автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической культуры учителя в процессе изучения мировой художественной культуры
- Автор научной работы
- Жукова, Елена Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жукова, Елена Дмитриевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТНОЙ СВЯЗИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1. Социокультурная сущность гуманизации и гуманитаризации педагогического образования.
1.2. Историческое место и роль художественной культуры в гуманизации образования.'.
1.3. Художественная культура как составная часть педагогической культуры.
Глава 2. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.
2.1. Гуманитаризация как фактор формирования педагогической культуры будущего учителя.
2.2. Художественная культура в структуре личности будущего учителя как субъекта педагогической культуры.
2.3. Курс "Мировая художественная культура" в системе высшего педагогического образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической культуры учителя в процессе изучения мировой художественной культуры"
Актуальность темы исследования обусловлена процессом реформирования отечественной высшей школы в изменяющейся социально-экономической ситуации, усилением активности личности в условиях демократизации государственной системы, а в связи с этим - возрастанием социальной значимости культуры педагогической деятельности.
Кардинальные изменения в системе образования и, прежде всего его гуманизация и гуманитаризация, диктуют выявление закономерностей развития личности педагога в ее связи с культурой. Это тем более актуально, что, как показали исследования высшей нервной деятельности, 15,8% выпускников российской школы имеет логический тип мышления, 49,9% -комплексный и 34,3 % - художественный тип мышления (171,56-57)*. В этих условиях становится актуальным усиление личностно формирующей роли художественной культуры.
Личностное развитие студентов педагогических вузов в процессе их профессиональной подготовки может быть достигнуто благодаря ориентации на личностно-деятельностную концепцию формирования педагогической культуры. Идея формирования педагогической культуры студентов в вузах соответствующего профиля средствами активизации креативных потенций предмета "Мировая художественная культура" является в значительной степени новой для науки, изучающей проблемы профессиональной подготовки учителя. Разумеется, всестороннее раскрытие этой проблемы возможно лишь в результате совместной деятельности ученых различных специальностей. Задача настоящей диссертации скромнее. Она состоит в попытке определить некоторые возможные отправные точки подобного осмысления при помощи теоретико-методологического и историко Здесь и далее в тексте диссертации первая цифра в скобках означает порядковый номер цитируемого источника в списке литературы, последняя -страницу. В многотомных изданиях второй цифрой обозначается номер тома. педагогического анализа интересующего нас феномена. Она обусловлена как существующими изменениями в отечественной образовательной системе, связанными с реализацией идей гуманизации общественной жизни, так и специфическими особенностями настоящего времени, когда прежние профессиональные и ценностные ориентиры тоталитарной эпохи ушли в прошлое, а идущие им на смену новые еще находятся в стадии формирования.
Сегодня все более осознается противоречие между поли функциональными возможностями художественной культуры и крайне односторонним использованием ее средств в процессе формирования личности педагога. Культурологическая основа образования и его личностная направленность нуждаются в усилении, тогда как условия развития художественно-культурной составляющей в профессиональной педагогической культуре разработаны недостаточно, чем и определяются актуальность, значимость и наш выбор темы данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Обобщающие работы, в которых всесторонне раскрывалось бы формирование общей и педагогической культуры учителя в процессе изучения мировой художественной культуры, в известной нам отечественной литературе отсутствуют. Однако есть большое количество публикаций по смежным темам и областям знания, на которые мы опирались.
В отечественной литературе разработаны различные аспекты педагогической деятельности и подготовки к ней: закономерности профессиональной подготовки учителя (Г.К.Ахаян, Н.Ф.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Л.И.Рувинский, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); сущность, природа, структура педагогической деятельности (С.И.Архангельский, К.М.Левитан, Т.С.Полякова, и др.); поиск новых подходов в подготовке учителя (З.М.Большакова, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, А.В.Кирьякова, С.Е.Матушкин, А.Я.Найн, М.М.Поташник, В.Г.Рындак, Л.Ф.Спирин, В.А.Черкасов, А.И.Щербаков, Н.М.Яковлева и др.); вузовская подготовка будущего учителя (О.А.Абдуллина, В.И.Андреев, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кухарев, С.В.Сальцева, Е.В.Ткаченко, А.В.Усова и др.); педагогическое мастерство (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Г.И.Хозяинов и др.).
Ряд исследований посвящен различным аспектам педагогической культуры учителя: методологическому (В.Л.Бенин, В.А.Сластенин, Б.Э.Тамарин и др.), воспитательному (Э.Б.Абдуллин, И.Ф.Исаев и др.), профессионально-творческому (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров и др.), дидактико-технологическому (З.А.Абросимова, В.В.Кузнецов, Л.А.Терехина, М.М.Левина и др.), эстетическому (Э.Т.Ардаширова, М.А.Верб, Г.А.Петрова и др.), этическому (Э.А.Гришин, Н.Б.Крылова, Д.С.Яковлева и др.), культурологическому (В.Л.Бенин, Ю.Р.Вишневский, Г.Е.Зборовский и др.).
В плане интересующей нас проблемы общая теория педагогического образования была существенно дополнена в направлении искусствознания и художественно-эстетического развития личности (М.А.Верб, Д.Б.Кабалевский, В.С.Кузин, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский, Л.П.Печко и др.).
Современная педагогическая наука накопила достаточно большое количество эмпирических и теоретических знаний, необходимых для решения проблем развития творческих способностей человека: описана творческая деятельность как система рефлексии (В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.); создана концепция учебно-творческой деятельности (В.И.Андреев, Ю.Н.Кулюткин, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер,
П.И.Пидкасистый, В.Г.Разумовский и др.); установлены основные черты педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Н.М.Яковлева и др.); разработаны идеи художественной педагогики, в которых подчеркивается значение общей и художественной культуры для творческого становления личности, развития ее способностей и дарований (А.Я.Ваганова, И.Э.Грабарь, С.М.Каргапольцев, А.Н.Мокрицкий, Г.Г.Нейггауз, П.П.Чистяков и др.).
В складывающихся условиях школе предстоит решать задачи интеграции школьников в национальную и мировую культуру, но данный процесс не находит должного отражения в контексте личности педагога, его готовности к решению данной проблемы. Другими словами, возникает проблема научного осмысления общей культуры педагога, а также ее влияния на успешность педагогической деятельности и формирование его профессиональной педагогической культуры в целом. Данная проблема определяется еще и тем, что образование следует рассматривать как категорию не только педагогическую, но и культурно-историческую (А.Дистервег, К.Д.Ушинский, И.В.Бестужев-Лада, Б.М.Бим-Бад, В.Л.Бенин, А.П.Валицкая, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Л.Н.Коган, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский и др-);
Однако возможность включения в работу означенных аспектов педагогической деятельности напрямую зависит от результатов осуществления процесса гуманизации и гуманитаризации образования вообще и педагогического образования в частности.
Одной из новаций гуманизации российского образования было введение в школах и вузах предмета "Мировая художественная культура". Но его внедрение в педагогических вузах обнажило серьезные противоречия между интегративной сущностью художественной культуры и ее дискретным изучением; между потребностью в данном предмете и теоретической неразработанностью его сущностной связи с формированием педагогической культуры личности будущего учителя. В связи с этим была избрана тема исследования "Формирование педагогической культуры учителя в процессе изучения мировой художественной культуры".
Цель исследования: разработать теоретические основы формирования педагогической культуры будущих учителей в процессе изучения мировой художественной культуры.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.
Предмет исследования: формирование педагогической культуры будущих учителей в процессе изучения мировой художественной культуры.
Гипотеза исследования. В условиях гуманизации педагогического образования изучение мировой художественной культуры выступает средством формирование педагогической культуры будущих учителей, если:
- ее изучение изначально рассматривается как средство формирования необходимых личностных качеств будущих учителей; построение курса "Мировая художественная культура" основывается на сущностной связи художественной и педагогической культуры; изучение мировой художественной культуры осознается студентами-педагогами как одно из средств формирования их педагогической культуры; в учебном процессе реализуется новая интегративная схема предмета, объединяющая аксиологический и менталитетный подходы на основе использования логогенетического метода для изучения художественной культуры до нового времени и синергетического метода для нового и новейшего времени.
Названная цель и гипотеза диссертации предполагают решение следующих задач:
- изучить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и обосновать ее понятийный аппарат;
- исследовать специфику сущностной связи педагогической и художественной культуры и их роль в формировании личности будущего учителя;
- раскрыть сущность, структурные компоненты и содержание художественной культуры как средства формирования педагогической культуры студентов педагогических специальностей;
- определить место мировой художественной культуры в процессе формирования личности будущего педагога;
- определить содержание и методы интеграции предметного поля курса "Мировая художественная культура" в вузовской подготовке педагога.
Теоретической и методологической основой работы яв^ляются: произведения классической педагогической литературы (П.П.Блонский, Я.Коменский, А.С.Макаренко, И.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.);
------------- общая теория культуры (Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Г.В.Ф.Гегель,
М.С.Каган, И.Кант, А.В.Кирьякова, Л.Н.Коган, И.В.Кондаков, Н.И.Конрад, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, А.Тойнби, А.Швейцер, К.Ясперс и др.); теория педагогической культуры (Э.Б.Абдуллин, З.А.Абросимова, В.Л.Бенин, Э.А.Верб, Э.А.Гришин, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, В.В.Кузнецов, В.А.Сластенин и др.); теория взаимодействия и взаимопроникновения культур (В.С.Библер, Л.Н.Коган, Н.Н.Моисеев, Н.С.Розов, Ю.А.Солодовников,
A.Тойнби, А.Швейцер, К.Ясперс и др.); теория педагогической интеграции (Н.Г.Абрамова,
B.С.Безрукова, М.Н.Берулава, С.В.Гальперин, Б.С.Гершунский, Н.К.Чапаев и др •);
- теория художественной культуры в ее различных аспектах -антропологическом (Демокрит, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский и др.), гуманистическом (Леонардо да Винчи, М.Монтень, Л.Н.Толстой, В.А.Сухомлинский и др.), гуманитарно-педагогическом (Л.Н.Толстой, А.Швейцер, Д.С.Лихачев и др.), эстетико-педагогическом (П.П.Блонский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, Д.Б.Кабалевский, В.С.Кузин, Б.Г.Лихачев,
Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев, М.С.Каган и др.), педагогико-культурологическом (И.Кант, В.С.Библер, В.А.Сластенин и др.).
Исследование опирается на концепцию педагогической культуры, разработанную в Башкирском государственном педагогическом институте (Т.М.Аминов, В.Л.Бенин, Р.М.Фатыхова, В.П.Федяшин и др.).
В качестве методов исследования были использованы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы; изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, анкетирования; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); апробация учебно-методических материалов; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности; "методы "математической и статистической обработки результатов исследования.
База исследования: Башкирский государственный педагогический институт.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1990 по 1999 гг.
1 этап: 1990-1994 гг. - подготовка к исследованию: изучение теоретических основ проблемы, накопление личного опыта, определение темы и понятийного аппарата исследования.
2 этап: 1994-1996 гг. - теоретическое обоснование предмета исследования, обобщение накопленного опыта, систематизация личного опыта, проведение констатирующего эксперимента.
3 этап: 1996-1999 гг. - проведение формирующего эксперимента; анализ, обработка и обобщение полученных данных. Разработка и внедрение в практику методических рекомендаций и программы. Оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в следующем: художественная культура рассматривается как важное средство процессуального компонента формирования педагогической культуры; дана характеристика специфики формирования педагогической культуры в сущностной связи с художественной культурой с учетом когнитивно-мотивационного, содержательного и операционального компонентов; выявлена, теоретически обоснована, опытно-экспериментально проверена сущностная связь педагогической и художественной культуры, способствующая формированию педагогической культуры будущего учителя; создана интегративная схема предмета "Мировая художественная культура" как средства формирования педагогической культуры личности будущего учителя".
Практическая значимость исследования состоит в том, что: определены условия использования художественной культуры как средства формирования гуманистически ориентированной педагогической культуры будущих учителей; разработана новая интегративная схема курса "Мировая художественная культура", позволяющая целенаправленно реализовывать сущностную связь педагогической и художественной культуры в формировании личности студентов-педагогов;
- в целях формирования педагогической культуры будущего учителя, спроектирована и опытным путем проверена программа "Мировая художественная культура", учитывающая специфику педагогического вуза.
Достоверностьрезультатовисследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических концепций, совокупностью методов исследования, адекватных сущности исследуемого объекта, репрезентативностью результатов экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая культура личности, необходимой частью которой является художественная культура, представляет собой интегративную характеристику, включающую единство как непосредственной деятельности педагогов в процессе обучения и воспитания, так и условий этой деятельности, закрепленных в виде профессионально значимых знаний, умений и навыков.
2. Сущностная связь педагогической и художественной культуры проявляется через гуманизацию и гуманитаризацию педагогического образования. Гуманизация представляет собой содержательную основу, методологию формирования педагогической культуры. Ее следует "воспринимать как момент выявления во всех типах знания гуманистической составляющей.
3. Одним из средств гуманизации и гуманитаризации педагогического образования, влияющим на формирование педагогической культуры личности студентов, является мировая художественная культура. Она связана с педагогической культурой через процесс формирования сущностных сил человека. Интегративные аспекты педагогической и художественной культуры гарантируют взаимодействие и взаимопроникновение гуманистического и гуманитарного знания.
4. Оптимальным в условиях педагогического вуза является интегративная схема учебного предмета "Мировая художественная культура", построенная на единстве аксиологического и менталитетного подходов на основе использования логогенетического метода для изучения художественной культуры до нового времени и синергетического метода для нового и новейшего времени.
Апробация результатов основных положений диссертации осуществлялась в выступлениях на всесоюзной научно-практической конференции "Советская культура и развитие человека" (Пермь, 1991); всероссийских научно-практических конференциях: "Проблема гуманизации высшего образования" (Екатеринбург, 1992), "Традиционное и новое в культуре народов России" (Саранск, 1992), "Ценностные ориентации в подготовке специалистов" (Уфа, 1997); региональных научно-практических конференциях "Актуальные вопросы изучения дисциплин гуманитарного цикла в педагогическом вузе" (Уфа, 1993), "Формирование системы ценностей в гуманитарной и социально-экономической подготовке учителя" (Уфа, 1994); межвузовских научно-практических конференциях "Теория и практика разработки и внедрения перспективных технологий в педагогический процесс" (Бирск,1993); "Преподавание культурологии в высших учебных заведениях" (Уфа, 1997), а также XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX ежегодных итоговых научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Башгоспединститута (Уфа, 1995-1999). Основные положения исследования обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах кафедр педагогики и теории и истории мировой культуры Башкирского государственного педагогического института.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
-Выводы^сделанные в результате проведенной работы, были положены в основу экспериментальной программы. Целесообразность и правильность наших подходов к формированию модели и соответствующей ей программы предмета «Мировая художественная культура» (149) для педагогических вузов подтверждены экспериментально. Полученные в ходе формирующего эксперимента данные подтвердили верность исходной гипотезы исследования и продемонстрировали высокую степень эффективности предложенного подхода к изучению мировой художественной культуры в целях формирования педагогической культуры будущих учителей.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут стать: изучение специфики формирования педагогической культуры студентов естественных и гуманитарных факультетов педагогического вуза; разработка педагогической технологии формирования педагогической культуры будущих учителей в системе среднего специального и послевузовского педагогического образования; методическая разработка проблем преподавания мировой
- м- .„-, --r-ь- <+> «-»r> vд * г> r я и ма ш* Л ягогическо Й художественной культуры ^рсд^а -------- —„----культуры будущих учителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кардинальные изменения в системе современного образования и прежде всего его гуманизация и гуманитаризация предполагают усиление роли дисциплин художественно-теоретического цикла как средства формирования педагогической культуры личности будущих учителей.
Гуманизация представляет собой методологию процесса гуманитаризации, изменяющего структуру образования. Названный процесс во всех типах знания выявляет гуманистическую составляющую, формируя представления о человеке как о творце, трансляторе и потребителе этих знаний. Сказанное приводит^к идее^развития—педагогической—культуры-студентов -в вузах соответствующего профиля посредством актуализации креативных потенций предмета «Мировая художественная культура».
Формирование педагогической культуры тесно связано с развитием культуры художественной прежде всего через сопоставимую значимость в формировании сущностных сил человека. Педагогическая культура личности представляет собой интегративную характеристику, включающую единство как непосредственной деятельности педагогов в процессе обучения и воспитания, так и условий этой деятельности, закрепленных в виде профессионально значимых знаний, умений и навыков. Художественная культура - это система формирования, развития и реализации социальных (сущностных) сил человека в художественно-практической деятельности. Художественная культура личности есть интегративная характеристика ее индивидуальной художественно-практической деятельности в единстве соответствующих знаний, умений и навыков.Отображение и интерпретации общечеловеческих представлений в художественной культуре создают предпосылки для ее сущностной связи с культурой педагогической. Связь педагогической и художественной культуры реализуется в гуманизации и гуманитаризации педагогического образования.
Углубление изучения мировой художественной культуры в вузах педагогической направленности диктуется рядом причин, среди которых следует особо выделить: общее возрастание социальной роли историко-культурного знания в современной научной картине мира; осознание потребности совершенствования как педагогической культуры общества в целом, так и педагогической культуры работников системы образования.
Для обоснования влияния мировой художественной культуры на формирование педагогической культуры студентов, мы подробно проанализировали—и—структурировали общекультурную составляющую педагогической культуры учителя, выделив в ней художественно-культурный компонент. Было установлено, что художественно-культурный компонент в развитии профессиональной культуры педагога имеет равное значение с другими компонентами. Его связь с философско-мировоззренческим и научно-педагогическим компонентами очевидна. Для успешного формирования профессиональной педагогической культуры личности студента-педагога необходимо овладение художественно-культурными представлениями и ценностями.
Понятие «художественная культура» включает в себя материал не только о творческом наследии народов и выдающихся представителей профессионального искусства, но также о социально-экономических и политических условиях его развития. Иначе говоря, предмет «Мировая художественная культура» содержит эстетический, исторический, художественный, гражданский, национальный и интернациональный, гуманистический компоненты и не только расширяет кругозор, но и влияет на формирование мировоззренческих позиций, т.е. играет интегрирующую роль в общей и профессиональной подготовке студентов педагогических специальностей.
Поэтому в вузах педагогической направленности не должны оставаться в стороне от формирования педагогической культуры студентов и кафедры художественно-культурного профиля. Им следует раскрывать роль и место педагогической культуры в общей системе мировой культуры и ее значение для развития как отдельной личности, так и общества в целом. При stoivi, разумеется, не следует дублировать работу психолого-педагогических кафедр, а работать в тесном контакте с ними. Отметим, что в Башкирском государственном педагогическом институте внедрен и на протяжении ряда лет с высокой "эффективностью читается кулБтурологичеекий-цикл^ -с-названных позиций рассматривающий педагогическую культуру в общей системе культуры .
Обобщив опыт преподавания курса «Мировая художественная культура», мы сделали вывод о том, что, кроме инвариантной составляющей, программа данного предмета в педагогическом вузе должна содержать и региональную составляющую, построенную на местном материале, и профессиональную, подтверждающую сложность внутренних взаимодействий и связей культуры. Программа предмета, моделируемого таким образом, должна иметь в основе, во-первых, хронологический принцип рассмотрения учебного материала; во-вторых, принцип всеобщности, т.е. охвата художественных явлений Европы, Ближнего и Дальнего Востока; и, в-третьих, принцип интегрирования материала, позволяющий организовать разнородный материал в единое целое.
Построение на материале художественной культуры модели учебного предмета, в качестве главной ценности которого принимается человек и его отношение к миру (что полностью соответствует идеям гуманизации и гуманитаризации образования), возможно при опоре на следующие принципы:
1) принцип культурно-типологического единства культуры;
2) принцип единства архетипа объекта познания в данном типе культуры;
3) принцип интегративного единства как специфической формы художественной культуры. Исходя из полученных теоретических и практических представлений и основываясь на данных констатирующего и формирующего экспериментов, выстроена новая схема учебного предмета «Мировая художественная культура», включающая интеграцию аксиологического и менталитетного подходов на основе использования логогенетического метода для изучения художественной культуры до нового времени и синергетического метода для изучения художественной культуры нового и новейшего времени.