Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной зрелой творческой личности в условиях социально-педагогического комплекса

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной зрелой творческой личности в условиях социально-педагогического комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ревзин, Самуил Залманович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной зрелой творческой личности в условиях социально-педагогического комплекса"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПШИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ШСЩОВАТЕЛЬСКИЙ ИШТГОТ ОБРАЗОВАНИЯ

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ЗРЕЛОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЯЫТС -ПЕН АГОГКЧЕЕ КОГО КОМПШОА

IB.00.0I — теория и асторяя педагогики

Азюреферат

• диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ка правах рукописи

Минск — 1992

Работа выполнена в Шнеком государственном педагогическом институте им. A.M. Горького.

Научный руководитель — доктор педагогических наук ,

доиент Н.Н.Вериинская

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор Н.В.Кухарев; кандидат педагогических наук, доцент В.Т.Кабуш

Ведущее учреждение — Белорусский государственный

университет

Защита состоится 2 1992 г. в 15 час. Зо щщ. не заседании специализированного совета К 056.07.01 по защите диссертаций на соискание учекой степени кандидата наук в Белорусском научно-исследовательском институте образования Ь',0 Республики Беларусь по адресу: 220050, г. Минск, уд. Короля, 16 (актовый зал).

С диссертацией швно ознакомиться в библиотеке БелЯШ образования Ш Республики Беларусь.

Автореферат разослан " ■ мая 1992 г.

Учений секретарь специаш- гпс^

зированЕого соЕзта </WZ-£flAsr ■ В.В.Чечет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность теш исследования. Возрастание роли человеческого фактора в социальном прогрессе связано с формированием социально зрелой личности, способной трудиться творчески, обеспечивая тем самым Еысокую производительность труда, проявлять общественную активность, испытывая при этом личное удовлетворение хизнью.

Шкала составляет неразрывную часть общественной системы, несет на себе черты того или иного конкретного исторического периода и потому определяет социальное развитие личности и ее индивидуальные и творческие возмояносга.

Формирование социально зрелой творческой личности осуществляется на основе взаимосвязи школы с жизнедеятельностью учащихся по месту жительства. Однако в современных условиях эта взаимосвязь является неустойчивой, противоречивой а нуждается в изменении.

Глубокие противоречия вызваны отсутствием преемственности .мегду педагогическим процессом и воспитательные воздействиями социальных сфер аазнедеятельности шкалы и семьи, консервативным характером функциональных обязанностей учителей и классных руководителей, односторонностью в разделении прав и обязанностей школьников и педагогов в сторону абсолютизации последних и .др.

Необходимость расширения и укрепления взаимосвязи школн с кизныо, социальными институтами и семьей становится все более острой. Она требует переориентации Есех организационных основ учебно-Еосштательного процесса в школе, а таете целей, содержания, средств и методов обучения и воспитания.

Еще в начале XX века идея единства школы а социальной среды наша отражение в трудах и практических действиях А.С.Бубнова, М.В.Крупенина, Н.К.Крупской , А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.Н.Шульгина и была закреплена в "Основных принципах единой трудовой школы".

В исследованиях 60—70-х годов, посвященных школьному коллективу и деятельности общественных организаций (А.В.КарвковскиГ:, В.В.Лебединский, В.Е.Ширвиндт, А.П.Шпока, С.Е.Хозе и др.), социальная среда рассматривается в качестве внешнего фактора еосш-,тания и самовоспитания личности.

За последнее десятилетие широко разрабатывалась проблема Еосйитания школьников по месту жительства, создана концепция воспитательных функций микрорайона (В.И.Беляев, В.Г.Бочарова, В.Н.Гурова, А.Н.Дашкина, Б.Д Семенов, С.С.Соловьев).

Соштадьно-психологичесние аспекты взаимодействия сколы и ере;.;; рассматривались в работах Е.А.Беличева, Т.Н.Малыговской, А.В.Мудркка, I.И.Новиковой, Т.Ф.Яркиной, ио безотносительно социально зрелой творческой личности.

Позиции теоретиков п практиков по взаимоотношению личности и среды уже не соответствуют новым социальным требованиям. Возникла необходимость привести в действие механизмы преемственности мевду скалой в социумом в связи с процессами перехода ребенка из дошкольного учреждения в школу, школьника ~ в среднее а высшее учебные- заведения, Еыцуокнива ~ в трудовые коллективы. В сушноср требуется такая школа, которая оптимально взаимодействовала бы с социальной средой и могла бы осуществлять подготовку личности к принципиально иному стопу общества, требующего самостоятельности, инициативности, предприимчивости. Это .определило новый, до сих пор не получавший освещения в науке подход к работе шкоды по формированию социально зрелой творческой личности в микросоциуме.

Объект исследования — педагогический микросоциум как школа открытого типа, предполагающая творческое взаимодействие учителей, учащыся, родителей, социальных педагогов, жителей района.

Предмет исследования — процесс формирования социально зрелой творческой личности в условиях социально-педагогического комплекса (СШ).

Цель исследования — разработать модель школы открытого тана, определить сущность, функции и возможности социально-педаго-ги'азского комплекса в $сржровании социально зрелой творческой лачвосга Ежатьнака.

В соответствии с поставленной целью решалась следующие задачи:

1. Ксолвдоааи педагогические возможности и особенности деятельности различных соцпаяьнш; институтов в системе общественного Еосхштгшгя учаггися со азоту жительства.

2. Ощ>едеязть пути а условия формирования социально зрелой ТВ0рчеС20Ё Л2ЧН0С2И в С ПК,

3. Разработать формы и методы руководства школой в новых условиях.

4. Определить характер взаимодействия всех звеньев С ГЕК в процессе его развития.

Научная гипотеза: поскольку социальная зрелость школьника проявляется в о^ормированности личностных интегративных качеств, а креативность — в творческом отношении к деятельности, то именно СПК с его многообразными социальными связями и педагогическими возможностями обеспечивает формирование социально зрелой тьор-ческой личности. Для этого, вероятно, требуется диагностический подход в обучения и воспитании, непрерывное психолого-педагогическое образование и самообразование учителей, изучение и внедрение в практику новейших достннений психолого-педагогической науки, использование исследовательских методов и форм работы в педколлективе, свобода выбора содержания и характера деятельности учащимися в микросоциуме.

Методология исследования. Мы опирались на философскую концепцию взаимосвязи личности и общества, человека и среды. Исходным положением служило утверждение о том, что отражательная природа психики предполагает богатство социальной жизни, разнообразие деятельности человека. Они выступают ведущими факторами сформированное™ штегративных качеств личности, развития общих и специальных способностей, готовности к новаторству, проявления инициативы, культуры самовоспитания и самообразования.

Методика носила комплексный характер и включала в себя: анализ и обобщение педагогического опыта, коллективные и индивидуальные беседы целевого назначения, наблтдение, социологические методы исследования, математические методы обработай полученных результатов. Ведущими методами были моделирование и эксперимент.

Исследование проводилось на базе СПК средней школы Л 15 г. Бобруйска, в которой автор работал 10 лет.

На первом этапе (1982—1988 гг.) проводился анализ научной литературы по проблеме, обобщалась деятельность педагогов и органов ученического самоуправления, анализировались занятость школьников во внеурочное время, влияние окружающей среда на формн-рование личности, определялись предмет, объект, цель и задачи исследования, его рабочая гипотеза.

На втором этапе (1988—1989 гг.) разрабатывалась структурно-функциональная модель СПК, составлялась экспериментальная программа Еосштания учащихся, уточнялись и изменялись функцио- ■ нальнне обязанности работников СПК, определялась система ученического самоуправления, вносилась, коррективы в организацию сво-бод:.лго времена каздого школьника в направлении формирования его как социально зрелой творческой личности.

На третьем этапе (1989—1240 гг.) проводилась коррекция учебно-воспитательного процесса по усовершенствованным программам воспитания, осуществлялась работа по повышению квалификации социального педагога, диагностировался уровень сформирозанности социальной зрелости и творческого отношения школьников к деятельности, разрабатывалась модель творческого использования их свободного времени в условии СПК.

На четвертом этапе (1991—1992 гг.) уточнялись воспитательные возможности новых институтов СПК, окончательно утвердцались црофесююграшы социального и семейного педагогов, вносились изменения в штатное расписание СПК на основании результатов эксперимента, подводились' его итоги, разрабатывались методические рекомендации по организации учебно-воспитательной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что создана функцнональнаяг структура СПК как школы нового типа, обоснованы этапы ее развития во-взаимосвязи с социальной средой, разработана новая система уцравления, самоуправления, соуправления в СПК, система днфреренциавда и надиввдуализацш учебного процесса, определен творческий характер взаимодействия педагогического коллектива, каждого сотрудника с семьей, трудозыми коллективами, общественными организациями, органами территориального самоуправления, уточнены .квалификационные характеристики и функциональные обязанности социального а семейного педагогов, руководителя классной параллели", консультанта по воспитательной работе, школьного психолога,.заместителя директора по научной работе и др., обобщен опыт работы педагогического коллектива по формированию социально зрелой творческой личности в учебно-воспитательном процессе, определены пути в у еловая ее формирования, раскрыты возможности СШ, установлена преемственность в работе датских дошкольных учреждений а саолы в исоледуемом процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании нового подхода к рассмотрению целостного учебно-воспитательного процесса на основе формирования социально зрелой творческой личности в С1К и в связи с этим — разработке новой концепции управления школой. При таком подходе не только интегрируются в целостную систему воспитательные усилия школы, семьи и общественности, но и отдельные направления воспитания; разработаны структурно-функциональная модель СПК и модель социально зрелой творческой личности, определены критерии и признаки ее сформированному, установлены связи медцу показа-телят воспитанности личности и направлениями педагогической деятельности по ее формированию.

Практическая значимость: создана новая система управления учебно-воспитательным процессом, ориентированиям на развитие педагогического творчества; определены функции ведущих сотрудников С1К, их права и обязанности; изданы новые положения об СПК и его финансовой деятельности, о классах высокой индивидуализации и ускоренного обучения и воспитания; описаны пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе открытого типа; определены фикции и возможности семьи в формировании социально зрелой творческой личности; найдены механизмы связи с шкрорайоном, семьей посредством деятельности школьного психолога, социальных педагогов, социальных работников, организаторов культурно-досуговой и спортивно-оздоровительной деятельности, руководителей классной параллели, педагогоЕ~консультэя-тов_, уточнена, апробирована .диагностика обучаемости, воспитанности, творческого отношения школьников к деятельноста.

Апробация результатов исследованияг

Результаты исследования докладывались и обсузгдались на заседании Президиума АНН СССР — 1990 г., на сессии ВНИК "Школа-Аошрорайон" АПН СССР — 1989 г., на всесоюзных конференциях по педагогическому новаторству н г. Свердловске — 1989 г., г. Обнинске ~ 1988 г., на республиканской конференции педагогов-исследователей в г.Мозыре — 1989 г., на научно-практических конференциях в гг.Киеве,Минске,Москве — 1987-1989 гг., на международных симпозиумах в гг.Ярославле,Каунасе --1989,1990 гг., на все-

союзных семинарах — в гг. Бобруйске, Екатеринбурге, Минске, Киеве, Одессе, Каунасе, Альметьевске.

Результаты исследования использовались в лекциях для студентов Минского государственного педагогического института имени АЛ.Горького, для преподавателей вновь открытых кафедр со-

тько£ педагогики страны на базе АПН СССР, на лекциях для педагогов-исследователей, руководителей школ в РИУУ.

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось путем.проведения районных, городских, республиканских, всесоюзных семинаров с руководителями школ, социальными педагога:®. Опыт работы СПК одобрен Советом народных депутатов г. Бобруйска, Республиканским институтом усовершенствования учителей, Минским го-сударственныл! педагогическим институтом им.А.ГЛ.Горького, Ассоциацией директоров-исследователей республики, Президиумом АПН СССР, Временным научно-исследовательским коллективом "Шкода-микрораион" АПН СССР, Творческим объединением педагогов Республики Беларусь.

Положения, выносимые на защиту:

1. СПК по отношению к личности выполняет четыре ведущих функции: расширение-социального базиса для ее формирования, создание условий для самоопределения, самовоспитания и самоутверждения, развитие творческих возможностей в. различных видах деятельности в микросоциуме, обеспечение социально-педагогической запиты проблемных школьников. Функции СПК меняются в зависимости от этапов его развития. На первом этапе происходит социальная адаптация коллектива и личности в изменяющихся условиях, на втором — осуществляется творческое самоопределение педагогов л школьников, на третьем — их педагогическое взаимодействие, на четвертом — совершенствование структуры и функций СПК с учетом творческих интересов школьников и взрослых.

2. В СПК оптимально формируются следующие компоненты социально зрелой творческой личности: личностные интегративные качества, творческое отношение к деятельности, специальные способности. Основными направлениями, которые обеспечивают поэтапное развитие СПК, являются: дифференциация и ивдиЕЕДуалиозцая обучения и воспитания, организация разнообразных.Ейцоз творческой деятельности в микросоциуме, четкое функциональное разграничеш:е

деятельности лиц и организаций, входаидас в СПК, работа с семьей

по индивидуально^ развитию творческого потенциала школьника с учетом его интересов, возможностей и способностей..

3. Все подразделения СГЖ имеют своп конкретные функции в формировании социально зрелой творческой личности. При этом каждое из них мояет компенсировать недостаточное влияние тех или иных лиц и организаций, действующих в СПК, и стать определяющим фактором. Взаимозаменяемость, гибкость, действенность элементов в структуре СШ. являются наибольшей его ценностью.

4. Ведущими условиями формирования социально зрелой творческой личности СШ выступают:

диагностический, исследовательский подход к организации учебно-воспитательного процесса;

непрерывное развитие педагогического коллектива, постоянно реагирующего на изменения во всей деятельности СПК среди детей, родителей, общественности, привлечете их к творческому педагогическому процессу;

использование всей казни СПК для психолого-педагогического просвещения населения, педагогического коллектива и самих детей.

Корректирующими, вспомогательными условиями выступают развитие всех форм саг,»управления в каждом звене СПК, предоставление учащимся свободы выбора профиля обучения, участие в либом творческом объединении, включение учащихся в творческую деятельность на основе принципа добровольности, конкурсности, состязательности.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, задачи и методы исследования, его творческая и практическая ценность, сформулированы научная концепция управления школой — социально-педагогическим комплексом, положения,выносимые на защиту.

Первая глава — "Возможности социально-педагогического комплекса в цормировании социально зрелой творческой личности" — раскрывает воспитательные функции социального окружения (ксторн-кр-аналитический подход), возможности и особенности СПК как целостной педагогической системы, динамику его развития, сущность социально зрелой творческой личности.

■ю

На основа теоретического анализа концепций связи личности и сфеды (Щ.А.Амоношвили, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, А.Г.Ковалев, А.В.Петровский и др.) раскрывается положение о тот, что в современных условиях воспитательная работа со школьниками по месту жительства является неотъемлемым компонентом целостного учебно-воспитательного процесса. При этом социальная среда по отношению к личности выполняет шхздухвде функции:

— связь развития общзства а личности, координация этих двух процессов одновременно в интересах ее социализации и творческого фрршрования, создаказ условий для жизненного самоопределения личности в обшзстве;

— обеспечение целостности воспитательного процесса в единстве школы и социального окружения;

— шдавядуализацвя обучения и восстания на шзрокой социальной основе;

— развигае творческих возможностей личности в результате активного создания и преобразования социальной среда;

— включение школьников в техническое, трудовое, эстетическое творчество »

Реализация этих функций предполагает соблвдение принципа дифференцированного подхода к отбору содержания, форм, методов воспитания взрослых и детей.

Сиесте с тем анализ состояния массового педагогического опыта свидетельствует о несоответствии сложившейся систеш воспитания сущности социально зрелой творческой личности. Оно выражается э следувдн: противоречиях: ыезду возможностями общества в реализации воспитательных задач и механизмов их использования (функция воспитания возлозена в основном на учреждения системы образования; семья, микросоциум отчувдены от воспитательно-обра-эовательной системы); мезду воспитательной средой в сколе и вне £ А'йяцу динамкой развитая общества и консерватизмом содержания, форм и штодрв школьного обучения и воспитания; мегду возмогшее® исопитатейшшх учреадений и реальными путями их использования.

Разрешение указанных противоречий имеет особое значаще дои формирования социально зрелой творческой лачносга. В этом плане ггшго обеспечить целостность учебно-воспитательного процесса в ейсяс и опжлмаданое социально-творческое пялянзе на личность гас ее.

В решении избранной проблемы два теоретических положения определяли авторские позиции. Первое связано с определением личности как системы штсгративных свойств, которые образуются в процессе деятельности и общения и необходимы индивиду .для включения его л общественные отношения (А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, A.B.Петровский и .др.). Отсвда его основные социальные характеристики: активность (стрсшсг.ао субъекта расширить сферу своей деятельности, видоизменяя себя и обстоятельства); направленность (устойчивая доминирующая система мотивов отношения, действий и поступков), личностный смысл своего существования (Л.С.Выготский) как индивидуализированное отражение реального взаимодействия объектов окружающей действительности; взаимосвязь "Я" с деятельностью тех коллективов, в которые индивид входит; способность к саморегуляции и саморазвитию, которая проявляется в возрастных особенностях и ведущих направлениях психического развитая (П.П.Влонскнй, Л.В.Занков, А.В.Еапорокец и др.). Совокупность этих характеристик отражена в системе интегративных личностных качеств как субъективных отношений человека к обществу, другим лвдям, деятельности, самому себе (В.Н.Мясищев). Уровень их развития выступает показателем социальной (гражданской, по б.Г.Ананьеву) зрелости.

Вторым теоретическим положением служила идея взаимообусловленности социальной зрелости личности и ее креативности. Последняя базируется на высоком уровне общего социального развития человека (В.С-.Мерллн). Показателям! креативности выступают: повышенная восприимчивость школьника (познавательная, коммуникативная, эмоциональная) к окружающему миру; устойчивый интерес к отдельным видам деятельности; стремление к творческим-действиям (комбинированию, часто не^адяцгкяп.тйи способами; преобразованию; установлению неожиданных етязей и ассоциаций); способность я творческовд воображению и фантазирований, импровизации, сочинительству, изобретательности; способность к интуитивному нахождению оптимальных, новых способов действий и решений; особое чутье или попытанное чувство гармонии (В.А.Силивон). В этой взаншезязи обобщенными показателями выступают устойчивый интерес ^^деятельности и стремление к творческим решениям.

С учетом указанных критериев а^ормирозгнности социально зрелой творческой личности осуществляется ее диагностика и кон-

кретизация целей, задач, выбор соответствующих видов деятельности, методов и приемов обучения и воспитания.

Взаимосвязь социального и индивидуально-творческого качала в личности зависит от согласованности, взаимодействия звеньев учебно-воспитательного процесса.

На базе анализа социального окружения педагогический коллектш средней 'лкоди ¡5 16 г. Бобруйска Приел к выводу о необходимости создания в микрорайоне школы нового типа — С ПК (социально-педагогический комплекс).

СГЖ — педагогическая система, включающая определенные звенья. Конференция жителей микрорайона, членов педагогического коллектива и учащихся формирует совет СШ, в состав которого входят 3 палаты — детская палата, палата кителей и палата совета трудовых коллективов. Совет СПК избирает рабочий президиум. Последний осуществляет свою работу через органы самоуправления в иколе, детских садах и первичную систему организаций по месту жительства: совет класса, совет классной параллели, школьный парламент, избираемый из представителей всех классов школы, союз подростков и молодежи, совет трудовых коллективов, совет РВД (разновозрастного дома).

Социально направленный и творческий характер деятельности учащихся обеспечивается их участием в различных центрах и объединениях: центр детского, подросткового и молодежного движения, который вклнлеет в себя юных экологов, скаутов, лкбителей туризма; центры труда и творчества, культурно-досуговой деятельности, милосердия, реабилитации, здоровья; детское производственное объединение "Содружество", семейная гостиная "Купалинка", атлетический клуб "АсХлак", вдцеокафе "Теремок", лагерь труда и отдыха "Мечта" и др.,Каждый центр возглавляет социальный педагог.

Органы самоуправления практикуют КЕД, делоше игры, "семейные экипажи", сборы детей "трубой судьбы", творческие конкурсы и другие форш работы.

Управление творческим педагогическим процессом в СШ осуществляется на нескольких уровнях.

Первый уровень — руководство со стороны школьной администрации, Еключаюией генерального директора, его заместителей по учебной, воспитательной, научной работе, АХЧ, общим вопросам, руководителей службы психолого-педагогической диагностики и ме,дико-педагогической коррекции. На этом уровне управления определяется

стратегия развития СПК и принимаются четкие указания для исполнения всс/л нижестоящим структурам.

Второй уровень — педагогическое руководство орга1шзациями, входящими в СШ. Это оргаш шеольного и внеикольного самоуправления, взаимодействуйте с административными органами и первичными объединениями.

Третий — это первичное самоуправление, которое реализуется в малых структурах, дзнероколлективах, классах, кружках, сош&ях и т.д.

Четвертый уровень — индивидуальная коррекция воспитания и развития детей — осуществляется консультантами направлений, психологами, учителями-предметниками, консультантами по предметам, руководителя:,® трудовой деятельности детей.

Указанная структура общественных формирований и система убавления ими обеспечивают кавдому пкольнику социальную помощь, поддержу и защиту. Он в любой момент в состоянии реально выбрать себе советчика, консультанта, помойника и защитника своих интересов. Принципы взаимококпэнсации органов самоуправления, активности всех гшвущих в микросоциуме способствуют формированию социально зрелой творческой личности. При этом установлено, что существуют определенные зависимости меззду субъектом педагогической деятельности, разрешением обнаруженных противоречий и формированием социальных и творческих компонентов личности. В диссертации эти зависимости раскрываются как тенденции педагогического процесса.

Глава вторая —"Пути формирования социально зрелой творческой личности" — включает в себя раздела, поовящеянке дифференциаций и индивидуализации обучения, совершенствованию воспитательной работы по месту жительства и координации всех звеньев СПК. Главный путь — социализация личности и развитие ее ¡творческих способностей в процессе обучения.

На основе исследований Е.Я.Голанта, В.В.ДаЕЫЦова, Л.В.Зан-.нова,В.Н.Набгновой-Мвллер, А.А-.Кирсанова, И.Ф.Харламова и других авторов социум рассматривается как изучаемая реальность в учебном процессе (содержанке учебного предмета), как источник новой информации и познавательной активности. Посредством связи обучения с гязнью, теории с практикой формирующаяся личность все более осознанно входах в социум.,Но эта взаимосвязь выступает фактором социализации в том случае, если соответствует газдивадуаль-

ним возможностям- и особенностям школьника. Отсюда дифференциация и индивидуализация обучения — стратегическое направление в деятельности СПК. В нашем эксперименте его эффективность достигалась комплексными мерами — от модификации групповых взаимодействий до полностью независимого обучения по индивидуальным программам на основе творческого усвоения учащимися приемов и средств умственной деятельности, учебных умений и навыков. С учетом диагностики иццивциуальных особенностей школьников разрабатывались целевые комплексные программы. В главе подробно раскрываются ШТСй1«а определения учащихся в классы глубокой.индивидуализации (для школьников с низким уровнем готовности к обучению в школе), ускоренного и традиционного обучения, формы и метода работы с учащимися на уроке и во внеклассной предметной деятельности. Во всех вариантах допускалась гибкая система пере- ■ хода учащихся из класса в класс по их желанию и по мере усвоения программ.

Особое место занимает индивидуализация обучения в подростковом возрасте. В любой параллели с У па УШ классы учащиеся могут дополнительно приобретать умения и навыки фото-кинодела, швейного к столярного дела, программирования, радиоэлектроники, социальной педагогики. Это способствует активному участию школьников в расширении их возможностей в выборе профессии в многочисленных кружах и видах деятельности в школе и микрорайоне.

Консультации по предметам — второй путь индивидуальной работы с учащимисяг-которые помогли каздому разобраться в учебном материале, получить необходимую помощь, подготовиться к творческому конкурсу и др.

Установлено, что более быстрыми темпами осуществляется продвижение учащихся в классах ускоренного обучения за счет использования новых комбинированных форм проведения урока (урок — гостиная, урок — вернисаж, урок — экскурсия, урок — защита собственной позиции а Др.); элементов игры; метода творческой коррекции умственной деятельности; участия в различных объединениях по интересам. Учащиеся этих классов могут легко усваивать программный материал, способны к быстрому переходу от одного вида действий к другим, легко овладевают операционными навыками, в состоянии работать на творческом уровне.

Сравнивая показатели обучаемости младших школьников в начале эксперимента (по методике З.И.Кавмыковой) я на его П эташ .

(промежуточный срез), отметим, что количество учащихся с очень высоким уровнем увеличилось на 14.3&, высоким — на 15,15?-; на 31$ уменьшилось число учащихся со средним уровнем и практически исчезли школьники с низким уровнем. Их осталось всего два человека, тогда как раныле было 33.

В У -- У1Д классах такое соотношение составляет 19,1% (по сравнению с 8,1/6, 48,3^ (по сравнению с 33,5%). В 2,7 раза уменьшилось число учеников со средним уровнем,а с низким — уменьшилось в 3 раза.

В старших классах в количественном плане изменений не про-изоишо, однако изменилось отношение к учению: все школьники стали увлекаться каким-либо интересным делом, заниматься творческой работой.

В главе значительное внимание уделяется характеристике деятельности учащихся в классах глубокой индивидуализации. В них были определены учащиеся с отклонениями в поведении, отставанием в -общем развитии, находящиеся в конфликтных отношениях с окружающими. Зти школьники не могут сосредоточиться на каком-либо виде деятельности, реагируют на любые отвлечения. Для них характерна неустойчивая работоспособность, затруднения в чтении, письме, слабые аналитические возможности, низкая обучаемость. Позтоод вся учебная и воспитательная работа в данных классах была направлена на ускорение общего развития за счет поэтапного расширения информации, обогащения впечатлений, регуляции эмоционального состояния.

В диссертации раскрыты формы индивидуальной учебной и творческой работы с этой категорией учащихся,- варианты индивидуального общения педагогов с ними, методы коррекции всего их образа жизни, приеш фиксированного обучения: активизации внимания путем изменения интонации речи учителя, темпа, ритма урока, детализации материала, использования поэлементного контроля за выполнением задания по алгоритму, многократного разновариантного повторения материала, установления ассоциативных связей изучаемого материала с тем, который хорошо известен учащимся, использования образной конкретизации как элемента творчества.

В результате проведенного среза было обнаружено, что уровень обучаемости учащихся возрос, отношение к груду такяе изменилось.

Влияние нашей системы обучения оказалось на развитии творческих возможностей школьников. Об этом свидетельствуют результаты олимпиад. В них принимает участие почти кагдай третий школьник. Всего выходит на районную олимпиаду более 10% учащихся экспериментальных классов, тогда как е контрольных процент составляет не более 3—3,5 от числа участников олимпиад.

На областную олимпиаду попадает 30% участников районной олимпиады, то есть число победителей областных олимпиад увеличилось более, чем втрое. Учащиеся выходят победителями и на республиканских олимпиадах, тогда как этого практически не бывает среди представителей контрольных классов и других скол. Ориентация на развитие творческих возшшостей школьников обеспечила повышение уровня сформированности личностных качеств, что свидетельствует об эффективности проведенного эксперимента.

В начальной школе соответственно сензитивности возрастного периода он выглядит так.У 32,8$ учащихся трудолюбие сформировано на высоком уровне (прослеживаются все компоненты); на среднем (отсутствуют I—2) — у52,8?; на низком (отсутствуют 3—4) — у 11,4 %, в то время как в начале эксперимента эти показатели выглядели так:14,8 ^,23,8 %,61,4%; самостоятельность соответственно у 12,97,, 30 учащихся; гуманность — у27,9%,46,7^,25,4 %. Подобные голокительные изменения произошли относительно таких качеств, как коллективизм, честность, оптимистичность. В диссертации приведены данные относительно 7--УШ и IX—ХЕ классов.

Дифференциация и индивидуализация обучения в целостном процессе формирования социально зрелой творческой личности способствует интенсификации общего социального развития личности, которое является базой для раскрытия творческих способностей; коррекции обучаемости школьников с учетом их индивидуальных особенностей; вооружению умениям и навыкам учения и самообразования; развитию логического мышления, являющееся основой творческого; учету специальных способностей и созданию для их развития благоприятных условий, формированию взаимосвязи личностных качеств.

Последний раздел второй главы посвящен динамике развития СПК как социально-педагогического комплекса.

На первом этапе создания СПК происходит приобщение педагогического коллектива к передовому педагогическому опыту и новым педагогическим идеям, научным концепциям. Здесь преодолеваются противоречия между сложившимся массовым опытом и новыми сдачами, которые поставлены перед СПК. Научное обеспечение творческих поисков является наиболее слокной задачей, которая решается путем создания исследовательских групп ученых и учителей-новаторов и постепенного приучения всего учительского коллектива к исследовательскому подходу в обучении и воспитан™.

На втором этапе развитая СПК наибольиую сложность представляет' распределение функций мезду членами педагогического коллектива, наделение казздого определенными правами и реализация ipe-бования четко выполнять свои обязанности. Мы решили эту проблем не только путем конкретизации функций, но и более высокой оплатой за труд.

Одновременно развивается система ученического самоуправления, органы которого тоже наделяются определенными правами и обя-закностящ. Главными трудностями второго этапа развития СПК выступает преодоление типичных педагогических стереотипов, отказ от косности и консерватизма при переходе на новый стиль отношений школьников и взрослых.

На третьем этапе создается целостная педагогическая система СПК и начинается саморазвитие, самосовершенствование его отдельных компонентов, звеньев. Tat, вначале отменив ГИД, мы ввели в хавдом' из 17 домов микрорайона школы должность организатора разновозрастного дома, возлояив на лего обязанности по организации досуга и отдыха детей по месту кя-гельсява. Со временем стало ясно, что необходима индивидуальная работа с семьей и привлечение к ра'боте в школе лучших воспитателей-общественников. Так возникла цдея введения должности социального педагога. Поскольку общественность в микрорайоне л ученическое самоуправление пзяли на себя всю культурно-массовую работу на местах, социальный педагог все больше становится семейным консультантом, психологом. В результате бил утиердцен статус семейного педагога.

Подобные ке изменении функций других звеньев СПК происходят постоянно. При этом разрешается основное противоречие: несоответствие содержался, форм и методов педагогической деятельности з новой сизуацпи в щколе, семье, детрораконе а целом.

На четвертом этапе мы ориентировали всех участников СШ на новый стиль обучения и воспитания, который помогал бы детям познавать себя, изучать свои возмояности и особенности, побуждал бы их к самовоспитанию. Педагогические консультации и коррекция Боепитания с учетом индивидуальных особенностей воспитанника становятся ведущими, разрешается противоречие меаду содержанием воспитательной работы и самовоспитанием учащихся.

Следовательно, именно развитие творческой личности школьника определяет характер изменений в деятельности С Ж. Воспитание и обучение, ориентированные на творческую личность, в конечном итоге неизбежно приводят к развитию педагогической инициативы, к росту педагогичней культуры учителей и воспитателей, детей и родителей.

В главе раскрыты трудности в деятельности педагогического коллектива, даны рекомендации по их преодолении. Опыт СПК средней школы J« 16 г. Бобруйска получил республиканское и межгосударственное признание, что отражено в решениях Совета народных депутатов г. Бобруйска, Президиума АПН.СССР, Творческого объединения педагогов Республики Беяаруоь*'

Проведенное исследование показало необходимость кардинально пересмотреть систему подготовки и переподготовки педагогических кадров, нацеливая студенчество и учительство на исследовательский стиль педагогической деятельности в различных типах школ.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются конкретные предложения по формированию творческой личности в условиях СШ.

■ Основные идеи исследования и концепция автора опубликованы . в следующих работах:

1. Целостность воспитательного процесса в условиях школы как открытой социально-педагогической системы // Баилетень АПН СССР & 2 (ВНИК "Школа-микрорайон"), 1989. — С. 61—91.

2. Пути решения профориентациокных задач средней школы в ходе ее перестройки // Формирование отх/лственного отношения к труду. — Мн., 1989. — С. 54—57.

" 3. Система воспитательно-профилактической работы по прёдуп-" рввдеишо правонарушений учащихся в ЭСЯК г. Бобруйока// Бюллетень АПН GCCP.fö 5 /ВНИК "Екола-иикрораЙон"/т ™ й* SS--75.

Эксперимент продолжается // Вожатый, 19й9. — № 8.— G. 26- 32.

5. Модель открытой школы //Нор» образование, 1991. — № 2. ~ С. 35—38.

' 6. Другая жизнь (из ошта работы) // Нар. образование, 1991. - й I. — С. 25—32»

7. Критерии сформированности творчески зрелой Личности // Диагностическое обеспечение формирования социально срелоЯ творческой личности. — Мн», 1992. — С. 40—42.