автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческого мышления курсантов военных авиационных вузов на основе межпредметных задачных систем
- Автор научной работы
- Еремчева, Ольга Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремчева, Ольга Валентиновна, 2006 год
Введение.
Глава 1: Развитие творческого мышления как дидактическая проблема.
1.1 Сущностная и содержательная характеристика творческого мышления.
1.2 Анализ основных дидактических подходов к решению проблемы развития творческого мышления.
1.3 Проектирование технологии развития творческого мышления курсантов военных авиационных вузов при изучении естественно-научных дисциплин.
Выводы по первой главе.
Глава 2: Апробация технологии развития творческого мышления курсантов военных авиационных вузов на основе межпредметных задачных систем.
2.1 Модели межпредметных задачных систем, ориентированных на развитие качеств творческого мышления.
2.2 Диагностические методики определения показателей развития качеств творческого мышления на основе задачных систем.
2.3 Организация экспериментального исследования по реализации технологии развития творческого мышления курсантов в процессе изучения курса математики.
2.4 Результаты экспериментального исследования. Практические рекомендации по применению технологии развития творческого мышления курсантов в учебном процессе ВАИ.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческого мышления курсантов военных авиационных вузов на основе межпредметных задачных систем"
Повышение эффективности систем образования и воспитания военнослужащих приобретает огромное значение в связи с тем, что от их профессиональной подготовленности, самостоятельности и активности непосредственно зависят темпы и качество освоения новейшей военной техники и оружия, уровень боеспособности и боеготовности подразделений (частей, соединений) в условиях мирного и военного времени.
Систему военного образования в ходе проведения военной реформы предполагается вывести на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма, общей культуры военных кадров, последующего перехода к системе непрерывного образования.
Выпускник военно-учебного заведения, который будет служить, а затем трудиться в новом тысячелетии, в постиндустриальном обществе, для того, чтобы на протяжении жизни иметь возможность найти в ней свое место, должен обладать определенными качествами:
- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, уметь самостоятельно приобретать необходимые ему знания, умело применять их на практике для решения разнообразных возникающих проблем;
- самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и, используя современные технологии, искать пути рационального их решения; четко осознавать, где и каким образом приобретенные им знания могут быть применены в окружающей его действительности; быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить;
- грамотно работать с информацией: уметь отбирать и анализировать необходимые для решения определенной проблемы факты, выдвигать гипотезы решения проблемы, делать необходимые обобщения, сопоставлять решение с аналогичными или альтернативными вариантами, устанавливать статистические закономерности, аргументировать выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем;
- быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, легко предотвращать или уметь выходить из любых конфликтных ситуаций;
- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.
Таким образом, военно-профессиональное образование призвано обеспечить готовность выпускников к самостоятельному, качественному и творческому решению профессиональных задач. В связи с этим необходимо внедрение в образовательную практику новых методов и методик обучения, направленных на обеспечение высокой интенсивности образовательного процесса, ориентированных на развитие творческого мышления и самостоятельности обучаемых, создающих необходимый простор для проявления их личной инициативы.
Возникает проблема поиска методов и средств, адекватных цели развития творческого мышления военнослужащих в системе военного образования.
На современном этапе выдающийся вклад в исследование философских и психолого-педагогических проблем творческого мышления внесли отечественные ученые (B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, Б.М. Кедров, Ю.Н. Ку-люткин, O.K. Тихомиров и др.). В трудах этих авторов раскрывается сущность, диалектика и логика процесса формирования творческого мышления личности, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы этого процесса.
Большое теоретическое и практическое значение имеют работы военных педагогов и психологов, среди которых: A.B. Барабанщиков, A.A. Бода-лев, Г.А. Давыдов, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов и др.
В настоящее время особенно интенсивно изучается влияние на формирование творческого мышления развивающих методов и приемов обучения: (Ю.К. Бабанский, E.H. Кабанова-Меллер, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, Ю.В. Науменко, Ю.И. Тарский и др.).
В последние годы большой интерес в отношении развития творческого мышления приобретают исследования, изучающие внедрение в практику обучения учебно-познавательных задач и заданий (Г.А. Балл, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, Л.В. Паздерилова, Л.М. Фридман и др.). Особый интерес представляют разработки систем профессионально-ориентированных межпредметных задач. Доказано, что такие системы являются действенным средством оптимизации учебного процесса (И.Д. Зверев, В.В. Монахов, В.П. Шатух и др.); выявляют резервы развития мышления (Н.В. Вдовенко, О.П. Кисляко-ва, В.А. Крутецкий и др.); выявляют резервы формирования творческих умений (В.Н. Маткин, В.Н. Максимова и др.).
При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными технологические аспекты формирования творческого мышления в условиях обучения в вузе. Особенно остро стоит проблема научно-теоретического осмысления и практической разработки технологий развития творческого мышления обучаемых для современной высшей военной школы. В частности, представляется перспективным проектирование таких технологий на основе задачного подхода к обучению и их использование в практике преподавания естественно-научных дисциплин, но до настоящего времени исследования в таком контексте не проводились.
Таким образом, проблема диссертационного исследования определяется рядом противоречий:
- между потребностью общества в военных специалистах, способных творчески, самостоятельно мыслить, и ограниченностью практических возможностей решения проблемы развития творческого мышления в условиях строго регламентированного образовательного процесса в военных вузах;
- между востребованностью эффективных моделей организации процесса обучения в военном вузе, которые могут обеспечить целенаправленное развитие творческого мышления, и отсутствием таких моделей на уровне теоретического обоснования и технологического обеспечения;
- между современным требованием интеграции естественно-научного и профессионального компонентов подготовки будущих военных специалистов и определением практических возможностей развития творческого мышления на основе этой интеграции.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность в области высшего военного образования, необходимость преодоления указанных противоречий послужили основанием для выбора темы исследования: Развитие творческого мышления курсантов военных авиационных вузов на основе межпредметных задачных систем.
Цель исследовании - теоретически обосновать, спроектировать и апробировать педагогическую технологию развития творческого мышления курсантов авиационных вузов на основе межпредметных задачных систем.
Объект исследовании - процесс развития творческого мышления курсантов военного авиационного вуза в практике обучения.
Предмет исследовании - технологическое обеспечение процесса развития творческого мышления курсантов военного авиационного вуза при изучении естественно-научных дисциплин.
В основу исследования положена гипотеза: процесс развития творческого мышления курсантов военного авиационного вуза при изучении естественно-научных дисциплин будет иметь выраженную положительную динамику, если:
• в учебный процесс военного авиационного вуза внедрена технология развития творческого мышления, спроектированная на основе заданного подхода к обучению;
• содержательную основу технологии развития творческого мышления курсантов составляют профессионально-ориентированные межпредметные заданные системы (МЗС);
• указанные заданные системы предусматривают возможность определения показателей развития творческого мышления;
• курсанты включены в деятельность по самостоятельному моделированию межпредметных заданных систем, их реализации и диагностики собственных показателей развития творческого мышления.
В соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1) выполнить теоретический анализ дидактических подходов к решению проблемы развития творческого мышления и обосновать выбор приоритетных подходов для проектирования технологии развития творческого мышления курсантов авиационных вузов;
2) спроектировать технологию развития творческого мышления курсантов авиационных вузов на основе межпредметных заданных систем;
3) разработать модели межпредметных заданных систем, ориентированных на развитие творческого мышления;
4) предложить диагностические методики определения показателей развития творческого мышления на основе заданных систем;
5) экспериментально проверить эффективность технологии развития творческого мышления курсантов авиационных вузов на примере изучения какой-либо естественно-научной дисциплины.
Методологическую основу исследования составляют:
1) положения, раскрывающие общие вопросы философии современного образования (О.С. Анисимов, З.И. Васильева, В.И. Загвязинский, Е.М. Кожевников, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.М. Филиппов и др.);
2) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
3) концептуальные идеи развития современного высшего образования (A.A. Греков, И.И. Баврин, Г.А. Бордовский, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, В.М. Мунипов, Н.Д. Подуфалов, B.C. Соколов, Т.И. Шамова и др.);
4) теории системного (B.C. Безрукова, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), развивающего (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), проблемного (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.), проблемно-эвристического (В.М. Медведев, В.Н. Пушкин, В.Н. Соколов и др.), заданного (Г.А. Балл, Л.М. Фридман и др.), контекстного (A.A. Вербицкий) подходов к организации процесса обучения; методологические основания в области: а) теории профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Л.П. Кура-ков, В.Н. Михелькевич, Г.В. Мухаметзянова, В.М. Нестеренко, A.A. Никитин, В.А. Попков, З.А. Решетова, Е.В. Ткаченко и др.), б) педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Се-левко, Ю.К. Чернова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, специальной и методической литературы; изучение нормативных документов; практические методы исследования наблюдение, беседы, тестирование, анализ результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент. На заключительном этапе работы в целях проверки достоверности результатов педагогического эксперимента применялись методы математической статистики.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2004 годы и осуществлялось на базе Балашов-ского военного авиационного института и факультета военно-транспортной и дальней авиации Краснодарского военного авиационного института.
На первом этапе (теоретико-поисковый, 1999-2000 гг.) было изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике, определены основные технологические аспекты развития творческого мышления в вузе при изучении естественно-научных дисциплин, проведен пробный эксперимент.
На втором этапе (формирующий эксперимент, 2001-2002 гг.) авторская технология развития творческого мышления курсантов была внедрена в учебный процесс при изучении курса математики и доказана эффективность технологии, а также были выявлены особенности ее функционирования при изучении этой дисциплины.
На третьем этапе ( итоговый, 2003-2004 гг.) производилась обработка и теоретическая интерпретация результатов экспериментальной работы, обобщение, систематизация и оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) спроектирована технология развития творческого мышления курсантов военных авиационных вузов на основе межпредметных задачных систем (МЗС), в состав которой включены элементы личностно-ориентированных и развивающих технологий; экспериментально подтверждена эффективность данной технологии в естественных условиях образовательного процесса военного авиационного вуза;
2) впервые разработаны модели заданных систем, ориентированных на развитие творческого мышления, а также на установление взаимосвязей между элементами информации дисциплин естественно-научной, общепрофессиональной и специальной подготовки;
3) предложены оригинальные методики определения количественных показателей развития творческого мышления на основе вероятностного подхода к рассмотрению педагогических явлений.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) обоснован подход к развитию творческого мышления в обучении на уровне его качеств: логичности, гибкости, критичности, ассоциативности, самостоятельности и рефлексивности;
2) выполнен теоретический анализ дидактических подходов к развитию творческого мышления с точки зрения компонентного состава мышления как деятельности;
3) введены понятия «заданная система» и «межпредметная заданная система», расширяющие теоретические представления о способах организации заданного материала при изучении естественно-научных дисциплин;
4) разработаны два типа моделей задачных систем (логический и эвристический), ориентированных на развитие творческого мышления; определены функции указанных типов задачных систем; сформулированы требования для конструирования задачных систем каждого типа.
5) диагностические методики определения показателей развития творческого мышления имеют теоретическую значимость ввиду возможности прогнозирования и оценки динамики изменений в индивидуальных и групповых профилях качеств творческого мышления обучаемых.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты непосредственно используются в реальном образовательном процессе военного авиационного вуза; в возможности применения технологии развития творческого мышления на основе МЗС в образовательном процессе вуза любого профиля; в возможности использования диагностических методик определения показателей развития творческого мышления при любом технологическом обеспечении образовательного процесса; в характеристике организационно-методических условий для эффективного применения указанной технологии при изучении математики; в разработке комплекса дидактических материалов по курсу математики, ориентированных на развитие творческого мышления курсантов авиационных вузов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Технология развития творческого мышления курсантов на основе межпредметных задачных систем, имеющая трехуровневую структуру: на концептуальном уровне представлены основные цели, подходы и принципы обучения; на содержательном - организация содержания обучения в рамках учебной дисциплины; на процессуальном уровне - методы и формы обучения, диагностический инструментарий. Выявлено, что авторская технология имеет высокую эффективность в отношении развития качеств творческого мышления, обеспечивает достаточно высокий уровень знаний, умений и навыков по изучаемой дисциплине, способствует повышению мотивации к изучению естественно-научных дисциплин, пониманию их значимости для профессиональной подготовки специалиста.
2. Определения понятий «задачная система» и «межпредметная задач-ная система». Под задачной системой понимается комплекс взаимосвязанных между собой задач, соподчиненных общей цели, который конструируется на основе одной опорной задачи, иллюстрирующей некоторые основные положения изучаемого теоретического материала. Задачная система, ориентирующая решателя на установление взаимосвязей между элементами учебной информации различных учебных дисциплин называется межпредметной.
3. Модели межпредметных заданных систем логического и эвристического типов, составляющих содержательное ядро авторской технологии и обеспечивающих ее развивающий эффект. Данные модели позволяют создавать индивидуальное образовательное пространство для каждого курсанта ВАИ при изучении естественно-научных дисциплин, ориентируют на приобретение систематизированных междисциплинарных знаний.
4. Диагностические методики, созданные на основе вероятностного подхода к рассмотрению педагогических явлений, позволяющие выявлять количественные показатели развития творческого мышления. В качестве меры выраженности того или иного качества творческого мышления принимается вероятностный показатель, определяемый на основе деятельности курсанта по решению достаточно большой совокупности задач (заданных систем).
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, базирующихся на фундаментальных концепциях современного образования; внутренней непротиворечивостью логики исследования, основанной на единстве теории и практики, оптимальном сочетании научно-теоретического и эмпирического материала; длительностью проведения экспериментальной работы; повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, межвузовских и региональных научных конференциях. В их числе: 2-я Самарская региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе» (2002 г.), межвузовская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы университетского образования» (г. Самара, 2003 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством образования в вузах» (г. Самара, 2003 г.), 3-я Самарская региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (2004 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы развития науки и образования в малых городах России» (г. Балашов, 2005 г.), межрегиональная научно-практическая конференция ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (г. Самара, 2006 г.). Теоретические и практические положения исследования были апробированы в образовательном процессе Балашовского военного авиационного института и 4-го факультета Краснодарского военного авиационного института.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Глава посвящена вопросам практической реализации технологии развития творческого мышления курсантов ВАИ при изучении естественнонаучных дисциплин.
Представлены и обоснованы модели межпредметных заданных систем, составляющих содержательное ядро рассматриваемой технологии и отвечающие следующим целям:
1) овладение знаниями, умениями и навыками по изучаемой дисциплине;
2) развитие качеств творческого мышления;
3) формирование эвристических процедур мыслительной деятельности.
Детально рассмотрены модели задачных систем двух типов - логического и эвристического, определены особенности процесса поиска решения в заданной системе каждого типа и функции задачных систем в образовательном пространстве учебной дисциплины.
Разработаны методики количественного оценивания показателей развития качеств творческого мышления на основе вероятностного подхода. Оценивание производится по четырем позициям (анализ условий, планирование решения, реализация плана решения, получение результата и его интерпретация) при решении задач, требующих четкого анализа условий, допускающих несколько вариантов решений, предусматривающих однозначный результат.
Показаны способы определения уровней усвоения учебного материала на основе ориентирования курсантов в рамках задачных систем обоих типов.
Рассмотрены этапы и мероприятия по внедрению технологии развития творческого мышления курсантов в учебный процесс ВАИ на примере курса математики. Даны четкие рекомендации по организации лекций, практических занятий и самостоятельной работы курсантов.
Представлены результаты экспериментального исследования, подтверждающие высокую эффективность технологии как в отношении развития качеств творческого мышления, так и в отношении усвоения знаний, умений и навыков по изучаемой дисциплине.
Заключение
Исследование проводилось с целью определения путей и методов развития творческого мышления курсантов в образовательном процессе ВАИ с учетом требования эффективного усвоения знаний, умений и навыков по естественно-научным дисциплинам. В ходе исследования решены задачи выбора дидактических подходов к развитию творческого мышления, технологических аспектов их реализации в условиях военного вуза в практике изучения естественно-научных дисциплин, разработки диагностических методик количественного измерения показателей развития творческого мышления.
На основе анализа подходов к рассмотрению понятия «творческое мышление» получен вывод о возможности развития творческого мышления на уровне свойственных ему качеств: логичности, критичности, ассоциативности, гибкости, рефлексивности и самостоятельности.
В работе впервые выполнено проектирование технологии развития творческого мышления курсантов на основе деятельностного, задачно-творческого и контекстного подходов к обучению, содержательным ядром которой являются межпредметные заданные системы (МЗС). Введены понятия: заданная система, межпредметная заданная система, расширяющие теоретические представления о способах организации заданного материала при изучении естественно-научных дисциплин. Разработаны модели МЗС двух типов - логического и эвристического, которые обеспечивают развивающий эффект технологии на уровне: качеств творческого мышления; формирования эвристических процедур мыслительной деятельности обучаемых; усвоения знаний, умений и навыков по изучаемой дисциплине.
Впервые дано решение проблемы количественного измерения показателей развития качеств творческого мышления на основе вероятностного подхода с использованием рассмотренных в исследовании моделей задачных систем.
Результаты экспериментального исследования по реализации технологии развития творческого мышления курсантов ВАИ, на примере преподавания дисциплины «математика» подтверждают высокую эффективность технологии как в отношении развития качеств творческого мышления, так и в отношении усвоения знаний, умений и навыков по изучаемой дисциплине.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Подход к рассмотрению понятия «творческое мышление» на уровне свойственных такому типу мышления качеств: ассоциативности, гибкости, критичности, логичности, рефлексивности и самостоятельности является наиболее адекватным цели развития творческого мышления в обучении.
2. Авторская технология является эффективным средством развития творческого мышления курсантов ВАИ при изучении естественно-научных дисциплин. Технология обеспечивает: базовый уровень общеобразовательной подготовки и возможность его непрерывного повышения; объединение процессов формирования профессионально-важных качеств, навыков и умений и усвоения естественно-научных дисциплин на основе профессионально-направленных межпредметных задачных систем; расширение информативной емкости специальных дисциплин за счет интегрирования части материала в естественно-научные дисциплины.
3. Предложенные типы задачных систем, составляющих содержательное ядро авторской технологии, эффективны как средства интеграции естественно-научной, общепрофессиональной и специальной подготовки в образовательном процессе военного вуза. Внедрение таких систем дает возможность оптимизировать процесс профессионального становления и создавать необходимые условия для успешного развития творческого мышления. Указанные заданные системы создают в образовательном пространстве учебной дисциплины информационную развивающую среду, стимулирующую постановку курсантами собственных познавательных профессионально-ориентированных целей и отыскание путей их достижения.
4. Предложенные методики определения показателей развития творческого мышления универсальны, просты в использовании, удобны для самодиагностики, а также могут применяться в образовательном процессе вузов любого профиля вне рамок авторской технологии.
Дальнейшее развитие рассмотренной проблемы представляется в совершенствовании моделей межпредметных заданных систем, в рассмотрении вопросов отбора учебной информации из специальных дисциплин для включения в МЗС, в определении возможностей применения МЗС в гуманитарных дисциплинах, в разработке программных средств информационной поддержки технологии развития творческого мышления на основе МЗС.