автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ
- Автор научной работы
- Куллиев, Мурад Куллиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куллиев, Мурад Куллиевич, 1984 год
Введение . 1
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИДЕАЛА КАК
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 12
§ 1. Профессиональный идеал как философская, нравственная и педагогическая категория. 12
§ 2. Формирования профессионального идеала в теории и практике педагогического образования. 35
Глава П. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИДЕАЛА
У УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ.
§ 1. Формирование профессионального идеала будущих учителей в процессе изучения психологопедагогических дисциплин.65
§ 2. Педагогическая практика как фактор формирования интереса к профессиональному идеалу учащихся педагогических училищ.*. 95
§ 3. Формирование профессионального идеала в процессе внеучебной деятельности учащихся педагогических училищ. 117
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ"
ЦК КПСС и Совет Министров СССР в соответствии с решениями июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы приняли постановления по конкретным вопросам реформы: "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы", "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного производительного труда", "О дальнейшем развитии системы профессионально технического образования и повышения ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров", " 0 мерах по совершенствованию подготовки, повышении квалификации педагогических кадров системы просвещения и про-фессиоанльно-технического образования и улучшения условий их труда и быта", " 0 дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе", " 0 повышении заработной платы учителей и других работников народного образования"*.
Из всех названных партийно-правительственных документов вытекает один важный вывод: "успешное решение сложных задач обучения и воспитания подрастающего поколения в решавшей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастер
I* Ч ства, эрудии и культуры.
Реформа общеобразовательной и профессиональной школы имеет своей целью поднять работу школы " на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма^.
1. Правда, 1984, 29 апр., 4 мая, 15 мая, 19 мая, 23 мая.
2. Правда 1984, 14 апр. с. 4.
В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренных апрельским (1984г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР XX созыва (12 апр.1984 г.), особо подчеркнута необходимость "поднять общественный престиж учителя и мастера производственного обучения, их теоретическую и практическую подготовку"
Постановка и актуальность проблемы. Руководствуясь основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы, ЦК КПСС и Советов Министров СССР приняли в апреле 1984 г. постановление " 0 мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта".
Постановление предусматривает привести в соответствии с современными требованиями отбор, подготовку и воспитание педагогических кадров, поднять работу учителей на новый качественный уровень, адекватным условиям и потребностям общества развитого социализма. Этим объянсяется растущий интерес исследователей к проблема теории и практики педагогического образования.
К настоящему времени имеется ряд исследований, Посвященных профессиональной подготовуе учителя в системе среднего педагогического образования, которое остается важнейшим каналом пополнения учреждений просвещения специалистами по дошкольному воспитанию, педагогике и методике начального обучения, труду, музыке, избра-зительному искусству, физическому воспитанию (Т.Н.Бондаревская, Ю.В. Васильев, А.И. Голубев, В.И. Ерхов, Д.Е. Есельбаев, С.А.Зимче-ва, М.И. Исхакова, А.В.Калинин, Б.Л. Лига, ВЛ'. Плеханов, Н.БАеле-ва и др.).
I. Правда, 1984, 14 апр.,с.4.
Народный учитель - "доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое дорогое, самое ценное - детей: свою надежду, свое будущее. Это благороднейшая и труднейшая профессия требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу"*. Только учитель с высоким профессиональным идеалом йожет оправдать обращенные к нему специальные ожидания.
Между тем среди учащихся и студентов педагогических учебных заведений сохраняетсяЧюстаточно высокий удельный вес лиц, не имеюшихоя. устойчивого профессионального интереса (Х.А. Абдукаримов, П.Р.Айтмаибетов, З.А. Ахмедин, Л.М.Ахметзянова, Н.А. Беляева, B.H. Боброва, ЕЛ'. Буланова, Т.С. Деркач, В.Г. Максимов, B.C. Морозе ва, М.В.Рутковская, А.Б.Успенский, A.it,Черных,Ю.Д. Шелухин, E.H. Шиянов и др.).
В советской педагогической науке уделяется серьезное внимание разработке теории педагогического образования, Среди исследований этого направления еле,дует отметить работы Ю.К.Бабанского,
H.B. Кузьминой, Ю.В. Васильева, Э.Г. Костяшкина, И.С. Марьенко, А.И. Пискунова, С. Раджабова, В.К.Розова, Э.А.Гришина, О.А. Абдули-ной, А.С.Ефимова, В.А.Слатенина,А.И.Щербакова, Ю.Г1. Сокольникова , Л.Ф. Спирина, К. Хошимова, внесших большой вклад в совершенствование учебного процесса в педагогических учебных заведениях.
Целый рцд исследований, посвяшен профессиональной подготовке учителя в системе среднего педагогического образования гт Педагогические училища являются важнейшим каналом пополнения учреждений просвещения специалистами по дошкольному воспитанию, педагогики и методике начального обучения, по труду, музыке, избрази
I. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы.
Сборник документов и материалов. М., Политиздат,1984, с.56. тельному искусству, физическому воспитанию (Т.Н. Бондаревская, Ю.К.Васильева, А.И.Голубев, В.И.Ерхов, Д.Е.Есельбоев, С.Н.Зимчев, М.И.Искакова, А.В.Кашинн. БЛ.Лига, В.Г.Плеханов, Н.Б. Шмелева и др.).
На современном этапе развития советского общества потребно-,7 сть в педагогических кадрах продолжает расти, профессия учителя становится массовой. Этим, как отмечают некоторые исследователи, отчасти объясняет тот факт, что среди учащихся и студентов педагогических учебных заведений остается достаточно высоким удельный вес лиц, у которых отсутствует устойчивый профессиональный интерес (Л.М.Ахметзиянова, З.А.Ахмедин, А. Абдукаримов, Б.Р. Айт-мамбетов, Н.А.Беляева. В.Г.Боброва, Т.С.Деркач, Г.Н. Волков, В.Г.Максимов, В.С.Морозова, М.В.РуппсовСкая, В.Б. Успенский, А.П. Черных и др.). Одним из важнейших направлений деятельности педагоги' ческих учебных заведений, вытекающих из Основных направлений реформы школы является значительное улучшение отбора в педагогические учебные заведения молодежи, проявивших склонность к работе с детьми. Однако даже при образцовой постановке ориентации учащихся на педагогическую профессию, формирование у будущих учителей профессионального идеала сохраняет свою актуальность.
Многие советские педагоги и психологи занимались исследованием различных сторон процесса формирования профессионально-педагогических качеств учителя. Здесь необходимо назвать работы: Н.В. Александрова, О.А.Абдулиной, Н.И.Болдырева, Э.А. Гришина,
H.В.Кузьминой, И.Г'.Осовского, А.И.Щербакова, и ряда других исследователей* . Названные и другие авторы выделяют личностные, профес
I.Кузьмина Н.В.Проблемы отбора и профессиональной подготовки специалистов в вузах.Л. ,1970; Кузьмина Н.В. Формирование основ профессионального мастерства в высшей школе. J1.ЛГУ, 1973;
Щербаков А.И. Научно-педагогические основы подготовки учителя биоло гии. Вып.I.1I, ЛГПИ,1973;Слатенин В.А. Опыт построения профессиограм мы учителя советской школы. Сб."Формирование профессиональной направленности студентов Д педвуза "Владимир 1972; Гришин Э.А. Педагог ческая этика. Грозный,1971;Гришин Э.А. Профессионально-этическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. Владимир, Ш 1973. сионально-педагогические качества, которые определяют содержание обшей, специальной и психолого-педагогической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования.
Особый интерес для нашего исследования представляют работы В.А. Сластенина, в которых дано научное обоснование профессиограм-мы учителя в плане возрастающих требований к характеру его деятельности, Э.А. Гришин, разграничивая личностные и профессионально-педагогические качества, педагогические и специальные способности учителя, определяет пути совершенствования нравственной и профессиональной подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе. В структуре личностных качества названный автор выделяет такие, как коммунистическая идейность, общественно-политическая активность, высокий нравственный облик, творческая активность учителя, его умение работать и действовать коллективном. В структуру профессионально-педагогических качеств он включает обшую культуру, эрудицию учителя, знание им предмета, постоянное совершенствование педагогических знаний, умений, любовь к детям, наблюдательность, внимание, такт.
Советские философы и социологи (Л.П.Буева, И.С. Кон, В.П.Тугг ринов, Г.Н.Филонова, О.П.Целикова,А.Г.Харчев# и др.)* на основе конкретных исследований показывают роль социальной среды в формировании личности, выясняют соотношение влияния этой среды на воспитание и развитие личности, раскрывают преимущества социалистических противоречий в современном капиталистическом мире.
1.Буева Л.П.,Социальная среда и сознание личности.-М.,1968; Кон И.С.Социология личности.-И.,1967,Тугаринов В.П.Личность и общество ~М.,1965;Филонов Г.Н.Проблемы эффективности воспитания личности в условиях развитого социализма. -М. 1978:Целикова 0.П.-Коммунистический идеал и нравственное развитие личности. -М.,1970; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР - М., 197У.
Ряд исследований, посвяшенных подготовке высшей школы, имеет теоретическое и практичесуое значение и для решения проблемы подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях, в том числе и в педагогических училищах.
Углубленному пониманию проблем формирования профессионального педагогического идеала нам помогли работы известных советских педагогов A.M.Арсеньева,Н.И.Болдырева,В.Е.Гмурмана, Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, Т.Н. Мальковской,И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, Г.И. Щукиной и других.
Почти во всех исследованиях в области среднего педагогического образования вопросы подготовки учителей начальных классов рассматривают в свете решения проблем совершенствования всего учебно-воспитательного процесса. Исследования Т.Н. Бондаревской, Ю.В.Васильева, А.И.Г'олубева посвяшены общим вопросам профессиональной подготовки учащихся педагогических училищ*.
Между тем, как показал анализ психолого-педагогических исследований, выполненных в этой области, процесс формирования професси-ональноро идеала у будущих учителей остается недостаточно изученным что противоречит объективным потребностям педагогической теории и, практики.
В свете сказанного была определена проблема исследования: Г при каких условиях формирование професионального идеала у уча-^шихся педагогических училищ будет наиболее успешным?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является подготовка учителя начальных классов в системе среднего педагогического образования.
1.Бондаревская Т.И. Метода преподавания в педагогическом училине. Канд.дисс. М.,1974; Васильев D.B. Проблемы осуществления связей в учебном процессе в педагогическом училище. Канд.дисс. М.,1970; Голубев А.И. Воспитание профессиоанально- педагогической направленности учащихся педагогического училища. Канд.дисс. М., 1970. it
Предметом исследования выступёт процесс формирования профессионального идеала у учащихся педагогических училищ.
В соответствии с проблемой, предметом и целью исследованияj были выдвинуты следующие задачи:
I.Определить место профессионального идеала в составлении ? личности учителя.
2. Выявить и обосновать педагогические услдовия и пути формирования профессионального идеала у будущих учителей-воспитателей.
3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-, практические рекомендации по совершенствованию профессионального воспитания и развития учащихся педагогических училищ.
В своем исследовании мы исходили из предложения о том, что профессиональный идеал играет ведущую роль в процессе формирования личности будущего педагога, определяя его активно-позитивное отношение к педагогической деятельности и внутреннюю позицию. Его готовность заниматься его, становление и развитие у учащихся педагогических училищ находятся в прямой зависимости от их профессиональной осведомленности и самооценки от наличия у них педагогического образца и первоначального опыта практических отношений в сфере избранной профессии.
Изучение психолого-педагогической литературы, опыта работы Зрителей начальных классов и их подготовки в педучилище, а также многолетний личный опыт и наблюдения за учащимися педучилищ, позволили сформулировать гипотезу: качество подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности непосредственно зависит от уровня сформированное™ его педагогического идеала^Процесс формирования и развития професионального идеала динамичен и носит .длительный характер; идеал, создаваемый в многообразных внеучеб-ных занятиях, проводимых в определенной системе. Успешность этого процесса зависит от научно-обоснованного содержания, эффективных форм и методов подготовки специалистов в соответствии стребова-ниями, вытекающими из решений Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам подготовки кадров. Мы исходили из предположения о том, что формирование у учащихся педагогических училищ профессионального идеала может быть существенно улучшено, если:
1) использовать для формирования идеала комплекс учебных дисциплин, имеющих для этого объективные возможности, а именно: "Основы марксистко-ленинской этики", "Педагогика", " Обшая возрастная и педагогическая психология", "Препрдавание узких специальностей" ;
2) в процессе изучения учебных дисциплин формирование у учащихся профессионального идеала осуществлять путем выполнения специально разработанных заданий и решения педагогических задач:
3) формирование умений придать "сквозной":характер, для чего объединить все названные предметы вокруг педагогической практики, имеющей место в течение всего периода обучения в педагогическом училище;
4) вооружить преподавателей -предметников практическими рекомендациями, позволяющими управлять процессом формирования, профессионального идеала.
Методической ^новой исследования являются важнейшие положения маркситско-ленинской теории о взаимодействии объективных и субъективных факторов, участвующих в формировании личности социальной детерминированности процессов воспитания и саомовоспи-тания, необходимости рассмотрения педагогических факторов и явлениц и единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности. Мы руководствовались также программными документами КПСС и Советского государства о коммунистическом воспитании и подготовке педагогических кадров, Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы взаимосвязанные и дпполнягошие друг друга методы исследования:
-теоретический анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, философской, социалистической и психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов по проблема высшего и среднего педагогического образования;
-изучение и обощрние педагогического опыта; -моделирование;
-длительные фиксированные наблюдения по специально разработанным программам;
-беседы,анкетирование и интервьюирование; -метод экспертных оценок: -педагогический эксперимент;
-метода математической обработки эмпирического материала; -обобщение независимых характеристик. Исследование выполнялось в три этапа:
На первом этапе (1972-1975г.г.), который носил констатируюше-поисковый характер, осуществлялся анализ литературы, изучался и обобщался опыт педагогических учебных заведений, проводились первичные наблюдения, была сформулирована обшая гипотеза исследования, разработана программа ее опытно-экспериментальной проверки.
Н§второмэтапе (1976-1981г.г.) моделировались, апробировались и уточнялись условия и методика формирования профессионального идеала у учащихся педагогических училищ, обогащалас$ общая гипотеза, систематизировалась полученная информация.
Jiaтретье этапе (1982-1984 г.г.) была продолжена и завершена г Л опытная работа, анализировались и обопрись ее результаты, разрабатывались и внедрялись научно-методические рекомендации,осуществлялось литературное оформление диссертации.
ИСТОЧНИКИ.И организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования были Термезское, Каршинское, Ташкентское, Наманганское и Сакаркандское педагогические училища Узбекской ССР.
В сопоставленном плане привлекался материал, подчерпнутый в массовом опыте педагогических училищ страны. Исследованием было охвачено более 400 учащихся педучилищ и 200 учащихся общеобразовательных школ, а также более 120 компетентных лиц, в качестве которых выступили опытные преподаватели педагогических училищ и высококвалифицированные учителя начальных классов.
Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на исходные марксифтко-ленинские позиции, разнообразием источников информации, соответствием методов исследования его предмету и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа с последующей математической обработкой, подтверждена опытным путем.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем определено место профессионального идеала в структуре личности, учителя начальных классов, выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное его формирование у учащихся педагогических училиши.
Практическая значимость работы связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов в деятельности педагогических училиши по совершенствованию профессионального воспитания и развития будущих учителей.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава при Тремезском педагогическом институте (1974,1975,1977,1980,1981г.г.); на IX республиканских педагогических чтениях (1974 г.) в докладе "Формы и методы формирования педагогического идеала у учащихся педучилищ; на XI республиканских педагогических чтениях (1978г.) в сообщении "Нравственное воспитание учащихся в процессе обучения"; на ХП республиканских педагогических учениях (1981 г.) в докладе "Воспитание интереса к профессии учителя у учащихся педагогических училищ, на научно-практических конференциях:"Воспитание интереса в профессии учителя у учащихся педагогических училищ" (Ташкент, 1981 г.); "Нравственное воспитание студентов в труде" (Самарканд, 1978 г.)":"Формирование педагогического идеала в процессе внеклассного обучения" (Гулистан,1982 г.). Материалы исследования прошли проверку в Термезском,Каршинском, Самаркандском, Ташкентсском и ряде других педагогических училищах республики.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Основное ее содержание изложено на 164 страницах машинописного текста; библиография включает 260 названий. В тексте имеется 12 таблиц, результаты анкетирования, разработки и памятки для учащихся, примерная тематика семинарских занятий, отчеты по педагогической практике и другие материалы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования читательских интересов абитуриентов
Го Что читают 8 кл ас сник и10классники п кол-во.- абсолют. Р,$ кол-во абсолют. Р,$ ответов ранг ответ, ранг место место
ЗАКЛЮЧЕНИЕ г
Полученные в ходе исследования данные позволили установить, что в педагогических училищах имеются большие резервы для совершенствования подготовки квалифицированных учителей-воспитателей.
Формированию профессионального идеала способствуют:
- профессионально-педагогическая направленность всего учебно-воспитательного процесса в педагогических училищах;
- повышение уровня и идейно-политической направленности содержания образования и воспитания;
- выработка у будущих учителей прочных профессиональных умений и навыков на занятиях по курсу узкой специальности и частным методикам;
- активное использование всех форм внеучебной деятельности учащихся;
Система работы педагогических училищ по воспитанию профессионального идеала у будущих учителей складывается из совокупности проводимых мероприятий, направленных на выработку четких представлений об избранной профессии и качества, которыми должен обладать учитель, а главное, обеспечивающих овладения профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для успешной работы в школе. Они включают в себя:
- изучение произведений классиков марксизма-ленинизма, документов Коммунистической партии и Советского правительства;
- формирование у учащихся научного мировоззрения, коммунистической убежденности, высокой коммунистической сознательности и коммунистического отношения к труду;
- воспитание нравственных идеалов на примерах жизни и деятельности В.И.Ленина, его соратников, на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа;
- воспитание у будущих учителей-воспитателей любви к социалистической Родине, ее народу, преданности делу коммунизма и непримиримости в борьбе со всеми проявлениями буржуазной идеологии;
- воспитание стремления достигнуть наилучших успехов в профессиональной подготовке, овладеть всем комплексом знаний и умений, необходимых для успешной работы в школе;
- непосредственное участие будущих учителей в общественно-политической жизни страны, в агитационно-массовой работе среди населения, в общественно-полезной деятельности; ;
- изучение передовой педагогической практики, знакомство с опытом работы учителей-мастеров, ознакомление со всеми сторонами педагогической профессии.
Обобщая итоги выполненного исследования можно констатировать что формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ достигает наибольшей эффективности при следующих педагогических условиях;
- тесная связь внеучебной деятельности учащихся с учебным процессом, что дает возможность обеспечивать целостность, систематичность и последовательность работы по формированию профессионального идеала;
- связь теории с практикой учителей способствует воспитанию организованности, самостоятельности, деловитости, стремления действовать в соответствии с созданным идеалом;
- математическое, целенаправленное педагогическое руководство процессом формирования профессионального идеала;
- оптимальное использование содержания психолого-педагогических дисциплин, изучаемых в педагогическом училище;
- использование в процессе обучения достижений науиональной педагогики, трудов национальных поэтов, писателей;
- использование педагогической практики учащихся педагогического училища для целенаправленной работы по воспитанию профессионального идеала;
- систематическое изучение динамики общего развития учащихся и их профессионального идеала.
Таким образом, изучаемый нами процесс является управляемым если выявленные педагогические условия реализуются в практической деятельности.
Настоящая работа является одной из немногих, посвященных формированию профессионального идеала будущего, участия, естественнс поэтому, что не все аспекты вьщвинутой проблемы получили освещение в диссертации. Необходимо специальное изучение некоторых вопросов поставленной проблемы.
Проведенное исследование позволило вьщвинуть ряд научно-практических рекомендаций, направленных на формирование профессионального идеала:
1. В учебных программах по педагогике и частным методикам предусматривать лабораторные и практические занятия, направленные на изучение опыта работы мастеров педагогического труда, на обобщение передового опыта.
2. При составлении календарно-тематических планов по предметам предусматривать уроки, посвященные раскрытию качеств лучших современных учителей, педагогов прошлого, национальных просветителей.
3. В процессе педагогической практики учить будущих учителей обобщению передового опыта.
4. Включить в комплексные планы коммунистического воспитания учащихся педагогических училищ и в программы педагогической практики мероприятий по формированию профессионального идеала.
5. Предусмотреть в системе повышения квалификации преподавателей педагогических училищ их теоретическую и методическую подготовку по формированию профессионального идеала у будущих учителей.
Подготовленные нами научно-обоснованные рекомендации оказали существенную помощь работникам педучилищ и школ. Предложенная в них система работы позволила повысить результативность профессиональной подготовки будущих учителей. Процент учащихся, поступающих в училище^но по призванию, сократился вдвое. 98,8% выпускников Термезского педагогического училища, 96,8 - Каршинского училища, 99,4% - Ташкентского, 99,9% - Самаркандского пошли работат! в школы и успешно справляются с выполнением своих профессиональных обязанностей, активно участвуют в общественной работе в качестве агитаторов, пропагандистов, лекторов университетов педагогических знаний. По отзывам школьной администрации, руководителей профсоюзных и партийных организаций, большинство из них любят свое дело, работают тверчески, совершенствуют знания и педагогическое мастерство.