Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каракотова, Мариям Хасановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каракотова, Мариям Хасановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Формирование активности учащихся в процессе обучения как педагогическая проблема

1.2 Структура познавательной активности учащихся старших классов

1.3. Характеристика дидактических условий формирования познавательной активности старшеклассников.

1.4. Структура, типология и планирование уроков математики в старших классах сельской школы

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

2.1. Составляющие процесса формирования познавательной активности старшеклассников в процессе изучения математики.

2.2. Педагогическое руководство формированием познавательной активности старшеклассников на уроках математики.

2.3. Системный подход к процессу формирования познавательной активности старшеклассников при обучении математике.

2.4 Постановка педагогического эксперимента и оценка его результатов.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики"

Актуальность исследования. Ориентация системы образования на современные и перспективные виды деятельности обуславливает поиск новых подходов к осуществлению образования, способствующего самореализации и творческому развитию личности.

Под образованностью, в отличие от обучения, современная педагогическая наука понимает способность к индивидуальному восприятию мира, широкое использование собственного опыта в оценке окружающей действительности на основе личностно значимых ценностей и внутренних установок. Задача образовательного учреждения - раскрыть потенциальные возможности каждого ребенка для их максимального усвоения и самовыражения и создать условия для учения с увлечением. J1.H. Толстой заметил, что для того, чтобы ученик учился хорошо, нужно чтобы он учился охотно (Толстой 1948, с. 296). Писарев Д.И. в своей работе « Промахи незрелой мысли» писал: «Приохочивать, а не приневоливать к учению» (Писарев Д.И. 1984, с.294).

Познавательная активность - направленность личности на познание нового, возникающая на основе побудительных, познавательных мотивов, интересов, потребностей, проявляющаяся в учебной деятельности, направленной на совершенствование знаний и обретающая в процессе этой деятельности устойчивый характер.

Познавательную активность учащихся старших классов можно определить как непрерывный процесс получения новых знаний, самостоятельную целенаправленную учебную деятельность с использованием разнообразных форм и методов обучения.

Старший школьный возраст период становления личности, подготовки к вступлению во взрослую жизнь, к обучению в вузе.

Математика занимает особое место в системе школьных предметов, так как она является не только объектом изучения, но и средством, развивающим творческое, логическое мышление, ибо на уроках математики учащиеся приобретают необходимые умения и навыки, с помощью которых они приобретают знания по другим предметам. Учебные программы по математике ориентированы на изучение её как системы, на развитие логического мышления, повышения математической культуры, выработку практических умений и навыков.

Системность изучения математики способствует не только глубокому осознанию её законов, овладению её закономерностями, но и создает предпосылки для целенаправленной работы по обогащению математическим образованием.

В последние годы исследователи (А.Г. Асмолов, Д.Н. Богоявленский, Н.Ф. Виноградова, А.Б. Воронцов, В.И. Горовая, Н.Б. Истомина, JI.B. Занков, Н.Г. Калашникова, В.Г. Кинелев и др.) отмечают острую потребность в новом подходе к процессу обучения.

В системе российского образования предприняты определенные шаги в направлении внедрения новых педагогических идей. На современное образование сегодня работают:

- базисный учебный план, позволяющий, с одной стороны, сохранять единое образовательное пространство в стандартной его части, с другой - формировать вариативность образования за счет регионального и школьного компонентов;

- типы и виды образовательных учреждений, в которых заложена возможность выбора для ученика и родителей;

- формы получения образования: экстернат, семейное, дистанционное и др.;

- вариативность содержания образования (возможность выбора программ и учебников);

- технологии обучения и воспитания и др.

Переход к разнообразию учебных программ и учебников, ориентированных на вариативность в обучении, требует от педагога специальных знаний в области психологии, педагогики, предметных дидактик (А.Г. Асмолов,

Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, В.Г. Горецкий, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.).

Кроме того, внедрение вариативных программ и учебников предполагает творческий подход учителя к организации учебно-воспитательной работы с детьми (Ш.А. Амонашвили, Т.Н. Крохмаль, A.M. Кушнир, С.Н. Лысенкова, В.Д. Пеньковская, В.Ф. Шаталов и др.)

Нередко учителя сельских школ испытывают дефицит знаний теории и методики организации обучения математике. На наш взгляд, это объясняется тем, что педагогические вузы недостаточно готовят студентов к решению этой проблемы в школьной практике; что усугубляется противоречивостью подходов к профессиональной подготовке будущих учителей, материально-техническому оснащению школ сельской местности. Это приводит к тому, что по окончании вуза учитель математики не готов в полной мере к успешному решению учебно-воспитательных задач в условиях национальной сельской школы.

Таким образом, налицо ряд противоречий между: новым качеством жизни и действующей системой обучения: сложившейся образовательной практикой и требованиями времени; потребностью учета принципа творческой активности и самостоятельности в процессе обучения при руководящей роли учителя и реальной практикой обучения детей в национальной сельской школе; современными требованиями к учителю математики и уровнем преподавания в сельской национальной школе.

Вместе с тем, в современной педагогической теории и практике накоплен определенный опыт разрешения названных противоречий. Появившиеся в последние годы инновационные учреждения (учебные комплексы, гимназии, лицеи и др.) успешно осуществляют вариативный поход к обучению детей. В сельской местности зачастую один и тот же учитель ведет несколько предметов или один предмет, но во всех классах, что сказывается на качестве педагогической деятельности, не способствующей развитию активности учащихся старших классов средствами учебных дисциплин.

Познавательная активность способствует развитию творческой активности и самостоятельности старшеклассников, поэтому в учебном процессе учителями должно уделяться больше внимания её формированию.

В учебно-воспитательном процессе происходит систематическое и последовательное формирование личностных качеств, которые являются важными компонентами обучаемости учащихся. Школа оказывает решающее влияние на темп, глубину усвоения знаний, умений и навыков учащимися. Формирование познавательной активности и самостоятельности является одним из механизмов становления активной позиции школьника в учебной деятельности и во внешкольном образовании.

Проблема формирования познавательной активности и самостоятельности сложна и многогранна. Общие вопросы формирования познавательной активности и самостоятельности, роль самостоятельной работы учащихся раскрыты в работах отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Л.П. Леонтьев, С.П. Рубинштейн, Л.М. Фридман, М.Г. Ярошевский и др.), педагогов (Л.П. Аристова, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Н.А. Добровольский, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.И. Лозовая, А.В.Троценко, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.).

Ряд диссертационных работ посвящены отдельным аспектам активизации учения учащихся. О.А. Андреев, Л.А. Концевая, Н.А. Лошкарева, Е.В. Першанина и др. в своих работах рассматривают вопросы, связанные с самостоятельной работой с учебной и учебно-технической литературой. А.П. Зенькович, А.А. Кирсанов, Н.И. Чиканцева и др., исследуют вопросы индивидуализации учебной деятельности в процессе самостоятельной работы по формированию математических понятий.

Многообразие подходов, отраженных в работах В.И. Андреева, Л.П. Буевой, Л.П. Леонтьева и др., свидетельствует, с одной стороны, об актуальности проблемы обучения старшеклассников активности и творческому подходу к процессу познания нового, а с другой, - ее многоаспектности. Именно последнее обстоятельство обусловливает необходимость вновь обратиться к данной теме в свете новых педагогических ориентиров.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования познавательной активности в математическом образовании как условия результативного обучения сельских школьников обусловили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова эффективность формирования познавательной активности в сельской национальной школе на уроках математики? В какой зависимости педагогическое руководство учебным процессом: структурирование, типология, планирование уроков и результативность обучения с развитием познавательной активности у старшеклассников на уроках математики?

Выявление педагогических условий и средств, формирующих познавательную активность и повышающих позитивное отношение к изучению математики в сельской школе Карачаево-Черкесской Республики составило цель нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в сельской средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс формирования познавательной активности старшеклассников на уроках математики в сельской общеобразовательной школе Карачаево-Черкесской Республики.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективность формирования познавательной активности и самостоятельности в учебном процессе в сельской школе повысится, если:

- обеспечить ориентацию учащихся старших классов на овладение учебно-интеллектуальными, учебно-организационными, учебно-информационными умениями;

- использовать структурно-логическую систему организации самостоятельной работы учащихся старших классов над учебным материалом;

- осуществлять дифференциацию учебного материала с использованием национально-регионального компонента;

- поэтапно формировать познавательную активность и самостоятельность, основным элементом которых является последовательное восхождение учащихся от побуждения до достижения действительной познавательной активности и самостоятельности.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы в современной педагогической теории и практике;

- определить сущность, структуру, критерии показатели и уровни сформированности познавательной активности учащихся сельских школ на уроках математики;

- выявить педагогические условия организации уроков математики в сельской школе, способствующие формированию познавательной активности старшеклассников, ориентированные на овладение учебно-интеллектуальными, организационными и информационными умениями;

- обосновать концепцию повышения качества знаний по математике, на основе использования разработанной дидактической системы организации умственной работы старшеклассников;

- осуществить систематизацию и дифференциацию учебного материала по математики 9-11 классов сельских школ КЧР с использованием национально-регионал ьного компонента;

- проверить опытно-экспериментальным путем эффективность научно-практических рекомендаций исследования и внедрить их в практику работы сельской национальной школы Карачаево-Черкесской Республики.

Методологической основой исследования явились современные достижения педагогической науки в области активизации учебной деятельности старшеклассников в обучении математики, а именно концепция целостного подхода к формированию личности и теория поэтапного формирования умственной деятельности, общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов к развитию познавательной активности старшеклассников, конкретизированные в психолого-педагогической теории и практике.

Теоретическую основу исследования составили концепция об организации познавательной деятельности (В.Б.Бондаревский, В.И.Горовая, Л.В. Занков, С. JI. Рубинштейн, Т.И. Щукина и др.); аксиологический подход к развитию познавательной активности школьников (З.К.Койчуева, Ф.Х,Лепшокова, О.А. Медведева, Н.Ф. Тальзина, Е.Ф. Щеголева и др.);

Теоретический подход к формированию задач, целей, методов, стимулов,и средств обучения в средней школе (Ю.К.Бабанский, И.Я. Лернер, Т.И. Шамова и др.); теория поэтапного формирования умственных действии (Т.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызине и др.), гуманизация процесса обучения (А.Маслоу, К. Роджерс, Е.Н. Шиянов и др.).

Поставленные задачи потребовали использования следующих методов педагогических исследований: изучение теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы построения структурно-функциональной модели решения проблемы на основе разработанной нами концепции познавательной активности; выявление, изучение, и обобщение передового педагогического опыта, опросно-диагностические (интервью, анкета, тесты, беседы и др.); обсервационные (включенное и не включенное); экспериментальные (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты) применение методов математико-статистические методы для количественной и качественной обработке результатов опытно-экспериментального исследования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 20012006 гг. в три этапа: первый этап (2001-2002 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, определение понятийно-терминологического аппарата исследования, анализ состояния и уровня проведения уроков математики в сельской школе КЧР, изучение опыта ведущих математиков Республики, проведение констатирующего эксперимента; второй (2002-2004 гг.) - теоретическое исследование, определение исходных позиций работы, параметров исследования, построение гипотезы исследования, разработка плана формирующего эксперимента и его дидактическое и методическое обеспечение; третий (2004-2006 гг.) - разработка научно-методических рекомендаций исследования и их апробирование опытно-экспериментальным путем (проведение формирующего эксперимента), оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что дано теоретическое обоснование понятию «познавательная активность» как дидактической базы активизации познавательной деятельности старше-класников;

- определена, научно обоснована и апробирована система организации учебной работы на уроках математики в старших классах сельских школ на основе которой формировалась познавательная активность учащихся; описаны структура, типы и виды уроков математики, способствующие развитию познавательной активности, обеспечивающие поэтапный подход к совершенствованию этого процесса;

- обоснованы составляющие процесса формирования познавательной активности старшеклассников на уроках математики в сельской школе КЧР;

- выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования учебно-воспитательного процесса на уроках математики в старших классах сельской школы Карачаево-Черкесии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем освещено состояние проблемы в современной педагогической теории и практике: выявлена сущность, структура и критерии сформированности познавательной активности старшеклассников на уроках математики на материале сельских школ Карачаево-Черкесии; определен уровень учебно-организационных, учебно-информационных, учебно-интеллектуальных умений старшеклассников; установлены и обоснованы педагогические условия организации уроков математики, с использованием национально-регионального компонента, способствующие формированию познавательной активности инициативы и самостоятельности старшеклассников и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана научно обоснованная концепция повышения качества знаний старшеклассников по математике, разработаны и апробированы уровни познавательной активности старшеклассников, обеспечивающие самостоятельность; внедрён спецсеминар для учителей математики, преподающих в 10-11 классах «Совершенствование форм и методов обучения и воспитания на уроке математики», а также. рекомендации для учителей по повышению познавательной активности учащихся старших классов сельской школы Карачаево-Черкесской Республики.

Представленная в диссертации система средств и методических рекомендаций, а также выделенные педагогические условия могут быть использованы в процессе преподавания методики математики на физико-математическом факультете, а также на курсах повышения квалификации учителей математики средней общеобразовательной школы.

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций работы определяется методологией и логикой, исследованиями с применением адекватных методов и средств изучения достаточностью объема выборок, длительным экспериментом с привлечением учителей сельских общеобразовательных школ, студентов физико-математического факультета КЧГУ во время педагогической практики по проверке результативности научно-методических рекомендаций автора по формированию познавательной активности старшеклассников на уроках математики.

На защиту выносятся следующие положения: формирование познавательной активности представляет собой процесс, характеризующийся нацеленностью на самостоятельность, творчество, познание нового, возникающая на основе побудительных мотивов, интересов, потребностей, проявляющаяся в учебной деятельности, направленной на совершенствование знаний и обретающая в процессе этой деятельности устойчивый характер. Важной особенностью познавательной активности является возможность развития личности старшеклассника. Оно осуществляется при соблюдении общепедагогических, социально-педагогических и дидактических условий направленных на личностно-ориентиро-ванное и практико-ориентированное обучение;

- познавательная активность как основа учебно-интеллектуальной, организационно-информационной деятельности учащихся старших классов сельских школ должна рассматриваться как особый педагогический аспект их социально-личностной позиции;

- формирование познавательной активности происходит при создании педагогических условий, способствующих целенаправленному поэтапному взаимодействию учителя с учащимися от дезаптивного уровня через рефлексивный, мотивационный и поведенческий;

- организационно-педагогическими основами успешного формирования познавательной активности в ходе преподавания математики в сельской средней общеобразовательной школе являются системный подход, четкое структурирование и планирование уроков математики, использование национально-регионального компонента в учебном процессе, методы проверки сформированное™ учебно-интеллектуальных умений и оценка результативности процесса формирования активности и соответствующей ей самостоятельности старшеклассников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на уроках математики в 10-11 классах сельских школ Карачаевского и Зеленчукского районов, на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Основные положения и выводы докладывались на ежегодных итоговых научно-методических конференциях Карачаево-Черкесского государственного университета (2001-2006 гг.), научно-методической конференции учителей Карачаевского и Зеленчукского районов.

По материалам диссертации опубликовано 7 публикаций. Базой опытно-экспериментальной работы явились старшие классы сельских общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

Экспериментальное обучение учащихся приемам учебно-интеллектуальной деятельности проводилось в условиях учебного процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась и корректировалась разработанная нами методика организации самостоятельного изучения теоретического материала, а также была проведена экспериментальная проверка разработанной нами системы индивидуальных домашних заданий. Основным средством формирования приемов учебно-интеллектуальной деятельности в данной системе индивидуальных заданий служит специальная система задач, для решения которых нужно повторить, обобщить, систематизировать полученные знания (а иногда на протяжении нескольких лет), умения, а также выполняющих функции контроля.

Тщательный анализ результатов проведенного констатирующего и формирующего экспериментов по использованию разработанной нами системы организации учебной работы учащихся старших классов по математике и опыта работы по данной системе позволил нам сделать вывод, что система организации самостоятельной работы учащихся выпускных классов по математике обладает реальными возможностями совершенствования методов формирования познавательной активности.

Мы считаем, что активизация познавательной активности и самостоятельности в данном случае связана со следующим:

1) Эта учебно-интеллектуальная деятельность не нарушает естественного хода учебного процесса и обеспечивает достаточно высокий уровень подготовленности учащихся к активной познавательной деятельности, умению учиться.

2) Она вносит индивидуализацию в учебно-воспитательный процесс, благодаря чему обеспечивается наиболее благоприятные условия для работы учащихся, происходит приспособление индивидуального стиля деятельности к конкретным условиям, создаются условия для развития таких качеств, как активность, самостоятельность, инициативность, умение организовать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку.

3) Система обучения является средством управления и самоуправления процессом формирования познавательной активности.

4) Она позволяет учителю целенаправленно и систематически осуществлять работу по развитию учебно-интеллектуальных умений старшеклассников, создает условия для достижения качественно нового уровня педагогического общения, основанного на паритетных «субъект-субъектных» отношениях.

5) Способствует раскрытию неиспользованных резервов учебного процесса в становлении познавательной активности личности, готовит её к совершенствованию умений самостоятельно добывать знания, развитию системности мышления.

В ходе экспериментального исследования также было выяснено, что эффективность формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся достигается при соблюдении комплекса педагогических условий. Анализ результатов сформированности умений, способствующих развитию познавательной активности и самостоятельности учащихся, участвовавших в эксперименте показал, что: а) работа по формированию познавательной активности учащихся достигает наибольшей результативности в том случае, если она рассматривается в качестве важной задачи школы - научить учиться; б) повышение познавательной активности учащихся зависит от благоприятной творческой атмосферы в школьном коллективе. Ряд воспитательно-развивающих воздействий позволили создать благоприятный творческий климат, который позволил снять чувство боязни школьников математики. Это способствовало повышению активности учащихся, роста их интереса к предмету, поиску решения задач. С другой стороны, благоприятная творческая обстановка существенным образом повлияла на совершенствование эмоционально-волевой сфер личности учащихся; в) на развитие познавательной активности старшеклассников существенное влияние оказывает повышение эффективности управления процессом формирования познавательной деятельности учащихся. В ходе эксперимента было подтверждено, что управление этим процессом, основанное на взаимодействии руководящей деятельности учителя и самостоятельной деятельности учащегося.

Экспериментальная проверка поэтапного построения этого процесса формирования познавательной активности показала правильность нашего подхода. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать, что поэтапное восхождение учащихся от побуждения к самовыражению до активной самостоятельности в учебной работе, значительно интенсифицирует процесс становления познавательной активности личности старшеклассников в условиях сельской школы.

Последовательность прохождения логически определенных этапов процесса формирования исключило стихийность и хаотичность в деятельности учащихся, позволило систематизировать процесс овладения учебно-интеллектуальными умениями. Постепенное повышение самостоятельности учащихся от этапа к этапу, качественные изменения в структуре и содержании задач, позволили реализовать им свои внутренние резервы самосовершенствования, проявить свою индивидуальность.

Единение поэтапного и управленческого подходов позволяет учителю оптимально строить стратегию управления и вносить в нее необходимые коррективы, постепенно перенося центр тяжести системы «учитель-ученик» в сторону самоуправления учащимися своей деятельностью «ученик -учитель», что, несомненно, повышает активность старшеклассников. Большая часть учащихся экспериментальных групп проявила навыки самообучения и самоуправления. Это выразилось в умении планировать свою деятельность, логично излагать теоретический материал, а главное-решать задачи повышенной сложности.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу в целом и позволили сделать следующие выводы:

1. В повышении познавательной активности старшеклассников в массовой практике сельской СОШ недостаточно используются резервы и возможности учебного процесса школы, не внедряются передовые педагогические технологии из-за слабого материально-технического оснащения школы, не молодеющего состава учителей(из-за невысоких зарплат), которые уделяют мало внимание структурно-логической системе организации умственной работы старшеклассников над учебным материалом по математике. Необходимо учитывать личностные качества и способности учащихся, соблюдать структуру урока, активизировать учебный процесс, разнообразить методы, формы и средства преподавания.

2. Эффективность процесса формирования познавательной активности старшеклассников на уроке математики зависит от целостности учебного процесса, включающего национально-региональный компонент, систему организации и осуществления самостоятельной работы, от систематизации и дифференцизации учебного материала в зависимости от личностно-оринтированной парадигмы образования и от соблюдения комплекса педагогических условий, разработанных и апробированных нами в настоящем исследовании.

3. Поэтапное формирование познавательной активности от побуждения заниматься математикой до её самостоятельного изучения, в условиях сельских школ, возможно, если учителя математики будут включать в учебный процесс в единстве общепедагогические социально-педагогические и дидактические условия, способствующие формированию этого качества.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Выработанные в ходе опытно-экспериментальной работы рекомендации способствуют повышению познавательной активности и самостоятельности старшеклассников в учебе, тем самым обеспечивается сознательное прочное усвоение учебного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование представляет собой теоретическое и опытно-экспериментальное изучение и анализ процесса формирования познавательной активности учащихся старших классов средней общеобразовательной сельской школы КЧР. Исследование было направлено на анализ испытанных временем и разработку новых средств, форм, способов организации учебного процесса, которые могли бы стимулировать развитие познавательной активности старшеклассников на уроках математики в условиях сельской школы, и повысили бы эффективность педагогического руководства этим процессом.

Изучение состояние проблемы показало, что в педагогической литературе уделяется большое внимание формированию познавательной активности учащихся, но в практику преподавания математики в сельских школах КЧР учителями математики уделялось мало внимания данному вопросу.

Одним из направлений исследования было выяснение сущности структуры и уровней сформированности умений, способствующих развитию познавательной активности старшеклассников. Для выяснения структурных компонентов познавательной активности и самостоятельности был проведен теоретический анализ различных подходов к сущности понятий «познавательная активность».

Изучив состояние проблемы в современной педагогической теории и практике, нами были выявлена сущность этого понятия «познавательная активность». Для старшеклассников сельских школ, познавательная активность заключается не только в их способности положительно относиться к учению, но и в стремлении и умении без посторонней помощи самостоятельно овладевать математическими знаниями, проявлять интерес к математике, быть уверенными в своих силах. Важно побудить выпускника школы к стремлению организовать свою деятельность в соответствии с определенной жизненной задачей, в том числе и творческой, обучить его способам практической деятельности по добыванию знаний и их использованию в процессе дальнейшего самообразования и практической деятельности.

Нами были определены уровни знаний и сформированности учебно-организационных, учебно-информационных и учебно-интеллектуальных умений учащихся старших классов сельской национальной школы КЧР, а также их структура и критерии с помощью контрольных заданий и тестов. Результаты исследования показали, что существует тесная связь между После проведенной опытно-экспериментальной работы показатели возросли в 9-х классах на 7%, в 10-х классах на 6%, в 11-х классах на 8%. В этой связи были установлены и обоснованы педагогические условия разнообразной организации уроков математики, с использованием национально-регионального компонента, способствующие формированию познавательной активности и самостоятельности старшеклассников, обоснована концепция повышения качества их знаний по математике, на основе использования разработанной дидактической системы организации самостоятельной работы и научно обоснованных рекомендаций для учителей.

Проверенные во время опытно-экспериментальной работы содержание, формы, методы и средства проведения уроков математики в старших классах сельской общеобразовательной школы КЧР показали необходимость шире использовать в содержании учебного материала национально-региональный компонент, межпредметные связи (математика - физика, - география, -химия, - биология, - история и др.).

Процесс формирования познавательной активности старшеклассников сельской школы в значительной степени зависит от учета учителем межпредметных связей и это должно осуществляться не только средствами одного учебного предмета, а на всех уроках. Эффективности проводимой работы может способствовать специально разработанная система заданий различного вида. Овладение старшеклассниками такого рода умениями служит надежной предпосылкой «Учиться всю жизнь» в дальнейшем.В процессе исследования была подтверждена гипотеза исследования. Мы убедились на практике, что процесс формирования и развития познавательной активности- это единый неразрывный процесс, работу над которым надо начинать в начальной школе. Он должен стать неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Невозможно такое личностное качество формировать «с нуля» в старших классах, так как многие навыки должны быть уже к этому возрасту быть сформированы и, войти в привычку.

Результативность данного процесса обеспечивается последовательным выполнением ряда педагогических условий объективного и субъективного характера: комплексность, опора на сильных учащихся, использование задач составленных ими самостоятельно с учетом национально-регионального компонента, опора на управленческий характер процесса формирования познавательной активности и самостоятельности учащихся. «Субъект-субъектное» взаимодействие учителя и учащихся позволит создать наиболее благоприятные условия для успешного осуществления процесса познавательной активности и самостоятельности.

В учебные планы и программы физико-математического факультета необходимо включить факультатив, по подготовке будущим учителей математики методике формирования познавательной активности учащихся использовать структурно-логическую систему организации самостоятельной работы учащихся старших классов над учебным материалом, научить их осуществлять дифференциацию учебного материала с использованием национально-регионального компонент, подбирать структуру и тип урока, составлять рабочие программы и научные планы.

Логико-методологический анализ сформированности познавательной активности и самостоятельности, как качества личности позволил представить нам структуру познавательной активности и самостоятельности учащихся в виде совокупности пяти взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: мотивационного, ориентационного, содержательнооперационного, эмоционально-волевого и оценочного, каждый из которых, выполняя свою специфическую функцию, подчинен общим закономерностям познавательного процесса.

Познавательная активность являются необходимым условием готовности старшеклассников определению к выбору профессии. Необходимо осуществлять развитие общеинтеллектуальных способностей, мотивов обучения, интереса и потребностей с младшего школьного возраста.

Информация о сущности и приемах самостоятельного приобретения знаний должна происходить систематично, с выполнением принципов дидактики, т.к. от этого зависит эффективность совместной работы «учитель-ученик». Помимо проблемного представления информационно-познавательного материала, учителю в своей работе необходимо использовать определенные задания, выполнение которых приведет к преодолению противоречий между познавательными потребностями, необходимым для усвоения материала и имеющимися у учащегося знаниями и способами самостоятельной деятельности.

Познавательная активность учащихся предполагает выбор таких форм, как работа с учебниками, сборниками задач повышенной трудности, составление задач с использованием местного материала, изучение и анализ дополнительной литературы, участие в математическом кружке, факультативах, круглых столах, научных конференциях, олимпиадах и др.

Оценка результатов учебной работы старшеклассников помимо учителя может осуществляться коллегиально одноклассниками, а посредством самооценки. Активизация самостоятельной познавательной деятельности будет успешной при условии её постоянного развития.

Учитель должен проявлять творческий подход к каждому этапу урока, обладать креативным педагогическим мышлением, способностью к применению разных структур уроков, осуществлять проблемное обучение, уметь вести диалог, владеть методикой поощрения и наказания, чтобы не отбить у ученика желания учиться.

Содержательной стороной активизации учебного процесса и развития самостоятельности является умелый подбор конкретного материала из жизни, составления заданий и задач с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика. Необходимо создавать условия для систематической, активной учебно-познавательной деятельности: положительно-эмоциональную, творческую атмосферу на уроке. Каждый этап урока должен быть направлен на формирование позитивного отношения к себе, к новым знаниям и к математике, обеспечивая им возможность самооценки на основе самоконтроля.

Экспериментальная работа с учащимися позволила нам выделить три уровня сформированности умений, способствующих развитию познавательной активности с самостоятельности учащихся и описать основные характеристические особенности старшеклассников, находящихся на каждом уровне. Степень проявления познавательной активности учащихся в нашем исследовании определялись уровнем преподавания математики, полученными старшеклассниками знаниями, учебно-интеллектуальными умениями и познавательной самостоятельностью. Основанием для распределения старшеклассников по уровням сформированности этих умений учащихся служила рейтинговая оценка, выставленная независимыми экспертами.

Принятие рейтинговой оценки в качестве критерия сформированности умений, способствующих развитию познавательной активности, позволило нам провести анализ этого процесса. Методика оценки результатов педагогического эксперимента и эффективности педагогического воздействия на процесс формирования познавательной активности и самостоятельности строилась на статистическом критерии сравнения средних двух совокупностей данных. Проведенная по этой методике оценка результатов процесса формирования умений, способствующих развитию познавательной активности старшеклассников позволила качественно оценить качество процесса и с большой достоверностью подтвердила правильность разработанной нами методики, в основу которой положена дидактическая система обучения учителей приемам, способствующим её развитию.

Для улучшения преподавания математики в старших классах мы применяли разработанный нами спецсеминар для учителей математики, преподающих в 10-11 классах «Совершенствование форм и методов обучения и воспитания на уроке математики», который нацелен на обмен опытом, по умелому использованию различных методов и приемов формирования познавательной активности старшеклассников, оптимального планирования уроков, выбор рационального типа урока, контроля знаний учеников и др. Занятия были направлены на обобщение, улучшение методики преподавания курса математики.

Мы убедились, что познавательная активность представляет собой целостную относительно устойчивую систему, включающую в себя самостоятельную деятельность учащихся в процессе обучения и должна рассматриваться как особый педагогический аспект воспринимаемый старшеклассниками как их социально-личностная позиция;

Процесс формирования познавательной активности учащихся старших классов сельских школ происходит в тесном взаимодействии с учителем и осуществляется в соответствии с логикой их развития поэтапно - от дезадаптивного уровня через рефлексивный, мотивационный к поведенческому. Педагогическими условиями и организационно-педагогическими основами успешного формирования познавательной активности и самостоятельности в ходе преподавания математики в сельской средней общеобразовательной школе являются системный подход, четкое структурирование и планирование уроков математики, разнообразные методы проверки сформированности учебно-интеллектуальных умений и оценка результативности процесса формирования активности и самостоятельности учащихся.

Таким образом, мы пришли к выводу, что современная сельская школа КЧР, нуждается в разработке и реализации на практике национально-регионального компонента математического образования. Предложенная нами методика и технология проведения уроков математики, стала эффективным средством формирования познавательной активности у старшеклассников сельской национальной школы.

Данное исследование не претендует на полное освещение вопросов формирования познавательной активности на уроках математики, необходимо, на наш взгляд, рассмотреть возможности учета межпредметных связей и использования национально-регионального компонента для успешности учебного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы на уроках математики"

На правах рукописи

Каракотова Мариям Хасановна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Узденова Соня Баймурзаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович, кандидат педагогических наук Байчорова Аэлита Аслан бековна

Ведущая организация - Ставропольский государственный

педагогический институт

Защита состоится 22 сентября 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д. Алиева по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.

Автореферат разослан 22 августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Б.М. Борлакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ориентация системы образования на современные и перспективные виды деятельности обуславливает поиск новых подходов к творческому развитию личности старшеклассников.

Познавательную активность учащихся старших классов можно определить как непрерывный процесс получения новых знаний, самостоятельную целенаправленную учебную деятельность с использованием разнообразных форм и методов обучения.

Старший школьный возраст — период становления личности, подготовки к вступлению во взрослую жизнь. Формирование познавательной активности является одним из механизмов становления активной позиции школьника в учебной деятельности и после окончания школы.

Проблема формирования познавательной активности старшеклассников сложна и многогранна. Общие вопросы формирования познавательной активности учащихся раскрыты в работах отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, Л.П. Леонтьев, С.П. Рубинштейн, Л.М. Фридман, М.Г. Ярошевский и др.) и педагогов (Л.П. Аристова, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, H.A. Добровольский, Б.П. Есипов, ИЛ. Лернер, В.И. Лозовая, А.В.Троценко, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.).

Ряд диссертационных работ посвящены отдельным аспектам активизации учения учащихся. O.A. Андреев, М.В.Богданова, Е.В. Щеголева, З.М. Джазаева, Л.А. Концевая, H.A. Лошкарева, Е.В. Першанина и др. в своих работах рассматривают вопросы, связанные с самостоятельной работой с учебной и учебно-технической литературой. А.П. Зенькович, A.A. Кирсанов, Н.И. Чиканцева и др., исследуют вопросы индивидуализации учебной деятельности в процессе самостоятельной работы по формированию математических понятий.

Математика занимает особое место в системе школьных предметов, так как она является средством, развивающим познавательную активность, логическое мышление. Учебные программы по математике ориентированы на изучение её как системы, на развитие логического мышления, повышения математической культуры, выработку знаний, вычислительных умений и навыков.

Системность изучения математики способствует не только глубокому осознанию её законов и закономерностей, но и создает предпосылки для целенаправленной работы по обогащению математическим образованием.

В последние годы исследователи (А.Г. Асмолов, Д.Н. Богоявленский, Н.Ф. Виноградова, А.Б. Воронцов, В.И. Горовая, Н.Б. Истомина, Н.Г. Калашникова, В.Г. Кинелев и др.) отмечают острую потребность в новом подходе к процессу обучения.

На современное образование сегодня работают:

- базисный учебный план, позволяющий, с одной стороны, сохранять единое образовательное пространство в стандартной его части, с другой - формировать вариативность образования за счет регионального

и школьного компонентов;

- типы и виды образовательных учреждений, в которых заложена возможность выбора для ученика и родителей;

- формы получения образования: экстернат, семейное, дистанционное и др.;

- вариативность содержания образования (возможность выбора программ и учебников);

- новые технологии обучения и др.

Переход к разнообразию учебных программ и учебников, ориентированных на вариативность в обучении, требует от педагога специальных знаний в области психологии, педагогики, предметных дидактик (А.Г. Асмолов, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, В.Г. Го-рецкий, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); творческого подхода учителя к организации учебно-воспитательной работы с детьми (Ш.А. Амонашвили, Т.Н. Крохмаль, A.M. Кушнир, С.Н. Лысенкова, В.Д. Пеньковская, В.Ф. Шаталов и др.)

Нередко учителя математики испытывают дефицит знаний теории и методики организации учебно-воспитательного процесса по формированию познавательной активности старшеклассников в условиях сельской школы. На наш взгляд, это объясняется тем, что педагогические вузы недостаточно готовят студентов к решению этой проблемы в школьной практике, что усугубляется материально-техническим оснащением школ (особенно сельской местности).

Многообразие подходов, отраженных в работах В.И. Андреева, Л.П. Буевой, Л.П. Леонтьева и др. свидетельствует, с одной стороны, об актуальности проблемы обучения учащихся активности и творческому подходу к процессу познания нового, а с другой, - ее многоаспектности. Познавательная активность способствует развитию не только творческой активности, но и самостоятельности старшеклассников, поэтому в учебном процессе учитель должен уделять большое внимание её формированию. Именно последнее обстоятельство обусловливает необходимость вновь обратиться к данной теме в свете новых педагогических ориентиров.

Таким образом, налицо ряд противоречий между: новым качеством жизни и действующей системой обучения: сложившейся образовательной практикой и требованиями времени; потребностью учета принципа творческой активности в процессе обучения и реальной практикой обучения старшеклассников в национальной сельской школе; современными требованиями к учителю математики и уровнем её преподавания в сельской национальной школе.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования самостоятельности и творческой активности в математическом образовании как условия результативного обучения сельских школьников обусловили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова эффективность формирования познавательной активности в сельской национальной школе на уроках математики?

Выявление педагогических условий и средств, формирующих познавательную активность и повышающих позитивное отношение к изучению математики в сельской школе Карачаево-Черкесской Республики составило цель нашего исследования.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в сельской средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс формирования познавательной активности старшеклассников на уроках математики в сельской общеобразовательной школе Карачаево-Черкесской Республики.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективность формирования познавательной активности старшеклассников в сельской школе в процессе преподавания математики повысится, если:

- обеспечить ориентацию старшеклассников на овладение учебно-интеллектуальными, учебно-организационными, учебно-информационными умениями в процессе изучения математики;

- использовать структурно-логическую систему организации умственной работы учащихся старших классов над учебным материалом по математике;

- осуществлять систематизацию и дифференциацию учебного материала с использованием национально-регионального компонента;

- поэтапно формировать познавательную активность основным элементом которой является последовательное восхождение учащихся от побуждения до достижения самостоятельности в этом процессе.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы в современной педагогической теории и практике;

- определить сущность, структуру, критерии, показатели и уровни сформированности познавательной активности учащихся сельских школ на уроках математики;

- выявить педагогические условия организации уроков математики в сельской школе, способствующие формированию познавательной активности старшеклассников, ориентированные на овладение учебно-интеллектуальными, организационными и информационными умениями;

- обосновать дидактическую модель повышения качества знаний на основе использования разработанных методических указаний по организации уроков математики в старших классах;

- осуществить систематизацию и дифференциацию учебного материала по математики 9-11 классов сельских школ КЧР, придав ему практическую направленность;

- проверить опытно-экспериментальным путем эффективность научно-практических рекомендаций исследования и внедрить их в практику работы сельской национальной школы Карачаево-Черкесской Республики.

Методологической основой исследования явились современные достижения педагогической науки в области активизации учебной деятельности старшеклассников в обучении математике, а именно концепция целостного подхода к формированию личности и теория поэтапного формирования умственной деятельности; общенаучные принципы сис-

темного и личностно-деятельностного подходов к развитию познавательной активности старшеклассников, конкретизированные в психолого-педагогической теории и практике.

Теоретическую основу исследования составили концепция об организации познавательной деятельности (В.Б. Бондаревский, Ю.К. Ба-банский, В.И. Горовая, Л.В. Занков, C.JI. Рубинштейн, Г.Н. Щукина и др.), аксиологический подход к развитию познавательной активности школьников раскрыт в работах З.К. Койчуевой, Ф.Х. Лепшоковой, O.A. Медведевой, Н.Ф. Талызиной, Е.В. Щеголевой и др.; технологический подход к формированию задач, целей, методов, стимулов и средств обучения в средней общеобразовательной школе исследован Ю.К. Бабан-ским, И.Я. Лернером, Н.М. Таланчук, Т.И. Шамовой и др.; теория поэтапного формирования умственных действий рассматривали Т.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.; гуманизации процесса обучения посвящены работы И.Б. Котовой, А. Маслоу, К. Роджерса, E.H. Шиянова и др.

Поставленные задачи потребовали использования следующих методов педагогических исследований: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; выявление, изучение и обобщение передового педагогического опыта; опросно-диагностический (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы и др.); обсервационные (включенное и не включенное наблюдение), экспериментальные (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты), математико-статистические методы для количественной и качественной обработки результатов

опытно-экспериментального исследования, __ _ ...............

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2001-2006 гг. в три этапа:

первый этап (2001-2002 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, определение понятийно-терминологического аппарата исследования, анализ состояния и уровня проведения уроков математики в сельской школе КЧР, изучение опыта ведущих математиков КЧР, проведение констатирующего эксперимента;

второй (2002-2004 гг.) - теоретическое исследование, определение исходных позиций работы, параметров исследования, построение гипотезы исследования, разработка плана формирующего эксперимента и его дидактического и методического обеспечения;

третий (2004-2006 гг.) - разработка научно-методических рекомендаций исследования и их апробирование опытно-экспериментальным путем (проведение формирующего эксперимента), оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- дано теоретическое обоснование понятию «познавательная активность» как дидактической базы активизации познавательной деятельности старшеклассников;

- определена, научно обоснована и апробирована система организации учебной работы на уроках математики в старших классах сельских

школ на основе которой формировалась познавательная активность учащихся;

- описаны структура, типы и виды уроков математики, способствующие развитию познавательной активности, обеспечивающие поэтапный подход к совершенствованию этого процесса;

- обоснованы составляющие процесса формирования познавательной активности старшеклассников на уроках математики в сельской школе КЧР;

- выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования учебно-воспитательного процесса на уроках математики в старших классах сельской школы Карачаево-Черкесии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем освещено состояние проблемы в современной педагогической теории и практике: выявлена сущность, структура и критерии сформированное™ познавательной активности старшеклассников на уроках математики на материале сельских школ Карачаево-Черкесии; определен уровень учебно-организационных, учебно-информационных, учебно-интеллектуальных умений старшеклассников; установлены и обоснованы педагогические условия организации уроков математики, с использованием национально-регионального компонента, способствующие формированию познавательной активности инициативы и самостоятельности старшеклассников и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана научно обоснованная концепция повышения качества знаний старшеклассников по математике, разработаны и апробированы уровни познавательной активности старшеклассников, обеспечивающие самостоятельность; внедрён спецсеминар для учителей математики, преподающих в 10-11 классах «Совершенствование форм и методов обучения и воспитания на уроке математики», а также рекомендации для учителей по повышению познавательной активности учащихся старших классов сельской школы Карачаево-Черкесской Республики.

Представленная в диссертации система средств и методических рекомендаций, а также выделенные педагогические условия могут быть использованы в процессе преподавания методики математики на физико-математическом факультете, а также на курсах повышения квалификации учителей математики средней общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании практических выводов и рекомендаций определяется методологией и логикой исследования, применением методов и средств адекватных предмету, целям и задачам исследования, достаточностью объема выборок, длительным экспериментом с привлечением учителей математики сельских общеобразовательных школ, работой автора диссертационного исследования учителем математики в старших классах сельской общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование познавательной активности представляет собой процесс, характеризующийся нацеленностью на самостоятельность, творчество, познание нового, возникающая на основе побудительных

мотивов, интересов, потребностей, проявляющаяся в учебной деятельности, направленной на совершенствование знаний и обретающая в процессе этой деятельности устойчивый характер. Важной особенностью познавательной активности является возможность развития личности старшеклассника. Оно осуществляется при соблюдении общепедагогических, социально-педагогических и дидактических условий направленных на личностно-ориентированное, практико-ориентированное обучение;

- познавательная активность как основа учебно-интеллектуальной, организационно-информационной деятельности учащихся старших классов сельских школ должна рассматриваться как особый педагогический аспект их социально-личностной позиции;

- формирование познавательной активности происходит при создании педагогических условий, способствующих целенаправленному поэтапному взаимодействию учителя с учащимися от дезаптивного уровня через рефлексивный, мотивационный и поведенческий;

- организационно-педагогическими основами успешного формирования познавательной активности в ходе преподавания математики в сельской средней общеобразовательной школе являются системный подход, четкое структурирование и планирование уроков математики, использование национально-регионального компонента в учебном процессе, методы проверки сформированности учебно-интеллектуальных умений и оценка результативности процесса формирования активности и соответствующей ей самостоятельности старшеклассников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на уроках математики в сельских школах Карачаевского и Зеленчукского районов, на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Основные положения и выводы докладывались на ежегодных итоговых научно-методических конференциях КЧГУ (2001-2006 гг.), на научно-методических конференциях учителей Карачаевского и Зеленчукского районов.

По материалам диссертации опубликовано 7 публикаций.

Базой опытно-экспериментальной работы явились старшие классы сельских общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 195 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (172 источника) и 6 приложений, работа содержит 11 таблиц, 2 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность исследования, определены цель, задачи, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, а также итоги апробации и внедрения результатов диссертации.

В первой главе «Проблема формирования познавательной активности учащихся в педагогической теории и практике» рассматриваются

вопросы формирования активности в учебно-воспитательном процессе; описана структура познавательной активности учащихся, которая позволяет варьировать учебный процесс с учетом личностно ориентированного обучения; определены педагогические условия формирования познавательной активности старшеклассников, проанализированы различные возможности структурирования уроков математики, их типология и планирование, с учетом условий сельских школ Карачаево-Черкесской Республики.

Познавательная активность предполагает активный, самостоятельный учебный труд, направленный на получение новых знаний. Обычно принцип сознательности и активности в обучении рассматривается при руководящей роли учителя. Учитель должен не только развивать познавательные способности ребят средствами математики, но и научить умению ставить перед собой определенные цели и добиваться их достижения собственными силами.

Следует отметить, что проблема активизации обучения школьников является предметом глубокого педагогического исследования. Значительный вклад в ее разработку внесли Л.П. Аристова, Б.П. Есипов, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, H.A. Половникова, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др. В силу важности и сложности эта проблема продолжает оставаться актуальной и сегодня.

Исследователи И.И. Родак и Л.Н. Нестерова разделяют активность на исполнительную и творческую. В.А. Крутецкий излагая свою позицию об активном самостоятельном мышлении, пишет: «Отношение между понятиями «активное мышление», «самостоятельное мышление»и «творческое мышление» можно обозначить в виде концентрических кругов. Это разные уровни мышления, из которых каждый последующий является видовым по отношению к предыдущему, родовому. Творческое мышление будет самостоятельным и активным, но не всякое активное есть самостоятельное и не всякое самостоятельное мышление есть творческое».

В психолого-педагогической, методической литературе имеются разные толкования понятия познавательной активности. Она рассматривается как аналитико-синтетическая деятельность учащихся в овладении системой научных знаний, как осознанная направленность усилий школьника на осмысление знаний основ наук, как интенсивные действия школьника, нацеленные на проникновение в сущность изучаемых явлений, процессов, как умственная деятельность учащихся в учебном процессе и др.

Активность познания ставится в зависимость от проявления двигательной активности (ведение записи, проведение измерений, вычислений и т.д.); организационных форм учебной работы; приемов и методов организации познавательной деятельности, учащихся на уроке. Безусловно, перечисленные признаки отражают те или иные стороны познавательной активности старшеклассников в обучении, но далеко не исчерпывают его содержание.

На практике встречаются различные подходы к познавательной активности: изложение нового материала в полном объеме (при этом активность учащихся проявляется в его запоминании, в его закреплении в ходе учебной работы в применении в решении учебных и практических задач); освещение лишь узловых вопросов темы (все остальное ученики

должны усвоить самостоятельно); организация мыслительной деятельности учащихся с использованием методов сопоставления, противопоставления, сравнения, анализа, синтеза и т.д.

Ни один из этих подходов, взятых изолированно от других, или их простое суммирование не раскрывает процессуальную сущность проблемы познавательной активности старшеклассников в обучении. Эти качества характеризуются, прежде всего, направленностью усилий на усвоение знаний, требующих от ученика высокой самоорганизованности, мобилизации душевных и физических сил, внимания, памяти, воли.

Показателем сформированное™ познавательной активности является наличие у учащихся учебно-организационных, учебно-интеллектуальных, учебно-информационных умений, которые являются взаимосвязанными элементами. Следует учитывать изменение мотивации в приобретении системы знаний, рассматривать развитие этого свойства личности в единстве.

Изучение педагогической литературы и анализ учебной работы в сельской школе показали, что в процессе преподавания математики недостаточно учитываются факторы, способствующие формированию познавательной активности старшеклассников. Это негативно сказывается в выработке умений и навыков учащихся рационально организовать свою работу по усвоению новой информации, самостоятельно добывать нужные сведения для решения задач, что приводит к тому, что многие из них способны лишь к репродуктивной деятельности, к решению типичных задач, не умеют переносить полученные знания в иные условия, теряются при нестандартно заданном вопросе.

Активность учащихся востребована во всех звеньях учебной работы и непременно предполагает определенную степень самостоятельности учащегося. Нельзя быть самостоятельным, не будучи активным. Познавательную активность можно рассматривать как вид, сущность, цель познавательной деятельности и её результат, как черту и качество личности, как условие и средство достижения самостоятельности, т.к. она определяется целенаправленным побуждением, стимулированием и усилением умственной активности, устойчивостью интересов, стремлением к овладению знаниями, мобилизацией волевых усилий, достижением поставленной цели.

Исследователь И.И. Родак справедливо считает, что активность выражает особое состояние школьника: внимательность, соучастие, сотворчество, быстрая реакция, лидерство. Познавательная активность -ценное и сложное качество учащегося, интенсивно формирующееся в школьные годы. Она как свойство личности проявляется и формируется в учебной деятельности. На наш взгляд, это обусловливает насыщенность и характер протекания учения.

Исследователи И.Ф.Харламов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина характеризуя личность учащегося стремление к учению, умственное напряжение, волевые усилия, направленность и устойчивость познавательного-интереса, стремление к эффективному овладению знаниями и способами деятельности, степень умственного напряжения и проявление нравственно-волевых качеств ученика относят к познавательной активности. Они

считают, что она характеризуется поисковой направленностью в учении, интересом и эмоциональным подъемом, проявлением повышенного интереса к предмету, стремлением глубоко понять содержание учебного материала, использовать в ответах дополнительную информацию, выполнить задание любой сложности.

Для определения критериев познавательной активности необходимо учитывать личностные характеристики, в том числе и направленность личности. Познавательная активность характеризует личность школьника со стороны готовности, стремления к учебной деятельности. В учебной деятельности стремление учащихся к познанию проявляется в осознании цели, поставленной учителем или самостоятельно, что в свою очередь предвосхищает результаты учения.

Важно развить в ученике способность добиваться осуществления поставленной перед собой цели. В зависимости от отношения к выполняемой деятельности следует говорить о репродуктивной (исполнительной) и творческой активности. В зависимости от характера познавательной деятельности субъекта Д.Б. Богоявленская делит её на:

1. Репродуктивный. (Можно еще добавить репродуктивно-познавательный, когда опыт деятельности обучающегося накапливается через опыт другого);

2. Эвристический. (Можно добавить поисково-исполнительный уровень, когда необходимо не только понять задачу, но и отыскать способы и средства ее выполнения).

3. Креативный. (Творческий уровень, когда сама задача может ставиться школьником и пути решения избираются новые, не шаблонные).

Познавательная активность бывает ситуативной, эпизодической, а при большей самостоятельности может перейти в стойкое личностное качество. Ученик не только усваивает ту или иную тему, но со временем у него прочно вырабатывается потребность в качественной познавательной деятельности, появляются сильные и устойчивые побудительные мотивы к учебе.

Познавательная активность означает глубокую убежденность ученика в необходимости познания, что находит проявление в осознании цели деятельности, готовности к энергичным действиям и в самой непосредственной учебной деятельности.

Руководствуясь с современными достижениями психолого-педагогических исследований по рассматриваемому вопросу, учитывая сказанное выше, мы пришли к выводу, что сущность понятия познавательная активность может быть выражена в следующем: познавательная активность старшеклассника на уроках математики характеризуется направленностью усилий на усвоение новых математических знаний, требующей от ученика высокой самоорганизованности и самостоятельности, мобилизации сил и воли в решении задач повышенной трудности, любознательности и самообучения.

К числу существенных признаков познавательной активности можно отнести: а) потребность в знаниях и умение самостоятельно их добывать; б) способность анализировать и делать выводы; в) способ-

ность высказывать свою точку зрения и умение логически мыслить; г) использовать полученные знания для дальнейшего самообразования и самостоятельной практической деятельности.

Важно, чтобы учитель рассматривал процесс познавательной активности с учетом индивидуальных особенностей, влиял на отношение ученика к учебе, вооружал его эффективными приемами учебного труда, развивал мотивационные и операционные компоненты познавательной деятельности. Стоящая перед сельской школой проблема развития познавательной активности учащихся старших классов по математике, практически складывается из необходимости развития мотивации учебной деятельности и вооружения их системой знаний, умений и навыков, необходимых для послешкольного образования.

С позиций деятельностного подхода в формировании познавательной активности ведущая роль отводится личностным качествам обучаемого. Поэтому следующим этапом нашего исследования явилась организация деятельности учащихся, которая способствовала бы формированию активных самостоятельных начал в структуре личности. Для её воплощения в учебный процесс требуются не только знания сущности познавательной активности, но стимулирование, создание наиболее благоприятных и оптимальных условий её развития. Проявление активности в обучении не может проходить в одинаковых условиях, с применением одних и тех же действий, а требует учета индивидуальных способностей и возможностей старшеклассников.

Под формированием познавательной активности старшеклассников мы понимаем сложный комплекс совместных действий учителей и учащихся, направленный на создание благоприятных условий для овладения приемами самостоятельной работы с целью активного использования их в учебной деятельности. К этим действиям в первую очередь относятся формирование мотивов деятельности, творческого мышления, общеинтеллектуальное развитие, воспитание волевых качеств.

Выполнение учащимися заданий без всякой помощи, но под наблюдением учителя предполагает проявление познавательной активности, самостоятельности суждения, инициативы, но это первая ступень познавательной активности. При работе над учебным материалом в отсутствие преподавателя и без его непосредственного участия проявляется средняя степень - вторая ступень познавательной активности. Выполнение учебного задания без непосредственного участия учителя, но по его заданию, во внеурочное время есть высшая степень познавательной активности. Важно учебный процесс преподавания математики в старших классах построить так, чтобы учение осуществлялось с увлечением и учащиеся были уверенны в том, что ставящиеся перед ними задачи им посильны.

Цель самостоятельной работы - конкретное задание, определение формы выражения результата деятельности, умение проверить сделанное и осуществить самооценку. Данные нашего исследования показали наличие четкой связи между деятельностью учителя и проявлением познавательной активности у учащихся. Многолетний опыт работы позволяет нам утверждать, что целеполагание, мотивация, интерес к предмету

представляющие основное проявление ориентационного компонента познавательной деятельности старшеклассников, являются базой, на основе которой реализуются все остальные структурные компоненты.

Вопросам овладения учащимися системой знаний учителями уделяется много внимания, формированию же способов учебной деятельности по проявлению самостоятельности и активности чрезвычайно мало, кроме того на математику отводится на два часа меньше, в сельской местности меньше возможностей применения ПК, проведения досуга, нахождения работы и пр. В связи с этим, мы уделили особое внимание активизации познавательной активности старшеклассников сельской школы.

Нами были проверены алгоритмы самостоятельной работы с опорными схемами: цель, название схемы, ключевые понятия; критерии и показатели, работа с каждым из них; результат. Итогом использования опорных схем стало умение самостоятельно составлять их для любого изучаемого материала.

Творческое отношение учителя к формированию познавательной активности определяется его умением выделять нужное из тенденций массового педагогического опыта; критического осознания причин трудностей и неудач своих и учащихся, приведение используемых педагогических приемов в соответствие с конкретными условиями (ученик, группа учеников, специфика урока) и др.

К позитивному восприятию математики привело введение задач, приближенных к актуальным проблемам современности, использование контекстного подхода к обучению, ориентирующего ученика на решение интересных задач, связанных с жизнью, составление самостоятельно заданий с использованием местного материала (национально-региональный компонент).

В процессе опытно-экспериментальной работы мы обращали особое внимание на структуру урока математики. Отказавшись от жесткого членения его на отдельные этапы, мы, тем самым, устранили искусственные границы между его частями. Ранее неподвижные этапы урока превратились в гибкие, подвижные, переходящие одна в другую, согласованно взаимодействуя между собой, они вовлекали учащихся в активную умственную работу. В процессе исследования нами были выработаны некоторые общие рекомендации для учителей, работающих в направлении того, чтобы развивать познавательную активность, логическое мышление, самостоятельность и творческие способности учеников. Учителя физики, химии, истории и математики объединяли свою работу при изучении некоторых тем. Ими расширялось содержание дидактического принципа систематичности на основе восприятия идеи формования целостных знаний через реализацию межпредметных ассоциаций в системе уроков. Число моделей уроков не регламентировалось. Используя разные модели комбинированного урока, мы пришли к выводу о том, что структурная гибкость и вариативность комбинированного урока, необходимы в плане активизации познавательной деятельности старшеклассников.

Исследование показало, что в условиях обучения, ориентирующегося на развитие личности школьника, учителю нужно уметь определить оптимальную степень самостоятельности учащихся в работе и, на основе

этого, ставить все более усложняющиеся задачи. Новый подход к организации учебного процесса на уроке внешне выражался в структурной перестройке урока на основе взаимосвязи и взаимопроникновения его звеньев, изменения содержания учебного материала, совершенствования средств обучения и использования их как источники знаний.

Учителей сельских школ Карачаевского и Зеленчукского районов объединяло стремление осуществлять активное обучение, проводить разнообразные уроки. Мы убедились, что усиление роли самостоятельности в овладении знаниями; связь обучения с жизнью в наиболее понятной и доступной для учащихся форме; учет национально-регионального компонента; совершенствование форм организации учебной деятельности учащихся; правильное соотношение индивидуального и коллективного; новый подход к роли применения знаний, их сочетания с изучением нового материала, его закреплением и проверкой - все это вело к активизации познавательной деятельности старшеклассников на уроках математики.

Изменялось соотношение между видами деятельности на уроке: деятельность учителя и старшеклассников из «объект-субъектного» переходил в «субъект-субъектное» отношение, коллективная форма переходила в индивидуальную, и наоборот.

Построение учебного процесса на таких дидактических основах, привело к повышению самостоятельности и творческой активности всех без исключения учащихся на уроке математики.

Мы пришли к выводу, что от того, каким образом учащимся будет представлена информация о сущности и приемах самостоятельного приобретения знаний, станет происходить формирование этих приемов, существенным образом зависит эффективность совместной деятельности учителя и ученика. Осуществить это можно либо посредством проблемного представления нового материала, либо, используя такие системы заданий, выполнить которые можно только путем преодоления противоречий между познавательными потребностями и имеющимися у учащихся знаниями и способами деятельности.

Формирование познавательной активности старшеклассников в значительной степени может способствовать специально разработанная система заданий различного вида, с применением имеющихся знаний. Овладение такого рода умениями служит надежной предпосылкой развития глубоких знаний по математике у старшеклассников.

Для учебной работы учеников выбирались такие формы, как работа с учебниками, сборниками задач, разработка моделей, анализ дополнительной литературы, участие в математическом кружке и др. Содержательной стороной активизации учебного процесса является подбор материала, заданий и задач на основе проблемного обучения с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика.

Во второй главе «Процесс формирования познавательной активности у старшеклассников сельской школы на уроках математики» рассматривались составляющие процесса формирования познавательной активности учащихся, педагогическое руководство этим процессом, по-

казан системный подход к формированию познавательной активности, осуществлена постановка педагогического эксперимента и дана оценка его результатов.

На начальном этапе проводилась диагностическая контрольная работа, которая содержала задачи разных типов, по её результатам проводилось сравнение оценки учителя и самооценки старшеклассников сельских школ. Мы получили результат: чем старше класс, тем адекватней оценка за устный ответ, самопроверка домашнего задания была более честной. При оценке самостоятельных умений учащихся мы определяли уровень умений анализировать условие, находить главное в условии, осуществлять классификацию показателей, мыслить логически, самостоятельно делать выводы. Эти показатели рассматривались критериями: умеют, частично умеют, не умеют. Показатели в ЭГ возросли почти в два раза, по сравнению с КГ.

Самый высокий уровень самооценки обнаруживается у выпускников СОШ сел Кардоник, Зеленчук и аула Красный Октябрь в классах с углубленным изучением математики.

Мы рассмотрели умение выполнять задания самостоятельно и, создав проблемные ситуации в процессе преподавания математики, составили творческие задания, с помощью которых формировали познавательную активность.

В поисках путей повышения эффективности обучения было обращено внимание на создание проблемных ситуаций на уроках математики. В процессе обучения предлагались задачи в определенной последовательности. Одни из них требовали только воспроизведения изученного (повторить формулировку, написать формулу, выполнить известное построение), в других задачах использовались полученные ранее знания. При этом ход решения учащимся был известен и принципиальных трудностей при их выполнении не возникало. В третьих задачах алгоритм решения был неизвестен, что ставило учеников в ситуацию, в которой необходимо было проявить творчество. Такие задачи получили название поисково-проблемных.

На уроках математики проблемные ситуации создавались четырьмя путями: предварительная постановка практической проблемы; разбор возможностей использования изученного материала в вопросно-ответной форме; поиски средств выполнения решения; решение нешаблонных задач.

Структурно-логическая схема формирования познавательной активности старшеклассников включала в себя диагностику уровня сформированных знаний, умений и вычислительных навыков. Главная цель: выявить пробелы в базовых знаниях и исследовать исходный уровень учебно-интеллектуальных, учебно-информационных, учебно-организационных умений и навыков, определить перспективы учебной деятельности. Нами использовались следующие средства: контрольные работы, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование.

Нами были рассмотрены некоторые методики диагностики сформированное™ приемов умственной деятельности: определение сформи-рованности приема сравнения; приема классификации; способности к умозаключений по аналогии: умений выделить главное, анализировать, синтезировать, обобщать, систематизировать, абстрагировать, давать оп-

ределения и т.д. Разработанная нами система показателей сформированное™ познавательной активности учащихся приведена в табл. 1.

Таблица 1

Показатели сформированности познавательной активности _у старшеклассников_

Факторы, влияющие на процесс формирования познавательной активности Виды сформированности познавательной активности Методы диагностики

1 2 3

Мотивационная активность и направленность личности Мотивы, побудившие ученика к познавательной активности, потребность в самостоятельной работе, социально-психологические установки и цели, стремление к достижению цели. Беседы с учащимися, преподавателями, родителями, анкетирование, интервьюирование, наблюдение за учащимися.

Уровень базовых знаний по математике Способы усвоения знаний и образование новых способов усвоения знаний. Контрольные, самостоятельные индивидуальные работы, лабораторные занятия.

Развитость качеств мышления ' Высокий уровень интеллекта: владение приемами учебно-интеллектуальной деятельности, независимость суждений, умение ориентироваться в новой ситуации, умение видеть возможные варианты решения задач, умение видеть и исправлять собственные ошибки и ошибки товарищей. Анкетирование, решение задач, написание рефератов, составление конспектов, контрольные работы, тестирование.

Уровень эмоционально-волевых качеств личности, необходимых для познавательной деятельности Целеустремленность, самостоятельность, работоспособность, уверенность в себе, способность управлять своими действиями. Наблюдение за учащимися, беседы, анкетирование (самооценка), экспертная оценка.

Самооценка и анализ познавательной деятельности Самоанализ мотивов и целей деятельности, самооценка самостоятельности в деятельности, самоанализ результатов деятельности. Самооценка, анкетирование, экспертная оценка познавательной активности.

Педагогическая диагностика уровня сформированности познавательной активности старшеклассников была проведена нами на основа-

нии вышеуказанных показателей по итогам проведения срезов в начале эксперимента, нескольких промежуточных и заключительного по окончанию эксперимента. Анализ данных и опыт работы в качестве учителя математики сельской школы позволили нам выделить уровни умений, способствующих развитию познавательной активности старшеклассников, которые мы обозначили как: начальный (недостаточно развитый), среднеразвитый, высокоразвитый уровни.

Результаты диагностического исследования начального (исходного) состояния развития умений, способствующих формированию познавательной активности и самостоятельности учащихся экспериментальной и контрольной групп сельских СОШ Карачаевского и Зеленчукского районов, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты диагностического исследования исходного и конечного уровней сформированное™ познавательной активности старшеклассников (%)

Уровни сформированное»! математических знаний, умений Группы учащихся Группы учащихся

Исходный уровень Конечный уровень

ЭГ (220чел.) КГ (253чел.) ЭГ (220 чел.) КГ (253 чел.)

Слаборазвитый (низкий) 64,7 61,1 34,9 60,5

Недостаточно развитый (средний) 31,9 35,8 52,9 30,0

Высоко развитый (мастерство) 3,4 3,1 12,2 9,5

Как видно из табл.2, распределение учащихся по уровням развития учебно-интеллектуальной деятельности относительно одинаково. На начальном этапе среди учащихся контрольной и экспериментальной группы первоначальный уровень почти совпадает. Таким образом, начальное (исходное) состояние творческого развития учащихся экспериментальных и контрольных групп существенного различия не имеет. Это позволило нам считать выборку контрольной группы тождественной выборке экспериментальной группы с большой степенью достоверности и в дальнейших исследованиях принять уровень значимости равным 0,05.

Вместе учителями школ, где проводилась опытно-экспериментальная работа мы убедились в том, что основу формирования познавательной активности старшеклассников сельских школ на уроках математики, как уже было сказано, составляют «система знаний» по изучаемым предметам и учебно-интеллектуальные умения. Поэтому основное внимание в нашем педагогическом эксперименте уделялось формированию у учащихся приемов учебно-интеллектуальной деятельности с помощью специальной организации самостоятельной работы учащихся выпускных классов. Она состоит из алгоритма работы с мате-

матическим текстом, методики организации повторения пройденного материала, пяти индивидуальных домашних заданий и организации системы контроля.

Диагностическое исследование сформированное™ учебно-интеллектуальной деятельности учащихся экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента проводилось методом независимых экспертов. В роли экспертов выступали те же преподаватели, которые оценивали исходное состояние развития познавательной активности. Соотношение между количеством учащихся в экспериментальной и контрольной группах на различных уровнях сформированности умений, способствующих развитию познавательной активности существенно изменилось. Рейтинговые оценки учащихся экспериментальной и контрольной групп на конечном этапе исследования показали, что в контрольной группе распределение рейтинговых оценок смещено в сторону нижней границы интервала, в то время, как распределение рейтинговых оценок учащихся экспериментальной группы сместилось к правой границе интервала.

Существенное различие наблюдается в количестве учащихся, имеющих рейтинговые оценки, соответствующие среднеразвитому высокоразвитому уровню проявления умений, способствующих формированию познавательной активности. Таким образом, познавательная активность старшеклассников экспериментальной группы находится на более высокой ступени развития, чем у учащихся контрольной группы (почти в три раза).

На основании полученных данных был сделан вывод о том, что познавательная активность учащихся экспериментальной группы находится на более высокой ступени развития на конечном этапе эксперимента по отношению к начальному. При этом развитие познавательной активности произошло под влиянием целенаправленных педагогических воздействий.

Результаты исследования учащихся экспериментальной и контрольной групп, проведенные в начале и конце эксперимента, свидетельствуют о наличии положительных изменений в развитии познавательной активности старшеклассников экспериментальной группы и незначительных изменениях в контрольной группе.

Обработка данных и оценка результатов нашего педагогического эксперимента методами математической статистики позволили нам с достоверностью 85% считать, что уровень сформированности умений, способствующих развитию познавательная активность учащихся экспериментальной группы, как и в эксперименте 2004-2005 гг., находится на более высокой ступени развития на конечном этапе эксперимента по отношению к начальному уровню (2002-2003 гг.).

Таким образом, проведенный анализ результатов формирующего эксперимента показал правильность и эффективность выбранного нами подхода к процессу формирования познавательной активности старшеклассников на уроках математики в сельской школе.

Результаты опытно-экспериментальной работы выявили, что большинство учителей математики сельской школы убеждены в необходимости дифференциации, как условия повышения эффективности обучения, но есть педагоги, у которых имеются проблемы в плане техники

его организации. Общая тенденция, выявленная на основе анализа посещенных уроков, проведенных педсоветов, собеседований, практикумов, анкетирования, характеризуется тем, что 62% учителей из 35 человек, принявших участие в эксперименте, имеют представление и используют на практике теоретические основы по дифференцированному обучению. Они отметили, что испытывают затруднения на этапе подачи нового материала - 21%, но зато техника групповой работы отработана у 41% учителей, 34% педагогов готовы поделиться опытом работы, 28% - имеют разработки креативных уроков, 12% учителей выступали по этому вопросу на педсоветах и методических семинарах, 16% учителей затрудняются в применении инновационной техники проведения уроков.

В ходе исследования были проведены круглые столы по вопросам опытно-экспериментальной работы. Цель: выявить положительные моменты в проведении уроков, реализации спецкурсов, факультативов; указать перспективы, увидеть какую методическую помощь надо оказать учителям математики. Наша задача сводилась к поэтапному анализу исследования, отслеживанию результатов успеваемости учащихся 9-11 классов по математике.

Педагогическим коллективом из года в год решалась задача - как повысить эффективность обучения математике, формировать познавательную активность, как условие. Здесь мы преследовали цель повысить методический уровень учителей и тем самым добивались более высокого уровня обучения старшеклассников. В разные годы обучения этот вопрос рассматривался, исходя из проблем коллектива учителей и учащихся и тем самым анализировался и понимался каждый раз глубже и глубже.

В основном в обычной школе упор делается не на то, чтобы научить ученика самостоятельно мыслить, принимать решения и отвечать за свой выбор, а на то, чтобы "впихнуть" в него как можно больше сведений. Не всегда учителя задумываются на тем, что за умственным развитием ребенка не надо забывать о том, как он себя чувствует, какие у него потребности. Мы убеждены, что надо учитывать уровень способностей и к каждому ученику необходим личностно-ориентированный подход, направленный на формирование познавательной активности.

При ориентировании всего учебного процесса на ученика, на его внутренний мир и интересы, выявляются и развиваются способности, заложенные в нем природой, повышается уровень самооценки, учеба превращается в радость. Главное — дать ощущение, что они способны самостоятельно решить математические задачи любой сложности.

Около 9% опрошенных учителей основной причиной отсутствия целостной системы реализации познавательной активности и самостоятельности считают концептуальную не разработанность проблемы, 11% видят причину в низком качестве учебников, 27% - в отсутствии научно обоснованных рекомендаций и методических пособий, 19% - в недостаточном количестве этих рекомендаций и еще 34% - в низком уровне научно-методического обеспечения педагогического процесса.

Для улучшения преподавания математики в старших классах мы применяли разработанный нами спецсеминар для учителей математики,

преподающих в 10-11 классах «Совершенствование форм и методов обучения и воспитания на уроке математики». Цель: обмен опытом, по умелому использованию различных методов и приемов формирования познавательной активности старшеклассников, оптимальному планированию роков, выбору рационального типа урока, контролю знаний учеников и др. Занятия были направлены на улучшение методики преподавания курса математики в старших классах.

Творческие поиски учителей-практиков подтвердили педагогическую ценность дидактических идей: опора на связь обучения с жизнью; доверие к познавательным способностям учащихся и их способности к творчеству; создание на уроке особой атмосферы сотворчества и дружеского взаимного общения. Изменение организации урока, новые приемы обучения активизировали основные факторы образовательного воздействия. Расширялись условия для использования научной организации умственного труда (умелое распределение рабочего времени, использование средств получения знаний и др.). Формировались привычки не только самообразования, но и самовоспитания.

Экспериментальное обучение учащихся приемам учебно-интеллектуальной деятельности проводилось в условиях учебного процесса в сельской школе.

В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась и корректировалась разработанная нами методика организации самостоятельного изучения теоретического материала, а также была проведена экспериментальная проверка разработанной нами системы индивидуальных домашних заданий по математике, которая предусматривала умение составлять опорные схемы изучаемого материала. Основным средством формирования приемов учебно-интеллектуальной деятельности стала система задач, для решения которых нужно повторить, обобщить, систематизировать полученные знания и умения.

Мы считаем, что активизация познавательной активности в данном случае связана с тем, что учебно-интеллектуальная деятельность не нарушает естественного хода учебного процесса и обеспечивает достаточно высокий уровень подготовленности старшеклассников. Она вносит элементы индивидуализации в учебно-воспитательный процесс, благодаря чему обеспечиваются наиболее благоприятные условия для их работы, происходит приспособление индивидуального стиля деятельности к конкретным условиям, создаются условия для развития таких качеств личности, как активность, самостоятельность, самоконтроль и самооценка. Система обучения является средством управления и самоуправления процессом формирования познавательной активности. Она позволяет учителю целенаправленно и систематически осуществлять работу по развитию учебно-интеллектуальных умений учащихся, создает условия для достижения качественно нового уровня педагогического общения, основанного на паритетных «субъект-субъектных» отношениях

Проведение формирующего эксперимента помогло раскрытию неиспользованных резервов учебного процесса и показало, что эффективность формирования познавательной активности старшеклассников дос-

тигается при соблюдении комплекса педагогических условий, обозначенных нами в гипотезе исследования. Нами были сделаны следующие выводы, что работа по формированию познавательной активности старшеклассников сельских школ на уроках математики достигает наибольшей результативности в том случае, если она рассматривается в качестве важной задачи школы - научить учиться; её повышение зависит от благоприятной творческой атмосферы в школьном коллективе. Ряд воспитательно-развивающих воздействий позволили создать благоприятный творческий климат, который помог снять чувство боязни математики, что способствовало повышению активности старшеклассников, роста их интереса к предмету и уверенности в своих силах. С другой стороны, благоприятная творческая обстановка существенным образом повлияла на совершенствование эмоционально-волевой сферы их личности.

Поэтапное восхождение учащихся от побуждения к самовыражению до активной самостоятельности в учебной работе, значительно интенсифицирует процесс познавательной активности. Последовательность прохождения логически определенных этапов формирования исключило стихийность и хаотичность в деятельности учащихся, позволило систематизировать процесс овладения учебно-интеллектуальными умениями. Постепенное повышение их самостоятельности от этапа к этапу, качественные изменения в структуре и содержании задач, позволили реализовать внутренние резервы самосовершенствования, проявить индивидуальность.

Единение поэтапного и управленческого подходов позволяет учителю оптимально строить стратегию управления учебным процессом и вносить в нее необходимые коррективы, постепенно перенося центр тяжести системы «учитель-ученик» в сторону самоуправления старшеклассниками своей деятельностью «ученик — учитель», что способствовало проявлению элементов самообучения и самоуправления. Это выразилось в умении планировать педагогическую деятельность, логично излагать по плану учебный материал.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу и в целом позволили сделать следующее заключение: в повышении познавательной активности старшеклассников в практике сельской школы недостаточно используются резервы и возможности учебно-воспитательного процесса сельской школы; эффективность этого процесса зависит от целостности учебного процесса, включающего систему организации и осуществления самостоятельной работы, соблюдения комплекса педагогических условий, разработанных и апробированных нами в настоящем исследовании.

Формирование познавательной активности старшеклассников в значительной степени зависит от учета учителем межпредметных связей и это должно осуществляться не только средствами одного учебного предмета, а на всех уроках. Эффективности проводимой работы может способствовать специально разработанная система математических заданий различного вида. Овладение старшеклассниками такого рода умениями служит надежной предпосылкой их самостоятельности в дальнейшей жизни.

Учитель должен проявлять инициативу на каждом этапе обучения, обладать гибким педагогическим мышлением, способностью к самооценке и самокритичности, осуществлять проблемное обучение, уметь вести диалог, научить учеников обосновывать и отстаивать свои взгляды и убеждения.

Содержательной стороной активизации учебного процесса является умелый подбор конкретного материала из жизни, учет национально-регионального компонента, составление заданий и задач на основе проблемного обучения с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика. Систематическая, активная учебно-познавательная деятельность, создание положительно-эмоциональной атмосферы на уроке, формируют позитивное отношение к предмету и к себе, обеспечивая возможность самооценки на основе самоконтроля.

Экспериментальная работа с учащимися позволила нам выделить три уровня сформированное™ умений, способствующих развитию познавательной активности учащихся и описать основные характеристические особенности. Степень проявления познавательной активности на уроках математики в нашем исследовании определялись уровнем преподавания, полученными знаниями, учебно-интеллектуальными умениями и познавательной самостоятельностью старшеклассников. Принятие рейтинговой оценки в качестве критерия сформированное™ умений, способствующих развитию познавательной актавноста позволило нам провести анализ этого процесса.

Данное исследование не предполагает полного освещения вопросов формирования познавательной активности старшеклассников на уроках математики в сельской школе, необходимо, на наш взгляд, рассмотреть возможности межпредметных связей и широкого использования национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе.

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Каракотова, М.Х. Устный счет на уроках математаки как средство активизации мыслительной деятельности / М.Х. Каракотова //От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности: Материалы V научно-практической конференции - Черкесск: КЧГТА, 2004.-С.84-85.

2. Каракотова, М.Х. Активные формы обучения учащихся / М.Х. Каракотова // От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности: Материалы V научно — практической конференции - Черкесск: КЧГТА, 2004.-С.85-87.

3. Каракотова, М.Х. Основные пути и условия формирования нравственности ребенка /М.Х. Каракотова / Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения // Материалы Всероссийской научной конференции — Карачаевск: КЧГУ, 2004.- С .105-108.

4. Каракотова, М.Х. Нравственное воспитание как система /М.Х. Каракотова /Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения //Материалы Всероссийской научной конференции -Карачаевск: КЧГУ, 2004.-С.108-111.

3. Каракотова, М.Х. Формирование общих приемов познавательной деятельности /М.Х. Каракотова /Алиевские чтения //Материалы научной сессии. - Карачаевок: КНГУ, 2005.- 4.1. - С. 159-162.

6. Каракотова, М.Х. Формирование познавательных интересов в обучении // Алиевские чтение /М.Х. Каракотова //Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2005,- 4.1. - С. 157-159.

7. Каракотова, М.Х. Эстетическое воспитание в процессе обучения учащихся математике /М.Х. Каракотова //Гуманизация образования на уроках эстетического цикла. -Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С.43-46.

Каракотова Мариям Хасановна Автореферат

Формирование познавательной активности старшеклассников сельской школы

на уроках математики

Тираж 100 экз. Усллл.-1,б Отпечатано в типографии. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Карачаево-Черкесского государственного университета: 369200, г. Карачаевок, ул. Ленина, 46.