автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социального опыта старшеклассников
- Автор научной работы
- Утямишева, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование социального опыта старшеклассников"
На правах рукописи
4й
УТЯМИШЕВА Татьяна Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 5 Я! :в 2С15
005558279
Оренбург 2014
005558279
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Каргапольцев Сергей Михайлович, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Соколова Людмила Борисовна, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Максимова Елена Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент Оренбургского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», доцент кафедры гуманитарных дисциплин
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО « Поволжская
государственная социально-гуманитарная академия»
Защита диссертации состоится 26 февраля 2015 г. в 12.00 ч., на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13 и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ)
http://www.osu.ru/ds/212 181 01/39/39 dis 01.pdf
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ http :/Avww.o su .ru/doc/3457/asp/3 9
Автореферат разослан 22 января 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор /V и.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Позитивный характер демократических преобразований российского общества существенно влияет на содержание и формы социального взросления и гражданского становления молодежи как главного фактора перемен, обуславливает необходимость поиска инновационных подходов к организации процесса образовательного развития личности взрослеющего человека в аспекте ее наиболее полной самореализации в глобально изменяющемся мире.
С этой точки зрения образовательная миссия современной российской школы понимается не только в педагогическом ракурсе обеспечения благоприятных условий субъектного воспроизводства содержательной целостности социокультурного наследия, но и рассматривается в статусе значимого ресурса гуманитарной трансформации системы межличностных отношений, человеческих качеств и обновляющих возможностей социума.
Основные государственные документы — Закон «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Концепция духовно нравственного развития и воспитания личности гражданина России, ориентируют систему отечественного образования на формирование социального опыта личности, развитие индивидуальных качеств воспитанников, обеспечивающих готовность к принятию и построению социальных отношений нового типа, осознанному выбору демократических стратегий взаимодействия и сотрудничества в поликультурном пространстве социального бытия.
Особенно значима эта проблема для возрастной группы старших школьников, которая не только выступает главным фактором грядущих прогрессивных перемен в обществе, но и, вследствие противоречивой полярности процессов социального взросления,' подвержена не всегда позитивному влиянию внутренних и внешних факторов, деформирующих — вплоть до девиантности - гуманитарные основания становящегося опыта социального взаимодействия.
В настоящее время в науке накоплен значительный фонд философских, психолого-педагогических и методических знаний, необходимый для постановки и решения обозначенной проблемной задачи.
Раскрыты образовательные аспекты формирования социального опыта личности в содержательно-смысловом пространстве общечеловеческих ценностей, идей и идеалов (В.Г. Алексеева, Ш.А. Амонашви-ли, А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, К.Н. Вентцель, А.И. Докунихина, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова, Е.В. Максимова, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый,
A.A. Реан, В.А. Сухомлинский, O.A. Тихомандрицкая, Е.И. Тихомирова).
Определены психолого-педагогические механизмы становления социального опыта старших школьников (A.B. Мудрик, И.С.Кон,
B.А.Крутецкий, Т.Н. Мальковская), связанные с поведенческой реализацией целей и задач индивидуально-значимой деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Г.С. Батищев, Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, В.А. Колесников, А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, О.Н. Мачехина, Ю.В. Сенько).
Выявлены педагогические приоритеты развития потенциала субъектности личности в формировании опыта самостоятельного и ответственного поведения (H.A. Каргапольцева, Т.А.Ольховая,
В.А.Петровский), осуществляемого как в условиях специально организованных нерегламентированных социальных воздействий (A.B. Во-лохов, М.И. Рожков, В.Д: Семенов), так и в направленной самодеятельной активности школьно-молодежных общественных объединений (Е.С. Азарова, В.А. Березина, О.И. Волжина, О.С. Газман, Д.В.Григорьев, A.B. Мудрик, Л.С. Савинова, Н.Л. Селиванова, П.В.Степанов, А.П. Тряпицына), творчески развивающих опыт отечественной школы коммунарских традиций (И.П. Иванов, A.C. Макаренко).
Значимую роль в формировании социального опыта личности современного молодого человека играет сфера интернет-взаимодействия и информационно-коммуникационные технологии, существенно ускоряющие передачу социальных знаний не только от поколения к поколению, но и от одного человека к другому (Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, A.C. Панарин, Л.А.Пронина, Е.В. Черно-бай).
Особое место в становлении социального опыта современного старшеклассника принадлежит формирующим возможностям социокультурных традиций, ценностей и' норм образовательного учреждения, равно как и молодежной субкультуры в целом (О.Б. Даутова, В.Л.Бенин, Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Голованова, Т.Д. Попкова).
Вместе с тем процесс формирования социального опыта выпускника современной школы обладает значительными педагогическими резервами, продуктивная реализация которых обусловлена необходимостью образовательного преодоления имеющихся противоречий между:
- потребностью современного российского социума в инициативной, предприимчивой, нравственно-ответственной личности и необходимостью дальнейшей разработки педагогической теории и практики в аспекте повышения социализирующего эффекта образовательной подготовки молодежи;
- компетентностной значимостью социального опыта старше-
классника для его последующего профессионально-личностного развития и необходимостью более полной реализации социализирующих возможностей современного школьного образовательного сообщества;
- социализирующим потенциалом личного участия старшего школьника в культурно-образовательной жизни школы, города, района, области и необходимостью расширения сферы самодеятельной активности взрослеющего человека как инициативного субъекта социального действия, отношения, поступка.
Выделенные противоречия позволили сформулировать тему диссертационной работы - «Формирование социального опыта старшеклассников», а также обусловили теоретико-практические границы и целевые ориентиры проблемы исследования: при каких педагогических условиях формирование социального опыта старших школьников будет осуществляться с наибольшей образовательной эффективностью?
Объект исследования: социальное пространство/время образовательного взаимодействия современной школы.
Предмет исследования: процесс формирования социального опыта старшеклассников.
Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования социального опыта учащихся старшей школы как субъектов самодеятельной просоциальной (общественно-полезной) активности.
Гипотеза исследования: процесс формирования социального опыта старшеклассников будет осуществляться с большей эффективностью, если:
- актуализируется социализирующий потенциал содержания учебной деятельности;
- осуществляется социально-ролевое расширение образовательной жизнедеятельности школьников;
- обогащаются формы и методы инициативного включения обучающихся в социально-преобразующую проектную деятельность.
В соответствии с содержательными характеристиками объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1. Провести историко-теоретический анализ заявленной педагогической проблемы.
2. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.
3. Выявить возможности и особенности формирования социального опыта старшеклассников в гуманитарно-центрированном пространстве/времени образовательного взаимодействия современной (сельской) школы.
3. Определить критерии, уровни, показатели формирования
социального опыта старшеклассников, разработать структурно-функциональную модель образовательной реализации формирующего процесса.
5. Подготовить методические рекомендации для учителей, педагогов и школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концепции творческого становления человека в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, P.M. Богданова, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.А. Колесникова,
A.Н. Леонтьев, М.С. Каган, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн), реализуемые в условиях становящейся постнеклассической картины мира (А.Ф. Степанищев, B.C. Степин, О.Г. Хмелева, Б.С. Щеглов);
- концептуальные положения о ведущей роли социального опыта в личностном саморазвитии взрослеющего человека (В.И. Андреев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Б.З. Вульфов,
B.Дильтей, Дж. Дьюи, И.С. Кон, Дж. Локк, A.B. Мудрик, М.И.Рожков, Н.Е. Щуркова) в условиях непрерывного образования (Б.С. Гершунский, Г.П. Зинченко, В.А. Куц, В.Г. Рындак);
- гуманитарные интерпретации теории человеческого капитала (H.A. Бураншина, В.Г. Вольвач, Д. Даффи, Т.В. Ежова, Ю.А. Корчагин,
A.Ф. Лысков, В.Ф. Максимова, C.B. Савельева, Л.Б. Соколова,
B.П. Щетинин);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, Н.М. Борытко, A.B. Кирьякова, А.К. Маркова, Г.А. Мелекесов, С.Л. Соловейчик) и компетентностного (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской) образования;
- базовые положения концепции социализации личности в деятельности общественных объединений (A.B. Волохов,
C.П. Иваненков, М.И. Рожков), существенно расширяющей мировоззренческий потенциал гражданской направленности обучения и воспитания школьников (Е.С. Азарова, E.H. Бобкова, A.C. Гаязов, Л.Б. Латыш).
Поскольку ведущей антропологической характеристикой становящегося социального опыта является категория «результат», в качестве методологической базы нашего исследования выступил деятельностный подход, реализуемый в условиях компетентностного образования. Вместе с тем, учитывая тот факт, что категория результата всегда ценностно опосредована для его обладателя, мы в нашей работе опирались на основные идеи аксиологического подхода, что позволило уточнить «опытническую» специфику «восхождения личности к ценностям общества» (A.B. Кирьякова).
Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использовался комплекс научно-практических методов: теоретический
анализ литературы по проблеме, обобщение педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; моделирование; математическая обработка диагностических данных.
База исследования: муниципальные образовательные учреждения г. Соль-Илецка и Соль-Илецкого района Оренбургской области. Формирующий эксперимент проходил на базе МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» и МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Соль-Илецка Оренбургской области, МОБУ «Тамар-Уткульская средняя общеобразовательная школа» Соль-Илецкого района.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2007-2009) был связан с изучением философских и психолого-педагогических трудов отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих теоретические аспекты проблемного поля исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы формирования социального опыта личности в научно-методической литературе и специфика педагогической реализации рассматриваемых идей в образовательной практике современной школы; проводился отбор эмпирического материала, обобщение передового педагогического опыта, критический анализ существующих образовательных подходов к различным аспектам формирования социального опыта личности; на основе изучения научной литературы и обобщения педагогической практики определялись основные образовательные направления и специфика формирования социального опыта личности старшеклассника; формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, обосновывались педагогические условия.
Второй этап (2010-2012) был посвящен разработке модели процесса формирования социального опыта старшеклассника в образовательном пространстве современной школы; определению критериев эффективности развивающего образовательного воздействия; организации и проведению констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы; практической апробации структурно-функциональной модели формирования социального опыта старшего школьника в образовательном контексте выделенных педагогических условий.
Третий этап (2012-2014) соотносился с внедрением структурно-функциональной модели в образовательное пространство современной школы, систематизацией и обобщением результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной части исследования, текстовым оформлением диссертационной работы и автореферата.
Научная новизна исследования:
— уточнено содержание понятия «социальный опыт старшеклассника», под которым мы понимаем
индивидуализированную форму бытия человеческого капитала,
ценностно присваиваемую старшим школьником в ходе образовательного взаимодействия и способствующую эффективному включению взрослеющего человека в многогранный спектр взаимоотношений современного социума;
- выявлены возможности школьного образовательного сообщества в формировании социального опыта старшеклассников, определяемые направленным расширением сферы социального взаимодействия обучающихся в аспекте становления активной гражданской позиции, ролевого обогащения аксиологического потенциала личности растущего человека как ответственного субъекта социально-значимых отношений, действий и поступков;
- определены особенности процесса формирования социального опыта старшеклассников в образовательном в хронотопе современной школы, заключающиеся в педагогически управляемом становлении гуманитарных констант ключевых образовательных компетенций (насыщение сферы свободного времени самодеятельной активностью просоциальной направленности; удовлетворение другодоминантной потребности в помогающем поведении и социальном творчестве; утверждение субъектных аспектов личностной самоактуализации и самореализации), что соотносится с основными этапами образовательного становления социальной опытности старших школьников (осмысление, побуждение, действие, оценка);
- обоснованы критерии (познавательный, эмоционально-ценностный, поведенческий, рефлексивный), компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный, личностный), уровни (пропедевтический, инициируемый, инициативный) и показатели (степень осведомленности о содержании основных социальных понятий и категорий, гуманитарные смыслы гражданско-политического знания; толерантно-эмпатийные аспекты отношения к другому; нравственная адекватность просоциального действия/поступка; уверенность в себе, вера в свои силы, ответственность) процесса формирования социального опыта старшеклассников как субъектов образовательного взаимодействия;
- разработана модель формирования социального опыта старшеклассников в образовательном хронотопе современной школы, логика построения которой определяется идеей расширения образовательных возможностей самодеятельной просоциальной активности школьников во взаимодополняемом единстве развивающих потенциалов учебной и внеучебной - социально полезной, добровольно-коллективной, проектной - деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможностях и механизмах формирования социального опыта личности в поликультурном пространстве/времени образовательного взаимодействия,
способствуют дальнейшей разработке вопросов образовательной социализации личности старшего школьника как субъекта свободного выбора, продуктивного действия и ответственного поступка.
Практическая значимость исследования: разработаны содержание и логика формирования социального опыта старшеклассников в образовательном хронотопе современной школы; подготовлены методические рекомендации для учителей, педагогов и работников образования по практическому решению поставленных в исследовании задач.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом исследовательских методов и диагностических методик, адекватных поставленным задачам; разнообразием подтверждающих источников и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическими условиями формирования социального опыта старшеклассников в образовательном пространстве/времени современной школы являются:
- актуализация социализирующего потенциала содержания учебной деятельности;
- социально-ролевое расширение образовательной жизнедеятельности школьников;
- обогащение форм и методов инициативного включения обучающихся в социально-преобразующую проектную деятельность.
2. Актуализация социализирующего потенциала учебной деятельности заключается, прежде всего, в раскрытии для обучающихся общекультурной значимости гуманитарных учебных предметов (история, обществознание, русский язык и литература, биология и другие), утверждающих личностный смысл базовых мировоззренческих понятий и категорий - «человек», «отечество», «родина», «гражданин», «патриот», «бескорыстие», «благородство», «красота», а также связана с образовательным восхождением (возведением) в статус индивидуально-значимых ценностей таких личностных качеств старшего школьника, как самостоятельность, уверенность в себе, коммуникабельность, любознательность, восприимчивость к новому, свобода выражения мысли, смелость в высказывании идей, способность к возражению, которые выступают базовыми характеристиками становящегося критического мышления и формируются на основе интерактивных методов обучения (выявление диалогического контекста изучаемых дисциплин, направляемая и свободная дискуссии, форум, диспут, дебаты, эвристическая беседа, игровое моделирование, театральная драматизация).
3. Социально-ролевое расширение жизнедеятельности школьни-
ков связано с педагогической актуализацией принципов самоуправления и ответственного поведения, направленным насыщением сферы образовательного взаимодействия социальными связями и отношениями ролевой направленности («ученик», «гражданин/патриот», «будущий семьянин», «труженик»), освоение содержания которых способствует накоплению опыта гуманных отношений и взаимодействий, выступает значимой формой личностной самореализации старшего школьника, в том числе, в условиях практической реализации социализирующих возможностей личностно-развивающего тренинга.
4. Обогащение форм и методов инициативного включения обучающихся в социально-преобразующую проектную деятельность предполагает заинтересованную активизацию индивидуального участия в работе школьных, муниципальных, районных и областных общественных объединений молодежи (Программа лидерского направления «Команда», районная общественная организация «Союз пионерских и детских организаций», областное волонтерское движение «Союз милосердия», волонтерский педагогический отряд «Добровольцы», областной конкурс проектов военно-патриотической направленности, Олимпиада по социальной одаренности, областной профильный лагерь «Команда», конкурс «Лидер XXI века», краеведческо-поисковый отряд «Истоки», военно-патриотический клуб «Виктория», участие во всероссийской экологический акции «Помоги очистить страну от мусора» и общешкольном экологическом проекте «Спасем речку Песчанку» и др.), что способствует оптимизации сферы межличностного общения на основе последовательной реализации принципа добровольного (добровольности) участия и направленно содействует становлению активной гражданской позиции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования публиковались в печати, в том числе в научных журналах реестра ВАК, докладывались на научно-практических конференциях международного, российского, регионального и областного уровней (Оренбург, Санкт-Петербург).
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа педагогических аспектов проблемы формирования социального опыта старших школьников в условиях современного образовательного социума;
- разработке структурно-функциональной модели формирования социального опыта старшеклассников в образовательном хронотопе современной школы;
- теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий реализации структурно-функциональной модели формирования социального опыта старшеклассников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,
заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические аспекты формирования социального опыта обучающихся в образовательном взаимодействии» раскрыты исходные методологические основы теоретического анализа заявленной педагогической проблемы, охарактеризованы структурные особенности социального опыта личности, представлен историко-философский и психолого-педагогической анализ исследуемого вопроса, позволяющий всесторонне рассмотреть феномен социального опыта в контексте формирования личности выпускника современной школы.
В эпоху глобальной информатизации, в период мировоззренческих трансформаций утверждающейся постнеклассической картины мира, в продолжающихся условиях рыночной центрации общественных отношений проблема формирования социального опыта (опытности) взрослеющего индивида, опыта человека культурного, компетентного, умелого, мобильного, инициативного, решительного, способного к продуктивной адаптации в стремительно меняющемся социуме, полагает своей неотъемлемой частью педагогическую успешность социализирующих процессов и выступает в качестве доминирующего вектора его образовательного развития (Л.П. Буева, Б.Т. Лихачев, И.Я. Лернер, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский, Н.И.Шевандрин).
Новая парадигма современного образования выступает основой построения идеологии российского общества, определяя, в том числе, гуманитарные, духовно-нравственные основы формирующегося социального опыта личности. Гуманитарным содержанием образования выступает педагогически адаптированный социальный опыт человечества, или же человеческая культура (Л.П. Буева, Б.Т. Лихачев, А.В.Мудрик Н.И. Шевандрин), векторно представленная полнотой структурно-функциональных составляющих (И.Я. Лернер), характеризующих социально-ролевой «модус» существования человека (Д.А.Леонтьев, О.Н. Мачехина, В.А. Петровский, П.И. Смирнов).
В гуманитарных атрибуциях «человекоразмерности» (B.C. Сте-пин) современное образование необходимо призвано способствовать подлинно культурному становлению человека, прежде всего, как действенного «субъекта своей жизнедеятельности» и «жизнестроитель-ства» (В.А. Колесников), во многом определяемого такими социально и педагогически значимыми категориями опосредования личностной жизни, как «событие» («со-бытие») (М.М. Бахтин, Н.Б. Крылова, A.M. Лобок, И.Р. Пригожин, Н.Е. Щуркова, Б.Д. Элько-нин), «открытие» (Л.И. Божович, C.B. Кульневич, Д. Манетти,
В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн), «человеческий капитал» (П.В. Андреева, А.И. Барановский, H.A. Бураншина, Д. Даффи, Т.В. Ежова, Ю.А. Корчагин, А.Ф. Лысков, В.Ф. Максимова, Л.Б. Соколова, Д. Хетч, В.П. Щетинин), «выбор» (Е.В. Бондаревская, Ф.Е. Ва-силюк, А.П. Тряпицына), «уверенность» (Н.В. Бордовская, В.П. Зин-ченко, В.А. Разумный, A.A. Реан), «ответственность» (E.H. Бобкова, Б.С. Братусь, В.Г. Буданов, Э. Ласло, Л.А. Пронина, В.Д. Семенов, В. Франкл, Б.С. Щеглов), «гражданственность» (Б.Г. Ананьев, К.Н. Вентцель, С.П. Иваненков, П.Ф. Каптерев, А.Н. Острогорский).
Выделенные обуславливающие факторы определяют содержательно-смысловые границы (пределы) педагогической проблематики, связанной с выявлением условий и конкретизацией приоритетов соответствующего влияния, обеспечивающего итоговую образовательную успешность социально-формирующего процесса. Здесь определяющими являются образовательная ориентация на понимание взрослеющего человека как субъекта трудового самостановления и деятельностной самореализации (С.Е. Матушкин, П.И. Чернецов, К.Д. Ушинский), где велика роль педагогически инициируемой (продуктивной, поддерживающей) рефлексии, обращенной к утверждению положительного «образа Я», шире - достойной «Я-концепции» социального бытия (Н.М. Борытко, C.B. Кульневич, С.Л. Соловейчик, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Ферстер, Н.Е. Щуркова).
Основные характеристики социального опыта личности, имеющие непосредственное отношение к содержанию и логике педагогической инструментовки формирующего процесса, обусловлены, с одной стороны, сущностными признаками понятийного конструкта «опыт», рассматриваемого в гуманитарных векторах жизнедеятельности индивида и общества и, с другой стороны, результирую-ще сопряжены с базовыми атрибутами современного процесса социализации как порождающего (образовательно-педагогического, формирующего) фактора личностного становления взрослеющего человека.
В гуманитарных проекциях постнеклассической событийности образовательно актуализируется онтологическая глубина содержательно-смысловой сопряженности категорий «испытание» и «воспитание», что имеет самое непосредственное отношение к индивидуальному опыту «самостановления» (Т.В. Щитцова), понимаемого в содержательных реалиях «личностного» (Н.Б. Крылова), «проживаемого и прожитого», «включенного» знания (О.Б, Даутова) и ориентированному на подготовку взрослеющего человека к успешной жизненной самореализации в «исторически новом пространстве-времени», постоянно «испытывающем людей на прочность» (Д.И. Фельдштейн).
При этом подчеркивается принципиальная значимость самодеятельной активности субъекта в формировании индивидуального соци-
ального опыта (Г.М. Андреева, В.Т. Лисовский, Т.Н. Мальковская, Н.И. Шевандрин), в том числе, в гуманитарном статусе инициируемого лидерства (Е.И.Тихомирова), умения выбирать верные способы существования в «ожидаемых или непредвиденных обстоятельствах» (Б.З. Вульфов), «отстаивать складывающееся жизненное кредо» (A.A. Бодалев).
«Преодолевающие» (волевые) аспекты формирования социального опыта сущностно сопряжены с глубинными характеристиками компетентностного развития личности(Дж. Равен), обращенными к «культуре самосозидания» (Е.Р. Ядровская), способности к «продуктивному самостоятельному действию» (В.В. Краевский, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской), развитие которых полагает педагогически важный факт наличия широко понимаемых трудностей/препятствий (Р.Х. Шакуров), направленного включения растущего человека в лич-ностно-значимые ситуации «социального закаливания» (М.И. Рожков), где категория инициирующей к преодолевающему усилию образовательно-педагогической среды является развивающе продуктивной и социализирующе значимой (К.А. Абульханова-Славская, Н.М. Борыт-ко, О.С. Газман, A.C. Гаязов, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова, Е.А. Крюкова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн).
В ходе социализации индивид постоянно приобретает новый социальный опыт, утверждает свою собственно человеческую образность, прежде всего, посредством и за счет взаимодействия с другими людьми. Тем самым приоритетной областью развития социального опыта личности является другодоминантно центрированная сфера общения{М.М. Бахтин, М. Бубер, К. Ясперс), в своих б^ытийных основах имеющая принципиально деятельностный (жизнедеятельностный) характер (Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый) и выступающая смысловой детерминантой становления внутренней позиции субъекта как его определяющей поведенческой характеристики (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, И.С. Кон). Тем самым отношение к другому представляется не только базовым фактором становления самосознания взрослеющего человека (Л.Н. Коган) [96, с. 58], но и выступает своеобразной «сердечной» основой формирующегося социального опыта (С.Л. Рубинштейн), образотворческая суть которого связана с установлением «доминанты на лицо Другого» (A.A. Ухтомский) в ее подлинно педагогическом, человекотворческом, очеловечивающем понимании (Г. Шателен).
Определяющей стороной становящегося социального опыта является его субъективная (эмоционально-нравственная, эмпатийная, душевно-духовная) составляющая, отражающая ценностный характер межличностной контактности (A.B. Кирьякова, В., А. Петровский) и способствующая достижению взаимопонимания и согласованности действий (Н.Ф. Голованова, С.М. Каргапольцев, М. Манасеина,
JI.С. Савинова, Дж. Сёлли, Я.А. Эголинский, В.М. Экземплярский).
В психолого-педагогическом измерении феномен опыта понимается в качестве «естественной и неотчуждаемой собственности» (Т.Мор), «важного источника обучения и самосовершенствования» взрослеющей личности (М.В. Павлова) [160, с. 228], результирующе восходящего к «обретению человеком образа человеческого во времени истории и пространстве культуры» (В.И. Слободчиков). При этом широко трактуемая социальная сущность этого процесса в настоящих условиях выступает действенным показателей образовательной эффективности современной школы (Е.В. Чернобай) в креативном аспекте подготовки подрастающего поколения к «самостоятельной творческой деятельности, постановке и решению задач, которых не было и не могло быть в опыте прошлых поколений» (И.С. Кон).
Тем самым в современных содержательно-смысловых интерпретациях социальный опыт взрослеющего человека - это, прежде всего, опыт жизнеспособности (М.П. Гурьянова, А.И. Лактионова), конкурентоспособности (В.И. Андреев, Е.В. Максимова, Е.В. Чернобай), креативности {СЛ. Иваненков, И.С. Кон, Н.Е. Щуркова).
Обобщенная логика формирующего развития социального опыта старшеклассников в пространстве/времени («хронотопе») образовательного взаимодействия (школьном образовательном сообществе) представлена в содержании модели.
Во второй главе «Образовательная реализация педагогических условий формирования социального опыта старшеклассников» представлена логика осуществления опытно-экспериментальной части исследования, раскрывается содержание практической деятельности по обоснованию личностно развивающей эффективности выделенных условий, представлены результаты педагогической интерпретации полученных данных в сравнительной динамике сопоставительного анализа.
Опытно-экспериментальной работой были охвачены учащиеся 911 классов общеобразовательных школ г. Соль-Илецка и Соль-Илецкого района. На констатирующем этапе приняло участие 526 старших школьников, на формирующем - 124 человека (43 девятиклассника, 40 учащихся десятых классов и 43 выпускника-одиннадцатиклассника; 52 юноши и 72 девушки).
На этапе констатирующей диагностики в целях выявления содержательных характеристик формирующегося социального опыта старших школьников в соответствии с выделенными критериально-уровневыми показателями нами была разработана комплексная анкета «Социальный опыт старшеклассников: функционально-содержательные характеристики».
Модель формирования социального опыта старшеклассников
Педагогическая интерпретация полученных данных позволила конкретизировать формы и методы образовательной реализации выделенных педагогических условий.
На подготовительном этапе в рамках реализации разработанной нами программы-факультатива «Педагогические основы формирования социального опыта старших школьников» особое внимание учителей-предметников обращалось на социализирующие возможности интерактивных методов обучения, осуществляемых в гуманистической плоскости педагогики сотрудничества, понимания и поддержки.
Образовательная реализация первого педагогического условия — «Актуализация социализирующего потенциала содержания учебной деятельности», была приоритетно ориентирована на развитие когнитивного компонента социального опыта старшеклассника как сознательного и ответственного субъекта, прежде всего, учебного труда, обретающего и утверждающего личное достоинство труженика/гражданина.
Результаты констатирующей диагностики обозначили процент-но-количественную (когнитивная-ценностную) несоизмеримость выборов/определений личностных качеств «достойного гражданина» в пользу статуса «должного» сравнительно с «сущим», что обусловило соответствующие педагогические стратегии и тактики формирующего этапа. Наряду с направленным расширением и обогащением знание-вой составляющей, нами уделялось особое внимание интенсификации интерактивного компонента учебной деятельности, что способствовало повышению формирующей значимости образовательного взаимодействия в части обретения старшеклассниками опыта социальных отношений, инициировало самостоятельное восхождение к рациональной аргументации принятия обоснованных решений в гуманитарной плоскости ответственного выбора, действия и поступка. С этой целью были организованы диспуты и уроки-дискуссии по следующей тематике: «Имею право», Я - гражданин великой страны», «Мы избиратели», «С чего начинается Родина...», «Гражданин не только имеет права, но и обязанности»; «Кто такой патриот современной России?»; «Служба в армии: священный долг или потерянное время?»; «Необходимо ли формирование личности самостоятельного и ответственного человека?»; «Прилежное отношение к учебе: личное дело или гражданский долг?»; «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд... А за труд учебный?» и другие.
Кроме того, по нашей рекомендации со старшеклассниками был проведен ряд игр-упражнений, способствующих становлению субъ-ектности взрослеющей личности в педагогически проектируемой среде проблемно-когнитивного взаимодействия («Золотое правило нравственности», «Ответь, не потеряв лицо», «Мои интересы - твои интересы», «Комплимент», «Человек среди людей», «Аукцион социальных ценностей», «Как быть/стать успешным?», «Быть успешным -значит успеть?»),
По завершении формирующего этапа образовательной реализа-
ции выделенного педагогического условия: в социально-ролевом формате «труженик»/«ученик» повысилась степень удовлетворенности обучающихся процессом школьного учения (в среднем на 12,15%); оптимизировалось соотношение когнитивною-ценностных профилей нормативного («должного»), рефлексивного («сущего») и проективного («желаемого») в выделенных характеристиках социально-ролевой гражданственности; обозначилась позитивная динамика сравнительных показателей личностного развития (многофункциональный личностный опросник Тизенка-Вильсона, раздел «Установка на успех»; 56,2% и 79,6% соответственно).
Образовательная реализация второго педагогического условия -«Социально-ролевое расширение образовательной жизнедеятельности школьников» - преимущественно ориентировалась на эмотивный компонент становящегося опыта социальности, связанный с формированием ценностной установки на диалогическое социальное взаимодействие в области ученического самоуправления, становление пропедевтического опыта социально-ролевых отношений, переживаемое укрепление сферы эмоционально-нравственной отзывчивости и толерантного поведения.
Важнейшей составляющей становления старшеклассников как субъектов ученического самоуправления являлась направленная организация педагогического сопровождения, обращенная к совместному творческому решению педагогами и обучающимися школьных управленческих проблем, ситуаций и задач, подготовку ученического школьного актива. При этом мы старались инициативно привлечь (вовлечь) как можно большее число представителей ученических коллективов к решению разнообразных управленческих проблем школьной жизни, систематически расширяя сферу ответственного управления новыми видами школьной деятельности (общешкольная акция «Дом, в котором мы живем»; историко-краеведческие проекты «Наша школа в годы Великой Отечественной войны», «История школы в реалиях российского образования»; художественно-эстетические акции «Капитаны школьного корабля», «Моя школа в моем сердце», «Учитель в моей жизни»; общешкольный круглый стол «Если бы я был учителем»; социально-деловая игра «Выборы президента школы»).
Одним из важнейших направлений формирования социального опыта старшеклассников в нашем исследовании явилось развитие у молодых людей ответственного отношения к будущей семье, роди-тельству, браку. Результаты констатирующей диагностики степени осознаваемого принятия старшими школьниками будущей социальной роли «семьянин» показали не только значимость данной проблематики для старшеклассников (71,9%), равно как характерного для почти половины опрошенных (45,7%) статуса «пока-еще-не-готовности» к исполнению семейного долга, но и обозначили определенное несовпа-
дение личностных характеристик будущих субъектов семейной жизни в плоскости «желаемого» («должного») и «сущего» («реального»), что во многом определило содержательную логику формирующей работы. В частности мы активно использовали развивающий (интерактивный) потенциал ролевых игр, коммуникативных тренингов, диспутов, дискуссий и дебатов («Любовь как открытие и утверждение себя в другом»; «Мужской и женский взгляд на семью»; «Подводные рифы семейного счастья»; «Категория ответственности в семейной жизни» и др.), пропедевтически обращенных к ценностному осознанию таких семейно-значимых личностных качеств, как эмоционально-нравственная отзывчивость, толерантность, терпимость, умение прощать, чувство юмора, альтруизм.
По завершении формирующего этапа: возросла (на 17,74%) степень удовлетворенности старших школьников уровнем
демократизации школьной жизни; повысилась прогностически-рефлексивная степень самооценочной готовности к исполнению семейных обязанностей (в среднем на 19,36%), а также оптимизировались социально-ролевые профили тендерных предпочтений относительно личностных качеств будущего спутника/спутницы жизни; обозначилась позитивная динамика показателей личностного развития исходя из критериев многофункционального опросник Айзенка-Вильсона (разделы «Агрессивность», «Напористость») - 49,3% и 35,7% (констатирующий этап), 51,4% и 67,8% (формирующий срез).
Образовательная реализация третьего педагогического условия -«Обогащение форм и методов инициативного включения обучающихся в социально-преобразующую проектную деятельность» - соотносилась с преимущественным средовым развитием поведенческо-деятельностного компонента формирующейся социальной опытности старших школьников, направленным на обогащение гуманитарных потенциалов и интенций социального творчества.
Наряду с уже обозначенными к числу наиболее продуктивных форм реализации педагогических целей и задач данного формирующего этапа следует отнести активное участие старшеклассников в городской программе волонтерского движения «Мы сами», конкурсе рефератов «Добровольцы среди нас», экологической акции «Чистый дворик», межнациональном фестивале «Дружба без границ», этнографическом фестивале «Радуга», конкурсе декоративно-прикладного искусства «Русь», деятельности краеведческо-поискового объединения «Истоки», областной волонтерской акции «55 славных дел».
При инициативном участии школьников-выпускников были проведены посвященные государственной символике РФ школьные, районные и городские конкурсы и викторины «Моя Родина — Россия», поисковые акции «Обелиск» и «Дети - ветеранам», краеведческое
движение «Не вспоминать, а помнить», по завершении которого был организован конкурс поисково-исследовательских работ. При непосредственном руководстве соискателя старшие школьники приняли участие во Всероссийском дистанционном экологическом конкурсе-фестивале «Сохрани свою планету!».
Направленное обогащение форм и методов инициативного включения старших школьников в социально-преобразующую проектную деятельность способствовало развитию деятельностного компонента становящегося социального опыта взрослеющей личности за счет ценностной актуализации мотивационной составляющей просоци-альной поведенческой активности (+28,7%), а также обусловило положительную динамику показателей личностного развития исходя из критериев многофункционального опросника Айзенка-Вильсона (раздел «Ответственность») - 45,3% и 67,8% (констатирующий/формирующий срезы соответственно).
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила личностно-развивающую эффективность выдвинутых педагогических условий (Таблица 1).
Таблица 1 Сравнительная динамика уровневых показателей формирования социального опыта старшеклассников вследствие образовательной реализации выделенных педагогических условий
Компонент/ Высокий Средний Низкий
Уровень Конст. Форм. Конст. Форм. Конст. Форм.
Когнитивный 42 72 36 37 46 15
33,87 58,06 29,03 29,84 37,1 12,1
Эмотивный 36 54 42 55 46 15
29,03 43,54 33,87 44,35 37,1 12,11
Деятельностный 43 36,68 80 64,52 77 62,09 44 35,48 4 3,23 -
Правомочность выше приведенного обобщающего суждения была подтверждена в доказательной плоскости математической статистики (критерий Пирсона).
В заключении сформулированы выводы и обозначены направления дальнейшего педагогического поиска.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Утямишева, Т.Ю. Аксиологические аспекты становления социального опыта старшеклассников / Т.Ю. Утямишева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — № 2/121 - С. 378381. (Реестр ВАК)
2. Утямишева, Т.Ю. Эмоционально-нравственная составляющая
социального опыта личности / Т.Ю. Утямишева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - № 11/130. - С. 244246. (Реестр ВАК)
3. Утямишева, Т.Ю. Социальный опыт личности как отношение: педагогические аспекты становления / Т.Ю. Утямишева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 2(138). — С. 275-279. (Реестр ВАК)
4. Утямишева, Т.Ю. Возрастные аспекты формирования социального опыта старших школьников / Т.Ю. Утямишева // Труды кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета: сборник научных статей. - Выпуск 5. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2009. -С. 158-163.
5. Утямишева, Т.Ю. Социальный опыт личности в контексте жизненного смысла / Т.Ю. Утямишева // Научно-методический журнал «Университетский округ». - Оренбург, 2009. - № 12. - С. 62-63.
6. Утямишева, Т.Ю. Эмоционально-нравственная составляющая в формировании социального опыта личности / Т.Ю. Утямишева // Труды кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета: сб. науч. статей. - Вып. 6. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010. - С. 137-140.
7. Утямишева, Т.Ю. Социальный опыт в контексте социализации личности / Т.Ю. Утямишева // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2012. - С. 2640-2642.
8. Утямишева, Т.Ю. Социальный опыт личности и модернизация образования / Т.Ю. Утямишева // Труды кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета: сборник научных статей. - Выпуск 4. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 188-192.
9. Утямишева, Т.Ю. Компетентностные основания социального опыта личности /Т.Ю. Утямишева // Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 10841087.
10. Утямишева, Т.Ю. Компетентностный подход в формировании социального опыта личности / Т.Ю. Утямишева // Региональный аспект экспликации гуманитарного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции; [редкол. А.Л. Генкин и др.] -Санкт-Петербург: Университетский образовательный округ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2010. - С. 249-251.
11. Утямишева, Т.Ю. Старшеклассник как субъект становящегося социального опыта / Т.Ю. Утямишева // Труды кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета: сборник научных статей. - Выпуск 7. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2011. -
С. 233-239.
12. Утямишева, Т.Ю. Социальный опыт личности в гуманитарных проекциях человеческого капитала / Т.Ю. Утямишева // Труды кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета: сборник научных статей. - Выпуск 9. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С. 70-75.
13. Утямишева, Т.Ю. Формирование социального опыта старших школьников. Монография / Т.Ю. Утямишева. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2014. - 129 с.
Подписано в печать 22.12.2014 г. Формат 60х84'/16, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 262.
Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет