Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-ориентированного мышления будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чемоданова, Динаида Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-ориентированного мышления будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чемоданова, Динаида Ивановна, 1999 год

Введение

Глава I. Теоретические основы профессионально-ориентированного мышления будущего учителя.

1.1. Проблема профессионально-ориентированного мышления учителя.

1.2. Психолого-педагогические и медико-биологические основы реализации профессионально-ориентированного мышления будущего учителя

1.3. Методы и методики исследования профессионально-ориентированного мышления

1.4. Предмет, задачи, гипотезы исследования.

Глава II. Психолого-педагогический анализ учебных ситуаций в деятельности будущего учителя

2.1. Характеристика практических заданий-задач по овладению умениями и навыками оказания неотложной помощи учащимся

2.2. Экспериментальное исследование этапов решения ситуативных профессионально-ориентированных задач будущими учителями

Глава III. Конструирование комплексной обучающей системы по развитию профессионально-ориентированного мышления будущего учителя.

3.1. Теоретические предпосылки формирования комплексной обучающей системы.

3.2. Психологическая характеристика параметров обучающей системы в нормальных условиях жизнедеятельности

3.3. Психологическая характеристика параметров обучающей системы в зонах экологического неблагополучия.

3.4. Разработка эвристических программ управления процессом решения ситуативных психолого-педагогических и медико-биологических задач

3.4.1. Инструкция типа "диалог".

3.4.2. Инструкция типа алгоритмизированных эвристик.

3.4.3. Обучающая стратегия типа "брейнсторминг".

Глава IV. Формирование профессионально-ориентированного мышления будущего учителя в ходе реализации комплексной обучающей системы.

4.1. Психолого-педагогические основы формирующего эксперимента (теоретический обзор).

4.2. Психологический анализ результатов формирующего эксперимента.

Глава V. Опыт применения комплексной обучающей системы в зонах экологического неблагополучия

5.1. Психологические особенности детей и педагогов в зонах экологического неблагополучия (по материалам исследований педагогов и психологов России, Белоруссии, Украины).

5.2. Особенности развития профессионально-ориентированного мышления у будущих учителей в зонах экологического неблагополучия.

5.3. Опыт применения комплексной обучающей системы по формированию профессионально-ориентированного мышления учителей в зонах экологического неблагополучия.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-ориентированного мышления будущего учителя"

В условиях глубоких политических перемен в России, резкого поворота экономики в сторону рыночных отношений, перестройки всех сфер жизни общества профессия школьного учителя-воспитателя представляет особую ценность.

Учителям, осуществляющим педагогическую деятельность в условиях реформы школы, предстоит творчески осмыслить новое содержание учебно-воспитательного материала, отыскать наиболее эффективные пути, формы и методы воспитания — трудового, нравственного, эстетического, физического. Овладение современной культурой, как в ее общечеловеческой форме, так и с учетом особенностей российского менталитета, национальных черт и традиций, безусловно предполагает переход на более высокий уровень профессионального мастерства и рассчитано на активизацию творческого потенциала учителя, высоко развитое профессиональное мышление (Е. К. Осипова, 1995; 1998).

Кроме глубоких профессиональных знаний по предмету своей специализации, современный педагог должен иметь достаточно полное представление о биологической природе и целостности человеческого организма, о здоровом образе жизни и его основополагающих принципах; владеть знаниями о наиболее распространенных заболеваниях, являющихся причиной ранней инвалидности и смертности детей, о факторах риска для здоровья человека, об основных методах профилактики заболеваний в разные периоды жизни человека, об анатомо-физиологических особенностях развития организма детей и подростков, о функциональных психофизических нарушениях и способах их коррекции, о профилактике и коррекции неадекватного поведения и вредных привычек, наносящих ущерб здоровью, о способах защиты от неблагоприятных внешних воздействий (экстремальных ситуаций, природной и социальной среды). Он должен также иметь знания по оказанию первой неотложной медицинской помощи детям и взрослым и навыки ее оказания, уметь грамотно решать практические задачи: пропедевтические, психолого-физиологические, ситуативные и т. д.

С учетом всех этих аспектов учебно-воспитательного процесса в современном педагогическом вузе автор в течение ряда лет изучал психологические особенности профессионально-ориентированного мышления в учительской среде и процессы его формирования у будущих учителей.

Многолетние наблюдения за деятельностью педагогов-стажеров и учителей с большим педагогическим стажем показали, что творчески работающие педагоги легче расстаются со старыми, традиционными формами обучения и воспитания, по-новому систематизируют научные знания, легче решают весь комплекс практических психолого-педагогических задач. Если же у будущих учителей и у педагогов со стажем мышление развито недостаточно, то реформы в образовательных структурах вызывают у них стрессовые состояния, угнетение психики, развитие постстрессионного синдрома, то есть все признаки социально-психологической дезадаптации, которые в конечном итоге могут привести к желанию покинуть школу.

Анализ литературы по проблемам профессионально-ориентированного мышления, наблюдения за работой учителей, выявление трудностей, с которыми встречаются и начинающие, и опытные педагоги, показывают, что у будущего учителя необходимо специально развивать такое мышление.

В связи с этим представляется актуальным исследование условий формирования у студентов педуниверситета, в том числе у будущих педагогов, в учебный процесс которых включены дисциплины психолого-педагогического и медико-биологического циклов, профессионально-ориентированного мышления, представляющего собой сложное образование, имеющее свою специфическую структуру, качественные характеристики, содержание и практически действенный фонд. Формирование такого мышления может быть результатом оптимально организованного обучения.

Теоретической основой нашего исследования являются положения отечественной философской, педагогической и психологической науки: о единстве сознания и деятельности, общей теории мышления (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев,

A. М. Матюшкин, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, К. А. Славская, О. К. Тихомиров, Д. Н. Узнадзе и др.); теории профессионального мышления (Д. Н. Завалишина, Ю. К. Корнилов, Т. В. Кудрявцев, Е. К. Осипова,

B. Н. Пушкин, Б. М. Теплов, В. В. Чебышев и др.); теории педагогической деятельности и мышления (Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Ку-люткин, Л. М. Митина, Л. А. Регуш, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская, А. И. Щербаков и др.); теории развития мышления (В. В. Давыдов, Д. Н. Богоявленский, Л. В. Занков, В. А. Крутецкий, Т. В. Кудрявцев, А. М. Матюшкин, И. Я. Лернер, А. А. Люблинская, Н. И. Раев, В. В. Рубцов, И. С. Якиманская и др.); теории управления (А. А. Крылов, Б. Ф. Ломов, Г. В. Суходольский и др.); теории системно-структурного анализа психолого-педагогических явлений (В. Н. Беспалько, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, Н. А. Шайденко и др.).

Цели исследования — разработка и теоретическое обоснование структуры профессионально-ориентированного мышления будущего учителя, создание психологической тренинговой программы по управлению формированием профессионально-ориентированного мышления у студентов, проходящих обучение по дисциплинам психолого-педагогического и медико-биологического циклов.

Объект исследования — профессионально-ориентированное мышление будущих учителей, специализация которых предусматривает изучение дисциплин психолого-педагогического и медико-биологического циклов.

Предмет исследования — структура сформированной и формирующейся профессионально-ориентированной мыслительной деятельности учителя, реализация тренинговой обучающей программы по формированию профессионально-ориентированного мышления будущего учителя.

Гипотезы исследования:

I. В деятельности педагога проявляется и формируется особая, обладающая специфической структурой форма профессионально-ориентированного мышления, обусловленная своеобразием решаемых педагогом задач и условиями его труда.

Исследование этой формы мышления является предпосылкой для разработки психологической тренинговой программы по управлению формированием профессионально-ориентированного мышления будущего учителя.

II. Оптимальная структура профессионально-ориентированного мышления учителя, специализацией которого предусмотрено изучение дисциплин психолого-педагогического и медико-биологического циклов, может быть сформирована путем включения в учебный процесс параллельно развернутого иерархизированного набора различных психолого-педагогических задач, реализующего синтез общенаучных, а также психолого-педагогических, валеологических и других специальных знаний, интеллектуальных умений и практических навыков работы с детьми.

III. Эффективное формирование профессионально-ориентированного мышления учителя возможно, если:

1) разработать обучающую тренинговую программу с учетом особенностей структуры профессионально-ориентированного мышления учителя, ее основных характеристик, а именно: а) сконструировать систему учебных заданий (задач), актуализирующих необходимые структуры профессионально-ориентированного мышления; б) сконструировать систему эвристических предписаний для регуляции процессов мышления в ходе решения учебных заданий (задач); в) сконструировать научно-практический инструментарий для контроля и самоконтроля за ходом процесса и его результатами;

2) реализовать эту программу с учетом выполнения соответствующих условий.

Для реализации гипотез исследования нами были сформулированы следующие задачи'.

1) изучение научно-теоретических предпосылок формирования профессионально-ориентированного мышления учителя и практического педагогического опыта, обоснование актуальности проблемы;

2) разработка содержания и структуры профессионально-ориентированного мышления как инструмента для исследования и оптимизации педагогического процесса, в результате которого формируется профессионально-ориентированное мышление;

3) исследование особенностей мыслительной деятельности выпускников педуниверситета, прошедших обучение по дисциплинам психолого-педагогического и медико-биологического циклов, выявление ее своеобразия и закономерностей становления в онтогенезе;

4) проектирование и теоретическое обоснование психологической тренинговой программы, оптимизированной на целях формирования профессионально-ориентированного мышления учителя, обладающей элементами универсальности ее применения в системах подготовки и переподготовки педагогических кадров;

5) организация экспериментальной проверки обучающей программы, включающей описание целей, системы задач и эвристических предписаний к ним, научно-практический инструментарий для контроля и самоконтроля;

6) организация мероприятий по внедрению результатов исследования в практику работы университета, школ, педучилища.

Задачи исследования реализовывались с помощью комплекса психолого-педагогических методов и методик: наблюдения; анкетирования; анализа практико-медицинских ситуаций, возникающих в учебно-воспитательном процессе педуниверситета; тестирования; решения профессионально-ориентированных задач; психолого-педагогического обучающего (лон-гитюдного) эксперимента. Количественная оценка полученных данных осуществлялась при помощи методов математической статистики (разностный метод, корреляционный анализ, индекс Я. А. Пономарева).

Исследование проводилось в 1982-98 гг., в том числе в 1986-91 гг. в Белоруссии (г. Могилев) и в 1991-98 гг. на территории Российской Федерации (Тульский госпедуниверситет им.Л.Н.Толстого, школы г.Тулы и Тульской области); в нем приняли участие 1200 студентов и педагогов, а также 2050 учащихся.

Новизна и теоретическая значимость.

В исследовании предложена концепция формирования у будущих учителей профессионально-ориентированного мышления; теоретически разработаны содержание, структура и уровни сформированности профессионально-ориентированного мышления будущего учителя, особенности и формирования его в генезисе становления личности педагога; разработан понятийный аппарат; созданы новые методики по управлению формированием мышления через систему психолого-педагогического комплекса задач, заданий, упражнений, внедряемых в учебно-воспитательный процесс вуза и школы. Показано, что формирование профессионально-ориентированного мышления проходит ряд уровней: от низшего — стихийно-репродуктивного к высшему — объективно-творческому. У большинства студентов педуниверситета и начинающих педагогов выявлены низкие уровни сформированности профессионально-ориентированного мышления (стихийно-репродуктивный и репродуктивный уровни).

Выявлена специфика формирования профессионально-ориентированного мышления у студентов и педагогов, проживающих в экологических условиях, типичных для средней полосы европейской части России, и в экстремальных условиях зоны "Чернобыльского следа".

В исследовании предложена и апробирована комплексная обучающая система по формированию интеллектуальных умений и развитию профессионально-ориентированного мышления у студентов и начинающих педагогов.

Полученные в работе данные и сформулированные выводы могут способствовать дальнейшей разработке проблем общей и специальной педагогики, а также педагогической психологии.

Практическое значение исследования состоит: в выявлении условий и факторов целенаправленного формирования у студентов педуниверситета и начинающих педагогов профессионально-ориентированного мышления; в адаптации комплексной обучающей системы и программ по формированию профессионально-ориентированного мышления в учебно-воспитательном процессе школы и вуза; в использовании полученных нами результатов в реализации Президентской программы "Дети Чернобыля"; данные, полученные автором, послужили основой для разработки спецкурсов и практикумов по формированию профессионально-ориентированного медицинского мышления у будущих учителей; полученные в исследовании материалы и предложенные методы и методики по развитию профессионального мышления нацелены на формирование самостоятельной, активной, творческой личности, способной оказать неотложную психолого-педагогическую и медицинскую помощь как в обычных, так и в экстремальных условиях жизнедеятельности детей; полученные в диссертационном исследовании данные могут быть использованы при разработке региональных образовательных программ; разработанные автором методические рекомендации использовались в учебно-воспитательном процессе в Тульском госпедуниверситете им. Л. Н. Толстого, Чернском педучилище, школах г. Тулы и Тульской области (гг. Болохово, Киреевск, Новомосковск, Плавск, Чернь, Щекино).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-ориентированное мышление учителя представляет собой сложное образование, включающее в себя когнитивный и операциональный компоненты, т. е. комплекс интеллектуальных умений (развитые способности к осуществлению мыслительной деятельности и психолого-педагогической интуиции).

2. Формирование профессионально-ориентированного мышления проходит ряд уровней — от низких до высоких (от стихийно-репродуктивного к объективно-творческому).

3. С целью формирования у будущих учителей профессионально-ориентированного мышления необходимо введение в учебно-воспитательный процесс вуза и школы комплексной обучающей системы.

Реализация этой задачи предусматривает включение в такую систему блоков теоретического и эмпирического плана.

4. Профессионально-ориентированное мышление будущих учителей, направляемых на работу в зонах "Чернобыльского следа", должно иметь специфические особенности, отличающие его от такового в нормальных условиях жизнедеятельности и включать в себя не только когнитивный, но и эмоционально-личностный компоненты.

5. Специфика структуры и уровней формирования профессионально-ориентированного мышления будущего учителя, подготавливаемого к общению с учащимися в зонах "Чернобыльского следа", диктует определенные требования к созданию комплексных обучающих тренинговых систем: в них необходимо акцентирование внимания обучаемых на усвоении знаний об особенностях поддержания соматического и психического здоровья "детей Чернобыля", мерах по оказанию психолого-педагогической и медицинской помощи этим детям и организации личностно-ориентированного обучения и общения.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы, приложений; текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Профессионально-ориентированноое мышление учителя представляет собой сложное образование, включающее в себя когнитивный и операциональный компоненты, то есть комплекс интеллектуальных умений (развитые способности к осуществлению мыслительной деятельности и психолого-педагогической интуиции).

2. Формирование профессионально-ориентированного мышления проходит ряд уровней — от низких до высоких (от стихийно-репродуктивного к объективно-творческому).

3. Формирование профессионально-ориентированного мышления является необходимым элементом подготовки современного учителя, способного эффективно сочетать преподавательскую деятельность с умением решать ситуативные психолого-педагогические и медицинские задачи.

4. Профессионально-ориентированное мышление учителя, понимается как особым образом направленная мыслительная деятельность учителя, реализуемая в процессе решения практических психолого-педагогических и медицинских задач.

5. Генезис формирования профессионально-ориентированного мышления учителя основан на сложном синтезе психолого-педагогических и медицинских знаний, интеллектуальных умений, практических навыков оказания психолого-педагогической и медицинской помощи детям, эмоциональных оценок, невербализованных смыслов, предвосхищений, "предгипо-тез", изменения установок и позиции личности учителя.

6. Для эффективного формирования профессионально-ориентированного мышления будущего учителя необходимо применение комплексной интенсивной обучающей (тренинговой) программы.

7. В процессе реализации интенсивной обучающей программы по формированию профессионально-ориентированного мышления будущего учителя необходимо учитывать роль личностного фактора, а также стимулировать развитие этой формы мышления во всех сферах деятельности обучаемого (учеба, общественно полезный труд, педагогическая практика) и в самом учебно-воспитательном процессе педуниверситета.

8. Применение объективных методов оценки развития умений и навыков решения ситуативных медицинских задач позволяет организовать четкую систему контроля и самоконтроля за сформированностью профессионально-ориентированного мышления будущего учителя.

9. Профессионально-ориентированное мышление будущих учителей, направляемых на работу в зонах "Чернобыльского следа", имеет специфические особенности, отличающие его от такового в нормальных условиях жизнедеятельности и включает в себя не только когнитивный, но и эмоционально-личностный компонент.

10. Специфика структуры и уровней формирования профессионально-ориентированного мышления будущего учителя, подготавливаемого к общению с учащимися в зонах "Чернобыльского следа", диктует определенные требования к созданию комплексных обучающих тренинговых систем: в них необходимо акцентирование внимания обучаемых на усвоении знаний об особенностях поддержания соматического и психического здоровья "детей Чернобыля", на мерах по оказанию психолого-педагогической и практико-медицинской помощи этим детям и организации личностно-ори-ентированного обучения и общения.

Заключение и выводы

Анализируя результаты проведенного исследования, можно констатировать, что профессионально-ориентированное мышление будущего учителя необходимо целенаправленно формировать не только посредством дисциплин психолого-педагогического и медико-биологического циклов в традиционном учебно-воспитательном процессе педуниверситета, но и с помощью комплексной обучающей (тренинговой) программы, в которую входят и цикл лекций по теории профессионально-ориентированного мышления учителя, и анализ типичных ситуаций в деятельности педагога, вызванных травмами и острыми заболеваниями у детей, и комплекс ситуативных психолого-педагогических и медицинских задач, активизирующих развитие профессионально-ориентированного мышления, и, наконец, группа умений и навыков по оказанию первой медицинской помощи детям как в школе, так и вне ее (на экскурсии, дискотеке, в турпоходе и т. д.).

При формировании профессионально-ориентированного мышления учителя необходимо помнить, что многим начинающим педагогам после окончания педуниверситета придется работать не только в экологически благополучных, но и в загрязненных радионуклидами регионах Российской Федерации, выявленных на территории Урала, Сибири, Брянской и Тульской областей и др. Здесь они встретят детей с ослабленной иммунной системой, выраженным астеническим синдромом, частыми носовыми кровотечениями, минимальной мозговой дисфункцией (ММД) и другими нарушениями нервно-психической сферы, часто и длительно болеющих.

Молодые педагоги должны быть хорошо подготовлены к общению с такими детьми. Приступая к работе в экстремальных условиях, начинающие учителя должны иметь уже сформированное профессионально-ориентированное мышление и особые свойства ума, такие как гибкость и рациональная организация мышления; умение быстро найти единственно правильное решение ситуативной психолого-педагогической или медицинской задачи со множеством неизвестных в ее условии; высокоразвитую интуицию (т. е. мгновенное, диктуемое подсознанием, решение ситуативной задачи).

В структуре интуиции будущего учителя весьма важное место занимает обладание как пространственным воображением (четкое представление топографии органов человеческого тела, необходимое для постановки простейшего диагноза и оказания первой неотложной помощи ребенку), так и временным воображением ("чувство времени"), когда педагог в течение считанных минут, а иногда и секунд должен найти единственно верное решение.

А для развития и совершенствования такой интуиции (для чего мы предлагаем специально подобранные тренинги) будущий учитель должен иметь глубокие теоретические знания по основам педагогики, психологии, валеологии, медицины, а также умения и навыки по оказанию первой медицинской помощи.

Но жизнь показывает, что современная профессиональная подготовка будущего учителя явно несовершенна, хотя бы вследствие недостаточного количества учебных часов, небольшого объема практики и перегруженности студентов занятиями по ряду учебных дисциплин.

С целью повышения качества психолого-педагогической и медицинской подготовки будущего учителя мы и предлагаем специальное обучение будущих педагогов по особой комплексной тренинговой программе с элементами контроля и самоконтроля на конечном этапе обучения.

Как показали результаты проведенного нами в 1991-1998 гг. психолого-педагогического мониторинга, такая система обучения по формированию профессионально-ориентированного мышления будущего учителя дает свои положительные результаты. Так, на педагогической практике в 1996/97 и 1997/98 учебных годах студенты IV и V курсов факультетов технологии, экономики и предпринимательства ТГПУ им. Л. Н. Толстого и естественнонаучного, прошедшие обучение по нашей методике, показали умение быстро и правильно решать практические психолого-педагогические и медицинские задачи по оказанию психолого-педагогической и медицинской помощи детям при травмах и острых заболеваниях.

В ходе проведения психолого-педагогического мониторинга в течение семи лет мы изучали сформированность профессионально-ориентированного мышления молодых педагогов (со стажем работы менее пяти лет).

Оказалось, что около 80 % начинающих учителей испытывают серьезные трудности при решении практических психолого-педагогических и медицинских задач, с которыми они сталкиваются главным образом в малонаселенной местности (сельская, поселковая школа и т. п.).

После занятий, проведенных по нашей обучающей программе (занятия проводились в ряде населенных пунктов Тульской области — Новомосковске, Плавске, Черни, Щекино и др.), эффективность психолого-педагогической и медицинской помощи, оказываемой учителями пострадавшим детям, достоверно увеличилась. Это свидетельствует о том, что нам в данном случае удалось сформировать у будущих учителей основы профессионально-ориентированного мышления.