автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогических понятий у студентов колледжа
- Автор научной работы
- Устьянцева, Людмила Даниловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Устьянцева, Людмила Даниловна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПОНЯТИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.
1.1. Сущность и природа происхождения понятий.
1.2. Методологические подходы к формированию понятий.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Организация- личностно-ориентированного обучения как условие, способствующее формированию педагогических понятий у студентов.
2.2. Роль мотивации в процессе формирования педагогических понятий у студентов педагогического колледжа.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У СТУДЕНТОВ.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогических понятий у студентов колледжа"
Актуальность исследования. В период реформирования системы образования возникла проблема необходимости формирования нового педагогического мышления в процессе профессиональной подготовки педагога.
В связи с этим в последнее время значительно усилился интерес исследователей к понятийно-терминологическим проблемам различных отраслей знания, в том числе педагогики. В ходе ретроспективного анализа литературы мы обнаружили повышенное внимание и к вопросам формирования понятийного мышления. И это не случайно, так как по высказыванию М.А. Галагу-зовой, Г.Н.Штиновой, каждая наука отражает предмет своего исследования в понятиях, без которых нельзя построить ни одной теории, объясняющей познаваемую действительность.
Известно и то, что особую остроту понятийно-терминологической проблемы науки и формирования понятий приобретают в периоды ее становления или реформирования. Авторы выделяют различные аспекты понятийно-терминологической проблемы. Одним из таких аспектов является методологический, который связан с совершенствованием системы понятий и терминов. Другими словами, этот аспект можно обозначить как упорядочения, систематизации и уточнения содержания и объемов понятий. Другой аспект - структурологический, связан с унификацией понятийно-терминологической системы, выявлением ее логико-семантической структуры, то есть выделением знаковых компонентов системы и связей между ними, адекватно отражающих понятийный строй. И, наконец, сопоставительный аспект, предполагающий выработку методики сравнения и соотнесения различных понятийно-терминологических систем в различных областях науки, и, в частности, в области образования: объемы и содержание которых могут быть различными.
Об актуальности проблемы формирования понятий у учащихся свидетельствуют многочисленные работы философов (А.С.Арсеньев, В.С.Библер, Б.Н.Кедров, Э.В.Ильенков и др.), психологов (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская и др.), пе- ' дагогов (М.Н.Верзилин, Г.И.Железовская, И.Г.Пустильник, А.В.Усова и др.). Например, И.ГЛустильник пишет о том, что формирование у учащихся научных понятий является ведущим и определяющим компонентом процесса обучения, а также приводит убедительные данные о связи развития мышления с формированием научных понятий. Это положение отражено и в работах многих других исследователей. Например, Л.С.Выготский пишет о том, что понятия являются основой мышления, которое "движется в пирамиде понятий". Другие ученые связывают интеллектуальное развитие учащихся со способом формирования понятий (В.В.Давыдов, В.Г.Разумовский^ А.В.Усова и др.). Многие исследователи рассматривают педагогическое понятие как средство, детерминирующее и развивающее мышление студентов, что может обусловить формирование профессионального мышления будущего педагога.
Проблема формирования понятий у будущих педагогов представляется нам особо актуальной и в связи с тем, что в современных условиях предъявляются требования к подготовке педагогических кадров с новым педагогическим мышлением, способных рассматривать любое педагогическое явление в движении, развитии, изменении, во взаимосвязи с другими явлениями объективной действительности. '
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования
В исследование методологических проблем подготовки будущих специалистов существенный вклад внесли логики и философы (Е.К.Войшвилло, Д.П.Горский, В.С.Готт, П.В.Копнин и др.)
Положения о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности представлены в работах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева и др.
Для раскрытия проблемы формирования понятий имели значение работы, посвященные общей теории систем (А.Н.Аверьянов, Д.П.Горский, Э.Ю.Юдин и др.); проблеме всеобщих связей и взаимообусловленности педагогических явлений и процессов (С.И. Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, А.Н. Леонтьев и др.); проблеме научного обоснования обучения, его целей, содержания, методов и др. (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Е.В.Ткаченко и др.).
В последние годы исследователи большое внимание уделяют вопросам формирования положительной мотивации обучающихся, условий и факторов успешного учения (А.С.Белкин, А.К.Маркова и др.).
В изучение общих закономерностей формирования понятий значительный вклад внесли отечественные психологи, педагоги и методисты (Д.Н.Богоявленский, М.Н.Верзилин, Л.С.Выготский,
Г.И.Железовская, E.H.I-Сабанова-Меллер, А.В.Усова; М.Н. Шар-даков и др.).
В последнее время стали появляться работы, посвященные теоретическим основам формирования научных понятий у учаt щихся (И.Г. Пустильник).
Существенные результаты в исследовании анализа тенденции развития образования, отдельных категорий и понятий педагогики отражены в трудах С.И.Архангельского, B.C. Безруковой, В.П.Беспалько, Б.М.Бим-Бада, М.А.Галагузовой, В.И.Журавлева, В.И. Загвязинского, А.Я.Иайна и др.
А.Я.Найн пишет, что развитие любой науки сопровождается выработкой системы понятий и соответствующей ей системы терминов. Это в полной мере относится и к педагогике.
Однако в разработке данной проблемы выявляются явные противоречия. Л.А.Беляева указывает на недостаточность разработки категориального аппарата педагогики, отсутствие точности и однозначности в определении основных понятий, что проявляется в нестрогом их употреблении. Этой проблеме посвящены работы многих отечественных исследователей (М.А. Галагу-зова, Н.Л.Коршунова. В.В.Краевский, А.Я. Найн, Г.Т.Хайруллин и др.).
В учебниках и учебных пособиях отражаются конечные результаты науки. Качество подобного рода литературы определяется, в частности концептуальностью и эвристичностью материала. Слабая же теоретическая разработанность педагогических проблем, показателем которой выступает язык педагогической науки, отражается на уровне будущих учителей - сегодняшних студентов средних специальных учебных заведений и вузов.
На неблагополучие с языком учебников и учебных пособий обратил внимание еще более четверти века назад известный педагог Б.Б.Комаровский. Он отмечал, что отдельные авторы вкладывают разный смысл в одни и те же педагогические термины. Это затрудняет усвоение студентами важнейших понятий педагогики, снижает интерес к теории. Б.Б.Комаровский высказывал необходимость специальной работы по вооружению студентов -будущих учителей педагогической терминологии. На данную проблему в своих исследованиях указывают Н.Л.Коршунова, Г.И.Железовская, И.Г.Пустильник и другие.
На наш взгляд, отмеченный недостаток связан с неумением педагогов пользоваться категориями педагогики, недостаточной сформированностью у них понятийного мышления. Ряд авторов указывают на наличие серьезного терминологического барьера, который определяет затруднения в понимании смысла достижений педагогической науки (А.С.Белкин, Г.И. Железовская, А.Я.Найн и др.).
Следует отметить несоответствие между необходимостью развития понятийного мышления у будущих специалистов и консерватизмом сложившейся системы педагогического образования; между необходимостью теоретического обоснования и научно-методологического обеспечения процесса развития понятийного мышления и отсутствием адекватных стратегий и технологий его формирования.
Кроме того, имеющиеся в этой области исследования в основном посвящены вопросам формирования понятий естественнонаучных дисциплин, таких как физика, математика, химия и др. Проблема формирования педагогических понятий в условиях среднего специального педагогического образования в литературе не отражена.
Обозначенные противоречия и проблемы обусловили выбор темы исследования: "Формирование педагогических понятий у студентов колледжа".
Объект исследования - формирование понятий у студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования - процесс формирования педагогических понятий у студентов колледжа.
Цель исследования - выявить эффективные условия формирования педагогических понятий у студентов в системе среднего педагогического образования.
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: формирование педагогических понятий у студентов колледжа будет успешным, если:
- студенты вооружены методологией формирования понятий, владеют логическими операциями;
- у студентов сформирована мотивация на освоение и использование в практике педагогических понятий;
- процесс формирования педагогических понятий осуществляется в условиях личностно ориентированного обучения.
Соответственно цели и гипотезе определены задачи исследования:
1. Провести анализ логико-философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью определения существующих подходов к формированию понятий.
2. Определить возможности личностно ориентированного обучения студентов педагогического колледжа как условия, способствующего формированию педагогических понятий.
3. Разработать структуру мотивации в процессе формирования, понятий у студентов педагогического колледжа.
4. Разработать и обосновать структуру процесса формирования педагогических понятий у студентов колледжа.
5. Внедрить в практику результаты проведенного исследования.
Методологическую основу исследования составили положения философии, теории познания, логики (А.С.Арсеньев, Г.С. Батищев, В.С.Библер, Е.К.Войшвилло, Д.П.Горский, Э.В.Ильенков, Б.М.Кедров, П.В. Копнин и др.), общие положения педагогической методологии (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В Краевский и др.), психологии (К.А.Абульханова-Славская, П.Я.Гальперин, E.H. Кабано-ва-Меллер, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.). Использование педагогических теорий В.П.Беспалько, В.И.Журавлева, М.В.Кларина, М.И.Махмутова, позволило выявить пути и средства формирования творческой личности в различных видах деятельности.
В соответствии с задачами использовались следующие методы исследования: ретроспективный анализ литературы по теме диссертации, нормативной документации, а также документации, отражающей учебно-педагогическую деятельность среднего специального педагогического учреждения; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.); метод экспертных оценок; педагогический эксперимент, включающий констатирующий этап для выявления уровня сформированное™ педагогических понятий у студентов колледжа и характера их мыслительной деятельности и формирующий этап для проверки эффективности условий формирования педагогических понятий.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечены логикой исследования, ее соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук, повторяемостью положительных результатов формирующего эксперимента, результатами количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе педагогического эксперимента (метод корреляционного анализа с использованием расчетной формулы К.Пирсона и др.), а также результатами экспертного анализа государственной итоговой аттестации выпускников Камышловско-го государственного педагогического колледжа за 4 года (1994- 1998).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в работе дано теоретическое обоснование личностно ориентированного обучения как условия, способствующего формированию педагогических понятий у студентов;
- разработана и научно обоснована структура мотивации в процессе формирования понятий у студентов педагогического колледжа;
- разработан алгоритм и структура процесса формирования педагогических понятий.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании использования личностно ориентированного обучения как эффективного условия формирования педагогических понятий у будущих педагогов, а также адекватных методов и средств обучения, способствующих формированию педагогических понятий у будущих учителей.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены психолого-педагогические условия, способствующие формированию педагогических понятий и повышению качества подготовки специалиста в системе среднего педагогического образования.
Результатом теоретического исследования является разработанный и внедренный нами в практику учебный курс "Методология педагогических и психологических исследований".
Учебное пособие "Активизация познавательной деятельности студентов колледжа и управление качеством знаний" может быть использовано при повышении квалификации педагогов и методистов.
На защиту выносятся:
1. Структура деятельности педагога по формированию педагогических понятий в условиях личностью ориентированного обучения.
2. Структура мотивации в процессе формирования педагогических понятий.
3. Алгоритм и структура процесса формирования педагогических понятий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Камышловского государственного педагогического колледжа. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического совета психолого-педагогической кафедры Камышловского педагогического колледжа (1994 - 1998). Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях (Екатеринбург, 1996, 1997, 1998), на семинарах-практикумах для учителей и директоров образовательных учреждений Камышлова.
Этапы проведения исследования
На первом этапе (1994 - 1995) осуществлялось изучение теоретического и практического состояния проблемы формирования понятий в учебном процессе; проводился ретроспективный анализ источников литературы в целях выявления существующих подходов к решению обозначенной проблемы. Осуществлена разработка программы и организации педагогического эксперимента; проведен анализ результатов государственной итоговой аттестации выпускников Камышловского государственного педагогического колледжа по программе констатирующего эксперимента.
Второй этап (1995 - 1997) был посвящен разработке теоретических положений, составляющих основу формирования педагогических понятий; разработке, апробации и внедрению в практику учебного процесса педагогических заданий, способствующих формированию педагогических понятий.
Третий этап (1997- 1998) был посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, формулированию выводов, оформлению диссертационного исследования, подготовке к его защите.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Библиографический список включает 264 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Проблема формирования педагогических понятий актуальна, связана с формированием нового педагогического мышления, необходимого для специалиста, отвечающего требованиям современного общества и личным интересам, однако является мало разработанной в системе среднего специального педагогического образования.
2. При формировании понятий у студентов должна быть пересмотрена роль преподавателя в соответствии со структурой его деятельности, а также структурой и алгоритмом процесса формирования понятий.
В рамках повышения квалификации основным постулатом должно быть обучение на протяжении всей жизни, при котором преподаватель должен научиться сам и научить студентов изучать и отказываться от устаревших технологий обучения, при этом организация повышения квалификации должна быть адаптирована к индивидуальным учебным потребностям, что предусматривает личностно-ориентированное обучение.
3. Разработанная на основании концептуальной модели Э.Портера-Лоулера структура мотивации позволяет отслеживать динамику формирования у студентов педагогических понятий.
4. Использование методических подходов, активных методов обучения, адаптированных к формированию педагогических понятий в процессе личностно-ориентированного обучения являются условиями повышения качества обучения студентов колледжа.
5. Экспериментальная проверка эффективности методологических подходов и использования методических средств, статистическая обработка данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, и обобщение его результатов указывают на целесообразность распространения опыта работы по формированию педагогических понятий у студентов в системе среднего специального педагогического образования.
Однако, проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. В этом отношении актуальными остаются вопросы поиска новых форм, методов, психолого-педагогических условий, способствующих формированию педагогических понятий и понятийного мышления у студентов в системе среднего специального педагогического образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведен ретроспективный анализ литературы, касающийся проблемы формирования понятий; выделены два направления в изучении данной проблемы. Одно из этих направлений разрабатывалось философами и логиками. Работы этих авторов посвящены изучению природы понятий, сущности понятийного мышления. В теории познания понятие рассматривается как знание существенных свойств, предметов и явлений окружающей действительности, их связей и отношений друг с другом.
Дается обобщение данных, излагаемых философами и логиками о понятии как одной из сторон мышления, которое можно свести к следующим положениям:
1) по своему происхождению понятие является обобщением опыта и результатом исследования;
2) по содержанию и гносеологическому значению понятие является отражением объекта в сознании субъекта;
3) по структуре понятие выступает как система взаимосвязанных существенных признаков, в которых раскрывается содержание понятий;
4) по своему значению понятие является инструментом теоретического мышления; в связи с этим многие авторы мышление обозначают как понятийное мышление.
Второе направление разрабатывалось психологами, педагогами и дидактами. В этих работах понятие рассматривается как логическая форма мысли, мера знаний, как понимание значения словесного знака, как элемент мышления.
При изучении данной проблемы были выделены некоторые свойства и особенности понятий:
- процесс возникновения понятий необратим;
- как гносеологическая категория, понятие противоречиво. Оно является единством противоположных моментов, единством общего и единичного, конкретного и абстрактного;
- чувственная природа понятий носит индивидуальный характер;
- понятие не остается неизменным, оно онтогенетически развивается в науке и в сознании каждого человека;
- понятия для каждого члена сообщества уникальны. Понятия - это результат жизненного опыта индивида;
- понятие и слово далеко не одно и тоже: одному понятию соответствует несколько слов или наоборот, одно слово выражает несколько понятий;
- закрепленное в слове понятие представляет собой лишь одну, хотя и важную форму существования этой познавательной структуры. По самой своей природе слово является мощным инструментом абстрагирования и обобщения, но им могут слу-жить и другие познавательные структуры (Например, обобщенный образ).
Таким образом, проблема развития мышления и формирования понятий особенно рельефно демонстрирует органическую связь философской и педагогической мысли, педагогического и философского подхода.
Исследование сущности понятий составляет специфику задачи и предмета философского знания. Психология изучает процессы усвоения понятий.
Дидактика собственными средствами не изучает природу понятий и не создает понятия о понятии.
Руководствуясь учением о сущности познания и мышления, дидактика призвана найти и создать такие педагогические условия развития индивидуального сознания в ходе обучения, которые обеспечили бы наибольший развивающий эффект.
В диссертации приводятся данные о существующих теориях формирования понятий в зависимости от их содержания, уровня интеллекта, возрастных особенностей.
На современном этапе научные исследования посвящены вопросам систематизации и совершенствования понятийно-терминологического аппарата. В диссертации указывается на незначительное количество работ по формированию понятий. Имеющиеся работы посвящены вопросам формирования понятий у учащихся школ и студентов вуза.
В нашем исследовании подчеркивается отсутствие работ по формированию понятий в системе среднего специального педагогического образования.
Ретроспективный анализ литературы позволил выявить противоречия, на основании которых выбрана проблема для изучения, сформулирована тема, определены цель и задачи, выдвинута гипотеза. В соответствии с гипотезой изучена роль мотивации в процессе формирования понятий у студентов. Для этого использована соответствующая модель мотивации Э.Портера-Лоулера. На основании этой модели и полученных данных при изучении взаимосвязи сформированное™ понятий с направленностью личности нами разработана структура мотивации, которая позволяет прослеживать динамику мотивов в процессе формирования понятий в условиях личностно-ориентированного обучения.
Педагогический эксперимент был направлен на проверку эффективности реализуемых нами методологических подходов, технологии личностно-ориентированного обучения, включения в педагогический процесс разработанных понятийно-терминологических задач, решения педагогических ситуаций, активных методов обучения и вариативных форм организации учебного процесса.
Технология формирования понятий была спроектирована на основе данных, полученных в констатирующей части эксперимента.
Результаты констатирующего эксперимента указали на неподготовленность педагогов к формированию понятий у студентов, обусловили издание учебного пособия, которые было использовано при повышении квалификации преподавателей психолого-педагогических дисциплин и методистов.
В программе повышения квалификации были использованы и результаты исследования такие, как структура деятельности педагогов по формированию понятий и структура самого процесса формирования понятий.
Внедрение в практику результатов исследования позволило разработать и определить эффективность алгоритма формирования понятий.
Сформулированные выводы основаны на результатах ретроспективного анализа литературы, посвященной проблеме формирования понятий, данных проведенного исследования о роли мотивации в процессе формирования понятий в условиях личностно-ориентированного обучения, а также полученных в педагогическом эксперименте достоверных показателей динамики сформированное™ мыслительных операций, динамики квалификационного уровня преподавателей и результатов итоговой аттестации выпускников, которые также подтвердили положительную динамику сформированное™ понятийного мышления.