автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обеспечение развития педагогического творчества учителей начальной школы
- Автор научной работы
- Лазарева, Людмила Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лазарева, Людмила Анатольевна, 2007 год
Введение.
Глава I. Развитие педагогического творчества учителей начальной школы как научно-методическая проблема.
§1. Анализ научных представлений о специфике педагогического творчества.
§2. Концептуальные основы развития педагогического творчества учителя начальной школы в современных условиях.
§3. Мотивация к развитию педагогического творчества учителей начальной школы.
Глава II. Опытно-экспериментальное сопровождение развития педагогического творчества учителей начальной школы.
§1. Организационно-педагогические условия развития педагогического творчества учителей начальной школы.
§2. Методическая работа по развитию педагогического творчества учителей начальной школы.
§3. Инновационный опыт как результат экспериментального сопровождения развития педагогического творчества учителей начальной школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическое обеспечение развития педагогического творчества учителей начальной школы"
С самого своего рождения практически каждый ребенок стремится к творческому самосовершенствованию, получению одобрения окружающих своей уникальности и неповторимости. С приходом в начальную школу он сталкивается с необходимостью подчиняться дисциплине, единым требованиям педагога, ограничивающим не только его творческие проявления, но даже свободу передвижения и общения с интересными ему людьми. Нередко ребенок разочаровывается в себе, школе, учителе, поскольку видит недооценку своих личных достижений.
Порядок, дисциплина, ответственность - эта триада обоснованных педагогических требований учителя начальной школы к ребенку является в то же время объективным сдерживающим фактором творческого развития младшего школьника. Послушный учителю воспитанник, управляемый классный коллектив - важное условие достижения образовательных стандартов, заданных педагогу государством. Парадоксально, но большинство современных детей становятся творческими во многом вопреки формализованному школьному образованию, препятствующему развитию их индивидуальности. Чаще творчески ребенок развивается сам, при поддержке семьи, учреждения дополнительного образования, общественного объединения.
Современная начальная школа в определенной мере является начальным этапом воспитания ребенка-аутсайдера. Именно от организации или отсутствия поддержки творческих проявлений ребенка на этой ступени образования зависит, будет ли ребенок творчески инициативным в последующие годы или предпочтет быть ответственным исполнителем данных кем-то поручений. В 6-7 лет ребенок всецело доверяет учителю, старается, чтобы его похвалили.
Соответственно возникает проблема научно-методического обеспечения педагогического труда, результатом которого станет не только обученный и воспитанный ребенок, но и в наиболее полной степени раскрытый творческий потенциал каждого участника образовательного процесса (ученик, родитель, учитель).
Таким образом, актуальность исследования определяют два взаимосвязанных фактора: во-первых, потребность философского, общенаучного, психолого-педагогического обобщения научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителя начальной школы; во-вторых, наличие социального заказа на модернизацию системы образования («Концепция модернизация российского образования на период до 2010 г.», приоритетный национальный проект «Образование»), ориентирующую педагогов на приоритетность воспитания творческого ребенка начальной школы, подготовленного к следующей ступени образования, а в последующие годы - способствующего интенсивному развитию науки, культуры и производства.
Все это диктует необходимость пересмотра основных требований, предъявляемых к специалисту, работающему в начальной школе. Успешный, творчески развивающийся ребенок - главный результат творчески работающего педагога. Следовательно, создание условий и конструирование системы научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителей начальной школы, реализации их потенциальных возможностей являются приоритетными задачами педагогической науки и практики.
Проблема развития педагогического творчества явилась предметом специальных исследований многих ученых. Общетеоретический подход к содержанию профессиональной деятельности учителя заложен в трудах А.И.Арсеньева, Н.И.Болдырева, Ф.Н. Гоноболина, Н.С.Ильина, И.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д Левитова, И.Т. Огородникова, Н.А.Петрова, А.И.Пискунова, В.А. Сластенина и др.
Психолого-педагогические качества педагога исследовали В.А. Беляева, Л.Ф.Бенидитова, А.В.Дмитриев, С.Б.Елканов, С.В.Кабачов, В.Т.Лисовский; эстетические умения и навыки М.А.Верб, О.В.Лармин, Н.Л.Лейзеров, П.А.Семенов, И.Л.Стариченко и др.
К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих логику и закономерности осуществления педагогом различных направлений воспитательной работы в школе: Е.И.Антипова, Г.А.Арутюнова, Н.Ф.Белокур, М.И.Волошина, Н.И.Вьюнова, Р.А.Еремина, С.М.Корниенко, Н.Ю.Кру-тогорская, Д.А.Легостаева, А.В.Маринкевич, А.И.Мищенко, Н.Я.Савун, О.Н.Соловьева, В.И.Спирина, Е.А.Сурудина, Н.И.Фатеева, Н.А.Томин, Н.Я.Яковлева и др.
Вопросы формирования личности учителя рассмотрены в трудах Х.А.Абдукаримова, О.А.Абдуллиной, И.Л.Андреевой, Р.М.Асадуллина, С.И.Архангельского, Э.З.Бабаева, Л.Я.Бондаренко, Е.Г.Булановой, А. И. Воротниковой, М.И.Волошиной, С.А.Завражина, И.Ф.Исаева, А.В.Кашина, Н.Ю.Крутогорской, Н.В.Кузьминой, Н.А.Матвеевой, А.И.Мищенко, Н.Е.Мажара, А.В.Мудрика, И.Ф.Плетневой, В.Г.Плеханова, И.Т.Пуковой, Е.И.Ромашковой, Н.Н.Савиной, Г.А.Самодовой, Л.Д.Трепоуховой, Е.Н.Шиянова и др.
Творческая самореализация педагога, продуктивная (креативная) педагогическая деятельность явились предметами исследования Г.С.Альтшуллера, Е.Л.Барышниковой, Л.И.Божович, Б.Н.Боденко, Ю.Е.Виноградова, Н.Ф.Вишнякова, Л.С.Выготского, В.А.Горского, С.В.Евтушенко, В.А.Кан-Калика, Г.В.Ковалевой, Б.Б.Коссова, А.Мелика-Пашаева, М.С.Неймарка, Б.Н.Неменского, Н.Д.Никандрова, В.Н.Пушкина, К.Роджерса, Б.М.Теплова, Н.А.Терентьева, Л.Футлика, В.С.Шубинского, П.Эдвардса, Е.Л.Яковлевой и др.
Несмотря на наличие ряда работ, составляющих общий теоретический и методический фундамент профессионального развития педагога, специальное исследование научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителя начальной школы отсутствует. Использование в настоящее время отдельных средств развития творчества педагога носит фрагментарный характер и требует систематизации, поскольку отсутствие целостного представления этой проблемы и способов ее решения не позволяет в полном объеме использовать огромный творческий потенциал учителя начальной школы.
Анализ объективных педагогических законов и существующей практики обозначил противоречия между:
- задачей интенсивного развития и модернизации отечественного образования и отсутствием научно-педагогического обоснования создания творческого потенциала учителя для ее решения;
- потребностью оценки творческих достижений педагога и сложившегося традиционного количественного подхода в оценке его педагогического труда;
- декларируемыми заявлениями о необходимости развития творческих способностей детей, педагогов и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.
Суть научной проблемы исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителя начальной школы в соответствии с направлениями модернизации отечественного образования.
Это обусловило выбор темы кандидатской диссертации: «Научно-методическое обеспечение развития педагогического творчества учителей начальной, школы».
Объект: процесс развития педагогического творчества учителей начальной школы.
Предмет: научно-методическое обеспечение процесса развития педагогического творчества учителей начальной школы.
Цель исследования: разработать теоретическое обоснование и методическое обеспечение развития педагогического творчества учителей начальной школы.
Гипотеза исследования
В условиях модернизации отечественного образования востребован творческий потенциал личности учителя начальной школы, развитию которого * необходимо придать научно-обоснованный характер, что достигается при условии осуществления:
- системного перехода от фрагментарного, разового стимулирования педагогического творчества учителя начальной школы к программной поддержке его творческой учебно-воспитательной работы, центром которой является творчески развивающийся ребенок;
- изменения педагогической позиции педагога с транслятора готовых знаний, усвоившего стандартные методические умения и навыки, на позицию творческого осуществления своей деятельности, ведущей к воспитанию, обучению и развитию творческих детей;
- целенаправленной деятельности администрации школы по созданию в педагогическом коллективе ситуации успеха через поддержку авторских воспитательных проектов, организацию работы временных объединений творчески работающих педагогов, передачу успешного опыта учителя по развитию творческого потенциала ребенка, способного к ценностно-смысловому и деятельностно-творческому самоопределению;
- регулярного оценивания достижений и созданных возможностей для творческого развития всех участников образовательного процесса.
Задачи исследования
1. Систематизировать результаты научных исследований и современной практики по развитию педагогического творчества учителей начальной школы.
2. Теоретически обосновать сущность, средства и условия развития педагогического творчества учителя начальной школы.
3. Разработать и экспериментально апробировать программу научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителей начальной школы.
4. Подготовить методические рекомендации для учителей, методистов и администраций общеобразовательных учреждений.
Теоретико-методологической основой исследования выступают:
- общенаучные принципы объективности, единства исторического и логического, личностно-ориентированный подход, закономерности развития человеческого знания;
- гуманистические принципы русской философской школы (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, А.Ф.Лосев, П.А.Флоренский и др.);
- демократические традиции отечественной педагогики (М.В.Ломоносов, К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой и др.);
- идеи ведущих отечественных ученых по проблемам воспитания подрастающего поколения и подготовки специалистов для осуществления этого процесса (В.П. Борисенков, С.В. Дармодехин, И.А.Зимняя, В.А.Караковский, Д.В. Колесов, И.А. Липский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, М.И.Мухин, Л.Е.Никитина, Л.И.Новикова, Л.Я. Олиференко, P.M. Рогова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанова, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, С.Н. Чистякова, А.И. Шемшу-рина, Т.И. Шульга, Э.Г.Юдин и др.).
Методы исследования: теоретический, логический, сопоставительный, сравнительно-исторический анализ и систематизация информации; изучение и обобщение опыта; анализ исторической, социально-философской, социологической, педагогической, медицинской и культурологической литературы, публикаций и материалов в средствах массовой информации; изучение и анализ практической работы; опытная работа и педагогический эксперимент (включающий методы педагогического наблюдения, диагностирования, интервьюирования, анкетирования, собеседования и сравнения).
Экспериментальная база исследования
Экспериментальная работа осуществлялась соискателем в качестве заместителя директора по экспериментальной работе государственного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1234 с углубленным изучением иностранного языка г. Москвы (с 2001 г. школа является городской экспериментальной площадкой по проблеме «Построение непрерывного образовательного пространства на основе деятельностного подхода»), эксперта Центрального окружного управления образования Департамента образования г.Москвы, методиста Научно-методического центра Центрального окружного управления образования Департамента образования г.Москвы. Под руководством соискателя учителя-экспериментаторы округа используют «Электронное приложение» для проведения педагогического мониторинга, анализа и самоанализа контрольных и итоговых работ учащихся. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 40 городских экспериментальных площадок в Центральном округе города Москвы.
ГОУ СОШ №1234 с углубленным изучением иностранного языка г. Москвы является базовым учреждением для проведения педагогической практики студентов Московского педагогического колледжа №9 Арбат. В течение 10 последних лет соискателем проводятся регулярные мастер-классы для студентов и методистов данного колледжа; показательные уроки, совместные консультации, практические семинары. Кабинет соискателя (по итогам окружного конкурса 2005г. - победитель в номинации «Кабинет-лаборатория») является методическим центром для повышения квалификации учителей и студентов города Москвы.
В экспериментальной работе приняли участие 825 человек: учащиеся, их родители, опекуны, педагоги, руководители образовательных учреждений и органов управления образованием г.Москвы, Московской, Кировской, Пензенской областей и Краснодарского края.
Результаты научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы соискателя были отмечены руководством Москвы и Министерством образования и науки Российской Федерации. В 2002 году соискатель награжден дипломом «Грант Москвы» (Правительство Москвы). В 2004 году - Почётной грамотой Министерства образования РФ за добросовестный и плодотворный труд в системе образования. В 2005 году - грамотой Центрального окружного управления Департамента образования г. Москвы за творчество и высокую результативность в педагогическом труде, вклад в развитие экспериментальной и инновационной деятельности участников образовательного процесса.
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение тринадцати лет, с 1994 по 2007 годы, и включало три условных этапа.
Первый этап (1994-1997 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта на основе анализа различных теорий, определение методологических основ оптимизации образовательного процесса в начальной школе. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Разработка научного аппарата исследования, концептуальных основ и программы научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителя начальной школы «Стимул-творчество».
Второй этап (1998-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Опытно-экспериментальная проверка концептуальных основ, осуществление комплексного исследования эффективности программы.
Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщающий. Систематизация полученных исследовательских данных, качественный анализ результатов, формулирование научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, подготовка монографии и научно-методических рекомендаций, их внедрение в практику. Оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования
Полученные результаты исследования содержат в своей совокупности решение научной задачи, связанной с теоретическим обоснованием и методическим обеспечением процесса развития педагогического творчества учителя начальной школы, являющегося эффективным средством совершенствования обучения и воспитания учащихся:
- сформулированы научные представления о природе, методах и путях развития педагогического творчества учителя начальной школы, отражающие современные тенденции и практический опыт работы с педагогами и школьниками;
- определено, что особенности педагогического творчества учителя начальной школы проявляются в таких характеристиках, как уровень систематичности творческой активности, степень включения получаемой новой информации о педагогическом творчестве в структуру уже имеющихся знаний учителя, атрибутивная рефлексия педагогической деятельности;
- теоретически обоснованы сущность (целевые установки, принципы, механизмы, критерии, показатели, уровни оценки), условия и эффективные средства развития педагогического творчества учителя начальной школы, поддержки, признания и стимулирования его результатов в учебно-воспитательной работе, связанные с мотивацией на творчество; показана динамика мотивов творчества, связанная с реализацией программы развития педагогического творчества учителя начальной школы;
4,
- разработана программа научно-методического обеспечения'развития педагогического творчества учителя начальной школы, включающая систему мероприятий стимулирования и поддержки, адекватно связанных с мотивацией педагога, и оценку эффективности данных мероприятий (диагностика, мониторинг, экспертиза и т.п.).
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории обучения и воспитания, в той части, которая посвящена научно-методическому обеспечению процесса развития педагогического творчества учителя начальной школы, являющегося эффективным средством развития творчества обучающихся. Разработан понятийный аппарат по теме исследования, введено в педагогический оборот значительное количество отечественных и зарубежных источников, определены генезис развития педагогического творчества учителя начальной школы и основные пути совершенствования научно-методического обеспечения процесса развития педагогического творчества учителей начальной школы.
Результаты исследования конкретизируют и обогащают научные представления о содержательной и процессуальной сторонах начального общего образования, профессиональной подготовки и повышения квалификации учителя начальной школы; дополняют содержание сложившихся подходов к развитию педагогического творчества теоретическими положениями и выводами.
Практическая значимость исследования
Для системы начального образования, профессионального педагогического образования, воспитания и творческого развития подрастающего поколения автором разработаны: программа научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителей начальной школы «Стимул-творчество»; методики стимулирования творчества в воспитании; инновационные средства творческого проектирования; сценарии церемоний награждения и парада достижений творческих учителей; инструктивно-методические материалы для сотрудников администрации по развитию творчества учителей начальной школы в воспитательной работе; программа обучения учителей творческому подходу к воспитанию в общеобразовательной школе; методические рекомендации для администрации, методистов, учителей начальной школы по поддержке педагогического творчества в воспитательной работе.
Результаты исследования могут быть основой для модернизации начального образования за счет внедрения:
- программы системной поддержки и стимулирования педагогических действий по развитию и самореализации каждого ребенка, рассмотрению его как полноправного члена общества и как цели творческого развития учителя;
- системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей начальной школы путем развития умений предлагать новые идеи, применять их в своей деятельности, научно-обоснованно оценивать их эффективность и возможность передачи другим педагогам.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается опорой на фундаментальные методологические и теоретические позиции, данными опытной и экспериментальной работы, сопоставимым эмпирическим материалом, полученными различными методами, адекватными объекту, предмету, цели, гипотезе, задачам научного исследования; комплексным характером обработки данных; достаточной фактологической и научной базой; научным и научно-педагогическим опытом соискателя.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, распространения авторских разработок в более чем 40 образовательных учреждений гг. Москвы, Кирова, Пензы, Краснодарского края, выступлений диссертанта перед педагогической и научной общественностью, организации и участия в научно-практических конференциях, семинарах, сессиях, «круглых столах» по теме исследования (более 100 мероприятий), наиболее значимые из которых: ежегодные (с 2000 г.) открытые методические объединения с приглашением методистов окружного научно-методического центра и учителей школ Центрального административного округа г. Москвы; ежегодные международные конференции Ассоциации «Школа 2000» по реализации деятельностного подхода в начальной школе; ежегодные городские научно-практические конференции по экспериментальной работе образовательных учреждений; круглые столы для заместителей директоров по экспериментальной деятельности и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе города Москвы и Центрального административного округа Москвы и ДР
Тема диссертации связана с планом научных работ ФГУ «Государственный НИИ семьи и воспитания» по выполнению Комплексной программы Российской академии образования «Воспитание как социальный феномен: состояние и перспективы развития».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Педагогическое творчество - это целенаправленная деятельность специалиста, способствующая творческому развитию каждого ребенка, предполагающая использование новых педагогических технологий с учетом потребностей школьника, характеристики групп учащихся, умение диагностировать и научно обоснованно оценивать результаты своего труда, проводить рефлексию своей профессиональной деятельности, транслировать свои достижения. Признаки педагогического творчества педагога (проявляются в реальной творческой деятельности его воспитанников) связаны с уровнем выполнения педагогической деятельности, ведущей к высокому уровню творческой деятельности детей, и охватывают два аспекта поведения педагога: инструментальный (характеризует способы его деятельности) и мотивационный (отношение к той или иной стороне действительности, а также к воспитательной деятельности).
2. В основе развития педагогического творчества - взаимное сотрудничество участников образовательного процесса, включающее три главных составляющих:
- приведение воспитательной деятельности учителя в соответствие с потребностями, интересами и запросами ребенка и его родителей (потребностная составляющая);
- ориентация воспитательной деятельности учителя на проявление творческих способностей ребенка и членов его семьи (продуктивная составляющая); - направленность воспитательной деятельности учителя на конструирование воспитательных ситуаций, способствующих активному включению ребенка в процесс самовоспитания и самореализации (конструкторская составляющая).
3. Научно-методическое обеспечение развития педагогического творчества представляет собой систематическую поддержку и стимулирование (со стороны администрации школы) как программный комплекс мер и мероприятий обучающего и организационного характера. Это будет способствовать творческому совершенствованию педагогической деятельности, ведущей к реализации творческих способностей воспитанников, воспитанию яркой индивидуальности, отличающейся личными достижениями.
4. Программа поддержки и стимулирования педагогического творчества учителей начальной школы включает в себя содержание, формы, методики создания в начальной школе атмосферы творческого развития педагогов и учащихся, предполагающей методически и организационно обеспеченные администрацией отношения сотрудничества и взаимной творческой мотивации всех участников образовательного процесса. Благодаря внедрению данной программы осуществляется постепенный переход учителя от репродукционных, подражательных практик к сотворчеству с коллегами, а затем к самостоятельному творчеству в различных видах образовательной, социальной и культурно-досуговой деятельности.
5. Повышение эффективности педагогического творчества учителя начальной школы возможно при соблюдении следующих условий:
- осуществление перехода от случайного, дискретного стимулирования творчества педагога к педагогически обоснованной программе поддержки его деятельности, целью которой является творчески развивающийся ребенок;
- создание соответствующего психологического климата в коллективе через организационно-методическую поддержку инициативно образованных групп творчески работающих педагогов и учет результатов индивидуальной творческой деятельности учителя (ведение дневника личных достижений, портфолио и др.);
-конструирование и реализация механизмов передачи и распространения успешного опыта учителя по развитию творческого потенциала ребенка, его способностей к ценностно-смысловому и деятельностно-творческому самоопределению.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ по II главе
Систематизация научных данных, изложенных в первой главе диссертации, анализ собственной практики работы в школе позволили разработать авторскую программу «Стимул-творчество», в которой система научно-методического обеспечения развития педагогического творчества включает девять взаимосвязанных этапов: информационный, нормативно-аналитический, рефлексивный, проектировочный, сущностный, планирующий, консультационный, демонстрационный, закрепляющий.
Планомерная работа администрации образовательного учреждения по развитию педагогического творчества педагога содействует развитию творческого потенциала ребенка, способного к ценностно-смысловому и деятель-ностно-творческому самоопределению.
Система тренингов и упражнений, включенных в программу, представляет собой цикл практических интеллектуально-творческих занятий, направленных на разработку навыков творческого мышления, воображения, фантазии. Используются дидактические игры, мозговой штурм, специально подобранные задачи на сообразительность.
Удачным примером несанкционированного (креативного) стимулирования педагогического творчества педагогов является «Портфолио» - способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений человека в определенный период его жизни. Портфолио представляет собой рабочую файловую папку, содержащую многообразную информацию, которая документирует приобретенный опыт и достижения учителя.
В проведенном исследовании особое внимание уделялось творческому проектированию - развивающейся технологии, включающей инновационные учебно-воспитательные средства. Проектирование является одним из важнейших методов развития педагогического творчества, поскольку позволяет создать пространство, способствующее развитию творческого потенциала ребенка; содействует развитию профессиональной активности и прогностической интуиции учителя; отходу от стереотипов и шаблонов в обучении и воспитании.
Важную роль в развитии педагогического творчества играют парады достижений творческих учителей, организованных с целью пропаганды ценностей творчества, семьи, сообщества, национальной и глобальной солидарности, строительства посредством всемирного сотрудничества здорового, надежного, гуманного и справедливого общества, уважающего достоинство людей.
В ходе исследования были разработаны должностные обязанности администрации начальной школы по развитию педагогического творчества учителей начальной школы; представлен подход к оценке результатов развития педагогического творчества, суть которого изложена в следующих положениях:
• сочетание оценки Достижения педагогом уровня минимальной компетентности с последующей оценкой уровня реально достигнутых им результатов;
• оценка системы знаний и умений, составляющих основу педагогического творчества, а также понимания, объяснения, установления причинно-следственных связей;
• интеграция систематически собираемых разнообразных данных о результатах обучения и воспитания каждого участника образовательного процесса;
• использование сведений о творческих возможностях педагогов в освоении планируемых результатов обучения и воспитания;
• привлечение педагогов к оценке как своих результатов, так и результатов других.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате систематизации результатов научных исследований и современной практики по развитию педагогического творчества учителей начальной школы выявлено, что творчество - системообразующий элемент общественных преобразований и цивилизационного развития. Изменчивость современного мира стимулирует личность к изменениям, отказу от стереотипов, адаптации к новым условиям социума. В свою очередь, творческая личность нуждается в специально созданных для ее успешного развития условиях, в случае с учителями начальной школы - в научно-методическом обеспечении развития их педагогического творчества.
Представление о педагогическом творчестве учителя начальной школы, изложенное в диссертации, в значительной степени расходится с привычным представлением о творчестве как высоком уровне развития профессиональных (педагогических) способностей специалиста. Творчество рассматривается как качественная характеристика учителя, ведущая за собой развитие творческих способностей воспитанников. Творчески работающий учитель начальной школы выделяется творческими достижениями своих воспитанников в том или ином виде деятельности. Такой подход позволяет уделять внимание не только преимуществам творчески работающего педагога, но и возникающим трудностям. Основным организационно-педагогическим условием развития педагогического творчества учителей является формирование ценностных установок всех участников образовательного процесса, связанных с ожиданием успехов детей и перспектив позитивного профессионального развития педагогов.
Программа научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителей начальной школы связана с изменением подхода воздействия (долженствования и принуждения) на групповую и индивидуальную поддержку творчества педагога, которая обеспечивает необходимое пространство свободы для саморазвития их воспитанников.
Исследование показало, что для воспитания творческих детей учителю начальной школы необходимо, помимо развития собственных творческих способностей:
- знать и понимать психолого-педагогические основы творчества и одаренности, когнитивные и эмоциональные особенности детей;
- уметь проектировать и реализовывать процесс воспитания творческих детей;
- быть уверенным в себе, иметь широту интересов;
- обладать высокой мотивацией, интеллектуальной любознательностью, предметной подготовкой, чувством юмора.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое обеспечение развития педагогического творчества учителей начальной школы"
На правах рукописи
ЛАЗАРЕВА Людмила Анатольевна
Научно-методическое обеспечение развития педагогического творчества учителей начальной школы
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (воспитание в общеобразовательных, социальных учреяадениях различного типа и семье)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ150985
Москва 2007
003158985
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научно-исследовательский
институт семьи и воспитания»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Никитина Любовь Евгеньевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Евтушенко Сергей Викторович, ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»
кандидат педагогических наук Яшнова Оксана Александровна, Окружной методический центр Зеленоградского окружного Управления образования города Москвы
Ведущая организация
ГНУ «Институт содержания и методов обучения Российской академии образования»
Защита состоится 25 октября 2007 года в 16 30 на заседании диссертационного совета Д 008.001 01 при Федеральном государственном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания»
Автореферат разослан 24 сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Г В Сабитова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
С самого своего рождения практически каждый ребенок стремится к творческому самосовершенствованию, получению одобрения окружающих своей уникальности и неповторимости С приходом в начальную школу он сталкивается с необходимостью подчиняться дисциплине, единым требованиям педагога, ограничивающим не только его творческие проявления, но даже свободу передвижения и общения с интересными ему людьми Нередко ребенок разочаровывается в себе, школе, учителе, поскольку видит недооценку своих личных достижений
Порядок, дисциплина, ответственность — эта триада обоснованных педагогических требований учителя начальной школы к ребенку является в то же время объективным сдерживающим фактором творческого развития младшего школьника Послушный учителю воспитанник, управляемый классный коллектив - важное условие достижения образовательных стандартов, заданных педагогу государством Парадоксально, но большинство современных детей становятся творческими во многом вопреки формализованному школьному образованию, препятствующему развитию их индивидуальности Чаще творчески ребенок развивается сам, при поддержке семьи, учреждения дополнительного образования, общественного объединения
Современная начальная школа в определенной мере является начальным этапом воспитания ребенка-аутсайдера Именно от организации или отсутствия поддержки творческих проявлений ребенка на этой ступени образования зависит, будет ли ребенок творчески инициативным в последующие годы или предпочтет быть ответственным исполнителем данных кем-то поручений В 6-7 лет ребенок всецело доверяет учителю, старается, чтобы его похвалили
Соответственно возникает проблема научно-методического обеспечения педагогического труда, результатом которого станет не только обученный и воспитанный ребенок, но и в наиболее полной степени раскрытый творческий потенциал каждого участника образовательного процесса (ученик, родитель, учитель)
Таким образом, актуальность исследования определяют два взаимосвязанных фактора во-первых, потребность философского, общенаучного, психолого-педагогического обобщения научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителя начальной школы, во-вторых, наличие социального заказа на модернизацию системы образования («Концепция модернизация российского образования на период до 2010 г», приоритетный национальный проект «Образование»), ориентирующую педагогов на приоритетность воспитания творческого ребенка начальной школы, подготовленного к следующей ступени образования, а в последующие годы — способствующего интенсивному развитию науки, культуры и производства
Все это диктует необходимость пересмотра основных требований, предъявляемых к специалисту, работающему в начальной школе Успешный, творчески развивающийся ребенок - главный результат творчески работающего педагога Следовательно, создание условий и конструирование системы научно-
методического обеспечения развития педагогического творчества учителей начальной школы, реализации их потенциальных возможностей являются приоритетными задачами педагогической науки и практики
Проблема развития педагогического творчества явилась предметом специальных исследований многих ученых Общетеоретический подход к содержанию профессиональной деятельности учителя заложен в трудах А И Арсеньева, Н И Болдырева, Ф Н Гоноболина, Н С Ильина, И В Кузьминой, Ю Н Кулюткина, Н Д Левитова, И Т Огородникова, Н А Петрова, А И Пискунова, В А Сластенина и др
Психолого-педагогические качества педагога исследовали В А Беляева, Л Ф Бенидитова, А В Дмитриев, С Б Елканов, С В Кабачов, В Т Лисовский, эстетические умения и навыки М А Верб, О В Лармин, Н Л Лейзеров, П А Семенов, И Л Стариченко и др
К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих логику и закономерности осуществления педагогом различных направлений воспитательной работы в школе Е И Антипова, Г А Арутюнова, Н Ф Белокур, М И Волошина, Н И Вьюнова, Р А Еремина, С М Корниенко, Н Ю Крутогорская, Д А Легостаева, А В Маринкевич, А И Мищенко, Н Я Савун, О Н Соловьева, В И Спирина, Е А Сурудина, Н И Фатеева, Н А Томин, Н Я Яковлева и др
Вопросы формирования личности учителя рассмотрены в трудах X А Абдукаримова, О А Абдуллиной, И Л Андреевой, Р М Асадуллина, С И Архангельского, Э 3 Бабаева, Л Я Бондаренко, Е Г Булановой, А И Воротниковой, М И Волошиной, С А Завражина, И Ф Исаева, А В Кашина, Н Ю Крутогорской, Н В Кузьминой, Н А Матвеевой, А И Мищенко, Н Е Мажара, А В Мудрика, И Ф Плетневой, В Г Плеханова, И Т Пуковой, Е И Ромашковой, Н Н Савиной, Г А Самодовой, Л Д Трепоуховой, Е Н Шиянова и др
Творческая самореализация педагога, продуктивная (креативная) педагогическая деятельность явились предметами исследования Г С Альтшуллера, Е Л Барышниковой, Л И Божович, Б Н Боденко, Ю Е Виноградова, Н Ф Вишнякова, Л С Выготского, В А Горского, С В Евтушенко, В А Кан-Калика, Г В Ковалевой, Б Б Коссова, А Мелика-Пашаева, М С Неймарка, Б Н Неменского, Н Д Никандрова, В Н Пушкина, К Роджерса, Б М Теплова, Н А Терентьева, Л Футлика, В С Шубинского, П Эдвардса, Е Л Яковлевой и др Несмотря на наличие ряда работ, составляющих общий теоретический и методический фундамент профессионального развития педагога, специальное исследование научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителя начальной школы отсутствует Использование в настоящее время отдельных средств развития творчества педагога носит фрагментарный характер и требует систематизации, поскольку отсутствие целостного представления этой проблемы и способов ее решения не позволяет в полном объеме использовать огромный творческий потенциал учителя начальной школы
Анализ объективных педагогических законов и существующей практики обозначил противоречия между
- задачей интенсивного развития и модернизации отечественного образования и отсутствием научно-педагогического обоснования создания творческого потенциала учителя для ее решения,
- потребностью оценки творческих достижений педагога и сложившегося традиционного количественного подхода в Оценке его педагогического труда,
- декларируемыми заявлениями о необходимости развития творческих способностей детей, педагогов и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса
Суть научной проблемы исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителя начальной школы в соответствии с направлениями модернизации Отечественного образования
Это обусловило выбор темы кандидатской диссертации «Научно-методическое обеспечение развития педагогического творчества учителей начальной школы»
Объект процесс развития педагогического творчества учителей начальной школы
Предмет научно-методическое обеспечение процесса развития педагогического творчества учителей начальной школы
Цель исследования' разработать теоретическое обоснование и методическое обеспечение развития педагогического творчества учителей начальной школы
Гипотеза исследования
В условиях модернизации отечественного образования востребован творческий потенциал личности учителя начальной Школы, развитию которого необходимо придать научно-обоснованный характер, что достигается при условии осуществления
- системного перехода от фрагментарного, разового стимулирования педагогического творчества учителя начальной школы к программной поддержке его творческой учебно-воспитательной работы, центром которой является творчески развивающийся ребенок,
- изменения педагогической позиции педагога с транслятора готовых знаний, усвоившего стандартные методические умения и навыки, на позицию творческого осуществления своей деятельности, ведущей к воспитанию, обучению и развитию творческих детей,
- целенаправленной деятельности администрации школы по созданию в педагогическом коллективе ситуации успеха через поддержку авторских воспитательных проектов, организацию работы временных объединений творчески работающих педагогов, передачу успешного опыта учителя по развитию творческого потенциала ребенка, способного к ценностно-смысловому и деятельностно-творческому самоопределению,
- регулярного оценивания достижений и созданных возможностей для творческого развития всех участников образовательного процесса
Задачи исследования
1 Систематизировать результаты научных исследований и современной практики по развитию педагогического творчества учителей начальной школы
2 Теоретически обосновать сущность, средства и условия развития педагогического творчества учителя начальной школы
3 Разработать и экспериментально апробировать программу научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителей начальной школы
4 Подготовить методические рекомендации для учителей, методистов и администраций общеобразовательных учреждений
Теоретико-методологической основой исследования выступают
- общенаучные принципы объективности, единства исторического и логического, личностно-ориентированный подход, закономерности развития человеческого знания,
- гуманистические принципы русской философской школы (Н А Бердяев, И А Ильин, А Ф Лосев, П А Флоренский и др.),
- демократические традиции отечественной педагогики (М В Ломоносов, К Д Ушинский, Н И Пирогов, Л Н Толстой и др ),
- идеи ведущих отечественных ученых по проблемам воспитания подрастающего поколения и подготовки специалистов для осуществления этого процесса (В П Борисенков, С В Дармодехин, И А Зимняя, В А Караковский, Д В Колесов, И А Липский, Б Т Лихачев, А В Мудрик, М И Мухин, Л Е Никитина, Л И Новикова, Л Я Олиференко, Р М Рогова, М И Рожков, Н Л Селиванова, Е Н Степанова, В А Сластенин, Г Н Филонов, С Н Чистякова, А И Шемшу-рина, Т И Шульга, Э Г Юдин и др )
Методы исследования теоретический, логический, сопоставительный, сравнительно-исторический анализ и систематизация информации, изучение и обобщение опыта, анализ исторической, социально-философской, социологической, педагогической, медицинской и культурологической литературы, публикаций и материалов в средствах массовой информации, изучение и анализ практической работы, опытная работа и педагогический эксперимент (включающий методы педагогического наблюдения, диагностирования, интервьюирования, анкетирования, собеседования и сравнения)
Экспериментальная база исследования
Экспериментальная работа осуществлялась соискателем в качестве заместителя директора по экспериментальной работе государственного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1234 с углубленным изучением иностранного языка г Москвы (с 2001 г школа является городской экспериментальной площадкой по проблеме «Построение непрерывного образовательного пространства на основе деятельностного подхода»), эксперта Центрального окружного управления образования Департамента образования г Москвы, методиста Научно-методического центра Центрального окружного управления образования Департамента образования г Москвы Под руководством соискателя учителя-экспериментаторы округа используют «Электронное приложение» для проведения педагогического мониторинга, анализа и
самоанализа контрольных и итоговых работ учащихся Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 40 городских экспериментальных площадок в Центральном округе города Москвы
ГОУ СОШ №1234 с углубленным изучением иностранного языка г Москвы является базовым учреждением для проведения педагогической практики студентов Московского педагогического колледжа №9 Арбат В течение 10 последних лет соискателем проводятся регулярные мастер—классы для студентов и методистов данного колледжа, показательные уроки, совместные консультации, практические семинары Кабинет соискателя (по итогам окружного конкурса 2005г - победитель в номинации «Кабинет-лаборатория») является методическим центром для повышения квалификации учителей и студентов города Москвы
В экспериментальной работе приняли участие 825 человек учащиеся, их родители, опекуны, педагоги, руководители образовательных учреждений и органов управления образованием г Москвы, Московской, Кировской, Пензенской областей и Краснодарского края
Результаты научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы соискателя были отмечены руководством Москвы и Министерством образования и науки Российской Федерации В 2002 году соискатель награжден дипломом «Грант Москвы» (Правительство Москвы) В 2004 году - Почетной грамотой Министерства образования РФ за добросовестрый и плодотворный труд в системе образования. В 2005 году - грамотой Центрального окружного управления Департамента образования г Москвы за творчество и высокую результативность в педагогическом труде, вклад в развитие экспериментальной и инновационной деятельности участников образовательного процесса
Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение тринадцати лет, с 1994 по 2007 годы, и включало три условных этапа
Первый этап (1994-1997 гг) - поисково-теоретический Изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта на основе анализа различных теорий, определение методологических основ оптимизации образовательного процесса в начальной школе Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике Разработка научного аппарата исследования, концептуальных основ и программы научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителя начальной школы «Стимул-творчество»
Второй этап (1998-2005 гг) - опытно-экспериментальный Опытно-экспериментальная проверка концептуальных основ, осуществление комплексного исследования эффективности программы
Третий этап (2006-2007 гг ) - обобщающий Систематизация полученных исследовательских данных, качественный анализ результатов, формулирование научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, подготовка монографии и научно-методических рекомендаций, их внедрение в практику Оформление кандидатской диссертации Научная новизна исследования
Полученные результаты исследования содержат в своей совокупности решение научной задачи, связанной с теоретическим обоснованием и
методическим обеспечением процесса развития педагогического творчества учителя начальной школы, являющегося эффективным средством совершенствования обучения и воспитания учащихся
- сформулированы научные представления о природе, методах и путях развития педагогического творчества учителя начальной школы, отражающие современные тенденции и практический опыт работы с педагогами и школьниками,
- определено, что особенности педагогического творчества учителя начальной школы проявляются в таких характеристиках, как уровень систематичности творческой активности, степень включения получаемой новой информации о педагогическом творчестве в структуру уже имеющихся знаний учителя, атрибутивная рефлексия педагогической деятельности,
- теоретически обоснованы сущность (целевые установки, принципы, механизмы, критерии, показатели, уровни оценки), условия и эффективные средства развития педагогического творчества учителя начальной школы, поддержки, признания и стимулирования его результатов в учебно-воспитательной работе, связанные с мотивацией на творчество, показана динамика мотивов творчества, связанная с реализацией программы развития педагогического творчества учителя начальной школы,
- разработана программа научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителя начальной школы, включающая систему мероприятий стимулирования и поддержки, адекватно связанных с мотивацией педагога, и оценку эффективности данных мероприятий (диагностика, мониторинг, экспертиза и т п)
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории обучения и воспитания, в той части, которая посвящена научно-методическому обеспечению процесса развития педагогического творчества учителя начальной школы, являющегося эффективным средством развития творчества обучающихся Разработан понятийный аппарат по теме исследования, введено в педагогический оборот значительное количество отечественных и зарубежных источников, определены генезис развития педагогического творчества учителя начальной школы и основные пути совершенствования научно-методического обеспечения процесса развития педагогического творчества учителей начальной школы
Результаты исследования конкретизируют и обогащают научные представления о содержательной и процессуальной сторонах начального общего образования, профессиональной подготовки и повышения квалификации учителя начальной школы, дополняют содержание сложившихся подходов к развитию педагогического творчества теоретическими положениями и выводами
Практическая значимость исследования
Для системы начального образования, профессионального педагогического образования, воспитания и творческого развития подрастающего поколения автором разработаны программа научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителей начальной школы «Стимул-творчество», методики стимулирования творчества в воспитании,
инновационные средства творческого проектирования, сценарии церемоний награждения и парада достижений творческих учителей, инструктивно-методические материалы для сотрудников администрации по развитию творчества учителей начальной школы в воспитательной работе, программа обучения учителей творческому подходу к воспитанию в общеобразовательной школе, методические рекомендации для администрации, методистов, учителей начальной школы по поддержке педагогического творчества в воспитательной работе Результаты исследования могут быть основой для модернизации начального образования за счет внедрения
- программы системной поддержки и стимулирования педагогических действий по развитию и самореализации каждого ребенка, рассмотрению его как полноправного члена общества и как цели творческого развития учителя,
- системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей начальной школы путем развития умений предлагать новые идеи, применять их в своей деятельности, научно-обоснованно оценивать их эффективность и возможность передачи другим педагогам
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается опорой на фундаментальные методологические и теоретические позиции, данными опытной и экспериментальной работы, сопоставимым эмпирическим магериалом, полученными различными методами, адекватными объекту, предмету, цели, гипотезе, задачам научного исследования, комплексным характером обработки данных, достаточной фактологической и научной базой, научным и научно-педагогическим опытом соискателя
Апробация, и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, распространения авторских разработок в более чем 40 образовательных учреждений гг Москвы, Кирова, Пензы, Краснодарского края, выступлений диссертанта перед педагогической и научной общественностью, организации и участия в научно-практических конференциях, семинарах, сессиях, «круглых столах» по теме исследования (более 100 мероприятий), наиболее значимые из которых ежегодные (с 2000 г) открытые методические объединения с приглашением методистов окружного научно-методического центра и учителей школ Центрального административного округа г Москвы, ежегодные международные конференции Ассоциации «Школа 2000» по реализации деятельностного подхода в начальной школе, городские научно-практические конференции по экспериментальной работе образовательных учреждений, круглые столы для заместителей директоров по экспериментальной деятельности и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе города Москвы и Центрального административного округа Москвы и др
Тема диссертации связана с планом научных работ ФГУ «Государственный НИИ семьи и воспитания» по выполнению Комплексной программы Российской академии образования «Воспитание как социальный феномен состояние и перспективы развития»
На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Педагогическое творчество - это целенаправленная деятельность специалиста, способствующая творческому развитию каждого ребенка, предпола-
гающая использование новых педагогических технологий с учетом потребностей школьника, характеристики групп учащихся, умение диагностировать и научно обоснованно оценивать результаты своего труда, проводить рефлексию своей профессиональной деятельности, транслировать свои достижения Признаки педагогического творчества педагога (проявляются в реальной творческой деятельности его воспитанников) связаны с уровнем выполнения педагогической деятельности, ведущей к высокому уровню творческой деятельности детей, и охватывают два аспекта поведения педагога инструментальный (характеризует способы его деятельности) и мотивационный (отношение к той или иной стороне действительности, а также к воспитательной деятельности)
2 В основе развития педагогического творчества - взаимное сотрудничество участников образовательного процесса, включающее три главных составляющих
- приведение воспитательной деятельности учителя в соответствие с потребностями, интересами и запросами ребенка и его родителей (потребностная составляющая),
- ориентация воспитательной деятельности учителя на проявление творческих способностей ребенка и членов его семьи (продуктивная составляющая),
- направленность воспитательной деятельности учителя на конструирование воспитательных ситуаций, способствующих активному включению ребенка в процесс самовоспитания и самореализации (конструкторская составляющая)
3 Научно-методическое обеспечение развития педагогического творчества представляет собой систематическую поддержку и стимулирование (со стороны администрации школы) как программный комплекс мер и мероприятий обучающего и организационного характера Это будет способствовать творческому совершенствованию педагогической деятельности, ведущей к реализации творческих способностей воспитанников, воспитанию яркой индивидуальности, отличающейся личными достижениями
4 Программа поддержки и стимулирования педагогического творчества учителей начальной школы включает в себя содержание, формы, методики создания в начальной школе атмосферы творческого развития педагогов и учащихся, предполагающей методически и организационно обеспеченные администрацией отношения сотрудничества и взаимной творческой мотивации всех участников образовательного процесса Благодаря внедрению данной программы осуществляется постепенный переход учителя от репродукционных, подражательных практик к сотворчеству с коллегами, а затем к самостоятельному творчеству в различных видах образовательной, социальной и культурно-досуговой деятельности
5 Повышение эффективности педагогического творчества учителя начальной школы возможно при соблюдении следующих условий
- осуществление перехода от случайного, дискретного стимулирования творчества педагога к педагогически обоснованной программе поддержки его деятельности, целью которой является творчески развивающийся ребенок,
— создание соответствующего психологического климата в коллективе через организационно-методическую поддержку инициативно образованных групп творчески работающих педагогов и учет результатов индивидуальной творческой деятельности учителя (ведение дневника личных достижений, портфолио и др),
-конструирование и реализация механизмов передачи и распространения успешного опыта учителя по развитию творческого потенциала ребенка, его способностей к ценностно-смысловому и деятельностно-творческому самоопределению
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (205 источников), 20 таблиц, схем и рисунков, 2 приложений Объем диссертации без приложений - 132 страницы, с приложениями - 142 страницы
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, излагается гипотеза, характеризуются методологические основы и методы исследования, его достоверность, новизна, теоретическая значимость, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Развитие педагогического творчества учителей начальной школы как научно-методическая проблема» раскрываются теоретические предпосылки исследования, анализируются подходы к понятиям «развитие», «педагогическое творчество», «стимулирование», «мотивирование», «развивающая образовательная среда», «социально-педагогическая солидарность», «успешность младшего школьника» Акцентируется внимание на специфике начального образования и работы учителя начальной школы, роли администрации учреждения в предотвращении перегрузки детей и «синдрома сгорания» специалиста В результате систематизации полученных научных данных обосновываются авторские классификации мотивов и умений творческого педагога (в основании которых - установка на партнерство в отношениях с другими людьми для достижения конкретного результата), критерии и показатели его работы Предлагаются эффективные средства стимулирования, признания и поддержки учителя начальной школы, исходя из его мотивации (направленной на участие, достижение или администрирование)
Во второй главе «Опытно-экспериментальное сопровождение развития педагогического творчества учителей начальной школы» раскрыт управленческий аспект поддержки развития педагогического творчества учителя блоки научно-методического обеспечения, должностные обязанности администрации начальной школы по стимулированию творчества учителей начальной школы, параметры развития творческой деятельности специалиста Представлена авторская программа «Стимул-творчество», включающая целевые установки, принципы, этапы, средства, методики, правила и формы поощрения и стимулирования учителя Излагаются ход и результаты опытно-экспериментального сопровождения развития педагогического творчества учителей начальной школы В заключении изложены теоретические выводы по теме диссертационного исследования, определены перспективы дальнейшего исследования
проблемы и сформулированы рекомендации по реализации на практике результатов исследования
В приложениях приводятся разработанные соискателем диагностические материалы и программы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
В настоящем исследовании учебно-воспитательная работа рассматривается как целенаправленная деятельность педагога, ведущая к сотрудничеству и взаимной творческой мотивации детей и взрослых, переходу ребенка от репродукционных, подражательных практик к сотворчеству и самостоятельному творчеству в избранном виде деятельности В современной школе творческий учитель начальной школы все чаще рассматривается как организатор творческих процессов, формирующих личность воспитанника
В педагогике и психологии существует более 140 определений понятия «творчество» На сегодняшний день большинство специалистов признает, что творчество — это результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социокультурной среды, опосредованной деятельностью человека, процесс, направленный на открытие, преобразование мира и самого себя Признаки педагогического творчества охватывают два аспекта поведения учителя начальной школы инструментальный (характеризует способы его деятельности) и мотивационный (отношение к той или иной стороне действительности, а также педагогической деятельности) В диссертации дан подробный анализ признаков каждого обозначенного аспекта
Педагогическая среда (среда педагогического взаимодействия), способствующая развитию творчества педагога в воспитании, предполагает целенаправленное создание специальных педагогических ситуаций, требующих от учителя интеллектуальной инициативы, поиска новых способов действий, видоизменения ранее усвоенных приемов Важную роль в этом играет проектирование воспитательной работы, позволяющее учителю достигнуть конкретных творческих результатов (ЛВБайбородова, МИ Рожков, В А Караковский, Л Е Никитина, Л И Новикова, М Л Селиванова, В А Сластенин, В И Слободчиков, Е Н Степанов, С В Тетерский, Н Е Щуркова и др)
Творческое проектирование учебно-воспитательной работы учителя начальной школы, во-первых, выступает технологией проектирования педагогической деятельности, во-вторых, технологией совместной творческой деятельности учащихся, их родителей и педагогов, в-третьих, технологией преобразования окружающей, в том числе, образовательной среды Творческая подготовка, презентация и реализация проектов позволяет прогнозировать и корректировать поведение и отношения всех участников образовательного процесса, чю особенно актуально в начальной школе
Начальная школа — специфическое образовательное учреждение, впервые встречающееся на пути ребенка как классический классно-урочный вариант образования, строго регламентирующий время и пространство, направленный на умение добывать знания и умения, самоорганизовывать свою жизнь Учебно-
воспитательная работа в начальной школе имеет свою специфику, связанную с психолого-педагогическими особенностями младших школьников, подробно раскрытыми в диссертационном исследовании На учителя начальной школы накладывается особая миссия - сотворение и самоопределение личности в культуре, раскрытие сущностных сил и деятельных способностей ребенка
Для переориентации учителя с позиций только транслятора знаний, усвоившего методические умения и навыки, на позицию творческого осмысления и совершенствования своей педагогической деятельности, ведущей к воспитанию творческих детей, необходима научно обоснованная система стимулирования Стимулировать творчество педагога, значит, побуждать его к действию, к новому поведению путем изменения, прежде всего, профессиональной педагогической среды Наличие в образовательном учреждении грамотно организованной системы стимулирования позволяет расширить кругозор педагога относительно стимулирования их воспитанников Именно в начальной школе зависимость эффективности учебнр-воспитательной работы от системы стимулирования педагога является наиболее наглядной
Для разработки научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителя важно определение мотивов, побуждающих педагога к творчеству В зависимости от того, какой мотив побуждает учителя к педагогическому творчеству, его творчество для него самого, для воспитанника и его семьи, для педах огического коллектива может приобрести различный смысл
В диссертации мотивы творчества в воспитании представлены в следующей классификации общественные, познавательные, прагматические мотивы, мотивы подражания Педагогическими средствами мотивации учителя на творчество в воспитании обоснованы 1) стимулы к творческой деятельности -средства стимулирования творчества педагогов на основе разработанных ими авторских проектов индивидуальных и командных достижений детей, 2) мотивы к творческой деятельности - средства индивидуального и коллективного поиска смысла общественной и личной значимости творческих достижений учителя Для развития у учителя общей установки на творческий поиск необходимо не просто формирование отдельных знаний и представлений о творческих идеях, не только наличие методических навыков, но и сформированность целостного профессионального педагогического сознания учителя
С учетом выводов по результатам проведенного исследования в диссертации представлена авторская классификация творческих умений учителей В основе классификации - не традиционные характеристики учебно-воспитательного процесса, а его результаты умения целедостижения, организаторские умения, информационные умения, коммуникативные умения, аналитические умения, умения морально-волевой саморегуляции, умения педагогической техники, «прикладные» творческие умения В представленной компетентностной классификации главное внимание уделено не столько организаторским умениям и навыкам, сколько общей установке на партнерство в отношениях с другими людьми (прежде всего, детьми) для достижения конкретного результата
Освоение новых учебно-воспитательных технологий, ведущих к раскрытию творческого потенциала детей, возможно при осознании своей педагогической деятельности как традиционной, отличной от предлагаемой Систематизация научных данных, изложенных в первой главе диссертации, анализ многолетней практики работы соискателя в школе позволили разработать авторскую программу «Стимул-творчество», предполагающую создание условий для самореализации, раскрытия творческого потенциала учителя Ведущий принцип программы - соответствие подходов, форм, методов стимулирования и поддержки авторской педагогической идее, которая признается учителем и всеми участниками образовательного процесса творческой
Программа включает моральные и материальные средства стимулирования и признания педагогов К моральным средствам стимулирования отнесены создание творческой атмосферы в коллективе, публичное одобрение, личные беседы с руководителем (руководителями) учреждения, оказание знаков внимания руководством и др (всего в диссертации содержится описание 30 моральных средств стимулирования)
К материальным средствам стимулирования отнесены предоставление возможности для повышения квалификации, оплата участия в специализированных съездах, слетах, лагерях, наличие солидного названия должности (например, в созданной на базе школы общественной организации), специальная стипендия, грамоты, значки, плакаты, книги и др (в диссертации содержится описание 18 материальных средств стимулирования)
Авторская программа научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителя включает систему тренингов и упражнений, представляющую собой цикл практических интеллектуально-творческих занятий, направленных на разработку навыков творческого мышления, воображения, фантазии Используются дидактические игры, мозговой штурм, специально подобранные задачи на сообразительность Учителя часто сами подбирают упражнения из специальной литературы, чтобы апробировать их
Например, в ходе мозгового штурма, проведенного педагогами - участниками экспериментальной работы, были сформулированы правила стимулирования, выступающие средствами мотивации к творческой деятельности педагога творческие достижения каждого ребенка - каждый день, рефлексия - непрерывный процесс, каждой проблеме - творческое решение, поощрение - стимул творчества, полномочия — стимул ответственности, командная работа педагогов, взаимовыручка - пример творческого взаимодействия для детей
В программе единицей системы научно-методического обеспечения развития творчества в учебно-воспитательной работе выступали личные учебно-воспитательные проекты учителей Наиболее интересными проектами явились те, которые предполагали творческое использование учебного материала в воспитательной работе Удачным примером стимулирования педагогического творчества педагогов является «портфолио», позволяющее оценить достижения, то есть результаты, достигнутые в областях, соответствующих избираемому направлению педагогического творчества
Планомерная работа администрации образовательного учреждения по стимулированию творчества педагога содействует развитию творческого потенциала ребенка, способного к ценностно-смысловому и деятельностно-творческому самоопределению В диссертации представлено научное обоснование ведущей роли администрации в научно-методическом обеспечении развития творчества учителей начальной школы в учебно-воспитательной работе
Для подтверждения результатов теоретического исследования была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой предполагалось определить целевые установки, приоритеты и направления, уточнить содержание, формы, типы и виды, выявить условия эффективности научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителя начальной школы
В ходе обоснования программы опытно-экспериментальной работы были выдвинуты рабочие гипотезы Подробно исследовательская методика развития педагогического творчества учителей начальной школы представлена в приложении к диссертации
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в рамках установочного и формирующего этапов На установочном этапе определялось исходное состояние изучаемой проблемы Для этого использовались различные методы, методики, в том числе анкеты для ребенка и его родителей (опекунов) и специально разрабоганная анкета для педагогов, администрации учреждения и представителей органов управления образованием
На установочном этапе было проведено предварительное исследование «Развитие педагогического творчества учителей начальной школы в учебно-воспитательной работе», в котором приняли участие 825 человек педагоги, руководители образовательных учреждений и органов управления образованием г Москвы, Московской, Кировской, Пензенской областей и Краснодарского края На основании анализа результатов этого исследования было выявлено, что большинство педагогов не умеют ставить учебные и воспитательные задачи с учетом потребностей, интересов, мотивов и опыта, которыми обладают дети, не владеют технологическими подходами, учитывающими целевые установки детей, не умеют давать объективную оценку своему уровню профессионализма, используют в воспитательной работе преимущественно монологи, отсутствует партнерский настрой в отношениях с детьми, используется авторитарный стиль воспитательной деятельности, совершенствованием своего профессионального мастерства считают улучшение знаний в области школьных предметов Таким образом, был сделан вывод, что нередко учителя начальной школы являются трансляторами информации, подвержены стереотипу, что главное в школе -новые знания
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы состоял в реализации авторской программы «Стимул-творчество», включающей целенаправленную систему поддержки развития творчества педагога в воспитательной работе (в соответствии с его мотивацией), специальную программу обучения учителей и родителей, тренинги и упражнения, диагностику, мониторинг, экспертизу творческих проектов педагогов и конкурс «портфолио»
Отрабатывалась стандартная схема эксперимента осуществлялся первичный, промежуточный и итоговый замер регистрируемых показателей участников эксперимента Количественные данные подвергались анализу, делались выводы о качественном состоянии программы В рамках экспериментальной работы 1998-2005 гт исследованию были подвергнуты две группы детей, обучающихся в ГОУ СОШ №1234 с углубленным изучением иностранного языка г Москвы Экспериментальной группой выступили дети, их родители и педагоги (26 детей, 15 родителей, 5 педагогов, всего — 46 человек) Контрольной группой (20 детей, 10 родителей, 5 педагогов, всего - 35 человек ) были участники образовательного процесса, при котором программа «Стимул-творчество» не использовалась
Отслеживание результатов реализации программы осуществлялось благодаря специальной методике, включающей анкетирование - 2 раза в год (сентябрь, май), тестирование - 2 раза в год (январь, август), анализ творческих работ (рисунков, сочинений, сценариев и пр ), целенаправленные наблюдения, «портфолио» (май), анализ откликов детей и родителей на результаты учебно-воспитательной работы (изменения в поведении)
Эффективность развития педагогического творчества учителя начальной школы оценивалась по показателям динамики изменений уровня самооценки детей, родителей, педагогов, их взаимоотношений, отношений к творческой деятельности, включенности в различные виды творчества, их творческих достижений, профессионального роста учителя, успеваемости и воспитанности учащихся, психолого-педагогической обстановки в классе и школе
Сравнение показателей экспериментальной и контрольной групп позволили в ходе исследования сделать вывод о позитивных результатах реализации авторской программы по окончании формирующего эксперимента высокий и средний уровень творчества в экспериментальной группе (всего 46 человек) продемонстрировали 61% и 39% учащихся, их родителей и педагогов До его начала высокий уровень был у 15%, средний - у 69% , низкий - у 16% В контрольной группе результаты практически не изменились (высокий уровень -20%, средний уровень - 59%, низкий уровень - 21%, всего 35 человек) Эти данные подтвердили эффективность внедрения программы «Стимул-творчество» в общеобразовательную школу
Наблюдается повышение положительной мотивации на творчество в обучении и воспитании у учителей, их стремление расширить спектр направлений работы с другими учреждениями образования, культуры, общественными объединениями в целях развития творчества детей (с 35% до 75% от общего количества специалистов, принимавших участие в эксперименте)
Заметно повышение уровня профессиональной компетенции учителей-экспериментаторов, выражающееся в повышении категории при аттестации, прохождении курсовой подготовки, трансляции опыта школы в Центральном административном округе г Москвы
Увеличилось количество научно-методических мероприятий, «круглых столов», педсоветов, организованных в процессе эксперимента школьными
учителями с участием родителей, представителей общественности (с 6 мероприятий в 1994 г до 24 в 2006 г Всего проведено более 100 мероприятий)
В ходе эксперимента активно формируется творческий опыт воспитателя Учителя ведут кружки, клубы, студии, совершают творческие акции и проводят творческие сборы, учатся на практике применять инновационные технологии воспитания, в творческих мастерских овладевают методикой организации детской самодеятельности, проводят диагностические исследования интересов, мотивов досуговой деятельности школьников
В школе регулярно проводятся семинары-практикумы, открытые педагогические и родительские советы, создающие оптимальные условия для развития творческой воспитательной деятельности Опыт работы школы активно обобщался на окружном и городском уровнях
В ходе эксперимента были проведены десятки открытых заседаний для педагогов города и методических объединений на темы «Организация обучения первоклассников в адаптационный период», «Основные цели рефлексии», «Рекомендации учителям для успешного обучения, воспитания и создания психологической комфортности учащимся начальной школы» и др
Важное место в обучении творчеству занимают ролевые и деловые игры, разработка творческих акций, сборов, моделирование реального образовательного процесса Благодаря этому, учителя овладели навыками творческого развития идей, смело апробировали инновационные формы воспитательной работы
В процесс воспитания в школе активно включились родственники детей (950 родителей, бабушек, дедушек приняли участие в организованных во время проведения эксперимента научно-практических, методических и образовательных мероприятиях)
Более 1700 детей в возрасте от 6 до 12 лет и членов их семей в период с 1994 по 2007 гг приняли активное участие в воспитательных мероприятиях (в том числе с разработкой свыше 600 инициативных проектов) Благодаря программе увеличилось количество творческих детей, добившихся ощутимых результатов на уровне округа и города Подробный анализ воспитательной работы по начальной школе ГОУ СОШ №1234 с углубленным изучением иностранного языка г Москвы за 2003/04 и 2004/05 учебные годы представлен в приложении к диссертации
В экспериментальных классах повысился уровень обученности и воспитанности учащихся, у детей развиваются логическое и вариативное мышление, память, культура речи, творческая деятельность, создается спокойная доброжелательная атмосфера, что способствует повышению качества успеваемости Данные диагностики свидетельствуют о том, что учителя-экспериментаторы ГОУ СОШ №1234 с углубленным изучением иностранного языка г Москвы достигают стабильного высокого уровня обученности и развития учащихся, который сохраняет свои положительные тенденции из года в год Подтверждением результативности является 100% успеваемость в экспериментальных классах и рост успешности усвоения учебного материала Это подтверждается результатами внутришкольного контроля, отражающего показатели успеваемо-
сти, успешности усвоения учебного материала по предметам и показатели интеллектуального развития учащихся
Результаты обследования учащихся свидетельствуют о значительном приросте уровня интеллектуального развития (словесно-логического и математического) По результатам обследования экспериментальных классов школьным психологом процент учащихся с высоким и очень высоким уровнем развития словесно-логического мышления значительно возрос в сравнении с началом учебного года Это является не только естественным ростом, но и заслугой учителей-экспериментаторов
Результатам исследования большое внимание уделяли средства массовой информации В багаже диссертанта более 20 публикаций в газетах, журналах, Интернете, записей на радио и телевидении
Главные научные выводы по результатам опытно-экспериментальной работы
- саморазвитие педагогического творчества учителя эффективно при проектировании образовательного процесса, предполагающем формирование творческих способностей беглость мысли, гибкость ума» оригинальность, любознательность, умение выдвигать и разрабатывать гипотезы, использование теоретических знаний для решения педагогических задач, поэтапное повышение уровня самостоятельности детей,
- развитие педагогического творчества учителя наиболее эффективно при научно-методическом обеспечении, включающем стратегию, теоретическое, методическое оснащение, соответствующее организационной и кадровой структуре, единство и взаимосвязь управленческих функций, мотивирования, распределения обязанностей, информирования, диагностического оснащения, планирования, организации рабочего времени субъектов данного процесса,
- рост творческих достижений субъектов образовательной деятельности определяется наличием системы мероприятий поддержки и стимулирования учителя, адекватных его мотивации, учетом результатов индивидуальной творческой деятельности (портфолио), сравнением достигнутых успехов учителя с его прошлыми успехами, а не в сравнении с другим педагогом, наличием гарантий, обеспечивающих «ненаказуемость инициативы» учителя начальной школы в учебно-воспитательной работе,
- эффективное управление развитием педагогического творчества со стороны администрации школы предполагает следующий алгоритм творческого продвижения начинающего учителя решение проблемно-педагогических задач (ситуаций) по аналогии —> решение задач при минимальной помощи со стороны ~> публичное обоснование (защита) правильности решения —* решение нестандартных педагогических задач —> самостоятельное составление творческих заданий —» выполнение диагностической работы
Благодаря проведенной работе, произошел переход экспериментальных образовательных учреждений на новую систему функционирования, при которой поддержанное администрацией развитие педагогического творчества учителя начальной школы послужило обеспечению творческого развития всех субъектов образовательного процесса С помощью педагога ученик не только
получает новые знания, но и выстраивает образ себя, свой образ мира, вырастает свободным, нравственным Такое содержание воспитания и обучения потребовало специальной подготовки и переподготовки учителя, изменения его сознания, ценностей, установок, идеалов, целей, отношений, системного внедрения примеров нового содержания воспитания и обучения, известных, апробированных в других учреждениях образцов передового опыта
ВЫВОДЫ
1 В результате систематизации результатов научных исследований и современной практики по развитию педагогического творчества учителей начальной школы выявлено, что творчество — системообразующий элемент общественных преобразований и цивилизационного развития Изменчивость современного мира стимулирует личность к изменениям, отказу от стереотипов, адаптации к новым условиям социума В свою очередь, творческая личность нуждается в специально созданных для ее успешного развития условиях, в случае с учителями начальной школы - в научно-методическом обеспечении развития их педагогического творчества
2 Представление о педагогическом творчестве учителя начальной школы, изложенное в диссертации, в значительной степени расходится с привычным представлением о творчестве как высоком уровне развития профессиональных (педагогических) способностей специалиста Творчество рассматривается как качественная характеристика учителя, ведущая за собой развитие творческих способностей воспитанников Творчески работающий учитель начальной школы выделяется творческими достижениями своих воспитанников в том или ином виде деятельности Такой подход позволяет уделять внимание не только преимуществам творчески работающего педагога, но и возникающим трудностям Основным организационно-педагогическим условием развития педагогического творчества учителей является формирование ценностных установок всех участников образовательного процесса, связанных с ожиданием успехов детей и перспектив позитивного профессионального развития педагогов
3 Программа научно-методического обеспечения развития педагогического творчества учителей начальной школы связана с изменением подхода воздействия (долженствования и принуждения) на групповую и индивидуальную поддержку творчества педагога, которая обеспечивает необходимое пространство свободы для саморазвития их воспитанников
4 Исследование показало, что для воспитания творческих детей учителю начальной школы необходимо, помимо развития собственных творческих способностей
- знать и понимать психолого-педагогические основы творчества и одаренности, когнитивные и эмоциональные особенности детей,
- уметь проектировать и реализовывать процесс воспитания творческих детей,
- быть уверенным в себе, иметь широту интересов,
- обладать высокой мотивацией, интеллектуальной любознательностью, предметной подготовкой, чувством юмора
В настоящее время требуют дальнейшего исследования
- проблемы организации и повышения эффективности научно-методического обеспечения стимулирования и поддержки педагогического творчества учителей общеобразовательной школы и преподавателя вуза,
- сравнительно-сопоставительный анализ концепций стимулирования педагогического творчества в различных типах образовательных учреждении и странах мира,
- связь существующих представлений о методах стимулирования творчества педагога с эффективностью использования различных методов в практике,
- проблемы изучения и внедрения в практику передового опыта стимулирования и поддержки педагогического творчества учителей начальной школы
Основные положения проведенного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора
1 Лазарева Л А Система стимулирования творчества воспитателя // Воспитание школьников - 2007 - № 6 - С 4-9 (издание, рекомендованное ВАК)
2 Лазарева Л А Стимулирование творчества учителя начальной школы в воспитательной работе Монография - М ФГУ «Государственный НИИ семьи и воспитания», 2007 - 64 с
3 Лазарева Л А Лето лидера Научно-методическое пособие — М Государственный НИИ семьи и воспитания, 2005 - С 39-45
4 Лазарева Л А О стимулировании творчества педагога в воспитательной работе // Теория и практика дополнительного образования - 2006 - №3 -С 36-39
5 Лазарева Л А Стимулирование творчества учителей начальной школы в воспитательной работе // Актуальные проблемы воспитания в современном социуме Материалы научной сессии Москва, Государственный НИИ семьи и воспитания, 24-26 мая 2005 г / Под ред А К Быкова - М Государственный НИИ семьи и воспитания, 2006 - С 103- 106
6 Лазарева Л А Стимулирование творчества педагога по вовлечению детей и молодежи в социальную практику // Вовлечение молодежи в социальную практику как приоритет государственной молодежной политики Сборник научных статей - М ФГУ «Государственный НИИ семьи и воспитания», 2006 -С 81-88
7 Лазарева Л А В едином творческом порыве Сборник научно-методических материалов / Составители Л А Побережная, С С Панченко, научи ред С В Тетерский - Краснодар «Пресс-имидж», 2006 - 234 с , авт 25 с
8 Лазарева Л А Искусство вести за собой Тренинги и занятия по формированию у юношества социальной инициативности и лидерских качеств / Под ред д п н С В Тетерского - М АРКТИ, 2007 - 96 с , авт 11с
Подписано в печать 18 09 2007 Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная
Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1 пл Тираж 100 экз ФГУ «Государственный НИИ семьи и воспитания» 119121, г Москва, Погодинская ул , 8