автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников на основе идей личностно ориентированного подхода
- Автор научной работы
- Коломиец, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коломиец, Татьяна Викторовна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Познавательная самостоятельность младших дошкольников как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Теоретические предпосылки проблемы формирования познавательной самостоятельности в педагогической науке.
1.2. Психолого-педагогические подходы к определению сущности личностно ориентированного подхода.
1.3. Применение идей личностно ориентированного подхода в рамках дошкольного воспитания.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация деятельности по формированию познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках идей личное гно ориентированного подхода.
2.1. Определение начального уровня сформированности познавательной самостоятельности младших дошкольников.
2.2. Формирование познавательной самостоятельности у младших дошкольников в контексте идей личностно ориентированного подхода.
2.3. Динамика формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников на основе идей личностно ориентированного подхода"
Актуальность исследования. Современное общество испытывает потребность в конкурентоспособных специалистах, обладающих мобильностью, готовностью к непрерывному поиску, целеустремлённостью, обширными знаниями в избранной деятельности. Вследствие этого образование ориентируется на формирование творческой, самостоятельной личности, развитии её как активного субъекта собственной жизни и деятельности. В связи с этим в педагогике активно обсуждается проблема перехода от репродуктивной модели образования, обеспечивающей воспроизводство «готовых знаний», к продуктивной модели, ориентированной на активизацию ' познавательной деятельности обучающихся.
В данном направлении ведутся исследования различных аспектов процесса формирования познавательной активности дегей (JI.C. Выготский, Д.Б. Годовикова, В.В. Голицын, В.В. Давыдов, В.В. Зайко, Е.Э. Кригер, С.А.Козлова, Т.А. Куликова, А.Н. Леонтьев, Е.А. Лобанова, З.Ф. Пономарева, Т.А. Серебрякова, Т.И. Шамова, В.В. Щетинина, Г.И. Щукина и др.). Ученые определяют сущность понятия «познавательная самостоятельность», однако, в современной науке нет его однозначного толкования, что требует проведения дополнительных исследований для уточнения. Необходимо отметить работы Л.П. Аристовой, М.А Данилова, Б.П. Есипова, П.И. Пидкасистого, И.С. Якиманской и других, посвященных проблеме анализа сформированности у детей активности и самостоятельности, как важнейшего показателя продуктивности учения. Вместе с тем ученые и педагоги-практики указывают на то, что происходит явно выраженное снижение познавательной активности у детей дошкольного возраста.
Причиной данного положения дел является традиционный характер взаимодействия педагогов и обучающихся в образовательном процессе. По-прежнему редко актуализируются способности к познавательной самостоятельности детей, что приводит к формированию исполнителей, а не творческих инициативных личностей. Это заставляет ученых вновь возвращаться к вопросам эффективности обучения на новом этапе развития педагогической науки.
В теоретических исследованиях доказывается, что ведущей идеей современного образования является его гуманизация, направленная на раскрытие сущностных сил и творческого потенциала ребенка. Основной целью образования является сама личность (Ш. Амонашвили, В.В. Краевский, В.А. Сластенип и др.). Поэтому в современных педагогических исследованиях на первый план выдвигается задача организации такого педагогического процесса, в котором каждый из обучаемых мог бы стать субъектом собственного развития, находиться в поиске тех видов деятельного отношения к миру, в которых могу г полнее всего проявиться, развиться уникальность конкретной личности.
Исследования личностной направленности современного образования ведутся в нескольких направлениях. Формированию структурообразующих компонентов качеств личности в учебном процессе посвящены работы JT.B. Жаровой, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой и др. Опыт создания моделей и технологий личностно ориентированного обучения, их сравнительно -педагогический анализ представлен в работах М.В. Кларина, Б.А. Лапшова, И.Н. Маринковой, Д.Ю. Шакировой и др.
Методологические ориентиры построения теории и практики личностно ориентированного педагогического процесса раскрываются в трудах Е.В.Бондаревской, С.В. Кульневич, В.В.Серикова, А.В. Петровского, И.С Якиманской и др. Авторы признают влияние личностно ориентированного подхода на развитие индивидуальности обучающегося, но учёными не определены ориентиры формирования познавательной самостоятельности в контексте идей личностно ориентированного подхода.
Проблема формирования познавательной самостоятельности детей младшего дошкольного возраста связана с разрешением следующего противоречия: между требованиями современного образования, предъявляемыми к уровню познавательной самостоятельности младших дошкольников и недостаточным уровнем концептуального и технологического обеспечения решения этой задачи в рамках личностно ориентированного подхода.
На основе всего изложенного была определена проблема настоящего исследования: каковы психолого-педагогические условия, способствующие формированию познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно-ориентированного подхода?
Тема исследования: «Формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников на основе идей личностно ориентированного подхода».
Объект исследования: познавательная самостоятельность детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования: формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте идей личностно ориентированного подхода.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно ориентированного подхода.
Гипотеза исследования: процесс формирования' познавательной самостоятельности младших дошкольников может стать успешнее, если будет:
- выявлены ориентиры формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках личностно-ориентированного подхода;
- определены психолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках личностно ориентированного подхода: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоциональноволевую, деятельностно-практическую); ориентация детей и педагога на процесс и результат познания как ценность; подбор методов и приемов организации деятельности и общения, обеспечивающих высокий уровень познавательной самостоятельности младших дошкольников;
- разработана и апробирована программа формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников, основанная на личностно ориентированном подходе.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «познавательная самостоятельность дошкольников» в контексте исследуемой проблемы.
2. Рассмотреть возможность использования личностно ориентированного подхода как методологии формирования познавательной самостоятельности детей младшего дошкольного возраста.
3. Выявить психолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно-ориентированного подхода.
4. Разработать программу формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников на основе идей личностно ориентированного подхода.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку представленной программы.
Теоретико-методологичекую основу работы составили:
- основные положения культурно-исторической теории развития личности (JI.C. Выготский и др.);
- идеи и положения, раскрывающие специфику деятельностного подхода к обучению (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- концепции личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская и др.);
- положения психологических концепций развития личности ребенка (Б.Г. Ананьев, Л.И Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории активизации учебно-познавательной деятельности детей (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, A.M. Матюшкиц, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);
- теории развития познавательной самостоятельности обучаемых (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- подходы к эффективности организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении (О.Л. Князева, М.Д. Маханева, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Р.Б. Стеркина и др.).
Базой для исследования явились: муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ) детский сад №84 г. Владимира, МДОУ детский сад № 3 п. Красная Горбатка Селиваповского района, МДОУ детский сад № 8 г. Владимира, МДОУ детский сад № 62 г. Муром, МДОУ детский сад № 120 микрорайона Коммунар г. Владимира.
Методы исследования. В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; педагогическое моделирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, опытно-эксперимептальная работа, количественный и качественный сравнительный анализ экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 гг.
На первом этапе (2004-2006 гг.) изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, формулирование проблемы и темы, определение объекта и предмета, обоснование цели и задач исследования.
На втором этапе (2006-2008 гг.) уточнение предварительной гипотезы, опытная апробация программы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках личностно ориентированного подхода.
На третьем этапе (2008 - 2009 г.) — обработка результатов исследования, их интерпретация, систематизация и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Доказана целесообразность использования личностно ориентированного подхода в формировании познавательной самостоятельности младших дошкольников.
2. Выявлен круг идей, определяющих процесс формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно ориентированного подхода: сотрудничество, ценностно-смысловые ориентации, актуализация субъектного опыта.
3. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно ориентированного подхода: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоционально-волевую, деятельностную); ориентация детей и педагога па процесс и результат познания как ценность; подбор методов и приемов организации деятельности и общения, обеспечивающих высокий уровень познавательной самостоятельности младших дошкольников (использование обобщенных приемов самоорганизации познавательной деятельности; формирование познавательной мотивации посредством создания ситуации успеха и радости; приемы саморегуляции в познании, направленные на формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников; использование дидактических игр).
4. Разработана программа формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников, основанная на принципах личностпо ориентированного подхода (природосообразности, индивидуально-творческого подхода, жизнетворчества, сотрудничества).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- Уточненное содержание понятие «познавательная самостоятельность дошкольников», расширяет представления о научном осмыслении явления познавательной самостоятельности обучающихся.
Разработанные критерии (когнитивный, мотивационный, эмоционально - волевой, действенный) и показатели (наличие познавательных вопросов; проявление положительных эмоций; длительность и устойчивость интереса в познавательной деятельности; инициативность в познании; проявление уровней познавательной деятельности и настойчивости) способствуют разработке технологий формирования познавательной самостоятельности, построенных на диагностической основе.
- Выявленные психолого-педагогические условия формирования деятельности познания углубляют представления педагогической теории о способах, обеспечивающих формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте идей личиостно ориентированного подхода.
- Получены результаты, которые могут быть использованы для дальнейших научных изысканий, связанных с разработкой технологии формирования познавательной самостоятельности дошкольников.
Практическая значимость исследования определяется:
- Разработкой научно обоснованной программы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках личностно ориентированного подхода.
- Выводы и результаты исследования могут быть использованы в разработке программ и учебно-методических пособий по формированию познавательной активности в дошкольных образовательных учреждениях, учреждения дополнительного образования, а также могут составить основу содержания спецкурсов и спецсеминаров для системы высшего педагогического образования, послевузовской подготовки и повышения квалификации работников образования.
- Идеи и положения, представленные в исследовании, могут служить теоретическим основанием для научно-методической работы педагогов по повышению эффективности своей профессиональной деятельности, направленной на формирование творческой личности, способной к самостоятельному определению способов своей работы.
Личный вклад автора в исследование: заключается в теоретическом обосновании проблемы формирования познавательной самостоятельности; разработке программы, обеспечивающей формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников, основанной на идеях личностно ориентированного подхода; в проведении опытно-экспериментальной апробации разработанной программы, в количественной и качественной обработке результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования факультета педагогики и методики начального образования и кафедры специальной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета. Материалы и результаты, полученные в ходе исследования, были представлены на конференциях «Современные подходы к матема'шческому развитию дошкольников» (Владимир, 2005г.); «Анализ программ нового поколения для дошкольных образовательных учреждений» (Владимир, 2006 г.); «Повышение качества образования в дошкольных образовательных учреждениях» (Владимир, 2007г.); «Современные проблемы и перспективы развития специальной педагогики» (Владимир, 2007г.). Результаты апробации и внедрения основных положений исследования отражены в методических рекомендациях, программах учебных дисциплин и спецкурсов, статьях и пр.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные педагогические подходы и концепции; широтой использования в диссертации нормативных, правовых и программно-методических документов; содержательным анализом данных, полученных с помощью4 диагностических процедур и педагогического эксперимента; использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам; практической значимостью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Младший дошкольный возраст является значимым периодом с точки зрения перспектив формирования познавательной самостоятельности у будущих школьников.
2. Познавательная самостоятельность младших дошкольников определяется комплексом свойств, характеризующих личность и деятельность дошкольника, отражающих направленность на' получение новых знаний об окружающей действительности. Данные свойства охватывают когнитивную, эмоционально-волевую, ценностно-смысловую, деятельностно-практическую сферы. Поэтому идеи личностно ориентированного подхода являются определяющими для организации процесса формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников. Совокупность идей включает: сотрудничество, ценностно-смысловые ориентации, актуализацию субъектного опыта.
3. Пспхолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности в контексте личностно ориентированного подхода определены совокупностью следующих положений: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоционально-волевую, деятельностную); ориентация детей и педагога па процесс и результат познания как ценность; подбор методов и приемов организации деятельности и общения, обеспечивающих высокий уровень познавательной самостоятельности младших дошкольников (использование обобщенных приемов самоорганизации познавательной деятельности; формирование познавательной мотивации посредством создания ситуации успеха и радости; приемы саморегуляции в познании, направленные на формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников; использование дидактических игр).
4. Программа формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников, основанная на идеях личностно ориентированного подхода, должна включать в себя следующие взаимосвязанные части: концептуальную часть, включающую идеи личностно ориентированного подхода; содержательную часть, раскрывающую принципы построения содержания образования: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивациоппую, эмоционально-волевую, действенно-практическую); ценностная ориентация детей на процесс и результат познания; процессуальную часть, включающую методы и приемы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников; оценочно-диагностическую часть, предполагающую определение уровней сформированное™ познавательной самостоятельности младших дошкольников, а также критерии и показатели для их диагностики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты нашего исследования могут быть сформулированы следующим образом:
1. Младший дошкольный возраст является значимым периодом с точки зрения перспектив формирования познавательной самостоятельности у будущих школьников.
2. Разработана и обоснована программа формирования познавательной самостоятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях.
3. Выявлены психолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности в контексте личностно ориентированного подхода.
4. Выявлена динамика формирования познавательной самостоятельности в условиях разработанной программы.
Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования познавательной активности дошкольников. Дальнейшее научное исследование может быть связано с: разработкой технологии формирования познавательной самостоятельности для старших дошкольников; исследование подходов к формированию познавательной самостоятельности дошкольников в рамках умственного, физического, трудового воспитания.
Заключение
Исследование проблемы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников подтверждает основные положения выдвинутой гипотезы и дает основание сформулировать ряд выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения.
Изучению познавательной самостоятельности посвящено значительное количество научных работ. Несмотря на это, остаются мало изученными многие вопросы, в частности, касающиеся разработки программы формирования познавательной самостоятельности. Теоретическая и дидактическая многогранность этой проблемы, а также рамки диссертационного исследования обусловили как отсутствие притязаний на абсолютную бесспорность наших умозаключений, так w признание актуальности, а, следовательно, необходимости ее дальнейшего всестороннего и многофакторного анализа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников на основе идей личностно ориентированного подхода"
На правах рукописи
КОЛОМИЕЦ ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИДЕЙ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО
ПОДХОДА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Владимир - 2009
003472547
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Штрекер Нина Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент Лобанова Галина Анатольевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государственный
педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Защита состоится «30» июня 2009 г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.024.01 при ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д.11, ауд. 224.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан «29» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Молева Г.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество испытывает потребность в конкурентоспособных специалистах, обладающих мобильностью, готовностью к непрерывному поиску, целеустремлённостью, обширными знаниями в избранной деятельности. Вследствие этого образование ориентируется на формирование творческой, самостоятельной личности, развитии её как активного субъекта собственной жизни и деятельности. В связи с этим в педагогике активно обсуждается проблема перехода от репродуктивной модели образования, обеспечивающей воспроизводство «готовых знаний», к продуктивной модели, ориентированной на активизацию познавательной деятельности обучающихся.
В данном направлении ведутся исследования различных аспектов процесса формирования познавательной активности детей (Л.С. Выготский, Д.Б. Годовикова, В.В. Голицын, В.В. Давыдов, В.В. Зайко, Е.Э. Кригер, С.А.Козлова, Т.А. Куликова, А.Н. Леонтьев, Е.А. Лобанова, З.Ф. Пономарева, Т.А. Серебрякова, Т.И. Шамова, В.В. Щетинина, Г.И. Щукина и др.). Ученые определяют сущность понятия «познавательная самостоятельность», однако, в современной науке нет его однозначного толкования, что требует проведения дополнительных исследований для уточнения. Необходимо отметить работы Л.П. Аристовой, М.А Данилова, Б.П. Есипова, П.И. Пидкасистого, И.С. Якиманской и других, посвященных проблеме анализа сформированное™ у детей активности и самостоятельности, как важнейшего показателя продуктивности учения. Вместе с тем ученые и педагоги-практики указывают на то, что происходит явно выраженное снижение познавательной активности у детей дошкольного возраста.
Причиной данного положения дел является традиционный характер взаимодействия педагогов и обучающихся в образовательном процессе. По-прежнему редко актуализируются способности к познавательной самостоятельности детей, что приводит к формированию исполнителей, а не творческих инициативных личностей. Это заставляет ученых вновь возвращаться к вопросам эффективности обучения на новом этапе развития педагогической науки.
В теоретических исследованиях доказывается, что ведущей идеей современного образования является его гуманизация, направленная на раскрытие сущностных сил и творческого потенциала ребенка. Основной целью образования является сама личность (Ш. Амонашвили, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.). Поэтому в современных педагогических исследованиях на первый план выдвигается задача организации такого педагогического процесса, в котором каждый из обучаемых мог бы стать субъектом собственного развития, находиться в поиске тех видов
деятельного отношения к миру, в которых могут полнее всего проявиться, развиться уникальность конкретной личности.
Исследования личностной направленности современного образования ведутся в нескольких направлениях. Формированию структурообразующих компонентов качеств личности в учебном процессе посвящены работы Л.В. Жаровой, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой и др. Опыт создания моделей и технологий личностно ориентированного обучения, их сравнительно - педагогический анализ представлен в работах М.В. Кларина, Б.А. Лапшова, И.Н. Маринковой, Д.Ю. Шакировой и др.
Методологические ориентиры построения теории и практики личностно ориентированного педагогического процесса раскрываются в трудах Е.В.Бондаревской, C.B. Кульневич, В.В.Серикова, A.B. Петровского, И.С Якиманской и др. Авторы признают влияние личностно ориентированного подхода на развитие индивидуальности обучающегося, но учёными не определены ориентиры формирования познавательной самостоятельности в контексте идей личностно ориентированного подхода.
Проблема формирования познавательной самостоятельности детей младшего дошкольного возраста связана с разрешением следующего противоречия: между требованиями современного образования, предъявляемыми к уровню познавательной самостоятельности младших дошкольников и недостаточным уровнем концептуального и технологического обеспечения решения этой задачи в рамках личностно ориентированного подхода.
На основе всего изложенного была определена проблема настоящего исследования: каковы психолого-педагогические условия, способствующие формированию познавательной активности младших дошкольников в контексте личностно-ориентированного подхода?
Тема исследования: «Формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников на основе идей личностно ориентированного подхода».
Объект исследования: познавательная самостоятельность детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования: формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте идей личностно ориентированного подхода.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно ориентированного подхода.
Гипотеза исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников может стать успешнее, если будет:
- выявлены ориентиры формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках личностно-ориентированного подхода;
- определены психолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках личностно ориентированного подхода: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоционально-волевую, деятельностную); ориентация детей и педагога на процесс и результат познания как ценность; подбор методов и приемов организации деятельности и общения, обеспечивающих высокий уровень познавательной самостоятельности младших дошкольников;
- разработана и апробирована программа формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников, основанная на личностно ориентированном подходе.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «познавательная самостоятельность дошкольников» в контексте исследуемой проблемы.
2. Рассмотреть возможность использования личностно ориентированного подхода как методологии формирования познавательной активности детей младшего дошкольного возраста.
3. Выявить психолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно-ориентированного подхода.
4. Разработать программу формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников на основе идей личностно ориентированного подхода.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку представленной программы.
Теоретико-методологичекую основу работы составили:
- основные положения культурно-исторической теории развития личности (J1.C. Выготский и др.);
- идеи и положения, раскрывающие специфику деятельностного подхода к обучению (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и
др-);
- концепции личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская и др.);
- положения психологических концепций развития личности ребенка (Б.Г. Ананьев, Л.И Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории активизации учебно-познавательной деятельности детей (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, A.M. Матюшкин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);
- теории развития познавательной самостоятельности обучаемых (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- подходы к эффективности организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении (О.Л. Князева, М.Д. Маханева, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Р.Б. Стеркина и др.).
Базой для исследования явились: муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ) детский сад №84 г. Владимира, МДОУ детский сад № 3 п. Красная Горбатка Селивановского района, МДОУ детский сад № 8 г. Владимира, МДОУ детский сад № 62 г. Муром, МДОУ детский сад № 120 микрорайона Коммунар г. Владимира.
Методы исследования. В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; педагогическое моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный сравнительный анализ экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 гг.
На первом этапе (2004-2006 гг.) изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, формулирование проблемы и темы, определение объекта и предмета, обоснование цели и задач исследования.
На втором этапе (2006-2008 гг.) уточнение предварительной гипотезы, опытная апробация программы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках личностно ориентированного подхода.
На третьем этапе (2008 - 2009 г.) - обработка результатов исследования, их интерпретация, систематизация и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Доказана целесообразность использования личностно ориентированного подхода в формировании познавательной самостоятельности младших дошкольников.
2. Выявлен круг идей, определяющих процесс формирования познавательной активности младших дошкольников в контексте личностно
ориентированного подхода: сотрудничество, ценностно-смысловые ориентации, актуализация субъектного опыта.
3. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно ориентированного подхода: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоционально-волевую, деятелыюстную); ориентация детей и педагога на процесс и результат познания как ценность; подбор методов и приемов организации деятельности и общения, обеспечивающих высокий уровень познавательной самостоятельности младших дошкольников (использование обобщенных приемов самоорганизации познавательной деятельности; формирование познавательной мотивации посредством создания ситуации успеха и радости; приемы саморегуляции в познании, направленные на формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников; использование дидактических игр).
4. Разработана программа формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников, основанная на принципах личностно ориентированного подхода (природосообразности, индивидуально-творческого подхода, жизнетворчества, сотрудничества).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Уточненное содержание понятие «познавательная самостоятельность дошкольников», расширяет представления о научном осмыслении явления познавательной самостоятельности обучающихся.
Разработанные критерии (когнитивный, мотивационный, эмоционально - волевой, действенный) и показатели (наличие познавательных вопросов; проявление положительных эмоций; длительность и устойчивость интереса в познавательной деятельности; инициативность в познании; проявление уровней познавательной деятельности и настойчивости) способствуют разработке технологий формирования познавательной самостоятельности, построенных на диагностической основе.
- Выявленные психолого-педагогические условия формирования деятельности познания углубляют представления педагогической теории о способах, обеспечивающих формирование познавательной активности младших дошкольников в контексте идей личностно ориентированного подхода.
- Получены результаты, которые могут быть использованы для дальнейших научных изысканий, связанных с разработкой технологии формирования познавательной самостоятельности дошкольников.
Практическая значимость исследования определяется:
- Разработкой научно обоснованной программы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках личностно ориентированного подхода.
- Выводы и результаты исследования могут быть использованы в разработке программ и учебно-методических пособий по формированию познавательной активности в дошкольных образовательных учреждениях, учреждения дополнительного образования, а также могут составить основу' содержания спецкурсов и спецсеминаров для системы высшего педагогического образования, послевузовской подготовки и повышения квалификации работников образования.
- Идеи и положения, представленные в исследовании, могут служить теоретическим основанием для научно-методической работы педагогов по повышению эффективности своей профессиональной деятельности, направленной на формирование творческой личности, способной к самостоятельному определению способов своей работы.
Личный вклад автора в исследование: заключается в теоретическом обосновании проблемы формирования познавательной самостоятельности; разработке программы, обеспечивающей формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников, основанной на идеях личностно ориентированного подхода; в проведении опытно-экспериментальной апробации разработанной программы, в количественной и качественной обработке результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования факультета педагогики и методики начального образования и кафедры специальной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета. Материалы и результаты, полученные в ходе исследования, были представлены на конференциях «Современные подходы к математическому развитию дошкольников» (Владимир, 2005г.); «Анализ программ нового поколения для дошкольных образовательных учреждений» (Владимир, 2006 г.); «Повышение качества образования в дошкольных образовательных учреждениях» (Владимир, 2007г.); «Современные проблемы и перспективы развития специальной педагогики» (Владимир, 2007г.). Результаты апробации и внедрения основных положений исследования отражены в методических рекомендациях, программах учебных дисциплин и спецкурсов, статьях и пр.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечена опорой на фундаментальные педагогические подходы и концепции; широтой использования в диссертации нормативных, правовых и программно-методических документов; содержательным
анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и педагогического эксперимента; использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам; практической значимостью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Младший дошкольный возраст является значимым периодом с точки зрения перспектив формирования познавательной активности у будущих школьников.
2. Познавательная самостоятельность младших дошкольников определяется комплексом свойств, характеризующих личность и деятельность дошкольника, отражающих направленность на получение новых знаний об окружающей действительности. Данные свойства охватывают когнитивную, эмоционально-волевую, ценностно-смысловую, деятельностно-практическую сферы. Поэтому идеи личностно ориентированного подхода являются определяющими для организации процесса формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников. Совокупность идей влючает: сотрудничество, ценностно-смысловые ориентации, актуализацию субъектного опыта.
3. Психолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности в контексте личностно ориентированного подхода определены совокупностью следующих положений: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоционально-волевую, деятельностную); ориентация детей и педагога на процесс и результат познания как ценность; подбор методов и приемов организации деятельности и общения, обеспечивающих высокий уровень познавательной самостоятельности младших дошкольников (использование обобщенных приемов самоорганизации познавательной деятельности; формирование познавательной мотивации посредством создания ситуации успеха и радости; приемы саморегуляции в познании, направленные на формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников; использование дидактических игр).
4. Программа формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников, основанная на идеях личностно ориентированного подхода, должна включать в себя следующие взаимосвязанные части: концептуальную часть, включающую идеи личностно ориентированного подхода; содержательную часть, раскрывающую принципы построения содержания образования: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоционально-волевую, действенно-практическую); ценностная ориентация детей на процесс и результат познания; процессуальную часть, включающую методы и приемы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников; оценочно-
диагностическую часть, предполагающую определение уровней сформированное™ познавательной самостоятельности младших дошкольников, а также критерии и показатели для их диагностики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, методологическая основа исследования, сформулированы цели, задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверность и обоснованность.
В первой главе «Познавательная самостоятельность младших дошкольников как психолого-педагогическая проблема» формирование познавательной активности личности рассматривается как актуальная проблема современного образования, характеризуются условия ее развития в рамках дошкольного воспитания, анализируются возможности ее формирования в рамках личностно ориентированного подхода.
Познавательная самостоятельность в отечественной науке рассматривается исследователями с нескольких точек зрения. С одной стороны, она характеризуется как эффективность познавательной деятельности отдельной личности или группы, имеющая определенную уравновешенную стабильность, зависящую от сформированности познавательных способностей (Д.Б.Годовикова, М.И.Лисина, Е.И.Щербакова и др.). С другой стороны, познавательная самостоятельность рассматривается как качество, личностное образование (H.A. Половникова, Г.И.Щукина и др.). По мнению Т.И.Шамовой, обозначенные подходы нельзя отрывать друг от друга. Использование их в единстве позволяет определить сущность понятия познавательной самостоятельности и как цель деятельности, и как средство её достижения, и как результат.
Таким образом, в нашем исследовании познавательная самостоятельность младших дошкольников представляет комплекс свойств, характеризующих личность и деятельность детей, отражающих направленность на получение новых знаний об окружающей действительности:
1. Когнитивная сфера (система базовых знаний, умений и навыков).
2. Ценностно-смысловая сфера (умение воспринимать, отбирать информацию в соответствии с целью деятельности; умение осмыслять
проблему; умение анализировать, сравнивать, контролировать и корректировать работу; умение переносить и использовать имеющиеся знания и умения в новой ситуации; умение аргументировать свои суждения и действия).
3. Мотивационная сфера (наличие интереса к познанию и поисково-творческой деятельности, активность и инициативность в выполнении задания, стремление к самостоятельности; попытки творческого подхода к работе; любознательность, интерес к нестандартным, проблемным заданиям).
4. Эмоционально-волевая сфера (стремление доводить начатое дело до конца, при необходимости исправить и переделать работу, найти дополнительную информацию).
5. Действенно-практическая сфера (организаторские умения, умения самоорганизации).
Эффективное формирование познавательной самостоятельности возможно только при условии организации образовательного процесса, основной целью которого являются не приобретение знаний, умений и навыков, а развитие личности, так как самостоятельность развивается только при условии субъект - субъектного взаимодействия участников (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, И.С. Якиманская и др.).
Проблему формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников мы рассматриваем в контексте личностно ориентированного подхода.
Анализ идей личностно ориентированного подхода позволил определить его как методологическую ориентацию в педагогической деятельности, позволяющую посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).
Рассматривая сущность личностно ориентированного подхода мы сделали вывод, что в нем имеются определённые потенциальные возможности для формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников. К ним мы отнесли: субъект-субъектное взаимодействие между обучающим и обучаемым, мотивация, актуализация субъектного опыта ребенка, рефлексия.
Теоретический анализ влияния личностно ориентированного подхода на формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников позволил сделать ряд заключений:
1. Познавательная самостоятельность есть качество личности ребенка формируется под воздействием конкретных личностно ориентированных условий обучения.
2. Внутренним источником познавательной самостоятельности служат мотивы и интересы ребенка, которые в процессе обучения могут изменяться и перестраиваться.
3. Внешним источником самостоятельности выступает вся система педагогического субъект - субъектного взаимодействия педагога и ребенка, т.к. реальное позитивное влияние, побуждающее обучающихся к познавательной деятельности, оказывают лишь то педагогическое взаимодействие, которое не только объективно значимо, но и субъективно принято обучающимися.
4. В личностно ориентированном подходе ребенок не столько объект педагогического воздействия, сколько субъект взаимодействия, т.е. активный участник образовательного процесса.
5. Влияние личностно ориентированного подхода на познавательную активность обучающихся происходит через мотивацию, актуализацию субъектного опыта, организацию рефлексии.
В результате теоретического анализа мы пришли к заключению, что идеи личностно ориентированного подхода позволяют формировать познавательную самостоятельность младших дошкольников.
Для удобства перевода данных теоретических позиций в плоскость реального педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения нами была разработана программа формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно ориентированного подхода (Схема 1).
В структурном плане разработанная программа состояла из следующих частей: концептуальной, содержательной, процессуальной и результативной.
Основными принципами работы явились: природосообразность, индивидуально-творческий подход, жизнетворчестсво и сотрудничество. Принцип природосообразности предполагает учет закономерностей природного развития детей при организации познавательной деятельности. Принцип индивидуально-творческого подхода требует удовлетворения интересов и потребностей каждого ребенка в разнообразных видах познавательной деятельности. Принцип жизнетворчества означает включение детей в решение реальных проблем из коллективной и личной жизни, обучение алгоритмам построения собственной жизни в изменяющихся условиях. Принцип сотрудничества предполагает объединение целей детей и взрослых, общую познавательную деятельность и согласованность действий, общение и взаимопонимание, взаимную поддержку.
Схема 1
Программа формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно ориентированного подхода
_Концептуальная часть_
Подход: личностно ориентированный
Принципы: природосообразности, индивидуально-творческого подхода, жизнетворчества, сотрудничества
_Содержательная часть_
Цель: формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников в процессе личностно ориентированного обучения, направленного на организацию педагогических воздействий на основе субъективного опыта ребенка. Содержание должно обеспечивать комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоционально-волевую, действенно -практическую); формировать ориентацию детей и педагога на процесс и результат познания как ценность._
и
Процессуальная часть
Подбор методов и приемов организации д^ [сльности и общения должен обеспечивать высокий уровень познавательной самостоятельности младших дошкольников (использование обобщенных приемов самоорганизации познавательной деятельности; формирование познавательной мотивации посредством создания ситуации успеха и радости; приемы саморегуляции в познании, направленные на формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников; использование дидактических игр.
Оценочно-диагностическая часть
Критерии познавательной активности Показатели познавательной активности:
Когнитивный Мотивационный Эмоционально - волевой Действенно-практический Наличие познавательных вопросов. Создание ситуаций успеха и радости. Проявление положительных эмоций в процессе деятельности; длительность и устойчивость интереса к решению познавательных задач. Инициативность в познании; проявление уровней познавательной деятельности и настойчивости.
В рамках программы были определены критерии и компоненты сформированное™ познавательной самостоятельности младших дошкольников. На основе степени развернутости показателей были выделены три уровня сформированности обозначенного качества: низкий
(познавательная самостоятельность не проявляется в деятельности ребенка, игнорируются новые предметы); средний (познавательная самостоятельность не характерная для ребенка в целом, однако проявляется в его деятельности времени от времени; ребенок проявляет интерес к новым предметам, манипулирует ими); высокий (познавательная самостоятельность является типичной, характерной для ребенка, проявляется у него в способности замечать новые предметы, актином обследовании их, поглощенности данным процессом).
Организация процесса формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно ориентированного подхода требует выполнения ряда психолого-педагогических условий: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоционально-волевую, деятельностную); ориентация детей и педагога на процесс и результат познания как ценность; подбор методов, форм и средств организации деятельности и общения, обеспечивающих высокий уровень познавательной самостоятельности младших дошкольников (использование обобщенных приемов самоорганизации познавательной деятельности; формирование познавательной мотивации посредством создания ситуации успеха и радости; приемы саморегуляции в познании, направленные на формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников; использование дидактических игр).
Во второй главе «Организация деятельности по формированию познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках личностно ориентированного подхода» описывается логика и содержание опытно-экспериментальной работы, апробируется разработанная нами программа формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.
Целью первого этапа нашего исследования - констатирующего эксперимента - было определение начального уровня сформированности познавательной самостоятельности детей младшего дошкольного возраста.
Констатирующий эксперимент предусматривал решение следующих
задач:
- Выявить начальный уровень сформированности познавательной самостоятельности младших дошкольников в ходе наблюдения за деятельностью детей.
Состояние сформированности познавательной самостоятельности младших дошкольников определялось с помощью наблюдений, бесед с детьми и педагогами. Оценка уровня развития данного качества проводилась критериям и показателям, разработанным в ходе теоретического исследования.
Констатирующий эксперимент позволил выявить ряд негативных явлений в формировании познавательной самостоятельности младших дошкольников: при появлении новых предметов дети игнорировали их, не пытались понять их назначение, не исследовали их возможности, у детей отсутствовали вопросы по поводу предметов, дошкольники не проявляли положительные эмоции. Большинство детей не соответствует возрастной норме познавательной самостоятельности. Это обусловило необходимость разработки и апробации программы формирования познавательной самостоятельности детей младшего дошкольного возраста.
Цель формирующего эксперимента заключалась в апробации программы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно ориентированного подхода.
Сущность реализации личностно ориентированного подхода при формировании познавательной самостоятельности младших дошкольников заключалась в следующем: педагогический процесс направлен на удовлетворение потребностей и интересов ребенка, при использовании данного подхода педагог прилагает основные усилия не для развития у детей знаний, умений им навыков, а для формирования в каждом из них уникальных личностных качеств; предполагает ориентацию на ребенка как субъекта познания. Субъект познания в нашем понимании это формирование активной позиции ребенка в процессе познания.
Содержательная часть нашей программы предполагает следующую цель: выявить особенности ученика - субъекта, определить самобытность и самоценность субъектного опыта ребенка, выстроить педагогические воздействия на основе субъектного опыта учащегося. Содержание направлено на то, чтобы раскрыть и использовать субъектный опыт каждого ребенка, помогать становлению личностно значимых способов познания путем организации целостной познавательной деятельности. Раскрываются принципы построения содержания образования: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоционально-волевую, действенно-практическую); ценностная ориентация детей на процесс и результат познания;
Процессуальная часть программы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников включает организацию познавательной деятельности детей.
Успешное формирование познавательной самостоятельности в рамках разработанной программы возможно в рамках особым образом организованной предметно-развивающей среды, в которой структурируются несколько взаимосвязанных подпространств, создающих наиболее благоприятные условия для развития и саморазвития каждого включенного в нее субъекта. Чтобы организовать пространство группы, мы определили место, где детям будет удобно играть с куклами, а где - со строителем, чтобы постройки можно было сохранять, там положили ковер.
Все игрушки (куклы, строитель, мебель и т.д.) размещались в специальных шкафах-стеллажах. На полках дети видели представителей каждого вида игрушек (мягкие, деревянные, пластмассовые и т.д.). А все дубликаты хранились в специальном месте у воспитателя. Кроме того, чтобы взять игрушку ребенок должен был спланировать свою деятельность, определить, каким образом можно использовать ее в игре, а это в свою очередь стимулировало познавательную самостоятельность детей.
В спальне поставили столик, на котором раскладывали картинки, книги для индивидуального рассматривания, что формировало познавательную самостоятельность воспитанников. Отсутствие многообразия игрушек перед детьми заставляли детей продумывать свои действия, планировать игру. Наличие полочек с народными промыслами, с новыми неизвестными предметами обогащают знания детей. Все это способствует формированию познавательной самостоятельности младших дошкольников.
В ходе анализа деятельности педагогов мы отметили тот факт, что воспитатели дошкольных образовательных учреждений считают, что обучение в детском саду в основном ориентирует педагога на изложение готовых знаний. Отсюда пассивное, а нередко и формальное усвоение знаний дошкольниками.
В связи с этим в рамках нашей программы мы предлагаем режим дня, который отличается особым вниманием к индивидуальной работе и подгрупповому обучению. С 7.00. до 7.30 индивидуальное обучение. С 7.30 до 7.45 - подгрупповое обучение. 11.30 на смену выходит второй воспитатель. Содержанием его работы являются индивидуальное обучение детей разным видам деятельности. Коллективная форма работы (занятие) — это метод диагностики той деятельности, которую воспитанник стремится осуществлять самостоятельно и творчески. Это создает условия для формирования личности ребенка и педагога. Также позволяет учитывать не только образовательные особенности ребенка, но и содействовать их дальнейшему развитию.
Организация познавательной самостоятельности в разработанной нами программе включает математическое развитие младших дошкольников. Мы определили, что в ходе математического развития детей дошкольного возраста формируются компоненты познавательной самостоятельности. К ним можно отнести приобретение новых знаний, умение рационально, самостоятельно использовать эти знания (находить характерные признаки в предметах и явлениях окружающего мира, классифицировать предметы по определенным признакам, делать правильные выводы, умозаключения); смекалку, находчивость, настойчивость, наблюдательность; речевую активность; сенсорные способности.
Основой для их формирования на наш взгляд являются дидактические игры. Они позволяют повысить активность, самостоятельность и заинтересованность дошкольников в процессе познания, сделать учебную деятельность личностно значимой.
Для этого используют уголки занимательной математики, где включены пособия и игры, апробированные в работе с детьми дошкольного возраста в условиях общественного и семейного воспитания.
В ходе использования дидактических игр с математическим содержанием («Дорожка для матрешки», «Назови время суток», лото «Геометрические фигуры» и т.д.) дети планировали свои действия, обдумывать их, самостоятельно искали решение задачи, проявляя при этом творчество. Эта работа активизирует мыслительную и познавательную деятельность ребенка.
Организация познавательной самостоятельности младших дошкольников предполагает использование обобщенных приемов познавательной деятельности, который позволяет сделать ребенка активным субъектом познания (предложен Н.М. Крыловой).
В основе алгоритма положена система пальцев руки: мизинец обозначает замысел (цель и мотив) - «Что я хочу сделать». Безымянный -предмет преобразования - «Из чего буду делать». Средний палец -средства - «Чем буду делать» (какими орудиями будет осуществляться преобразование). Указательный - порядок действий - «Как буду делать» (с чего начать, чем закончить). Большой палец, поднятый вверх — результат -продукт деятельности, отношение к нему и к себе, как к создателю, т.е. рефлексия и самооценка. Второй вариант данного приема можно представить в виде предметной лесенки, состоящей из пяти ступенек, и предметов-заместителей компонентов; третий вариант - схема; четвертый -мысленный алгоритм. Данный прием позволяет формировать у детей умение видеть и самостоятельно ставить познавательную задачу; составлять план и отбирать способы решения задачи с использованием наиболее эффективных приемов; достигать результата и понимать необходимость его проверки.
В ходе реализации программы формирования познавательной самостоятельности нами использовался персонаж Мишка, способствующий повышению речевой и познавательной активности детей (на основе работ Н.М. Крыловой). Мишка - это недотепа и глупыш, который ничего не знает, говорит иногда смешные вещи и всегда все путает. А дети с большим удовольствием учат его, рассказывают о том, что сделали, узнали. Эмоциональный контакт с Мишкой дети устанавливают очень легко, т.к. они видят в нем не строгого критика, а недотепу, которому нужно помочь, о котором нужно позаботиться или чему-то научить.
Отметим, что данный персонаж служит средством обращения к самосознанию человека, внешней формой его самосознания. «Мишка» важен, прежде всего, для того, чтобы ребенок мог поменять позицию, посмотреть на ситуацию сверху: я могу научить. Следовательно, через формирование мыслительных операций идет формирование познавательной самостоятельности дошкольников.
Целью контрольного этапа исследования явилась оценка результативности программы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в условиях личностно ориентированного подхода.
Контрольное исследование было направлено на выявление уровня сформированности познавательной самостоятельности детей младшего дошкольного возраста. Оно проводилось по методикам констатирующего эксперимента на аналогичном содержании. Результаты оценивались по критериям и показателям, выделенном на этапе констатации.
Сравнение результатов, полученных в ходе констатирующего и контрольного экспериментов, показало, что проведенная работа привела к качественному изменению уровня познавательной самостоятельности детей развитие, которых проходило в рамках разработанной нами программы (Гистограмма 1).
При сравнительно равных стартовых результатах контрольных и экспериментальной групп в констатирующем эксперименте, мы выявили значительный рост результатов экспериментальной группы по сравнению с контрольными группами после проведения формирующего эксперимента:
- В экспериментальной группе отсутствует уровень не соответствия возрастной норме, в то время как в контрольных группах количество детей уровень познавательной самостоятельности, которых ниже возрастной нормы, находится в диапазоне от 10 до 25%.
- В ходе контрольного этапа исследования было отмечено, что уровень познавательной самостоятельности, соответствующий возрастной норме повысился в контрольных группах в среднем на 60%, а в экспериментальной группе этот показатель повысился на 35% за счет того, что появились дети, опережающие возрастную норму.
- В экспериментальной группе 45% детей показали возможности к более высокому уровню познавательной самостоятельности, 15% воспитанников опережают возрастную норму. В контрольных группах лишь от 5% до 20% дошкольников склонны к превышению нормы познавательной самостоятельности.
Гистограмма 1. Сводные результаты диагностики по выявлению уровня познавательной самостоятельности младших дошкольников в программах нового поколения (контрольный эксперимент).
Высокая познавательная самостоятельность детей
экспериментальной группы в ходе контрольного эксперимента определялась познавательным интересом (выявлен у 100% детей (характеризуется соответствием и превышением возрастной нормы). Более 50% детей сопровождали или предвосхищали вопросами практическое исследование новых предметов. В речи использовались вопросы: «Что это? Для чего это?» Кроме того, у 15% детей экспериментальной группы появилось осознанное намерение узнать что-то относительно конкретных вещей и явлений. В ходе наблюдений за ними задавались следующие вопросы: «Как это получается? Как бы это сделать? Почему это так?» вопросы детей стали носить причинно - следственный характер. Дети высказывали простые предположения о связи действия и его возможного эффекта при исследовании новых предметов, стремились достичь определенного эффекта («Если сделать так... или так...»), не ограничиваясь простым манипулированием. Обследование новых предметов вызывало у детей положительные эмоции - радость, удивление.
Таким образом, полученные нами данные говорят о том, что применение разработанной программы в работе с детьми позволяют значительно повысить уровень познавательной самостоятельности младших дошкольников. Это проявляется в опережении или возможности
к более высокому уровню развития данного процесса у большинства воспитанников программы «Детский сад - дом радости» Н.М. Крыловой. Хотя необходимо подчеркнуть, что дошкольники в рамках других программ нового поколения («Развитие» JI.A. Венгера, «Радуга» Т. Н. Дороновой, «Детство» В.И. Логиновой, Т.И. Бабаевой, H.A. Ноткиной, «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой) также показали достаточный уровень сформированности познавательной самостоятельности.
Кроме того, мы отметили преобладание высокого уровня сформированности математических представлений у детей экспериментальной группы. 60% детей самостоятельно определяли количество предметов (один, много, ни одного), сравнивали две группы предметов по количеству без пересчета (данный показатель повысился на 55%). 55% воспитанников владеют приемами наложения и приложения при сравнении величины предметов, 30% детей экспериментальной группы могут сравнить предметы визуально. 70% дошкольников показывают и называют форму предметов, могут составлять из фигур простое изображение. 60% детей ориентируются в пространстве относительно «себя», называют части суток и характерные для них действия. Таким образом, показатели по всем разделам программы математического развития повысились на 50%, эти данные говорят об эффективности проведенной нами работы.
В контрольной группе нами получены следующие результаты: высокий уровень развития количественных представлений - 80% обследованных детей различают понятия «один» и «много», 60% владеют количественным счетом в пределах 5 (что отвечает задачам программ «Радуга» Т. Н. Дороновой, «Детство» В.И. Логиновой, Т.И. Бабаевой, H.A. Ноткиной). Однако только 45% воспитанников владеют приемами наложения и приложения при сравнении предметов по величине, столько же могут визуально сравнить предметы при значительной разнице в размерах. Отметим, что 75% детей в достаточной степени владеют знаниями о форме предметов. Хотя около 50% детей контрольных групп испытывают трудности в различении левой и правой рук, ориентации в частях суток и назывании характерных для них действий.
Подчеркнем, что при относительно равных стартовых возможностях дети экспериментальной группы показали более высокие результаты сформированности математических представлений. В равной степени дети показали знания количественных представлений, дети самостоятельно выполняли задания по пересчету предметов и различению понятий «один» и «много». С заданиями на определение формы предметов, составление из фигур простого изображения справились 70% детей обеих групп. Хотя в контрольной группе дети испытывают затруднения в различении левой и
правой рук, ориентации в частях суток и назывании характерных для них действий.
Таким образом, результаты контрольного эксперимента свидетельствуют об эффективности проведенного нами исследования. Разработанная нами программа является эффективным средством формирования познавательной самостоятельности детей младшего дошкольного возраста при организации педагогического процесса, на основе личностно-ориентированного подхода.
Поводя общие итоги исследования, можно заключить, выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.
1. Уточнено понятие «познавательная самостоятельность» младших дошкольников.
2. Определено, что личностно-ориентированный подход способствует формированию у дошкольников познавательного отношения к окружающей действительности, умения ориентироваться во всем разнообразии предметов, которые дают ему возможность стать субъектом собственной познавательной деятельности.
3. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие формированию познавательной самостоятельности детей младшего дошкольного возраста в рамках личностно-ориентированного подхода.
4. Отмечена положительная динамика формирования познавательной самостоятельности в условиях предложенной программы в рамках личностно-ориентированного подхода.
Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования познавательной самостоятельности детей младшего дошкольного возраста. Дальнейшее научное исследование может быть связано с:
разработкой технологии формирования познавательной самостоятельности для старших дошкольников в рамках личностно-ориентированного подхода;
- исследованием подходов к формированию познавательной самостоятельности дошкольников в рамках физического, трудового, нравственного, эстетического воспитания.
Основные положения исследования получили отражение в следующих публикациях.
Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1. Коломиец, Т.В. Уголок занимательной математики как одно из условий развития познавательной активности детей дошкольного возраста. [Текст] / Л.К. Фортова, Т.В. Коломиец // Вестник Костромского
государственного университета имени А.Н. Некрасова. Серия психологические науки «Акмеология образования». - 2007. - №6. - С. 100 -103.
в других изданиях:
2. Кураева, Т.В. Цветные графы как средство развития логического мышления дошкольников [Текст] / Т.В. Коломиец, Г.В Бирюкова //Сборник трудов студентов Владимирского государственного педагогического университета по итогам НИДС 2003 года. - Владимир: Издательство «Нерль», 2004. - С. 25 - 29.
3. Кураева, Т.В. Проблема обучения конструированию из строительных материалов детей в первой группе раннего возраста [Текст] / Т.В. Коломиец, С.Б. Нефедова // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. - 2006. -№6.-с. 132- 137.
4. Коломиец, Т.В. Педагогические условия формирования познавательной активности дошкольников в рамках организации целостного педагогического процесса [Текст] Монография / Т.В. Коломиец / Ковров, Издательство ООО «НПО «Машнатекс», 2008. - 143 с.
5. Коломиец, Т.В. Развитие познавательной активности дошкольников в процессе специального обучения [Текст] / Т.В. Коломиец //Психолого-педагогические основы совершенствования обучения и воспитания в специальной школе. - Владимир: ВГГУ, 2008. - С. 64 - 67.
6. Коломиец, Т.В. Теория и методика развития математических представлений у детей дошкольного возраста [Текст]: метод, рек. к курсу / Т.В. Коломиец. - Владимир: ВГГУ, 2008. - 38с.
7. Коломиец, Т.В. Использование дидактических игр в формировании количественных представлений детей старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. [Текст] / Т.В. Коломиец //Гуманизация обучения детей и подростков с особыми образовательными потребностями: программа научно-практической конференции. -Владимир: ВГГУ, 2009. - С.79 - 81.
Подписано к печати 29.05.09. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 154
Издательство Владимирского государственного университета 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 87