автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода
- Автор научной работы
- Антипова, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антипова, Ирина Николаевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Формирование познавательной активности личности как цель современного образования.
1.1. Методологические основы процесса формирования познавательной активности личности.
1.2. Научно-теоретические основы формирования познавательной активности личности.
1.3.Условия формирования познавательной активности личности в образовательном процессе высшей школы.
ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. Технология задачного подхода как средство формирования познавательной активности курсантов военного вуза. П. 1. Технологии задачного подхода в образовательном процессе современного военного вуза.:.
II.2. Описание констатирующего эксперимента.
П.3.Анализ хода и результатов формирующего эксперимента.
ВЫВОДЫ по П-ой ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода"
Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной и экономической жизни страны и всего мирового сообщества обуславливают появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, суть которой проявляется в необходимости переключения системы образования на,„.новую стратегию жизнедеятельности, а значит и на новую концепцию образования, подразумевающую новую теорию, методологию и технологию реализации. Детерминированный социальным заказом общества, в отечественной школе совершается повсеместный переход от репродуктивной модели образования, работающей на воспроизводство «готового знания», к продуктивной школе, основанной на принципах активного постижения знаний. В связи с этим требуются разработка новых технологий образования, предполагающих совершенно иные формы дидактического и межличностного взаимодействия, ориентированные на развитие субъектности обучающихся, на активизацию их сознательной и самоуправляемой познавательной деятельности. В создавшихся условиях проблема стимулирования активности обучающихся в ходе образовательного процесса приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных эмпирических поисков и научно-теоретических исследований. Ее активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, В.Дж.Гордон, К.Роджерс, А.Ротенберг, К.В.Тейлор, Р.Торренс, В.Франкл). Значительно возрос интерес современной науки к исследованию проблем познавательной деятельности в трудах теоретиков и практиков педагогики второй половины XIX века: Н.Ф.Бунакова, В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерева, Н.А.Корфа, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского.
Выявление условий и средств, стимулирующих активность обучающихся, рассматривается сегодня как многоаспектная проблема, в рамках которой исследуются различные направления: организация самостоятельной работы в процессе решения учебных задач (Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин); формирование приемов познавательной деятельности (В.В.Давыдов,
Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин); использование обобщенных знаний, составляющих ориентировочную основу деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); введение в содержание обучения методологических знаний (И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый); осуществление самоконтроля учебной деятельности (Л.И.Рувинский); преобразование реальности в ее обобщенной сути (Э. де Боно, К. Дункер, И.И. Ильясов, И.П. Калошина, Ю.Н. Кулюткин,. и др.).
Вместе с тем реалии сегодняшнего дня, характеризующиеся повсеместным переходом от принципа "Образование на всю жизнь" к принципу "Образование через всю жизнь", требуют иного понимания человека как личности, способной к активной познавательной деятельности на всем протяжении своей жизнедеятельности, стремящейся к постоянному пополнению и обновлению полученных знаний. Это означает, что объектом пристального внимания педагогической теории и практики сегодня должно стать формирование познавательной активности как базового основания личности каждого субъекта образовательного процесса.
В связи с этим приобрело актуальное звучание изучение активности как основы жизнедеятельности личности (К.А.Абульханова-Славская, М.Я.Басов, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.А.Ситаров, Д.Н.Узнадзе, Б.В.Шорохова и др.), анализ путей и средств формирования познавательной самостоятельности обучающихся (Н.Г.Алексеев, В.К.Буряк, Л.Г.Вяткин, С.И.Зиновьев, П.И.Пидкасистый, В.А.Пузанов и др.), выявление сущности познавательной активности как качества личности (Л.П.Аристова, Н.А.Половникова, Р.А.Низамов, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова).
Вместе с тем при всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными технологические аспекты формирования познавательной активности в условиях обучения в вузе. Одновременно с этим высшая школа испытывает острую нужду в научно-теоретическом осмыслении и практической разработке технологий формирования познавательной активности обучающихся. Особенно актуальна данная проблема для современной высшей военной школы, осуществляющей повсеместный переход к личностно ориентированному образовательному процессу как условию повышения профессионально-личностного становления военных специалистов.
Актуальность предпринятого исследования определяется: потребностью общества в человеке, способном активно добывать новые знания и обладающем познавательной активностью как базовым основанием личности; необходимостью обновления существующей практики подготовки военных специалистов на основе использования продуктивных педагогических технологий, позволяющих реализовать требования личностно ориентированного образовательного процесса в условиях современной высшей военной школы; неразработанностью научно-теоретических и организационно-методических аспектов использования технологии задачного подхода как средства формирования познавательной активности обучающихся.
Противоречия между объективной потребностью практики в наличии познавательной активности как базового основания личности, позволяющего современному военному специалисту постоянно обновлять имеющиеся знания, и недостаточная разработанность технологических основ ее формирования в условиях образовательного процесса в современном военном вузе определили выбор темы исследования: «Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода».
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета: «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (номер Госрегистрации 01.960.010.422, 1996-2000 гг.).
Цель исследования — на основе системно-целостного подхода с учетом личностных и социальных ориентиров сконструировать и апробировать на практике. целостную педагогическую систему формирования познавательной активности курсантов на основе использования технологии задачного подхода.
Объект исследования — образовательный процесс в условиях современного военного вуза.
Предмет исследования — совокупность психолого-педагогических условий и средств, позволяющих формировать познавательную активность личности на основе использования технологии задачного подхода.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода будет успешным, если: теоретическо-методологические и дидактические основы данного процесса рассматривать как совокупность социально и профессионально обусловленных психолого-педагогических характеристик, раскрывающих сущность познавательной активности как базового основания личности курсанта современного военного вуза; на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разработана, научно обоснована и внедрена в образовательный процесс современного военного вуза система логических конструктов, позволяющих использовать технологию задачного подхода в обучении математики как основу формирования познавательной активности личности; формирование познавательной активности курсантов на основе применения технологии задачного подхода является приоритетным направлением в образовательном процессе современного военного вуза и основывается на целенаправленной и специально организованной педагогической деятельности преподавательского состава.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования: с позиций личностно ориентированного образования и требований современной социокультурной ситуации проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения процесса формирования познавательной активности как базового основания личности и уточнить характеристики исходных базовых понятий: «познавательная деятельность», «познавательный интерес», «познавательная самостоятельность», «активность», «базовое основание личности»; научно обосновать модель познавательной активностью как базового основания личности, описать ее компонентный состав, разработать методический инструментарий (критерии, уровни и качественные показатели) диагностики уровня ее сформированности на различных этапах обучения в военном вузе; выявить сущность и специфику технологии задачного подхода, охарактеризовать ее возможности в формировании познавательной активности курсантов современного военного вуза; на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разработать систему логических конструктов, позволяющих использовать технологию задачного подхода в обучении математики как основу формирования познавательной активности курсантов военного вуза; предложить программы спецкурсов «Формирование познавательной активности курсантов» и «Технология задачного подхода в условиях высшей школы», разработать методические рекомендации работникам военного вуза по их использованию.
Методологической основой исследования являются: общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский,
A.Н.Леонтъев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, О.Б.Капичникова, А.К.Маркова, З.А.Решетова, Е.В.Ткаченко); основные положения теории познавательной деятельности (Н.Г.Алексеев,
B.К.Буряк, Л.Г.Вяткин, С.И.Зиновьев, П.И.Пидкасистый, В.А.Пузанов и др.); — концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, концептуальные идеи личностао ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, Г.И.Якиманская и др.); теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса {С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Н.Д.Никандров и др.); методология педагогической деятельности (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский); теория активности как основы жизнедеятельности личности (К.ААбульханова-Славская, МЯ.Басов, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.АЛетровский, В.А.Ситаров, Д.Н.Узнадзе, Б.В.Шорохова и др.).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, социологической, специальной и методической литературы; изучение нормативных документов, методы монографических исследований; сравнительно-сопоставительный анализ учебного процесса в различных режимах его функционирования. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы формирования познавательной активности с позиций междисциплинарного подхода.Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту (констатирующему и формирующему), в ходе которого применялись наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ документации и продуктов деятельности. На заключительном этапе работы в ходе анализа накопленного эмпирического материала в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных. Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень познавательной активности курсантов на различных этапах образовательного процесса в военном вузе.
Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1990 по 2000 годы на базе Балашовского военного авиационного института. Исследованием было охвачено 300 курсантов и 50 преподавателей БВАИ.
На первом этапе (1990 - 1992 годы, аналитический эксперимент) с позиций междисциплинарных исследований изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись теоретико-методологические подходы к ее решению, исследовалась практика работы различных образовательных учреждений по формированию познавательной активности; определялись возможности различных воспитательных и дидактических технологий в организации данного процесса; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
На втором этапе (1992-1994, пробный эксперимент) велась опытно-экспериментальная работа по применению различных педагогических технологий в целях формирования познавательной активности курсантов; устанавливалась научно-методическая связь с педагогами различных образовательных учреждений Балашовского региона, накапливался опыт работы в высшей школе.
На третьем этапе (1994-1996, поисковый эксперимент) претерпевали изменения цели и задачи эксперимента; выявлялась эффективность технологии задачного подхода как средства формирования познавательной активности курсантов; на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях осуществлялась разработка системы логических конструктов, позволяющих использовать технологию задачного подхода в преподавании математики как средство формирования познавательной активности курсантов; координировалась деятельность преподавателей различных подразделений и кафедр военного вуза.
На четвертом этапе (1996-2000, констатирующий и формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности разработанной авторской педагогической системы; завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность ряда других военных вузов; велась апробация результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
1. В ходе междисциплинарного анализа на методологическом, научно-теоретическом, общепедагогическом и организационно-методическом уровнях выявлены и охарактеризованы условия, эффективно влияющих на формирование познавательной активности личности в образовательном процессе профессиональной высшей школы.
2. Выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательно категории, характеризующие процесс формирования познавательной активности личности в условиях современной военной высшей школы.
3. Предпринята попытка определения познавательной активности как базового основания личности, разработана ее модель; описаны качественные и количественные критериальные показатели оценки; предложен методический инструментарий диагностики уровня ее сформированности на различных этапах обучения в военном вузе.
4. Охарактеризована технология задачного подхода как основы формирования познавательной активности личности; предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная система логических конструктов, на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разрабатывающая механизм включения технологии задачного подхода в обучении математики в образовательный процесс современного военного вуза как основы формирования познавательной активности будущего военного специалиста-летчика.
5. Научна обосновано, методически разработано и внедрено содержание деятельности педагогических кадров, адекватное целям реализации личностно ориентированной парадигмы в образовательном процессе современного военного вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: теоретически смоделированная и апробированная на практике система формирования познавательной активности курсантов на основе использования технологии задачного подхода позволяет целенаправленно совершенствовать образовательный процесс современного военного вуза; выявленные качественные характеристики, критериальные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий позволяют определить уровень познавательной активности курсанта на различных этапах его обучения; предложенная система психолого-педагогического просвещения работников военного вуза, раскрывающая сущность познавательной активности личности и основные характеристики технологии задачного подхода; разработанные в целях этого дидактические материалы и методические рекомендации способствуют реализации требований личностно ориентированной парадигмы в образовательном процессе современного военного вуза.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, базирующихся на фундаментальных концепциях современного образования; внутренней непротиворечивостью логики исследования, основанной на единстве теории и практики, оптимальном сочетании научно-теоретического и эмпирического материала; решением поставленных в исследовании задач; повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; длительностью проведения экспериментальной работы; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; апробацией выводов в массовой аудитории военного и гражданского вузов; личном участием автора в экспериментальной деятельности; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов; использованием методов математической статистики в обработке данных.
На защиту выносятся:
1. Понятие о познавательной активности как базовом основании личности, ее обобщенная модель, качественные и количественные критериальные показатели оценки, методический инструментарий диагностики уровня ее сформи-рованности на различных этапах обучения в военном вузе.
2. Характеристика технологии задачного подхода как основы формирования познавательной активности обучающихся.
3. Система логических конструктов, конструктов, на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разрабатывающая механизм включения технологии задачного подхода в обучении математики в образовательный процесс современного военного вуза как основы формирования познавательной активности личности.
4. Система деятельности педагогических кадров военного вуза по формированию познавательной активности обучающихся на основе использования технологии задачного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и Бала-шовского филиала СГУ, в процессе выступлений на научно-методических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 1999, 2000 гг.), «Проблемы становления гармоничной личности» (Балашов, 2000 г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в Балашовском военном авиационном институте.
Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Балашовского ВАИ. Материалы исследования положены в основу спецкурсов и спецсеминаров «Формирование познавательной активности курсантов» и «Технология задачного подхода в условиях высшей школы», который на протяжении 4-х лет ведутся для преподавательского состава БВАИ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ по II -ой ГЛАВЕ Проблема формирования познавательной активности обучающихся, является особенно актуальной для образовательного процесса в военном вузе, переживающем период обновления в связи с потребностями реформирования Российских Вооруженных Сил. Основные причины кризиса военного, и в частности военно-летного образования, видятся в целом ряде объективных и субъективных факторов, детерминированные спецификой ее функционирования: индивидуально-психологическом; ориентационно-мотивационном; организационном; когнитивно-методическом; материально-техническом; социально-групповом; материально-бытовом.
Качественно новую систему подготовки специалиста могут обеспечить соответствующие средства, выступающие психолого-педагогических механизмом, приводящим в движение организацию и функционирование образовательного процесса современного военного вуза. В качестве оптимального средства формирования познавательной активности личности в образовательном процессе военного вуза в контексте нашего исследования рассматривается технология задачного подхода.
Сущность технологии задачного подхода как психолого-педагогического механизма учебно-познавательной деятельности в том, что она позволяет строить образовательный процесс как систему проблемных ситуаций, пробуждая у личности познавательный интерес, пытливость, потребность в познании, совершенствуя мыслительную деятельность обучающихся. Из этого следует, что технология задачного подхода наиболее адекватна в системе подготовки будущих летчиков, чья профессиональная деятельность может быть представлена как система сложных мыслительных задач, имеющих ярко выраженный проблемный характер.
Концептуальный уровень разработки технологии задачного подхода основывается на выявлении условий и средств, позволяющих использовать данную технологию в обучении математики как основу формирования познавательной активности курсантов военного вуза.
Содержательный уровень разработки технологии задачного подхода предполагает создание системы учебно-познавательных задач различных типов и классов на основе содержания программного материала по предметам математического цикла, охватывающей как лекционные, так и практические занятия.
Процессуальный уровень разработки технологии задачного подхода основывался на выявлении динамики освоения учебных задач, которая одновременно соответствовала бы содержанию программного материала, отвечала бы требованиям профессиональной направленности обучения и отражала бы логику формирования познавательной активности курсантов.
Центральной частью опытно-экспериментальной работы стало проведение формирующего эксперимента, который осуществлялся с 1996 по 200о годы на базе Балашовского ВВАИ и основывался на применении технологии задачного подхода как эффективного средства формирования познавательной активности курсантов — будущих летчиков.
На каждом этапе формирующего эксперимента в качестве контрольных срезов использовалась система учебных задач, основанных на программном материале по циклу математических дисциплин. В ходе их выполнения качественными показателями сформированности познавательной активности личности исследовании выступали:
1) объем задач, решаемых за единицу времени;
2) уровень сложности выбираемых для решения задач;
3) степень самостоятельности в ходе решения и в процессе проверки.
Проведенное исследование подтвердило верность исходной гипотезы исследования, что нашло свое отражение в тенденции к преобладанию более высокого уровня познавательной активности в условиях экспериментального обучения.
151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной и экономической жизни страны и всего мирового сообщества обуславливают появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, суть которой проявляется в необходимости переключения системы образования на новую стратегию жизнедеятельности, а значит и на новую концепцию образования, подразумевающую новую теорию, методологию и технологию реализации. В связи с этим требуются разработка новых технологий образования, предполагающих формы дидактического и межличностного взаимодействия, ориентированные на развитие субъектности обучающихся, на активизацию их сознательной и самоуправляемой познавательной деятельности.
В этой связи разработка проблемы формирования познавательной активности личности важна не только как фундамент для решения актуальных образовательных проблем, но и как основание для построения целостной системы, ориентированной на развитие интеллектуального потенциала нации в целях преобразования современного общества. Вот почему при разработке современных подходов к данной проблеме необходим методологический анализ, с позиций многоаспектных исследований (культурно-антропологических, философских, социальный, психологических, педагогических и др.) выявляющий роль и место познавательной активности в системе актуальных проблем жизнедеятельности человеческого общества и в реформировании системы образования как одного из главных институтов социокультурного наследования.
Как показывают данные психолого-педагогического анализа, успешность познавательной деятельности субъекта образовательного процесса во многом определяется высоким уровнем сформированности познавательного интереса и познавательной самостоятельности личности. Однако в современной социокультурной ситуации, характеризующейся потребностью в постоянном пополнении и обновлении имеющихся знаний, готовностью активно и творчески использовать имеющийся интеллектуальный потенциал, необходимо рассматривать условия и средства эффективной организации познавательной деятельности обучающихся с позиций базовых оснований личности.
В контексте нашего исследования в качестве одного из базовых оснований личности рассматривается познавательная активность, понимаемая как многоаспектное личностное образование, характеризующееся такими проявлениями, как саморегуляция познавательной деятельности, синтез познавательного мотива и способов самостоятельного поведения, устойчивое положительное отношение субъекта к познанию.
Определяя структуру познавательной активности как базового основания личности, мы рассматриваем единство следующих компонентов: мотивацион-ного, эмоционально-волевого и поведенческого. С учетом этого можно выделить следующие уровни сформированное™ познавательной активности личности.
Исходный уровень характеризуется тем, что личность не проявляет познавательной активности, выполняет только обязательный объем задания, действуя в строгом соответствии с образцами.
Низкий уровень познавательной активности выражается в том, что личность нуждается в стимулировании познавательной деятельности, в постоянном контроле со стороны преподавателя, в наличии образца и т.п.
Средний уровень познавательной активности связан с потребностью личности в контроле со стороны преподавателя при переходе к новым, нестандартным способам решения учебно-познавательных задач.
Достаточный уровень познавательной активности имеет место, когда личность на отдельных этапах решения задачи пользуется помощью преподавателя, ожидая его одобрения при выборе способа решения или контроля за отдельными учебными действиями.
Высокий уровень сформированное™ познавательной активности означает, что личность способна на самостоятельную постановку учебнопознавательной задачи, прогнозирование и определение эффективных путей ее решения, самоконтроль и оценку своих действий.
Многоаспектность проблемы формирования познавательной активности и ее важность для решения образовательных и социокультурных задач, стоящих перед современным обществом, требуют рассмотрения условий, эффективно влияющих на формирование познавательной активности личности в образовательном процессе профессиональной высшей школы, на методологическом, научно-теоретическом, общепедагогическом и организационно-методическом уровнях.
Методологический уровень рассмотрения проблемы связан с анализом научно обоснованного подхода к организации образовательного процесса. Научно-теоретический — с выявлением психолого-педагогических условий, в которых обучающийся может занять активную личностную позицию как субъект учебной деятельности. Общепедагогический уровень требует отбора приоритетных принципов деятельности. Организационно-методический уровень связан с выявлением методов, приемов и средств, наиболее эффективно влияющих на формирование познавательной активности личности в образовательном процессе высшей школы.
Современный этап развития Российского общества и потребности реформирования Вооруженных Сил выдвигают на первый план организации образовательного процесса в высшей военной школе задачу реализации принципа активности в получении образования, что требует создания оптимальных условий для выявления и развития способностей обучающихся, удовлетворения их интересов и потребностей, развития творческого мышления, активной деятельности по усвоению знаний в процессе овладения воинской профессией и самосовершенствования в избранной специальности. В первую очередь это относится к наиболее сложным видам военной деятельности, к которым с полным основанием может быть отнесена летная работа.
Все сказанное определяет необходимость выведения процесса подготовки современного летчика на такой уровень интеллектуальных и физических возможностей, который обеспечил бы ему способность решать сложные профессиональные задачи с широким использованием методов математического моделирования процессов в сложных авиационных системах. Как свидетельствуют данные поискового эксперимента, в военных вузах страны идет поиск психолого-педагогических условий, позволяющих совершенствовать образовательный процесс в соответствии с требованиями времени, условиями современной летной деятельности, спецификой авиационной техники нового поколения.
Вместе с тем следует отметить, что качественно новую систему подготовки специалиста могут обеспечить соответствующие средства, выступающие психолого-педагогических механизмом, приводящим в движение организацию и функционирование образовательного процесса современного военного вуза. В ряду оптимальных средств, эффективно влияющих на формирование познавательной активности личности в образовательном процессе военного вуза, в контексте нашего исследования рассматриваются продуктивные педагогические технологии.
Согласно гипотезе нашего исследования, в условиях образовательного процесса современного военного вуза наиболее оптимальным средством формирования познавательной активности будущих летчиков является технология задачного подхода. Ее методологической базой выступают законы развития познавательного мышления. Сущность технологии задачного подхода как одной из наиболее продуктивных технологий реализации требований личностно ориентированного образовательного процесса в том, что она позволяет строить образовательный процесс как систему проблемных ситуаций, пробуждая у личности познавательный интерес, пытливость, потребность в познании, совершенствуя мыслительную деятельность обучающихся.
Разработка системы логических конструктов, позволяющих использовать технологию задачного подхода в преподавании математики как средство формирования познавательной активности курсантов военного летного вуза требует рассмотрения проблемы на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях.
Концептуальный уровень разработки технологии заданного подхода основывается на выявлении условий и средств, позволяющих использовать данную технологию в обучении математики как основу формирования познавательной активности курсантов военного вуза.
Содержательный уровень разработки технологии заданного подхода требует на основе содержания программного материала по предметам математического цикла создания системы учебно-познавательных задач различных типов и классов, охватывающей как лекционные, так и практические занятия. При этом следует учитывать, что различным характеристикам мыслительной и познавательной деятельности обучающихся соответствуют адекватные типы учебно-познавательных задач.
Процессуальный уровень разработки технологии заданного подхода основывается на выявлении динамики освоения учебных задач, которая одновременно соответствовала бы содержанию программного материала, отвечала бы требованиям профессиональной направленности обучения и отражала бы логику формирования познавательной активности курсантов.
При разработке последовательности предъявления учебных задач мы ориентировались на динамику познавательной деятельности, отображающую картину развития опыта человека:
I -ый этап — узнавание (воспроизведение с подсказкой);
II -ой этап — воспроизведение информации на основе ориентировочной алгоритмической деятельности;
III -ий этап — продуктивная реконструктивная (эвристическая) деятельность, трансформация ранее известной ориентировочной основы действия; IV - ый этап — продуктивная творческая деятельность на любом множестве объектов путем самостоятельного конструирования новой программы действия.
Экспериментальное обучение по применению технологии задачного подхода в обучении математике как средства формирования познавательной активности курсантов осуществлялось с 1996 по 2000 годы на базе Балашовского военного авиационного института, где автор исследования на протяжении всех лет опытно-экспериментальной работы вел лекционно-практические и лабораторные занятия по дисциплинам математического цикла, а также организовывал научно-методическую работу по внедрению технологии задачного подхода в образовательный процесс военного вуза.
На каждом этапе формирующего эксперимента в качестве контрольных срезов использовалась система учебных задач, основанных на программном материале по циклу математических дисциплин. В ходе их выполнения качественными показателями сформированности познавательной активности личности исследовании выступали:
1) объем задач, решаемых за единицу времени;
2) уровень сложности выбираемых для решения задач;
3) степень самостоятельности в ходе решения и в процессе проверки.
Первый этап опытно-экспериментальной работы охватывал первый и второй курсы обучения, был связан с решением задач по определенному предписанию и включал в себя: задачное изложение нового материала; решение «ключевых задач»; решение задач различными способами. Освоение этого уровня задач основывалось на обращении к подходящей аналогии, в целях чего для активизации познавательной деятельности курсантов применялся дидактический прием, называемый системой подсказок, состоящий из дополнительных задач, вопросов, которые, не подменяя мышления курсанта, придают ему нужное направление, т.е. делают поиск решения целенаправленным.
Второй этап опытно-экспериментальной работы охватывал третий курс обучения и был связан с составлением новых задач различных типов: аналогичных, обратных, обобщенных, на применение (задачи на комбинирование известных способов в новый, задачи на самостоятельное построение алгоритмов решения определенных классов задач). Новый уровень сложности задачного подхода в изучении материала базировался на знании способов решения по определенному предписанию. В ходе решения данных задач проверялось умение изменять условие задачи с целью применить тот или иной метод или прием; умение конструировать на базе данной задачи новые; осуществлять самоконтроль, исследовать результат решения, выделять и накапливать потенциально полезную информацию, использовать аналогию и обобщение.
Третий этап опытно-экспериментальной работы соответствовал четвертому курсу обучения и был связан с решением задачи с неполными данными, имеющими прикладной характер и побуждающими курсантов к внутреннему восприятию себя в роли летчика, решающего профессиональные задачи, что способствует развитию творческого мышления, формированию летной направленности и профессионально важных качеств. В ходе их освоения шло формирование в деятельности курсантов элементов изобретательности, умения целенаправленно наблюдать, сравнивать, обобщать, выделять из целого его части и из частей составлять целое.
Четвертый этап опытно-экспериментальной работы охватывал пятый год обучения и основывался на решении задач, моделирующих конкретные летные ситуации в оптимальных условиях. Решение задач данного уровня способствовало активизации мыслительной и познавательной деятельности в условиях неопределенности ситуаций. В результате этого у курсантов развивалась способность к объединению разрозненных признаков в оперативный образ, позволяющий найти правильное решение.
Как следует из данных, полученных на заключительном этапе работы, в экспериментальной группе отсутствуют курсанты с низким уровнем познавательной активности. Одновременно с этим имеет место положительная динамика результатов, полученных на завершающем этапе эксперимента: высокого уровня сформированное™ познавательной активности достигли 62,7 % курсантов экспериментальной группы при 6,7 % — в контрольной группе. Данное обстоятельство с учетом прочих равных условий подготовки экспериментальной и контрольной групп позволяет признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения технологии задачного подхода в образовательный процесс современного военного вуза подтвержденными.
В ходе проведения исследования и осмысления его результатов выявился ряд направлений в научно-теоретическом осмыслении и практической разработке проблемы формирования познавательной активности личности. Среди них наиболее перспективной представляется разработка и внедрение педагогической системы, многоаспектно и целостно реализующей возможности технологии задачного подхода как средства формирования познавательной активности курсантов в образовательном процессе современного военного вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии задачного подхода"
На правах рукописи
РГб од
2 7 ДсК 2ЯИ
ЛНТИПОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КУРСАНТОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАДАННОГО ПОДХОДА
13.00.01— общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов — 2000
Работа выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского;
Научный руководитель — член-корреспондент МААН,
кандидат педагогических наук, профессор
Калинникова Ольга Борисовна
Официальные оппоненты: — доктор педагогических наук,
профессор
Влазнев Алексей Иванович,
— кандидат педагогических наук, доцент
Штых Ирина Владимировна
Ведущая организация: Саратовский военный Краснознаменный н ститут ВВМВДРФ
Защита состоится 2000 г., в. {3 . часов на засе/
нии диссертационного совета К 063. 74. 12 в Саратовском государ< венном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. С ратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 23.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета
Автореферат разослан «Г^»..2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Д.Турчин
тшт-з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной и экономической жизни страны и всего мирового сообщества обуславливают появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, суть которой проявляется в необходимости переключения системы образования на новую стратегию жизнедеятельности, а значит и на новую концепцию образования, подразумевающую новую теорию, методологию и технологию реализации. В связи с этим требуется разработка новых технологий образования, предполагающих формы дидактического и межличностного взаимодействия, ориентированных на развитие субъектности обучающихся, на активизацию их сознательной и самоуправляемой познавательной деятельности.
В создавшихся условиях проблема стимулирования активности обучающихся в ходе образовательного процесса приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных эмпирических поисков и научно-теоретических исследований. Ее активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, В.Дж.Гордон, К.Роджерс, АРотенберг, К.В.Тейлор, Р.Торренс, В.Франкл). Значительно возрос интерес современной науки к исследованию проблем познавательной деятельности в трудах теоретиков и практиков педагогики второй половины XIX века: Н.Ф.Бунакова, В.П.Вахтерова, П.Ф.Каптерева, Н.А.Корфа, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского.
Выявление условий и средств, стимулирующих активность обучающихся, рассматривается сегодня как многоаспектная проблема, в рамках которой исследуются различные направления: организация самостоятельной работы в процессе решения учебных задач (Е.Я.Голант, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин); формирование приемов познавательной деятельности (В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин); использование обобщенных знаний, составляющих ориентировочную основу деятельности (П.Я.Гальперин, И.Ф.Талызина); введение в содержание обучения методологических знаний (И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый); осуществление самоконтроля учебной деятельности (Л.И.Рувинский); пре-
г\(лпй7пп!1имй :тI,Iтг-'п! о (V1 лйп^триили (-1Г> Кг\ип V 'ТVI1
--Г ~ -------*----—"1"
И.И.Ильясов, И.П.Калошина, Ю.Н.Кулюткин, Я.А.Пономарев и др.).
Вместе с тем реалии сегодняшнего дня, требуют иного понимания человека как личности, способной к активной познавательной деятельности на всем протяжении своей жизнедеятельности, стремящейся к постоянному пополнению и обновлению полученных знаний. Это оз-
начает, что объектом пристального внимания педагогической теории i практики сегодня должно стать формирование познавательной активности как базового основания личности каждого субъекта образовательно го процесса.
В связи с этим приобрело актуальное звучание изучение актив ности как основы жизнедеятельности личности (К.А.Абульханова Славская, М.Я.Басов, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, В.С.Мухина А.В.Петровский, В.А.Пстровский, В.А.Ситаров, Д.Н.Узнадзе Б.В.Шорохова и др.), анализ путей и средств формирования познава тельной самостоятельности обучающихся (Н.Г.Алексеев, В.К.Буряк Л.Г.Вяткин, С.И.Зиновьев, П.И.Пидкасистый, В.А.Пузанов и др.), выяв ление сущности познавательной активности как качества личное™ (Л.П.Аристова, Н.А.Половникова, Р.А.Низамов, Г.И.Щукина Т.И.Шамова).
При всей значимости выполненных исследований остаются не достаточно разработанными технологические аспекты формирование познавательной активности в условиях обучения в вузе. Одновремепнс с этим высшая школа испытывает острую нужду в научно теоретическом осмыслении и практической разработке технологи! формирования познавательной активности обучающихся. Особенш актуальна данная проблема для современной высшей военной школы осуществляющей повсеместный переход к личностно ориентированно му образовательному процессу как условию повышения профессио нального становления военных специалистов.
Актуальность предпринятого исследования определяется:
— потребностью общества в человеке, способном активно до бывать новые знания и обладающем познавательной активностью ка] базовым основанием личности;
— необходимостью обновления существующей практики подго товки военных специалистов на основе использования продуктивны: педагогических технологий, позволяющих реализовать требования лич ностно ориентированного образовательного процесса в условиях соврс менной высшей военной школы;
— неразработанностью научно-теоретических и организациог но-методических аспектов использования технологии задачного подхс да как средства формирования познавательной активности обучающгю ся.
Противоречия между объективной потребностью практики наличии познавательной активности, позволяющей современному вое! ному специалисту постоянно обновлять имеющиеся знания, и педост; точная разработанность технологических основ се формирования в у<
ловиях образовательного процесса современного военного вуза определили выбор темы исследования: «Формирование познавательной активности курсантов на основе технологии заданного подхода».
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета: «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (номер Госрегистрации 01.960.010.422, 1996-2000 гг.).
Цель исследования — на основе системно-целостного подхода с учетом личностных и социальных ориентиров сконструировать и апробировать на практике целостную педагогическую систему формирования познавательной активности курсантов на основе технологии задач-ного подхода.
Объект исследования —■ образовательный процесс в условиях современного военного вуза.
Предмет исследования — совокупность психолого-педагогических условий и средств, позволяющих формировать познавательную активность личности на основе использования технологии за-дачного подхода.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование познавательной активности курсантов, базируется на технологии задачного подхода будет успешным, если:
— теоретико-методологические и дидактические основы данного процесса рассмотрены как совокупность социально и профессионально обусловленных психолого-педагогических характеристик, раскрывающих сущность познавательной активности как базового основания личности курсанта современного военного вуза;
— на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разработана, научно обоснована и внедрена в образовательный процесс современного военного вуза система логических конструктов, позволяющих использовать технологию задачного подхода в обучении математике.
— формирование познавательной активности курсантов на основе применения технологии задачного подхода является приоритетным направлением в образовательном процессе современного военного вуза и основывается на целенаправленной и специально организованной педагогической деятельности преподавательского состава.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
— с позиций личностно ориентированного образования и требований современной социокультурной ситуации проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения процесса формирова-
ния познавательной активности как базового основания личности и уточнить характеристики исходных понятий: «познавательная деятельность», «познавательный интерес», «познавательная самостоятельность», «активность», «базовое основание личности»;
— научно обосновать модель познавательной активности личности, описать ее компонентный состав, разработать методический инструментарий (критерии, уровни и качественные показатели) диагностики уровня ее сформированности на различных этапах обучения в военном вузе;
— выявить сущность и специфику технологии задачного подхода, охарактеризовать ее возможности в формировании познавательной активности курсантов современного военного вуза;
— разработать систему логических конструктов, позволяющих использовать технологию задачного подхода в обучении математике как средства формирования познавательной активности курсантов военного вуза;
— предложить программы спецкурсов «Формирование познавательной активности курсантов» и «Технология задачного подхода в условиях высшей школы», разработать методические рекомендации работникам военного вуза по их использованию.
Методологической основой исследования являются:
— общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.);
— теория профессиональной деятельности (СЛ.Батышев, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, О.Б.Капичникова, А.К.Маркова, З.А.Решетова, Е.В.Ткаченко);
— основные положения теории познавательной деятельности (Н.Г.Алексеев, В.К.Буряк, Л.Г.Вяткин, С.И.Зиновьев, П.И.Пидкасистый, В.А.Пузанов и др.);
— концегпуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, Г.И.Якиманская и др.);
— методология педагогической деятельности (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский);
— теория активности как основы жизнедеятельности личности (К.А.Абульханова-Славская, М..Я.Басов, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.А.Ситаров, Д.Н.Узнадзе, Б.В.Шорохова и др.).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-
методологический анализ психолого-педагогической, социологической, специальной и методической литературы; изучение нормативных документов, методы монографических исследований; сравнительно-сопоставительный анализ учебного процесса в различных режимах его функционирования. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы формирования познавательной активности с позиций междисциплинарного подхода.
Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту (констатирующему и формирующему), в ходе которого применялись наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ документации и продуктов деятельности. На заключительном этапе работы в ходе аналитического эксперимента в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных.
Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровень познавательной активности курсантов на различных этапах образовательного процесса в военном вузе.
Этапы и опытно - экспергшептальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1990 по 2000 годы на базе Балашовского военного авиационного института. Исследованием было охвачено 300 курсантов и 50 преподавателей БВАИ.
На первом этапе (1990 - 1992 годы, поисковый эксперимент) с позиций междисциплинарных исследований изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись теоретико-методологические подходы к ее решению, исследовалась практика работы различных образовательных учреждений по формированию познавательной активности; определялись возможности раз личных воспитательных и дидактических технологий в организации данного процесса; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
На втором этапе (1992-1994, пробный эксперимент) велась опытно-экспериментальная работа по применению различных педагогических технологий в целях формирования познавательной активности курсантов; устанавливалась научно-методическая связь с педагогами различных образовательных учреждений Балашовского района, накап-
птлояпга пттчт пя^пти р пиртрн ии^ппл ~—. - „——
На третьем этапе (1994-1996, поисковый эксперимент) претерпевали изменения цели и задачи эксперимента; выявлялась эффективность технологии задачного подхода как средства формирования познавательной активности курсантов; на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях осуществлялась разработка системы
логических конструктов, позволяющих использовать технологию за дачного подхода в преподавании математики как средства формирова ния познавательной активности курсантов; координировалась деятель ность преподавателей различных подразделений и кафедр военного ву за.
На четвертом этапе (1996-2000, констатирующий и форми рующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективно сти разработанной авторской педагогической системы; завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формиро вались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального иссле дования; результаты внедрялись в практику работы вуза и деятелыюст! ряда других военных вузов; велась апробация результатов исследова ния.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенногс исследования состоит в следующем:
1. В ходе междисциплинарного анализа на методологическом научно-теоретическом, общепедагогическом и организационно методическом уровнях выявлены и охарактеризованы условия, эффек тивно влияющие на формирование познавательной активности лично сти в образовательном процессе профессиональной высшей школы.
2. Выведены на новый качественный уровень и обогащены со держательно категории, характеризующие процесс формирования по знавательной активности обучаемых в условиях современной военной высшей школы.
3. Предпринята попытка определения познавательной активно сти как базового основания личности, разработана ее модель; описань качественные и количественные критериальные показатели оценки предложен методический инструментарий диагностики уровня ее сфор мированности на различных этапах обучения в военном вузе.
4. Охарактеризована технология задачного подхода; предложе на научно обоснованная и экспериментально проверенная система ло гических конструктов, на концептуальном, содержательном и процессу алыюм уровнях разрабатывающая механизм включения технологии за дачного подхода в обучении математике в образовательный процеа современного военного вуза как основы формирования познавательно! активности будущего военного специалиста-летчика.
5. Научно обосновано, методически разработано и внедрено со держание деятельности педагогических кадров, адекватное целям pea лизации личностно ориентированной парадигмы в образовательно?* процессе современного военного вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
— теоретически смоделированная и апробированная на практике система формирования познавательной активности курсантов на основе использования технологии заданного подхода позволяет целенаправленно совершенствовать образовательный процесс современного военного вуза;
— выявленные качественные характеристики, критериальные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий позволяют определить уровень познавательной активности курсанта на различных этапах его обучения в военном вузе;
— предложенная система психолого-педагогического просвещения работников военного вуза, раскрывающая сущность познавательной активности личности и основные характеристики технологии задачного подхода; разработанные в целях этого дидактические материалы и методические рекомендации способствуют реализации требований лично-стио ориентированной парадигмы в образовательном процессе современного военного вуза.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, базирующихся на фундаментальных концепциях современного образования; внутренней непротиворечивостью логики исследования, основанной на единстве теории и практики, оптимальном сочетании научно-теоретического и эмпирического материала; решением поставленных в исследовании задач; повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; длительностью проведения экспериментальной работы; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; апробацией выводов в массовой аудитории военного и гражданского вузов; личном участием автора в экспериментальной деятельности; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов; использованием методов математической статистики в обработке данных.
На защиту выносятся-.
1. Понятие о познавательной активности как базовом основании личности, ее обобщенная модель, качественные и количественные критериальные показатели оценки, методический инструментарий диагно-
гтпк'н л/г\пи11 а с1 с1 г,гКг\п\1ип/лигиптг*ты 11'1 п т п ы т 11- г V п-япну пйуцрииа и пп.
■ „ ................ .......—. —J —...... ..
енном вузе.
2. Характеристика технологии задачного подхода как основы формирования познавательной активности обучающихся.
3. Система логических конструктов, на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разрабатывающая механизм
включения технологии задачного подхода в обучении математике в образовательный процесс современного военного вуза.
4. Система деятельности педагогических кадров военного вуза не формированию познавательной активности обучающихся на основе использования технологии задачного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования, выводов \ рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и Балашовского филиала СГУ, в 1996-2000гг. е процессе выступлений на научно-методических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 1999, 2000 гг.); «Проблемы становления гармоничной личности): (Балашов, 2000 г.), в ходе опытно-экспериментальной работы в Бала-шовском военном авиационном институте.
Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Балашовского военного авиационного института. Саратовского военного института ВВ МВД РФ, филиала военного артиллерийского университета и военного института РХБЗ г. Саратове Материалы исследования положены в основу спецкурсов и спецсеминаров «Формирование познавательной активности курсантов» и «Технология задачного подхода в условиях высшей школы», которые на протяжении 4-х лет ведутся для преподавательского состава Балашовскогс военного авиационного института. -
Структура работы. Диссертация содержиг„„ страниц машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списке литературы, 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определень объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования; раскрыты егс новизна, теоретическая и практическая значимость; выделены методологические основы и методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации полученных результатов; представлена структура работы,
В первой главе «Формирование познавательной активности личности как цель современного образования» выявляется сущноеп познавательной активности как базового основания личности; условш ее формирования в образовательном процессе высшей школы рассматриваются на методологическом и научно-теоретическом уровнях.
Современная социокультурная ситуация резко обострила потребность в личности, способной к опережающему мышлению, нацеленной на преобразовательные процессы в различных сферах жизнедеятельности современного общества, готовой активно пополнять и обновлять свои знания. В теории и на практике осуществляется перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность обучаемого. Сегодня актуальными становятся требования активизировать познавательную деятельность обучающихся, полнее реализовать принцип активности личности в обучении и жизненном самоопределении.
В этой связи разработка проблемы формирования познавательной активности личности важна не только как фундамент для решения актуальных образовательных проблем, но и как основание для построения целостной системы, ориентированной на развитие интеллектуального потенциала нации в целях преобразования современного общества. Вот почему при разработке современных подходов к данной проблеме необходим методологический анализ, с позиций многоаспектных исследований (культурно-антропологических, философских, социальных, психологических, педагогических.) выявляющий роль и место познавательной активности в системе актуальных проблем жизнедеятельности человеческого общества и в реформировании системы образования как одного из главных институтов социокультурного наследования.
Осмысление роли и места активной познавательной деятельности как эффективного пути освоения знаний имеет долгую историю и осуществляется с позиций различных наук, вместе с тем можно констатировать, что в современной педагогической теории и практике еще не разработаны полностью проблемы, раскрывающие научно-теоретические основы процесса формирования познавательной активности личности. В то же время реалии измепякицегося общества и новые направления в образовательной политике требуют значительных конструктивных преобразований не только в выявлении сущности познавательной активности личности, но и в содержании, формах и методах педагогической работы по ее формированию у различных категорий обучающихся.
Анализ имеющейся литературы показывает, что для выявления сущности познавательной активности как психолого-педагогического понятия необходимо проанализировать ряд исходных базовых понятий: «учебная деятельность», «познавательная деятельность», «познавательный интерес», «познавательная самостоятельность», «активность».
Учебная деятельность представляет собой одну из форм включенности субъекта в общественное бытие. Одним из важных ее
структурных компонентов выступает действие — морфологическая единица любой деятельности. Наивысшим результатом обучения считается достижение такого уровня учебной деятельности, когда в ходе познания обучающиеся самостоятельно мо1уг ставить познавательную задачу, находить способы ее решения, контролировать и оценивать результаты своей деятельности, а затем формировать следующие задачи. В таком случае речь идет о познавательной деятельности как наиболее оптимальном виде деятельности учебной.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает: чтобы учебная деятельность субъекта образовательного процесса осуществляется как деятельность познавательная, она должна опосредоваться внешними и внутренними факторами (И.А.Зимшя, И.И.Ильясов, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин, В.А.Якунин). К внешним факторам, детерминирующим познавательную деятельность личности, относятся технологии, методы, формы, условия и средства организации образовательного процесса. В числе внутренних факторов, способствующих осуществлению познавательной деятельности, в ряде исследований (Н.Г.Алекссев, В.К.Буряк, Л.Г.Вяткин, С.И.Зиновьев, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, В.А.Пузанов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.) называют познавательный интерес, познавательную самостоятельность, познавательную активность личности.
Познавательный интерес представляет собой сложное органическое единство взаимосвязанных и обуславливающих друг друга интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов, выступающих побудительной силой активного учения. Определяющими характеристиками познавательного интереса выступают предметность, личностная направленность, полифункциональность, иерархичность, динамичность (А.М.Матюшкин, Н.СЛейтес, В.И.Орлов, В.СЛОркевич). Видами (уровнями) познавательного интереса выступают любопытство, любознательность, глубокий познавательный интерес.
Познавательная самостоятельность обучающихся как пси холого-педагогический феномен в ряде исследований определяется I двух разных, но взаимосвязанных аспектах: как характеристика дея тельности обучающегося в конкретной учебной ситуации и как черт; личности (Л,П.Аристова, С.И.Зиновьев, Г.Н.Кулагина, И.Я.Лернер М.И.Махмутон, Н.А.Половникова, В.А.Пузанов, Т.И.Шамова и др.).
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что высо кий уровень сформированное™ познавательного интереса и познава тельная самостоятельность являются эффективными факторами, опре деляющими успешность познавательной деятельности субъекта образо вательного процесса. Однако в современной социокультурной ситуа
ции, характеризующейся потребностью в постоянном пополнении и обновлении имеющихся знаний, готовностью активно и творчески использовать имеющийся интеллектуальный потенциал, необходимо рассматривать условия и средства эффективной организации познавательной деятельности обучающихся с позиций базовых оснований личности.
Базовые основания личности — это система особых психологических образований, которые выступают определяющими по отношению к различным показателям психического развития (конкретным личностным качествам, умственному развитию, формированию учебной деятельности, профессиональному и жизненному становлению и др.). Это обобщенные, устойчивые психологические механизмы, которые играют определяющую роль в процессе становления личности, выступая основой психики в целом. В контексте нашего исследования в качестве одного из базовых оснований личности рассматривается познавательная активность, понимаемая как многоаспектное личностное образование, характеризующееся саморегуляцией познавательной деятельности, синтезом познавательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивым положительным отношением субъекта к познанию.
Познавательная активность— это интегративное образование личности, которое имеет сложную структуру. В отдельных психолого-педагогических исследованиях познавательная активность рассматривается как одно из свойств личности, характеризующееся двумя факторами: совокупностью средств — знаний, умений и навыков, которыми обладает субъект, и отношением личности к процессу деятельности, ее результатам и условиям осуществления, а также складывающимся в процессе обучения связям с другими людьми (Н.Г.Алексеев).
Определяя структуру познавательной активности как базисного основания личности, мы рассматриваем единство следующих компонентов: мотивационного, эмоционально-волевого и поведенческого. Это вызвано рядом обстоятельств.
1. Познавательная активность имеет мотивационную природу, поскольку опосредована образованиями личности, являющимися проявлениями ее внутренней активности (ценностными ориентирами, направленностью, познавательной потребностью, саморегуляцией).
2. Познавательная активность связана с эмоционально-волевой сферой личности (целенаправленностью, организованностью, самостоятельностью, решительностью), поскольку для ее реализации необходима нравственно-волевая мобилизованность, настрой субъекта на решение сложных задач, стремление реализовать свои познавательные воз-
можности.
3. Познавательная активность реализуется в учебно-познавательной деятельности и благодаря практике становится привычной формой поведения. При этом определяющее значение имеет сформированность процессуальной сферы в личности субъекта, определяющейся системой сформированных знаний, умений и навыков, которые позволяют ему достичь качественно новых результатов в определенном виде деятельности на основе рационального приложения сил в пределах заданного времени.
Познавательная активность имеет внешнюю и внутреннюю стороны: внешней выступает результативность учебы, определяемая совокупностью знаний, умений и навыков личности; внутреннюю сторону составляют потребностно-мотивационная сфера, умственные, физические и нравственно-волевые усилия субъекта, направленные на достижение цели обучения, стремление реализовать свои познавательные возможности.
Для различных субъектов характерна разная степень, интенсивность, активность учебно-познавательного процесса. Степень проявления познавательной активности личности — это динамический, изменяющийся показатель, в силу чего становится необходимым вести речь о различных уровнях познавательной активности.
Опираясь на методологию целостного подхода, определяемого отношениями категорий цели, средств и результата, можно сделать вывод, что мерилом познавательной активности является их результативность в пределах заданного времени, соотнесенная с познавательными возможностями обучающегося на данный момент. В контексте нашего исследования в качестве единицы анализа познавательной активности личности рассматривается выбор способа решения учебно-познавательной задачи. С учетом этого в рамках нашего исследования рассмотрены следующие уровни сформироватюсти познавательной активности личности.
Исходный уровень характеризуется тем, что личность не проявляет познавательной активности, выполняет только обязательный объем задания, действуя в строгом соответствии с образцами.
Низкий уровень познавательной активности выражается в том, что личность нуждается в стимулировании познавательной деятельности, в постоянном контроле со стороны преподавателя, в наличии образца и т.п.
Средний уровень познавательной активности связан с потребностью личности в контроле со стороны преподавателя при переходе к новым, нестандартным способам решения учебно-познавагельных за-
дач.
Достаточный уровень познавательной активности имеет место, когда личность на отдельных этапах решения задачи пользуется помощью преподавателя, ожидая его одобрения при выборе способа решения или контроля за отдельными учебными действиями.
Высокий уровень сформированное™ познавательной активности означает, что личность способна на самостоятельную постановку учебно-познавательной задачи, прогнозирование и определение эффективных путей ее решения, самоконтроль и оценку своих действий.
Данные уровни были взяты нами за основу при организации опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной активности курсантов военного авиационного вуза на основе применения технологии задачного подхода.
Познавательная активность как педагогическое явление — это двусторонний взаимосвязанный процесс: с одной стороны, это форма самоорганизации и самореализации обучаемого; с другой — результат особых усилий педагога в организации разнообразной деятельности обучающихся. При этом нельзя забывать о том, что конечный результат усилий педагога заключается в переводе специально организованной познавательной активности субъекта в его собственную, поскольку оба вида познавательной активности тесно взаимосвязаны между собой.
Многоаспектность проблемы формирования познавательной активности и ее важность для решения образовательных и социокультурных задач, стоящих перед современным обществом, требуют рассмотрения условий, эффективно влияющих на формирование познавательной активности личности в образовательном процессе профессиональной высшей школы, на методологическом,
научно-теоретическом, общепедагогическом и организационно-методическом уровнях.
Методологический уровень рассмотрения проблемы связан с анализом научно обоснованного подхода к организации образовательного процесса, позволяющего с высокой долей эффективности формировать познавательную активность личности. Практика показывает, что подобная организация образовательного процесса возможна только с позиций системного подхода, который позволяет объединить методологические направления, возникшие в конкретных науках, в единое целое и добиться успеха в формировании познавательной активности как базового основания профессионально направленной личности будущего специалиста (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я. Лернер, Ю.Г.Татур и др.).
Научно-теоретический уровень осмысления проблемы форми-
рования познавательной активности личности связан с выявлением психолого-педагогических условий, в которых обучающийся может занять активную личностную позицию и в наиболее полной мере раскрыться как субъект учебной деятельности. В их числе рассматриваются психологическая обусловленность образовательного процесса, формирование системы потребностей и мотивов, учет уровня интеллектуальной активности личности.
Общепедагогический уровень исследования проблемы требует отбора приоритетных принципов деятельности, позволяющих в условиях образовательного процесса современной высшей школы формировать познавательную активность личности. С этой целью выявляются возможности комплексного подхода к организации образовательного процесса и усиления профессиональной направленности обучения.
Организационно-методический уровень связан с выявлением методов, приемов и средств, наиболее эффективно влияющих на формирование познавательной активности личности в образовательном процессе высшей школы. В ходе этого анализируется создание лично-стно ориентированных профессионально направленных образовательных ситуаций, совершенствование форм организации образовательного процесса, использование методологически разработанной и методически обоснованной системы самостоятельной работы студентов.
Во второй главе «Технология задачного подхода как средство формирования познавательной активности курсантов военного вуза» выявляется сущность технологии задачного подхода и специфика ее применения в образовательном процессе современного военного вуза; описываются ход и результаты опытно-экспериментальной работы; проводится математическая обработка итоговых данных.
Современный этап развития высшей военной школы характеризуется интенсивным поиском педагогических инноваций. Этот процесс обусловлен рядом противоречий, главное из которых — несоответствие традиционных методов и форм обучения и воспитания будущих офицеров новым тенденциям раз вития системы профессионального образования, нынешним социально-экономическим тенденциям в реформировании армии и общества в целом. На первый план организации образовательного процесса в высшей военной школе выступает задача реализации принципа активности в получении образования, что тпебуст создания оптимальных условий для выявления и развития способностей обучающихся, удовлетворения их интересов и потребностей, развития творческого мышления, активной деятельности по усвоению знаний в процессе овладения воинской профессией и самосовершенствования в избранной специальности. В первую очередь это относится к наиболее
сложным видам военной деятельности, к которым с полным основанием может быть отнесена летная работа.
Все сказанное определяет необходимость выведения процесса подготовки современного летчика на такой уровень интеллектуальных и физических возможностей, который обеспечил бы ему способность решать сложные профессиональные задачи с широким использованием методов математического моделирования процессов в сложных авиационных системах. Как свидетельствуют данные поискового эксперимента, в военных вузах страны выявляются психолого-педагогические условия, позволяющие совершенствовать образовательный процесс в соответствии с требованиями времени, условиями современной летной деятельности, спецификой авиационной техники нового поколения.
Вместе с тем следует отметить, что качественно новую систему подготовки специалиста могут обеспечить соответствующие средства, выступающие психолого-иедагогическим механизмом, приводящим в движение организацию и функционирование образовательного процесса современного военного вуза. В ряду оптимальных средств, эффективно влияющих на формирование познавательной активности личности в образовательном процессе военного вуза, в контексте нашего исследования рассматриваются продуктивные педагогические технологии.
Это вызвано тем, что задача формирования познавательной активности обучающихся не может быть решена при традиционной системе обучения, в основе которой лежат, главным образом, репродуктивные (объяснительно-иллюстративные) технологии, ориентированные на воспроизводство «готового» знания. Для эффективного формирования познавательной активности как базового основания личности будущих военных специалистов необходимо перейти от технологии запоминания учебного материала к технологии творческого обучения, перенести центр тяжести на развитие активного мышления субъектов образовательного процесса, их умение самостоятельно решать нестандартные задачи, использовать знания для творческого рассмотрения социальных, военных, моральных, психологических и других сфер жизнедеятельности.
Согласно гипотезе нашего исследования, в условиях образовательного процесса современного военного вуза наиболее оптимальным средством формипования познавательной активности будущих летчиков является технология заданного подхода.. Ее методологической базой выступают законы развития познавательного мышления, поскольку, согласно С.Л.Рубинштейну, «мышление обычно начинается с проблемы или задачи, с удивления или недоумения, с противоречия». На этой методологической базе в отечественной и зарубежной дидактике возникло
понятие ^технологии заданного подхода. Сущность технологии заданного подхода как одной из наиболее продуктивных технологий реализации требований личностно ориентированного образовательного процесса (Е.В.Бондаревская, Д.М.Маккей, В.В.Сериков, Р.Г.Хазанкин, С.Ю.Черноглазкин, Г.И.Якиманская.) в том, что она позволяет строить образовательный процесс как систему проблемных ситуаций, пробуждая у личности познавательный интерес, пытливость, потребность в познании, совершенствуя мыслительную деятельность обучающихся.
В исследовании показано что, технология задачного подхода наиболее адекватна в системе подготовки будущих летчиков, чья профессиональная деятельность может быть представлена как система сложных мыслительных задач, имеющих ярко выраженный проблемный характер.
Разработка системы логических конструктов, позволяющих использовать технологию задачного подхода в преподавании математики как средство формирования познавательной активности курсантов военного летного вуза требует рассмотрения проблемы на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях.
Концептуальный уровень разработки технологии задачного подхода основывается на выявлении условий и средств, позволяющих использовать данную технологию в обучении математике как основу формирования познавательной активности курсантов военного вуза, что предполагает:
— выявление специфики технологии задачного подхода как средства формирования познавательной активности курсантов военного вуза;
— анализ возможностей образовательного процесса в военном вузе с позиций применения технологии задачного подхода;
— организационно-методическую переработку программного материала по циклу математических дисциплин на основе технологии задачного подхода;
— структурирование учебного и практического материала, т.е. систематизация его содержания на основе технологии задачного подхода;
— подготовку учебно-программной документации (учебных
ттпяыпп IV ПППГП'1 ММ Пйприийн ТЫППППГЛ 1"\ММП\"!М[г'1II!Iи 1-1 'Г II V
J .-Г-"» V* „«и — .. .....у,
— определение минимума знаний, умений, навыков, необходимых для освоения курсантами системы учебно-познавательных задач;
— разработку диагностического инструментария, позволяющего с достаточной степенью достоверности выносить заключения об уровне сформированное™ познавательной активности будущих офице-
1 с
1 и
ров-летчиков;
— создание коллектива единомышленников, способного на длительный и кропотливый труд по внедрению технологии задачного подхода к условиях образовательного процесса современного военного вуза.
Содержательный уровень разработки технологии задачного подхода требует на основе содержания программного материала по предметам математического цикла создания системы учебно-познавательных задач различных типов и классов, охватывающей как лекционные, так и практические занятия. При этом следует учитывать, что различным характеристикам мыслительной и познавательной деятельности обучающихся соответствуют адекватные типы учебно-познавательных задач, постановка и решение которых способствует становлению заданных свойств:
— способность к «видению проблемы» — задачи «скрытого» вопроса, неполно поставленные задачи, задачи с «размытыми» условиями;
— самостоятельность мышления — задачи высоких уровней проблемности, задачи на конструирование ситуаций, решаемые несколькими способами;
— гибкость мышления — задачи с парадоксальной формулировкой;
— критичность мышления — задачи, «провоцирующие» на ошибку, задачи с неопределенным, неоднозначным ответом;
— абстрактность мышления — задачи - антиномии, задачи -парадоксы, задачи на «разоблачение» мнимых противоречий, «тупиковые» задачи (принципиально не имеющие решения);
— легкость генерирования идей — задача, в которых необходимо только «набросать» ход решения, «проиграть» несколько вариантов;
— логичность мышления — задачи на выдвижение гипотез, задача на построение плана решения;
— критичность мышления — задачи на доказательство, задачи на обнаружение и опровержение ошибок, задачи на рецензирование;
— готовность памяти — экстраполяционные задачи, задачи с недостаточными данными, задачи, решаемые по алгоритмам;
— способность к широкому переносу — задачи на комбинирование известных способов в новый, задачи на самостоятельное построение алгоритмов решения определенных классов задач.
Процессуальный уровень разработки технологии задачного подхода основывается на выявлении динамики освоения учебных задач,
которая одновременно соответствовала бы содержанию программного материала, отвечала бы требованиям профессиональной направленности обучения и отражала бы логику формирования познавательной активности курсантов.
При разработке последовательности предъявления учебных задач мь ориентировались на динамику познавательной деятельности, отображающую картину развития опыта человека:
— I -ый этап — узнавание (воспроизведение с подсказкой);
— II -ой этап — воспроизведение информации на основе ориентировочной алгоритмической деятельности;
— III -ий этап — продуктивная реконструктивная (эвристическая) деятельность, трансформация ранее известной ориентировочно? основы действия;
— IV - ый этап — продуктивная творческая деятельность ш любом множестве объектов путем самостоятельного конструирован!« новой программы действия.
Экспериментальное обучение по применению технологии за дачного подхода в обучении математике как средства формирована познавательной активности курсантов осуществлялось с 1996 по 200С годы на базе Балашовского военного авиационного института, где автор исследования на протяжении всех лет опытно-экспериментально? работы вел лекционно-практические и лабораторные занятия но дисци плинам математического цикла, а также организовывал научно методическую работу по внедрению технологии задачного подхода i образовательный процесс военного вуза.
Научная обоснованность проводимого эксперимента обеспечи валась за счет осуществления ряда психолого-педагогических требова ний, предъявляемых к организации и проведения педагогического экс перимента, а также учета основных положений теории поэтапного фор мирования мыслительных действий ( П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина):
1. вся работа проводилась при сравнительной однородности со става участников контрольной и экспериментальной групп, в естествен ных условиях образовательного процесса военного вуза;
2. исследование основывалось на материале, содержание которо го предусмотрено учебными программами и соответствует задача\ формирования профессионально нанпавленной личности современное военного специалиста-летчика;
3. наборы задач, используемых в содержательном компоненте ло гических конструктов, последовательность и характер их предъявления определялись следующими факторами:
— содержанием программного материала по математике;
целями и задачами каждого этапа опытно-экспериментальпой работы;
— особенностями структурного и процедурного состава самих
задач;
— уровнем сформированное™ познавательной активности курсантов;
4. совокупность учебных задач и логика их предъявления отражали динамику профессионально-личностного становления будущего военного специалиста-летчика;
5. контрольные срезы, определяющие результаты сформированное™ познавательной активности курсантов на различных этапах опытно-экспериментальной работы, осуществлялись на материале, предусмотренном программой курса математических дисциплин и актуальном для предстоящей профессиональной деятельности будущих летчиков.
На каждом этапе формирующего эксперимента в качестве контрольных срезов использовалась система учебных задач, основанных па программном материале по циклу математических дисциплин. В ходе их выполнения качественными показателями сформированное™ познавательной активности личности исследовании выступали: объем задач, решаемых за единицу времени; уровень
сложности выбираемых для решения задач; степень самостоятельности в ходе решения и в процессе проверки.
Первый этап опытно-экспериментальной работы охватывал первый и второй курсы обучения, был связан с решением задач по определенному предписанию и включал в себя: задачное изложение нового материала; решение «ключевых задач»; решение задач различными способами. Освоение этого уровня задач основывалось на обращении к подходящей аналогии, в целях чего для активизации познавательной деятельности курсантов применялся дидактический прием, называемый системой подсказок, состоящий из дополнительных задач, вопросов, которые, не подменяя мышления курсанта, придают ему нужное направление, т.е. делают поиск решения целенаправленным.
Второй этап опытно-экспериментальной работы охватывал третий курс обучения и был связан с составлением новых задач различных типов: аналогичных, обратных, обобщенных, на применение (задачи на комбинирование известных способов в новый, задачи на самостоятельное построение алгоритмов решения определенных классов задач). Новый уровень сложности заданного подхода в изучении материала базировался на знании способов решения по определенному предписанию. В ходе решения данных задач проверялось умение изме-
нять условие задачи с целью применить тот или иной метод или прием; умение конструировать на базе данной задачи новые; осуществлять самоконтроль, исследовать результат решения, выделять и накапливать потенциально полезную информацию, использовать аналогию и обобщение.
Третий этап опытно-экспериментальной работы соответствовал четвертому курсу обучения и был связан с решением задачи с неполными данными, имеющими прикладной характер и побуждающими курсантов к внугреннему восприятию себя в роли летчика, решающей: профессиональные задачи, что способствует развитию творческогс мышления, формированию летной направленности и профессионально важных качеств. В ходе их освоения шло формирование в деятельность курсантов элементов изобретательности, умения целенаправленно наблюдать, сравнивать, обобщать, выделять из целого его части и из частей составлять целое.
Четвертый этап опытно-экспериментальной работы охватывал пятый год обучения и основывался на решении задач, моделирующих конкретные летные ситуации в оптимальных условиях. Решение задач данного уровня способствовало активизации мыслительной ь познавательной деятельности в условиях неопределенности ситуаций. Е результате этого у курсантов развивалась способность к объединеншс разрозненных признаков в оперативный образ, позволяющий найть правильное решение.
Как следует из данных, полученных на заключительном этап« работы, в экспериментальной группе отсутствуют курсанты с низкил уровнем познавательной активности. Одновременно с этим имеет местс положительная динамика результатов, полученных на завершающе;» этапе эксперимента: высокого уровня сформированное™ познаватель ной активности достигли 62,7 % курсантов экспериментальной грунпь при 6,7 % — в контрольной группе. Результаты заключительного эта па опытно-экспериментальной работы отражены в таблице 1.
Результаты итогового контрольного среза
____Таблица 1
Количество Исход- Низкий Средний Достаточн. Высокий
курсантов ный уровень уровень уровень уровень
уровень
Контроль. — 4 17 49 5
группа— 75 5,3 % 22.4 % 65.3 % 6,7 %
Экспери- — — 7 21 47
мен.
группа — 75 9,3 % 28% 62,7 %
Одновременно с этим следует отметить ряд дополнительных показателей, указывающих на более высокий уровень сформированное™ познавательной активности в условиях экспериментального обучения. Па схеме 1 представлены результаты сдачи экзаменов по дисциплинам «Высшая математика» (Д-21), «Авиационное радиоэлектронное оборудование» (Д- 12) и «Автоматика» (Д- 32) по годам обучения. В качестве контролируемого параметра принят средний балл.
Схема 1
Данные обстоятельства с учетом прочих равных условий подготовки экспериментальной и контрольной групп позволяет признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения технологии задачного подхода в образовательный процесс современного военного вуза подтвержденными.
В заключении приводятся итоговые выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования.
23
1. В современной ситуации, характеризующейся потребностью в постоянном пополнении и обновлении имеющихся знаний, готовностью активно и творчески использовать имеющийся интеллектуальный потенциал, нужно выявлять условия и средства эффективной организации познавательной деятельности обучающихся с позиций базовых оснований личности, в ряду которых рассматривается познавательная активность, понимаемая как многоаспектное личностное образование, характеризующееся саморегуляцией познавательной деятельности, синтезом познавательного мотива и способов самостоятельного поведения, устойчивым положительным отношением субъекта к познанию.
2. Многоаспектность проблемы формирования познавательной активности требует рассмотрения условий ее формирования в образовательном процессе высшей школы, на методологическом, научно-теорстическом, общепедагогическом и организационно-методическом уровнях. Методологический уровень связан с анализом научно обоснованного подхода к организации образовательного процесса. Научно-теоретический — с выявлением психолого-педагогических условий, в которых обучающийся может занять активную личностную позицию и в наиболее полной мере раскрыться как субъект учебной деятельности. Общепедагогический уровень требует отбора приоритетных принципов деятельности. Организационно-методический уровень связан с выявлением методов, приемов и средств организации образовательного процесса.
3. В условиях образовательного процесса современного военного вуза наиболее оптимальным средством формирования познавательной активности будущих летчиков является технология задачного подхода, сущность которой как одной из наиболее продуктивных технологий реализации требований личностно ориентированного образовательного процесса выражается в том, что она позволяет строить образовательный процесс как систему проблемных ситуаций, пробуждая у личности познавательный интерес, пытливость, потребность в познании, совершенствуя мыслительную деятельность обучающихся.
4 Разработка технологии задачного подхода должна осуществляться на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях Концептуальный уровень основывается на выявлении условий V
пл7пппо1Агину мгггпттиг>гшяти пяит/ю труцгтпгмт 1гяи ГПРТТРТПГ
~с-—. —- — .......-------^" • -
формирования познавательной активности курсантов. Содержательны? уровень требует создания системы учебно-познавательных задач различных типов и классов, охватывающей как лекционные, так и практические занятия. Процессуальный уровень предполагает выявление динамики освоения учебных задач, которая одновременно соответствовал*
бы содержанию программного материала, отвечала бы требованиям профессиональной направленности обучения и отражала бы логику формирования познавательной активности курсантов.
5. Последовательность предъявления учебных задач отражает движение от абстрактного к конкретному с нарастанием профессиональной направленности знаний, что в контексте нашего исследования соответствует следующим уровням учебных задач: I уровень — задачи по определенному предписанию (задачное изложение нового материала; решение «ключевых задач»; решение задач несколькими способами и анализ решений); II уровень - составление новых задач, основанных на комбинировании известных способов решения (аналогичных данным; обратных данным; обобщенных; на применение известных данных); III уровень - задачи с неполными данными, для решения которых требуется применение табличных данных, дополнительной информации (задачи с «размытыми условиями»; задачи с ошибочными данными); IV уровень - задачи, моделирующие конкретные летные ситуации в оптимальных условиях.
6. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов выявился ряд дальнейших направлений в научно-теоретическом осмыслении и практической разработке проблемы формирования познавательной активности личности. Среди них наиболее перспективной представляется разработка и внедрение педагогической системы, многоаспектно и целостно реализующей возможности технологии задачно-го подхода как средства формирования познавательной активности курсантов в образовательном процессе современного ВВ.
Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях
автора.
1.Некоторые аспекты подготовки преподавателя к практическим занятиям по высшей математике // Труды Балашовского ВВАУЛ: Сборник статей научно-практической конференции.-Балашов,1995.-С.72-78.
2.Приложения степенных рядов: Учебно-методическое пособие,-Балашов, 1996.-29с.
3.Организация и методика проведения самостоятельных занятий под руководством преподавателя// Пути совершенствования учебного процесса в условиях введения нового государственного стандарта и но-
ot.iv рпримопн1атгни' f^iÄpnuMii* tja^/tjuo-iifPTruiTTUp^vTrv rinn -
Балашов, 1998.-С.59-62.
4.Дифференциальные уравнения // Материал для практических занятий: Учебно-методическое пособие.-Балашов,1998.-46с.
5.Создание развивающей среды в условиях современного вуза // Материалы региональной научно-практической конференции-Балашов,-
1999.-№2. -С.64-66.
6.Практические занятия по теме «Интегральное исчислени функций одной переменной»:Учебно-методическое пособие.-Балашов.
2000.-45С.
7. Технология задачного подхода в образовательном процесс-современного военного вуза // Актуальные проблемы современной пе дагогики. Саратов: Изд-во «Аквариус», 2000.- С. 180-183.