Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-нравственной культуры студента педвуза в процессе учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Майер, Инна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-нравственной культуры студента педвуза в процессе учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майер, Инна Александровна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования профессионально-нравственной культуры студента педвуза в процессе учебной деятельности.

1.1. Профессионально-нравственная культура как предмет социально-философских и психолого-педагогических исследований.

1.2. Студент педвуза как субъект формирования профессионально-нравственной культуры педагога в процессе учебной деятельности.

1.3. Педагогическое обеспечение формирования профессионально-\V нравственной культуры студента педвуза в процессе учебной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования профессионально-нравственной культуры студента педвуза в процессе учебной деятельности.

2.1. Актуализация нравственного воспитания студентов педвуза в учебной деятельности средствами спецкурса и практических занятий.

2.2. Реализация функций и средств интенсификации учебного процесса в ролевых и деловых играх.

2.3. Организация самовоспитательной работы студентов через разнообразные формы и методы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-нравственной культуры студента педвуза в процессе учебной деятельности"

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования во всех сферах общественной жизни современной России затронули и систему образования. Законодательно закреплены его приоритеты: общечеловеческие ценности, жизнь и здоровье, свобода развития личности. Обновленное содержание отечественного образования призвано обеспечить адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры личности, ее интеграцию в системы мировой и национальной культур.

Процессы гуманизации и демократизации общественной жизни обусловливают необходимость возвращения высшего педагогического образования в контекст культуры. В сложившейся ситуации выдвигаются новые требования к личности педагога и основной сущности его профессиональной деятельности. В связи с этим меняется подход к определению содержания подготовки в высшей педагогической школе. Особое значение приобретает не только предметная подготовка студента как будущего педагога. Не меньшее значение имеет уровень его этической компетенции. Нельзя не согласиться с бытующим мнением о том, что учитель действует на ребенка не столько тем, что он делает, сколько тем, каков он есть. Педагогическая профессия является таким видом человеческой деятельности, которая требует от работников совершенно определенных нравственных качеств - человечности, ответственности, активной гражданской позиции, терпимости, способности к сопереживанию и даже к самопожертвованию. Круг обозначенных профессионально значимых качеств детерминируется рядом факторов, среди которых не последнее место занимает уровень культуры будущего педагога. Под культурой в данном случае следует понимать освоение личностью социального опыта, накопленного человечеством в процессе исторического развития. Поэтому культура педагогического труда складывается из освоения не только профессионального опыта, но и опыта нравственных отношений. Следовательно, осуществление успешной педагогической деятельности требует освоения студентами педвуза профессионально-нравственного опыта.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы позволяет говорить о постоянном интересе отечественных и зарубежных исследователей к проблеме профессионально-нравственной подготовки студентов.

Проблема формирования личности учителя, зависимости успешности его деятельности от личных качеств в разное время привлекала внимание видных отечественных и зарубежных педагогов, теоретиков и практиков-воспитателей (Я.-А. Коменский, Н.В. Кузьмина, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, М.М. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, А.И. Щербаков и др.).

Важное значение для данного исследования имеет анализ основных общефилософских концепций культуры (B.C. Библер, В.Е. Давидович, Н.С. Злобин, A.A. Зворыкин, М.С. Каган, JI.H. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, А. Томас, JI. Уайт и др.). Педагогические подходы к культуре освещены в работах Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, Г.А. Виленского,

A.B. Вильвовской, Г.Ф. Карповой, И.А. Колесниковой, З.И. Равкина, H.JI. Шеховской, E.H. Шиянова и др. Теория профессионально-нравственной культуры разработана в трудах В.И. Бакштановского, М.Н. Макаревича, Ю.В. Согомонова, Ф.Н. Щербака. Акмеологическая концепция формирования профессионально-нравственной культуры учителя представлена в работах E.H. Богданова.

Теоретические основы нравственного воспитания раскрываются в работах JI.M. Архангельского, Н.И. Болдырева, З.И. Васильевой, Г.Н. Волкова, О.Г. Дробницкого, A.B. Мудрика, Г.И. Румыниной, О.И. Рута, А.И. Титарен-ко, И.Ф. Харламова, М.И. Шиловой и др. Общечеловеческое содержание нравственности в его психолого-педагогическом аспекте раскрывается также в работах западных исследователей: О.В. Больнова, Л. Кольбер га, А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Штайнера и др.

Процесс обучения и воспитания в системе высшей школы рассматривается с разных позиций в трудах С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого,

B.А. Кан-Калика, A.B. Петровского, В.В. Шпалинского и др.

Изучению студенчества как особой социальной группы посвящены исследования отечественных и зарубежных авторов (A.B. Акопов,

A.M. Гендин, И.С. Кон, Ю.Н. Кулкггкин, В.Т. Лисовский, АН. Фалалеев, Ф.Р. Филиппов, К. Штарке, В.М. Шубкин и др.)

Важными с позиции нашего исследования являются положения общей теории деятельности и теории учебной деятельности, отраженные в фундаментальных исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, B.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Различные аспекты профессионально-нравственной подготовки педагога (охватывающие все этапы профессионального становления) рассматриваются в трудах отечественных (В.А. Адольф, Э.А. Гришин, С.Б. Елканов,

B.В. Емельянов, В.В. Игнатова, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, K.M. Левитан, В.А. Сластенин, И.И. Чернокозов, И.Ф. Харламов, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.), а также зарубежных ученых (Р. Буш, Б. Кауфман, О. Жермене, Е. Мелби, П. Петере, Ж. Троншер и др.)

В целом можно констатировать, что до настоящего времени профессионально-нравственная культура педагога в большинстве исследований рассматривалась в основном с точки зрения философских и психологических концепций и не анализировалась в понятиях и категориях педагогики. Этот факт затрудняет ее перевод на язык программно-методической документации, технологии обучения и воспитания в вузе.

Анализ современного состояния образовательного процесса в высшей школе позволяет сделать вывод об отсутствии комплексного подхода к формированию личности студента-педагога. Экспериментальные данные показывают недостаток средств и методов, направленных на формирование личностных качеств будущих педагогов, который проявляется при осуществлении ими учебно-профессиональной и профессиональной деятельности. Важной проблемой остается определение эффективных условий формирования профессионально-нравственной культуры будущих учителей на вузовском этапе в сфере учебной деятельности.

С учетом указанных проблем был сделан выбор темы исследования: «Формирование профессионально-нравственной культуры студента педвуза '*- в процессе учебной деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: условия формирования профессионально-нравственной культуры студентов педвуза в процессе учебной деятельности.

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и практическая апробация педагогических условий формирования профессионально-нравственной культуры студентов педвуза в процессе учебной деятельности. * В своем исследовании мы исходим из гипотезы: формирование профессионально-нравственной культуры студентов педвуза в процессе учебной деятельности будет эффективным, если:

- обеспечить актуализацию нравственного воспитания в учебной деятельности студентов на основе определения содержания, форм и методов организации спецкурса и практических занятий, обоснования системы поэтапной работы с ситуациями-эталонами в рамках вышеназванных спецкурса и практических занятий;

- реализовать функции и средства интенсификации учебного процесса в ролевых и деловых играх;

- организовать самовоспитательную работу студентов через разнообразные формы и методы.

Реализация совокупности выделенных условий обеспечит комплексный подход к становлению личности будущего специалиста, позволит сформировать мотивационно-ценностное отношение будущих педагогов к выполнению потенциальной профессиональной деятельности, приблизит к ним педагогическую реальность, будет способствовать переходу профессионально значимых нравственных качеств из общественно ценных в личностно ценные.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ разработанности проблемы формирования профессионально-нравственной культуры педагога. Уточнить сущность и структуру профессионально-нравственной культуры педагога.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-нравственной культуры педагога у студентов педвуза.

3. Выявить, теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-нравственной культуры у студентов педвуза в процессе учебной деятельности.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессионально-нравственной подготовки студентов педвуза.

Методологической основой исследования является положение об обусловленности нравственности и культуры труда объективным положением в обществе социально-профессиональных групп; философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие понятия «культура», «нравственная культура», «профессиональная этика», «профессиональная культура», «профессионально-нравственная культура»; достижения педагогики в области нравственного воспитания; положение о ведущей роли активной деятельности личности в процессе ее формирования; законодательный акты и программные документы о высшей школе, системе вузовского образования и воспитания.

Теоретическую основу исследования составили: теория культуры (М.С. Каган, JI.H. Коган, Э.С. Маркарян и др.); теория профессионально-нравственной культуры (В.И. Бакштановский, Ф.Н. Щербак и др.); психологическая концепция формирования и развития профессионально-нравственной культуры учителя E.H. Богданова; теория нравственного воспитания (JI.M. Архангельский, О.Г. Дробницкий, A.B. Мудрик, О.И. Рута, И.Ф. Харламов, М.И. Шилова и др.); социологические аспекты изучения студенчества (A.B. Акопов, A.M. Гендин, В.Т. Лисовский, А.Н. Фалалеев и др.); теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теория обучения в высшей школе (СМ. Архангельский, М.М. Левина и др.); теория деятельности и ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта нравственного воспитания; беседы; опросы; анкетирование; метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа; метод включенного наблюдения; деловые игры; анализ педагогических ситуаций; моделирование проблемных ситуаций; математические методы обработки полученных данных опытно-экспериментальной работы.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в группах 3-5 курсов факультета иностранных языков КГПУ. Исследованием охвачены 234 студента, в том числе 87 студентов в экспериментальных и 147 студентов в контрольных группах.

Изучение вопросов, связанных с темой исследования, последовательно осуществлялось с 1996 по 2001 год и включало 3 этапа:

Первый этап (1996 - 1997 гг.) был посвящен историко-теоретическому анализу современного состояния проблемы формирования профессионально-нравственной культуры педагога и началу опытно-экспериментальной работы. Он включал в себя анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, осмысление личного педагогического опыта, изучение системы практики подготовки педагога, потребностей ее совершенствования.

Выделены также предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. На этом этапе проведен контент-анализ биографий выдающихся педагогов отечественной и зарубежной педагогики с целью выявления характерных профессионально значимых нравственных качеств. Разработана анкета «Нравственные качества личности педагога».

Второй этап (1997-1999) - проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, сбор эмпирических данных, их анализ, апробация разрабатываемых рекомендаций на практике. Эта работа включала в себя: преподавание факультативного курса «Основы профессионально-нравственной культуры будущего педагога»; ведение учебных предметов «Анализ и интерпретация текста» и «Практика устной и письменной речи» в экспериментальной группе по факультативной, а в контрольных группах по классической программе. Проведено исследование с целью определения уровней сформированное™ профессионально-нравственной культуры студентов педвуза. Осуществлялась кураторская работа в экспериментальной группе. Дана заключительная оценка всех данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1999-2001) - завершение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и итоговая обработка полученной информации; соответствующее уточнение теоретических и методических положений исследования; оформление результатов исследования, отраженных в 14 публикациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Поставлена актуальная на современном этапе развития высшей школы проблема формирования профессионально-нравственной культуры педагога в процессе учебной деятельности, определена сущность и структура понятия «профессионально-нравственная культура педагога», дано его авторское определение, что позволяет вести в педагогической науке дальнейшую разработку проблемы повышения качества профессионально-педагогической подготовки учителя.

Определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформи-рованности профессионально-нравственной культуры педагога у студентов педвуза.

Выявлены, теоретически обоснованы и практически апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-нравственной культуры студентов педвуза в процессе учебной деятельности:

- определено содержание, формы и методы организации спецкурса и практических занятий, в их рамках разработана система использования ситуаций-эталонов, что позволяет обеспечить актуализацию нравственного воспитания в учебной деятельности;

- введены в учебный процесс ролевые и деловые игры, которые дают возможность максимально использовать интеллектуальный и нравственный потенциал студентов, и тем самым интенсифицируют названный процесс;

- определены разнообразные формы и методы учебной деятельности, стимулирующие самовоспитательную работу студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены формы и методы организации учебной деятельности студентов с целью эффективного формирования профессионально-нравственной культуры и практически проверена результативность использования ситуаций-эталонов как приема формирования профессионально-нравственной культуры студентов педвуза.

На основании проведенного исследования разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по формированию профессионально-нравственной культуры студента педвуза в процессе учебной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений и учителей средних школ.

Достоверность результатов обусловлена методологией системного подхода, опорой на результаты психолого-педагогической науки; использованием разнообразных источников педагогической, психологической, социальной информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и гипотезе. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, имеющих репрезентативный характер.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка и кафедры педагогики КГПУ, а также на конференциях (международных, российских, региональных): «Россия и Запад: диалог культур» (Москва, 1996 г.), «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в современной высшей школе» (Красноярск, 1997 г.), «Роль языка в формировании социокультурной личности специалиста в современных условиях» (Красноярск, 1998 г.), «Взаимодействия языков и культур на рубеже тысячелетий» (Красноярск, 1999 г.), «Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах» (Красноярск, 1999 г.), «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» (Красноярск, 2000 г.), «Немецкий язык - язык делового общения, культуры и образования» (Красноярск, 2000 г.).

Диссертационный материал использовался при разработке интегратив-ного факультативного курса «Основы профессионально-нравственной культуры будущего педагога». Материалы исследования апробированы при проведении факультативного спецкурса и практических занятий по дисциплинам «Анализ и интерпретация текста», «Практика устной и письменной речи», «Домашнее чтение». Эта работа осуществлялась диссертантом с 1997 по 1999 гг. в Красноярском государственном педагогическом университете со студентами 3-5-х курсов факультета иностранных языков. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-нравственная культура педагога есть одновременно качественная характеристика личности педагога и способ его творческой преобразующей деятельности. Она проявляется как мера освоения и использования педагогом в своей профессиональной деятельности педагогического опыта.

2. Сформированность профессионально-нравственной культуры педагога определяется следующими критериями: педагогическая позиция, отражающая представление о социальной роли учителя в современных условиях; педагогическая направленность мышления и деятельности, к которой относятся способность видеть в каждой педагогической ситуации её нравственно-воспитательный эффект и способность оценить соотносительную ценность цели и средств; сформированность профессионально значимых нравственных качеств личности; способность к педагогической рефлексии: умение анализировать содержание собственного сознания, собственных эмоций и действий; умение воспринимать свое «я» с собственной точки зрения и с точки зрения всех субъектов педагогической деятельности (учащиеся, учителя, родители, администрация и т.д.); умение анализировать механизмы межличностных взаимоотношений и процесс усвоения нравственных ценностей; единство знания и применения в профессиональной деятельности норм и принципов педагогической этики; ориентация в ситуациях «морального выбора», поиск оптимального ситуативного решения, творческое решение проблемных педагогических ситуаций; стремление к самосовершенствованию и самовоспитанию.

3. Педагогическими условиями эффективного формирования профессионально-нравственной культуры студента педвуза в процессе учебной деятельности являются: обеспечение актуализации нравственного воспитания в учебной деятельности студентов на основе определения содержания, форм и методов организации спецкурса и практических занятий, обоснования системы поэтапной работы с ситуациями-эталонами в рамках вышеназванных спецкурса и практических занятий; реализация функций и средств интенсификации учебного процесса в ролевых и деловых играх; организация самовоспитательной работы студентов через разнообразные формы и методы.

4. Одним из приемов формирования профессионально-нравственной культуры студентов педвуза является работа с ситуациями-эталонами. Ситуация-эталон - обстоятельства, специально организованные или реальные условия, в которых проявляются профессионально значимые нравственные качества личности педагога-воспитателя, а педагогическая проблема решается оптимальным путем.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы на русском и иностранном языках, включающем также ссылки на диссертации и авторефераты диссертаций, близких к теме исследования и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты работы с ситуациями-эталонами и текстами кратких историй (данные об уровнях сформированности этических знаний и педагогически ориентированных рефлексивных умений) отражены в таблицах 4, 5.

Определение реального уровня сформированности этических знаний и рефлексивных умений студентов в начале и в конце формирующего эксперимента осуществлялось с помощью наблюдений, бесед, тестовых заданий.

Оценка уровней сформированности этических знаний велась по карте их сформированности.

Средний балл 4-5 соответствует высокому уровню этических знаний: знание используется постоянно при решении практических и учебных задач. 2,5 — 4 балла соответствуют среднему уровню сформированности этических знаний: знания не всегда применяются для решения поставленной педагогической задачи. 1 - 2,5 балла, низкий уровень - знание слабо выражено. Данные, полученные нами, представлены в Таблице 4.

Анализируя данные, приведенные в таблице, можно сделать вывод, что группы стали существенно различаться по количеству студентов с соответствующим уровнем знаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях изменения общественно-экономической и политической ситуации в нашей стране, утраты духовности чрезвычайно важной становится роль школы и педагогической науки как гарантов сохранения культуры и нравственности. Возвращение педагогики и образования в контекст культуры обусловлено и теми процессами гуманизации и демократизации в образовательной сфере, которые требуют переориентации профессионального знания педагога на признание приоритетным основанием деятельности способность уважать личность ученика, принимать его право на ценностное самоопределение.

Личностно-ориентированный характер отношений, складывающихся в образовательном процессе, предполагает необходимость формирования у будущих педагогов профессионально-нравственной культуры. Профессионально-нравственная культура, характеризующая как саму личность педагога, так и способ его педагогической деятельности,является, в свою очередь, необходимым условием последующего вхождения специалиста в систему педагогических отношений.

Основываясь на результатах анализа социально-философской и психолого-педагогической литературы, мы определили профессионально-нравственную культуру педагога как качественную характеристику личности педагога и способ его творческой преобразующей педагогической деятельности. Она проявляется как мера освоения и использования педагогом в своей профессиональной деятельности педагогического опыта. Такой опыт имеет своим содержанием профессионально значимые нравственные качества личности, этические знания и умения, педагогическую рефлексию, творческий подход к решению педагогических проблем. Профессионально-нравственная культура как сложное структурное образование представляет собой единство трех составляющих: культуры нравственного сознания, культуры нравственных чувств и культуры нравственного поведения.

О степени сформированности профессионально-нравственной культуры свидетельствуют уровни сформированности ее компонентов.

В ходе диссертационного исследования разработана методика определения уровней профессионально-нравственной культуры студента педвуза на основе изучения ее компонентов и критериев.

Формирование профессионально-нравственной культуры происходит в деятельности. Основным видом деятельности для студентов является учебная, влияющая на развитие личностных образований: позиции, самостоятельности, познавательных интересов и обладающая воспитывающими функциями. Однако этот воспитывающий потенциал в практике современного образовательного процесса в вузе используется недостаточно, что негативно влияет на процесс формирования профессионально-нравственной культуры студентов-педагогов. Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической реальности позволил нам выделить следующие условия эффективного формирование профессионально-нравственной культуры студента педвуза в процессе учебной деятельности: обеспечение актуализации нравственного воспитания в учебной деятельности студентов на основе определения содержания, форм и методов организации спецкурса и практических занятий, обоснование системы поэтапной работы с ситуациями-эталонами в рамках вышеназванных спецкурса и практических занятий; реализация функций и средств интенсификации учебного процесса в ролевых и деловых играх; организация самовоспитательной работы студентов через разнообразные формы и методы.

Все вышесказанное позволило составить программу опытно-экспериментальной работы по реализации вышеназванных условий, которая предусматривала:

1. обогащение студентов знаниями о педагогической деонтологии, профессионально значимых нравственных качествах учителя, стратегии и тактике поведения в проблемных педагогических ситуациях, обучение педагогической рефлексии на основе работы с ситуациями-эталонами и художественными текстами (в рамках спецкурса и практических занятий);

2. воссоздание предметного и социального контекста будущей профессиональной деятельности учителя в учебной деятельности студентов педвуза с помощью игрового метода (ролевые и деловые игры);

3. организацию самовоспитательной работы студентов через разнообразные формы и методы.

Продуктивность предложенной методики работы по формированию профессионально-нравственной культуры у студентов педвуза в учебной деятельности следует из сопоставления данных констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.

В процессе работы над ситуациями-эталонами, при проведении ролевых и деловых игр, в ходе самовоспитательной работы происходило становление профессиональной нравственности студентов-педагогов: от получения четкого представления о содержании профессионально-нравственной культуры, ее влиянии на осуществление педагогической деятельности к осознанию ее значимости самими студентами, формированию у них мотивационно-ценностного отношения к педагогической профессии и, далее, к самостоятельной работе над совершенствованием отдельных личностных качеств.

Полученные нами практические результаты свидетельствуют:

1) о целесообразности введения в образовательную практику педвуза междисциплинарных факультативных курсов по формированию у студентов профессионально-нравственной культуры педагога, а также необходимости организации урочной учебной деятельности студентов с той же целью;

2) о возможности использования предлагаемой методики работы с ситуациями-эталонами, актуализирующими этические знания и умения;

3) о целесообразности введения в учебный процесс ролевых и деловых игр, которые дают возможность максимально использовать интеллектуальный и нравственный потенциал студентов;

4) о необходимости использования разнообразных форм и методов, стимулирующих самовоспитательную работу студентов;

5) о возможности использования разработанных научно-методических рекомендаций в системе повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений и учителей средних школ.

Таким образом, выдвинутая на защиту гипотеза получила подтверждение в теоретической части исследования и путем экспериментальной проверки, что позволяет автору вынести на защиту основные положения, приведенные во введении.

Ограниченный объем диссертации не позволяет рассмотреть ряд вопросов, имеющих отношение к формированию профессионально-нравственной культуры у студентов педвуза.

Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны, на наш взгляд, с рассмотрением процесса формирования профессионально-нравственной культуры на послевузовском этапе непрерывного образования, как у нас в стране, так и за рубежом.