Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системного мышления у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование системного мышления у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черников, Вячеслав Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование системного мышления у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черников, Вячеслав Васильевич, 1998 год

Введение. Актуальность темы исследования.стр. 3.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические проблемы формирования системного мышления у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

1.1. Философско-методологическое основание формирования системного мышления.стр.14.

1.2. Понятийный аппарат формирования системного мышления старшеклассников.стр.

1.3. Научно-педагогические принципы формирования системного мышления у учащихся старших классов.стр.48.

ГЛАВА I I. Экспериментально-практическая направленность исследования по формированию системного мышления старшеклассников. с

2.1. Этапы формирования системного мышления у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.стр. 62.

2.2. Условия и методы эффективного формирования системного мышления старшеклассников.стр. 70.

2.3. Методы контроля и критерии оценки результатов.стр. 88.

2.4. Статистическая обработка результатов эксперимента.стр. 114.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системного мышления у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Важнейшей образовательной заУ дачей средней школы сегодня является подготовка личности, адекватно отвечающей требованиям эпохи новых информационных технологий (далее НИТ), под которыми мы понимаем совокупность современных компьютерных систем, аппаратных и программных средств, обеспечивающих поиск, хранение, передачу и обработку информации. В новой информационной и социально-экономической среде выпускникам средней школы предстоит адаптироваться к стремительному изменению количества и качества жизненно необходимой информации, психологически быть готовыми к любой смене профессиональной деятельности, к изменениям содержания и условий труда , которые будут динамично изменяться с внедрением новых технологий, в том числе информационных.

Но непрерывно нарастающий информационный поток углубляет дифференциацию получаемых знаний, порождая все новые школьные дисциплины. Приобретая "предметную" сумму знаний выпускники школы испытывают трудности в целостном восприятии окружающего мира, в решении многофункциональных задач, с которыми им приходится сталкиваться в жизни, в моделировании процессов и систем окружающей действительности. Это создает трудности послешколь-ной адаптации как в получении профессионального образования, так и в дальнейшей профессиональной деятельности. И эту проблему не удается снять через межпредметные связи, бинарные уроку, интегрированные курсы и другие средства.

Принципиально новый подход в решении этой проблемы открывают современные информационные технологии, которые, проникая в систему образования становятся активными компонентами процесса обучения, и, трансформируя традиционные принципы дидактики, изменяют структуру, организацию, формы и методы обучения (94, 95). Проводником идей и образовательных возможностей информационных технологий в средней школе должен стать курс ОИВТ (основы информатики и вычислительной техники), интегративные, общенаучные идеи, понятия, подходы, методы, которого могли бы качественно изменить основу мышления выпускников средней школы, ориентированную на научно обоснованную интеграцию необходимой информации. Но, как показала практика внедрения ОИВТ в средней школе, изначальный крен в сторону Computer Science (наука о компьютерах), безусловно сужает мировоззренческие и интегративные возможности этой метапредметной дисциплины, идеи которой рождены в недрах кибернетики, теории информации, теории систем, логики и других наук. У

Сформировалось противоречие образовательного процесса, состоящее в том, что, с одной стороны, нарастающая дифференциация школьных дисциплин порождает трудности послешкольной адаптации выпускников средней школы, а с другой стороны, в процессе обучения практически не используется интегративный потенциал курса информатики, отсутствует практический опыт всестороннего использования его метапредметности. Каким путем в практической педагогике можно эффективно использовать мировоззренческий потенциал курса ОИВТ, интегративные, общенаучные (далее "интернаучные" /114. С.14) идей, понятий, подходов, доминирующих в эпоху НИТ в процессе формирования личности современного выпускника средней школы?

С точки зрения ряда ученых (М. В. Швецкий, В. М. Шепель и другие), которую разделяет автор, решением указанного противоречия может стать идея формирования инновационного мышления учащихся при обработке потока предметной информации. Поиск практических путей формирования нового мышления заставил нас обратить внимание на понятие "интегративный стиль мышления". Интегративный стиль мышления, в основе которого лежат системные, информационные, кибернетические и другие интернаучные подходы, идеи, понятия, методы исследования явлений природы и общественной жизни, доминирующие в науке в эпоху НИТ в философских работах получил обобщенное название - системный стиль мышления.(80)

Анализ научной литературы в смежных областях знаний, основных характеристик системного стиля мышления выявили возможности практической реализации ряда основных его идей, понятий, подходов, в старших классах средней школы, а пробные эксперименты показали его высокую эффективность в решении ряда проблем обучения старшеклассников в процессе формирования у них системного мышления (далее СМ).

Однако, изучение педагогической литературы показало, что не смотря на то, что в ряде работ подчеркивается необходимость внедрения в процесс обучения старшеклассников интернаучных понятий, подходов, методов, доминирующих в эпоху НИТ, сегодня пока эти вопросы теоретически не достаточно разработаны, нет методологических схем, методических рекомендаций по формированию у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений основ системного мышления (далее СМ).

Данная работа посвящена исследованию этой актуальной педагогической проблемы.

НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проблема становления системного мышления в науке впервые целостно обозначена в философских работах. Однако, задолго до этого многие известные исследователи в педагогической науке и практике использовали интернаучные идеи, подходы, методы, создавая тем самым почву для "прорастания" феномена системного мышления в педагогике.

В 1978 г., говоря о внедрении в процесс обучения системных, информационных и других общенаучных подходов И.Я. Лернер, в частности, отмечает: ''Важно, чтобы учащиеся. осознали общество, как систему, связи между элементами этой системы.И.Т.Д- Необходимо однако заметить, что в целом этот вопрос не разработан ни в самих гуманитарных науках, ни в педагогике, и его еще предстоит исследоватьв.(60. С.9)

Использованию интернаучных подходов в процессе обучения посвящены ряд работ Ю.К. Бабанского (проблемы оптимизации в учебном процессе) (10), А.В. Брушлинского (проблемное обучение и информационно-кибернетические идеи) ( 21), Л.С. Выготского (26), СЛ. Рубинштейна (99), В.В. Давыдова (проблемы системности в педагогической психологии ) (36). Аспекты исследуемой проблемы отражены в работах К. Я, Вазиной (модульный подход в обучении)(22), Н.Ф. Талызиной (классификация понятий) (112), А.М. Новикова, Л.Я. Гришиной (деятельностный подход к отбору содержания профессионального образования) (35). Идеи системного подхода широко используются в работах В.П. Беспалько ( 17) и других исследователей.

Значительные усилия ученых и школьных педагогов направлены на практическое внедрение отдельных интернаучных идей, конкретно, системного, информационного, кибернетического подходов, метода моделирования, в процесс преподавания некоторых дисциплин школьного курса и решения узкопредметных задач. (Например, Н. А. Солодухин рассматривает проблему моделирования в курсе физики (106), Н. Е. Кузнецова развивает идеи системности в курсе химии (56), С. П. Новиков рассматривает возможность внедрения интернаучных идей кибернетики в курс средней школы .(79).

В последние годы в педагогической печати активно обсуждается необходимость целенаправленного, систематизированного внедрения в процесс школьного обучения новых интернаучных идей, понятий, подходов, методов, рожденных эпохой НИТ. Активное развитие мировоззренческой составляющей курса ОИВТ обосновывают А. А. Кузнецов и В. П. Долматов.(52). М. В. Швецкий считает, что у учителей информатики нового поколения необходимо формировать новый уровень мышления, в основе которого должны лежать фундаментальные знания в области системного анализа, теории информации, моделирования, теории управления ил\д„ (129) Эту точку зрения разделяет И. В. Румянцев Н. Н. Леонов подчеркивает острую необходимость внедрения в процесс обучения в средних учебных заведениях интегративных идей и подходов, усиления мотивации при формирования мировоззренческих представлений о роли информации в управлении, нового типа мышления, направленного на поиск оптимальных решений(62). Внедрение интернаучных понятий в процесс обучения обосновывает в своих работах А. С. Лесневский , который отводит ведущую роль курсу информатики, одной из мировоззренческих задач которого должно стать формирование целостного представления о мире, об общности информационных основ процессов управления в живой природе, обществе, технике. (67). Ввести в школьные дисциплины идеи информации, системного анализа и управления предлагает М. А. Плаксин (В сб. 62.С.11). Необходимость поиска новых путей синтеза знаний различных наук , трудности этого процесса отмечает в своих работах Б.С. Гершунский.(30) Каче- , ственно новый подход к решению проблемы интеграции знаний о Мире и Человеке Г. Н. Филонов видит в формировании интегративного мышления в процессе обу- ' чения. (122). Пути формирования интегративного мышления изыскивают зарубежные исследователи, в частности, в США, что отмечает Т.С. Георгиева (29) . Проблему интеграции естественнонаучной и гуманитарной областей знаний через новое мышление, в частности, поднимает в своей работе "Две культуры" англичанин Чарльз Сноу (127). ^

Активное использование интегративных идей курса информатики в процессе формирования нового мышления учеников средней школы предлагают участники общероссийского семинара "Перспективы обучения информатике в средней школе" (А. А. Кузнецов, Я. А. Ваграменко, С. А. Бешенков и др.) (28-29.10.1997 г. г. Москва).

Сложность и трудоемкость проблемы исследования привели автора к необходимости расширения информационного поля и обратиться к литературным источникам по теории и методологии разработок интегративных идей, подходов, методов в ряде смежных областей знаний, в частности, в кибернетике (Н. Винер (24), У. Р.Эшби(137), В. М. Глушков(32), а также П. К. Анохин(3,4), Н. М. Амосов (5,6) и др.), теории систем (А. Богданов(13), Л. фон Берталанфи ( 14), И. Приго-жин(90), а также И. В. Бпауберг, Э. М. Мирский (19), В. Н. Садовский (100), и др.), теории информации (К. Шеннон(130), А. Д. Урсул(119), К. С. Тринчер (115) и др.), теории оптимальных процессов (Л, С. Понтрягин, В. Г. Болтянский, Р. В. Гамкрелидзе(87) и др.), в вопросах управления (М. Питтнер (86), В. М. Ше-пель(131-133), А.Д. Кузнецов (53, 54.) и др.), в философских проблемах моделирования ( А. В. Кацура, В.В. Келле, И.Б. Новик (50)), в системных проблемах экологии Е. К. Федоров (27), Г. И. Царегородцев (126) и др.), философским проблемам надежности (В .Н. Пушкин(92)), адаптации и оптимизации систем разной сложности ( А. В. Медведев (73), Э. С. Маркарян (70), Я. К. Ребане (98) и др.). Аналитика названной литературы позволила вычленить ряд диагностируемых интернаучных понятий, составляющих активную основу системного мышления,. которые сегодня целесообразно вводить в процесс обучения старшеклассников, глубже осмыслить сущность этих понятий. Анализируя и обобщая состояние научной разработанности проблемы можно констатировать :

1 .Современные интернаучные понятия, подходы, методы широко используются в различных областях знаний, области их применения достаточно полно освещены в разнообразной фундаментальной и "отраслевой" научной литературе и их основополагающие теоретические положения можно эффективно использовать в педагогической науке и практике.

2. Системное мышление, в отличие от одностороннего толкования отдельных интернаучных понятий, подходов, методов, позволяет устанавливать более объективные имманентные связи между различными областями знаний, очерчивая общие закономерности их моделирования, обработки информации и другие.

3. В педагогическом процессе, идеи системного мышления разработаны лишь на уровне узкопредметных практических приложений или теоретических предпосылок (например, идея моделирования).

Практика обучения в школе, результаты исследования обученности выпускников показывают, что внедрение идей системного мышления в процессе обучения старшеклассников средней школы может существенно повлиять на повышение качества обучения.

Таким образом имеющиеся противоречия: а) между возможностью использования в процессе обучения старшеклассников современных знаний в целях разу вития системного мышления, и сложившаяся педагогическая практика предметно-дифференцированного формирования их мышления; б) между практической потребностью формирования у старшеклассников системного мышления и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике и определили тему диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс обучения учащихся старших классов общеобразовательного учреждения на уроках физики, информатики, экологии и других дисциплин.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: приоритетные педагогические условия формирования системного мышления у старшеклассников.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать и практически подтвердить эффективность конкретных условий формирования системного мышления у старшеклассников средней школы (на примере преподавания физики и информатики).

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: В результативности обучения учащихся современной школы важную роль играет уровень развития их системного мышления, адекватно отражающий требования эпохи НИТ. Овладение им в значительной мере призвано способствовать выпускнику средней школы самостоятельно ориентироваться в нарастающем информационном потоке, находить и обрабатывать нужную информацию, быстро адаптироваться к новой социально-экономической среде

Можно предположить, что если в содержание таких общеобразовательных дисциплин, как информатика и физика ввести систему интернаучных понятий, подходов, методов, составляющих основу СМ, разработать условия их эффективного поэтапного внедрения и практического использования, обосновать научно-педагогические принципы формирования системного мышления и обобщить най-более эффективные методы контроля и критерии сформированное™, то общеобразовательная подготовка старшеклассников средней школы будет более адекватно соответствовать требованиям современной науки и практики, социальному заказу информационного общества.

Можно так же предположить, что формирование системного мышления у старшеклассников в процессе преподавания физики , информатики и других технически ориентированных курсов, позволит им осмысленно подходить к решению сложной проблемы выбора своей будущей профессии и будет способствовать мобильной адаптации к быстро изменяющемуся содержанию разнообразных видов профессиональной деятельности, активнее включаться в социальную жизнь общества. Сформулированные цель и гипотеза исследования, актуальная потребность практической педагогики определили следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- выявить и систематизировать понятия, подходы, методы, составляющие основу системного мышления;

- обосновать научно-педагогические принципы формирования системного мышления старшеклассников;

- разработать содержание трех основных этапов формирования системного мышления с учетом возрастных особенностей школьников, критерии и методы контроля, адекватные содержанию обучения учащихся на каждом этапе.

- определить методы эффективности процесса формирования системного мышления у старшеклассников средней школы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили концепции, позиции, идеи отечественных и зарубежных ученых: философов, педагогов, психологов, специалистов в области новых информационных технологий:

- философские идеи всеединства мира (Н. Бердяев, В. Соловьев, П. Флоренский, В. И. Вернадский.). идеи системности (А. А. Богданов, Л. фон Берталанфи, И. Пригожин, а также И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, В. Н. Садовский);

- информационно-кибернетические концепции (Н. Винер, К. Шеннон, Л. Бриллюэн);

-теория математического моделирования и оптимизации (Л. С. Понтрягин, А. Д. Кузнецов, А. В. Кацура);

- мировоззренческие понятия и дидактические разработки по курсу ОИВТ (А. А. Кузнецов, И. В. Роберт, В. А. Каймин, А. Г. Гейн);

-идеи приложения интернаучных понятий, подходов и методов в формировании информационного банка управленческой гуманитарологии (В.М. Шепель),

- работы по диагностике, контролю и критериям оценок в процессе обучения (Я. С. Турбовской, В. П. Беспалько, В. С. Аванесов, М. И. Грабарь);

- концепции возрастной психологии (Л. С. Выготский, Л. С. Рубинштейн.);

- педагогическая концепция мышления и проблемного обучения(А. В. Бруш-линский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.);

- работы по проблемам непрерывности образования (А. М. Новиков, В. Д. Пугилин, Б. С. Гершунский)

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: контент-анализ научной литературы по философии, социальным, педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества;

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта информатизации;

- анализ научных исследований и практики внедрения инноваций в системе общего среднего образования;

- педагогический эксперимент;

-целенаправленное наблюдение за процессом обучения старшеклассников;

-интервьюирование;

- анализ контрольных, тестовых, практических заданий старшеклассников;

- статистическая обработка результатов эксперимента.

Выбор экспериментальной базы был основан на необходимости привлечь ния к участию в эксперименте учителей различных дисциплин. Опытно4 I экспериментальная работа проводилась; на базе школы N 24, N 12 г. Мытищи Мо{ сковской области, на курсах при ИПК и ПРНО МО. В эксперименте принимали участие учителя школы N 24.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования проводились с 1986 г. по 1997 г. и включало три этапа.

Первый этап (1986-1990 гг.): изучалось состояние проблемы в литературе и на практике; место интернаучных подходов, методов в различных смежных областях знаний (кибернетике, теории систем, теории управления, теории инфору мации, информатике и др.).; место их в педагогической литературе; философские проблемы системного мышления в науке; проблема системного мышления в теоретической и практической педагогике; проблемы мышления и психики на разных этапах школьного возраста; Результатом работы на первом этапе явилось определение объекта и предмета исследования.

Второй этап (1990-1994 гг.) формулировалась цель, задачи и гипотеза исследования; определялись возрастные возможности учеников в плане решения поставленных задач, разрабатывалось стратегическое и тактическое планирование решения задач исследования, формировалась группа основных и дополнительных понятий, подходов, методов, составляющих активную основу СМ, определялись методы решения поставленных в исследовании задач, уточнялись этапы решения задач исследования, определялись принципы формирования системного мышления у старшеклассников. В ходе данного этапа исследования были решены ряд конкретных j методических проблем; разработаны дидактические материалы по компьютерно- I му моделированию, тесты, контрольные задания, формы и методы использова- ! ния НИТ в процессе формирования системного мышления у старшеклассников. \ I

Третий этап (1994-1997 гг.): экспериментально отработаны ряд авторских ; тестов, контрольных заданий, формы и методы использования НИТ в качестве формализованных критериев контроля выполнения поставленных задач (в про- j цессе компьютерного моделирования систем разного уровня сложности); обработ- / ка и обобщение теоретических материалов; опытно-экспериментальная работа по проверке положений, выдвинутой гипотезы, опьггно-экспериментальная проверка решения поставленных в исследовании задач; аналитика качественных и количественных результатов эксперимента; формулирование окончательных выводов^ по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Совокупность основных и дополнительных понятий, составляющих основу системного мышления, формируемого у старшеклассников средней школы. К основным отнесены понятия; "система", "управление", "цель", "информация", "модель", "прогноз", "обучение", "адаптация", "оптимизация", "каналы ввода-вывода информации". К дополнительным отнесены понятия; "язык", "алгоритм", "память", "формализация", "структура", "подсистема", "среда".

2. Дополнительные педагогические принципы формирования системного мышления у старшеклассников средней школы, обусловленные внедрением новых информационных технологий и особенности их реализации в педагогической практике. В качестве таковых принципов представлены: "принцип единства и взаимообусловленности мира", "принцип приоритета реальности над модельностью" в процессе познания, "принцип алгоритмичности процесса обучения", "принцип оптимальности информационных модулей процесса обучения", "принцип диагностируемости информационных модулей процесса обучения".

З.Этапы и методы формирования системного мышления учащихся, их особенности, цели и задачи каждого этапа, методы и средства используемые учитег лем в практической работе на конкретном этапе.

4. Фактологические данные по апробации парадигмы исследования & процессе лабораторных и естественных экспериментов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании педагогических условий формирования системного мышления в целях реализации современной парадигмы образования, предполагающей подготовку человека, способного самостояf тельно ориентироваться в возрастающем потоке новой информации, оперативно! находить нужную информацию и ее использовать с помощью инновационных информационных технологий, адаптироваться к реальной информационной среде, используя интернаучные понятия, подходы, методы.

В этом контексте:

- обоснована классификация основных, дополнительных и производных понятий, составляющих основу СМ,

- систематизированы педагогические принципы и условия эффективного формирования системного мышления у старшеклассников с учетом непрерывности и приемственности школьного образования,

- разработано содержание основных этапов формирования системного мышления у старшеклассников с учетом их возрастных особенностей, найболее эффективные методы контроля и критерии оценок данной работы ( например, предлагается методика создания компьютерных моделей систем высокой сложности и критерии оценки этой работы).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в процессе исследования:

- разработаны поэтапные методики практического использования основных и дополнительных понятий, составляющих активную основу системного мышления, которые можно эффективно применять в старших классах на уроках физики, информатики и других дисциплин при формировании системного мышления;

-разработаны образцы контрольных работ, тестов, тренинг-семинара, схема анализа систем различных уровней сложности;

-сделаны методические разработки ряда компьютерных моделей, которые могут использоваться учителем-практиком как метод контроля уровня сформированное^ СМ на разных этапах работы;

- разработаны критерии оценок качества компьютерных моделей, контрольных работ, тестов, групповых проектов учеников.

Результаты исследования дают учителю-практику новые возможности для более эффективного решения таких трудных задач процесса обучения как:

-модельный подход к решению ряда задач естественнонаучной сферы (физика, астрономия, экология и др.), методы решения которых могут быть успешно использованы и при решении ряда задач гуманитарной сферы;

-постановка задачи анализа сложных процессов и явлений, принципы и методы отбора информации для построения модели процесса или явления;

-объяснение принципов управления системами и процессами разной сложности, которые можно перенести на другие дисциплины.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов исследования достигнута за счет значительного числа разнообразных, продолжительных экспериментов в условиях реальной педагогической работы средней школе. Теоретические выводы опираются на результаты экспериментальной работы в учебном процессе, а так же на материалы анализа выборочного опроса бывших выпускников школы N 24, а ныне специалистов в различных областях знаний, принимавших участие в начале эксперимента. J

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись в процессе практической работы в школе автором и коллегами по работе, через публикацию статей, методических материалов, выступлений на научных конференциях, семинарах и курсах при ИПК и ПРНО МО. Основные положения диссертации и результатов исследований обсуждались на заседаниях кафедры человековедческих технологий, кафедры профессионального образования, кафедры информатизации образования ИПК и ПРНО МО, на IV Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (ноябрь 1995 г.-г. Москва), на VII Международном научно-практическом семинаре "Язык, общение, бизнесп(январь -февраль 1996 г. -г. Москва.), на VII Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" (июнь-июль 1996 г .-г. Троицк.), на V Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образованиил(ноя6рь 1996 г .-г. Москва), на VI Международной конференциивыставке "Информационные технологии в образовании" (февраль 1997г .-г. Москва), на VIII Международной конференции "Применение информационных технологий в образовании" (июнь-июль 1997 г .-г. Троицк.), на VII Международной конференции-выставке "Информатизация непрерывного образования" (ноябрь 1997 г.- г. Москва).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Формирование системного мышления у старшеклассников средней школы является актуальной проблемой школы в эпоху НИТ и представляет собою комплекс проблемных задач процесса обучения: у*

-активное усвоение интернаучных понятий;

-знакомство с кибернетическими, информационными и другими подходами при изучении управляемых систем;

-знакомство с методами системного анализа, моделирования и другими.

2. Разработаны взаимосвязанные этапы формирования системного мышления, на каждом из которых:

-учитываются возрастные особенности учеников,

-решаются свои конкретные цели и задачи, -используются найболее эффективные методы и средства решения конкретной задачи.

3. Обоснованы принципы формирования системного мышления, обусловленные развитием и внедрением новых информационных технологий в процесс обучения.

4. Критерием уровня сформированное основ системного мышления могут служить:

-понимание сущности основных, дополнительных и производных понятий системного мышления, и их творческое применение в учебном процессе и практической деятельности.

-понимание сущности метода моделирования и его творческое использование в учебном процессе и практической деятельности.

-понимание особенностей компьютерного моделирования и его творческое использование в учебном процессе и практической деятельности.

-умение старшеклассника делать простейший логически взаимосвязанный анализ функционирования систем разного уровня сложности (технических, биологических, социальных или экологических),

5. Эффективными методами контроля уровня сформированное™ СМ являются: компьютерное моделирование процессов и систем разного уровня сложности, контрольные работы по системному анализу, специальные тесты, а так же традиционные методы-беседы, сообщения, устный опрос и другие.

6. Основными условиями успешного решения проблемы формирования системного мышления у старшеклассников являются:

-органичное "встраивание" компонентов системного мышления, в учебный процесс во взаимбсвязи с другими компонентами учебного процесса, -систематичность и непрерывность этого процесса, -взаимосвязь с преподавателями других дисциплин.

7. Основы системного мышления у старшеклассников позволяют более эффективно решать проблему интеграции двух культур естественнонаучной и гуманитарной, и более успешно формировать целостное восприятие Мира.

Результаты длительных экспериментов, проведенные в общеобразовательных средних школах позволяют утверждать что: формирование системного мышления -это не инновация , а естественный шаг в развитии педагогических подходов, обусловленный требованиями эпохи НИТ.

8. Предлагаемая методика формирования системного мышления универсальна . Она переносима на другие (в том числе и сельские) общеобразовательные учреждения.

9. Предлагаемая методика формирования системного мышления межпредметная и переносима на другие дисциплины общеобразовательных учреждений.

10. Интернаучные идеи, понятия , подходы и методы исследования явлений природы и общественной жизни, составляющие активную основу системного мышления могут способствовать интеграции отдельных дисциплин в качественно новые предметные блоки, что позволит снять излишние нагрузки на детей , вызванные нерациональным увеличением школьных дисциплин.

12. Системное мышление имеет свои недостатки и не может решать все задачи, возникающие в реальной жизни. Оно лишь является хорошим современным инструментом познания окружающей действительности, и увеличивает эффективность этого процесса, а значит и адаптивность человека с таким мышлением. Основным недостатком системного мышления является условное разбиение целого Мира на отдельные системы. (Однако, в конечном итоге именно это позволяет глубже познать этот Мир. В этом состоит диалектика системного мышления).

Трудности процесса формирования системного мышления сегодня, по нашему мнению, состоят в том, что:

-такого рода работой ученики преимущественно занимаются на уроках автора, и в процессе эксперимента - на уроках коллег-соратников.

-между учителями различных дисциплин (особенно естественнонаучных и гуманитарных) очень слабые реальные связи, отсутствуют сегодня общие основания для тесного взаимодействия в решении проблемы формирования единой картины мира.

-формирование системного стиля мышления требует от каждого учителя политехнизма знаний и владения современными информационно-компьютерными технологиями,

-компьютерные технологии очень медленно проникают в процесс обучения в средней школе

Эта работа будет более эффективной, если идеи системного мышления найдут свое место в других учебных дисциплинах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системного мышления у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений"

На правах рукописи

1 О ФЕВ 1998

Черников Вячеслав Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогичесих наук

Москва -1998

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области ( ИПК и ПРНО МО) на кафедре человековедческих технологий

Научные руководители:

доктор философских наук, профессор В. М. ШЕПЕЛЬ

кандидат технических наук, доцент Л, Я, ГРИШИНА

Офяцкальны«1 оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор И. В. Роберт.

кандидат пгдагогичгскнх наук, О. Б. Ховоз.

Ведущее учреждение: "Институт общего среднего образования РАО.

Защита состоится 1938 г. б /^"'час, на заседания

диссертационного совета К177.01.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу: 129281, Москва, Стзроватутинский проезд дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПК и ПРНО МО.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Важнейшей образовательной задачей средней школы является подготовка личности, адекватно отвечающей требованиям эпохи новых информационных технологий (НИТ). В современной социально-экономической среде выпускникам средней школы предстоит адаптироваться к стремительному изменению количества и качества жизненно необходимой информации, психологически и морально быть готовыми к смене профессиональной деятельности, к изменениям содержания и условий труда, динамично изменяющихся с внедрением новых технологий, в том числе, и информационных.

Непрерывно нарзстающий информационный поток углубляет дифференциацию получаемых знаний, порождая нсзые школьные дисциплины. Приобретая "предметную" сумму знаний, выпускники школы испытывают трудности в решении многофункциональных задач, в моделировании и прогнозировании явлений различной сложности, с которыми им приходится сталкиваться в реальной жизни. В конечном счете, это затрудняет процесс их послеикольной социальной адаптации, а также получение профессионального образования, достижения успехов в своем профессиональном продвижении. Дефицит знаний и умений, необходимых для решения такого рода задач, все более нарастает, и его не удается ликвидировать только традиционным предметным обучением (имеющим определенные достоинства), используя межпредметныэ связи, бинарные уроки, интегрированные курсы и другие средства.

Принципиально новый, подход в решении этой проблемы открывают современные информационные технологии. Проникая в систему образования, они становятся активными компонентами процесса обучения, и, трансформируя традиционные принципы дидактики, изменяют структуру, организацию, формы и методы обучения (И. В. Роберт). Проводником идей и образовательных возможностей информационных технологий в средней шхоле может стать курс ОИВТ (основы информатики и вычислительной техники), интегративные, общенаучные (далее "интернаучные") идеи, понятия, подходы, методы, которого, глогли бы качественно изменить мышление выпускников средней школы. Однако, как показала практика внедрения ОИВТ в средней школе, изначально заданный крен преподавания курса в сторону Computer Science (наука о компьютерах), сужает мировоззренческие и интегративные возможности этой мютапредметной дисциплины, идеи которой рождены в недрах кибернетики, теории информации, теории систем, логихи и других наук..

Сформировалось противоречивое состояние в образовательном процесса: с одной стороны нарастающая дифференциация школьных дисциплин усугубляет проблему необходимости целостного восприятия реальной действительности,

познания общих закономерностей окружающего мира, а с другой стороны, в процессе обучения практически не используется интегративный потенциал курса информатики, отсутствует практический опыт всестороннего использования его метапредметности.

С точки зрения ряда ученых ( М. В. Швецкий, В. М. Шепель, и другие), которую разделяет автор, решением указанного противоречия может стать идея формирования инновационного стиля мышления учащихся при обработке потока современной образовательно-предметной информации. Поиск практических путей активного формирования системного мышления заставил обратить внимание на понятие "интегративный стиль мышления". Интегративный стиль мышления, в основе которого лежат системные, информационные, кибернетические и другие интернаучные идеи, понятия, подходы, методы, доминирующие в науке в эпоху НИТ в философских работах получил обобщенное название - системный стиль мышления.

Аналитика научной литературы в смежных областях знаний, основных характеристик системного стиля мышления выявили возможности практической реализации ряда его основных идей, понятий, подходов в старших классах средней школы через формирование основ системного мышления . Пробные эксперименты в средней школе, показали их высокую эффективность в решении ряда проблем современного обучения. Однако, изучение педагогической литературы показало, что сегодня пока не сделано специальных теоретических разработок и методических рекомендаций по формированию у старшеклассников средней школы системного мышления (далее СМ). Данная работа посвящена исследованию этой актуальной педагогической проблемы.

НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проблема становления системного мышления в науке впервые целостно обозначена в философских работах. Многие известные исследователи в педагогической науке и практике использовали интернаучные идеи, подходы, методы, создавая тем самым почву для "прорастания" феномена системного мышления в педагогике.

Использованию интегративных подходов в процессе обучения посвящены ряд работ Ю.К. Бабанского (проблемы оптимизации в учебном процессе), А.В. Брушлинского (проблемное обучение и информационно-кибернетические идеи), Л.С. Выготского, СЛ. Рубинштейна, В.В. Давыдова (проблемы системности в педагогической психологии ). Аспекты исследуемой проблемы отражены в работах К. Я.. Вазиной (модульный подход в обучении), Н. Ф. Талызиной (классификация понятий), А. М. Новикова, Л.Я. Гришиной (деятельностный подход к отбору содержания профессионального образования). Идеи системного подхода в педагогиче-

спой наук© широко используются в работах И. Я. Лернера, В. П. Беспалько и других исследователей.

Значительные усилил ученых и школьных педагогов направлены на практическое внедрение отдельных интернаучных идей , конкретно, системного, информационного и других подходов, метода моделирования в процесс преподавания некоторых дисциплин школьного курса и решения узкопредметных задач. (Например, Н. А. Солодухин рассматривает проблему моделирования в курсе физике , Н. Е. Кузнецова рассматривает идеи системности в курсе химии, С. П. Новиков рассматривает возможность внедрения инторнаучных идей кибернетики в курс средней школы).

В последние годы в педагогической печати активно обсуждается необходимость целенаправленного, систематизированного внедрения в процесс обучения новых интернаучных идей, понятий, подходов, методов, рожденных эпохой НИТ.

Активное развитие мировоззренческой составляющей курса ОИВТ (основанием которой являются интернаучные идеи) обосновывают А. А. Кузнецов и В. П. Долматов. М. В. Швецкий считает, что у учителей информатики нового поколения необходимо формировать новый уровень мышления, в основе которого должны лежать фундаментальные знания в области системного анализа, теории информации, моделирования, теории управления и. т. д.. Эту точку зрения разделяет И. В. Румянцев. Н. Н. Леонов подчеркивает острую необходимость внедрения в процесс обучения в средних учебных заведениях интегративных идей и подходов, усиления мотивации при формирования мировоззренческих представлений о роли информации в управлении, нового типа мышления, направленного на поиск оптимальных решений. Внедрение интернаучных понятий в процесс обучения обосновывает в своих работах А. С. Лесневский . Он отводит ведущую роль курсу информатики, одной из мировоззренческих задач которого должно стать формирование целостного представления о мире, об общности информационных основ процессов управления в живой природе, обществе, технике. Ввести в школьные дисциплины идеи информации, системного анализа и управления предлагает М. А. Плаксин. Необходимость поиска новых путей синтеза знаний различных наук , трудности этого процесса отмечает в своих работах Б.С. Гершунский. Качественно новый подход к решению проблемы интеграции знаний о Мире и Человеке Г. Н. Филонов видит в формировании интегративного мышления в процессе обучения. Пути формирования интегративного мышления изыскивают зарубежные исследователи, в частности, в США , что отмечает в своей работе Т.С. Георгиева. Проблему интеграции естественнонаучной и гуманитарной областей знаний через новое мышление поднимает в своей работе "Две культуры" англичанин Чарльз Сноу.

Активное использование интернаучных идей, понятий, подходов курса информатики в процессе преподавания основ фундаментальных знаний в школах и ВУЗах, предлагают участники общероссийского семинара "Перспективы обучения информатике в средней школе" (А. А. Кузнецов, Я. А. Ваграменко, С. А. Бешенков и др.).

Сложность и трудоемкость проблемы исследования привели автора к необходимости расширения информационного поля и обратиться к литературным источникам по теории и методологии разработок интегративных идей, подходов, методов в ряде смежных областей знаний, в частности, в кибернетике (Н. Винер, У. Р. Эшби, В. М. Глуижов), теории систем (А. А. Богданов, Л. фон Берта-

ланфи, И. Пригажин, а также И. В. Бпауберг, Э. Г. Юдин, В. Н. Садовский), теории информации (К. Шеннон, А. Д. Урсул), теории оптимальных процессов (Л. С. Понтрягин, В. Г. Болтянский, Р. В. Гамкрелидзе), в вопросах управления (М. Питтнер, В. М. Шепель, П.В. Худоминский), в философских проблемах моделирования (И. Б. Новик, А. В. Кацура ), системных проблемах экологии (Дж. Форре-стер, Д. Медоуз, Е. К. Федоров), философских проблемах надежности (В .Н. Пушкин), проблемах адаптации и оптимизации систем разной сложности ( А. В. Медведев, Э. С. Маркарян, Я. К. Ребане ) и ряде других. Критичное осмысление названной литературы позволило вычленить ряд диагностируемых интернаучных понятий, подходов .методов, составляющих активную основу системного мышления, глубже осмыслить их сущность. Анализируя и обобщая состояние научной разработанности проблемы можно констатировать :

1. Современные интернаучные понятия, подходы, методы широко используются в различных областях знаний, области их применения достаточно полно освещены в разнообразной фундаментальной и "отраслевой" научной литературе и их основополагающие теоретические положения можно эффективно использовать в педагогической науке и практике.

2. Системное мышление, в отличие от одностороннего толкования отдельных интернаучных понятий, подходов, методов, позволяет устанавливать более объективные имманентные связи между различными областями знаний, очерчивая общие закономерности их моделирования, обработки информации и другие.

3. В педагогическом процессе, идеи формирования системного мышления разработаны лишь на уровне узкопредметных практических приложений или теоретических предпосылок (например, идея моделирования).

Практика обучения в школе, результаты исследования обученное™ выпускников показывают, что внедрение системного мышления в процессе обучения старшеклассников средней школы может существенно повлиять на повышение качества обучения.

Имеющиеся противоречие между актуальной потребностью школы в формировании системного мышления у выпускников средней школы и недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в педагогической теории и практике определило тему диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс обучения учащихся старших классов общеобразовательной средней школы на уроках физики, информатики , экологии и других дисциплин.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: приоритетные педагогические условия формирования системного мышления у учащихся стерших классов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать и практически подтвердить эффективность педагогических условий формирования системного мышления у учащихся старших классов средней школы (на примере преподавания физики и информатики).

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: В результативности обучения учащихся современной школы важную роль играет уровень развития их системного мышления, адекватно отражающий требования эпохи НИТ. Овладение им в значительной мере призвано способствовать выпускнику средней школы самостоятельно ориентироваться в нарастающем информационном потоке, находить и обрабатывать нужную информацию, быстро адаптироваться к новой информационной среде.

Можно предположить, что если в содержание таких общеобразовательных дисциплин, как физика и информатика активнее использовать банк интернаучных понятий, подходов, методов, составляющих основу системного мышления, разработать условия их эффективного поэтапного внедрения и практического использования, обосновать научно-педагогическиа критерии и принципы формирования системного мышления и обобщить наиболее эффективные методы контроля сформированное™ системного мышления, то общеобразовательная подготовка учащихся старших классов средней школы будет в большей степени соответствовать требованиям современной науки и практики, социальному заказу информационного общества.

Можно так же предположить, что формирование системного мышления у учащихся старших классов в процессе преподавания физики , информатики и других технически ориентированных курсов позволит им более осмысленно подходить к решению сложной проблемы выбора своей будущей профессии и будет способствовать мобильной адаптации к быстро изменяющемуся содержанию раз-

нообразных видов профессиональной деятельности, активнее включаться в социальную жизнь общества.

Сформулированные цепь и гипотеза исследования, актуальная потребность практической педагогики в разрешении обозначенной проблемы определили следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- выявить и систематизировать понятия, подходы, методы, составляющие основу системного мышления;

- обосновать научно-педагогические принципы формирования системного мышления старшеклассников;

- разработать содержание основных этапов формирования системного мышления с учетом возрастных особенностей школьников, критерии и методы контроля, адекватные содержанию обучения учащихся на каждом этапе.

- определить методы эффективности процесса формирования системного мышления у учащихся старших классов средней школы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили концепции, позиции, идеи отечественных и зарубежных ученых: философов, педагогов, психологов, специалистов в области новых информационных технологий:

-философские идеи всеединства мира (Н. Бердяев, В. Соловьев, П. Флоренский, Н. И. Вернадский.).

- идеи системности (А. А. Богданов, Л. Фон Берталанфи, И. Пригожин, а так же И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, В. Н. Садовский );

- информационно-кибернетические концепции (Н. Винер. К. Шеннон, Л. Бриллюэн, а так же П. К Анохин, Н. М. Амосов);

-теория математического моделирования и оптимизации (Л. С. Понтрягин,

АД. Кузнецов, A.B. Медведев);

-мировоззренческие понятия и дидактические разработки по курсу ОИВТ

(А. А. Кузнецов, А. Г. Гейн, И. В. Роберт, И. А. Сыольникова);

- идеи приложения интернаучных понятий, подходов и методов в формировании информационного банка управленческой гуманитарологии (В. М. Шепель;

- работы по диагностике, контролю и критериям оценок в процессе обучения (П. П. Блонский, Я. С. Турбовской, В. П. Беслалько, В. С. Аванесов);

- работы по проблемам непрерывности образования (А. М. Новиков, В. Д. Путилин, Б. С. Гершунский)

- педагогическая концепция мышления и проблемного обучения

(А. В. Брушлинский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин);

- концепции возрастной психологии (Л. С. Выготский, Л. С. Рубинштейн,);

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: контент-анализ научной литературы по философии, социальным, педагогическим проблемам, связанным с информатизацией

общества;

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта информатизации;

- анализ научных исследований и практики внедрения инноваций в системе общего среднего образования;

- педагогический эксперимент; целенаправленное наблюдение за процессом обучения старшеклассников;

-интервьюирование;

- анализ контрольных, тестовых, практических заданий старшеклассников;

- статистическая обработка результатов эксперимента.

Выбор экспериментальной базы был основан на необходимости привлечения к участию в эксперименте учителей различных дисциплин. Опытно-экспериментальная работа проводилась; на базе школ № 24, № 12 г. Мытищи Московской области, на курсах при ИПК и ПРНО МО.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования проводились с 1986 г. по 1997 г. и включало три этапа.

Первый этап (1986-1990 гг.): изучалось состояние проблемы в литературе и на практике; место интернаучных подходов, методов в различных смежных областях знаний (кибернетике, теории систем, теории управления, теории информации, информатике и др.).; место их в педагогической литературе; философские проблемы системного мышления в науке; проблема системного мышления в теоретической и практической педагогике; проблемы мышления и психики на разных этапах школьного возраста. Результатом работы на первом этапе явилось определение объекта и предмета исследования.

Второй этап (1930-1994 гг.): формулировалась цель, задачи и гипотеза исследования; определялись возрастные возможности учеников в плане решения поставленных задач, разрабатывалось стратегическое и тактическое планирование решения задач исследования, формировалась группа понятий, подходов, методов, составляющих активную основу системного мышления старшеклассников, определялись методы решения поставленных в исследовании задач, уточнялись этапы решения задач исследования, определялись принципы формирования системного мышления у старшеклассников. В ходе данного этапа исследования были решены ряд конкретных методических проблем; разработаны дидактические материалы по компьютерному моделированию, тесты, контрольные задания, формы и методы использования НИТ в процессе формирования системного мышления у старшеклассников, пилотное апробирование идеи.

Третий этап (1994-1997 гг.): экспериментально отработаны ряд авторских тестов, контрольных заданий, формы и методы использования НИТ в качестве

формализованных критериев контроля выполнения поставленных задач (в процессе компьютерного моделирования систем разного уровня сложности); обработка и обобщение теоретических материалов; опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы выдвинутой автором, опытно-экспериментальная проверка решения поставленных в исследовании задач; аналитика качественных и количественных результатов эксперимента; формулирование окончательных выводов по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Совокупность базовых и дополнительных понятий, раскрывающих семантику системного мышления, формируемого у старшеклассников средней школы. К основным отнесены понятия: "система", "управление", "цель", "информация", "модель", "прогноз", "обучение", "адаптация", "оптимизация", "каналы ввода-вывода информации". К дополнительным отнесены понятия: "язык", "алгоритм", "память", "формализация", "структура", " подсистема", "среда".

2. Основные принципы формирования системного мышления у старшеклассников средней школы, и особенности их реализации в педагогической практике.

3. Этапы формирования системного мышления учащихся, цели и задачи каждого этапа, методы и средства используемые учителем в практической работе на конкретном этапе.

4. Фактологические данные по апробации парадигмы исследования в процессе лабораторных и естественных экспериментов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании педагогических условий формирования системного мышления в целях реализации современной парадигмы образования, предполагающей подготовку человека, способного самостоятельно ориентироваться в всевозрастающем потоке новой информации, оперативно находить нужную информацию и ее использовать с помощью инновационных информационных технологий, адаптироваться к реальной информационной среде, используя интернаучные понятия, подходы, методы.

В этом контексте:

- обоснована классификация базовых и дополнительных понятий, составляющих основу СМ;

- выявлены и обоснованы педагогические принципы формирования системного мышления у учащихся старших классов: "принцип единства и взаимообусловленности мира", "принцип приоритета реальности над модельностью" в про-

цессе познания, "принцип алгоритмичности процесса обучения", "принцип оптимальности информационных модулей процесса обучения", "принцип диагностируемое™ информационных модулей процесса обучения".

-выявлены условия эффективного формирования системного мышления у старшеклассников с учетом непрерывности и приемственности школьного образования;

- разработано содержание основных этапов формирования системного мышления у старшеклассников с учетом их возрастных особенностей, найболее эффективные методы контроля и критерии оценок..

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в процессе исследования:

- очерчен круг основных, дополнительных и производных понятий, составляющих основу системного мышления, которые можно эффективно использовать в старших классах на уроках физики, информатики и других дисциплин;

-разработаны образцы контрольных работ, алгоритма анализа систем разных уровней сложности, тестов, тренинг-семинара;

-сделаны методические разработки ряда компьютерных моделей, которые могут использоваться учителем-практиком как метод контроля уровня сформированное™ СМ на разных этапах работы;

- разработаны критерии оценок качества компьютерных моделей, контрольных работ, тестов, групповых проектов учеников.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов исследования достигнута за счет значительного числа разнообразных, продолжительных экспериментов в условиях реальной педагогической работы в средней школе. Теоретические выводы опираются на результаты анализа экспериментальной работы в учебном процессе, а так же на материалы анализа выборочного опроса бывших выпускников школы N3 24, а ныне специалистов в различных областях знаний, принимавших участие в начале эксперимента.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись в процессе практической работы в школе автором и коллегами по работе, на семинарах и курсах повышения квалификации учителей информатики при ИПК и ПРНО МО, через публикацию статей, методических материалов, выступлений на научных конференциях.

Основные положения диссертации и результатов исследований обсуждались на заседаниях кафедры человековедческих технологий, кафедры педагогики, психологии и методики профессионального образования ИПК и ПРНО МО, на IV Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (ноябрь 1995г.- г. Москва), на VII Международном научно-практическом се-

минаро "Язык, общение, бизнес"(пнварь -февраль 1996г. -г. Москва.), на VII Международной конференции 'Применение новых технологий в образовании" (июнь-июль 1996г.- г. Троицк.), на V Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании"(ноя6рь 1996г. -г. Москва), на VI Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (февраль 1997г. -г. Москва), на VIII Международной конференции "Применение информационных технологий в образовании" (июнь-июль 1997 г. г. Троицк.), на VII Международной конференции-выставке "Информатизация непрерывного образования" (ноябрь 1997 г. г. Москва).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 160 наименований. Общий объем работы 145 страниц машинописного текста, приложения, в котором содержатся, 2 диаграммы, один рисунок, 1 таблица.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснованны актуальность темы исследования; представлен его научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы); дается аналитический обзор литературы по исследуемой проблеме; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость формирования системного мышления у старшеклассников средней школы на современном этапе; сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту и описаны этапы исследования.

В первой главе " Теоретико-методологические проблемы формирования системного мышления у старшеклассников" проведен теоретико-методологический анализ предмета исследования; выявлены тенденции использования интегративных понятий, подходов, методов в различных областях знаний, широта их использования в теоретической и практической педагогике в нашей стране и за рубежом; определены пути, методы и принципы формирования системного мышления у старшеклассников на базе интернаучных понятий, подходов, методов.

В параграфе "Понятийный аппарат изучения системного мышления старшеклассников'', проведено обобщение различных точек зрения по толкованию сущности наиболее широко используемых в различных областях знаний интернаучных понятий, доминирующих в эпоху НИТ (система, информация, модель, и др.). Кроме работ вышеперечисленных авторов, детально рассмотрены работы А. П. Ершова, В. М. Шепепя, В. А. Каймина, проанализированы различные точки зрения на систематизацию этих понятий применительно к курсу средней школы в работах А. Г. Гейна, В. К. Белошапки и др. На основе анализа различных точек зрения, учета возрастных особенностей психологии учеников и прак-

тического опыта, сформировано ограниченное взаимосвязанное множество (система) основных и дополнительных интернаучных понятий, подходов, методов.

Изучение содержания естественнонаучных курсов средней школы и педагогический опыт показывает, что авторский банк понятий является дидактически полезным и может использоваться в средней школе при формировании системного мышления старшеклассников.

Далее устанавливаются связи и отношения между основными, дополнительными и некоторыми производными понятиями; определяются сферы их эффективного применения в решении ряда задач педагогической практики. Представленные понятия используются при анализе функционирования механизмов управления, при анализе экологических проблем, в процессе моделирования систем разной сложности и т.п., что позволяет выпускникам школы целостно видеть объект анализа, предмет, процесс и его функционирование, и более осознано осуществлять выбор своей будущей профессиональной деятельности.

Во втором параграфе первой главы "Научно-педагогические принципы формирования системного мышления у учащихся старших классов средней школы* представлено обоснование ряда известных дидактических принципов, которыми руководствуется автор в процессе формирования системного мышления Однако, наряду с общепедагогическими принципами дидактики, при формировании СМ появляется необходимость введения дополнительных принципов, продиктованных эпохой НИТ, и обеспечивающих результативность выполнения конкретных задач обучения.

К ним отнесены:

- "принцип единства и взаимообусловленности мира";

- "принцип приоритета реальности над модельностью» в процессе позна-

ния;

- "принцип алгоритмичности процесса обучения";

- "принцип оптимальности информационных модулей процесса обучения";

- "принцип диагностируемости информационных модулей процесса обучения".

В работе подробно раскрывается их сущность, обосновывается место в контексте формирования СМ. Так выделение принципа единства и взаимообусловленности нашего мира призвано с одной стороны -глубже осмыслить причинно-следственные связи в процессах и системах разной сложности, а с другой стороны обратить внимание на внутренние механизмы этих связей, которые сегодня все чаще трактуются в триединой связке (энергия -вещество-информация).

Принцип приоритета реальности над модельностью подчеркивает то, что познавая реальный мир через посредство различных моделей (мыслительных, графических, механических, математических, компьютерных и др.) старшеклассники должны уметь анализировать их достоинства и недостатки, не фетишизировать ни одну из моделей, понимать место моделирования в процессе познания, понимать что реальная действительность неизмеримо сложнее самых мудрых моделей. Этот принцип призван подчеркнуть тот факт, что в процессе накопления новой информации и снижения актуальности той или иной научной модели, корректируется сама модель, апробация на практике и обратная связь, а не "подгоняется" реальность под модель.

Принцип алгоритмичности процесса обучения предполагает ясность цели обучения, четкость планирования, логичность и последовательность шагов при движении к этой цели.

Принцип оптимальности информативных модулей процесса обучения предполагает глубокую оптимизацию каждого информационного блока, что является основой оптимизации всего процесса обучения.

Сущность принципа диагностируемых модулей процесса обучения состоит в том, что любые знания, сообщаемые ученику, должны иметь диагностируемые учебные элементы, иметь критерии и способы оценки качества усвоения этих знаний, адекватно поставленным задачам.

Опытно-экспериментальная проверка проводилась на массиве учеников 711 классов общеобразовательной средней школы № 24 г. Мытищи Московской области, в процессе многолетнего преподавания автором курсов физики , информатики, астрономии. К экспериментальной работе были привлечены коллеги-учителя физики, биологии, истории, математики, а также учителя других школ города. Экспериментальный поток включал 304 учеников школы № 24 г. Мытищи, принимавших участие в эксперименте с первого и второго этапов. Контрольная группа учеников включала 125 человек. В эксперименте, по методике компьютерного моделирования процессов и систем высокой сложности принимала участие группа учителей информатики в 25 человек на курсах при ИПК и ПРНО МО. Кроме того проводился выборочный опрос группы (80 человек) бывших учеников школы, ранее участвовавших в эксперименте.

Во второй главе "Экспериментально-практическая направленность исследования формирования системного мышления у старшеклассников средней школы" описывается экспериментальная проверка теоретических положений с помощью методов, разработанных и опробованных автором в процессе исследования.

В первом параграфе данной главы "Этапы формирования системного мышления" определены и обоснованны этапы и диагностируемые элементы

формирования СМ на каждом этапе. Определенно этапов исходило из: содержания обучения по классам; уровня сложности решаемых, задач и информационной готовности учеников к их восприятию; интенсивности внедрения информационных технологий в процесс обучения.

Первый этап -подготовительный, охватывает процесс обучение детей с 7-го по 9-й классы. Цель данного этапа: усвоение сущности ряда новых интернаучных понятий (система, модель, среда, элемент системы и др.), которые очень активно можно накапливать и усваивать , например, в курсе физики (если на данном этапе не преподается курс информатики).

В процессе этого этапа были поставлены задачи научить учеников:

- видеть в простейших физических приборах систему, ее элементы, их взаимосвязи и функции в системе, делать простейший анализ функционирования таких

систем;

- видеть среду по отношению к системе;

- понимать отличие модели от реального объекта;

- различать модели по их назначению и свойствам;

- осознавать физические формулы, как особые модели определенных реальных процессов.

Конкретные примеры приведены в диссертации. Результатом работы на первом этапе является усвоение начальной совокупности понятий, составляющих основу системного мышления и их применение в анализе простейших систем.

Второй этап- накопительный, включает обучение в 10 классе. На этом этапе в курсе информатики ученики активно знакомятся с новыми информационными технологиями и используют их в процессе обучения. В курсе информатики вводится ряд новых понятий, часть из которых сегодня являются интернаучными. Цель второго этапа: продолжить создание понятийной базы системного мышления: ознакомиться с конкретными интернаучными подходами (системным, информационным), методом компьютерного моделирования, используя компьютер с одной стороны , как средство обработки информации, а с другой , как объект системного анализа.

Из этих целей вытекают задачи второго этапа:

-усвоение сущности ряда новых интернаучных понятий, таких понятий, как "информация", "алгоритм", "каналы ввода-вывода информации" и др.;

-знакомство с идеями интернаучных подходов: системного, информационного, логико-исторического;

-знакомство с идеями и методами построения компьютерных моделей простейших процессов и систем (физических);

Результатом работы на втором этапе стали умения учащихся в процессе по-

строения простейших компьютерных моделей устанавливать взаимосвязи между различными интернаучными понятиями, позволяющие им решать многопараметрические задачи при изучении естественнонаучных дисциплин.

Третий этап- заключительный (трансформации знаний и умений), охватывает обучение в 11 классе. Цель третьего этапа -завершение синтеза понятийного основания системного мышления и творческое применение полученных знаний и умений в других сферы знаний.

Задачами третьего этапа мы определили:

- знакомство с понятием самоорганизующихся систем, знакомство с кибернетическим принципом управления;

- систематизация основных и дополнительных интернаучных понятий, подходов, методов, составляющих основу системного мышления;

- комплексное использование понятий, подходов, методов СМ при анализе функционирования систем разных уровней сложности;

- применение основных идей системного мышления при создании компьютерных моделей сложных информационных систем, в частности, экологической.

Результатом работы на третьем этапе являются умения учащихся самостоятельно использовать приобретенные знания в различных ситуациях при изучении других дисциплин школьного курса.

В параграфе "Условия и методы эффективного формирования СМ приведены разработки эффективных практических приемов работы на каждом из этапов формирования СМ, их сравнительные характеристики. К эффективным методам мы отнесли, например, проблемно-поисковый, исследовательский, проектный, которые , в сочетании с самостоятельной практической работой в творческих группах являются наиболее эффективными при создании компьютерных моделей процессов и систем разного уровня сложности. В диссертации даны методические рекомендации по использованию эффективных методов формирования СМ, а также разработки вариантов контрольных работ по системному анализу, контрольных тестов, методика построения компьютерных моделей высокой сложности, даются рекомендации учителю по практическому использованию этих разработок. Важным условием эффективности формирования СМ является: системность, непрерывность, и поэтапность процесса; понимание учителем места интегративных идей СМ в преподаваемой дисциплине и активное использование средств НИТ в процессе обучения; тесное взаимодействие с преподавателями других дисциплин.

В параграфе "Методы контроля и критерии оценки результатов" рассматривается ряд методов контроля и критериев оценки уровня сформированности СМ, которые целесообразно использовать на каждом из этапов. Наряду с традиционными (индивидуальный и фронтальный опрос, устный заче!, письменные

контрольные работы, тесты и др.), нами использованы и ряд нетрадиционных методов и критериев, таких как: анализ систем разной сложности, тренинг-семинар, компьютерное моделирование. Как показала практика, критериями сформированное™ СМ являются: умение творческого применения интернаучных, понятий, подходов, методов в незнакомых ситуациях учебного процесса; полнота, глубина, системность, логичность их использования в анализе и компьютерном моделировании процессов и систем разной сложности. В диссертации подробно рассматриваются особенности, достоинства и недостатки каждого из них и обосновывается использование тех или иных методов контроля и критериев оценки в различных ситуациях.

В параграфе "Статистическая обработка результатов эксперимента", выявлена динамика поэтапного усвоения интернаучных понятий, овладения методом компьютерного моделирования , динамика изменения других показателей, отражающих уровень сформированное™ СМ. Показатель усвоения понятий и уровня овладения методом компьютерного моделирования определялся как отношение числа испытуемых с положительным результатом эксперимента к общему числу испытуемых. В параграфе очерчиваются трудности, возникающие в процессе

Диаграмма 1

Динамика усвоения интернаучных понятий системного мышления

по этапам

А - экспериментальная группа с первого этапа.

Б -экспериментальная группа со второго этапа.

С -контрольная группа.

Д -прогноз формирования СМ при участии педагогов других дисциплин.

формирования системного мышления у учащихся старших классов, причины этих трудностей и пути их устранения. Результаты статистической обработки экспериментов отражены в диаграммах 1, и 2.

Диаграмма 1. отражает динамику роста усвоения и использования в процессе изучения физики и информатики интернаучных понятий в экспериментальной и контрольных группах. Устойчивый рост количества учеников экспериментальной группы, усвоивших понятия, отражает принцип преемственности и непрерывности обучения и свидетельствует о том, что на каждом из последующих этапов используется понятийный потенциал, наработанный на предыдущем этапе. Динамика состояния свидетельствует о том, что усвоение этих понятий достаточно прочное. Второй график отражает динамику состояния группы, которая принимала участие в эксперименте со второго этапа. На диаграмме достижения этой группы значительно ниже, чем у основной экспериментальной группы, что говорит о трудностях в усвоении учащимися программ второго и третьего этапов без понятийной базы подготовительного этапа.

Наличие некоторого роста в контрольной группе объясняется тем, что небольшой процент старшеклассников самостоятельно готовясь в те или иные Вузы, знакомятся с некоторыми интернаучными понятиями, подходами, методами. Заштрихованный сектор диаграммы представляет вероятностный прогноз результата усвоения (подтвержденного практикой ) при участии в процессе формирования СМ преподавателей других дисциплин. Эта часть диаграммы отражает тот факт, что чем больше учителей примут участие в процессе формирования СМ у старшеклассников, тем лучше будет конечный результат.

Диаграмма 2. отражает динамику овладения метода компьютерного моделирования, как наиболее полно отражающего уровень сформированное™ СМ учащихся старших классов. Диаграмма иллюстрирует то, что на первой ступени компьютерного моделирования (накопительный этап 10 кл.) уровень усвоения несколько выше , чем на второй ступени (заключительном этапе 11 кл.), Это факт объясняется тем, что на этой ступени создаются модели простейших (физических) процессов и систем . На второй ступени компьютерного моделирования, ввиду большой сложности компьютерных моделей, количество учеников, осваивающих этот процесс до уровня самостоятельного применения снижается. В контрольной группе практически отсутствуют ученики, способные решать задачи такого класса. В целом, трудности процесса формирования СМ у старшеклассников по нашему мнению, состоят в том, что:

- между учителями различных дисциплин (особенно естественно-научных и гуманитарных) слабые реальные связи, отсутствуют общие основания для тесного

Диаграмма 2

Динамика овладения методом компьютерного моделирования по этапам

£

е §

о л

!3

о

с:

50-/] 4540 353025 20 15105 0

1- простые системы (физические)

2 -сложные системы

Этапы

А - экспериментальная группа с первого этапа. Б - экспериментальная группа со второго этапа. С - контрольная группа.

взаимодействия в решении проблемы формирования целостного представления учащимися изучаемого объекта,

- формирование системного мышления требует от каждого учителя политехнизма знаний и владения современными информационно-компьютерными технологиями.

В заключении изложены основные ВЫВОДЫ, полученные в результате проведенного диссертационного исследования:

1. Формирование системного мышления у старшеклассников средней школы является актуальной проблемой школы в эпоху НИТ и представляет собою комплекс проблемных задач процесса обучения:

- активное усвоение интернаучных понятий, составляющих основу СМ; -знакомство с системным, информационным и кибернетическим подходами

при изучении управляемых систем;

-знакомство с методами системного анализа и компьютерного модепирова-

ния;

2. Обоснованы научно-педагогические принципы формирования системного мышления, обусловленные развитием и внедрением новых информационных технологий в процесс обучения:

-"принцип единства и взаимообусловленности мира";

-"принцип приоритета реальности над модельностью";

-"принцип алгоритмичности процесса обучения";

-"принцип оптимальности информационных модулей процесса обучения";

-"принцип диагностируемости информационных модулей процесса обучения".

3. Разработано содержание основных этапов формирования системного мышления, на каждом из которых:

- учитываются возрастные особенности учеников;

- решаются конкретные цели и задачи;

- используются целесообразные средства решения конкретной задачи.

4. Критериями уровня сформированности системного мышления являются:

- понимание сущности основных и дополнительных понятий системного мышления, и их творческое применение в учебном процессе;

- понимание сущности метода моделирования и его самостоятельное использование в решении предметных задач;

-понимание особенностей компьютерного моделирования и использование его в процессе моделирования систем разной сложности;

-умение старшеклассников делать простейший логически взаимосвязанный системный анализ функционирования систем разного уровня сложности (технических, биологических, социальных, экологических).

5. Эффективными методами контроля уровня сформированности СМ являются: компьютерное моделирование систем разной сложности; контрольные работы по системному анализу; специальные тесты; а так же традиционные методы-беседы, сообщения, устный опрос и другие.

6. Приоритетными педагогическими условиями успешного решения проблемы формирования системного мышления у старшеклассников на уроках физики и информатики являются:

- органичное "встраивание" компонентов системного мышления, в учебный процесс во взаимосвязи с другими элементами учебного процесса;

- систематичность и непрерывность этого процесса;

- взаимосвязь с содержанием других дисциплин;

7. Формирование системного мышления будет более успешным, если указанные педагогические условия найдут свое место в других учебных дисциплинах

средней школы.

Основные положения диссертации отражены в 10-ти публикациях, наиболее значимыми из которых являются:

1) Необходимость и возможность формирования системного стиля мышления в средней общеобразовательной школе // Доклады и тезисы выступлений. VII международный научно-практический семинар "Язык. Общение. Бизнес.". - М.: ИПК и ПРНО МО, 1996. -С. 64-68.

2) От информатизации образования, через системный стиль мышления- к всеединству мира II Научно-методический сборник тезисов докладов. V Международная конференция-выставка "Информационные технологии в образовании". -М.: 1996. -С.83.

3) Проблемы формализации информации в компьютерном моделировании в сродней школе И Материалы VIII Международной конференции "Применение новых информационных технологий в образовании". -Троицк, 1997.-С.65.

4) Педагогические принципы формирования системного стиля мышления у старшеклассников на уроках информатики // Материалы конференции. VII Международная конференция-выставка "Информатизация непрерывного образова-ния".-М.:1997.-С.67-68.

/