Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения в педагогическом университете

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения в педагогическом университете», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пецина, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения в педагогическом университете», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пецина, Ирина Анатольевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования педагогического творчества будущего учителя.

1.1. Подходы к изучению понятия педагогическое творчество».

1.2. Структура понятия «педагогическое творчество».

1.3. Изучение условий формирования педагогического творчества у будущих учителей в учебно-образовательном процессе.

Глава II. Содержание и организация экспериментальной работы по формированию педагогического творчества у будущих учителей.

2.1. Характеристика экспериментальной программы по формированию педагогического творчества у будущих учителей

2.2. Методы изучения педагогического творчества будущих учителей.

Глава III. Результативность экспериментальной работы по формированию педагогического творчества у будущих учителей.

3.1. Уровни сформированности педагогического творчества у учителей музыки.

3.2. Изучение сформированности педагогического творчества у будущих учителей до внедрения экспериментальной программы.

3.3. Анализ результатов сформированности педагогического творчества у будущих учителей после внедрения экспериментальной программы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения в педагогическом университете"

Современные культурные и социально-экономические реформы приводят к необходимости постоянного совершенствования процессов обучения и воспитания подрастающего поколения. В связи с этим, образовательные учреждения остро нуждаются в творческих педагогах, которым отводится ведущая роль в осуществлении инноваций в системе просвещения. Однако традиционный уровень реализации деятельности массового учителя не соответствует современным требованиям общества и школы в педагоге-творце, что актуализирует проблему формирования педагогического творчества.

Творчество учителя - далеко не новая проблема. В отечественной литературе выделяются философский, культурологический, психологический и педагогический уровни анализа педагогического творчества. На философском уровне выясняется статус понятия «творчество» как научной категории, как источника, механизма движения и атрибута материи, продукта сознания и деятельности человека (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, И.Кант, В.С.Соловьев, Я.А.Пономарев). На культурологическом уровне обосновываются закономерности и тенденции возникновения и развития творчества, как исторического опыта социального взаимодействия, взаимовлияния субъектов в процессе созидательной деятельности, как основы общей культуры (К.А.Абульханова-Славская, Н.С.Злобин, В.А.Сластенин). На психологическом - определяется место личности в творческом процессе (М.В.Кларин, В.В.Краевский, ВЛ.Ляудис), исследуются ее изменения в результате включенности в этот процесс (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, М.М.Поташник), конкретизируются сущностные механизмы творчества (Г.Айзенк, Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, Е.Торранс), условия развития способностей к нему (Р.М.Грановская, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, В.Л.Поплужный, Е.Л.Яковлева). На педагогическом уровне подробно рассматриваются процессы проявления, формирования и реализации творчества в профессиональной деятельности учителя. Исследуются различные стороны творческого мышления педагогов (Д.Б.Богоявленская, Ю.Н.Кулюткин, Я.А.Пономарев, Г.С.Сухобская), их индивидуально-типологические характеристики (В.А.Крутецкий, В.А.Минияров,

П.А.Просецкий, И.М.Юсупов), определяются общие и специфические особенности понятия «творческая педагогическая деятельность» (Э.Б.Абдуллин, Ю.П.Азаров, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Л.С.Подымова, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, О.К.Тихомиров, А.И.Щербаков, Г.М.Цыпин).

Анализ научной литературы показывает, что лишь отдельные работы ученых посвящены изучению результатов, продуктов творческой деятельности учителей, проявляющихся в построенном особым образом взаимодействии с учащимися, в совершенствовании учебно-воспитательного процесса (Т.А.Глотова, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Н.Н.Лобанова, Н.Ю.Посталюк, И.Ф.Харламов). Ведутся исследования, связанные с поиском методов развития творческого потенциала учителей, с формированием творческой направленности их деятельности (С.М.Годник, Л.М.Митина, В.Г.Рындак).

Как показывает анализ педагогической практики, выпускники педагогического университета, обладая совокупностью общенаучных и специальных знаний, профессиональных умений и навыков, ощущая известную свободу в выборе форм и методов работы, не готовы в полной мере продуктивно и творчески реализовать их на практическом уровне. Обучение в педагогическом университете все еще сохраняет свой традиционный вариант. Существующие программы, определяя объем знаний, умений и навыков, обязательных для усвоения, мало ориентированы на формирование творчества у будущего учителя. Педагогическая практика, в ходе которой студент действует «по заранее заданному образцу», дает уроки в школе «строго по программе и учебнику», не стимулирует овладение творческими техниками обучения и воспитания.

Таким образом, обозначается реальное противоречие между практической необходимостью формирования педагогического творчества у будущих учителей в период обучения и отсутствием ориентации на создание условий для этого у преподавателей вуза.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема создания программы по формированию педагогического творчества у будущих учителей. В практическом плане — проблема определения педагогических условий, соблюдение которых обеспечит его формирование у будущего учителя в процессе обучения в педагогическом вузе.

Объект исследования — процесс обучения студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - формирование педагогического творчества у будущего учителя как аспект процесса обучения в педагогическом университете.

Цель исследования — разработать и апробировать программу формирования педагогического творчества у будущих учителей.

Гипотеза исследования. Если педагогическое творчество есть интегративная, профессионально-значимая характеристика личности будущего учителя, выражающаяся в единстве и взаимосвязи педагогического и психологического аспектов его деятельности, где психологический (креативный и функциональный компоненты) — характеризует ее внутреннюю сторону, а педагогический (содержательный и операционно-технологический компоненты) - проявления творчества в конкретной деятельности, то формирование педагогического творчества у будущего учителя в учебно-образовательном процессе вуза становится успешным тогда, когда:

- конкретизировано научное представление о структуре педагогического творчества, раскрыто ее содержание, выделены показатели проявления педагогического творчества у будущего учителя;

- специально созданы условия, направленные на формирование педагогического творчества у будущего учителя путем «раннего» включения в деятельность, способствующую зарождению интереса к овладению технологиями педагогического творчества, обеспечивающую разблокирование стереотипов, потенциальную многовариантность в продуктивном решении педагогических проблем;

- создана программа, реализация которой позволит накопить теоретические знания о механизмах и современных технологиях педагогического творчества; обеспечит формирование мотивов гуманистически направленной творческой деятельности, а также навыков профессионально-личностной рефлексии, педагогической эмпатии и артистизма; умений формулировать, оригинально и самостоятельно решать педагогические проблемы, планировать перспективы развития учащихся.

Задачи исследования: 1) конкретизировать научное представление о структурных компонентах понятия «педагогическое творчество», раскрыть их содержание, выделить показатели проявления творчества у будущего учителя; 2) определить условия, способствующие формированию педагогического творчества у будущих учителей; 3) сконструировать комплекс методов изучения педагогического творчества у будущего учителя; 4) выявить результативность экспериментальной программы по формированию педагогического творчества.

Новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о структуре понятия «педагогическое творчество». Структурными компонентами педагогического творчества являются: креативный (характеристики творческой личности и творческого мышления учителя); функциональный (мотивация творческой деятельности, профессионально-личностная рефлексия и художественно-педагогическая эмпатия); содержательный (знания, педагогические убеждения, творческий опыт); операционно-технологический компонент (умения и навыки оригинального сочетания, самостоятельной интерпретации педагогических методов и приемов, педагогический артистизм, планирование перспектив развития учеников);

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения (использование комплексного, рефлексивно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов к организации учебного процесса, осуществляющих раннюю ориентацию студентов на педагогическое творчество; использование образцов творческой деятельности, игровых и тренин-говых форм и методов обучения, способствующих расширению репертуара решений нестандартных, проблемно-поисковых, потенциально многовариантных задач на основе рефлексивного анализа; обеспечивающих диалог, разблокирование стереотипов профессиональной деятельности, создание положительного эмоционального фона занятий);

- разработана комплексная программа формирования педагогического творчества у будущих учителей, включающая в себя 1) курс «Основы педагогического творчества», который содержит теоретический блок (способствующий приобретению теоретического знания о механизмах и современных технологиях педагогического творчества); методический блок (формирующий навыки применения теоретического знания в практической деятельности учителя, умения создавать проблемно-поисковые ситуации, творческое взаимодействие с учащимися) и тренин-говый блок (обеспечивающий развитие способности самостоятельно и оригинально решать педагогические проблемы на основе навыков художественно-педагогической эмпатии, профессионально-личностной рефлексии, педагогического артистизма, умений самостоятельно интерпретировать и сочетать педагогические методы и приемы), 2) курс «Хоровой класс и работа с хором», представляющий практический блок (способствующий апробации, корректировке и самостоятельному переносу будущим учителем полученных знаний, умений и навыков педагогического творчества на практику, приводящий к осознанию педагогического творчества как принципиально необходимой, профессионально-значимой характеристики его педагогической деятельности; а также 3) курс «Практика работы в школе» - практический блок (обеспечивающий проявление и реализацию всех компонентов педагогического творчества в их единстве и взаимосвязи)

- разработан диагностический комплекс для изучения педагогического творчества будущих учителей, включающий методы исследования продуктивности творческого мышления, характеристик креативности, педагогических убеждений, мотивов творческой деятельности, знаний о сущности, механизмах и структуре педагогического творчества, художественно-педагогической эмпатии и артистизма, профессионально-личностной рефлексии, а также продуктивности квазипрофессиональной деятельности будущих учителей).

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты обогащают научные представления об учебно-образовательных возможностях комплексных программ, направленных на формирование педагогического творчества у будущего учителя в процессе обучения вуза; предпринятая в исследовании конкретизация структуры и содержания компонентов педагогического творчества составит основу для широких теоретических представлений об организации учебно-образовательного процесса в педагогическом университете, способствующего обретению студентами знаний о педагогическом творчестве, его пониманию, применению, анализу, оценке и возможной реализации в дальнейшей профессиональной деятельности; а также повышению качества преподавания различных учебных дисциплин, способствующих развитию творческого потенциала студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют совершенствованию деятельности преподавателя вуза в аспекте формирования профессиональной направленности творчества студентов; выявлены резервы в организации учебно-образовательного процесса, способного разрешить проблему подготовки креативных педагогов; разработка и реализация комплексной программы по формированию педагогического творчества у будущих учителей создают реальные предпосылки для осуществления инноваций в системе образования; специально сконструированный диагностический инструментарий изучения проявлений педагогического творчества в каждом компоненте; полученное в результате исследования новое знание о структуре педагогического творчества может быть положено в основу проектирования спецкурсов и спецсеминаров в системе повышения квалификации учителей.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии о творчестве как процессе и продукте деятельности человека; психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу и механизмы педагогического творчества учителей, возможности его развития в процессе учебной деятельности; современные подходы к высшему профессиональному образованию.

Источниками исследования являются:

- философские теории творчества (Н.А.Бердяев, Б.ПВышеславцев, Н.О.Лосский, М.Мамардашвили, Р.РШригожий, В.С.Соловьев, Э.Гартман, И.Кант, М.Фокс, АЛЛопенгаур, В.Штерн, К.Юнг);

- психолого-философские теории творчества (В.И.Вернадский,

A.Л.Никифоров, В.Н.Николко, В.А.Пантурин, Я.А.Пономарев, А.П.Тряпицына,

B.С.Шубинский, А.ГШумилин, А.Бергсон, В.Франкл, З.Фрейд);

- современные теории о сущности, структуре и механизмах формирования творчества (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, В.Н.Пушкин,

А.И.Пригожин, СХК.Тихомиров, Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, А.Ф.Осборн, А.Ротенберг, Р.Стенберг, К.В.Тейлор, Е.П.Торранс и др.);

- концепции развития творчества учителей (Б.Белл, А.А.Бодалев, Р.М.Грановская, Р.Драйвер, МВ.Кларин, В.А.Левин, И.Я.Лернер, Ю.Л.Львова, М.И.Махмутов, В.С.Мерлин, А.В.Мудрик, Н.Ю.Посталюк, В.А.Якунина и др.);

- ведущие педагогические технологии профессиональной подготовки учителей, способствующие приобщению студентов к педагогическому творчеству (Ю.К.Бабанский, ААБодалев, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Лобанова, М.И.Лукьянова, В.М.Минияров, Л.М.Митина, НДНикандров, Л.С.Подымова, Н.Ю.Посталюк, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, Л.В .Яковлева);

- современные положения о подготовке педагогов-музыкантов к педагогическому творчеству (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Ю.Б.Алиев, Т.А.Колышева, И.Н.Разовская, Л.А.Рапацкая, Б.М.Целковников, Г.М.Цыпин и др);

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе музыкально-педагогического факультета Самарского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в нескольких этапах:

1 этап (1998 - 2000 гт.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта творческой деятельности учителей в условиях социально-экономических перемен и переориентации школы на свободное и всестороннее развитие учащихся обусловило важность и необходимость осмысления роли вузовского обучения в формировании педагогического творчества у будущих учителей. Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы по различным аспектам изучаемого явления выявил основные направления в исследовании проблем формирования педагогического творчества в учебно-образовательном процессе педагогического университета, позволил сформулировать противоречия, определяющие трудности реализации педагогического творчества в профессиональной деятельности учителя, обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2000 — 2004 гг.). В ходе эксперимента, сочетавшегося с анализом опыта работы педагогических кадров и выявлением успешности реализации педагогического творчества в профессиональной деятельности педагогов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; были выделены показатели педагогического творчества, конкретизированы необходимые для его формирования педагогические условия. Результатом этого этапа явились разработка и реализация комплексной программы формирования педагогического творчества у будущих учителей.

3 этап (2004 — 2005 гт.). Теоретическое осмысление результатов эксперимента послужило основой для конкретизации содержания и педагогических условий, обеспечивающих формирование у будущих учителей педагогического творчества в учебно-образовательном процессе вуза. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными его формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных его предмету: 1) анализ философской, психологической и педагогической литературы; 2) эмпирические методы (анализ педагогических ситуаций; наблюдение; экспертная оценка независимых судей); 3) социологические методы (беседа, анкетирование, рейтинг, опрос, тестирование); 4) экспериментальные методы (пилотажное исследование, естественный эксперимент); 5) праксиметрические методы (контент-анализ программ учебных дисциплин, учебных планов, педагогических эссе); 6) статистические методы исследования (среднее значение, критерий Вилкоксона и У-критерий Ван дер Вардена).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов международного кони гресса по креативности и психологии искусства (Пермь 2005), международных (Самара, 2004), межрегиональных (Саранск, 2004; Тольятти, 2004; Самара, 2005), научно-практических конференциях (Самара, 2002, Самара, 2004). Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры хорового дирижирования и постановки голоса музыкального факультета Самарского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе преподавательской деятельности на музыкально-педагогическом факультете СГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из центральных задач современного педагогического образования является подготовка творческих педагогов. Однако существует реальное противоречие между запросами современной практики в педагогически творческих учителях и отсутствием в учебно-образовательном процессе вуза реальных условий для профессиональной ориентации творчества у студентов педагогического вуза. Разрешению данного противоречия должно способствовать формирование у будущего учителя педагогического творчества, компонентами которого являются креативный, функциональный, содержательный и операционно-технологический в их единстве и взаимосвязи. <

2. Совершенствование организации и содержания учебно-образовательного процесса в педагогическом университете, с целью формирования педагогического творчества у будущих учителей, предполагает использования в обучении творческих учителей новых подходов: а) комплексного, при котором, последовательно выстроенные проблемно-поисковые ситуации, расширяют репертуар решений нестандартных образовательных задач, максимально стимулируют проявление и формирование всех компонентов педагогического творчества в их единстве и взаимосвязи; б) рефлексивно-деятельностного, реализация которого, при использовании игровых и тренинговых форм обучения, упражнений групповой поисковой деятельности на основе образного мышления, опыта педагогов-мастеров, образцов их творческой деятельности, осуществляет разблокирование стереотипов педагогической деятельности, стимулирует поиск собственных профессиональных ориентиров, обеспечивает возможность их нахождения; в) индивидуальнотворческого, где на личностном уровне, через диалог и создание положительного эмоционального фона занятий обеспечивается творческая свобода и демократический стиль общения, выявление творческой индивидуальности будущего учителя, различных сторон его творческого мышления при многовариантном решении проблем педагогической действительности; осуществляется «ранняя» ориентация будущего учителя на творчество в разнообразных видах учебно-образовательной и квазипрофессиональной деятельности.

3. Для формирования педагогического творчества у будущего учителя требуется внедрение комплексной программы, включающей в себя: курс «Основы педагогического творчества», теоретический блок которого формирует теоретическое знание о механизмах и современных технологиях педагогического творчества; способствует осознанию будущим учителем цели и задач творчества, ценности гуманистической педагогики; методический блок помогает осваивать навыки применения теоретического знания в практической деятельности учителя; умения создавать проблемно-поисковые ситуации, творческое взаимодействие с учащимися, психологический комфорт; тренинговый блок развивает способность чувствовать, формулировать и творчески решать педагогические проблемы через приобретение навыков художественно-педагогической эмпатии, профессионально-личностной рефлексии, педагогического артистизма, сочетания и интерпретирования педагогических техник; курс «Хоровой класс и практическая работа с хором», в качестве практического блока комплексной программы, способствует апробации, корректировке и самостоятельному переносу актуальных знаний, умений и навыков педагогического творчества в практическую деятельность будущего учителя; курс «Педагогическая практика в школе», где в процессе самостоятельной подготовки и самостоятельной работы с детьми, творчески решая педагогические проблемы обеспечения учебно-воспитательного процесса в школе, происходит осознание будущим учителем педагогического творчества как принципиально необходимой, профессионально-значимой характеристики его педагогического труда.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе:

1. В результате проведения пилотажного исследования, основной целью которого было выявление успешности реализации педагогического творчества в профессиональной деятельности выпускников СГПУ, мы пришли к следующим выводам:

- рост профессионального мастерства, формирование педагогического творчества респондентов идет с трудом и растягивается на годы из-за слабого проявления, а иногда отсутствия у них способностей самостоятельно переносить ранее усвоенные знания и умения в новую для них ситуацию школьной практики, выявлять, формулировать, анализировать и творчески решать педагогические проблемы;

- в связи с отсутствием знаний о структуре и механизмах педагогического творчества, практикующие учителя музыки зачастую отождествляют понятия «художественное творчество» и «педагогическое творчество», что затрудняет формирование последнего;

- большинство респондентов отдает предпочтение творчеству в исполнительской деятельности, а педагогическое творчество рассматривает как ситуативное, необходимое для «выживания» в школе. Возникшее вследствие рассогласованности мотивов состояние дискомфорта приводит к тому, что труд учителей лишается элемента творческого саморазвития и превращается в средство самоутверждения или заработка;

- в рейтинге исследуемых мотивов педагогического творчества первые места занимают такие, как необходимость накопления творческого опыта педагогической деятельности и развитие своего творческого потенциала. Мотив «интерес к работе с детьми» (желание учить и воспитывать детей) является последним. Мотивы творческого развития ребенка не вошли в пятерку первых. Из этого следует, что теоретические и практические проблемы развития, обучения и воспитания детей не всегда решаются учителями в русле гуманистической педагогики;

- отсутствие установки на педагогическое творчество не создает у практикующих учителей потребности в творческом подходе, в поиске и реализации оригинальных форм и методов, направленных на творческое развитие учащихся. Саморазвитие и развитие детей для большинства респондентов не является отдаленной, вдохновляющей педагогической целью и интересной перспективой. Используя традиционные методические разработки и рекомендации, аккумулируя опьгг коллег, учителя зачастую осуществляют их простой механический (репродуктивный) перенос. При составлении поурочного плана они используют известные (проверенные) приемы, выбор педагогических средств ведут от учебника, пособий и рекомендаций, так как это не требует больших усилий и экономит время подготовки к уроку. Цель — открыть, отталкиваясь от живой педагогической действительности, свои собственные, необходимые именно здесь и сейчас (на данном уроке) приемы не ставится;

- отсутствие импровизации, артистизма, способности осознавать и оценивать результаты своего труда, модифицировать, комбинировать, оригинально сочетать педагогические приемы, способы, методы, снижает результативность педагогической деятельности, не делает перенос и присвоение готовых методических рекомендаций продуктивным;

- современные учебные программы, реализуемые в учебно-образовательном процессе педагогического вуза, практически не предусматривают учета индивидуальности студента, они мало ориентированы на формирование личностных качеств, составляющих основу педагогического творчества в профессиональной деятельности учителя.

2. Результаты констатирующего этапа исследования, целью которого была диагностика и сравнение исходных уровней ЭГ и КГ, по признаку сформированности компонентов педагогического творчества, позволило сделать выводы, что:

- обучение в вузе вооружает будущего учителя необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками, игнорируя его потребность в творческой самореализации как педагога уже в студенчестве;

- студентов тревожит их несостоятельность в творческом общении, взаимодействии с большим количеством учащихся, неумение их увлечь, зажечь общей творческой идеей;

- все студенты в одинаковой степени испытывают потребность в творческой реализации, но связывают ее только со своей исполнительской деятельностью на уроке, отождествляя понятия «исполнительское творчество» и «педагогическое творчество»;

- у студентов КГ и ЭГ существенных различий в уровнях сформированности педагогического творчества на констатирующем этапе исследования не наблюдается.

3. Проведение формирующего этапа, целью которого было сравнение уровня сформированности педагогического творчества у студентов ЭГ, после реализации комплексной программы по формированию педагогического творчества и студентов КГ, обучающихся по традиционным методикам и программам, привело к следующим выводам и результатам:

- изменения показателей креативного компонента протекают достаточно сложно, так как существующие стереотипы в педагогическом мышлении имеют высокую степень инерционности, подавляют воображение студентов, сковывают их свободу при выдвижении новых идей. У студентов ЭГ, прошедших экспериментальное обучение, произошло смещение акцентов с проблем личностных на проблемы гуманистической направленности, у студентов КГ этого изменения не зафиксировано. Студенты ЭГ готовы к нестандартному решению творческих задач педагогической действительности. Осмысление механизмов педагогического творчества, проявление ценностно-смыслового отношения к педагогическому творчеству и процессу его формирования позволяет им воплотить в педагогической деятельности свои творческие идеалы. Научившись «видеть» и формулировать педагогические проблемы, студенты ЭГ сокращают временные затраты на поиск их решения; успех в этих видах деятельности способствует формированию лидерских качеств, оригинальности мышления, способности отказываться от стереотипов, что свидетельствует о начале формирования опыта творчества в педагогических видах деятельности. Студенты КГ обнаруживают сложность в видении, постановке педагогических проблем и поиске их решений. У них существуют психологические и операционно-технологические препятствия для успешного выполнения творческих действий, что подтверждает их слабую готовность к преодолению возможных творческих неудач. Все это значительно снижает результативность педагогической деятельности студентов КГ, увеличивает время, необходимое для формирования творческого педагогического мышления;

- студенты ЭГ имеют преимущество в действии с эмпатией, в умении быть более внимательным к сложившейся на уроке обстановке, тоньше чувствовать эмоциональный отклик детей, лучше понимать и принимать их эмоциональное состояние. Развитие художественно-педагогической эмпатии, в процессе реализации экспериментальной программы, позволило им овладеть эффективными способами разрешения педагогических ситуаций в пользу ребенка. Студенты КГ испытывают затруднения в осуществлении выхода из ситуаций «разрыва» между гуманистически направленными целями развития учащихся и целями достижения наилучшего результата. Качественное и количественное сравнение показателей педагогического артистизма показывает, что студенты ЭГ могут более эффективно использовать свои профессиональные навыки, умения и способности в решении творческих педагогических задач;

- у студентов ЭГ происходит повышение ранга творческих мотивов внутреннего побуждения, смещение центрации мотивов с интересов самоутверждения на интересы творческого саморазвития, наблюдается согласованность личных целей с творчеством в профессиональной деятельности, выражение ценностно-смыслового отношения к педагогическому творчеству на вербальном и невербальном уровне. Для студентов КГ первостепенное значение имеют творческие мотивы внешнего побуждения, для них характерна центрация на мотивах внешнего самоутверждения, в частности на мотиве «стремление к получению высокой оценки своей деятельности»;

- развитие навыков рефлексивного самоанализа определяет преимущество студентов ЭГ в поиске наиболее продуктивного выхода из проблемной ситуации, при столкновении с затруднениями и противоречиями в процессе учебно-тренинговой деятельности. Профессиональная рефлексия художественно-коммуникативного облика и «интонационной выразительности» поведения будущего учителя, осознание роли данного эмоционально-поведенческого средства в профессиональной деятельности стимулируют творческую самореализацию студента в процессе создания художественного образа произведения, позволяют овладеть эффективными способами разрешения педагогических ситуаций; у студентов ЭГ значительно повысился уровень знаний о структуре и механизмах педагогического творчества. Это оказывает влияние на содержание их профессиональной деятельности, обусловливает ориентацию на личность ученика, стремление к реализации гуманистических принципов в подборе дидактического материала, в подготовке и проведении урока, в исполнении музыки, в рассказе о ней. Низкий уровень актуальных знаний студентов КГ затрудняет формулировку целей педагогического творчества, определение задач развивающего обучения в их практической деятельности.

4. Сравнительный анализ средних значений показателей компонентов педагогического творчества в ЭГ и КГ, до и после проведения формирующего этапа эксперимента, выявил, что у студентов ЭГ, обучавшихся по учебному плану с внедрением комплексной программы по формированию педагогического творчества, при организации креативной образовательной среды, способствующей ее реализации, показатели компонентов педагогического творчества имеют более высокие значения, чем у студентов КГ, обучавшихся по традиционному учебному плану, вне погружения в креативную образовательную среду.

5. Анализ данных об изменении количественных показателей компонентов, привел нас к выводу о позитивных результатах нашей комплексной программы и необходимости ее включения в учебно-образовательный процесс подготовки будущих учителей (см таблицу 39).

Заключение

Обращение к проблемам вузовского образования и подготовки педагогических кадров с неизбежностью выдвигает задачу разработки теоретических основ формирования у будущих учителей педагогического творчества. Эта задача имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как от ее решения зависит успех преобразований в системе общего образования, перспективы развития школы. Определение содержания педагогического творчества, условий, методов и приемов его фор-tD мирования у студентов в процессе обучения в педагогическом вузе, составило цель данного исследования.

1. Решение проблемы формирования педагогического творчества будущих учителей связано с определением сущности понятия «педагогическое творчество» и структуры данного феномена. В процессе анализа научной психологопедагогической литературы мы пришли к убеждению, что педагогическое творчество рассматривается учеными как продуктивная форма педагогической деятельности, направленная на изменения традиционного обучения. Педагогическое творчество исследуется учеными как процесс, характеризующийся особыми чертами, как специфическое личностное образование, обеспечивающее направленность личности на творчество, а также как результат творческого процесса, проявляющийся в построенном особым образом взаимодействии с учениками.

Обобщив научные представления о содержании данного понятия, мы сделали вывод, что педагогическое творчество на современном этапе изучается в двух аспектах: психологическом и педагогическом, как единство и взаимодействие определенных показателей, проявляющихся в креативной предрасположенности будущего учителя к самостоятельному и продуктивному решению педагогических проблем, которые обусловливают передачу знаний учащимся. Данные показатели предопределили выделение четырех компонентов: креативный, чье содержание составляют творческое мышление учителя и индивидуальные особенности его личности; функциональный, включающий художественно-педагогическую эмпатию, профессионально-личностную рефлексию, мотивацию творческой профессиональной деятельности;

- содержательный, его определяют общепрофессиональные знания, знания о сущности и механизмах педагогического творчества, убеждения, принципы учителя, наличие цели, задач педагогического творчества, творческого опыта;

- операционно-технологический, чье содержание определяют творческие умения, навыки, владение и оперирование педагогическими технологиями, их интерпретация, импровизация, модификация, артистизм учителя, планируемосгь перспектив развития учеников.

В процессе исследовательских поисков мы пришли к выводу, что в полноценном осуществлении педагогического творчества в деятельности учителя немаловажную роль играет его практический опыт, который отсутствует у студентов педагогического вуза — будущих учителей. В связи с этим, мы разделяем понятия «педагогическое творчество» и «педагогическое творчество будущего учителя» и трактуем первое, как продуктивную, гуманистически направленную деятельность учителя, в которой отсутствуют шаблоны и стереотипы при решении педагогических проблем, в процессе которой учитель, быстро ориентируясь в создавшихся педагогических ситуациях, осуществляет принятие гибких творческих, нестандартных по характеру решений, применяя знания и опыт в условиях многовариантного учебного процесса на основе профессионального самоанализа, что способствует его непрерывному самосовершенствованию, проявлению самостоятельности и инициативы, а также внедрению достижений науки и практики в педагогический процесс. «Педагогическое творчество» будущего учителя есть интегративная, профессионально-значимая характеритсика личности будущего учителя. Она выражается в единстве и взаимосвязи педагогического и психологического аспектов его деятельности, где психологический (креативный и функциональный компоненты) - характеризуют ее внутреннюю сторону, а педагогический (содержательный и операцио-но-технолошческий компоненты) - проявления творчества в конкретной деятельности.

2. Одним из центральных вопросов исследования был вопрос об организации учебно-образовательного процесса, способствующего формированию у студентов педагогического творчества в профессиональной деятельности. Исследованием установлено, что качественное приращение личности дала профессиональная деятельность будущего учителя, которая реально обеспечивала педагогическое творчество и осуществлялась систематически. Это обусловило необходимость научного обоснования и внедрения в учебно-образовательный процесс принципиально новых подходов к подготовке будущих учителей: раннее планирование формирования педагогического творчества у будущих учителей и возможности его реализации в учебно-образовательном процессе вуза, через разнообразные виды профессиональной деятельности, комплексного подхода, чье осуществление привело к тому, что все звенья учебно-образовательного процесса максимально стимулировали проявление всех компонентов педагогического творчества в их единстве, что способствовало их формированию и реализации в практической деятельности; рефлексивно-деятельностного подхода, чья реализация развила способность студентов занимать активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе как ее субъекту с целью критического анализа, осмысления и оценки ее эффективности для развития личности ученика,

- индивидуально-творческого, который вывел на личностный уровень, обеспечил выявление и формирование творческой индивидуальности будущего учителя, его художественно-творческого сознания, неповторимой технологии деятельности; обеспечил комплекс условий и возможностей для осознания и реализации каждым студентом своих личностных профессиональных потребностей и интересов; творческую свободу и сознательную активность личности.

3.Мы также пришли к убеждению: чтобы педагогическое творчество сформировалось как личностное, а не только поведенческо-ситуативное свойство, необходимо формирующее воздействие специально созданных условий, способствующей полноценной реализации комплексной программы формирования педагогического творчества у будущих учителей.

В результате нашего экспериментального исследования мы пришли к выводу, что креативной образовательной средой, способствующей формированию педагогического творчества будущих учителей, будет та, которая осуществляет формирующее воздействие через определенный комплекс условий, характеризующий учебно-образовательную среду как нестабильную, проблемную, позволяющую осуществить системный, рефлексивно-деятельностный и индивидуально-творческий подхода. Она должна предоставлять образцы творческого поведения, что обеспечит разблокирование стереотипов педагогической деятельности, создание положительного эмоционального фона, потенциальную многовариантность в решении образовательных задач.

4. Опытно-экспериментальная работа, состоявшая в реализации комплексной программы формирования педагогического творчества, доказала свою эффективность и необходимость внедрения в процесс вузовской подготовки учителей. Ее составили три учебные дисциплины:

Основы педагогического творчества»:

- теоретический раздел (лекции-беседы), формирующий знания теоретических аспектов педагогического творчества, его механизмов и структурных компонентов, современных технологий развития, способствующий осознанию будущим учителем цели и задачи творчества, ценности гуманистической педагогики и творческого развития личности ребенка;

- методический (творческие семинары), формирующий методические навыки реализации теоретического знания в практической деятельности учителя;

- тренинговый раздел (имитационно-моделирующие, художественно-педагогические и ролевые игры, профессионально-личностные тренинги), осуществляющий системное, целенаправленное формирование у будущих учителей способности видеть, формулировать и творчески решать педагогические проблемы, используя приобретенные навыки художественно-педагогической эмпатии, лично-стно-профессиональной рефлексии, педагогического артистизма, экспрессии, гибкости поведения, навыков модификации, интерпретации, импровизации педагогических методов, приемов, техник и т.д.

- «Хоровой класс и практика работы с хором» и «Практика работы в школе» (практический блок), способствующие осознанному продолжению формирования педагогического творчества у будущего учителя в процессе его самостоятельной подготовки и самостоятельной работы с учебным коллективом, посредством реализации своих авторских методов и приемов в решении педагогических проблем в условиях, максимально приближенных к педагогической действительности, что предполагало установление паритета между художественным и педагогическим творчеством в процессе занятий; осуществление продуктивного самостоятельного переноса полученных на дисциплине «Основы педагогического творчества» знаний, умений и навыков педагогического творчества в свою практическую деятельность; осознание педагогического творчества будущим учителей как принципиально необходимой, профессионально-значимой составляющей педагогического труда.

5. Исследованием установлено, что формирование педагогического творчества у будущих учителей обусловлено: а) процессом ранней (III семестр) организации продуктивной профессиональной деятельности студентов, способствующей их приобщению не только к научному или художественному, что традиционно, но и педагогическому творчеству, в которой бы определялись и резюмировались его показатели; б) созданием в учебно-образовательном процессе: целостной, последовательно выстроенной системы проблемных ситуаций, ситуаций открытости и «познавательной незавершенности», в высокой степени неопределенных и потенциально многовариантных, расширяющих репертуар решений нестандартных, поисковых, эвристических задач, которые стимулируют поиск собственных профессиональных ориентиров и обеспечивают возможность их нахождения, что способствует разблокированию стереотипов педагогической деятельности, формированию педагогического творчества; ситуаций, способствующих установлению паритета научного, художественного и педагогического творчества в процессе занятий, обеспечивающего формирование импровизационности в решении организационных и технологических проблем обеспечения учебного процесса, в виде сочетания различных педагогических методов, способов, приемов и видов музыкально-педагогической деятельности, накопление творческого опыта познания и преобразования музыкально-педагогической действительности; особого психологического климата, характеризующегося дружеским участием, эмоциональной отзывчивостью, вниманием к собеседнику, наличием положительной обратной связи, положительным эмоциональным фоном занятий, способствующие закреплению положительной мотивации педагогического творчества и состояния творческого подъема, ощущения профессиональной успешности при положительном результате решении педагогических проблем, дальнейшей потребности проявления творческой индивидуальности; в) использованием:

- метода «динамических пар» В.К.Дьяченко и упражнений групповой поисковой деятельности на основе эмоционально-образного мышления, обеспечивающих методическое обогащение педагогической деятельности студентов творческим содержанием, формирующих творческое мышление и личностно-творческое отношение будущих учителей к педагогическому творчеству;

- инсценирования и эмоциональной драматургии, формирующих творческое отношение студентов к специфическим сторонам музыкально-педагогической действительности, в процессе решения педагогических проблем;

-интерпретирования, как органичного триединого сплава научного, художественного и педагогического творчества, обеспечивающих развитие самостоятельности при решении и выполнении творческих педагогических задач, создание и разработку стратегий и педагогического инструментария для последующей педагогической деятельности;

- диалога и демократического стиля общения как методов учебного взаимодействия, способствующих формированию рефлексивной позиции студентов и преподавателей в процессе свободного обмена идеями, в обстановке живого обсуждения, творческой дискуссии, обобщающих представления о выходе из затруднения (от осмысления художественно-творческой проблемы к конкретным способам ее преодоления, к успешному решению);

-рефлексивного анализа и саморегуляции, реализующих творческий процесс осмысления и оценки (самооценки) факторов, особенностей и уровней осуществления профессиональной деятельности, показывающих состоятельность и мобильность в творческом решении профессионально-значимых задач; игровых и тренинговых форм обучения, направленных на развитие творческого мышления, формирование творческого общения, эмоционально-исполнительских и операционно-технологических навыков и умений, обеспечивающих системное целенаправленное формирование всех компонентов педагогического творчества; оптимального сочетания в комплексной программе формирования педагогического творчества у будущих учителй видов педагогической деятельности, позволяющих каждому студенту сформировать действенные основы всех компонентов педагогического творчества и предопределяет дальнейшие перспективы его развития.

6. Для проверки исходных предположений был сконструирован комплекс взаимодополняющих методов. Для исследования достоверных изменений, произошедших:

- в креативном компоненте были использованы: адаптированная нами «Карта педагогической оценки способностей учителя к творческой деятельности» В.А.Сластенина, ЛСПодымовой; анкета самооценки творческого мышления и личностных характеристик потенциальной креативности; тест Д.Гилфорда «Необычное использование предмета», адаптированный для педагогической деятельности; тест дивергентной продуктивности учителя, разработанный В.А.Сластениным, ЛСПодымовой; метод включенного наблюдения; методы математической обработки данных; в функциональном компоненте: протокол оценки педагогического творчества в общении учителя; «Алгоритм рефлексии творческой деятельности» Б.М.Островского; «Анкета и комплекс заданий профессионально-личностной рефлексии» Т.А.Колышевой; «Карта оценки мотивационо-творческой направленности личности» В.А.Сластенина, Л.С.Подымовой, метод включенного наблюдения; контент-анализ «Творческих дневников», анкета самооценки творческой мотивации педагогической деятельности; тест-опросник самоопределения В.В Столина; метод ранжирования; методы математической обработки результатов; в содержательном компоненте: анкета М.М.Балашова и М.И.Лукьяно-вой «Осознанность выбора педагогической системы»; метод контент-анализа «Творческих дневников» и педагогических эссе; метод беседы; метод математической обработки результатов; анкета на выявление знаний механизмов творчества; в операционно-технологическом компоненте: метод научного наблюдения, метод экспертной оценки независимых судей, анкета самооценки творчества в педагогической деятельности, методы математической обработки полученных данных; «Карта индивидуального наблюдения»; метод анализа педагогических ситуаций.

7. В результате проведения опытно-экспериментальной работы установлены достоверные изменения уровня сформированности компонентов педагогического творчества у будущих учителей. Полученные данные свидетельствуют о том, что процесс формирования компонентов педагогического творчества у будущих учителей проходит по-разному в традиционных условиях обучения (в КГ), в условиях реализации экспериментальной комплексной программы, формирующее воздействие которой усиливало создание специальных условий учебно-образовательной среды (в ЭГ).

Доказана эффективность экспериментальной комплексной программы формирования педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения в педагогическом универстите. Ее реализация способствовала переходу 48,98% студентов ЭГ на высокий уровень сформированности педагогического творчества, 47,8%, - на средний. На низком уровне остались 3,22% испытуемых. У студентов КГ, занимавшихся по существующему учебному плану, в традиционно организованном учебно-образовательном процессе, высокий уровень сформированности педагогического творчества подтвердился у 6,35% студентов (что составляет разницу с ЭГ в

42,63%). Среднему уровню стало соответствовать 37,28% студентов (разница с ЭГ в 10,52%), на низком уровне остались 56,53%. Полученный результат является прямым доказательством того, что студенты ЭГ за один и тот же промежуток учебного времени получили качественное преимущество в овладении педагогическим творчеством как профессионально-значимым личностным умением.

Выполненное нами исследование проблемы формирования педагогического творчества вносит определенный вклад в подготовку творческих учителей. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено как в плане углубления исследований, затронутых нами, так и новых, связанных с состоянием современного педагогического образования, оказавшегося в сложных условиях социально-экономического развития и ситуации непрерывного реформирования российской школы. В частности, это изучение процесса адаптации начинающего учителя, мотивированного педагогическим творчеством; изучение производственных условий общеобразовательный учреждений, влияющих (как позитивно, так и негативно) на процесс дальнейшего формирования его художественного и педагогического творчества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения в педагогическом университете"

На правах рукописи

ПЕЦИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

(на примере музыкально-педагогического факультета)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2005

Работа выполнена на кафедре дирижирования и постановки голоса Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Колышева Татьяна Александровна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Минияров Валерий Максимович, кандидат педагогических наук Романова Елена Юрьевна

Ведущая организация - Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г.Белинского.

Защита диссертации состоится 15 сентября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.216.01 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, М. Горького, д. 65/67, ауд. _9_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент Л.В. Вершинина

8ОД

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные культурные и социально-экономические реформы приводят к необходимости постоянного совершенствования процессов обучения и воспитания подрастающего поколения. В связи с этим образовательные учреждения остро нуждаются в творческих педагогах, которым отводится ведущая роль в осуществлении инноваций в системе просвещения. Однако традиционный уровень реализации деятельности учителя не соответствует потребностям общества и школы в педагоге-творце. Это актуализирует проблему формирования педагогического творчества.

Творчество учителя давно является предметом научного интереса исследователей. В отечественной литературе выделяются философский, культурологический, психологический и педагогический уровни анализа педагогического творчества. На философском уровне выясняется статус понятия «творчество» как научной категории: как источника, атрибута и механизма движения материи, как продукта сознания и деятельности человека (Н.А..Бердяев, Б.П.Вышеславцев, И.Кант, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили, В.С.Соловьев, Я.А.Пономарев и др.). На культурологическом уровне обосновываются закономерности и тенденции возникновения и развития творчества как исторического опыта социального взаимодействия, взаимовлияния субъектов в процессе созидательной деятельности, как основы общей кулыуры (К.А.Абульханова-Славская, Н.С.Злобин, В.А.Сластенин). На психологическом - определяется место личности в творческом процессе (М.В.Кларин, В.В.Краевский, В.Я.Ляудис и др.), исследуются ее изменения, возникающие в результате включенности в этот процесс (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.ПЗинченко, М.М.Поташник и др.), конкретизируются сущностные механизмы творчества (Г.Айзенк, Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, Е.Торранс и др.), условия развития способности к нему (Р.М.Грановская, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, В.Л.По-плужный, Е.Л.Яковлева и др.). На педагогическом уровне рассматриваются процессы формирования и проявления творчества в профессиональной деятельности учителя, исследуются различные стороны творческого мышления педагогов Ш.Б.Богоявленская, Ю.Н.Кулюткин, Я.А.Пономарев, Г.С.Сухобская и.др.), их индивидуально-типологические характеристики (В.А.Крутецкий, В.А.Ми-нияров, П.А.Просецкий, И.М.Юсупов и др.), определяются общие и специфические особенности творческой педагогической деятельности (Э.Б.Абдуллин, Ю.ПАзаров, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Л.С.Подымова, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, О.К.Тихомиров, А.И.Щербаков, Г.М.Цыпип и др.)-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ } БИБЛИОТЕКА I

Анализ научной литературы показывает, что лишь отдельные работы ученых посвящены изучению результатов творческой деятельности учителей - построенного особым образом взаимодействия с учащимися, совершенствования учебно-воспитательного процесса (Т.А.Глотова, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Н.Н.Лобанова, Н.Ю.Посталюк, И.Ф.Харламов и др.). Ведутся исследования, связанные с поиском методов развития творческого потенциала учителей, с формированием творческой направленности их деятельности ГС. М. Год ник, Л.М.Митина, В.Г.Рыцдак и др.).

Между тем, как показывает анализ педагогической практики, выпускники педагогического университета, обладая совокупностью общенаучных и специальных знаний, профессиональных умений и навыков, ощущая известную свободу в выборе форм и методов работы, не готовы в полной мере продуктивно и творчески реализовать их на практическом уровне. Обучение в педагогическом университете все еще сохраняет свой традиционный характер. Существующие программы, определяя объем знаний, умений и навыков, обязательных для усвоения, мало ориентированы на формирование творчества у будущего учителя. Педагогическая практика, в ходе которой студент действует «по заранее заданному образцу», дает уроки в школе «строго по программе и учебнику», не стимулирует овладения творческими техниками обучения и воспитания.

Таким образом, обозначается реальное противоречие между практической необходимостью формирования педагогического творчества у будущих учителей в период обучения в вузе и отсутствием ориентации на создание условий для этого у преподавателей высшей школы.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема создания программы формирования педагогического творчества у будущих учителей; в практическом плане - проблема определения педагогических условий, соблюдение которых обеспечит формирование педагогического творчества у будущего учителя в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - процесс обучения студентов в педагогическом университете.

Предмет исследования - формирование педагогического творчества будущего учителя как аспект процесса обучения в педагогическом университете.

Цель исследования - теоретически разработать и апробировать программу формирования педагогического творчества у будущих учителей.

Гипотеза исследования. Поскольку педагогическое творчество есть интегративное профессионально значимое качество личности будущего учителя, выражающееся в единстве и взаимосвязи педагогического и психологического аспектов его деятельности, где психологический аспект (креативный и функциональный компоненты) - характеризует ее внутреннюю сторону, а педагогический аспект (содержательный и операционно-технологический компоненты) - проявления творчества в конкретной деятельности, то формирование педагогического творчества у будущего учителя в процессе обучения в вузе становится успешным тогда, когда:

- студенты и преподаватели вУза получили научное представление о структуре и содержании компонентов педагогического творчества, о показателях его проявления в деятельности будущего учителя;

- специально созданы условия, способствующие формированию педагогического творчества у будущего учителя путем раннего включения в деятельность, которая поможет зарождению интереса к овладению технологиями педагогического творчества, обеспечит блокирование стереотипов в профессиональной деятельности, потенциальную многовариантность в продуктивном решении педагогических проблем;

- реализуется программа, позволяющая овладеть теоретическими знаниями о механизмах и современных технологиях педагогического творчества, обеспечить формирование мотивов гуманистически направленной творческой деятельности будущего учителя, навыков профессионально-личностной рефлексии, педагогической эмпатии и артистизма, выработать умения формулировать, оригинально и самостоятельно решать педагогические проблемы, планировать перспективы развития учащихся.

• Задачи исследования:

1) конкретизировать научное представление о структурных компонентах педагогического творчества, раскрыть их содержание, выделить показатели проявления творчества у будущего учителя;

2) определить условия, способствующие формированию педагогического творчества у будущих учителей;

3) сконструировать комплекс методов изучения показателей педагогического творчества в деятельности учителя;

4) выявить результативность экспериментальной программы формирования педагогического творчества.

Новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о структуре педагогического творчества. Структурными компонентами педагогического творчества являются: креативный (характеристики творческой лично-

сти и творческого мышления учителя), функциональный (мотивация творческой деятельности, профессионально-личностная рефлексия и художественно-педагогическая эмпатия), содержательный (знания, педагогические убеждения, творческий опыт), операционно-технологический (навыки и умения самостоятельно интерпретировать, оригинально сочетать педагогические методы и приемы, планировать перспективы развития учеников, педагогический артистизм);

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения (использование комплексного, рефлексивно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов к организации учебного процесса, позволяющее осуществить раннюю ориентацию студентов на педагогическое творчество; включение игровых и тренинговых форм и методов обучения, обеспечивающее диалог, рефлексивный анализ образцов творческой деятельности, расширение репертуара решений проблемно-поисковых потенциально многовариантных задач, блокирование стереотипов профессиональной деятельности, создание положительного эмоционального фона занятий);

- разработана комплексная программа формирования педагогического творчества у будущих учителей, включающая: теоретический блок (способствует обретению теоретического знания о механизмах и современных технологиях педагогического творчества); методический блок (формирует навыки применения теоретического знания в практической деятельности учителя, вырабатывает умение создавать проблемно-поисковые ситуации, положительный фон занятий, творчески взаимодействовать с учащимися), тренинговый блок (обеспечивает развитие способности самостоятельно решать педагогические проблемы на основе художественно-педагогической эмпатии, профессионально-личностной рефлексии, педагогического артистизма, оригинального сочетания педагогических методов и приемов), практический блок (способствует самостоятельному переносу будущим учителем полученных знаний, умений и навыков педагогического творчества на практику; обеспечивает проявление всех компонентов педагогического творчества в их единстве и взаимосвязи, приводит к осознанию педагогического творчества как принципиально необходимой, профессионально значимой характеристики педагогического труда);

- разработан диагностический комплекс для изучения педагогического творчества, включающий методы исследования продуктивности творческого мышления, творческих характеристик личности будущего учителя, его педагогических убеждений, мотивов творческой деятельности, знаний о сущности, механизмах и структуре педагогического творчества, художественно-педагогической

эмпатии, артистизма, профессионально-личностной рефлексии, продуктивности профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научные представления о структуре педагогического творчества, о содержании его компонентов, об условиях его формирования у студентов педагогического вуза; открывают возможность новых подходов к организации учебно-образовательного процесса, способствующего приобретению знаний о педагогическом творчестве, его пониманию, анализу, оценке, применению в профессиональной деятельности; позволяют теоретически обосновать необходимость создания комплексных программ, способствующих формированию педагогического творчества у будущего учителя в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование вузовского преподавания в аспекте формирования педагогической направленности творчества будущих учителей; выявлены резервы для организации учебно-образовательного процесса, способного разрешить проблему подготовки креативных педагогов; разработка и реализация комплексной программы формирования педагогического творчества создают реальные предпосылки для осуществления будущими учителями инноваций в системе образования; специально сконструированный диагностический инструментарий позволяет изучить проявления педагогического творчества в каждом его компоненте; полученное в результате исследования новое знание структуры педагогического творчества может быть положено в основу построения спецкурсов и спецсеминаров в системе подготовки и повышения квалификации учителей.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии о творчестве как процессе и продукте деятельности человека; психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу и механизмы педагогического творчества учителей, возможности его развития в процессе учебной деятельности; современные подходы к высшему профессиональному образованию.

Источниками исследования являются:

- философские теории творчества (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили, Р.И.Пригожий, В.С.Соловьев, Э.Гартман, И.Кант, М.Фокс, А.Шопенгаур, В.Штерн, К.Юнг);

- психолого-философские теории творчества (В.И.Вернадский, А.Л.Никифоров, В.Н.Николко, В.А.Пантурин, ЯЛ.Пономарев, А.П.Тряпицына, В.С.Шубинский, А.Г.Шумилин, А.Бергсон, В.Франкл, З.Фрейд);

- современные положения о сущности, структуре и механизмах формирования творчества (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, В.Н.Пушкин, А.И.Пригожин, О.К.Тихомиров, Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, А.Ф.Осборн, А.Ротенберг, Р.Стенберг, К.В.Тейлор, Е.П.Торранс и др.);

- концепции развития творчества учителей (Б.Белл, А.А.Бодалев, Р.М.Грановская, Р.Драйвер, М.В.Кларин, В.А.Левин, И.Я.Лернер, Ю.Л.Львова, М.И.Махмутов, В.С.Мерлин,

A.В.Мудрик, Н.Ю.Постапюк, В.А.Якунина и др.);

- ведущие педагогические технологии профессиональной подготовки учителей, способствующие приобщению студентов к педагогическому творчеству (Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев,

B.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Лобанова, М.И.Лукьянова, В.М.Минияров, Л.М.Ми-тина, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, Н.Ю.Постапюк, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, Л.В.Яковлева и др.);

- современные положения о подготовке педагогов-музыкантов к педагогическому творчеству (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Ю.Б.Али-ев, Т.А.Колышева, И.Н.Разовская, Л.А.Рапацкая, Б.М.Целковников, Г.М.Цыпин).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе музыкально-педагогического факультета Самарского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1998 - 2000 тт.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта творческой деятельности учителей в условиях социально-экономических перемен и переориентации школы на свободное и всестороннее развитие учащихся позволило осознать важность и необходимость осмысления роли вузовского обучения в формировании педагогического творчества у будущих учителей. Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы по различным аспектам изучаемого явления выявил основные направления в исследовании проблем формирования педагогического творчества в учебно-образовательном процессе педагогического университета, позволил обозначить противоречия, определяющие трудности реализации педагогического творчества в профессиональной деятельности учителя, обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2000 - 2004 гг.). В ходе эксперимента, сочетавшегося с анализом опыта работы педагогических кадров и выявлением успешности реализации педагогического творчества в профессио-

нальной деятельности педагогов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; были выделены показатели педагогического творчества, обозначены необходимые для его формирования педагогические условия. Результатом этого этапа явились разработка и реализация комплексной программы формирования педагогического творчества у будущих учителей, а также подходов к совершенствованию организации учебно-образовательного процесса с целью формирования названного качества.

3 этап (2004 - 2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов эксперимента послужило основой для конкретизации содержания и педагогических условий, обеспечивающих формирование у будущих учителей педагогического творчества в учебно-образовательном процессе вуза. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными его формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений исследования был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных его предмету: 1) анализ философской, психологической и педагогической литературы; 2) эмпирические методы (анализ педагогических ситуаций; наблюдение; экспертная оценка независимых судей); 3) социологические методы (беседа, анкетирование, рейтинг, опрос, тестирование); 4) экспериментальные методы (пилотажное исследование, естественный эксперимент); 5) праксиметрические методы (контент-анализ программ учебных дисциплин, учебных планов, педагогических эссе); 6) статистические методы исследования (среднее значение, W-кpитepий Вилкоксона и У-критерий Ван дер Вардена).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету, возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и значимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, а также материалах и тезисах докладов, прочитанных на международном конгрессе по креативности и психологии искусства (Пермь, 2005), на международной (Самара, 2004), межрегиональных (Саранск, 2004; Тольятти, 2004; Самара, 2005) и городских научно-практических конференциях (Самара, 2002, Самара, 2004). Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры хо-

рового дирижирования и постановки голоса музыкального факультета Самарского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе преподавательской деятельности на музыкально-педагогическом факультете СГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из центральных задач современного педагогического образования является подготовка творческих педагогов. Однако существует реальное противоречие между потребностями современной практики в творческих учителях и отсутствием в учебно-образовательном процессе вуза реальных условий для профессиональной ориентации будущих учителей на педагогическое творчество. Разрешению данного противоречия должно способствовать совершенствование учебно-образовательного процесса, обеспечивающего формирование у студентов педагогического творчества, компонентами которого являются креативный, функциональный, содержательный и операционно-технологический в их единстве и взаимосвязи.

2. Совершенствование организации и содержания учебно-образовательного процесса в педагогическом университете с целью формирования педагогического творчества у будущих учителей предполагает использование новых подходов: а) комплексного (проблемно-поисковые ситуации, последовательно расширяя репертуар решений образовательных задач, обеспечивают целенаправленное формирование компонентов педагогического творчества и максимально стимулируют их проявление на всех этапах реализации программы); б) рефлексивно-деятельностного (игровые и тре-нинговые формы обучения, упражнения групповой поисковой деятельности, анализ опыта педагогов-мастеров и образцов их творческой деятельности осуществляют блокирование стереотипов педагогической деятельности, стимулируют поиск собственных профессиональных ориентиров, обеспечивает возможность их нахождения); в) индивидуально-творческого (диалог, положительный эмоциональный фон занятий, демократический стиль общения обеспечивают творческую свободу, раскрывают различные стороны творческого мышления будущего учителя, формируют его индивидуальность). Реализация данных подходов позволяет осуществить раннюю ориентацию будущего учителя на творчество в разнообразных видах учебно-образовательной и профессиональной деятельности.

3. Для формирования педагогического творчества у будущего учителя требуется внедрение комплексной программы, включающей в себя:

- учебную дисциплину «Основы педагогического творчества», которая содержит: теоретический блок (лекции-беседы по проблемам педагогического творчества направлены на формирование

актуальных знаний, на осознание будущим учителем мотивов творчества, ценности гуманистической педагогики), методический блок (творческие семинары помогают студентам приобрести навыки применения теоретического знания в практической деятельности учителя, развить умения создавать проблемно-поисковые ситуации, психологический комфорт, творчески взаимодействовать с учащимися), тренинговый блок (имитационно-моделирующие, художественно-педагогические и ролевые игры, профессионально-личностные тренинги способствуют приобретению навыков художественно-педагогической эмпатии, профессионально-личностной рефлексии, педагогического артистизма, умений интерпретировать, сочетать педагогические техники в процессе постановки и решения педагогических проблем);

- учебную дисциплину «Хоровой класс и практическая работа с хором», в качестве практического блока комплексной программы (в процессе квазипрофессиональной деятельности студент осуществляет перенос приобретенных актуальных знаний, умений и навыков педагогического творчества на практику, а также ее рефлексивный анализ);

- педагогическую практику в школе (практический блок), где в процессе самостоятельной подготовки и самостоятельной работы с детьми, творчески решая педагогические проблемы обеспечения учебно-воспитательного процесса, планируя далекие и близкие перспективы развития учащихся, будущий учитель осознает педагогическое творчество как принципиально необходимую, профессионально значимую характеристику своего педагогического труда.

Структура диссертации соответствует логике исследования, включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации 186 страниц. Список литературы содержит 256 наименований. Текст рукописи иллюстрирован 6 схемами и 39 таблицами. В приложении приведены: игры и упражнения программы «Основы педагогического творчества», а также анкеты и данные результатов обследования студентов.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, предмет и цель, выдвигается гипотеза, ставятся задачи исследования, раскрываются методологические основы, формулируются его новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются организация и этапы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования педагогического творчества будущего учителя» дан теоретический анализ философского, психологического и педагогического подходов к определению педагогического творчества как процесса, как

личностного образования и как результата (продукта); конкретизировано представление о структуре педагогического творчества; дается уточнение содержания его компонентов и показателей; теоретически определяются и обосновываются педагогические условия, обеспечивающие формирование педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения в вузе.

Анализ научной литературы по философии, культурологии, психологии, педагогике показал, что спектр понимания категории творчества очень широк. Оно мыслится как источник, атрибут и механизм движения материи, продукт сознания и деятельности человека (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, И.Кант, Н.О.Лосский, М.К.Мамарда-швили, В.С.Соловьев, Я.А.Пономарев и др.); как исторический опыт социального взаимодействия, взаимовлияния субъектов в процессе созидательной деятельности и основа общей культуры (К.А.Абульханова-Славская, Н.С.Злобин, В.А.Сластенин и др.); как процесс (Г.Айзенк, Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, Е.Торранс и др.), как качество личности (А.А.Бодалев, ЛС.Выготский, В.П.Зинченко, М.М.По-ташник и др.); как характеристика деятельности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, А.М.Матюшкин, В.Л.Поплужный, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, Е. Л Яковлева и др.); как ее продукт или результат (М.В.Кларин, В.В.Краевский, В.Я.Ляудис и др), как область применения продуктов творческой деятельности личности в педагогической сфере (Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Н.Н.Лобанова, Н.Ю.Посталюк, И.Ф.Харламов и др.), как участие учителя в некоем творческом процессе (Д.Б.Богоявленская, С.М.Годник, Ю.Н.Кулкггкин, Л.М.Митина, Я.А.Пономарев, В.Г.Рындак, Г.С.Сухобская и др.).

Анализ психолого-педагогических трудов, уточняя исследуемое явление, позволяет обозначить педагогический и психологический аспекты в определении структуры педагогического творчества и содержании его компонентов.

Рассмотренное в психологическом аспекте, педагогическое творчество понимается как совокупность или сочетание двух основных его составляющих - творческого мышления и характеристик творческой личности, которые можно представить как единый креативный компонент педагогического творчества. В качестве показателей творческого мышления, опираясь на труды Д.Б.Богоявленской, Б.Б.Косова, Я.А.Пономарева, В.Н.Пушкина, С.Л.Рубинштейна, И.П.Торшиной, Г.Айзенка, Ф.Баррона, Д.Гилфорда, П.Е.Торренса и др., мы определили способность к оценочным суждениям, отказ от стереотипов деятельности, продуцирование большого количества решений, независимость суждений, фантазию, воображение, чувствительность к проблеме. Вслед за

П.Анохиным, Б.М.Кедровым, В.А.Крутецким, А.Н. Леонтьевым, А.М.Матюшкиным и др. мы в качестве характеристик творческой личности выделили темп творческой деятельности, стремление к лидерству, склонность к риску, проявление воли, упорства, эмоциональность, оптимизм.

При рассмотрении педагогического аспекта, изучив труды

A.А.Бодалева, В.А.Кан-Калика, Т.А.Колышевой, Ю.Н.Кулюткина, Л.М.Митиной, Н.Ю.Посталюк, В.Г.Рындак и др., мы заключили, что исследуемое явление представлено различными структурными составляющими - компонентами педагогической деятельности, обеспечивающими функционирование педагогического творчества благодаря профессионально-личностной рефлексии (способность к самоанализу, саморегуляции, перестройке деятельности, созданию положительного фона занятий), мотивации творческой деятельности (наличие творческого идеала, стремление к достижениям, самосовершенствованию, самореализации, самоактуализации, профессиональному и духовному росту, новым знаниям, увлеченность) и педагогической эмпатии (внимательность к обстановке, эмоциональный отклик на состояние детей, положительное разрешение ситуации, способность чувствовать эмоциональный отклик детей на музыку, эмоционально осознанную активность учащихся). Опираясь на труды этих ученых, мы выделили в структуре педагогического творчества функциональный компонент.

Структура содержательного компонента педагогического творчества определялась нами на основе представления о том, что любой процесс предметной деятельности осуществляется, прежде всего, на базе определенных знаний (Э.Б.Абдуллин, В.В.Краевский, М.К.Мамардашвили, А.Я.Пономарев). Подводя итог изучению структуры содержательного компонента, который достаточно широко был рассмотрен С.В.Елькиной, Е.Н.Ильиным, В.А.Кан-Каликом, В.А.Сластениным, мы выделили в качестве его составляющих знание механизмов, структуры, технологий творчества, педагогические убеждения (ориентирование на творческое развитие детей), опыт творческой деятельности (наличие цели творчества, постановка задач).

Изучив работы В.И.Горлинского, Е.Г.Кашиной, Н.Н.Лобановой, Л.М.Митиной, Л.С.Подымовой, Т.И.Рудневой,

B.Г.Рындак М.Э.Фейгина и др., мы выделили операционно-технологический компонент и его составляющие: умения и навыки педагогического творчества (вариативность деятельности, оригинальное сочетание приемов и методов), оперирование педагогическими техниками (самостоятельная интерпретация, импровизация), умение планировать перспективы саморазвития и развития учени-

ков, артистизм учителя (выразительность мимики, пластики, голоса, жеста, вокального показа и др.).

Руководствуясь научными представлениями о структуре исследуемого явления и содержании его компонентов, можно сделать вывод, что педагогическое творчество есть интегративное профессионально значимое качество личности будущего учителя, выражающееся в единстве и взаимосвязи педагогического и психологического аспектов его деятельности, где психологический аспект (креативный и функциональный компоненты) характеризует ее внутреннюю сторону, а педагогический аспект (содержательный и операционно-технологический компоненты) - проявления творчества в конкретной деятельности педагога.

Одним из центральных вопросов исследования стал вопрос об условиях организации образовательного процесса в вузе, соблюдение которых позволяет сформировать у студентов педагогическое творчество. В результате анализа точек зрения Р.М.Грановской, В.Н.Дружинина, М.В.Кларина, Я.Корчака, А.М.Матюшкина, Н.Ю.Посталюк и др. мы пришли к убеждению, что его формированию способствует деятельность, требующая систематического проявления педагогического творчества, а также специальная организация учебно-образовательного процесса в вузе, обеспечивающая раннюю ориентацию будущих учителей на педагогическое творчество. Опираясь на труды этих ученых, в качестве условий этому способствующих, мы выделили: 1) создание особого психологического климата, характеризующегося дружеским участием, эмоциональной отзывчивостью, вниманием к собеседнику, наличием положительной обратной связи, способствующего закреплению положительной мотивации на педагогическое творчество, профессиональную успешность и потребность в творческой самореализации; 2) постоянное использование: а) проблемно-поисковых ситуаций (открытых, «познавательно незавершенных», в высокой степени неопределенных и потенциально многовариантных), что позволит расширить спектр решений педагогических задач, стимулировать поиск собственных профессиональных ориентиров и возможность их нахождения, накопить творческий опыт познания и преобразования педагогической действительности; б) упражнений «групповой поисковой деятельности» (В.В.Гузеев, В.К.Дьяченко), что поможет активизировать эмоционально-образное мышление, методически обогатить педагогическую деятельность студентов творческим содержанием, развивать творческое мышление и позитивное отношение будущих учителей к педагогическому творчеству; в) приемов «эмоциональной драматургии» (Т.А.Колышева) и интерпретирования, что обеспечит самостоятельность в разработке творческих

стратегий, накопление «педагогического инструментария» для последующей реализации творчества в педагогической деятельности; г) диалога и демократического стиля общения, что позволит формировать рефлексивную позицию студентов и преподавателей в ходе свободного обмена идеями в обстановке живого обсуждения, творческой дискуссии, обогатить представления о выходе из затруднения (от осмысления художественно-творческой проблемы к конкретным способам ее преодоления и успешному решению); д) игровых и тренинговых форм обучения, которые представляют образцы творческой деятельности учителей-новаторов, направляют развитие творческого мышления, формирование творческого общения, артистических и операционно-технологических навыков и умений. Весь комплекс названных условий призван обеспечить блокирование стереотипов педагогической деятельности у будущих учителей и способствовать комплексному и целенаправленному формированию всех компонентов педагогического творчества.

Во второй главе «Содержание и организация экспериментальной программы формирования педагогического творчества у будущих учителей» дается характеристика комплексной программы формирования педагогического творчества, обоснование которой базируется на теоретических представлениях о структуре и компонентах, образующих содержание педагогического творчества, и на знании условий, способствующих его формированию; а также обоснование методов изучения компонентов педагогического творчества.

Комплексная экспериментальная программа формирования педагогического творчества включает в себя две учебные дисциплины: «Основы педагогического творчества», «Хоровой класс и практическая работа с хором» и педагогическую практику в школе, содержание которых определяется четырьмя блоками. Среди них:

- теоретический блок (лекции-беседы формируют теоретические знания об аспектах педагогического творчества, о его механизмах и структурных компонентах, о современных технологиях его развития, в результате чего происходит осознание будущим учителем цели и задач творчества, ценности гуманистической педагогики и творческого развития личности ребенка);

- методический блок (в ходе творческих семинаров формируются навыки применения теоретического знания в практической деятельности учителя, умение создавать проблемно-поисковые ситуации, обеспечивающие многовариантность решения задач и творческое взаимодействие с учащимися через создание психологического комфорта и атмосферы творчества);

- тренинговый блок (в ходе имитационно-моделирующих, художественно-педагогических и ролевых игр, профессионально-личностных тренингов осуществляется системное, целенаправленное формирование способности видеть, формулировать и творчески решать педагогические проблемы; происходит становление художественно-педагогической эмпатии, личностно-профессиональной рефлексии, педагогического артистизма, гибкости поведения, приобретаются навыки интерпретации и сочетания педагогических методов и приемов);

- практический блок (в процессе самостоятельной подготовки будущего учителя и его самостоятельной работы с учебным коллективом происходят формирование индивидуальных техник педагогического творчества, использование и коррекция навыков интерпретирования и оригинального сочетания педагогических техник, развитие умений самостоятельного планирования перспектив развития учеников, самостоятельного решения педагогических проблем на основе рефлексивного анализа, художественно-педагогической эмпатии и педагогического артистизма, осознание педагогического творчества как профессионально значимой составляющей продуктивного педагогического труда).

Для проверки исходных предположений об изменениях в компонентах педагогического творчества был создан комплекс взаимодополняющих методов:

- при исследовании креативного компонента использовались анкета самооценки творческого мышления и личностных характеристик креативности, тест Д.Гилфорда «Необычное использование предмета», адаптированный для педагогической деятельности, тест дивергентной продуктивности учителя, разработанный В.А.Сластениным и Л.С.Подымовой, метод наблюдения;

- при исследовании функционального компонента - протокол « оценки педагогического творчества в общении учителя, «Алгоритм рефлексии творческой деятельности» Б.М.Островского. «Анкета и комплекс заданий профессионально-личностной рефлексии» Т.А.Колышевой, «Карта оценки мотивационо-творческой направленности личности» ВЛ.Сластенина и ЛСЛодымовой, метод включенного наблюдения, контент-анализ «Творческих дневников», анкета самооценки творческой мотивации педагогической деятельности, тест-опросник самоопределения В.В.Столина, метод ранжирования;

- при исследовании содержательного компонента сочетались анкета и комплекс заданий М.М.Балашова и М.И.Лукьяновой «Осознанность выбора педагогической системы», метод контент-анализа «Творческих дневников» и педагогических эссе; метод беседы;

- при исследовании операционно-технологического компонента - метод научного наблюдения, метод экспертной оценки независимых судей, анкета оценки студентами творчества в своей педагогической деятельности, «Карта индивидуального наблюдения», метод анализа педагогических ситуаций.

Достоверность изменений в компонентах педагогического творчества подтверждалась методами математической обработки (среднее значение, >М-критерий Вилкоксона и У-критерий Ван дер Вардена).

В третьей главе «Анализ результатов экспериментальной работы по внедрению программы формирования педагогического творчества у будущих учителей» представлены результаты пилотажного исследования; исследования уровней сформированно-сти педагогического творчества на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, проведен их качественный анализ, сформулированы выводы.

На основании пилотажного исследования, в котором приняло участие 307 учителей музыки, было установлено, что 87% из них в своей профессиональной деятельности отдают предпочтение художественному (исполнительскому) творчеству. Творческие умения и навыки в исполнении музыки, сформированные за годы обучения в вузе и до поступления в него, успешно реализуются ими в практической деятельности, что позволяет получать моральное и профессиональное удовлетворение. Педагогическое творчество этими учителями рассматривается как ситуативное, необходимое для «выживания» в школе, как обязанность «постоянно что-то придумывать» в связи с аттестацией или открытыми уроками. Следовательно, возникает проблема создания условий, способствующих целенаправленному формированию педагогического творчества у учителей и, как следствие, обретения ими личностного смысла в педагогическом творчестве, т.к. при его отсутствии труд педагога лишается элемента творческого саморазвития и превращается из самостоятельной ценности в средство самоутверждения или заработка.

Результаты пилотажного исследования, а также контент-анализ программ по дисциплинам существующего учебного плана позволили сделать заключение, что процесс вузовской подготовки учителя содержит элементы ориентации на педагогическое творчество, но, тем не менее, нуждается в совершенствовании.

В связи с этим была разработана комплексная программа по формированию педагогического творчества у будущих учителей, которая была апробирована в СГПУ с 1999 по 2004 год. В апробации приняло участие 60 человек, из которых 29 - студенты музыкально-педагогического факультета СГПУ выпуск 2003 г. (кон-

трольная группа) и 31 человек - студенты 2 курса музыкально-педагогического факультета СГПУ выпуск 2004 г. (экспериментальная группа).

Для определения успешности внедрения экспериментальной программы по формированию педагогического творчества у будущих учителей в процессе обучения в педагогическом университете проведен сравнительный анализ результатов, полученных в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах по каждому компоненту на констатирующем и контрольном этапах исследования.

Выявлено, что повышение уровня сформированное™ креативного компонента произошло как в контрольной, так и экспериментальной группах. Так, в контрольной группе наблюдался переход 55,1 % студентов на средний уровень (было 31%), высокому стало соответствовать 6,9% (было 3,44%). Однако 37,9% испытуемых контрольной группы остались на низком уровне сформирован-ности креативного компонента, что свидетельствует об отсутствии готовности к преодолению возможных творческих неудач, указывает на существование внутренних препятствий для осознания педагогических проблем, их формулировки и успешного решения. Это подтверждается и отсутствием у этих студентов достоверных изменений в способности отказаться от стереотипов в педагогической деятельности (Ш=547,5 при Р>0,05), в стремлении к риску в педагогической деятельности (Ш=804 при Р>0,05), к лидерству ^=642 при Р>0,05), а также темпа творческой деятельности» (\М=699,5 при Р>0,05) (см. таблицу 1).

Таблица 1. Характеристика уровней сформированное™

педагогического творчества у будущих учителей (в %)

Компоненты педагогического творчества Этапы эксперимента Уровни сформированное™

Высокий Средний Низкий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

креативный до 0 3,4 25,8 31 74,2 65,6

после 48,4 7 51,5 55,2 0 37,9

функциональный до 4,3 11.8 27,4 14,3 68,3 73,8

после 63,7 18,5 33,1 52,6 3,2 29,6

содержательный до 0 0 3,2 6,9 96,8 93,1

после 71 0 29 27,6 0 72,4

операционно-технологический до 0 0 3,2 3,4 96,8 96,5

после 13 0 80,6 13,8 6,4 86.2

педагогическое творчество в целом до 0 3,8 14,9 13,9 85,1 82,3

после 49 6,4 48,6 37,3 2,4 56,3

В экспериментальной группе до внедрения комплексной программы по формированию педагогического творчества на низком уровне сформированное™ креативного компонента находилось 74,2% студентов, в то время как после эксперимента таких уже не оказалось, т.к. многие из них (51,5%) перешли на средний уровень. Особо значимые изменения были получены по окончании эксперимента, когда высокому уровню сформированное™ креативного компонента стало соответствовать 48,4% студентов экспериментальной группы (было 0%). Полученный результат мы интерпретируем как проявление ценностно-смыслового отношения этой части студентов экспериментальной группы к педагогическому творчеству, как успешность формирования у них чувствительности к педагогической проблеме, навыков применения теоретаческого знания в практической деятельности при самостоятельном решении задач многовариантной педагогической действительности. Это отразилось в достоверном изменении не только вышеперечисленных показателей, но и таких, как «способность к оценочным суждениям» (\\^=550,5 при Р<0,05), «независимость суждений» (\¥=606,5 при Р<0,05), «фантазия, воображение» (\¥=517 при Р<0,05), «проявление воли, упорства» (А^=530 при Р<0.05), «эмоциональность» (\У=568 при Р<0,05), «оптимизм» (\У=510 при Р<0,05), «чувствительность к проблемам» (\У=524,5 при Р<0,05).

Сравнивая результаты сформированное™ функционального компонента по таким его составляющим, как художественно-педагогическая эмпатия, профессионально-личностная рефлексия, творческая мотивация педагогической деятельности, мы констатировали переход 52,6 % студентов контрольной группы (было 14,3%) на средний уровень его сформированное™, 18,5% - на высокий (было 11,8%). На низком уровне сформированное™ функционального компонента осталось 29,6% (было 73,7%) испытуемых. Иссле-► дованием установлено отсутствие у этой части студентов достовер-

ных изменений интереса к деятельное™ педагога ^=774 при Р>0,05), стремления к творческой самореализации ^=755 при Р>0,05), к процессу творчества (У/=772 при Р>0,05), отсутствие творческого идеала (\У=749 при Р>0,05), стремления к духовному росту (Ш=780,5 при Р>0,05), к овладению новыми фактами ^=778 при Р>0,05). Существование у этой группы студентов внутренних препятствий между осуществлением творческого развития учащихся и средствами достижения «сиюминутного» результата обусловливает потребность в помощи преподавателя при выборе адекватных способов положительного разрешения педагогической ситуации в пользу ребенка ^=602 при Р>0,05), при создании положи-

тельного эмоционального фона занятий (\¥=760 при Р>0,05), при осуществлении профессиональной рефлексии.

В экспериментальной группе после внедрения комплексной программы по формированию педагогического творчества на низком уровне сформированное™ функционального компонента осталось 3,2% будущих учителей ("было 68,3%), что составило разницу с контрольной группой в 27,4%. Перешли на средний уровень 33 % испытуемых, высокого уровня сформированное™ функционального компонента смогли достичь 63,7% Сбыло 4,3%). Это отразилось в достоверном изменении внимательное™ к сложившейся на уроке обстановке (\\^=471,5 при Р<0,05), к эмоциональному отклику детей (^=483,5 при Р<0,01), уровня понимания их эмоционального состояния, обусловленного музыкой (^=521,5 при Р<0,05). Важным результатом внедрения программы по формированию педагогического творчества нам представляется повышение ранга творческих мотавов внутреннего побуждения, смещение центрации мотивов с самоутверждения на творческое самосовершенствование (\^=573 при Р<0,01), что проявлялось у студентов экспериментальной группы в согласованности личных целей с творчеством в профессиональной деятельности и отразило становление ценностно-смыслового отношения будущих учителей к самому процессу педагогического творчества (№'=520,5 при Р<0,01).

Сравнительный анализ результатов содержательного компонента педагогического творчества показал достоверные изменения уровня знаний о структуре и механизмах педагогического творчества у 83,8 % студентов экспериментальной группы (\У=496 при Р<0,01) и 17,24% студентов контрольной группы =612 при Р>0,Г); остальные испытуемые не смогли раскрыть содержания компонентов педагогического творчества, дать характеристики его показателей. Анализируя ответы студентов на вопрос о содержании творчества учителя, мы констатировали, что все испытуемые экспериментальной группы смогли сформулировать цель педагогического творчества (\*/=496 при Р<0,01), в контрольной группе это сделали только 24,13% ^=558,5 при Р<0,01). Осмысление результатов, полученных по показателю «ориентирование на творческое развитие учащихся», который характеризует приверженность будущих учителей гой или иной модели обучения, подтвердило гуманиста-ческую направленность практической педагогической деятельное™ всех студентов экспериментальной группы. Ориентация учителя на личность ученика, стремление к реализации принципов развивающего обучения в практической деятельности обнаружились только у 68,96% студентов контрольной группы, 31,04% испытуемых контрольной группы показали приверженность репродуктивной модели

обучения, влияние которой на содержание профессиональной деятельности мы наблюдали в ходе их самостоятельной работы.

В результате внедрения экспериментальной программы на средний уровень сформированное™ содержательного компонента смогли перейти 29,1 % студентов экспериментальной группы, высокого достигли остальные 70,9% испытуемых.

В контрольной группе 27,6% студентов смогли подняться на средний уровень, остальные 72,4% будущих учителей остались на низком уровне сформированное™ содержательного компонента педагогического творчества.

Сравнительный анализ результатов по операционно-технологическому компоненту показывает, что положительные изменения его показателей произошли как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако отсутствие достоверных изменений в таких показателях, как «оригинальное сочетание педагогических методов и приемов» (ЛУ=752,5 при 1^0,01), «планирование перспектив развитая учеников» (Л^=628,5 при Р>0,01), «импровизация в применении педагогических методов и приемов» (\¥=556,5 при Р>0,01), «яркость раскрытия художественного образа» (^=604 при Р>0,05) посредством выразительной мимики (\У=754,5 при Р>0,05), не позволило 86,2% студентам контрольной группы перей-та с низкого уровня сформированное™ операционно-технологического компонента на более высокий. То есть отсутствие в существующем учебно-образовательном процессе педагогического вуза творческих подходов, актуальных форм и методов обучения, нацеленных на развитие операционно-технологических навыков и умений, затрудняет процесс их формирования у будущих учителей.

В экспериментальной группе до внедрения комплексной программы формирования педагогического творчества на низком уровне сформированное™ операционно-технологического компонента находилось 96,8 % студентов, в то время как после эксперимента таких оказалось 6,4%. Перешли на средний уровень 80,64% будущих учителей, высокому уровню стало соответствовать 12,9%. Это отразилось в достоверном изменении таких показателей, как «вариативность деятельности» (\У=533,5 при Р<0,01), «оригинальное сочетание приемов, методов» (^=515,5 при Р<0,01), «самостоятельная интерпретация педагогических приемов, методов» (АУ=512,5 при Р<0,01), «самостоятельность интерпретации произведения искусств» (\У=515,5 при Р<0,01), «способность к импровизации в общении» (\¥=449 при Р<0,01), «способность к импровизации педагогических методов и приемов» (\¥=496 при Р<0,01), «способность к планированию перспектив развития учащегося» (\У=496 при Р<0,01), «самостоятельность в решении педагогических проблем» (\У=501,5 при Р<0,01), «яркость

раскрытия художественного образа (\\M68 при Р<0,01). Все это способствовало повышению эмоционально осознанной активности учеников на уроке <ЛУ=506 при Р<0,01).

В заключение диссертации обобщены результаты исследования, изложены основные его выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы для дальнейших исследований проблемы:

1. Решение проблемы формирования педагогического творчества у будущих учителей связано с конкретизацией научных представлений о структуре педагогического творчества и содержаний его компонентов. Педагогическое творчество есть интегративное профессионально значимое качество личности будущего учителя, выражающаяся в единстве и взаимосвязи педагогического и психологического аспектов его деятельности, где психологический аспект характеризует ее внутреннюю сторону, а педагогический аспект - проявления творчества в конкретной деятельности педагога. Такое понимание педагогического творчества предопределило выделение четырех его компонентов: креативного (творческое мышление учителя и характеристики творческой личности); функционального (профессионально-личностная рефлексия, мотивация творческой деятельности и художественно-педагогическая эмпатия); содержательного (профессиональные знания, знания о сущности, механизмах, технологиях педагогического творчества, убеждения учителя, наличие творческого опыта); операционно-технологического (творческие умения, навыки, владение и оперирование педагогическими техниками, их интерпретация, импровизация, модификация, способность планировать перспективы развития учеников, артистизм учителя).

2. Исследованы педагогические условия, соблюдение которых позволяет определить и осуществить новые подходы к организации учебно-образовательного процесса с целью формирования педагогического творчества у будущих учителей. Такими подходами являются: а) комплексный, при котором проблемно-поисковые ситуации, последовательно расширяя репертуар решений педагогических задач, целенаправленно формируют и максимально стимулируют проявление всех компонентов педагогического творчества в их единстве и взаимосвязи; б) рефлексивно-деятельностный, реализация которого при использовании форм знаково-контекстного обучения, упражнений групповой поисковой деятельности, эмоциональной драматургии, опыта педагогов-мастеров, предоставляющих образцы творческой деятельности, стимулирует у студентов поиск собственных профессиональных ориентиров, обеспечивает возможность их нахождения, активизирует формирование исследовательской позиции по отношению к своей деятельности и к себе как ее

субъекту, осуществляет блокирование стереотипов педагогической деятельности; в) индивидуально-творческий, где за счет использования диалога и создания положительного эмоционального фона занятий обеспечиваются творческая свобода и демократический стиль общения, выявление творческой индивидуальности будущего учителя, различных сторон его художественно-творческого мышления, определяются технологии деятельности при решении проблем педагогической действительности.

3. Разработка комплексной программы, в содержание которой включены две учебные дисциплины «Основы педагогического творчества» (теоретический, методический, трениговый блоки) и «Хоровой класс и практическая работа с хором», а также педагогическая практика в школе (практический блок), позволила оказывать эффективное воздействие на изменение компонентов, составляющих содержание педагогического творчества.

4. Для оценки результатов внедрения экспериментальной программы нами были подобраны методы, позволяющие изучать изменения в креативном, функциональном, содержательном, операцион-но-технологическом компонентах.

5. Изучение результативности внедрения экспериментальной программы по формированию педагогического творчества дало возможность увидеть достоверные изменения в компонентах педагогического творчества. Так, на контрольном этапе эксперимента высокому уровню сформированное™ педагогического творчества стало соответствовать 48,98% студентов экспериментальной группы и 6,38% - контрольной. На средний уровень смогли перейти 48,57% студентов экспериментальной группы и 37,28% - контрольной. На низком уровне остались 2,44% будущих учителей из экспериментальной и 56,33% - из контрольной группы. Это позволяет нам говорить о позитивных результатах и успешности внедрения комплексной программы по формированию педагогического творчества у будущих учителей в учебно-образовательный процесс.

Выполненное нами исследование проблемы формирования педагогического творчества у будущего учителя в процессе обучения в педагогическом университете вносит определенный вклад в профессиональную подготовку учителей. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно бьггь продолжено. В частности, это изучение процессов адаптации в школе начинающего учителя, ориентированного на педагогическое творчество; изучение его творческого развития, как педагога и музыканта в условиях образовательного учреждения.

Р14 54 1

Материалы исследования отр кациях:

1. Музыкальный коллектив как рнБ Русский фонд гия искусства: Актуальные вопросы п

менность: Сб статей. Т. 2. Ч. 2. - Сама ОЛЛ/С Л

2. Креативность как профессии /ШЮ-Н-временного учителя // Музыкальное < о 1 о о дологии, национально-региональный 0 100

ГГИ.:^еЖВУ30ВСКИЙ сб- научных трудов, пыи.о. - Саранск, 2004. - 0,25 п.л.

3. Психологический и педагогический аспекты педагогического творчества. // Эстетическое воспитание и художественное образование в социализации личности: Статьи и материалы научно-практической конференции ученых и практиков сферы образования 28апреля 2004 г. - Самара, 2004. - 0,2 п.л.

4. Формирование артистизма как показателя педагогического творчества в общении. // Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 11-12 ноября 2004 г. - Саранск, 2004. - 0,25 п.л.

5. Психолого-педагогические условия формирования педагогического творчества будущих учителей музыки // Исполнительское искусство на рубеже веков: музыка, театр, хореография. Тольятти. 7 декабря 2004 г. Международная научно-практическая конференция-Сб. статей. Тольятти, 2004. - 0,3 п.л.

6. Хоровой класс как метод продуктивной педагогики // Культурно-образовательная среда музыкальной школы как фактор формирования социально творческой позиции учащегося: Сб. статей и материалов межрегиональной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения Д.Б.Кабалевского 3-4 ноября 2004. - Самара, 2005. - 0,4 п.л.

7. Содержание и структура понятия «педагогическое творчество» // Международный конгресс по креативности и психологии искусства: Сб. статей и материалов. Пермь, 1-3 июня, 2005. - Пермь 2005. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 26 07 05 Формат 60x84'/» Бумага писчая №1 Гарятура Тайме Печать оперативная Мм печ. л 1,40 Физ. печ, л. 1,50 Уч.-изд л 0,78 Тираж 100 экз

Типография государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики» 443010, г. Самара, ул. Л. Толстого, 23 Тел /факс 8-902-378-62-16