Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мирзабекова, Мадина Сакитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирзабекова, Мадина Сакитовна, 2006 год

Введение.

Глава I Педагогические предпосылки формирования у школьников здорового образа жизни.

1.1 Социально-педагогические проблемы формирования у школьников здорового образа жизни.

1.2 Учёт возрастных особенностей младших школьников в процессе формирования здорового образа жизни.

Глава II. Методика организации изучения отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

2.1. Методика организации опытно экспериментальной работы.

2.2. Использование возможностей урока и внеурочной деятельности в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни.

2.3 Роль учителя в формировании положительного отношения школьников к здоровому образу жизни.

2.4 Взаимодействие семьи и школы в процессе формирования у детей умений и навыков здорового образа жизни.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников"

Актуальность исследования обусловлена практической и теоретической значимостью изучения мотивов отношения к здоровью и ведению здорового образа жизни подрастающим поколением, необходимостью формирования позитивного отношения к здоровью и установки на сохранение, укрепление и развитие собственного здоровья у школьников.

Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающего поколения приобретает особую остроту в условиях экономического, социального, нравственного и экологического неблагополучия в современной России и как ее неотъемлемой части в Республике Дагестан.

В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья. Значительно возросло число детей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, психическими расстройствами.

Согласно данным Министерства здравоохранения России только 20-25% выпускников средних школ являются здоровыми. А по данным Министерства образования России, «число детей с недостатком развития и неблагополучным состоянием здоровья среди новорожденных составляет 85%. Среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации».

Все это настоятельно требуют подготовки личности с малых лет к динамично изменяющимся условиям существования. В связи с этим особое значение приобретает формирование у младших школьников личностных установок, разумного отношения к своему организму, к здоровью как одной из высших ценностей, обеспечивающих самореализацию, самоактуализацию человека в общественной и личностной сферах.

Здоровье актуально во все периоды индивидуального развития организма: от рождения и до смерти, в полном здравии и при болезни. Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровье человека является предметом изучения многих естественных и общественных наук: биологии, медицины, социологии, психологии, философии, социальной педагогики и других. Изучение основ здоровья -это в большей степени медико-биологический аспект. Однако, хотя все медицинские доктрины в своей основе имели две взаимосвязанные цели - сохранение здоровья и лечение болезни, фактически медицина является наукой о болезнях. Человек же связан с отношениями в обществе и его социальной структурой. Поэтому невозможно решать проблемы здоровья без учета широкого спектра социально-педагогических и социально-психологических факторов. Проблема сохранения здоровья через формирование здорового образа жизни тесно переплетается с возрождением культуры здоровья. Возродить, формировать ее у подрастающего поколения - значит сохранить здоровье человека, здоровье нации, народа, страны.

Воспринимая здоровье как важный фактор работоспособности и гармонического развития детского организма, вопросы сохранения здоровья детей, формирование у них здорового образа жизни поднимали выдающиеся мыслители Дж. Локк, А.Смит, К.Гельвеций, М.В. Ломоносов, К.Маркс и др.; учёные-медики Н.М.Амосов, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицин, М.М. Буянов, И.И.Брехман, Б.Н.Чумаков и др.; педагоги Л.Г.Татарникова, В.В.Колбанов, В.К.Зайцев, С.В.Попов и др.

Осознавая важность проблемы сохранения и укрепления здоровья детей, государство развернуло президентскую кампанию под девизом «От здоровья детей - к здоровью нации». Цель кампании - интенсификация усилий общества по ускоренному достижению физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения.

Приоритет жизни и здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики России в области образования зафиксирован в Законе РФ "Об образовании" (1992 г.).

Анализ социокультурных и образовательных тенденций показывает, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья в последнее десятилетие стали предметом междисциплинарных исследований и объектом пристального внимания общества.

В исследовании этой проблемы появилось несколько направлений:

- фипософско-социологическое (А.П. Бутенко, И.М. Быховская, В.З. Коган, A.B. Лисовский, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич и др.);

- медико-гигиеническое (H.A. Агаджанян, Н.М. Амосов, В.Е. Апарин, И.И. Брехман, И.В. Давыдовский, Ю.Л. Лисицын, В.П. Петленко и др.);

- психолого-педагогическое (М.Н., Алиев, A.B. Барышева, Э.Ю. Бачиева, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Т.А. Ильина, В.М. Минияров, В.А. Сластенин и др.).

Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в младшем школьном возрасте (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, A.B. Петровский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин). Изменения, которые происходят в этот период в организме детей, становятся основой для формирования центрального новообразования в личности ребенка, которое выражает их объективную и субъективную готовность к полноценной жизни в обществе. Именно в это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, поэтому основная роль в формировании ценностных ориентиров возложена на систему начального школьного образования.

Как показали исследования, учебно-воспитательный процесс должен включать два ведущих направления педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни:

- создание оптимальных внешнесредовых условий микросоциальной среды (гуманистические отношения, благоприятный психологический климат, активная творческая обстановка) через совместную деятельность и общение детей и взрослых в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский, В.И. Зверева, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, A.B. Муд-рик, Н.Е. Щуркова и др.); обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для саморазвития и самовоспитания учащихся через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Т.М. Давыденко, В.М. Минияров, Б.Д. Парыгин, C.B. Попов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.).

При всей освещенности проблемы в научно-педагогической литературе, остаются неизученными особенности формирования ценностного отношения подрастающего поколения к своему здоровью, отвечает современным требованиям сохранения и укрепления жизненных сил организма. Не в полной мере выявлены и те педагогические условия, которые способствовали бы эффективной организации формирования здорового образа жизни учащихся в рамках общеобразовательной школы.

Таким образом, современная ситуация характеризуется ПРОТИВОРЕЧИЕМ между осознанием обществом необходимости поддержания здоровья и работоспособности личности как важной характеристики каждого индивида и несовершенством образовательной системы (практическим отсутствием адекватных организационно-педагогических условий), способствующей формированию необходимых качеств личности младших школьников.

Данное противоречие определило ПРОБЛЕМУ исследования, суть которой заключается в ответе на главный вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни младших школьников?

Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества привели к выбору темы исследования: «Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников.

Цель исследования — поиск оптимальных путей формирования здорового образа жизни младших школьников посредством выявления организационно-педагогических условий его осуществления.

Предмет исследования - процесс формирования у младших школьников здорового образа жизни.

Объект исследования - организационно-педагогические условия, формы и методы формирования позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность результатов формирования здорового образа жизни учащихся повышается, если:

- здоровый образ жизни рассматривается как медико-педагогическая проблема и разработана концепция формирования здорового образа жизни.

- учитываются возможности учебных курсов, включающих в себя возможности формирования интереса и отношения к здоровому образу жизни;

- используются возможности внеклассной работы по учебным дисциплинам;

- в школе создана атмосфера сохранения здоровья и положительного отношения к здоровому образу жизни;

- руководить и осуществлять процесс формирования позитивного отношения школьников к здоровому образу жизни будут учителя, получившие специальные знания в период обучения в педагогическом вузе.

Цель исследования, определила следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние здоровья учащихся в современных условиях.

2. Определить основные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни.

3. Обосновать совокупность валеологических и медико-педагогических принципов, обеспечивающих здоровый образ жизни.

4. Раскрыть сущность и содержание позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни;

5. Определить формы и методы формирования у младших школьников положительного отношения к здоровому образу жизни.

6. Выявить в процессе организованной опытно-экспериментальной работы и обосновать критерии сформированное™ отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

Методологическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.C. Макаренко, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский); проблемы содержания общего образования (В.В. Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н. Скаткин и другие).

Методы исследования: анализ государственных документов о состоянии здоровья школьников в Российской Федерации и Республике Дагестан; анализ философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по теме исследования; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно - экспериментальная работа; ретроспективный анализ педагогической деятельности.

Теоретической основой исследования явились положения диалектического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии определения понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» Н.А.Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д.Граевская, В.П. Казначеев, А.Г.Щедрина и другие).

В исследовании использована концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; теории здоровьесбере-гающего образования Л.Г. Татарниковой, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Г.А. Колачёва, А.Г. Щедриной; новые подходы в технологии обучения Г.К. Селевко, В.А. Сластёнина, В.П.Беспалько, М.Н. Алиева, А.Н.Нюдюрмагомедова, Н.Е. Щурковой, В.Ф. Шолоховича.

Источниками исследования являются фундаментальные положения теории личности и деятельности, разработанные в трудах К.А.Абульхановой

Славской, Б.Г. Ананьева, А.А.Бодалёва, Л.И.Божович, Л.С.Выготского,

A.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.А. Рубинштейна; концепция отношений, разработанная Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалёвым, М.С. Каганом, В.Н. Мясищевым; труды по теории ценностей В.Брожика, А.Г.Здравомыслова, М.С. Кагана,

B.П.Тугаринова и других: комплекс идей и научных положений, раскрывающих парадигму здравотворчества, концепцию здорового образа жизни (Л.И. Алёшина, А. М. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицин, Г.И. Царегородцев и другие).

Исследование базируется также на концептуальных положениях о здоровье, здоровом образе жизни, изложенных в работах Г.Л.Апанасенко, В.К. Баль-севича, Н.В.Барышевой, Н.И.Брехмана, П.А.Виноградова, Е.П.Ильина, В.В. Кузина, В.Леви, Л.Г.Татарниковой и других; на психолого-педагогических положениях изучения личности детей, подростков и юношей Л.И.Божович, Л.И. Дубровиной, И.С.Кона, В.А.Крутецкого, А.В.Мудрика, Д.И.Фельдштейна; на основных положениях методологии педагогического исследования Б.А. Ашма-рина, Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского. Мы опирались также на концепцию личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, М.Я. Виленский, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, И .Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская); системно-целостный подход к личности и процессу её формирования (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сериев и другие).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- раскрыта сущность и содержание позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни;

- разработаны и научно обоснованы формы и методы формирования положительного отношения младших школьников к здоровому образу жизни в процессе изучения учебных дисциплин начальной школы;

- создана и в ходе опытно - экспериментальной работы проверена модель формирования позитивного отношения к здоровому образу жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении научно-педагогического аспекта формирования позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и результаты практической работы могут быть использованы в школьной практике в целях формирования позиции школьников, ориентированной на приоритет здоровья и здорового образа жизни. Выявленные в ходе исследования основные положения автора могут быть включены в дисциплины психолого-педагогического цикла для педагогических учебных заведений, а также использованы в институте повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

- Социально-педагогические факторы, влияющие на формирование у младших школьников позитивного отношения к здоровому образу.

- Валеологические и медико-педагогические принципы, обеспечивающие здоровый образ жизни младших школьников.

- Формы и методы формирования у младших школьников позитивного отношения к здоровому образу жизни.

- Критерии сформированности отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

- Функции учителя начальных классов по формированию здорового образа жизни младших школьников с учётом их возрастных особенностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей и теоретической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета и кафедры педагогики Дербентского филиала ДГПУ (2003-2005 гг.), на городских научно-практических и межвузовских конференциях г. Дербента (2004-2005г.г.)

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики Дербентского филиала Даггоспедуниверситета, учителями школ города Дербента и Дербентского района Республики Дагестан, преподавателями университета в процессе преподавания педагогики на лекциях, спецсеминарах, при выполнении студентами дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, апробацией полученных результатов.

Экспериментальная база исследования - муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №19 г. Дербента Республики Дагестан. Материалы исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе средних школ №№ 3,4,11,20 г. Дербента и Мамедка-линской и Белиджинской средних школах Дербентского района Республики Дагестан.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2002-2006 гг.):

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и медицинская литература по проблеме, документы правительства Российской Федерации и Республики Дагестан о мерах по сохранению и укреплению здоровья детей. На этом этапе была выявлена степень разработанности проблемы, а также определены объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологическая основа исследования; проведён медико-психолого-социальный анализ здоровья учащихся.

На втором этапе (2003-2004 гг.) изучался, систематизировался и обобщался передовой опыт учителей по формированию позитивного отношения учащихся к здоровому образу жизни; разрабатывались модель собственного подхода к формированию позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни; внедрялись в образовательные учреждения учебно-методические материалы, разработки и педагогические рекомендации для учителей.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) внесены коррективы в программу опытно - экспериментальной работы, обобщён и систематизирован полученный в результате экспериментальной работы материал, произведена математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, осмысление, анализ и интерпретация результатов, формирование выводов исследования и педагогических рекомендаций по формированию позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни, проведена апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного эксперимента позволили нам сделать следующие выводы.

1. В современных условиях развития российского общества сохранение и укрепление здоровья учащихся имеет особое личностное и общественное значение.

2. Развивающийся человек большую часть времени проводит в школе и именно школе принадлежит ведущая роль в формировании у школьников позитивного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

3. В младшем школьном возрасте происходит интенсивный рост организма и мыслительных способностей и поэтому это наиболее предпочтительный возраст для формирования основ здорового образа жизни.

4. Формирование у младших школьников здорового образа жизни требует модернизации содержания учебных предметов и применения здоровьесбере-гающих технологий.

5. Использование в процессе работы дополнительного материала, дидактических карточек, тестов, программирования опроса, творческих домашних заданий на дом, вносит в урок определенную эмоциональность, способствует активизации познавательной деятельности учащихся, что положительно влияет на переосмысление ценностей по отношению к здоровью и к здоровому образу жизни.

6. Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у школьников осуществляется, прежде всего в процессе обучения, которое на основе различных технологий, в частности здоровьесберегающей технологии.

В ходе опытно - экспериментальной работы применялись различные методы обучения: наглядные (наблюдение, иллюстрация, демонстрация), словесные (беседа, самостоятельная работа с книгой), практических (упражнение, повторение), проблемно-поисковые (сравнение и др.). Применялись дидактические игры (ролевые, деловые, драматизация), поощрение, порицание создание ситуации успеха, контроль.

7. Большие возможности в формировании у младших школьников здорового образа жизни заложены в содержании учебных предметов начальной школы.

Благоприятными возможностями для внедрения в практику всей системы обучения и воспитания здорового школьника обладают почти все учебные дисциплины, а так же вся система обучения в начальной школе. Так, программа по математике в младших классах предусматривает важные требования к учителю, заинтересованному в формировании у своих учеников положительного отношения к своему здоровью, здоровому образу жизни; «Учителя не должны допускать перегрузки учащихся учебным материалом как на уроках, так и в домашних заданиях. Следует на каждом уроке заботиться о рациональной смене видов деятельности детей, проводить 1-2 физкультминутки, способствующие разрядке и снимающие утомление детей.

На уроках русского языка возможно знакомство с правилами гигиены письма, чтения, формирование и закрепление гигиенических навыков чтения и письма, то есть правильной посадки, формирующей в дальнейшем красивую осанку; положение книги при чтении, тетради при письме для щадящего отношения к зрению. В программе говориться: «Нормализации нагрузки, предупреждению утомляемости способствуют включение в урок разнообразных видов деятельности детей (слушание учителя, бесед; наблюдение за языковым материалом, работа с учебником, тетрадью, доской, игры и др., рациональное чередование устных и письменных упражнений своевременное проведение физми-нуток».

Природоведение как учебная дисциплина обладает специфическими возможностями воздействия на развитие интеллектуальных, нравственных качеств личности, так как в основе ее содержания лежит комплексный подход к изучению жизнедеятельности общества и его взаимодействия с природой.

Уроки физической культуры закрепляют и совершенствуют двигательные навыки, обогащают двигательный опыт с помощью освоения новых более сложных двигательных действий.

Особенно значимы в этом плане уроки единственно-научного цикла -природоведение, «»Окружающий мир» и др., своим содержанием непосредственно направленные на формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.

8. Наряду с формированием у школьников положительного отношения к здоровому образу жизни, необходимо воспитывать у них отрицательное отношение к антисоциальным проявлениям: наркомании, курению, алкоголизму, так как среда и окружение ребёнка не всегда являет собой положительный пример. Большими возможностями в этом отношении обладает внеурочная работа как по изучаемому предмету, так и в процессе внеклассной воспитательной деятельности.

9. Задача учителя состоит в том, чтобы убедить родителей в необходимости специально отведенного рабочего места для ребёнка дома и чтобы оно соответствовало рекомендуемым нормам. Необходимо им посоветовать ежедневно проводить 5-6 минут на целенаправленное закаливание и личную гигиену ребёнка, 10-15 минут на его физическое совершенствование, 2-3 минуты на формирование правильной посадки.

10. В системе оздоровительных мероприятий значительное место занимает диспансеризация. Если результаты диспансеризации становятся достоянием заботливого внимания не только медиков, но и учителей и родителей, то можно говорить об оздоровительном эффекте диспансеризации. При обследовании выявляются дети, нуждающиеся в лечебных и оздоровительных мероприятиях. Но при этом должна решаться ещё одна важная задача: определение способности каждого школьника полноценно выполнять социальные функции (выполнение учебной программы, участие в общественной жизни, общественно полезном труде, физической культуре и т.п.). Школьные врачи, медицинские сестры должны иметь тесную связь с учителями, классными руководителями, родителями в целях плодотворного решения двуединой проблемы: воспитание здорового школьника и обеспечение качественной успеваемости.

11. Сохранение и укрепление здоровья младших школьников связано с организацией питания.

Для детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта необходимо организовать дома и в школе полноценные питании, включающее йод - и калий -содержание компоненты.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена. Но полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту исследования и решения проблемы. Нам представляется, что в процессе дальнейших исследований возможно более четко разработать содержание отдельных учебных дисциплин начальной школы, усилить внимание к внеклассной работе по учебным предметам и воспитательной работе с классом и с отдельными учениками и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников"

На правах рукописи

МИРЗАБЕКОВА Мадина Сакитовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

МАХАЧКАЛА-2006

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Магомедова Зулейха Магомедовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Минбулатов Вагаб Минбулатович; кандидат педагогических наук, доцент Расулова Зумрат Магомедовна

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет имени М.Шолохова

Защита диссертации состоится 24 июня 2006 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республики Дагестан, Махачкала, М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «24» мая 2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, /

профессор Ш.А.Мирзоев

ЮОбВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена практической и теоретической значимостью изучения мотивов отношения к здоровью и ведению здорового образа жизни подрастающим поколением, необходимостью формирования позитивного отношения к здоровью и установки на сохранение, укрепление и развитие собственного здоровья у школьников.

Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающего поколения приобретает особую остроту в условиях экономического, социального, нравственного и экологического неблагополучия в современной России и как ее неотъемлемой части в Республике Дагестан.

В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья. Значительно возросло число детей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, психическими расстройствами.

Согласно данным Министерства здравоохранения России только 20-25% выпускников средних школ являются здоровыми. А по данным Министерства образования России, «число детей с недостатком развития и неблагополучным состоянием здоровья среди новорожденных составляет 85%. Среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации».

Все это настоятельно требуют подготовки личности с малых лет к динамично изменяющимся условиям существования. В связи с этим особое значение приобретает формирование у младших школьников личностных установок, разумного отношения к своему организму, к здоровью как одной из высших ценностей, обеспечивающих самореализацию, самоактуализацию человека в общественной и личностной сферах.

Здоровье актуально во все периоды индивидуального развития организма: от рождения и до смерти, в полном здравии и при болезни. Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровье человека является предметом изучения многих естественных и общественных наук: биологии, медицины, социологии, психологии, философии, социальной педагогики и других. Изучение основ здоровья - это в большей степени медико-биологический аспект. Однако, хотя все медицинские доктрины в своей основе имели две взаимосвязанные цели - сохранение здоровья и лечение болезни, фактически медицина является наукой о болезнях. Человек же связан с отношениями в обществе и его социальной структурой. Поэтому невозможно решать проблемы здоровья без учета широкого спектра социально-педагогических и социально-психологических факторов. Проблема с

библиотека

С.-Петербург ОЭ 2004кт6У-У

через формирование здорового образа жизни тесно переплетается с возрождением культуры здоровья. Возродить культуру здоровья, формировать ее у подрастающего поколения - значит сохранить здоровье человека, здоровье нации, народа, страны.

Воспринимая здоровье как важный фактор работоспособности и гармонического развития детского организма, проблемы сохранения здоровья детей, формирование у них здорового образа жизни поднимали выдающиеся мыслители Дж. Локк, А.Смиг, К.Гельвеций, MB. Ломоносов, К.Маркс и другие; учёные-медики Н.М.Амосов, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицин, М.М. Буянов, ИЛБрехман, Б.Н.Чумаков и другие; педагоги Л.Г.Татарникова, В.В.Колбанов, В.К.Зайцев, С.В.Поиов и другие.

Осознавая важность проблемы сохранения и укрепления здоровья детей, государство развернуло Президентскую компанию под девизом «От здоровья детей - к здоровью нации». Цель кампании - интенсификация усилий общества по ускоренному достижению физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения.

Приоритет жизни и здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики России в области образования зафиксирован в Законе РФ "Об образовании" (1992 г.).

Анализ социокультурных и образовательных тенденций показывает, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья в последнее десятилетие стали предметом междисциплинарных исследований и объектом пристального внимания общества.

В исследовании этой проблемы появилось несколько направлений:

- философско-социологическое (А.П. Бутенко, И.М. Быховская, В.З. Коган, A.B. Лисовский, Л Я. Рубина, М.Н. Руткевич и др.);

- медико-гигиеническое (H.A. Агаджанян, Н.М. Амосов, В.Е. Апарин, И.И. Брехман, И.В. Давыдовский, ЮЛ. Лисицын, В.П. Петленко и

др);

- психолого-педагогическое (М.Н., Алиев, A.B. Барышева, Э.Ю. Бачиева, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Т.А. Ильина, В.М. Минияров, В.А. Сластенин и др.).

Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в младшем школьном возрасте (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, A.B. Петровский, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин). Изменения, которые происходят в этот период в организме детей, становятся основой для формирования центрального новообразования в личности ребенка, которое выражает их объективную и субъективную готовность к полноценной жизни в обществе. Именно в это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, поэтому основная роль в формировании ценностных ориентиров возложена на систему начального школьного образования.

Как показали исследования, учебно-воспитательный процесс должен включать два ведущих направления педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни:

- создание оптимальных внешнесредовых условий - микросоциальной среды (гуманистические отношения, благоприятный психологический климат, активная творческая обстановка), через совместную деятельность и общение детей и взрослых в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский, В.И. Зверева, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Н.Е. Щуркова и

др);

- обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для саморазвития и самовоспитания учащихся через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Т.М. Давыденко, В.М. Минияров, Б.Д. Парыгин, С.В. Попов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.).

При всей освещенности проблемы в научно-педагогической литературе, остаются неизученными особенности формирования ценностного отношения подрастающего поколения к своему здоровью, которая отвечает современным требованиям сохранения и укрепления жизненных сил организма. Не в полной мере выявлены и те педагогические условия, которые способствовали бы эффективной организации формирования здорового образа жизни учащихся в рамках общеобразовательной школы.

Таким образом, современная ситуация характеризуется ПРОТИВОРЕЧИЕМ между осознанием обществом необходимости поддержания здоровья и работоспособности личности как важной характеристики каждого индивида и несовершенством образовательной системы (практическим отсутствием адекватных организационно-педагогических условий), способствующей формированию необходимых качеств личности младших школьников.

Данное противоречие определило ПРОБЛЕМУ исследования, суть которой заключается в ответе на главный вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни младших школьников?

Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества привели к выбору темы исследования: «Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников.

Цель исследования - поиск оптимальных путей формирования здорового образа жизни младших школьников посредством выявления организационно-педагогических условий его осуществления.

Объект исследования - процесс формирования у младших школьников здорового образа жизни.

\J

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, формы и методы формирования позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность результатов формирования здорового образа жизни учащихся повышается, если:

- здоровый образ жизни рассматривается как медико-педагогическая проблема и разработана концепция формирования здорового образа жизни.

- учитываются возможности учебных курсов, включающих в себя возможности формирования интереса и отношения к здоровому образу жизни;

- используются возможности внеклассной работы по учебным дисциплинам;

- в школе создана атмосфера сохранения здоровья и положительного отношения к здоровому образу жизни;

- руководить и осуществлять процесс формирования позитивного отношения школьников к здоровому образу жизни будут учителя, получившие специальные знания в период обучения в педагогическом вузе.

Цель исследования, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние здоровья учащихся в современных условиях.

2. Определить основные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни.

3. Обосновать совокупность валеологических и медико-педагогических принципов, обеспечивающих здоровый образ жизни.

4. Раскрыть сущность и содержание позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни;

5. Определить формы и методы формирования у младших школьников положительного отношения к здоровому образу жизни.

6. Выявить и в процессе организованной опытно-экспериментальной работы и обосновать критерии сформированиости отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

Методологическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.C. Макаренко, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский); проблемы содержания общего образования (В.В. Краевский, И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин и другие).

Теоретической основой исследования явились положения диалектического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии определения понятий «здоровье» и «здоровый образ жиз-

ни» НЛ.Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д.Граевская, В.П. Казначеев, А.Г.Щедрина и другие).

В исследовании использована концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; теории здоровье сберегающего образования Л.Г. Татарниковой, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Г.А. Колачёва, А.Г. Щедриной; новые подходы в технологии обучения - Г.К. Се-левко, В.А. Сластёнина, В.П.Беспалько, М.Н. Алиева, А.Н.№одюрмагомедова, Н.Е. Щурковой, В.Ф. Шолоховича).

Источниками исследования являются фундаментальные положения теории личности и деятельности, разработанные в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А.Бодалёва, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.А. Рубинштейна; концепция отношений, разработанная Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалёвым, М.С. Каганом, В.Н. Мясищевым; труды по теории ценностей В.Брожика,

A.Г.Здравомыслова, М.С. Кагана, В.П.Тугаринова и других: комплекс идей и научных положений, раскрывающих парадигму здравотворчества, концепцию здорового образа жизни (Л.И. Алёшина, А. М. Амосов, И.И. Брех-ман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицин, Г.И. Царегородцев и другие).

Исследование базируется также на концептуальных положениях о здоровье, здоровом образе жизни, изложенных в работах Г.Л.Апанасенко,

B.К.Бальсевича, Н.В.Барышевой, Н.И.Брехмана, П.А.Виноградова, ЕЛ.Ильина, В.В.Кузина, В.Леви, Л.Г.Татарниковой и других; на психолого-педагогических положениях изучения личности детей, подростков и юношей Л.И.Божович, Л.И.Дубровиной, И.С.Кона, В.А.Крутецкого,

A.В.Мудрика, Д.И.Фельдштейна; на основных положениях методологии педагогического исследования Б.А.Ашмарина, Ю.К.Бабанского,

B.В.Краевского. Мы опирались так же на концепцию личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, М.Я. Виленский, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, И .Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, E.H. Шия-нов, И.С. Якиманская); системно-целостный подход к личности и процессу её формирования (B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.М. Саранов, Н.К. Сериев и другие).

Методы исследования: анализ государственных документов о состоянии здоровья школьников в Российской Федерации и Республике Дагестан; анализ философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по теме исследования; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно - экспериментальная работа; ретроспективный анализ педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе: -раскрыта сущность и содержание позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни;

- разработаны и научно обоснованы формы и методы формирования положительного отношения младших школьников к здоровому образу жизни в процессе изучения учебных дисциплин начальной школы;

-создана и в ходе опытно - экспериментальной работы проверена модель формирования позитивного отношения к здоровому образу жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении научно-педагогического аспекта формирования позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и результаты практической работы могут быть использованы в школьной практике в целях формирования позиции школьников, ориентированной на приоритет здоровья и здорового образа жизни. Выявленные в ходе исследования основные положения автора могут быть включены в дисциплины психолого-педагогического цикла для педагогических учебных заведений, а также могут быть использованы в институте повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

- Социально-педагогические факторы, влияющие на формирование у младших школьников позитивного отношения к здоровому образу.

- Валеологические и медико-педагогические принципы, обеспечивающие здоровый образ жизни младших школьников.

- Формы и методы формирования у младших школьников позитивного отношения к здоровому образу жизни.

- Критерии сформированное™ отношения младших школьников к здоровому образу жизни.

- Функции учителя начальных классов по формированию здорового образа жизни младших школьников с учётом их возрастных особенностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей и теоретической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета и кафедры педагогики Дербентского филиала ДГГГУ (2003-2005 гг.), на городских научно-практических и межвузовских конференциях г. Дербента (2004-2005г.г.)

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики Дербентского филиала Даггоспедуниверситета, учителями школ города Дербента и Дербентского района Республики Дагестан, преподавателями университета в процессе преподавания педагогики на лекциях, спецсеминарах, при выполнении студентами дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, апробацией полученных результатов.

Экспериментальная база исследования - муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №19 г. Дербента Республики Дагестан. Материалы исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе средних школ №№ 3,4,11,20 г. Дербента и Мамедкалинской и Белиджинской средних школах Дербентского района Республики Дагестан.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2002-2006 гг.):

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и медицинская литература по проблеме, документы правительства Российской Федерации и Республики Дагестан о мерах по сохранению и укреплению здоровья детей. На этом этапе была выявлена степень разработанности проблемы, а также определены объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологическая основа исследования; проведён медико-психолого-социальный анализ здоровья учащихся.

На втором этапе (2003-2004 гг.) изучался, систематизировался и обобщался передовой опыт учителей по формированию позитивного отношения учащихся к здоровому образу жизни; разрабатывался модель собственного подхода к формированию позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни; внедрялись в образовательные учреждения учебно-методические материалы, разработки и педагогические рекомендации для учителей.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) внесены коррективы в программу опытно - экспериментальной работы, обобщён и систематизирован полученный в результате экспериментальной работы материал, произведена математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, осмысление, анализ и интерпретация результатов, формирование выводов исследования и педагогических рекомендаций по формированию позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни, проведена апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

4Ч>

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована тема, актуальность разработки её в социально-педагогическом плане, дана постановка проблемы исследования, определены цель, гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы степень её научной разработанности, новизна и практическая значимость темы, дан обзор литературы, а также представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические предпосылки формирования у школьников здорового образа жизни» опираясь на труды известных отечественных учёных В. Бехтерова, Ш. Северина (1901 г), П.И. Ляховского (1910 г.), П.И. Орлова (1910 г.), О. Бронштейна(1918 г.) были уточнены понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни».

К проблеме здорового образа жизни обращались и обращаются представители различных отраслей научного знания. Многочисленные ученые, изучающие физиологические и психофизические особенности детей доказали, что необходимы специальные меры по сохранению и укреплению здоровья школьников, создание соответствующих здоровьесберегающих условий обучения. Эти положения вошли в важные государственные документы, определяющие стратегию развития образования. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предусматривает создание условий для повышения качества общего образования, где предполагается оптимизация учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

В диссертации рассмотрены различные определения здоровья и здорового образа жизни:

Р.М.Баевский рассматривает здоровье как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно на основе биологической, психической и социальной сущности человека.

И.И.Брехман, трактуя понятие «здоровье», отмечает, что это способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменениях количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации.

С.Я.Чикин определяет здоровье как гармоническое взаимодействие и функционирование всех органов и систем человека при его физическом совершенстве и нормальной психики, позволяющих активно участвовать в общественно полезном труде.

В понятие «здоровье» Г.И. Царегородов включает и среду обитания человека, то есть определяет здоровье как состояние гармоничной саморегуляции и динамического равновесия со средой.

Н.М. Амосов считает, что здоровье напрямую связано с проявлением резервных возможностей организма, его биологической надёжностью.

Для нашего исследования непосредственное значение имели идеи и взгляды ученых, подчеркивающие роль сознания человека для поддержания собственного здоровья и здоровья других. Так, Н.А. Барабаш считает, что здоровье-это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе.

Мы склонны придерживаться мнения Г.К.Зайцева, который определяет здоровье как состояние благополучия человека, и включает в это понятие следующие компоненты:

1. Физиологический (высокая работоспособность и устойчивость к заболеваниям. В основе этого лежит нормальная работа всех органов и систем организма.

2. Психологический (уверенность в себе, основанная на умении управлять своими чувствами и мыслями).

3. Нравственный (стремление и умение управлять собственным здоровьем и строить своё поведение без ущерба для благополучия других людей).

Интересным для нас представилось мнение Э.М. Казина, Т.С.Панина, В.П. Казначеева, Г.А.Кураева, которые представляют здоровье как один из интегративных показателей, который определяется комплексом социально-психологических, медико-биологических характеристик и включает целостную систему различных факторов воздействия, таких как окружающая среда, образ жизни, биологические факторы и организация медицинской помощи.

По мнению А.Г.Щедриной, «здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели) в процессе реализации генома в условиях конкретной социальной и экологической среды, позволяющие человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции». Автор допускает использование термина «жизнеспособность» вместо «здоровье». По мнению же И.М. Воронцова, «здоровье в идеальной форме - это абстракция и не больше. Применительно к человеческой практике, в реальном организме здоровье и болезнь, здоровье и риск болезни всегда сопутствуют друг другу.

В работе нами было выделено три вида здоровья: физическое, психическое и нравственное (социальное).

Физическое здоровье человека- это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем.

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга и характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное (социальное) здоровье определяется моральными принципами, представляющими собой основу социальной жизни человека. Социальное здоровье признается высшей мерой человеческого здоровья. Социальное здоровье характеризуется следующими отличительными призна-

ками: сознательное отношение к труду, овладение достижениями культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни.

В исследовании выделены функции и обязанности учителя начальных классов по формированию здорового образа жизни, учету возрастных особенностей младших школьников в процессе формирования здорового образа жизни.

Нами выявлено, что начальные задатки здорового образа жизни закладываются ещё в дошкольном детстве. Приученные к правильному режиму дня дома и в дошкольном образовательном учреждении, получившие навыки гигиены и правильного питания, дошкольники, поступив в школу, совершенствуют свой образ жизни. Игнорирование этих требований здорового образа жизни в процессе школьного обучения приводит к негативным последствиям.

И школьные учителя, и родители должны знать особенности развития и возможности детей младшего школьного возраста для того, чтобы правильно выбрать необходимый режим, организовать специальную деятельность по формированию положительного отношения к здоровому образу жизни.

Начальный период школьной жизни (младший школьный возраст) занимает возрастной диапазон от 6 до 10 лет. Поступление в школу надо рассматривать как первую крупную перемену в жизни ребёнка. Переход в школьный возраст связан со значительными изменениями в его деятельности, общении, отношениях с другими людьми. Ведущей деятельностью становится учение, изменяется уклад жизни, появляются новые обязанности и отношения ребёнка с окружающими - сверстниками, учителями, работниками школы.

В биологическом отношении младшие школьники переживают период продолжающегося окостенения скелета, по сравнению с предыдущим периодом у них замедляется рост и заметно увеличивается вес, идёт интенсивное развитие мышечной системы. С развитием мелких мышц кисти появляется способность выполнять тонкие движения, благодаря чему ребёнок овладевает навыками быстрого письма. Значительно возрастает также сила мышц. Все ткани детского организма находятся в состоянии роста.

Мальчики и девочки младшего школьного возраста по показателям физического развития (вес, рост, окружность грудной клетки, пропорции тела) различаются незначительно. В младшем школьном возрасте совершенствуется нервная система ребёнка, интенсивно развиваются функции больших полушарий головного мозга, усиливается аналитическая и синтезическая функции коры. Вес мозга в младшем школьном возрасте почти достигает мозга взрослого человека. Быстро развивается психика ребёнка, изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения; процесс торможения становится более сильным, но по-прежнему преобладает процесс возбуждения. Степень возбуждения в младшем школьном возрасте достаточно

высока. Повышается точность работы органов чувств: чувствительность к свету, суставно-мускульные ощущения, зрительные - ощущения.

В младшем школьном возрасте закрепляются и развиваются основные человеческие характеристики познавательных процессов (восприятие, внимание, память, воображение, мышление, речь).

Восприятие младших школьников отличается неустойчивостью и неорганизованностью, но, в то же время, остротой и свежестью, «созерцательной любознательностью». С живым любопытством дети этого возраста воспринимают окружающий их мир, при этом восприятие отличается особой эмоциональностью. К концу обучения в начальных классах у школьника восприятие, будучи особой целенаправленной деятельностью, усложняется и углубляется, становится более анализирующим, дифференцирующим, принимает более организованный характер.

В познавательной деятельности большое значение приобретает память. Естественные возможности младшего школьника очень велики: его мозг обладает такой пластичностью, которая позволяет ему легко справляться с задачами дословного запоминания. Его память имеет по преимуществу наглядно-образный характер, он может безошибочно запомнить интересный, яркий, конкретный материал.

Психологические исследования показали, что мышление в младшем школьном возрасте претерпевает значительные изменения. В этот период происходит переход от наглядно - образного мышления, для которого характерна опора на представление к абстрактно логическому (теоретическому) мышлению, для которого характерна опора на понятия. Это означает, что на этой ступени обучения необходимо вводить элементы моделирования, знакомить учащихся с некоторыми моделями, отражающими абстрактные, теоретические понятия. В диссертации выделены формы внеклассных физкультурно-оздоровительных занятий; спортивный час, гимнастика, закаливание, спортивные секции, проведение недель здоровья, прогулки, походы, игры, соревнования, способствующие формированию у младших школьников ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Во второй главе «Методика и организация изучения состояния отношения младших школьников к здоровому образу жизни» мы исследовали процесс формирования позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни. Мы попытались разработать и опытно-экспериментальным путём проверить наиболее эффективные методы и средства формирования у младших школьников позитивного отношения к здоровому образу жизни.

Эти положения стали задачами эксперимента, в ходе которого использовался комплекс исследовательских методов: тестирование; анкетирование; наблюдение; беседа; опрос; интервьюирование; изучение документации: медицинских карт; классных паспортов; актов обследования и другие.

В процессе исследовательской работы такой метод как наблюдение, например, был четко подчинён сформулированным задачам и представлял

собой регистрацию поведения учащихся или каких-либо ситуаций, специально смоделированных в соответствии с разрабатываемой темой.

Использовались различные виды наблюдений: открытое наблюдение, непосредственное наблюдение, опосредованное наблюдение, скрытое наблюдение, непрерывное наблюдение, дискретное (прерывистое) наблюдение, монографическое.

В нашем исследовании беседа в качестве источника информации сочеталось с другими методами психолого-педагогического исследования: с наблюдением, лабораторным и естественным экспериментом, анализом продуктов деятельности (рисунки, мини-сочинения и т.д.), анкетированием.

В анкетировании нами использовались разные виды вопросов: прямые вопросы, где содержание вопроса и объект интереса исследователя совпадают. Например: «Делаешь ли ты по утрам зарядку?». В данном случае отношение к утренней зарядке, как одному из компонентов здорового образа жизни, то есть, то, что нас и интересовало, было включено в содержание анкеты. Если же содержание задаваемого вопроса и объект интереса исследователя расходятся, то вопрос имеет косвенный характер. Например: «Согласны ли вы с утверждением, что каждое утро необходимо делать зарядку?».

С помощью анкетного опроса мы попытались выявить ценностные ориентации младших школьников. Такие анкеты разрабатывались с учётом требований, принципов и специфики проведения анкетных опросов в целом. Так, мы старались проводить анкетирование в возможно сжатые сроки дня того, чтобы свести до минимума искажения данных, вызванных различными условиями поведения, состояния и настроения респондентов и не допустить изменений внешних обстоятельств.

При проведении комплексного обследования нами использовались следующие методики и тесты: «Шкала социально-ситуационной тревоги» Кон-даша; Тест - опросник родительских отношений (ОРО), разработанный А.Я. Варгой и В.В. Сталиным; тест Кеттела (16 РР-опросник); диагностические тесты «Шкала депрессии», «Шкала одиночества», «Оценка настроения», разработанные Д.Расселом, Л.Пепло, М. Фергюсоном; опросник И.В. Дубровиной «Составление социально-психологического портрета современного подростка»; тест на выявление уровня тревожности по Ч.Д. Спилбергу и Ю.Л. Ханину и другие.

Для того, чтобы выявить состояние отношения младших школьников к здоровому образу жизни в процессе опытно - экспериментальной работы исследования было:

- изучено состояние здоровья школьников г. Дербента и Дербентского района Республики Дагестан, что позволило выявить общие социально-педагогические задачи по формированию позитивного отношения школьников к здоровому образу жизни;

- с этой же целью изучено и дан сравнительно-сопоставительный анализ состояния здоровья детей экспериментального и контрольного классов;

- выявлены ценностные ориентации учащихся и определены, какое место в ценностной иерархии занимает «здоровье» как ценностность;

- выявлено отношение школьников к своему здоровью и здоровому образу жизни;

- изучено роль учителя в здоровьесберегательной деятельности.

В диссертации изложены данные исследования состояния здоровья школьников, выявлены наиболее распространенные заболевания среди школьников. Ведущее место среди школьников г. Дербента занимают сердечно-сосудистые заболевания и заболевания мочеполой системы. Весьма тревожным является снижение остроты зрения.

Патология желудочно-кишечного тракта идёт следующей в списке наиболее распространённых отклонений в состоянии здоровья школьников. Так же среди школьников распространены заболевания нервной системы.

В диссертации, для формирования позитивного отношения к здоровью у младших школьников, выяснены и определены их ценностные ориентации. При этом мы опирались на труды известных отечественных педагогов и психологов, посвященных проблемам формирования личности подрастающего поколения (Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, Л.И. Мнацаханян, A.B. Мудрика, X. Ремшмидга, Д.И. Фельд-штейна.

В процессе выявления особенностей ценностных ориентаций школьников, было установлено два параметра: «степень сформированности иерархической структуры ценностных ориентаций, их содержание, которые характеризуется конкретными ценностями, входящими в структуру; направленность личности, которая зависит не только от того, какие ценности входят в структуру ценностных ориентаций личности, но и каковы сочетания этих ценностей и степень большего или меньшего их предпочтения относительно других, что позволяет определить, на какие цели жизни направлена деятельность человека»

В своих исследованиях, направленных на выявление характера отношений школьников к здоровому образу жизни, мы использовали шкалу ценностей, разработанную М. Рокичем и адаптированную для наших условий В.А. Ядовым, Н.С. Семёновым, А. Гаштаутасом. Нами также был использован опросник И.В. Дубровиной, тест, который мы назвали «Почему дети употребляют наркотики?», тест «Умеете ли Вы вести здоровый образ жизни?», который был заимствован из докторской диссертации Н.П. Абаскапо-вой.

Изучение ценностных ориентаций школьников проводилось в школах города Дербента и сельских школах Дербентского района Республики Дагестан. Всего было обследовано 250 респондентов из числа старшеклассников по методике Рокича-Ядова. При этом мы несколько модернизировали анкету с учётом менталитета дагестанского народа, обстановки в республике, возрастных особенностей детей младшего школьного возраста. Параллель-

но мы провели тестирование по выяснению отношения детей к различным составляющим здорового образа жизни «Мое отношение к здоровью».

Полученные данные были изучены и обработаны с помощью математических и статистических методов исследования. Иерархия ценностей, в результате исследования старшеклассников выстроилась следующим образом: наиболее предпочитаемыми ценностями для старшеклассников являются понятия «наличие хороших и верных друзей», «материально обеспеченная жизнь», «счастливая семейная жизнь», «родители». Наименьшее число предпочтений получили ценности «творчество», «красота природы и искусство», «жизненная мудрость (здравый смысл)». При этом «здоровье» занимает лишь восьмое место, уступая таким понятиям, как «любовь», «общая хорошая обстановка в стране».

У младших школьников несколько иные представления. Так, большинство опрошенных на первое место поставили ценность «родители», далее -«материально обеспеченная жизнь», и что весьма радует в наше непростое время, «интернационализм, дружба народов».

Меньше всего выборов оказалось у таких понятий, как «красота природы и искусство», «творчество», «активная деятельная жизнь». «Здоровье» младшие школьники поставили на седьмое место.

Анализ исследования ценностных ориентацией младших школьников и их отношений к здоровому образу жизни позволил нам сформулировать ряд задач, решение которых необходимо запланировать в ходе формирования ценностного отношения к здоровью:

1. Рассмотреть возможности учебных дисциплин начальной школы в формировании положительного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

2. Использовать резервный потенциал внеклассной работы по формированию ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни.

3. Выявить формы и средства воспитания у младших школьников позитивного отношения к здоровому образу жизни.

4. Полностью соглашаясь и принимая положения В.Н. Мясшцего о том, что «отношения образуются и формируются в процессе деятельности» целенаправленно вовлекать младших школьников в активную здравоохранительную деятельность.

5. Добиться отказа учащихся от вредных привычек, связанных с употреблением алкоголя, наркотиков, как несовместимых со здоровым образом жизни.

Исследования показали, что учитель начальных классов может активно формировать здоровый образ жизни учащихся непосредственно на уроках математики, русского языка, изобразительного искусства, музыки, трудового обучения, а не только на уроках физической культуры и природоведенья.

В диссертации изложены методики проведения уроков, в которые вошли задачи, игры, беседы и т.д., формирующие здоровый образ жизни младших школьников.

Большими возможностями формирования здорового образа жизни располагает целенаправленная систематическая внеклассная работа с учащимися.

В 2004 - 2005 учебном году нами был составлен экспериментальный план воспитательной работы с учащимися класса с направленностью на формирование здорового образа жизни.

В план внеклассной воспитательной работы вошли:

- классные часы, посвященные здоровому образу жизни;

- игры на свежем воздухе;

- народные игры и национальные виды спорта;

- походы;

- беседы о здоровье и здоровом образе жизни;

- физкультминутки на уроках;

- кружки здоровья;

- экскурсии на природу и лечебно-оздоровительные учреждения;

- КВН «В здоровом теле - здоровый дух, давайте скажем это вслух» и т.д.

В диссертации так же рассмотрены формы работы с семьёй, направленные на обеспечение нравственного, физического и психического здоровья детей. Современная российская, а значит, и дагестанская семья переживает не лучшие времена. Реформирование во всех сферах российского общества вызвало снижение жизненного уровня большинства населения и другие негативные последствия. Эти изменения отрицательно сказываются на семье. Отмечается резкая дифференциация доходов, массовое обнищание семей. Многие люди не сумели приспособиться к новым условиям жизни. Происходит дальнейшая дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, мы направили свои усилия на установление взаимоуважительных отношений с родителями детей экспериментального класса. При этом мы решали следующие исследовательские задачи:

1. Изучение условий жизни учащихся в семье.

2. Изучение взаимоотношений членов семьи.

3. Здоровьесберегающие знания, умения и навыки родителей.

4. Воспитательно-образовательный потенциал семьи.

Результаты исследования показали, что взаимодействие семьи и школы в процессе формирования у детей умений и навыков здорового образа жизни даёт хорошие результаты.

Таким образом, в ходе исследования нами выявлены возможности уроков начальной школы, внеучебной работы по предметам, а также внекласс-

ной воспитательной работы по формированию ценностного отношения младших школьников к своему здоровью и здоровому образу жизни.

Результаты проведенного эксперимента позволили нам сделать следующие выводы.

1. В современных условиях развития российского общества сохранение и укрепление здоровья учащихся имеет особое личностное и общественное значение.

2. Развивающийся человек большую часть времени проводит в школе и именно школе принадлежит ведущая роль в формировании у школьников позитивного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

3. В младшем школьном возрасте происходит интенсивный рост организма и мыслительных способностей и поэтому это наиболее предпочтительный возраст для формирования основ здорового образа жизни.

4. Формирование у младших школьников здорового образа жизни требует модернизации содержания учебных предметов и применения здоровь-есберегающих технологий.

5. Использование в процессе работы дополнительного материала, дидактических карточек, тестов, программированного опроса, творческих домашних заданий, вносит в урок определенную эмоциональность, способствует активизации познавательной деятельности учащихся, что положительно влияет на переосмысление ценностей по отношению к здоровью и к здоровому образу жизни.

6. Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у школьников осуществляется, прежде всего в процессе обучения, которое основывается на различных технологиях, в частности, здоровьесберегаю-щей технологии: наглядные (наблюдение, иллюстрация, демонстрация), словесные (беседа, самостоятельная работа с книгой), практические (упражнение, повторение), проблемно-поисковые (сравнение), дидактические игры (ролевые, деловые, драматизация), поощрение, порицание создание ситуации успеха, контроль.

7. Большие возможности в формировании у младших школьников здорового образа жизни заложены в содержании учебных предметов начальной школы.

Благоприятными возможностями для внедрения в практику всей системы обучения и воспитания здорового школьника обладают почти все учебные дисциплины, а так же вся система обучения в начальной школе. Так, программа по математике в младших классах предусматривает важные требования к учителю, заинтересованному в формировании у своих учеников положительного отношения к своему здоровью, здоровому образу жизни; «Учителя не должны допускать перегрузки учащихся учебным материалом, как на уроках, так и в домашних заданиях. Следует на каждом уроке заботиться о рациональной смене видов деятельности детей, проводить 1-2 физкультминутки, способствующие разрядке и снимающие утомление детей.

На уроках русского языка возможно знакомство с правилами гигиены письма, чтения, формирование гигиенических навыков чтения и письма, то есть правильной посадки, формирующей в дальнейшем красивую осанку; положение книги при чтении, тетради при письме для щадящего отношения к зрению. В программе говориться: «Нормализации нагрузки, предупреждению утомляемости способствуют включение в урок разнообразных видов деятельности детей (слушание учителя, бесед; наблюдение за языковым материалом, работа с учебником, тетрадью, доской, игры и др., рациональное чередование устных и письменных упражнений своевременное проведение физкультминуток».

География как учебная дисциплина обладает специфическими возможностями воздействия на развитие интеллектуальных, нравственных качеств личности, так как в основе ее содержания лежит комплексный подход к изучению жизнедеятельности общества и его взаимодействия с природой.

Уроки физической культуры закрепляют и совершенствуют двигательные навыки, обогащают двигательный опыт с помощью освоения новых более сложных двигательных действий.

Особенно значимы в этом плане уроки естественнонаучного цикла -природоведение, «Окружающий мир» и др., своим содержанием непосредственно направленные на формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.

8. Наряду с формированием у школьников положительного отношения к здоровому образу жизни, необходимо воспитывать у них отрицательное отношение к антисоциальным проявлениям: наркомании, курению, алкоголизму, так как среда и окружение ребёнка не всегда являет собой положительный пример. Большими возможностями в этом отношении обладает внеурочная работа по изучаемому предмету и в процессе внеклассной воспитательной деятельности.

9. Задача учителя состоит в том, чтобы убедить родителей в необходимости специально отведенного рабочего места для ребёнка дома и чтобы оно соответствовало рекомендуемым нормам. Необходимо им посоветовать ежедневно проводить 5-6 минут на целенаправленное закаливание и личную гигиену ребёнка, 10-15 минут на его физическое совершенствование, 23 минуты на формирование правильной посадки.

10. В системе оздоровительных мероприятий значительное место занимает диспансеризация. Если результаты диспансеризации становятся достоянием заботливого внимания не только медиков, но и учителей и родителей, то можно говорить об оздоровительном эффекте диспансеризации. При обследовании выявляются дети, нуждающиеся в лечебных и оздоровительных мероприятиях. Но при этом должна решаться ещё одна важная задача: определение способности каждого школьника полноценно выполнять социальные функции (выполнение учебной программы, участие в общественной жизни, общественно полезном труде, физической культуре и т.п.). Школьные врачи, медицинские сестры должны иметь тесную связь с учителями,

классными руководителями, родителями в целях плодотворного решения двуединой проблемы: воспитание здорового школьника и обеспечение качественной успеваемости.

11.Сохранение и укрепление здоровья младших школьников связано с организацией питания. Для детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта необходимо организовать дома и в школе полноценное питание, включающее йод и калий содержащие компоненты.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена. Но полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту исследования и решения проблемы. Нам представляется, что в процессе дальнейших исследований, возможно более четко разработать содержание отдельных учебных дисциплин начальной школы, усилить внимание к внеклассной работе по учебным предметам и воспитательной работе с классом и с отдельными учениками.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:

1. Мирзабекова М.С. Нравственное здоровье: содержание и результаты опытно-экспериментального исследования.// Сборник научных статей и сообщений «Шаги в науку» Вып.2.- Махачкала, 2003.-С. 18-23.

2. Мирзабекова М.С. Анатомо-физиологические и психологические особенности молодёжи и формирование здорового образа жизни.// Сборник научных статей и сообщений «Шаги в науку» Вып.2.- Махачкала, 2003.-С. 16-18.

3. Мирзабекова М.С. Влияние физической подготовки школьников на их отношение к здоровью.// Современные проблемы культуры и воспитания. Вып.З. - Махачкала, ДГПУ, 2005.-С.68-71.

4. Мирзабекова М.С. Роль учителя в формировании положительных отношения школьников к здоровому образу жизни.// Современные проблемы культуры и воспитания. Вып.З. - Махачкала, ДГПУ, 2005.-С.63-68.

5. Мирзабекова М.С. Взаимодействие семьи и школы в процессе формирования у детей умений и навыков здорового образа акизниУ/Материалы 8 Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающие обучение. Дети с проблемами в развитии. Будущее и настоящее». - Махачкала, 2006. - С. 52-57.

6. Мирзабекова М.С. Социально-педагогические проблемы формирования у школьников здорового образа жизни.// Материалы 8 Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающие обучение. Дети с проблемами в развитии. Будущее и настоящее»,- Махачкала, 2006. -С. 58-64.

7. Мирзабекова М.С. Здоровый образ жизни как социальная проблема.// Материалы 6 Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающие обучение. Дети с проблемами в развитии. Будущее и настоящее».- Махачкала, 2006. - С. 25-27.

Формат 60x84 V,6 Бумага офисная Гарнтура « Times» Объем 1^25 п л. Тираж 100 экз Изд ДГПУ: 367035, Махачкала, ул. М.Ярагского, 57

¿ООбА

№152 50