Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шендерей, Евгений Эдуардович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шендерей, Евгений Эдуардович, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проектированию содержания подготовки будущих специалистов в области информационных технологий

1.1. Сущность и содержание информационных технологий и их 15 роль в системе подготовки будущих специалистов

1.2. Теоретические подходы к проектированию содержания 90 системы подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

Выводы

Глава 2. Проектирование и реализация содержания Ю подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий

2.1. Проектирование структуры и содержания системы подготовки 108 студентов в области информационных технологий

2.2. Технологическое обеспечение реализации содержания 144 системы подготовки студентов в области информационных технологий

2.3. Опьпно-эксперименгальное исследование эффективности содержания системы подготовки студентов в области информационных технологий.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий"

Актуальность исследования обусловлена рынком труда, новыми социально-экономическими условиями, требующими кардинального роста производительных сил на основе создания интенсивных систем обучения, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки и уровень личностного развития будущих специалистов в соответствии с требованиями социального окружения. Современный период развития мирового сообщества характеризуется усилением роли информации, необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, которым предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях инновационного информационного пространства.

В свою очередь, процесс информатизации общества предполагает активизацию информационной составляющей образовательного процесса в вузе, обеспечивающей подготовку будущих специалистов в области информационных технологий, умение продуктивно их использовать для решения сложных задач профессиональной деятельности. Реформирование высшей профессиональной школы вызвало появление в России инновационных учебных заведений, к которым относятся негосударственные вузы, составляющие значительную часть образовательного пространства государства. В современной социально-образовательной ситуации студент негосударственного вуза должен быть не только подготовленным специалистом в сфере профессиональной деятельности, творческой личностью, способной понимать новые тенденции развития общества, быть тонким аналитиком явлений и процессов, происходящих в жизни, но и быть способным принимать ответственные и нестандартные решения, вводить в жизнь рациональные инновации, добиваясь высоких результатов профессиональной деятельности, в совершенстве владеть информационными языками и навыками работы на электронно-вычислительной технике, творчески применять полученные для обработки больших массивов информации, автоматизации операций и процедур в различных профессиональных ситуациях.

Таким образом, среди проблем педагогики высшей школы с особой остротой выступает проблема проектирования нового содержания образования в негосударственных вузах в условиях информатизации, обеспечивающего подготовку высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, способных к продуктивной деятельности в условиях быстро меняющейся социально-профессиональной среды.

Это обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, управление развитием и функционированием работы негосударственных вузов должно адекватно и опережающе реагировать на новации в образовании; во-вторых, присущий системе образования консерватизм наиболее ярко проявляется в системе негосударственных вузов, где поиски новых форм и моделей управления образованием ведутся, в основном, эмпирически; в-третьих, новые задачи системы образования, инновационные процессы в нем должны решаться в рамках новой модели формирования содержания образования студентов в негосударственных вузах, сформированной на научных подходах и результатах исследования, в том числе по проблемам информационного образования студентов негосударственных вузов.

В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации - постиндустриального «информационного» общества. Его отличительной чертой является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в сферу обработки и использования информации. Повсеместное распространение получают новые информационные технологии (НИТ), вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров (Е.П.Велихов, В.Ф.Венда, В.Г.Гулеватый, В.А.Звегинцев, Ю.М.Каныгин, Б.Ф.Ломов, Г.Д.Смолян).

Информатизация - это объективный процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности (Р.Ф.Абдеев, Ю.К.Бабанский, В.Гриценко, А.Довгялло, А.П.Ершов, А.М.Ефимов, Ю.И.Шейнин). Проблеме информатизации общества посвящены исследования А.Я.Ваграменко, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, В.А.Извозчикова, А.И.Ракитова, Ю.М.Каныгина, К.К.Колина и др.

В настоящее время очевидной стала компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества; компьютеры стали неотъемлемой частью производственного процесса в различных сферах профессиональной деятельности. Для рационального использования компьютера как инструмента, помогающего в решении профессиональных задач, требуется специалист конкретной предметной области, знающий компьютер и умеющий работать с ним, как с инструментом в своей деятельности. Однако в современной российской действительности таких специалистов недостаточно. Это объясняется следующими причинами:

- большинство специалистов, имеющих большой опыт производственной деятельности, получили образование в то время, когда персональных компьютеров не существовало или их распространение было минимальным;

- поколение специалистов, окончивших высшие учебные заведения до 1990-х годов, изучали в вузах дисциплину «Основы информатики и вычислительной техники». Однако базовый курс информатики целиком сводился лишь к изучению основ алгоритмизации и программирования на моделях учебных компьютеров и не позволял применить полученные знания на практике для решения реальных профессиональных задач;

- с появлением в начале 1990-х годов IBM, совместимых персональных ЭВМ в учреждениях среднего и высшего образования сохранялась система традиционного образования, «психологические барьеры» которой не позволили обеспечить широкое внедрение компьютерной техники и информационных технологий в образовательный процесс, и, как следствие, специалисты - выпускники вузов оказались не готовы к их применению в практике профессиональной деятельности.

Таким образом, опытные работники, имеющие большой стаж работы, и специалисты, не так давно закончившие вузы, оказались ни теоретически, ни практически, ни психологически не готовыми к использованию возможностей современных информационных технологий. Все это ставит перед негосударственными вузами новые задачи как по овладению современной компьютерной техникой, так и по использованию современных информационных технологий.

Научные исследования в области компьютерной подготовки студентов получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах А.П.Ершова, Г.А.Звенигородского, Ю.А.Нервина и Н.А.Юнерман. Однако в этих работах фактически не затрагиваются и не раскрываются особенности этой проблемы в системе негосударственных вузов. Имеются исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы компьютеризации образования, которые концентрируют свое внимание только на педагогических кадрах средней школы (Г.А.Бордовский и В.А.Извозчиков).

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, наличием социального заказа общества на подготовку студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, с другой - отсутствием исследований и научно-практических разработок указанной проблемы.

Проблема исследования определяется противоречием между потребностями современного информатизированного общества в высокообразованных специалистах-профессионалах, обладающих знаниями и умениями в области информационных технологий, социальным заказом общества на таких специалистов и возможностями вузовского обучения.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость в процессе подготовки будущих профессионалов побудили автора избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий».

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и практической реализации содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, обеспечивающего повышение уровня их готовности к продуктивной профессиональной деятельности в современном информационном пространстве.

Объект исследования: комплексная система подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

Предмет исследования: проектирование и реализация содержания подготовки студентов в области информационных технологий.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: качество содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий будет существенно повышено, если процесс его проектирования и реализации: осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса во взаимосвязи научно обоснованных целей, задач, методов и организационных форм обучения при активизации профессиональной направленности содержания фундаментальных и специальных дисциплин и их ориентации на использование новых информационных технологий; ориентируется на современные тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники с максимальной реализацией инновационных информационных процессов в образовании и на производстве; организован в интегративном единстве теоретического обучения с практикой профессиональной деятельности будущих специалистов с опорой на принципы профессиональной направленности, непрерывности, преемственности, информатизации, комплексного подхода, модульности, с учетом индивидуальных потребностей личности в достижении информационной компетентности и в соответствии с социальными приоритетами.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы формирования содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий; определить сущностные и содержательные характеристики механизма его проектирования и реализации.

2. Провести психолого-педагогический анализ современного состояния и тенденций развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники, на основе которого теоретически обосновать и разработать содержание подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку качества содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, принципы системного, синергетического и деятельно-стного подходов, положения о социально-общественной обусловленности образования, теория непрерывного образования

Исследование опиралось на: 1) методологическую сущность понятий личностно-ориентированного образования, непрерывность и целостность образовательного процесса (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, Г.Д.Турчин, И.В.Шевченко); 2) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Я.Найн); 3) теорию творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, И.А.Зимняя); 4) ведущие положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина); 5) теорию формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина, В.В. Сериков); 6) разработки в области качества образования (Л.В.Макарова, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: изучение зарубежной и отечественной методической, психолого-педагогической литературы, диссертаций, научно-технической литературы по ИТ с целью отбора необходимого учебного материала, изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ подготовки учащихся высших учебных заведений по информатике и ИТ, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных. Помимо указанных литературных источников диссертантом в работе использовались российские и зарубежные компьютерные периодические издания, техническая документация и руководства по работе с программными средствами, рекламные материалы компьютерных фирм (например, ООО «Мультимедиа Технологии и Дистанционное Образование»). Относительно новым источником научной информации является информация, содержащаяся в международных компьютерных базах данных. Поиск и обработка таких материалов с помощью средств INTERNET явился одним из методов данного исследования. Основным достоинством такого метода является оперативный доступ к самой свежей информации ведущих научных и образовательных центров мира. Использование таких материалов позволяет придать исследованию реальную практическую направленность и сделать его актуальным не только для сегодняшнего дня, но и на перспективу.

Этапы исследования. Исследование велось в течение 10 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1994-1995)- ориентировочно-поисковый - был этапом определения актуальности темы исследования, изучения состояния проблемы обучения студентов по информационным технологиям в негосударственных вузах, анализа учебных программ и учебных пособий по теме, анкетирования преподавателей и слушателей курсов, анализа дидактической, методической, психолого-педагогической, технической литературы.

Второй этап (1996-1997) - теоретико-проектировочный. На основе накопленного эмпирического материала в эти два года обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась модель повышения квалификации студентов в области информационных технологий, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы в области информационных технологий.

Третий этап (1998-2003 гг.) - экспериментально-обобщающий. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и обучения студентов негосударственных вузов по информационным технологиям, диагностировалось качество обучения студентов по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, уточнение и оформление диссертационного исследования, обновление и дополнение учебных программ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема формирования содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий; на основе междисциплинарного подхода определены сущность и содержание информационных технологий и показана их роль в деятельности будущих специалистов; определены приоритетные направления, обеспечивающие качество подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности (повышение статуса вуза за счет профилирования профессиональной подготовки с использованием инновационных информационных технологий; выявление актуальных для студентов профессиональных функций в сфере предстоящей деятельности выпускников; пересмотр содержания и уточнение требований к подготовке специалиста в соответствии с социальными приоритетами); выявлены теоретические предпосылки и практические основания формирования содержания подготовки студентов в области информационных технологий (философские, исторические, социально-экономические, информационно-познавательные); сформулированы дидактические принципы построения содержания подготовки студентов в области информационных технологий (профессиональной направленности, непрерывности, преемственности, информатизации, комплексного подхода, модульности), на основе которых предложена инновационная система обучения студентов, обеспечивающая продуктивное использование информационных технологий; теоретически смоделирован и в процессе опытно-экспериментальной работы апробирован механизм проектирования содержания системы подготовки студентов в области информационных технологий, интегрирующей в своей структуре предметное разноуровневое содержание подготовки будущих специалистов и обеспечивающей высокий уровень их готовности к практической деятельности с использованием современных аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники; разработан критериальный аппарат, диагностический инструментарий оценки качества содержания подготовки студентов в области информационных технологий; предложен комплекс научно-методических материалов, включающий учебнопрограммную документацию, методические пособия и дидактические материалы, направленные на оптимизацию подготовки будущих специалистов в области информационных технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания подготовки студентов в области информационных технологий; обосновании необходимости перестройки содержания компьютерного образования в современном вузе в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями студентов в овладении информационными технологиями, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности и развитие концептуальных идей личностно-ориентированного образования; в разработке технологии обучения студентов работе с аппаратными средствами и программным обеспечением вычислительной техники, представляющей собой комплекс психолого-педагогических и организационно-методических мероприятий, направленных на обеспечение готовности будущих специалистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный механизм проектирования и реализации содержания подготовки студентов в области информационных технологий позволяет удовлетворить потребности современного вуза в профессиональном развитии личности будущего специалиста. Результаты исследования включают учебно-методическое, организационно-техническое и дидактическое обеспечение модульной системы обучения информационным технологиям, которые реализуемы на практике посредством интегрирования предлагаемых авторских спецкурсов в образовательный процесс негосударственных вузов. Практическую ценность имеют разработанные автором и внедренные в практику работы вузов технологическое обеспечение, методические рекомендации по реализации содержания подготовки студентов в области информационных технологий, работе с аппаратными средствами и программным обеспечением.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.

Апробация основных выводов диссертационного исследования на разных этапах работы проводилась на заседаниях кафедры "Педагогика, психология и методика преподавания" Тольяттинского политехнического института», на заседаниях Научно-методического семинара кафедры "Информатика и вычислительная техника" Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского государственного университета, на IX Международной конференции "Информационные технологии в образовании" (г.Москва, 1999), на IV Международной конференции "Развитие через качество" (г.Тольятти, 1999), а также на Второй Всероссийской конференции "Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг" (г.Тольятти, 1999), 6-й международной научно-методической конференции "Университетское образование" (Пенза, 2002), 5-й межрегиональной научно-практической конференции Качество образования. Проблемы и перспектива взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования" (Санкт-Петербург, 2002), региональной научно-практической конференции "Проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования" (г.Димитровград, 2003) и т.д.

Результаты исследования внедрены в Самарском государственном техническом университете, в Тольяттинском техническом колледже ОАО АВТОВАЗ, Институте менеджмента, маркетинга и права, а так же в других вузах г.Тольятти, г. Саратова, г. Самары и Самарской области.

На защиту выносятся:

1. Концептуальное, психолого-педагогическое и технологическое обеспечение проектирования и реализации содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

2. Структура и содержание подготовки будущих специалистов в области информационных технологий, включающие в себя систему профессионально-ориентированных курсов обучения работе с аппаратными средствами и программным обеспечением вычислительной техники.

3. Научно-методическое обеспечение реализации содержания подготовки студентов в области информационных технологий, включающее учебные и методические пособия, банк диагностических материалов и методик.

Структура диссертации и логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе Представленный во второй главе синтез системы формирования содержания обучения студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, позволяют сделать следующие выводы:

1. Для повышения квалификации будущих специалистов современного предприятия, в нашем исследовании студентов негосударственных вузов в области информационных технологий разработана новая система обучения, состоящая из следующих компонентов: цели, обучаемого, содержания обучения, преподавателя, образовательной технологии, организационно-технического обеспечения.

2. Цель разработанной системы детерминирована потребностью современного производства в руководителях и специалистах, способных компетентно использовать информационные технологии в профессиональной деятельности, а также "вторичной" потребностью взрослого населения в получении соответствующих образовательных услуг. Удовлетворение этой потребности является основной целью созданной системы обучения.

3. Обучаемые в созданной системе - это студенты обладающие небольшим жизнённым и профессиональным опытом, имеющие среднее специальное или общее образование и достаточно большую потребность в изучении информационных технологий. Имеется две категории обучаемых: непрофессиональные пользователи и специалисты в области информационных технологий. Анализ информационной компетентности непрофессиональных пользователей показал уровни ИК: уровень знакомства, осведомленности, элементарную компетентность, функциональную, системную. Информационная компетентность непрофессионального (конечного) пользователя должна быть на одном из трех уровней - элементарном, функциональном или системном. Анализ профессиональной компетенции специалиста в области информационных технологий выявил три уровня: уровни базовой, функциональной и системной компетентности.

4. В качестве содержания обучения выступает созданная модульная система курсов. Она состоит из трех частей: курсы для непрофессиональных пользователей ПЭВМ, курсы для специалистов в области информационных технологий, курсы по САПР. Такое содержание позволяет почти полностью удовлетворить потребности современного предприятия в повышении квалификации руководителей и специалистов по вопросам информационных технологий.

5. Преподаватель, обучающий студентов, является основным звеном педагогической системы и обеспечивает её реализацию на практике. Успешность преподавателя определяется рядом социально и предметно детерминированных условий, а также его образовательно-личностными характеристиками. Андрагогическая компетентность преподавателя может быть на одном из четырех уровней: осведомленность, элементарная, функциональная и системная компетентность.

6. В качестве основы образовательной технологии был выбран модульный подход. Реализация принципов модульного обучения в практике создает благоприятные условия для быстрого и качественного обучения студентов использованию информационных технологий в их профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучаемых. Обучение организовано в форме курсов целевого назначения. Студент проходит обучение на нескольких специально подобранных курсах (модулях), необходимых ему для соответствующего использования информационных технологий на рабочем месте. В результате такого поэтапного обучения студент повышает уровень необходимых ему знаний и умений.

7. Организационно-техническое обеспечение учебного процесса является базовым компонентом системы повышения квалификации по информационным технологиям. Оно включает в себя: материально-техническую базу, информационное обеспечение учебного процесса. Это связано с высокотехнологичным уровнем обучения в области быстрораз-вивающихся информационных технологий.

8. Приведены требования к компьютерным классам. Определен порядок выбора технических и программных средств. Контингент обучаемых в зависимости от решаемых ими задач (и соответственно, необходимых технических средств), условно разбит нами на три группы; начинающие и среднего уровня пользователи, квалифицированные и профессиональные пользователи, пользователи, работающие с САПР. Для каждой группы рекомендуются соответствующие технические средства и программное обеспечение для учебных классов.

9. Значительно повышают эффективность проведения занятий мультимедиа презентации, мультимедийные обучающие курсы. Определены различные варианты их проведения (в зависимости от наличия технических и программных средств), методические особенности, рекомендации к содержанию.

10. Вследствие интенсификации информационных процессов существенно увеличивается объем информации, сокращается длительность управленческих циклов, поэтому возникает необходимость учета динамических факторов при принятии решений. Эту проблему в учебном заведении предлагается решать с помощью информационной системы учебного заведения. Разработана концепция информационного обеспечения учебного процесса.

11. Для улучшения информационного обеспечения деятельности преподавателей на основе WEB-технологий разработан банк учебно-методической информации в области информационных технологий. Использование таких банков значительно повышает эффективность обучения.

12. Предложенные в работе концептуальные положения позволили спроектировать содержание подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, определить в его структуре инвариантное ядро теоретических знаний, содержание и специфику вариативной информационной оболочки в общем объеме содержания подготовки специалистов с целью достижения необходимого уровня готовности выпускников вуза к использованию информационных технологий в практике профессиональной деятельности.

13. В структурном плане в содержании подготовки выделены четыре взаимосвязанные части, инвариантные к требованиям, предъявляемым к уровню профессиональной подготовки специалистов со стороны социального окружения. Каждая часть структурно и содержательно формируется самостоятельно вокруг собственного теоретического базиса и формирует информационную надстройку на определенном этапе обучения.

14. Эффективность разработанного содержания подготовки студентов обеспечивалась тем, что в процессе его проектирования и технологической реализации в образовательном процессе негосударственного вуза в нем реализованы: системный, синергетический и личност-но - ориентированный подходы; принцип профессиональной направленности в его взаимодействии с другими дидактическими принципами; ориентация на непрерывное развитие и саморазвитие личности и ее готовность к продуктивной профессиональной деятельности в макроинформа-ционном пространстве современного социума.

15. Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность предлагаемых автором концептуальных подходов и методических решений при формировании содержания подготовки студентов в области информационных технологий; доказало продуктивность процесса повышения качества подготовки будущих специалистов и обоснованность теории формирования содержания информационной подготовки в рамках предлагаемой концепции.

16. Автор полагает, что проведенное исследование обучения в области информационных технологий открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по мнению автора, можно отнести вопросы разработки методического обеспечения обучения применению Internet, развития информационной компетентности личности в процессе профессиональной деятельности, обеспечения готовности личности к модификации имеющихся знаний в соответствии с новыми реалиями развивающегося информационного общества.

Заключение

Современный период развития общества, основанный на использовании информационных технологий и телекоммуникаций, выдвигает новые требования к образованию. Сегодня все больше требуются руководители и специалисты в совершенстве владеющие информационными технологиями. В выполненной диссертационный работе исследована проблема повышения квалификации студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

Подведем итоги решения поставленных в диссертационном исследовании задач:

1. Исследовано развитие и состояние проблемы повышения квалификации студентов и преподавателей в области информационных технологий. В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно экономической формации постиндустриального "информационного" общества. Современный специалист, чтобы ориентироваться в нарастающих информационных потоках, должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникаций. Это обеспечивает высокую мотивацию изучения НИТ руководителями и специалистами и высокий спрос на соответствующее обучение.

Проблема обучения в области информационных технологий реально возникла с начала массового применения ЭВМ и внедрения компьютерного всеобуча в 1985 г. Можно рассматривать следующие этапы: 19851989 гг.; 1990-1999 гг.; 2000-2003.

Все этапы объединяет общая цель - сформировать у обучаемых общественно необходимые знания и умения в области информационных технологий.

В наше время всеобщей информатизации, без применения компьютерных технологий не может существовать ни одна сфера деятельности. Особенно актуально применение информационных технологий в учебном процессе.

Современный мир характеризуется как "мир качества". Повышение квалификации специалистов может быть реализовано только через квалитативные технологии обучения.

2. Спроектирована система обучения студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, состоящая из следующих компонентов: цели, обучаемого, содержания обучения, преподавателя, образовательной технологии, организационно технического обеспечения.

Удовлетворение потребности современного общества в руководителях и специалистах, способных компетентно использовать информационные технологии в профессиональной деятельности является основной целью созданной системы обучения.

Обучаемые в созданной педагогической системе - это студенты, обладающие незначительным жизненным и профессиональным опытом, имеющие достаточно большую потребность в изучении информационных технологий. Имеется две категории обучаемых, непрофессиональные пользователи и специалисты в области информационных технологий. Анализ информационной компетентности непрофессиональных пользователей показал уровни ИК: уровень знакомства, осведомленности, элементарную компетентность, функциональную, системную. Информационная компетентность непрофессионального (конечного) пользователя должна быть на одном из трех уровней - элементарном, функциональном или системном. Анализ профессиональной компетенции специалиста в области информационных технологий выявил три уровня: уровни базовой, функциональной и системной компетентности.

В качестве содержания обучения выступает созданная модульная система курсов.

Преподаватель, обучающий студентов, является основным звеном педагогической системы и обеспечивает её реализацию на практике. Успешность преподавателя определяется рядом социально и предметно детерминированных условий, а также его образовательно-личностными характеристиками. Андрагогическая компетентность преподавателя может быть на одном из пяти уровней: осведомленность, элементарная, функциональная и системная компетентность.

В качестве основы образовательной технологии был выбран модульный подход. Реализация принципов модульного обучения, в обучении студентов негосударственных гуманитарных вузов создает благоприятные условия для быстрого и качественного обучения использованию информационных технологий в их будущей профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучаемых. Обучение организовано в форме курсов целевого назначения. Студент проходит обучение на нескольких подобранных курсах (модулях), необходимых ему для соответствующего использования информационных технологий на рабочем месте. В результате такого поэтапного обучения студент повышает уровень необходимых ему знаний и умений.

Организационно-техническое обеспечение учебного процесса является базовым компонентом системы повышения квалификации по информационным технологиям. Оно включает в себя: материально-техническую базу, информационное обеспечение учебного процесса. Это связано с высокотехнологичным уровнем обучения в области быстрораз-вивающихся информационных технологий.

3. Проанализированы тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники. На основе анализа разработано содерэюание обучения студентов негосударственных вузов в области информационных технологий. Созданная модульная система курсов состоит из трех частей: курсы для непрофессиональных пользователей ПЭВМ, курсы для специалистов в области информационных технологий, специализированные курсы по САПР. Первая часть системы курсов состоит из разделов, соответствующих уровням обучения: курсы начинающих пользователей ПЭВМ (1 уровень); курсы пользователей ПЭВМ (2 уровень); курсы квалифицированных пользователей ПЭВМ (3 уровень); информационные технологии в производстве и управлении (4 уровень). Курсы для специалистов в области информационных технологий состоят из разделов: сети и сетевые технологии; сетевое системное программное обеспечение; проектирование информационных систем; устройство и ремонт средств вычислительной техники. Раздел "Проектирование ИС" состоит из подразделов: системы управления базами данных; языки программирования, технологии проектирования ИС. Третья часть системы курсов в области информационных технологий содержит курсы по САПР. Она состоит из разделов: курсы по AUTOCAD; курсы по CATIA; прочие. Система курсов содержит 83 учебных курса по различным темам информационных технологий. Такое содержание позволяет почти полностью удовлетворить потребности современного предприятия в повышении квалификации руководителей и специалистов по вопросам информационных технологий.

4. В ходе исследования раскрыты теоретические основы информационного обеспечения эффективного обучения студентов в области информационных технологий. Вследствие интенсификации информационных процессов существенно увеличивается объем информации, сокращается длительность управленческих циклов, поэтому возникает необходимость учета динамических факторов при принятии решений. Эту проблему в учебном заведении предлагается решать с помощью информационной системы учебного заведения. Разработана концепция информационного обеспечения учебного процесса. Развитие информационных технологий в учебных заведениях идет по двум направлениям; автоматизация управления учебным заведением, информационные технологии в учебном процессе. Предлагается структура и описание основной подсистемы "Управление обучением".

Для улучшения информационного обеспечения деятельности преподавателей используются банки информации, на основе WEB-технологий. В исследовании раскрыты подходы к проектированию банков учебно-методической информации. Разработана структура и содержание банка учебно-методической информации в области информационных технологий. Использование таких банков значительно повышает эффективность обучения.

5. Внедрена и проверена эффективность разработанной системы в практике обучения студентов негосударственных вузов.

Проверка показала правильность выдвинутой в работе гипотезы и высокую эффективность спроектированной системы.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий повышения квалификации студентов по информационным технологиям.

Учет особенностей обучаемых, отбор содержания и организация обучения, основанные на принципах квалитативных технологий, высококвалифицированный преподаватель, применение мультимедиа средств, хорошее материальное и информационное обеспечение учебного процесса обеспечивают высокоэффективное обучение студентов негосударственных вузов.

Материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации будущих руководителей и специалистов предприятий страны.

Полагаем, что проведенное исследование обучения в области информационных технологий открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных разработок можно отнести вопросы детальной разработки методического обеспечения обучения, применения Internet в учебном процессе, структуры профессиональной компетентности специалистов в области информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий"

На правах рукописи

ШЕНДЕРЕЙ Евгений Эдуардович

ФОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Жуковский Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Железовская Галина Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Мамчур Александр Михайлович

Ведущая организация: Тольяттинский государственный

университет

Защита состоится « 21 >> апреля 2004 года в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212.243.01 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г.Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 23.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Д. Турчин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена рынком труда, новыми социально-экономическими условиями, требующими кардинального роста производительных сил на основе создания интенсивных систем обучения, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки и уровень личностного развития будущих специалистов в соответствии с требованиями социального окружения. Современный период развития мирового сообщества характеризуется усилением роли информации, необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, которым предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях инновационного информационного пространства.

В свою очередь, процесс информатизации общества предполагает активизацию информационной составляющей образовательного процесса в вузе, обеспечивающей подготовку будущих специалистов в области информационных технологий, умение продуктивно их использовать для решения сложных задач профессиональной деятельности. Реформирование высшей профессиональной школы вызвало появление в России инновационных учебных заведений, к которым относятся негосударственные вузы, составляющие значительную часть образовательного пространства государства. В современной социально-образовательной ситуации студент негосударственного вуза должен быть не только подготовленным специалистом в сфере профессиональной деятельности, творческой личностью, способной понимать новые тенденции развития общества, быть тонким аналитиком явлений и процессов, происходящих в жизни, но и быть способным принимать ответственные и нестандартные решения, внедрять в жизнь рациональные инновации, добиваясь высоких результатов профессиональной деятельности, в совершенстве владеть информационными языками и навыками работы на электронно-вычислительной технике, творчески применять полученные знания для обработки больших массивов информации, автоматизации операций и процедур в различных профессиональных ситуациях.

Таким образом, среди проблем педагогики высшей школы с особой остротой выступает проблема проектирования нового содержания образования в негосударственных вузах в условиях информатизации, обеспечивающего подготовку высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, способных к продуктивной деятельности в условиях быстро меняющейся социально-профессиональной среды.

Это обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, управление развитием и функционированием работы негосударственных вузов должно адекватно и опережающе реагировать на новации в образовании; во-вторых, присущий системе образования консерватизм наиболее ярко проявляется в системе негосударственных вузов, где поиски новых форм и моделей управления образованием ведутся в основном эмпирически; в-третьих, новые задачи системы образования, инновационные процессы в нем должны решаться в рамках новой модели формирования содержания образования студентов в негосударственных вузах, сформированной на научных подходах и результатах исследо-

вания, в том числе по проблемам информационного образования студентов негосударственных вузов.

В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации— постиндустриального «информационного» общества. Его отличительной чертой является перемещение центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в сферу обработки и использования информации. Повсеместное распространение получают новые информационные технологии (НИТ), вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров (ЕЛ. Велихов, В.Ф. Венда, В.Г. Гулеватый, В А Звегинцев, Ю.М. Каныгин, Б.Ф. Ломов, ГД. Смолян).

Информатизация - это объективный процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности (Р.Ф. Абдеев, Ю.К. Бабанский, В. Гриценко, А. Довгялло, А.П. Ершов, А.М. Ефимов, Ю.И. Шейнин). Проблеме информатизации общества посвящены исследования А.Я. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, В.А. Извозчи-кова, А.И. Ракитова, Ю.М. Каныгина, К.К. Колина и др.

В настоящее время расширяется компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества; компьютеры стали неотъемлемой частью производственного процесса в различных областях профессиональной деятельности. Для рационального использования компьютера как инструмента, помогающего в решении профессиональных задач, требуется специалист конкретной предметной области, знающий компьютер и умеющий работать с ним как с инструментом в своей-деятельности. Однако в современной российской действительности таких специалистов недостаточно. Это объясняется следующими причинами:

- большинство специалистов, имеющих большой опыт производственной деятельности, получили образование в то время, когда персональных компьютеров не существовало или их распространение было минимальным;

-поколение специалистов, окончивших высшие учебные заведения, до 1990-х годов, изучали в вузах дисциплину «Основы информатики и вычислительной техники». Однако базовый курс информатики целиком сводился лишь к изучению основ алгоритмизации и программирования на моделях учебных компьютеров и не позволял применить полученные знания на практике для решения реальных профессиональных задач;

-с появлением в начале 1990-х годов IBM, совместимых персональных ЭВМ в учреждениях среднего и высшего образования сохранялась система традиционного образования, «психологические барьеры» которой не позволили обеспечить широкое внедрение компьютерной техники и информационных технологий в образовательный процесс и, как следствие, специалисты - выпускники вузов оказались не готовы к их применению в практике профессиональной деятельности.

Таким образом, опытные работники, имеющие большой стаж работы, и специалисты, не так давно закончившие вузы, оказались не готовыми ни теоретически, ни практически, ни психологически к использованию возможностей современных информационных технологий. Все это ставит перед негосударствен-

...

ными вузами новые задачи как по овладению современной компьютерной техникой, так и по использованию современных информационных технологий.

Научные исследования в области компьютерной подготовки студентов получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах А.П. Ершова, ГЛ. Звенигородского, ЮЛ. Нервина и НЛ. Юнерман. Однако в этих работах фактически не затрагиваются и не раскрываются особенности этой проблемы в системе негосударственных вузов. Имеются исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы компьютеризации образования, которые концентрируют свое внимание только на педагогических кадрах средней школы (ГЛ. Бордовский и В Л. Извозчиков).

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, наличием социального заказа общества на подготовку студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, с другой - отсутствием исследований и научно-практических разработок указанной проблемы.

Проблема исследования определяется противоречием между потребностями современного информатизированного общества в высокообразованных специалистах-профессионалах, обладающих знаниями и умениями в области информационных технологий, социальным заказом общества на таких специалистов и возможностями вузовского обучения.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость в процессе подготовки будущих профессионалов побудили автора избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области ин-формационныхтехнологий».

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и практической реализации содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, обеспечивающего повышение уровня их готовности к продуктивной профессиональной деятельности в современном информационном пространстве.

Объект исследования: комплексная система подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

Предмет исследования: проектирование и реализация содержания подготовки студентов в области информационных технологий.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: качество содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий будет существенно повышено, если процесс его проектирования и реализации:

осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса во взаимосвязи научно обоснованных целей, задач, методов и организационных форм обучения при активизации профессиональной направленности содержания фундаментальных и специальных дисциплин и их ориентации на использование новых информационных технологий;

ориентируется на современные тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники с мак-

симальной реализацией инновационных информационных процессов в образовании и на производстве;

организован в интегративном единстве теоретического обучения с практикой профессиональной деятельности будущих специалистов с опорой на принципы профессиональной направленности, непрерывности, преемственности, информатизации, комплексного подхода, модульности, с учетом индивидуальных потребностей личности в достижении информационной компетентности и в соответствии с социальными приоритетами.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы формирования содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий; определить сущностные и содержательные характеристики механизма его проектирования и реализации.

2. Провести психолого-педагогический анализ современного состояния и тенденций развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники, на основе которого теоретически обосновать и разработать содержание подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку качества содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, принципы системного, синергетического и деятельностного подходов, положения о социально-общественной обусловленности образования, теория непрерывного образования.

Исследование опиралось на: 1) методологическую сущность понятий лич-ностно-ориентированного образования, непрерывность и целостность образовательного процесса (B.C. Безрукова, АЛ. Беляева, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В.П.Жуковский, Г.Д.Турчин, И.В.Шевченко); 2) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, АЯ. Наин); 3) теорию творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя);

4) ведущие положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина);

5) теорию формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); 6) разработки в области качества образования (Л.В. Макарова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: изучение зарубежной и отечественной методической, психолого-педагогической литературы, диссертаций, научно-технической литературы в области информационных технологий с целью отбора необходимого учебного материала, изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ подготовки студентов высших учебных заведений по информатике и информационным технологиям, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы

обработки данных, диссертантом проанализированы российские и зарубежные компьютерные периодические издания, техническая документация и руководства по работе с программными средствами, рекламные материалы компьютерных фирм (например, ООО «Мультимедиа Технологии и Дистанционное Образование», г. Москва). Поиск и обработка материалов с помощью средств INTERNET являлись одним из методов данного исследования. Их использование позволяет придать исследованию реальную практическую направленность и сделать его актуальным не только для сегодняшнего дня, но и на перспективу.

Этапы исследования. Исследование велось в течение 10 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1994-1995) - ориентировочно-поисковый - был этапом определения актуальности темы исследования, изучения состояния проблемы обучения студентов по информационным технологиям в негосударственных вузах, анализа учебных программ и учебных пособий по теме, анкетирования преподавателей и слушателей курсов, анализа дидактической, методической, психолого-педагогической, технической литературы.

Второй этап (1996-1997) - теоретико-проектировочный. На основе накопленного эмпирического материала обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась модель повышения квалификации студентов в области информационных технологий, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы в области информационных технологий.

Третий этап (1998-2003 гг.) - экспериментально-обобщающий. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и обучения студентов негосударственных вузов по информационным технологиям, диагностировалось качество обучения студентов по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, уточнение и оформление диссертационного исследования, обновление и дополнение учебных программ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема формирования содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий; на основе междисциплинарного подхода определены сущность и содержание информационных технологий и показана их роль в деятельности будущих специалистов; определены приоритетные направления, обеспечивающие качество подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности (повышение статуса вуза за счет профилирования профессиональной подготовки с использованием инновационных информационных технологий; выявление актуальных для студентов профессиональных функций в сфере предстоящей деятельности выпускников; пересмотр содержания и уточнение требований к подготовке специалиста в соответствии с социальными приоритетами); выявлены теоретические предпосылки и практические основания формирования содержания подготовки студентов в области информационных технологий (философские, исторические, социально-экономические, информационно-

познавательные); сформулированы дидактические принципы построения содержания подготовки студентов в области информационных технологий (профессиональной направленности, непрерывности, преемственности, информатизации, комплексного подхода, модульности), на основе которых предложена инновационная система обучения студентов, обеспечивающая продуктивное использование информационных технологий; теоретически смоделирован и в процессе опытно-экспериментальной работы апробирован механизм проектирования содержания системы подготовки студентов в области информационных технологий, интегрирующей в своей структуре предметное разноуровневое содержание подготовки будущих специалистов и обеспечивающей высокий уровень их готовности к практической деятельности с использованием современных аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники; разработан критериальный аппарат, диагностический инструментарий оценки качества содержания подготовки студентов в области информационных технологий; предложен комплекс научно-методических материалов, включающий учебно-программную документацию, методические пособия и дидактические материалы, направленные на оптимизацию подготовки будущих специалистов в области информационных технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания подготовки студентов в области информационных технологий; обосновании необходимости перестройки содержания компьютерного образования в современном вузе в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями студентов в овладении информационными технологиями, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности и развитие концептуальных идей лично-стно-ориентированного образования; в разработке технологии обучения студентов работе с аппаратными средствами и программным обеспечением вычислительной техники, представляющей собой комплекс психолого-педагогических и организационно-методических мероприятий, направленных на обеспечение готовности будущих специалистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный механизм проектирования и реализации содержания подготовки студентов в области информационных технологий позволяет удовлетворить потребности современного вуза в профессиональном развитии личности будущего специалиста. Результаты исследования включают учебно-методическое, организационно-техническое и дидактическое обеспечение модульной системы обучения информационным технологиям, которые реализуются на практике посредством интегрирования предлагаемых авторских спецкурсов в образовательный процесс негосударственных вузов.

Практическую значимость имеют разработанные автором и внедренные в практику работы вузов технологическое обеспечение, методические рекомендации по реализации содержания подготовки студентов в области информационных технологий, работе с аппаратными средствами и программным обеспечением.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и с ориентацией на нее; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.

Апробация основных результатов диссертационного исследования на разных этапах работы проводилась на заседаниях кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского политехнического института, на заседаниях Научно-методического семинара кафедры «Информатика и вычислительная техника» Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского государственного университета, на IX Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1999), на IV Международной конференции «Развитие через качество» (Тольятти, 1999), а также на Второй Всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг» (Тольятти, 1999), VI Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2002), 5-й межрегиональной научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспектива взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (Санкт-Петербург,

2002), региональной научно-практической конференции «Проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования» (Димитровград,

2003) и т.д.

Результаты исследования внедрены в Самарском государственном техническом университете, в Тольяттинском техническом колледже ВАЗа, Институте менеджмента, маркетинга и права, а также в других вузах г. Тольятти, Самары и Самарской области.

На защиту выносятся:

1. Концептуальное, психолого-педагогическое и технологическое обеспечение проектирования и реализации содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

2. Структура и содержание подготовки будущих специалистов в области информационных технологий на основе системы профессионально-ориентированных курсов обучения работе с аппаратными средствами и программным обеспечением вычислительной техники.

3. Научно-методическое обеспечение реализации содержания подготовки студентов в области информационных технологий, включающее учебные и методические пособия, банк диагностических материалов и методик.

Структура диссертации и логика ее изложения отражают решение основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проектированию содержания подготовки будущих специалистов в области информационных технологий» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, определяются сущность информатизации общества и образования, состав и структура информационных технологий, их роль в процессе профессиональной подготовки и деятельности будущих специалистов; раскрываются теоретические предпосылки и основания проектирования содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

Теоретический анализ процессов, протекающих в современном обществе, исследование тенденций развития высшего образования в нашей стране показали, что в настоящее время возникла объективная необходимость в подготовке специалистов, обладающих конкурентоспособностью в условиях динамично меняющейся социально-профессиональной среды, способных свободно ориентироваться в информационном пространстве современного общества.

В этой связи, по мнению автора, для обеспечения качества подготовки выпускников вузов к профессиональной деятельности необходима перестройка целевых и содержательных компонентов профессиональной подготовки будущих специалистов, реализация в образовательном процессе инновационных направлений, отвечающих требованиям социальной макросреды и индивидуальным потребностям студентов. К основным из них автор относит следующие:

- повышение статуса вуза за счёт введения и развития профилей профессиональной подготовки, связанных с использованием компьютеров в профессиональной деятельности;

- выявление и изучение актуальных для потребителей профессиональных функций в сфере предполагаемой деятельности выпускников и организации соответствующей подготовки;

- пересмотр содержания и уточнение требований к подготовке современного специалиста.

В русле поставленных исследовательских задач в диссертации проводится теоретический анализ сущности и структуры информационных технологий, их роли в современном профессиональном пространстве. Следуя общепринятой точке зрения, под информационными технологиями автором понимаются способы получения, передачи, кодирования, обработки и воспроизведения информации, заданной в произвольной форме на любых доступных для пользователя носителях. При этом диссертант отмечает, что в современных условиях информатизации общества возникает повышенная потребность в развитии производства соответствующих информационных средств и автоматизации информационных процессов. Такая потребность объективно обусловила возникновение наряду с

традиционными информационными технологиями, базирующимися в основном на «бумажном» (книги, газеты и т.п.) и «пленочном» (фото, кино) представлении информации, новых информационных технологий (НИТ), в основе которых лежат электронные средства информации. Среди последних особую роль сыграли ЭВМ (компьютеры) и аудиовизуальные электронные средства (телевидение, видео и др.). Термин «новые информационные технологии» все чаще связывается с использованием программно-аппаратных средств — собственно ЭВМ в сочетании с разнообразными «периферийными» устройствами (монитор, плоттер, принтер, модем, сканер, устройства для преобразования цифровой информации в графическую и звуковую форму представления и др.).

Среди специфических социально-педагогических проблем центральное место занимает противоречие между темпом приращения знаний в обществе и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. Попытки разрешить это противоречие приводят к отказу от абстрактного образовательного идеала («всесторонне развитой личности») и замещению его социально-детерминированным образовательным идеалом - максимального развития способностей человека к самореализации. Необходимо при этом обеспечить человеку право выбора направлений образования, что обусловливает введение достаточно ранней дифференциации обучения и создание систем непрерывного образования. Реализовать идею непрерывного образования возможно, лишь подготовив необходимые условия для самообразования: создание организационной и правовой основы для доступа к различным источникам информации, формирование и развитие у человека способностей, связанных с ее поиском, обработкой, восприятием, пониманием, использованием. Человек, не владеющий информационными технологиями, лишается одного из адаптационных механизмов в динамично развивающемся социуме; информационные средства и технология становятся своего рода информационными органами, «продолжениями» человека.

Анализ динамики развития и использования информационных технологий в различных видах профессиональной деятельности показал, что в современных условиях специалист, кроме владения знаниями и умениями в области конкретной профессиональной деятельности, должен иметь практические навыки использования компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения, осуществлять оценку их качества и эффективности; участвовать в разработке новых программных продуктов и адаптировать готовые информационные системы для решения конкретных прикладных задач.

В этой связи автор полагает, что достижение нового качества образования возможно за счет реорганизации образовательного процесса с помощью системной интеграции информационных технологий в образовательном пространстве вуза. Идея приоритетности информационной модели образования может быть успешно реализована при условии интенсификации процесса обучения за счет усиления практико-прикладного компонента при решении студентами профессионально направленных задач с помощью компьютерной техники; обеспечения преемственности между этапами обучения информационным технологиям, что объективно требует перестройки содержания системы подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

Необходимость разработки модели системы обучения будущих специалистов негосударственных вузов в области информационных технологий диктуется рядом обстоятельств: во-первых, такая модель позволяет объективно представить образовательный процесс как систему, показать роль информационной составляющей в его структуре, раскрыть роль информационных технологий в процессе подготовки будущих специалистов; во-вторых, разработка такой модели обеспечивает возможность свести в единый документ информацию, систематизировать ее, исключив дублирование в преподавании отдельных дисциплин; в-третьих, модель выступает в качестве информационной базы для разработки новых учебных планов и программ подготовки студентов в условиях модернизации системы образования, расширяя информационное пространство в соответствии с социальным заказом. Модель представлена на рис. 1.

Цель:

подготовка студентов негосударственных вузов в области информационных технологий

Организационно-техническое обеспечение

Рис. 1. Компоненты системы

По мнению автора, формирование инновационного содержания системы подготовки специалистов в области информационных технологий возможно при условии его системной организации и создания в вузе соответствующей информационной среды. В этой связи в диссертации определяются теоретические предпосылки проектирования содержания информационной подготовки студентов негосударственных вузов, которые предполагают учет различных факторов, влияющих на его организацию и реализацию в образовательном процессе. Среди основных теоретических предпосылок проектирования содержания системы подготовки студентов диссертант выделяет следующие:

- философские, позволяющие направить образовательный процесс в вузе в русло формирования и развития целостной личности будущего специалиста, обладающей социальной и профессиональной мобильностью в условиях нестабильной социокультурной ситуации в стране в соответствии с инновационными информационными процессами в обществе;

- исторические, предполагающие организацию образовательного процесса с опорой на позитивный опыт функционирования и развития информационных систем;

- социально-экономические, предполагающие в процессе формирования будущего специалиста учет особенностей современной социально-экономической ситуации в стране;

- информационно-познавательные, обеспечивающие познание личностью в процессе профессиональной подготовки в целом и овладении информационными технологиями, в частности, качественных и количественных отношений, существующих в современном информационном пространстве.

В процессе теоретического обоснования и проектирования содержания подготовки студентов в области информационных технологий исходной базой явилась теория системного (ЮХ. Бабанский, В.Н. Садовский, ЮП. Сокольников, Э.Г. Юдин), синергетического (А.И. Бочкарев, В.Г. Виненко, ЛЯ. Зорина, Л.И.Новикова) и программно-целевого (Ю.К.Чернова, В.В. Щипанов и т.д.) подходов с опорой на требования основных методологических принципов: профессиональной направленности в его единстве с мотиваци-онным обеспечением учебного процесса; непрерывности, преемственности и повторяемости при формировании знаний; постепенного наращивания сложности и увеличения области применения знаний и умений; модульности; фундаментальности, информатизации и комплексного подхода.

Учет целей, теории и практики образования в целом позволил автору определить принципы построения содержания подготовки студентов в области информационных технологий:

- принцип соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях его конструирования общим целям современного образования. Из этого принципа вытекает необходимость предусматривать в составе содержания не только традиционно выделяемые элементы (знаний, умений и навыков), но и те, что в соответствии с личностной ориентацией образования отражают опыт творческой деятельности и личностного отношения к общечеловеческим ценностям;

-принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Он противостоит односторонней ориентации, рассматривающей содержание в отрыве от педагогической реальности;

-принцип структурного единства содержания на разных уровнях его формирования. Из этого принципа следует, что содержание образования не должно рассматриваться как простая сумма создаваемых независимо друг от друга учебных предметов или учебных программ. Отдельные учебные дисциплины уже в исходном пункте их построения должны быть ориентированы на общее представление о составе и структуре всего содержания образования.

Вторая глава «Проектирование и реализация содержания подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий» посвящена проектированию и технологической реализации в образовательном процессе негосударственного вуза содержания системы подготовки будущих специалистов в области информационных технологий, опытно-экспериментальной апробации предлагаемых методических решений.

Анализ проблемы и обоснование теоретических предпосылок проектирования содержания системы подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, проведенные в первой главе, позволили

автору сконструировать его модель, в основу которой заложена идея модульного подхода. Такое структурирование содержания, по мнению диссертанта, обеспечивает его системность, логическую организацию, алгоритмизацию, избирательность, способствует естественной реализации педагогического потенциала субъектов образовательного процесса, позволяет обеспечивать заданный уровень глубины изучаемого материала в зависимости от интереса и необходимости, потребностей, уровня предварительной подготовки обучаемых.

Модульная система курсов в области информационных технологий представляет собой набор специально созданных программно-методических комплексов, внутренне объединенных единством требований к будущему специалисту. В содержание подготовки студентов в области информационных технологий включена система курсов, разработанная с учетом индивидуальных возможностей обучаемых, уровня их предварительной подготовки и требований, предъявляемых к будущим специалистам (курсы для непрофессиональных пользователей ПЭВМ, специалистов в области информационных технологий, специализированные курсы по САПР). При этом содержание подготовки постоянно обновляется на основе анализа научно-технической информации о развитии информационных технологий, программных продуктов и аппаратных средств вычислительной техники. Такое структурирование содержания позволяет, по мнению автора, удовлетворить как текущие, так и перспективные потребности будущего специалиста в повышении квалификации по вопросам использования информационных технологий в профессиональной деятельности в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Содержание системы курсов в области информационных технологий включает разделы, структурированные в соответствии с уровнями обучения: курсы начинающих пользователей ПЭВМ (I уровень); курсы пользователей ПЭВМ (2 уровень); курсы квалифицированных пользователей ПЭВМ (3 уровень); информационные технологии (ИТ) в производстве и управлении (4 уровень).

Как процессуальная часть системы подготовки студентов в области информационных технологий, реализующая теоретические положения спроектированного содержания в образовательной практике, в исследовании разработано соответствующее технологическое обеспечение, представляющее собой содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, которые позволяют обеспечить апробацию и внедрение авторских идей в соответствии с поставленной целью.

Предложенное в диссертации технологическое обеспечение реализации содержания системы подготовки студентов в области информационных технологий представляет собой набор разнокачественных психолого-педагогических процедур, организационно и содержательно направленных на формирование информационной культуры личности, адекватной особенностям профессиональной деятельности. В структуре технологии диссертант выделяет два этапа (подготовительный и содержательный), наличие и поэтапное функционирование которых обеспечивает достижение гарантированного результата.

Подготовительный компонент в структуре технологии представляет собой алгоритм прохождения исследуемого процесса в соответствии с общей це-

лью, содержанием, комплексом методов и средств для достижения цели. Содержательный компонент направлен на реализацию алгоритма в образовательном процессе при изучении конкретного учебного материала.

Автор полагает, что разработанное технологическое обеспечение изучения информационных технологий представляет содержание базовой теории по интерпретации информационных процессов. Оптимальное сочетание вариативной и инвариантной частей содержания учебного материала, проектируемого на профессионально-ориентированной, интегративной основе, позволяет раскрыть прикладную направленность разработанных курсов в образовательно-развивающей среде негосударственного вуза.

При этом диссертант отмечает, что содержание предлагаемого студентам учебного материала по своей структуре, обобщенности, системности и информативности способствует развитию умений применения современных аппаратных средств вычислительной техники, соответствующего программного обеспечения и обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки студентов.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной модели содержания системы подготовки студентов в области информационных технологий проводилась автором в процессе реализации технологических решений на базе Института менеджмента, маркетинга и права.

В период проведения экспериментальной работы накапливался, обобщался, систематизировался и анализировался дидактический материал, и на этой основе вносились коррективы в структуру и содержание разработанных курсов.

Критериями, определяющими эффективность предлагаемых автором подходов, являются: уровень знаний, умений и навыков для решения прикладных задач с использованием информационных технологий - информационная компетентность (ИК); отношение к изучению информационных технологий - мотивация овладения информационными технологиями (МОИТ); удовлетворенность качеством получаемых знаний. В качестве интегрального показателя эффективности разработанного содержания системы подготовки в области информационных технологий был выбран суммирующий показатель - готовность к использованию информационных технологий, характеризующийся наличием навыков регуляции самообразования и саморазвития, необходимых для эффективного использования информационных технологий в решении любой проблемной ситуации.

Измеряемыми параметрами в процессе проведения опытно-экспериментальной работы явились: 1) уровень владения доктринальным ядром знаний в области информационных технологий; 2) умение использовать современные аппаратные средства и программные продукты при решении разноуровневых прикладных задач; 3) понимание и осмысление сущности знаний информационных технологий и их ценности для практической деятельности;

4) готовность к пополнению знаний, саморазвитию и самосовершенствованию;

5) мотивация профессиональной деятельности и овладения информационными технологиями.

В соответствии с выделенными критериями в диссертации выявлены уровни, характеризующие готовность студентов к использованию информационных технологий (начальный, ориентировочный, средний, продуктивный).

Начальный уровень показывает крайне низкую степень осознания роли информации в жизни общества, восприятия компьютера как средства получения информации. Студенты имеют фрагментарную осведомленность о принципах получения, хранения, обработки и передачи информации с помощью информационных технологий, практически не имеют опыта работы с современными аппаратными средствами и программной документацией.

Ориентировочный уровень характеризуется усвоением теоретических знаний, которые включают начальные сведения об информации и о способах ее получения, хранения, обработки и передачи с помощью микропроцессорной техники. Обучаемые имеют начальные умения и навыки работы с аппаратными средствами и программной документацией.

Средний уровень показывает, что студенты понимают важность информации, задач ее хранения, систематизации и передачи с помощью информационных технологий; имеют знания об архитектуре и внешних устройствах персонального компьютера, о возможностях информационных технологий, а также практические умения и навыки получения, обработки, хранения и передачи информации с помощью современных аппаратных средств.

Продуктивный уровень показывает, что студенты имеют устойчивые знания, умения, навыки и опыт творческого применения информационных технологий в процессе решения разноуровневых учебно-прикладных задач в процессе получения, обработки, хранения и передачи информации с соблюдением этических и правовых норм ее использования; умеют анализировать теоретический материал, продуктивно применять его в процессе практической деятельности; разрабатывают собственные программные продукты и реализуют их в процессе самостоятельной деятельности.

Направленность опытно-экспериментальной работы состояла в выявлении эффективности и апробации спроектированного автором содержания, технологии и научно-методического аппарата его реализации в соответствии с разработанной критериальной программой. Эксперимент включал два этапа: констатирующий и обучающий.

Целью констатирующего этапа экспериментального исследования было выявление уровня готовности личности к использованию информационных технологий в начальный период обучения в соответствии с приведенной критериальной программой. Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень готовности личности к применению информационных технологий на начальном этапе обучения у студентов исследуемых групп весьма невысок. Большинство респондентов (около 75%) находятся на начальном или ориентировочном уровнях готовности, и лишь небольшое количество испытуемых (около 25%) можно отнести к среднему и продуктивному уровням готовности к использованию информационных технологий. Более того, у значительной части респондентов как экспериментальных (ЭП, ЭГг), так и контрольных (КГ1, КГ2) групп в процессе диагностики отмечается высокий и средний (с тенденцией к высокому) уровни тревожности (суммарный показатель составил: в ЭГ1 - 72%, в КТ1 - 76,9%, в ЭГ2- 60,9%, в КГ2- 68,2%), позволяющие говорить о «психологических барьерах», возникающих у студентов в процессе работы с аппаратными средствами и программным обеспечением.

Обучающий эксперимент предполагал организацию обучения в соответствии с предлагаемыми авторскими решениями и реализующим их научно-методическим инструментарием. Он включал следующие этапы: мобилизующий (предусматривал создание положительного эмоционально-интеллектуального фона на занятиях, формирование позитивной мотивации студентов; на данном этапе проводилась систематизация предъявляемых студентам учебно-методических материалов); формирующий (предполагал формирование у студентов готовности к использованию информационных технологий в соответствии с предлагаемыми теоретическими положениями); диагностический (был направлен на определение уровней готовности студентов к применению информационных технологий в соответствии с разработанной критериальной программой и диагностическим инструментарием; на этом же этапе продолжалась работа по коррекции и наращиванию применяемого методического оснащения).

Сопоставление данных, полученных по результатам обучающего этапа эксперимента, с данными констатирующего этапа показало, что реализация авторских идей позволила повысить уровень готовности к использованию информационных технологий студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными и доказала эффективность предлагаемого подхода к организации подготовки будущих специалистов в области информационных технологий. Результаты представлены на рис. 2.

О 10 20 30 40 50 60

ЭГ-1 КГ-1 ЭГ-2 КГ-2

□ Начальный 0 21.4 0 14,3

■ Ориентировочный 27,8 42,9 23,5 50

О Средний 38,9 21.4 47,1 28,6

Я Продуктивный 33.3 14.3 29.4 7.1

Рис. 2. Результаты обучающего эксперимента

Из приведенных данных видно, что основной контингент студентов по исследуемым потокам в процессе обучения переместился на более высокий уро-

вень успешности. Примечательно то, что студенты экспериментальных групп ЭГ] и ЭГг, обучаясь по предложенной автором методике, за истекший период показали более высокие результаты в сравнении со студентами контрольных групп, что свидетельствует об эффективности предлагаемых мер.

По окончании экспериментального курса обучаемым в контрольных и экспериментальных группах было предложено оценить степень своей удовлетворенности полученной образовательной услугой, пользуясь шкалой: 1 балл -совсем не удовлетворен; 2 балла - во многом не удовлетворен; 3 балла — более или менее удовлетворен; 4 балла - в основном удовлетворен; 5 баллов - полностью удовлетворен.

Оценивание проводилось по трем наиболее значимым, по мнению автора, компонентам удовлетворенности - степени индивидуализации обучения, применявшимся методам и содержанию обучения. Интегральный показатель общей удовлетворенности рассчитывался как среднее значение оценок по трем выбранным компонентам. Результаты измерения удовлетворенности для контрольных и экспериментальных групп представлены в таблице.

Показатели удовлетворенности Контрольная группа, средние баллы Экспериментальная группа, средние баллы

Индивидуализация обучения 2,31 3,95

Методы обучения 3,28 4,62

Содержание обучения 3,56 4,26

Готовность к применению в профессии 3,18 4,42

Общая удовлетворенность 3,05 4,31

Данные опроса свидетельствуют о том, что экспериментальная группа обучаемых в среднем дала более высокую оценку по каждому из компонентов удовлетворенности. Наиболее заметное различие можно отметить по признакам «индивидуализация обучения» и «методы обучения». Соответственно, расчетный показатель «общей удовлетворенности» в экспериментальной группе также оказался более высоким (4,31 балла в экспериментальной группе против 3,05 балла - в контрольной).

Учитывая, что экспериментальная система обучения студентов негосударственных вузов в области информационных технологий обеспечивает высокую и статистически значимую степень удовлетворенности обучаемых полученной образовательной услугой, следует признать её достаточную эффективность по критерию удовлетворенности.

Статистическая обработка полученных данных (автором были проведены однофакторный дисперсионный и корреляционный анализ, осуществлена проверка гипотезы о нормальности распределения генеральной совокупности по критерию Пирсона), подтвердила преимущества сконструированной модели содержания системы подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий.

В заключении приводится обобщенный анализ результатов исследования, намечаются направления развития проблемы и излагаются следующие общие выводы и рекомендации:

1. Проведенный анализ состояния проблемы исследования показал, что в современных условиях информатизации общества актуализируется необходимость подготовки специалистов, обладающих конкурентоспособностью и профессионально-интеллектуальной мобильностью в условиях быстро изменяющегося информационного пространства.

2. Проблема повышения качества подготовки студентов определила необходимость формирования инновационного содержания профессиональной подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, позволила выявить теоретические предпосылки (философские, исторические, социально-экономические и информационно-познавательные) его проектирования и обосновать структуру подготовки специалистов в области информационных технологий.

3.В диссертации разработаны основные принципы проектирования содержания подготовки студентов в области информационных технологий (соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях его конструирования общим целям современного образования; единства содержательной и процессуальной сторон обучения; структурного единства содержания на разных уровнях его формирования), на основе которых определены приоритетные направления его формирования и реализации в образовательном процессе негосударственного вуза посредством создания и применения системы интегрированных курсов, отвечающих требованиям профессиональной деятельности, индивидуальным потребностям и уровню подготовленности студентов.

4. Предложенные в работе концептуальные положения позволили спроектировать содержание подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий, определить в его структуре инвариантное ядро теоретических знаний, содержание и специфику вариативной информационной оболочки в общем объеме содержания подготовки специалистов с целью достижения необходимого уровня готовности выпускников вуза к использованию информационных технологий в практике профессиональной деятельности.

5. В содержании подготовки студентов негосударственных вузов в области информационных технологий выделены четыре взаимосвязанные части, инвариантные к требованиям, предъявляемым к качеству профессиональной подготовки специалистов со стороны социального окружения. Каждая часть структурно и содержательно формируется самостоятельно вокруг собственного теоретического базиса и формирует информационную надстройку на определенном этапе обучения.

6. Эффективность разработанного содержания подготовки студентов обеспечивалась тем, что в процессе его проектирования и технологической реализации в образовательном процессе негосударственного вуза реализованы: системный, синергетический и личностно-ориентированный подходы; принцип профессиональной направленности в его взаимодействии с другими дидактическими принципами; ориентация на непрерывное развитие и саморазвитие лично-

ста и ее готовность к продуктивной профессиональной деятельности в макроин-формационном пространстве современного социума.

7. Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность предлагаемых автором концептуальных подходов и методических решений при формировании содержания подготовки студентов в области информационных технологий; доказало продуктивность процесса повышения качества подготовки будущих специалистов и обоснованность теории формирования содержания информационной подготовки в рамках предлагаемой концепции.

Автор полагает, что проведенное исследование обучения в области информационных технологий открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по мнению автора, можно отнести вопросы разработки методического обеспечения обучения применению Internet, развития информационной компетентности личности в процессе профессиональной деятельности, обеспечения готовности личности к модификации имеющихся знаний в соответствии с новыми реалиями развивающегося информационного общества.

В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1.Шендерей П.Э., Козлов А.В., Шендерей Е.Э. Межпредметные связи и их моделирование // Университетское образование: Материалы VI Международной научно-методической конференции. — Пенза, 2002. - С. 187-190.

2. Шендерей П.Э., Тамер О.С., Шендерей Е.Э. Система педагогического мониторинга интегративных технологий подготовки специалистов для наукоемких производств // Университетское образование: Материалы VI Международной научно-методической конференции. - Пенза, 2002. - С.190-192.

3. Шендерей П.Э., Шендерей Е.Э. Педагогическое прогнозирование в сфере образования // Качество образования. Проблемы и перспектива взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования: Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции. - СПб, 2002. - С.216.

4. Шендерей П.Э., Козлов А.В., Шендерей Е.Э. Вероятиостно-статистический инструментарий исследования педагогических систем // Качество образования. Проблемы и перспектива взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования: Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции. - СПб, 2002. — С.302-303.

5. Шендерей П.Э., Шендерей Е.Э., Козлов А.В., Шендерей ЕМ. Тенденции развития научного технического творчества студентов // Объединенный научный журнал. - М.: Тезаурус, 2002. № 20 (43). - С.11-14.

6. Шендерей Е.М., Шендерей Е.Э., Шендерей П.Э. Проектирование содержания профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах: Монография.-М.: ИОСО РАО, 2002.180 с.

7. Шендерей П.Э., Козлов А.В., Шендерей Е.Э. Особенности проектирования дидактической системы межпредметных связей // Проблемы непрерывного

го образования в теории и практике педагогических исследований: Сб. науч. ста-' тей. - Тольятти, 2002. - С.54-56.

8. Шендерей П.Э., Шендерей Е.М., Шендерей Е.Э. Некоторые предпосылки проектирования исследовательской работы студентов вузов с учетом межпредметного подхода к обучению в вузе // Актуальные проблемы вузовской педагогики: Сб. науч. статей. - Саратов, 2002. - С.74-80.

9. Шендерей Е.Э. Развитие системы высшего профессионального образования и роль информационных технологий в этом процессе // Объединенный научный журнал. - М.: Тезаурус, 2003. № 12 (70). - С.38-43.

10. Шендерей Е.Э. Инновационные процессы в образовании // Объединенный научный журнал. - М.: Тезаурус, 2003. № 13 (71). - С.36-45.

11. Шендерей Е.Э., Шендерей П.Э. Вопросы управления в профессиональном образовании // Объединенный научный журнал. - М.: Тезаурус, 2003. №16(74).-С.40-49.

12. Шендерей П.Э., Шендерей Е.Э. Основные методологические принципы отбора содержания спецкурсов // Проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования: Материалы региональной научно-практической конференции. - Димитровград, 2003. - С.97-101.

13. Шендерей Е.Э. Некоторые аспекты моделирования системы спецкурсов по единой проблеме «Инновационные процессы в современном наукоемком производстве» // Проблемы профильного обучения в системе непрерывного образования: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ди-митровград, 2003. - С.92-97

14. Шендерей Е.Э. Использование ЭВМ в учебном процессе // Профессиональное образование в научно-педагогических исследованиях: Сб. науч. статей. - Тольятти, 2003. - С.260-271.

15. Шендерей Е.Э. Негосударственные высшие профессиональные учебные заведения в общей системе непрерывного образования // Профессиональное образование в научно-педагогических исследованиях: Сб. науч. статей. - Тольятти, 2003. - С.272-281.

16. Шендерей Е.Э. О современных проблемах подготовки конкурентоспособных специалистов в системе непрерывной многоуровневой подготовки // Вестник ДИТУД: Научно-производственный журнал. - Димитровград, 2003. № 4 (18).-С.102-103.

17. Шендерей Е.Э., Жуковский В.П. Информационные технологии в системе высшего профессионального образования // Человек. История. Культура: Исторический и философский альманах. - Саратов: Поволжск. акад. гос. службы, 2003. № 2. - С.146-154.

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 15.03.04 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печ. л. 1,6(1,25) Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 132 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77

^ 6436