Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щеголева, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щеголева, Елена Витальевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Современное состояние изученности проблемы активизации познавательной деятельности.

1.2. Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся.

1.3. Интеграция содержания учебных дисциплин как средство активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ.

2.1. Методика разработки интегрированного курса.

2.2. Методика организации эксперимента.

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей"

Актуальность исследования. Современное состояние общественного развития характеризуется постоянным увеличением информации, что предъявляет повышенные требования в динамике образования. Проблема активизации процесса обучения была и остается важной. Она предполагает совершенствование методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающих активную и самостоятельную теоретическую и практическую деятельность школьников. Необходимость активизации познавательной деятельности диктуется возросшими требованиями к воспитанию и образованию, которые предъявляются современным этапом развития демократической России. В настоящее время проблема активизации познавательной деятельности находит свое решение в практике лучшйх учителей.

Активность познавательная в современном понимании определяется как деятельное состояние ученика, которая характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями. В педагогике выделяются три уровня активизации познавательной -воспроизводящая, интерпретирующая и творческая, а также используются два значения понятия активности: активность как состояние, связанное с реализацией какого-то действия или момента общения и активность как свойство личности, связанное с социальными задачами.

Д.Н. Богоявленский и Н.А. Менчинская отмечают, что цель воспитания активности личности - это формирование способности к саморегуляции (ученик приобретает самостоятельность в добывании новых знаний, осуществляя внутренний контроль над выученным). Это положение приобретает особую значимость в современных условиях и осознается на государственном уровне. В последние годы традиционная система обучения в школах уступает новым развивающим системам, введен дополнительный срок обучения, появились видео программы, наблюдается перегруженность учебной информацией, учебные предметы ориентируются на интеграцию знаний о человеке, обществе, природе.

Анализ развития идеи межпредметных связей в нашей стране и интеграции за рубежом нацеливает на необходимость координации учебных программ на основе межпредметных связей.

Проблеме развития познавательной активности посвящены труды многих ученых, начиная от античных философов Гераклита, Сократа, Аристотеля и др., интересовал ученых Средневековья Аль-Хорезми, Ибн Сину, и др., был предметом изучения в эпоху Возрождения и Нового времени JI. да Винчи, Ф. Бэконом, Р. Декартом, ему уделяли особое место французские просветители и энциклопедисты Монтескье, Вольтер, Руссо и др. В отечественной науке проблема познавательной активности рассматривалась JI.C. Выготским, СЛ. Рубинштейном, В.А. Сухомлинским. Дидактический аспект проблемы (методы и формы обучения) исследованы Ю.К. Бабанским, Б.П. Есиповым, И.Т. Огородниковым, М.Н. Скаткиным и др.; познавательная самостоятельность учащихся исследовалась Ф. Я. Байковым, В. И. Андреевым, Т. В. Кудрявцевым, И.Я. Лернером, В.Н. Шацкой, В.А. Левиным, В.А. Сластёниным; интерес и познавательная потребность - Л.И. Божович, B.C. Ильиным. Н. Ф. Талызиной, Г.Д. Кирилловой. Современные работы представлены Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой, И.Ф. Харламовым и др. Проблема интеграции освещена в трудах А.Я Данилюка, Ю.М. Колягина, И.Д. Зверева, З.А. Мальковой, В.Н. Максимовой и др.

В западной науке проблема активности представлена в работах Ж. Пиаже, Э. Фромма, К. Роджерса, Д. Гилфорда, Д. Холта, Б. Саймона, Д. Фительсона и др.

Целенаправленное формирование познавательной потребности по осмыслению и овладению изучаемым материалом, является дидактической закономерностью процесса обучения. В реализации этой закономерности, как отмечают в научных работах П. И. Пидкасистый, Л.П. Аристова, В. Оконь и др., существенное значение имеют: возбуждение у школьников потребности в овладении знаниями; использование различных приёмов активизации; расширение самостоятельной работы по осмыслению и усвоению изучаемого материала и т. д.

Имеется ряд диссертационных исследований (В.И. Бабий, Н.Г. Куприна, Л.П. Ильенко, JI.B. Куриленко и др.), посвященных различным аспектам активизации творческого процесса в условиях интеграции, которые представляют интерес и для нашего исследования: наглядность и активизация учащихся в обучении; развитие познавательной активности учащихся при изучении предметов эстетического цикла; интегрированный курс как фактор совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Изучением развития познавательной активности занимались и занимаются известные современные ученые-психологи, педагоги, методисты. Однако, несмотря на многочисленные завершенные исследования в этой области, эта проблема остается сегодня одной из актуальных.

Возникает противоречие между знаниями, которые получает школьник посредством дифференциации по предметному признаку и тенденцией интеграции отдельных школьных предметов, которая вызывает изменение существующих дидактических систем.

Ещё недостаточно изучены возможности развития познавательной активности в современной педагогике средствами межпредметных связей.

Существенная значимость и недостаточная разработанность проблемы активизации познавательной деятельности младших школьников средствами межпредметных связей и определили выбор темы нашего исследования: «Формирование познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей».

Проблема исследования: каковы педагогические условия развития познавательной активности учащихся начальной школы средствами межпредметных связей (на примере музыки и детского литературного чтения).

Решение данной проблемы явилось целью нашего исследования.

Объект исследования: развитие познавательной активности учащихся младших классов в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей.

Гипотеза исследования: формирование познавательной активности младших школьников протекает успешно, если:

- обеспечивается целенаправленность и мотивация учащихся в процессе обучения;

- используются проблемные ситуации, игровые формы, направленные на проявление познавательной активности учащихся; разработана модель системы средств обучения, способствующих развитию познавательной активности учащихся младших классов. Задачи исследования:

- проанализировать теорию развития познавательной активности младших школьников в психолого-педагогической литературе;

- выявить психолого-педагогические средства, способствующие активизации творческого процесса на интегрированных уроках;

- определить возможности интеграции предметов музыки и чтения;

- выявить и экспериментально проверить условия развития познавательной активности учащихся в ходе проведения уроков по разработанному курсу «Музыка и детское литературное чтение».

Методологическую основу исследования составили: положения материалистической диалектики, теории познания, общий метод познания, в основе которого лежат философские законы природы и общества, отражающие совокупность взаимосвязанных законов развития и познания, обеспечивающих устойчивую направленность в достижении цели эксперимента; принципы взаимосвязи теории и практики, активности, развития, единства сознания и деятельности (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Б.М. Кедров и др.).

Теоретической основой исследования явились труды психологов (J1.C. Выготский, А.Н. Лук, Е. Фромм, К. Роджерс и др.), педагогические концепции развивающего обучения (JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.Н. Зайцев и др.). В своем исследовании мы опирались на теоретические положения по развитию познавательной активности (A.M. Матюшкин, В.Н. Пушкин, Д.Б. Богоявленская и др.), на современные исследования в области музыкальной педагогики, в частности, творческое осмысление музыкальных явлений (Г.С. Ригина и др.), формирование художественной культуры учащихся в контексте видов творческого познания (Н.А. Терентьева и др.); музыкально-творческое саморазвитие (М.Н. Баринова и др.); музыкальная восприимчивость (Н.А. Ветлугина и др.). Работы по межпредметным связям (Л.П. Ильенко, В.Н. Максимова, Е.Н. Колокольцев и др.).

Методы исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.

Этапы исследования.

Первый этап (2003-2004) — изучение, анализ философской и психолого-педагогической литературы (наблюдение за процессом обучения учащихся начальных классов музыке, чтению, ИЗО и т.д.) и определение цели и задач исследования, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Второй этап (2004-2005) — продолжение формирующего эксперимента, сравнительный анализ и обобщение результатов, эмпирических данных: письменных творческих работ, видеозаписей уроков и внеклассных мероприятий, оформление текста диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы № 2, 3, 4, 6, 10 г. Ставрополя; Центр детского интеллектуального развития г.Ставрополя, более 300 учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены педагогические условия развития познавательной активности младших школьников на интегрированных уроках музыки и чтения (учёт психолого-педагогических особенностей учащихся младших классов; приобщение учащихся к литературе и музыке; развитие потребности в творчестве; мотивация учебной деятельности; применение творческих заданий, упражнений с элементами проблемных ситуаций);

- установлены критерии и уровни познавательной активности младших школьников;

- разработан и апробирован курс «Музыка и детское литературное чтение» с использованием межпредметных связей, направленный на формирование познавательной активности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснованы и апробированы доминантные факторы, средства развития познавательной активности учащихся в учебно-воспитательном процессе (создание специально организованного обучения, обеспечение взаимосвязи разных видов деятельности и др.);

- предложена теоретическая модель обучения учащихся младших классов средствами межпредметных связей на уроках музыки и детского литературного чтения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации уровней и критериев познавательной активности младших школьников, обеспечивающих успешное развитие учащихся; практической реализации экспериментального учебного курса «Музыка и детское литературное чтение», позволяющего целенаправленно совершенствовать процесс развития познавательной активности младших школьников. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей в учебно-воспитательной работе, а также могут быть полезны работникам институтов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; умелым подбором научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях развития познавательной активности учащихся младших классов.

На защиту выносятся следующие положения:

- эстетический курс «Музыки и детского литературного чтения» не нарушает цели дидактики, и способствует развитию познавательной активности, повышая интерес к учебе;

- применение интеграции на уроках музыки и чтения в начальной школе способствует: развитию общих способностей ребенка, его наблюдательности, мышлению, ассоциативному воображению, а также формированию воли, характера и эстетического вкуса;

- литературно-музыкальное развитие учащихся происходит в различных формах работы на основе: общей тематической взаимосвязи материала урока, структурной целостности систематического освоения одних и тех же навыков в разных видах литературно-музыкальной деятельности; использование художественной культуры способствует активизации познавательной деятельности школьников, расширению их знаний по гуманитарным предметам, а так же интересу к культуре, как важнейшему средству обретения учащимися духовной свободы.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе средних общеобразовательных школ №1, № 4, №15 г. Ставрополя по курсу «Музыка и детское литературное чтение» на методических объединениях учителей начальных классов. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Ставрополь (2004, 2005), Невинномысск (2004), Карачаевск

2004, 2005). Материалы диссертации использовались преподавателями Ставропольского государственного педагогического института на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

На основании экспериментального материала исследования проблемы развития познавательной активности младших школьников на интегрированных уроках музыки и детского литературного чтения можно сделать следующие выводы:

1. В качестве решения проблемы развития познавательной активности младших школьников следует рассматривать альтернативный подход к содержанию обучения, на основе диалектического единства интеграции и дифференциации.

2. Использованные в ходе эксперимента обучения различные формЬ1 диагностических заданий способствовали также развитию интонационного слуха, речевого опыта детей.

3. Разработанный интегрированный курс «Музыка и детское литературное чтение» и практическая работа по нему в течение четырех лет отразилась: 1)на развитии у младших школьников активности, 2)способствовали значительному подъему их познавательной активности, что проявляется в стремлении к поиску, любознательности, повышению интереса к изучаемым учебным дисциплинам.

4. Проведенный эксперимент позволил выделить ряд основных условий, способствующих развитию познавательной активности в творческой деятельности учащихся младших классов, в соответствии с их возрастными особенностями.

- создание специального организованного обучения;

- обеспечение взаимосвязи разных видов деятельности:

- сочетание урочной и внеурочной форм обучения:

- проведение анализа работ учащихся младших классов.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация современного образования настоятельно требует поиска новых путей его совершенствования. Одним из таких путей является развитие познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей. Теоретическое изучение перспективного развития познавательной активности учащихся начальных классов на интегрированных уроках музыки и чтения, проведенное исследование и его результаты позволяют сделать следующие выводы:

- проблема развития познавательной активности младших школьников с учетом их возрастных особенностей может разрешаться в диалектическом единстве интеграции и дифференциации, составляющих неделимую пару взаимоопределяемых категорий;

- личностно-развивающаяся функция по природе присуща гуманитарным предметам. В начальных классах это детское литературное чтение, музыка и др., которые представляют собой внутренне дифференцированную, диалогически интегрирующую область искусства и науки;

- познавательная активность ученика является одновременно условием и результатом саморазвития сознания;

- в контексте теории интеграции образования принцип активности наполняется новым содержанием. В структурно-процессуальном плане активность ученика как субъекта учения и развития заключается в проведении им последовательных условно-адекватных переводов учебной информации (знания в сознание) с языка одного учебного предмета на другой.

Познавательная активность — это устойчивый интерес, потребность и готовность личности к творческой деятельности. Современная парадигма образования рассматривает познавательную активность одним из главных ценностных приоритетов, которые успешно развиваются в инновационных учреждениях (гимназиях, прогимназиях, лицеях и др.).

Теоретическая модель исследования по активизации познавательной деятельности младших школьников опиралась на научные основы изучения психолого-педагогической проблемы познавательной активности учащихся младших классов, на позитивные тенденции развития проблемы активности в зарубежном и отечественном наследии. Как показало исследование, реализация такой модели происходит при следующих педагогических условиях:

- развитие познавательных интересов к учению;

- создание благоприятных условий для переживания радости успеха и положительных эмоций;

- использование разнообразных методов и приемов, стимулирующих самостоятельную работу учащихся;

- формирование потребности в творчестве через активизацию учебно-познавательной деятельности;

- личный пример инициативного учителя.

Предложен вариант методики развития познавательной активности на основе межпредметных связей. Методика построения интегрированного курса включала следующие этапы:

- координацию работы учителей начальной школы;

- определение целей и задач обучения;

- составление единой программы; анализ работы по учебно-методическим пособиям;

- определение методов, приемов, форм и средств осуществления интегрированного процесса.

- определение средств самоконтроля и оценки качества знаний. Эксперимент подтвердил эффективность проведения интегрированных уроков, как средства познавательной активности младших школьников. Его результаты могут быть констатированы в следующих параметрах:

- разработанный эстетический курс и практическая работа с пособием «Музыка и чтение» не нарушает цели дидактики, и способствует развитию познавательной активности, повышая интерес к учебе;

- применение интеграции на уроках музыки и чтения в начальной школе способствует: развитию общих способностей ребенка, его наблюдательности, мышлению, ассоциативному воображению, а также формированию воли, характера и эстетического вкуса;

- литературно-музыкальное развитие учащихся происходит в различных формах работы на основе: общей тематической взаимосвязи материала урока, структурной целостности систематического освоения одних и тех же навыков в разных видах литературно-музыкальной деятельности.

Использование художественной культуры способствует активизации познавательной деятельности школьников, расширению их знаний по гуманитарным предметам, а так же интересу к культуре, как важнейшему средству обретения учащимися духовной свободы. В учебно-воспитательном процессе не исчерпываются все возможности воспитания познавательной активности, они расширяются во внеклассной работе.

Проведенный эксперимент позволил выделить ряд основных условий, способствующих развитию познавательной активности в творческой деятельности учащихся младших классов, в соответствии с их возрастными особенностями.

1. Создание специального организованного обучения:

- оборудование кабинета ТСО и наглядными пособиями;

- доброжелательность учителя и отказ от критики в адрес ученика;

- поощрение за высказывание оригинальных идей, формирование интересных вопросов;

- использование личного примера творческого подхода к решению проблем;

- применение оригинальных методов и приемов обучения (доверительная беседа; учебная экскурсия; проблемно-моделирующая игра; практическая работа, ориентированная на организацию поиска, наблюдения, сравнения и анализа, прием наводящих вопросов, прием повторения);

- знакомство с материалом, который не включен в стандартный учебный план.

2. Обеспечение взаимосвязи разных видов деятельности:

- составление плана по прослушанной музыке;

- поиск литературных произведений, родственных образному строю музыкальных сказок, пьес, песен;

- сочинение мелодий на свои стихи и выполнение рисунка к ним;

- выразительная декламация на фоне музыкального сопровождения;

- сравнение поэтического текста песни с ее мелодическим строем;

- импровизация движения во время постановки литературно-музыкальных инсценировок.

3. Сочетание урочной и внеурочной форм обучения:

- литературно-музыкальные мероприятия;

- выставки;

- конкурсы.

4. Проведение анализа работ учащихся младших классов показывает, что в этом возрасте они легко воспринимают образное содержание сказок, музыкальных историй. Им свойственна природная активность и вера в свои творческие возможности.

Результаты эксперимента показали, что устойчивый интерес к познанию у младших школьников — главный показатель познавательной активности, а познавательная активность является средством, методом, результатом продуктивной деятельности, что нашло свое подтверждение в критериях уровней развития познавательной активности.

Перспектива дальнейших исследований по проблеме развития познавательной активности в условиях межпредметного обучения заключается на наш взгляд в следующем:

- выявление влияния межпредметного содержания гуманитарных дисциплин, которое развивает межпредметные ассоциации на стыке знаний;

- определение соотношения внутрипредметного компонента содержания эстетического цикла на основе детского игрового фольклора в начальных классах в условиях интегрированного обучения в начальной школе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей"

На правах рукописи

Щеголева Елена Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ

СВЯЗЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2005

Работа выполнена в университете.

Карачаево-Черкесском государственном

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Семенов Курман Борисович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тахохов Борис Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Чикильдин Борис Иванович

Ведущая организация - Ставропольский государственный

педагогический институт

Защита состоится 23 сентября 2005 года в 12-00 на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина,29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан 23 августа 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

rtffi

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современное состояние общественного развития характеризуется постоянным увеличением информации, что предъявляет повышенные требования в динамике образования Проблема активизации процесса обучения была и остается важной. Она предполагает совершенствование методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающих активную и самостоятельную теоретическую и практическую деятельность школьников. Необходимость активизации познавательной деятельности диктуется возросшими требованиями к воспитанию и образованию, которые предъявляются современным этапом развития демократической России. В настоящее время проблема активизации познавательной деятельности находит свое решение в практике лучших учителей.

Активность познавательная в современном понимании определяется как деятельное состояние ученика, которая характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями. В педагогике выделяются три уровня активизации познавательной - воспроизводящая, интерпретирующая и творческая, а также используются два значения понятия активности: активность как состояние, связанное с реализацией какого-то действия или момента общения и активность как свойство личности, связанное с социальными задачами.

Д.Н. Богоявленский и H.A. Менчинская отмечают, что цель воспитания активности личности - это формирование способности к саморегуляции (ученик приобретает самостоятельность в добывании новых знаний, осуществляя внутренний контроль над выученным). Это положение приобретает особую значимость в современных условиях и осознается на государственном уровне. В последние годы традиционная система обучения в школах уступает новым развивающим системам, введен дополнительный срок обучения, появились видео программы, наблюдается перегруженность учебной информацией, учебные предметы ориентируются на интеграцию знаний о человеке, обществе, природе.

Анализ развития идеи межпредметных связей в нашей стране и интеграции за рубежом нацеливает на необходимость координации учебных программ на основе межпредметных связей.

Проблеме развития познавательной активности посвящены труды многих ученых, начиная от античных философов Гераклита, Сократа, Аристотеля и др., интересовал ученых Средневековья Аль-Хорезми, Ибн Сину, и др., был предметом изучения в эпоху Возрождения и Новою времени JI. да Винчи, Ф. Бэконом, Р. Декартом, ему уделяли особое место французские просветители и энциклопедисты Монтескье. Вольтер, Руссо и др. В отечественной науке проблема познавательной активности рассматривалась Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, В.А. Сухомлинским. Дидактический аспект проблемы (методы и формы

обучения) исследованы Ю.К. Бабанским, Kf7 ГУи

рос. национальная

говым, И.Т.

библиотека

СПе О»

- — ф

Огородниковым, М.Н. Скаткиным и др.; познавательная самостоятельность учащихся исследовалась Ф. Я. Байковым, В. И. Андреевым, Т. В. Кудрявцевым, И.Я. Лернером, В.Н. Шацкой, В.А. Левиным, В.А. Сластёниным; интерес и познавательная потребность -Л.И. Божович, B.C. Ильиным. Н.Ф. Талызиной, Г.Д. Кирилловой. Современные работы представлены Г.И. Щукиной, Т.И. Шамовой, И.Ф. Харламовым и др. Проблема интеграции освещена в трудах А.Я Данилюка, Ю.М. Колягина, И.Д. Зверева, З.А. Мальковой, В.Н. Максимовой и др.

В западной науке проблема активности представлена в работах Ж. Пиаже, Э. Фромма, К. Роджерса, Д. Гилфорда, Д. Холта, Б. Саймона, Д. Фительсона и др.

Целенаправленное формирование познавательной потребности по осмыслению и овладению изучаемым материалом, является дидактической закономерностью процесса обучения. В реализации этой закономерности, как отмечают в научных работах П. И. Пидкасистый, Л.П. Аристова, В. Оконь и др., существенное значение имеют: возбуждение у школьников потребности в овладении знаниями; использование различных приёмов активизации; расширение самостоятельной работы по осмыслению и усвоению изучаемого материала и т. д.

Имеется ряд диссертационных исследований (В.И. Бабий, Н.Г. Куприна, Л.П. Ильенко, Л.В. Куриленко и др.), посвященных различным аспектам активизации творческого процесса в условиях интеграции, которые представляют интерес и для нашего исследования: наглядность и активизация учащихся в обучении; развитие познавательной активности учащихся при изучении предметов эстетического цикла; интегрированный курс как фактор совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Изучением развития познавательной активности занимались и занимаются известные современные ученые-психологи, педагоги, методисты. Однако, несмотря на многочисленные завершенные исследования в этой области, эта проблема остается сегодня одной из актуальных.

Возникает противоречие между знаниями, которые получает школьник посредством дифференциации по предметному признаку и тенденцией интеграции отдельных школьных предметов, которая вызывает изменение существующих дидактических систем.

Ещё недостаточно изучены возможности развития познавательной активности в современной педагогике средствами межпредметных связей.

Существенная значимость и недостаточная разработанность проблемы активизации познавательной деятельности младших школьников средствами межпредметных связей и определили выбор темы нашего исследования- «Формирование познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей».

Проблема исследования: каковы педагогические условия развития познавательной активности учащихся начальной школы средствами

межпредметных связей (на примере музыки и детского литературного чтения).

Решение данной проблемы явилось целью нашего исследования. Объект исследования: развитие познавательной активности учащихся младших классов в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей.

Гипотеза исследования: формирование познавательной активности младших школьников протекает успешно, если:

обеспечивается целенаправленность и мотивацию учащихся в процессе обучения;

используются проблемные ситуации, игровые формы, направленные на проявление познавательной активности учащихся;

разработана модель системы средств обучения, способствующих развитию познавательной активности учащихся младших классов. Задачи исследования:

проанализировать теорию развития познавательной активности младших школьников в психолого-педагогической литературе;

выявить психолого-педагогические условия, способствующие активизации творческого процесса на интегрированных уроках;

определить возможности интеграции предметов музыки и чтения; выявить и экспериментально проверить условия развития познавательной активности учащихся в ходе проведения уроков по разработанному курсу.

Методологическую основу исследования составили: положения материалистической диалектики, теории познания, общий метод познания, в основе которого лежат философские законы природы и общества, отражающие совокупность взаимосвязанных законов развития и познания, обеспечивающих устойчивую направленность в достижении цели эксперимента; принципы взаимосвязи теории и практики, активности, развития, единства сознания и деятельности (H.A. Бердяев, B.C. Библер, Б.М. Кедров и др.).

Теоретической основой исследования явились труды психологов (JI.C. Выготский, А.Н. Лук, Е. Фромм, К. Роджерс и др.), педагогические концепции развивающего обучения (JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.Н. Зайцев и др.). В своем исследовании мы опирались на теоретические положения по развитию познавательной активности (A.M. Матюшкин, В.Н. Пушкин, Д.Б. Богоявленская и др.), на современные исследования в области музыкальной педагогики, в частности, творческое осмысление музыкальных явлений (Г.С. Ригина и др.), формирование художественной культуры учащихся в контексте видов творческого познания (H.A. Терентьева и др.); музыкально-творческое саморазвитие (М.Н. Баринова и др.); музыкальная восприимчивость (H.A. Ветлугина и др.). Работы по

межпредметным связям (Л.П. Ильенко, В.Н. Максимова, E.H. Колокольцев и др.).

Методы исследования:

теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.

Этапы исследования.

Первый этап (2003-2004) - изучение, анализ философской и психолого-педагогической литературы (наблюдение за процессом обучения учащихся начальных классов музыке, чтению, ИЗО и т.д.) и определение цели и задач исследования, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2004-2005) - проведение формирующего эксперимента, подготовка базы исследования и осуществление подбора творческой группы учителей, их подготовка к работе в условиях эксперимента, сравнительный анализ и обобщение результатов, эмпирических данных: письменных творческих работ, видеозаписей уроков и внеклассных мероприятий, контрольных срезов экспериментальных групп, оформление текста диссертационного исследования, что позволило сформулировать выводы исследования об условиях развития познавательной активности учащихся младших классов на уроках музыки и чтения.

Экспериментальная база исследования: средних общеобразовательных школ № 2, 3,4,6, 10 г. Ставрополя; Центра детского интеллектуального развития г.Ставрополя, более 300 учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития познавательной активности младших школьников на интегрированных уроках музыки и чтения ( учёт психолого-педагогических особенностей учащихся младших классов; приобщение учащихся к литературе и музыке; развитие потребности в творчестве; мотивация учебной деятельности; применение творческих заданий, упражнений с элементами проблемных ситуаций);

- установлены уровни и критерии познавательной активности младших школьников;

- разработан и апробирован курс «Музыки и детского литературного чтения» с использованием межпредметных связей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснованы и экспериментально апробированы дидактические условия развития познавательной активности учащихся в

учебно-воспитательном процессе (создание специально организованного обучения, обеспечение взаимосвязи разных видов деятельности и др.);

- предложена теоретическая модель обучения учащихся младших классов средствами межпредметных связей на уроках музыки и детского литературного чтения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации уровней и критериев познавательной активности младших школьников, обеспечивающих успешное развитие учащихся; практической реализации экспериментального учебного курса «Музыка и детское литературное чтение», позволяющего целенаправленно совершенствовать процесс развития познавательной активности младших школьников. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей в учебно-воспитательной работе, а также могут быть полезны работникам институтов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях развития познавательной активности учащихся младших классов.

На защиту вынося гея следующие положения:

- эстетический курс «Музыки и детского литературного чтения» не нарушает цели дидактики, и способствует развитию познавательной активности, повышая интерес к учебе;

- применение интеграции на уроках музыки и чтения в начальной школе способствует: развитию общих способностей ребенка, его наблюдательности, мышлению, ассоциативному воображению, а также формированию воли, характера и эстетического вкуса;

- литературно-музыкальное развитие учащихся происходит в различных формах работы на основе: общей тематической взаимосвязи материала урока, структурной целостности систематического освоения одних и тех же навыков в разных видах литературно-музыкальной деятельности;

- использование художественной культуры способствует активизации познавательной деятельности школьников, расширению их знаний по гуманитарным предметам, а так же интересу к культуре, как важнейшему средству обретения учащимися духовной свободы;

в учебно-воспитательном процессе не исчерпываются все возможности воспитания познавательной активности, они расширяются во внеклассной работе.

Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе средних общеобразовательных школ №1, № 4, №15 г. Ставрополя по курсу «Музыка и детское литературное чтение» на методических объединениях учителей начальных классов Результаты исследования

представлены на конференциях в гг. Ставрополь (2004, 2005), Невинномысск (2004), Карачаевск (2004, 2005). Материалы диссертации использовались преподавателями Ставропольского государственного педагогического института на занятиях по дисциплинам педагогического цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность исследования, определены цель, задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость полученных результатов исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы активизации познавательной деятельности младших школьников» раскрыто современное состояние изученности проблемы активизации познавательной деятельное! и, определены психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся, а также рассмотрена интеграция содержания учебных дисциплин как средства активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов.

Модернизация современного образования настоятельно требует поиска новых путей его совершенствования. Одним из таких путей является развитие познавательной активности младших школьников средствами межпредметных связей.

Проблема активизации познавательной деятельности младших школьников в обучении относится к числу наиболее актуальных в современной педагогической науке и практике. Объясняется это тем, что решение практических задач: разностороннее развитие детей, их познавательных интересов, творческих способностей, общеучебных умений, навыков самообразования, создание условий для самореализации личности - являются актуальными и требуют поиска новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания, форм и методов обучения. Важнейший из таких подходов состоит в определении путей, дидактических условий и системы средств более полной реализации принципа активности в обучении в современных условиях.

В первобытном обществе ребёнок прямо включался в доступную для него деятельность и на основе инстинктивных стремлений активно подражал взрослым, приучаясь под их руководством к труду и быту. В древние времена мыслителями (Платоном, Аристотелем, Сократом, Субетто) также отмечалась связь эмоций с мышлением и её влияние на познавательную деятельность человека, на его восприятие окружающего мира. Они видели смысл развития, прежде всего, в формировании и

совершенствовании интеллекта человека через активизацию его познавательной деятельности.

В древних Афинах активность, как особенность личности, проявляемая в творческой жизни, считалась более «престижной», чем практическая. В древнем Риме - наоборот: активная деятельность человека ценилась на фоне его гражданской доблести. Гуманисты эпохи Возрождения стремились развивать в детях интерес к познавательной деятельности, любознательность, самостоятельное мышление, активность. Для этого большое значение придавалось средствам активизации, в частности, наглядным.

В XVIII-XIX вв., выделяя три части души человека (желательную, страстную, умственную), И.Г. Песталоцци предложил педагогическую систему, смысл которой заключался в необходимости развития всех природных способностей ребенка с учетом его индивидуальных и возрастных особенностей. По его мнению, всякое учение должно основываться на наблюдении, опыте, активном самостоятельном обогащении запаса знаний и опираться на наглядность. А. Дистервег особенно полезным считал активизацию познавательной деятельности учащихся в процессе обучения, связывая её с расширением их самостоятельной учебной работы. В России XIX века эта мысль была высказана К.Д. Ушинским, Н.И. Пироговым, JI.H. Толстым. Придерживаясь идеи свободного воспитания, они обращали внимание на развитие любознательности и познавательных интересов у детей, формирование у них самостоятельности и творческих способностей.

На современном этапе педагогика исходит из того, что развитие растущей личности в решающей мере зависит от её собственной познавательной активности, от её собственных усилий в работе над собой Значительный вклад в раскрытии проблемы стимулирования познавательной активности в организуемой деятельности внесли: A.M. Матюшкин, Л.П. Аристова, Л.В. Занков и др. По мнению известного дидакта М Н. Скаткина, учебно-познавательная деятельность школьника связана не только с мышлением, но и вниманием, памятью, а также с волевыми процессами, на повышение интенсивности которых и должна быть направлена активизация. Он считает, что с внешней активностью мы имеем дело в том случае, когда учащийся выполняет задание механически, думая при этом о чём-то постороннем, при внутренней активности учебная деятельность направлена на изучение материала.

Каждый учебный предмет в рамках своего собственного содержания объективно содержит возможности для комплексного воздействия на личность ученика. В содержании каждого учебного предмета и образования в целом представлены три взаимосвязанных блока: знания, эмоции и познавательные мотивы, которые способствуют интеграции познания, новому синтезу информации, получаемой учеником тем самым, формируя у него не разрозненные знания о мире, а его целостную картину. В связи с этим задача заключается не в создании новых учебных

дисциплин, а в разработке новых концепций и нового содержания тех учебных курсов, которые традиционно сложились в системе образования.

В результате теоретического изучения проблемы развития познавательной активности учащихся начальной школы средствами межпредметной интеграции музыки и детского литературного чтения мы пришли к следующим выводам:

- проблема активизации учебно-познавательной деятельности учащихся младших классов остается приоритетной и на современном этапе. Ей посвящено достаточно большое количество философских, психолого-педагогических исследований, раскрывающих понятийно-категориальнй аппарат проблемы;

- в целях развития познавательной активности младших школьников необходимо выйти за пределы отдельных учебных дисциплин с тем, чтобы включить в единый образовательный процесс несколько учебных языков науки и искусства;

- ведущим принципом такой организации является межпредметная интеграция. Перевод текста на другой учебный язык ученик производит при условиях созданных учителем и поддержке одноклассников, решающих вместе с ним учебную задачу,

- творческий процесс познавательной активности ученика заключается в проведении им последовательных переводов текста с одного языка на другой, (знания переходят в сознание). Знание в сознании осознается, развивается, переходит в новое знание, достигает своего творческого совершенства;

- большое значение для развития познавательной активности учащихся младших классов имеют уроки с использованием проблемного обучения, дидактических игр, творческих заданий которые активизируют учебную деятельность. О ее результативности будут свидетельствовать: информация об отношении к учебе, анализ игровой деятельности, выявление творческих способностей учащегося (эмоциональной памяти, воссоздающего воображения, образно-ассоциативного мышления).

Определение интеграции и дифференциации как научно-педагогических понятий предполагает, прежде всего, их диалектическое единство, на основе которого устанавливаются их особенные отличия. Стремление повысить уровень взаимосвязи предметов музыки и детского литературного чтения, сопровождается усложнением внутренней организации - ее дифференциацией.

Развивающая образовательная система, которая включает в себя учебные предметы в качестве подсистем, выполняет задачу личностно развивающего образования. Ведущим принципом организации являются межпредметные связи. Если информация усваивается с помощью одного учебного языка, то процесс имеет знаниево-репродуктивный характер. Если одна и та же информация представляется на двух учебных языках, то обучение становится развивающим. Развивающее обучение направлено на

активизацию, интенсификацию мыслительной деятельности ученика, его становление как субъекта учения.

Развивая потребностно-мотивационную сферу учитывая интерес к творческим занятиям, можно стимулировать познавательную активность детей младшего школьного возраста. Познавательная активность ученика является одновременно условием и результатом, инструментом и продуктом, который превращается в саморазвитие сознания.

В контексте интеграции предметов музыки и чтения активность ученика наполняется творческим содержанием. Ученик творчески активен к собственному сознанию, при необходимой поддержке учителя.

Во второй главе «Активизация познавательной деятельности младших школьников средствами межпредметных связей» показана методика разработки интегрированного курса, методика организации эксперимента и приведен анализ результатов педагогического эксперимента.

Разработанный интегрированный курс «Музыка и детское литературное чтение» построен на совокупном использовании специфических закономерностей искусства слова и музыки, он не нарушает общей цели дидактики. Сохраняя специфику каждого из видов искусства, учитывая индивидуальные и возрастные особенности детей, он ориентирован в целом на познание окружающего мира, на полноценное восприятие красоты.

При создании эстетического курса мы опирались ira уроки музыки и детского литературного чтения, программные требования начальной школы, игровой материал, соответствующий возрасту детей. Основная цель курса - развитие познавательной активности и расширение эстетической области познания детей. В связи с этим основными принципами предлагаемого курса явились; совокупность всех видов художественной деятельности; взаимосвязь с различными видами учебной деятельности; равновесие между основными звеньями учебной и творческой работы; развитие творческого мышления с помощью включения проблемных методов и заданий обучения, носящих проблемно-исследовательский характер.

Реализация межпредметных связей на уроках предусматривает использование учителем как знаний, полученных ранее, так и опыта школьника, что позволяет более эффективно изучить и усвоить новый материал. Поэтому очень большое значение в организации обучения имеет процесс планирования, последовательности изучения тем в учебных предметах.

Установлению таких связей помогает общая тематика ряда уроков. При планировании уроков необходимо заранее и точно представить место каждого урока в темах и каждую тему по музыке синхронизировать по времени с изучением соответствующих тем уроков чтения в течение года.

На интегрированных уроках «Музыки и детского литературного чтения», где межпредметные связи являются основой разработки курса,

учащиеся накапливают, обогащают и систематизируют представления о предметах и явлениях окружающего мира в образном, художественном описании. Музыкальный и поэтический образ служит для лучшего восприятия и запоминания учащимися, развивая эмоционально-ценностное отношение к миру. Полученные знания по чтению позволяют ученику глубже понять и представить содержание художественных произведений, а восприятие и изучение музыки делают речь ребенка более эмоциональной.

Воспитательный эффект на занятиях интегрированного курса «Музыка и детское литературное чтение» зависит от подобранного материала, то есть от произведений классики, народного фольклора, поэзии, прозы и музыки наших современников.

Исследование показало, что соблюдение педагогических условий в единой дидактической системе будет способствовать целенаправленному развитию познавательной активности учащихся, а именно:

используется тесная связь художественно-эстетических дисциплин на основе их родства как видов искусства, как важнейшего источника и способа развития младшего школьника;

в учебном процессе применяются упражнения и задания творческого характера, проблемные ситуации, игровые формы, направленные на проявление познавательной активности учащихся;

разработан и внедрен интегрированный курс «Музыка и детское литературное чтение», освещающий элемент методики обучения.

Целью настоящего экспериментального исследования явилось определение психолого-педагогических условий развития познавательной активности учащихся начальных классов на интегрированных уроках музыки и чтения. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) изучить учебные программы и дидактические пособия для начальной школы по музыке, детскому литературному чтению и составить тематическое планирование вариантов интегрируемых тем;

2) проверить взаимодействие действующих программ и тематического планирования интегрированного курса «Музыка и детское литературное чтение» в ходе проведения уроков;

3) выявить уровни познавательной активности учащихся начальных классов в ходе экспериментальной проверки взаимодействия учебных дисциплин музыки и детского литературного чтения на интегрированных занятиях в начальной школе;

4) определить уровень готовности школьников к возможности проведения интегрированных уроков с учетом мнений родителей и учителей;

В качестве главных условий для развития познавательной активности использовались: благоприятная атмосфера,

доброжелательность со стороны учителя, его отказ от критики в адрес ребенка; обогащение и подбор иллюстрированного материала; наглядность; использование игровых ситуаций; поощрение высказывания оригинальных идей; предоставление детям возможности активно задавать вопросы; использование личного примера творческого подхода к решению проблем.

Научный анализ и социометрические измерения выявили критерии познавательной активности учащихся начальных классов:

- эмоционально-волевая сфера учащихся;

- устойчивый познавательный интерес;

- практическая готовность к самостоятельной деятельности;

- общественная направленность познавательной деятельности;

- потребность в творческом самовыражении.

Эксперимент проводился в три этапа:

1) поисково-констатирующий;

2) формирующий;

3) контрольный.

На начальном этапе - поисково-констатирующсм - (2003-2004) осуществлялось: наблюдение за учебным процессом в начальных классах; устный опрос, тестирование и анкетирование учителей; беседа с родителями и учащимися, их тестирование; изучение творческих работ учащихся.

Предварительно проведенное анкетирование учителей «О состоянии практики работы на шгтегрированных уроках» поставило ряд вопросов, необходимых для экспериментальной работы. Из анкет можно было узнать - какой предмет ведет учитель, в каком классе планируег и как часто, в какой форме проводит интегрированные уроки, какие учебные предметы считает удобными для интегрирования, какие цели и задачи при этом ставит, что используется учителем для их достижения, что именно он считает наиболее важным результатом интеграции, какие трудности при этом испытывает, что может предложить по совершенствованию процесса интегрированного урока, исходя из своего опыта работы.

Из более 100 обработанных анкет учителей начальных классов было выявлено, что чаще всего при преподавании новою материала или обобщении темы учителями использовалась межпредметные связи литературы, музыки, живописи. При этом они считают, что применение таких связей повышает качество знаний (54% опрошенных) и экономит время и силы (32%) учителя для достижения положительной эмоциональной отзывчивости учащихся (44% опрошенных).

Опрос учащихся начальной школы и анализ тестирования по определению уровней познавательной активности был проведен по модифицированной методике У.В. Ульенковой, Т.М. Антоновой, в ходе которого были получены следующие результаты (см. табл. 1):

Таблица 1

Уровни познавательной активности младших школьников

Класс Группы Кол-во Работ Уровни (высок., сред., низ.)

1 а эксперим. 20 82% высокий

16 контроль 24 34% низкий

2а эксперим. 20 91% высокий

26 контроль 24 14% низкий

За эксперим 20 79% высокий

36 контроль 20 23% низкий

1 в эксперим. 18 98% высокий

Данный срез позволил выделить три уровня познавательной активности:

1) Высокий - стремление к оригинальному мышлению.

2) Средний - эпизодическое стремление к понравившемуся виду

деятельности.

3) Низкий - отсутствие интереса.

При систематических интегрированных занятиях и внеклассных мероприятиях, у детей закрепляется мотив успеха, появляется сознательный конгроль и волевые усилия в познавательной деятельности. При целенаправленном и планомерном педагогическом руководстве со стороны взаимных усилий учителей происходит развитие способностей, творческих возможностей и познавательной активности учащихся.

В учебе и творчестве формируется эмоционально-волевая сфера ребенка: сосредоточенность внимания, стремление многому научиться, трудолюбие, самостоятельная активность в достижении результата. Радость учебных успехов рождается от первого успеха, познания красоты окружающего мира, развития интеллекта и творческих способностей. Происходит усвоение нравственных норм младшими школьниками в процессе всей жизнедеятельности в школе и дома.

Следующий срез определял психолого-педагогическую готовность первоклассников к школе. Проведенный анализ по методике, (с использованием психолого-педагогической диагностики, разработанной на кафедре педагогики и педагогических технологий города Карачаевска), выявил (см. табл.2) следующее:

- группа детей (№1), посещавшая детский сад, более эмоционально восприимчива, развита, общительна, чем группа (№2) сверстников, не посещавших дошкольные учреждения и не имевших домашнего воспитателя;

- дети обследованных групп готовы к обучению в школе.

Таблица 2

Показатели психологической готовности к школе

Психологические показатели Оценка родителей в баллах

Группа №1 Группа №2

1. Эмоционально-волевая сфера 63 37

2. Уровень развития мышления 52 45

3. Уровень развития речи 69 35

4. Готовность к умению общаться 70 34

5. Владение учебными навыками 48 52

Исходя из приведенных в таблицах I и 2 данных, можно сделать вывод: первоклассники обладают способностями к интуиции, к догадке, любят и умеют фантазировать, что является основой для самостоятельной творческой деятельности.

Процесс развития познавательной активности у младших школьников имеет три уровня таблица 3.

Указанные уровни характеризуются следующими признаками:

1 уровень - у учащихся отсутствует интерес к предметам искусства, они равнодушны к природе, пассивно относятся к получению новых знаний, не могут выразить свои чувства, дают односложные ответы «да», «нет», затрудняются выделять главное при анализе художественных произведений.

2 уровень - учащиеся интересуются разными видами искусств, восприимчивы к изменениям природы, замечают проявления красоты в ней. Имеют запас разрозненных знаний, полные ответы дают по наводящим вопросам учителя, сдержанны, искренны, пытаются находить необычное в окружающих объектах, подбирают ассоциации, посещают кружки, принимают участие в художественной самодеятельности, задания выполняют аккуратно, удачно подбирают метафоры.

3 уровень - проявляют повышенный интерес к жизни и искусству. Активно принимают участие в художественной самодеятельности, замечают и реагируют на все красивое, имеют глубокие знания, творчески подходят к решению задач, свободно высказывают свое мнение, умеют выделять главное, особенное, общее, свободно выделяют оригинальное, используют различные образы для описания одного и того же объекта, им свойственен творческий характер усвоения действительности.

Отбирая познавательные задачи, учитель дает такие, где активность определяется первым уровнем, на втором уровне ученик ставит свои задачи, решает их, но на порядок выше действий, требуемых данной ситуацией, третий уровень - когда задание учителя решается творчески (новый вариант решения, обобщение).

Наряду с учетом возрастных особенностей для осуществления целостного развития творческой индивидуальности ребенка в условиях эксперимента акцентировалось внимание на переживаемые при этом положительные эмоции. С этой целью проводился тест на определение эмоционального отношения к интегрированным урокам. В процентном отношении свое положительное мнение учащиеся выразили следующим образом (см. диаграмму 1):

Диаграмма 1 Эмоциональная удовлетворенность учащихся

1А 1Б 1В 2А 2Б ЗА

б классы

Из приведенной диаграммы наглядно заметен тот факт, что экспериментальное проведение интегрированных уроков и внеклассной работы, а также атмосфера непринужденного и комфортного общения создали условия, благоприятные для развития познавательной активности. Показатели эмоционального отношения к учебе, которые свидетельствуют о том, что необходимо развивать положительные эмоции, побуждающие к учению, с помощью обновления содержания обучения, так как эмоциональное отношение влияет, и на познавательную активность показаны (см. диаграмму 2)

Диаграмма 2

Эмоциональное отношение к учебе и познавательная активность

1 "А" 1 "Б" 1 "В" 2 "А" 2 "Б" 3 "А" 3 "Б"

В Эмоциональное отношение □ Познавательная активное

Сравнивая приведенные данные ответов дез ей на диаграммах 1 и 2, в целом можно было сделать такой вывод: учащиеся эмоционально отзывчивы, хотят учиться, им нравятся «необычные» уроки, уроки-сказки, уроки-пугешествия и г.д. Они любят играть в шумовом оркестре, сочинять стихи, рисовать, прослушав музыкальные фрагменты. У многих детей младшего школьного возраста слабо развито чувство координации движения, поэтому в занятия включаются ритмические игры: «Эхо», «Что растет в лесу?», «Что растет в саду?», «Кто живет в лесу?» и т.д. Им предлагаются ритмические вопросы, которые учитель может простучать карандашом, а предлагаемые варианты ритм ответов они в ответ сымпровизируют на детских шумовых инструментах.

Опыт проведенной работы показал, что по заданному ритму ребята могут угадывать ранее выученные короткие попевки из двух-трех звуков. В движениях под музыку они могут имитировать животных, сказочных героев. Дети стремятся сами выразить характер своих героев. Некоторые

песни, которые они поют, можно инсценировать. Движения, мимика лица, связанные с «вхождением» в образ, станут выражением чувств ребенка, развивая его творческую фантазию. Участвуя, например, в театрализации сказки «Три медведя», дети играют свои роли, изображая в движениях девочку, «Михаила Ивановича», «Настасью Петровну» и «Мишутку», импровизируют в соответствии с образами мелодии Маши и трех медведей. Литературный текст помогает детям входить в образ, если дастся словесная характеристика героев сказки. От беседы о литературном образе зависит и музыкальная импровизация.

На втором - этапе - формирующем (2004-2005) эксперимента осуществлялось внедрение экспериментальной методики развития познавательной активности младших школьников. Для этого в учебный процесс внедрен интегрированный эстетический курс « Музыка и детское литературное чтение». При этом, особое внимание уделялось:

1) развитию эмоциональной отзывчивости;

2) обучению приемам развивающего мышления;

3) проверке возможности применять усвоенные навыки и умения в процессе творческой деятельности.

Экспериментальные задания предлагались детям в разных классах для сравнения экспериментальной и традиционной систем обучения.

Результаты экспериментального обучения свидетельствуют, что метол сравнения помогает детям услышать, заметить и понять некоторые особенности произведения музыки и литературы, что чрезвычайно важно для развития умения различать, слышать, воспринимать, запоминать.

Экспериментальная работа показала, что небольшое произведение желательно повторять на том же уроке, на котором оно исполняется впервые. Эю помогает детям закрепить первое впечатление.

При использовании дидактических игр как метода обучения, были соблюдены следующие условия: учебная задача совпадает с игровым условием; сохраняется игровая ситуация; игра всегда содержит игровое правило и шровое действие.

Ролевые игры использовались для формирования произвольного поведения, воображения творчества учеников, которое так необходимо детям для обучения. Поэтому интегрированные уроки литературного чтения и музыки в процессе которых дети могут разыгрывать различные роли реальных лиц или воображаемых героев дают очень большие возможности для развития познавательной активности.

Из двух типов игровой деятельности - сюжетно-ролевой и проблемно-моделирующей - для успешного проведения урока представляется более оптимальным второй. Проблемно-моделирующая игра отличается тем, что в ней познавательная активность стимулируется игровой деформацией структуры художественного произведения с целью выявления роли конкретных средств выразительности и предложения нестандартной ситуации, требующей самостоятельного творческого решения.

Экспериментальная работа выявила, что включение детских песенок, детского народного фольклора в уроки по языку и в интегрированный курс «Музыка и детское литературное чтение» способствует эффективному, успешному и интересному самодвижению учащихся в расширении и закреплении языковой лексики, способствуе1 ассоциативному развитию воображения и познавательной активности.

Сравнивая анкетные данные, экспериментальных и контрольных групп, мы пришли к следующим выводам:

- интегрированные уроки музыки и чтения вызывают живой интерес и положительные эмоции;

- учащиеся стали более любознательными, с желанием посещают детские спектакли, выставки, интересуются книгами о музыке, животных, театре;

- значительно повысилась активность участия в конкурсах, концертах, олимпиадах.

При сопоставлении результатов анкетирования одних и тех же учеников, полученных в первом и третьем классах, можно отметить, что с течением времени экспериментального обучения значительно выросла познавательная активность.

Необходимо отмстить, что при разработке методики обучения на интегрированных уроках музыки и чтения использованы различные методы и приемы, среди которых наиболее эффективными оказались следующие: сравнения, наглядности, поиска, повторения и другие. Среди упражнений наиболее интересными оказались: на релаксацию, на артикуляцию, на интонирование, на дыхание.

Для активизации интереса учащихся к предметам искусства, как формам первотворчества проводились уроки-конкурсы, уроки-концерты, уроки-викторины, уроки-сказки, уроки-путешествия.

В диагностические занятия включались следующие творческие учебные задания: поиск музыкальных и литературных примеров, составления плана произведения, сочинение, рисунки на музыку, подбор эпитетов и так далее. Что необходимо было для организации экспериментального обучения для развития познавательной активности учащихся.

До начала экспериментального обучения ежегодно определялся уровень развития познавательной активности учащихся с помощью анкетирования и диагностических методик.

В качестве примера приведем результаты за 2003-2004 учебный год. Проследим диагностику развития познавательной активности у учащихся с 1 по 3 класс.

Первоначальный уровень развития познавательной активности младших школьников в процентном отношении показал:

Таблица 4

Классы Контрольная группа Экспериментальная 1руппа

Уровни Уровни

1 2 3 1 2 3

1 класс 54% 27% 19% 51% 32% 17%

2 класс 46% 30% 24% 43% 24% 33%

3 класс 31% 47% 22% 28% 52% 20%

Как видно из таблицы, у учащихся начальных классов преобладают первые два уровня развития познавательной деятельности, т. е. у детей в целом имеются разрозненные знания. Не все учащиеся могут выделить главное при анализе литературно-музыкальных произведений, анализ произведений искусства поверхностен; у большинства преобладает ситуативный интерес к видам искусства, в том числе и национальным; некоторые дети обладают ассоциативным мышлением, развитым воображением.

С помощью комплекса методик прослежена динамика развития познавательной активности учащихся начальных классов. Результаты итогового среза по выявлению познавательной активности отражены в табл. 5

Таблица 5

Классы Экспериментальная группа Контрольная группа

уровни уровни

1 2 3 1 2 3

1 класс 12% 31% 57% 30% 46% 24%

2 класс 17% 39% 44% 41% 39% 20%

3 класс 8% . 67% 25% 38% 41% 21%

Данные таблицы свидетельствуют о том, что увеличилось количество учащихся с достаточно высоким уровнем развития познавательной активности в экспериментальных классах по сравнению с контрольными и уменьшилось количество учащихся с низким уровнем познавательной активности.

Для сравнительного анализа эффективности экспериментальной методики приведена сводная таблица исходного и итогового срезов развития познавательной активности в контроле и эксперименте (табл. 6).

Таблица 6

Сводная таблица исходного и итогово! о срезов_

Уровни 1 2 3

Срезы П И П И ' П И

1 кл. экс. 9% 27% 12% 17% 12% 23%

1 кл. кон г. 49% 21% 14% 7% 7% 2%

2 кл. экс. 20% 22% 14% 17% 8% 19%

2 кл. конт. 43% 24% 4% 18% 10% 1%

3 кл. экс. 18% 19% 11% 14% 17% 21%

3 кл. конт. 54% 12% 18% 7% 12% 7%

Примечание: П - первоначальный срез; И - итоговый срез. Как видно, из таблицы у учащихся контрольной группы преобладают 1 и 2 уровни развития познавательной активности в отличие от учащихся экспериментальных классов, для которых доминирующими является 2 и 3 уровни.

Эксперимент показал, что на протяжении обучения интегрированному курсу «Музыка и детское литературное чтение» у детей сохраняется высокая познавательная активность к творчеству.

Познавательная активность в ходе эксперимента определялась наблюдениями, отраженных в приведенных ниже трафиках.

На примере третьего и четвертого года обучения одного класса покажем динамику развития познавательной активности учащихся начальной школы: а) 3 класс 2003-2004 год обучения и б) 4 класс 2004-2005 год обучения.

А) 3 класс 2003-2004 год обучения

первоначальный итоговый

Показатели активности в экспериментальных группах - 68%, 75%, 62%, что значительно выше чем в контрольных. Из приведенных данных следует, что познавательная активность достаточно высокая в экспериментальных группах, и повлияла на эффективность знаний учащихся в 4-х классах к завершению обучения в начальной школе.

С помощью комплекса методик мы проследили динамику развития познавательной активности учащихся начальных классов. Результаты итогового среза по выявлению познавательной активности отразили в таблице.

Таблица 7.

Классы Экспериментальная группа Контрольная группа

Уровни Уровни

1 2 3 1 2 3

1 класс 12% 31% 57% 30% 46% 24%

2 класс 17% 39% 44% 41% 39% 20%

3 класс 8% 67% 25% 38% 41% 21%

Данные таблицы свидетельствуют о том, что увеличилось количество учащихся с достаточно высоким уровнем развития познавательной активности в экспериментальных классах по сравнению с контрольными и уменьшилось количество учащихся с низким уровнем познавательной активности.

Проведенное исследование и его результаты позволяют сделать следующие выводы:

проблема развития познавательной активности младших школьников с учетом их возрастных особенностей может разрешаться в диалектическом единстве интеграции и дифференциации, составляющих неделимую пару взаимоопределяемых категорий;

- личностно-развивающаяся функция по природе присуща гуманитарным предметам. В начальных классах это детское литературное чтение, музыка и др., которые представляют собой внутренне дифференцированную, диалогически интегрирующую область искусства и науки;

- познавательная активность ученика является одновременно условием и результатом саморазвития сознания;

- в контексте теории интеграции образования принцип активности наполняется новым содержанием. В структурно-процессуальном плане активность ученика как субъекта учения и развития заключается в проведении им последовательных условно-адекватных переводов учебной информации (знания в сознание) с языка одного учебного предмета на другой.

Эксперимент подтвердил эффективность проведения интегрированных уроков, как средства познавательной активности младших школьников.

Результаты эксперимента показали, что устойчивый интерес к познанию у младших школьников - главный показатель познавательной активности, а познавательная активность является средством, методом, результатом продуктивной деятельности, что нашло свое подтверждение в критериях уровней развития познавательной активности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1.Щеголева, Е.В. Психолого-педагогичсские условия активизации познавательной деятельности учащихся / Е.В. Щеголева // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов 11 годичного собрания Южного отделения РАО и 23 психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-н/Д: Изд-во РГГТУ, 2004. -Часть2. - С. 183-185.

2. Щеголева, Е.В. Интеграция содержания учебных дисциплин как средство активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов / Е.В. Щеголева // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии -Карачасвск: КЧГУ, 2004. - С. 318-321.

3. Щеголева, Е.В. Некоторые аспекты развития познавательной активности учащихся начальных классов / Е.В. Щеголева // Совершенствование методов управления социально-экономическими

Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СИУ, 2004. - С. 233-242.

4. Щеголева, Е.В. К вопросу о связи развития познавательной активности с самообразованием, самоопределением и самостоятельностью / Е.В. Щеголева //Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование: Сборник материалов 5 региональной научно-практической конференции. -Ставрополь: СИУ, 2005. - С. 242-247.

5. Щеголева, Е.В. Игра как средство развития познавательных способностей детей / Е.В. Щеголева // Гуманизация образования на уроках эстетического цикла / Материалы научной конференции. - Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С. 116-118.

6. Щеголева, Е.В. Эстетическое самопознание как фактор формирования гражданственности / Е.В. Щеголева И Педагогическая наука и практика - региону: Материалы 7 региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2005. - С.72-78.

»15306

РНБ Русский фонд

2006-4 19693

Щеголева Елена Витальевна

Автореферат

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ

Подписано в печать 09.08.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз.

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: