Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника

Автореферат по педагогике на тему «Реализация аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ласкова, Марина Куприяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ласкова, Марина Куприяновна, 2006 год

Введение.3

1. Теоретические основы реализации функций изобразительного искусства в процессе формирований базовой культуры личности младшего школьника.

1.1. Формирование базовой культуры личности младшего школьника как предмет психолого-педагогической рефлексии.14

1.2. Изобразительное искусство в педагогическом процессе начальной школы: аксиологический и функциональный подходы.37

1.3. Модель реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формировании базовой культуры личности младшего школьника.58

Выводы по первой главе.81

Глава 11. Педагогические условия реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника.

2.1. Содержание учебной деятельности по реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника.83

2.2. Методы и формы реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника.106

2.3. Условия и результаты реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника.130

Выводы по второй главе.158

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника"

Современная социокультурная ситуация в России характеризуется качественными переменами, сменой приоритетов и ценностей в общественном сознании, что не могло не затронуть педагогическую науку и образование в целом. Стремительно набирают силы инновационные процессы в деятельности российской школы. Гуманизация и гуманитаризация образования способствует его ориентации на развитие личности. Особую роль в формировании базовой культуры личности школьника играет изобразительное искусство, которое отражает в эмоционально - образной форме различные виды социальной действительности, развивает способность человека творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя.

Младший школьный возраст - один из важнейших периодов в жизни ребенка, когда формируется базовая культура личности. Возраст 6-9 лет характеризуется появлением у ребенка начал творческого восприятия действительности. Сегодня доминирующими ориентирами в педагогике становятся такие общечеловеческие ценности, как добро, справедливость, гуманизм, восприимчивость прекрасного и неприятие безобразного (B.C. Библер, В.А. Блюмкин, Е.В. Бондаревская, P.P. Калинина, A.M. Счастная, Н.И. Цуканова и другие).

Актуальность приобретают исследования, направленные на изучение специфики диалога «ребенок - искусство» (Б.А. Бегак, Т.С. Комарова, Н.Д. Мельникова, Т.Н. Сафронова, Н.Э. Фаас и другие), поскольку посредством этого диалога происходит перевод концентрированного духовно-нравственного опыта поколений в эмоционально поведенческий опыт ребенка. В то же время детство - это особый мир, своеобразная культура в культуре. Это мир со своими правилами поведения, мир фантазий и игр, воспринимаемых как реальность. Ребенок одушевляет окружающий его мир, вносит в него эмоциональную окраску. Он преобразует в своем воображении предметы действительности, тем самым формирует в себе и воспроизводит, важнейшие культурные качества человека в сознании идеальных сущностей (A.A. Велик).

Детство представляет собой, если использовать теорию А. Кребера, своеобразный культурный взрыв, период бурного роста и овладения культурными навыками, приносящий непосредственную радость маленькому человеку, входящему в мир культуры.

Необходимость педагогического исследования, рассматривающего проблемы формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства определяется противоречиями:

- между осознанием значения аксиологической функции искусства в формировании культуры личности и недостаточной разработанностью проблемы реализации аксиологической функции в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами изобразительного искусства;

- между потребностью общества в гуманистически направленной личности, ориентированной на соблюдение нравственных норм и безответственным поведением части современных учащихся;

- между пониманием важности младшего школьного возраста как синзе-тивного периода нравственного становления ребенка и отсутствием психолого-педагогических исследований, в достаточной степени раскрывающих специфику формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства;

- между требованиями государственного стандарта начального образования к обновлению содержания образования и отсутствием научно обоснованных педагогических исследований, учитывающих возрастные особенности младших школьников и реализацию аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника;

- между доминирующим эмоционально-образным восприятием мира учащимися начальной школы и преобладанием интелектуально-информационных программ и технологий обучения и воспитания младших школьников;

-между интуитивным стремлением педагогов к интеграции изобразительного искусства с другими предметами в своей образовательной практике, и их некомпетентностью мешающей осуществить это с максимальным формирующим личность младшего школьника эффектом;

-между требованиями государственных образовательных учреждений, учебных программ и различными позициями субъектов формирования базовой гуманитарной культуры, учителей и родителей, имеющих собственные культурные ориентиры, стереотипы, предрассудки и т. д.

Выше изложенные противоречия можно интегрировать в основные противоречия: между педагогическим потенциалом аксиологической функции изобразительного искусства и недостаточным уровнем теоретического осмысления и практической реализацией этого потенциала в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами изобразительного искусства.

Проблема исследования состоит в разработке теоретических основ и обосновании педагогических условий реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формировании базовой культуры личности младшего школьника.

Решение данной проблемы стало целью исследования.

Объектом исследования является процесс формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами изобразительного искусства.

Предмет исследования: педагогические условия, формы и методы реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что реализация аксиологической функции изобразительного искусства будет способствовать формированию базовой культуры личности младшего школьника при условиях:

- создания художественной педагогической среды обучения и воспитания на уроках изобразительного искусства в начальной школе, наполненной нравственными ценностями, стимулирующей практическую творческую деятельность ребенка;

- включения в содержание изобразительного искусства в начальной школе аксиологической функции, стимулирующей художественное практическое творчество, и способствующей процессу формирования базовой культуры личности младшего школьника;

- применения современных форм и методов педагогической деятельности для реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младших школьников;

- расширения арсенала методов и приемов реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности ребенка средствами педагогики искусства.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы реализации педагогического потенциала аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника;

2. Обосновать место и роль аксиологической функции изобразительного искусства в модели формирования базовой культуры личности младшего школьника;

3. Разработать содержание программы «Изобразительное искусство и мир вокруг», способствующее реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника.

4. Экспериментально апробировать модель, программу и методику формирования базовой культуры личности школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства.

5. Разработать научно-практические рекомендации по результатам констатирующего эксперимента.

Методы исследования: комплекс взаимо проверяющих и дополняющих методов:

- теоретические (аналитико - синтезирующий, индуктивно - дедуктивный, сравнительно - сопоставительный, генетический, метод моделирования);

- диагностические (анализ детских рисунков - продукта творчества, самооценка, опрос, фасилитационная дискуссия, метод экспертных оценок),

- эмпирические (включенное наблюдение, формирующий эксперимент),

- проектирование образовательного пространства школьного учреждения,

- педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы:

- аксиологический, в рамках которого человек рассматривается в совокупности ценностей общества и самоцелей общественного развития;

- личностно - деятельностный, требующий перевода ребенка в позицию субъекта познания, деятельности и общения;

- культурологический, рассматривающий изобразительное искусство как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры, обогащенной духовно-нравственным опытом предшествующих поколений;

- системный подход, ориентированный на целостное изучение и формирование личности;

- сферный подход, рассматривающий педагогический процесс в определенной социокультурной среде (пространстве) образовательного учреждения.

Теоретической основой исследования стали:

- теоретические положения о личности как высшей ценности общества, разрабатываемые в отечественных научных школах личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Петровский, И.С. Якиманская),

- идеи гуманизации образования (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, E.H. Шия-нов),

- идеи уникальности и ценности для становления культуры личности младшего школьного возраста (Л.И. Божович, A.M. Виноградова, Т.П. Гав-рилова, Г.Н. Година, В.А. Горбачева, А.Д. Кошелева, Т.А. Куликова, B.C. Мухина, В.Г. Нечаев, Е.К. Ягловская, С.Г. Якобсон и др.);

- научные взгляды, отражающие аксиологическую функцию искусства (Ю.Б. Бореев, Г.А. Брандт, В.Р. Букин, М.С. Каган, Т.Б. Сиднева, J1.H. Столо-вич, А.И. Фортова, Ю.У. Фогт-Бабушкин),

- связь и влияние изобразительного искусства на формирование личности (B.C. Библер, В.В. Важлов, И.А. Ветлугина, A.M. Виноградова, К.В. Гав-риловец, Н.М. Зубарева, Т.Г. Казаков, Т.С. Комарова, М.М. Конина, B.C. Мухина, Б.М. Неменский, В.Н. Полунина, Т.И. Сафронова, Н.Э. Фаос и другие).

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника. Разработана и апробирована модель реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника, оказывающая комплексное воздействие на формирование гносеологического, аксиологического, практически - деятельностного, коммуникативного компонентов базовой культуры личности младшего школьника. Научно обоснованны механизмы и методы воздействия на личность младшего школьника аксиологической функции изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны гносеологический, аксиологический, практически - деятельностный и коммуникативный компоненты модели реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника. Охарактеризованы особенности формирования базовой культуры личности младшего школьника посредством реализации аксиологической функции изобразительного искусства.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании и апробации методов, форм и педагогических условий реализации аксиологической функции изобразительного искусства как средства формирования базовой культуры личности младших школьников. Материалы и результаты данного исследования будут полезны преподавателям педагогических колледжей и вузов, руководителям курсов усовершенствования учителей, преподавателям изобразительного искусства, педагогам начальной школы, ученикам и их родителям.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций автора, использованием комплекса научных методов исследования, адекватных задачам и сущности изучаемого явления, репрезентативностью объема и характера выборок, сочетанием качественного и количественного анализа позитивными и воспроизводимыми результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы, в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях в Армавирском государственном педагогическом университете, в Армавирском филиале Краснодарского краевого института дополнительного педагогического профессионального образования (АФККИДППО), в Карачаево-Черкесском государственном университете, Таганрогском государственном педагогическом институте, Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина, на педагогических советах МОУ - СОШ №№ 4, 19.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди функций изобразительного искусства ведущей в формировании базовой культуры личности младшего школьника является аксиологическая, которая посредством реализации эмоционально ценностного содержания данного предмета способна влиять на базовую культуру личности младших школьников. Аксиологическая функция, заключенная в произведениях искусства, наполняет содержание предмета «изобразительное искусство» новым смыслом, стимулирует формирование гносеологического, аксиологического, практически - деятельностного и коммуникативного компонентов базовой культуры личности младших школьников. Существует зависимость между компонентами базовой культуры личности младшего школьника. Успешное формирование одного из них стимулирует развитие других.

2. Особенности развития аксиологического компонента базовой культуры личности младшего школьника характеризуются активной реакцией большинства учащихся на ценностное содержание произведений изобразительного искусства и выражения собственного мнения по поводу общечеловеческих ценностей в «графической речи» (рисунке). Детский рисунок отражает собой наличие всех компонентов базовой культуры личности и его качество позволяет диагностировать динамику их формирования.

3. Наиболее интенсивное развитие в процессе эксперимента получил практически - деятельностный компонент. Активные проявления в практически - деятельностной сфере стимулируют развитие креативности и дивергентного мышления учащихся начальной школы, что характеризует развитие творческой личности. Процесс практической деятельности младших школьников на уроках изобразительного искусства содержит четыре фазы: предкоммуникативную, коммуникативную, практически деятельностную, посткоммуникативную. Установлены изменения в коммуникативной сфере, что проявилось в ярко выраженной культуре общения между детьми и взрослыми, стабильности отношений между детьми, их взаимопонимании и толерантности.

4. Эмоционально - ценностное содержание программы «Изобразительное искусство и мир вокруг» способствует приобретению референтного опыта личностью младшего школьника.

5. Эффективность процесса формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами изобразительного искусства зависит от аксиологического содержания предмета изобразительное искусство, организации педагогической среды и применения новых педагогических технологий.

Этапы исследования:

Первый этап - констатирующий, поисковый (2001-2002гг) - включал изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической, искусствоведческой литературы по теме исследования. Разрабатывались рабочая гипотеза, цель, задачи, методика исследования, осваивались экспериментальные методы педагогического исследования, проводилась оценка и анализ современного состояния проблемы, степени ее разработанности.

Второй этап - диагностический (2002-2004гг) - заключался в проверке гипотезы исследования, осуществлении констатирующего и формирующего экспериментов в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства.

Третий этап - обобщающий (2005г) - включал анализ и уточнение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, формулирование заключительных выводов и рекомендаций; оформление диссертационной работы в целом.

Базой опытно-экспериментальной работы явились Муниципальные общеобразовательные учреждения - средние общеобразовательные школы №№ 4, 19 города Армавира. Исследовательской работой было охвачено 136 учащихся экспериментальных классов и 111 младших школьников из контрольных классов, 9 учителей начальной школы.

Структура и объем диссертации. Основное содержание исследования представлено в двух главах, которым предшествует введение, определяющее объект и предмет исследования, цель и задачи (179 страниц). Диссертационное исследование содержит 7 схем, 9 таблиц, три гистограммы, завершается заключением и списком литературы (218 источников). Приложение содержит программу «Изобразительное искусство и мир вокруг», ряд диаграмм, фотографии детских рисунков, анкету для учителей и ее анализ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Для проверки теоретических положений и отслеживания результатов экспериментальной части исследования применялась разработанная нами комплексная система диагностических методик, содержащих изобразительные задания. Творческие задания являются частью педагогического процесса, не нарушая его целостность, входят в содержание авторской программы «Изобразительное искусство и мир вокруг». Это позволило на констатирующем этапе эксперимента с достаточной степенью надежности и валидности выявить своеобразие проявлений базовой культуры личности младшего школьника в «графической речи» и в процессе включенного наблюдения. Мы анализировали конечный продукт - детский рисунок.

Обобщая результаты первоначальной диагностики базовой культуры личности младшего школьника, следует констатировать, что у большей части обследуемых формирование аксиологической сферы характеризовалось наличием недостаточно четкой и дифференцированной системы общечеловеческих ценностей, которая носила конкретно-ситуативный характер, имели место затруднения в оценочных суждениях.

Особенностью уровня развития гносеологической сферы являлось наличие мотивации у младших школьников в получении специальных художественных знаний и неустойчивой психологической готовности к их принятию.

Особенностью состояния практически-деятельностной сферы было наличие штампов в детском изображении, неразвитость художественного воображения, низкая креативность.

Коммуникативная сфера характеризовалась нестабильностью эмоциональной коммуникации, преобладанием индивидуального начала в практическом творчестве.

В результате теоретических и эмпирических поисков мы пришли к следующим выводам.

1. Реализация аксиологической функции изобразительного искусства в практической деятельности, представляет собой структурированные в определенной логической последовательности виды художественной деятельности учащихся. Это предкоммуникативная, коммуникативная, практически -деятельностная и пост коммуникативная фазы.

2. Перечисленные выше виды художественной деятельности в их результатах (рисунках) способствовали проявлению компонентов базовой культуры личности (гносеологического, аксиологического, практически -деятельностного, коммуникативного), которые отражают степень их функционирования.

3. Теоретические идеи и положения были аккумулированы в разработке содержания авторской программы «Изобразительное искусство и мир вокруг».

4. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутые нами гипотетические предположения о том, что реализация аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника зависит от:

-организации художественно - педагогической среды, -обогащения содержания изобразительного искусства эмоционально-образными общечеловеческими ценностями;

-присвоения детьми общечеловеческих ценностей в процессе практической творческой деятельности (педагогика сотрудничества, КСО и др. педагогических технологий), где «графическая речь» учащихся переводит сложную художественно - образную информацию на язык понятный детям;

-эмоционально-образного гуманного общения на уроке, придания результатам (продуктам) художественного творчества учащихся младших классов социальной значимости, общественной полезности;

-присвоения референтного опыта личностью младшего школьника, посредством позитивно окрашенной эмоциональной рефлексии.

5. К показателям результативности процесса формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства нами отнесены:

1. Выполнение детьми композиций высокого художественного уровня обогащенных аксиологическим содержанием.

2. Интенсивность эмоционального отклика на аксиологическое содержание.

3. Адекватность и гуманность форм поведения учащихся начальной школы.

Анализ результатов диагностики сформированности компонентов базо-. вой культуры личности младших школьников по детским творческим работам на констатирующем этапе позволили сделать вывод о том, что имеет место рост базовой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства.

Организуемая педагогическая среда на уроке изобразительного искусства стимулировала процесс реализации аксиологической функции изобразительного искусства и формирование базовой культуры личности младшего школьника. Она актуализировала познавательный интерес детей к ценностям, заключенным в произведениях искусства, обогатила их мировоззрение, способствовала формированию целостной картины мира.

Результаты контрольного этапа эксперимента, выразившиеся в качественных и количественных характеристиках, свидетельствуют о достаточно высоком уровне сформированности базовой культуры личности основной массы младших школьников экспериментальных классов.

В целом, подводя итоги экспериментального исследования, следует отметить, что проблема формирования базовой культуры личности младшего школьника посредством аксиологической функции изобразительного искусства, исследуемая нами в нескольких плоскостях - концептуальной, методологической, функциональной, эмпирической - позволяет сделать вывод об исключительном значении аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младших школьников. Поскольку использование интегрированного формирующего потенциала изобразительного искусства позволяет увеличить планомерность и эффективность формирования базовой культуры, личности младшего школьника, изменяя векторы данного процесса, когда аксиологическое содержание произведений искусства, посредством эмоционально-образного содержания побуждает к практической творческой деятельности учащихся начальной школы, в процессе которой присваиваются общечеловеческие ценности. Повысилась самооценка творчества учащихся. Больше стало рисунков с интересными оригинальными сюжетами. Причиной этого является принятие основных человеческих ценностей, высокая степень осознанности и адекватности, эмоционально-нравственный отклик на прекрасное и безобразное в искусстве и в жизни, увеличение доли сознательности, автономности нравственных поступков, стабильности в проявлении гуманности в художественно - практической деятельности и общении.

Заключение

Постановка и исследование проблемы реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника обусловлено глубокими социально-культурными изменениями в жизни российского общества, переосмыслением существующей системы общечеловеческих ценностей, современными достижениями педагогической науки и практики.

Теоретический анализ изучаемой проблемы в философской, искусствоведческой, психологической и педагогической литературе позволил констатировать, что воспитательная роль искусства общеизвестна. Однако изучению потенциальных возможностей аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника не уделялось достаточно внимания в научных педагогических исследованиях.

Среди функций изобразительного искусства аксиологическая обладает большим формирующим личность потенциалом. В связи с этим особую актуальность приобретает педагогическое исследование, изучающие использование формирующего воздействия аксиологической функции изобразительного искусства на базовую культуру личности младших школьников.

В нашем исследовании были определены теоретические основы, методы и условия включения реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процесс формирования базовой культуры личности младшего школьника. В результате теоретических и эмпирических поисков мы пришли к следующим выводам.

1. Среди функций изобразительного искусства ведущей в формировании базовой культуры личности младшего школьника является аксиологическая, которая посредством реализации эмоционально-ценностного содержания предмета способна влиять на базовую культуру личности младших школьников. Аксиологическая функция, заключенная в произведениях искусства, наполняет содержание предмета «изобразительное искусство» новым смыслом, стимулирует формирование гносеологического, аксиологического, практически - деятельностного и коммуникативного компонентов базовой культуры личности младших школьников.

2. Детский рисунок отражает наличие всех перечисленных выше компонентов базовой культуры личности и его качество позволяет диагностировать динамику их формирования. Существует зависимость между компонентами базовой культуры личности младшего школьника. Успешное формирование одного из них стимулирует развитие других.

3. Особенности развития аксиологического компонента базовой культуры личности младшего школьника характеризуются активной реакцией большинства учащихся на ценностное содержание произведений изобразительного искусства и выражения собственного мнения по поводу общечеловеческих ценностей в «графической речи» (рисунке).

4. Наиболее интенсивное развитие в процессе эксперимента получил практически - деятельностный компонент. На констатирующем этапе он хаI растеризовался как репродуктивный, насыщенный штампами. Активные проявления в практически - деятельностной сфере стимулировали развитие креативности и дивергентного мышления учащихся начальной школы, что характеризует развитие творческой личности.

5. Процесс практической деятельности младших школьников на уроках изобразительного искусства содержит четыре фазы: предкоммуникативную, коммуникативную, практически - деятельностную, посткоммуникативную. Процессе художественно-практического деятельности является возможностью не только приобретать базовую культуру личности младшим школьником, но и обладает ярко выраженной возможностью коррекции (цветотера-пия, арттерапия).

6. Реализация аксиологической функции изобразительного искусства в практической деятельности, представляет собой структурированные в определенной логической последовательности воспроизводимые виды художественной деятельности учащихся формирующие базовую культуру личности младшего школьника, проявляющиеся в результатах творчества рисунках.

7. Сравнительные результаты контрольных и экспериментальных классов констатировали рост базовой культуры на 55%.

8. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутые нами гипотетические предположения о том, что реализация аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника зависит от:

-организации художественно-педагогической среды;

-аксиологического обогащения содержания предмета изобразительное искусство;

-присвоения детьми общечеловеческих ценностей в процессе художественно - практической деятельности, где «графическая речь» учащихся переводит сложную художественно - образную информацию на язык понятный детям

-организации эмоционально-образного гуманного общения на уроке, придания продуктам художественного творчества учащихся младших классов социальной значимости, общественной полезности;

-присвоения референтного опыта личностью младшего школьника, посредством позитивно окрашенной рефлексии.

В целом практическая значимость результатов эксперимента заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы преподавателями методики обучения изобразительного искусства педагогических колледжей и вузов, в деятельности руководителей курсов усовершенствования учителей, педагогов начальной школы и изобразительного искусства, учеников и их родителей.

Необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на окончательное и всестороннее решение всего комплекса проблем, связанных с реализацией аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника.

Автореферат диссертации по теме "Реализация аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника"

На правах рукописи

I

!

ЛАСКОВА Марина Куприяновна

РЕАЛИЗАЦИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ветров Юрии Павлович

кандидат педагогических наук, доцент Кириченко Наталья Сергеевна

Ведущее учреждение:

Кубанский государственный университет

Защита состоится: «11» марта 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: индекс 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан «_» февраля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор , И. А. Арабов

(PQ&6 fr

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: современная социокультурная ситуация в России характеризуется качественными переменами, сменой приоритетов и ценностей в общественном сознании, что не могло не затронуть педагогическую науку и образование в целом. Стремительно набирают силы инновационные процессы в деятельности российской школы. Гуманизация и гуманитаризация образования способствует его ориентации на развитие личности. Особую роль в формировании базовой культуры личности школьника играет изобразительное искусство, которое отражает в эмоционально-образной форме различные виды социальной действительности, развивает способность человека творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя.

Младший школьный возраст - один из важнейших периодов в жизни ребенка, когда формируется базовая культура личности. Возраст 6-9 лет характеризуется появлением у ребенка начал творческого восприятия действительности. Сегодня доминирующими ориентирами в педагогике становятся такие общечеловеческие ценности, как добро, справедливость, гуманизм, восприимчивость прекрасного и неприятие безобразного (B.C. Библер, В.А. Блюмкин, Е.В. Бондаревская, P.P. Калинина, A.M. Счастная, Н.И. Цуканова и другие).

Актуальность приобретают исследования, направленные на изучение специфики диалога «ребенок - искусство» (Б.А. Бегак, Т.С. Комарова, Н.Д. Мельникова, Т.Н. Сафронова, Н.Э. Фаас и другие), поскольку посредством этого диалога происходит перевод концентрированного духовно-нравственного опыта поколений в эмоционально поведенческий опыт ребенка. В то же время детство - это особый мир, своеобразная культура в культуре. Это мир со своими правилами поведения, мир фантазий и игр, воспринимаемых как реальность. Ребенок одушевляет окружающий его мир, вносит в него эмоциональную окраску. Он преобразует в своем воображении предметы действительности, тем самым формирует в себе и воспроизводит, важнейшие культурные качества человека в сознании идеальных сущностей (A.A. Велик).

Детство представляет собой, если использовать теорию А. Кре-бера, своеобразный культурный взрыв, период бурного роста и овладения культурными навыками, приносящий непосредственную радость маленькому человеку, входящему в мир культуры.

Необходимость педагогического исследования, рассматривающего проблемы формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства определяется противоречиями:

- между осознанием значения аксиологической функции искусства в формировании культуры личности и недостаточной разработанностью проблемы реализации аксиологической функции в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами изобразительного искусства;

- между потребностью общества в гуманистически направленной личности, ориентированной на соблюдение нравственных норм и безответственным поведением части современных учащихся;

- между пониманием важности младшего школьного возраста как синзетивного периода нравственного становления ребенка и отсутствием психолого-педагогических исследований, в полной мере раскрывающих специфику формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства;

- между требованиями государственного стандарта начального образования к обновлению содержания образования и отсутствием научно обоснованных педагогических исследований, учитывающих возрастные особенности младших школьников и реализацию аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника;

- между доминирующим эмоционально-образным восприятием мира учащимися начальной школы и преобладанием интеллектуально -информационных программ и технологий обучения и воспитания младших школьников;

- между интуитивным стремлением педагогов к интеграции изобразительного искусства с другими предметами в своей образовательной практике, и их некомпетентностью мешающей осуществить это с максимальным формирующим личность младшего школьника эффектом;

- между требованиями государственных образовательных учреждений, учебных программ и различными позициями субъектов формирования базовой гуманитарной культуры, учителей и родителей, имеющих собственные культурные ориентиры, стереотипы, предрассудки и т. д.

Выше изложенные противоречия можно интегрировать в основные противоречия: между педагогическим потенциалом аксиологической функции изобразительного искусства и недостаточным уровнем теоретического осмысления и практической реализацией этого потенциала в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами изобразительного искусства.

Цель исследования: разработать теоретические основы и обосновать педагогические условия реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формировании базовой культуры личности младшего школьника.

Объект исследования: процесс формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами изобразительного искусства.

Предмет исследования: педагогические условия, формы и методы реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника.

Гипотеза исследования: реализация аксиологической функции изобразительного искусства способствует процессу формирования базовой культуры личности при условии:

- создания художественно-педагогической среды обучения и воспитания на уроках изобразительного искусства в начальной школе, наполненной нравственными ценностями, стимулирующей практическую творческую деятельность ребенка;

- включения в содержание изобразительного искусства в начальной школе аксиологической функции, стимулирующей художественное практическое творчество, и способствующей процессу формирования базовой культуры личности младшего школьника;

- применения современных форм и методов педагогической деятельности для реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младших школьников;

- расширения арсенала методов и приемов реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности ребенка средствами педагогики искусства.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы реализации педагогического потенциала аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника;

2. Обосновать место и роль аксиологической функции изобразительного искусства в модели формирования базовой культуры личности младшего школьника;

3. Разработать содержание программы «Изобразительное искусство и мир вокруг», способствующее реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника.

4. Экспериментально апробировать модель, программу и методику формирования базовой культуры личности школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства.

5. Разработать научно-практические рекомендации для преподавателей изобразительного искусства по результатам констатирующего эксперимента.

Методологической основой исследования явились следующие подходы:

- аксиологический, в рамках которого человек рассматривается в совокупности ценностей общества и самоцелей общественного развития;

- личностно - деятельностный, требующий перевода ребенка в позицию субъекта познания, деятельности и общения;

- культурологический, рассматривающий изобразительное искусство как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры, обогащенной духовно-нравственным опытом предшествующих поколений;

- системный подход, ориентированный на целостное изучение и формирование личности;

- сферный подход, рассматривающий педагогический процесс в определенной социокультурной среде (пространстве) образовательного учреждения

Теоретические основы исследования.

Теоретические положения о личности как высшей ценности общества, разрабатываемые в отечественных научных школах личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, Б.М. Бим - Бада, A.B. Петровский, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманизации образования (М.Н. Бе-рулава, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и другие); идеи уникальности и ценности для становления культуры личности младшего школьного возраста (Л.И. Божович A.M. Виноградова, Т.П. Гаврилова, Г.Н. Година, В.А Горбачева, А.Д. Кошелева, Т.А. Куликова, B.C. Мухина, В.Г. Нечаев, Е.К. Ягловская, С.Г. Якобсон и другие); научные взгляды, отражающие аксиологическую функцию искусства (Ю.Б. Бореев, Г.А. Брандт,

B.Р. Букин, М.С. Каган, Т.Б. Сиднева, Л.Н. Столович, А.И. Фортова, Ю.У. Фогт-Бабушкин и другие), а также идеи влияния изобразительного искусства на формирование личности (Л.С. Выготский, A.JL Голсдинер,

A.Н. Леонтьев, Т.Б. Лихачев, М.О. Кнебель, B.C. Библер, М.С. Каган,

C.Х. Раппопорт, Г.А. Праздников, Е.П. Крупник, В.В. Важлов, И.А. Вет-лугина, A.M. Виноградова, К.В. Гавриловец, Н.М. Зубарева, Т.Г. Казаков, Т.С. Комарова, М.М. Конина, B.C. Мухина, Б.М. Неменский,

B.Н. Полунина, Т.И. Сафронова, Н.Э. Фаос и другие).

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами исследования и включают теоретические', аналитико - синтезирующий, индуктивно - дедуктивный, сравнительно - сопоставительный, генетический, метод моделирования; диагностические: анализ детских рисунков - продукта творчества, самооценка, опрос, фасилитационная дискуссия, метод экспертных оценок, эмпирические: включенное наблюдение, формирующий эксперимент,

проектирование образовательного пространства школьного учреждения, педагогический эксперимент, тестирование и статистическая обработка результатов исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2001 по 2005 гг. на базе Муниципальных общеобразовательных учреждений - средних общеобразовательных школ № 4, 19 города Армавира. Исследовательской работой было охвачено 136 учащихся экспериментальных классов и 111 младших школьников из контрольных классов, 9 учителей начальной школы.

На первом этапе - констатирующем, поисковом (2001-2002 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы формирования ба-

зовой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства, изучение литературы по теме исследования философской, психолого-педагогической, по педагогике искусства, научно-методической. Данный этап включал разработку рабочей гипотезы, цели, задач, методики исследования, осваивались экспериментальные методы педагогического исследования, проводилась оценка и анализ современного состояния проблемы, степени ее разработанности.

На втором этапе - диагностическом (2002-2004гг) проводилась проверка гипотезы исследования, осуществлялись формирующий и констатирующие эксперименты в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства.

Третий этап - обобщающий (2005г) - включал анализ и уточнение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, формулирование заключительных выводов и рекомендаций; оформление диссертационной работы в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована сущность аксиологической функции изобразительного искусства, являющаяся основным средством формирования базовой культуры личности младшего школьника на уроках изобразительного искусства;

- научно обоснованы механизмы и методы воздействия на личность младшего школьника аксиологической функции изобразительного искусства;

- разработана и апробирована модель реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника, оказывающая комплексное воздействие на формирование гносеологического, аксиологического, практически - деятельностного, коммуникативного компонентов базовой культуры личности младшего школьника;

- выделены и содержательно раскрыты педагогические условия реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника;

- выделены признаки сформированное™ базовой культуры личности младшего школьника (ценностно-смысловая направленность рисунков, высокое качество результатов творческих работ учащихся, повышение культурного уровня общения и толерантности);

- разработаны и систематизированы художественно-графические диагностики сформированности базовой культуры личности младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны гносеологический, аксиологический, практически - дея-тельностный и коммуникативный компоненты модели реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе фор-

мирования базовой культуры личности младшего школьника. Охарактеризованы особенности формирования базовой культуры личности младшего школьника посредством реализации аксиологической функции изобразительного искусства

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и апробации методов, форм и педагогических условий реализации аксиологической функции изобразительного искусства как средства формирования базовой культуры личности младших школьников. Материалы и результаты данного исследования будут полезны преподавателям педагогических колледжей и вузов, руководителям курсов усовершенствования учителей, преподавателям изобразительного искусства, педагогам начальной школы, ученикам и их родителям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы, в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях в Армавирском государственном педагогическом университете, в Армавирском филиале Краснодарского краевого института дополнительного педагогического профессионального образования, в Карачаево-Черкесском государственном университете, Таганрогском государственном педагогическом институте, Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина, на педагогических советах Муниципальных общеобразовательных учреждений -средних общеобразовательных школ №№ 4, 19 города Армавира.

Достоверность результатов исследования и полученных выводов обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к изучению проблемы формирования базовой культуры личности средствами аксиологической функции изобразительного искусства, обоснованностью исходных позиций автора, использованием комплекса научных методов исследования, адекватных задачам и сущности изучаемого явления, репрезентативностью объема и характера выборок, сочетанием качественного и количественного анализа позитивными и воспроизводимыми результатами экспериментальной работы, а также методов статистической обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди функций изобразительного искусства ведущей в формировании базовой культуры личности младшего школьника является аксиологическая, которая посредством реализации эмоционально-ценностного содержания предмета способна влиять на базовую культуру личности младших школьников. Аксиологическая функция, заключенная в произведениях искусства, наполняет содержание предмета «изобразительное искусство» новым смыслом, стимулирует формирование гносеологического, аксиологического, практически - деятель-ностного и коммуникативного компонентов базовой культуры личности младших школьников. Существует зависимость между компонентами базовой культуры личности младшего школьника. Успешное формирование одного из них стимулирует развитие других.

2. Особенности развития аксиологического компонента базовой культуры личности младшего школьника характеризуются активной реакцией большинства учащихся на ценностное содержание произведений изобразительного искусства и выражения собственного мнения по поводу общечеловеческих ценностей в живописной работе (рисунке). Детский рисунок отражает собой наличие всех компонентов базовой культуры личности и его качество позволяет диагностировать динамику их формирования.

3. Наиболее интенсивное развитие в процессе эксперимента получил практически - деятельность™ компонент. Активные проявления в практически - деятельностной сфере стимулируют развитие креативности и дивергентного мышления учащихся начальной школы, что характеризует развитие творческой личности. Процесс практической деятельности младших школьников на уроках изобразительного искусства содержит четыре фазы: предкоммуникативную, коммуникативную, практически - деятельностную, посткоммуникативную. Установлены изменения в коммуникативной сфере, что проявилось в ярко выраженной культуре общения между детьми и взрослыми, стабильности отношений между детьми, их взаимопонимании и толерантности.

4. Эмоционально - ценностное содержание программы «Изобразительное искусство и мир вокруг» способствует приобретению референтного опыта личностью младшего школьника.

5. Эффективность процесса формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами изобразительного искусства зависит от аксиологического содержания предмета изобразительное искусство, организации педагогической среды и применения новых педагогических технологий

Объем и структура диссертации: основное содержание исследования представлено в двух главах, которым предшествует введение, определяющее объект и предмет исследования, цель и задачи (179 страниц). Диссертационное исследование содержит 7 схем, 9 таблиц, три гистограммы, завершается заключением и списком литературы (218 источников). Приложение содержит программу «Изобразительное искусство и мир вокруг», ряд диаграмм, фотографии детских рисунков, анкету для учителей и ее анализ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ современных требований к формированию и развитию личности младшего школьника показывает, что обращение к проблеме формирования базовой культуры личности средствами изобразительного искусства обладает определенной актуальностью.

В первой главе «Теоретические основы реализации функций изобразительного искусства в процессе формирований базовой культуры личности младшего школьника» рассмотрены теоретические положения, определяющие содержание и структуру исследования процесса

формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства, проведен теоретический анализ базовых понятий исследования, обоснована модель формирования базовой культуры личности средствами эмоционально-ценностного содержания предмета изобразительного искусства.

В первом параграфе первой главы рассмотрена модель формирования базовой культуры личности.

Полагаем, что базовая культура представляет собой ценностно-смысловые личностные новообразования ребенка, состоящих из гносеологического, аксиологического (эмоционально - ценностного), практически - деятельностного (конического), коммуникативного компонентов. Личностные новообразования обогащают мировоззрение, установки, отношения, учащихся к миру и к себе и позволяю личности развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой.

Модель как целостный процесс содержит взаимосвязанные компоненты базовой культуры личности младших школьников, гносеологический, аксиологический, практически - деятельностный и коммуникативный (см. схема № 1).

Схема № 1 Идеальная модель формирования базовой гуманитарной культуры личности младшего школьника средствами изобразительного искусства

Когнитивный комплекс, рассмотрен как вербальное и визуальное педагогическое пространство, основной элемент модели формирования базовой культуры личности. Эмоционально-образное содержание предмета изобразительное искусство является мотивом для художественно-практической деятельности, посредством которой происходит присвоение общечеловеческих ценностей. Аппарат эмоций является тонким орудием, через которое можно влиять на нравственное сознание и поведение ребенка, считает Яновская М.Г. Погружение ребенка в эмоционально-образное содержание произведений искусства, требует на практике выхода в художественно - практической деятельности учащихся.

Рассмотрены условия формирования базовой культуры личности младшего школьника, где отношения педагога и учащегося рассматриваются как субъект - субъектные, сформулированы принципы художественно - педагогической деятельности; гуманизм, профессионализм, постоянное самосовершенствование, сотрудничество.

В процессе художественно - практической деятельности на уроке происходит не только освоение художественной грамоты, присвоение общечеловеческих ценностей, но и ярко выраженное в рисунках учащихся формирование базовой культуры личности младшего школьника

Во втором параграфе первой главы рассмотрено понятие «ценности», классифицированы педагогические ценности по уровню существования, по субъективно - объективной природе, по степени значимости, по степени истинности, по характеру реальности, представлены аксиологические основы педагогики. Аксиологические характеристики педагогической деятельности, отражают ее гуманистический смысл. Педагогические ценности служат ориентирами в социальной и профессиональной активности педагога, направленной на достижение гуманистических целей.

Рассмотрен ряд функций изобразительного искусства в начальной школе. Педагогически осмыслены и сгруппированы вокруг системообразующей аксиологической такие как; культурологическая, коммуникативная, эвристическая, гносеологическая, просветительская, суггестивная, фасилитационная, этическая, утилитарная, терапевтическая идеологическая, эстетическая.

Проблема реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности является ведущей для нашего исследования. При этом произведение искусства рассматривается как система раздражителей, сознательно и преднамеренно организованных с таким расчетом, чтобы вызвать эстетическую реакцию. Следует отметить, что аксиологические возможности художественного восприятия обусловлены двойственностью художественного произведения: как необходимый срез модели действительности и как позиция автора. «Двойственная» ценностная позиция произведений искусства реализуется только в процессе восприятия, когда возникают сложные коммуникативные отношения: автор - произведение -

реципиент. При этом художественное восприятие рассматривается как активность реципиента, обладающего ценностным опытом и соотносящего свои убеждения с результатами осмысления художником его жизненных наблюдений. Н.Ф. Бучило, H.H. Волков, Е.П. Крупник, Е.Р. Левина, С.Х. Раппопорт, В.В. Селиванов, Л.Н. Столович, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.П. Юсов, Л.М. Якобсон и другие считают, восприятие произведений искусства коммуникацией. Наиболее распространенными и традиционными способами познания базовых ценностей, заключенных в «художественной реальности», ученые считают следующие:

• Восприятие художественного произведения как исходный этап общения с искусством;

• Эмпатия - сопереживание содержанию произведения искусства, ценностям, затронутым художником, музыкантом, писателем.

Автор согласен с мнением ряда ученых, что восприятие художественного произведения является одним из этапов подготовки к художественно - практической деятельности учащихся начальной школы. На наш взгляд, необходимо добавить еще несколько важных способов освоения и присвоения базовых ценностей, заключенных в искусстве;

• Собственное художественное творчество ребенка - как осмысление первичного восприятия,

• Присвоение человеческих ценностей в процессе художественно-практической деятельности, результатом которой является рисунок - графическая речь ребенка.

В третьем параграфе первой главы рассмотрены основные принципы формирования содержания образования;

• Принцип соответствия содержания образования требованиям развития общества, науки, культуры и личности;

• Принцип единой содержательной и процессуальной стороны обучения;

• Принцип структурного единства;

• Принцип гуманитаризации;

• Принцип фундаментализации.

Следует отметить трехкомпонентный характер воздействия искусства на личность: влияние на аффективную (эмоции), когнитивную (оценивание) и поведенческую сферы. Начальное общее образование призвано помочь реализовать способности каждого и создать условия для развития каждого ребенка. Обучение в школе должно быть интересным, радостным, насыщенным познавательно - игровой деятельностью, основанной на возрастных особенностях учащихся.

Изучение предмета изобразительное искусство в начальной школе преследует достижение следующих задач (воспитательных, развивающих, обручающих);

- формирование базовой культуры личности учащихся начальной школы;

- воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства;

- воспитание нравственных и патриотических чувств: любви к Родине, своему народу, уважения к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре;

- формирования мировоззрения и целостной картины мира учащимися;

- развитие толерантности;

- развитие эстетики чувств и поведения;

- развитие креативности учащихся;

- развитие познавательной сферы учащихся;

- развитие способности к эмоционально-ценностному выражению своего отношения к общечеловеческим ценностям в творческих работах;

- развитие эмоционально-образного и дивергентного мышления;

- освоение азов художественной грамоты, знаний о видах пластических искусств; живописи, графике, декоративно - прикладном, скульптуре, архитектуре, о формах их существования в повседневном окружении ребенка;

- приобретение знаний, умений, навыков художественной деятельности и т.д.

Для выполнения данных задач необходимо создание обучающей педагогической среды, способствующей формированию базовой культуры личности младшего школьника. Процесс художественного творчества это процесс самоотождествления с окружающим (см. схему № 2)

Схема № 2 Модель реализации аксиологической функции предмета «Изобразительное искусство» в начальной школе

Механизм реализации аксиологической функции изобразительного искусства предполагает социальное конструирование, т. е. куль-туротворчество, а не просто трансляцию знаний, ценностей; личностно - ориентированное образование; следование принципам гуманизма (открывается в его общечеловеческом содержании) и свободу саморазвития ребенка, что соответствует сути культуры.

По мнению ученых, художественное восприятие включает в себя три основных фазы, в каждой из которых локализован психологический механизм аксиологического воздействия на личность.

• Предкоммуникативная фаза (механизм художественной установки, мотива) - подготовка к встрече с произведением (педагог осуществляет выбор произведений). От того, как педагог спланирует и организует данную фазу, зависит глубина проникновения ребенка в аксиологическую сущность и смысл произведения.

• Коммуникативная фаза (механизм уподобления, интерпретации) -непосредственно сам процесс восприятия произведений, требующий личностного «соавторского» осмысления содержания произведения. Сотворчество предполагает интерпретацию и индивидуально - вариативный характер восприятия произведения, его творческую переработку. Другими словами воспринимающий проецирует на произведение свой жизненный опыт, и сам достраивает его в процессе художественного общения. При этом «раскодирование» произведений (так называемый процесс сигнифи-кации) осуществляется путем переживания, которое проявляется в двух основных формах: эстетическом наслаждении и сопереживании, сочувствии учащихся общечеловеческим ценностям, заключенным в произведении. Перечисленные аспекты восприятия произведений важны для развития базовой культуры личности младшего школьника, поскольку предполагают, с одной стороны, познание нравственных ценностей, сконцентрированных в данном произведении. С другой стороны, способствуют приобщению к эмоциональной жизни персонажей произведения, когда вступает в силу психологический механизм перенесения себя в ситуацию, предложенную художником. Возникает эффект погружения в произведение. отождествления своей личности и личности героя. Значение данного процесса заключается в следующем: внутреннее «действование» в рамках психологической ситуации художественного произведения, формирует новое эмоциональное отношение к окружающему, способность понимать мир вокруг и себя как частицу этого мира. Поэтому чем глубже, интенсивнее и эмоциональнее «вживание» в художественное произведение, тем существеннее воздействие на личность его художественно - образных составляющих. Высокое эмоциональное напряжение требует практического выхода в художественном творчестве.

Мы считаем, что следующей после коммуникативной фазы немаловажной для формирования базовой культуры личности младшего школьника является практически - деятельностная фаза.

• Практически - деятельностная фаза заключена в работе с худо' жественными материалами, образами, цветом и является логическим

продолжением процесса погружения и осмысления художественного произведения, предложенного педагогом с целью реализации аксиологической функции изобразительного искусства. Результатом практически - деятельностной фазы является рисунок учащегося, в котором аксиологическое содержание является рефлексией на изучаемый эмоционально - образный материал. Таким образом, происходит присвоение аксиологических ценностей изобразительного искусства в процессе 1' формирования базовой культуры личности младшего школьника.

• Посткоммуникативная фаза (оценка, анализ, суждение), при ' этом включается механизм ценностно-смысловой рефлексии. Непосред-$ ственным восприятием произведения искусства процесс воздействия на

реципиента не заканчивается. Поскольку художественное переживание амбивалентно, наряду с погружением в мир художественного произведения («эффект присутствия») отмечается отчуждение личности учащегося от художественной действительности, возвращение ее в собственный внутренний мир («эффект отстранения»). Материал вживания осмысливается этически, происходит проникновение в замысел, систему образов произведения; возникают оценочные суждения и определенное отношение к объекту. Это становится возможным, на наш взгляд, когда педагог предлагает учащимся осуществить вербализацию, визуализацию и опредмечивание их субъективной оценки, организует личностное самопознание, через активное обсуждение творческих находок учащихся, во время просмотра выставки детских рисунков.

Во второй главе «Педагогические условия реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника» представлены инструментально- технологические (формы, методы, приемы), организационные характеристики и педагогические условия реализации ак-

* отологической функции изобразительного искусства в процессе фор; мирования базовой культуры личности младшего школьника. Описаны

результаты экспериментальной апробации модели формирования базо-

* вой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства.

В исследовании выделены и содержательно описаны педагогические условия реализации аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младших школьников.

Первый параграф второй главы посвящен сравнительному анализу учебного содержания авторской программы «Изобразительное искусство и мир вокруг» и программ Б.М. Йеменского «Изобразительное искусство и художественный труд». Дан анализ реального процесса преподавания изобразительного искусства в начальной шко ю К

основным трудностям формирования культуры личности младшего школьника относятся:

• неразвитость чувственно - эмоциональной сферы, низкая культура чувств, отсутствие связи между знанием и чувством,

• гипертрофия познавательных способностей над духовностью, неспособность к творческой деятельности;

• незначительный интерес к истории искусства, непонимание ее закономерностей, стремление решать свои проблемы, исходя из узкопо-нимаемых сиюминутных задач, преобладание абстрактных, схематических, догматических представлений о прошлом, неумение воспринимать мир как единое целое, видеть связь прошлого, настоящего и будущего;

• «кризис созерцания» (Г. А. Недошивин), который стал следствием широкого развития визуальных средств информации, визуальной культуры в ущерб книжной и проявляется, в частности, в широко распространенном феномене - «смотреть и не видеть».

Эти проблемы можно преодолеть, используя систему занятий предложенную Б. Юсовым:

• всеобщность художественного восприятия школьников;

• преподавание искусства в тесной связи с развитием общества (т.е. с системой ценностей вращающихся в обществе);

• единство обучения и художественно-практического творчества;

• единство практической деятельности и восприятия действительности и искусства;

• единство работы на плоскости и в объемно - пространственных видах художественной деятельности;

• относительно самостоятельное развитие художественного восприятия;

• единство требований искусства и педагогических условий их реализации в работе с учащимися.

Эффективность внедрения этих принципов зависит, в том числе и от межпредметной интеграции и наличия единомышленников внутри педагогического коллектива. Принципы, обусловливающие эстетическое интеграционное пространство в школе, эффективно работают именно в общении с искусством:

- в произведениях искусства субъективно воплощаются искания и идеалы эпохи;

- общение с искусством - это всегда диалог зрителя, читателя, слушателя с художественным гением;

- восприятие произведений искусства невозможно вне эмоций;

- создание и восприятие произведений искусства, творческие процессы;

- субъективный характер взаимоотношений с искусством обеспечивает вариативность и свободу выбора в поиске сюжета композиции.

Введение этих принципов в среду школьной жизни обеспечивает и четкую систему совместной работы всех ее подразделений, и тот самый дух созидательности и творчества.

Во втором параграфе второй главы рассмотрена классификация педагогических технологий, применяемых на уроках изобразительного искусства в начальной школе. Методы художественной педагогики -это действенный инструмент в руках учителя изобразительного искусства, это способы воздействия, направленные на развитие познавательного интереса младшего школьника, на реализацию аксиологической функции изобразительного искусства и формирование базовой культуры личности младшего школьника. Профессиональная готовность учителя изобразительного искусства составляет весь комплекс социально -гуманитарных, психолого-педагогических, методических знаний. Основные характеристики программы «Изобразительное искусство и мир вокруг» это: концептуальность, системность, управляемость процессом, эффективность, воспроизводимость.

Были изучены подходы к функционированию и моделированию образовательной среды. Подробно описан технологический процесс реализации аксиологической функции изобразительного искусства, имеющий следующую структуру:

• организация учебного процесса, педагогической среды на уроке изобразительного искусства.

• методы и формы учебной деятельности младших школьников.

• методы и формы работы учителя.

• педагогические технологии, используемые педагогом для реализации аксиологической функции изобразительного искусства.

• диагностика учебного процесса

Предложена традиционная структура урока изобразительного искусства, наполненная новым аксиологическим содержанием и приемами педагогики сотрудничества.

В третьем параграфе второй главы обоснованы цель и формы опытно - экспериментальной работы, вплетенной в педагогический процесс формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства.

Задачей первого констатирующего эксперимента было, выявить у ребенка элементы базовой культуры личности:

• Определить уровень сформированное™ базовой культуры личности младших школьников.

• Разработать комплексную диагностику реализации аксиологической функции изобразительного искусства, позволяющую определить фактический уровень базовой культуры личности младших школьников.

• Выявить посредством комплексной диагностики особенности и уровни сформированное™ базовой культуры личности младших школь-

ников. Это означает, что содержанием создаваемых учителем изобразительного искусства диагностических инструментов является выявление наличия у младших школьников:

- чувства коллективизма и гуманизма (вежливость, уважение старших, нетерпимость к злу, умение уважать товарищей);

- ответственного отношения к учению (стойкий интерес к учению, любознательность, умение преодолевать трудности и т.д.);

- степени саморегуляции поведения (самодисциплина, умение преодолевать трудности, самообладание и контроль);

- эмоциональной восприимчивости (дружелюбие, чуткость, сострадание, оптимистичность, чувство красоты);

- моральных качеств (правдивость, самокритичность, совестливость, стыдливость, нравственная устойчивость, верность данному слову, преданность дружбе и т.д.).

В качестве частных критериев базовой культуры личности выделены: гносеологический, аксиологический, практически - деятельностный и коммуникативный компоненты. Степень формирования, которых прослеживалась по трем группам диагностик, графический пейзаж характеризует степень формирования гносеологического и практически - деятельност-ного компонентов, по живописному пейзажу отслеживались аксиологический и практически - деятельностный и гносеологический компоненты, по коллективным работам оценивались гносеологический, аксиологический, практически - деятельностный и коммуникативный компоненты. Рисунки учащихся анализировались по наличию определенных признаков: выбор сюжета, композиция, колористические особенности, характер линий, динамика, выразительность, наличии деталей.

Необходимо выделить также следующие принципы разработанной нами системы художественно - педагогической диагностики:

- педагогический характер диагностик;

- принцип тождественности ценностных проявлений человека в художественной деятельности и его реальных взаимоотношениях с окружающими людьми;

- принцип комплексного исследования всех аспектов нравственного развития ребенка;

- принцип многовариантности изучения одного и того же параметра;

- принцип насыщения диагностических методик ситуациями аксиологического выбора.

Уровень сформированное™ базовой культуры личности младших школьников в экспериментальных и контрольных классах констатирован по гистограмме №1 и сделаны выводы о наличии определенных условий для реализации аксиологической функции изобразительного искусства, которыми являются: эстетическое чутьё, развитое чувство прекрасного, умение радоваться успехам других, умение сострадать, наличие эмоциональной восприимчивости у детей.

Показанная возможность практической реализации теоретической модели формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства подтвердила ее целесообразность, методологическую и методическую обоснованность. Анализ результатов убеждает нас в следующем:

-метод практических диагностик сформированности базовой культуры личности младших школьников, вплетенный в образовательный процесс преподавания предмета изобразительное искусство является единственно возможным;

-процесс формирования базовой культуры личности идет одновременно с приобретением художественно - практических навыков, которые осваиваются легко и ненавязчиво в процессе создания эмоционально - образного рисунка;

-развитие одного компонента базовой культуры стимулируют Другие;

-на процесс формирования базовой культуры личности младшего школьника влияет общая педагогическая среда, педагогика сотрудничества, творческая активность каждого ребенка.

Гистограмма № 1. Диагностирование гносеологического, коммуникативного, аксиологического и практически - деятельностного компонентов базовой культуры личности младших школьников по качеству выполнения коллективных живописных работ в экспериментальных (А) и контрольных (Б) классах

ЕЗ низкии уровень

■ средний уровень

□ высокий уровень

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Реализация аксиологической функции изобразительного искусства в практической деятельности, представляет собой структурированные в определенной логической последовательности виды художественной деятельности учащихся. Это предкоммуникативная, коммуникативная, практически - деятельностная и пост коммуникативная фазы.

2. Перечисленные выше виды художественной деятельности в их результатах (рисунках) способствовали проявлению компонентов базовой культуры личности (гносеологического, аксиологического, практически - деятельностного, коммуникативного), которые отражают степень их функционирования.

3. Теоретические идеи и положения были аккумулированы в разработке содержания авторской программы «Изобразительное искусство и мир вокруг».

4. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутые нами гипотетические предположения о том, что реализация аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника зависит от:

-организации художественно - педагогической среды,

-обогащения содержания изобразительного искусства эмоционально-образными общечеловеческими ценностями;

-присвоения детьми общечеловеческих ценностей в процессе практической творческой деятельности (педагогика сотрудничества, КСО и др. педагогических технологий), где «графическая речь» учащихся переводит сложную художественно - образную информацию на язык понятный детям;

-эмоционально-образного гуманного общения на уроке, придания результатам (продуктам) художественного творчества учащихся младших классов социальной значимости, общественной полезности;

-присвоения референтного опыта личностью младшего школьника, посредством позитивно окрашенной эмоциональной рефлексии.

5. К показателям результативности процесса формирования базовой культуры личности младшего школьника средствами аксиологической функции изобразительного искусства нами отнесены:

• выполнение детьми композиций высокого художественного уровня обогащенных аксиологическим содержанием;

• интенсивность эмоционального отклика на аксиологическое содержание;

• адекватность и гуманность форм поведения учащихся начальной школы.

Проведенное Исследование не претендует на окончательное и всестороннее решение всего комплекса проблем, связанных с реализацией аксиологической функции изобразительного искусства в процессе формирования базовой культуры личности младшего школьника.

Перспективы дальнейшей работы. По нашему мнению, нуждаются в дальнейшем исследовании проблемы реализации аксиологической функции изобразительного искусства во внеклассной деятельности детей в средней и высшей ступени общеобразовательной школы, в условиях учреждений дополнительного образования, в процессе взаимодействия школ и учреждений культуры и т.д.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ласкова М. К., Жилина Т. И. Изучение азов живописи в начальной школе // Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства и природы: Матер. 2-ой межвуз. регион, конф. - Карача-евск: изд-во КЧГПУ 2001,- С. 27-28

2. Ласкова М. К. Цветотерапия на уроках изобразительного искусства в начальной школе // Вопросы прикладной экологии, валеоло-гии и безопасности жизнедеятельности: по матер, эколог, конфер. -Армавир, 2002.- С. 76-77

3. Ласкова М. К. О значении изобразительного искусства для формирования личности младшего школьника // Модернизация начального естественно - научного образования: сб. науч. тр. / Под ред. проф. В. В. Подберезного - Таганрог: Изд. - во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2003.

С. 84-86

4. Ласкова М. К. Аксиологическая функция изобразительного искусства в начальной школе // 8 Царскосельские чтения: Междунар. науч. - практ. конф. Т 3 / Под общ. ред. проф. В. Н. Скворцова. ЛГУ им. А. С. Пушкина. - 2004. С. 58-60

5. Ласкова М. К. Развитие творческого мышления как целостного процесса на уроках по изобразительному искусству в начальной школе АФККИДППО Информационный вестник. Педагог: повышение квалификации. Выпуск № 6. Октябрь 2005. С. 18-22

6. Ласкова М. К. Потенциальные возможности изобразительного искусства в формирования базовой культуры личности младшего школьника. Проблемы модернизации педагогического образования и пути их решения в современной деятельности ВУЗа и образовательных учреждений. АГПУ 2005. С. 49-50.

7. Ласкова М. К. Ценностный подход в гуманистически ориентированном преподавании изобразительного искусства в начальной школе. АГПУ 2005. С. 50-51.

Подписано к печати:6.02.2006 г. Формат 60x34/16. Усл.печ.л. 1,5. Уч.изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 29/06. Лицензия ЛР № 021282. Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета

© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул. Кирова, 50.