Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности в межличностных отношениях студентов высшего учебного заведения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комогоров, Павел Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантности в межличностных отношениях студентов высшего учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комогоров, Павел Федорович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

1.1. Теоретические основания исследования проблемы формирования толерантности.

1.2. Формирование толерантности в образовательном процессе.

1.3. Принципы и условия формирования толерантности у студентов высшего учебного заведения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА.

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация на практике принципов и условий формирования толерантности у студентов высшего учебного заведения.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантности в межличностных отношениях студентов высшего учебного заведения"

Одним из фундаментальных свойств природы и общества и существования человека в них является многообразие. Половые, расовые, национальные, возрастные, профессиональные, конфессиональные и другие различия оказывают значительное влияние на характер взаимоотношений между индивидами и социальными группами и нередко ведут к непониманию или открытому противостоянию. Без устойчивого функционирования механизмов, нейтрализующих либо смягчающих многочисленные противоречия, возрастает риск самоуничтожения общества. Следствием этого является интерес к явлению толерантности как к одному из возможных путей преодоления социальной напряженности. В отечественной педагогике значение феномена толерантности усиливается в связи с ростом социального расслоения, этическими и религиозными конфликтами.

Толерантность является сравнительно поздним порождением культуры, а также достаточно поздним порождением психики человека, поскольку условия объективной действительности в гораздо большей степени способствуют интолерантности - явлению, противоположному толерантности по своему содержанию. Осознанию актуальности толерантности отдельным индивидом предшествует длительная духовная работа над собой, что порождает педагогическую проблему толерантности. Подтверждением этого служит подписанная 16 ноября 1995 г. странами-членами ЮНЕСКО Декларация принципов толерантности, отдающая приоритет в популяризации идей толерантности сфере образования. Возникает необходимость создания нового направления в отечественной педагогической науке - «педагогики толерантности» (В.А.Тишков), основное внимание которой было бы сосредоточено на исследовании сущности толерантности и путях ее внедрения в общественную практику как социальной нормы, социальной ценности и принципа межличностного и межгруппового взаимодействия.

В настоящее время общеобразовательная школа, как и другие образовательные учреждения, являясь одним из важнейших общественных институтов, и отражая происходящие в обществе процессы, испытывает множество отрицательных последствий растущего социального расслоения. В отношениях между людьми усиливается эгоизм, утилитаризм, происходит конфессиональная дифференциация учащихся, в среде молодежи возникает политический экстремизм. В связи с этим появляется потребность в формировании толерантности как у ведущего субъекта учебно-воспитательного процесса - учителя, преподавателя, так и у учащихся и студентов. Одним из возможных путей удовлетворения данной потребности может быть выполнение задачи формирования толерантности и повышения ее уровня в ходе профессиональной подготовки педагогических кадров.

Анализ встречающихся работ показывает, что исследование педагогических аспектов проблемы толерантности и ее формирования значительно отстает от исследований ее философского, этического и психологического срезов, которые, в свою очередь, на данный момент также лишь набирают силу. Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни, содержатся в работах Г.А.Бакиевой, Р.Р.Валитовой, Б.С.Гершунского, Д.В.Зиновьева, О.Н.Исаковой, В.А.Лекторского, А.А.Леонтьева, М.Мчедлова, Е.Накгле, В.А.Петровского, Л.В.Скворцова, В.А.Тишкова, О.Хёффе и др. В исследованиях большинства перечисленных авторов делается акцент на социокультурных и этнических характеристиках толерантности.

Ряд имеющихся педагогических исследований затрагивает проблемы, смежные с проблемой толерантности, в частности, проблемы межнационального общения (Л.Р.Заурбекова, А.Н.Некрасова, Н.Р.Маликова), воспитания культуры межнационального общения (В.П.Комаров, М.Куранов), воспитания межнациональной терпимости (Р.Т.Гарданов, З.Ф.Мубинова, Л.М.Симашина). В данных работах наблюдается заметный уклон в сторону рассмотрения этнической толерантности в контексте задач воспитания национального самосознания. Вместе с тем* остро ощущается недостаточная исследо-ванность структуры толерантности, ее роли в педагогическом процессе, приемов и способов формирования толерантности в межличностных отношениях студентов и учащихся общеобразовательных школ.

Таким образом, предъявляемые обществом требования и недостаточная теоретическая и практическая разработанность подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающейся в необходимости изучения содержательных и сущностных моментов педагогического понимания толерантности, а также в необходимости выявления педагогических условий, способствующих формированию толерантности у студентов вуза, особенно у тех, кто выбрал педагогическую профессию.

С учетом проблемы нами была определена тема исследования: «Формирование толерантности в межличностных отношениях студентов высшего учебного заведения».

Цель исследования - определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию толерантности у студентов в образовательном процессе высшего учебного заведения.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс высшего учебного заведения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования толерантности у студентов вуза, в частности, у студентов педагогических специальностей высшего учебного заведения.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой эффективное формирование толерантности у студентов осуществляется, если обеспечены:

1) актуализация проблемы толерантности у всех субъектов образовательного процесса на основе осознанности и компетентности;

2) реализация педагогических условий, способствующих формированию толерантности (формирование ценностных ориентаций; знаний о сущности и исторических формах толерантности; умений и навыков толерантного взаимодействия; формирование установки на толерантность; использование дискуссионных, игровых, психодраматических форм учебно-воспитательной работы).

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

1) выявить содержание феномена толерантности и на этой основе раскрыть ее сущность;

2) изучить состояние проблемы толерантности в теории и практике;

3) выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию толерантности с учетом особенностей образовательного процесса высшего учебного заведения;

4) экспериментально определить эффективность педагогических условий формирования толерантности;

5) разработать методические рекомендации по реализации условий формирования толерантности.

Методологической основой исследования явились: идеи диа-логизма и диалоговой концепции культуры (М.М-Жахтин, В.С.Библер, А.А.Мейер); труды западных и русских философов (Н.А.Бердяев, М.Бубер, Г.Зиммель, Д.Фейербах, С.Л.Франк); концепции и взгляды, затрагивающие сущностные аспекты деятельности общения (М.С.Каган, И.С.Кон, А.Я.Найн); этические идеи, касающиеся непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения (Р.Г.Апресян, М.Ганди, А.А.Гусейнов, Г.Джибала^зе, Р.М.Илюхина, А.А.Калинин, Б.Картер, С.М.Малков,

A.П.Огурцов, М.Т.Степанянц, В.С.Степин, Л.Н.Толстой, Г.Topo, Э.Хардт Дж.Шарп, Н.В.Шкловер и др.); основные положения теории прав человека (М.Думметт, Й.Йовел, Р.Кристи, Г.Кунг, М.Моришима и др.); концепции представителей гуманистического направления в отечественной педагогике (К.Н.Вентцель, С.И.Гессен,

B.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); современные исследования по проблемам толерантности (Р.Р.Валитова, Д.В.Зиновьев, В.А.Лекторский).

Теоретическими источниками исследования выступили:

- фундаментальные положения теории личности, в частности, идеи, касающиеся подхода к личности как к форме идеальной представленности индивида в бытии окружающих (Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский);

- концепция «отраженной субъектности» (В.А.Петровский);

- Я-концепция, понимаемая как совокупность представлений индивида о самом себе, сопряженная с их оценкой (Р.Берне);

- положения, касающиеся исследования процессов эмоционально-интеллектуальной идентификации (Е.М.Калашникова, Л.И.Папкин);

- основные положения теории установки (Б.М.Величковский, Д.Кэмпбелл, Ш.А.Надирашвили, Г.Оллпорт, В.Н.Судаков, Д.Н.Узнадзе, У.Фьюзон);

- результаты теоретического обобщения опыта «педагогики сотрудничества» (Ш.А.Амонашвили, А.А.Дубровский, С.Н.Лысенкова, Е.Ю.Сазонов, В.Ф.Шаталов и др.);

-методики обучения миролюбию (М.Липман).

Существенное значение в концептуальном плане для нас имели:

- теория ценностей: С.Ф.Анисимов, М.М.Бахтин, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, С.М.Шалютин;

- современные концепции гуманизма и гуманистического мира: Р.Р.Валитова, Л.П.Буева, Д.Кришна, О.Хёффе.

Этапы и методы исследования.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось теоретическое исследование феномена толерантности путем ретроспективного анализа литературы, рассматривались философские, этические, психологические аспекты изучения явления, были выделены особенности функционирования толерантности в педагогическом процессе, изучалось применение социологических методов в педагогических исследованиях.

На данном этапе применялись следующие методы: анализ теоретических источников, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов деятельности.

На втором этапе (1998-1999 гг.) была сформулирована тема исследования, цель, гипотеза, уточнены понятия толерантности, педагогической толерантности, установки на толерантность, выделены критерии выявления уровня толерантности личности, разработана программа эксперимента, проведен его констатирующий этап.

Основным методом данного этапа был педагогический эксперимент, наряду с которым использовались другие методы педагогического исследования: тестирование, анкетирование, беседа, изучение статистической информации, опытная педагогическая работа.

На третьем этапе исследования (1999-2000 гг.) были выявлены и обоснованы педагогические принципы и условия формирования толерантности с учетом специфики образовательного процесса в высшем учебном заведении. Проведена работа по внедрению результатов исследования в практику, осуществлено диссертационное оформление работы.

Основную роль на третьем этапе играли методы анализа экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление и интерпретация.

База исследования.

Констатирующий и формирующий этапы эксперимента проводились на базе факультета иностранных языков, физико-математического и валеологического факультетов Курганского государственного университета.

Научная новизна исследования;

1. Определено значение толерантности в педагогическом процессе.

2. Введено понятие «педагогическая толерантность»; уточнены, расширены и углублены понятия «педагогика толерантности», «установка на толерантность».

3. Выявлены особенности формирования толерантности у студентов высшего учебного заведения.

4. Теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих формированию толерантности.

5. Разработана диагностика, позволяющая оценить эффективность формирования толерантности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Обнаружено, что образовательный процесс в вузе не обеспечивает возможности формирования нравственно-психологической толерантности у студентов.

2. Выявлен ряд характеристик ценностного сознания студентов вуза, касающихся толерантности.

3. Разработана модель процесса, формирующего толерантность у студентов вуза.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана методика исследования формирования толерантности у студентов вуза.

2. Определен ряд педагогических технологий, способов . и приемов формирования нравственно-психологической толерантности у студентов вуза.

3. Разработан спецкурс по педагогической толерантности, а также методические рекомендации для учителей и руководителей школ по формированию нравственно-психологической толерантности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность толерантности как феномена образовательного процесса вуза отражается в понятии педагогической толерантности, содержательная сторона которого включает в себя признаки всех уровней, видов и форм толерантности, актуализированных в целостном педагогическом процессе, с учетом всего многообразия педагогических ситуаций.

2. Эффективное формирование толерантности у студентов высшего учебного заведения состоит в создании следующих педагогических условий:

- повышение уровня информированности студентов о сущностных и содержательных аспектах феномена толерантности, особенностях изучения данного явления в рамках различных областей знания, развитии и становлении проблемы толерантности в педагогике;

- формирование толерантности в личной системе ценностей студентов и превращение толерантности в регулятивный принцип их профессиональной и внепрофессиональной деятельности;

- формирование умений и навыков толерантного межличностного взаимодействия;

- формирование установки на толерантность, состоящей в способности и эмоционально-волевой готовности индивида к равноправному диалогу с другими, их доброжелательному пониманию как партнеров в общении;

- реализация лекционных, дискуссионных, игровых, психодраматических форм учебной работы в процессе формирования толерантности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных и их интерпретацией.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции православной педагогики и гуманизации образования» (Новокузнецк, октябрь 1998 г.), на II Международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (Новосибирск, апрель 1999 г.), на заседаниях Зимней школы молодых ученых «Толерантность и ненасилие: теория и международный опыт» (Екатеринбург, февраль 2000), на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе настоящей работы мы постарались детально описать экспериментальную часть нашего исследования. На основании проведенного констатирующего и формирующего экспериментов и полученных результатов мы можем сделать следующие выводы:

1. Для процесса формирования толерантности имеет определяющее значение выделение критериев оценки ее уровня. Из проведенного исследования следует, что таковыми могут быть четыре критерия: критерий информированности; критерий внешних проявлений толерантности-интолерантности (или критерий экспертной оценки); критерий характера психологической реакции на проблемную ситуацию (критерий установки); критерий самооценки.

2. Для процесса формирования толерантности не менее важное значение имеет выделение степени (уровня толерантности), среди которых для удобства числового их определения мы выделяем пять уровней. Первые два уровня представляют собой уровни противоположности толерантности - уровень интолерантности и индифферентности. Оставшиеся три характеризуют различные степени выраженности толерантности - низкий уровень толерантности, достаточный уровень толерантности и высокий уровень толерантности.

3. Целями процесса формирования толерантности являются повышение ее уровня по выделенным критериям и создание основы для самовоспитания толерантности как позитивного личностного качества.

4. Сопутствующей задачей данного процесса выступает снятие противоречия между изначальными уровнями толерантности по различным критериям, в частности - между самооценкой и характером психологической реакции на ситуацию, между экспертной оценкой и характером психологической реакции на ситуацию.

5. Из цели и задач процесса формирования толерантности следует, что непосредственной работе с обучающимися должна предшествовать диагностика изначального уровня толерантности по основаниям выделенных критериев. Общая методика диагностики уровня толерантности описана нами в общей характеристике экспериментальной работы.

6. На процесс формирования толерантности значительное влияние оказывает характер специализации обучающихся. Если в группах гуманитарной направленности следует акцентировать внимание преподавателя на практических аспектах развития толерантности, то в аудитории со слушателями естественнонаучной направленности необходимо особое внимание обращать на формирование ценностей, знаний, умений и навыков теоретического анализа проблемы толерантности и смежных с нею проблем.

7. Сравнительно жесткая регламентация процесса формирования толерантности должна сочетаться с элементами творческой работы преподавателя, особенно в той части курса педагогики толерантности, которая направлена на создание у обучающихся основы для развития толерантности в процессе самовоспитания.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В фокусе наших научных изысканий оказалась толерантность, характеризующаяся значительной противоречивостью и многогранностью. Рамки настоящей работы не позволяют осветить все проявления феномена и его влияния на процесс воспитания в широком смысле как воспроизводства человека. Проведенное нами исследование является лишь одной из первых попыток рассмотрения данного вопроса, в связи с чем мы не претендуем на окончательность и абсолютную бесспорность наших умозаключений, полемический характер которых только усиливает актуальность проблемы формирования толерантности и необходимость дальнейшей работы над ней.

В результате проведенного исследования были получены следующие выводы:

1. На данном этапе развития педагогической науки проблема формирования толерантности еще не является достаточно разработанной.

2. Социальные противоречия современности породили потребность создания в рамках теории педагогики системы знания о сущности и содержании явления толерантности, его месте и значении в образовательном процессе и путях актуализации проблемы толерантности у всех субъектов данного процесса. Подобную систему знаний мы предлагаем обозначить как педагогику толерантности, объектом которой выступает сам феномен толерантности, предметом - процесс формирования толерантности как позитивного личностного качества, целью - выявление эффективных способов формирования толерантности и внедрения их в широкую педагогическую практику. В узком смысле педагогика толерантности представляет собой совокупность идей, положений и педагогических условий, способствующих формированию толерантности как личностного качества.

3. В ходе исследования обоснована необходимость формирования толерантности в процессе подготовки педагогических кадров, а именно - у студентов педагогических специальностей высшего учебного заведения, в связи с чем введено понятие педагогической толерантности.

4. Доказано, что формирование толерантности в образовательном процессе высшего учебного заведения представляет собой реализацию комплекса педагогических условий:

- повышение уровня информированности студентов о сущностных и содержательных аспектах феномена толерантности, особенностях изучения данного явления в рамках различных областей знания, развитии и становлении проблемы толерантности;

- развитие у студентов ценностных ориентаций, направленных на руководство принципами толерантности в профессиональной и внепрофессиональной деятельности;

- формирование умений и навыков толерантного межличностного взаимодействия;

- формирование установки на толерантность, состоящей в способности и эмоционально-волевой готовности индивида к равноправному диалогу с другими, их доброжелательному пониманию как партнеров по общению;

- реализация лекционных, дискуссионных, игровых, психодраматических форм учебной работы в процессе формирования толерантности.

5. Разработаны методические рекомендации по реализации условий формирования толерантности, отраженные в программе проведенного в ходе опытного преподавания спецкурса.

6. Результаты проведенной экспериментальной работы указывают на то, что предлагаемый комплекс педагогических условий в сочетании с актуализированной проблемой толерантности способствует повышению индивидуального уровня толерантности. Это позволяет предположить о дальнейшем развитии данного личностного качества в ходе самовоспитания.

В целом опытно-экспериментальная работа подтвердила высказанную гипотезу. Таким образом, можно утверждать то, что поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены.

В то же время, итоги проведенных изысканий выявляют необходимость продолжения работы в данном направлении. В частности, необходимо более детальное рассмотрение введенных в исследовании понятий, их морфологический и системный анализ. Важной проблемой является также вопрос о прагматических аспектах педагогической толерантности, в том числе о критериях определения ее границ. Этим доказывается тот факт, что выявленная в настоящем исследовании проблема получит свое развитие в ближайшей перспективе.