Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Борейша, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борейша, Игорь Александрович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВИЧНОГО ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА УЧАЩИХСЯ ПТУ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Коллектив учащихся ПТУ и его диагностика

1.2. Воспитательные возможности первичного коллектива учащихся ПТУ.

1.3. Особенности становления и развития первичного коллектива в производственном обучении

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ФОРМИРОВАНИЕМ ПЕРВИЧНОГО КОЛЛЕКТИВА УЧАЩИХСЯ ПТУ

2.1. Формирование первичного трудового коллектива в процессе производственного обучения

2.2. Организация учебно-производственной бригады

2.3. Условия формирования первичного коллектива учащихся ПТУ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения"

На современном этапе развития научно-технической революции рабочий высокой квалификации — это творческая личность, сочетающая в себе гражданские качества, профессиональное мастерство и глубину технических и специальных знаний. Такой рабочий должен уметь переключиться с одного вида производственной деятельности на другой в соответствии с быстро меняющимися условиями и потребностями производства.

В Отчете Щ КПСС ХХУ1 съезду партии отмечается: "Укрепление ведущей роли рабочего класса, безусловно, связано с ростом его идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной квалификации. Радует, что улучшается профессиональная подготовка молодого пополнения рабочего класса. Меняется и сам характер труда современного рабочего. Этот труд все больше наполняется интеллектуальным содержанием" /9, с.52/. В связи с этим среднее профессионально-техническое училище призвано формировать всесторонне и гармонически развитую личность, способную работать в любой сфере материального производства по избранной специальности.

Педагогические функции сегодня присущи любому трудовому коллективу. Они определены в статье 8 Конституции СССР: "Трудовые коллективы развивают социалистическое соревнование, способствуют распространению передовых методов работы, укреплению трудовой дисциплины, воспитывают своих членов в духе коммунистической нравственности, заботятся о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации" /13, с. 7/. Эта статья Конституции СССР с полным основанием относится и к учебно-производственной группе ПТУ — первичному коллективу, основной функцией которого является подготовка рабочих высокой квалификации. Однако, важно готовить рабочую смену не только к профессиональному труду, но и к выполнению педагогических функций будущего члена трудового коллектива, в котором каждый воспитывает товарищей, учится у опытных рабочих, является наставником молодежи. Подготовка к жизни и деятельности в трудовом коллективе — важнейшая задача средних профессиональных учебных заведений. Именно их выпускники могут и должны быть носителями определенных педагогических идей, которые они усваивают и используют в процессе своей профессиональной подготовки. В этом заключается один из путей реализации решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, который подчеркнул, что подрастающая трудовая смена требует особого подхода в воспитании. Сегодня в самостоятельную жизнь вступает наиболее грамотное за всю историю страны молодое поколение. В то же время на Пленуме говорилось о несколько запоздалом гражданском становлении молодежи. Идейные позиции молодых рабочих невозможно воспитать без производственного коллектива, обладающего соответствующими возможностями и опытом.

Вопрос дальнейшего совершенствования процесса обучения и воспитания учащихся ПТУ в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и подготовки их к труду приобрел особую значимость после вышедшего Закона СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

В трудовых коллективах происходят сложные процессы профессионального становления, политического, трудового и нравственного воспитания советских тружеников.

Окончив ПТУ,выпускники попадают в производственные коллективы — рабочие бригады. Если сложный, многогранный процесс их адаптации к рабочему коллективу проходит успешно, молодые рабочие закрепляются на предприятии.

Однако, как показывает практика, первичные производственные коллективы испытывают большие трудности в осуществлении индивидуального подхода в воспитании молодых рабочих. Поэтому часто у последних наблюдается потеря уверенности в своих профессиональных способностях, наступает разочарование и снижение интереса к приобретенной профессии. Подобные затруднения отрицательно сказываются на производительности труда в бригадах, приводят к текучести кадров.

Генеральный секретарь Щ КПСС К.У.Черненко в своем выступлении на июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС отметил, что выпускники ПТУ могут с первых месяцев самостоятельной работы выполнять установленные нормы, хорошо закрепляться в трудовых коллективах, когда налажены ".четкие, деловые отношения школы, ПТУ и предприятия. Этот опыт, безусловно, заслуживает подцержки и распространения" (II, с.56 ). Вместе с тем Пленум указал на то, что ".самое умелое и умное преподавание .не достигнут цели, если они не наполнены глубокими идеями, тесно связанными с реальностями сегодняшней жизни и указывающими путь дальнейшего движения вперед" (II,с.7 ). Эти идеи, отраженные в реформе общеобразовательной и профессиональной школы по трудовому воспитанию молодежи, в конечном счете реализуются в трудовом коллективе.

В ст.18 Закона о трудовых коллективах указано: "Коллектив производственной бригады непосредственно или через совет бригады участвует в решении вопросов комплектования бригады,планирования и организации ее работы, оплаты и стимулирования труда, повышения квалификации работников, воспитания членов бригады, привлечения к ответственности нарушителей дисциплины; .избирает общественный орган — совет бригады" (14,с.73-74). Такой образ жизни в трудовом коллективе обеспечивается системой воспитательной работы в

ПТУ, при которой каждый выпускник активно участвует во всей жизни бригады.

Формирование в ПТУ трудового коллектива бригады в процессе производственного обучения дает возможность перенести центр тяжести организационных, педагогических задач, решаемых на всем пути его становления, в педагогический коллектив училища. Он располагает для этих целей необходимой учебно-материальной базой, квалифицированным составом мастеров и преподавателей, высокой педагогической культурой, знанием психологии общения и способен совместно с производственным коллективом решить поставленные задачи. Более того, процесс формирования коллектива бригады органически сочетается с содержанием учебно-воспитательного процесса в ПТУ, в результате повышается успеваемость учащихся, улучшается учебно-производственная дисциплина, растет профессиональная активность и творческое отношение к труду, оптимизируется психологический климат в учебно-производственных группах.

Таким образом, формирование в ПТУ первичных трудовых коллективов учащихся, присвоение им в училище статуса производственных бригад и направление на работу в качестве молодежных бригад, является важнейшей государственной задачей по обеспечению закрепления кадров на производстве. Здесь в единстве осуществляется системный подход к профессиональному самоопределению молодежи: обеспечивается не только подготовка рабочих кадров, но и их активное включение в сферу народного хозяйства страны; преемственность в деятельности семьи, школы, ПТУ, предприятия и общественности в профессиональной подготовке молодежи.

Воспитание у учащихся понимания единства общественных и личных интересов, формирование социалистической направленности, развитие творческой индивидуальности, овладение профессиональным мастерством также невозможны без организации их жизнедеятельности в училищном коллективе.

Актуальность проблемы, ее социальная и педагогическая значимость и определили выбор темы настоящего исследования — формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения.

Проблема воспитания личности в коллективе постоянно является объектом внимания ученых.

Советская педагогика исходит из марксистского положения о необходимости коллектива для личности. "Развитие индивида, — писали Маркс и Энгельс, — обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении" /4,с.440/. В социалистическом, а затем и в коммунистическом обществе коллектив является одним из необходимых условий свободного и всестороннего развития каждого его члена. "Только в коллективе индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода" /3, с.75).

Воспитательные функции коллектива в советской педагогике наиболее полно изложены и всесторонне аргументированы Н.К.Крупской и А.С.Макаренко. Их взгляды нашли дальнейшее развитие в различных современных исследованиях по педагогике и психологии.

Анализ методологических положений классиков марксизма-ленинизма, теоретическое исследование указанной проблемы в советской педагогике, критический обзор буржуазных концепций и современных работ ученых социалистических стран получили глубокое и всестороннее освещение во многих трудах. Прежде всего к ним следует отнести: докторские диссертации А.Д.Глоточкина, В.Г.Иванова, Т.Е.Коннико-вой, В.М.Коротова, П.А.Просецкого, кандидатские диссертации Л.А.Данилевской, Н.Г.Потапова, а также научные труды А.В.Киричу-ка, А.Т.Куракина, Н.В.Кузьминой, Т.Н.Мальковской, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, А.В.Петровского и др.

Все указанные работы мы рассматриваем как теоретический фундамент для настоящего исследования. На основе достижений советской педагогики определились опорные позиции нашего исследования.

1. Личность воспитывает социально здоровый, непрерывно развивающийся коллектив, тесно связанный с другими социалистическими коллективами. А.С.Макаренко рассматривал коллектив в качестве тренировочного зала, в котором личность упражняется в социальном поведении в результате у нее формируются качества, необходимые в жизни общества: ".гимнастическим залом для таких упражнений должен быт^> наш советский коллектив, наполненный такими трапециями и параллельными брусьями, которые нам сейчас нужны" /93, с.654/.

2. Коллектив является инструментом формирования личности. "Коллектив — главный инструмент в руках учителя, это его основное "орудие труда" для воздействия на духовный мир детей. Не воспитав коллектива, нельзя формировать ответственность, дисциплинированность, организованность, преодолевать имеющиеся у детей недостатки. Это все равно, что воспитывать трудолюбие, не вовлекая детей в труд" /77, с.33/.

3. Решающим фактором формирования коллектива советские ученые считают деятельность. Вне действия этого фактора не могут быть в должной мере поняты сложные эффекты воздействия социальной среды на человека и его сознание (Л.С.ЕЫготский, А.Н.Леонтьев,

Н.Д.Левитов и др.).

4. Личность воспитывается в том случае, если она включена в систему ответственных зависимостей данного коллектива. Установлению деловых отношений в коллективе, умению руководить и подчиняться А.С.Макаренко придавал первостепенное значение: "Я только тогда сумею приказать товарищу, поручить ему, пробудить его к действию, отвечать за него, когда я чувствую ответственность перед коллективом и когда я знаю, что, приказывая, я выполняю волю коллектива. Я поэтому шел на очень сложный принцип зависимостей и подчинений в коллективе" /95, с.211/.

5. Коллектив действует на личность в такой мере, в какой активна сама личность и какие позиции она занимает в этом коллективе (Л.И.Божович, Т.Е.Конникова, А.В.Петровский).

6. Воспитательное влияние коллектива определяется согласованием педагогического руководства и самоуправления/, Единство педагогического руководства и самоуправления способствует развитию коллектива от стадии к стадии (В.М.Коротов, Л.И.Новикова).

7. Существует тесная зависимость между влиянием на личность данного коллектива и стадиями его развития. Развивающийся коллектив способен все более оказывать воспитательное влияние на формирующуюся личность, побуждать ее к саморазвитию, самовоспитанию (Л.И.Новикова).

Указанные положения определили основной подход при исследовании проблемы формирования первичного коллектива учащихся ПТУ. Хотя нет необходимых диссертационных исследований, в отдельных работах находят освещение различные стороны педагогической деятельности в коллективе учащихся ПТУ: это проблемы воспитания учащихся ПТУ в процессе производственного обучения (М.Н.Скородумов, Э.С.Чугунова), значение труда как решающего фактора воспитания в работе с трудновоспитуемым учащимися (Л.М.Зюбин), соединение обучения с производительным трудом (К.Н.Катханов).

Проблема эмоциональных взаимоотношений в малых группах школьников и частично учащихся ПТУ исследуется Я.Л.Коломинским. Исследования по проблемам коллективизма, оптимизации психологического климата в учебных группах ПТУ проводил К.К.Платонов.

Педагогическое руководство процессом самовоспитания, нравственного воспитания учащегося в коллективах учебных групп ПТУ рассматривались А.Г.Ковалевым, Р.В.Кэрт, Н.Н.Петуховым. Вопросы перевоспитания педагогически запущенных учащихся ПТУ изучались Л.М.Зюбиным, Ф.С.Маховым. В работах по трудовому воспитанию учащихся ПТУ Б.И.Адаскина, С.Я.Батышева, М.Я.Дунаевской, Ю.А.Якуба, Ю.В.Янотовской, по организации наставничества в ПТУ Г.А.Неприме-рова, А.Г.Пивоварова, И.Х.Халиулина, Ф.Н.Черкашина показаны пути и средства воспитания учащихся через коллектив. Роль коллектива учебно-производственной группы в нравственном воспитании учащихся исследовались А.Г.Соколовым и Н.Н.Петуховым. Изучение личности учащегося в коллективе ПТУ проводилось В.А.Мосоловым, И.С.Хазовой. Однако в разнообразных работах не затрагивается вопрос о преемственности в деятельности учебных и производственных коллективов, не очерчена сфера их взаимодействия в профессиональном самоопределении молодых рабочих. Исследования по первичному коллективу в ПТУ не имеют цельности и завершенности.

Учитывая актуальность, теоретическое и практическое значение, а также недостаточную разработанность проблемы, мы избрали предметом исследования процесс формирования первичного коллектива учащихся ПТУ, а объектом — подготовленность учащихся к производственной деятельности в трудовом коллективе предприятия.

Цель исследования состояла в том, чтобы раскрыть и обосновать сущность и содержание формирования первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в производственной деятельности и охарактеризовать его воздействие на личность будущего рабочего. Это предполагало следующие задачи:

1. Изучение специфики первичного трудового коллектива учащихся ПТУ и путей его формирования в процессе производственного обучения.

2. Выявление влияния первичного трудового коллектива на формирование личности будущего рабочего.

3. Разработка методики педагогического руководства становлением и развитием первичного коллектива учащихся ПТУ в процессе производительного труда.

Состояние проблемы, цель, предмет и объект исследования дали возможность сформулировать следующую гипотезу:

Поскольку основная характеристика первичного коллектива учащихся ПТУ связана с теоретической и практической подготовкой выпускников к труду на производстве, то в процессе теоретического обучения он будет сохранять структуру ученического коллектива, а при производственном — приобретать признаки трудовой производственной бригады. При этом, если обеспечить взаимодействие первичных коллективов ПТУ, базового предприятия и общественных организаций, то характер воспитательного воздействия коллектива на личность будет определяться мотивацией, содержанием и организацией, прежде всего, учебно-производственной деятельности, а не только учебной, как это ранее утверждалось, так как преемственность обеспечит систематизацию трудового воспитания учащихся, непрерывное развитие производственных отношений. Если активная позиция коллектива и личности выступает условием подготовки учащихся ПТУ к трудовой деятельности, то активность группы должна стимулировать профессиональную направленность учащегося, способствовать переходу трудового воспитания в самовоспитание.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская концепция о коллективе, которая рассматривает его как фактор, обеспечивающий свободу и всестороннее развитие личности, активизирующий ее социальную деятельность, служащий связующим звеном между личностью и обществом. Мы исходили из решений ХХУ1 съезда КПСС и постановлений партии и правительства о совершенствовании профессионально-технического образования в стране, решений пленумов Щ КПСС по вопросу улучшения подготовки молодежи к труду, положений Закона СССР о трудовых коллективах, реформы советской общеобразовательной и профессиональной школы. Методологические позиции исследования складывались также под влиянием социальных, психологических и педагогических концепций советских ученых о содержании и коллективном характере труда в условиях научно-технической революции, о необходимости специально готовить личность к управлению производством, к активному внедрению в производство достижений науки и техники.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись комплексной методикой исследования. Вначале был использован метод теоретического анализа специальной литературы о научной организации педагогического труда в ПТУ, диссертационных работ и публикаций по вопросам формирования первичного коллектива учащихся, управление им в процессе подготовки последних к труду на производстве.

Ведущую роль в комплексной методике исследования играл преобразующий эксперимент. Он включал педагогическую диагностику готовности учащихся к коллективной деятельности, формирование первичных трудовых коллективов ученических бригад, организацию в бригадах коллективных форм труда, разнообразной производственной деятельности, направленной на обогащение и развитие системы ответственных зависимостей, формирование общественного мнения, профессиональной направленности учащихся, сплочение коллектива бригады и направление на производство после окончания ПТУ в составе самостоятельных первичных трудовых коллективов.

Проводились беседы с учащимися, преподавателями, мастерами и выпускниками училища, изучались ученическая документация, тематические письменные работы учащихся, планы воспитательной работы мастеров и прикрепленных к группам преподавателей, ученического актива, комитета комсомола, общественных организаций, дирекции училища, применялся метод анализа и обобщения педагогического опыта работы профессионально-технических училищ, а также наблюдение за учащимися в процессе их деятельности и общения, анкетирование, интервью.

Исследовательская работа проводилась в три этапа в Слуцком ГПТУ № 132 и СПТУ № 9, Солигорском ГПТУ № 69 и ГПТУ № 1Z Минской области, Барановичском ГПТУ № 118 и ГПТУ № 61 Брестской области, Минском ГПТУ № 53 и ГПТУ № 63.

На первом этапе (1972-1979 гг.) осуществлялся анализ философской, общественно-политической, психологической, педагогической литературы по теории коллектива. Изучался передовой педагогический опыт педколлективов училищ по интересующей нас проблеме, исследовались содержание, формы и методы организации производственного обучения во взаимосвязи с преподаванием специальных и общеобразовательных предметов, другими видами деятельности; изучались признаки, особенности и стадии развития первичного коллектива учащихся ПТУ и воздействие его на формирование профессиональных качеств будущего рабочего, воспитательные возможности коллектива учебно-производственной группы (бригады) на разных стадиях его развития, опыт работы мастеров и преподавателей по сплочению первичных коллективов учащихся, роль актива и общественных организаций в развитии самоуправления учащихся.

Параллельно с изучением опыта формирования первичного коллектива учащихся ПТУ констатировался уровень готовности к коллективной жизни учащихся школьных коллективов восьмых классов. Для этого была разработана специальная методика определения уровня развития коллектива учащихся.

На втором этапе (1979-1982 гг.) был проведен эксперимент по формированию первичного трудового коллектива учащихся среднего ПТУ в процессе производственного обучения. В эксперименте участвовало три группы (шесть бригад) учащихся как экспериментальные и четыре — как контрольные. В ходе эксперимента изучалась бригадная форма организации производственного обучения. В качестве основного первичного коллектива учащихся ПТУ в эксперименте выступал коллектив учебно-производственной бригады. С учетом этого осуществлялось педагогическое руководство и организовывалось самоуправление деятельностью учащихся. Учебно-воспитательная работа в большей мере переносилась в коллективы бригад. Мы стремились в максимально короткие сроки сплотить первичный коллектив на основе формирования профессиональной направленности учащихся через все виды их разнообразной коллективной деятельности, развивать самоуправление учащихся и превратить первичный коллектив в надежный инструмент формирования личности молодого рабочего. С целью апробации различных вариантов руководства бригадой, проверки гипотезы был проведен эксперимент по формированию первичных трудовых коллективов учащихся ПТУ, в котором участвовали четыре экспериментальные и две контрольные группы с годичным сроком обучения.

Об эффективности экспериментальной работы мы судили по изменению количественных и качественных показателей в учебной и трудовой деятельности экспериментальных коллективов и контрольных групп.

На заключительном этапе (1982-1983 гг.) проводились обобщение и анализ материала исследования, внедрение разработанной системы формирования коллектива учащихся через различные формы ознакомления с ней педагогической общественности. В этот период изучались становление коллектива учащихся, адаптация их к производственной деятельности в экспериментальных и контрольных группах.

Новизна исследования заключается в том, что выявлены основные признаки и специфика первичного трудового коллектива учащихся ПТУ; охарактеризованы его воспитательные возможности на разных этапах развития, особенности воздействия на личность будущего рабочего в процессе производственного обучения; выявлены условия, пути его формирования, раскрыто влияние производственной деятельности учащихся на становление коллектива и личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика изучения первичного коллектива учащихся ПТУ, создана комплексная диагностика уровней его развития, даны рекомендации по организации производственного обучения и производительного труда учащихся, показана и обоснована возможность перехода учебно-производственной группы в трудовую производственную бригаду, определены пути осуществления преемственности в деятельности учебных и производственных коллективов.

Теоретическая значимость исследования состоит в построении системы формирования первичного трудового коллектива учащихся ПТУ на основе преемственности в содержании деятельности и отношений школьного, училищного и производственного коллективов. При этом раскрыто взаимодействие учебных, производственных и воспитательных функций коллектива, которое обусловливает стиль взаимоотношений учащихся друг с другом и с преподавателями, содержание педагогического руководства и деятельности ученического самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление личности молодого рабочего и развитие первичного коллектива в ПТУ связаны единым процессом производственной деятельности учащихся. Поэтому основным первичным трудовым коллективом учащихся ПТУ является учебно-производственная бригада.

2. Основными путями создания первичного коллектива учащихся ПТУ и его перехода в производственный являются: постановка перед учащимися ПТУ не только учебных, но и производственных трудовых перспектив, тесное взаимодействие педагогического коллектива ПТУ, базового предприятия и общественных организаций, разнообразие видов деятельности, в которых каждый учащийся может познать и утвердить себя среди членов трудового коллектива, сочетание бригадной формы организации производственного обучения, коллективного и индивидуального наставничества.

3. Трудовая подготовка учащихся в составе бригады ускоряет процесс их адаптации на конкретных предприятиях. Это важно потому, что адаптация к трудовому коллективу как показало наше исследование, сложнее, чем к профессиональной деятельности.

4. Взаимодействие первичного трудового коллектива учащихся ПТУ и трудового коллектива предприятия психологически и практически готовит к вступлению молодой рабочей смены в реальные производственные отношения, если будут обеспечены соответствующие условия, среди которых главным является связь ПТУ с трудовым коллективом предприятия.

Апробация рекомендаций и выводов осуществлялась в форме докладов на педагогических советах и занятиях методического проблемного семинара "Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ" (1979-1982 гг.), ежегодных теоретических конференциях, проводимых в училище по данной проблеме, сообщений на методических и инструктивных совещаниях мастеров и преподавателей, на семинарах комсомольского и профсоюзного актива учащихся, на методических секциях руководящих работников ПТУ Минской области, республиканском семинаре руководящих, партийных работников строительного управления Краснознаменного Белорусского Военного округа (Минск, 1974), в постоянно действующих школах передовых методов труда и на семинарах по проблеме совершенствования бригадной формы организации труда, действующих при Минпищепроме БССР (1982-1983 гг.), на республиканском семинаре руководящих работников объединений и предприятий Минпищепрома БССР "Совершенствование бригадной формы организации труда", проведенном на базе Слуцкого ГПТУ № 132 (1982 г.), республиканском межвузовском научно-методическом семинаре "Трудовое воспитание в процессе обучения" (МГ11И им.А.М.Горького, Минск, 1983), республиканском семинаре "Пути совершенствования бригадной формы организации труда" (Минпищепром БССР, Минск, 1983), всесоюзной научной конференции "Рабочий класс: показатели политической, трудовой и нравственной активности" (Минск, 1983).

Внедрение. Предложенная система формирования первичного коллектива учащихся ПТУ и перехода его в трудовую производственную бригаду внедрялась в средних ГПТУ № 9, № 132 г.Слуцка, ГПТУ № 69 и № 72 г.Солигорска Минской области, ГПТУ № 61 и № 118 г.Барановичи Брестской области, ГПТУ № 53 и № 63 г.Минска на основании решения Управления средних училищ Госпрофобра БССР и Республиканского учебно-методического кабинета. Предложено внедрить данную систему в практику училищ республики машиностроительного, строительного, пищевого профиля. В результате экспериментальной работы были разработаны методические рекомендации "Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения", которые применяют в своей работе все училища республики. Материалы исследования используются в Республиканском институте повышения квалификации работников профтехобразования при переподготовке руководящих кадров, преподавателей и мастеров ПТУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В нашем исследовании связь внутренних факторов и внешних условий формирования коллектива выступает как закономерность. Их сочетание весьма разнообразно и обусловлено конкретной педагогической ситуацией, поэтому возможны разные пути формирования первичных коллективов учащихся ПТУ.

Путь — это и есть определенный вариант связи факторов и условий формирования коллектива. В нашем исследовании ведущими путями были: преемственность и взаимосвязь перспективных линий учебно-производственных коллективов учащихся и трудовых коллективов предприятий; организация производственной практики учащихся на предприятиях в составе самостоятельных бригад и включение в их коллектив кадровых рабочих-наставников; распределение учащихся на практику в те производственные коллективы, куда они направлялись на работу по окончании училища; сочетание бригадной формы организации производственного обучения с коллективным и индивидуальным наставничеством; организация социалистического соревнования между коллективами трудовых бригад и учебно-производственных, между звеньями и членами коллектива; использование для сплочения коллектива моральных и материальных стимулов, оплаты труда по конечным коллективным результатам с учетом коэффициентов трудового участия, бригадного подряда; организация самоуправления в бригаде — советов бригад; взаимодействие с коллективами других учебно-производственных и трудовых бригад.

Определяя пути формирования первичного трудового коллектива учащихся ПТУ, мы исходили из ведущей функции коллективов учащихся ПТУ — психологического и профессионального обеспечения вхождения учащихся в производственный коллектив. Производственная деятельность учащихся рассматривалась не только как поле деятельности, где можно реализовать ведущие, корректирующие и стимулирующие пути формирования коллектива, но и как непосредственная сфера приложения учащимися своего конкретного труда для производства материальных благ.

Дифференциация педагогического руководства, с учетом развития коллектива и личности, саморегуляции в коллективе, выступает условием формирования коллектива учащихся потому, что важно связать становление общественного мнения и рост самосознания будущих молодых рабочих, обеспечить переход воспитания в самовоспитание. В этом аспекте важным путем сплочения учащихся в дружный коллектив являются традиции. Здесь положительный опыт деятельности, закрепленный в жизни первичного коллектива, создает преемственность в воспитательной работе ПТУ и производства.

Изменение коллектива предполагает и изменение руководства им. При этом прежде всего изменяются связи между педагогическим руководством и ученическим самоуправлением. В нашем исследовании усиление влияния коллектива на личность всегда было связано с усилением влияния ученического самоуправления.

Наставничество, получившее широкое развитие на производстве, обеспечивает непрерывность формирования личности молодого производственника. Наставничество и педагогическое руководство составляет единое целое во всех технических училищах. Такой процесс закономерен. На производство приходят выпускники ПТУ, и, чтобы подготовить их к трудовой деятельности, наставники в училище выполняют ряд задач: ознакомление молодежи с деятельностью трудовых коллективов, их традициями, с содержанием профессиональной деятельности по конкретным специальностям; раскрытие перед учащимися необходимости прочного овладения знаниями в связи с внедрением новой техники и технологии производства, его непрерывным обновлением; оказание помощи педагогическим коллективам ПТУ в организации производственной практики.

Из стимулирующих путей формирования коллектива мы придаем • особое значение социалистическому соревнованию, которое в ПТУ направлено на успешное овладение учащимися избранной профессией. Правильная его организация обеспечивает высокую успеваемость, хорошие результаты в труде, общественную активность учащихся.

Организация жизнедеятельности учебно-производственного коллектива учащихся ПТУ и каждого первичного коллектива в соответствии с теми законами, по которым живет трудовой производственный коллектив, обеспечивает адаптацию выпускников на производстве.

В нашем эксперименте после окончания ПТУ выпускники распределились в составе самостоятельных коллективов бригад в производственные коллективы, работающие по методу бригадного подряда. Внедрение бригадных форм организации и стимулирования труда в систему учебно-воспитательной работы ПТУ обеспечивает преемственность между обучением в училище и дальнейшей производственной деятельностью, что способствует скорейшей адаптации в условиях производства, психологической подготовке к принятию бригадных форм организации труда, воспитанию активной жизненной позиции.

Поведение учащегося регламентируется его воспитанностью, зрелостью, самостоятельностью и уровнем сформированности коллектива. Эта зависимость наблюдается на протяжении всего периода формирования коллектива, усвоения учащимся любых новых видов деятельности, в частности,приобретения профессии и т.д.

Это означает, что управление формированием коллектива должно меняться, отражая процесс повышения психологической, моральной, профессиональной компетентности личности, степени зрелости и сформированности соответствующих механизмов саморегулирования поведения (деятельности). Стиль педагогического руководства, следовательно, не остается неизменным на протяжении процесса формирования коллектива, а совершенствуется по мере его развития.

Таким образом, в процессе формирования коллектива и личности целесообразно учитывать особенности мотивации и самосознания учащихся, которым соответствуют разные формы и методы воспитательного воздействия на личность.

175 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование осуществлено на стыке общей педагогики и педагогики профтехобразования, раскрывает особенности формирования первичного коллектива учащихся ПТУ прежде всего как фактора трудового воспитания и профессиональной подготовки будущих рабочих.

Проблема формирования личности в коллективе находит отражение во многих трудах советских педагогов и психологов. Ими раскрыты основные пути формирования коллектива, стадии и этапы его развития, определены условия и факторы, при которых он формируется оптимально.

Однако, в науке не было исследований, посвященных формированию первичного трудового коллектива учащихся ПТУ, его воздействию на личность будущего рабочего.

Наиболее эффективным оказался такой вариант формирования коллектива, когда на основе изучения совместимости учащихся он комплектуется по типу школьного коллектива, а затем преобразуется в учебно-производственную бригаду, и наконец оформляется как трудовой производственный коллектив, который в полном составе может трудиться на производстве после окончания учащимися ПТУ.

В рамках такого развивающегося коллектива учебная и производственная деятельность учащихся оптимально воздействует на личность.

Ведущими идеями исследования являются:

1. Концепция преемственности в формировании школьных, училищных и производственных коллективов.

2. Зависимость функций, содержания, форм и методов педагогического руководства коллективом от уровня развития ученического самоуправления.

3. Наличие единой основы для формирования коллектива и личности - формирование профессиональной направленности учащихся ПТУ.

4. Единство воспитания в коллективе и самовоспитания как основного звена в подготовке учащихся к труду на производстве.

5. Обеспечение единства формирования коллектива и личности на основе непрерывной педагогической диагностики, целеполагания, преемственности, традиций учебных и трудовых коллективов, а также единых педагогических позиций преподавательского состава, мастеров, наставников и ученического актива.

На основе анализа литературы и передового опыта были выявлены общие и специфические особенности первичного коллектива учащихся ПТУ.

Ведущими особенностями воспитывающего учебно-производственного коллектива являются его направленность и сплоченность. Другие действуют через них: от характера направленности коллектива зависит действенность общественного мнения, от сплоченности — характер ответственных зависимостей членов коллектива, от направленности и сплоченности — характер связи с другими коллективами.

Специфическими особенностями первичного коллектива учащихся ПТУ выступают:

1. Интеграция воспитательных усилий коллективов ПТУ, базового предприятия, общественных организаций и семьи.

2. Прогнозирование и обеспечение педагогических функций коллектива учащихся с учетом его будущей производственной деятельности, традиций и опыта коллектива предприятия.

3. Сочетание в коллективе профориентационных и профессиональных функций.

4. Способность коллектива к интенсивному саморазвитию именно в профессионально педагогическом аспекте.

5. Удовлетворение потребности личности в овладении профессией через профессионально-трудовую деятельность.

6. Широкие перспективы осуществления самостоятельных действий коллектива бригады учащихся в учебночпроизводственной и общественно полезной сферах деятельности.

Коллектив влияет на личность во всех аспектах, обеспечивая всестороннее развитие своих членов. Однако в коллективе учащихся ПТУ в силу их разной подготовленности к труду развитие воспитательных функций коллектива осуществляется неравномерно. Коллектив влияет на личность в зависимости от профессиональной направленности самой личности и общей направленности коллектива (как совокупности целей, перспектив, учебных и производственных задач, которые ставит педагогический коллектив). Общественное мнение коллектива воздействует на личность через ее самосознание, внешние требования реализуются в зависимости от ее требовательности к себе, традиции коллектива влияют на привычки и потребности. В сущности формирование коллектива органически соединяется с процессом формирования личности, если удается обеспечить активную позицию личности в учебной и производственной деятельности.

Разработанная нами модель взаимосвязи личности и коллектива показала, что все элементы в структуре коллектива можно успешно использовать для целенаправленного формирования личности будущего рабочего. Однако первичный коллектив не может оказать решающего влияния на личность,если стороны его жизни и деятельности не будут связаны с основными факторами общественного развития.Поэтому важно формировать общественное мнение коллектива,прежде всего опираясь на политическую жизнь страны,на традиции производства,достижения науки.В свою очередь коллектив учащихся становится воспитательным фактором, если его требования к личности вытекают из требований к профессии, к труду, к советскому человеку вообще. Первичный коллектив, связанный всесторонне с общеучилищным и с производственным оказывает воздействие на целостное формирование личности, на ее подготовку к труду.

Исследование выявило два основных фактора, от которых зависит эффективность влияния первичного коллектива на личность: связь учебной деятельности и производственной практики, связь ученического самоуправления и педагогического руководства. Благодаря этим факторам осуществляется преемственность в развитии коллектива как воспитательного инструмента, как условия познания, самопознания, профессионального самоутверждения личности.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу:

1. Выявлены четкие зависимости формирования первичного трудового коллектива и личности молодого рабочего в едином процессе производственной деятельности, определяющей пути развития коллектива.

2. Основным условием формирования коллектива учебно-производственной бригады является связь коллектива ПТУ с трудовыми коллективами предприятий.

Нами разработана методика руководства группой мастером (преподавателем, воспитателем) в процессе формирования коллектива учащихся от стадии к стадии:

На 1-й стадии возникает противоречие между педагогическими целями, замыслами и преобладающими личными интересами разрозненных групп учащихся.

Основной организатор деятельности учащихся — мастер (преподаватель, воспитатель), который координирует обоснованное требование членов педагогического коллектива и других работников училища на учащихся. На данной стадии основными функциями мастера (преподавателя, воспитателя) являются: а) объединение учащихся на основе общих интересов; б) создание условий для удовлетворения здоровых потребностей и умения опираться на них в работе; в) вовлечение с первых дней учащихся в общественно полезную коллективную деятельность; г) постановка перед учащимися ближайших перспектив, которые они должны решать в коллективной деятельности; д) распределение обязанностей среди учащихся так, чтобы все члены коллектива ответственно выполняли поручения; е) предъявление единых требований членов педагогического коллектива к учащимся; ж) приучение учащихся к самостоятельности в решении любых вопросов. з) выравнивание групп учащихся, стоящих на разном уровне зрелости. Для этого необходимо выявить будущий актив, его руководящее ядро. В актив избираются учащиеся, обладающие более высоким уровнем интеллектуального развития по сравнению с другими, многогранными способностями, интересами, общественной направленностью поведения, проявляющие ответственное отношение к учебе, добросовестность в работе, организаторские способности, авторитет в ученической среде, заботу о коллективе, высокую самодисциплину и др.

Выбор актива — это только начало работы по созданию самоуправления в группе. Важная функция членов педагогического коллектива — превращение актива из объекта в субъект воспитания. Для этого четко определяются обязанности каждого члена актива: комсорга, членов комсомольского бюро, старосты, профгруппорга и других, оказывается помощь им в организации и выполнении общественных поручений. Актив периодически пополняется за счет учащихся в результате выполнения временных и более длительных поручений.

На 2-й стадии основным противоречием является противоречие между направленностью поведения разных групп и уровнем нравственного развития отдельных учащихся этих групп. В результате усложняется характер внутриколлективных отношений: резко обозначается несколько групп, различающихся по коллективистической и эгоистической направленности поведения, по устойчивости преобладающих стремлений, суждений и действий. Условно можно выделить следующие группы: руководящее ядро; учащиеся, поддерживающие актив; пассивные учащиеся, противопоставляющие себя коллективу, не желающие принимать его замыслов, идей, требований. Актив по мере завоевания авторитета, овладения своей новой ролью и функциями руководства, начинает выступать не только как помощник членов педагогического коллектива, но и как самостоятельный организатор деятельности.

Основной функцией мастера (преподавателя, воспитателя) является управление внутриколлективными отношениями. В этих целях важно: а) обеспечить расширение актива, развивать его организаторские способности, умение проявлять инициативу; б) дифференцированно подходить к разным группам учащихся; в) координировать положительное влияние на учащихся членов педагогического коллектива, родителей, наставников, учащихся группы; г) формировать единое общественное мнение, соответствующее моральным принципам, показывая несостоятельность лжегеройства, показной активности, эгоизма и др.; д) изучать личность учащегося и коллектива в деятельности и совершенствовать на этой основе формы работы; е) на основе анализа работы за полугодие, год составлять характеристику на учащегося и коллектив группы и определять конкретные задачи по работе с коллективом на будущее; ж) создавать и развивать производственные традиции.

Традиции в сочетании с системой самоуправления определяют такой стиль в жизни коллектива, в котором нет места беспорядку, бессистемности, безответственности.

Организованная жизнь коллектива положительно влияет на учащихся. У них возникает оптимистическое бодрое настроение, уверенность в завтрашнем дне. Учащиеся начинают верить в силы и возможности свои и коллектива.

На 3-й стадии в качестве основных противоречий выступают трудности, связанные с неравномерностью развития коллектива, с неоднородностью моральной оценки учащимися тех или иных событий, поступков. Но постепенно принятые большинством убеждения становятся главным ориентиром в поведении учащихся.

Основной организатор деятельности учащихся, источник требования к ним — актив, который в своей работе руководствуется принципом демократизма.

Большинство учащихся, идущих за активом и мастером (преподавателем, воспитателем) определяют общественное мнение коллектива. Это стадия развития высокого уровня общественного мнения и действенных традиций.

Основная функция мастера (преподавателя, воспитателя) — способствовать дальнейшему накоплению опыта нравственного поведения учащихся в коллективной деятельности. В этих целях предусматривается использование учебной, общественной, спортивной и других видов деятельности, в процессе которой создается опыт коллективных отношений. Для этого следует проводить обмен мнениями по важнейшим вопросам повседневной жизни коллектива, практиковать отчет учащихся за порученный участок работы.

Педагогическое руководство стимулирует инициативу ученического самоуправления. В то же время важно продолжать направлять деятельность членов актива, помогая им избежать серьезных ошибок, внимательно следить за событиями в коллективе, своевременно направлять, корректировать действия, деятельность актива.

Работа по формированию общественного мнения реализуется в нескольких направлениях:

1-е направление характеризуется определенной системой требований к учащимся в их жизни, учебе, работе, поведении. Выполняя обязанности помощников и организаторов ряда мероприятий, учащиеся выступают как пропагандисты и проводники требований мастера (преподавателя, воспитателя). Остальные учащиеся поддерживают коллектив или выступают противниками его предложений, что приводит к борьбе различных мнений, их оценке, выявлению наиболее преемлемых для всего коллектива суждений.

2-е направление — политическое и нравственное просвещение, содержание которого в приучении учащихся защищать свои суждения, отстаивать свою точку зрения, проводить самостоятельно беседы и т.д.).

3-е направление —. формирование у учащихся правильных отношений к успехам и достижениям коллектива и отдельных его членов.

4-е направление — формирование дружеских, товарищеских взаимоотношений. Они должны создаваться и поддерживаться членами педагогического коллектива, в процессе общения учащихся с другими членами коллектива.

Задача мастера (преподавателя, воспитателя)состоит в том, чтобы создать в коллективе учащихся атмосферу подлинной заинтересованности в судьбе товарищей, искренней тревоги и заботы за его будущее; обеспечить обстановку непринужденного, откровенного и принципиального обсуждения поступка, утверждающего справедливость, указывающего путь к исправлению, но не унижающего достоинства личности; подвести коллектив к пониманию причин совершенного поступка, развенчать его в глазах коллектива, помочь увидеть его безнравственную суть; научить учащихся критически оценивать свои поступки и поступки товарищей.

На 4-й стадии основные противоречия связаны с изменением характера взаимоотношений учащихся с коллективом училища и преподавателями.

Коллектив на этой стадии развития достигает высокого уровня зрелости. Процесс воспитания перерастает в процесс самовоспитания.

Учащиеся, достигшие высокого уровня коллективизма, отличаются убежденностью, организованностью, дисциплинированностью. Требование личности к себе выше, чем к другим.

Выполнение учебных и общественных обязанностей начинает носить нравственно-активный, творческий характер, все более сближаясь по своей направленности с педагогической деятельностью мастера (преподавателя, воспитателя).

Основным организатором деятельности учащихся является ученическое самоуправление, которое в своей работе руководствуется общественным мнением и выполняет основные функции педагогов. Руководство коллективной деятельностью осуществляется в основном самостоятельно активом группы при поддержке мастера (преподавателя, воспитателя). Мастер (преподаватель, воспитатель) доверяет членам актива все новые участки работы.

Основными функциями мастера (преподавателя, воспитателя) являются: приучение учащихся к самовоспитанию; стимулирование их идейно-нравственных стремлений, помощь в реализации жизненных планов, побуждение к участию в общественной жизни коллектива ПТУ, базового предприятия.

Ученическое самоуправление призвано: учить учащихся умению оценивать работу и поведение членов коллектива на основе совместно выработанных критериев; изменять характер отношений учащихся к труду, профессии, производству, способствовать активному влиянию убеждений членов зрелого коллектива на окружающих, создавать у них опыт борьбы за утверждение передовых идеалов не только в среде учащихся, но и в повседневной жизни; обеспечить нравственную позицию в коллективе каждому учащемуся; добиваться гармонии общих и личных интересов, что не исключает их различия, но важно проследить, чтобы между требованиями коллектива и отдельными учащимися не было существенных расхождений.

Нами выявлено, что вся система работы по формированию первичного коллектива учащихся ПТУ реализуется в единых направлениях, которые взаимодействуют между собой. При этом те пути, которые обычно используются для формирования ученического коллектива в школе, могут быть применены и в ПТУ. Однако переход учебного коллектива в учебно-производственный, а последнего — в трудовой коллектив бригады осуществляется на основе двух основных путей — включения учащихся в разнообразную деятельность и развитие ученического самоуправления с учетом стадии развития коллектива, характера ведущей деятельности.

Исследование показало, что факторы и условия формирования коллектива, взаимодействуя между собой, выдвигают на первый план то одно, то другое направление педагогической деятельности, которое и становится ведущим в данном конкретном случае.