автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования
- Автор научной работы
- Егоров, Дмитрий Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егоров, Дмитрий Евгеньевич, 2003 год
Введение.:.
Глава 1. Формирование социальной компетентности в процессе социального образования как педагогическая проблема.
1.1 Состояние разработанности проблемы формирования социальной компетентности в процессе социального образования в философской и психолого-педагогической литературе.
1.2. Роль и место социального образования в процессе формирования социальной компетентности студента ССУЗ.
1.3. Сущность, содержание и структура социальной компетентности.
Глава 2. Условия эффективности формирования социальной компетентности студента ССУЗ в процессе социального образования.
2.1. Содержание и структура базисного компонента социального образования как условие эффективности формирования социальной компетентности студента ССУЗ.
2.2. Внедрение технологии проектирования жизненной карьеры в процесс социального образования как условие эффективности формирования социальной компетентности студента ССУЗ.
2.3. Диагностика уровня сформированности социальной компетентности в процессе социального образования.
2.4. Результаты эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования"
Современный глубокий кризис общества резко увеличил социальную напряженность в обществе, осложнил для значительной части населения удовлетворение разнообразных потребностей, сделал крайне актуальной проблему поиска путей экономического и духовно-нравственного оздоровления общества. Решение этой проблемы гарантирует защиту интересов и прав каждой личности, снижение социальной напряженности.
Необходимость становления, развития и осуществления многоплановой комплексной социальной подготовки населения в современном российском обществе, переживающем этап перехода от одной общественно-политической и социально-экономической системы к другой, в связи с коренной перестройкой социальных норм и традиций, очевидна.
Всякий субъект социальной деятельности — медик, юрист, специалист в области спорта, менеджер, экономист — всегда включен процессы социального взаимодействия, вынужден проявлять большую или меньшую социальную компетентность.
Формирование социальной компетентности в процессе социального образования призвано содействовать снижению социальной напряженности, воспитывая культуру социальной взаимопомощи.
За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки специалистов. В философских работах С. Ф. Анисимова, JI. М. Архангельского, В. Г. Афанасьева, Л. П. Буевой и др. раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки. В психологических исследованиях П. К. Анохина, А. А. Бодалева, А. П. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, P. X. Шакурова и др. выявляются механизмы целеполагания, мотивов принятия решения и его исполнения, что содействует глубокому обоснованию теоретических основ профессионального становления личности, регуляции и саморегуляции ее профессионального поведения.
В педагогических работах Ю. К. Бабанского, А. В. Барабанщикова, Ю. К. Васильева, Ф. К. Гоноболина, В. И. Журавлева, Г. В. Мухаметзяновой, В. А. Сластенина, Л. В. Кондрашевой исследуются различные стороны профессиональной подготовки будущих педагогов. Все чаще внимание исследователей привлекает проблема формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности. Ей посвящены работы Л. Г. Ахтариевой, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, И. Л. Конышевой, В. Ш. Масленниковой, и др. Однако, объектом внимания исследователей чаще всего выступает проблема либо идейно-нравственной, либо психологической готовности, либо готовности к отдельным сторонам деятельности. Небольшим количеством исследователей (А. И. Арнольдов, Л. А. Волович, Э. Д. Емелина, Т. С. Кисилева,) рассматривается проблема социокультурной подготовки как в высшем, так и в среднем профессиональном звене образования, что, безусловно, может рассматриваться как компонент социального образования.
Изучение результатов научных исследований и практики учебного процесса показало, что при достаточно подробной разработке вопросов психолого-педагогической составляющей профессиональной подготовки теоретические и практические вопросы формирования социальной компетентности в процессе социального образования решены недостаточно. Не изучены вопросы разработки содержания, структуры, компонентов социального образования, не определены критерии уровней социального образования, их взаимосвязь с процессами формирования социальной компетентности. В этой связи проблема формирования социальной компетентности студентов в процессе социального образования в средней профессиональной школе как составная часть общего и профессионального образования приобретает важное общественно-государственное значение. Ее решение будет способствовать снижению социальной напряженности в обществе, подъему духовного потенциала, как в целом всей среды, так и каждой личности в макро- и микросоциуме.
Сегодня назрела потребность в теоретическом обосновании этой проблемы и выработке практических рекомендаций по формированию социальной компетентности в процессе социального образования в средней профессиональной школе как подготовке к социально-ориентированной деятельности, что и определило тему нашего исследования.
Проведенный анализ разработанности проблемы позволил вычленить противоречие между необходимостью формирования социальной компетентности студента ССУЗ в процессе социального образования и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности педагогических условий для этого. В сложившихся социально-экономических условиях, социальная компетентность нового поколения профессионалов приобретает особую актуальность.
Следовательно, проблема нашего исследования: каковы условия эффективного формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования?
Исходя из актуальности вышеназванной проблемы, недостаточности ее теоретической разработанности в современной педагогической теории, была определена цель исследования: разработка и обоснование условий эффективного формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования и экспериментальная проверка влияния реализации данных условий на показатели социальной компетентности.
Объект исследования: формирование социальной компетентности студентов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования.
Гипотеза исследования: формирование социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования будет эффективным, если:
• в основу его разработки положены идеи личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов;
• принципы отбора и структурирования содержания социального образования соответствуют целям и задачам формирования социальной компетентности студентов ССУЗ;
• используются технологии, ориентированные на формирование компонентов социальной компетентности;
• проводится последовательный и систематический педагогический мониторинг сформированности социальной компетентности.
Задачи исследования:
1. Выявить современные подходы к вопросу формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования.
2. Разработать содержание базисного компонента социального образования, обеспечивающее эффективное формирование социальной компетентности студентов ССУЗ.
3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия эффективности формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования.
Методологической базой исследования являются классические и новейшие положения и выводы философии, психологии и педагогики о развитии личности, ее обусловленности социальными факторами, содержанием и характером профессиональной деятельности. Исследование опирается на методологию отечественной и зарубежной социальной педагогики, достижения нового уровня в понимании значимости социального образования профессионалов для социально-ориентированной деятельности.
Разработка условий формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования осуществляется с позиций принципа единства сознания и деятельности и теории целостного процесса развития личности (С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, Л. Я. Гальперин, М. А. Данилов, А. А. Кирсанов, P. X. Шакуров).
Исходные позиции базируются на:
• системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которых лежит рассмотрение объекта как системы (В. Г. Афанасьев, М. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.);
• интеграции личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов к организации учебно-воспитательного процесса (Л. П. Буева, Л. С. Выготский, Л. А. Волович, В. Ш. Масленникова, P. X. Шакуров);
• системно-ролевом подходе к формированию личности и ситемно-функциональном подходе к воспитательной деятельности (Н. М. Таланчук);
• индивидуализации творческой деятельности при обучении и воспитании (А. А. Кирсанов, В. И. Андреев, Г. В. Мухаметзянова, В. А. Сластенин, Г. А. Петрова, Н. Ю. Поставлюк).
Методы исследования: теоретический анализ педагогической философской литературы, наблюдение, анализ деятельности преподавателей и социально-ориентированной деятельности хозяйствующих субъектов, констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, беседы со студентами, педагогами, наблюдение, создание социально-педагогических ситуаций для изучения особенностей поведения студентов, методы психологической диагностики, методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.
В организационном плане ведущим методом исследования явился комплексно-системный подход, так как в процессе исследования были использованы различные способы определения уровня социальной компетентности студентов, результаты которого фиксировались с разных точек зрения: субъективной — самооценка уровня своего социального образования студентами и объективной — характеристики уровня социальной компетентности студентов по оценкам преподавателей, по результатам анализа ответов на предлагаемые вопросы.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-1999) — теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение массовой практики и педагогического опыта по формированию социальной компетентности в процессе социального образования, практический опыт кадрового консультирования предприятий.
Определялись возможности совершенствования этого процесса. Результаты данного этапа: формулирование противоречия и актуальной проблемы, определение цели исследования, постановка задач, выдвижение гипотезы исследования и разработка методики формирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2001) осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого проверялись условия эффективности формирования социальной компетентности в процессе социального образования, принципы и методы построения содержания базового компонента социального образования, уточнялась рабочая гипотеза, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.
Третий этап (2001-2002) анализ, оформление и апробация результатов исследования, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций в помощь педагогам средних профессиональных учебных заведений в организации процесса формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования на основе разработанной модели.
На этом этапе была проведена апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс Набережночелнинского экономико-строительного колледжа.
На защиту выносятся следующие основные положения, которые были проверены в ходе эксперимента:
• модель социального образования в средней профессиональной школе, способствующая эффективному формированию социальной компетентности студентов ССУЗ;
• сущность и содержание базисного компонента социального образования в профессиональной школе, направленные на формирование социальной компетентности;
• критерии уровня сформированности социальной компетентности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:
1. Разработке и экспериментальном обосновании модели содержания социального образования, способствующего эффективному формированию социальной компетентности ССУЗ.
2. Постановке и решении проблемы отбора и структурирования условий эффективности формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования.
3. Выявлении и экспериментальном обосновании критериев уровня социальной компетентности студентов ССУЗ.
Практическая значимость исследования состоит в создании методических рекомендаций по организации процесса формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования, авторских разработок содержания, структуры и технологий социального образования, обеспечивающих эффективное формирование социальной компетентности студентов ССУЗ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно - экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов.
Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканском научно-методическом семинаре «Качество подготовки специалистов и личностная самореализация студентов системы среднего профессионального образования», походившем в г. Набережные Челны в 2001 году, заседаниях лаборатории социальной педагогики и психологии ИСПО РАО. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Набережночелнинского экономико-строительного колледжа, НГОУ ВПО «Камский институт» г. Набережные Челны, описаны в периодической печати.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (197 позиций), включает 22 таблицы, 6 диаграмм, 5 рисунков, 5 схем, 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Подводя итоги проведенному исследованию можно утверждать, что, базируясь на:
• системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которых лежит рассмотрение объекта как системы (В. Г. Афанасьев, М. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.);
• интеграции личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов к организации учебно-воспитательного процесса (JI. П. Буева, JI. С. Выготский, Л. А. Волович, В. Ш. Масленникова, P. X. Шакуров);
• системно-ролевом подходе к формированию личности и ситемно-функциональном подходе к воспитательной деятельности (Н. М. Таланчук);
• индивидуализации творческой деятельности при обучении и воспитании (А. А. Кирсанов, В. И. Андреев, Г. В. Мухаметзянова, В. А. Сластенин, Г. А. Петрова, Н. Ю. Поставлюк); удалось решить задачи исследования.
1. Были выявлены современные подходы к вопросу формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования.
2. Было разработано содержание базисного компонента социального образования, обеспечивающее эффективное формирование социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования.
3. Удалось теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективности формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Социальная компетентность помогает человеку строить процесс личностной самореализации, опираясь на существующий потенциал развития общества (условия для самореализации). В содержании понятия социальная компетентность представлены знания человека о стратегии развития общества, правовая культура, собственная стратегия своей жизнедеятельности и механизм согласования этих двух стратегий в рамках правового поля.
Социальная компетентность представляет собой интегративное качество человека и личностную характеристику индивида, которая призвана обеспечить его эффективную интеграцию в окружающую его социальную действительность.
Нами обоснована потребность в специально организованном социальном образовании.
Введенное нами определение социального образования предоставляет теоретико-методологическое основание для разработки содержания образования, позволяющего обеспечить эффективное формирование социальной компетентности студентов.
Социальное образование составляет ядро содержания организационно-педагогических условий в процессах социального становления, социальной адаптации и автономизации индивида в социальной среде, обеспечения самореализации индивида в этих процессах.
Результат социального образования в таком понимании — это проектирование человеком своей жизнедеятельности, социализации личности. Сфера образования — это область социальной жизни, в которой созданы условия, необходимые для такого проектирования.
Результатом социального образования будет являться индивидуальная культура личности, включающая в себя ценности, Я-концепцию и личностную композицию социальных отношений, позволяющие индивиду успешно интегрироваться в окружающий его социум, создающие предпосылки для самореализации личности.
Содержание курса «Проектирование жизненной карьеры» соответствует поставленной цели - формированию индивидуально-личностного компонента социальной компетентности учащегося ССУЗа, обеспечивая увеличение интернальности и способности к самоуправлению.
Освоение учащимися содержания данного курса позволяет им избежать неблагоприятных тенденций в формировании личности, таких как избегание неудач, нежелание каких-либо изменений, стремление занимать пассивно-страдальческую позицию.
Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась. Формирование социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования будет эффективным если:
• в основу его разработки положены идеи личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов;
• принципы отбора и структурирования содержания социального образования соответствуют целям и задачам формирования социальной компетентности студентов ССУЗ;
• используются технологии, ориентированные на формирование компонентов социальной компетентности;
• учитываются результаты диагностики уровня социальной компететности.
Однако, проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой темы.
Необходимо продолжить разработку педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание социального образования.
Телеологический подход к определению содержания понятия «социальное образование», на наш взгляд, также требует дополнительного теоретического и методологического изучения.
Также существует необходимость, провести стандартизацию показателей разработанного нами диагностического комплекса, что безусловно является основой для психологических исследований.
В настоящее время нами ведется работа по изучению уровня социальной компетентности и апробации диагностического комплекса к диагностике социальной компетентности административно-управленческого персонала действующих хозяйствующих субъектов, что должно дать дополнительный материал для сравнительного анализа.
Также прорабатываются организационно-педагогические условия, делающие реализацию разработанного содержания более эффективной.
На наш взгляд, проблема имеет перспективу изучения в рамках педагогики и психологии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования"
На правах рукописи
Егоров Дмитрий Евгеньевич
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2003
Работа выполнена в лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы Института среднего профессионального образования РАО
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Масленникова Валерия Шамильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Мухаметзянова Фарида Шамильевна; кандидат психологических наук Лопухов а Ольга Геннадьевна
Ведущее учреждение: Удмуртский государственный университет
Защита состоится «21» октября 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте среднего профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПО РАО.
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета /
доктор педагогических наук, профессор ^шМ^Г/ 'Т. М. Трегубова
-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена объективными изменениями современного российского общества. Эволюция образования тесно и неразрывно связана с эволюцией самосознания человека и человеческого общества в целом, противоречиями, осознаваемыми и неосознаваемыми в ходе этой эволюции.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года говорится о том, что современному развивающемуся российскому обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Всякий субъект социальной деятельности — медик, юрист, специалист в области спорта, менеджер, экономист — всегда включен в процессы социального взаимодействия, вынужден проявлять большую или меньшую социальную компетентность.
Формирование социальной компетентности в процессе социального образования призвано содействовать снижению социальной напряженности, формируя культуру социальной взаимопомощи, социального партнерства.
Несмотря на то, что термин «социальное образование» последнее время часто интерпретируется исследователями, однозначной трактовки этого понятия не существует.
В ходе анализа теории и практики нами выявлены два основных случая использования этого понятия.
В первом случае, под социальным образованием понимается профессиональная подготовка специалистов, включающая в себя все уровни профессионального образования: начальное, среднее, высшее и послевузовское, а также курсовую подготовку и переподготовку специалистов. В этом употреблении термин аналогичен обозначениям других разновидностей профессионального образования, таких как педагогическое образование, медицинское образование, юридическое образование и др (М. А. Галагузова, Г. Н. Филонов, В. И. Загвязинский, С. И. Григорьев, Б. 3. Вульфов и др.)
Во втором значении под термином "социальное образование" подразумевается образование, в процессе которого происходит обучение основным правилам жизнедеятельности человека в обществе, освоение социальной культуры, социального мышления и действия, культуры социальных чувств и культуры социальной организации. В этом значении термин "социальное образование" близок к понятию "социальное
обучение", под которым понимается целенаправленный процесс передачи социальных знаний и формирования социальных умений и навыков, способствующих успешной социализации ребенка.
В нашем исследовании мы используем второе значение данного понятия. Мы предлагаем определить понятие «социальное образование» по телеологическому (целевому) принципу.
Под социальным образованием мы понимаем специально организованный процесс передачи социально-культурных норм и ценностей, социально значимых компетенций, способов осуществления социально-культурной деятельности, формирования личностных качеств, целью которого является формирование такой личностной композиции социально-ценностных отношений, которая бы позволила индивиду самостоятельно, осознанно и социально ответственно добиваться гармоничного баланса между социальной адаптацией и социальной автономизацией.
За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам социально-профессиональной подготовки специалистов. В философских работах С. Ф. Анисимова, Л. М. Архангельского, В. Г. Афанасьева, Л. П. Буевой и др. раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки. В психологических исследованиях П. К. Анохина, А. А. Бодалева, А. П. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, Р. X. Шакурова и др., выявляются механизмы целеполагания, мотивов принятия решения и его исполнения, что способствует обоснованию теоретических основ профессионального становления личности, регуляции и саморегуляции ее профессионального поведения.
В педагогических работах Ю. К. Бабанского, А. В. Барабанщикова, Ю. К. Васильева, Ф. К. Гоноболина, В. И. Журавлева, Г. В. Мухаметзяновой, В. А. Сластенина, Л. В. Кондрашевой исследуются различные стороны профессиональной подготовки будущих педагогов. Все чаще внимание исследователей привлекает проблема формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности. Ей посвящены работы Л. Г. Ахтариевой, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, И. Л. Конышевой, В. Ш. Масленниковой, Ф. Ш. Мухаметзяновой и др. Однако, объектом внимания исследователей чаще всего выступает проблема либо идейно-нравственной, либо психологической готовности, либо готовности к отдельным сторонам деятельности. Небольшое количество исследований (А. И. Арнольдов, Л. А. Волович, Э. Д. Емелина, Т. С. Кисилева) посвящено изучению проблем социокультурной подготовки как в высшем, так и в среднем профессиональном звене образования, которая, безусловно, может рассматриваться как компонент социального образования.
Предлагаемая нами концепция содержания социального образования в профессиональной школе исходит из сверхзадачи — передачи инструментов, «рычагов» управления жизнью в руки человека, превращения его в реального субъекта управления процессами своего социального становления.
Изучение результатов научных исследований и практики учебного процесса показало, что при достаточно подробной разработке вопросов психолого-педагогической составляющей профессиональной подготовки, теоретические и практические вопросы формирования социальной компетентности в процессе социального образования решены недостаточно. Не изучены вопросы разработки содержания, структуры, компонентов социального образования, не определены критерии уровней социального образования, их взаимосвязь с процессами формирования социальной компетентности. В этой связи проблема формирования социальной компетентности студентов в процессе социального образования в средней профессиональной школе как составная часть общего и профессионального образования приобретает важное общественно-государственное значение. Ее решение будет способствовать снижению социальной напряженности в обществе, подъему духовного потенциала, как в целом всей среды, так и каждой личности в макро- и микросоциуме.
Анализ практики показывает, что проблемы интеграции выпускников средних профессиональных учебных заведений в социум стоят чрезвычайно остро. Сегодня назрела потребность в теоретическом обосновании этой проблемы и выработке практических рекомендаций по формированию социальной компетентности в процессе социального образования в средней профессиональной школе как подготовке выпускников к социально-ориентированной деятельности, что и определило тему нашего исследования.
Проведенный анализ состояния разработанности проблемы позволил вычленить противоречие между необходимостью формирования социальной компетентности студента ССУЗ в процессе социального образования и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности педагогических условий для обеспечения эффективного повышения уровня сформированное™ социальной компетентности. В сложившихся социально-экономических условиях социальная компетентность нового поколения профессионалов приобретает особую актуальность.
Данное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы условия эффективного формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования?
Исходя из актуальности вышеназванной проблемы, недостаточности ее теоретической разработанности в современной педагогической теории,
была определена цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия эффективного формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования.
Объект исследования: формирование социальной компетентности студентов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социальной компетентности сгудентов ССУЗ в процессе социального образования.
Гипотеза исследования: формирование социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования будет эффективным, если:
• в основу его организации положены идеи личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов;
• принципы отбора и структурирования содержания социального образования соответствуют целям и задачам формирования социальной компетентности студентов ССУЗ;
• используются технологии, ориентированные на формирование компонентов социальной компетентности;
• проводится последовательный и систематический педагогический мониторинг сформированности социальной компетентности.
Задачи исследования:
1. Выявить современные подходы к вопросу формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования и определить критерии диагностики уровня сформированности социальной компетентности.
2. Разработать модель социального образования и содержание базисного компонента социального образования, обеспечивающее эффективное формирование социальной компетентности студентов ССУЗ.
3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия эффективности формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования.
Методологической базой исследования являются классические и новейшие положения и выводы философии, психологии и педагогики о развитии личности, ее обусловленности социальными факторами, содержанием и характером профессиональной деятельности. Исследование опирается на методологию отечественной и зарубежной социальной педагогики, достижения нового уровня в понимании значимости социального образования профессионалов для социально-ориентированной деятельности.
Разработка условий формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования осуществляется с позиций принципа единства сознания и деятельности и теории целостного процесса развития личности (С. Л. Рубинштейн, А. Н.
Леонтьев, Л. С. Выготский, Л. Я. Гальперин, М. А. Данилов, А. А. Кирсанов, Р. X. Шакуров).
Исходные позиции базируются на:
• системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которых лежит рассмотрение объекта как системы (В. Г. Афанасьев, М. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.);
• интеграции личностпо-деятельностного и системно-ролевого подходов к организации учебно-воспитательного процесса (Л. П. Буева, Л. С. Выготский, Л. А. Волович, В. Ш. Масленникова, Р. X. Шакуров);
• системно-ролевом подходе к формированию личности и ситемно-функциональном подходе к воспитательной деятельности (Н. М. Таланчук);
• индивидуализации творческой деятельности при обучении и воспитании (В. И. Андреев, А. А. Кирсанов, Г. В. Мухаметзянова, Г. А. Петрова, Н. Ю. Посталюк, В. А. Сластенин).
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской литературы, наблюдение, анализ деятельности преподавателей и социально-ориентированной деятельности хозяйствующих субъектов, констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, беседы со студентами, педагогами, наблюдение, создание социально-педагогических ситуаций для изучения особенностей поведения студентов, методы психологической диагностики, методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.
В организационном плане ведущим методом исследования явился комплексно-системный подход, так как в процессе исследования были использованы различные способы определения уровня социальной компетентности студентов, результаты которого фиксировались с разных точек зрения: субъективной — самооценка уровня своего социального образования студентами и объективной — характеристики уровня социальной компетентности студентов по оценкам преподавателей, по результатам анализа ответов на предлагаемые вопросы. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-1999) — теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение массовой практики и педагогического опыта по формированию социальной компетентности в процессе социального образования, практический опыт кадрового консультирования предприятий.
Определялись возможности совершенствования этого процесса. Результаты данного этапа: формулирование противоречия и актуальной проблемы, определение цели исследования, постановка задач, выдвижение гипотезы исследования и разработка методики формирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2001) — осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого проверялись условия эффективности формирования социальной компетентности в процессе социального образования, принципы и методы построения содержания базового компонента социального образования, уточнялась рабочая гипотеза, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.
Третий этап (2001-2002) — анализ, оформление и апробация результатов исследования, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций в помощь педагогам средних профессиональных учебных заведений в организации процесса формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования на основе разработанной модели.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:
1. Разработке и экспериментальном обосновании модели содержания социального образования, способствующего эффективному формированию социальной компетентности ССУЗ, которая состоит из социально-нормативного блока, профессионального блока, коммуникативного блока; блока индивидуальной психологической культуры, включающего мировоззренческий блок, блок психологических знаний о личности, рефлексивный блок.
2. Постановке и решении проблемы отбора условий эффективности формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования (разработке содержания учебной деятельности, которая была бы ориентирована на построение желаемого будущего; дифференциации методов на основе диагностики уровня сформированное™ индивидуально-личностного компонента социальной компетентности).
3. Выявлении и экспериментальном обосновании критериев уровня сформированности социальной компетентности студентов ССУЗ — уровня интернальности (как способности и готовности принимать на себя ответственность за свою социальную историю) и способности к самоуправлению (как способности организовывать деятельность).
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по организации процесса формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования, авторских разработок содержания, структуры и технологий социального образования, обеспечивающих эффективное формирование социальной компетентности студентов ССУЗ.
На защиту выносятся: • модель содержания социального образования в средней профессиональной школе, способствующая эффективному формированию социальной компетентности студентов ССУЗ;
• педагогические условия эффективности формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования;
• критерии уровня сформированности социальной компетентности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно — экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов.
Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканском научно-методическом семинаре «Качество подготовки специалистов и личностная самореализация студентов системы среднего профессионального образования», походившем в г. Набережные Челны в 2001 году, заседаниях лаборатории социальной педагогики и психологии ИСПО РАО. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Набережночелнинского экономико-строительного колледжа, НГОУ ВПО «Камский институт» г. Набережные Челны, описаны в периодической печати.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (197 позиций), включает 22 таблицы, 6 диаграмм, 5 рисунков, 5 схем, 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении описан научный аппарат диссертации.
В первой главе «Формирование социальной компетентности в процессе социального образования как педагогическая проблема» раскрывается сущность социальной компетентности и социального образования, дается анализ современного состояния разработанности проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, изложены основные теоретико-методологические подходы к исследованию.
В процессе исследования было выявлено, что социальная компетентность помогает человеку строить процесс личностной самореализации, опираясь на существующий потенциал развития общества (условия для самореализации). В содержании понятия «социальная компетентность» представлены знания человека о стратегии развития общества, правовая культура, собственная стратегия своей жизнедеятельности и механизм согласования этих двух стратегий в рамках правового поля.
Социальная компетентность представляет собой интегративное качество человека, которое соединяет в себе ценностное понимание социальной действительности, категориальные конкретные социальные
знания в качестве руководства к действию, субъективную способность к самоопределению, умение осуществлять социальные технологии в пределах деятельности человека.
В содержании социальной компетентности исследователями выделяются следующие компоненты: индивидуально-личностный; социологический; жизненно-футурологический.
Анализ содержания социальной компетентности показывает, что ядром, создающим предпосылки для достижения высокого уровня социальной компетентности, служит первый, индивидуально-личностный компонент, который формируется на основе процесса самопознания. Именно он будет определять амбициозность, уровень ожиданий и притязаний конкретного индивида. Жизненно-футурологический компонент задает направление приложения сил, а социологический обеспечивает инструментальную составляющую.
Таким образом, оценивать уровень социальной компетентности можно по уровню сформированности ее индивидуально-личностного компонента.
Содержание индивидуально-личностного компонента может быть отражено в трех показателях: адекватная самооценка и устойчивое положительное самоотношение; умение нести за себя ответственность; умение управлять собственными процессами социального взаимодействия.
Оценивая эти показатели, можно делать выводы об "уровне сформированности индивидуально-личностного компонента социальной компетентности.
Мы считаем, что процесс формирования социальной компетентности лучше выстраивать, начиная с жизненно-футурологического компонента. Логика процесса выстроена нами следующим образом:
Сначала, основываясь на желательном образе «Я», выстраивается образ желаемого будущего, строятся возможные жизненные сценарии. Далее, основываясь на разработанных сценариях, определяются необходимые социальные технологии и оценивается степень владения студентом этими технологиями. Деятельность такого рода неизбежно стимулирует процесс самопознания, изменяя и формируя индивидуально-личностный компонент социальной компетентности.
При условии соблюдения вышеназванных логических выводов, оценку уровня социальной компетентности можно проводить по результатам диагностики сформированности индивидуально-личностного компонента социальной компетентности.
Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод, что социальная компетентность представляет собой личностную характеристику индивида, которая призвана обеспечить его эффективную интеграцию в окружающую его социальную действительность. Уровень социальной
компетенгности индивида будет определять эффективность процесса социального становления, успешность в процессе социализации.
В такой ситуации особенно актуальными становятся вопросы подготовки индивида к успешной интеграции в социум, овладения им основным инструментарием, позволяющим сделать эту интеграцию максимально эффективной (т. е. позволяющей достигать максимального желаемого результата при возможно меньших затратах сил и энергии), а также подготовка специалистов, способных оказать человеку профессиональную помощь в процессе его социальной адаптации и автономизации. Таким образом появляется потребность в специально организованном социальном образовании.
Во второй главе «Условия эффективности формирования социальной компетентности студента ССУЗ в процессе социального образования» проведена диагностика уровня сформированности социальной компетентности студентов ССУЗ, обоснованы критерии и методы диагностики, разработано содержание и структура базисного компонента социального образования, обеспечивающего формирование социальной компетентности, приведены результаты эксперимента. Ядро содержания базисного компонента социального образования представляет дисциплина «Проектирование жизненной карьеры».
На наш взгляд именно базисный компонент содержания социального образования обеспечивает формирование социальной компетентности студента.
Нами выделены следующие обязательные содержательные блоки базисного социального образования (см. схему 1):
• социально-нормативный блок, включаюхций в себя социально-правовой и культурологический (как блок неписаных норм);
• профессиональный блок;
• коммуникативный блок;
• блок индивидуальной психологической культуры, включающий мировоззренческий блок, блок психологических знаний о личности, рефлексивный блок.
Схема 1. Структура содержания социального образования.
Первые три блока формируют социологический компонент социальной компетентности, а блок индивидуальной психологической культуры формирует индивидуально-личностный компонент, а за счет включения рефлексивного блока развивает и жизнснно-футурологический компонент социальной компетентности.
Разработанная нами программа экспериментального курса «Проектирование жизненной курса» предназначена для реализации базисного компонента социального образования в профессиональной школе для выпускников всех специальностей, обеспечивая интеграцию социально-гуманитарных и профессиональных знаний, умений и навыков на междисциплинарном уровне.
Дисциплина «Проектирование жизненной карьеры» раскрывает:
• систему взглядов на координацию различных аспектов социально-ориентированной деятельности;
• комплекс взаимосвязанных элементов социальной активности индивида в ходе реализации его субъективных социальных целей;
• философию социальной активности, цель которой — формирование отрефлексированной индивидуальной позиции по отношению к социальной действительности, позиции субъекта деятельности по отношению к социальной реальности;
• формирует рефлексивную культуру студента.
В основе этого курса лежат представления, связанные с жизненными самоопределением и самореализацией человека, куда помимо профессиональной деятельности относятся учеба, досуг, семья и др. . По сути, речь идет о выборе того или иного образа жизни человека.
В результате обучения по данной дисциплине студент должен: иметь представление: о закономерностях социализации человека и социальных механизмах, обеспечивающих этот процесс; о закономерностях нормирования социальных процессов; знать сущность и технологии проектирования, применительно к различной социальной реальности; суть процесса коммуникации и способы его эффективного осуществления; уметь: адекватно оценивать степень своей ответственности по отношению к событиям социальной жизни; самостоятельно строить иерархию ценностей, обоснованно выбирать поведение на основе добровольно избранных ценностей; владеть техникой внешнего выражения мысли; осуществлять психическое самоуправление и саморегуляцию; планировать сценарий собственной жизни и свой жизненный путь.
Процедура проектирования состоит из следующих обязательных этапов: определение проблемного поля, стратегических целей развития объекта проектирования (миссия), целей и задач, определения методов и необходимых ресурсов, критериев достижения и эффективности,
1 п
исполнителей и сроков исполнения. Отличительной особенностью проектирования выступает обязательная оценка рисков и устойчивости проекта, а также обязательное определение компенсационных мероприятий.
При проектировании внимание обращается в первую очередь на освоение технологий конструирования целей (как стратегических так и тактических) и их анализа, на логику построения проекта. Осуществляется постоянный контроль, чтобы проект не отрывался от действительности, не превращался в фантазирование. С другой стороны, не следует мешать студенту ставить амбициозные цели. В этом случае, особое внимание уделялось анализу ресурсов и разработке плана реализации цели, исходя из текущей ситуации, с опорой на сильные стороны личности студента.
При проведении анализа сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (Б^УОТ-анализа), обращалось внимание на то, чтобы, по возможности, все компоненты этого вида анализа были равновесны. При разработке плана мероприятий, преподаватель оказывал помощь студенту в формулировании компенсационных мероприятий с опорой на его сильные стороны, стимулировал рассмотрение студентом альтернативных вариантов развития ситуации.
Нами разработана модель содержания экспериментальной дисциплины, создающая новое учебное содержание на основе междисциплинарной интехрации. (см. схему 2)
Схема 2. Структура содержания дисциплины <<Проектирование жизненной карьеры».
Экспериментальный курс был реализован в объеме 68 часов, в том числе 42 часа практические и семинарские занятия. Курс реализован на основе диагностики, специально разработанной для эффективной адаптации содержания к личностным особенностям студентов. Эффективность экспериментального курса оценивалась по уровню сформированности социальной компетентности студентов.
Проведенная диагностика и ее статистическая обработка доказывает, что уровень социальной компетентности может быть диагностирован по двум базовым критериальным показателям: локусу контроля (интернальности) и уровню способности к самоуправлению. Очевидно, что реализация содержания социального образования должна приводить к росту обоих показателей.
По результатам проведенной диагностики нами были выделены четыре группы, по уровню сформированности социальной компетентности, разработаны итоговые психолого-педагогические портреты для каждой выделенной группы.
ВВ — группа, представители которой обладают высокой общей интернальностью и высоким уровнем способности к самоуправлению -13 человек.
ВН — группа, представители которой обладают высокой интернальностью и низким уровнем способности к самоуправлению -12 человек.
НВ — группа, представители которой обладают низкой интернальностью и высоким уровнем способности к самоуправлению -15 человек.
НН — группа, представители которой обладают низкой интернальностью и низким уровнем способности к самоуправлению -22 человека.
Отличительной особенностью экспериментальной работы явилась возможность перепроверки и уточнения результатов исследования через непосредственное общение с участниками по ходу прохождения курса «Проектирование жизненной карьеры». Это позволило не только лучше понять особенности учащихся, но и добавить новые штрихи к их психологическому портрету. Так, например, отмечалась их отношение к занятиям, пассивность или инициативность, увлеченность, посещаемость, выполнение домашних заданий и т.д.
Группы, принимавшие участие в эксперименте, были сопоставимы по возрастному, половому составу. Среди студентов экспериментальной группы на начало эксперимента 13% имели высокий уровень социальной компетентности, 57% — средний, 30% низкий, на конец эксперимента высокий — 57%, средний — 37%, низкий — 4%.
1 ч
В контрольной: на начало эксперимента — 15% высокий, 45% — средний, низкий — 40%; на конец эксперимента — 7% высокий, 43% — средний, низкий — 50%.
Результаты эксперимента показали, что внедрение разработанного нами курса значительно увеличивает уровень сформированное™ социальной компетентности студентов ССУЗ. Рост среднего показателя по двум основным диагностическим критериям в экспериментальной группе составил более четырех баллов. Причем, рост показателей у студентов, имевших высокую степень включенности в работу над проектом, был значительно выше среднего (более 6 баллов по интернальносги и более 11 баллов по способности к самоуправлению), тогда как в контрольной чуть более 0,5 балла по показателю интернальности и 1,5 балла по показателю способности к самоуправлению. В результате внедрения в учебный процесс разработанного нами курса более половины студентов экспериментальной группы перешли в группу с высокой степенью сформированное™ социальной компетентности.
Результаты эксперимента показали продуктивность разработанной системы критериев, содержания и структуры базисного компонента социального образования.
Освоение учащимися содержания данного курса позволяет им избежать неблагоприятных тенденций в формировании личности, таких как избегание неудач, нежелание каких-либо изменений, стремление занимать пассивно-страдальческую позицию.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
социальная компетентность представляет собой интегративное качество человека и личностную характеристику индивида, которая призвана обеспечить его эффективную интеграцию в окружающую его социальную действительность. В содержании понятия социальная компетентность представлены знания человека о стратегии развития общества, правовая культура, собственная стратегия своей жизнедеятельности и механизм согласования этих двух стратегий в рамках правового поля.
Задачи исследования выполнены:
1. Выявлены современные подходы к вопросу формирования социальной компетентности и определены критерии диагностики уровня сформированное™ социальной компетентности (интернальность и способность к самоуправлению).
2. Разработана модель социального образования и содержание базисного компонента социального образования, включающее в себя социально-нормативный блок, блок коммуникативной
культуры, блок профессиональной культуры и блок индивидуальной психологической культуры (в т. ч. мировозренческий компонент, психологические знания о личности, развитие навыков и способностей к рефлексивной деятельности).
3. Теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия эффективности формирования социальной компетентности студентов средних профессиональных учебных заведений.
Гипотеза исследования подтвердилась:
На наш взгляд, проблема формирования социальной компетентности в процессе социального образования имеет перспективу изучения в рамках педагогики и психологии. Дальнейшее исследование будет осуществляться в направлении стандартизации уровней оценки сформированности социальной компетентности для различных возрастных групп и технологизации разработанного содержания социального образования.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Егоров Д.Е. К вопросу социальной подготовки менеджеров в высших учебных заведениях / Вестник Камской Академии №1. Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей. / Под ред. д.э.н. проф. Танеева М.Ф. - Набережные Челны, 2000. - С. 39-41 (0,15
П.Л.).
2. Егоров Д.Е. Проектирование как универсальная технология организации социальной действительности. / Вестник Камского института №3. Сборник научных трудов студентов, аспирантов, преподавателей и ученых. / Под ред. д.э.н. проф. Танеева М.Ф. -Набережные Челны, 2002. - С. 70-78 (0,4 пл.).
3. Егоров Д.Е. Диагностическая модель самореализации студентов средних профессиональных учебных заведений / Качество подготовки специалистов и личностная самореализация студентов системы среднего профессионального образования: Тезисы докладов на республиканском научно-методическом семинаре (г. Набережные Челны, 15 июня 2001 г.) / Под ред. члена-корреспондента РАО, д.п.н., проф. Ибрагимова Г.И., с.н.с. ИСПО РАО Щербакова B.C. -Набережные Челны, 2001. -С. 38-40 (0,15 пл.).
4. Егоров Д.Е. Как диагностировать уровень социального образования? / Профессиональное образование. Казанский педагогический журнал, №3,2002. - С. 87-93 (0,3 пл.).
5. Масленникова В. Ш., Егоров Д. Е. Социальная компетентность как результат социального образования / Материалы научно-практической конференции «Формирование компетентного специалиста в условиях
научно-образовательного комплекса колледж-ВУЗ-НИИ, Казань: ИСПО РАО, 2003. - С. 148-152 (авт. - 0,2 п. л.).
6. Егоров Д. Е., Байков Ю. Н. Диагностика социальной компетентности / Журнал прикладной психологии, №6,2002. — С. 82-114 (авт. - 1,5 п. л.).
7. Егоров Д. Е. Проектирование жизненной карьеры в процессе социального образования./ Профессиональное образование. Казанский педагогический журнал, № 2,2003. С. 60-64 (0,6 п. л.)
8. Байков Ю. Н., Блощинский А. И., Егоров Д. Е. Экспериментальный курс «Проектирование жизненной карьеры». Результаты внедрения. — Казань, 2003. - 145 с. (авт. - 43%, 1,9 п. л.)
Подписано в печать 24.09.03 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 175
Информационно-технологический центр КСЮИ 420039, г. Казань, ул.Исаева, 12 тел. 42-45-84
i 1 5 0 78
2ооз-А