Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Максимова, Наталья Артуровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Наталья Артуровна, 2005 год

Введение

ГЛАВА I. Теория и практика формирования профессиональной компетентности будущих инженеров

1.1. Методологические подходы к формированию профессиональной компетентности будущих инженеров

1.2. Профессиональная компетентность будущего инженера как структурный элемент нормативно-функциональной модели специалиста - инженера-электроэнергетика w 1.3. Педагогическое обеспечение реализации компетентностного подхода к воспитательно-образовательному процессу в техническом вузе

Выводы

ГЛАВА II. Основные направления формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза

2.1. Диагностика воспитательно-образовательных возможностей технического вуза в формировании профессиональной компетентности студентов

2.2. Образовательная среда как фактор формирования профессиональной компетентности будущих инженеров

2.3. Обеспечение практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза"

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия в России, создание рынка труда, интеграция российской экономики в мировую систему требуют кардинального роста производительных сил на основе создания эффективных систем обучения и воспитания, обеспечивающих высокую качественную профессиональную подготовку специалистов.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования [83].

Формирование профессиональной компетентности выступает важнейшим фактором повышения качества педагогической деятельности в вузе и подготовки конкурентоспособного специалиста. Современные реалии требуют изменения содержания инженерного образования, обеспечивающего формирование гибких полифункциональных знаний и умений, профессионально важных качеств, овладения новыми информационными технологиями, развития способности адаптироваться к ускоренному темпу научно-технического прогресса и производства.

Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной компетентности будущего инженера обусловлена необходимостью:

- изучения требований к специалисту, предъявляемых современными социально-экономическими условиями Российской Федерации и Республики Саха (Якутия);

- обеспечения качества подготовки специалиста с высшим образованием, конкурентоспособного на рынке труда;

- использования компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса подготовки специалистов в свете Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Вопросы, связанные с темой исследования, представлены в трудах отечественных педагогов И.Г. Агапова [3], А.В. Лисовского [100], М.В Рыжакова [140], А.В. Хуторского [170], С.Е. Шишова [176] и др. В ряде работ зарубежной психолого-педагогической литературы следует выделить исследования Г. Ай-зенка [5, 6], Д. Баррета [17, 18], Д. Равенна [131, 132, 133].

Проблемы формирования профессиональной компетентности в различных сферах профессиональной деятельности нашли отражение в работах В.Н. Абросимова [1], В.Б. Анюткина [11], Н.Е. Высотской [41], Р.Х. Гильмее-вой [45], Н.Н. Гордеева [47], А.К. Макаровой [107], Н.А. Разиной [135], Л.В. Шмельковой [175] и др.

Вопросам освоения умений и обобщенных способов деятельности посвящены труды В.В. Давыдова [51], В.В. Краевского [86], И .Я. Лернера [98, 99], М.Н. Скаткина [149], В.Г. Капустиной [73], В.Н. Жировой [57], А.Н. Каташева [75] и др.

Многоаспектность современных проблем профессионального обучения в вузах Республики Саха (Якутия), вопросы профессионального становления специалиста рассматриваются в работах Г.Е. Жондоровой [58], М.М. Олесовой [120], О.Н. Птицыной [130], В.В. Семеновой [144], Г.Е. Семеновой [145] и др. Индивидуализация подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности представлена в исследованиях Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой [52]. Региональные особенности системы непрерывного профессионального образования становятся предметом изучения в работах В.П. Игнатьева [67], А.В. Мордовской [113], Н.Г. Худолия [169]. Возможности применения современных педагогических технологий в образовательном процессе вуза анализируются Л.И. Аманбаевой [8], Е.А. Барахсановой [142], А.А. Григорьевой [49], А.В. Ивановой [66], Н.Д. Неустроевым [118], Т.Т. Савиновым [142] и др.

К настоящему времени в педагогических исследованиях большое внимание уделяется закономерностям развития профессионально важных личностных качеств в процессе взаимодействия педагога и обучаемого (JI.H. Антилогова [10], И.Г. Белякова [22], Н.М. Борисенко [30], Е.М. Борисова [31], Ю.В. Варданян [34], А.А. Воротникова [36], Л.П. Кибардина [76], Л.П. Широкова [175] и др.). При этом подчеркивается важность формирования ценностных представлений студентов технических вузов, гуманизации их подготовки, развития технического мышления (Ф.А. Зуева [65], Е.П. Кораблина [84], А.В. Непомнящий [117], Г.Н. Погорелова [127], Б.И. Фомин [166] и др.).

Особенности личностно-деятельностного подхода к обучению студентов и учащихся анализируются в диссертационных исследованиях И.В. Кондриной [82], Е.М. Садыковой [143], а также в работах В.И. Загвязинского [59], И.А. Зимней [63], А.Б. Курлова [93]и др.

Психологические аспекты трудовой деятельности, вопросы профессионального воспитания студентов вузов исследуются Е.А. Климовым [77, 78], Н.В. Кузьминой [90, 91], А.К. Марковой [106], A.M. Митиной [111], В.А. Сла-стениным [150, 151], Н.Ф. Талызиной [158, 159] и др.

Вместе с тем, анализ теории и практики по проблеме формирования профессиональной компетентности выявил следующие противоречия:

- между возросшими требованиями общества и производства к качеству подготовки инженерных кадров и неразработанностью теоретических основ формирования профессиональной компетентности будущих инженеров;

- между общепедагогическими исследованиями по вопросу определения сущности профессиональной компетентности и отсутствием работ по применению полученных результатов в подготовке специалистов технического профиля;

- между необходимостью формирования профессиональной компетентности будущих инженеров и отсутствием у преподавателей соответствующих технологий.

Вышеизложенное на теоретико-методологическом уровне определило научную проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении содержания профессиональной компетентности будущего инженера-электроэнергетика и педагогических условий для ее формирования.

Содержание научной проблемы повлияло на выбор темы исследования «Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности «Электроснабжение»)».

Объект исследования - процесс профессионального становления студентов технического вуза.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности «Электроснабжение»).

Цель исследования - определить и проверить на практике педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности «Электроснабжение»).

Гипотеза исследования - формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза будет осуществлено эффективно, если:

• реализуются компетентностный и личностно-деятельностный подходы к организации воспитательно-образовательного процесса, предусматривающие индивидуализацию профессиональной подготовки будущих специалистов, ориентацию целей обучения и воспитания студентов на формирование комплекса профессиональных компетенций;

• создается образовательная среда, предполагающая усиление профессиональной направленности общепрофессиональных и специальных дисциплин и внеаудиторной деятельности, диагностику профессиональных компетенций, поэтапность их формирования, педагогическую поддержку студентов в их профессиональном становлении;

• обеспечивается усиление практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса, подразумевающее использование форм и методов профессиональной подготовки, активизирующих формирование опыта профессиональной деятельности, знаний, профессионально важных качеств.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности воспитательно-образовательного процесса технического вуза для формирования профессиональной компетентности студентов.

2. Обосновать концептуальные подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе и основные направления формирования профессиональной компетентности студентов.

3. Разработать нормативно-функциональную модель специалиста - инже-нера-электроэнергетика и теоретическую модель формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

4. Определить критерии и уровни сформированное™ профессиональной компетентности будущих инженеров.

5. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Методологической основой исследования послужили: философские положения о человеке как субъекте отношений, теория развития личности и деятельности, концепции системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов к воспитательно-образовательному процессу в вузе, развитию личности, фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы применялись при проектировании, моделировании, анализе и синтезе, абстрагировании, индукции и дедукции, в философском и психолого-педагогическом анализе литературы, изучении и обобщении педагогического опыта по теме исследования. Эмпирические методы использовались при анкетировании, индивидуальных и групповых беседах со студентами, тестировании, наблюдении, анализе результатов деятельности будущих инженеров, мониторинге, изучении внедрения результатов исследования в педагогическую практику. Частные эмпирические методы дополнялись педагогическим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования: энергетический факультет физико-технического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 110 студентов и 18 преподавателей.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 2000 по 2004 гг.

На первом (опытно-поисковом) этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся поиск исходных позиций исследования, изучались нормативно-правовые документы в области образования, отечественный и зарубежный опыт по проблеме, определялись методологические основы, велось построение нормативно-функциональной модели специалиста и входящей в ее состав модели профессиональной компетентности, проводились анкетирование специалистов, работающих в отрасли электроэнергетики, анализ результатов, уточнялись уровни развития профессиональной компетентности и их показатели, критерии оценки, разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором (экспериментальном) этапе (2001-2003 гг.) проводились опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, анализ промежуточных данных мониторинга формирования профессиональной компетентности студентов, публиковались материалы исследовательской деятельности, осуществлялась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

На третьем (обобщающем) этапе (2003-2004 гг.) организовывалась проверка педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- на уровне конкретизации и уточнения:

• уточнено понятие «профессиональная компетентность» студентов технического вуза, трактуемое как интегральная характеристика личности специалиста, представляемая комплексом компетенций в профессиональной сфере деятельности, включающая его личностное отношение к ней и ее предмету;

• выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса технического вуза (образовательные, воспитательные, развивающие) для формирования профессиональной компетентности студентов;

- на уровне дополнения:

• обосновано применение компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе, предусматривающих индивидуализацию профессиональной подготовки будущих специалистов, формирование комплекса профессиональных компетенций будущего инженера;

• выделены уровни (репродуктивный, исполнительский, преобразующий, творческий) и критерии (когнитивный, самооценка обучающихся) сфор-мированности профессиональной компетентности студентов технического вуза, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса;

- на уровне преобразования:

• разработана нормативно-функциональная модель специалиста - инже-нера-электроэнергетика, состоящая из моделей его деятельности (отражает типы и виды профессиональной деятельности, профессиональные задачи) и пробудущих специалистов в их профессиональном становлении, оценочные критерии сформированности уровней профессиональной компетентности обучаемых.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке научно-практических рекомендаций по педагогическому обеспечению формирования профессиональной компетентности будущих инженеров, программ дисциплин «Информационно-измерительная техника и электроника», «Метрология, стандартизация, сертификация», предполагающих усиление практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются его исходной методологией, междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексным характером использования методов исследовательской работы, количественным и качественным анализом ее результатов, статистической значимостью экспериментальных данных, их воспроизводимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на республиканских межвузовских научно-методических конференциях: «Современные технологии образования» (г. Якутск, 2002 г.), «Качество высшего образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования» (г. Якутск, 2003 г.), «Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2004 г.), Всероссийском семинаре молодых ученых и специалистов «Фундаментальные и прикладные проблемы физики на Севере» (г. Якутск, 2003 г.), научно-методических семинарах кафедры электроснабжения энергетического факультета физико-технического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, учебных программах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность является интегральной характеристикой личности специалиста, представляемой комплексом компетенций в профессиональной сфере деятельности, включающей его личностное отношение к ней и ее предмету.

2. Реализация компетентности ого и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе содействует формированию профессионально важных качеств студента, развивает его способность осмысленно приобретать и применять на практике комплекс профессиональных компетенций, позволяет придать обучению личност-но-деятельностный характер, оказать педагогическую поддержку в его профессиональном становлении, активизирует потребности обучаемого в самореализации.

3. Нормативно-функциональная модель специалиста - инженера-элек-троэнергетика включает в себя модели его деятельности (отражает типы и виды профессиональной. деятельности, профессиональные задачи) и профессиональной компетентности (содержит квалификационную характеристику и систему профессионально важных качеств), позволяет конкретизировать нормы и требования, предъявляемые к специалисту со стороны Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, современных социально-экономических условий в обществе, производства и климатических условий Крайнего Севера.

4. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза содержит главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, этапы, принципы, основные направления, формы и методы формирования комплекса профессиональных компетенций студентов в ходе их аудиторной и внеаудиторной деятельности, содержание педагогической поддержки студентов в их профессиональном становлении, оценочные критерии (когнитивный, самооценка обучающихся) и уровни сформированное™ профессиональной компетентности обучаемых (репродуктивный, исполнительский, преобразующий, творческий). фессиональной компетентности (содержит квалификационную характеристику и систему профессионально важных качеств), позволившая конкретизировать нормы и требования, предъявляемые к специалисту со стороны государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, современных социально-экономических условий в обществе, производства и климатических условий Крайнего Севера;

• выявлены направления формирования профессиональной компетентности будущих специалистов: диагностика воспитательно-образовательных возможностей технического вуза и уровней сформированности профессиональной компетентности студентов; формирование комплекса профессиональных компетенций обучаемых в процессе учебной и внеаудиторной деятельности; использование практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки;

• определены педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза: реализация компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе; создание образовательной среды, предусматривающей усиление профессиональной направленности общепрофессиональных и специальных дисциплин и внеаудиторной деятельности, диагностику профессиональных компетенций, поэтапность их формирования, педагогическую поддержку студентов в их профессиональном становлении; обеспечение усиления практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза, включающей главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, этапы, принципы, формы и методы формирования комплекса профессиональных компетенций обучающихся в ходе их аудиторной и внеаудиторной деятельности, содержание педагогической поддержки

5. Выполнение педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза предполагает реализацию компе-тентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе, создание образовательной среды, предусматривающей усиление профессиональной направленности общепрофессиональных и специальных дисциплин и внеаудиторной деятельности, диагностику профессиональных компетенций, поэтапность их формирования, педагогическую поддержку студентов в их профессиональном становлении, обеспечение усиления практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 186 источников. Основное содержание работы изложено на 184 страницах, содержит 11 таблиц, 14 рисунков и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе положений о компетентностном и личностно-деятельностном подходах к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

1. В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы нами были проведены:

- анализ учебно-воспитательного процесса и состояние материально-технической базы на энергетическом факультете;

- создана образовательная среда, предполагающая усиление профессиональной направленности обучения по техническим дисциплинам, внеаудиторной работы студентов и применение практико-ориентированных форм, методов профессиональной подготовки специалистов, личностно-деятельностного подхода к воспитательно-образовательному процессу.

2. Результатами создания образовательной среды на энергетическом факультете явились:

• вовлечение студентов в научно-практические конференции на уровне факультета, которые поспособствовали развитию профессиональной устойчивости студентов, умений публичной защиты результатов своей работы и других профессионально важных качеств;

• организация научно-исследовательской работы обучающихся в студенческой лаборатории «Энергетик», ориентированная на расширение и углубление когнитивного запаса студентов, развитие стремлений к повышению уровня научно-теоретической готовности, профессионального роста, ответственности, добросовестности, увлеченности делом, креативности и др.;

• проведение конкурсов по профессии, обеспечивающих развитие активности, профессиональной мобильности, профессиональной самостоятельности;

• привлечение студентов к участию в конкурсах научно-исследовательских работ, грантах, традиционных общеуниверситетских научно-практических студенческих конференциях и Лаврентьевских чтениях, способствующих развитию стремления к овладению профессионализмом, требовательности, умения логично доказывать, самоконтроля и др.;

• стимулирование студентов по самооценке личностных профессионально важных качеств на различных этапах обучения, предполагающее формирование и развитие самопознания, самокритичности, самоанализа, самоконтроля;

• активизация педагогической поддержки и помощи обучающимся со стороны преподавателей, выразившиеся в своевременном выявлении и решении проблем и трудностей, возникающих у студента при решении поставленных перед ним задач; ориентации студентов в информационном пространстве при изучении технических проблем, содействии и сотрудничестве; стимулировании студента на успешность в обучении, уверенности в своих творческих силах, познавательных мотиваций: активизации процесса приобретения и накопления профессионального опыта;

• актуализация работы преподавателей по использованию компетентност-ного и личностно-деятельностного подходов при выборе и использовании практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки студентов с позиций формирования профессиональных компетенций;

• привлечение преподавательского состава к анализу и обсуждению результатов учебно-воспитательной работы по формированию профессиональных компетенций студентов, позволяющее принимать коллективное решение проблем, возникающих в ходе работы, осуществлять обмен опытом, своевременную корректировку основных показателей развития профессиональной компетентности будущих специалистов.

3. С целью создания педагогических условий для формирования профессиональной компетентности студентов нами была проведена соответствующая работа:

- разработаны учебный план специальности: 100400 - «Электроснабжение», рабочие программы учебных дисциплин общепрофессионального, специального циклов и цикла дисциплин специализации, производственных практик, учебно-методические комплексы технических дисциплин с использованием компетентностного подхода;

- в ходе учебного процесса использовались личностно-деятельностный подход, практико-ориентированные формы и методы аудиторной и внеучебной деятельности (проведение студенческих научно-практических конференций, работа студентов в научной лаборатории «Энергетик», организация профессионального праздника Дня энергетика, профессиональных конкурсов и др.).

4. С целью проведения числовой оценки динамики развития профессиональной компетентности студентов экспериментальной группы создан фонд контрольных заданий, который позволил в ходе экспериментальной работы наблюдать, управлять, корректировать, прогнозировать развитие профессиональной компетентности студентов. В ходе использования фонда контрольных материалов получены усредненные результаты оценки профессиональной компетентности по когнитивному критерию и построен график, демонстрирующий положительную динамику при поэтапном формировании профессиональной компетентности студентов.

5. Контроль за развитием профессионально важных качеств студентов экспериментальной группы производился с использованием усредненных субъективной и объективной оценок. Анализ полученных результатов показал положительную динамику изменения уровня развития профессионально важных качеств студентов при переходе от одного этапа формирования их профессиональной компетентности к другому. В результате сравнительного анализа субъективных и объективных оценок ПВК получен график, который показал положительный рост самооценки личностных качеств студентов.

6. Совмещение результатов оценок профессиональной компетентности студентов по когнитивному критерию и диагностического профиля развития ПВК студентов позволило построить обобщенную характеристику развития профессиональной компетентности студентов при поэтапном подходе к ее формированию. Данная обобщенная характеристика получилась в виде криволинейной плоскости, которая демонстрирует сложный интегративный характер личности будущего специалиста. С помощью проекций, построенных на данной плоскости, имеется возможность определять уровень профессиональной компетентности студента на любом этапе обучения. В целом наклон криволинейной плоскости подтверждает положительный рост профессиональных компетенций в течение всего опытно-экспериментального этапа исследования.

7. Результаты использования компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса, активных и разнообразных форм и методов к обучению студентов по отдельно выбранной дисциплине подтверждают положительную динамику изменения профессиональных компетенций при поэтапном подходе к их формированию, что согласуется с данными, полученными в ходе контроля.

8. Анализ теории и практики формирования профессиональной компетентности будущего инженера, результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить возможности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе:

- обучающие, направленные на формирование профессиональных компетенций, характеризующих профессиональные знания, умения, навыки и опыт;

-воспитательные, ориентированные на формирование профессионально важных качеств студентов;

-развивающие, способствующие развитию потребности и стремлений студента соответствовать профессиональным требованиям, субъективному профессиональному идеалу, адекватно производить самооценку своих профессиональных возможностей и деятельности.

9. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза позволили сформировать рекомендации для преподавателей технических дисциплин.

Заключение

Современные социально-экономические условия, сложившиеся в Российской Федерации, Республике Саха (Якутия), энергетической отрасли экономики республики, выдвигают новые требования к профессиональной подготовке молодого специалиста - инженера-электроэнергетика. Вследствие этого одной из важнейших задач технических вузов является выявление и конкретизация современных требований со стороны общества, производства и определение путей и направлений своей деятельности по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и практики деятельности технических вузов Российской Федерации показал высокий интерес к проблемам профессионального становления личности, многоаспектность этой проблемы и выявил противоречие между современными высокими требованиями общества к качеству подготовки инженеров и неразработанностью теоретических основ формирования профессиональной компетентности будущих инженеров.

Особое внимание в диссертации уделено изучению, раскрытию и уточнению содержания понятия «профессиональная компетентность». В работе доказано, что в современном понимании понятие «профессиональная компетентность специалиста» включает в себя не только его когнитивный запас, но и опыт профессиональной деятельности и профессионально важные личностные качества. В нашем исследовании выявлены основные факторы и предпосылки для успешного формирования профессиональной компетентности студента с учетом психологических особенностей юношеского возраста: внутренние и внешние учебно-профессиональные мотивации, способности, заинтересованность, установки, ценности, которые побуждают студента к активной учебной деятельности, играют существенную роль в формировании установок на профессиональную успешность. В ходе нашего исследования определены уровни, показатели и критерии оценки уровня сформированное™ профессиональной компетентности студента в период обучения в техническом вузе.

Благодаря системному подходу к изучению проблемы формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза в нашем исследовании разработана нормативно-функциональная модель специалиста, определены структурные и функциональные ее элементы. Основными структурными элементами явились модели деятельности специалиста и профессиональной компетентности. Модель профессиональной компетентности будущих инженеров включает квалификационную характеристику инженера-электроэнергетика с учетом требований ГОС ВПО, региональных климатических условий работы и систему профессионально важных качеств, сформированную на основе анализа деятельности специалиста и современных требований, выдвигаемых социально-экономическими условиями и производством. Достоинством данной модели является то, что она позволила определить комплекс профессиональных компетенций, характеризующих современного специалиста, а также основные направления формирования профессиональной компетентности студента:

• диагностика воспитательно-образовательных возможностей технического вуза в формировании профессиональной компетентности студентов;

• образовательная среда как фактор формирования профессиональной компетентности будущих инженеров;

• обеспечение практико-ориентированно направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

Теоретическое обоснование основных направлений формирования профессиональной компетентности студентов подтверждено практическими результатами педагогического исследования.

Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста появилась в результате проекции модели профессиональной компетентности на образовательный процесс и позволила определить педагогические условия и деятельность кафедры электроснабжения по созданию образовательной среды, способствующих эффективному формированию профессиональных компетенций студентов.

Ориентация воспитательно-образовательного процесса технического вуза на формирование комплекса профессиональных компетенций будущего специалиста составляет суть компетентностного подхода к процессу профессионального обучения студентов.

Таким образом, на основании вышеизложенного получены следующие результаты исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:

1. Уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста», подразумевающее интегральную характеристику личности специалиста, представляемую комплексом компетенций в профессиональной сфере деятельности, включающую его личностное отношение к ней и ее предмету.

2. Выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса технического вуза для формирования профессиональной компетентности студентов: обучающие, воспитательные, развивающие.

3. Спроектирована нормативно-функциональная модель специалиста -инженера-электроэнергетика, объединившая в себе модели его деятельности (отражает типы и виды профессиональной деятельности, профессиональные задачи) и профессиональной компетентности (содержит квалификационную характеристику и систему профессионально важных качеств), позволившая конкретизировать нормы и требования, предъявляемые к специалисту со стороны ГОС ВПО, современных социально-экономических условий в обществе, производства и климатических условий Крайнего Севера.

4. Разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза, содержащая главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, этапы, принципы, формы и методы формирования комплекса профессиональных компетенций обучающихся в ходе их аудиторной и внеаудиторной деятельности, содержание педагогической поддержки будущих специалистов в их профессиональном становлении, оценочные критерии сформированности уровней профессиональной компетентности обучаемых.

5. Выделены основные направления формирования профессиональной компетентности студентов: диагностика воспитательно-образовательных возможностей технического вуза в отношении формирования профессиональной компетентности студентов и ее уровней сформированности, создание образовательной среды, использование практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки.

6. Обосновано применение компетентностного и личностно-деятельност-ного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе, обеспечивающих индивидуализацию профессиональной подготовки будущих специалистов, формирование профессиональных компетенций студентов в ходе аудиторной и внеаудиторной деятельности.

7. Выделены уровни (репродуктивный, исполнительский, преобразующий, творческий) и критерии (когнитивный, самооценка обучающихся) сформированности профессиональной компетентности студентов технического вуза, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса.

8. Определены педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза: реализация компетентностного и личностно-деятелъностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе; создание образовательной среды, предусматривающей усиление профессиональной направленности общепрофессиональных и специальных дисциплин и внеаудиторной деятельности, диагностику профессиональных компетенций, поэтапность их формирования, педагогическую поддержку студентов в их профессиональном становлении; обеспечение усиления практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

9. Подготовлены научно-практические рекомендации для преподавателей технического вуза, заключающиеся в формулировании основных целей дисциплины в виде комплекса профессиональных компетенций, определении логической структуры учебного материала для обеспечения их поэтапного формирования, использовании при разработке и внедрении учебно-методического комплекса дисциплины практико-ориентированных форм и методов аудиторной и внеаудиторной деятельности обучаемых, применении личностно-деятельностного и компетентностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса, осуществлении педагогической поддержки профессионального становления будущих специалистов, проведении мониторинга и своевременной коррекции процесса формирования профессиональной компетентности студентов.

Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшей разработки педагогических основ формирования профессиональной компетентности будущих инженеров и определения педагогических условий, способствующих развитию личностных и профессиональных траекторий становления молодых специалистов, построенных с учетом современных реалий производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза"

На правахрукописи

МАКСИМОВАНаталья Артуровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА (На примере специальности «Электроснабжение»)

Специальность 13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск-2005

Работа выполнена на кафедре педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени МК. Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мордовская Анна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иванова Августина Васильевна

доктор педагогических наук, профессор Крившенко Лина Полнкарповна

Ведущая организация: Институт содержания и методов обучения

Российской академии образования

Зашита состоится « 25 » февраля 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677891, Республика Саха, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Автореферат разослан «2-5 » 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /Э (лгл^Тя^о^ Петрова СМ.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия в России, создание рынка труда, интеграция российской экономики в мировую систему требуют кардинального роста производительных сил на основе создания эффективных систем обучения и воспитания, обеспечивающих высокую качественную профессиональную подготовку специалистов.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Формирование профессиональной компетентности выступает важнейшим фактором повышения качества педагогической деятельности в вузе и подготовки конкурентоспособного специалиста. Современные реалии требуют изменения содержания инженерного образования, обеспечивающего формирование гибких полифункциональных знаний и умений, профессионально важных качеств, овладения новыми информационными технологиями, развития способности адаптироваться к ускоренному темпу научно-технического прогресса и производства.

Таким образом, актуальность проблемы формирования профессиональной компетентности будущего инженера обусловлена необходимостью:

- изучения требований к специалисту, предъявляемых современными социально-экономическими условиями Российской Федерации и Республики Саха (Якутия);

- обеспечения качества подготовки специалиста с высшим образованием, конкурентоспособного на рынке труда;

-использования компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса подготовки специалистов в свете Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Вопросы, связанные с темой исследования, представлены в трудах отечественных педагогов И.Г. Агапова, А.В. Лисовского, М.В Рыжакова,

A.В. Хуторского, СЕ. Шишова и др. В ряде работ зарубежной психолого-педагогической литературы следует выделить исследования Г. Айзенка, Д. Баррета, Д. Равена.

Проблемы формирования профессиональной компетентности в различных сферах профессиональной деятельности нашли отражение в работах

B.Н. Абросимова, В.Б. Анюткина, Н.Е. Высотской, Р.Х. Гильмеевой, Н.Н. Гордеева, А.К. Макаровой, Н.А Разиной, Л.В. Шмельковой и др.

Вопросам освоения умений и обобщенных способов деятельности посвящены труды В.В. Давыдова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.Г. Капустиной, В.Н. Жировой, А.Н. Каташева и др.

Многоаспектность современных проблем профессионального обучения в вузах Республики Саха (Якутия), вопросы профессионального становления специалиста рассматриваются в работах Г.Е. Жондоровой, ММ. Олесовой, О.Н. Птицыной, В.В. Семеновой, Г.Е. Семеновой и др. Индивидуализация подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности представлена в исследованиях ДА Данилова, А. Г. Корниловой. Региональные особенности системы непрерывного профессионального образования становятся предметом изучения в работах В.П Игнатьева, А.В. Мордовской, Н.Г. Худолия. Возможности применения современных педагогических технологий в образовательном процессе вуза анализируются Л. И. Аманбаевой, ЕА Барахсановой, А.А. Григорьевой, А.В. Ивановой, Н.Д. Неустроевым, Т.Т. Саввиновым и др.

К настоящему времени в педагогических исследованиях большое внимание уделяется закономерностям развития профессионально важных личностных качеств в процессе взаимодействия педагога и обучаемого (Л.Н. Антилогова, И.Г. Белякова, Н.М Борисенко, Е.М. Борисова, Ю.В. Варданян, А.А. Воротникова, Л.П. Кибардина, Л.П. Широкова и др.). При этом подчеркивается важность формирования ценностных представлений студентов технических вузов, гуманизации их подготовки, развития технического мышления (Ф.А. Зуева, Е.П. Кораблика, А.В. Непомнящий, Г.Н. Погорелова, Б.И. Фомин и др.).

Особенности личностно-деятельностного подхода к обучению студентов и учащихся анализируются в диссертационных исследованиях И.В. Кондриной, Е.М Садыковой, а также в работах В.И. Загвязинского, И.А Зимней, А.Б. Кур-лова и др.

Психологические аспекты трудовой деятельности, вопросы профессионального воспитания студентов вузов исследуются ЕА Климовым, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.М. Митиной, ВА Сластениным, Н.Ф. Талызиной и др.

Вместе с тем, анализ теории и практики по проблеме формирования профессиональной компетентности выявил следующие противоречия:

- между возросшими требованиями общества и производства к качеству подготовки инженерных кадров и неразработанностью теоретических основ формирования профессиональной компетентности будущих инженеров;

-между общепедагогическими исследованиями по вопросу определения сущности профессиональной компетентности и отсутствием работ по применению полученных результатов в подготовке специалистов технического профиля;

-между необходимостью формирования профессиональной компетентности будущих инженеров и отсутствием у преподавателей соответствующих технологий.

Вышеизложенное на теоретико-методологическом уровне определило научную проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выяв-

лении содержания профессиональной компетентности будущего инженера-элекгроэнергетика и педагогических условий для ее формирования.

Содержание научной проблемы повлияло на выбор темы исследования «Формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности «Электроснабжение»)».

Объект исследования - процесс профессионального становления студентов технического вуза.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности «Электроснабжение»).

Цель исследования - определить и проверить на практике педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза (На примере специальности «Электроснабжение»).

Гипотеза исследования - формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза будет осуществлено эффективно, если:

• реализуются компетентностный и личностно-деятельностный подходы к организации воспитательно-образовательного процесса, предусматривающие индивидуализацию профессиональной подготовки будущих специалистов, ориентацию целей обучения и воспитания студентов на формирование комплекса профессиональных компетенций;

• создается образовательная среда, предполагающая усиление профессиональной направленности общепрофессиональных; и специальных дисциплин и внеаудиторной деятельности, диагностику профессиональных компетенций, поэтапность их формирования, педагогическую поддержку студентов в их профессиональном становлении;

• обеспечивается усиление практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса, подразумевающее использование форм и методов профессиональной подготовки, активизирующих формирование опыта профессиональной деятельности, знаний, профессионально важных качеств.

Задачи исследования:

1. Выявить возможности воспитательно-образовательного процесса технического вуза для формирования профессиональной компетентности студентов.

2. Обосновать концептуальные подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе и основные направления формирования профессиональной компетентности студентов.

3. Разработать нормативно-функциональную модель специалиста - инже-нера-электроэнергетика и теоретическую модель формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

4. Определить критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих инженеров.

5. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза

Методологической основой исследования послужили: философские положения о человеке как субъекте отношений, теория развития личности и деятельности, концепции системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов к воспитательно-образовательному процессу в вузе, развитию личности, фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы применялись при проектировании, моделировании, анализе и синтезе, абстрагировании, индукции и дедукции, в философском и психолого-педагогическом анализе литературы, изучении и обобщении педагогического опыта по теме исследования. Эмпирические методы использовались при анкетировании, индивидуальных и групповых беседах со студентами, тестировании, наблюдении, анализе результатов деятельности будущих инженеров, мониторинге, изучении внедрения результатов исследования в педагогическую практику. Частные эмпирические методы дополнялись педагогическим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования: энергетический факультет физико-технического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 110 студентов и 18 преподавателей.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа с 2000 по 2004 гг.

На первом (опытно-поисковом) этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся поиск исходных позиций исследования, изучались нормативно-правовые документы в области образования, отечественный и зарубежный опыт по проблеме, определялись методологические основы, велось построение нормативно-функциональной модели специалиста и входящей в ее состав модели профессиональной компетентности, проводились анкетирование специалистов, работающих в отрасли электроэнергетики, анализ результатов, уточнялись уровни развития профессиональной компетентности и их показатели, критерии оценки, разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором (экспериментальном) этапе (2001-2003 гг.) проводились опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, анализ промежуточных данных мониторинга формирования профессиональной компетентности студентов, публиковались материалы исследовательской деятельности, осуществлялась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

На третьем (обобщающем) этапе (2003-2004 гг.) организовывалась проверка педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

-науровне конкретизации иуточнения:

• уточнено понятое «профессиональная компетентность» студентов технического вуза, трактуемое как интегральная характеристика личности специалиста, представляемая комплексом компетенций в профессиональной сфере деятельности, включающая его личностное отношение к ней и ее предмету;

• выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса технического вуза (образовательные, воспитательные, развивающие) для формирования профессиональной компетентности студентов;

- науровне дополнения:

• обосновано применение компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе, предусматривающих индивидуализацию профессиональной подготовки будущих специалистов, формирование комплекса профессиональных компетенций будущего инженера;

• выделены уровни (репродуктивный, исполнительский, преобразующий, творческий) и критерии (когнитивный, самооценка обучающихся) сфор-мированности профессиональной компетентности студентов технического вуза, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса;

-науровне преобразования:

• разработана нормативно-функциональная модель специалиста - инже-нера-электроэнергетика, состоящая из моделей его деятельности (отражает типы и виды профессиональной деятельности, профессиональные задачи) и профессиональной компетентности (содержит квалификационную характеристику и систему профессионально важных качеств), позволившая конкретизировать нормы и требования, предъявляемые к специалисту со стороны государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, современных социально-экономических условий в обществе, производства и климатических условий Крайнего Севера;

• выявлены направления формирования профессиональной компетентности будущих специалистов: диагностика воспитательно-образовательных возможностей технического вуза и уровней сформированности профессиональной компетентности студентов; формирование комплекса профессиональных компетенций обучаемых в процессе учебной и внеаудиторной деятельности; использование практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки;

• определены педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза: реализация компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе; создание образовательной среды, предусматривающей усиление профессиональной направленности общепрофессиональных и специальных дисциплин и внеаудиторной деятельности, диагностику профессиональных компетенций, поэтап-

ность их формирования, педагогическую поддержку студентов в их профессиональном становлении; обеспечение усиления практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза, включающей главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, этапы, принципы, формы и методы формирования комплекса профессиональных компетенций обучающихся в ходе их аудиторной и внеаудиторной деятельности, содержание педагогической поддержки будущих специалистов в их профессиональном становлении, оценочные критерии сформированности уровней профессиональной компетентности обучаемых.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке научно-практических рекомендаций по педагогическому обеспечению формирования профессиональной компетентности будущих инженеров, программ дисциплин «Информационно-измерительная техника и электроника», «Метрология, стандартизация, сертификация», предполагающих усиление практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются его исходной методологией, междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексным характером использования методов исследовательской работы, количественным и качественным анализом ее результатов, статистической значимостью экспериментальных данных, их воспроизводимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на республиканских межвузовских научно-методических конференциях: «Современные технологии образования» (г. Якутск, 2002 г.), «Качество высшего образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования» (г. Якутск, 2003 г.), «Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2004 г.), Всероссийском семинаре молодых ученых и специалистов «Фундаментальные и прикладные проблемы физики на Севере» (г. Якутск, 2003 г.), научно-методических семинарах кафедры электроснабжения энергетического факультета физико-технического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, учебных программах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность является интегральной характеристикой личности специалиста, представляемой комплексом компетенций в профессиональной сфере деятельности, включающей его личностное отношение к ней и ее предмету.

2. Реализация компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе содействует формированию профессионально важных качеств студента, развивает его способность осмысленно приобретать и применять на практике ком-

плекс профессиональных компетенций, позволяет придать обучению личност-но-деятельностный характер, оказать педагогическую поддержку в его профессиональном становлении, активизирует потребности обучаемого в самореализации.

3. Нормативно-функциональная модель специалиста - инженера-элек-троэнергетика включает в себя модели его деятельности (отражает типы и виды профессиональной деятельности, профессиональные задачи) и профессиональной компетентности (содержит квалификационную характеристику и систему профессионально важных качеств), позволяет конкретизировать нормы и требования, предъявляемые к специалисту со стороны Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, современных социально-экономических условий в обществе, производства и климатических условий Крайнего Севера.

4. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза содержит главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, этапы, принципы, основные направления, формы и методы формирования комплекса профессиональных компетенций студентов в ходе их аудиторной и внеаудиторной деятельности, содержание педагогической поддержки студентов в их профессиональном становлении, оценочные критерии (когнитивный, самооценка обучающихся) и уровни сформированности профессиональной компетентности обучаемых (репродуктивный, исполнительский, преобразующий, творческий).

5. Выполнение педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза предполагает реализацию компе-тентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе, создание образовательной среды, предусматривающей усиление профессиональной направленности общепрофессиональных и специальных дисциплин и внеаудиторной деятельности, диагностику профессиональных компетенций, поэтапность их формирования, педагогическую поддержку студентов в их профессиональном становлении, обеспечение усиления практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

Структур» диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 186 источников. Основное содержание работы изложено на 184 страницах, содержит 11 таблиц, 14 рисунков и 8 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы выбор темы диссертационной работы, ее актуальность в современных социально-экономических условиях, раскрыты цели, задачи, объект, предмет исследования, определены его методы и этапы, сформулированы положения гипотезы, научная новизна, его теоретическая и практическая значимость, представлены данные по апробации и внедрению полученных результатов.

В первой главе «Теория я практика формирования профессиональной компетентности будущих инженеров» обоснованы методологические подходы к формированию профессиональной компетентности будущих инженеров; выявлена роль профессиональной компетентности будущего инженера как структурного элемента нормативно-функциональной модели инженера-электроэнергетика; определено педагогическое обеспечение реализации компе-тентностного и личностно-деятельностного подходов к воспитательно-образовательному процессу в техническом вузе.

В качестве методологической основы для изучения профессиональной компетентности специалиста был использован также и системный подход, позволивший выявить ее структуру, связи и создать целостную картину изучаемого объекта. Это потребовало рассмотрения профессиональной компетентности в философском, психологическом и педагогическом аспектах.

Анализ философской и психологической литературы показал, что становление личности специалиста происходит в процессе ее профессиональной деятельности в диалектическом единстве индивидуального и социального. Это единство, во-первых, определило основные факторы, влияющие на профессиональное становление студента, - мотивацию, познавательную активность, ценностные ориентации, что послужило обоснованием для использования лично-стно-деятельностного подхода к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе. Во-вторых, выявило, что важнейшее влияние на содержание профессиональной компетентности оказывают современные социально-экономические условия в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия).

Изучение европейского опыта и Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г. по проблеме развития ключевых (общих) компетенций у учащихся позволило провести сравнительный анализ использования компетентностного и традиционного подходов к образованию и выяснить, что в современном понимании категория компетентности шире, чем совокупность знаний, умений и навыков. Она включает и систему ценностных ориентации, мотивационную, этическую, социальную, поведенческую сферы обучаемого.

Анализ психолого-педагогической литературы (В.Н. Абросимов, В.Б. Анюткин, Н.Е. Высотская, В.П. Захаров, ФА Зуева, КВ. Кузьмина, В А Сла-стенин, Н.Ф. Талызина и др.) по проблеме формирования профессиональной компетентности выявил различия в определении данного понятия, что потребовало его уточнения. При этом необходимо отметить единство авторов в том, что в современном понимании «профессиональная компетентность» предусматривает наличие профессионально важных качеств, личностное отношение к предмету труда. Среди этих качеств можно выделить ряд общих, необходимых для специалиста независимо от его специальности (общепрофессиональные). /

По мнению американского психолога Джона Равена, быть компетентным -это значит иметь набор специфических компетенций: узкоспециальные знания, особого рода навыки, способы мышления, ответственность за свои действия.

Таким образом, профессиональная компетентность интегрирует когнитивный запас специалиста, его опыт, профессионально важные личностные качества, в том числе и его личностное отношение к деятельности и ее предмету.

В результате в качестве рабочего определения было принято следующее: профессиональная компетентность - это интегральная характеристика личности специалиста, представляемая комплексом компетенций в профессиональной сфере деятельности, включающей личностное отношение к ней и ее предмету.

С целью изучения структуры и содержания профессиональной компетентности будущего инженера использовался метод моделирования. На основе ГОС ВПО 2000 года разработана нормативно-функциональная модель специалиста - инженера-электро-энергетика, включившая в себя два структурных элемента: модель деятельности специалиста и модель профессиональной компетентности.

Модель деятельности специалиста позволила определить комплекс профессионально важных качеств инженера, содержащий 57 качеств.

Модель профессиональной компетентности (рис.1) была построена на основе анализа современных социально-экономических условий, особенностей работы инженера в климатических условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты и требований работодателей - подразделений АК «Якутскэнерго».

Структуру данной модели составляет комплекс профессиональных компетенций, характеризующих знания, умения и навыки специалиста (объединенных его квалификационной характеристикой) и профессионально важные качества. Комплекс профессиональных компетенций учитывает требования ГОС ВПО по специальности «Электроснабжение» и региональные особенности деятельности инженера, которые были определены с помощью анализа результатов исследований лаборатории электроэнергетики Института физико-технических проблем Севера СО РАН.

Модель профессиональной компетентности была оценена экспертами, в качестве которых выступили специалисты-производственники, работающие в отрасли электроэнергетики в г. Якутске и в 17-ти улусах (районах) республики. Всего участвовало 139 специалистов со стажем работы от 7 до 34 лет, начиная от рядовых инженеров, заканчивая начальниками подразделений АК «Якутск-энерго», в том числе директором Якутской ГРЭС. Структура модели профессиональной компетентности молодого специалиста получила одобрение со сто-

Рис. 1. Модель профессиональной компетентности специалиста - инженера-электроэнертетика

роны экспертов. Кроме того, они произвели ранжирование показателей квалификационной характеристики, что в дальнейшем определило приоритеты в-обучении, его цели, позволило выбрать его методы и формы, структурировать изучаемый материал в соответствии с этими приоритетами.

Ранжирование профессионально важных качеств определило цели воспитания студентов и позволило оптимизировать комплекс ПВК до 25 качеств. Профессиональные компетенции специалиста, характеризующие его профессионально важные качества, образовали следующие группы (приведены в порядке убывания ранга внутри каждой группы): социальных компетенций: ответственность, уважение к труду, профессиональная мобильность; ценностно-волевых: добросовестность, дисциплинированность, высокая трудоспособность, самоконтроль, требовательность, самообладание, профессиональная устойчивость, самокритичность; профессиональной ответственности: чувство профессионального долга, профессионализм, профессиональная самостоятельность, поддержание личного профессионального роста, чувство самосохранения, увлеченность делом; коммуникативных: коллективизм; интеллектуальных: внимательность, аналитическое мышление, умение логично доказывать, стремление к научно-теоретической готовности, креативность, техническое мышление; лидерства: активность.

С целью создания целостной картины процесса формирования профессиональной компетентности студента разработана его теоретическая модель, отражающая комплекс необходимых педагогических условий.

Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности студентов конкретизировало основные цели (обучающие, воспитательные и развивающие), подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе (компетентностный, личностно-деятельностный), направления развития профессиональной компетентности, принципы (поэтапности, преемственности, целостности), способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций. При этом планируется формирование образовательной среды, предполагающей усиление профессиональной и практико-ориентированной направленности общепрофессиональных, специальных дисциплин и внеаудиторной деятельности студентов. Деятельность по созданию образовательной среды предусматривает диагностику профессиональных компетенций, их коррекцию, а также педагогическую поддержку профессионального становления студентов. Модель выполняет следующие функции: организаторскую, обучающую, воспитывающую, развивающую, диагностирующую, корректирующую.

Психолого-педагогический анализ процесса формирования профессиональной компетентности студента позволил выделить четыре этапа (знакомство; воспроизведение знаний, умений, навыков и опыта; использование приобретенных компетенций на практике и их трансформация) и четыре уровня ее сформированности: репродуктивный (приобретение и усвоение студентом некоторого объема знаний, осознание необходимости их дальнейшего использования для решения определенных проблем в некоторой практической области

знаний); исполнительский (сформированность компетенций, необходимых для решения типовых задач, сформулированных преподавателем, с использованием полученных знаний), преобразующий (сформированность компетенций поиска рационального решения поставленной преподавателем технической задачи с использованием опыта, элементов творчества), творческий (сформированность компетенций самостоятельного формулирования технического задания, выбора исходных данных для творческого решения поставленной преподавателем производственной проблемной ситуации с использованием знаний, умений, навыков и опыта, полученных в ходе профессиональной подготовки). Уровни сфор-мированности профессиональной компетентности обучающихся оцениваются по следующим компонентам: ценностно-нравственному, когнитивному, коммуникативному,организационно-волевому,рефлексивному и проектировочному.

Для качественного анализа уровня сформированности профессиональной компетентности студента на различных этапах приняты следующие критерии: когнитивный - оценка знаний, умений, навыков и минимального приобретенного профессионального опыта; самооценка - оценивание обучающимися личностных профессионально важных качеств.

Во второй главе «Основные направления формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза» рассматриваются: диагностика воспитательно-образовательных возможностей технического вуза в формировании профессиональной компетентности студентов; образовательная среда как фактор формирования профессиональной компетентности будущих инженеров; обеспечение практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка на практике эффективности педагогических условий, обеспечивающих поэтапное формирование профессиональной компетентности студентов. Работа проводилась в период с 2000 по 2004 годы в три этапа: опытно-поисковом, экспериментальном, обобщающем.

Дня формирования профессиональной компетентности студентов использовался компетентностный и личностно-деятельностный подходы к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе, создавалась образовательная среда, применялись практико-ориентированные формы и методы профессиональной подготовки.

На опытно-поисковом этапе были выделены общие принципы формирования образовательной среды: целенаправленности, предполагающей единство целей процессов профессионального обучения и воспитания; интегративно-сти, обеспечивающей на практике объединение, взаимодополнение ресурсов, возможностей обучения и воспитания на содержательном, структурном и тех-нологическомуровнях; взаимного сотрудничества и взаимного обогащения, способствующих обмену педагогическим опытом по формированию комплекса профессиональных компетенций обучающихся, объединению коллектива преподавателей и студентов для достижения поставленных целей и задач.

В ходе ОЭР выделены возможности воспитательно-образовательного процесса технического вуза для формирования профессиональных компетенций студентов:

• обучающие, заключающиеся в организационно-педагогическом обеспечении процесса обучения, цели которого ориентированы на формирование профессиональных компетенций студента, характеризующих его знания, умения, навыки, опыт профессиональной деятельности;

• воспитательные, состоящие в деятельности по формированию профессионально важных качеств будущих инженеров;

• развивающие, содержащиеся в работе, направленной на развитие потребности и стремлений студента соответствовать профессиональным требованиям, субъективному профессиональному идеалу, адекватно производить самооценку своих профессиональных возможностей и деятельности.

В ходе экспериментального этапа проводились формирование профессиональных компетенций студентов в процессе аудиторных занятий, активное вовлечение обучающихся во внеаудиторную профориентированную деятельность, осуществление педагогической поддержки профессионального становления студентов с целью трансформации их знаний о современных требованиях к молодому специалисту в личностно значимую сферу.

Для учебно-методического обеспечения процесса формирования комплекса профессиональных компетенций студентов были разработаны учебный план специальности «Электроснабжение», рабочие программы технических дисциплин, учебно-методические комплексы. При формировании рабочих программ технических дисциплин конкретизированы профессиональные компетенции на различных этапах обучения, а также учтены результаты ранжирования квалификационной характеристики специалистами-производственниками. Особое значение в процессе обучения приобрели практико-ориентированные формы и методы профессиональной подготовки (лабораторно-практические занятия, курсовое проектирование, производственная практика, деятельность студенческой научно-исследовательской лаборатории), способствующие накоплению у студентов опыта профессиональной деятельности, навыков инженерного

труда.

Для усиления профессиональной направленности внеаудиторной деятельности будущие инженеры активно привлекались к работе научно-исследовательской лаборатории «Энергетик», участию в научно-практических конференциях различного уровня, Лаврентьевских чтениях, конкурсах по профессии, конкурсах грантов, проведению профессиональных праздников - День энергетика Студенты первого, второго и третьего курсов были нами вовлечены в работу по созданию мультимедийных обучающих комплексов, что обеспечило реализацию принципа поэтапности формирования их профессиональной компетентности. Старшекурсники разрабатывали комплексы мероприятий по повышению надежности автономных электрических систем на базе дизельных электростанций и разработке экономичных способов передачи электроэнергии. Данная работа была направлена как на расширение и углубление когнитивного

запаса студентов, так и на приобретение опыта профессиональной деятельности, формирование профессионально важных качеств. Результатом участия обучающихся в студенческих научно-практических конференциях и конкурсах являются призовые места, гранты, Лаврентьевские медали, дипломы, что косвенно свидетельствует о положительной динамике формирования их профессиональных компетенций.

Одним из факторов, способствовавших положительному росту уровня профессиональной компетентности студентов, являлась педагогическая поддержка, организованная нами в ходе ОЭР. Она заключалась в индивидуализации выбора заданий и распределении работы в коллективной деятельности с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов, стимулировании их самооценки профессиональных возможностей, самопознания, организации профориентационных бесед и консультаций, индивидуальной стимуляции формирования ПВК с учетом сформированного уровня и динамики (скорости) развития их у данного студента, взаимной заинтересованности преподавателей и обучающихся в успешной деятельности лаборатории, поддержки студентов в профессиональном становлении, самоутверждении в профессии.

Студенты выполняли письменные работы, в которых изложили собственное видение профессиональной деятельности инженера, пытались раскрыть ее сущность, содержание и особенности на основе своих представлений, полученных в ходе прохождения производственной практики. По результатам письменных работ была проведена творческая дискуссия, основным итогом которой явилось осознание обучающимися влияния личностных характеристик на качество труда, отношение личности к труду и к его результатам.

Особое внимание уделялось обеспечению практико-ориентированной направленности профессиональной подготовки, в ходе которой у будущих инженеров формировалось осознание необходимости (внутреннего принятия) самостоятельного анализа специфики будущей профессии, осмысления своего места в ней, собственной деятельности.

На обобщающем этапе ОЭР были подведены итоги формирования профессиональной компетентности студентов, сформулированы выводы о результатах опытно-экспериментальной работы.

Оценки уровней сформированности профессиональных компетенций студентов производились по когнитивному критерию на различных этапах обучения, применялось тестирование обучающихся с помощью специально разработанных комплексных тестов преподавателями кафедры.

Развитие ПВК в течение ОЭР оценивалось с помощью анкет самооценки студентов и экспертной оценки преподавателей.

По итогам тестирования и анкетирования был построен график, характеризующий процесс формирования профессиональной компетентности студентов в период опытно-экспериментальной работы (рис.2), представляющий криволинейную плоскость в трехмерном пространстве координат: ПВК, уровень самооценки студентов, когнитивный критерий. Угол наклона плоскости свидетельствует о положительной динамике формирования профессиональной компетентности обучающихся. Как видно, каждая ее составляющая с течением времени приобретает положительный прирост.

Анализ результатов по самооценке ПВК показал, что студенты на четвер-

116,8% 55,7% 27,5% том курсе произвели ее более объек-

тивно, чем на втором, что подтвер-2-го курса ^ од м M о,« 1 ждается распределением самооценки

Низкая Адеиитгная Завышенная по шкале корреляционного коэффи-самооценка самооценка сакооиенга ^ ^^

Корреляционный коэффициент, рассчитываемый при анкетировании студентов, показал изменение уровня адекватности самооценки в период Рис. 3. Процентное распределение самооцен- 0Эр фиа 3). Данное распределение

ки студентов по шкале корреляционного коэффициента

показывает, что, во-первых, на четвертом курсе границы корреляционного коэффициента приблизились к отрезку адекватных оценок (качественное улучшение), т.е. уменьшился процент обучающихся, имевших крайне заниженную или завышенную самооценки на втором курсе; во-вторых, к четвертому курсу процент студентов, адекватно оценивающих свои профессионально важные качества, увеличился (количественное увеличение), следовательно, за время ОЭР произошел качественный скачок в их самопознании.

По результатам опытно-экспериментальной работы сформулированы рекомендации для преподавателей технических дисциплин, позволяющие получить положительную динамику развития профессиональной компетентности студентов.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты работы:

1. Уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста», подразумевающее интегральную характеристику личности специалиста, представляемую комплексом компетенций в профессиональной сфере деятельности, включающую его личностное отношение к ней и ее предмету.

2. Выявлены возможности воспитательно-образовательного процесса технического вуза для формирования профессиональной компетентности студентов: обучающие, воспитательные, развивающие.

3. Спроектирована нормативно-функциональная модель специалиста -инженера-электроэнергетика, объединившая в себе модели его деятельности (отражает типы и виды профессиональной деятельности, профессиональные за-

дачи) и профессиональной компетентности (содержит квалификационную характеристику и систему профессионально важных качеств), позволившая конкретизировать нормы и требования, предъявляемые к специалисту со стороны ГОС ВПО, современных социально-экономических условий в обществе, производства и климатических условий Крайнего Севера.

4. Разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза, содержащая главные цели воспитательно-образовательного процесса, основные подходы, этапы, принципы, формы и методы формирования комплекса профессиональных компетенций обучающихся в ходе их аудиторной и внеаудиторной деятельности, содержание педагогической поддержки будущих специалистов в их профессиональном становлении, оценочные критерии сформированности уровней профессиональной компетентности обучаемых.

5. Выделены основные направления формирования профессиональной компетентности студентов: диагностика воспитательно-образовательных возможностей технического вуза в отношении формирования профессиональной компетентности студентов и ее уровней сформированности, создание образовательной среды, использование практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки.

6. Обосновано применение компетентностного и личностно-деятельност-ного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе, обеспечивающих индивидуализацию профессиональной подготовки будущих специалистов, формирование профессиональных компетенций студентов в ходе аудиторной и внеаудиторной деятельности.

7. Выделены уровни (репродуктивный, исполнительский, преобразующий, творческий) и критерии (когнитивный, самооценка обучающихся) сфор-мированности профессиональной компетентности студентов технического вуза, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса

8. Определены педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза:реализация компетентностного и личностно-деятельностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе; создание образовательной среды, предусматривающей усиление профессиональной направленности общепрофессиональных и специальных дисциплин и внеаудиторной деятельности, диагностику профессиональных компетенций, поэтапность их формирования, педагогическую поддержку студентов в их профессиональном становлении; обеспечение усиления практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса в техническом вузе.

9. Подготовлены научно-практические рекомендации для преподавателей технического вуза, заключающиеся в формулировании основных целей дисциплины в виде комплекса профессиональных компетенций, определении логиче-

ской структуры учебного материала для обеспечения их поэтапного формирования, использовании при разработке и внедрении учебно-методического комплекса дисциплины практико-ориентированных форм и методов аудиторной и внеаудиторной деятельности обучаемых, применении личностно-деятельностного и компетентностного подходов к организации воспитательно-образовательного процесса, осуществлении педагогической поддержки профессионального становления будущих специалистов, проведении мониторинга и своевременной коррекции процесса формирования профессиональной компетентности студентов.

Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшей разработки педагогических основ формирования профессиональной компетентности будущих инженеров и определения педагогических условий, способствующих развитию личностных и профессиональных траекторий становления молодых специалистов, построенных с учетом современных реалий производства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Максимова Н.А. Новый стиль жизни - качественно новый уровень образования /НА Максимова //Проблемы формирования личности в современном ВУЗе: науч.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава пед. ин-та Якут. гос. ун-та: метод, рек. - Якутск: Изд-во Института развития образования Министерства образования Респ. Саха (Якутия), 2001. - С. 112-113.

2. Максимова Н.А. Компетентностный подход к вопросу личностного развития студента в процессе курсового проектирования по техническим дисциплинам /Н.А. Максимова //Дополнение к материалам науч.-практ. конф. «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» /Лига «Женщины - Ученые Якутии».- Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2002.-С. 15-17.

3. Максимова Н.А. Научно-методический подход к реализации государственного образовательного стандарта второго поколения /Н.А. Максимова //Современные технологии образования: респ. межвуз. науч.-метод. конф.: сб. тез. докл. В 2-х ч. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. - Ч. 1. - С. 72-74.

4. Максимова Н.А. Новые тенденции учебно-воспитательного процесса инженерного образования: развитие и мониторинг профессионально важных личностных качеств у студентов /Н.А. Максимова //Качество высшего образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования: респ. межвуз. науч.-метод. конф.: сб. тез. докл. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. - С . 65-67.

5. Максимова Н.А. Использование модели профессиональной компетентности в структуре организационно-педагогического обеспечения процесса обучения /Н.А. Максимова //Качество высшего образования: проблемы, задачи,

перспективы в контексте модернизации образования: науч.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава пед. ин-та Якут. гос. ун-та: сб. ст. и тез. докл. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2003. - С. 42-43.

6. Максимова Н.А. Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров /Н.А. Максимова //Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия): респ. межвуз. науч.-метод. конф.: сб. тез. докл. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. - С. 45-48.

7. Максимова Н.А. Использование моделирования при компетентностном подходе к обучению студентов технического института /Н.А. Максимова //Наука и образование. - 2004. - № 3. - С. 12-16.

8. Максимова Н.А. Педагогическая поддержка студентов технического вуза в их профессиональном становлении /Н.А. Максимова //Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия): науч.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава пед. ин-та Якут. гос. ун-та: метод, рек. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2004. - С. 49-50.

9. Максимова Н.А. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза /Н.А. Максимова //Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия): науч.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава пед. ин-та Якут. гос. ун-та: метод, рек. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2004. -С. 53-55.

10. Максимова Н.А. Формирование профессиональной компетентности будущих инженеров-электроэнергетиков /Н.А. Максимова //Народное образование Якутии. - 2004- № 4. - С. 44-47.

Подписано в печать 18.01.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

Г~1230

iv"^'Vir: Y

V- у