автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам учащихся 6-7-х классов
- Автор научной работы
- Ялышева, Лариса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ялышева, Лариса Владимировна, 2002 год
Введение.
Глава I. Проблема познавательного интереса в психолого-педагогических исследованиях.
1.1. Сущность и содержание понятия «интерес» в психологии и педагогике.
1.2. Влияние возрастных особенностей учащихся на выбор методов и организационных форм при формировании познавательного интереса.
1.3. Содержание предмета как условие формирования познавательного интереса.
1.4. Структура и содержание модели формирования познавательного интереса.
Выводы по I главе.
Глава И. Опытно-экспериментальная работа.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам учащихся 6-7-х классов"
Актуальность исследования. В современном образовательном процессе проблема формирования интереса к предмету как средству развития познавательной самостоятельности приобретает все большую значимость, так как современная жизнь требует от ученика ориентации в постоянно изменяющемся окружающем мире. При этом задача учителя заключается в воспитании человека, способного жить в гармонии с природой, обществом и самим собой; способного самостоятельно ставить высокие цели и уметь достигать их. В век компьютеризации и виртуального общения важно сохранить духовность личности, общечеловеческую культуру. Это реально осуществить при изучении природы и общении с природой, что возможно в процессе изучения естественнонаучных дисциплин и во внеклассной работе данной образовательной области.
В результате анализа исследований по проблеме развития л познавательного интереса (Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, И.И.Баринова, М.Ф.Беляев, Т.С.Кулинич, В.П.Липник, А.А.Остапец, В.В.Сидельникова, Г.И.Щукина) было выявлено, что этот вопрос изучается в различных предметных областях. В естественнонаучных дисциплинах разрабатываются отдельные аспекты обозначенной проблемы. Так, например, Ю.К.Бабанский рассматривает вопрос формирования интереса к изучению физики и техники; в работе И.И.Бариновой детально анализируется роль и оцениваются возможности учебника в системе обучения физической географии; В.Н.Липник разрабатывает основы формирования познавательных интересов учащихся в процессе краеведческой работы. Различные аспекты изучения внеклассной работы с точки зрения формирования познавательного интереса на предметном содержании естественнонаучных дисциплин разрабатывали Б.З.Вульфов, А.А.Остапец, М.М.Поташник, В.И.Середа и другие авторы.
Однако, не обнаружено исследований, посвященных взаимосвязи урочной и разнообразных форм внеклассной работы как решающему фактору формирования познавательного интереса учащихся.
В ходе анализа вопроса формирования интереса выявлено объективно существующее противоречие между потребностью выхода за рамки урока, использования внеклассной работы в качестве средства стимулирования интереса к предмету и недостаточной разработанностью теоретических аспектов формирования познавательного интереса учащихся в современных условиях.
Проблема исследования заключается в обосновании педагогических основ формирования познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам учащихся 6-7-х классов, осуществляемого в процессе взаимосвязи урочной и внеклассной работы.
Проблема определила цель исследования.
Цель исследования: разработать структуру, содержание и определить эффективные условия, методы, формы, средства формирования познавательного интереса учащихся 6-7-х классов на основе взаимосвязи урочной и внеклассной работы на предметном содержании естественнонаучных дисциплин в современных условиях.
Все вышеизложенное позволило определить тему исследования: «Формирование познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам учащихся 6-7-х классов».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школе.
Предмет исследования: познавательная деятельность учащихся 6-7-х классов.
Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса учащихся 6-7-х классов к естественнонаучным дисциплинам будет эффективным, если:
- будут уточнены сущность, четко осознаны и осмыслены понятия «познавательный интерес» и «внеклассная работа» применительно к учащимся 6-7-х классов;
- выявлены и раскрыты уровни сформированное™ познавательного интереса и критерии их оценки в современном процессе обучения;
- разработана модель формирования познавательного интереса учащихся на основе взаимосвязи урочной и внеклассной работы, раскрывающая структуру, содержание, условия, методы, формы, средства;
- определены эффективные методы и формы организации внеклассной работы, способствующие формированию познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам учащихся 6-7-х классов.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы уточнить сущность и содержание в современных условиях понятий «познавательный интерес» и «внеклассная работа» применительно к возрастным особенностям учащихся 6-7-х классов;
2. Выявить и раскрыть уровни сформированное™ и критерии оценки познавательного интереса учащихся 6-7-х классов в преподавании естественнонаучных дисциплин;
3. Разработать модель формирования познавательного интереса учащихся 6-7-х классов в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин.
4. Определить методы и формы организации внеклассной работы, способствующие формированию познавательного интереса учащихся и проверить их эффективность.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:
- активизации познавательного интереса (Г.И.Щукина);
- ценностного восприятия личностью учебного материала
И.Я.Лернер);
- оптимизации учебно-воспитательного процесса (И.А.Афонин, Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, Г.И.Щукина);
- системно-деятельного подхода к становлению личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина).
Методы исследования:
• теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования;
• изучение и анализ школьной документации;
• опрос (анкетирование, интервьюирование);
• констатирующий и формирующий эксперименты;
• социометрия межличностных отношений на определение групповой сплоченности во внеклассной работе;
• методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Достоверность результатов исследования подтверждается данными наблюдений, тестирования, анкетирования, интервьюирования и опроса 283 учащихся и 32 учителей, обеспечивается длительностью эксперимента, репрезентативной выборкой учащихся, личным опытом преподавания в течение 19 лет.
Опытно-экспериментальная база исследования - гимназия №18 г.Королев, гимназия №1552 г.Москва, гимназия №4 г.Одинцово, средняя общеобразовательная школа №4 г.Фрязино. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997- 1998гг.) - изучение и анализ философской, f психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (1998- 2000гг.) - изучение особенностей формирования познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам во внеклассной работе у младших подростков; обработка полученной информации; анализ методической литературы и документов, раскрывающих структуру познавательного интереса и внеклассной работы. Составление плана опытно-экспериментальной работы по теме исследования. Проведение констатирующего и формирующего педагогического экспериментов, анализ, систематизация, обобщение полученных данных.
Третий этап (2000 - 2002гг.) - завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования
- На основе теоретического анализа уточнена сущность понятий «познавательный интерес», «внеклассная работа» и даны их характеристики применительно к преподаванию естественнонаучных дисциплин в 6-7-х классах. Формирование познавательного интереса должно проводиться целенаправленно, систематически и поэтапно, с учетом возрастных особенностей школьников и особенностей содержания школьных курсов.
- В ходе диссертационного исследования разработана модель формирования познавательного интереса, в структуру которой входят:
• принципы (воспитывающего и развивающего обучения, связи обучения с жизнью, проблемности, систематичности и последовательности обучения, сознательности и творческой активности учащихся при руководящей роли учителя и т.п.);
• условия (взаимосвязь урочной и внеклассной работы, субъект-субъектные отношения, создание атмосферы творчества и т.д.);
• методы (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский);
• организационные формы (тематические встречи, конкурсы, викторины, походы, экскурсии, конференции);
• этапы (подготовительный, деятельностный, оценочный);
• компоненты (мотивационный, организационный, содержательный);
• средства (вербально-информационные, наглядные, аудиовизуальные).
Определены эффективные методы (частично-поисковый, исследовательский) и форм (индивидуальная, групповая и коллективная) внеклассной работы.
Выявлены уровни проявления интереса (любопытство, любознательность, познавательный интерес, познавательная активность) и определены качественные критерии их оценки.
Практическая значимость исследования. На основе материалов педагогического эксперимента разработаны, апробированы и внедрены в практику работы образовательных учреждений методические рекомендации, планы и программы внеклассных мероприятий, которые позволяют формировать у учащихся подросткового возраста познавательный интерес. Они могут использоваться в образовательном процессе для проведения занятий факультатива, кружка или спецкурса по естественнонаучным дисциплинам. На защиту выносятся:
- Совокупность уровней познавательного интереса для учащихся 6-7-х классов (любопытство, любознательность, познавательный интерес, познавательная активность) и критерии их оценки.
- Модель формирования познавательного интереса, реализуемая на основе взаимосвязи урочной и внеклассной работы в преподавании естественнонаучных дисциплин для данной возрастной группы учащихся.
- Методы и формы внеклассной работы, стимулирующие формирование познавательного интереса в преподавании естественнонаучных дисциплин учащимся 6-7-х классов (такие как: формы организации занятий -индивидуальные, групповые, коллективные; организационные формы внеклассной работы - тематические встречи, вечера, игры, походы, экскурсии, конференции; методы обучения - частично-поисковый, исследовательский).
Апробация результатов исследования проводилась в ходе выступлений на конференциях: «Формирование самостоятельной познавательной деятельности школьников» (г. Королев, АПЦН, март, 1997г.), «Экологическое образование в школе» (г. Одинцово, гимназия №4, декабрь, 1998г.), «Формирование интеллектуальных и творческих способностей учащихся во внеурочной работе» (г. Королев, гимназия №18, март, 1999г.), на Всероссийском семинаре «Компьютерные технологии в преподавании географии» (г. Москва, Московская экономическая школа, апрель, 1999г.), «Функционирование творческих групп в школе» (г.Королев, гимназия №18, март, 2001г.).
Материалы диссертации использовались при проведении открытых уроков, семинаров с педагогическим активом школ, на заседаниях методических объединений учителей, педагогических советах. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО (19972001гг.). Методические рекомендации используются учителями Московской области.
Основные идеи диссертационного исследования изложены в публикациях по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам формирования познавательного интереса у учащихся к естественнонаучным дисциплинам показывает, что эти вопросы обсуждались многими видными учеными, но разработаны не полно. Не всегда в достаточной мере привлекаются имеющиеся психологические, дидактические и методические достижения. Чаще всего познавательный интерес приравнивается к занимательности и любознательности, недостаточно в школьной практике используются организационные формы внеклассной работы.Анализ психолого-педагогической и методической литературы подтвердил, что проблема формирования познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам является недостаточно изученной, но актуальной и своевременной.На основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме уточнены сущность и содержание понятий «познавательный интерес», «внеклассная работа» и выявлены их характеристики применительно к учащимся 6-7-х классов.Формирование познавательного интереса учащихся 6-7-х классов к естественнонаучным дисциплинам обеспечивается реализацией модели во внеклассной работе на основе взаимосвязи урочной и внеклассной работы.Модель раскрывает принципы формирования познавательного интереса (такие как: воспитывающего и развивающего обучения, связи обучения с жизнью, систематичности и последовательности обучения, сознательности и творческой активности учащихся при руководящей роли учителя и др.); условия его формирования (взаимосвязь урочной и внеклассной работы, субъект-субъектные отношения, учет индивидуально-возрастных особенностей, создание атмосферы творчества и др.). Динамичность модели реализуется за счет формирования познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам во внеклассной работе путем перехода с более низких уровней интереса (любопытство, любознательность) на более высокие (познавательный интерес, познавательная активность).Определены эффективные формы и методы формирования познавательного интереса во внеклассной работе учащихся 6-7-х классов (формы коммуникативной организации: коллективная, групповая, индивидуальная; организационные формы внеклассной работы: викторины, экскурсии, олимпиады, конференции; методы: частично-поисковый,
исследовательский).На основе теоретического анализа и в процессе наблюдения за ходом учебно-познавательной деятельности учащихся выработаны признаки познавательного интереса; дана качественная характеристика критериев оценки формирования познавательного интереса к естественнонаучным дисциплинам во внеклассной работе учащихся 6-7-х классов, определены уровни познавательного интереса (любопытство, любознательность, познавательный интерес, познавательная активность). В ходе исследования выяснилось, что единых критериев познавательного интереса нет, они должны быть дифференцированы.В развитии способностей и удовлетворении всесторонних интересов подростков существенное значение имеет внеклассная работа. Разнообразная по содержанию и форме внеклассная работа, вызывая интерес к предмету, призвана воспитывать стремление к постоянному соверщенствованию, накоплению и углублению знаний учащимися. Определена система организационных форм внеклассной работы (таких как: игра, тематический вечер, викторина, конференция).Диссертационное исследование подтверждает, что наиболее эффективными формами внеклассной работы, формирующими интерес к предметам естественнонаучного цикла являются походы, путешествия, олимпиады, конференции, повышающие общую культуру школьника, прививая любовь и бережное отношение к природе и окружающей среде.О наличии познавательного интереса свидетельствует отношение учащихся к учебной деятельности. Быстрое включение в работу, умение самостоятельно определять цели и задачи, пути их достижения, анализировать работу и оценивать ее, ранее полученные знания использовать в другой ситуации. Желание самостоятельно вести исследовательскую работу, активное участие школьников во внеклассной работе, предметных кружках, олимпиадах, конференциях также говорит о сформированности познавательного интереса к предмету.Систематическая и плановая внеклассная работа формирует и повышает познавательный интерес школьников 6-7-х классов к предмету, влияя на общее развитие личности.Предлагаемая схема формирования познавательного интереса учащихся во внеклассной работе экспериментально проверена, результаты подтверждают гипотезу, у учащихся формируется познавательный интерес к естественнонаучным дисциплинам, проявляется стремление к творчеству и исследовательской работе, как высшей форме познавательной активности.