Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование методической культуры учителя начальных классов на первой ступени педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование методической культуры учителя начальных классов на первой ступени педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карачевцева, Алла Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование методической культуры учителя начальных классов на первой ступени педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карачевцева, Алла Павловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

1.1. Культурологический подход как основа изучения методической культуры учителя.

1.2. Методологические основы формирования методической культуры учителя.

1.3. Особенности, закономерности и принципы формирования методической культуры учителя в системе «педколледж - университет».

ГЛАВА 2. ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ НА ПЕРВОЙ СТУПЕНИ СИСТЕМЫ «ПЕДКОЛЛЕДЖ - УНИВЕРСИТЕТ».

2.1. Теоретические основания формирующего эксперимента, его содержание и этапы.

2.2. Технология формирования методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования.

2.3. Диагностика формирования методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование методической культуры учителя начальных классов на первой ступени педагогического образования"

Актуальность исследования. Изменившаяся идеология образования, направившая вектор развития от «человека образованного» к «человеку культуры» требует переосмысления и преобразования содержания и технологий профессионального образования. Современному педагогу надлежит уметь проектировать развивающую социально-культурную среду, доминирующим фактором которой является культура, включаться в инновационные процессы в образовательной сфере, ориентироваться в вариативном содержании образования.

Отсюда повышенное внимание общества к личности учителя, к модернизации системы его профессиональной подготовки; создание, наряду с существующей, многоуровневой, многоступенчатой системы подготовки учителя в отдельном образовательном учреждении.

Уже более десятилетия на практике реализуются концепции подготовки учителя начальных классов в учебно-научных педагогических комплексах «педколледж - университет» (УНПК). Внедрение УНПК в систему подготовки учителя позволило создать средние специальные учреждения нового типа, позволяющие обеспечить повышенный уровень квалификации будущего учителя, интеграцию среднего и высшего профессионального образования.

Наряду с этим рассмотрены новые подходы к организации педагогического образования, позволяющие на первый план выдвинуть формирование личностного потенциала учителя, реализующего не только знаниевые функции, но и способного к индивидуально-творческой, инновационной деятельности, к самосовершенствованию и саморазвитию (И.Ф. Исаев, J1.C. Подымова, П.Е Решетников, В.А. Сластенин и др.).

Анализ исследований в области профессионально-педагогического образования показывает, что к настоящему времени накоплено достаточное количество работ, посвященных общепедагогическому аспекту этой проблемы. Основополагающими в этой области являются научные труды

О.А. Абдуллиной, СМ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, Э.А. Гришина, Т.Ш. Домаева, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, И.Д. Лушникова, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, В.А. Сластёнина, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова,

A.И. Щербакова и др.

Активно развивается культурологическое направление в педагогических исследованиях (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская и др.), рассматриваются условия, раскрываются содержание и механизмы формирования различных компонентов профессионально-педагогической культуры учителя: методологической (В.В. Краевский,

B.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, А.Н. Ходусов); психологической (Н.И. Лифинцева); технологической (М.М. Левина) и др.

Исследования последних лет посвящены и разным аспектам методического образования учителя. Авторы рассматривали взаимодействие педагогики и методики (И.В. Гребенев, М.Б. Успенский); для улучшения методической подготовки учителя начальной школы разрабатывалась система методических действий, общих и частных (А.П. Артемов, Л.А. Воловичева, B.C. Овчинникова, М.С. Соловейчик и др.); выделялось формирование общеметодических умений как условие профессиональной подготовки учителя начальных классов (Г.В. Бельтюкова, Н.Б. Истомина, Л.И. Чернова и др.); обосновывалась диагностика методической готовности учителя (Л.П. Нестеренко); рассматривалась проблема профессионально-педагогической направленности предметных курсов, в частности, математики (Н.Н. Лаврова, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Л.П. Стойлова и др.).

Вместе с тем культурологический аспект как фактор модернизации методического образования недостаточно задействован. В педагогических исследованиях методическая подготовка учителя анализируется в основном с позиции деятельностного подхода, что приводит к отождествлению понятия «методическая культура» с профессиональной деятельностью педагога, а сам процесс формирования методической культуры нередко сводится к освоению структуры педагогической деятельности. Нуждается в уточнении и само понятие «методическая культура учителя».

Изучение психолого-педагогической литературы, научных исследований, анализ массового опыта работы педагогических учреждений среднего профессионального образования позволили выделить ряд противоречий, которые продолжают присутствовать в методическом образовании учителя в системе «педколледж - университет». Назовем основные из них:

- противоречие между потребностью системного осмысления будущим учителем целостной профессиональной деятельности, понимания внутренней связанности звеньев педагогического процесса и традиционной временной и содержательной разобщенностью дисциплин профессионально-педагогического и предметного циклов;

- в содержательной составляющей методических курсов продолжает преобладать технократическая, знаниевая ориентация, а в методической деятельности учителя - рецептурные и репродуктивные подходы, тогда как современные педагогические реалии требуют концептуального мышления, понятийного общения, способности проецировать культурологические функции в своей профессиональной деятельности;

- появление альтернативных образовательных систем, программ, учебных пособий, различных типов образовательных учреждений и недостаточная готовность будущих учителей к ориентации в вариативном методическом содержании, к пониманию инновационных процессов, к обоснованному выбору и принятию решений. Перечисленные противоречия позволяют сделать вывод о том, что в методической подготовке учителя не задействован такой доминирующий фактор, как культура. Методическая деятельность не проецируется на овладение учителем культурой, общей и профессионально-педагогической.

Выделенные противоречия и следующий из их анализа вывод определили актуальность и выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия формирования методической культуры учителя начальных классов на первой ступени его образования в системе «педколледж - университет».

• Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - методическая культура учителя как составляющая его профессионально-педагогической культуры.

Предмет исследования - процесс формирования методической культуры будущего учителя на первой ступени системы «педколледж - университет».

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и критериальные характеристики методической культуры будущего учителя.

2. Разработать концептуальную модель формирования методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования в системе «педколледж - университет».

3. Выявить условия, обеспечивающие формирование методической культуры будущего учителя в педколледже.

4. Разработать технологию формирования методической культуры учителя начальных классов на первой ступени педагогического образования в условиях УНПК «педколледж - университет».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование методической культуры осуществляется в рамках целостного процесса формирования общей и профессионально-педагогической культуры будущего учителя. Этот процесс будет эффективным, если обеспечивается:

• интеграция содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, обеспечивающая фундаментализацию и методологизацию методического образования, а также интеграция учебной, практической и научно-исследовательской деятельности студентов;

• задачное структурирование содержательной и процессуально-технологической составляющих методического образования в контексте

• формирования компонентов методической культуры будущего учителя;

• разработка и осуществление индивидуальных программ методического развития и саморазвития будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляют идеи культурологического подхода к подготовке специалистов (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, Н.И. Лифинцева, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, Н.Л. Шеховская, А.Н. Ходусов и др.); личностно-деятельностный и субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.М. Годник, Л.И. Мищенко, А.В. Мудрик,

A.Г. Пашков, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); задачный и технологический подход к проектированию и организации образовательного процесса (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, М.В. Кпарин, А.И. Мищенко,

B.М. Монахов, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, ретроспективный и сравнительно - сопоставительный анализ); прогностические методы (моделирование); обсервационные методы (наблюдение, анкетирование, тестирование); экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Курский педагогический колледж и Курский государственный университет (факультет педагогики и методики начального образования), Курский областной ИПКиПРО. Экспериментальная работа проводилась в рамках учебно-научного педагогического комплекса «педколледж - университет».

Исследование выполнялось в течение семи лет в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1996 - 1999 г.г.) - подготовительный. На этом этапе изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; изучался и анализировался опыт подготовки учителя начальных классов в педколледже и педуниверситете; разрабатывалась концептуальная модель методической культуры учителя и технология ее формирования в условиях УНПК «педколледж - университет». На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (1999 - 2002 г.г.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка технологии формирования методической культуры будущего учителя начальных классов.

Третий этап (2002 - 2003 г.г.) - обобщающий. На этом этапе проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов исследования, их внедрение в практику, литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования методической культуры будущего учителя на первой ступени педагогического образования: определены сущность, структура и критериальные характеристики методической культуры будущего учителя как составляющей в категориальной матрице профессионально-педагогической культуры; создана концептуальная модель формирования методической культуры будущего учителя, включающая цель, задачи, этапы, содержательный и процессуальный компонент каждого этапа; разработана технология формирования методической культуры будущего учителя на первой ступени педагогического образования; выявлена и экспериментально обоснована система педагогических условий, обеспечивающих формирование методической культуры студентов колледжа.

Теоретическая значимость исследования:

- в понятийном аппарате теории педагогического образования уточнено понятие «методическая культура учителя»;

- раскрыта совокупность педагогических условий эффективного формирования методической культуры будущего учителя на первой ступени педагогического образования, включающая интеграцию содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, обеспечивающая фундаментализацию и методологизацию методического образования, интеграцию учебной, практической и научно-исследовательской деятельности студентов; задачное структурирование содержательной и процессуально-технологической составляющих методического образования в контексте формирования компонентов методической культуры будущего учителя; разработку и осуществление индивидуальных программ методического развития и саморазвития будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс педагогических условий поэтапного формирования методической культуры будущего учителя, а также созданное программно-методическое обеспечение курсов «Математика» и «Методика преподавания начального курса математики» способствуют эффективному формированию методической культуры будущего учителя начальной школы и могут быть использованы при подготовке специалистов в учреждениях среднего и высшего педагогического образования, на этапе их послевузовского усовершенствования.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, её продолжительностью, определённой циклом профессионального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая культура учителя есть интегральное личностное образование в единстве его статических и динамических характеристик, основными функциями которого выступают: познавательная, конструктивная и посредническая.

2. Методическая культура учителя выступает как диалектическое единство общего, особенного и единичного, где общее есть культура личности, интегрирующая в себе общечеловеческие ценности, социальные нормы, отношения и способы деятельности. В качестве особенного она несет в себе своеобразие профессионально-педагогической культуры, а в качестве единичного - методическая культура есть индивидуально своеобразный способ создания учителем учебной ситуации, в которой его идея, т.е. то, что он представляет и выражает, становится предметом детского «обращения» и поиска.

3. Методическая культура - это интегральное личностное образование, включающее в себя ценностно-смысловой, технологический и личностно-творческий компоненты, которые обеспечивают профессионально-личностное развитие и саморазвитие учителя.

4. В генезисе методической культуры следует выделить следующие уровни: адаптивный как минимум предметно-методических знаний и умений; репродуктивный, обеспечивающий усвоение моделей профессионального поведения и деятельности; эвристический как уровень, инициирующий поисковую активность будущего учителя, его субъектные качества, делающий его «соучастником» образовательного процесса.

5. Критериями сформированности методической культуры будущего учителя являются технолого-методическая готовность, развитие методического мышления и личностное развитие будущего учителя.

6. Методическое мышление, выступающее интегрирующим критерием методической культуры учителя, есть способность к синтезу предметных знаний и умений, к проектированию образовательных ситуаций с учетом перспектив развития школьников, умение формулировать и решать методические задачи, направленные на развитие младшего школьника как активного равноправного соучастника учебно-воспитательного процесса.

7. Основу технологии формирования методической культуры будущего ■учителя начальных классов на первой ступени педагогического образования составляет задачный подход к построению содержания и задачное структурирование методической деятельности, позволяющее интериоризировать сформированный опыт в компоненты методической культуры.

8. Эффективность процесса формирования методической культуры будущего учителя определяется совокупностью педагогических условий интеграции содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, обеспечивающей фундаментализацию и методологизацию методического образования, а также интеграции учебной, практической и научно-исследовательской деятельности студентов; задачного структурирования содержательной и процессуально-технологической составляющих методического образования в контексте формирования компонентов методической культуры будущего учителя; разработки и осуществления индивидуальных программ методического развития и саморазвития будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе • семилетней опытно-экспериментальной работы на базе Курского педагогического колледжа и факультета ПиМНО КГУ. Апробация разработанной технологии осуществлялась путем изменения целевого, программного и процессуального компонентов методического образования учителя начальных классов по математике, что потребовало редактирования рабочих программ по математике и методике преподавания начального курса математики. Методическое образование студентов осуществлялось по измененным программам, процессуальный компонент строился на основе разработанной технологии с использованием задачного подхода.

Материалы исследования использовались при проведении методических семинаров учителей начальных классов в МОУ школа №27 г. Курска, в учебном процессе Курского педагогического колледжа, на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов Курского областного ИПКиПРО. По результатам исследования прошли выступления автора на заседаниях кафедры математики и методики ее преподавания Курского педагогического колледжа, кафедр педагогики и психологии развития и методики начального образования факультета ПиМНО Курского государственного университета. Результаты исследования представлялись на следующих научных конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Творческая самореализация личности в контексте профессиональной педагогической культуры» (Белгород, 2001); научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры педагогики начального образования и изоискусства БелГУ «Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога» (Белгород, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Развивающая система формирования личности» (Рязань, 2003). Результаты исследования представлялись в следующих публикациях: Дидактические условия методической подготовки учителя начальных классов на первой ступени педагогического образования // Развитие личности в образовательном процессе (Курск, 2003); К проблеме формирования методического мышления учителя как компонента его методической культуры // Региональный научно-педагогический журнал Педагогический поиск (Курск,

2003); Решение текстовых задач разными способами. Методическое пособие (Курск, 2000.).

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Категория «методическая культура» рассматривалась как системообразующей элемент методического образования будущего учителя на первой ступени системы «педколледж-университет», как интегральное личностное образование в единстве его статических и динамических характеристик, основными функциями которого выступают: познавательная, конструктивная и посредническая.

2. Методическая культура - это интегральное личностное образование, включающее в себя ценностно-смысловой, технологический и личностно-творческий компоненты, которые обеспечивают профессионально-личностное развитие и саморазвитие учителя. В генезисе методической культуры выделялись следующие уровни: адаптивный как минимум предметно-методических знаний и умений; репродуктивный, обеспечивающий усвоение моделей профессионального поведения и деятельности; эвристический как уровень, инициирующий поисковую активность будущего учителя, его субъектные качества, делающий его «соучастником» образовательного процесса. Критериями сформированности методической культуры будущего учителя являются технолого-методическая готовность, развитие методического мышления и личностное развитие будущего учителя.

3. На основе построенной концептуальной модели методической культуры разрабатывалась технология ее формирования, обеспечивающая наличие каждого из выделенных компонентов методической культуры в структуре личностных качеств будущего учителя.

4. В основу разрабатываемой технологии был положен задачный подход, позволяющий структурировать содержательную и процессуальную составляющую, интенсифицировать сам процесс формирования методической культуры будущего учителя и запрограммировать ожидаемый результат.

5. Опытно-экспериментальная апробация разработанной технологии и проверка педагогических условий, обеспечивающих формирование методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования, показали, что внедряемая технология, построенная на основе задачного структурирования, эффективнее, чем традиционная методическая подготовка учителя. Это выражается в овладении студентами на более высоких уровнях компонентами методической культуры, в овладении инвариантными и вариативными подходами к методической деятельности, в формировании умения интегрировать психолого-педагогические и методические знания и умения в целостной профессиональной деятельности, в личностном развитии будущего учителя, в овладении им субъектными функциями.

6. В процессе реализации разработанной технологии были проверены педагогические условия, выделенные на этапе теоретического исследования.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения рабочей гипотезы и позволили уточненную гипотезу исследования сформулировать следующим образом: формирование методической культуры осуществляется в рамках целостного процесса формирования общей и профессионально-педагогической культуры будущего учителя. Для организации процесса формирования методической культуры будущего учителя требуется:

• разработка концептуальной модели формирования методической культуры учителя;

• создание условий в образовательном процессе колледжа, обеспечивающих формирование методической культуры будущего учителя, каковыми являются: интеграция содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, обеспечивающая фундаментализацию и теоретизацию методического образования, а также интеграция учебной, практической и научно-исследовательской деятельности студентов; задачное структурирование содержательной и процессуально-технологической составляющих методического образования в контексте формирования компонентов методической культуры будущего учителя; разработка и осуществление индивидуальных программ методического развития и саморазвития будущего учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Программа модернизации профессионального педагогического образования требует его гуманизации, создание условий личностно-творческого развития будущего учителя. Методическое образование будущего учителя как компонент системы его профессионального образования в этих условиях не может оставаться неизменным.

Анализ противоречий, связанных с традиционным методическим образованием и особенностей, реализуемых в учебно-научных педагогических комплексах «педколледж-университет» (УНПК), приводят к необходимости выделения теоретико-методологических основ, определения условий и разработки конкретной технологии, позволяющей формировать компоненты методической культуры будущего учителя начальной школы на первой ступени его педагогического образования.

Поиск педагогических условий, обеспечивающих формирование методической культуры учителя начальной школы на первой ступени педагогического образования в системе «педколледж-университет» составил цель нашего исследования.

Рассмотрение в теоретическом исследовании методической культуры учителя как объекта нашего исследования позволило прийти к выводу, что методическая культура является составляющей его профессионально-педагогической культуры. Место категории «методическая культура» в системе категориальных связей мы показали в следующей импликативной цепочке: культура =i> профессиональная культура =i> профессионально-педагогическая культура => методическая культура.

Здесь методическая культура учителя выступает как диалектическое единство общего, особенного и единичного, где общее есть культура личности, интегрирующая в себе общечеловеческие ценности, социальные нормы, отношения и способы деятельности. В качестве особенного она несет в себе своеобразие профессионально-педагогической культуры, а в качестве единичного - методическая культура есть индивидуально своеобразный способ создания учебной ситуации учителем, в которой его идея, т.е. то, что он представляет и выражает, становится предметом детского «обращения» и поиска.

Методическая готовность в этом контексте рассматривалась как системное качество личности учителя, включающее теоретический, практический и личностный компонент. Теоретический и практический компоненты методической готовности включают совокупность методических знаний и умений, что в свою очередь создает базу для развития методического творчества у учителей в будущем. Усвоение системы методических знаний и умений обеспечивается организацией методической деятельности будущего учителя, операционный состав которой представлен в системе взаимосвязанных и разноуровневых действий.

Фиксированный перечень методических знаний и умений, детальная регламентация методической деятельности без ориентации на формирование личностного компонента методической готовности, привели нас к выводу о преобладании технократического подхода в традиционном методическом образовании. Решение задач профессионально-личностного развития будущего учителя актуализирует потребность в культурологической направленности его профессионального образования.

Отталкиваясь от понимания профессионально-педагогической культуры как системы индивидуально-профессиональных качеств, ведущих компонентов и функций, как интегративного качества личности педагога-профессионала, как условия и предпосылки эффективной педагогической деятельности, мы определили методическую культуру как системную характеристику сущностных свойств личности будущего учителя, методической деятельности и мышления,, процесс движения будущего учителя к самоопределению в методическом бытие с последующим саморазвитием и самосовершенствованием.

В этом определении методическая культура учителя - это тот определяющий фактор профессионально-педагогической деятельности, благодаря которому происходит становление, развитие и последующее саморазвитие педагога-профессионала.

В качестве методологической основы исследования были взяты идеи культурологического, личностно-деятельностного, субъектно-деятельностного подходов к подготовке специалистов; идеи задачного и технологического подходов к проектированию и организации образовательного процесса.

Выбрав в качестве методологической базы указанные подходы, мы пришли к необходимости задачного построения содержания методического образования и задачного анализа действий студента как субъекта своего профессионального образования.

Рассматривая процесс формирования методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования как динамическую систему, где движение обусловлено взаимодействием его субъектов, в качестве основной единицы анализа его мы выделили педагогическую задачу. Применение задачного подхода к исследованию и построению концептуальной модели формирования методической культуры позволило всю деятельность субъектов - преподавателей и студентов - проектировать и описывать как систему процессов решения разнообразных задач. Результативность обучения при этом определяется тем, какие именно задачи, в какой последовательности и какими способами решаются (Г.А. Балл).

Использование задачного подхода для структурирования содержания и изменения процессуального компонента методического образования будущего учителя позволило выделить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование методической культуры будущего учителя на первой ступени педагогического образования.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы в контексте предмета нашего исследования позволил выделить противоречия, установленные исследователями и проявляющиеся в методическом образовании будущего учителя. На основе этих противоречий устанавливались закономерности и соответствующие им принципы, обеспечивающие формирование методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования: принцип профессионально-личностной направленности процесса методического образования, программируемое™ процесса передачи и усвоения опыта методической деятельности, инновационно-опережающего обучения, вариативности и свободы выбора в методической деятельности будущего учителя, преемственности в методическом образовании будущего учителя и обеспечения его субъектной позиции.

Противоречия, сформулированные на их основе закономерности и вытекающие из них принципы, послужили теоретической базой для построения концептуальной модели методической культуры будущего учителя на первой ступени педагогического образования.

На этапе теоретического исследования было установлено, что сама категория «методическая культура» обладает системным эффектом, и ее компоненты являются системообразующими элементами, необходимыми для построения технологии формирования методической культуры будущего учителя.

В качестве составляющих методической культуры учителя мы выделили следующие ее компоненты: ценностно-смысловой, технологический и личностно-творческий. Под ценностно-смысловым компонентом методической культуры будущего учителя мы понимали процесс его движения к самоопределению в методическом бытие, когда в качестве доминирующих выступают ценности-цели в их многообразном проявлении в методической деятельности. Под технологическим компонентом методической культуры учителя в нашем исследовании понимался задачный характер его методической деятельности, сформированность у будущего учителя умений осознавать, формулировать и творчески решать разного вида методические задачи. В личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры педагога включались методическое мышление как гносеологическая категория, подразумевающая способность организовывать и контролировать свою методическую деятельность в соответствии с возникшей или поставленной задачей, способность к проектированию и осуществлению вариативной методической деятельности и ее рефлексии.

Для технологизации процесса формирования методической культуры учителя мы выделили три уровня: адаптивный, репродуктивный и эвристический, которые легли в основу разработки технологии ее формирования. Для решения задачи диагностики эффективности внедряемой технологии были выделены критерии ее сформированности: технолого-методическая готовность, предлагающая умение осознавать, формулировать и творчески решать методические задачи разного вида и уровня сложности; степень развития методического мышления, включающего гибкость и вариативность мышления, проблемно-поисковый характер методической деятельности, сформированность методической рефлексии; личностный критерий сформированности методической культуры, под которым подразумевалось проявление творческой аюгивности при проектировании и осуществлении методической деятельности и стремление к саморазвитию и самосовершенствованию. Проведенный анализ позволил сгруппировать выделенные элементы в целостную динамическую систему, представляющую структурную модель и понимаемую нами как состояние, процесс и результат методической культуры будущего учителя на первой ступени педагогического образования.

На основе построенной структурной модели методической культуры была разработана технология, направленная на формирование каждого из компонентов методической культуры, в том числе практическую подготовку студентов к работе по вариативным линиям, позволяющая будущему учителю стать субъектом профессиональной деятельности и создающая возможность осуществлять профессионально-личностное развитие будущего учителя.

Для проверки эффективности технологии формирования методической культуры учителя начальных классов в системе «педколледж-университет», а также для уточнения педагогических условий, обеспечивающих формирование методической культуры учителя на первой ступени профессионального образования, выделенных в ходе теоретического анализа, были определены цель, задачи, теоретико-методологическая база, содержание, этапы формирующего экспериментального исследования.

Цель экспериментального исследования заключалась в установлении влияния выделенных нами педагогических условий на процесс формирования методической культуры будущего учителя начальных классов. Основными задачами формирующего эксперимента были: разработка и реализация технологии формирования методической культуры учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-университет» (на основе изучения дисциплин «Математика» и «Методика преподавания начального курса математики»); проверка педагогических условий, обеспечивающих формирование методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования в условиях взаимодействия педколледжа и университета.

В основу разрабатываемой технологии были заложены концептуальные подходы, принципы и положения, установленные в ходе теоретического исследования. Формирующий эксперимент нашего исследования был организован в Курском педагогическом колледже и на факультете педагогики и методики начального образования Курского государственного университета с 1999 по 2003 годы и осуществлялся в два этапа.

Первый этап (подготовительный) осуществлялся с целью определения педагогических условий и разработки технологии формирования методической культуры учителя начальных классов в системе «педколледж-университет» и решал следующие задачи: определение педагогических условий, необходимых для формирования методической культуры учителя начальной школы, разработка технологии формирования методической культуры учителя начальной школы (на примере изучения дисциплин «Математика» и «Методика преподавания начального курса математики»), которая включает разработку программного и учебно-методического обеспечение, направленного на реализацию цели формирования методической культуры; отбор экспериментальных групп и их диагностика.

Второй этап (основной) проводился с целью внедрения разработанной технологии в целостный процесс профессионального образования будущего учителя начальной школы, а также проверки эффективности выделенных педагогических условий. В процессе осуществления второго этапа решались следующие задачи: реализация разработанной технологии формирования методической культуры учителя при изучении дисциплин «Математика» и «Методика преподавания начального курса математики»; диагностика эффективности внедряемой технологии и выделенных педагогических условий, способствующих формированию компонентов методической культуры будущего учителя начальной школы.

Анализ результатов экспериментального внедрения разработанной технологии, позволяющей формировать методическую культуру учителя начальной школы, мы строили, исходя из ее уровней и критериев ее сформированности, т.е. за основу качественного анализа эффективности разработанной технологии был взят уровневый подход, позволяющий оценить выделенные критерии сформированности методической культуры по параметрам: высокий, средний, низкий.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили гипотезу исследования о том, что методическая культура учителя на первой ступени педагогического образования может быть сформирована через реализацию обоснованных в диссертации педагогических условий и внедрения разработанной технологии.

Анализ общего уровня методической культуры как обобщенного показателя позволил получить следующие результаты: высокого уровня методической культуры достигли 47,4% студентов в ЭГ, тогда как в КГ высокого уровня методической культуры достигли 27,7% студентов, на среднем уровне в ЭГ оказались 48,3% студентов, в КГ - 44,2%. Большой разброс данных низкого уровня, в ЭГ - 4,3%, в КГ - 28%, является убедительным доказательством эффективности разработанной технологии.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили гипотезу настоящего исследования и эффективность комплекса педагогических условий, сформулированных в ходе теоретического анализа и реализованных в технологии формирования методической культуры учителя начальных классов на первой ступени педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование методической культуры учителя начальных классов на первой ступени педагогического образования"

На правах рукописи

КАРАЧЕВЦЕВА Алла Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

1

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск - 2003

Работа выполнена в Курском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Мищенко Леонид Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогическйх наук, профессор

Решетников Петр Евдокимович

кандидат педагогических наук, доцент Подушкина Ирина Михайловна

Ведущая организация: Магнитогорский государственный университет

Защита состоится 19 декабря 2003 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 104.01 в Курском государственном университете (305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ (305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33).

Автореферат разослан «

» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

JI.C. Подымова

Д

' 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменившаяся идеология образования, направившая вектор развития от «человека образованного» к «человеку культуры» требует переосмысления и преобразования содержания и технологий профессионального образования.

Современному педагогу надлежит уметь проектировать развивающую социально-культурную среду, доминирующим фактором которой является культура, включаться в инновационные процессы в образовательной сфере, ориентироваться в вариативном содержании образования.

Отсюда повышенное внимание общества к личности учителя, к модернизации системы его профессиональной подготовки; создание, наряду с существующей многоуровневой, многоступенчатой системы подготовки учителя в отдельном образовательном учреждении.

Уже более десятилетия на практике реализуются концепции подготовки учителя начальных классов в учебно-научных педагогических комплексах «педколледж - университет» (УНПК). Внедрение УНПК в систему подготовки учителя позволило создать средние специальные учреждения нового типа, позволяющие обеспечить повышенный уровень квалификации будущего учителя, интеграцию среднего и высшего профессионального образования.

Наряду с этим, рассмотрены новые подходы к организации педагогического образования, позволяющие на первый план выдвинуть формирование личностного потенциала учителя, реализующего не только знаниевые функции, но и способного к индивидуально-творческой, инновационной деятельности, к самосовершенствованию и саморазвитию (И.Ф. Исаев, JI.C. Подымова, П.Е Решетников, В.А. Сластенин и др.).

Анализ исследований в области профессионально-педагогического образования показывает, что к настоящему времени накоплено достаточное количество работ, посвященных общепедагогическому аспекту этой проблемы. Основополагающими в этой области являются научные труды O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, Э.А. Гришина, Т.Ш. Домаева, K.M. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, И.Д. Лушникова, А.К. Марковой,

A.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, В.А. Сластёнина, Л.Ф. Спирина, E.H. Шиянова, А.И. Щербакова и др.

Активно развивается культурологическое направление в педагогических исследованиях (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев,

B.А. Сластенин, Н.Л. Шеховская и др.), рассматриваются условия, раскрывается содержание и механизмы формирования различных компонентов профессионально-педагогической культуры учителя: методологической (В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, А.Н. Ходусов); психологической (Н.И. Лифинцева); технологической (М.М. Левина) и др.

Исследования последних лет посвящены, и разным аспектам методического образования учителя. Авторы рассмртрйЬаиициотмо

БИБЛИОТЕКА С.Петербург у/ ^ 09 -ЩЗ^Щ

педагогики и методики (И.В. Гребенев, М.Б. Успенский); для улучшения методической подготовки учителя начальной школы разрабатывалась система методических действий, общих и частных (А.П. Артемов, JI.A. Воловичева, B.C. Овчинникова, М.С. Соловейчик и др.); выделялось формирование общеметодических умений как условие профессиональной подготовки учителя начальных классов (Г.В. Бельтюкова, Н.Б. Истомина, Л.И. Чернова и др.); обосновывалась диагностика методической готовности учителя (Л.П. Нестеренко); рассматривалась проблема профессионально-педагогической направленности предметных курсов, в частности математики (H.H. Лаврова, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, Л.П. Стойлова и др.).

Вместе с тем, культурологический аспект как фактор модернизации методического образования недостаточно задействован. В педагогических исследованиях методическая подготовка учителя анализируется в основном с позиции деятельностного подхода, что приводит к отождествлению понятия «методическая культура» с профессиональной деятельностью педагога, а сам процесс формирования методической культуры нередко сводится к освоению структуры педагогической деятельности. Нуждается в уточнении и само понятие «методическая культура учителя».

Изучение психолого-педагогической литературы, научных исследований, анализ массового опыта работы педагогических учреждений среднего профессионального образования позволили выделить ряд противоречий, которые продолжают присутствовать в методическом образовании учителя в системе «педколледж - университет». Назовем основные из них:

■4

- противоречие между потребностью системного осмысления будущим учителем целостной профессиональной деятельности, понимания внутренней связанности звеньев педагогического процесса и традиционной временной и содержательной разобщенностью дисциплин профессионально-педагогического и предметного циклов;

- в содержательной составляющей методических курсов продолжает преобладать технократическая, знаниевая ориентация, а в методической деятельности учителя - рецептурные и репродуктивные подходы, тогда как современные педагогические реалии требуют концептуального мышления, понятийного общения, способности проецировать культурологические функции в своей профессиональной деятельности;

- появление альтернативных образовательных систем, программ, учебных пособий, различных типов образовательных учреждений и недостаточная готовность будущих учителей к ориентации в вариативном методическом содержании, к пониманию инновационных процессов, к обоснованному выбору и принятию решений.

Перечисленные противоречия позволяют сделать вывод о том, что в методической подготовке учителя не задействован такой доминирующий

фактор, как культура. Методическая деятельность не проецируется на овладение учителем культурой, общей и профессионально-педагогической.

Выделенные противоречия и следующий из их анализа вывод определили актуальность и выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия формирования методической культуры учителя начальных классов на первой ступени его образования в системе «педколледж - университет».

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - методическая культура учителя как составляющая его профессионально-педагогической культуры.

Предмет исследования - процесс формирования методической культуры будущего учителя на первой ступени системы «педколледж -университет».

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и критериальные характеристики методической культуры будущего учителя.

2. Разработать концептуальную модель формирования методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования в системе «педколледж - университет».

3. Выявить условия, обеспечивающие формирование методической культуры будущего учителя в педколледже.

4. Разработать технологию формирования методической культуры учителя начальных классов на первой ступени педагогического образования в условиях УНПК «педколледж - университет».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование методической культуры осуществляется в рамках целостного процесса формирования общей и профессионально-педагогической культуры будущего учителя. Этот процесс будет эффективным, если обеспечивается:

• интеграция содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, обеспечивающая фундаментализацию и методологизацию методического образования, а также интеграция учебной, практической и научно-исследовательской деятельности студентов;

• задачное структурирование содержательной и процессуально-технологической составляющих методического образования в контексте формирования компонентов методической культуры будущего учителя;

• разработка и осуществление индивидуальных программ методического развития и саморазвития будущего учителя. Методологическую основу исследования составляют идеи

культурологического подхода к подготовке специалистов (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, Н.И. Лифинцева, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, Н.Л. Шеховская, А.Н. Ходусов и др.); личностно-деятельносгный и субъектно-деятельностный подход ( К.А. Абульханова,

Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, С.М. Годник, Л.И. Мищенко, A.B. Мудрик, А.Г. Пашков, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); заданный и технологический подход к проектированию и организации образовательного процесса (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.И. Мищенко, В.М. Монахов, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы, ретроспективный и сравнительно - сопоставительный анализ); прогностические методы (моделирование); обсервационные методы (наблюдение, анкетирование, тестирование); экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Курский педагогический колледж и Курский государственный университет (факультет педагогики и методики начального образования), Курский областной ИПКиПРО. Экспериментальная работа проводилась в рамках учебно-научного педагогического комплекса «педколледж - университет».

Исследование выполнялось в течение семи лет в три взаимосвязанных

этапа:

Первый этап (1996 - 1999 г.г.) - подготовительный. На этом этапе изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; изучался и анализировался опыт подготовки учителя начальных классов в педколледже и педуниверситете; разрабатывалась концептуальная модель методической культуры учителя и технология ее формирования в условиях УНПК «педколледж - университет». На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (1999 - 2002 г.г.) - экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка технологии формирования методической культуры будущего учителя начальных классов.

Третий этап (2002 - 2003 г.г.) - обобщающий. На этом этапе проводился анализ, обобщение и систематизация полученных результатов исследования, их внедрение в практику, литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования методической культуры будущего учителя на первой ступени педагогического образования: определены сущность, структура и критериальные характеристики методической культуры будущего учителя как составляющей в категориальной матрице профессионально-педагогической культуры; создана концептуальная модель формирования методической культуры будущего учителя, включающая цель, задачи, этапы, содержательный и процессуальный компонент каждого этапа; разработана

технология формирования методической культуры будущего учителя на первой ступени педагогического образования; выявлена и экспериментально обоснована система педагогических условий, обеспечивающих формирование методической культуры студентов колледжа.

Теоретическая значимость исследования:

- в понятийном аппарате теории педагогического образования уточнено понятие «методическая культура учителя»;

- раскрыта совокупность педагогических условий эффективного формирования методической культуры будущего учителя на первой ступени педагогического образования, включающая интеграцию содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, обеспечивающая фундаментализацию и методологизацию методического образования, интеграцию учебной, практической и научно-исследовательской деятельности студентов; задачное структурирование содержательной и процессуально-технологической составляющих методического образования в контексте формирования компонентов методической культуры будущего учителя; разработку и осуществление индивидуальных программ методического развития и саморазвития будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс педагогических условий поэтапного формирования методической культуры будущего учителя, а также созданное программно-методическое обеспечение курсов «Математика» и «Методика преподавания начального курса математики» способствуют эффективному формированию методической культуры будущего учителя начальной школы и могут быть использованы при подготовки специалистов в учреждениях среднего и высшего педагогического образования, на этапе их послевузовского усовершенствования.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, её продолжительностью, определённой циклом профессионального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая культура учителя есть интегральное личностное образование в единстве его статических и динамических характеристик, основными функциями которого выступают: познавательная, конструктивная и посредническая.

2. Методическая культура учителя выступает как диалектическое единство общего, особенного и единичного, где общее есть культура личности, интегрирующая в себе общечеловеческие ценности, социальные нормы, отношения и способы деятельности. В качестве особенного она несет в себе своеобразие профессионально-педагогической культуры, а в качестве единичного - методическая

культура есть индивидуально своеобразный способ создания учебной ситуации учителем, в которой его идея, т.е. то, что он представляет и выражает, становится предметом детского «обращения» и поиска.

3. Методическая культура - это интегральное личностное образование, включающее в себя ценностно-смысловой, технологический и личностно-творческий компоненты, которые обеспечивают профессионально-личностное развитие и саморазвитие учителя.

4. В генезисе методической культуры следует выделить следующие уровни: адаптивный, как минимум предметно-методических знаний и умений; репродуктивный, обеспечивающий усвоение моделей профессионального поведения и деятельности; эвристический, как уровень, инициирующий поисковую активность будущего учителя, его субъектные качества, делающий его «соучастником» образовательного процесса.

5. Критериями сформированное™ методической культуры будущего учителя являются технолого-методическая готовность, развитие методического мышления и личностное развитие будущего учителя.

6. Методическое мышление, выступающее интегрирующим критерием методической культуры учителя, есть способность к синтезу предметных знаний и умений, к проектированию образовательных ситуаций с учетом перспектив развития школьников, умение формулировать и решать методические задачи, направленные на развитие младшего школьника как активного равноправного соучастника учебно-воспитательного процесса.

7. Основу технологии формирования методической культуры'"будущего учителя начальных классов на первой ступени педагогического образования составляет задачный подход к построению содержания и задачное структурирование методической деятельности, позволяющее интериоризировать сформированный опыт в компоненты методической культуры.

8. Эффективность процесса формирования методической культуры будущего учителя определяется совокупностью педагогических условий интеграции содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, обеспечивающей фундаментапизацию и методологизацию методического образования, а также интеграции учебной, практической и научно-исследовательской деятельности студентов; задачного структурирования содержательной и процессуально-технологической составляющих методического образования в контексте формирования компонентов методической культуры будущего учителя; разработки и осуществления индивидуальных программ методического развития и саморазвития будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе семилетней опытно-экспериментальной работы на базе Курского педагогического колледжа и факультета ПиМНО КГУ. Апробация

разработанной технологии осуществлялась путем изменения целевого, программного и процессуального компонентов методического образования учителя начальных классов по математике, что потребовало редактирования рабочих программ по математике и методике преподавания начального курса математики. Методическое -образование студентов осуществлялось по измененным программам, процессуальный компонент строился на основе разработанной технологии с использованием задачного подхода.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируется его проблема, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, характеризуются методология и методы исследования, обосновывается достоверность, оценивается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования методической культуры учителя начальных классов» определяется общее пространство исследуемой проблемы, категориальный аппарат исследования, охарактеризован его концептуальный строй, устанавливаются методологические основы, позволяющие на концептуальном уровне определить педагогические условия, обеспечивающие формирование методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования; дается характеристика педагогического колледжа как инновационного образовательного учреждения и вытекающие из нее особенности методического образования учителя на первой ступени системы «педколледж - университет»; выделяются противоречия, устанавливаются закономерности и обосновываются основные принципы сформирования методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования.

В социальной философии культура рассматривается как уникальный, исключительно сложный феномен вследствие своего многообразия и многосложности. Философское понимание культуры есть культурный мир, культурное бытие человека.

Философское толкование категории «культура» позволяет понять ее методологическую роль в педагогических исследованиях, в развитии педагогического образования. Здесь в качестве обобщенной методологической основы выступает культурологический подход. При культурологическом подходе под проблемами педагогического образования понимается овладение учителем общей и профессионально-педагогической культурой, активное освоение педагогических теорий, ценностей, технологий.

Исходя из того, что культура является личностным образованием, представляющим процесс движения будущего учителя к самоопределению и саморазвитию в профессиональном бытии, и, опираясь на общефилософскую систему категорий общего, особенного, отдельного и единичного, мы определяем место категории «методическая культура» в следующей системе категориальных связей: культура => профессиональная культура => профессионально-педагогическая культура => методическая культура.

Профессионально-педагогическая культура определяется как система индивидуально-профессиональных качеств, ведущих компонентов и функций, как интегративное качество личности педагога-профессионала, как условия и предпосылки эффективной педагогической деятельности (И.Ф. Исаев).

Отталкиваясь от определения профессионально-педагогической культуры, мы рассматриваем методическую культуру как интегральное личностное образование, как индивидуальный способ методической деятельности и мышления, как процесс движения будущего учителя к самоопределению в методическом бытии с последующим саморазвитием и самосовершенствованием.

В этом определении методическая культура выступает как обобщенный показатель технолого-методической готовности, развития методического мышления, личностного развития будущего учителя, как показатель сформированности умения трансформировать психолого-педагогические и предметные знания в методическую деятельность, ориентированную на концепции гуманизации образования, личностно-ориентированный и деятельностный подходы, перспективные школьные технологии.

Таким образом, методическая культура учителя - это то системное личностное образование, которое характеризует становление, развитие и последующее саморазвитие педагога-профессионала.

Теоретической базой формирования методической культуры будущего учителя мы определяем его готовность к методической деятельности.

Рассматривая методическую готовность как структурообразующий элемент профессионально-педагогической готовности, мы определяем ее как совокупность трех взаимосвязанных компонентов: теоретического, практического и личностного. Под теоретическим компонентом методической готовности мы понимаем наличие у студента системы психолого-педагогических, предметных и методических знаний, необходимых для методической деятельности. Практический компонент методической готовности подразумевает наличие сформированных методических умений и навыков. Личностный компонент (по В.А. Сластенину) - это система профессионально обусловленных качеств личности, педагогических способностей, мотивов, интересов, основ педагогического мастерства.

i ' Фиксированный перечень методических знаний и умений, детальная

регламентация методической деятельности без ориентации на формирование личностного компонента методической готовности привели нас к выводу о преобладании технократического подхода в традиционной методической подготовке учителя. Хотя в профессионально-педагогическом образовании превалирует стратегическая задача всестороннего развития личности учителя, в содержательной и процессуальной составляющих традиционного методического образования нам не удалось выделить условий для полной реализации этой задачи.

В контексте предмета нашего исследования рассматривались методологические основы формирования методической культуры как процесса организации методической деятельности. Проведенный анализ методической деятельности позволил говорить о ней как о базовой • I составляющей категории «методическая культура». Вместе с тем, толкование I культуры как способа деятельности исследователи не считают

, универсальным. Анализ ведущей деятельности открывает новый аспект в

представлении методической культуры как системной характеристики сущностных свойств личности будущего учителя.

Связь процесса формирования методической культуры с процессом I становления личности, развивающейся в процессе методической ' деятельности, привела к необходимости обратиться к положениям личностно-деятельностного подхода к построению образовательного процесса, который был сформулирован в педагогической науке в середине 80-х годов (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Л.И. Мищенко и др.). Согласно этому подходу, образовательный процесс необходимо рассматривать как единство его личностного и деятельностного компонентов. Обучение преломляется через личность обучающегося, через его мотивы, ценностные ориентации, цели, интересы, перспективы.

Положения личностно-деятельностного подхода позволяют определить содержание личностного компонента методической культуры - это сформированность направленности методической деятельности на саморазвитие и самосовершенствование учителя, на развитие его мотивация.

Связав процесс формирования методической культуры с профессионально-личностным развитием будущего учителя, мы обратились к положениям субъектно-деятельностного подхода (Г.И. Аксенова, 1 К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, С.М. Годник, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин), при котором образование понимается как I процесс развития и становления человека как субъекта деятельности, при этом деятельность анализируется с позиции субъекта, выполняющего действия в аспекте их целесообразности, осознанности, осмысленности, оптимальности, с позиции формирования и преобразования индивидуально-неповторимого опыта на основе включения обучающихся в практическую деятельность (П.Е. Решетников).

Выбрав в качестве методологической базы рассмотренные подходы, мы пришли к необходимости задачного построения содержания

методического образования и задачного анализа действий студента как субъекта своего профессионального образования.

Рассматривая процесс формирования методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования как динамическую систему, где движение обусловлено взаимодействием его субъектов, в качестве основной единицы анализа его мы выделили педагогическую задачу. Применение задачного подхода к исследованию и построению концептуальной модели формирования методической культуры позволило всю деятельность субъектов - преподавателей и студентов - проектировать и описывать как систему процессов решения разнообразных задач. Результативность обучения при этом определяется тем, какие именно задачи, в какой последовательности и какими способами решаются (Г.А. Балл).

Вместе с тем, методическое образование студентов на первой ступени системы «педколледж-университет» имеет ряд особенностей: интеграция процесса профессиональной подготовки специалиста и становления его личности; активное включение в профессиональную творческую деятельность, в творческий методический поиск; усиление фундаментальной теоретической подготовки студентов; предпочтение таким формам и методам обучения, которые студенты будут использовать в своей последующей профессиональной деятельности.

Эти особенности позволяют провести анализ противоречий, проявляющихся в методическом образовании будущего учителя. Из этих противоречий выделяются закономерности и соответствующие им принципы, на основе которых должен строиться процесс формирования методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования: принцип профессионально-личностной направленности, программируемое™ процесса передачи и усвоения опыта методической деятельности, инновационно-опережающего обучения, вариативности и свободы выбора в методической деятельности, преемственности в методическом образовании будущего учителя и принцип обеспечения его субъектной позиции.

Выделенные особенности, закономерности и соответствующие им принципы образуют теоретический базис, необходимый для построения концептуальной модели формирования методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования в системе «педколледж -университет».

Во второй главе «Опыт экспериментального изучения формирования методической культуры учителя на первой ступени системы «педколледж -университет» раскрываются теоретические основания экспериментального исследования; дается описание концептуальной модели формирования методической культуры учителя и разработанных на ее основе технологических компонентов: содержательного и процессуального; раскрывается сущность и содержание технологии формирования методической культуры учителя на первой ступени педагогического

образования, представлен количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы и ее качественные характеристики.

На этапе теоретического исследования мы установили, что категория «методическая культура» обладает системным эффектом и ее компоненты являются системообразующими «кирпичиками» для построения технологии формирования методической культуры учителя.

Теоретико-методологический анализ позволил установить, что основными функциями методической культуры выступают: познавательная, решающая задачу теоретизации и методологизации методического образования, позволяющая рассматривать методические задачи с позиций современной науки; конструктивная, обеспечивающая развитие методического мышления, личностный рост будущего учителя; посредническая, реализующая культурное самоосуществление субъектов ! образовательного процесса (Н.И. Лифинцева).

Кроме того, методическая культура, как часть профессионально? педагогической культуры учителя, требует формирования мотивов и базиса Ь психолого-педагогических, методических и предметных знаний и умений. Овладение знаниями и сформированность умений позволяет говорить о формировании опыта методической деятельности, служащего в свою очередь основой для формирования методической культуры будущего учителя. Структуру процесса формирования методической культуры мы представили в виде схемы (см. таблицу 1).

Для технологизации процесса формирования методической культуры будущего учителя мы выделили адаптивный, репродуктивный и эвристический уровни. Эти уровни легли в основу технологии формирования методической культуры учителя на первой ступени педагогического образования. В качестве составляющих методической культуры учителя были выделены следующие ее компоненты: ценностно-смысловой, технологический и личностно-творческий. Под ценностно-смысловым компонентом методической культуры будущего учителя мы понимаем процесс его движения к самоопределению в методическом бытии, когда в качестве доминирующих выступают ценности-цели в их многообразном проявлении в методической деятельности. Под технологическим компонентом методической культуры учителя в нашем исследовании ^ понимался задачный характер его методической деятельности,

сформированность у будущего учителя умений осознавать, формулировать и

гЛ |

творчески решать разного вида методические задачи. В личностному творческий компонент методической культуры педагога включалось методическое мышление как гносеологическая категория, подразумевающая способность организовывать и контролировать свою методическую деятельность в соответствии с возникшей или поставленной задачей, способность к проектированию и осуществлению вариативной методической деятельности и ее рефлексии.

СТРУКТУРА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Для решения задачи диагностики эффективности внедряемой технологии формирования методической культуры учителя на этапе теоретического исследования были выделены критерии ее сформированное™: технолого-методическая готовность, предполагающая умение осознавать, формулировать и творчески решать методические задачи разного вида и уровня сложности; степень развития методического мышления, включающего его гибкость и вариативность, проблемно-поисковый характер методической деятельности, сформированность методической рефлексии; личностный критерий сформированное™ методической культуры, под которым подразумевалось проявление *

творческой активности при проектировании и осуществлении методической деятельности и стремление к саморазвитию и самосовершенствованию.

Проведенный анализ позволил сгруппировать выделенные элементы в ^

целостную динамическую систему, представляющую концептуальную модель формирования методической культуры учителя, которую мы одновременно рассматриваем и как состояние, и как процесс, и как результат методической подготовки учителя на первой ступени педагогического образования (см. таблицу 2).

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ

На основе этой модели была разработана технология формирования методической культуры будущего учителя. На этапе ее построения определялись технологические элементы формирования методической культуры учителя на каждом из уровней: адаптивном, репродуктивном, эвристическом. Конкретизация элементов названных уровней представлена в технологических картах, включающих задачи каждого уровня, его содержательный и процессуальный компонент и результаты профессионального и личностного развития студентов. В качестве примера мы представляем технологическую карту формирования методической •1 культуры на эвристическом уровне (см. таблицу 3).

Формирующий эксперимент исследования был организован в Курском педагогическом колледже и на факультете педагогики и методики ^ начального образования Курского государственного университета с 1999 по

2003 годы и осуществлялся в два этапа.

Первый этап (подготовительный) осуществлялся с целью определения педагогических условий и разработки технологии формирования методической культуры учителя начальных классов в системе «педколледж - университет».

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

формирования методической культуры на эвристическом уровне

(3 уровень)

Задачи

Формирование готовности к целостной педагогической деятельности. Формирование методического мышления. Готовность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Содержательный компонент Процессуальный компонент

Аспектные проблемы начального курса математики. Проектирование, организация и анализ уроков математики. > Диалоговое общение на • уроке математики. Авторские разработки методических проблем. Обучение на интегральной основе. Тренинги проективных, организационных, рефлексивно-аналитических и коммуникативных умений. Обучение в творческих группах. Оценочно-информационные игры. Моделирование творческого поиска. Возможность личностной избирательности разрабатываемых методических проблем. Преддипломная практика.

Уровни

Уровень целостной профессиональной деятельности на основе осознания, постановки и решения системы операционных, тактических и стратегических методических задач. Уровень творческого решения методических проблем. Уровень профессионального саморазвития.

Второй этап ("основной") проводился с целью внедрения разработанной технологии в целостный процесс профессиональной подготовки учителя начальной школы, а также проверки эффективности выделенных педагогических условий.

Процесс формирования методической культуры строился на основе разработанной технологии, предполагающей изменение целевого, содержательного и процессуально-технологического компонентов методического образования будущего учителя. Работа в экспериментальных » группах осуществлялась по следующим направлениям: ориентация цели методического образования будущего учителя на формирование методической культуры как составляющей его профессионально-педагогической культуры; составление рабочих программ курсов «Математика» и «Методика преподавания начального курса математики» в соответствии с поставленной целью; разработка учебно-методическое обеспечения методического образования будущего учителя начальной школы по математике, позволяющего изменить его процессуальную составляющую;

организация участия студентов в учебно-исследовательской работе: написание рефератов, курсовых работ, подготовка докладов к студенческим научно-практическим конференциям; разработка и осуществление индивидуальных программ методического развития и саморазвития будущего учителя.

Динамику формирования методической культуры мы прослеживали по следующим критериям: технолого-методическая готовность как владение системой предметных, психолого-педагогических и методических знаний, сформированность проектировочных, прогностических, дидактических, диагностических и других методических умений; методическое мышление как умения осознавать, ставить и решать методические задачи, владение методической рефлексией, проявление творческой активности при а проектировании и осуществлении методической деятельности; личностное развитие студента, выражающееся в изменении мотивационно-ценностного и отношения к методической деятельности, в стремлении к саморазвитию и

^ самосовершенствованию.

За основу качественного анализа эффективности разработанной технологии был взят уровневый подход, позволяющий оценить выделенные критерии сформированности методической культуры по параметрам: высокий, средний, низкий (в процентах к общему числу студентов в выборке). Динамика сформированности выделенных критериев представлена в таблице 4 (Н - низкий уровень, С - средний уровень, В - высокий уровень).

Таблица 4.

Критерии сформированности методической культуры будущего учителя

Критерии Экспериментальные группы Контрольные группы

Уровни сформированности и развития (в %)

Н С В Н С В

Технолого-методическая готовность 6,5 45,1 48,4 40,8 34,4 24,8

Методическое мышление 4,4 . 44 51,6 23,7 51,6 24,7

Личностное развитие 2,1 55,9 42 19,7 46,6 33,7

Результаты математической обработки данных представлены в виде диаграммы, показанной на рис. 2 (ЭГ - экспериментальные группы, КГ - контрольные группы).

Диаграмма ранжирования критериев сформированности методической культуры будущего учителя

ЭГ КГ О ЭГ КГ О ЭГ КГ

Технолого- Методическое Личностное методическая мышление развитие готовность

Рис. 2(а).

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили в заключении сделать вывод, что получила подтверждение гипотеза исследования, согласно которой формирование методической культуры осуществляется в рамках целостного процесса формирования общей и профессионально-педагогической культуры будущего учителя. Для организации процесса формирования методической культуры будущего учителя требуется:

• интеграция содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки, обеспечивающая фундаментализацию и методологизацию методического образования, а также интеграция учебной, практической и научно-исследовательской деятельности студентов;

• задачное структурирование содержательной и процессуально-технологической составляющих методического образования в контексте формирования компонентов методической культуры будущего учителя;

• разработка и осуществление индивидуальных программ методического развития и саморазвития будущего учителя.

I !

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Карачевцева А.П. Дидактические условия методической подготовки учителя начальных классов на первой ступени педагогического образования // Развитие личности в образовательном процессе. -Курск: Изд-во КГУ, 2003. - С. 110-114,- (0,25 п. л.).

2. Карачевцева А.П. К вопросу о технологии задачного подхода в методической подготовке учителя. // Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога. Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры педагогики начального образования и изоискусства БелГУ / Отв. ред. И.П.

„ Прокопьев,- Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. - С.197-198. - (0,1 п. л.).

3. Карачевцева А.П. К проблеме формирования методического мышления учителя как компонента его методической культуры. // Региональный научно-педагогический журнал «Педагогический

' поиск»-Курск: Изд-во «Учитель», 2003. - №1-2. - С.З-5.-(0,15 п. л.).

4. Карачевцева А.П. К проблеме формирования методической культуры будущего учителя. // Личность в современных исследованиях. Выпуск 6. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. / Под ред. Н.В. Яковлевой, O.A. Сибгатуллиной. - Рязань: Изд-во РязГМУ, 2003. - С. 103-106. -(0,25 п. л.).

5. Карачевцева А.П. Методическая культура как дидактическое условие профессионального образования учителя. // Творческая самореализация личности в контексте профессиональной педагогической культуры. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. / Под ред. И.Ф. Исаева, М.И. Ситниковой. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2001. - С.105 - 107. -(0,2 п.л.).

6. Карачевцева А.П., Кошкина Э.Е., Чуфарова Л.П. Решение текстовых задач разными способами. - Курск: Изд-во «Учитель», 2000. - 70с. -(4,5 п.л.).- (50% личного участия).

Карачевцева Алла Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат

Изд-во Курского государственного университета Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г. 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Подписано в печать 13.11.2003 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № {С07

Издательство Курского государственного университета: 305000, г. Курск,

ул. Радищева, 33 Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ

»18622 ^

i

i

m

4