автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры старших дошкольников в условиях реализации структурно-функциональной модели
- Автор научной работы
- Меремьянина, Ольга Романовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меремьянина, Ольга Романовна, 2003 год
Введение
Глава 1. Аналитический обзор нормативных документов и программно-методических материалов по проблеме становления личностной культуры старшего дошкольника.
1.1. Базис личностной культуры как ориентир современного дошкольного образования. Анализ нормативных документов.
1.2. Современное состояние процесса становления нравственной и психологической культуры в дошкольном образовании. Анализ образовательных программ.
Глава 2. Теория и практика формирования рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры в дошкольном возрасте.
2.1. Возрастные возможности и сензитивность дошкольного возраста в становлении рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры.
2.2. Роль позиционного взаимодействия взрослых и детей в формировании рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры дошкольника.
Глава 3. Экспериментальное исследование нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста.
3.1. Разработка и описание структурно-функциональной модели становления нравственной и психологической культуры старшего дошкольника.
3.2. Основные результаты экспериментального исследования нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры старших дошкольников в условиях реализации структурно-функциональной модели"
Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию проблемы генезиса рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста, её показателей и уровней, достигаемых как в условиях стихийного становления, так и в условиях структурно-функциональной модели.
Актуальность проблемы заключается в том, что содержание современного дошкольного образования недостаточно ориентировано на становление нравственной и психологической культуры ребёнка, а ведь именно нравственная культура является той основой, на которой формируется самопознание, положительное самопринятие, творческая самореализация, самооценка старшего дошкольника. Неполно изучены возрастные возможности дошкольников в присвоении и освоении нравственного и, особенно, психологического опыта. Существующее содержание образования охватывает либо отдельные аспекты нравственной и психологической культуры, либо отдельно взятые блоки, в которых реализуется содержание. Это не обеспечивает комплексный подход к решению проблемы, тогда как умения ребенка ориентироваться в "явлениях собственной жизни и деятельности, в себе самом" составляют целостность понятия "базис личностной культуры" [55, с. 14], сензитивным периодом становления которой по праву считается дошкольный возраст.
На наш взгляд, разделы "Нравственная культура" и "Психологическая культура" требуют локальной выделенности, определенного структурирования, содержательной наполненности и обеспеченности диагностическим инструментарием.
Комплексные исследования необходимы потому, что в содержании образования недостаточно разработаны:
- интеграция и взаимосвязь разделов "Нравственная культура", "Психологическая культура" на этапе дошкольного возраста;
- система работы (содержание и формы, методы), направленная на становление нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста в её основных составляющих;
- возможности позиционного взаимодействия детей и взрослых как главного фактора зарождения элементов сравнивающей и определяющей рефлексии у дошкольников;
- рекомендации по организации предметно-развивающего пространства, обращенного к потребности ребёнка в самопознании, основанного на знании, понимании и уважении субкультуры детей;
- возрастные характеристики как критерии анализа, позволяющие более детально представить исходный уровень детей, целенаправленно работать над его повышением или выравниванием и определить конечный результат деятельности дошкольного образовательного учреждения.
Возникают противоречия:
1) между ключевым ориентиром современного дошкольного образования на становление базиса личностной культуры детей и конкретным содержанием образования, не создающим в полной мере условий для становления её нравственного и психологического аспектов;
2) между пониманием, что зарождение рефлексии как "самой существенной" предпосылки естественного перехода к систематическому обучению находится в зоне ближайшего развития ребенка старшего дошкольного возраста и отсутствием инструментария (содержания и методов) для её амплификации и актуализации.
Исходным теоретическим положением, определяющим логику нашего исследования, является утверждение В.А. Сухомлинского о том, что нравственная и психологическая культура в детском возрасте неразрывно связаны. Повышение психологической культуры ребёнка не может осуществляться без нравственной "насыщенности" содержания образования, а приобщение к нравственной культуре без включения психологического содержания зачастую превращается в нравоучение.
Цель исследования состояла в разработке и апробации структурно-функциональной модели формирования рефлексивного компонента, в условиях реализации которой происходит становление нравственной и психологической культуры на доступном ребёнку-дошкольнику уровне.
Объектом исследования является процесс становления нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования является формирование рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры детей в условиях реализации структурно-функциональной модели.
Нами были выдвинуты следующие взаимосвязанные гипотезы исследования:
1. Уровень нравственной и психологической культуры выпускника дошкольного образовательного учреждения повысится, если программа деятельности будет построена и реализована адекватно структурно-функциональной модели;
2. Реализация модели, структурным компонентами которой являются: разные формы позиционного взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками; специальный подбор содержания и методов; предметно-развивающее пространство, обращенное к потребности ребёнка в самопознании, будут способствовать обогащению и конкретизации знаний о нравственных качествах человека, о нормах и эталонах нравственного поведения, формированию поведенческой компетентности; амплифицирует "зарождение" рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры дошкольника;
3. Возникновение рефлексии (сравнивающей, определяющей) приведёт к сформированности позитивных личностных качеств: более адекватной самооценке, положительному самопринятию, неэгоистической направленности желаний на доступном дошкольнику уровне.
Задачи исследования:
1) операционализировать понятия "нравственная культура" и "психологическая культура", выделить их структурные компоненты, содержательно наполнить адекватно особенностям дошкольного возраста;
2) создать структурно-функциональную модель формирования рефлексивного компонента как необходимое условие эффективного становления нравственной и психологической культуры детей.
3) апробировать и реализовать структурно-функциональную модель формирования рефлексивного компонента в условиях интеграции разных форм взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками.
4) Сравнить динамику основополагающих показателей нравственной и психологической культуры старших дошкольников, становление которой происходило в разных педагогических условиях. Выделить качественные изменения, возникающие у детей в условиях реализации структурно-функциональной модели.
Общую теоретико-методологическую основу исследования составили:
- принципы развития, системности, целостности, оптимальности, саморегуляции и самореализации личности в деятельности и общении; социальной детерминированности психологических процессов; преломление внешних воздействий через внутренние условия;
- основные положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского о системности и смысловом строении сознания - в её развитии (А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, В.Т. Кудрявцев, В.А. Петровский, В.Е. Клочко и др.); представления JI.C. Выготского о том, что создание ЗБР ребёнка происходит в условиях сотрудничества со взрослым; психологические исследования, раскрывающие генезис становления рефлексивного компонента (В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман); исследования B.C. Мухиной о структуре самосознания ребёнка, подходы Д.Б. Эльконина, С.Г. Якобсон, А.В. Захаровой, Р.Б. Стерки-ной к формированию самооценки дошкольника, исследования JI.C. Колмогоровой, посвященные изучению возможностей и особенностей становления психологической культуры в детском возрасте в системе образования при включении в содержание образования психологического компонента;
- современные концепции, подходы и теории образования, управление образованием, обучения, воспитания, социализации (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, В.В. Давыдов, Н.А. Короткова, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, Н. Я. Михайленко, C.JT. Новоселова, М.В. Осорина, В.А. Петровский, И.К. Шалаев, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин и др.).
Проведенное исследование включает следующие этапы: Первый этап (1993-1995 гг.) - аналитический, поисковый. На этом этапе были изучены тенденции развития дошкольного образования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, сделан проблемно-ориентированный анализ ситуаций в дошкольных образовательных учреждениях. Результаты аналитической деятельности, собственный многолетний опыт практической работы с детьми позволили определить теоретико-методологические основы исследования и разработать структурно-функциональную модель, цель которой амплифицировать процесс становления нравственной и психологической культуры, "зарождение" рефлексивного компонента у детей старшего дошкольного возраста.
На этом этапе основными методами являлись: анализ нормативных документов по образованию, программ и пособий, теоретический анализ психолого-педагогической, культурологической литературы по проблеме культуры личности, моделирование, эмпирические методы исследования (наблюдение, беседа, видеосъемка, анализ перспективно-календарных планов, предметно-развивающего пространства, форм позиционного взаимодействия взрослых и детей).
Второй этап (1995-2000 гг.) - основной - экспериментально-моделирующий. На этом этапе продолжалась разработка концептуальных основ содержания. На основе МПЦУ (И.К. Шалаев) разработан блок управления, направленный на повышение уровня профессиональной компетентности педагогов-исследователей, разработано методическое обеспечение (планы-конспекты занятий, методы, формы совместной деятельности взрослых и детей, организовано предметно-развивающее пространство, обращенное к потребностям ребёнка в самопознании). Разработаны возрастные характеристики детей старшего дошкольного возраста по 65 параметрам, апробирована программа диагностики нравственной и психологической культуры, её рефлексивного компонента.
На базе дошкольных образовательных учреждениях №50, 105, 109, 163 г. Барнаула, начата апробация структурно-функциональной модели. Лонги-тюдное исследование длилось пять лет и заключалось в отслеживании процесса становления нравственной и психологической культуры, её рефлексивного компонента у детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации структурно-функциональной модели.
Основные методы: теоретический анализ, разработка, модификация, обобщение и систематизация материалов, внутренняя экспертиза методического пособия, разработанного в ходе эксперимента "Что я знаю о себе?", моделирование, эмпирические методы исследование (эксперимент, изучение продуктов деятельности, анализ видеоматериалов, беседа, методы математической статистики).
Третий этап (2000-2002 гг.) - завершающий.
На этом этапе внесены коррективы в содержательный компонент структурно-функциональной модели - методическое пособие "Что я знаю о себе?", разработано авторское дидактическое пособие "Мой дошкольный паспорт", сделан фотоматериал по организации предметно-развивающего пространства, снят учебный видеофильм, откорректирована и внедрена диагностическая программа, получены статистически достоверные данные о повышении уровня знаний детей о нравственных качествах человека, об положительно высоком уровне поведенческой умелости в экспериментальной группе в сравнении с группой контрольной.
По теме исследования открыты экспериментальные площадки разного уровня (городская, районная, краевая, федеральная) на базе дошкольных образовательных учреждений №50, 105, 109, 163 г. Барнаула.
Материалы исследования используются в лекциях, на семинарах-практикумах, проблемных семинарах для педагогов разных категорий в системе ИПК.
Теоретическое обобщение результатов нашло отражение в ряде выступлений по радио (2000-2002 гг.), на краевых научно-практических конференциях, на методологических семинарах АКИПКРО (1999-2002 гг.), в печатных статьях. На этом этапе использовались методы: теоретическое обобщение, формирующий эксперимент, эмпирические методы исследования (эксперимент, наблюдения, беседа, рецензирование продуктов деятельности), методы математической статистики.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:
- создана и описана структурно-функциональная модель, в условиях реализации которой в старшем дошкольном возрасте актуализируется и амплифицируются зарождение сравнивающей и определяющей рефлексии. Определена роль предметно-развивающего пространства в реализации потребности ребёнка в самопознании, формировании детских игровых сообществ как главного фактора зарождения определяющей рефлексии. Выделены этапы формирования рефлексивного компонента нравственной культуры старших дошкольников, определена их
- ЭШВйШЮ^вдащшгематическое и целенаправленное приобщение детей к основам нравственной и психологической культуры эффективно осуществлять в рамках структурно-функциональной модели формирования рефлексивного компонента;
- что существующие связи и отношения структурных компонентов модели амплифицируют зарождение рефлексии (сравнивающей, определяющей) на доступном ребёнку уровне уже в старшем дошкольном возрасте;
- доказано, что появление у детей дошкольного возраста сравнивающей и определяющей рефлексии, направленной на осознание, осмысление и оценку собственных поступков, действий, поведения, умений эффективно влияет на более адекватную самооценку, проектирование позитивного обр раза Я, на формирование неэгоистической направленности желаний и более адекватной самооценки;
- разработаны возрастные характеристики по основополагающим компонентам нравственной и психологической культуры могут быть использованы как критерии её анализа на начальном этапе работы и определения конечного результата образовательной деятельности дошкольного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования методические рекомендации и дидактические пособия могут быть использованы воспитателями при планировании образовательного процесса с детьми в рамках любой образовательной программы, а возрастные характеристики детей - могут выступать дополнением к государственным образовательным стандартам в разделах "Нравственная культура", "Психологическая культура".
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, использованием методов и методик, адекватных целям, задачам, логике исследования, обеспечивающих взаимодополнение и взаимопроверку полученных результатов, опорой на методы математической статистики.
В исследовании приняло участие 208 детей старшего дошкольного возраста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Успешное становление нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста происходит в рамках реализации структурно-функциональной модели формирования рефлексивного компонента.
2. Специальный подбор содержания и методов, организация предметно-развивающего пространства, обращенных к потребности ребёнка в самопознании, разные формы "со-бытийного" взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками обогащают и конкретизируют знания детей о нравственных качествах человека, нормах и эталонах нравственного поведения, которые при многократном повторении присваиваются ребёнком как собственные; амплифицируют и актуализируют процесс формирования сравнивающей и определяющей рефлексии.
3. Возникновение сравнивающей и определяющей рефлексии, направленной на осознание, осмысление и оценку ребёнком собственных поступков, действий, поведения, умений, влияет на формирование более адекватной самооценки, неэгоистической направленности желаний, проектирование позитивного образа Я на доступном дошкольнику уровне.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
дующие выводы:
1. Общим итогом исследования содержания нормативных документов и комплексных образовательных программ является представление о возникающем противоречии между ориентиром в образовании на культуру и отсутствием на практике системного подхода к становлению её нравствен* ного и психологического аспектов у детей старшего дошкольного возраста.
2. В комплексных программах, принятых современной практикой образования, отсутствуют принципы отбора содержания, само содержание ориентировано на становление нравственной и психологической культуры, рекомендации по организации предметно-развивающего пространства нуждаются в дополнении, методы, направленные на самопознание, осознание, и осмысление ребёнком своих поступков, деятельности, поведения, знаний, возможностей.
3. Исследование возрастных возможностей старших дошкольников в становлении нравственной и психологической культуры целесообразно представить через такие понятия, как "сензитивность возраста", "зона ближайшего развития", адекватно отражающие не всегда реализованный потенциал личности в определённый период.
Ф 4. Сопоставляя теоретические исследования с результатами опытноэкспериментальной работы, можно говорить о старшем дошкольном возрасте как о периоде интенсивного становления нравственной и психологической культуры ребёнка и, в соответствии с этим, строить образовательную практику адекватно структурно-функциональной модели формирования рефлексивного компонента. * 5. Формирование рефлексивного компонента нравственной культуры ребёнка в старшем дошкольном возрасте происходит поэтапно. На подготовительном этапе дети понимают, усваивают поведенческие нормы и правила "Что такое хорошо? Что такое плохо?". В совместной со взрослыми деятельности происходит расширение представлений о нравственных качествах человека, о нормах и эталонах нравственного поведения, формируется область осведомленности ребёнка (этическая грамотность).
6. На этапе проявления рефлексии у ребёнка происходит осознание и присвоение нравственных норм и правил как собственных эталонов поведения, перенос их в само-деятельность. Складывается положительное представление о себе, формируется поведенческая компетентность, которая позволяет ребёнку адекватно имеющемуся опыту действовать в ситуациях нравственного выбора и отсутствия внешнего контроля, решать несложные психологические проблемы.
7. Стремление ребёнка действовать, ориентируясь на модель поведения взрослого закрепляется при многократном повторении в реальных и специально моделируемых ситуациях, становясь ценностями самого ребёнка.
8. На этапе появления устойчивого нравственного мотива рефлексия начинает регулировать направленность желаний детей. Осознание того, "что это плохо для кого-то" или "это хорошо только для меня" стимулирует ребёнка менять желания в интересах других, т.е. преодолевается детский эгоцентризм.
9. Структурно-функциональная модель формирования рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры дошкольника, реализуемая в плоскости интеграции детской субкультуры, специального подбора содержания и методов, разных форм взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками, предметно-развивающего пространства, обращенного к потребности ребёнка в самопознании амплифицирует образовательный процесс и создаёт условия для перехода в актуальный уровень развития тех возрастных возможностей, которые, согласно теоретическим исследованиям, находятся в зоне ближайшего развития ребёнка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры старших дошкольников в условиях реализации структурно-функциональной модели"
На правах рукописи
МЕРЕМЬЯНИНА Ольга Романовна
ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНОГО КОМПОНЕНТА НРАВСТВЕННОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2003
Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете
Научные руководители доктор педагогических наук, профессор
Шалаев Иван Кириллович; доктор психологических наук, профессор Колмогорова Людмила Степановна.
и»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Матис Владимир Иванович;
кандидат педагогических наук, доцент Косииова Валентина Федоровна.
Ведущая организация Томский государственный университет
Защита состоится " 23 " июня 2003 г в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212 011 01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г Барнаул, ул. Молодёжная, 55
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу 656031, г Барнаул, ул. Молодёжная, 55.
Автореферат разослан " мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент Шептенко
^[АЛ (^^^^^Ъолина Андреевна
Общая характеристика работы
Актуальность нашего исследования заключается в том, что содержание современного дошкольного образования недостаточно ориентировано на становление нравственной и психологической культуры детей, а ведь именно нравственная культура ребёнка в дошкольном возрасте является основой для самопознания, формирования более адекватной самооценки, положительного самопринятия, творческой самореализации Неполно изучены возрастные возможности дошкольников в присвоении и освоении нравственного и психологического опыта. Существующее содержание образования охватывает либо отдельные аспекты нравственной и психологической культуры, либо отдельные блоки, в которых реализуется содержание. Это не обеспечивает комплексный подход к решению проблемы, тогда как умения ребенка ориентироваться в "явлениях собственной жизни и деятельности, в себе самом" составляют целостность понятия "базис личностной культуры", сензитивным периодом становления которого по праву считается дошкольный возраст.
На наш взгляд, разделы "Нравственная культура" и "Психологическая культура" требуют локальной выделенное™, определенного структурирования, содержательной наполненности и обеспеченности диагностическим инструментарием
Комплексные исследования необходимы потому, что в содержании образования недостаточно разработаны:
- интеграция и взаимосвязь разделов "Нравственная культура", "Психологическая культура" на этапе дошкольного возраста;
- возможности позиционного взаимодействия взрослых с детьми как главного фактора зарождения сравнивающей и определяющей рефлексии у дошкольников;
- система работы (содержание и методы), направленная на становление нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста в её основных составляющих;
отсутствуют!
- рекомендации по организации предметно-развивающего пространства, обращенного к потребности ребёнка в самопознании;
3* ЛЬНА*
<■ !■ А
РОГ
як»^
- возрастные характеристики как критерии анализа, позволяющие более детально представить исходный уровень детей, целенаправленно работать над его повышением или выравниванием и определить конечный результат деятельности дошкольного образовательного учреждения.
Возникают противоречия:
- между ключевым ориентиром современного дошкольного образования на становление базиса личностной культуры детей и конкретным содержанием образования, не создающим в полной мере условий для становления её нравственного и психологического аспектов;
- между пониманием, что зарождение рефлексии как самой "существенной предпосылки естественного перехода к систематическому обучению" находится в зоне ближайшего развития старшего дошкольника и отсутствием инструментария (содержания и методов) для её амплификации и актуализации.
Исходным теоретическим положением, определяющим лопжу нашего исследования, является утверждение В. А. Сухомлинского о том, что нравственная и психологическая культура в детском возрасте неразрывно связаны Повышение психологической культуры не может осуществляться без нравственной "насыщенности" содержания образования, а приобщение к нравственной культуре без включения психологического содержания зачастую превращается в нравоучения.
Цель исследования состояла в разработке и апробации структурно-функциональной модели формирования рефлексивного компонента, в условиях реализации которой происходит становление нравственной и психологической культуры на доступном ребёнку-дошкольнику уровне.
Объектом исследования является процесс становления нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Предметом исследования является формирование рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры детей в условиях реализации структурно-функциональной модели.
Нами были выдвинуты слегающие взаимосвязанные гипотезы исследования: 1. Уровень нравственной и психологической культуры выпускника дошкольного образовательного учреждения повысится, если программа деятельности будет построена и реализована адекватно структурно-функциональной модели;
2. Реализация модели, структурным компонентами которой являются: разные формы позиционного взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками; специальный подбор содержания и методов; предметно-развивающее пространство, обращенное к потребности ребёнка в самопознании будут способствовать обогащению и конкретизации знаний о нравственных качествах человека, о нормах и эталонах нравственного поведения, формированию поведенческой компетентности; амплифицирует "зарождение" рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры дошкольника;
3. Возникновение рефлексии (сравнивающей, определяющей) приведёт к сформированности позитивных личностных качеств: более адекватной самооценки, положительному самопринятию, неэгоистической направленности желаний на доступном дошкольнику уровне.
Задачи исследования:
1. Операционализировать понятия "нравственная культура" и "психологическая культура", выделить их структурные компоненты, содержательно наполнить адекватно особенностям дошкольного возраста.
2. Создать структурно-функциональную модель формирования рефлексивного компонента как необходимое условие эффективного становления нравственной и психологической культуры детей.
3. Апробировать и реализовать структурно-функциональную модель формирования рефлексивного компонента в условиях интеграции разных форм взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками.
4. Сравнить динамику основополагающих показателей нравственной и психологической культуры старших дошкольников, становление которой происходило в разных педагогических условиях. Выделить качественные изменения, возникающие у детей в условиях реализации структурно-функциональней модели.
Общую теоретико-методологическую основу исследования составили:
- принципы развития, системности, целостности, оптимальности, саморегуляции и самореализации личности в деятельности и общении; социальной детерминированности психологических процессов; преломление внешних воздействий через внутренние условия;
- основные положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского о системности и смысловом строении сознания в её развитии (А В Запорожец, В.П. Зинченко, В.Т. Кудрявцев, В. А. Петровский, В Е. Клочко и др.); представления Л.С. Выготского о том, что создание ЗБР ребенка происходит в условиях сотрудничества со взрослым; психологические исследования, раскрывающие генезис становления рефлексивного компонента (В И Слободчиков, Г А. Цу-керман); исследования В С. Мухиной о структуре самосознания ребёнка, подходы Д.Б. Эльконина, С.Г. Якобсон, А.В. Захаровой, Р.Б. Стеркиной к формированию самооценки дошкольника, исследования Л.С Колмогоровой, посвященные изучению возможностей и особенностей становления психологической культуры в детском возрасте в системе образования при включении в содержание образования психологического компонента;
- современные концепции, подходы и теории образования, управления образованием, обучения, воспитания, социализации (Ш.А. Амонашвили, А Г. Асмолов, О С. Газман, В.В. Давыдов, Н А. Короткова, Г Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, Н. Я. Михайленко, С Л. Новоселова, М.В. Осорина, В. А. Петровский, И.К. Шалаев, Н.Е. Щуркова, Д Б Эльконин и др.).
Наше исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (1993-1995 гг.) - аналитический, поисковый, в процессе которого на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования определились теоретико-методологические основы исследования, разработана структурно-функциональная модель формирования рефлексивного компонента.
Второй этап (1995-2000 гг.) - экспериментально-моделирующий. Лонги-тюдное исследование длилось пять лет и заключалось в отслеживании процесса становления нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации структурно-функциональной модели формирования рефлексивного компонента.
Третий этап (2000-2002 гг.)- завершающий. Откорректирована и внедрена диагностическая программа, выделены этапы формирования рефлексивного компонента нравственной культуры старших дошкольников, определена их последовательность. Получены статистически достоверные данные о позитивных
изменениях детей экспериментальной группы в основополагающих компонентах культуры (этической грамотности, поведенческой компетентности, ценностно-смысловой, рефлексивно-оценочной) в сравнении с группой контрольной
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:
- создана и описана структурно-функциональная модель, в условиях реализации которой в старшем дошкольном возрасте актуализируется и амплифи-цируются зарождение сравнивающей и определяющей рефлексии. Определена роль предметно-развивающего пространства в реализации потребности ребёнка в самопознании, формировании детских игровых сообществ как главного фактора зарождения определяющей рефлексии. Выделены этапы формирования рефлексивного компонента нравственной культуры старших дошкольников, определена их последовательность.
- выявлено, что систематическое и целенаправленное приобщение детей к основам нравственной и психологической культуры эффективно осуществлять в рамках структурно-функциональной модели формирования рефлексивного компонента,
- что существующие связи и отношения структурных компонентов модели амплифицируют зарождение рефлексии (сравнивающей, определяющей) на доступном ребёнку уровне уже в старшем дошкольном возрасте;
- доказано, что появление у детей дошкольного возраста сравнивающей и определяющей рефлексии, направленной на осознание, осмысление и оценку собственных поступков, действий, поведения, умений эффективно влияет на более адекватную самооценку, проектирование позитивного образа Я, на формирование неэгоистической направленности желаний и более адекватной самооценки;
- разработаны возрастные характеристики по основополагающим компонентам нравственной и психологической культуры могут быть использованы как критерии её анализа на начальном этапе работы и определения конечного результата образовательной деятельности дошкольного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке, систематизации содержания дошкольного образования, ориентированного на культуру. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации и
дидактические пособия по человекознанию, используются педагогами при планировании образовательного процесса с детьми в рамках любой образовательной программы. Возрастные характеристики детей по основополагающим компонентам культуры могут выступать дополнением к Государственным образовательным стандартам.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, использованием методов и методик, адекватных целям, задачам, логике исследования, обеспечивающих взаимодополнение и взаимопроверку полученных результатов, опорой на методы математической статистики. В исследовании приняло участие 208 детей старшего дошкольного возраста.
Положения, выносимые яа защиту:
1. Успешное становление нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста происходит в рамках реализации структурно-функциональной модели формирования рефлексивного компонента.
2. Специальный подбор содержания и методов, организация предметно-развивающего пространства, обращенных к потребности ребёнка в самопознании, разные формы "со-бытайного" взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками обогащают и конкретизируют знания детей о нравственных качествах человека, нормах и эталонах нравственного поведения, которые при многократном повторении присваиваются ребёнком как собственные; амплифицируют и актуализируют процесс формирования сравнивающей и определяющей рефлексии.
3 Возникновение сравнивающей и определяющей рефлексии, направленной на осознание, осмысление и оценку ребёнком собственных поступков, действий, поведения, умений, влияет на формирование более адекватной самооценки, неэгоистической направленности желаний, проектирование позитивного образа Я на доступном дошкольнику уровне.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка источников и использованной литературы, приложения и составляет 185 страниц. Основной текст содержит 10 таблиц, 1 рисунок.
' Основное содержание дассёрпгацни
" ■ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются его цель, задачи, гипотеза, этапы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, вкпостше на защиту. "• '
В первой главе "Аналитический обзор нормативных документов и программно-методических материалов по проблеме становления личностной культуры старшего дошкольника", представленной двумя параграфами излагаются результаты анализа "Концепции дошкольного образования", "Закона РФ об образовании1'; "Государственных стандартов", проекта "Концепции о непреры»" ном образовании" (Дбшколыное, начальное звено) исследуется направленность содержания в целях и задачах на становление личностной культуры ребёнка
В нормативных документах подчёркивается, что в дошкольном возрасте ребёнок приобретает основы личнбстной культуры, её базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям. Сочетание признания самоценности дошкольного детства и понимания его как первогЬ этапа становления личности требует пересмотра задач педагогической работы с детьми. Именно это йояо-жение Концепции дошкольного образования, по-нашему мнению, должно определять содержание современных комплексных программ, принятых практикой образования. Вместе с тем, анализ показывает, что в рекомендованных Министерством образования программах психологический компонент содержания "как умения ребёнка ориентироваться в явлениях собственной жизни и деятельности, в себе самом", представлен, на наш взгляд, недостаточно. В программах не выделяется раздел "Нравственная культура", не проработаны целевые ориентиры, содержания и методы, отсутствуют рекомендации по организации предметно-развивающего пространства, что приводит к тому, что в практике работы программы дополняются стихийно, без научного руководства и сопровождения. Содержание не подвергается глубокому анализу, комплектуется и используется в работе с детьми на основе личного пристрастия взросльк.
" ' Во второй главе "Теория и практика формирования рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры в дошкольном возрасте" под* чёркиваегся, что одним из наиболее сложных для развития и диагностики культу-
ры дошкольников является рефлексивно-оценочный компонент, так как он находятся в стадии "зарождения". Тем не менее, важно проследить предпосылки его возникновения и элементарные формы, так как уже в начале шкального возраста предъявляются высокие требования* развитию рефлексии детей.
В психолого-педагогической литературе понятие "рефлексия" наполняется разным содержанием. Вслед за Р Бернсом мы определяем рефлексию как "внутреннюю психологическую деятельность человека, направленную на осмысление своих собственных действий и состояний, самопознание человеком своего духовного мира". Именно рефлексия выявляет и помогает преодолеть противоречия, возникающие между знанием и поведением, желаемый, возможным и действительным (С Л. Рубинштейн, Л И Божович, И.С Кот). Рефлексия проявляется в самостоятельном предъявлении ребёнком требований к себе в ситуациях нравственного выбора, умении самостоятельно налагать на себя санкции,-если было отступление от норм (С.Г Якобсон), самооценке собственных поступков, поведения, действий, умений, возможностей (Б. Г. Ананьин, Л.И. Божович, Л. А. Венгер, А.В Захарова, В И. Слободчиков, Г. А. Цукерман, Д Б. Эльконин, С Г Якобсон); формирует умение занимать "двойную позицию" в условиях отсутствия партнёра, но с учётом её в собственной или совместной игровой деятельности (Л. А. Венгер). Все формы личностной рефлексии - качественно особенные, так как они "создают . новые возможности для саморазвития личностью самой себя как целостности" (С.Ю. Степанов, ИН Семёнов).
Познание дошкольником себя через другого амплифицирует процесс зарождения сравнивающей рефлексии Обучение со сверстниками становится "шкалой", позволяющей сравнивать свои поступки, действия, поведение с другими, осуществлять поиск отношений с ними, способов взаимодействия, общих норм (В.И. Слободчиков). > .
Сотрудничество или "кооперация" со сверстниками в сюжетно-ролевых играх является необходимым условием для "выращивания и культивирования" рефлексивной способности детей (С Ю Степанов, ИН. Семёнов)
Вместе с тем определяющая рефлексия как способность ребёнка объективно! оценить собственные знания, умения, возможности и обучать себя с помощью взрослых не рассматривается в зоне возрастных возможностей старших
дошкольников. Однако, мы выстраиваем своё исследование утверждая, что зона ближайшего развития ребёнка это не завтрашний день, как часто трактуется идея JI C Выготского, а его сегодняшний уровень, достигнутый в условиях сотрудничества со взрослыми Именно взрослый является посредником между культурой и реббнком, а значит, ребёнок развивается не сам по себе, а как целостная система взаимодействия со взрослыми (педагогами и родителями) и сверстниками в блоках: специально-организованного обучения в форме занятий; совместной внезанятийной деятельности и самостоятельной творческой деятельности в предметно-развивающем пространстве (ША Амонашвили, Л И Божович, JI.C. Выготский, В.В. Зеньковский, НА Короткова, ГГ. Кравцов, ЕЕ. Кравцова, М.И. Лисина, H.A. Михайленко, В.А Петровский, В И. Слободчиков, ГА Цу-керман). В позиционном взаимодействии с ребёнком взрослый занимает лидирующую, но не доминирующую позицию, гибко сменяет стратегию выполняя функции то организатора-фасилитатора, то партнёра по игре, то создателя предметно-развивающего пространства для само-деятельности детей (Л. А. Венгер, О М Дьяченко). Процесс взаимодействия предполагает формирование у педагога установки на уникальность ребёнка (Ш А Амонашвили, Л. А. Парамонова, Р.Б. Стеркина, А П. Усова), учёт и принятие ценностей, значимых для него, субкультуры, использование уникальности опыта (М И Осорина, В. А. Петровский). В сотрудничестве со взрослыми формируется структура самопознания дошкольника, как полное представление о самом себе (B.C. Мухина). Потребность ребёнка в самопознании эффективно реализуется в специально организованном предметно-развивающем пространстве. Известны исследования о роли предметного пространства в формировании культуры мышления (С. Л. Новосёлова, H.H. Подъяков), в развитии творческих способностей детей (Л М. Кларина, A.B. Петровский, Л. А Смывина, Р.Б. Стеркина, Е.В. Субботский и т.д.).
Вместе с тем, не исследованы возможности предметно-развивающей среды в формировании первых игровых сообществ сверстников, как главного условия зарождения определяющей рефлексии у дошкольников. В игровой самодеятельности дети чаще встречаются с необходимостью самостоятельно распределять роли и задания между собой, обращаться за помощью и ответом к сверстникам, объективно при этом оценивая собственные возможности В си-
туациях затруднения, дети обращаются за помощью к взрослым, формулируя при этом запрос на конкретную информацию или обучение способам действия Это указывает на зарождение определяющей рефлексии, формула которой: "я знаю, и я знаю, что знаю (или не знаю)" (Г А. Цукерман). При совместном решении проблемы возникает учебное сотрудничество ребёнка со взрослым, существенный признак которого "незеркальный, несимметричный характер" Ребёнок не копирует образец того, что сделал взрослый, а определённым образом изменяет Именно в само-деятельности со сверстниками ребёнок сумел: выделить в ситуации принципиально новое условие; проделать анализ имеющихся у него средств и способов действия применительно к новым условиям; зафиксировать несоответствие наличных способов действия и условий, в которых возникает проблемная ситуация; указать на это противоречие взрослому
Само-деятельность ребёнка со сверстниками в игровом предметно-развивающем пространстве (при опосредованном участии взрослого) помогает дошкольнику осознать и осмыслить границы собственных действий в условиях учёта и координации позиции каждого в рамках общего действия (Г А. Цукерман) В дошкольном возрасте основное внимание мы уделяем рефлексии ценностных ориентиров "Что такое хорошо? Что такое плохо?", которые определяют целевой компонент поведения ребёнка, а также анализу своих поступков с точки зрения соответствия известных ему правил поведения и последствий.
Вместе с тем, термин "нравственная культура" относительно дошкольного возраста в современных теоретических исследованиях не встречается Употребляются выражения "нравственное воспитание", "нравственное формирование" (H.A. Ветлугина, Т А. Маркова, В.Г. Нечаева) Однако мы считаем, что понятию культура наиболее адекватен термин "становление", отражающий динамику, рост, этапность, особенности каждого возрастного периода и факторы её обуславливающие (JI.C. Колмогорова)
Под нравственной культурой мы вслед за А И Шемшуриной понимаем "осознанно выработанный на основе традиций и постоянно совершенствуемый личностно индивидуальный опыт нравственно ценных отношений к жизни, человеку, окружающему миру, самому себе".
В зарубежных теориях развития подчёркивается, что мораль, нравственность эффективно развиваются в период с 3-х до 6-ти лет (3. Фрейд), в стадии нравственного реализма до 7-ми лет дети уверены, что правила и нормы это нерушимые условия существования (Ж, Пиаже), а моральные суждения о поступках в 7 лет формируются исходя из той пользы, которую ребёнок может извлечь для себя (Л. Кольберг) Исследуя и подчёркивая специфику формирования нравственности в дошкольном возрасте, зарубежные психологи констатируют и описывают актуальный уровень развития ребёнка, т.е. его "вчерашний день" Термин "психологическая культура" в исследованиях Л.С. Колмогоровой трактуется как "составная часть общей культуры, являющаяся сложно структурированным образованием, позволяющая ему понимать внутренний мир человека, эффективно решать жизненные психологические проблемы, адаптироваться и самоопределяться в социуме, способствующая самореализации, самопознанию, гармонизации внутреннего мира и отношений с окружающими, порождающая состояние внутреннего благополучия".
Мы соотносим определения "нравственная и психологическая культура" с возрастными возможностями детей, зоной их ближайшего развития, которая "демонстрируя еще скрытую от внешнего наблюдения меру зрелости психических процессов", имеет большее значение в плане прогноза и обучения, чем зона актуального развития, показывающая лишь то, что ребёнок уже умеет (Л.С. Выготский) и адекватно этому выстраиваем образовательную модель.
В третьей главе "Экспериментальное исследование нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста" мы определяем термин "модель" как описание какого-либо процесса или явления. В нашем исследовании это описание процесса формирования рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста. Целостность модели обеспечивается взаимосвязями и отношениями структурных компонентов, их функций, планируемых результатов деятельности. Структурно-функциональная модель позволяет:
1. создать оптимальные условия, в которых происходит зарождение рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры старшего дошкольника;
2. качественно обеспечить и амплифицировать образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении;
3. количественно оценить результаты деятельности;
4 обеспечить преемственность в работе с семьёй, специалистами ДОУ и внешкольными учреждениями;
5. выстроить перспективно-преемственные связи в образовательной области "Человекознание" в системе "детский сад-начальная школа".
Модель предусматривает активное включение ребёнка в разные виды культу-ротворческой деятельности Опишем качественно структурные компоненты модели.
Блок специально организованного обучения, где педагог выступает в позиции "учителя", определяет цели деятельности, помогает ребёнку овладеть способами и средствами её достижения обеспечен планами-конспектами занятий. Они успешно апробированы в ходе эксперимента, реализуются в сегодняшней практике образования ДОУ и имеют следующие черты:
- темы занятий в их формулировках обращены к Я каждого ребёнка, т.е. личностно ориентированы. Формулировка темы понимается ребёнком как приглашение к разговору о нём, что формирует высокий уровень мотивации;
- цели занятий интегрированы и взаимодополняемы. Понимание и осмысление детьми нравственных норм и правил дополняется и усиливается тренингами адаптивного поведения. Общая проективность содержания повышает этическую грамотность, формирует осознанную поведенческую компетентность;
- в некоторых случаях предусматриваются домашние задания, позволяющие ребёнку проявить инициативность, самостоятельность в поиске нужной информации, определить границы собственных возможностей, вовлечь детей в совместную деятельность по культуроосвоению;
- содержание и методы, используемые на занятиях, ориентированы на самопознание ребёнком своего имени, телесных возможностей, полоролевого образа, реализацию потребности в общении со взрослыми и сверстниками, осознание собственного психологического времени и социального пространства;
- занятия проектируются с учётом возрастных потребностей в игре и элементарной исследовательской деятельности.
Работа, проводимая на специально организованных занятиях продолжается в совместной внезанятийной деятельности взрослых и детей В этот блок входят задачи по развитию социальных навыков, п^иобщеник) детей к нравственным ценностям, расширению представлений о собственном внутреннем мире, о себе Ценность присутствия взрослого (фасидитационная позиция)закЛю-чается в его умении помогать тогда, когда у ребёнка недостаёт собственный ресурсов и ситуация находится вне его компетентности В ряде ¿лучаев совместная деятельность строится с "открытым концом", так чтобй ребёнок при желании мог продолжить её самостоятельно, пока не исчерпает свбй интерес
Позиция педагога как "создателя" предметно-развивающего пространства, косвенно способствует процессу самопознания. Предметное пространство культивирует "самость" (В.И Слободчиков) ребёнка в ййборе деятельности, замыслов, в самоопределении детской общности и позволяет дошкольникам изобретать собственные оригинальные способы взаимодействия с игровыми объектами Содержание и методы работы с детьми (чтение художественных
произведений вслух, разные виды творческих игр и'игр с правилами, проблем. Т ' ' . .. ¡¡я. • ' зс ^ , ( > .
ные ситуации; методы, ориентированные на самовыражение) определяются спецификой предмета изучения и открывают для него новью возможности в самопознании, креативности, улучшают качество жизни.
В определении параметров диагностики и ориентиров образовательной деятельности мы опирались на основополагающие компоненты культуры (этическую грамотность,' поведенческую компетентность, ценностно-
смысловой, рефлексивно-оценочный, культуротворческий), ' так как ' они
■ , уг< г > , • , I п. У ,, "»кг .
наиболее целостно представляют процесс становления культуры, наполняя их
характеристиками, адекватными старшему дошкольному возрасту. Реализация
структурно-функциональной модели возможна в условиях высокого' уровня
профессиональной к(>мпетентности педагогов-исследователей Решение этой
проблемы стало' возможным в условиях применения теории МПЦУ (И.К
Шалаев) технология которой предполагает выполнение трех последовательных
этапов: построение дерева целей; разработка исполняющей и проектирование
управляющей программ Так в нашем исследовании выглядит дерево
подготовки педагогов-исследователей к рабсггеУ условиях* эксперимента, " Лса
где ГЦ - главная цель результата. Ицз-Пщ - подцели, обеспечивающие процесс достижения главной цели. цАг - цель технологической готовности. ЦА1 - цель психологической готовности.
Рисунок 1. Дерево целей подготовки педагогов-исследователей.
Достижение целей каждого последующего "яруса" возможно лишь тогда, когда успешно реализованы цели предыдущего, т.е. одно развитие обеспечивает другое, вызывая в реальной действительности устойчивые причинно-следственные связи Каждый "ярус" дерева целей включает мероприятия, которые обеспечивали процесс управления, направленный на достижение ГЦ.
Разработанная нами на основе МПЦУ комплексная программа в логике "хочу-могу-делаю-получаю" позволяет осуществить процесс повышения уровня профессиональной компетентности педагогов-исследователей как системное планирование в достижении главной цели. Используя образцы расчётов, представленные в работах по МПЦУ и наши показатели мы констатируем устойчивые, существенные, неслучайные причинно-следственные связи между подструктурами психолого-управленческого процесса: чемвыше уровень мотавационного обеспечения управления, тем выше уровень функционирования исполнителей:
- по блоку модели объекта управления "Хочу" повышение привлекательности позиции педагога-исследователя;
- по блоку "Могу" совершенствование педагогических умений;
- по блоку "Делаю" рост профессиональной активности педагогов и повышение уровня организации труда;-
- по блоку "Получаю" достоверное повышение уровня этической грамотности детей, доминирование неэгоистической направленности их желаний, формирование адекватной самооценки.
В параграфе 3 1. описываются результаты, полученные при участии и изучении 106 (ЭГ) и 102 (КГ) детей. Результаты исследования были обработаны с помощью углового преобразования Фишера и <3-критерия знаков. Для выяв-• ления уровня этической грамотности мы использовали методику Г А. Урунтае-
вой, А Ю. Афонькиной "Изучение представлений о нравственно-волевых качествах" На достаточно высоком уровне в начале работы находятся точные представления детей о таких нравственных качествах человека, как "добрый-злой", "хороший-плохой", "жадный", "заботливый". При объяснении таких качества как "плохой-хороший" дети подтверждали толкование примерами, ссылаясь на сверстников, близких. В ЭГ преобладали ответы, содержащие обобщённые представления о качестве "хороший - кто никогда не обижает детей во дворе, животных; человек, который людям делает доброту, желает всего хорошего". В ЭГ при объяснении понятия "смелый" встречались интересные ответы "смелый - мой брат, он пограничник; защитники на подводных лодках; наши солдаты" на позиции устойчиво-положительного отношения к тем, "кто служит в Армии", "охраняет границы", "защищает Родину" у детей (особенно у мальчиков) проектируется позитивный образ Я во временной перспективе: "Я тоже буду солдатом, командиром, танкистом ..". Очевидно, что информация, полученная детьми в ходе специально организованной деятельности, стала для них значимой, смыслообразукмцей. В ЭГ при толковании нравственных качества дети ссылались на реальные и специально моделируемые взрослыми ситуации, которые ранее детьми анализировались, "проживались". Таким образом, в определённой ситуации дети ЭГ успешно использовали сложившийся в сотрудниче-
1
стве со взрослыми нравственный опыт. Наименее осведомлены дети о таких качествах как справедливый, щедрый, честный. В КГ дети чаще толковали понятия через другое, отрицательное качество: "щедрый - это злой"; через другое положительное качество "справедливый - добрый, не обманывает" Наибольшие затруднения у детей как в КГ, так и в ЭГ вызвало объяснение понятий "лживый", "щедрый". Общие представления имели лишь 18% детей в КГ и 35%
в ЭГ при толковании понятия "лживый"; 14% в КГ и 30% в ЭГ при толковании понятия "щедрый". На этапе констатирующего эксперимента мы отмечали, что в дуальных парах более полно трактовалось детьми отрицательное качество, как в ЭГ так и в КГ. Вероятно в жизненных ситуациях, в поведенческой практике общения с детьми, со взрослыми чаще проговаривается, даётся оценка негативу в поведении, а ситуации, в которых проявляются хорошие качества детей, проходят порой незаметно в силу своей бесконфликтности. На этапе контрольной диагностики отмечалось, что дети ЭГ не испытывали затруднений с толкованием понятий, определяющих положительное качество.
Результаты контрольной диагностики подтверждают позитивную динамику в понимании нравственных представлений у детей ЭГ. По 7 параметрам из 11 нравственные представления детьми усвоены полностью. При толковании понятий "щедрый", "заботливый", "честный", которые в начале эксперимента были менее всего усвоены детьми, лишь небольшая часть детей допускала неточности 35% детей испытывали затруднения при объяснении понятия "справедливый" Однако очевидна динамика с 10% детей, имеющих общее представление в начале года, до 65% к концу эксперимента. В КГ полностью сформированы представления о 3 качествах из 11.
Статистическая достоверность различий по общему среднему результату между ЭГ и КГ подтверждена с помощью углового преобразования Фишера (<р=3,164; р < 0,01).
Нравственная поведенческая компетентность изучалась по методике "Осознание детьми нравственных норм" (Г А. Урунтаева, Ю. А. Афонькина)
Если на начало эксперимента процент детей, которые при анализе ситуаций правильно оценивали поступки, аргументировали оценку и называли нравственную норму составлял 13,1% в ЭГ и 24,5% в КГ, то на конец года мы имеем 75% (80 чел. ЭГ) и 44% (45 чел КГ) с высоким уровнем сформированное™ сознания, нравственных норм (ф=3,455; р < 0,01). В ЭГ становится значимым, определяющим в проективном пласте настроение, переживание другого, складываются нравственные представления, как предпосылка развития рефлексии Опираясь на нравственные понятия и оценку поведения других людей, дети переходят к самооценке своего поведения, поступков, качеств. С целью изучения моти-
f
I
вов и направленности желаний детей мы использовали методику А.М. Прихожан Три желания". В начале эксперимента отмечалось, что в ЭГ (73%) и в КГ (89%) преобладание желаний, направленных на себя ("чтобы было много игрушек, красивых платьев...", "чтобы в танцах была лучшая", "хвалили больше всех на всех занятиях" и т.д.). У 6% детей в ЭГ и 5,5% желаний в КГ были направлены на свою семью и близких людей. 21% желаний в ЭГ и 5,5% в КГ были направлены на окружающих людей: "чтобы люди дружили, не ссорились", "чтобы везде был мир", "все дети ходили в школу, жили в домах" и т д. На этапе контрольной диагностики у детей ЭГ доминирующими становятся желания "общечеловеческие" (40%), центрированные на заботе о настроении, благополучии, здоровье других Осознание "что это плохо для других" или "это хорошо только для меня" стимулирует детей менять желания. Неэгоистическая направленность желаний, осознание, осмысление и принятие нравственных норм подтверждают, что рефлексия, дополняя ЗУНы, позволяет старшему дошкольнику подняться на более высокий уровень в освоении системы ценностей (р < 0,05).
Самооценка черт характера, самоотношение нами были изучены с помощью методики Д.Б Эльконина, JI.A. Венгера "Изучение сформированности об-раза-Я и самооценки" (ДОУ № 50,163; КГ - 51 чел., ЭГ - 53 чел) здесь и далее М 1 1. и модифицированной методики В Г Щур "Определение самооценки" (ДОУ № 109,105; КГ - 51 чел., ЭГ - 53 чел.) - М. 1.2.
При описании привлекательных, непривлекательных черт человека и себя дети обращаются к оценочным категориям "хороший-плохой", а также к характеристикам внешности "красивый-некрасивый". Дети ЭГ аппелируют к поведенческим особенностям близких людей, родителей, сверстников для иллюстрации привлекательных, либо непривлекательных индивидуально-психологических качеств Встречается оригинальный ответ "Мой брат добрый, хороший, и ведь он уже семилетка" (ЭГ). Подчёркнуто уважительное отношение к "семилетке", как человеку, идущему в школу, отражают степень сформированности "внутренней позиции" у самой дошкольницы. Обращаясь к сфере деятельности и общения, дети раскрывают в ответах особенности образа-Я ("люблю играть в шахматы; музыкальная - учусь музыке; хотел бы быть хорошим человеком").
Таблица 1
Уровень сформированноети образа Я и самооценки по методике 1.1.
Констатч экспе] нрующий римент Форми] экспе эующий римент
ЭГ КГ ЭГ КГ
к-во чел. % к-во чел. % к-во чел. % к-во чел. %
Высокий уровень 17 32 10 19,6 35 66 30 58,8
Средний уровень 34 64,2 37 72,6 18 34 21 41,2
Низкий уровень 2 4 4 7,8 - - - -
Наиболее высоко дети ЭГ оценили себя по категории "честный''. Встречаются ответы, подтверждающие проявление самокритичности "иногда обманываю", "редко, но говорю правду". Эти и другие ответы детей ЭГ свидетельствуют о рефлексии, позволяющей им дать объективную самооценку без внутреннего протеста, т.е. позитивно принять себя.
После оценки качества ребёнку предлагались вопросы: "Нравишься ли ты себе такой, какой ты есть?". 67% детей ЭГ отвечали уверенно, утвердительно. При ответе на этот же вопрос почти 73 % детей КГ демонстрировали недовольство собой: "не очень себе нравлюсь", "не очень красивая", "часто ошибаюсь на математике".
Таблица 2
Уровень еформированноети самооценки по методике 1.2.
Уровни еформированно- Констатирующий этап Формирующий этап
ети самооценки ЭГ КГ ЭГ КГ
к-во % к-во % к-во % к-во %
чел. чел. чел. чел.
Высокий уровень 20 37,7 11 21,6 34 64 21 41,2
Средний уровень 30 56,6 35 68,6 19 36 29 56,9
Низкий уровень 3 V 5 9,8 - - 1 1,9
У детей ЭГ выражена стратегия сохранения более высокой самооценки (в сравнении с КГ). При этом дети н той, и другой группы внутренне не закрыты для самосовершенствования. На вопрос: "Хотел бы ты стать еще лучше?" "Да" ответили в 85,7% случаев в ЭГ и в 88,3% случаев в КГ.
Полученные в ходе исследования экспериментальные данные и выявленные на их основе закономерности позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Общим итогом исследования содержания нормативных документов и комплексных образовательных программ является представление о возникающем противоречии между ориентиром в образовании на культуру и отсутствием на практике системного подхода к становлению её нравственного и психологического аспектов у детей старшего дошкольного возраста.
2 В комплексных программах, принятых современной практикой образования, отсутствуют принципы отбора содержания, само содержание ориентировано на становление нравственной и психологической культуры, рекомендации по организации предметно-развивающего пространства нуждаются в дополнении, методы, направленные на самопознание, осознание, и осмысление ребёнком своих поступков, деятельности, поведения, знаний, возможностей
3 Исследование возрастных возможностей старших дошкольников в становлении нравственной и психологической культуры целесообразно представить через такие понятия, как "сензитивность возраста", "зона ближайшего развития", адекватно отражающие не всегда реализованный потенциал личности в определённый период
4. Сопоставляя теоретические исследования с результатами опытно-экспериментальной работы, можно говорить о старшем дошкольном возрасте как о периоде интенсивного становления нравственной и психологической культуры ребёнка и, в соответствии с этим, строить образовательную практику адекватно структурно-функциональной модели формирования рефлексивного компонента.
5. Формирование рефлексивного компонента нравственной культуры ребёнка в старшем дошкольном возрасте происходит поэтапно На подготовительном этапе дети понимают, усваивают поведенческие нормы и правила "Что такое хорошо? Что такое плохо?". В совместной со взрослыми деятельности происходит расширение представлений о нравственных качествах человека, о нормах и эталонах нравственного поведения, формируется область осведомленности ребёнка (этическая грамотность).
6. На этапе проявления рефлексии у ребёнка происходит осознание и присвоение нравственных норм и правил как собственных эталонов поведения, перенос их в само-деятельность Складывается положительное представление о
себе, формируется поведенческая компетентность, которая позволяет ребёнку адекватно имеющемуся опыту действовать в ситуациях нравственного выбора и отсутствия внешнего контроля, решать несложные психологические проблемы.
7. Стремление ребёнка действовать, ориентируясь на модель поведения взрослого, закрепляется при многократном повторении в реальных и специально моделируемых ситуациях, становясь ценностями самого ребёнка
8. На этапе появления устойчивого нравственного мотива рефлексия начинает регулировать направленность желаний детей. Осознание того, "что это плохо для кого-то" или "это хорошо только для меня" стимулирует ребёнка менять желания в интересах других, т.е. преодолевается детский эгоцентризм.
9. Структурно-функциональная модель формирования рефлексивного компонента нравственной и психологической культуры дошкольника, реализуемая в плоскости интеграции детской субкультуры, специального подбора содержания и методов, разных форм взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками, предметно-развивающего пространства, обращённого к потребности ребёнка в самопознании амплифицирует образовательный процесс и создаёт условия для перехода в актуальный уровень развития тех возрастных возможностей, которые, согласно теоретическим исследованиям, находятся в зоне ближайшего развития ребёнка.
Основные положений исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Меремьянина O.P. Формирование у детей основ экологической культуры: Методические рекомендации для воспитателей ДОУ - Барнаул: АКИП-КРО, 1997.-44 с.
2. Меремьянина O.P. Организация зашпий познавательного цикла в условиях опытно-экспериментальной работы в ДОУ № 50 // Справочно-информационный бюллетень. -1998. -№ 1. - С. 104-110.
3. Меремьянина O.P., Шишкина С.К. Край, в котором я живу // Дошкольное воспитание. -1999. - № 5. - С. 39-44.
4. Меремьянина O.P. Современные требования и подходы к организации предметно-развивающей среды ДОУ // Актуальные проблемы переподго-
товки и повышения квалификации кадров в условиях обновления образовательной практики. - Барнаул: АКИПКРО, 1999. - С. 111-113.
5. Меремьянина O.P., Тубольцева ИИ. Вариативная модель планирования занятий познавательного цикла в специализированном и сельском ДОУ (старшая группа)- Сборник методических материалов. - Барнаул: АКИПКРО, 2000. - 120 с. (50% личного участия).
6. Меремьянина O.P., Тубольцева И И Вариативная модель планирования занятий познавательного цикла в специализированном и сельском ДОУ (подготовительная группа): Сборник методических материалов. - Барнаул: АКИПКРО, 2001 - 103 с. (50% личного участия)
7. Меремьянина O.P., Тубольцева ИИ. Становление базиса нравственной и психологической культуры детей старшего дошкольного возраста в специализированном ДОУ // Экспериментальные площадки в образовательной системе края: проблемы и перспективы развития. - Барнаул' Комитет администрации Алтайского края по образованию, 2001. - С. 130-132 (50% личного участия).
8 Меремьянина O.P. Современные проблемы становления личностной (психологической) культуры детей старшего дошкольного возраста // В А. Су-хомлинский и проблемы современной школьг Материалы научно-практической конференции. - Барнаул АКИПКРО, 2002. - С 200-205.
9 Колмогорова Л.С., Меремьянина O.P. Особенности становления рефлексивно-оценочного компонента нравственной и психологической культуры в дошкольном возрасте // Вестник БГПУ Психолого-педагогические науки -2002. - Выпуск 2. - С. 25-30 (50% личного участия)
10. Меремьянина О Р. "Что я знаю о себе?": Методическое пособие для детей старшего дошкольного возраста. - Барнаул: АКИПКРО, 2003.-154с.
РНБ Русский фонд
2005-4 29701
Подписано в печать 22.05.2003 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,3 Редакционно-издательский отдел АКИПКРО. 656099, г. Барнаул, пр. Социалистический, 60