Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Байгуллов, Радик Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Байгуллов, Радик Николаевич, Ульяновск

61 12-13/560

ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.Н. УЛЬЯНОВА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

В ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИ АГРАРНЫХ ВУЗАХ

Специальность 13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ЬАЙГУЛЛОВ РАДИК НИКОЛАЕВИЧ

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Ильмушкин Г.М.

Ульяновск -2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3

Глава 1. Формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских общеобразовательных школ в процессе довузовской подготовки как педагогическая проблема.......................18

1.1. Состояние разработанности проблемы формирования профессиональной направленности учащихся в процессе обучения и воспитания..................................................................................18

1.2. Сущностные характеристики и структура содержания профессиональной направленности учащихся....................................26

1.3. Особенности довузовской подготовки при аграрных вузах и ее воспитательный потенциал по формированию профессиональной направленности выпускников сельских общеобразовательных школ..........46

1.4. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в системе довузовской подготовки.................................................................70

Выводы по первой главе.........................................................84

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе довузовской подготовки......................................................88

2.1. Психологическое сопровождение выбора профессии в процессе довузовской подготовки..................................................................88

2.2. Технологическое обеспечение реализации модели формирования профессиональной направленности старшеклассников в системе довузовской подготовки...............................................................102

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной направленности старшеклассников в системе довузовской подготовки................................................................131

Выводы по второй главе.......................................................165

Заключение.......................................................................167

Библиографический список..................................................172

Приложения......................................................................188

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Российская система образования переживает очень важный и ответственный период своего развития. Национальная доктрина образования в Российской Федерации установила приоритет образования в государственной политике страны, признав образование сферой ответственности и интересов государства. Поэтому важнейшей задачей образовательной политики на современном этапе становится обеспечение качества на основе сохранения фундаментальности образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

За последние годы на федеральном уровне принят ряд концептуальных документов, которые определили перспективы развития российского образования. Так, например, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» предусматривают переход на профильное обучение старшеклассников с целью сокращения разрыва между общим и профессиональным образованием. Более того, в новой образовательной инициативе Президента РФ Д.А. Медведева «Наша новая школа» выражена мысль о готовности и способности молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и благополучие общества. В рамках концепции модернизации российского образования профильное обучение рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее более полно учитывать образовательные интересы, потребности и склонности старшеклассников и создавать благоприятные условия для их полноценного обучения, развития, самосовершенствования и самоопределения как в социальной, так и в профессиональной сфере за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса.

Анализ научно-методической литературы, опыта работы средней школы и социологических исследований показывает, что проблема подготовки старшеклассников средней школы к осознанному выбору профессии требует пристального внимания и исследования.

В свою очередь довузовская подготовка старшеклассников вполне логично вписывается в профильную систему образования, поскольку они представляют собой две составные части одного процесса - процесса профессиональной ориентации и самоопределения личности.

В условиях социально-демократических преобразований и развития рынка труда современные государственные образовательные стандарты открывают широкие возможности для разработки и реализации региональных программ развития образования, введения национально-региональных компонентов в образование с учетом культурного наследия, традиций населения региона. Это обусловливает потребность выработки обоснованных научно-педагогических подходов, позволяющих определить оптимальные методы планирования, размещения или перепрофилирования существующей сети образовательных учреждений с учетом наличия потенциальных потребителей образовательных услуг.

Однако старшеклассники большинства сельских общеобразовательных школ в силу различных причин и условий обучения испытывают определенные трудности и сложности в профессиональном самоопределении. При этом многие аграрные вузы в последние годы не в состоянии комплектовать контингент студентов первого курса выпускниками сельских школ, подготовленными к дальнейшему обучению в вузе. Одна из главных причин этого явления - сложившаяся неблагоприятная демографическая ситуация в стране. В этих условиях следует искать новые пути, ресурсы и подходы для решения проблемы качественного комплектования аграрных вузов студентами.

Кроме того, накопилось множество других непростых проблем различного характера, в частности, социально-экономической

направленности. Прежде всего, специальности аграрного сектора для сельской молодежи являются малопривлекательными, её не удовлетворяет социальный статус, заработная плата, условия труда и отдыха и многое другое. В то же время аграрный сектор находится в тяжелейшем финансово-экономическом положении, хотя правительство РФ в этом направлении принимает невероятные усилия, чтобы данный сектор экономики страны оправился, оживился и мог выйти на устойчивый путь социально-экономического развития.

Тем не менее, несмотря на выше обозначенные трудности, в аграрном секторе экономики и образования сложились определенные предпосылки для изучения теоретических основ и поиска эффективных практических путей и подходов к решению насущной проблемы профессиональной ориентации и самоопределения старшеклассников сельских школ.

Безусловно, это связано с формированием профессиональной направленности выпускников сельских школ в контексте их профессионального самоопределения, ориентированного на специальности аграрного сектора экономики. Как показывает практика работы со старшеклассниками, аграрные вузы, осуществляющие довузовскую подготовку, имеют существенные преимущества и реальные возможности набора студентов.

Проблема довузовской подготовки учащихся сельских школ в условиях социально-экономической нестабильности современного общества не только не снята с повестки дня, но приобретает всё большую актуальность в связи с переходом на профильное обучение в старшем звене общеобразовательной школы. Довузовская подготовка может осуществляться как на уровне самообразования, так и быть организованной и систематизированной, проходящей под руководством преподавателей вуза, способствующей формированию профессиональной направленности.

В современных социально-экономических условиях, когда требования к специалистам аграрной отрасли возросли, цели довузовской подготовки

изменились, а задачи существенно расширились, она кроме диагностирующей и обучающей функций должна выполнять еще профориентационную, адаптационную, развивающую и фильтрующую функции.

Основным вектором дальнейшего продвижения для старшеклассников сельских школ на данном этапе их жизненного пути становится выбор будущей профессии, программы дальнейшей социальной деятельности посредством формирования у них профессиональной направленности. В этом ключевую роль должна сыграть довузовская система подготовки при аграрных вузах.

Различные методологические, дидактические, теоретические аспекты воспитания и развития личности, которые можно отнести к довузовской подготовке как части непрерывного образования, раскрываются в трудах многих отечественных ученых (Б.Г. Ананьева, А.И. Арнольдова, В.И. Архангельского, П.И. Бабочкина, Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревской, О.А Волковой, JI.C. Выготского, О.И. Дониной, О.Г. Дробницкого, В.А. Журавлева, В.И Загвязинского, H.A. Зимней, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, A.B. Мудрика, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина, В.Д. Щадрикова, Г.И. Щукиной).

Необходимость разработки проблемы профессиональной направленности старшеклассников рассматривалась в исследованиях таких ученых, как Н.К. Бакланова, Г.Ю. Богдан, Т.Г. Кисилева, В.Ф. Табачинский, В.И. Турченко, Е.В. Чижикова.

Безусловно, формирование профессиональной направленности в системе непрерывного образования связано со сложностью самой проблемы, которая находится в стадии становления и развития. Однако созданы теоретические предпосылки (Т.В. Григорьева, В.Ф.Глушков, О.М. Железнякова, М.И. Лукьянова, H.H. Никитина, А.Н. Ярыгин) и существует практический опыт довузовской подготовки учащихся к обучению в вузе

(А.Г. Камышева, Н.И. Лукашенко, Ю.А. Андриенко, А.П. Назаретов, О.И. Коломок, Е.Е. Волкова, Н.В. Охтя, Т.Г. Квач).

Вместе с тем следует отметить, что недостаточно изучены вопросы теории и практики целенаправленного, специально организованного и управляемого процесса формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ.

Актуальность данного исследования обусловлена обозначенными выше недостатками и наличием следующих противоречий:

- между необходимостью подготовки старшеклассников сельских школ на основе сформированности профессиональной направленности и недостаточной разработанностью сущностных и структурно-содержательных характеристик, критериев, показателей и уровней сформированности данной направленности;

- между необходимостью построения довузовской подготовки старшеклассников сельских школ при аграрных вузах, направленной на формирование у них профессиональной направленности, связанной, прежде всего, с готовностью к осознанному выбору будущей профессии и необходимых личностных качеств для успешной профессиональной деятельности по выбранной профессии, и отсутствием теоретических моделей и разработок, а также неопределённостью педагогических условий формирования данного феномена.

Научная проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, специфика формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах и педагогические условия его успешной реализации?

С учетом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами определена тема исследования: «Формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах».

Цель исследования: определить теоретические основы, выявить специфику и педагогические условия успешного формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах.

Объектом исследования является система довузовской подготовки старшеклассников сельских общеобразовательных школ как образовательная структура, реализующая дополнительное образование.

Предмет исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах.

Гипотеза исследования: система довузовской подготовки старшеклассников сельских общеобразовательных школ в процессе формирования профессиональной направленности может быть результативной, если:

- конкретизировано содержание понятия «профессиональная направленность старшеклассников» и раскрыта её структура;

- разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в системе довузовской подготовки;

- обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия ' формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки;

- предложена методика измерения профессиональной направленности старшеклассников, включающая критерии, показатели и уровни для определения её сформированности.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ проблемы довузовской подготовки старшеклассников в контексте формирования профессиональной

направленности и конкретизировать содержание понятия данной направленности;

2. Выявить основные структурно-функциональные компоненты профессиональной направленности старшеклассников и охарактеризовать их сущность и содержание;

3. Изучить специфику формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ, разработать и теоретически обосновать модель её формирования в процессе довузовской подготовки;

4. Предложить диагностический инструментарий для проверки эффективности педагогических условий, обеспечивающих формирование у старшеклассников сельских школ исследуемой направленности.

Методологическую основу исследования составили: теории профессионального самоопределения и мотивации деятельности (JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн); теория направленности личности (К.К. Платонов, О.М. Железнякова); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков); моделирование и конструирование педагогического процесса (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, С.М. Маркова, Н.Ф. Талызина); исследования по проблемам системного подхода и его применение к анализу педагогических систем (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, Г.М. Ильмушкин, Н.В. Кузьмина); исследования в области разработки педагогических технологий и теории методики обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Т.И. Шамова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме исследования, конкретизация и обобщение, анализ законодательных и нормативных документов Министерства образования и науки РФ, метод моделирования и проектирования процесса обучения и др.

- эмпирические: психолого-педагогические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение опыта преподавания, анализ результатов деятельности старшеклассников, диагностические методики); констатирующий и формирующий эксперимент;

- статистические: статистический анализ и обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Технологический институт - филиал ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» в г. Димитровграде, МОУ «Новочеремшанская средняя общеобразовательная школа», «Новомалыклинская средняя

общеобразовательная школа» Новомалыклинского района Ульяновской области. В опытно-экспериментальном исследовании на разных этапах приняли участие учащиеся сельских школ, преподаватели аграрного вуза и учителя сельских школ. Тема входит в Координационный план исследований проблем региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения РАО (г. Казань).

Основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2008 по 2011 гг.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2008гг.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах"

БАЙГУЛЛОВ РАДИК НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ В ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИ АГРАРНЫХ ВУЗАХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ЯНВ 2012

Ульяновск - 2011

005007378

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» на кафедре «Педагогика»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Ильмушкин Георгий Максимович

доктор педагогических наук, профессор Масленникова Валерия Шамильевна

доктор педагогических наук, профессор Ахметжанова Галина Васильевна

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Защита состоится «7» февраля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 276. 02 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова» по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова».

Автореферат разослан « J/ » декабря 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. Н. Дементьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российская система образования переживает очень важный и ответственный период своего развития. Национальная доктрина образования в Российской Федерации установила приоритет образования в государственной политике страны, признав образование сферой ответственности и интересов государства. Поэтому важнейшей задачей образовательной политики на современном этапе становится обеспечение качества на основе сохранения фундаментальности образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

За последние годы на федеральном уровне принят ряд концептуальных документов, которые определили перспективы развития российского образования. Так, например, «Концепция модернизации российского образования на период до 2 010 года», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» предусматривают переход на профильное обучение старшеклассников с целью сокращения разрыва между общим и профессиональным образованием. Более того, в новой образовательной инициативе Президента РФ Д.А. Медведева «Наша новая школа» выражена мысль о готовности и способности молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и благополучие общества. В рамках концепции модернизации российского образования профильное обучение рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее более полно учитывать образовательные интересы, потребности и склонности старшеклассников и создавать благоприятные условия для их полноценного обучения, развития, самосовершенствования и самоопределения как в социальной, так и в профессиональной сфере за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса.

Анализ научно-методической литературы, опыта работы средней школы и социологических исследований показывает, что проблема подготовки старшеклассников средней школы к осознанному выбору профессии требует пристального внимания и исследования.

В свою очередь довузовская подготовка старшеклассников вполне логично вписывается в профильную систему образования, поскольку они представляют собой две составные части одного процесса - процесса профессиональной ориентации и самоопределения личности.

В условиях социально-демократических преобразований и развития рынка труда современные государственные образовательные стандарты открывают широкие возможности для разработки и реализации региональных программ развития образования, введения национально-региональных компонентов в образование с учетом культурного наследия, традиций населения региона. Это обусловливает потребность выработки обоснованных научно-педагогических подходов, позволяющих определить оптимальные методы планирования, размещения или перепрофилирования существующей

сети образовательных учреждений с учетом наличия потенциальных потребителей образовательных услуг.

Однако старшеклассники большинства сельских общеобразовательных школ в силу различных причин и условий обучения испытывают определенные трудности и сложности в профессиональном самоопределении. При этом многие аграрные вузы в последние годы не в состоянии комплектовать контингент студентов первого курса выпускниками сельских школ, подготовленными к дальнейшему обучению в вузе. Одна из главных причин этого явления - сложившаяся неблагоприятная демографическая ситуация в стране. В этих условиях следует искать новые пути, ресурсы и подходы для решения проблемы качественного комплектования аграрных вузов студентами.

Кроме того, накопилось множество других непростых проблем различного характера, в частности, социально-экономической направленности. Прежде всего, специальности аграрного сектора для сельской молодежи являются малопривлекательными, её не удовлетворяет социальный статус, заработная плата, условия труда и отдыха и многое другое. В то же время аграрный сектор находится в тяжелейшем финансово-экономическом положении, хотя правительство РФ в этом направлении принимает невероятные усилия, чтобы данный сектор экономики страны оправился, оживился и мог выйти на устойчивый путь социально-экономического развития.

Тем не менее, несмотря на выше обозначенные трудности, в аграрном секторе экономики и образования сложились определенные предпосылки для изучения теоретических основ и поиска эффективных практических путей и подходов к решению насущной проблемы профессиональной ориентации и самоопределения старшеклассников сельских школ.

Безусловно, это связано с формированием профессиональной направленности выпускников сельских школ в контексте их профессионального самоопределения, ориентированного на специальности аграрного сектора экономики. Как показывает практика работы со старшеклассниками, аграрные вузы, осуществляющие довузовскую подготовку, имеют существенные преимущества и реальные возможности набора студентов.

Проблема довузовской подготовки учащихся сельских школ в условиях социально-экономической нестабильности современного общества не только не снята с повестки дня, но приобретает всё большую актуальность в связи с переходом на профильное обучение в старшем звене общеобразовательной школы. Довузовская подготовка может осуществляться как на уровне самообразования, так и быть организованной и систематизированной, проходящей под руководством преподавателей вуза, способствующей формированию профессиональной направленности.

В современных социально-экономических условиях, когда требования к специалистам аграрной отрасли возросли, цели довузовской подготовки изменились, а задачи существенно расширились, она кроме диагностирующей и

обучающей функций должна выполнять еще профориентационную, адаптационную, развивающую и фильтрующую функции.

Основным вектором дальнейшего продвижения для старшеклассников сельских школ на данном этапе их жизненного пути становится выбор будущей профессии, программы дальнейшей социальной деятельности посредством формирования у них профессиональной направленности. В этом ключевую роль должна сыграть довузовская система подготовки при аграрных вузах.

Различные методологические, дидактические, теоретические аспекты воспитания и развития личности, которые можно отнести к довузовской подготовке как части непрерывного образования, раскрываются в трудах многих отечественных ученых (Б.Г. Ананьева, А.И. Арнольдова, В.И. Архангельского, П.И. Бабочкина, Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревской, О.А Волковой, Л.С. Выготского, О.И. Дониной, О.Г. Дробницкого, В.А. Журавлева, В.И Загвязинского, H.A. Зимней, В.В. Краевского, Б.Т. Лихачева, A.B. Мудрика, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина, В.Д. Щадрикова, Г.И. Щукиной).

Необходимость разработки проблемы профессиональной направленности старшеклассников рассматривалась в исследованиях таких ученых, как Н.К. Бакланова, Г.Ю. Богдан, Т.Г. Кисилева, В.Ф. Табачинский, В.И. "Гурченко, Е.В. Чижикова.

Безусловно, формирование профессиональной направленности в системе непрерывного образования связано со сложностью самой проблемы, которая находится в стадии становления и развития. Однако созданы теоретические предпосылки (Т.В. Григорьева, В.Ф.Глушков, О.М. Железнякова, М.И. Лукьянова, H.H. Никитина, А.Н. Ярыгин) и существует практический опыт довузовской подготовки учащихся к обучению в вузе (А.Г. Камышева, Н.И. Лукашенко, Ю.А. Андриенко, А.П. Назаретов, О.И. Коломок, Е Е Волкова Н.В. Охтя, Т.Г. Квач).

Вместе с тем следует отметить, что недостаточно изучены вопросы теории и практики целенаправленного, специально организованного и управляемого процесса формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ.

Актуальность исследования обусловлена обозначенными выше недостатками и существующим противоречием между необходимостью подготовки старшеклассников сельских школ на основе сформированности профессиональной направленности и отсутствием теоретических моделей и разработок по её формированию в системе довузовской подготовки при аграрных вузах, а также недостаточной разработанностью теоретико-методических аспектов в организации данной подготовки.

Научная проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, специфика формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах и педагогические условия его успешной реализации?

С учетом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами определена тема исследования: «Формирование профессиональной

направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах».

Цель исследования: определить теоретические основы, выявить специфику и педагогические условия успешного формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах.

Объектом исследования является система довузовской подготовки старшеклассников сельских общеобразовательных школ как образовательная структура, реализующая дополнительное образование.

Предмет исследования: формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах.

Гипотеза исследования: система довузовской подготовки старшеклассников сельских общеобразовательных школ в процессе формирования профессиональной направленности может быть результативной, если:

конкретизировано содержание понятия «профессиональная направленность старшеклассников» и раскрыта её структура;

- разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в системе довузовской подготовки;

- обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки;

- предложена методика измерения профессиональной направленности старшеклассников, включающая критерии, показатели и уровни для определения её сформированное™.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ проблемы довузовской подготовки старшеклассников в контексте формирования профессиональной направленности и конкретизировать содержание понятия данной направленности;

2. Выявить основные структурно-функциональные компоненты профессиональной направленности старшеклассников и охарактеризовать их сущность и содержание;

3. Изучить специфику формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ, разработать и теоретически обосновать модель её формирования в процессе довузовской подготовки;

4. Предложить диагностический инструментарий для проверки эффективности педагогических условий, обеспечивающих формирование у старшеклассников сельских школ исследуемой направленности.

Методологическую основу исследования составили: теории профессионального самоопределения и мотивации деятельности (JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн); теория направленности личности (К.К.

б

Платонов, О.М. Железнякова); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков); моделирование и конструирование педагогического процесса (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В. Краевсхий, С.М.Маркова, Н.Ф.Талызина); исследования по проблемам' системного подхода и его применение к анализу педагогических систем (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, Г.М. Ильмушкин, Н.В. Кузьмина); исследования в области разработки педагогических технологий и теории методики обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Т.И. Шамова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по проблеме исследования, конкретизация и обобщение, анализ законодательных и нормативных документов Министерства образования и науки РФ, метод моделирования и проектирования процесса обучения и др.

- эмпирические: психолого-педагогические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование, тестирование, изучение опыта преподавания, анализ результатов деятельности старшеклассников, диагностические методики); констатирующий и формирующий эксперимент;

- статистические: статистический анализ и обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Технологический институт -филиал ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» в г. Димитровграде, МОУ «Новочеремшанская средняя общеобразовательная школа», «Новомалыклинская средняя общеобразовательная школа» Новомалыклинского района Ульяновской области. В опытно-экспериментальном исследовании на разных этапах приняли участие учащиеся сельских школ, преподаватели аграрного вуза и учителя сельских школ. Тема входит в Координационный план исследований проблем региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения РАО (г. Казань).

Основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2008 по 2011 гг.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2008 гг.) изучалась научно-педагогическая и специальная литература по формированию профессиональной направленности старшеклассников, проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ' касающихся проблеме исследования. Сформулированы проблема, цель, объект' предмет, гипотеза и задачи исследования, определена опытно^ экспериментальная база исследования, посредством поисковых экспериментов выяснялась подготовленность старшеклассников к довузовской подготовке.

На втором (теоретико-методологическом) этапе (2009-2010 гг.) определен понятийный аппарат, обоснована методология исследования. С учетом специфических особенностей формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ и промежуточных результатов экспериментального исследования построена и теоретически обоснована модель формирования данной направленности. Проводилась разработка учебно-методического обеспечения.

На третьем (аналитико-обобщающсм) (2010-2011 гг.) этапе осуществлялся итоговый эксперимент, обобщенный анализ результатов опытно-экспериментального исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. Результаты диссертационного исследования внедрялись в педагогическую практику, опубликовывались в научных журналах и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- уточнено и конкретизировано содержание понятия «профессиональная направленность старшеклассников» как системное образование личности старшеклассника, интегрирующее в себе осознание личностью своих интересов, потребностей, способностей, мотивов учебно-познавательной деятельности и профессионального самоопределения, стремление к высокому уровню освоения знаний, готовность к осознанному выбору будущей профессии и необходимые личностные качества для успешной профессиональной деятельности по выбранной профессии;

- раскрыты и охарактеризованы структурные (когнитивный, мотивационный, профессионально значимые личностные качества) и функциональные (познавательный, развивающий и воспитательный) компоненты профессиональной направленности старшеклассников, которые позволяют выявить её сущность и специфику формирования, а также создают возможности для адекватного измерения сформированности компонентов исследуемой направленности, что дополняет научное представление данного феномена с позиции структурно-функциональных связей и отношений, обеспечивающих целостность, единство и динамику данного системного образования;

- разработана и теоретически обоснована модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в условиях довузовской подготовки, отличающаяся единством и взаимодействием её структурных составляющих (целевой, содержательной, организационно-процессуальной, критериально-оценочной и коррекционно-управленческой), образующих целостность; реализация предложенной модели призвана обеспечить возможности для отслеживания динамики продвижения старшеклассников по формированию профессиональной направленности и управления данным процессом и представляет собой эффективную систему формирования исследуемой направленности;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной направленности, в качестве которых выступают: психологическое сопровождение выбора профессии для учащихся; разработка структурно-функциональной модели формирования

профессиональной направленности учащихся в системе довузовской подготовки; технологическое обеспечение реализации модели формирования профессиональной направленности учащихся в системе довузовской подготовки; учебно-методическое обеспечение учителей по насущным вопросам формирования профессиональной направленности учащихся; обеспечение отбора контингента старшеклассников; условия для самообразования и профессионального самоопределения старшеклассников сельских школ; поэтапное формирование профессиональной направленности учащихся с учетом специфики образовательной деятельности сельских школ, отличающиеся потенциалом обеспечения эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки;

- предложен и апробирован диагностический инструментарий для определения сформированное™ профессиональной направленное™ старшеклассников, характеризующейся возможностью объективно оценить динамику их продвижения на любом этапе довузовской подготовки, а также оператавно его скорректировать в случае негативного развития.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в теоретическом обосновании модели формирования профессиональной направленное™ старшеклассников в процессе довузовской подготовки и выявлении условий её реализации. Полученные теоретаческие результаты носят общепедагогический характер и представляют собой вклад в теорию каждого компонента системы довузовской подготовки. Эти результаты могут быть использованы образовательными учреждениями в разработке целостной концепции и педагогических технологий довузовской подготовки старшеклассников. Теоретическое обоснование сущности и содержания профессиональной направленное™ конкретазирует и расширяет научные представления о профессиональной направленности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- полученные в ходе исследования результаты и разработанные на их основе рекомендации по применению профессионально ориентированных технологий обучения старшеклассников позволяют преобразовать существующий подход к организации учебного процесса на этапе довузовской подготовки и использовать систему средств, повышающих её качество, что подтверждается результатами вступительных экзаменов (ЕГЭ);

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы при планировании учебной деятельности старшеклассников на довузовском этапе обучения, при разработке методического обеспечения в системе довузовской подготовки;

- результаты исследования положены в оспову разработанных, апробированных и используемых в довузовской подготовке рабочих программ дисциплин: математика, физика, биология, русский язык;

- разработанные программы дисциплин по довузовской подготовке и методические пособия по обозначенной проблематике могут быть

использованы в различных образовательных учреждениях общего и среднего образования;

- реализация предложенной модели формирования профессиональной направленности призвана обеспечить высокое качество довузовской подготовки старшеклассников сельских школ;

- материалы исследования могут быть также использованы в учреждениях среднего образования при структурировании содержания дисциплин и при выборе дисциплин регионального компонента, а также при организации самостоятельной работы старшеклассников.

Выводы и основные научные положения диссертации, экспериментальный материал, модель формирования профессиональной направленности старшеклассников, методика её оценивания внедрены в деятельность образовательных учреждений г. Димитровграда и сельских средних образовательных школ Ульяновской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубокой разработкой методологических, психологических и дидактических основ проектирования системы; соответствием методов исследования его целям и задачам; тесной связью теоретических исследований с практикой обучения слушателей подготовительных курсов и отделений вузов; внесением необходимых корректив в гипотезу, содержание, организацию опытной и экспериментальной работы; репрезентативностью выборки для проверки достоверности полученных экспериментальных результатов; решением поставленных в исследовании задач.

Апробация работы: основные идеи и результаты исследования докладывались на международной научно-методической конференции «Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования» (Тольятти, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы». (Ульяновск, 2008 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука 21 века» (Ульяновск, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность» (Димитровград, 2011 г.), международной научно-практической конференции, посвященной памяти В.А. Сластенина «Педагогическое образование: вызовы 21 века» (Москва, 2011 г.).

Результаты исследований также докладывались на ежегодных научно-методических конференциях, проводимых в Технологическом институте -филиале ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», на кафедре «Педагогика» ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная направленность старшеклассника - это системное образование личности старшеклассника, интегрирующее в себе осознание личностью своих интересов, потребностей, способностей, мотивов учебно-познавательной деятельности и профессионального самоопределения, стремление к высокому уровню освоения знаний, готовность к осознанному

выбору будущей профессии и необходимые личностные качества для успешной профессиональной деятельности по выбранной профессии.

2. Структура профессиональной направленности старшеклассника состоит из структурного (когнитивного, мотивационного, профессионально значимых личностных качеств) и . функционального (познавательного, развивающего и воспитательного) компонентов, каждый из которых представляет собой подсистему выявленных составляющих, позволяющих обеспечить адекватное измерение сформированное™ данной направленности у старшеклассников исходя из требований к ним аграрных вузов.

3. Специфика формирования профессиональной направленности старшеклассника, определяемая территориальной расположенностью сельских школ и их малокомплектностью, недостаточным уровнем готовности сельских учителей к формированию профессиональной направленности старшеклассников, слабой материально-технической оснащенностью сельских образовательных школ, недостаточным взаимодействием между сельскими общеобразовательными школами и учреждениями высшего профессионального образования по вопросам профессионального самоопределения учащихся, обеспечением преемственности содержания образования на ступенях среднего и высшего образования, разработкой структуры содержания довузовской подготовки в соответствии с ФГОС и современными требованиями вузов к дальнейшему профессиональному образованию, адаптацией учащихся сельских школ к вузовской системе образования, развитием дистанционной формы обучения для учащихся сельских школ, организацией различных форм повышения квалификации сельских учителей с целью сближения сельских школ и аграрных вузов по вопросам довузовской подготовки учащихся и их профессионального самоопределения.

Выявленной спецификой во многом обусловливаются педагогические условия формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ.

4. Модель формирования профессиональной направленности старшеклассника в процессе довузовской подготовки, определяемая единством и взаимодействием её структурных составляющих (целевой, содержательной, организационно-процессуальной, результативно-критериальной и коррекционно-управленческой), обеспечивающих формирование рассматриваемой направленности. Реализация данной модели происходит посредством создания педагогических условий, в качестве которых выступают:

1) психологическое сопровождение выбора профессии для учащихся;

2) разработка структурно-функциональной модели формирования профессиональной направленности учащихся в системе довузовской подготовки; 3) технологическое обеспечение реализации модели формирования профессиональной направленности учащихся в системе довузовской подготовки; 4) учебно-методическое обеспечение учителей по насущным вопросам формирования профессиональной направленности учащихся; 5) обеспечение отбора контингента старшеклассников; 6) условия для самообразования и профессионального самоопределения старшеклассников

сельских школ; 7) поэтапное формирование профессиональной направленности учащихся с учетом специфики образовательной деятельности сельских школ, что способствует эффективности формирования исследуемой направленности старшеклассников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, представлены методологическая база и этапы исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских общеобразовательных школ в процессе довузовской подготовки как педагогическая проблема» - проведен педагогический анализ развития идей, связанных с довузовской подготовкой учащихся. В этом контексте проанализирован и представлен необходимый понятийно-категориальный аппарат исследования. Даны теоретические обоснования и выявлена специфика формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах, изучено состояние разработанности проблемы исследования, а также раскрыты структурно-функциональные составляющие данного феномена.

Понятие «направленность» в психологических и педагогических исследованиях обычно соотносят с категорией «личность». Направленность, взятая в качестве целого, являясь, согласно К.К. Платонову, подструктурой личности, включает в себя несколько связанных иерархий её форм (влечение, интерес, мировоззрение, убеждения), в которых проявляются как отношения' так и нравственные качества. При этом формы направленности, выделенные К.К. Платоновым, - это не что иное, как потребности и мотивы деятельности и общения, которые являются потенциальными, а могут становиться и актуальными. Данные психологические понятия относятся как и к личности, так и к деятельности. Они, находясь в диалектическом единстве, хотя иерархически и подчинены друг дру1у от низших форм направленности к высшим, являются проявлением единства сознания и деятельности, деятельности и личности. Следовательно, изучение проблемы направленности личности учащегося является и изучением направленности его образовательной деятельности.

В результате сопоставительного анализа содержания понятий «довузовская подготовка», «направленность», «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение» и «профессиональная направленность»' сформулировано авторское определение профессиональной направленности старшеклассников как системное образование личности старшеклассника, интегрирующее в себе осознание личностью своих интересов, потребностей,

способностей, мотивов учебно-познавательной деятельности и профессионального самоопределения, стремление к высокому уровню освоения знаний, готовность к осознанному выбору будущей профессии и необходимые личностные качества для успешной профессиональной деятельности по выбранной профессии.

Сформулированное определение послужило основанием для использования системного, аксиологического и деятельностного подходов для структурно-функционального анализа данной направленности. Содержание данного понятия позволило определить и охарактеризовать структуру профессиональной направленности старшеклассников, которая включает в себя структурные (когнитивный, мотивационный, профессионально значимые личностные качества) и функциональные (познавательный, развивающий и воспитательный) компоненты. В раскрытии данной структуры главным образом реализован системный подход. Такой выбор объясняется тем, что это содействует глубинному переосмыслению самой сущности исследуемой направленности и обоснованию полноты её структурных составляющих, а также широкому анализу их взаимодействий.

Выявлены и обоснованы особенности формирования исследуемой направленности, которые положены в основу исследования данного процесса и определяются следующими отличительными признаками: территориальная расположенность сельских школ и их малокомплектность; недостаточный уровень готовности сельских учителей к формированию профессиональной направленности старшеклассников; адаптация учащихся сельских школ к вузовской системе обучения; развитие дистанционной формы обучения для учащихся сельских школ.

Анализ структуры профессиональной направленности старшеклассников в то же время послужил отправной точкой при разработке и теоретическом обосновании модели формирования исследуемой направленности.

Теоретико-методологическими основаниями для разработки и обоснования модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки являются моделирование в педагогических исследованиях; системный подход к процессу формирования профессиональной направленности, обеспечивающий целостность анализа её структурных и функциональных компонентов, педагогических явлений и процессов в ходе научного исследования; деятельностный подход, раскрывающий основные педагогические условия и механизмы процесса довузовской подготовки, структуру учебной деятельности обучающихся; аксиологический подход, направленный на формирование профессионально значимых личностных качеств.

В моделировании процесса формирования профессиональной направленности старшеклассников в условиях довузовской подготовки особо эффективен системный подход, который рассматривает проектирование, функционирование и анализ систем и позволяет изучать её элементы и части в целостности, во взаимодействии и связи. В то же время принималось во внимание то обстоятельство, что любая система проявляется через её состав и является частью ещё более общей системы.

Сущность системного подхода рассмотрена в ряде фундаментальных философских (JI.H. Коган, Б.С. Украинцев) и педагогических исследований (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.И. Калаков, Н.В.Кузьмина, Ф.Ф. Королев, H.H. Никитина, М.А. Петухов, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова).

Структурность модели формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе довузовской подготовки позволила рассматривать её как систему, наполненную качественно различными, но взаимосвязанными, интегративно взаимодействующими структурными блоками, и охарактеризовать наиболее широко каждый из них.

Рассмотренные выше теоретико-методологические положения позволили построить и обосновать модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки, состоящую из следующих основополагающих блоков: целевого, содержательного, организационно-процессуального, комплекса педагогических условий, результативно-критериального и коррекционно-управленческого.

Педагогическое моделирование, прежде всего, включает целевой блок, так как модель вне целеполагания теряет всякий содержательный смысл. Данный блок включает цели и задачи развития системы. Именно целевой блок создает предпосылки для объединения других блоков в целостное единство и является системообразующим, предусматривает высокий уровень сформированное™ профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки.

При достижении цели довузовской подготовки педагог концентрирует свое внимание не только на профессиональной ориентации учащихся, но и учитывает сущностные силы обучающихся, включая их в объективные отношения со средой. Социальные отношения, детерминирующие развитие творческих способностей или внутренний, психологический мир профессиональной деятельности индивида, проявляются в виде конкретных потребностей данной личности.

Целями опосредуются задачи, определяющие содержание совместной деятельности личности учителя и старшеклассника сельской школы, их взаимодействия в процессе формирования данной направленности в условиях довузовской подготовки: развивать ценностное отношение старшеклассников к процессу обучения и профессиональному самоопределению; формировать позитивную познавательно-мотивационную сферу в процессе формирования профессиональной направленности учащихся; развивать у старшеклассников стремление к самообразованию, способности реализовать себя как в современной социальной жизни, так и в производственной сфере; развивать определенные личностные качества старшеклассников в процессе довузовской пеодготовки в соответствии с их интересами, склонностями, способностями и физическими возможностями.

Формирование профессиональной направленности старшеклассников определяется содержанием образования, которое в соответствий с ФГОС реализуется учителями в совместной деятельности с учащимися в процессе прохождения всего комплекса дисциплин с использованием эффективных

форм, методов и технологий обучения. В процессе определения и реализации содержания довузовской подготовки старшеклассников наиболее полно учитываются их образовательные потребности, интересы, склонности и требования аграрных вузов к ним, тем самым предлагаемые профильные дисциплины «математика», «физика», «биология» и «русский язык» наполняются новым смыслом и содержанием, выводя учащихся на новый качественный уровень довузовской подготовки. Наиболее широко содержание довузовской подготовки развертывается педагогами в процессе обучения конкретным дисциплинам.

Выделены и обоснованы принципы, на основе которых выстраивается модель исследуемой направленности и реализация содержания обучения довузовской подготовки (развивающего и воспитывающего обучения; систематичности и системности; научности; доступности; интегративности). В системе выделенных принципов системообразующим является принцип развивающего и воспитывающего обучения, поскольку в процессе взаимодействия с другими принципами раскрывается его сущность, условия воплощения самой модели. Безусловно, обозначенные принципы в процессе довузовской подготовки выступают во взаимодействии и дополняют друг друга. Основу организационно-процессуального блока данной модели составляют этапы формирования (начальный или адаптивный, промежуточный, завершающий) профессиональной направленности и средства педагогической коммуникации (методы, формы и технологии обучения).

С целью поиска адекватных условий обеспечения эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников выделен и обоснован комплекс педагогических условий её формирования (психологическое сопровождение выбора профессии для учащихся; разработка структурно-функциональной модели формирования профессиональной направленности учащихся в системе довузовской подготовки; технологическое обеспечение реализации модели формирования профессиональной направленности учащихся в системе довузовской подготовки; учебно-методическое обеспечение учителей по насущным вопросам формирования профессиональной направленности учащихся; обеспечение отбора контингента старшеклассников; условия для самообразования и профессионального самоопределения старшеклассников сельских школ; поэтапное формирование профессиональной направленности учащихся с учетом специфики образовательной деятельности сельских школ), реализация которых способствует эффективности формирования исследуемой направленности старшеклассников. При этом обеспечение отбора контингента старшеклассников является существенным педагогическим условием формирования у них исследуемой направленности. Нами предложены эффективные формы отбора учащихся для довузовской подготовки (организационно-педагогические, когнитивные, креативные, контрольно-проверочные и диагностические).

Представим схему комплектования контингента старшеклассников сельских школ для довузовской подготовки (рис.1).

Готовность старшеклассника к довузовской подготовке

Рис. 1. Схема комплектования контингента старшеклассников сельских школ для довузовской подготовки

Анализ различных форм комплектования контингента старшеклассников для довузовской подготовки выявил следующее:

- из всех предлагаемых вариантов наиболее эффективным и оптимально удовлетворяющим интересам и потребностям учащихся и вуза является отбор учащихся посредством преднрофильной подготовки;

- приемлемыми формами комплектования являются контрольно-проверочные и диагностические, преимущественно эти формы и используются в силу их высокой надежности и эффективности;

- надежной формой также является выполнение учащимися творческих заданий, ибо призеры и участники всевозможных творческих конкурсов демонстрируют высокое качество знаний;

- организационно-педагогическая форма рекомендуется использовать только при незначительном конкурсном отборе, ибо аттестационные оценки невсегда соответствуют реальным знаниям учащихся, преимуществом данной формы является экономичность во времени и отсутствие неоправданной тревожности со стороны учащихся.

Как показывает практика, реализация предложенной схемы отбора учащихся для довузовской подготовки является эффективной и способствует повышению уровня довузовской подготовки старшеклассников.

Критериальный блок исследуемой модели включает диагностический инструментарий по определению уровней профессиональной направленности (низкий, средний, повышенный, высокий).

При этом коррекционно-управленческий блок необходим для коррекции формирования профессиональной направленности старшеклассников в случае негативного развития данного процесса и управления им. Коррекция может быть реализована по технологиям, содержанию довузовской подготовки и профессиональной ориентации старшеклассников.

Завершая анализ и обоснование блоков исследуемой модели, представим структурно-функциональную модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в системе довузовской подготовки, внедрение которой в деятельность довузовской подготовки при аграрных вузах позволит обеспечить эффективное формирование данной направленности (рис.2). Проведенный теоретический анализ и обобщение позволяют сделать вывод о том, что" становление обозначенной направленности старшеклассников представляет собой меру и способ их профессионального самоопределения в образовательном процессе.

Таким образом, предложена и обоснована модель формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ, в которой заложены потенциальные ресурсы для позитивного продвижения и профессионального самоопределения учащихся.

Цель: формирование профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской __ подготовки ц

Структурно-функциональная схема.

Функциональные компоненты профессиональной направленности старшеклассников-познавательный; развивающий; воспитательный.

Структурные компоненты профессиональной направленности старшеклассников: когнитивный мотивационный, профессионально значимые личностные качества.

Т

Задачи: развивать ценностное отношение ¡гадам» к „рощ^ обучения и профессиональному самоопределению; формировать позитивную познввательио-мотивацнонную сферу в процессе формирования профессиональной направленности учащихся; развивать у учащихся стремления к самообразованию, способности реализовать себя как в современной социальной жизни, так и в производственной сфере; развивать определенные личностные качества учащихся в процессе формирования у них профессиональной направленности в соответствии с их интересами, склонностями, способностями и физическими возможностями.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК I. Федеральный компонент: 2. Региональный компонент. 3. Дополнительное образование -довузовская подготовка.

Принципы: 1. Принцип развивающего и воспитывающего обучения. 2. Принцип систематичности и системности. 3. Принцип научности. 4. Принцип доступности 5. Принцип интегративности.

Организационно-процессуальный блок

Этапы формирования профессиональной направленное™ (начальный ити адаптивный промежуточный, завершающий). 2. Средства педагогической коммуникации: методы;' формы; личносгно ориентированные технологии обучения.

Комплекс педагогических условий

Психологическое сопровождение выбора профессии для учащихся; разработка струпурно-фуикционадьиой модели формирования профессиональной направленности учащихся в системе довузовской подготовки; технологическое обеспечение реализации модели формирования профессиональной направленности учащихся в системе довузовской подготовки; учебно-мстодичсское обеспечение учителей по насущным вопросам формирования профессиональной направленности учащихся; обеспечение отбора контингента старшеклассников; условия для самообразования и профессионального самоопределения старшеклассников сельских школ; поэтапное формирование профессиональной направленности учащихся с учетом специфики образовательной деятельности сельских школ.

Критерии (познавательный, мотивационно-цеиностаый, личностный), показатели и уровни (низкий, средний, повышенный, высокий)

Коррекция по содержанию или профессиональной ориентации

Рис. 2. Модель формирования профессиональной направленности

Вторая глава - «Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе довузовской подготовки» - посвящена анализу процесса и результатов реализации разработанной модели формирования профессиональной направленности старшеклассников в процессе довузовской подготовки.

Остановимся на организации и результатах проведенного эксперимента. В педагогическом эксперименте участвовало 120 старшеклассников (контрольная и экспериментальная группы соответственно включали 48 и 72 респондента). В начале эксперимента определялись исходные уровни сформированное™ профессиональной направленности. Профессиональная направленность оценивалась по авторской методике, позволившей объективно оценить промежуточные и конечные результаты её сформированное™ у старшеклассников и отслеживать динамику продвижения и закономерностей этого процесса, а также своевременно предпринимать коррекционные управленческие педагогические решетя. При обработке экспериментальных данных использованы математико-статистические методы, обеспечивающие обоснованность сформулированных обобщенных выводов и рекомендаций по результатам педагогического эксперимента.

Цель эксперимента состояла в следующем:

- выявить динамику продвижения профессиональной направленности старшеклассников в процессе довузовской подготовки;

- проверить эффективность реализации обозначенных педагогических условий формирования исследуемой направленности в рамках предложенной модели.

Проводился начальный эксперимент, два промежуточных эксперимента и итоговый эксперимент - на завершающем этапе довузовской подготовки.

Были созданы необходимые условия и возможности для отслеживания продвижения старшеклассников в формировании профессиональной направленности на всех этапах их довузовской подготовки. При разработке методики эффективной реализации педагогических условий, прежде всего, исходили из специфики формирования данной направленности.

Формирующий эксперимент охватывал двухгодичную довузовскую подготовку старшеклассников. Удалось оптимизировать учебный процесс посредством создания необходимых педагогических условий, корректировки содержания образования и средств педагогической коммуникации. В свою очередь это обеспечило успешность обучения старшеклассников в экспериментальных группах. Динамика продвижения старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки по результатам учебной деятельности приводится в табл. 1.

Итак, анализ результатов, приведенных в таблице 1, показывает, что выявлена положительная динамика обученности старшеклассников

экспериментальной группы по дисциплинам: математика, физика, биология русский язык.

Таблица 1

Динамика поэтапного продвижения старшеклассников в процессе довузовской подготовки по результатам учебной деятельности

Этапы

Дисциплины Уровни (в %) Начальный Промежуточный Промежуточный Итоговый

К. гр. Э. гр. К. гр. Э.гр. К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр.

Низкий 20,8 25,0 16,7 12,5 8,4 4а 0 0

Средний 60,3 56,9 60,3 59,7 64,5 51,4 50,0 20,9

Повышенный 10,5 11,1 16,7 16,7 14,6 27,8 35,4 52,7

Высокий 8,4 7,0 6,3 11,1 12,5 16,6 14,6 26,4

Физика Низкий 25,0 27,8 20,8 15,3 12,5 9,7 0 0

Средний 62,5 56,9 66,6 65,2 64,5 48,6 54,1 23,6

Повышенный 8,3 12,5 8,4 13,9 12,5 27,8 31,2 51,4

. Высокий 4,2 2,8 4Д 5,6 10,5 13,9 14,7 25,0

I Биология Низкий 16,7 19,5 18,8 12,5 8,4 1,4 0 0

Средний 62,4 61,1 56,2 56,9 64,5 52,8 47,9 16,7

Повышенный 12,5 11,1 14,6 18,1 16,7 30,5 35,4 55,5

Высокий 8,4 8,3 10,4 12,5 10,4 15,3 16,7 27,8

Русский язык Низкий 18,8 19,4 14,6 9,8 12,5 2,8 0 0

Средний 60,3 56,9 56,2 55,5 56,2 52,8 50,0 13,9 I

Повышенный 14,6 11,2 16,7 19,4 18,8 30,5 33,3 58,3 |

Высокий 6,3 _ 12,5 12,5 15,3 12,5 13,9 16,7 27,8 |

Экспериментальная группа в целом отличается достаточно высоким уровнем подготовленности по математике и физике по сравнению с контрольной. В ходе эксперимента довузовская подготовка со старшеклассниками контрольных групп проводилась по традиционной технологии обучения, с учащимися экспериментальных групп - с использованием инновационных средств педагогической коммуникации, максимально обеспечивая выявленные педагогические условия в рамках предложенной модели. При этом ключевое значение придавалось дидактическим материалам, создающим условия для целенаправленной осознанной самостоятельной деятельности. Использование дидактических материалов способствовало оптимальному усвоению старшеклассниками экспериментальных групп учебной программы, развитию у них познавательной активности и самостоятельности. Для достижения наибольшего эффекта в развитии познавательной активности и самостоятельности, способствующих формированию профессиональной направленности старшеклассников, дидактический материал удовлетворял следующим основным требованиям! четкое выделение опорных знаний по каждой конкретной теме; вопросы и задачи были составлены с учетом применения их в нестандартных ситуациях; сочетание доступности и определенной трудности, что достигалось постепенным усложнением заданий; включение нестандартных задач, создающих проблемные ситуации. Внедрялась уровневая дифференциация

обучения на основе технологии выравнивания, разработанной исследователем Г.М. Ильмушкиным, реализация которой способствовала приращению уровня сформированное™ профессиональной направленности старшеклассников в системе довузовской подготовки.

Заметим, что динамика продвижения старшеклассников по математике коррелируется с динамикой продвижения по физике, это подтверждает тот факт, что эти дисциплины взаимообусловлены междисциплинарными связями и успехи в одной области знаний способствуют достижению результатов в другой.

По статическому критерию %2 принималась альтернативная гипотеза о том, что используемые средства педагогической коммуникации в экспериментальной группе значимо повлияли на результативность подготовки старшеклассников по математике при выбранном уровне значимости а= 0,05. Также подтверждается, что достигнута положительная динамика продвижения старшеклассников экспериментальных групп по всем профилирующим дисциплинам именно за счёт целенаправленной реализации средств педагогической коммуникации при уровне значимости ос= 0,05.

Кроме того, по статистическому t-критерию Стьюдента подтверждена гипотеза о том, что уровни довузовской подготовки по математике старшеклассников контрольной и экспериментальной групп значимо отличаются, поскольку фактически наблюдаемое значение t=3,31 больше критического значения t^,.^ = 1,64. Таким же образом проверялась подобная

гипотеза и по остальным профилирующим дисциплинам. Это подтверждает тот факт, что реализация предложенной модели позволила повысить уровень довузовской подготовки старшеклассников сельских школ.

Проводилось измерение сформированное™ и остальных компонентов. Дня определения мотивационного компонента нами разработан опросник с использованием известных подходов к измерению мотивации учения учащихся (H.H. Гребеньков, A.B. Корнев). На основе статистической обработки данных опроса составлялись две последовательности рангов г1Угг,...,гл и s,,j2,. с помощью которых определялась мера сходства по методу Спирмена, то есть,

для них вычисляли коэффициенты ранговой корреляции: /> = 1—где

пъ-п

■ Кроме того, введены следующие промежутки: 1=(0; 0.4); Н=[0,4;

0,6); Ш=[0,6; 0,8); IV=[0,8;1] для определения уровней мотивации. По принадлежности' коэффициента ранговой корреляции по модулю к тому или иному промежутку выделялись уровни мотивации: «низкий», «средний», «повышенный», «высокий». Если же коэффициент ранговой корреляции по модулю принадлежит промежутку I, то будем говорить уровень мотивации "низкий", если же - промежутку II, то - "средний" и т.д.

Таким же образом посредством коэффициентов ранговой корреляции Спирмена определялась сформированность профессионально значимых личностных качеств.

последним двум компонентам

Продвижение старшеклассников по показано на следующей таблице (табл. 2).

Таблица 2

Динамика поэтапного продвижения старшеклассников по мотивационному

Мотовацнон-ный Уровни (в%) Этапы |

Начальный Промежуточный Промежуточный Итоговый

К. гр. Э. гр. К. гр. Э.гр. К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр.

Низкий 20,8 8,3 12,5 1,4 8,3 0 ' 2,1 0

Средний 66,6 68,0 64,5 66,6 62,4 62,5 60,4 50,0

Повышенный 8,3 13,9 14,6 19,5 16,8 23,6 27,1 32,0

Высокий 4,3 9,8 8,4 12,5 12,5 13,9 10,4 18,0

Профессионально значимые личностные качества Низкий 25,0 16,7 16,7 4,2 12,6 1,4 0 0

Средний 70,8 72,2 75,0 68,0 72,8 66,7 70,8 52,7 |

Повышенный 4Д 9,7 6,2 19,4 10,4 19,4 20,8 30,6 |

Высокий 0 1,4 2,1 8,4 4,2 12,5 8,4 16,7 1

Статистический I - критерий Стыодента. подтверждает, что уровни мотивационного компонента и профессионально значимых личностных качеств старшеклассников экспериментальной группы значительно выше, чем в контрольной.

В качестве интегрального показателя Б профессиональной направленности старшеклассников сельских школ мы ввели процент поступивших старшеклассников в аграрный вуз от общей численности обучавшихся в системе довузовского обучения, поскольку данный показатель в целом адекватно отражает их профессиональную направленность.

Итак, представим динамику изменения 5 - интегрального показателя следующей таблицей (табл. 3)

Таблица 3

Динамика изменения интегрального показателя профессиональной

ГОДЫ 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

84 87 93 95 97 98 100

В процессе довузовской подготовки поддерживался тесный контакт с учащимися, выяснялись их мнения, отношение к тому или иному образовательному аспекту. В этой связи активно реализовывалось психологическое сопровождение при выборе профессии с широким использованием различных методов психодиагностики. Кроме того, в рамках довузовской подготовки была организована подготовка учащихся на договорной основе, на основании которой образовательные школы получили статус «школы с лицейскими классами», что престижно для школы. Работа по договору школы с вузом приводит к утверждению в школе новых педагогических систем и инновационных технологий, формированию особой

культуры инновационной деятельности, что способствует не только изменению собственного мышления преподавателей, но и изменению концепции образования в педагогическом коллективе школы.

Учебные занятия, проводимые преподавателями аграрных вузов, не только прививают учащимся сельских школ определенные профессиональные знания, но информационно и психологически подготавливают их к сознательному выбору дальнейшего пути образования. Прошедшие такую подготовку старшеклассники получают целостное представление о своей будущей профессиональной деятельности и системе обучения в вузе, что позволяет значительно сократить число студентов, случайно выбравших ту или иную профессию.

Таким образом, реализация выявленных педагогических условий эффективности довузовской подготовки старшеклассников сельских школ в рамках предложенной модели позволила существенно повысить уровень профессиональной направленности при 5% уровне значимости. Цели педагогического эксперимента достигнуты. Результаты экспериментального исследования подтвердили правильность и обоснованность выдвинутой гипотезы.

Полученные результаты и вытекающие из них выводы дают основания для следующего заключения:

1. Конкретизировано содержание понятия «профессиональная направленность старшеклассника», раскрыта её структура, состоящая из структурного (когнитивного, мотивационного, профессионально значимых личностных качеств) и функционального (познавательного, развивающего и воспитательного) компонентов, в основе которых лежит определение специфики и этапов формирования данной направленности.

2. Проанализированы методологические позиции моделирования формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки. Как инструмент исследования системный подход позволил разработать и теоретически обосновать модель формировании исследуемой направленности, в которой заложены потенциальные ресурсы для позитивного продвижения, самосовершенствования обучающихся.

3. Предложена эффективная система комплектования контингента старшеклассников для довузовской подготовки, включающая организационно-педагогические, когнитивные, креативные, контрольно-проверочные и диагностические'формы отбора учащихся.

4. Разработан критериально-оценочный аппарат исследования, посредством которого эмпирически доказано, что создание выявленных педагогических условий обеспечивает высокий уровень сформированное™ профессиональной направленности старшеклассников сельских школ в процессе довузовской подготовки.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования учреждениями среднего образования при

структурировании содержания профильных дисциплин, а также при организации самостоятельной работы обучающихся.

Итоги исследования дают основание сделать заключение о позитивном ресурсе разработанной педагогической модели формирования профессиональной направленности старшеклассников сельских школ.

Полагаем, что дальнейший научный поиск приведет к созданию адекватной требованиям современного общества и работодателей системы формирования профессиональной направленности учащихся сельских школ.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Байгуллов Р.Н. Сущность и структура профессиональной направленности старшеклассников [Текст] / Р.Н. Байгуллов // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2011. - № 8. - С. 81-90. (0,61 п.л.).

2. Байгуллов Р.Н. Специфика формирования профессиональной направленности учащихся в процессе довузовской подготовки при аграрных вузах [Текст] / Р.Н. Байгуллов // Вестник Орловского государственного университета. -2011. - № 4 (18). - С. 317-320. (0,55 п.л.).

3. Байгуллов Р.Н. Моделирование профессиональной направленности старшеклассников сельских общеобразовательных школ [Текст] / Р.Н. Байгуллов // Вестник Орловского государственного университета. - 2011 - № 5 (19). - С.389-391. (0,40 п.л.).

Научные статьи и материалы конференций:

4. Байгуллов Р.Н. К вопросу об организации контроля и оценки качества знаний учащихся [Текст] / Р.Н. Байгуллов // Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы: материалы Межд. н.-практ. конф. / - Ульяновск: ФГОУ ВПО УлГПУ - 2008 -С. 110-115. (0,38 пл.).

5. Байгуллов Р.Н. Эволюция коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам в системе среднего и высшего образования Германии [Текст] / Р.Н. Байгуллов, Л. А. Иванова // Актуальные проблемы образования в России и за рубежом: лингвистический, методический, педагогический аспекты: матер. Межд. н.-практ. заочной конф. / - Ульяновск- ФГОУ ВПО УлГПУ.- 2008. - С. 187-192. (0,10 / 0,10 пл.).

6. Байгуллов Р.Н. Высшее образование России курсом на Болонь [Текст] / Р.Н. Байгуллов // Инновационные педагогические технологии в высшем образовании: материалы 1-ой Межд. н.-метод. конф./ - Димитровград: Технол. институт - филиал ФГОУ ВПО "Ульяновская ГСХА". - 2009. - С. 5-8. (0,10 пл.).

7. Байгуллов Р.Н. Мотивация старшеклассника к достижению успеха в довузовской подготовке [Текст] / Р.Н. Байгуллов И Молодежь и наука 21 века: материалы 3-ей Межд. н.-практ. конф. молодых ученых / - Ульяновск- ФГОУ ВПО "Ульяновская ГСХА". - 2010. - Т.1. С. 53-55. (0,16 пл.).

8. Байгуллов Р.Н. Социальная адаптация и профессиональное самоопределение абитуриентов в рамках довузовской подготовки [Текст] / Р.Н. Байгуллов // Молодежь и наука 21 века: материалы 3-ей Межд. н.-практ. конф. молодых ученых / - Ульяновск: ФГОУ ВПО "Ульяновская ГСХА" - 2010 -Т.1. С. 55-57. (0,15 пл.).

9. Байгуллов Р.Н. Довузовская профориентация как основа для профессионального самоопределения абитуриентов Технологического ВУЗа [Текст] / Р.Н. Байгуллов И Инновационные образовательные технол. в высшем образовании: материалы 2-ой Межд. н.метод. конф. / - Димитровград: Технол. инст. - филиал ФГОУ ВПО "Ульяновская ГСХА". -2011.-С. 54-56. (0,19 пл.).

10. Байгуллов Р.Н. Подходы к проблеме выбора профессии [Текст] / Р.Н. Байгуллов II Инновационные образовательные технологии в высшем образовании: матер. 2-он Межд. н.-метод.конф. I- Димитровград: Технол. институт - филиал ФГОУ ВПО "Ульяновская ГСХА". - 2011.-С. 56-60. (0,25 п.л.).

11. Байгуллов Р.Н. Профориентация абитуриентов на современном этапе развития системы "Школа - ВУЗ" [Текст] / Р.Н. Байгуллов // Инновационные образовательные технологии в высшем образовании: матер. 2-ой Межд. н.-метод.конф. / - Димитровград: Технологический институт - филиал ФГОУ ВПО "Ульяновская ГСХА". -2011. - С. 60-63. (0,16 п.л.).

12. Байгуллов Р.Н. Психолого-педагогическое сопровождение при разработке содержания довузовской подготовки абитуриентов в условиях профильного образования [Текст] / Р.Н. Башуллов // Инновационные образовательные технологии в высшем образовании: материалы 2-ой Межд. н.метод. конф. / - Димитровград: Технологический институт - филиал ФГОУ ВПО "Ульяновская ГСХА". - 2011. - С. 63-68. (0,34 п.л.).

13. Байгуллов Р.Н. Выбор психолого-педагогической стратегии профессионализации личности [Текст] / Р.Н. Байгуллов // Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образоват. деятельность: матер.Межд. н.-практ. конф./ - Димитровград: Технол. инст-филиал ФГОУ ВПО "Ульяновская ГСХА". - 2011. - С.13-20 (0,41 п.л.).

14. Байгуллов Р.Н. Методы диагностики профессиональных установок [Текст] / Р.Н. Байгуллов // Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность: матер. Межд. н,-прахт. конф. / Димитровград: Технологический институт - филиал ФГОУ ВПО "Ульяновская ГСХА". - 2011. - С. 21-25. (0,24 п.л.).

15. Байгуллов Р.Н. Проблемы формирования профессиональной направленности личности [Текст] / Р.Н. Байгуллов // Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность: матер.Межд. н.-практ.конф. / - Димитровград: Технол. институт -филиал ФГОУ ВПО "Ульяновская ГСХА". -2011. - С. 26-29. (0,18 пл.).

16. Байгуллов Р.Н. Профессиональная направленность, ее структура и особенности [Текст] I Р.Н. Байгуллов И Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность: матер. Межд. н.-практ. конф./ - Димитровград: Технол. институт - филиал ФГОУ ВПО "Ульяновская ГСХА". - 2011. - С. 30-36. (0,33 пл.).

17. Байгуллов Р.Н. Профессиональная направленность довузовской подготовки учащихся сельских общеобразовательных школ [Текст] / Г.М. Ильмушкин, Р.Н. Байгуллов // Педагогическое образование: Вызовы 21 века: матер. 2-ой Межд. н.-практ. конф. посвященной памяти В.А. Сластенина / -Москва: МАНПО. - 2011. - 4.1. С. 189-192. (0,10 / 0,10 пл.).

Подписано в печать Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,2

20.12.2011 г.

Тираж 130 экз.

Формат 60x90 1/16 Печать оперативная. Заказ № 121

Изготовлено: ИП Ананьев А.Н., ИНН 730204429205, ОГРН 309730202100020, свидетельство № 21001973715 от 21.01.09 г. Г. Димитровград, ул. Алтайская, д. 55, кв. 69