автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование словаря у детей дошкольного возраста (русских и казахов) в процессе освоения знаний о труде взрослых
- Автор научной работы
- Аралбаева, Рысжамал Кадыровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование словаря у детей дошкольного возраста (русских и казахов) в процессе освоения знаний о труде взрослых"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ГЕРПБНА
На правах рукопмсж 7М 372.212
АР А. Л Б АВВА РЫС1АИАЛ ШЫРОША
ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВАРЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЫЮГО ВОЗРАСТА /РУССКИХ И КАЗАХОВ/ В ПРОФССЕ ОСВСЕНИЯ • ЗНАНИЙ О ТРУПЕ ВЗРОСЛЫХ.
13.00.01 - Теория и история педагогики. *'
Автореферат \
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ленинград - 1991 г.
Работа выполнена на кафедре дошкольной иедигогшц; Российского государственного педагогического университета име^и А.И.Герпена
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор педагогических.наук, профессор II.И.ЛОГ.¡НОВА
доктор психологических наук, . профессор Т.С.СУХОЕСКАЯ
Ведущая организация:
кандидат-педагогических наук, доцент Л.К.САЕИНОЗА
Иркутский государственный педагогический институт
Защита состоится " 1еы г. в часов на
заседании специализированного совета д IIb.05.0a по зас.те диссертаций на"соискание учено? степени доктора наук при Российском государственное педагогической ун*1ие1'с.;тоте 1адеш А...1.1'ерцеии /191186, Ленинград, нао.'р.г/оики, д.48, корпус II, ауд.Ь2/.'
С диссертацией мокко ознакомиться' в йундшентальноН библиотеке института;
.Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических 1/ау: доцент
вти. Казакова
СЩАЛ XAIAICTLbiCTi'iKA РАБОТЫ . -
Актуальность исследования. В советской педагогике,целью воспитания яьляется развитие личности ребенка. Развитие личности рассматривается как.длительный процесс освоения. культуры народа. Речевая культура - его составляющая часть общей культуры, поэтому речевое развитие является важнейшей задачей формирования личности ребенка. За последние года, особенно после принятия Закона "О языках Казахской ССР", в республике значительно возросло количество детских садов, а также групп с воспитанием и обучением на казахском языке. Одной из важнейших задач дошкольных учреждений республики является освоение детьми как казахского,, лак и русского языка. В казахских детских садах вводятся обязательные занятия для детей.на русском языке, а в русских - на казахском. Это требует создания единой программы развития речи как для'казахских, так и для русских детских садов. Дошкольный возраст,является сензитив-ным периодом в освоении языка /Б.Г.Ананьев,С.Л.Рубинштейн,Д.Б.Эль-конин и др./, и поэтому проблеме развития речи- уделяется в довольной педагогике большое внимание.
В 30-е годы в советской педагогике было осуществлено фундаментальное исследование проведенное С.Л.Рубинштейном, А.М.Леушиной,в котором было показано, что дошкольный возраст является периодом фактического складывания, освоения, формирования связной речи. Успех в развитии речи, как показало исследование А.М.Леушиной, зависит от ряда условий. Одним из таких существенных- условий является богатство словаря, которым овладевает ребенок1. Поэтому формирование словаря у дошкольников можно рассматривать как условие развития их связной речи. • , .
В советской дошкольной педагогике проблема развития словаря у детей получила достаточно широкое освещение. Наибольшее значение в разработке этой проблемы имели работы Е.й.Тихеевой, в которых словарная работа рассматривалась как важнейший раздел в речевой работе детского'сада. Е.нЛ'ихеева справедливо указала.на то, что словарная работа должна опираться на познание, на представления о предметах и явлениях окружающей действительности. -Перечень извест-' ных, предметов, некоторых их особенностей и лег-в основу словарной работы для дошкольников. Опираясь на это. положение, Е.И.Тихеева определила задачи и содержание словарной, работы:- I/расширение словаря , 2/уточнепие слов, 3/активизация-слов, осваиваемых ребенком. В содержание словашой работы наиболее широко включены Е.И.Тихее^ вой слова, обозначающие предметы окружающей-действительности и
слова, обозначающие явления трудовой миэни взрослых/строительство, работа на транспорте и т.п./. Перечень таких слов ограничен названиями некоторых профессий и отдельных трудовых действий, ¿тот подход затем был закреплен в программах детского сада 40-х,50-х,60-х, 70-х годов, в учебниках по методике развития речи /Д.М.Бородкч, О.И.Соловьева/ ив последующих исследованиях /Н.П.Иванова,В.Л.Яшина и др./. Анализ теоретических основ словарной работы в этих исследованиях показывает, что они опираются на теоретические положения, разработанные Е.и.Тихеевой.
Анализ содержания словарной работы в трудах Е.й.Тихеевой и в современных программах обнаруживает недооценку знаний о труде взрослых для развития словаря детей. Сами трудовые явления несут в себе большой запас знаний, который мог бы стать основой для освоения богатого по содержанию и разнообразного словаря. Однако исследования В.Л.лопшовой показали, что программы детских садов 60-80-х гг. не обеспечивают, подлинное познаше детьми дошкольного возраста трудовых явлений. Знания р них фрагментарные, отрывочные, а это значит, что эти программы ке позволяют формировать у детей словарь, достаточный по объему, и разнообразии.
Исследование, проведенное и..¿.Логиновой и ее учениками, показали, что дети дошкольного возр»ста могут освоить программу системных знаний- о явлениях т^удоьоЦ, деятельности. Эта программа ~о:,стем- . ных знаний, может стать содержательно основой для форсирования словаря у детей.Слова, обозначающие различные явления трудовой деятельности, взрослых, составляют важную, часть словарного .запаса ребенка, необходимого для широкого общения со сверстниками и взрослыми, для понимания произведений детской литературы, для освоения самой трудовой деятельности. Однако К.А.Аркин и Д.Б.Эльконин обращают внимание на то., что слова, обозначайте различные явления трудовой деятельности» в словаре дошкольников составляют всего лишь 4,6$, г.е. их очень-мало и они не обеспечивают содержательное общение. Все это - и побудило нас к изучению возможностей формирования у детей словаря, обозначающего, трудовые явления,на содержании системных знаний о труде взрослых. 'Программа.таких знаний разработана в исследовании Б.^.Логиновой " и ее учеников.
Вместе с тем в программе современного.детского сада системные знания еще не получили должного отражения. Поэтому возникает необходимость, сводной стороны,- исследовать значение системных знали;; -Лля формирования словаря как-содержательной' основы словарной райоты, а с другбй - совершенствовать программу словарной работы для детского
; • - , 2 ' < '■
езда с учетом особенности освоения детый системных знаний о труде в русских и казахских датских садах. Такая единая программа словарной работы необходима для казахских и русских детских садов. Как показал анализ педагогической литературы, для казахских детокдх оа-дов программа не разработана. Существующая переводная программа не имеет четких теоретических основ. Во многих положениях- она повторяет традиционные подходы, разработанные еще Е,И.Тихеевой. Таким образом, данная работа актуальна как для дошкольной педагогики в целом, так и для педагогики казахских детских садов.
В последние годы рядом исследований /В.И.Логинова и ее ученики, . Н.К.Кондратьева, Л.М.Маневцова, С.Н.Николаева, П.Г.Саморукова, Н.Н.Поддьяков, И.А.1айдурова и др./ показано, что дети дошкольного возраста могут осваивать иерархические системы знаний о социальных явлениях и явлениях природы, опирающиеся на понятия.
Освоение иерархических систем знаний обеспечивает развитие познавательной деятельности: обогащение форм чувственного познания и переход к словесно-чиогическому познанию. В итоге дошкольники более легко осваивают формы связной речи /описательный рассказ и речь-доказательство/, а такяе загадки. Богатство и точность описательного рассказа, правильность суждений, выраженных в речи-доказательстве,отгадывании и загадывании загадок опирается на освоение ребенком богатства словаря в процессе освоения системных знаний о предметах и труде взрослых /В.И.Логинова, О.Н.Сомкова/. -
Вместе с тем в исследованиях В.И.Логиновой и ее учеников значение формирования системных знаний о труде для развития словаря не раскрыто с должной полнотой: не раскрыты возрастные возможности освоения слов, обозначающих разные стороны труда; не раскрыт объем словаря, который может освоить ребенок»"дошкольник на этом содержании; не показано значение системных знаний о труде как для количественного роста словаря у детей - важной задачи словарной работы в детском саду, так и для качественного его развития, т.е. для освоения значения слое разного уровня обобщенности.
Цель исследования - раскрыть особенности формирования и развития словаря у детей 3-4 лет в процессе освоения программы системных знаний о труде взрослых и разработать программу словарной работы даш младших и средних групп русских и казахских детских садов.
Объект исследования - учебно-Еоспитательный процесс, направленный на формирование системных знаний о предметах и труде взрослых у детей 3-х и 4-х лет.
Предмет исследования - развитие словаря у детей 3 и 4 лет в
3
процессе освоения шли системных знаний о предметах и труде взрослых. 4 / л
Гипотеза исследования: традиционные формы словарной работы, используемые в детском саду, не позволяют детяи освоить слова,обозначающие явления .трудовой жизни в достаточном объеме и не позволяют пользоваться ими в ■ речевой пракидасе. .
Системные знания о труде взрослых обеспечат динамичное развитие словаря' в единстве его количественных и качественных характеристик. Освоение значения слова в процессе формирования системных знаний обеспечжт активное словоупотребление ¿'свободное слоьопользование в различных речевых ситуациях /разговор, описательный рассказ и речь-доказательство и т.п./.
Задачи идсч$I I.Выявить особенности овладения детьми 3 и 4 лет содержанием слов, обозначающих предметы и явления трудовой деятельности, сформирование на основе ныне действующей программы и методики в русских и казахских детских садах. 2.изучить значение системных знании о предметах и труде взрослых для развития словаря у детей Ь-х и 4-х лет. Ь.Составить программу словарной работы для детей лет на основе системных знаний о предме-
тах и труде взрослых.- 4.Разработать требования к структуре педагогического процесса, обеспечивающего освоение детьми программы словарной работы. ч ' *
Цаучрдя ндв^на и тб01.-ет,;ческая значимость исслепования. Впервые изучена проблема цюр.:ирования словаря у детей 3-х и 4-х лет в процессе освоения с..сте-ных знаний о предметах и .'труде взрослых.'Доказано, что в процессе освоения- системных знаний о предметах и труде взрослых осушествляется интенсивное освоение детьми 3-4 лет слов;. 1/существенно увеличивается объем осваиваемых слою; 2/резко сокращается количество словарных ошибок в речи детей Ь-х я 4-х лет; У/значение осваиваемых слов приближается к соц-ально-закрепленному ; и осуществляется пароход от освоения конк.-етного значения слов к 'Обобщенному; 4/:-1:;«::тс..ьно возрастает активность- использования слов в разных формах связной речи, интерес.к общению; б/интекелвпо осваиваются новые формы связной речи у детей 3-х и 4-х лет /описательные рассказы и речь-доказатёльство/. Показано, ^то содержание словарной работы осваивается детьми казахских [л русских дегекьх -'адов с одинаковым успехом. э
Проведенное исследование' послужило осноьач„ел- создании программны словарной работы для детей 3-4 лет. '
Практическая значимость исследования:- создана единая программа словарной работы для казгииых и русских детрких садов ддг 2-ой
младшей и средней групп;
- уточнена методика словарной работы в играх, в труде, в наблюдениях, обеспечивающая эффективное освоение словаря в грушах детей 3-х и 4-х лет и активное использование словарного запаса в разных формах связной речи.
Полученные результаты исследования могут использоваться при чтении лекций и проведении практических занятий на факультетах дошкольного воспитания пединститутов, в дошкольных педагогических училищах, в институтах усовершенствования учителей при покдении квалификации кадров дошкольных работников в области дошкольноЗ педагогики и методики развития речи.
Методологической основой исследования являются: учениэ о развитии личности в процессе освоения социально-исторического опыта; теория познания с ее полояениямя о рола деятельности /практики/ в познании действительности, о пароходе в процессе познаиля от отра-аааия явления к раозготгв, отраязшаз сукаоста; о проясхотдзшш языка, об. отношении языка я таления, языка а дейстагтольностя, отношения языка.и речи.. ...... ...........
Использовалась комплексная'методам. включающая изучапаэ-фшго-софской, лингвисга^яексй, псахолого-педагогаческоЗ литература; проведение констатаруючего, формирующего и контрольного экспериментов; качественный и количественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.
Достоверность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, комплексностью методики исследования, ее соответствием возрастным особенностям дошкольников /использование игровых приемов, наглядность, посильность знаний/; репрезентативностью выборки испытуемых, достаточным полученным экспериментальным материалом, качественным и количественным его анализом, использованием методов математической статистики.
Основные полодэния, выдвигаемые на защиту:
- успешное формирование словаря у детей 3-х и 4-х лет осуществляется на основе системных знаний;
- системные знания раскрывают богатство видового и родового содержания понятий, и на этой основе ребенок осваивает значительный по объему состав слов родного языка, адекватный по значению социально закрепленному;
- освоение адекватного значения слова приводит к активному его использованию е связной речи, в частности, в таких формах, как описательный рассказ и речь-доказательство.
Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты
5
экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и докладывались на Герценовских чтениях в ЕГПУ. им.А.И.Герцена в 1986,1987,1988,1989,1990гг., на кафедре методики дошкольного воспитания Казахского государственного Женского -педагогического института в 1988г., на курсах повышения квалификации дошкольных работников при городском üyy г.Алма-Аты в 1988г., на научно-практической конференции Талды-Курганского педагогического института им.И.Джансугурова в 1988,1990,1991гг.
Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 178 страницах машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение. Список использованной литературы содержит Г70 наименований. Текст иллюстрируют 9 таблиц. В приложении представлены: 27 таблиц, экспериментальная программа словарной работы и примерный перечень и последовательность занятий, наблюдений и дидактических игр. >
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражены актуальность проблемы исследования, его цель, объект и предмет изучения, гипотеза и задачи, научная новиз-. на и практическая значимость.
В первой глава - "Теоретические основы методики развития словаря у детей дошкольного возраста" - раскрываются методологические и психолого-педагогические основы формирования словаря у детей дошкольного возраста.
Образовательная работа в детском саду включает формирование знаний, умений, навыков. Здания, умения, которые осваивает, ребенок, не самоцель. Они призваны обеспечить развитие личности ребенка, формирование его отношения к миру." Один из важных показателей развития личности ребенка в процессе освоения знаний, умений - это развитие речи детей и, прежде всего, накопление необходимого словарного запаса, обеспечивающего общение, точность, ясность, полноту и .самостоятельность выражения мыслей.
Развитие словаря детей рассматривается как обязательное условие развития их связной речи /С.Л.Рубинштейн, А.М.Леушина и др./. В дошкольной педагогике под словарной работой понимается целенаправленная педагогическая деятельность взрослого, обеспечивающая эффективное освоение ребенком словарного состава родного языка. Развитие . словаря у детей понимается как длительный процесс освоения словар-__щго запаса родного языка, т.е. количественного накопления и овладения содержанием каждого слова. Такое понимание словарной работы и
6
развития словаря у детей опирается на культурно-историческую теорию развития личности /К.Маркс, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А*Н,Леонть-ев, С.Л.Рубинштейн и др./.
Рассматривая вопросы происхождения языка, отношения языка и мышления, языка и дейстзительности, отношения языка и речи мы опирались на позиции диалектического материализма. В современной философской, лингвистической, психолого-педагогичаской пауках слово'рассматривается как знак, обозначающий результаты познания, мышления в форме понятия /В.В.Бабайцев, В.М.Богуславский, Е.К.Войшвилло, Л.С.Выготский, Д.Н.Горский, В.Н.Кодухов, В.Н,Тесноков и др./.
В слове кодируется познавательный опыт. Из этого следует, что освоение слова ребенком.требует освоения понятия. Эту мысль мы находим и у Л.Н.Толстого, который подчеркнул, что слово усваивается ребенком легко, тогда когда он усвоил понятие, закрепленное в этом слгве, Поэтому, говоря об освоении слова ребенком, необходимо прежде всего обратить вникание и на освоение понятия. Понятие определяется как форма мысли, в которой отражается сущность предметов и явлений, и этим подчеркивается его важная роль в познании. Этим понятие отличается от представления.
В 30-е годы Л.С.Еыготский с этих позиций рассмотрел развитие словаря у детей. Он подчеркнул, что подлинное освоение ребенком слова связано с освоением его содержания - понятия и раскрыл последовательность ступеней в образовании понятий у детей. Теория Л.С.Выготского позволила раскрыть подлинные причины ошибок в словоупотреблении у детей дошкольного возраста с одной стороны, а с другой, - понять как формируются понятийные обобщения и подлинные значения слов в процессе освоения языка. Л.С.Выготский показал, что слово связано с объектом только на ранних этапах детства. С развитием мышления знания перестраиваются, приобретают форму понятий, и слово в сознании ребенка связывается уже с понятием, приобретает социально закрепленное значение.
Теоретические подходы в словарной работе на основе учения Л.С.Выготского противостоят традиционной методике словарной работы в детском саду, которая восходит к работам Я. А.Коменского,. Е.И.Ти-хеевой и развивается в ряде исследований /В.В.Гербова, А.П.Иваненко, Н.П.Иванова, Н.П.Савельева, Ю.С.Ляховская и др./, где слово связывается с объектом и в качестве значения слова рассматривается предмет, действие, представление, а не понятие. ■
\
В связи с этими двумя подходами в качестве основы для словарной работы рассматривается содержание знаний: знание объекта и некоторых' его особенностей у Е.И.Танеевой и понятийного знания об объекта*.Действительности у Л.С.Выготского.
. . В современных исследованиях /В.В.Давидов, Н.Н.Кондратьева, В.И.Логинова, С.й.Николаева, Н.Н.11оддьяков, П.Г.Саморукова, И.А.Хай-дурова е др./ показано, что понятийное знание представлено в иерархических системах знаний для дошкольников. Такой системой знаний для дошкольников о социальных явлениях является программа, разработанная. В. И. Логиновой и ее учениками /Г.Н.Бавыкина, Л.А.Мишарина, Н.М.Крылова, С.Ф.Сударчикова и др./, в которой обеспечиваются переходы .02 представлений к понятиям и развитие основ понятийного мышления на" базе обогащения наглядно-образного мышления. Поэтому пврархлчаоЁЕэ-программы системшх знаний можно рассматривать как основу 'развития словаря у детей, опираясь на теорию Л.С.Выготского. В нашей работе основой для развития словаря у детей и выступает иерархическая программа системных знаний о труде взрослых. Исследований проводилось в группах 3-х и 4-х лет, так как на этот период падает наиболее./высокий прирост слов у детей в общей динамике роста словаря./С.Л.1^бинштейн, Д.Б.Эльконин/.
. Во'второй главе диссертации - "Особенности освоения детьми 4-5 лат,-словаря; .обозначающего явления трудовой деятельности взрослых" г Содержится анализ материалов констатирующего эксперимента.
.Анализ материалов I серий констатирующего эксперимента, выявил особенности освоения детьми 4-5 лет слов, обозначающих саму трудовую деятельность /трудятся, не.трудятся/ и профессии взрослых. В оценке' освоения словаря детьми были применены, разработанные нами 5-уровней овладения словом: 0-ой нет знания слова, отсутствие его понимания; 1-ый - слово знает, но не владеет его значением; П-ойг слово Знает, но относит его к конкретным фактам, отмечаются ь ошибки '^применении- слова, его понимании; Ш-ий - слова связывает с некоторыми существенными особенностями трудовой деятельности; в обосновании своих решений не разделяет эмоционально значимые и существевдй признаки, содержанием понятия не владеет и поэтому гранш^Г.слова неустойчивы, подвижны; 1У -ый - владеет обобщенным значением слова, относя его к существенным характеристикам трудовой деятельности, отражающим содержание понятия.
Долу.чвйные, в этой серии данные показали, что дети русских и казахских детских садов обнаружили освоение слов на I и П уровнях
/40-4®?,44-53$/. Характерно отсутствие значительной разницы в данных.'по средней и старшей группах. Эга свидетельствует о недостаточной динамике процесса освоения значения слов, обозначающее явления трудовой деятельности и профассаи взрослых. Невыявлано также существенной разницы в казахских и русских детских садах. Необходимо отметить появление Ш уровня в старших группах /4&/. что свидетельствует о возникающей возможности у детей старших групп освоить подлинное значение слов, приближающееся к социально закрещенному.
Анализ данных П серии эксперимента позволил выявить освоение детьми слов, обозначающих трудовые процессы а их компоненты. Больше половины детей в средних а старших грушах оказались на 0 и I уровнях. Это значит, что дети не овладели словами, обозначавшими трудовой процесс как объект познания. Не вычленив границы трудового процесса - от целеполагания до получения результата - дети не освоили и слова, обозначавшие трудовые процессы.
Результаты Ш серпа эксперимента, показали, что овладение содержанием слов, обозначающих материалы и инструменты не превысело 1-П уровень. С-1У уровни ответов не зафиксированы ни в средних, ни в старших группах. Дети на владеют содержанием обобщающих слов, обозначающих инструменты а натериаяы. Как правило, обобщающее слово относят к единичному предмету.-Отсюда отмечено неадекватное употребление этих слов в речи детей.
В четвертой серии констатирующего эксперимента выявляли умения детей оперировать имеющимся у них запасом слов в описательных рассказах а речичюказа? ель стве. Именно связная речь позволяет оценить активяыЭ запас, активность слов, способность находить нужные слова для троения мысли, описывать явления, аргументпрэвать овои суждения.
Полученные данные показали, что дета не владеют описательным рассказом.и речью-доказательством. Причиной является неоформирован-ность значения слов на уровне конкретных предметных понятий, содержанием которых' является комплекс существенных особенностей, а также отсутствие необходимых слов для обозначения данного содержания. Поэтому еще раз можно констатировать, что вся словарная работа должна опираться на формирование знаний понятийного характера.
В эксперименте выявлена зависимость освоения детьми слов от степени освоения содержания предметных понятий, что подтвердилось статистически. Коэффициент корреляции между знаниями и словарем
составляет от 0,51 до 0,74, что оценивается как значительная корреляционная связь. Это значит, что отсутствие знаний о существенных особенностях предметов и трудовой деятельности приводит к тоцу, что дети не могут освоить соответствующие слова и воспользоваться ими при составлении описательного рассказа или решения познавательной задачи: например, как узнал, что это ткань, инструменты и т.п. Осознанное оперирование словами в практике речевого общения требует, чтобы за каждым словом стояло осознанное, обобщенное знание, понятие.
В третьей главе - 'Формирование словаря у детей 3 и 4 лет в процессе освоения системных знаний о предметах и труде взрослых" раскрывается содержание, методика и результаты формирующего и контрольного экспериментов.
Основные задачи формирующего эксперимента:
1.Изучить, как дети осваивают предложенный им объем словаря, включающие объекты познания: предметы, материалы, юс качества и свойства, а также трудовые процессы взрослых и их структурные компоненты;
2.Выявить степень обобщенности, конкретности значения слов, ооваи-ваемых детьми на предложенном содержании /конкретный объект, видовые и родовые понятия/;
3. Изучить активность словаря и возможность его самостоятельного использования при решении таких речевых задач, как ответы на вопросы, а также описание предмета или трудового процесса /описательный^рассказ/, обоснование выбора предмета для деятельности или своих суждений о труде взрослых /речь-доказательство/;
4.Определить, обязательный словарь, который должен составить программу словарной работы для детей 3-х и 4-х лет.
Формирующий эксперимент включал два этапа.
Цель первого этапа заключалась в формировании у детей словаря на содержании системных знаний о предметах и материалах. Предмет и материал выступают в качестве компонентов трудового процесса. Предмет является результатом трудового процесса или как и материал объектом преобразования в процессе труда.
В целях реализации экспериментальной программы словарной работы на I этапе решались такие задачи: I.Формирование слов, обозна-, чающих предметы и их особенности /назначение, строение, материал, его качества.и свойства/ в процессе рассматривания и создания предметов; 2.Закрепление слое с их значением в сознании ребенка в
10
процессе выбора предметов и материалов с заданными свойствами для деятельности и в дидактических играх; 3.Формирование слов, обозначающих видовые и родовые обобщения на основе выделения существенных видовых и родовых признаков.
На всех.занятиях основное внимание уделялось освоению слов в единстве с познавательной деятельностью и активному их использования в процессе общения, требовавшего от ребенка разъяснения основы для выбора предмета и материала, доказательства правильности выбора.
Анализ первого этапа формирующего эксперимента показал, что дета 3-х и 4-х лет овладели данным содержанием. Успешное осзоение предложенного словаря свидетельствует о том, что верно была опреде- • лена методика работы - постоянное включение новых слов в практику речевого общения на занятии к сразу в повседневной жизни, в играх. Заметная роль в этом принадлежит игровому персонажу - мишке, общению с воспитателе. . Освоение данного содержания словарной работы легко осуществляется как в русских, так и казахских детских садах. Разница в том, что дети казахских детских садов осваивали слова'на казахском, а дети русских - на русском языке.
Отмечена возрастная разница е освоении слов, обозначающих предметы, их существенные особенности,.материал, его качества и свойства, видовые и родовые понятия. Дети 4-х лет гораздо скорее осваивают слова и чаще их используют в активной деятельности, чем дети 3-х лет, которые требуют вопроса, побуждения со стороны взрослых значительно чаще.
На втором этапе эксперимента формировали слова, обозначающие трудовые процессы, компоненты, входящие в структуру трудового, процесса, а также слова, обозначающие профессии людей /родовые обобща-ная/.
Анализ полученных'данных показал, что дети овладели экспериментальным содержанием словарной работы. Вместе с тем, дети 3-х и 4-х лет показали разные возможности в быстроте, полноте, точности освоения слов. Так, дети 3-х лет осваивают слова, обозначающие предметы, трудовые процессы, качественные особенности предметов и материалов, конкретные компоненты трудового процесса и останавливаются перед освоением родовых обобщений, которые требуют вычленения комплекса существенных признаков. Отмечается большая легкость вычленения и называния,котСгаентов трудового процесса у 4-х летних детей, чем у 3-х летних. Дети 4чс лет осваивали слова, обозначающие качественные характеристики результата труда /чистая посуда, мокрая, блестящая/, пространственные ориентировки /положу справа,
II
слева и т.п./, слова, обозначающие профессии как результат обобщения выполнявшее трудовых процессов, а также слова, обозначающио родовые понятия /инструменты, материал, продукты и т.п./. Таким образом, можно говорить о возрастной разнице в возможностях детей в освоении словаря.
Данные контрольного эксперимента показали, что дети экспериментальных и контрольных групп находятся на разных уровнях развития словаря. Значительна разница в объеме освоенных слов /см.таблицу Н на стр. 13/. Дета экспериментальных групп овладели предложенными словами, йс активный словарь в среднем в 6-7 раз превышает активный словарь детей контрольных групп 3-х лет и е 3,5 раза в группах 4-х лет. При этом объем словаря в экспериментальных группах /Зт-х и 4-х летних детей/ почти одинаков; разница лишь в 0,14 балла. Вместе с тем отметим, что 4-х летние дети освоили первые слова, обозначающие родовые обобщения, которые 3-х летним оказались еще недоступныш.
Данные контрольного эксперимзнта также показали, что экспериментальная программа словарной работы,освоенная детьми 3-х и 4-х лет обеспечила существенное развитие связной речи. В речи детей 3-х и 4-х лег появились и устойчиво использовались форш описательных рассказов и речи-доказательства. Это оказалось возможным пото-что каждое слово, осваивалось детът с опорой на познавательную деятельность и широкие содержательные связи.
Дети контрольных групп хотя и продвинулись е сравнении с констатирующим экспериментом в назывании предметов и некоторых его особенностей, практически остались на тех же уровнях развития словаря.
Все сказанное выше позволило сформулировать основные выводы. Гипотезы выдвинутые в исследовании доказанн.Традиционное содержание и методы словарной работы, используемые е детском саду, не позволяют детям освоить необходимый запас слое для обозначения явлений и фактов трудовой деятельности взрослых.
Проведенный констатирующий эксперимент показал, что е словаре у детей отсутствуют целые группы слов, что не позволяют детям адекватно обозначить факты и явления трудовой деятельности, а также разнообразные трудовые процессы, ее составляющие. Дети не вла-
деют словами для обозначения трудовых действий, инструментов, материалов, их качеств и свойств. В речи детей 4-х и 5-ти лет практически отсутствуют обобщающие слова, обозначающие группы предметов, характер деятельности /"трудятся1",'не трудятся"/,а также профессии.
12
Освоение слов, обозначающих назначение и особенности строения предметов /в. %%/.
Таблица № I.
Вйд экспе-римен-та Возрастная Отказ отве- Правильно Овибкж из них Правильно назы- из них: по Сред-
чать / называет предмет ВСЕГО .. Ч называв« по функ^ пии подменяет " друг, олово вает части4 предмет« < '.-■•■■■ I 2 3 4 5 я более ний балл
С / ? С/ ?, С/ ? С /? С / ? С /?
I 2 3. 4 5 § 7 8 9 10 II 12 13 14
Р. Зг. _ 90 ! 10 10 94/ 6 V- 15/2 38/3 27/1 14/- 3.27
1 К. Зг. - 94 ! 6 6 - 92/8 -/- 14/3 39/2 24/3 15/- 3.2?
ш средние данные 92' ! $ 8 _ 93/7 -/- 14/3 39/2 25/2 15/- 3,?7
1 Р. 4г. 98 ! 2 ? 96/4 11/2 46/1 27/2 12/- 3.41
ец К. 4г. -- 96 ! 4 4 - . 98/2 13/2 45/"- 26/- 14/- 3,41
3 средние данные 97 3 3 _ 97/3 -/- Т2/2 45/- 27/1 13/- 3,41
Р. Зг. . - 31 29 17 12 38/29 16/12 10/15 12/2 -/- -/- 0.49
щ К. Зг. — 36 27 17 10 33/24 14/14 9/6 10/4 -Л 0,47
И СМТТИЖО ПАНИНА 34 28 Г? II 35/27 15/13 9/10 Й/З V- 0,48
е Р. 4г. _ 48 24 14 ТО 44/ЬО 12/8 18/10 74/Г? -/- 1.00
К.' 4г. - 46 25 16 9 42/33 13/10 20/12 9/Н -/- -/- 1.00
« средние данные 47 24 15 10 43/Ы 13/9 19/11 12/11 V- 1.00
Примечание: С- самостоятельно; Р-русский детский сод;
?- по вопросам; К-казахский детский сад.
Программа же не направляет внимание воспитателей на' освоение словаря детьми, так как в младших, средних и старших группах практически не определены требования к содержанию словарной работы.
Исследование подтвердило, что системные знания о труде взрослых обеспечивают динамичное развитие словаря у детей 3-х и 4-х лет в единстве его количественных и качественных характеристик. Системные знания о труде взрослых позволяют построить объемную программу словарной работы, которая в:<лючает разные группы слов, обозначающие различные явления трудовой деятельности. Такая программа содержит названия широкого круга предметов, включенных в различные трудовые процессы е качестве результат« труда, инструментов; трудовые процессы и трудовые действия, что позволяет вводить различные глаголы в совершенном и несовершенном виде; материалы с их качествами и свойствами, что позволяет детям освоить значительный объем прилагательных. Кроме того, именно программа системных знаний позволяет обеспечить переход от конкретного знания к обобщенного и ввести на этой основе слова,' обозначающие видовые и родовые обобщения предметов, трудовых процессов и названия профессий, которые базируются на обобщениях; выполняемых трудовых процессах и обобщенных результатах труда.
Экспериментальная программа словарной работы,- включающая более 400 слов, оказалось доступной и освоена детьми 2-ой младшей и средней групп. * Освоение всего объема программы и всего разнообразия словаря обеспечивалась теснейшей связью формирования словаря и'освоения знаний, которые выступали в качестве содержания /значения/ осваиваемых слов. Тем самым мы подтвердили требования о необходимости в программе представить в единстве содержание знаний и объем слов, при помощи которых можно обозначить познаваемые явления.
Доказана гипотеза о том, что активное словоупотребление и возможность свободно пользоваться,освоенными словами обеспечивается многообразием связей, которые познаются детьми в единстве с соответствующими словами. Познание многообразных связей, которые являются содержанием системных.знаний, побуждают ребенка использовать знае-мяе слова для обозначения разнообразных, меняющихся связей. Это увеличивает объем и разнообразие ассоциаций между различными словами, что и делает каждое слово активным в речевой практике детей. Значительный по объему, точный по значению освоенный запас слов,
позволил детям более самостоятельно и содержательно, по сравнению с результатами констатирующего и коктрешюго эксперимента, решать задачи на составление описательных рассказов и речи-доказательства. Дети в разговорах между собой, с игровым персонажем не затруднясь в выражении определенного содержания, заданного экспериментатором. Мы отметили свободу в построении предложений; в отборе слов исчезли ошибки, случаи замены слов словами-заменителями,, жестами я т.п.; исчезли длительные паузы, свидетельствующие о трудностях ребенка в подборе слов л в построении предложения. Дети казахских и русских детских садов осваивают содержание словарной работы с одинаковым успехом.
Наше исследование позволило таюхе разработать требования к учебно-воспитательному процессу, обеспечивающие эффективное освоение словаря детьми 3-х и ?-х лет:
I.Программа словарной работы опирается на формирование системных знаний о труде взрослых и реализуется поэтапно в следующий очередности:
- формирование слов, обозначающих предметы, их назначение, строение. Ьтот раздел готовит необходимый запас слов;
- формирование слов, обозначающих трудовые процессы по изготовлении предметов;
- формирование слов, обозначающих материалы, их качества и свойства;
- формирование слов, обозначающих компоненты трудового процесса: целеполагание; материал с его качествами и свойствами,необходимый для создания предаета; многообразие инструментов, обеспечивающих обработку материалов; разнообразие трудовых действий; полученные результаты труда,облагающие определенными качествеми;
- формирование слов, обозначающих названия предметов на уровне видовых обобщений, которые опираются на единство назначения, строения, материала /¿мьние активно пользоваться освоенными словами,отвечая на вопрос:почему предмет сделали таким/;
- формирование слов, обозначающих родовые обобщения, на основе соотнесения слоЬа я комплексу родовых признаков /умение пользоваться словами для обозначения родовых признаков, отвечая на вопрос как узнал, что это инструменты, продукты и т.п./;
- формирование слов, обозначающих видовые названия трудовых 'процессов в отличие от нетрудовых, опираясь на результат труда и его общественную значимость;
- формирование слов, обозначающих профессии, как родовые обобщения /обобщение трудовых процессов на-основе родовой общности резуль-
15
татов труда, материалов, инструментов/.
П. Введение каждого слова в речь детей на основе освоения его значения, первичность познания и вторичность слова, которое обозначает результат познания. Это требование реализолывалось в ходе занятий, игр, когда для ребенка, прежде всего, выделялся объект познания /предмет, его качества, трудовой процесс, компоненты трудового процесса и т.п./, раскрывалось его значимость в той или иной деятельности ребенка, раскрывались средства познания, которыми овладевает ребенок. В результате в сознании ребенка формируется отчетливый образ предмета, действий, качества и т.п., который затем закреплялся в слове. Тем самым каждое слово получало свое определенное значение.
Ш. Освоение ребенком слова в активной практике речевого общения, которое обеспечивалось тем, что,во-первых, ребенок ставился в ситуа-. цию необходимости использовать данное олово на занятии, отвечая на различные вопросы воспитателя; во-вторых, ребенок решал проблемные задачи, объясняя игровому персонажу те.или иные особенност& предмета, факты, явлешя, трудового процесса. Объясняя игровому персонажу его ошибки, ребенок пользовался необходимыми словами. Тем самым каждое слово занимало устойчивое положение в активном словаре ребенка. '• :*
IV. Усложнение задач речевого общения, которое требовало от детей самостоятельного отбора слов и построения предложения дйя1выражения мысли /сначала дети отвечали на вопрос :Что?Какой? ¡¡ак узнал? затем Почему?/.. Это многообразие задач, в которое включен ребенок, и которое он должен был решать, позволяло осваивать слова и пользоваться шли в различных ситуациях общения.
V. Единство познавательных, словарных, речевых задач, которые обеспечивали не только познание тех или иных, объектов,но и отражение этих знаний в различных ситуациях общения со взрослыми или с игровым персонажем. Это позволяло продвигать не только развитие слова-, ря, но и развитие связной речи.
VI.'Включенность словарной работы в трудовую, игровую, изобрази- . тельную деятельность ребенка через необходимость объяснения выбо-.' ра материала, способов и последовательности действий и т.п.
Разработанные требования должны быть включены в учебный процесс второй младшей и средней групп.- Содержание и формы словарной работы органично входят в жизнь ребенка и.не ведут к перегрузке занятий.■Основные задачи активизации словаря'решаются в играх,в труде, в общении с игровым персонажем. Предложенные формы работы
16
вызывают устойчивый интерес детей. Такл"- образом, системные знания, как показало нашё~исследование, играют существенную шль в развитии словаря детей.
Основные положения диссертаций нашли отражение х. следующих публикациях:
1.Словарный запас ребенка./Бастауш мектеп./на казахском языке/. № 5.198йг.С.12-14. Алма-Ата. '
2. Особенности речи д-зтей дошкольного возраста./Бастауыщ мектеп. /на казахском языке/. № 12.1988г.С.43-44. Алма-Ата.
о.Формирование словарного запаса у ребенка./Бастауш мектеп./на казахском языке/. №10.1985г.С.44-47. Алма-Ата. 4.Формирование словаря детей 3 я 4 лет на системном содержании знании о предметах и труде взрослых/Дезисы научно-практической конференции работников народного образования области/Вопросы непрерывного педагогического образования./на русском языке/. Талды-Курган-19Ы. -С.О&-40.
/
\
Академия педагогических наук СССР Научно-исследовательский институт среднего специального образования
На правах рукописи ХУЗИАХМЕТОВ АНВАР НУРИАХМЕТОВИЧ
УДК 37. 035. 3. 013. 2
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВМЕСТНОМ ТРУДЕ СО ВЗРОСЛЫМИ
13. 00. 01—теория н история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой стспсин кандидата педагогических паук
Казань—1991 г.