автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование смысложизненных ориентаций личности учащихся в системе художественного образования
- Автор научной работы
- Фомина, Ольга Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомина, Ольга Евгеньевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ-
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования смысложизненных ориента-ций личности учащихся в системе художественного образования
1.1. Структура и специфика отечественной системы художественного образования
1.2. Художественное образование в процессе формирования личности учащихся в истории отечественной педагогики
1.3. Анализ современной концепции формирования смысложизненных ориентации учащихся
ГЛАВА 2. Современные педагогические технологии формирования смысложизненных ориентаций учащихся в художественном образовании
2.1. Формирование смысложизненных ориентаций личности в процессе художественного образования учащихся
2.2. Педагогические условия оптимизации процесса формирования смысложизненных ориентаций личности ученика
2.3. Характеристика уровней сформированности смысложизненных ориентаций личности учащихся
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование смысложизненных ориентаций личности учащихся в системе художественного образования"
В контексте глобальных мировоззренческих и методологических преобразований, происходящих сегодня в сферах отечественного образования и культуры, особую актуальность приобретают смысложизненные вопросы, стоящие перед учащимися школ. Они связаны с выбором определенного отношения к окружающей действительности, способов взаимодействия с ней и со стратегией целеполагания.
Необходимость качественного преобразования регулятивов взаимодействия человека с природой, обществом и отдельными субъектами продиктована грозящим нашей планете экологическим кризисом, который усугубляют и приближают межгосударственные и межнациональные конфликты, вспышки религиозной, этнической и расовой нетерпимости, угроза международного терроризма и проблемы демографии.
В этом контексте особую значимость приобретает исследование сложных корреляционных механизмов, которые способствуют корректировке характера взаимодействия человека с окружающей действительностью и формированию его смысложизненных ориентаций. От них в свою очередь во многом зависит как будущее самого человека, так и всего общества в целом.
Научный анализ обозначенной проблемы позволяет инициировать поиск новой модели взаимодействия человека с его социокультурным окружением в условиях все возрастающего негативного влияния антропогенных и техногенных факторов. Один из возможных подходов к анализу механизма взаимодействия человека с миром лежит в плоскости изучения содержательного и функционального аспектов системы установочных образований личности.
Смысложизненные вопросы, связанные с данной проблемой, традиционно находились в центре философской научной рефлексии. Так, философы Античности (Аристотель, Платон, Гераклит, Демокрит, Эпикур и др.), Средневековья (Августин Блаженный, Фома Аквинский), Просвещения (Ф. Вольтер, Ж. Руссо и др.), Нового времени (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Ницше, JI. Фейербах, Ф. Шеллинг, И. Фихте и др.) решали вопрос о роли и месте человека в соответствии с мировоззренческими установками современной им исторической эпохи.
С конца XIX века эта проблема стала одним из самых востребованных теоретических конструктов. Вопрос о способах связи элементов в системе «человек - мир» не утратил своей актуальности и на текущем этапе культурно-исторического процесса.
В зарубежной науке он освещался с позиций психоанализа (3. Фрейд), аналитической психологии (К. Юнг), позитивистского подхода (Э. Дюркгейм), структурно-функциональной теории (Т. Парсонс), гуманистической психологии (У. Келлер, А. Маслоу, К. Роджерс), социологии (П. Бергер, Дж. Брюнер, Т. Лукман).
В научной литературе советского периода освещались и психологический (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Н.В. Шевандрин), и социально-психологический (И.С. Кон, А.И. Ковалева, Д.А. Леонтьев) аспекты формирования смысложизненных установок личности.
В отечественной педагогической теории наших дней разрабатываются высшие уровни системы диспозиций личности, связанные с такими понятиями, как смысловая установка, система личностных ценностей (Ю.В. Александрова, Е.Е. Вахромов, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.В. Столин и др.), смыс-ложизненные ориентации (В.А. Сластенин, И.В. Ульянова и др.).
В работах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Г.К. Селевко подчеркивается роль совместной учебно-воспитательной деятельности учителя и педагога-психолога по развитию у школьников способности к рефлексии, эмпатии, целеполаганию, формированию адекватной самооценки.
Проведенный анализ литературы по теме позволил нам сделать предположение, что общая концепция жизни человека, его отношение к ней и к миру в значительной степени проявляются в практической жизнедеятельности через формирование смысложизненных ориентаций личности. В педагогическом тезаурусе данное понятие рассматривается как «осознаваемые и осознанные учащимися цели воспитания и саморазвития в определенной системе ценностей» [251, с. 45]. Современный подход к формированию смысложизненных ориентаций учащихся предполагает активное вовлечение детей в организаторскую, педагогическую, рефлексивную и художественно-творческую виды деятельности [там же].
Модернизация современного российского образования поставила перед педагогической наукой и практикой ряд серьезных задач, ориентированных на воспитание гуманного, творческого, готового к диалогу с окружающим миром человека. В их решении особую роль призвано сыграть искусство. Моделируя пространство, в центре которого находится человек, оно, как отмечает JT.H. Коган, выполняет «человекотворческую» миссию, обладает мощным духовным и гуманистическим потенциалом [113, с. 62].
Приобщение ребенка к искусству, «погружение» его в мир единства чувств и мыслей, преобразующих человека, обогащает его, раскрывает творческий потенциал. Таким образом, нельзя решать актуальные проблемы современности вне искусства - одного из важных средств воспитания и образования. Занятия художественно-творческой деятельностью способствуют выработке у учащихся сознательного эстетического подхода к явлениям действительности и искусства, формированию сферы их духовных интересов и убеждений. Ученики приобретают умение видеть прекрасное и любоваться им, различать, понимать, чувствовать и оценивать художественные произведения. Они учатся преобразовывать действительность по законам гармонии и красоты, создавать образ своего будущего.
Одной из перспективных с точки зрения формирования смысложизненных ориентаций личности учащихся мы считаем сферу художественного образования. Опыт педагогической работы в Детской художественной школе имени И.С. Куликова г. Мурома Владимирской области показал, что при взаимодействии ребенка с произведениями искусства проявляются способы его мышления, эстетические и нравственные идеалы. Искусство является сложнейшей системой накопления человеческого опыта и «точкой отсчета» в развитии ценностных ориентиров и образцов высочайшего качества.
Знакомясь с основами художественного творчества при помощи взрослых, ребенок имеет шанс овладеть навыками искусства и при этом личностно развиться. Творческий опыт художественной деятельности и развитие являются взаимно обусловленными процессами, потому что «.искусство есть общественная техника чувства, орудие общества, посредством которого оно вовлекает в круг социальной жизни самые интимные и самые личные стороны нашего существа» [53, с. 239].
Но для большинства учащихся общение с искусством заканчивается вместе с получением школьного аттестата о среднем образовании. В силу этого ориентация на дополнительное образование с целью повышения уровня художественного развития ребенка средствами искусства приобретает особую значимость. Это обеспечивает развитие внутреннего мира личности. Необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблемы моделирования образовательных систем, ориентированных на разностороннее развитие личности, в педагогической науке имеется.
В частности, определены теоретико-методологические основы развития образовательных систем (В.И. Генецинский, Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.В, Сериков), изучены возможности отдельных дисциплин в художественно-эстетическом развитии личности учащихся разного возраста, пути и способы развития художественно-эстетических способностей учащихся (B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.).
Как подчеркивают Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская, ценность образования заключается не в том, что мир воспринимается по схеме знаю - не знаю, умею - не умею, владею - не владею, а в том, что появляется тезис: думаю - и узнаю, ищу - и нахожу, пытаюсь - и делаю. На первый план выходит личность ученика, готовность его к самостоятельной деятельности по сбору, обработке, анализу и организации информации, умение принимать решения и доводить их до исполнения, моделировать свой жизненный путь. В свою очередь, иными становятся и задачи учителя изобразительного искусства, который перестает быть источником «готовых» знаний, а становится организатором получения информации, катализатором духовного и интеллектуального импульса, побуждающего к действию. Но для реализации этого принципа побуждения, инициирования, необходимо наличие гибкой, адаптивной системы художественного образования, предусматривающей как создание среды самореализации личности, так и обогащение содержания художественного образования инновационными программами развития.
Сущность идеи заключается в том, чтобы создать для каждого ребенка оптимальные условия, в которых он мог бы при постоянном стимулировании творческой активности максимально обнаружить и развить личностные склонности, способности, задатки, разрешить нравственные конфликты, осознать собственное отношение к себе, к миру в контексте своего жизненного пути.
Значение творческой деятельности в личностном развитии детей разного возраста представлено в работах известных психологов: JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна и др. С целью выявления преемственности программ художественного воспитания различных образовательных учреждений: дошкольного, общеобразовательного, дополнительного -мы обращались к трудам В.В. Алексеевой, Г.В. Лабунской, Л.Г. Савенковой, Н.П. Сакулиной, Н.Н. Фоминой и др.
Однако в ходе изучения теоретических трудов и в результате анализа собственной практической деятельности в сфере художественного образования детей и подростков нами были выделены следующие противоречия:
• между потребностью общества в совершенствовании системы художественного воспитания и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса интеграции учреждений дополнительного и общего образования учащихся;
• между необходимостью удовлетворения потребностей детей в творческом развитии и недостаточным количеством времени, отведенным в учебных планах общеобразовательных учреждений на предметы цикла «искусство»;
• между осознанием важности и необходимости художественного образования как эффективного средства формирования смысложизненных ориентаций личности и отсутствием эффективных путей для его реализации в практической деятельности педагога.
Следует учитывать и то обстоятельство, что учреждения в системе художественного образования имеют свою специфику, и при реализации задач художественного образования необходимо изучить такие направления, как
1) потребности, интересы в образовательных услугах основных участников образовательного процесса - родителей и учеников;
2) анализ образовательного пространства, конкретного социума образовательного учреждения;
3) основное направление деятельности образовательного учреждения, его особенности, стратегия развития, задачи и цели образования, прогностические предпосылки и результативность работы;
4) возможности социокультурной среды, квалификация педагогов.
В настоящее время система непрерывного художественного образования представляет собой структуру, которая при целенаправленной работе по созданию интегрированных программ смогла бы существенно повысить уровень личностного развития учащихся.
Однако до сих пор остаются неразработанными потенциальные функции формирования смысложизненных ориентаций учащихся в учреждениях художественного образования. Взаимодействие всех участников процесса художественного образования, основанное на принципах преемственности, дополнительности, скоординированности, общей методологии образования и приобщении детей к художественному творчеству, выдвигает проблему, на которую направлено диссертационное исследование, - формирование смысложизненных ориентаций учащихся в системе художественного образования.
Таким образом, необходимость разрешения противоречий и перечисленные выше факторы дали нам возможность сделать заключение об актуальности выбранной проблемы и сформулировать тему исследования: «Формирование смысложизненных ориентаций личности учащихся в системе художественного образования».
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования смысложизенных ориентаций учащихся в системе художественного образования.
Объект исследования - художественное образование учащихся.
Предмет исследования - формирование смысложизненных ориентаций личности учащихся в системе художественного образования.
Гипотеза исследования: формирование смысложизненных ориентаций личности учащихся в системе художественного образования может протекать успешно, если:
- будет актуализирована проблема смысложизненных ориентаций детей и подростков в системе художественного образования;
- обеспечено взаимовлияние развивающей, воспитательной, эстетической, профориентационной функций учреждений художественного образования с образовательной функцией, которая выступает в роли базовой;
- будут реализованы организационно-педагогические условия по созданию среды творческой деятельности, комфортной для психологического состояния ученика; обеспечению процессов самопознания, рефлексии, целе-полагания и самоосуществления для развития ребенка; организации педагогического сообщества, направленного на развитие профессиональных и личностных качеств учителя.
Задачи исследования:
1. Выделить и раскрыть роль художественного образования в формировании смысложизненных ориентаций личности.
2. Смоделировать и экспериментально проверить модель формирования смысложизненных ориентаций школьников.
3. Разработать и обосновать педагогические условия, способствующие формированию смысложизненных ориентаций личности учащихся.
4. Выявить критерии и уровни сформированное™ смысложизненных ориентаций личности учащихся в системе художественного образования.
Методология исследования базируется на принципах системного анализа изучаемого объекта, использовании элементов аксиологической, культурологической, личностно-деятельностной методологии.
Теоретической основой исследования послужили
- концептуальные идеи о культуре как факторе развития личности в обществе (B.C. Библер, Ю.Б. Бореев, Д.С. Лихачёв, Л.Н. Коган, Л.М. Предтеченская, М.К. Мамардашвили и др.);
- культурологические исследования искусства как составляющей культуры, обеспечивающей творческое и нравственно-эстетическое развитие личности (В.В. Ванслов, А.Ф. Лосев, А.А. Мелик-Пашаев, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.);
- концепции эстетического воспитания (И. Гардер, Г. Лессинг, А. Потебня и др.) и художественного образования (B.C. Кузин, Б.М. Неменский, В.Г. Ражников, Н.Н. Фомина, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.);
- теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);
- личностно-ориентированный (Ю.К. Бабанский, И.С. Якиманская и др.) и системный подходы к обучению (В.И. Андреев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);
- идеи социальной педагогики (Ю.В. Василькова, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина и др.);
- концепции гармоничного развития личности (А.А. Деркач, Л.И. Божович, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Е.Л. Яковлева и др.) и формирования системы личностных ценностей (Л.Г. Десфонтейнес, П.И. Пидкасистый, В.Д. Сайко, В.П. Фоменко и др.);
- идеи гуманистического образования, определяющие ценность личности и её приоритеты в процессе обучения и воспитания (К.А. Абульханова-Славская, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, Г.Н. Сериков, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов и др.);
- теория педагогического творчества (Ш.А Амонашвили, Е.Н. Ильин и др.);
- теории системы смыслов жизни личности (Ю.В. Александрова, Б.С. Братусь, Е.Е. Вахромов, А.А. Деркач, А.Б. Николаева, В.В. Столин, А.С. Ткаченко и др.); и «Я-концепции» (Р. Берне, У. Джемс, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
- исследования по формированию смысложизненных ориентаций учащихся в образовательном процессе (И.В.Ульянова, Н.Е. Щуркова и др.);
- работы по изучению возрастных особенностей одаренности, условий развития способностей у школьников (А.Д. Алехин, И.В. Дубровина,
И.А. Зимняя, В.Н. Максимова, Е.Л. Просолова и др.);
- теория управления развитием профессионального педагогического мастерства (С.Г. Молчанов, Н.В. Самоукина, Е.И. Рогов и др.).
Методическая основа исследования.
При решении поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- анализ педагогической, психологической, философской, культурологической и социологической литературы по изучаемой проблеме;
- диагностические методы: анкетирование, беседа, тестирование учащихся, метод арт-терапии;
- обсервационные методы: прямое, косвенное, включенное наблюдение;
- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);
- интерпретационные методы: анализ творческих работ учащихся, ретроспективный анализ собственного опыта педагогической деятельности;
- математические методы анализа данных.
Базой исследования стали Детская художественная школа имени академика живописи И.С. Куликова и общеобразовательная средняя школа № 4 г. Муром Владимирской области, с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла, являющаяся экспериментальной площадкой Министерства общего образования и науки РФ.
В эксперименте участвовали Центр психолого-медико-социального сопровождения детей города, Детская школа искусств, педагогический колледж г. Муром. В качестве экспертов выступали администрация, преподаватели, родители и ученики Детской художественной школы имени И.С. Куликова и Детской школы искусств, представители управления образования и управления культуры администрации г. Мурома, преподаватели факультета социальной педагогики и психологии, художественно-графического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета, учителя изобразительного искусства, мировой художественной культуры общеобразовательных школ и педагоги-психологи Центра психолого-медико-социального сопровождения учащихся г. Мурома.
Цели и задачи исследования, исходные методологические позиции определили логику и содержание экспериментального исследования, которое осуществлялось на протяжении пяти лет в три этапа.
Этапы проведения исследования.
Первый этап (2002-2003 гг.) был посвящен анализу состояния рассматриваемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе. Обобщался опыт работы учителей изобразительного искусства по вопросам преемственности художественного образования учащихся, уточнялись гипотеза, предмет исследования, проводился контрольный этап эксперимента. Применялись методы анкетирования, беседы, тестирования, наблюдения, педагогического проектирования. В анализе полученных данных выделены функции учреждений художественного образования и составлен перспективный план, разработана комплексная экспериментальная программа формирования смысложизненных ориентаций учащихся средствами изобразительного искусства.
Второй этап исследования (2003 - 2006 гг.) был посвящен уточнению и корректировке гипотезы исследования, проведению формирующего эксперимента. Апробирован комплекс организационно-педагогических условий для оптимизации процесса формирования смысложизненных ориентаций учащихся, критериально-оценочный инструментарий для определения эффективности данного процесса, прослеживания хода опытной работы. Основными методами исследования на данном этапе служили формирующий эксперимент, педагогическое проектирование, наблюдение, интервьюирование, экспертная оценка, статистические методы анализа данных.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проводился констатирующий этап эксперимента, анализировались и обобщались итоги диссертационного исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось литературное оформление полученных результатов. По итогам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); статистические (обработка полученных данных и наглядное представление результатов).
В констатирующем этапе эксперимента участвовали дети в возрасте от 7 до 10 лет - 50 человек, в возрасте от 11 до 14 лет - 100 человек, в возрасте от 15 до 17 лет - 50 человек. Всего - 200 человек.
В формирующем этапе эксперимента участвовали дети в возрасте от 7 до 10 лет - 25 человек, в возрасте от 11 до 14 лет - 50 человек, в возрасте от 15 до 17 лет — 25 человек. Всего - 100 человек.
В контрольном этапе эксперимента участвовали дети в возрасте от 7 до 10 лет — 50 человек, в возрасте от 11 до 14 лет — 100 человек, в возрасте от 15 до 17 лет - 50 человек. Всего - 200 человек.
Научная новизна выполненного нами исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснована идея формирования смысложизненных ориентаций учащихся в системе художественного образования;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования смысложизненных ориентаций личности учащихся средствами изобразительного искусства;
- разработаны критерии и уровни сформированнности смысложизненных ориентаций учащихся с учетом психологических особенностей творческой деятельности и закономерностей развития личности в онтогенезе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- разработана модель формирования смысложизненных ориентаций личности средствами изобразительного искусства, что позволило расширить представления о возможностях личностного развития детей и подростков в системе художественного образования;
- выявлены педагогические условия, способствующие формированию смысложизненных ориентаций личности школьников, что является важной основой проектирования системы художественного образования;
- разработаны теоретические основы формирования и диагностики смысложизненных ориентаций личности учащихся, определена совокупность методов, форм и технологий образовательно-воспитательного процесса, направленного на личностное развитие школьников.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана и внедрена модель формирования смысложизненных ориентаций личности учащихся в системе художественного образования (в общеобразовательной и художественной школах), определен и апробирован оценочно-критериальный инструментарий анализа уровней смысложизненных ориентаций учащихся.
Материалы данного исследования могут быть использованы в работе учителей изобразительного искусства общеобразовательных школ, в организации деятельности учреждений дополнительного образования, художественных студий, арт-центров, на курсах повышения квалификации педагогов, в процессе подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов и училищ, в деятельности городских методических центров учителей изобразительного искусства. Результаты, полученные в ходе эксперимента, имеют практическое значение для педагогов-психологов и специалистов детской арт-терапии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким определением исходных методологических предпосылок, ориентацией на концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии, современные педагогические теории художественного образования, соответствием методов задачам и логике исследования, возможностью повторения опытной работы, позволяющей провести количественный и качественный анализ ее процессов и результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественное образование как компонент системы общего образования обладает большим потенциалом для формирования смысложизненных ориентаций учащихся, так как обеспечивает интеграцию творческого потенциала личности и создает условия для практического освоения видов искусства и способов художественно-творческой деятельности, принятию гуманистических ценностей (красота, добро, любовь и т.д.). Содержание художественного образования должно определять личностно-ориентированные педагогические технологии, обусловливающие достижение целей художественного образования.
2. Модель формирования смысложизненных ориентаций личности учащихся представляет собой единство принципов, содержания, методов, форм, технологий и средств, учитывающих специфику художественного образования, подчиненных основной цели формирования высокого уровня готовности учащихся к самовоспитанию, самообразованию, саморазвитию в соответствии с жизненными целями и гуманистическими идеалами.
3. Педагогическими условиями, способствующими формированию смысложизненных ориентаций личности учащихся, являются:
- создание в образовательном учреждении среды творческой деятельности, общения, комфортного психологического состояния для саморазвития ребенка, использование различных форм организации художественно-творческой деятельности учащихся (художественно-дискуссионной, художественно-рефлексивной, имитационно-игровой, творчески-преобразующей);
- актуализация внутренних условий (потребностей, смысловых установок) для развития ребенком своего «Я», способностей, через механизмы художественно-творческого самовыражения, самопознания, рефлексии и целепола-гания с использованием диагностических методик: психологических тестов, анкет, оценки творческих работ учащихся;
- организация школьного педагогического сообщества, направленного на развитие профессиональных и личностных качеств педагога, для чего необходимо комплексное взаимодействие преподавателя и педагога-психолога. Тренинги личностного роста, профилактика эмоционального выгорания, программа повышения профессионального мастерства и собственное художественное творчество обеспечивают психологический комфорт, стимулируют педагога на поиск инновационных путей реализации образовательных задач.
4. Критериями сформированное™ смысложизненных ориентаций личности учащихся являются: наличие системы ценностей и идеалов, высокий уровень эстетического развития, определенность целей на данном этапе жизненного пути, адекватная оценка своих творческих способностей, наличие модели собственного будущего.
Данные критерии позволяют определить уровни сформированности смысложизненных ориентаций личности учащихся (высокий, средний, низкий).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования воплотились в педагогическую работу автора и коллектива преподавателей ДХШ имени И.С. Куликова и Детской школы искусств, преподавателей изобразительного искусства общеобразовательной средней школы № 4 с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла г. Мурома Владимирской области. Они достигались посредством обобщения изученного опыта исследуемых функций учреждений, занимающихся художественным образованием учащихся, художественных студий, музеев, внедрения в их практику модели формирования смысложизненных ориентаций личности школьников. Одновременно проводились независимые экспертизы и комплексные проверки образовательных учреждений искусства. Материалы исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные модели социального воспитания: проблемы, поиски, перспективы» (г. Арзамас, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактической, коррекционно-адаптационной и реабилитационной работы с девиантны-ми и деликвентными подростками в современных условиях» (г. Арзамас 2007 г.).
Данные экспериментальной работы отражены на сайте Института художественного образования Российской академии образования, в публикациях статей, тезисов, в выступлениях с докладами и сообщениями перед участниками городских и областных методических совещаний работников сферы художественного образования, на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета в 2006-2008 гг.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе.
Во второй главе нашего исследования представлена модель формирования смысложизненных ориентаций личности учащихся в системе художественного образования, отражены содержание, методы и формы экспериментальной работы, в рамках задач исследования раскрыты педагогические условия, необходимые для оптимизации процесса формирования смысложизненных ориентаций, определены критерии и уровни их сформированности, приведен анализ результатов исследовательской деятельности.
В нашей модели отражены основные виды художественно-творческой деятельности в школе, включающие в себя учебную, воспитательную и культур-но-досуговую. Мы предлагаем корректировку содержания школьных программ по изобразительному искусству с учетом следующих компонентов: развивающего (формирование представлений об общечеловеческих и личных ценностях), образовательного (развитие умений и навыков изобразительной деятельности, познавательных способностей) и психологического (способность к самоопределению, самореализации и самоорганизации, формирование позитивной «Я»-концепции).
В ходе эксперимента нами были выявлены педагогические условия, позволяющие качественно изменить процесс формирования смысложизненных ориентаций личности учащихся в сфере художественного образования: создание в образовательном учреждении среды творческой деятельности, общения, комфортного психологического состояния для саморазвития ребенка, использование различных форм организации художественно-творческой деятельности учащихся; актуализация внутренних условий для развития ребенком своего «Я»; организацию школьного педагогического сообщества, направленного на развитие профессиональных и личностных качеств педагога.
В процессе исследования нами были определены критерии сформированности смысложизненных ориентаций: уровень самосознания, наличие системы ценностей и идеалов, эстетическое развитие, наличие целей, формирование модели собственного будущего.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с обострившимся глобальными кризисам экологии, демографии, расовыми и межнациональными конфликтами, молодые люди, получившие образование в школе, не обладают положительным мировоззрением. Они часто не понимают, что представляют собою, каково их подлинное назначение в мире, есть ли для них что-то выше материального благополучия и каковы подлинно человеческие ценности. Между тем позитивная картина мира, складывающаяся в школьные годы, очень зависит от того, какой след в сознании человека оставили музыка, литература, живопись, театр. Искусство воспроизводит привлекательную картину мира, целостный характер подлинной личности. Мы убеждены, что фундаментальная особенность его воздействия на формирующегося человека строится на содержании художественного образа. Через искусство человек получает принципиальную возможность творить в любой области и деятельности: художественной, учебной, производственной, социальной. Он сам создает себя, свой мир и свою жизнь.
Наше исследование показало, что художественное образование обладает большим потенциалом для формирования смысложизненных ориентаций учащихся, так как обеспечивает интеграцию творческого потенциала личности и создает условия для практического освоения видов искусства и способов художественно-творческой деятельности, принятию гуманистических ценностей (красота, добро, любовь и т.д.).
Разработанная нами модель формирования смысложизненных ориентаций личности учащихся представляет собой единство цели, задач, содержания, методов, форм, технологий и средств,1 учитывающих специфику художественного образования, подчиненных основной цели формирования высокого уровня готовности учащихся к самовоспитанию, самообразованию, саморазвитию в соответствии с жизненными целями и гуманистическими идеалами.
Нами выявлены педагогические условия, собствующие формированию смысложизненных ориентаций личности учащихся: создание в образовательном учреждении среды творческой деятельности, общения, комфортного психологического состояния для саморазвития ребенка, использование различных форм организации художественно-творческой деятельности учащихся; актуализации потребностей, смысловых установок для развития ребенком своего «Я», через механизмы художественно-творческого самовыражения, с использованием диагностических методик; организация школьного педагогического сообщества, направленного на развитие профессиональных и личностных качеств педагога. Тренинги личностного роста, профилактика эмоционального выгорания, программа повышения профессионального мастерства и собственное художественное творчество обеспечивают психологический комфорт, стимулируют педагога на поиск инновационных путей реализации образовательных задач. Нами разработаны критерии сформированности смысложизненных ориентаций личности учащихся: наличие системы ценностей и идеалов, высокий уровень эстетического развития, определенность целей на данном этапе жизненного пути, адекватная оценка своих творческих способностей, наличие модели собственного будущего. Данные критерии позволяют определить уровни сформированности смысложизненных ориентаций личности учащихся (высокий, средний, низкий).
Нами доказано, что новые технологии формирования смысложизненных ориентаций учащихся, включенных в художественно-творческую деятельность с учетом экспериментально выделенных педагогических условий, влияют на устойчивую положительную динамику в повышении уровня удовлетворенности жизнью, ее эмоциональной насыщенностью, уверенностью в счастливом завтрашнем дне, растущую потребность в саморазвитии, самореализации и самоопределению личности. Следует отметить, что, учитывая цели и задачи нашего исследования, за его рамками остаются нераскрытыми возможности семьи и окружающего социума, роль престижности образовательного учреждения в процессе формирования смысложизненных ориентаций учащихся.
Перспективным направлением дальнейших научных изысканий может стать- изучение эстетического и художественного потенциала различных учебных дисциплин гуманитарного направления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование смысложизненных ориентаций личности учащихся в системе художественного образования"
На правах рукописи
ФОМИНА Ольга Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
з ояк0 2с:э
СМОЛЕНСК - 2009
003460678
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Попов Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Романюк Лариса Валерьевна', доктор педагогических наук, профессор Преображенская Наталья Георгиевна
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится 2009 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д. 212.254.02 при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, Смоленск, ул. Пржевальского, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.
Автореферат разослан « у>
2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Селиванова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В контексте глобальных мировоззренческих и методологических преобразований, происходящих сегодня в сферах отечественного образования и культуры, особую актуальность приобретают смысложизненные вопросы, стоящие перед учащимися школ. Они связаны с выбором определенного отношения к окружающей действительности, способов взаимодействия с ней и со стратегией целеполагания. Особую значимость приобретает исследование сложных корреляционных механизмов, которые способствуют корректировке характера взаимодействия человека с окружающей действительностью и формированию его смысложизненных ориентации. От них, в свою очередь, во многом зависит как будущее самого человека, так и всего общества в целом.
Научный анализ обозначенной проблемы позволяет инициировать поиск новой модели взаимодействия человека с его социокультурным окружением. Один из возможных подходов к анализу механизма взаимодействия человека с миром лежит в плоскости изучения содержательного и функционального аспектов системы установочных образований личности. Смысложизненные вопросы, связанные с данной проблемой, традиционно находились в центре научной рефлексии. С конца Х(Х века проблема поиска смысла жизни стала одним из самых востребованных теоретических конструктов. Вопрос о способах связи элементов в системе «человек - мир» не утратил своей актуальности и на текущем этапе культурно-исторического процесса.
В зарубежной науке он освещался с позиций психоанализа (3. Фрейд), аналитической психологии (К. Юнг), позитивистского подхода (Э. Дюркгейм), структурно-функциональной теории (Т. Парсонс), гуманистической психологии (У. Келлер, А. Маслоу, К. Роджерс), социологии (П. Бергер, Дж. Брюнер, Т. Лукман).
В научной литературе советского периода освещались и психологический (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Л.Г. Десфонтейнес, Н.В. Шевандрин и др.), и социально-психологический (И.С. Кон, А.И. Ковалева, Д.А. Леонтьев и др.) аспекты формирования смысложизненных установок личности.
В отечественной педагогической теории наших дней разрабатываются высшие уровни системы диспозиций личности, связанные с такими понятиями, как смысловая установка, система личностных ценностей (Ю.В. Александрова, Е.Е. Вахромов, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.В. Столин и др.), смысложизненные ориентации (В.А. Сластенин, В.А. Попов, И.В. Ульянова и др.). В работах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Г.К. Селевко подчеркивается роль совместной учебно-воспитательной деятельности учителя и педагога-психолога по развитию у школьников способности к рефлексии, эмпатии, целеполаганию, формированию адекватной самооценки.
Проведенный анализ литературы по теме позволил нам сделать предположение, что общая концепция жизни человека, его отношение к ней и к миру в значительной степени проявляются в практической жизнедеятельности через формирование смысложизненных ориентации личности. В педаго-
гическом тезаурусе данное понятие рассматривается как «осознаваемые и осознанные учащимися цели воспитания и саморазвития в определенной системе ценностей». Современный подход к формированию смысложизненных ориентаций учащихся предполагает активное вовлечение детей в организаторскую, педагогическую, рефлексивную и художественно-творческую деятельность. Вслед за А.Ф. Лосевым, A.A. Мелик-Пашаевым, Ю.У. Фохт-Ба-бушкиным мы отмечаем, что занятия художественно-творческой деятельностью способствуют выработке у учащихся сознательного эстетического подхода к явлениям действительности и искусства, формированию сферы их духовных интересов и убеждений. Ученики приобретают умение видеть прекрасное и любоваться им, различать, понимать, чувствовать и оценивать художественные произведения. Они учатся преобразовывать действительность по законам гармонии и красоты, создавать образ своего будущего.
Одной из перспективных с точки зрения формирования смысложизненных ориентаций личности учащихся мы считаем сферу художественного образования. Опыт педагогической работы в Детской художественной школе имени И.С. Куликова г. Мурома Владимирской области показал, что при взаимодействии ребенка с произведениями искусства проявляются способы его мышления, эстетические и нравственные идеалы. Искусство является сложнейшей системой накопления человеческого опыта и «точкой отсчета» в развитии ценностных ориентиров и образцов высочайшего качества. Знакомясь с основами художественного творчества при помощи взрослых, ребенок имеет шанс овладеть навыками искусства и при этом личностно развиться. Но для большинства учащихся общение с искусством заканчивается вместе с получением школьного аттестата о среднем образовании. В силу этого ориентация на дополнительное образование с целью повышения уровня художественного развития ребенка средствами искусства приобретает особую значимость. Это обеспечивает развитие внутреннего мира личности. Необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблемы моделирования образовательных систем, ориентированных на разностороннее развитие личности, в педагогической науке имеется.
В частности, определены теоретико-методологические основы развития образовательных систем (В.И. Генецинский, Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.В. Сериков), изучены возможности отдельных дисциплин в художественно-эстетическом развитии личности учащихся разного возраста, пути и способы развития художественно-эстетических способностей учащихся (B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.). Как подчеркивают Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская, ценность образования заключается не в том, что мир воспринимается по схеме: знаю - не знаю, умею -не умею, владею - не владею, а в том, что появляется тезис: думаю - и узнаю, ищу - и нахожу, пытаюсь - и делаю. На первый план выходят личность ученика, готовность его к самостоятельной деятельности по сбору, обработке, анализу и организации информации, умение принимать решения и доводить их до исполнения, моделировать свой жизненный путь.
В свою очередь, иными становятся и задачи учителя изобразительного искусства, который перестает быть источником «готовых» знаний, а становится организатором получения информации, катализатором духовного и интеллектуального импульса, побуждающего к действию. Но для реализации этого принципа побуждения, инициирования необходимо наличие гибкой, адаптивной системы художественного образования, предусматривающей как создание среды самореализации личности, так и обогащение содержания художественного образования инновационными программами развития. Сущность идеи заключается в том, чтобы создать для каждого ребенка оптимальные условия, в которых он мог бы при постоянном стимулировании творческой активности максимально обнаружить и развить личностные склонности, способности, задатки, разрешить нравственные конфликты, осознать собственное отношение к себе, к миру в контексте своего жизненного пути.
Значение творческой деятельности в личностном развитии детей разного возраста представлено в работах известных психологов: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, C.J1. Рубинштейна и др. С целью выявления преемственности программ художественного воспитания мы обращались к трудам Г.В. Лабунской, Л.Г. Савенковой, Н.П. Сакулиной, H.H. Фоминой и др.
Однако в ходе изучения теоретических трудов и в результате анализа собственной практической деятельности в сфере художественного образования детей и подростков нами были выделены противоречия между:
• потребностью общества в совершенствовании системы художественного воспитания и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса интеграции учреждений общего и дополнительного образования учащихся;
• необходимостью удовлетворения потребностей детей в творческом развитии и недостаточным количеством времени, отведенным в учебных планах общеобразовательных учреждений на предметы цикла «искусство»;
• осознанием важности художественного образования как эффективного средства формирования смысложизненных ориентации личности и отсутствием эффективных путей для его реализации в практической деятельности педагога.
Следует учитывать, что при реализации задач художественного образования необходимо изучить такие направления, как потребности, интересы в образовательных услугах основных участников образовательного процесса -родителей и учеников; анализ образовательного пространства, конкретного социума образовательного учреждения; основное направление деятельности образовательного учреждения, его особенности, стратегия развития, задачи и цели образования, прогностические предпосылки и результативность работы; возможности социокультурной среды, уровней квалификации педагогов.
В настоящее время система художественного образования представляет собой структуру, которая при целенаправленной работе по созданию интегрированных программ смогла бы существенно повысить уровень личностного развития учащихся. Однако до сих пор остаются неразработанными потенциальные функции формирования смысложизненных ориентации уча-
щихся в учреждениях художественного образования. Взаимодействие всех участников процесса художественного образования, основанное на принципах преемственности, дополнительности, скоординированности, общей методологии образования и приобщении детей к художественному творчеству, выдвигает проблему, на которую направлено диссертационное исследование, -формирование смысложизненных ориентации учащихся в системе художественного образования.
Таким образом, необходимость разрешения противоречий и перечисленные выше факторы дали нам возможность сделать заключение об актуальности выбранной проблемы и сформулировать тему исследования: «Формирование смысложизненных ориентации личности учащихся в системе художественного образования».
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования смысложизненных ориентации учащихся в системе художественного образования.
Объект исследования - художественное образование учащихся.
Предмет исследования - формирование смысложизненных ориентации личности учащихся в системе художественного образования.
Гипотеза исследования. Формирование смысложизненных ориентации личности учащихся в системе художественного образования может протекать успешно, если:
- будет актуализирована проблема смысложизненных ориентаций детей и подростков в системе художественного образования;
- обеспечено взаимовлияние развивающей, воспитательной, эстетической, профорнентационной функций учреждений художественного образования с образовательной функцией, которая выступает в роли базовой;
- будут реализованы организационно-педагогические условия по созданию среды творческой деятельности, комфортной для психологического состояния ученика; по обеспечению процессов самопознания, рефлексии, це-леполагания и самоосуществления для развития ребенка; по организации педагогического сообщества, направленного на развитие профессиональных и личностных качеств учителя.
Задачи исследования:
1. Выделить и раскрыть роль художественного образования в формировании смысложизненных ориентаций личности.
2. Смоделировать и экспериментально проверить модель формирования смысложизненных ориентаций школьников.
3. Разработать и обосновать педагогические условия, способствующие формированию смысложизненных ориентаций личности учащихся.
4. Выявить критерии и уровни сформированности смысложизненных ориентаций личности учащихся в системе художественного образования.
Теоретической основой исследования послужили концептуальные идеи о культуре как факторе развития личности в обществе (B.C. Библер, Ю.Б. Бореев, Д.С. Лихачёв, Л.Н. Коган, Л.М. Предтеченская, М.К. Мамарда-швили и др.); культурологические исследования искусства как составляющей
культуры, обеспечивающей творческое и нравственно-эстетическое развитие личности (В.В. Ванслов, А.Ф. Лосев, A.A. Мелик-Пашаев, Ю.У. Фохт-Ба-бушкин и др.); концепции эстетического воспитания (И. Гардер, Г. Лессинг,
A. Потебня и др.) и художественного образования (B.C. Кузин, Б.М. Йеменский, В.Г. Ражников, H.H. Фомина, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированный подход к обучению (Ю.К. Бабанский, И.С. Якиманская и др.); идеи социальной педагогики (Ю.В. Василькова, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина и др.); концепции гармоничного развития личности (A.A. Деркач, Л.И. Божович, И.П. Подласый,
B.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Е.Л. Яковлева и др.) и формирования системы личностных ценностей (Л.Г. Десфонтейнес, П.И. Пидкасистый,
B.Д. Сайко, В.П. Фоменко и др.); идеи гуманистического образования, определяющие ценность личности (К.А. Абульханова-Славская, И.Б. Котова,
C.B. Кульневич, Г.Н. Сериков, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов и др.); теория педагогического творчества (Ш.А Амонашвили, E.H. Ильин и др.); теории системы смыслов жизни личности (Ю.В. Александрова, Б.С. Братусь, Е.Е. Вахромов, A.A. Деркач, А.Б. Николаева, A.C. Ткаченко и др.) и «Я-концепции» (Р. Берне, У. Джемс, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); исследования по формированию смысложизненных ориентации личности учащихся (И.В. Ульянова, Н.Е. Щуркова и др.); теория развития профессионального педагогического мастерства (С.Г. Молчанов, Н.В. Самоукина, Е.И. Рогов и др.).
Методы исследования: анализ педагогической, психологической, философской, культурологической и социологической литературы по проблеме исследования; анкетирование, беседа, тестирование учащихся, метод арт-терапии; обсервационные методы: прямое, косвенное, включенное наблюдение; педагогический эксперимент; интерпретационные методы: анализ творческих работ учащихся, ретроспективный анализ собственного опыта педагогической деятельности; математические методы анализа данных.
Базой исследования стали Детская художественная школа имени академика живописи И.С. Куликова и общеобразовательная средняя школа № 4 с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла, Центр психоло-го-медико-социапьного сопровождения детей, Детская школа искусств г. Мурома Владимирской области; Муромский педагогический колледж.
Цели и задачи исследования, исходные методологические позиции оп-J, ределили логику и содержание экспериментального исследования, которое осуществлялось на протяжении пяти лет в три этапа.
Этапы проведения исследования.
Первый этап (2002-2003 гг.) был посвящен анализу состояния рассматриваемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе. Обобщался опыт работы учителей изобразительного искусства по вопросам преемственности художественного образования учащихся, уточнялись гипотеза, предмет исследования, проводился контрольный эксперимент. Применялись методы анкетирования, беседы, тестирования, наблюдения, педагогического проектирования. В анализе полученных данных выделены
функции учреждений художественного образования и составлен перспективный план, разработана комплексная экспериментальная программа формирования смысложизненных ориентаций учащихся средствами изобразительного искусства.
Второй этап исследования (2003 - 2006 гг.) был посвящен уточнению и корректировке гипотезы исследования, проведению формирующего этапа эксперимента. Апробирован комплекс организационно-педагогических условий для оптимизации процесса формирования смысложизненных ориентаций учащихся, критериально-оценочный инструментарий для определения эффективности данного процесса, прослеживания хода опытной работы. Основными методами исследования на данном этапе служили педагогическое проектирование, наблюдение, интервьюирование, экспертная оценка, статистические методы анализа данных.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проводился констатирующий этап эксперимента, анализировались и обобщались итоги диссертационного исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось литературное оформление полученных результатов. По итогам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); статистические (обработка полученных данных и наглядное представление результатов).
В констатирующем этапе эксперимента участвовали дети в возрасте от 7 до 10 лет - 50 человек, в возрасте от 11 до 14 лет - 100 человек, в возрасте от 15 до 17 лет - 50 человек. Всего - 200 человек.
В формирующем этапе эксперимента участвовали дети в возрасте от 7 до 10 лет - 25 человек, в возрасте от 11 до 14 лет - 50 человек, в возрасте от 15 до 17 лет - 25 человек. Всего - 100 человек.
В контрольном этапе эксперимента участвовали дети в возрасте от 7 до 10 лет- 50 человек, в возрасте от 11 до 14 лет- 100 человек, в возрасте от 15 до 17 лет - 50 человек. Всего - 200 человек.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснована идея формирования смысложизненных ориентаций учащихся в системе художественного образования;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования смысложизненных ориентаций личности учащихся средствами изобразительного искусства;
- разработаны критерии и уровни сформированное™ смысложизненных ориентаций учащихся с учетом психологических особенностей творческой деятельности и закономерностей развития личности в онтогенезе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- разработана модель формирования смысложизненных ориентаций личности средствами изобразительного искусства, что позволило расширить
представления о возможностях личностного развития детей и подростков в системе художественного образования;
- выявлены педагогические условия, способствующие формированию смысложизненных ориентации личности школьников, что является важной основой проектирования системы художественного образования;
- разработаны теоретические основы формирования и диагностики смысложизненных ориентации личности учащихся, определена совокупность методов, форм и технологий образовательного процесса, направленного на личностное развитие школьников.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана и внедрена модель формирования смысложизненных ориентации личности учащихся в системе художественного образования (в общеобразовательной и художественной школах), определен и апробирован оценочно-критериальный инструментарий анализа уровней смысложизненных ориентации учащихся.
Материалы данного исследования могут быть использованы в работе учителей изобразительного искусства общеобразовательных школ, в организации деятельности учреждений дополнительного образования, художественных студий, арт-центров, на курсах повышения квалификации педагогов, в процессе подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов и училищ, в деятельности городских методических центров учителей изобразительного искусства. Результаты, полученные в ходе эксперимента, имеют практическое значение для педагогов-психологов и специалистов детской арт-терапии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким определением исходных методологических предпосылок, ориентацией на концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии, современные педагогические теории художественного образования, соответствием методов задачам и логике исследования, возможностью повторения опытной работы, позволяющей провести количественный и качественный анализ ее процессов и результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественное образование как компонент системы общего образования обладает большим потенциалом для формирования смысложизненных ориентации учащихся, так как обеспечивает интеграцию творческого потенциала личности и создает условия для практического освоения видов искусства и способов художественно-творческой деятельности, принятию гуманистических ценностей (красота, добро, любовь и т.д.). Содержание художественного образования должно определять личностно-ориентированные педагогические технологии, обусловливающие достижение целей художественного образования.
2. Модель формирования смысложизненных ориентации личности учащихся представляет собой единство цели, задач, содержания, методов, форм, технологий и средств, учитывающих специфику художественного образования, подчиненных основной цели формирования высокого уровня го-
товности учащихся к самовоспитанию, самообразованию, саморазвитию в соответствии с жизненными целями и гуманистическими идеалами.
3. Педагогическими условиями, способствующими формированию смысложизненных ориентации личности учащихся, являются:
- создание в образовательном учреждении среды творческой деятельности, общения, комфортного психологического состояния для саморазвития ребенка, использование различных форм организации художественно-творческой деятельности учащихся (художественно-дискуссионной, художественно-рефлексивной, имитационно-игровой, творчески-преобразующей);
- актуализация внутренних условий (потребностей, смысловых установок) для развития ребенком своего «Я», способностей, через механизмы художественно-творческого самовыражения, самопознания, рефлексии и целе-полагания с использованием диагностических методик: психологических тестов, анкет, оценки творческих работ учащихся;
- организация школьного педагогического сообщества, направленного на развитие профессиональных и личностных качеств педагога, для чего необходимо комплексное взаимодействие преподавателя и педагога-психолога. Тренинги личностного роста, профилактика эмоционального выгорания, программа повышения профессионального мастерства и собственное художественное творчество обеспечивают психологический комфорт, стимулируют педагога на поиск инновационных путей реализации образовательных задач.
4. Критериями сформированности смысложизненных ориентации личности учащихся являются: наличие системы ценностей и идеалов, высокий уровень эстетического развития, определенность целей на данном этапе жизненного пути, адекватная оценка своих творческих способностей, наличие модели собственного будущего.
Данные критерии позволяют определить уровни сформированности смысложизненных ориентаций личности учащихся (высокий, средний, низкий).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования воплотились в педагогическую работу автора и коллектива преподавателей ДХШ имени И.С. Куликова и Детской школы искусств, преподавателей изобразительного искусства общеобразовательной средней школы № 4 с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла г. Мурома Владимирской области. Они достигались посредством обобщения изученного опыта исследуемых функций учреждений, занимающихся художественным образованием учащихся, художественных студий, музеев, внедрения в их практику модели формирования смысложизненных ориентаций личности школьников. Одновременно проводились независимые экспертизы и комплексные проверки образовательных учреждений искусства.
Материалы исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные модели социального воспитания: проблемы, поиски, перспективы» (Арзамас, 2006), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактической, коррекционно-адаптационной и реабилитационной работы с девиантными и
деликвентными подростками в современных условиях» (Арзамас, 2007). Данные экспериментальной работы отражены на сайте Института художественного образования Российской академии образования, в публикациях статей, тезисов, в выступлениях с докладами и сообщениями перед участниками городских и областных методических совещаний работников сферы художественного образования, на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета в 2006-2008 гг.
Структура диссертации соответствует логике исследования, определяемой целями и гипотезой. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования смысложизнен-ных ориентации учащихся в системе художественного образования» проведен анализ структуры и специфики отечественного художественного образования, определено его значение в процессе развития личности детей и подростков, выявлен потенциал в формировании смысложизненных ориентации учащихся. Изучение специальной литературы по исследуемой проблеме показало, что художественное образование рассматривается как один из инструментов формирования мировосприятия ребёнка средствами искусства через восприятие художественных произведений и собственную творческую деятельность. Различные виды искусства являются частью окружающей ребёнка действительности и с первых лет его жизни влияют на воспитание чувств, вкуса и отношения к самой жизни. Задачи художественного воспитания ребёнка в учебном процессе решаются с помощью взрослого посредника, способного организовать и руководить контактом ребёнка с миром прекрасного.
Проведенный нами анализ нормативных документов и научно-практической литературы показал, что в современной России структура ху-. t дожественного образования представлена тремя основными направлениями: дошкольным и школьным, дополнительным и профессиональным образованием. Культурологический подход к изучаемой проблеме позволяет нам рассматривать художественное образование как особую систему передачи гуманитарных ценностей, сохранения и воспроизводства культурных традиций, несущую в себе целый ряд специфических функций: познавательную, коммуникативную, воспитательную, внушающую, эстетическую, гедонистическую. Познавательная функция художественного образования, по мнению А.Д. Алехина, Ю.Б. Бореева, Г.А. Ермаш, Е.И. Игнатьева, H.H. Ростовцева, Е.Г. Яковлева и др., реализуется через систематическое приобретение знаний
о разных видах и формах искусства, проникновение в сущность художественно-образного отражения реальной действительности, постижение закономерностей искусства как формы общественного и личностного сознания. В научных трудах В.Б. Косминской, И.В. Кошминой, B.C. Кузина, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, М.Г. Мамардашвили и др. коммуникативная функция художественного образования характеризуется открытием ребенком мира во всем его духовном богатстве. Воспитательная функция заключается в целенаправленном воздействии на эмоционально-духовную сферу личности растущего человека. Такое влияние искусства обусловлено его спецификой - воспроизведением окружающего мира в художественных образах (А.Я. Зись, Д.Б. Кабалевский, Л.Н. Коган, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.). Внушающая функция (воздействие искусства на подсознание) раскрыта в исследованиях психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, Е.А. Яковлевой и др. и обусловлена особенностью своеобразного, почти гипнотического воздействия художественного произведения и процесса его создания на человеческую психику. Гедонистическая функция искусства в трудах Л.Г. Савенковой, Ю.А. Солодовникова, Н.К. Шишлянни-ковой, H.A. Яковлевой и др. предстает как возможность получать истинное, глубокое наслаждение от владения навыками искусства, осознавать сопричастность к произведениям искусства. Эстетическая функция художественного образования в работах В.В. Корешкова, A.A. Мелик-Пашаева, В.В. Плюхина, Л.М. Предтеченской, Е.А. Просоловой и др. определена как возможность формирования художественного вкуса и ценностных ориентации.
Однако в современном художественном образовании существует ряд социально-педагогических проблем: второстепенная роль, которая отводится предметам художественно-эстетического цикла в системе общего образования; отсутствие преемственности в изучении искусства; недостаточная материально-техническая база образовательных учреждений; слабая кадровая обеспеченность; расширение платных форм обучения, что становится препятствием на пути получения значительной группой детей образования в области искусства; усиление разрыва между массовой школой и высокой культурой. Все это приводит к девальвации ценностей, уменьшению эстетического воздействия искусства на развивающуюся личность ребенка.
Руководствуясь концепцией Б.П. Юсова, раскрывающей значение художественного образования в решении задач нравственного и эстетического воспитания, мы отмечаем, что из общекультурного источника каждый человек выбирает идеи и образы, которые помогают ему сформулировать свой индивидуальный смысл жизни и предпринять усилия по его практической реализации в мире действительности.
Анализ современной концепции формирования смысложизненных ориентации личности учащихся (Д.А. Леонтьев, И.В. Ульянова, Н.Е. Щуркова и др.), показал, что в педагогике и психологии выступать в качестве объекта научного педагогического исследования «смысложизненные ориентации личности учащихся» могут при условии, если его рассматривать как образование в структуре личности.
С позиций гуманистического подхода (вслед за А.Н. Леонтьевым) мы понимаем личность как качественно новое образование индивида, формируемое в совместной деятельности и в общении. Формирование и жизнь личности выступают как развитие, воспитание, образование, подчинение и переподчинение мотивов. Критериями сформированной личности являются: наличие иерархии мотивов (способность преодолевать побуждения ради чего-то другого), способность к сознательному руководству собственным поведением (наличие самосознания).
Развивая идею Е.Ю. Ястребовой о том, что в деятельности каждой личности имеют место системообразующие факторы (цель, ценности, средства, потребность, интерес, мотив, предмет деятельности), организационные механизмы (методы, организационные и моральные принципы, механизмы мотивации), организационные формы (регламенты, правила, программы, планы), мы пришли к следующему выводу: смысложизненпые ориентации - один из критериев развития направленности личности и ее становления, самоактуализации, и позитивное изменение себя и мира возможно лишь за счет высокой мотивирующей силы образов собственного будущего, которые создаются в процессе художественно-творческой деятельности.
В отечественной науке на феномен смысла жизни личности обращали внимание в своих работах ученые К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, A.A. Бодалёв, А.Г. Вайзер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Сайко, В.Э. Чудновский и др.
Ю.В. Александрова, Е.Е. Вахромов, Н.Е. Щуркова и др. обращают внимание на различия смысложизненного поиска в детском, юношеском и зрелом возрастах, связывая эти различия с особенностями миропонимания и уровнем отношения к себе и к внешнему миру.
В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов указывают на важность поиска новых субъектно-ориентированных технологий, нацеленных на развитие у ребенка привычки к систематической работе над собой, творческого отношения к собственной личности; формирование нравственных предпосылок формирования смысложизненных ориентации. В этом контексте мы придаем особое значение художественному образованию, Так как творческая деятельность позволяет ребенку найти себя, развить в себе неизвестные ранее способности и, что самое главное, прививает желание самосовершенствоваться.
В процессе реализации поставленных воспитательных задач педагог опирается на принципы воспитания как основное руководящее положение, требующее последовательности действий. Принципы вытекают из анализа цели воспитания и природы воспитательного процесса. Структурное разделение определяет следующие принципы воспитания: субъектности, ценност-ности, системности, поля личностного влияния, свободы выбора.
Смысложизненные ориентации личности, как отмечает И.В. Ульянова, формируются через определенные этапы: познание и интериоризацию материальных и духовных ценностей общества, нации, цивилизации; осознание значения ценностей в собственной жизни как культурно-нравственных ори-
ентиров; постановку целей саморазвития, самосовершенствования, самореализации, самоопределения, самоосуществления (сначала-с педагогом, затем самостоятельно); конкретизацию целей-образов (смыслообразов); оформление и реализацию Я-концептов, составляющих «Я-концепцию». Важным условием формирования смысложизненных ориентации мы считаем освоение личностью структуры материальных и духовных ценностей (В.Т. Фоменко).
Проблема включения ценностей в содержание образования стала особенно актуальной в работах современных исследователей: Л.И. Божович, Л.Г. Десфонтейнес, Л.И. Рувинского, В.Д. Сайко, Ю.В. Шарова и др.
Опыт эмоционально-ценностного отношения к миру предполагает воздействие на эмоциональную сферу учащихся, формирование мотивации, системы ценностей личности. Соответственно с этой целью педагог определяет и реализует стратегию воспитания, в которой должны гармонично сочетаться два источника: социальный опыт человечества (реальный мир) и сам ребенок, его субъектные потребности, представления и способности; выбранная стратегия определяет технологию, содержание, методы, формы и средства воспитания (И.Ф. Исаев, B.C. Селиванов, Е.Н.Шиянов).
Учитывая задачи нашего исследования, мы остановились на методах обучения и воспитания, имеющих значение для формирования смысложиз-ненных ориентации личности: тренинг, индивидуальная беседа с исповедальным актом, групповая беседа рефлексивного характера, беседы о великих людях, самопрезентация, иллюстрирование притч, сказок, произведений русских и советских писателей и т.п., создание художественного образа своих «Я», сюжетно-ролевая игра, игра-фантазия, игра-размышление, упражнения-ассоциации, решение нравственных задач. Игровые методы прикладной психологии и педагогики выстроены на идее реального влияния игровой деятельности на формирование личности, что отмечено в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.
Вслед за В.В. Давыдовым мы отмечаем значение урока как формы организации учебно-воспитательной работы по формированию личности ребенка. В процессе организованной художественно-творческой деятельности учащиеся приобретают эстетический опыт, в котором, как факторе преемственности социальных и нравственных ценностей, аккумулировано образное содержание понятий «гармония», «красота», «добро» и т.д., и моделируются смыслообразы их будущего, при этом происходит осознание путей и целей самовыражения, саморазвития и самовоспитания. Именно поэтому возрастает важность значения художественного образования в решении задач нравственного и эстетического образования и воспитания, в формировании смыс-ложизненных ориентаций личности ребенка.
Однако мы признаем, что цели, задачи, содержание и методологические принципы, пути реализации, изложенные в концепции художественного образования, требуют проведения научно-исследовательской работы по созданию инновационных технологий и методологического обоснования, корректировке формы структурного построения системы художественного образования, трактовке содержания каждого образовательного звена.
Во второй главе «Педагогические технологии формирования смысло-жизненных ориентации учащихся в художественном образовании» отражены содержание, методы и формы экспериментальной работы, в рамках задач исследования раскрыты педагогические условия, необходимые для оптимизации процесса формирования смысложизненных ориентации личности ребенка в системе художественного образования, определены критерии и уровни их сформированное™, приведен анализ результатов исследовательской деятельности.
На примере Детской художественной школы имени И.С. Куликова, средней общеобразовательной школы № 4 с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла г. Мурома Владимирской области, мы показываем, что учреждения, реализующие образовательные программы художественных дисциплин, способны стать уникальной средой для развития личности, реализации творческого потенциала, формирования проективного образа своего будущего.
Процесс художественно-творческой деятельности в школе включает в себя учебную, воспитательную и культурно-досуговую. Учебная деятельность обеспечивает преподавание гуманитарных дисциплин, истории искусств, проведения творческих мастерских, а также проведение тренинговых программ на основе артпедагогических технологий. Для учащихся экспериментальных классов общеобразовательной школы № 4 г. Мурома занятия изобразительным искусством были организованы на базе Детской художественной школы имени И. Куликова. Воспитательная деятельность была направлена на обеспечение психолого-педагогической, здоровьесберегающей, адаптационной и профилактической функций художественно-творческой деятельности. Культурно-досуговая деятельность реализовалась в организации выставок, конкурсов, фестивалей детского творчества, спектаклей в театральной студии «Прикосновение» школы № 4, в Центре внешкольной работы, в Муромском историко-художественном музее.
В системе воспитательной работы наиболее эффективными оказываются технологии артпедагогики, которые одновременно несут педагогическую, здоровьесберегающую и адаптивную функции, так как связаны с раскрытием внутренних сил человека и позволяют развить в себе творческое мышление, совершенствовать внимание, память; изучить свой жизненный опыт; самовыразиться, повысить самооценку, развить навыки принятия решений; выплеснуть негативные мысли и чувства; заняться изобразительным искусством и реализовать свою способность к творчеству.
Содержание художественного образования определяет духовно-творческий способ усвоения знаний, который требует особенного взаимодействия элементов системы и определяет состав и взаимосвязи средств обучения.
Мы предлагаем корректировку содержания школьных программ по изобразительному искусству с учетом следующих компонентов: развивающего (формирование представлений об общечеловеческих и личных ценностях), образовательного (развитие умений и навыков изобразительной деятельности, познавательных способностей) и психологического (способность к самоопределению, самореализации и самоорганизации, формирование позитивной «Я»-концепции). Сосредоточившись на процессе формирования
смысложизненных ориентация учащихся в системе художественного образования, мы разработали его модель, представленную на рисунке 1.
Рис. I. Модель формирования смысложизненных ориентации учащихся
Нами отмечено, что смысложизненные ориентации личности в художественном образовании формируются через определенные этапы: познание культурных ценностей, отраженных в шедеврах отечественного и мирового искусства; осознание значения ценностей в собственной жизни как нравственных ориентиров; создание в собственной художественно-творческой деятельности целей-образов (смыслообразов); постановку целей саморазвития, самосовершенствования, самореализации для дальнейшего оформления и реализации Я-концептов, составляющих «Я-концепцию» личности.
Применение метода «сквозных тем» уроков позволило выделить основные направления заданий, бесед и исследований по решению экзистенциальных проблем определенного возрастного периода становления личности школьника. Развитие интереса к искусству, формирование системы ценностей должны строиться на основе имеющегося личностного опыта творческой деятельности учащихся, их эстетических идеалов. Поэтому необходимо предоставлять детям свободу выбора: замысла творческой работы, вида деятельности, художественных материалов, индивидуальной или групповой работы.
Своеобразие нашей работы заключается в том, что в основе формирования смысложизненных ориентации личности учащихся в системе художественного образования лежат следующие положения: занятия искусством способствуют развитию особого художественно-эстетического восприятия мира, созданию уникальной для каждого ученика модели мира; знакомство с произведением искусства, его анализ, осмысление и эстетическое восприятие позволяют ребенку соотнести его с личностными представлениями о красоте, гармонии, идеале и в процессе собственной художественно-творческой деятельности создавать свою модель мира, отвечающую этому идеалу. В ходе самого обучения искусству школьник должен овладеть различными ролевыми позициями: «автор», «зритель», «критик», «искусствовед», «живописец», «график», «скульптор», «дизайнер» и т.д. Это способствует не только развитию мышления, толерантности, но и создает предпосылки ранней профессиональной ориентации.
В ходе эксперимента нами были выявлены следующие педагогические условия, позволяющие качественно изменить процесс формирования смысложизненных ориентации личности учащихся в сфере художественного образования:
1) создание в образовательном учреждении среды творческой деятельности, общения, комфортного психологического состояния для саморазвития ребенка, использование различных форм организации художественно-творческой деятельности учащихся (художественно-дискуссионной, художественно-рефлексивной, имитационно-игровой, творчески-преобразующей);
2) актуализация внутренних условий (потребностей, смысловых установок) для развития ребенком своего «Я», способностей через механизмы художественно-творческого самовыражения, самопознания, рефлексии и це-леполагания с использованием диагностических методик: психологических тестов, анкет, оценки творческих работ учащихся;
3) организация школьного педагогического сообщества, направленного на развитие профессиональных и личностных качеств педагога через комплексное взаимодействие преподавателя и школьного психолога.
В процессе исследования нами были определены критерии сформированное™ смысложизненных ориентаций учащихся с учетом возрастных особенностей эстетического и творческого развития: уровень самосознания, наличие системы ценностей и идеалов, эстетическое развитие, наличие целей, формирование модели собственного будущего.
Уровень самосознания мы рассматривали как совокупность знаний ребенка о себе, его способностей к самопознанию, самообладанию, самостимулированию, самовоспитанию, самоотчету, рефлексии.
Наличие системы ценностей и идеалов предполагает сформирован-ность внутренней шкалы ценностей. Личные ценности: «Я сам», семья, дом. Ценности «малой» родины: друзья, одноклассники, двор, улица, город. Ценности «большой» Родины: страна, народ, религия, культура. Общечеловеческие: человечество, планета, мир, любовь, красота и гармония.
Критерий эстетического развития включает в себя целый спектр понятий: общий уровень художественной культуры, наличие определенного духовного опыта, гуманистическое отношение к жизни, понимание прекрасного, владение навыками творческого самовыражения, способность воспринимать произведения искусства как наследие культуры определенного исторического периода и испытывать духовное наслаждение от общения с ним.
Наличие целей показывает осмысленность жизни, т.е. прогнозирование своего будущего на основе анализа настоящего: своих возможностей, способностей и склонностей. Цели могут быть как отдаленные, идеальные, так и приближенные, реальные. Они содержат практический «пошаговый» алгоритм реализации составляющих цель планов, который ребенок может составить с помощью взрослого (родителя или педагога).
Модель собственного будущего - это умение прогнозировать ситуацию, создание в мечтах образа своей жизни, конечное целеполагание. Конкретизация своего будущего предполагает опору на самосознание, на веру в себя, на адекватную оценку реальных возможностей и внешних жизненных обстоятельств.
Наше исследование показало, что сфера художественного образования дает возможность значительно развить потребности ребенка в самосовершенствовании, в формировании его смысложизненных ориентаций, духовной и эстетической культуры. Учреждения художественного образования могут стать для ребенка теми культурными, развивающими, образовательными и социальными центрами, в которых он, общаясь с лучшими образцами подлинной культуры, получает богатый эмоциональный опыт, учится сопереживать. Совместная деятельность общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, развивающих центров и художественных студий должна способствовать формированию системы духовных ценностей, подчиняющих материальное, потребительское отношение к миру.
Необходимым фактором развития личности ученика является присутствие рядом с ним грамотного, творчески работающего педагога, умеющего
воздействовать на эмоциональный мир ребенка, помогать ему понять целостную картину окружающего мира, осознавать значение собственных и общечеловеческих ценностей и на их основе построить модель своего будущего.
Нами доказано, что новые технологии формирования смысложизнен-ных ориентации учащихся, включенных в художественно-творческую деятельность с учетом экспериментально выделенных педагогических условий, влияют на устойчивую положительную динамику в повышении уровня удовлетворенности жизнью, ее эмоциональной насыщенностью, уверенностью в счастливом завтрашнем дне, растущую потребность в саморазвитии, самореализации и самоопределению личности.
Данные нашего диссертационного исследования были статистически обработаны и представлены в виде таблиц, показывающих уровни сформированное™ смысложизненных ориентации контрольной и экспериментальной групп учащихся (таблица 1).
Таблица I
Результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента
Эксперимент констатирующий контрольный
Сформированное™ возраст (лет) возраст(лет)
смысложизненных ориентации 7-10 11-14 15 -17 7-10 11-14 15-17
Уровень са- Высокий 20% 15 % 24% 34% 67% 81 %
мосознания Средний 60% 57 % 62% 54 % 31 % 18%
Низкий 20% 28 % 14% 12 % 2 % 1 %
Наличие сис- Присутствует 15 % 18% 21 % 65 % 74 % 85%
темы ценностей, идеала Определена нечетко 71 % 67% 67% 29% 13% 14 %
Отсутствует 14% 15% 12% 6% 3% 1%
Эстетическое Высокое 12% 15% 19% 64% 80% 87%
развитие Среднее 69% 67% 69% 30 % 18 % 12%
Низкое 19% Г 18% 12% 6% 2% 1 %
Цели Присутствуют 10% 16% 20% 72% 79% 89%
Определены нечетко 64% 61 % 71 % 22% 18% 10%
Отсутствуют 26% 23% 9% 6% 3 % 1 %
Модель Определена ясно 16% 18% 24% 67 % 78% 87 %
собственного будущего Определена нечетко 60% 62% 64% 25% 18% 12%
Отсутствует 24% 20% 12% 8% 4 % 1 %
В заключении мы отмечаем, что полученные в процессе исследования результаты подтверждают нашу гипотезу, позволяют полнее учитывать взаимосвязи уровней сформированное™ смысложизненных ориентаций учащихся в системе художественного образования и возрастных особенностей развития личности ребенка, восприятия языка искусства, направленно влиять на общее эстетическое развитие личности.
Следует отметить, что, учитывая цели и задачи нашего исследования, за его рамками остаются нераскрытыми возможности семьи и окружающего социума, роль престажности образовательного учреждения в процессе фор-
мирования смысложизненных ориентации учащихся. Перспективным направлением дальнейших научных изысканий может стать изучение эстетического и художественного потенциала различных учебных дисциплин гуманитарного направления.
Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
/. Фомина О.Е. Современные педагогические технологии формирования смысложизненных ориентации личности учащихся в художественном образовании / О.Е. Фомина // Сибирский педагогический журнал. 2008. № 13. С. 233-248.
2. Фомина О.Е. Современная концепция формирования смысложизненных ориентаций личности учащихся в системе художественного образования // Эффективные модели социального воспитания: проблемы, поиски, перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции 29-30 ноября 2006 г. Арзамас: АГПИ, 2007. С. 211-214.
3. Фомина О.Е. Смысложизненные ориентации учащихся как социально-педагогическая проблема // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Владимир: Изд-во «Нерль», 2007. С. 140-143.
4. Ульянова И.В., Фомина О.Е. Современная концепция формирования смысложизненных ориентаций личности учащихся в художественном образовании // Электронный научный журнал института художественного образования РАО «Педагогика искусства». 2007. № 3. http: // www. art-education ,ru. (авт. 6 е.).
5. Фомина О.Е. Применение приемов арт-терапии в практике художественного образования детей // Электронный научный журнал института художественного образования РАО «Педагогика искусства». 2007. № 4. http: II www, art-education.ru. 7 с.
6. Фомина О.Е. Отклоняющееся поведение молодежи: словарь-справочник; под общ. ред. В.А. Попова. 3-е изд., испр. и доп. Владимир: Изд-во ВГПУ, 2007. (авт. 6 е.).
7. Фомина О.Е. Формирование смысложизненных ориентаций подростков с девиантным поведением в системе художественного образования // Актуальные проблемы профилактической, коррекционно-адаптационной и реабилитационной работы с девиантными и делинквентными подростками в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции 13-14 декабря 2007 г. Арзамас: АГПИ, 2007. С. 278-282.
О.Е. Фомина
ФОРМИРОВАНИЕ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 15.01.09. Формат 60x84 1/16. Печать ризографическая. Усл. п.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1. Дата сдачи в печать 19.01.09.
Отпечатано в ИТЦ Смоленского государственного университета 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 4