Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные предпосылки становления субъектной готовности учащихся ПТУ к профессиональной деятельности (на материале производственной практики учащихся ПТУ на предприятии)

Автореферат по психологии на тему «Личностные предпосылки становления субъектной готовности учащихся ПТУ к профессиональной деятельности (на материале производственной практики учащихся ПТУ на предприятии)», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Абраменко, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Личностные предпосылки становления субъектной готовности учащихся ПТУ к профессиональной деятельности (на материале производственной практики учащихся ПТУ на предприятии)"

академия педагогических нш ссср

ордена трудового красного знамени научно-иссщовлтельсний институт сщей и педагогической психологии

На правах рукописи УДК 159.7

АВРАМЕНКО Сергей Васильевич

личностные предпосылки становления субъектной готошости учащихся пт/ к прозессиональнсй деятельности / на -материале производственной практики учащихся пту на предприятии /

19.00.07 - Педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени каадццата психологических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в ордена рудового Красного Знамени ^ Научно-исследовательском институте общей и педагогической психологии АПН СССР.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор О.А.Конопкин

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Д.И.Фельдщтейн

кандидат психологических наук О.И.Зотова

Ведущее учреждение -

Московский государственный университет им.М. В.Ломоносова

/") с -о у

Занята состоится .1990 г. в /7 часов

на заседании специализированного Ученого Совета К. 018.03.01

ордена Трудового фасного Знамени научно-исследовательского.

института общей и педагогической психологии АПН СССР.

Адрес: 108009, Москва, пр-т Оаркса, д.20, корп. "В".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.

Автореферат разослан

1990 г.

Ученый секретарь . *

специализированного Ученого Совета кандидат психологических наук

Т.Н.Боркова

. СБЩШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-.. Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей подготовки /дущих молодых рабочих в системе профессионально-технического Зучения выступает формирование у учащихся такого качества пси-ологической готовности к профессиональной деятельности, которое аряду с квалифицированный выполнением производственных функций, беспечивает активную, инициативную позицию учащихся, их способ-ость выступить субъектом осуществляемой деятельное ти-.'

В советской психологической науке с позиций принципа единст-а сознания и деятельности разрабатываются общетеоретические преставления о психологической готовности к труду / А.А.Смирнов, .И.Божович, К.К.Платонов, В.В.Чебышева, Н.Д.Лэвитов /, вццах сихологической готовности / М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А. •А.Пономаренко и др.' /, её принципиальной структуре / Т.В.Кудря-цев, .С.А.Николаенко, А.Б.Орлов, Э.А.Фарапонова и др. /, психоло-о-педагогических условиях формирования трудовой готовности Э.А.Зарапонова, Д.И.Фельдштейн /, связи этой готовности с провесом профессионального становления личности / Т.В,Кудрявцев, ,В.Сухарев /.

Несмотря на значительные достижения в изучении проблематики сихологической готовности, тот её аспект, в котором учащийся вы-тупает как субьект деятельности исследован недостаточно.

Особенно актуальным здесь является изучение собственно лично- ' тных предпосылок, определяющих формирование готовности учащегося :ак субьекта деятельности.

Важным и малоисследованным является период производственной рактики учащихся ПТУ на предприятии, организационные условия ко-■орой также существенно влияют га формирование готовности к двяте-ъности.

Целью исследования является изучение влияния на становление убьектной готовности учащихся ПТУ к профессиональной деятельности ичностных характеристик, проявляющихся в системе отношений уча-¡ихся к профессии, и объективных организационных условий производ-твенной практики на предприятии.

Предмет исследования. Личностные характеристики учащихся, гроявляющиеея в системе их отноаеиий к профессии.

Объект исследования. Профессиональная деятельность учащихся ¡ТУ в период прохождения ими производственной практики на предлри-[ТИИ.

В исследовании приняли участив 275 учащихся профессионалы! технических училищ К^б и №3 г.Кургана, проходящих подготовку по специальностям машиностроительного профиля: станочник, электрог зосварщик, слесарь-инсорументальщик, электрик, наладчик станков ЧПУ. Изучение условий производственной практики, наблюдение за ятельностыо учащихся проводилось в цехах базовых предприятий / машиностроительный завод им. В.И.-Ленина, П/0 "Курганармхишаш"

В исследовании также приняли участие выпускники ПТУ, уже р ботающив на предприятии, мастера производственного обучения и п подаватели ПТУ, наставники учащихся на практике, представители министрации предприятий и училищ. ,

Общие положения, выносимые на защиту:

1. В отношениях учащегося с профессией, где он выступает в субьект /ив значимых для него отношениях со всеми другими пр метами действительности / важнейшей стороной является действен ность, активность этих отношений, без которой любые, рациональны отношения не оказывают существенного детерминирующего влияния и деятельность и поведение. Для этого учащемуся необходимо умение строить свои отношения в реальности, способность к действенной ализации, воплощению этих отношений в жизни, а не только в обла желаний. ■ •

2. Обобщённые, специфические личностные характеристики уча хся / "Осмысленность своих отношений"; ^Ценностная сбалансиро! ность"; "Направленность на саморазвитие"; "Уверенность в собстг них силах"; "Включённость в профессию"7 выступают в качестве нейших личностных предпосылок, шределяи^ах действенность отноп учащихся к професоии и, тем самым, становление их субъектной г< ности к деятельности.

Эти личное тные' характеристики, обеспечивая избирательноеТ1 присарастность отнеиеннй учаярхся к профессии, связывая различ! отношения в одно целое, предавая осуществляем ей деятельное тив1 тренний смысл, поддерживая, её на определённом уровне активноет) задают деятельности учащихся качество субьектности.

Частные положения, выносимые на защиту:

I. Становление различных уровней субъектной готовности уч! хся к деятельности' зависит как от сформированноети содержания , постных характеристик, так и от эффективности взаимосвязей мел; формально-динамическими и содержательно-смысловыми- личностными ракгеристиками учащихся. Ведущая роль при этом принадлежит хар теристикам "ценностной сбалансированности" и "направленности н

эразвитие",

2. Становлению различных уровней субъектной готовности к детальности присущ изменяющийся характер взаимодействия учащихся их личностных характеристик / и тех организационных условий, которые они включаются в период производственной практики на эедприятии,-

3. Личностные характеристики, проявляющиеся в системе отноше-кй учащихся к профессии оказывают влияние на успешность их первич-эй адаптации на производстве после окончания ГПУ.

Задачи исследования:

1. На основании анализа теоретических и экспериментальных абот в области проблем психологической готовности определить онятие субьектной готовности к деятельности и её сущностные характеристики.

2. Изучить отношения -учащихся ГОУ в профессии. Наделить на анном материале личностные характеристики учащихся, определить х психологическое содержание.

3.; Изучить организационные условия производственной практики чащихся ПТУ на предприятии-.

. 4.Разработать методический приём измерения сформированноети ичностных характеристик. (

5. Экспериментально исследовать уровни субьектной готовности чащихся ПТУ к деятельности в период производственной практики

а предприятии., ' :

6. Экспериментально исследовать влияние личностных характери-гик и организационных условий практики на становление различных ровней субьектной готовности учащихся к деятельности-.

7. Взделить'комплекс личностных характеристик и организационно условий производственной практики, способствующих становлению асокого уровня субьектной готовности учащихся ПТУ к деятельности,

В исследовании использовались следующие методы:

1. Наблюдение за учащимися в период производственной практи-и в целях предварительного определения наиболее существенных и онкретных характеристик субьектной готовности.

2. Метод свободной по форме беседы с выпускниками ПТУ, уже аботающими на предприятии, мастерами производственного обучения, аставниками, представителями администрации училищ и цехов предп-иятий для ввделения тех организационных условий, которые обьек-ивно значимы для деятельности учащихся в период практики на пред-риятии.

3.' Метод диагнистичеокой беседы с учащимися ПТУ по разрабо тайному вопроснику в целях изучения их отношения к профессии.

4-.' Метод контент-анализа материалов диагностических бесед, методика УСК / вариант Бажина Е.Ф., ГЬлынкиной Е.А., Эткинда А для оценки сформированное®! личностных характеристик учащихся','

5. Метод экспертной оценки, выявляющий оценку, данную со с рош наставников и мастеров производственного обучения учащимся ПТУ по характеристикам субьектнойгоговности-.'

б-.1 Методика А.С.Горбатенко, используемая в исследовании дл изучения оценки учащимся своих взаимоотношений с членами произво ственной группы.

?.' Сконструированные нами методики, изучающие:

- самооценку учащихся по характеристикам субьектной готовности;

- оценку учащимися различных организационных условий произведет венной практики на предприятии}

- профессиональные планы учащихся.

Научная новизна. В исследовании вццеляется и изучается нов качество психологической готовности к деятельности - субьектная готовность. С позиций регуляторного подхода, где способность С) екта к саморегуляции выступает определяющим фактором в детерми* ции его деятельности и поведения, в диссертационном исследоваш в системе субъективных смысловых отношений учащихся к профессга вцделяется особая психологическая реальность - специфические личностные характеристики, в которых отражаются существенные пг метры саморегуляции субъекта в системе его отношений к професи

Данные личностные характеристики учащихся исследуются не 1 лированно по отношению друг к другу, а как элементы единой сис саморегуляции.-

При исследовании личностных характеристик в их влиянии на новление субьектной готовности учащихся к деятельности находит свою конкретизацию и дальнейшее развитие положение о связи меж; целостностью системы и её действенностью / эффективностью /.'

Практическая значимость. Результаты исследования, разрабо ные методики могут найти применение в практике психологическог консультирования учащихся профессионально-технических училищ, пользоваться при разработке психологических рекомендаций для м стеров производственного обучения и преподавателей ПТУ по инди дуальной работе с учащимися, использоваться в работе по опиши. ции организационных условий производственной практики учащихся

также при прогнозировании результатов первичной адаптации выпу-кников ПТУ на предприятии-.'

Апробация результатов исследования-.' Основные теоретические практические результаты исследования обсуждались и получили по-ожительную оценку в лаборатории психологии саморегуляции произ-ольной активности человека / 1568, 1989 гг.1 /. Практические ре-уль'таты обсуждались на заседаниях лаборатории социологических еследований машиностроительного завода им.В.И-.'Лзнина / г.Курган / ; были приняты в качестве основы при разработке практических реко-¡ендаций, направленных на оптимизацию производственной практики чащихся базового ПТУ и их последующей адаптации на предприятии.

По теме исследования опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух •лав, заключения, приложений. Список литературы включает 130 работ.

Текст диссертации содержит 8 таблиц, 2 графика, б рисунков.

основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность теш исследования-, ¡ё значимость, определяются цель, предмет и обьект исследования-, ¡го задачи, методы, формулируются выносимые на защиту положения.'

В первой главе - "Готовность к деятельности" - в теоретичес-сом плане формируются основные положения, определяющие и конкрети-»ирующие предмет исследования - понятие субъектной готовности и федставление о тех специфических личностных характеристиках учащихся, которые влияют на формирование субьектной готовности к де-нельности.

Анализ проблематики психологической готовности, получившей разработку в исследованиях советских психологпв / А.А.Смирнова, В.В.Чебышевой, Н.Д.Лэвитова, К.К.Платонова, Л.И-.Божович, М.Й-.'Дья-геяко, Л.А.Кандыбович, Т.В.Кудрявцева, У.А.Фарапоновой, Д.И.Фэль-цштейна и др.' / показывает, что-,несмотря на определённые различия в существующих подходах, общепринятым является вццеление цвух основных вцдов готовности к деятельности - ситуативной готовности / временной / и устойчивой / долговременной / готов-ягюти к деятельности.

При этом готовность человека к деятельности / и ситуативная и устойчивая / предполагает умение действовать. Другими словами, готовность предполагает реальную активность.

В работах исследователей, раскривакшри проблему психолсгктсс-

кой готовности, отсутствует однозначное определение психологичес кого содержания как ситуативной готовности , так и готовности об щей, долговременной, что затрудняет выделение между ними существенных, собственно психологических различий.

Для решения этой задачи в работе проводится сравнение пснхо логического содержания двух видов1 готовности, представленного в форме субъективного отражения-.

В этом случае готовность к деятельности берётся не абстракт но, а выступает как готовность к деятельноо тисубьвкта.

При таком подходе содержание долговременной / устойчивой / готовности будет представлено преимущественно в форме переживаемых человеком его осознанных отношений к деятельности, людям, са мому себе. Основное место в содержании ситуативной готовности бу дут занимать различные предметные условия деятельности.

Во взаимосвязях между долговременной и ситуативной готовностью определяющая роль в их влиянии на деятельность человека и, прежде всего, в том, что касается характера его. активности в деятельности, способа поведения в ней принадлежит долговременной готовности.

При этом, ситуативная готовность, являясь несомненно важный условием, обеспечивающим качественное выполнение деятельности, испытывает на себе управляющее воздействие со стороны долговреме ной готовности, служит "функциональным острием" последней, котор осуществляет функции управления именно в силу содержащегося в её структуре отношенческого компонента.

Проведенный анализ работ по проблеме готовности к деятельнс сти приводит к выводу, что наиболее важным в аспекте нащего исс--дования является изучение долговременной готовности, её личностг предпосылок.

В настоящее время в исследованиях, связанных с этим видом I товности основное внимание уделяется изучению психолого-педагоге ческих условий её оптимального формирования. Это направление ра: вивается в связи с проблемами формирования готовности ребёнка к школе / Л.С.Шготский, Л.И.Божович, Ш.Амонашвили, Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, М.И.Лисина, В.С.Мухина и др.' /> развития готовнос к труду в подростковом возрасте / Д.И.Фельдштейн и сотрудники < разработкой психологических основ трудового воспитания школьник! / Э.А.Фарапонова и сотрудники /, изучением процесса профессионао ного самоопределения личнести / Т. В.Кудрявцев,. В. Ю.В^з гурова,

А.В.Сухарев и др. /.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ приводит к выводу о том,'что в возрастной и педагогической психологии изучение готовности к деятельности ведётся преимущественно в связи с задачами первого этапа профсаыоопределения - задачами трудового воспитания,школьников, их подготовки к выбору профессии.

Проблема формирования готовности на следующем, втором этапе -этапе профессионального обучения изучена значительно в меньшей

степени. Это касается и такой группы молодёжи как учащиеся профессионально-технических училищ.

На этом этапе, где значительное место занимает работа учащихся на производственной практике на предприятии и учебно-производственный процесс перерастает в производственно-учебный, основной характеристикой готовности учащихся являются уже не только профессиональные намерения, желания, интересы учащихся, но и характеристики их реальной профессиональной деятельности на предприятии.

При этом в исследовании выделяется и акцентируется в качестве определяющего тот аспект психологической готовности, который отражает способность учащихся действовать в соответствии с сознательно поставленными целями и принятыми намерениями; изменять, если'это необходимо, наличные условия в интересах достижения принятой цели; преодолевать возникающие при этом трудности; осуществлять эффективную регуляцию собственной деятельности при выполнении производственного задания, т.е-, быть и с т и н н и м /полноценным / субъектом осуществляемой деятельности.

Изучаемая в этом аспекте психологическая готовность определяйся как субьектная готовность.

Поиск тех характеристик, с помощью которых может быть описана субьектная готовность, а также психологических предпосылок, которые влияют на её формирование начинается в работе с анализа 1роблематики активности субьекта.

Несмотря на существенные различия в тех теоретических основаниях, на которых строятся подходы к исследованию этой проблематики ! Л.С.В*готский, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Д.Н.Узнадзе, С.Л.Ру-5инштейн и др. /, общим для них является то, что субьект, изучаемый со стороны присущих ему внутренних условий / свойств /, обладает способностью к осознанной регуляции гвоей активности /саморегуляции/во

-10-

взаимодействиисмиром.

Это общее методологическое положение находит развитие и конк ретизацию в теоретико-экспериментальных исследованиях, раскрывающих различные аспекты саморегуляции субьекта.

В качестве основных .из них в диссертационном исследовании выделяются и анализируются - динамический аспект саморегуляции / Б.А.Петровский, А.Г.Асмолов /, структурно-содержательный аспеет смысловой регуляции / Е.В.Субботский, Е.З.Басина, Д.А.Лзонтьев, В.В.Столин, Е.Ф.Василюк и др. /, психологические механизмы ре гуля ции в патопсихологии / Б«В.Зейгарник, А.Б.Холмогорова, Е.С.Мазуц Б.С.Братусь /, содержательно-структурный аспект регуляции в сфере нравственного поведения / Л.И.Божович, В.Э.Чудновский /, структ? рно-функциональный аспект саморегуляции деятельности и поведения субьекта / О.А.Конопкин и сотрудники /.

На основании проведенного анализа этих подходов в исследова> нии решаются две важные задачи. Во-первых, выделяются пять общих сущностных характеристик, описывающих субъектную готовность к де: тельности - упорство, организованность, инициатива, эффективная самостоятельность, ответственность.

Во-вторых, делается вывод о том, что в качестве психологиче кой реальности, существенной для формирования суоьектной гоговно сти учащихся к деятельности выступают субъективные смысловые отн шения учащихся к профессии.

. В то же время, это достаточно очевидное положение не содерл ответа на главный вопрос: что же в этих отношениях ооеспечивает их способность оказывать определяющее влияние на субьектную готе вность учащихся, проявляющуюся в характеристиках реальной деяте; иости?

Поиск ответа на этот вопрос осуществляется в работе с теор< тических позиций концепции саморегуляции деятельности и поведет / О.А.Конопкин, 1960; 1989 /.

На основании положений этой концепции в исследовании форми ется представление о том, что определяющее влияние на формирова .суоьектной готовности учащихся оказывают не сами по себе их отн шения к профессии, а специфические обобщенные личностные характ ристики, проявляющиеся в системе этих отношений; характеристики отражающие параметры способа саморегуляции субьекта в деятельнс

Выделение этих характеристик осуществлялось путём анализа териалов индивидуальных, свободных по форме бесед с учащимися.

- и -

ыясняющих их отношение к профессии.;

В ходе беседы выявились три наиболее значимые для учащихся еыы / объекта отношения / - выбор профессии, который состоялся прошлом при поступлении в ПТУ после школы; работа на производ-твенной практике на предприятии в настоящее время'; профессиональ-ые и жизненные планы на будущее-.

. Проведенный анализ материалов бесед с учащимися привёл к ыделениюпяти личностных характеристик в их следующем содержании:

1. Осмысленность своих отношений-. Отражает степень сформиро-анности и реализации операциональной / формальной / стороны реф-ексивной деятельности учащихся, в которую вовлечено и предметное

нравственно-смысловое содержание отношений; выступает как проду-анность, проработанность учащимися своих отношений к профессии и вязанных с их реализацией программ действий, наличие осознанных нутренних моделей таких отношений.

2. Ненностная сбалансированность. Отражает формальный аспект остроения учащимися своей ценностной структуры, меру внутренней убьективной противоречивости-непротиворечивости системы отношений чащегося к профессии. В феноменологическом плане противоречивость ыступает как внутренний неразрешимый для учащегося конфликт, осо-нание каких-то непреодолимых трудностей на пути достижения желае-ого, что сопровождается выраженный в различных формах отрицательны эмоциональна состоянием.

3. Направленность на саморазвитие. Эта характеристика пред-тавляет тот уровень достижений, который учащийся для себя намеча-т и реально стремится достичь в одном из видов общественно-полез-ой деятельности / не обязательно профессиональной /; проявляет-я в постановке учащимся таких целей и задач, которые выше его егодняшних возможностей и достижение которых связано не только

преодолением трудностей, но и с необходимостью дальнейшего со-ершенствования, развития.'

4. Уверенность в собственных силах. Отражает ощущения, пред-тавления самого учащегося о характере соотношения его собственных ил, способностей и внешних условий / случай, судьба, другие дю-и / в детерминации событий его жизни в её различных сферах; отра-ает степень уверенности учащегося в собственных возможностях по-лиять на ход событий своей жизни, осуществить свои желания.

5. Включенность в профессиональную деятельность.Отражает тот омент, как именно содержание деятельности представлено среди дру-

гих потребностей учащвгося; насколько содержательная сторона деятельности по специальности выступает в качестве предмета потребности учащегося,

В заключении первой главы диссертации формулируется положение о том, что перечисленные личностные характеристики учащихся в их вышеуказанном содержании оказывают определяющее влияние на формирование субъектной готовности учащихся ПТУ к профессионалы деятельности-.' При этом именно период производственной практики 1 предприятии является тем "полем", где отношения учащихся к профе сии, их личностные характеристики иогут быть реализованы в наибе лее полной содержательной форме будучи вовлеченными в реальную практическую деятельность, осуществляемую во взаимодействии-с другими членами производственного коллектива-."

Положения, развивающиеся в первой главе диссертационного ю следования получают экспериментальную проверку в следующей глав Вторая глава - "Исследование влияния личностных характерно учащихся на становление их субъектной готовности к деятельности начинается с экспериментального изучения субъектной готовности учащихся в результате которого выделяются несколько её уровней, проявляющихся в деятельности учащихся на' практике.

Ввдеяение уровней субьектной готовности проводилось на осу ванта сравнительного анализа экспертных оценок, данных мастераь производственного обучения и наставниками учащимся по пяти харг теристикам субьектной готовности, содержание которых для этих I лей было предварительно уточнено й кон!фетиэировано с учётом р< зультатов изучения деятельности учащихся на практике.

Всего методом экспертной оценки было оценено 275 учащихся В результате анализа всех экспертных оценок выделилось б индив: дуально-типических групп учащихся / 242 чел. /, к&едую из кот составили учащиеся различных специальностей, имеющие совпадаш профили экспертных оценок по всем пяти характеристикам субьект готовности / Табл.1 /.

Использование статистики критерия лг показало, что сущес1 ет высоко значимое различие / Р<0,01 / между фактическим и те ретическим распределениями учащихся по вести индивидуально-тиг ским группам. Группы №1 и Р2 составили высокий уровень субьек-готовности, груша №4 - средний и, соответственно, группы Р5 у ГО - низкий. Группа №3 определяется к?лс переходный уровень от ссксго к среднему. . .

Табл.!

Профили экспертных оценок индивидуально-типических групп учащихся, представляющих различные уровни субъектной

готовности к деятельности -,---

Характеристики субъектной! Индивидуально-типические группы разли-готовности |_чных уровней субьектаой_ готовности __

Организованность .5 4 4 • 3 3 1/2/

Упорство - 4 5 4 4 3 3 1/2/

Инициатива 5 4 3 3. 2 1/2/

Эффективная самостоятельна 5 4. 4 3 2 1/2/

Ответственность 5 4 4 3 3 1/2/

Количество учащихся, 27 36 ' 28 53 34 64

вошедших в группу:

ВСЕГО : 242 чел.

Следующим этапом экспериментального исследования явилось изучение личностных характеристик учащихся, вошедших в различные по уровню субъектной готовности группы. •

Для изучения характеристики "уверенность в собственных силах" использовался опросник УСН / уровень субъективного контроля /, созданный Бажиным Е.Ф., Голынкиной Е.А., аткиндом A.M.

Для изучения остальных четырёх личностных характеристик, учащихся был разработан вопросник для беседы, структура которого отражает ранее выявленную структуру системы отношений учащихся к профессии. При этом оценка сформировалиости этих характеристик проводилась по 5-балльной шкале с помощью разработанного метода контент-анализа, содержащего для кавдой характеристики определенные смысловые критерия. Наряду с этими методиками была разработана и использовалась анкета для учащихся ПТУ, выявляющая оценки учащимися различных условий деятельности на практике.

Изучение личностных характеристик было проьедено у 150 учащихся из числа тех, что вошли в состав шести индивидуально-типических групп различных уровней субъектной готовности.

Предварительный анализ распределения оценок, полученных учащимися по личностным характеристикам в каждой из шести групп показал необходимость выделения в группе !i"4 / средний уровень готовности / двух самостоятельных подгрупп - 4а и 46. ' . ,

- 14 -

Следующим шагом в анализе полученных экспериментальных данных явилось сравнение средних значений одноименных показателей личностных характеристик с помощью 1 - критерия Стьюдента между группами всех уровней субъектной готовности,-

Этот анализ показал, что количество таких значимых различий между группами, составляющими один и тот же уровень субъектной готовности намного меньше, чем между группами ^принадлежащими к разным уровням готовности, что, в свою очередь, свидетельствует о тем что каждый из уровней субьектной готовности определяется своим осо бым, отличающимся от всех других уровней содержанием личностных характеристик. :

Последующее изучение динамики средних значений всех личностных характеристик по уровням субьектной готовности показало, что эта динамика имеет неоднородный характер в результате чего по каждому уровню готовности образуются сложные, отличающиеся' друг от друга комплексы взаимодействующих между собой личностных характеристик.

Основной задачей анализа комплексов личностных характеристик являлось выделение таких существующих между ними различий, которые находятся в определенной закономерной связи с изменениями уровней субьектной готовности.

Такой анализ осуществлялся в трех направлениях: изучение содержания личностных характеристик, исследование структуры существующих между ними взаимосвязей, а также стиля реальной активности / поведения / учащихся на производственной практике, генерируемого комплексами личностных характеристик.

В этих целях использовались средние значения, отражающие степень сформированноети личностных характеристик, метода интеркорреляционного и факторного анализа. Выявившиеся структуры корреляционных связей наглядно отражались с помощью корреляционных графов,.

В результате проведенного анализа в содержаний и структуре комплексов личностных характеристик, стилях поведения учащихся на практике выявились следующие различия, имеющие закономерный характер по отношению к изменению уровней субьектной готовности:

I. Содержание комплексов личностных характеристик, оказывающих влияние на становление у учащихся высокого уровня субьектной готовности к деятельности / группы Р1 и N52 / отличается одинаково еысоким уровнем сформкрованности большинства личностных характеристик; личностше характеристики, определяющие низкий уровень

- 15 -

отовности имеют различающиеся уровни сформированное™.

2, Содержания двух комплексов личностных характеристик / под-руппы 4а и 46 /, влияющих на формирование одного и того же сред-его уровня субьектной готовности качественно различаются между обой, что проявляется, презде всего, в обратном соотношении ровней сформированноети характеристик "ценностная сбалансирование тьп ненаправленноеть на саморазвитие".

По отношению к другим уровням субьектной готовности содержало личностных характеристик подгруппы 4а значительно в больней тепени отличается от личностных характеристик низкого уровня готовности, чем содержание характеристик подгруппы 46 и, тем самим, ¡лиже находится к высокому уровню субьектной готовности. Содер-сание же комплекса личностных характеристик подгруппы 46 в боль-¡ей степени тяготеет к низкому уровню готовности.

3. В направлении снижения уровней субьектной готовности прошляется тенденция к уменьшению количества положительных взаиио-¡вязей между личностными характеристиками и мелду отдельными подателями внутри личностных характеристик.

4. В этом же направлении нарастает количество отрицательных 5вязей как мевду различными видами личностных характеристик / формально-динамическими и содержательно-смысловыми /, так и меэду характеристиками, принадлежащими к одному и тому же ваду.

5. Особенностью перехода от среднего уровня субьектной готовности к низкому является возникновение большого количества отрицательных связей мезду содержательно-смысловыми и формально-динамическими характернотиками, чего не наблюдается в группах высокого уровня готовности.

Центральное место среди этих характеристик принадлежит характеристикам "ценностная сбалансированность" и "направленность на саморазвитие".

6. Этим двум характеристикам принадлежит определяющая роль в образовании двухполюсной / противоречивой / факторной структуры, присущей только среднему и низкому уровням готовности и отсутствующей на высоком уровне готовности. При этом переход к низкому уровню готовности связан с увеличением факторных весов показателей вышеуказанных характеристик.

Все эти результаты приводят к выводу о том, что переход от высокого к низкому уровню готовности в целом обусловлен дезинтеграцией взаимосвязей медду лично-

стныыи характеристиками, падением эффективное ти их взаимодействия мевду собой и того влияни которое они оказывают на становление субьектной готовности учащи ся ПТУ к деятельности-.' .

Следующим в диссертационном исследовании изучался вопрос о характере взаимодействия учащихся и тех организационных условий, в которые они включаются в период производственной практики на предприятии,-

Для этого в исследовании вводится представление о ситуации профессиональной деятельности как функции, производной от этого взаимодействия и раскрывающейся, с одной стороны, в особенностях стиля поведения учащихся, а с другой - в оценках учащимися разли ных организационных условий своей работы на практике, которые бы ли получены в результате ответов учащихся на вопросы разработанной для этих целей анкеты. .

Сравнительный анализ ситуаций профессиональной деятельности учащихся различных уровней субьектной готовности обнаружил между ними существенные различия, зависящие от особенностей комплексов личностных характеристик.

Так, в результате изучения оценок учащимися различных орган зационных условий деятельности на практике выяснилось, что наибо лее благоприятной для профессионального совершенствования и разв тия выступает та ситуация, в которой находятся учащиеся высокого уровня субьектной готовности. В то же время было установлено, чт особенности ситуаций профессиональной деятельности учащихся зав сят не только от объективных организационных условий, но и,преим щественно, определяются собственной активностью учащихся, стилем их реального поведения на практике.

В исследовании выделяются четыре основные стиля поведения: / по уровням субьектной готовности /

Высокий уровень субьектной готовнос Средний уровень субьектной готовнос Средний уровень субьектной готовнос Низкий уровень субьектной готовнос

1. Продуктивный, конструктивный стиль / группы Р1 и Р2 /

2. Противоречивый, вынужденно пассивный стиль / подгруппа 4а / *

3. Сознательно пассивный стиль / подгруппа 46 /

4. Шражекно непродуктивный, неконструктивный стиль / группы №5 и №6 /

Именно в силу этой генерируемой личностными характеристиками "встречной" активности учащиеся способны в определённой мере изменить и изменяют ту ситуацию деятельности, которая сложилась для них первоначально на производственной практике в том направлении, которое для них наиболее приемлемо. При этом характер взаимодействия учащихся и организационных условий принципиально различен на разных уровнях субьектной готовности.

Важным этапом исследования явилось изучение того влияния, которое оказывают комплексы личностных характеристик на первичную адаптацию учащихся на предприятии после окончания ими ПТУ.

Для этого использовалась экспериментальная схема "до и после", которая отличалась от традиционной тем, что варьирование условий адаптационного процесса осуществлялось не исследователем, а обстоятельствами и, тем самым, такой тип эксперимента классифицируется как "эксперимент уже случившийся1*.

В качестве показателей процесса адаптации были приняты ранее уже использовавшиеся характеристики субьектной готовности. Через два месяца после тачала работы выпускников ПТУ на предприятии наставники производственного обучения вновь заполняли анкеты эксперта на тех из них, которые вошли в состав ранее ввделившихся индивидуально-типических групп по результатам первого экспертного опроса.

В этот раз количество полученных обратно анкет оказалось несколько меньшим. Их предварительный анализ показал, что большинство экспертных оценок образует индивидуально-типические группы с такими же профилями характеристик,' что и при первом измерении, но за период первичной адаптации некоторые учащиеся поменяли свои места и перешли в группы других уровней готовности.

Для изучения этой динамики была сконструирована новая, меньшая по обьёму выборка Л точно воспроизводящая в процентном отношении количественное распределение учащихся по тем же шести , -группам, что и в первой выборке Ш\ /•

Далее, на основании различий в экспертных оценках, полученных, учащимися при первой и втором опросах были произведены перемещений в новой выборке N ^ с учётом повышений или понижений уровня субъектной готовности учащихся, произошедших за период первичной адай-»-тации,

В результате образовалась выборка^ 3 / Табл.2 /«

Анализ данных таблицы показывает, что личностные хйрайтеряс«

тики продолжают оказывать влияние на активность учащихся и после окончания ПТУ в период первичной адаптации, С одной стороны, это влияние прослеживается в том, что большинство учащихся всех уровней субьектной готовности и после периода адаптации сохраняют тот же уровень субьектной готовности.

Ткбл,2

Анализ изменений субьектной готовности у учащихся ПТУ после периода их первичной адаптации на производстве

Примечание: Стрелками указывается направление изменений уровня субьектной готовности учащихся. В столбце со.знаком + указано количество учащихся, повысивших свой уровень субьект ной готовности за период адаптации; в столбце со знаком - , соответственно, понизивших его.

Использование критерия X ^ показало отсутствие значимых раз личий между распределениями учащихся по уровням субьектной до периода адаптации / и после него /.

С другой стороны у определённой части учащихся уровень субье ктной готовности изменился. Изменения среди учащихся с исходно вы соким и низким уровнями готовности представляют собой переходы, п имущественно, метду группами, составляющими одни и те же уровни готовности, т.е. в этом случае происходят только "внутренние" пер ходы.

- 19 -

Взаимопереходы мевду высоким и низким уровнями готовности сугствуют. '

I В отличии от этого, изменения среди учащихся имеющих перво-чально средний уровень готовности, носят ыежуровневый характер; ащиеся переходят на качественно другие уровни субъектной готов-сти.

1 1Эти данные свидетельствуют о том, что комплексы личностных рактеристик, определяющие становление высокого и низкого уров-Й субьектной готовности учащихся к деятельности, обеспечивают Iльшую устойчивость этих уровней в последующий период адаптации I предприятии, чем тот комплекс личностных характеристик, который мяет на становление среднего уровня готовности.

Другими словами, в первом случае в период адаптации активная [ределяющая роль во взаимодействии учащихся с производственной юдой принадлежит собственно внутренним свойствам учащихся, пред-гавленным в виде комплексов их личностных характеристик, проявляйся в системе их отношений к профессии.

' Во втором же случае эти внутренние свойства выступают лишь 1к условия, опосредующие внешние воздействия на учащихся со сто-зны производственной среды и преломляющие эти воздействия в той ожмальной мере, в какой они это позволяют.

На основании полученных в исследовании результатов формулиру-гея следующие выводы;

1. Отношение учащихся к профессии детерминируется системой гтчносткых характеристик, которые лишь в своем системном взаимо-эйствии определяют модус отношений субьекта и их существенные ризнаки.

2. Эти характеристики в силу своего пристрастного, субьентно-ичностного содержания обеспечивают не только формирование у учащи-ся представлений о профессии, оценку её различных сторон, но и ейственную регуляцию реальной практической деятельности учащихся..

3. Выделяется особое качество психологической готовности чащихся ПТУ к деятельности, а именно - субъектная готовность, ущностными характеристиками которой выступают: организованность, порство, инициатива, эффективная самостоятельность, ответственность.

Период производственной практики на предприятии является наиболее важным периодом для.формирования субьектной готовности учащи-:ся в структуре учебно-производственного процесса ПТУ.

- 20 -

4. В качестве психологической реальности, существенной для формирования субьектной готовности, в исследовании выделяются субъективные смысловые отношения учащихся к профессии.

В этих отношениях в специальном исследовании выделены обобщённые, личное гно-ре гуля торные характеристики учащихся, выступающие психологическими предпосылками овладения профессией: "Осмысленность отношений к профессии"; "Ценностная сбалансированность"; "Направленность на саморазвитие"; "Уверенность в собственных силах" "Включенность в профессию".

5. Влияние личностных характеристик на становление уровней субьектной готовности учащихся к деятельности определяется как сформированностью содержания личностных характеристик, так и степенью их интегрирозанности в целостную систему.' • , - ■

Ведущая роль в детерминации уровней субьектной готовности принадлежит характеристикам "ценностная сбалансированность" и "направленность на саморазвитие".

6. Выявлены и описаны четыре основных стиля реальной активности учащихся в период лрсизводственной практики на предприятии, . раскрывающие во внешнем поведенческом аспекте качественно различные способы саморегуляции учащихся в деятельности. Определена совокупность тех организационных условий производственной практики, которые выступают объективной предпосылкой для становления высокого уровня субьектной готовности, профессионального совершенствова-нля и развития,учащихся.

7.- Способность учащихся при взаимодействии с производственной средой поддерживать / сохранять / в своей деятельности определённый уровень субьектной готовности, не вдти "на поводу" неблагоприяз ных организационных условий определяется степенью интегрированы ости системы личностных характеристик учащихся в единое целое-.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Саморегуляция социального поведения личности и проблемы

её формирования И Материалы к заседанию научного совета института. - Курган, 1987. - С.72-74:

2. Формирование активных профессиональных установок учащихся ПТУ // Психологическая наука и общественная практика. Тезисы докладов 1У Всесоюзной школы-семинара молодых психологов. - М., 1987. -С.154-155.

3. Проблема включения личности в профессиональную деятельного // Перестройка социально-экономической жизни и промышленная эциология. - Курган, 1988. - С.34-36.'

4. Личностные предпосылки формирования трудовой готовности шщихся ПТУ к будущей профессиональной деятельности // Методичес-ю рекомендации научно-практической конференции. - Лэсосибирск, 389. - С. 14-16. ,

5. Проблема субьектной готовности учащихся ПТУ к профессио-шьной деятельности // Принята на депонирование в СЦНИ "Школа и ¡дагогика". - М., 1990. ■