автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов
- Автор научной работы
- Кекух, Лариса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кекух, Лариса Владимировна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. Формирование стимулов к педагогическому творчеству как нсихолого-педагогическая проблема.16
1.1 Психолого-педагогический анализ проблемы подготовки учителя к творческой профессиональной деятельности.16
1.2 Методологические основы исследования.38
1.3 Состояние подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому творчеству.65
Выводы по первой главе.81
ГЛАВА2. Формирование стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики.86
2.1 Обоснование структурно-компонентной модели стимулов к педагогическому творчеству.86
2.2 Методика оценивания уровня сформированное™ стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей.109
2.3 Специфика формирования стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики.121
2.4 Учебно-творческие задачи и формирование стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей.137
2.5 Индивидуальная работа в процессе формирования у студентов стимулов к педагогическому творчеству.155
2.6 Организация и результаты экспериментальной работы.172
Выводы по второй главе.185
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов"
Актуальность н целесообразность исследования. Современный этап реформирования украинского общества объективно требует усиления внимания к созданию условий для выявления и реализации творческих способностей человека во всех сферах его деятельности. Это предопределяет новые требования к национальной системе образования, целью и мерой эффективности функционирования которой становится развитие личности, удовлетворение ее образовательных потребностей и интересов. Таким образом, насущной проблемой является совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя, усиление внимания к его становлению как учителя-творца, владеющего педагогическими стимулами формирования творческой личности ученика. Па воспитание новой генерации педагогических кадров ориентируют Конституция Украины, Закон Украины "Об образовании", Закон Украины "Об общем среднем образовании", Государственная программа "Образование"("Украина XXI столетия"), целевая комплексная программа "Учитель", Концепция педагогического образования (1998 г.).
Педагогическая теория и практика подтверждают, что в системе подготовки кадров в высших учебных заведениях преобладает ориентация на формирование учителя-исполнителя, от которого в основном требуют применения профессиональных знаний и умений, а не творческого поиска и педагогической деятельности. Таким образом, существует противоречие между типичной системой подготовки учителя и новыми социальными требованиями к его работе. Обозначенное противоречие объективно обусловлено самой природой профессии учителя, которая одновременно является и массовой, и творческой. Это касается и подготовки будущего учителя начальных классов, которому принадлежит особая роль в творческом развитии учащихся.
Анализ проблемы свидетельствует, что в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов недостаточно учитывается необходимость развития их творческих способностей, подготовки к творческой педагогической деятельности, овладение ими основами педагогического творчества. Поэтому особо актуальной становится проблема формирования творческой индивидуальности будущего учителя начальных классов, стоящего у истоков развития творческих способностей ребенка. Таким образом, еще много аспектов становления творческой личности педагога требуют дальнейшего углубленного изучения, в частности, проблема формирования у будущих учителей начальных классов стимулов к педагогическому творчеству.
Изучение психолого-педагогической литературы свидетельствует, что исследованию проблемы творческой направленности профессиональной подготовки будущего учителя уделяется надлежащее внимание, в частности, теоретической и методической подготовке учителя (Ю.К.Бабанский, В.И.Бондарь, С.У.Гончаренко, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Мороз, В.Л.Онищук, И.П.Раченко и другие), развитию личности учителя в процессе профессиональной подготовки (Г.А.Балл, И.Д.Бех, Д.Б.Богоявленская, В.А.Моляко, В.В.Рыбалка, Л.И.Щербаков и другие), формированию и развитию педагогического мастерства (Б.Д.Гринченко, И.А.Зязюн, Л.И.Рувинский, Н.М.Тарасевич, Г.Ф.Чупилко и другие), формированию личностной культуры будущего учителя (В.А.Кан-Калик, О.П.Рудницкая, Р.И.Хмелкж и другие), подготовке учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности (Н.М.Бибик, А.Я.Савченко, Н.Ф.Скрипченко, Н.Ф.Талызина, Л.А.Хомич и другие), роли и значению математического образования в становлении педагога-творца (Г.П.Бевз, М.В.Богданович, О.С.Дубинчук, Л.П.Кочина, В.М.Кухарь, Дж.Пойа и другие).
В современных исихолого-педагогических исследованиях надлежащее внимание уделяется подготовке будущих учителей к педагогическому творчеству. Специфика педагогического творчества учителя рассматривается в работах В.И.Загвязинского, Н.Д.Никандрова, М.М.Поташника, С.А.Сысоевой, Т.И.Сущенко и других, формирование творческой личности будущего учителя отображено в работах В.И.Андреева, В.А.Лисовской, Ю.Л.Львовой, Н.В.Кичук и других. Возможности обучения студентов творчеству рассматривали в своих работах В.В.Давыдов, П.Ф.Кравчук, И.Я.Лернер, А.В.Петровский и другие.
Проблему содержания обучения педагогическому творчеству исследуют Б.Д.Красовский, С.А.Сысоева, Н.Д.Хмель, П.И.Шевченко и другие. Формы и средства подготовки студентов к творческой педагогической деятельности изучали Е.Н.Пехота, Н.Ю.Посталюк, В.А.Сластенин, П.И.Филиппенко и другие. Решению проблемы подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству в определенной мере содействует обобщение и освещение в литературе опыта учителей-новаторов.
В теоретическом наследии выдающихся педагогов В.А.Дистервега, Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренка, В.А.Сухомлинского ценными являются положения, касающиеся роли и значения стимулов в учебном процессе. В разработке этой важной проблемы принимали участие выдающиеся психологи, в частности, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов и другие. Этот научный поиск преимущественно базировался на материалах средней школы, что отображено в работах В.К.Буряка, А.П.Кондратюка, В.И.Лозовой, Ю.Л.Львовой, Г.И.Щукиной и других исследователей.
В то же время проблема использования стимулов в учебном процессе высшего учебного заведения остается недостаточно исследованной. Частично она раскрывается в работах, посвященных изучению вопросов организации самостоятельной работы студентов (А.М.Алексюк, С.И.Архангельский, А.Ф.Эсаулов, П.И.Пидкасистый и другие), использованию методов педагогического стимулирования учебно-нознавательной деятельности (Л.Ю.Гордин, А.В.Любашенко, В.Н.Тарасюк). Вместе с тем, продолжаются дискуссии о сущности стимулов, их связи с мотивами и интересами в обучении, роли и месте стимулов в учебном процессе и т.п. Неразработанной остается проблема связи стимулов и педагогического творчества, использования возможностей стимулов в формировании устойчивой мотивационной сферы, связанной с творческой профессиональной деятельностью будущих учителей.
Учитывая недостаточную теоретическую разработанность обозначенной проблемы и вследствие этого недостаточную реализацию ее в практической деятельности преподавателей высшей педагогической школы, а также учитывая социальную значимость и практическую необходимость подготовки будущих учителей к педагогическому творчеству, была выбрана тема диссертационного исследования : "Формирование стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов".
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научных исследований Института педагогики и психологии профессионального образования АПН Украины при разработке темы "Психолого-педагогические основы реформирования содержания и организации деятельности высшей школы в Украине" (РК № 0196 U 008876) и темы "Психолого-педагогические основы технологий обучения в высшей школе" (РК № 0199 U 000390).
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в высших учебных заведениях.
Предмет исследования: формирование стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики в высших учебных заведениях III-IV уровней аккредитации.
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке структурно-компонентной модели стимулов к педагогическому творчеству и технологии их формирования у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики в высших учебных заведениях III-IV уровней аккредитации и разработке методических рекомендаций по формированию стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики для преподавателей и студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации.
Концептуальная идея исследования основывается на положении о целесообразности формирования стимулов к педагогическому творчеству в процессе профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, что оказывает содействие развитию его мотивационной сферы, касающейся творчества, овладению формами и методами организации творческой учебной деятельности, направленной на творческое развитие учащихся. Математика, развивающая у студентов творческое мышление, сообразительность, изобретательность, способность к обобщениям, анализу, синтезу, имеет большие возможности для формирования обозначенных стимулов. Специфика формирования стимулов к педагогическому творчеству состоит в том, что этот процесс воздействует не только на творческое развитие будущего учителя, а и на формирование педагогических стимулов творчества, предопределяющих готовность учителя к формированию творческой личности ученика.
В исследовании мы исходили из гипотезы: формирование стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики в высших учебных заведениях III-IV уровней аккредитации является эффективным, если:
- содержание, формы и методы учебно-познавательной деятельности студентов, характер коммуникативного взаимодействия в системах "преподаватель-студент", "студент-студент" направлены на формирование мотивационной сферы будущих учителей, ориентированной на творчество;
- технология формирования стимулов к педагогическому творчеству будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики основывается на разработанных и теоретически обоснованных содержании и структуре стимулов к педагогическому творчеству, методике педагогического оценивания уровня сформированности стимулов к педагогическому творчеству в процессе изучения математики, а также направлена на овладение будущими учигелями формами и методами организации творческой учебной деятельности, педагогическими стимулами творчества, использование которых в будущей профессиональной деятельности обеспечивает творческое развитие учащихся.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены основные задачи исследован и si: ч.
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практической деятельности высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации.
2. Разработать и теоретически обосновать структурно-компонентную модель стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики.
4. Разработать методические рекомендации по формированию стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики для преподавателей и студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации.
Методологическую основу исследования составляют: концепция непрерывного образования; положение об активности субъекта в познавательной деятельности, о единстве сознания и деятельности; понимание процесса обучения как взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности преподавателя и студентов; концептуальные положения философии, психологии, педагогики, касающиеся творчества, как источника развития личности, роли стимулирующего фактора в формировании личностных новообразований. В процессе исследования были использованы положения концепции личностно-ориентированного подхода по подготовке будущих учителей к творческой профессиональной деятельности в высших учебных заведениях Ш-IV уровней аккредитации.
Теоретическую основу исследования составляют положения: общей теории творчества (С.М.Берштейн, С.О.Грузенберг, П.К.Енгельмейер, Б.М.Кедров, Л.А.Матейко, Д.Н.Овсянико-Куликовский, Я.А.Пономарев, А.А.Потебня );
- теории профессиональной подготовки будущего учителя (А.М.Алексюк, В.И.Бондарь, С.У.Гончаренко, И.А.Зязюн, А.П.Кондратюк, Н.В.Кузьмина, И.П.Пидласый), в частности учителя начальных классов (П.М.Бнбик, Л.В.Занков, А.Я.Савченко, Н.Ф.Талызина, Л.А.Хомич);
- теории формирования творческой личности (Г.А.Балл, Н.В.Кичук, Г.С.Костюк, В.А.Моляко, В.В.Рыбалка, С.А.Сысоева, Б.М.Теплов);
- теории психологии деятельности и деятельностного подхода (ЛС.Выгогский, В.В.Давьщов, Э.В.Ильенков, AJ Шеонтьев, Л.СРубинштейн);
- о стимулирующих возможностях процессов обучения и воспитания (М.А.Вейт, Е.А.Голант, А.С.Лында, Н.И.Менчинская, В.М.Мясищев, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, С.Т.Шацкий, В.М.Шуман, Г.И.Щукина);
- о возможностях математического образования в профессиональной подготовке будущих учителей к творческой педагогической деятельности (Г.П.Бевз, Б.М.Белый, М.В.Богданович, О.С.Дубинчук, П.М.Эрдниев, Л.П.Кочина, В.М.Кухарь, Дж.Пойа, А.А.Столяр).
Методы исследовании. Для решения поставленных задач, проверки гипотезы были использованы методы, в частности теоретические: системно-структурный (классификация, систематизация, моделирование), ретроспективный анализ, сравнение и обобщение, праксиметрические (изучение и обобщение опыта работы, анализ документов), которые были применены для осуществления анализа состояния исследуемой проблемы в педагогической теории, разработки и теоретического обоснования структурно-компонентной модели стимулов к педагогическому творчеству, технологии формирования обозначенных стимулов у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики; эмпирические: прогностический (метод экспертных оценок, наблюдение, самонаблюдение, самооценка), обсервационный, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, которые были использованы для осуществления анализа состояния проблемы в практической деятельности высших учебных заведений LLI-IV уровней аккредитации, педагогического оценивания уровня сформированное™ стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики, экспериментального обоснования актуальности и целесообразности избранной проблемы исследования и экспериментальной проверки технологии формирования стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики. Результаты педагогического эксперимента обрабатывались с помощью методов математической статистики, компьютерной техники.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа на протяжении 1990-2000 годов.
На первом этапе (1990-1991 гг.) изучалось состояние разработки данной проблемы в ее теоретическом аспекте. Была выдвинута гипотеза исследования, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, определена программа исследовательской работы.
На втором этапе (1992-1996 гг.) была разработана и теоретически обоснована структурно-компонентная модель стимулов к педагогическому творчеству и технология их формирования у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики, выполнена основная экспериментальная часть исследования, систематизированы и проанализированы экспериментальные данные, внедрены результаты исследования в процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в высших учебных заведениях Ш-IV уровней аккредитации.
На третьем этапе (1997-2000 гг.) были проанализированы и обобщены результаты формирующего эксперимента, разработаны методические рекомендации по формированию стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики, осуществлено написание и оформление диссертации.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на педагогическом факультете Волынского государственного университета имени Леси Украинки, факультете подготовки учителем начальных классов Тернопольского государственного педагогического университета имени Владимира Гнатюка, а также и общеобразовательных школах Волынской, Ровенской, Львовской областей, в том числе школах № I, 4, 9, 19, 21, 24, 26 г.Луцка, №30, 81 г.Львова; общеобразовательных школах № 201, 252 г.Киева. Всего исследованием было охвачено 1225 студентов, 36 преподавателей высших учебных заведений III—IV уровней аккредитации, 210 учителей начальных классов.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:
- впервые разработана и теоретически обоснована структурно-компонентная модель стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов, технология формирования стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики в высшем учебном заведении;
- дальнейшее усовершенствование получили формы и методы развития ориентации на творческую педагогическую деятельность будущих учителей в процессе профессиональной подготовки; методика педагогического оценивания уровня сформированности стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в том, что теоретически обоснованы:
- понятия "стимулы к педагогическому творчеству" и "формирование стимулов к педагогическому творчеству", углубляющие понимание процесса подготовки будущего учителя к творческой профессиональной деятельности;
- структура и содержание стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов;
- технология формирования стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов при изучении математики;
- возможности содержания курса математики по формированию стимулов к педагогическому творчеству;
- классификация и особенности использования учебно-творческих задач в процессе изучения математики.
Практическое значение полученных результатов определяется тем, что разработаны и внедрены:
- методические рекомендации по использованию индивидуальной работы для формирования стимулов к педагогическому творчеству в процессе изучения математики для студентов и преподавателей высших учебных заведений Ш-IV уровней аккредитации;
- дидактическое обеспечение процесса формирования стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов при изучении математики для преподавателей высших учебных заведений Ш-IV уровней аккредитации;
- методика педагогического оценивания и самооценки уровня сформированности стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей для преподавателей и студентов высших учебных заведений;
- учебное пособие "Практикум по решению математических задач", рекомендованный Министерством образования Украины, для преподавателей и студентов высших учебных заведений IJLI-IV уровней аккредитации.
Основные концептуальные положения и рекомендации по формированию стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики внедрялись на педагогическом факультете Волынского государственного университета имени Леси Украинки (справка о внедрении № 5/2853 от 7.09.2000 г.), Тернопольского государственного педагогического университета имени Владимира Гнатюка (справка о внедрении № 413-33/03 от 6.09.2000 г.). На протяжении всего периода научного поиска автор лично принимала участие в проведении экспериментальной работы и практической реализации разработанных положений и рекомендаций, осуществляя преподавательскую, учебно-методическую и организационную деятельность в процессе подготовки будущих учителей начальных классов в Волынском государственном университете.
Личный вклад автора в получении научных результатов исследования состоит в: определении и обосновании сущности стимулов к педагогическому творчеству, специфики их формирования у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики в высших учебных заведениях LLI-IV уровней аккредитации;
- разработке и теоретическом обосновании структурно-компонентной модели стимулов к педагогическому творчеству;
- внедрении в практическую деятельность технологии формирования стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики; разработке учебного и учебно-методического пособий, методического обеспечения но подготовке будущих учителей начальных классов к педагогическому творчеству для преподавателей математики и студентов педагогических факультетов высших учебных заведений.
Достоверность результатов исследован и si обеспечена методологическим обоснованием исходных позиций исследования, системным анализом теоретического и эмпирического материала; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; применением количественного и качественного анализа исследовательских данных педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки для экспериментальной работы; положительными результатами внедрения в практику работы высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации.
На защиту выносится:
1.Положение о целесообразности и необходимости формирования стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов как неотъемлемой составляющей их профессиональной подготовки.
2.Разработанная и теоретически обоснованная структурно-компонентная модель стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов, включающая содержательный, процессуальный и коммуникативный компоненты, формирование которых направлено на развитие мотивационной сферы личности будущего учителя, ориентирующей его на педагогическое творчество.
3. Разработанная и теоретически обоснованная технология формирования стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей начальных классов в процессе изучения математики, направленная на овладение будущими учителями формами и методами организации творческой учебной деятельности, педагогическими стимулами творчества, использование которых в будущей профессиональной деятельности влияет на творческое развитие учащихся.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции "Профессиональная подготовка бакалавров в высших учебных заведениях II уровня аккредитации" (г. Харьков, 16-17 марта 2000 года); Международной научной конференции "Творческая личность в системе непрерывного профессионального образования" (г. Харьков, 16-17 мая 2000 года); Всеукраинской научно-практической конференции "Профессиональная подготовка учителей начальных классов в контексте гуманизации и гуманитаризации высшего образования" (г. Киев, 22-23 апреля 1999 года); Всеукраинской научно-практической конференции "Профессионально педагогическая подготовка учителя начальных классов" (г. Полтава, 2-4 марта 2000 года); Всеукраинской научно-практической конференции "Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе и высшем учебном заведен и и"(г. Луцк, 20-21 апреля 2000 года); заседании методического объединения преподавателей математики, основ начального курса математики с методикой преподавания педучилищ и колледжей Западного региона Украины "Методика математики на рубеже тысячелетия" (г. Луцк, 13-15 декабря 1999 года). Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Волынского государственного университета имени Леси Украинки.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 16 единоличных научных работ общим объемом — 21,01 печатных листов, в том числе: 1 учебное пособие, 1 учебно-методическое пособие, 8 статей в ведущих научных профессиональных изданиях, 6 статей в сборниках Международных и Всеукраинских конференций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, общих выводов, списка литературы, 7 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 197 страницах. Работа содержит 18 таблиц на 11 страницах, 3 рисунка на 2 страницах, 7 приложений на 16 страницах. Список использованной литературы включает 238 наименований (из них 5 - на английском языке).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования дают основание считать, что исходная методология является правильной, поставленные задачи реализованы, цель достигнута, совокупность полученных научных выводов и практических рекомендаций имеет важное значение для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к творческой педагогической деятельности в высших учебных заведениях III-IV уровней аккредитации. Реализация основных положений исследования направляется на дальнейшее развитие теоретико-методологических основ формирования стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей в высших учебных заведениях III-IV уровней аккредитации, разработку психолого-педагогических основ подготовки учителя в условиях гуманизации и гуманитаризации образования, учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки будущего учителя.
Осуществленное исследование позволяет высказать рекомендации Министерству образования и науки Украины и Академии педагогических наук Украины: организовать комплексные научные исследования по проблеме подготовки учителей к педагогическому творчеству; разработать программу внедрения в учебный процесс высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации курса по основам педагогического творчества с целью повышения эффективности формирования качеств педагога-творца в процессе профессиональной подготовки.
К дальнейшим направлениям исследования этой важной проблемы считаем целесообразным отнести: формирование стимулов к педагогическому творчеству у будущих учителей в процессе психолого-педагогической подготовки; формирование стимулов к педагогическому творчеству в условиях индивидуализации учебного процесса в высших учебных заведениях.