Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной активности учащихся 5-9 классов в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательной активности учащихся 5-9 классов в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Прокопенко, Евгений Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательной активности учащихся 5-9 классов в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокопенко, Евгений Викторович, 2005 год

Введение.

Глава I Формирование познавательной активности учащихся как педагогическая проблема

1.1 Состояние исследуемой проблемы в современной педагогической науке.

1.2 Структура и критерии сформированное™ познавательной активности учащихся.

1.3 Психофизиологические особенности учащихся среднего школьного возраста, влияющие на формирование их познавательной активности.

1.4 Педагогический потенциал краеведения в аспекте формирования познавательной активности учащихся.

Глава II Система средств использования краеведческого материала в учебной деятельности при формировании познавательной активности учащихся

2.1 Обоснование модели формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения.

2.2 Экспериментальная работа по использованию краеведческого лтте-риала в учебной деятельности.!.

2.3 Динамика формирования познавательной активности учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной активности учащихся 5-9 классов в образовательном процессе"

Актуальность исследовании

Вступление человечества в информационную эпоху, становление информации в ряду главных приоритетов современности является одним из основных направлений развития общества на протяжении нескольких десятилетий. Изменение информационного пространства настоятельно требует коренного изменения всех видов деятельности человека, особенно познания. Современный уровень общества выдвигает новые требования к ак-тивпзации личности. Прежде всего востребована активность многоплановая: познавательная, социальная, трудовая, духовная и т.д. Активность помогает личности конструктивно действовать при разработке жизненной стратегии и тактики поведения, в общении и взаимодействии, способствует демократизации и гуманизации учебного процесса. Перед обществом в целом, и перед школой, как одним из важнейших институтов общества, в частности, поставлена задача воспитания людей, обладающих развитой познавательной активностью, способных рационально действовать и принимать целесообразные решения в различных, в том числе и нестандартных ситуациях.

В настоящее время происходит интенсивное глобальное реформирование основ школьного образования. Изменения, происходящие в педагогической практике, ориентированы главным образом на открытое государственно-общественное функционирование школы, гуманизацию взаимоотношений участников образовательного процесса, индивидуализацию и дифференциацию обучения. В этом аспекте реформирование школы создает условия для перехода от традиционной модели обучения, которая ориентирована главным образом на получение и усвоение учащимися суммы знаний, к личностно-ориентированной, нацеленной на вооружение учащихся способами приобретения знаний. Поэтому формирование познавательной активности, как качества личности учащегося, является одной из приоритетных задач, от решения которой во многом зависит совершенствование всего образовательного процесса, направленного, в конечном итоге, на всестороннее и гармоничное развитие личности. Сформированность такого качества личности учащегося, как познавательная активность, создаёт предпосылки для максимально полного применения учащимися своих творческих сил, способностей, дарований.

Проблема формирования познавательной активности чрезвычайно широка и многогранна и получила многоплановое освещение в трудах таких учёных педагогов, как К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, JI.B. Занков, И.Я.Лернер, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, Г.Н.Филонов, Б.Т.Лихачёв и др. Исследование данной проблемы опирается на общепсихологическую теорию деятельности (Б.Г.Анаиьев, Л.С.Выготский, П.Я Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), психолого-педагогические концепции развития личности (М.Н.Акимова, А.М.Матюшкин, Н.Г.Морозова, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.), теорию воспитывающего обучения (Л.Ю.Гордин, Б.Т.Лихачёв, Г.Н.Филонов).

Формирование познавательной активности в силу ряда особенностей более интенсивно протекает в подростковом возрасте. Для данной возрастной группы характерно расширение сферы деятельности, формирование отношения к себе как к члену общества, рост склонности к самооценке, и на её основе - к самопознанию себя как личности, стремление к самоутверждению, самовыражению (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, А.Г.Ковалёв, Т.В.Драгунова и др.).

Формирование познавательной активности учащихся педагогическая проблема, актуальная для всех учебных предметов; мы позволили себе рассмотреть этот процесс на примере краеведческой деятельности.

Современное общество требует не только приобретённых учащимися знаний, но и овладения самим процессом их приобретения, умения самостоятельно добывать и осваивать необходимые знания, поэтому краеведческий материал представляет особую дидактическую ценность.

Это связано с тем, что обязательной частью школьного краеведения является участие школьников в исследовательской, поисково-познавательной деятельности. При этом должны преследоваться две цели: научная-исследовапие объекта, темы и педагогическая-приобщение учащихся к поисково-нозпавателыюй деятельности и использование собранного материала в образовательном процессе.

В педагогической науке термин «краеведение» в разные периоды имел различное толкование. Одни учёные относились к краеведению как к педагогическому методу (А.М.Большаков, М.М.Рубинштейн), другие видели в краеведении педагогический принцип (П.П.Блонский, А.С.Барков, В.А.Кондаков, И.С.Матрусов, П.В.Иванов, К.Ф.Строев и др.), М.Н.Скаткин считает краеведение средством обучения.

В настоящее время большинство учёных (И.С.Матрусов, П.В.Иванов, К.Ф.Строев) определяют краеведение как всестороннее и взаимосвязанное юучение школьниками в учебной и внеучебной работе под руководством учителя своей местности. Наиболее полно и многосторонне исследованы педагогические основы школьного краеведения в работах П.В.Ивапова, который приводит убедительные доказательства в защиту признания краеведческого принципа общедндактическим.

Особое значение для нашего исследования имеют работы, непосредственно связанные с краеведческой деятельностью учащихся. Внимательному рассмотрению подверглись работы, в которых юучаются различные проблемы детско-юношеского краеведения и туршма.

В историческом аспекте развитие детско-юношеского краеведения в дореволюционный период было рассмотрено А.А.Бергом.

Воспитательное значение краеведческой деятельности рассматривается в работах Ю.Т.Бородкнной, П.И.Истомина, И.Н.Пилата, В.Г.Цыганкова, М.Н.Ямннцкого и др.

Возможности краеведческой деятельности в патриотическом воспитании исследовали А.Д.Солдатенков, А.Л.Шипко и др.

Проблемам трудового и физического воспитания в краеведческой деятельности были посвящены работы К.Н.Волкова, С.И.Галушко, Ю.А.Грабовского, Н.С.Захарова, А.Г.Нагорного. Вопросы, связанные с природоохранной деятельностью подростков и с формированием личности учащихся в процессе познания природы своего края рассматривались в работах И.Д.Зверева, А.П.Сидельковского, И.Т.Суравегиной и др.

Использование краеведческого материала с целью развития познавательной деятельности школьников, а также вопросы поисковой, краеведческой работы освещены в исследованиях М.М.Аджиевой, А.А.Бородай, Г.А.Ганаевой, Г.А.Гришиной, В.В.Дранишникова, А.П.Климовой, С.П.Фокина, А.С.Хоптяра, А.А.Хохлова и других исследованиях.

Многолетняя массовая практика школ и специальные педагогические исследования позволяют установить, что умелое и целенаправленное применение краеведческого материала в образовательном процессе даёт существенные результаты: обогащение кругозора конкретными знаниями в области нравственных, эстетических, экономических вопросов, закономерностей, изучаемых в курсах основ наук; воспитание любви к родному краю, Родине, укрепления дружбы между народами; желание жить и трудиться в своём крае; овладение учащимися навыками познавательной, исследовательской работы, упрочения интереса к науке, учению, самостоятельной деятельности. Исключительно велика роль краеведения в установлении связи исторического прошлого с современностью и в познании самой современности.

Однако, несмотря на столь важное значение краеведения в учебно-воспитательной работе в школе, оно в силу ряда объективных причин не заняло того места, которое должно было занять. Анализ психолого-педагогической п методической литературы позволяет сделать вывод, что на общедидактическом уровне, несмотря на широкие возможности краеведения, проблема формирования познавательной активности подростков системой средств краеведения разработана недостаточно. Анализ теоретичсскнх сведений и педагогической практики выявил ряд противоречии: а) между необходимостью интенсификации процесса формирования познавательной активности у подростков и отсутствием единой системы критериев определения уровня сформированности познавательной активности; б) между наличием большого потенциала краеведения в плане формирования познавательной активности учащихся и недостаточным, зачастую фрагментарным, использованием краеведческого материала в образовательном процессе; в) между наличием обширного практического опыта использования краеведения в образовательном процессе и отсутствием специальных исследований, направленных на осмысление этого опыта в современной образовательной ситуации с позиции формирования познавательной активности личности. Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость её решения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование познавательной активности учащихся 5-9-х классов в образовательном процессе (на краеведческом материале)».

Объект нсследовання-образовательный процесс в средней школе.

Предмет нсследоваинп-формирование познавательной активности учащихся 5-9-х классов в образовательном процессе (на краеведческом материале).

Цель псследования-теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование системы средств краеведения, способствующей эффективному формированию познавательной активности учащихся.

Гипотеза исследования

Мы предполагаем, что познавательная активность учащихся существенно возрастёт, если соблюдаются следующие педагогические условия: в соответствии с программой намечен конкретный краеведческий материал для использования в темах и разделах гуманитарных дисциплин; само использование краеведческого материала носит шггегративный, личностно-ориентированный, деятельностный характер; применяется система интеллектуально-творческих задач и задании краеведческого характера; осуществляется интеграция и взаимосвязь учебной и внеучебной краеведческой работы школьников; учитывается технология взаимодействия воспитательного потенциала местного краеведения с системой гражданского воспитания учащихся.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследовании: ь На основе аналша теории и практики педагогики уточнить понятийный аппарат исследования;

2. Разработать модель формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения;

3. Провести экспериментальную проверку опытной модели формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения;

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса формирования познавательной активности учащихся;

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию познавательной активности учащихся в процессе использования краеведческого материала.

Методологической и теоретической основой исследования являются: философские положения о всеобщей связи, развитии и целостности явлений и процессов, концепции личностно-деятельностного, функционально-системного подхода к обучению; теория активности в обучении (Л.П.Аристова, Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, В.А.Петровский, Т.И.Шамова); теория формирования познавательной активности (А.И.Аникеева, Н.С.Дежникова, Б.Т.Лихачёв, А.М.Матюшкин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина); концептуальные подходы к краеведению как интегрирующему средству обучения (А.С.Барков, А.В.Даринский, П.В.Иванов, Д.В.Кацюба, И.С.Матрусов, К.Ф.Строев, Л.И.Футорянский).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследовании: теоретический анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные собеседования, тестирование, опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследовании выступили МОУ Непецинская средняя общеобразовательная школа с.Непецино Коломенского района Московской области, средняя школа № 10, средняя школа №11, гимназия № 9 г.Коломны Московской области.

Этапы исследовании

1 этан (1999 - 2001 гг.) В этот период изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; разрабатывалась научная гипотеза, определялись задачи исследования; был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Изучались работы по истории края, материалы архива, краеведческих музеев, проводился анализ краеведческих пособий, автор принимал участие в практической краеведческой работе школ г. Коломны и Коломенского района.

2 этап (2001 - 2003 гг.) В этот период проводился формирующий эксперимент, проверялись гипотезы, выполнялись задачи исследования.

3 этан (2003 - 2004 гг.) Продолжение опытной работы, анализ результатов эксперимента, проведение контрольного эксперимента, обработка, сравнительный анализ и обоснование полученных данных; завершение оформления материала исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность и определены критерии сформированности познавательной активности как интегрального качества личности учащегося.

2. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса формирования познавательной активности учащихся. з. Теоретически обоснована и экспериментально проверена опытная модель формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о формировании познавательной активности учащихся с учетом их возрастных особенностей; выявлении педагогического потенциала краеведения, определении принципов отбора содержания краеведческого материала и разработке технологии его использования в образовательном процессе во взаимодействии с системой патриотического воспитания учащихся.

Практическая значимость заключается в том, что содержащееся в исследовании теоретическое обоснование формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения позволяет целенаправленно совершенствовать процесс обучения на второй ступени общеобразовательной школы. Разработанный и апробированный учебно-методический комплекс может быть использован учителями общеобразовательных школ при реализации муниципального компонента учебного плана.

Достоверность и обоснованность обеспечены применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; опорой на результаты современных педагогических и психологических исследований; пролонгированным и репрезентативным характером эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа; личным участием автора в опытной работе.

Положения, которые выносятся на защиту

1. В существующих реалиях функционирования системы образования имеется определенное противоречие между необходимостью интенсификации процесса формирования познавательной активности учащихся и неиспользованием значительных возможностей краеведения в данном аспекте. Это противоречие разрешается путем разработки и внедрения целостной модели использования краеведческого материала в образовательном процессе.

2. Разработанная экспериментальная модель, включающая в себя систему средств краеведения, способствует последовательной реализации принципа шггегративности знаний, эффективному решению задач формирования познавательной активности учащихся и повышения качества педагогического процесса в целом.

3. Использование в образовательном процессе системы средств краеведения, осуществляемое в соответствии с принципами интегративности, учета возрастных особенностей учащихся и носящее личностно-ориентированный, деятельностный характер становится одним из определяющих факторов осознанного выбора учащимися продуктивного варианта самостоятельной познавательной деятельности.

Апробация н внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Коломенского государственного педагогического института; в ходе выступления и обсуждения докладов по теме исследования на научно-практических конференциях: «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации» (Н. Новгород, НГПУ, 2001 г.), «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, КГПИ, 2001 г.), «Методические основы гражданско-патриотического воспитания школьников (Коломна, КГПИ, 2001 г.)», «Традиции и инновации отечественного образования: региональный аспект» (Коломна, КГПИ, 2002 г.). Материалы исследования используются в практической работе школ г. Коломны и Коломенского района.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе исследования нами было рассмотрены и обоснованы сущность и содержание разработанной системы средств краеведения, используемой в образовательном процессе с целыо решения задачи формирования познавательной активности учащихся, выделены принципы обучения, положенные в основу формирования педагогических условий, способствующих эффективной реалгоации экспериментальной программы использования краеведческого материала в учебном процессе; рассмотрены сущность и ход экспериментальной работы по использованию краеведческого материала в процессе обучения, а также приведены результаты экспериментальной работы, проанализирована динамика формирования познавательной активности учащихся.

Система средств краеведения, используемая в учебном процессе, состоит ш нескольких компонентов: содержание краеведческого материала, как источник пробуждения познавательного интереса учащихся; формы организации краеведческой деятельности учащихся; методы и приемы использования краеведческого материала в учебном процессе. Структурообразующим элементом данной системы выступает главная задача ее использования в учебном процессе - достижение высокого уровня сформированности познавательной активности учащегося как иитегративного качества личности.

Для выявления педагогических условий, при которых применение разработанной системы средств краеведения должно эффективно воздействовать на формирование познавательной активности учащихся, выделены необходимые принципы обучения, совокупность которых определяет перечень педагогических методов, приемов, форм организации обучения. В число таких принципов входят принципы наглядности, доступности, развивающего и воспитывающего характера обучения, принцип научности содержания и методов учебного процесса, системности познавательной деятельности, принцип активности и самостоятельности и т.д.

При отборе краеведческого материала важным аспектом является возможность его питегративного использования, насыщения местным материалом всех сторон и форм организации образовательного процесса.

Под формой организации краеведческой деятельности учащихся понимается определенная система взаимодействия учащихся и учителя, цель которой - планирование, структурирование, непосредственное осуществление и контроль результатов деятельности учащихся по изучению своего края. Формы организации краеведческой деятельности учащихся подразделяются на урочные, внеклассные и внешкольные. Особое место занимают те формы организации деятельности учащихся, которые предполагают непосредственное наблюдение и изучение различных предметов и явлений своего края в естественных, обычных условиях (экскурсия, самостоятельное индивидуальное или групповое наблюдение, встречи с интересными людьми, принятие мер по сохранению тех или иных объектов).

Экспериментальная работа по использованию системы средств краеведения в учебном процессе и определению изменений в процессе формирования и уровне сформированности познавательной активности учащихся проводилась в три этапа: диагностический, на котором изучалась степень использования возможностей краеведческого материала в целях формирования познавательной активности подростков; формирующий, на котором был организован процесс целенаправленного формирования познавательной активности учащихся, который включил теоретическую разработку и апробацию в учебном процессе системы средств краеведения; контрольный, на котором было проведено повторное исследование степени сформированности познавательной активности учащихся. Анализ результатов экспериментальной работы, приведенный в параграфе 2.3 исследования, позволяет сделать достоверный вывод о наличии специфического влияния экспериментальной программы использования краеведческого материала в образовательном процессе, основой которой является разработанная система средств краеведения, на формирование познавательной активности как интегрального качества личности учащихся. Такое влияние прослеживается в сфере личностных, интеллектуальных и социальных проявлений. Использование разработанной системы средств краеведения в учебной деятельности, при организации образовательного процесса с учетом выделенных принципов обучения, отличается возможностью задействования широкого спектра форм и методов организации учебного процесса, спецификой взаимодействия педагога и учащихся, выражающейся в присвоении педагогу роли организатора самостоятельной познавательной деятельности учащихся, деформализацией учебного процесса, способствует усилению междпредметпых связей и повышает эффективность процесса формирования познавательной активности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования была определена и конкретизирована сущность познавательной активности, обозначенная нами как прижизненно развивающееся интегральное качество личности, источником которого являются потребности. Факторами формирования данного явления выступают определенные внешние и внутренние силы, условия, влияющие на психику личности. Познавательная активность включает в себя интеллектуальную напряженность, потребность в знаниях, удовлетворенность процессом и результатами познавательной деятельности.

Для оптимального воздействия на формирование познавательной активности учащихся нами была проанализирована структура познавательной деятельности. Учитывая сложность и неоднородность рассматриваемого феномена, мы сочли необходимым избрать метод поэлементного изучения познавательной активности. В соответствии с этим структура познавательной активности определена нами как состоящая из пяти компонентов: эмоционального, волевого, мотивационного, содержательно - операционального и социально -ориентационного, которые находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В каждом структурном компоненте познавательной активности нами были обозначены эмпирические элементы проявления, поддающиеся достоверному наблюдению, фиксации и обработке. Каждый внешний признак элемента структуры познавательной активности может выражаться в определенных критериях, характершующих уровень проявления данного элемента (см. таблицу 1).

Были исследованы факторы, влияющие на формирование познавательной активности учащихся. Нами были выделены и рассмотрены факторы: биосоциальный; психологический, включающий в преодоление возникающих в процессе обучения трудностей, наполнении содержания операционного компонента познавательной активности знаниями, умениями, навыками и способами их применения, формировании устойчивой положительной мотивации к учению, формирование ориентации на успешную личную социализацию и общественно - ценное применение полученного и усвоенного опыта. Эффективность процесса формирования познавательной активности учащихся во многом зависит от успешного выбора вариантов взаимодействия между учителем и учащимися, а также между учащимися непосредственно по выбору оптимального пути психологической и практической подготовки учащегося к самостоятельной познавательной деятельности, предполагающей сформированность общих и специальных компетенций. В этом смысле выделенные познавательные действия учащихся выступают в роли универсальных, не зависящих от предметного содержания познавательной деятельности.

Очевидно, что настоящее исследование не могло охватить все аспекты исследуемой проблемы. Формирование познавательной активности учащихся старшего школьного возраста средствами краеведения, влияние краеведческой деятельности на развитие творческих способностей учащихся, формирование у учащихся предпрофессиональных компетенций в ходе деятельности по изучению, сохранению и преобразованию своего края требует глубокого специального юучения. себя темперамент, направленность личности, способности и характер; социально-педагогический.

Понимание сущности познавательной активности, знание ее структуры, выделение критериев и факторов, влияющих на формирование познавательной активности, а также понимание сущности краеведения, значимости интегративного подхода к построению учебного процесса в целом, и краеведческой деятельности, в частности, позволило нам разработать систему средств краеведения, предназначенную для использования в образовательном процессе посредством внедрения экспериментальной программы, целыо которой является создание условий для осознания учащимися познания как ценности.

Внедрение экспериментальной программы в образовательный процесс, протекающее при соблюдении всех выделенных педагогических условий позволяет, после анализа результатов эксперимента, говорить о достоверном росте сформированности познавательной активности учащихся. Предположения, выдвинутые в гипотезе исследования, согласно которым, познавательная активность учащихся существенно возрастет, если краеведческий материал применяется при учете принципа интегративности, системности, деятельностности, подтверждаются результатами исследования.

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что осуществление процесса формирования познавательной активности учащихся среднего школьного возраста при использовании в учебном процессе экспериментальной краеведческой программы, основанной на разработанной системе средств краеведения претерпевает существенные изменения позитивного характера, по существу представляет собой выбор учащимися наиболее продуктивного варианта и подготовки к самостоятельной познавательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной активности учащихся 5-9 классов в образовательном процессе"

На правах рукописи ПРОКОПЕНКО Евгений Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (на краеведческом материале)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Коломенский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Почетный работник высшего профессионального образования РФ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна

кандидат педагогических наук, доцент ШИВ АЛИН Виталий Игоревич

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита состоится « 7 » «июня» 2005 г. в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С. А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С. А. Есенина»

Автореферат разослан «_

» 2005 г.

Ученый секретаря, диссертационного совета

Б.С. Кирьяков

Отпечатано в ГУЛ МО "Коломенская типография", 140400, г. Коломна, Моск. обл., ул. П1 Интернационала, 2а. Тираж 100. Заказ 1571.

S

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современный уровень развития общества выдвигает новые требования к активизации личности Прежде всего востребована активность многоплановая: познавательная, социальная, трудовая, духовная и т.а Активность помогает личности конструктивно действовать при разработке жизненной стратегии и тактики поведения, в общении и взаимодействии, способствует демократизации и гуманизации образовательного процесса Перед обществом в целом, и перед школой, как одним из важнейших институтов общества, поставлена задача воспитания людей, обладающих развитой познавательной активностью, способных активно и рационально действовать, принимать целесообразные решения. Поэтому проблема формирования познавательной активности учащихся является одной из приоритетных, от решения которой во многом зависит совершенствование всего образовательного процесса.

Проблема формирования познавательной активности чрезвычайно широка и многогранна и получила многоплановое освещение в трудах таких учёных педагогов, как К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, Л.В. Занков, И.Я.Лернер, МА.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, Г.Н.Филонов, Б.Т.Лихачев. Исследование данной проблемы опирается на общепсихологическую теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я Гальперин, А.Н. Леонтьев), психолого-педагогические концепции развитая личности (М.Н.Акимова, А.М.Матюшкин, Н.Г.Морозова, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.), теорию воспитывающего обучения (Л.Ю.Гордин, Б.Т.Лихачев, Г.Н.Филонов).

Формирование познавательной активности у учащихся-педагогическая

проблема, актуальная для всех предметов. Мы позволили себе рассмотреть

этот процесс на примере краеведческой деятельности. Это связано с тем, что

именно краеведческая деятельность, интегрированная в целостный

образовательный процесс, обеспечивает формирование у школьников

высшего уровня познавательной активности. При этом должны

преследоваться две цели: научная-исследование объекта, темы и

педагогическая-приобщение учащихся к поисково-познавательной

деятельности и использование сюфЙГи ИЕНЧШМШМЯ образовательном

Т С ИМ ПОТЕКА

процессе. | ¿''Д1*^

В педагогической науке термин «краеведение» в разные периоды имел различное толкование. Одни ученые относились к краеведению как к педагогическому методу, другие видели в краеведении педагогический принцип, некоторые считали краеведение средством обучения.

В настоящее время большинство ученых определяют краеведение как всестороннее и взаимосвязанное изучение школьниками в учебной и вне-учебной работе под руководством учителя своей местности. Достаточно полно и многосторонне педагогические основы школьного краеведения исследованы в работах П.В.Иванова, Д.В.Кацюба, И.О. Матрусова, К.Ф.Строева и других ученых.

Многолетняя массовая практика школ и специальные педагогические исследования позволяют установить, что умелое, творческое, целенаправленное применение краеведческого материала в образовательном процессе даёт существенные результаты: обогащение кругозора конкретными знаниями в области нравственных, эстетических, экономических вопросов, закономерностей, изучаемых в курсах основ наук; воспитание любви к родному краю, Родине; овладение учащимися навыками познавательной, исследовательской краеведческой работы, упрочения интереса к науке, учению, самостоятельной деятельности.

Однако, несмотря на столь важное значение краеведения в учебно-воспитательной работе в школе, оно в силу ряда объективных причин не заняло того места, которое могло и должно было занять. Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволяет сделать вывод, что на общедидактическом уровне, несмотря на широкие возможности краеведения, проблема формирования познавательной активности подростков системой средств краеведения разработана недостаточно. Анализ теоретических сведений и педагогической практики выявил рад противоречий:

а) между необходимостью интенсификации процесса формирования познавательной активности у подростков и отсутствием единой системы критериев определения уровня сформированности познавательной активности;

б) между наличием большого потенциала краеведения в плане формирования познавательной активности учащихся и недостаточным, зачастую фрагментарном, использованием краеведческого материала в образовательном процессе; _________ _

в) между натимисм* в®Ййфяог#'"Ърактического опыта использования

5 «Яач .«г* .

краеведения в образоватедьддм.процессе^и отсутствием специальных иссле-5 V

дований, направленных на осмысление этого опыта в современной образовательной ситуации с позиции формирования познавательной активности личности.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость еб решения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование познавательной активности учащихся 5 - 9-х классов в образовательном процессе (на краеведческом материале)».

Объект исследовяния-образовательный процесс в средней школе. Предмет исследования-формирование познавательной активности учащихся 5-9 классов в образовательном процессе (на краеведческом материале).

Цель исследования-теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование системы средств краеведения, способствующей эффективному формированию познавательной активности учащихся. Гипотеза исследования

Мы предполагаем, что познавательная активность учащихся существенно возрастёт, если соблюдаются следующие педагогические условия:

■ в соответствии с программой намечен конкретный краеведческий материал для использования темах и разделах гуманитарных дисциплин;

■ само использование краеведческого материала носит интегративный, лич-ностно-ориентированный, деятельносгный характер;

■ применяется система интеллектуально-творческих задач и заданий краеведческого характера;

■ осуществляется интеграция и взаимосвязь учебной и внеучебной краеведческой работы школьников;

■ учитывается технология взаимодействия воспитательного потенциала местного краеведения с системой гражданского воспитания учащихся.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:

1. На основе анализа теории и практики педагогики уточнить понятийный аппарат исследования;

2. Разработать модель формирования познавательной активности у учащихся системой средств краеведения;

3. Провести экспериментальную проверку опытной модели формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения;

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса формирования познавательной активности у учащихся;

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию познавательной активности учащихся в процессе использования краеведческого материала

Методологической и теоретической основой исследования являются:

■ философские положения о всеобщей связи, развитии и целостности явлений и процессов, концепции личностно-деятельностного, функционально-системного подхода к обучению;

■ теория активности в обучении (Л.П.Аристова, Ю.К.Бабаяскнй, М.А.Данилов, Б.ПЕсипов, И.ЯЛернер, В.А.Петровский, Т.И.Шамова);

■ теория формирования познавательной активности (А.И.Аникеева, Н.С.Дежникова, Б.Т.Лихачев, А.М.Матюшкин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина);

• концептуальные подходы к краеведению как интегрирующему средству обучения (А.С.Барков, А.В.Даринский, П.В.Иванов, Д.В.Кацюба, И.С.Матрусов, К.Ф.Строев, Л.И.Футорянский). Дня решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные собеседования, тестирование учащихся, опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования выступили МОУ Непецинская средняя общеобразовательная школа с.Непецино Коломенского района Московской области, средняя школа № 10, средняя школа № 12, гимназия № 9 г.Коломны Московской области. Этапы исследования

1 этап (1999-2001 гг.) В этот период изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; разрабатывалась научная гипотеза, определялись задачи исследования; был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Автор изучал работы по истории края, материалы архива, краеведческих музеев, анализировал краевед-

честсие пособия для учащихся, принимал участие в практической краеведческой работе ряда школ г. Коломны и Коломенского района.

2 этап (2001-2003 гг.) В этот период проводился основной формирующий эксперимент, проверялись гипотезы, выполнялись задачи исследования

3 этап (2003-2004 гг.) Продолжение опытной работы, анализ результатов эксперимента, проведение контрольного эксперимента, обработка, сравнительный анализ и обоснование полученных данных; завершение оформления материала исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность и определены критерии сформированное™ познавательной активности как интегрального качества личности учащегося.

2. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса формирования познавательной активности учащихся.

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена опытная модель формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о формировании познавательной активности учащихся с учетом их возрастных особенностей; выявлении педагогического потенциала краеведения, определении принципов отбора содержания краеведческого материала и разработке технологии его использования в образовательном процессе во взаимодействии с системой патриотического воспитания учащихся.

Практическая значимость заключается в том, что содержащееся в исследовании теоретическое обоснование формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения позволяет целенаправленно совершенствовать пропесс обучения на второй ступени общеобразовательной школы Разработанный и апробированный учебно-методический комплекс может быть использован учителями общеобразовательных школ при реализации муниципального компонента учебного плана. Методические рекомендации в целом направлены на эффективную реализацию воспитательного потенциала краеведения в образовательном процессе.

Достоверность и обоснованность обеспечены применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; опорой на результаты современных педагогических и психологических исследований; пролонгированным и репрезентативным ха-

рактером эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа; личным участием автора в опытной работе.

Положения, которые выносятся на защиту

1. В существующих реалиях функционирования системы образования имеется определенное противоречие между необходимостью интенсификации процесса формирования познавательной активности учащихся и неиспользованием значительных возможностей краеведения в данном аспекте. Это противоречие разрешается путем разработки и внедрения целостной модели использования краеведческого материала в образовательном процессе.

2. Разработанная экспериментальная модель, включающая в себя систему средств краеведения, способствует последовательной реализации принципа интегративности знаний, эффективному решению задач формирования познавательной активности учащихся и повышения качества педагогического процесса в целом.

3. Использование в образовательном процессе системы средств краеведения, осуществляемое в соответствии с принципами интегративности, учета возрастных особенностей учащихся и носящее личностно-ориентированный, деятельностный характер становится одним из определяющих факторов осознанного выбора учащимися продуктивного варианта самостоятельной познавательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Коломенского государственного педагогического института; в ходе выступления и обсуждения докладов по теме исследования на научно-практических конференциях: «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации» (Н. Новгород, НГПУ, 2001 г.), «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, КГПИ, 2001 г.), «Методические основы гражданско-патриотического воспитания школьников (Коломна, КГПИ, 2001 г.)», «Традиции и инновации отечественного образования: региональный аспект» (Коломна, КГПИ, 2002 г.). Материалы исследования используются в практической работе школ г. Коломны и Коломенского района.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Общий объем диссертации составляет 144 страницы. В текст включено 12 таблиц. Список литературы составляет 176 наименований.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируется гипотеза, характеризуется теоретико-методологическая база исследования, дается описание его методов, логики, этапов, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, формулируются положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Формирование познавательной активности учащихся как педагогическая проблема» проводится теоретический анализ психолого-педагогической литературы, определяются основные направления изучения познавательной активности в современной науке, уточняется и конкретизируется сущность познавательной активности, определяется структура, критерии сформированное™ и уровни исследуемого явления, рассматриваются психофизиологические особенности учащихся среднего школьного возраста, влияющие на формирование познавательной активности как качества личности школьника. Уточняется понятие «краеведение», его эволюция, раскрывается педагогический потенциал краеведения и основные направления использования краеведческого материала в современной школьной практике.

Изучение познавательной активности имеет в педагогической науке достаточно давние традиции. Принципы активности и самостоятельности учащихся в обучении отражены уже в произведениях педагогов древности, развиты отечественными и зарубежными педагогами-классиками, в т.ч. Я.А. Ко-менским, И.Г. Песталоцци, Н.Х. Весселем, К.Д. Ушинским, J1.H. Толстым, продолжены многими учеными современности, которые рассматривают сущность и значение понятия «познавательная активность» с различных точек зрения: как естественное стремление учащегося к познанию (Д.Б. Годо-викова, Е.И. Щербакова и др.), как состояние готовности к познавательной деятельности (Т.М. Землянухина, М.И. Лисина, H.A. Половникова), как качество умственной деятельности (М.А. Данилов, A.A. Люблинская, Т.И. Шамо-ва), наконец, как качество /свойство/ личности (Т.А. Ильина, Г.Ц. Молонов, А.З. Иоголевич, З.Ф. Чехлова, Г.И. Щукина).

Результаты анализа точек зрения исследователей позволяют нам определить познавательную активность как прижизненно развивающееся интегра-тивное качество личности, источником которого являются потребности. Фак-

торами формирования данного качества выступают определенные внешние и внутренние силы, условия, влияющие на психику личности. Познавательная активность включает в себя интеллектуальную напряженность, потребность в знаниях, удовлетворенность процессом и результатами познавательной деятельности.

Анализ литературы показал, что для эффективного изучения такого сложного качества личности, как познавательная активность, по нашему мнению, наиболее аргументировано выделение в структуре познавательной активности пяти компонентов: эмоционального, волевого, мотивационного, содержательно-операционального и социально-ориентационного. В каждом компоненте нами обозначены те элементы, которые способны поддаваться наблюдению, фиксации, критическому анализу. Разработанная система внешних признаков и выделение уровней проявления этих признаков позволяет фиксировать качественные и количественные изменения тех или иных компонентов познавательной активности.

Все компоненты познавательной активности могут находиться на различных уровнях развития, находясь при этом, как элементы одной системы, в состоянии взаимозависимости и взаимовлияния. Уровни познавательной активности возможно классифицировать по трем основным параметрам:

I. По отношению к деятельности:

1. Потенциальная активность, которая характеризует личность учащегося со стороны готовности, стремления к деятельности.

2. Реализованная активность характеризует личность через качество деятельности, которая выполняется субъектом в данном конкретном случае. Основными показателями активности на этом уровне являются: энергичность, интенсивность (быстрота, темп) деятельности; результативность, которая выступает внешним показателем активности и проявляется в достижении поставленной цепи; самостоятельность, творчество; сила воли.

II. По длительности и устойчивости:

1. Ситуативная активность, которая носит эпизодический характер.

2 Интегральная активность, которая поднимается до уровня качества личности и определяет направленность личности, представляет собой, по сути, определенную систему убеждений, интересов, идеалов.

III. По качеству деятельности:

1. Репродуктивно-подражательная. Характеризуется стремлением ученика понять, запомнить и воспроизвести готовые знания, овладеть способом их применения по образцу. Низкий уровень собственной активности личности.

2. Поисково-исполнительская, которая характеризуется стремлением ученика к выявлению смысла изучаемого содержания, проникновению в сущность явления, стремлением познать связи между явлениями и процессами, овладеть способами применения знаний в измененных условиях.

3. Творческая. Совершение деятельности путем поиска, разработки самостоятельной программы действий. Высший уровень активности.

С точки зрения количественного измерения правомерно выделение трех уровней познавательной активности: высокий, средний и низкий.

Факторы, влияющие на формирование познавательной активности, мы подразделяем на следующие категории: биосоциальные; психологические, к которым мы относим такие свойства личности, как темперамент, направленность, способности и характер; социально-педагогические, к которым считаем возможным отнести влияние среды (как в широком смысле- социального окружения, так и в узком смысле-ближайшего окружения учащегося, какой-либо референтной группы), а также формы и методы построения учебного процесса и личностно-профессиональные качества педагога.

Важнейшей совокупностью факторов, оказывающих влияние на формирование познавательной активности, мы считаем психофизиологические особенности учащихся среднего школьного возраста, знание и учет которых необходимы для эффективного воздействия на развитие личности учащегося.

Основной особенностью подросткового возраста является вхождение учащегося в принципиально для него новую стадию жизненного пути-стадию индивидуализации личности, начала и интенсивного протекания полового созревания, существенных изменений организма, начала взросления. Возникает потребность воспринять и усвоить нормы и ценности, присущие взрослым Возникновение чувства взрослости связано с осознанием подростком изменений в своем развитии и своей роли в коллективе. Подросток стремится к самопознанию, самовыражению, к признанию со стороны окружающих, к овладению новыми знаниями, лежащими за пределами программы. Все это приводит личность подростка к конфликту со средой, пересмотру отношений с ней, к самоутверждению. Потребность подростка в новых, разнообразных знаниях, умениях, навыках, возникновение и закрепление избирательного интереса к тому или иному сектору познания, расширение его познавательных

возможностей и интересов дает возможность говорить о синзитивности учащихся среднего школьного возраста к формированию познавательной активности.

Главным средством, использующимся для формирования у учащихся такого качества личности, как познавательная активность, в нашем исследовании выступает краеведческий материал, краеведение в целом.

Краеведение в современном понимании-это познание действительности, всестороннее изучение какой-либо территории, проводимое на научной основе. По формам организации краеведение традиционно подразделяется на государственное, общественное и школьное, которые находятся между собой в тесной взаимосвязи.

Впервые в педагогической литературе идея об использовании местного материала была высказана Я.А. Коменским. Появилась идея использования местного элемента в трудах Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, а конкретное воплощение эта идея стала получать в немецкой и швейцарской школе в виде предмета «родиноведение».

В середине XVIII века были опубликованы первые описания некоторых областей России, а немного позже работа по изучению и описанию различных областей страны получила широкий размах. Научное краеведение, направленное на всестороннее изучение различных территорий страны, расширялось и углублялось совместно с развитием науки Краеведческие исследования вели многие университеты, губернские архивные комиссии, земства.

Наряду с научным краеведением в конце XVIII века в России возникает и школьное краеведение. Убедительно доказана педагогическая целесообразность использования краеведческого материала великим русским педагогом К.Д. Углинским. Одними из первых в истории русской педагогической мысли высказали идею об использовании местного материала в учебном процессе Н.И. Новиков, Ф.И. Янкевич, В.Ф. Зуев. В 1914 году в педагогическую науку вводится термин «краеведение», идея «локализации».

В советский период проводится плодотворная работа по уточнению содержания и сущности краеведения, определению его педагогического статуса. Развивая идеи К.Д. Ушинского, Н.Х. Весселя, Д.Д. Семенова, советские ученые и педагоги (Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, А.Ф. Родин, И.И Бескоро-вайный, П.В. Иванов и др.) рассматривали краеведение как средство борьбы против формализма в обучении и воспитании, как средство всестороннего развития личности.

В настоящее время, в связи с происходящими коренными изменениями во всех сферах жизни общества, возрождением и усилением интереса к историческим, экономическим, культурным, религиозным традициям, отказом от монопольной идеологии и одномерного понимания истории, для краеведения открываются новые перспективы. Краеведение включено в местный компонент Базисного учебного плана, который дает школам широчайшие возможности для вариативного использования местного материала в учебном процессе.

В педагогической науке термин «краеведение» в разные периоды имел различное толкование. Одни ученые относились к краеведению как к педагогическому методу, другие видели в краеведении педагогический принцип, некоторые считают краеведение средством обучения. Мы согласны с рядом авторов (И.С.Матрусов, П.В.Иванов, К.Ф.Строев и др.), которые определяют краеведение как всестороннее и взаимосвязанное изучение школьниками в учебной и внеучебной работе под руководством учителя своей местности.

В задачу краеведения входит не только комплексное изучение своего края учениками, но и активное участие в его преобразовании. Изучение и со-зидание-это неразрывные части краеведческой деятельности. Не зная экономики, природы родного края, невозможно полноценно использовать имеющиеся ресурсы для социально-экономического развития общества. Поэтому связь обучения и воспитания с жизнью родного края является важнейшей педагогической задачей краеведения. Средствами активизации познавательной деятельности в данном случае будут являться: содержание краеведческого материала, а также формы организации, методы и приемы решения краеведческих задач. По нашему мнению, применение краеведческого материала, объединенного в систему, может дать максимальный эффект в деде воспитания активности школьников.

Во второй главе «Система средств использовании краеведческого материала в учебной деятельности при формировании познавательной активности учащихся» определена экспериментальная модель формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения, разработана система средств краеведения, предназначенная для использования в качестве основы экспериментальной модели, выявлены педагогические условия эффективной реализации экспериментальной программы, разработана совокупность методов исследования уровня развития познавательной активности учащихся, проведен анализ результатов изучения уровня сформирование-

ста познавательной активности учащихся до и после постановки формирующего эксперимента, сделаны выводы о степени влияния экспериментальной программы на формирование познавательной активности учащихся 5 - 9-х классов.

Для выявления педагогических условий, при которых разработанная нами система средств краеведения должна эффективно воздействовать на формирование познавательной активности учащихся, нами были выделены необходимые принципы обучения, совокупность которых определяет перечень педагогических приемов, методов, форм организации обучения и сущность взаимодействия между педагогом и учащимися.

Под педагогическими условиями понимается сочетание определенных факторов педагогического воздействия. Под принципами обучения мы понимаем основополагающие идеи, которые лежат в основе организации и проведения педагогического процесса. В основе выделения совокупности принципов нами определены деятельностный и системный подходы, а также учет нацеленности всех принципов на создание условий для развития личности каждого учащегося.

В основу формирования педагогических условий, при которых возможна эффективная реализация экспериментальной программы использования краеведческого материала в образовательном процессе, нами положены следующие принципы обучения: принцип доступности, наглядности, системности, научности содержания образования, принцип развивающего и воспитывающего характера обучения, а также принцип проблемносги

Под системой средств краеведения в нашем исследовании понимается совокупность нескольких компонентов:

1. Содержание краеведческого материала, как источник пробуждения познавательного интереса учеников, способствующее осознанному пониманию последними природных и социально-экономических связей в явлениях и процессах окружающей действительности;

2. Формы организации краеведческой деятельности учащихся;

3. Методы и приемы использования краеведческого материала в образовательном процессе.

Рис. 1

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ СИСТЕМОЙ СРЕДСТВ КРАЕВЕДЕНИЯ

Условия реализации

Отбор содержания краеведческого материала, форм организации, приемов и методов краеведческой деятельности учащихся в соответствии с принципами ингегративности, деятельностности, личностной ориентированности.

Построение образовательного процесса в соответствии с принципами наглядности, доступности, системности, проблемного изложения материала

Осуществление взаимосвязи урочной, внеурочной, внеклассной и внешкольной деятельности учащихся.

Выбор педагогом позиции сотрудника, «технолога», консультанта.

Научно - методическое Обеспечение Организационно - педагогическое Технологическое

-4 ^

Функционирование Субъекты краеведческой деятельности: учащиеся, педагоги, родители и т д. Система средств краеведения (содержание, формы организации, методы и приемы использования краеведческого материала в образовательном процессе) Пространство деятельности: школа, пришкольная территория, район, село, город, край Субъекты взаимодействия: школа, УДО, музеи, библиотеки, клуб краеведов и т.д.

1.

2.

3.

4.

Результаты:

высокий уровень сформированное-™ познавательной активности учащихся; формирование отношения к учению как к ценности; удовлетворенность результатами учения; овладение новыми способами добывания и осмысления знаний о мире; участие в деятельности по сохранению и преобразованию своего края.

При разработке системы средств краеведения в качестве критериев для отбора содержания краеведческого материала, форм организации деятельности учащихся и методов использования материалов, связанных с местным краем, помимо соответствия цели достижения решения основной задачи-добиться высокого уровня сформированное™ познавательной активности учащихся и адекватности всем вышеперечисленным принципам организации образовательного процесса, нами использовался также ряд задач, определенных спецификой краеведения как деятельности, связанной с познанием и преобразованием своего края. Использование того или иного материала из истории своего края, применение определенной методики внедрения краеведческого материала в образовательный процесс должно отвечать задачам: зарождения интереса учащихся к истории и культуре своей малой Родины; формирования специфических интеллектуальных и практических компетенций у учащихся, обусловленных своеобразием объекта изучения; развития способностей к синтезу информации; критическому осмыслению источников; воображению, воспроизведению, моделированию объектов и событий; формирования способностей к личностному проживанию ситуации для ее осмысления и анализа; формированию ценностных ориентаций на основе личностного осмысления опыта истории и культуры.

Важным аспектом при отборе краеведческого материала для нас выступала возможность его интегративного использования насыщения краеведческим материалом всех сторон и форм организации образовательного процесса, использования при изучении максимального количества учебных предметов. Краеведческие знания должны выступать и использоваться как знания межпредметного, комплексного характера.

Основой для разработанной нами системы средств краеведения послужил историко-краеведческий материал, как непосредственно отражающий историю и развитие края, района, города с глубокой древности до наших дней. Вместе с тем, наряду с непосредственно историей края, нами используются и другие направления познания своего края: литературное, искусствоведческое, археологическое, экономическое, экологическое, этнографическое, топонимическое и т.п. Именно использование всех аспектов познания своей местности, насыщение местным материалом максимального количества сторон учебной деятельности подразумевается нами под шггегративным использованием краеведения в образовательном процессе.

Под формой организации краеведческой деятельности учащихся нами

понимается определенная система взаимодействия учащихся и учителя, включающая в себя планирование, структурирование, непосредственное осуществление и контроль результатов деятельности учащихся по изучению своего края. Формы организации краеведческой деятельности учащихся подразделяются нами на урочные, внеклассные и внешкольные.

Методами и приемами использования краеведческого материала при урочной форме организации краеведческой деятельности учащихся нами определены: рассказ, осуществляемый учителем в процессе изучения той или иной темы, беседа, индивидуальная или фронтальная; дискуссия, когда несколько групп учеников или весь класс в целом обмениваются взглядами по определенной проблеме.

К внеклассным и внешкольным формам организации краеведческой деятельности учащихся, используемым при разработке и внедрении системы средств краеведения, мы относим: краеведческие общества, организации, кружки, клубы, проведение семинаров, конкурсов, игр, олимпиад, экскурсий, походов, экспедиций, встречи с интересными людьми, деятельность по реставрации и охране памятников истории, культуры и природы своего города, района, края и т.д. При данных формах организации краеведческой деятельности учащихся нами используется совокупность методов и приемов применения местного материала в образовательном процессе: наблюдение, описание, классификация объектов, объяснение, демонстрация, лабораторные и практические работы, постановка проблемных вопросов, подготовка докладов, сообщений, реферирование.

Особое место среди форм организации краеведческой деятельности учащихся, используемых нами для построения системы средств краеведения, занимают те, которые предполагают организацию непосредственного наблюдения и изучения учащимися различных предметов, явлений своего края в естественных обычных условиях (природа, исторические места, предприятия), или в музеях, на выставках и т.п. Среди таких форм мы выделяем экскурсию, самостоятельное индивидуальное или групповое наблюдение за природными и социально-экономическими явлениями своего края, а также принятие учащимися мер по сохранению природных и культурных объектов. Сюда же необходимо отнести встречи с интересными людьми своего края (ветеранами войны и труда, учеными, творческими работниками и т.д.).

Самостоятельная организация наблюдений, сбора и систематизации краеведческих материалов, являясь одним из важнейших средств активизации

познавательной деятельности учащихся, занимает важное место в разработанной нами системе средств краеведения. Реализуется данная деятельность в краеведческих кружках, клубах, ведении краеведческого словаря, а также в деятельности школьного краеведческого музея.

Внедрение в образовательный процесс модели формирования познавательной активности учащихся осуществлялось в рамках экспериментальной программы,. рассчитанной на учащихся 5-9 классов. Программа включала в себя как особые курсы краеведческого содержания, так и внедрение отдельных краеведческих блоков в ходе изучения тех или иных предметов гуманитарного характера. На первом этапе занятий краеведением, со школьниками 5-6 классов, акцент делается на первоначальном знакомстве с историей г. Коломны, Коломенского района, своего населенного пункта. Одной из основных задач учителя на данном этапе выступает зарождение интереса учащихся к своей малой родине, актуализации уже имеющихся у них знаний и умений краеведческого характера. В последующем экспериментальная программа расширяется за счет включения материала Московской области и углубляется за счет более основательной, комплексной проработки тем. Расширяется перечень самостоятельных индивидуальных и ивдивидуально-групповых работ учащихся, появляются элементы научного исследования, закрепляются навыки самостоятельной работы с источниками.

Говоря о реализации всех видов деятельности учащихся в рамках применения системы средств краеведения, необходимо подчеркнуть особую роль педагога. Акцент при определении роли педагога смещается с роли носителя и транслятора информации на роль своего рода технолога, при которой педагог не столько занимается обучением, сколько направляет, консультирует и корректирует познавательную деятельность учащихся, моделируя при этом различные образовательные ситуации, катализирует вопросы, размышления, самостоятельные суждения и действия учащихся, конечно, оставляя за собой право вмешательства в случае необходимости В данном случае и в роли учащегося происходят изменения. Он осуществляет самостоятельную работу по осмыслению действительности, формирует оценку окружающего мира и самооценку в микро- и макросоциуме, вырабатывает навыки продуктивного сотрудничества с людьми.

Логика экспериментальной работы привела к выделению трех основных этапов: диагностического, формирующего и контрольного. При проведении эксперимента нами использовалась система исследовательских методов, аде-

кватных сущности рассматриваемого явления и конкретному продукту деятельности. В экспериментальной и контрольной группах было задействовано по 80 человек-учашихся 5-9 классов школ г.Коломны и Коломенского района Московской области.

Для определения уровней проявления признаков эмоционального состояния была использована карта наблюдения за эмоциональным состоянием учащегося. Карта заполнялась в течении нескольких занятий с нейтральной позиции (либо непосредственно автором исследования, либо учителем, не ведущим уроков у данного учащегося).

Фиксация внешних признаков волевого и мотивационного компонента осуществлялась, в основном, по результатам дневников педагогического наблюдения, в который также вошли результаты наблюдения за степенью включенности учащегося в процесс познавательной деятельности.

Содержательно-операциональный компонент выражается в оптимальности умственной деятельности, которая может быть определена через количество и качество выполняемых учащимся умственных действий. Основным средством определения качества познавательной деятельности для нас являлась шкала оценки качества выполнения заданий, содержащая 12 критериев с 20-бальной оценочной системой.

Тестирование быстроты усвоения умственных способов деятельности, осуществлялось при помощи тестов «механической понятливости», основанных на решении различных графически изображенных заданий.

Состояние социально-ориентационного компонента нами определялось через направленность личности с использованием методики диагностики направленности личности.

Результаты анализа изменений в состоянии компонентов познавательной активности учащихся показали, что по большинству параметров в экспериментальной группе зафиксированы значительные изменения позитивного характера, основные из которых приводятся в сводной таблице результатов формирования познавательной активности учащихся по итогам эксперимента.

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПО ИТОГАМ ЭКСПЕРИМЕНТА (в % от числа учащими)

Диагностический этап Контрольный этап

эмоциональное отношение отрицательная неустойчивая положительная отрицательная неустойчивая положительная

Экспериментальная группа 204 37% 43% 5% 30% 65%

Контрольная группа 20% 38% 42% 13% 40% 47%

устойчивость стремления к цели низкий уровень средний уровень высокий уровень низкий уровень средний уровень высокий уровень

Экспериментальна» группа 32% 44% 24% 16% 48% 36%

Контрольная группа 37% 37% 26% 27% 45% 28%

концентрация нвшв низкий уровень средний уровень высокий уровень низкий уровень средний уровень высокий уровень

Экспериментальная группа 41% 38% 21% 21% 41% 38%

Контрольная группа 45% 34% 21% 31% 45% 24%

самостоятельность отсутствует частичная полная отсутствует частичная полная

Экспериментальная группа 59% 29% 12% 20% 44% 36%

Контрольная группа 57% 30% 13% 22% 57% 21%

отношение к заданию неприятие и невыполнение интерес, но не выполнение принятие ■ выполнение неприятие и невыполнение интерес, но не выполнение принятие и выполнение

Экспериментальная группа 25% 44% 31 % 16% 33% 51%

Контрольная группа 22% 57% 21% 17% 45% 38%

отношение к деятельности акт.-нсг. ШКС.-ИГ. нейцк-акг актчаннт асммрт шст.-иег. пасс.-мг. нейтр.-акт акт-мшнт мст-творч

Экспериментальная группа - 22% 35% 33% 10% 3% 13% 17% 41 % 26%

Контрольная группа 1 17% 42% 30% 10% 1% 27% 38% 29% 14%

аключеиняость в деят-ть отказ при доп. стимул самостаятсяыю отказ при доп. стимул самостоятельно

Экспериментальная группа 16% 60% 24% 5% 56% 39%

Контрольная группа 17% 61% 22% 7% 65% 28%

самооценка коллеапивная ушпля средний балл самооценка коллективная учителя средний балл

Экспериментальная группа 174 178 144 165 178 165 183 175

Контрольная группа 169 182 138 163 174 184 140 166

направленность личности на себя на общение надело на себя на об пение надело

Экспериментальная группа 31% 43% 26% 28% 44% 28%

Контрольная группа 30% 43% 27% 27% 46% 27%

Обобщив данные, полученные по результатам исследовательских срезов, мы можем сказать, что до начала эксперимента примерно 60 % учащихся проявляли активность ситуативного, эпизодического характера. Целостную, интегральную активность, которая определяет общее отношение к познанию, представляет собой определенную систему убеждений, проявляли не более 30 % подростков в обеих группах. После проведения экспериментальной работы мы смогли определить, что число учащихся, проявляющих целостную, интегральную активность увеличилось в экспериментальной группе до 65 % от общего числа, а в контрольной - до 40 %, что показывает количественные и качественные позитивные изменения в познавательной активности, как в сложном качестве личности, обусловленные влиянием разработанной экспериментальной программы.

В заключении обобщаются результаты исследования, подтверждающие гипотезу, формулируются общие выводы, намечаются ориентиры дальнейших возможных исследований по теме.

Конкретизация сущности познавательной активности, как сложного личностного образования, обуславливающего качественные характеристики познавательной деятельности, уточнение структуры изучаемого феномена, выделение системы критериев, фиксирующих состояние компонентов познавательной активности, уяснение возрастных и индивидуальных особенностей учащихся среднего школьного возраста, влияющих на формирование их познавательной активности, а также раскрытие сущности и педагогического потенциала краеведения дало возможность эффективно и целесообразно планировать содержание и формы познавательной деятельности учащихся в рамках использования в образовательном процессе разработанной экспериментальной модели формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения.

Проведенное исследование зафиксировало достоверный рост уровня сформированносги познавательной активности у учащихся, участвовавших в деятельности, предусмотренной экспериментальной программой. Этим подтверждается выдвинутая гипотеза, согласно которой познавательная активность учащихся существенно возрастет, если краеведческий материал применяется при учете принципа ингегративности, системности, деятельностности, применяется система интеллектуально-творческих задач и заданий краеведческого характера; а также обеспечивается взаимосвязь учебной и внеучебной работы школьников.

Эффективность процесса формирования познавательной активности учащихся во многом зависит от успешного выбора вариантов взаимодействия между учителем и учащимися, а также между учащимися непосредственно по выбору оптимального пути психологической и практической подготовки учащегося к самостоятельной познавательной деятельности, предполагающей сформированность общих и специальных компетенций.

Очевидно, что настоящее исследование не могло охватить все аспекты проблемы. Влияние краеведческой деятельности на развитие творческих способностей учащихся, формирование у учащихся предпрофессиональных компетенций в ходе деятельности по изучению, сохранению и преобразованию своего края требует глубокого специального изучения. Основные положения исследования отражены в следующих публикациях общим объемом 4 пл. (авторских - 3,9 пл.):

1. Ахматов А.Ф, Прокопенко Е.В. Возможности использования краеведения в целостном педагогическом процессе // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы научно-практической конференции.-Коломна: КГПИ, 2001.-С. 156 (0,06 п.л., авторских 50 %).

2. Ахматов А.Ф, Прокопенко Е.В. Краеведение как средство воспитания познавательной активности у школьников // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы научно-практической конференции.-Коломна, КГПИ, 2001.-С. 156-157 (0,12 п.л., авторских 50 %).

3. Прокопенко Е.В. Умению использовать краеведческий материал в воспитательной работе в школе нас научил родной вуз. // Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации: Материалы региональной научно - практической конференции.-Н. Новгород, 2002.-С. 173-174 (0,12 пл.).

4. Прокопенко Е В. Краеведение как средство патриотического воспитания // Научно-методические проблемы гражданского и патриотического воспитания: Сборник научных статей / Под ред. С.А. Ермолаевой, И. А. Тють-ковой.- Коломна: КГПИ.-2001-С. 98-104 (0,4 п.л.).

5. Прокопенко Е.В. Краеведение как средство формирования познавательной активности учащихся // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. / Под. ред. В.П. Савинкина. Вып. 3.-Коломна:КГПИ.-2004.-С.101-106 (0,3 п л.).

6. Прокопенко Е.В. Краеведение в образовательном процессе Учебно-методическое пособие по формированию у учащихся познавательной активности средствами краеведения - Коломна: КГПИ, 2005,- 48 с. (3 п.л.)

« -93И

РНБ Русский фонд

2006-4 25549