автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущих учителей к использованию краеведения во внеклассной воспитательной работе
- Автор научной работы
- Парай, Эльвира Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности будущих учителей к использованию краеведения во внеклассной воспитательной работе"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР
КАЗАХСКИЙ ОЩЕНА ТР/ДОВОП) КВАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АБАЯ
Специализированный совет К 113.03.02
На правах, рукописи УДК 378:371.2-908
ПА РА И Эльвира Эдуардовна
ФОШИРОЕАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КРАЕВЕДЕНИЯ ВО ВНЫШССНОЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ РАБОТЕ
13.00.01 - Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Алма-Ата - 1990
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени В.И.Ленина.
Научный руководитель - член-корреспондент, доктор педагогических наук, профессор СЛАСГЕНИН В.А.
Официальные оппоненты- доктор педагогических наук,
профессор НИШАНАЛИЕВ У.Н.,
кандидат педагогических наук, доцент ЕА'ЛДЕЛВДгаОБА Г.К.
Ведущее учреждение - Казахский ордена Трудового Краоного
Знамени государственный университет имени С.М.Кирова.
Защита состоится "_"_1990 года в
_часов на заседании специализированного совета
К 113.03.02 по присуждении ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском ордена Трудового Красного Е.:амени педагогическом институте имени Абая (480106, г.Алма-Ата, ул.Советская, 30). .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан _"__1990 г.
Ученый секретарь . ^ специализированного совета 1^7/
Н. Д. Хмель
ОБЩАЯ ХШКТЕШСТИКА ИБОТЫ
... Актуальность темы исследования. В условиях коренной перестройки всех звеньев системы народного образования проблема связи воспитания учащихся общеобразовательной школы с жизнью приобретает все более весомый социальный смысл, занимает достойное место в партийно-правительственных документах о реформе общеобразовательной и профессиональной школы, февральского (1988 г.) Пленума ЦК КОСО, Всесоюзного съезда работников народного образования, Съезда народных депутатов СССР. В связи с этим особую актуальность получают вопросы, связанные с совершенствованием профессиональной подготовки учителя - классного руководителя, воспитателя школ-интернатов, школ и групп продленного дня, а также директоров общеобразовательных акол и других руководителей органов просвещения к реализации одного из важнейших принципов сойотской педагогики.
По весьма прочно утвердившемуся в педагогике мнению, одним из наиболее эффективных средств, позволяющих связывать обучение л воспитание с жизнью, с практикой революционных преобразований во всех сферах общественной кизил, является школьное краеведение, факты окружающей учащегося действительности.
Подлинно научное краеведение в определенный период нашей истории оказалось под прессом механизма застоя. ЭГо но могло не отразиться на состоянии проблемы школьного краеведения, а также подготовке учителя-воспитателя к его использование как средства связи воспитания с жизнью. Лишь некоторое ее аспекты находят свое частичное освещение в диссертационных исследованиях недавнего времени (С.А.Голубь, С.С.Каплев, А.И.Крымская, Д.Ш.Турсу-нов), в научно-пфактических публикациях (Р.Мундров, И.Т.Прус).
Особый интерес представляют научно-методические труды [1.В.Иванова, предложившего пути подготовки студентов'педвузов независимо от избранной специальности: а) усиление краеведческой направленности преподавания педагогических дисциплин; б) ознакомительный спецкурс по основам школьного краеведения.
В результате недостаточной разработанности проблемы в педап гической науке в целом ряде исследований и материалах инспектор ских проверок в различных регионах страны отмечается неудовлетворительное использование школьного краеведения в учебно-воспитательном процессе, а такке низкий профессиональный уровень учи теля-воспитателя в рассматриваемой области, т.е. отсутствие сис темы мотивов деятельности, знаний, умений.
Таким образом, нелтзя не отметить объективно существующее противоречие между необходимостью решать педагогические задачи посредством школьного краеведения, выполняя объективный социаль ный заказ общества, и'отсутствием у педагога-воспитателя доленс специальной подготовки. *
Анализ теории и практики' формирования профессиональной готе ности учителя-воспитателя к внеклассной краеведческой работе пс зволил нам выделить целый ряд узловых вопросов, не получивших освещения вообще 'в педагогической литературе. Их практическое разрешение не предусмотрено также и нормативными документами ш вузов.
В этой связи возникает проблема разработки теоретических основ подготовки учителя-воспитателя к краеведческой работе в школе и выявления педагогических условий формирования рассматр: ваеыой готовности.
Цель исследования состояла в том, чтобы изучить возможное га дисциплин чсихолого-педагогического цикла в осуществлении п
готовки студентов к использованию краеведения.
В качестве объекта исследования_ был избран процесс подготовки будущих учителей я школьному краеведению.
Предает исследования - профессиональная готовность учителя-воспитателя в изучаемом аспекте.
В качестве рабочей гипотез» было принято предложение о том, что процесс формирования исследуемой готовность может быть в большей мере управляемым и более эффективным при условии применения такой системы работы, которая обеспечила бы единство, взаимосвязь и преемственность:
а) в изучения специальных и пснхолого-педагогических дисциплин;
б) аудиторной и внеаудиторной учебно-воспитательной работы;
в) теоретической л практической подготовки студентов к использованию школьного краеведения;
г) усиление краеведческой направленности преподавания педагогических дисциплин;
д) внесение в традиционную пректику решения проблемы системообразующего спецкурса, выполняющего функцию систематизации, обобщеняя, углубления и расширения краеведческо-педагогических знаний и умений студентов.
Для доказательства гипотезы были сформулированы следующие задача:
I. Определить структуру и содержание профессиональной готовности выпускника педвуза к использованию краеведения во внеклассной воспитательной работе на основе аналаса его воспитательно-образовательных функций и затруднений, испытываемых учителями школы в повседневно;; практике его изменения.
г. Быяьать состояние проблемы в педагогической науке и прак-
тике на предает определения положительных и отрицательных сторон в механизма ее разрешения и обоснования условий формирования краеведческо-педагогической культуры будущего учителя в целое ном учебно-воспитательном процессе педвува.
3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-лфактические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла к использованию краеведения в исследуемом аспекте.
В решении поставленных задач применены следующие методы ис-следоЕания: анализ литературы, беседы, анкетирование, изучение документации (материалов практики, учебных программ и учебников по дисциплинам психолого-педагогического цикла и др.), рейтинг, а5т0рейтинг, ранжировав в, наблюдения, изучение результатов выполненных студентами творческих работ по краеведению, статистические и математические методы, а также педагогический эксперимент, проводимый в естественных условиях организации учебно-воспитательного процесса педвуза. •
Методологическую основу 'исследования составляет учение классиков марксизма-ленинизма о евлзи воспитания и обучения с жизнью, теории с практикой, о социальной обусловленности процессов образования а воспитания, о соотношении абстрактных и конкретных знаний и познании окружающей действительности, основополагающие положения идеологии и концепции перестройки системы образования, а также теоретические положения, касающиеся реализации принципа связи воспитания с жизнью.
Источники исследования - труда классиков марксизма-ленинизма, философов, психологов, педагогов, материалы ХХУП съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решения фев ¿альского (Г. 8 г.) Пленума ЦК КПСС, Всесоюзного съезда работни-
иов народного образования, Съездов народных депутатов СССР, опытно-экспериментальная работа, организованная в педвузах, ИУУ я средних школах Узбекской ССР.
Ведущая идея исследования заключается в том, что формирование готовности будущего учителя-воспитателя к использованию
краеведения во внеклассной воспита тельной работе является иятег-в
ральным свойством личности педагога и долямо вестись па основе прочных мотивационно-ценностнях установок на краеводческо-педа-гогяческую деятельность, адекватных ей когнитивных и операционально-функциональных структурных образованиях.
.Процедура и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1978-1932 гг.) - историко-теоретичоский анализ современного состояния проблемы, определенао исходных позиций исследования, его методологии и методики, понятийного аппарата, рабочей гипотезы, логика и организации исследования.
Второй этап (1983-1937 гг.) - сбор эмпирических дашшх о состоянии проблемы в практике, 'разработка экспериментального варианта работы, его опытная апробация, проверка рабочей гипотезы, •уточнение заложенных в ней педагогических условий, обеспечивающих процесс подготовка будущего учителя в исследуемой области.
Третий этап (1988-1990 гг.) - обработка, систематизация, литературное оформление полученной информации, внедрение результатов исследования в практику.
Научная новизна и теоретическая- значимость исследования заключаются в той, что в нем на основе целостного анализа образовательно-воспитательных функций школьного краеведения впервые определена и обоснована структура и содержание профессиональной готовности учителя-воспитателя к использованию его во внеклассной
воспитательной работе школы, исследованы различные подходы формирования этой части профессиональной готовности в теории и практике высшего педобразования, затруднения учителей-практиков, изучены и обоснованы педагогические 'условия решения этой проблемы в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цннла.
Псыктическая значимость работы связана с принципиальной воз-моеностью использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов в деятельности педагогических учебных заведений,институтов повышения квалификации учителей, факультетов подготовки и переподготовки работников народного образования, семинаров классных руководителей по совершенствованию краеведческо-педаго-гической культуры учителя. Данные полонения и выводы носят научно-методический характер по существу, составляют практические рекомендации по формированию краеведческо-педагогаческой готовности педагогов в целосном учебно-воспитательном процессе педвуза. Они легли такие в основу спецкурса для всех специальностей "Краеведение в воспитательной работе".'
На защиту выносятся следующие положения:
- структура и содержание профессиональной готовности к использованию краеведения во внеклассной воспитательной работе представляет собой синтез взаимосвязанных и взаимообусловленных образований: мотивационно-ценностных, когнитивных, операционально-функциональных;
- понятие "готовность учителя и краеведческо-педагогачебкой работе";
- комплекс педагогических условий, способствующих формированию исследуемой готовности, предполагает применение системы работы, обеспечивающей единство, взаимосвязь и преемственность между теоретической и практической подготовкой, аудиторной и внеауди-
торной учебно-воспитательной работой;
- введение системообразующего элемента, каковым является спецкурс на завершающем этапе профессионального становления в вузе;
- возмоиностн педагогических дисциплин, суть которых состоит в осмысления краеведческих знаний с позиций социального заказа общества а основных педаготческих понятий, формировании мо-гивацяоняо-пенностных установок на краеведческо-падагогическув деятельность учителя-воспитателя независимо от избранной специальности, вооружение комплексом адекватных ей знаний и умений. .
Достоверность исследования подтверждают: методологическая обоснованность исходных позиций, применение комплекса методов исследования, результаты опытной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования автором проводилось на итоговых конференциях Ташкентского областного государственного педагогического института (1977-1939), республиканских педчтениях (Ташкент, 1981, 1934), Ленинских чтениях (Москва, 1939), республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях (Ташкент, 1978, 1979, 1983, 1984, 2988), Фергане (1978), Бухаре (1983), Благовещенске (1939), Чебоксарах (1989), совещании совета по координации педисследований в Узбекской ССР (1988), семинарах слушателей Института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров АПН СССР (1933, 1988), заседаниях кафедри педагогики высшей школы МНИ им.В.И.Ленина, на семинарах классных руководителей общеобразовательных школ Ташкентской области.
Обоснованные в диссертации научно-методические рекомендации используются в работе кзфедры педагогики и психологии Ташкентского ОТУУ и ЦИУПУ Министерства народного образования УзССР,
внедрены в практику работы Ташкентского областного государственного педагогического института. Составленная автором "на основе результатов исследования программа спецкурса для всех специаль«-иосгей "Краеведение в воспитательной работе", издана ШК до высшему и среднему иедобразованию Минпроса УзССР и рекомендована советом по координации педасследований в УзССР к республиканскому и всесоюзному внедрению.
База исследования: Ташоблгосдединститут, Ташкентский ШУУ, ЦИУПУ Министерства народного образования УзССР, ФШК организаторов народного образования Ташгоспеданститута им. Низама, шояы Ташкентской области. Шзличными видами эксперимента было охвачено более 150 преподавателей педагогики педвузов, а также 160 директоров школ, оргаш^аторов внеклассной и внешкольной работы, около 310 учителей и классных руководителей, свыше 1200 студентов педвузов.
Структура даботы "определена задачами исследования, их педагогической последовательность» и•обусловленностью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Работа содержит 8 таблиц, 3 схемы, 4 рисунка, а список литературы (243 наименования).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В педагогической литературе понятие "школьное краеведение"* имеет целый ряд дефиниций (средство, форма, работа, деятельность). В контексте нашего исследования наибольший интерес пред-отавляет деятельностный аспект. Обращение к концепции целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, Н.Д.Хмель) позволяет {азлачать: I) краеведческую деятельность педагога и '¿) краеведческую деятельность учащегося.
Рассмотрение школьного краеведения с позиций разновидностей взаимодействующей системы "воспитатель-воспитанник" ("учитель-учащийся"), т.е. той системы, посредством функционирования которой осуществляется краеведческая работа и решение многочисленных воспитательных задач, дает возможность углубить научное представление о школьном краеведении. Под данным углом зрения в краеведческой деятельности учителя четко выделяются по крайне маре два аспекта: познавательно-прикладной и организаторский. Первый из них предполагает овладение краеведческими знаниями и их использование в учебно-воспитательной работе с учащимися. Второй -организацию краеведческой деятельности учащихся.
Отсюда логично предположить, что структуру л содергаине профессиональной готовности к использованию краеведения во внеклассной воспитательной работе целесообразно определять на основе личностно-деятельностяого и системного подходов, т.к. для определения личностных я профессиональных качеста специалиста используются в данном случае результаты анализа основных направлений этой деятельности, ее содержание. И главное - те требования, которые она предъявляет к личности. При этом деятельность и качества личности, необходимые для ео успешного осуществления, целесообразно рассматривать с позиций системного подхода, т.е. такого подхода, при котором вся совокупность составных элементов исследуемого объекта, процесса или явления рассматривается в иг органической взаимосвязи.
Для характеристики профессиональной сформированности учителя к какой-либо деятельности в педагогической литературе употребляется понятие "готовность".
Исходя из общего теоретического подхода, предлокенного проф.
В.А.Сластениныы, профготовность выступает кан система интегра-
тивных переменных свойств, качеств, званий, навыков личности. С этих позиций профготовность к воспитательной работе вообще представляет собой синтез взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: ыотивационно-целостного (личностного), когнитивного и исполнительского (процессуального).
Это многократно проверенное и подтвердившееся теоретическое положение позволило и нам с достаточной степенью объективности определить стр^чтуру и содержание профессиональной готовности будущего учителя к использованию краеведения во внеклассной воспитательной работе. Исследуемая готовность представляется нам в ви де трех блоков: мотивационно-ценностного, когнитивного и операционально-функционального.
Имеющиеся научие->': -огичвские данные позволили структурировать мошвационно-ценностный блок как систему присущих учителю мотивов деятельности в исследуемой области и связанных с ней социально-ценных потребностей, интересов, стремлений, увлечений.
Операционально-функциональные* компоненты профессиональной готовности учителя-воспитателя в этом случае представляют собой совокупность специфических умений, ориентированных на конкретную область воспитательной работы.
Когнитивный, блок - это элементы краеведческих знаний, осмысленные с позиций педагогических целей и задач' и используемые в учебно-воспитательном процессе.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что профессиональная готовность к использованию краеведения в воспитательной ра-ооте - это интегральное свойство личности педагога, основными структурными компонентами которого являются мотивационно-ценно-стные установки учителя на реализацию функций краеведения и совокупность лрофессионально значимых знаний и умений, т.е. его
научно-теоретическая и научно-практическая компетентность.
Анализируя состояние проблемы в теории л практике высяёго недобразования на уровне учебного плана, учебной программы, учебников и пособий педвуза, а также результаты .опытно-экспериментальной работы, мы получили возможность выделить положительные и негативные черты традиционно сложившейся практики подготовки в исследуемой области, К первым целесообразно отнести: I) краеведческий материал в большей или меньшей степени используется " во всех звеньях учебно-воспитательного процесса педвуза; 2) имеет место фрагментарное обращение к нему в процессе преподавания всех или большинства дисциплин; 3) аудиторная, внеаудиторная а внеучебная работа по специальным а общественным наукам в раде случаев обеспечивает качественную подготовку учителей к узкопрофильной краеведческой работе в школе.
Вместе с тем рассматриваемый вариант но лишен целого ряда недостатков: I) узкопрофильность; 2) междисциплинарная разрозненность, особенно ссвцддсцаплян л дисциплин психолого-педагога-ческого цикла; 3) преобладание теоретического обучения над практическим; 4) нарушение взаимосвязи между аудиторной и внеаудиторной работой, учебной и внеучебной; 5) крайне скромное использование краеведения в системе изучения психолого-ледагогаческих дисциплин как в теоретическом, так и в практическом плане; 6) отсутствие возможностей детального изучения в нормативных педагогических дисциплинах содержательного и процессуального аспектов школьного краеведения; 7) включение в краеведчоско-педа-гогическую работу лишь незначительной части студентов целого ряда факультетов (филологический, индустриально-педагогачвский, физико-математический я др.), неприятие ее как объекта "своей" деятельности в силу инерции сложившегося стереотипа.
Синтезируя научно-методические рекомендации и имеющийся по-локительшш опыт в исследуемой области, нами был разработан и апробирован экспериментальный 'вариант работы- по формировании " профессиональной готовности будущих учителей к школьному краеведению, что позволило разработать рекомендации по повышению ее эффективности.
Экспериментальная программа опытной апробации подготовки будущих учителей в исследуемой области в процессе изучения педагогических дисциплин включала в себя апробацию как минимум трех вариантов этой работы: I) традиционного, т.е. на основе типовых программ педвузов по педагогическим дисциплинам; '¿) предполагающего усиление краеведческой направленности преподавания педагогики; 3) специально oprr.fiкованной учебно-воспитательной деятельности студентов, предполагающей актуализацию, систематизацию, обобщение, расширение и углубление теоретических знаний по школьному краеведению, развитию соответствующих практических умений, а такке формирование мотивационно-ценностного компонента готовности в изучаемом аспекте. "
Существенные признаки второго варианта, отличающие его от контрольного, состоят в том, что, во-первых, в нем предусмотрено, наряду с традиционно применяющимися, широкое использование в краеведческой подготовке возможностей дисциплин педагогического цикла, особенно курса педагогики.и, следовательно, обеспечение органического слияния компонентов краеведческой и общепеда-гогическои культуры будущих учителей.
Отличительная черта третьего опытно-экспериментального варианта состоит в том, что здесь предусмотрено чтение студентам специального лекционно-практического курса, на который возлагается функция чбобщения и систематизации знаний и упорядочения
умений, а такав их расширение и углубление по вопросам теории и методики организации школьного краеведения как педагогического средства реализации принципа связи воспитания учащихся с жизнью и повышения его эффективности.
Для установления эффективности различных вариантов работы со студентами мы использовали методику педагогического "среза", что позволило выявить педусловия, влияющие та динамику формирования готовности будущих учителей к использованию краеведения во внеклассной воспитательной работе, и найти подтверждение рабочей гипотезе.
Фоном для сравнения послукдли результаты констатирующего эксперимента. В качестве контрольного был избран традиционно слоившийся в практике вузов вариант работы в исследуемой области. Чтобы определить его педагогическую эффективность, был изучен уровень прикладной готовности к использованию краеведения в воспитательной работе выпускников на заключительном этапе их обучения в педвузе, в оценке и самооценке, а также владение ключевыми понятиями, .составляющими краеведческо-педагогяческую культуру учителя.
Степень владения краеведческо-педагогическимя умениями студентов определялась по пятиуровневой жале: владеет ли на высоком уровне-, т.е. показатель проявляется полностью и постоянно; владеет, т.е. показатель проявляется; скорее владеет, чем не владеет, т.е. показатель проявляется чаще, чем не проявляется; скорее не владеет, чем владеет, т.е. показатель чаще не проявляется, чем проявляется; на владеет, т.е. показатель не проявляется.
При определении основных элементов краеведчесио-педагогичос-ких знаний мы использовали следующие критерии: отпет верный.
полный; ответ верный; ответ частично верный, односторонний; ответ неверный; дет ответа.
В таблице I приводятся результаты замеров в когнитивном блоке исследуемой готовности на констатирующем этапе эксперимента. В этой таблице, а также в таблице 2 наш сравнивается полученна; информация именно в этом структурном образовании, т.к. ядром любой профессиональной готовности принято считать знания (В.А.Сла-станин).
Таблица I
Владение краеведческо-педагогаческими знаниями студентами контрольных групп (в процентах)
Понятие 0 г в в т
верный, полный верный частично верный, односторонний неверный Нет ответа
Х1 _ _ 24,2 53,5 22,2
ч - • 3,0 4,0 59,4 33,3
ч ■ - - 3,0 71,7 20, г
ч - - ■3,0 72,8 24,2
ч - а* 3,0 63,6 33,3
ч - 24,2 18,0 ' 24,2 33,3
ь - - - 44,4 55,5
ч - - 22,2 12,0 65,6
ч - - 3,0 9,0 36,0
хю - - Ъ,0 14,0 80,8
Примечание: Индексы X обозначают единицы краеведческо-педагогических знаний, составляющих когнитивный блок изучаемой готовности С гл.1, § 2; анкета № 2).
Данные таблицы I свидетельствуют: при традиционной, организации профессиональной подготовки знания студентов по теории и методике использования школьного краеведения во внеклассной воспитательной работе носят поверхностный, бессистемный характер, обнаруживается острый дефицит в содержательном и процессуальном аспектах, в их научной обоснованности, "вымывание" большинства ила части знаний, полученных на предыдущих (1-3 курс) этапах обучения.
Проверка сформированноети профессиональной готовности в исследуемом аспекте при организации различных вариантов работа проводилась на основе одних и тех ке критериев.
Усиление краеведческой направленности преподавания педагогических дисциплин (табл.2, срез I) способствовало позитивным сдвигам в формировании краеведческо-педагогаческой культуры будущих учителей. Наблюдалась тенденция к определенному увеличению у студентов объема научно обоснованных знаний по теории и методике организации краеведческо-педагогической работы учителем-воспитателем. Вместе с тем, в силу специфичности учебных планов педвузов, предполагающих завершение прохождения нормативных курсов педагогических дисциплин на третьем-четвертом году обучения, к окончанию вузовского этапа профессионального становления большая или меньшая часть их также утрачивалась, "растворялась" в массиве других приоритетных профессионально-педагогических знаний. •
Отсутствовала, как и ранее, должная системность когнитивных структурных элементов исследуемой готовности. lia наш взгляд, это являлось следствием "рассыпанности" педагогических влияний по различным дисциплинам педагогического цикла и многоаспектной оправданной ориентированности последних.
Введение системообразующего элемента, каковым явился спец-
Табллпа 2
Сводные данные о динамике владения краеведческо-педагогачесяяма знаниями студентов в экспериментальной группе (в пролентах)
Понятие Ответ верный, • полный Ответ верный Ответ частично верный.односторонний Ответ неверный Нет огрета
срез сро.з срез с ре 3 срез
I 2 I 2 I 2 I 2 I 2
Х1 — 57,7 • 4,5 26,6 34,3 8,8 31,3 5,5 29,9 1.1
\ - 69,3 6,5 . 15,0 12,0 10,3 5,8 4,3 22,4 1.1
% - 71,4 4,3 . 12,1 14,6 11,8 71,4 3,5 27,0
Х4 - 74,3 6,3 12,0 8,5 9,4 71,7 3,2 12,5 1.1
% - 68,3 . 2,2 5,9 6,4 21,6 62,6 4,2 28,8 1.1
Х6 - 66,4 35,7 12,7 31,4 15,4 26,5 5,5 6,2 -
Ь - 71,5 8,4- 23,2 9,7 4,3 42,4 - 39,5 -
Х3 - 72,5 10,5' 9,0 32,8 16,2 13,1 2,4 43,5 -
*9 - 63,8 6,8 18,8- 8,5 8,7 8,4 3,7 67,3 -
¿10 - 69,3 6,5 Д7.0 15,3 9,4 0,4 4,3 69,8 -
курс "Краеведение в воспитательной работе", позволило получить данные, свидетельствующие о положительных сдвигах в изучаемом процессе (табл.2, срез 2). Его организация предусматривалась после предвыпускной практики. Имея к этому времени также некоторый опыт собственной преподавательской работы, студенты готовы к критическому я осознанному анализу своей краеведческо-педа готической деятельности, к актуализации с этих позиций и с позиций социального заказа имеющихся знаний, к приобретению новых научно-теоретических и научно-практических элементов краеведчес-но-педагогической культуры, к систематизации и обобщению их, вычленению ведущих в этой области, к составлению перспективных планов на выпускную педпрактику.
Сравнение данных таблиц I и 2 указывает на то, что в последнем случае процесс формирования готовности к использованию краеведения во внеклассной воспитательной работе идет эффективнее. В целом полученная информация свидетельствует о том, что преднамеренное создание благоприятных педагогических условий, специально организованных занятий оказывают существенное влияние на формирование исследуемой профподготовки, наблюдается стабильное повышение ее уровня.
Наличие положительных сдвигов в формировании готовности к использованию краеведения учителем-воспитателем во внеклассной воспитательной работе позволяет считать, что разработанная в ходе исследования методика опытно-экспериментальной работы мокет быть рекомендована к внедрению в систему профессиональной подготовки учителей.
Решение поставленных ьадач подтвердило выдвинутую нами гипотезу и на основании полученных материалов помогло сделать следующие выводы:
I. Школьное краеведение целесообразно, наряду с прочим, рас сматривать с позиций разновидностей взаимодействующей системы "воспитатель-воспитанник", посредством функционирования которой осуществляется краеведческая работа и решение многочисленных воспитательных задач.
'¿, В краеведческой деятельности учителя-воспитателя, с позиций целостного педагогического процесса, выделяются по крайне мере два аспекта: познавательно-прикладной и организаторский.
3. Основу структуры и содераания готовности будущего учителя в исследуемой области составляет личностно-деятельностный подход, т.к. для определения личностных и профессиональных качеств педагога, являющихся предпосылками его деятельности, используются результаты анализа основных направлений этой деятел! ности, ее содеркания и, главное, тех требований, которые она предъявляет к личности.
4. Црофготовность в исследуемом контексте целесообразно рас сматришть с позиций системного подхода как синтез взаимосвяза! ных и взаимообусловленных структурных компонентов: мотивационш ценностного, когнитивного, операционно-функционального. Когнитивный блок изучаемой профессиональной готовности составляет к оретическую базу ее операционно-функционального блока и является ядром подготовки. ..
5. Эффективная подготовка будущего учителя к использованию краеведения во внеклассной воспитательной работе возможна при условии, если:
- обеспечивается краеведческая направленность преподавания педагогических дисциплин;
- исключается ьехдисшплинарная разрозненность, особенно с циалышх и психолого-педагогических дисциплин, где последние д
хны помочь студентам в осмыслении краеведческих знаний с позиций социального заказа, с позиций основных педагогических понятий (цели, задачи, содержание, формы, методы, результат);
- соблюдается единство, взаимосвязь и преемственность мевду теоретической и практической подготовкой, аудиторной и внеаудиторной учебно-воспитательной работой;
- предусматривается систематизация, углубление, расширение и обобщение элементов краеведческо-педагогаческой культуры па завершающем этапе обучения.
6. Шзработанная и проверенная методика формирования готовности будущего учителя-воспитателя к использованию краеведения в учебно-воспитательном процессе школы монет быть использована для дальнейшего совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов.
7. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе переподготовки учителей, в работе семинаров классных руководителей.
На основании сделанных выводов были составлены следующие рекомендации:
- обеспечить реализацию потенциальных возможностей всех звеньев учебно-воспитательной системы педвуза в формировании краеведческо-педагогаческой готовности будущих учителей;
- включить с этой целью вопросы теории и методики формирования краеведческо-педагогаческой культуры студентов в планы научно-методических советов факультетов, теоретических и методических семинаров педагогических кафедр, учебы кураторов;
- ввести в учебный процесс педагогических вузов спецкурс "Краеведение в воспитательной работе", который призван стать завершающи« звеном в профессионально-педагогической подготовке я
использованию краеведения во внеклассной воспитательной работе на вузовском этапе формирования исследуемой готовности;
- практиковать проведение семинаров для оргашзаторов внеклассной и внешкольной работы, классных руководителей, старших пионерских вокатых, воспитателей групп продленного дня в период педагогической практики, особенно выпускной, с целью координацщ действий базовой школы и педвуза в подготовке студентов к крае-ведческо-ледагогаческой работа.
Вместе с тем, проблема формирования у учителя-воспитателя готовности к использованию краеведения в работе не может считат; ся решенной окончательно. Существует ряд вопросов, требующих самостоятельного изучения. Целесообразно исследовать проблему подготовки организаторов народного образования к управлению крае-ведческо-педагогической деятельностью учителя-воспитателя, формирования профготовности к использованию краеведения по отдельным направлениям коммунистического воспитания, к осуществлению взаимосвязи и преемственности в краеведческой работе школ и вне школышх учреждений, выяснение роли стакерекой практики в совер шенствовании приобретенных в педвузе элементов краеведчвеко-пе-дагогической культуры и др.
Основное содержание, диссертации отраа^но в следующих публикациях автора:
1. Нравственно-эстетическое воспитание в работе по краеведе паю // Совет мактаби. - J» 12. - 1980. - С.55-57.
2. Роль поисково-краеведческой деятельности в процессе нравственно-эстетического воспитания подростков // Материалы
а уч.-теорет. конф. профес.-преподават. состава 'Гашоблгоспедин-ститута к 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. - Ангрен, 1980. - С.124-127.
3. Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания подростков в процессе поисково-краеведческой деятельности // Совершенствование содержания и методики нравственно-правового воспитания учащейся молодежи // Материалы респ. науч.-практ. конф. -Ташкент, 1982. - С.98-99.
4. Уомирларни ахлокий - эстетик тарбиялашда улкашунослик-нянг тарбиявий имкониятлара // Мактабда эстетик тарбияни тако-миллаштиришнинг базди масалалари. - Тошкент, 1982. - С.4Э-53.
5. Пути и условия оптимизаций процессов нравственно-эстетического воспитания подростков в краеведческой деятельности // Проблемы повышения эффективности обучения и воспиташя учащихся: Тез. докл. науч.-теорет. конф. - Ташкент, 1982. - С.51-53.
6. Нравственное воспитание школьников в реализации Продовольственной программы СССР // Совершенствование экономического образования учащихся в свете решений ГОТ съезда КПСС и участие школьников в выполнении Продовольственной программы СССР: Методические рекомендации. - Ташкент, 1983. - С.48-49.
7. Подготовка школьников к труду во внеклассной роботе // Единство воспитания и обучения в процеосв'изучения математики и профессиональной подготовки учащейся молодежи. - Ташкент, 1934. -С.48-49.
8. Краеведение в воспитательной работе: спецкурс для всех специальностей. - Ташкент, 1988. - 14 с. - (Программа для пед. ии-тов).
Э. Изучение края как средство атеистического воопитания школьников // Актуальные вопросы совершенствования атеистического воспитания студентов и учащихся в свете решений ХШ съезда КПСС и реформы общеобразовательной и высшей школы: Материалы конф. - Ташкент, 1983. - С.37.
10. Содержание и структура профессиональной готовности будущего учителя к использованию школьного краеведения в воспитательной работе // Актуальные проблемы педагогической науки и перестройки высшей школы: Тез. XIX науч.-теорет. конф. професс.-препод. состава Ташоблгоследансгитута. - Ангрен, 1988. - С.25-26.
11. Повышение эффективности трудового воспитания учащихся посреди гвом школьного краеведения // Проблемы перестройки трудовой подготовки учащихся в совместной деятельности школ и базового предприятия: Тез. докл. региональной науч.-практ. конф. -Благовещенск, 1989. - С.108-110.
12. Совместная деятельность школы, семьи и общественности в формировании и развитии краеведческо-экологической культуры учащихся // Взаимодействие школы, семьи, базового предприятия
и общественности в коммунистическом воспитании учащейся молодежи: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Часть П. - Чебоксары. -1989. - С.54-57 (в соавторстве).
13. Формирование профессиональной готовности будущих учителей к использованию школьного краеведения во внекласснрй воспитательной работе'// XX науч.-теорет. конф. профес.-препод.состава "Вопросы теории обучешя и воспитания в процессе перестройки высшей школы": Тез. докл. - Ангрен, 1989. - С.68-69.
14. Н.К.Крупская и современные проблемы подготовки будущих учителей к использованию краеведения во внеклассной воспитательной работе // Н.К.Крупская и современность: Тез. науч.-практ. конф. - Ташкент, 1989. - С.54-55.
/