автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников
- Автор научной работы
- Иванова, Маргарита Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Череповец
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Маргарита Михайловна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Формирование ценностного отношения к природе у младших школьников как педагогическая проблема.
1.2. Влияние средств искусства на формирование ценностного отношения к природе у младших школьников.
1.3. Модель процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников.
Выводы по 1-й главе.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы и анализ результатов констатирующего исследования уровня сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников.
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по реализации модели процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников.
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников"
Актуальность темы исследования. Прошедший век ознаменовался обращением общества к экологическим проблемам, что в первую очередь было обусловлено потребностью людей в сохранении здоровья и улучшении среды своего обитания. На рубеже XX - XXI веков обострился кризис антропогенной цивилизации, что вызвало необходимость зарождения экогенной цивилизации, изменения центрации сознания общества с проблем человека на проблемы взаимодействия человека с природой. Приоритетной задачей наступившего столетия становится обеспечение коэволюции человечества и биосферы на основе устойчивого развития общества при согласовании его потребностей с возможностями природы по саморегуляции (В.И. Данилов-Данильян, Р.С. Карпинская, И.К. Лисеев, В.В. Мантатов, Н.Н. Моисеев и др.).
Решение проблем взаимодействия человека и природы ученые видят в формировании экологической культуры общества как части общей культуры, формирование которой является задачей образования. По данным ЮНЕСКО на 2000 год только 10 % взрослого населения планеты имеют высокий уровень сформированности экологической культуры. Необходимыми компонентами этой культуры являются экологические знания, умения и навыки ресурсосберегающей и природоохранной деятельности, деятельности по восстановлению и улучшению экологического состояния окружающей природы, а также ценностное отношение к природе. Они формируются прежде всего в процессе экологического образования (С.В. Алексеев, Л.И. Бурова, И.Т. Гайсин, Н.С. Дежнико-ва, А.Н. Захлебный, Л.А. Коробейникова, Т.А. Соловьева и др.).
Как отмечают исследователи, несмотря на усиление экологической направленности содержания образования эти знания, умения и навыки не становятся личностно значимыми. Причину этого мы видим в недостаточном вниш-нии к целенаправленному формированию ценностного отношения к природе, в том числе в начальных классах. Это подтверждается данными пилотажного исследования выпускников начальной школы (196 учащихся), проведенного нами в 1999 году. Высокий уровень сформированности ценностного отношения к природе показали 19,4 % учащихся, столько же низкий; большая часть детей (61,2 %) находилась на среднем уровне.
В психолого-педагогической литературе рассмотрены отдельные компоненты ценностного отношения к природе и педагогические условия их формирования у дошкольников (JI.B. Безрукова, Н.Н. Кондратьева, С.Н. Николаева), учащихся (Е.Н. Александрова, З.Я. Андриевская, Т.Б. Баранова, Л.М. Горбунов, И.Д. Зверев, Г.А. Костецкая, В.В. Николина, Е.Ю. Ногтева, И.Т. Суравегина) и студентов педвузов (Н.К. Андриенко, В.И. Ерошенко, JI.A. Реут). Особое значение представляют исследования возрастных особенностей развития субъекг-но-непрагматического отношения к природе (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.). Достаточно исследована проблема формирования у младших школьников эстетического (О.Ю. Зырянова, В.И. Мясцова, А.Ж. Овчинникова, В.А. Сухомлин-ский), нравственного (С.А. Карпеев, А.В. Миронов, Л.П. Симонова, Т.П. Южа-кова), позитивного эмоционального (В.В. Зотов, И.В. Цветкова) и осознанного отношений к природе (О.Е. Винокурова, Е.В. Яковлева).
В качестве факторов формирования экологически значимых отношений к природе выделяются следующие: природные объекты и явления (особенно ближайшего окружения); люди, являющиеся референтными лицами; естественнонаучные знания; художественные произведения о природе; творческая деятельность в природе (в том числе художественного направления).
Искусство как компонент картины мира и результат ее целостного и ценностного переживания и осмысления способствует формированию ценностного отношения к природе. Познавательная и аксиологическая функции искусства исследуются в философии (Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Ю.А. Огородников, J1.H. Столович, Р.С. Шульга), в психологии (В.М. Аллахвердов, JI.C. Выготский, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев), в педагогике (И.Ф. Гончаров, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Л.Н. Толстой). Тем не менее, данная проблема в науке разработана недостаточно, неоднозначны подходы к ее решению.
В педагогической науке распространено мнение о необходимости npnive-нения средств искусства в экологическом образовании учащихся, но характер их влияния на формирование ценностного отношения к природе раскрывается недостаточно. Изучены некоторые вопросы формирования экологической кул>-туры (главным образом, у школьников средних и старших классов) при восприятии произведений музыкального, изобразительного и литературного искусства (В.Г. Кезин, В.В. Медушевский, Л.П. Печко, Е.Д. Шевлякова и др.). Однако вопрос использования средств искусства в начальной школе с целью формирования ценностного отношения учащихся к природе не был предметом специального изучения.
Несмотря на широкое обсуждение задачи формирования ценностного отношения к природе, остается ряд нерешенных проблем. Традиционно в педагогической теории и практике понятие «ценностное отношение к природе» определяется с позиций утилитаризма, до настоящего времени отсутствует определение, адекватное данному понятию. Требуется конкретизация критериев и показателей сформированности ценностного отношения к природе, сущности процесса его формирования. Использование средств искусства в данном процессе раскрывается фрагментарно, поэтому необходимо обобщение отдельных аспектов. Остаются неразработанными содержание и технология процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников, не выявлены педагогические условия эффективности данного процесса.
Младший школьный возраст является сензитивным к освоению ценностей общества, к субъектно-непрагматическому взаимодействию с природой. Учащиеся начальных классов характеризуются эмоциональной отзывчивостью на проблемы окружающей природы, синкретичностью восприятия мира, художественным его освоением. Однако ценностное отношение к природе у младших школьников формируется ситуативно. Данный компонент содержания образования реализуется, главным образом, при чтении и сочинении младшими школьниками произведений о природе (образовательная область «Филология»), реже при изучении естественнонаучного содержания (образовательная область «Естествознание») и практически не реализуется на занятиях музыкальным и изобразительным искусством (образовательная область «Искусство»).
Анализ педагогической деятельности в начальных классах показал недостаточное и малоэффективное использование учителями и студентами возможностей искусства по формированию ценностного отношения к природе у у^а-щихся. В 1999 году было проведено диагностическое исследование 32 учителей начальных классов и 64 студентов выпускного курса по специальности «педагогика и методика начального образования». На его основе был сделан вывод, что высокий уровень готовности к целенаправленной организации данного процесса проявляют только 12,5 % учителей и 23,4 % студентов, средний -68,75 % и 64,1 %, низкий - 18,75 % и 12,5 % соответственно.
Анализ исследований, педагогического опыта учителей начальных классов и собственной практики работы в начальной школе позволили выявить противоречия: между необходимостью ценностного отношения к природе и неэффективностью педагогической практики его формирования у младших школьников; между возможностью средств искусства влиять на формирование ценностного отношения к природе у младших школьников и недостаточной теоретической разработанностью путей использования этого потенциала.
С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание, технология и педагогические условия эффективности процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс экологического образования младших школьников.
Предмет исследования составляет процесс формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
- выявить сущность ценностного отношения младших школьников к природе и процесса его формирования;
- раскрыть влияние средств искусства на формирование ценностного отношения к природе у младших школьников;
- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить мэ-дель (содержание, технологию и педагогические условия) процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников;
- проанализировать динамику формирования ценностного отношения к природе у младших школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностного отношения к природе у младших школьников будет эффективнее, если в этом процессе систематически используются средства искусства на основе ценностно-ориентированного содержания, технологии и cje-дующих педагогических условий:
1) учет личностного опыта ценностного отношения к природе учителя и учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов и целей взаимодействия младших школьников с природой;
2) управление операциями поиска ценностных объектов и явлений природы учащимися, их оценки, выбора и проекции в поведении и творчестве, расширение субъектных функций младших школьников;
3) интеграция естественнонаучного и художественного содержания изучения природы учащимися на основе их чувственного опыта;
4) изучение и применение учащимися средств искусства на основе отраженное™ в них позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе;
5) готовность учителей к применению средств искусства в процессе формирования ценностного отношения к природе у младших школьников.
Методологическую основу исследования составляют культурологический подход в синтезе с аксиологическим, что предполагает понимание культуры как совокупности ценностей общества, экологической культуры как необходимой части этой культуры и условия ее дальнейшего существования; искусства как формы художественно-творческого отражения культуры общества; человека как субъекта культуры и части природы, познающего и преобразующего последнюю на основе ее целостности и саморазвития. Ведущими ценностями являются самоценность не только Человека, но и Природы, их коэволюция на основе экологического императива и ноосферного развития.
Общенаучный уровень методологии определяет личностно-деятельностный подход к изучению психолого-педагогических явлений: трактовка отношения как интегративного личностного свойства; понимание художественного творчества как способа отображения окружающего мира и себя в этом мире, выражения ценностного отношения к нему и самому себе средствами искусства.
Конкретно-научный уровень методологии представляют культурологическая концепция содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. С катки н); исследования психолого-педагогического механизма формирования опыта ценностных отношений (А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); концепции непрерывного экологического образования учащихся.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы и официальных документов по проблеме исследования, программно-методических материалов для начальной школы с точки зрения возможности формирования на их основе ценностного отношения к природе; моделирование; анализ педагогического опыта учителей начальных классов и собственной педагоги^-ской деятельности; наблюдение за проявлениями ценностного отношения к природе и процессом его формирования в начальной школе; анкетирование, тестирование и беседа с младшими школьниками, их родителями, учителями начальных классов и студентами специальности «педагогика и методика начального образования» по проблеме формирования ценностного отношения к природе и влияния на него средств искусства; анализ продуктов художественно-творческой деятельности младших школьников и студентов при взаимодействии с природой; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы общеобразовательных школ №№ 1, 2, 4, 5, 6, 10, 13, 26, 30 и 41 г. Череповца. Экспериментальная группа составила 100 младших школьников, контрольная - 140 учащихся трехлетней начальной школы и 192 младших школьника четырехлетнего срока начального образования. В пилотажном исследовании участвовало 196 младших школьников. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 98 родителей учащихся контрольной и экспериментальной групп, 32 учителя начальных классов, 294 студента специальности «педагогика и методика начального образования» Череповецкого государственного университета.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1996-1999) - осмысление теоретических основ проблемы исследования, разработка понятийного аппарата исследования; определение объекта, предмета, цели и задач, научной новизны, теоретической и практической значимости исследования; построение общей гипотезы и программы наследования; разработка и обоснование модели процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников; пилотажное исследование уровня сформированности ценностного отношения к природе у выпускников начальной школы и готовности учителей и студентов к решению исследуемой проблемы; выбор экспериментальной базы.
Второй этап (1999-2002) - проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников и повышению готовности к данному процессу учителей экспериментальных классов и студентов специальности «педагогика и методика начального образования»; диагностика ценностного отношения к природе учащихся 1-3(4)-х классов; диагностика готовности студентов 3-5-х курсов к решению исследуемой проблемы; статистическая обработка полученных результатов; разработка методических материалов.
Третий этап (2002-2003) - качественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов исследования, дальнейшее их внедрение в практику, оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- определено содержание и объем понятия «ценностное отношение младших школьников к природе»;
- раскрыта сущность процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников (на основе ценностного ориентирования в условиях художественного восприятия и творчества);
- разработана и экспериментально проверена модель (содержание, технология и педагогические условия) процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные определения понятий «ценностное отношение младших школьников к природе» и «ценностное ориентирование» способствуют раскрытию аксиологического подхода в педагогической теории; разработанные содержание и технология процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников вносят вклад в теорию экологического образования учащихся; выявленные педагогические условия эффективности данного процесса способствуют реализации личностно-деятельностного и интегративного подходов в начальном школьном образовании; выделенные критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников имеют значение для мониторинга экологической культуры учащихся. В целом, результаты исследования способствуют повышению качества начального образования на основе формирования у учащихся целостной картины мира.
Практическая значимость исследования заключается в разработке, внедрении и возможности использования учителями начальных классов и студентами специальности «педагогика и методика начального образования» кемплекса средств музыкального, литературного и изобразительного искусства, методических материалов (естественнонаучного и художественного содержания) по формированию ценностного отношения к природе, а также апробированного комплекса методов диагностики уровня сформированности данного отношения у младших школьников. При подготовке студентов специальности «педагогика и методика начального образования», при повышении квалификации учителей начальных классов и переподготовке педагогических кадров могут использоваться разработанные и апробированные методики диагностики уровня готовности к формированию ценностного отношения к природе у младших школьников и применению средств искусства в данном процессе, а также содержание курса по выбору для повышения этого уровня.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его проблеме, предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых положений в образовательном процессе начальной школы; репрезентативностью объема выборки; преш-ственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью качественных характеристик количественными оценками, полученными в ходе статистической обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностное отношение младших школьников к природе представляет собой устойчивое личностное принятие природы в качестве субъекта непрагш-тического взаимодействия. Оно характеризуется позитивным отношением к природным объектам и явлениям, способностью к их субъектификации, уравновешиванием их практического использования при удовлетворении своих разумных потребностей и духовного взаимодействия с ними на основе применг-ния художественно-творческих, ресурсосберегающих и природоохранных тос-нологий, технологий по восстановлению и улучшению экологического состояния окружающей природы.
2. Ценностное отношение к природе формируется на основе ценностного ориентирования, то есть управления последовательными действиями учащихся: поиск - оценка - выбор - проекция ценностных объектов и явлений природы. Учитель анализирует, планирует, организует, контролирует и регулирует выполняемые учащимися операции. В процессе педагогического взаимодействия у младших школьников формируется способность самостоятельно выстраивать эти действия по ценностному принятию природных объектов и явлений.
3. Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников является процессом становления позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе посредством художественных образов, изобразительно-выразительных средств, художественных материалов, инструментов и техник на основе поиска - оценки - выбора - проекции ценностных для учащихся объектов и явлений природы в процессе художественного восприятия и творчества.
4. Модель процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников включает содержание, технологию реализации мотивационного, операционного, содержательного, инструмш-тального, результативного компонентов и педагогические условия эффективности данного процесса.
5. Критериями и показателями сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников являются позитивность: познавательный (научный и эстетический) интерес к природным объектам и явлениям, адекватное отношение к особенностям живых существ и явлениям природы, соблюдение норм экологически значимого поведения; субъектность: умение видеть уникальность природных объектов и явлений и передавать ее различными средствами, умение чувствовать на себе воздействие природы и осознавать собственные изменения под ее влиянием, умение равноправно взаимодействовать с живыми существами на основе обнаружения у них «человеческих черт» и предоставления им «свободы действий»; непрагматизм: проявление заботы о природе, соблюдение нравственных ограничений при естественнонаучном изучении и практическом использовании природного материала, стремление к овга-дению непрагматическими технологиями и их применение.
Уровнями сформированности у младших школьников ценностного отношения к природе выступают субъектно-непрагматический, социально-потребительский, утилитарный. Субъектно-непрагматический (высокий) уровень характеризуется устойчивым проявлением всех показателей позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе. При социально-потребительском (среднем) уровне проявление показателей является несистематическим. При утилитарном (низком) уровне ценностное отношение к природе является крайне неустойчивым, его показатели проявляются очень редко.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены в выступлениях на VIII Международной научно-практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань - 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва - 2002); межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - региону» (Вологда - 2002); региональной научно-практической конференции «Развитие системы непрерывного образования регионального и муниципального уровня (Череповец - 2001); региональной научно-методической конференции «Новые подходы к пониманию сущности развивающего начального обучения» (Псков - 2001); областной научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Вологда - 2001); областной научно-практической конференции «Модернизация образования: экология дошколыи-ка» (Сокол - 2003); городской научно-практической конференции «Воспитание экологической культуры в системе непрерывного образования: опыт, проблемы, перспективы» (Череповец - 2001); межвузовской конференции «Проблема формирования личности ребенка в системе дошкольного и начального образования» (Череповец - 2001); I-III межвузовских конференциях молодых ученых в Череповецком государственном университете (2000, 2001, 2002).
Результаты исследования изложены в 11 публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры педагогики и методики начального образования, на семинарах аспирантов Череповецкого государственного университета, методических семинарах учителей начальных классов общеобразовательных школ №№ 2, 10 и 41 г. Череповца. Материалы исследования используются автором при проведении лекционных и практических занятий курса по выбору «Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе средствами искусства» со студентами 4-го года обучения по специальности 031200 - «педагогика и методика начального образования» (1999-2002); осуществляется руководство педагогической практикой и научное руководство курсовыми и выпускными работами студентов в области исследуемой проблемы. Методические материалы по проведению диагностики ценностного отношения к природе младших школьников используются учителями начальных классов школ г. Череповца и студентами (специальность 031200).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2-й главе
1. Большинство учащихся в период начального школьного образования находятся на социально-потребительском уровне сформированности ценностного отношения к природе, который характеризуется несистематическим проявлением показателей позитивного, субъектного и непрагматического othoiie-ния к ней. Количество выпускников начальной школы с утилитарным уровнем, по сравнению с 1-м классом, статистически значимо уменьшается, а с субъекг-но-непрагматическим увеличивается. Однако без целенаправленной работы педагога уровень сформированности ценностного отношения к природе у большинства учащихся остается недостаточным, а в подростковом возрасте понижается.
2. За основу организации процесса формирования ценностного отнопе-ния к природе средствами искусства у младших школьников была взята разработанная нами модель экологического образования на основе личностно-деятельностного и интегративного подходов к изучению учащимися природы. Такая организация является эффективной для создания у учащихся целостной картины мира и формирования на ее основе ценностного отношения к природе.
Для ее реализации необходимо следующее: согласование программ по дисциплинам естественнонаучного и художественного циклов, в том числе содержания интегрированных занятий (классных и внеклассных, обязательных и факультативных); анализ средств искусства, входящих в эти программы; наличие художественных аудиовизуальных средств; создание педагогических условий, способствующих эффективному формированию у младших школьников ценностного отношения к природе средствами искусства. Эффективность модели проверялась в опытно-экспериментальной работе.
3. В процессе формирующего эксперимента в начальной школе реализоЕЫ-вались следующие педагогические условия:
- учет личностного опыта ценностного отношения к природе учителя и учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов, целей взаимоfc действия младших школьников с природой;
- управление операциями поиска ценностных объектов и явлений природы учащимися, их оценки, выбора и проекции в поведении и творчестве, расширение субъектных функций младших школьников;
- интеграция естественнонаучного и художественного содержания изучения природы учащимися на основе их чувственного опыта;
- изучение и применение учащимися средств искусства на основе отраженное™ в них позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природ
- готовность учителей к применению средств искусства в процессе формирования ценностного отношения к природе у младших школьников.
4. Диагностическое исследование младших школьников эксперименталь-jfc ной группы в 1, 2 и 3-м классах показывает, что формирование ценностного отношения к природе на основе разработанной модели (содержания, технологии и педагогических условий) происходит более эффективно. Статистически значимые отличия уровней сформированности ценностного отношения к природе существуют как между учащимися экспериментальной и контрольной групп, так и у младших школьников экспериментальной группы между классами (в контрольной группе значимое отличие в уровнях между классами отсутствует). Существует зависимость между уровнем сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников и уровнем сформированности у них отношения к искусству художественного отражения природы.
5. Специальный курс «Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников» показал свою эффективность. По сравнению с данными констатирующего исследования студентов на 3-м курсе и с результатами исследования студентов контрольной группы на 5-м курсе, уровень готовности студентов, посещавших курс, значимо выше.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современных экологических проблем, теоретический анализ научной литературы, педагогической практики учителей и собственной педагогической деятельности позволил убедиться в необходимости специального исследования проблемы формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников. Ценностное отношение к природе является одним из основных компонентов экологической культуры личности. Оно формируется, главным образом, в процессе экологического образования школьников на основе создания у них целостной (естественнонаучной и гуманитарной) картины мира. Формирование данного отношения является приоритетной задачей начального экологического образования, поскольку младший школьный возраст является для этого сензитивным. При недостаточной теоретической разработанности проблемы формирования ценностного отношения к природе у младших школьников, а также при неэффективной организации данного процесса в начальной школе проблема является актуальной и имеет решение.
Теоретический анализ проблемы в философской и психолого-педагогической литературе позволил определить понятие «ценностное отношение младших школьников к природе» как устойчивое личностное принятие природы в качестве субъекта непрагматического взаимодействия. Данное определение опирается на характеристики понятий «ценность» (обоснованные в аксиологии), «отношение к природе» (разработанные в теории отношений), и «ценностное отношение к природе» (раскрытые в содержании экологического образования). Так, существенными характеристиками ценности являются ее выбор на основе положительный оценки, наделенность субъектными свойствами и непрагматизм отношения к ней личности. Исследование психологического аспекта проблемы отношений показало, что устойчивость ценностного отношения к природе определяется включенностью эмоциональной, интеллектуальной и деятельностной сфер личности в процесс его формирования, развитием субъектности школьника. В педагогической науке ценностное отношение к природе рассматривается как аксиологический компонент экологической культуры личности, доказано, что высокий уровень ее развития определяется экоцентрическим сознанием личности и проявляется в субъектно-непрагматическом взаимодействии с природой.
Несомненно, что непосредственный контакт с природой обладает наиболее сильным воздействием на личность, на формирование отношения к ней, и в этом аспекте данная проблема является достаточно исследованной. Искусство, будучи отражением ценностей в образном виде, целостным отображением мира, способно оказывать значительное влияние на формирование ценностного отношения к природе. В процессе восприятия и воспроизведения художественных произведений личность способна приобрести ценности, которые станут ориентирами ее поведения. В художественном творчестве эти ценности воплощаются средствами искусства, к которым относятся художественные образы, изобразительно-выразительные средства, художественные материалы, инструменты и техники. Проблема применения этих средств в процессе формирования ценностного отношения к природе у младших школьников потребовала специального исследования.
Изучение и применение средств искусства младшими школьниками способствует формированию у них позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе. Устойчивость формирования ценностного отношения к природе, в том числе в условиях художественной коммуникации (восприятия, воспроизведения и сочинения художественных произведений), обеспечивается ценностной ориентацией, которая включает следующую последовательность действий: поиск - оценка - выбор - проекция. Педагогическое управление данным процессом (ценностное ориентирование) способствует формированию социально значимых ценностей.
Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников мы рассматриваем как процесс становления позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе посредством художественных образов, изобразительно-выразительных средств, художественных материалов, инструментов и техник на основе поиска - оценки - выбора — проекции ценностных для личности объектов и явлений природы в процессе художественного восприятия и творчества. Педагогическая организация данного процесса включает мотивационный, операционный, содержательный, инструментальный и результативный компоненты.
Анализ исходного состояния системы экологического образования в начальной школе показал необходимость внесения изменений в содержание и технологию реализации данных компонентов, необходимость внедрения педагогических условий эффективности процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства. Способы экспериментального преобразования системы нашли отражение в разработанной нами модели исследуемого процесса. Был усилен ценностный компонент содержания начального образования. Разработана технология ценностного ориентирования младших школьников в условиях художественной коммуникации при изучении природы. В качестве основных этапов занятий художественного и естественнонаучного циклов (в том числе интегрированных на их основе) были выделены актуализация потребностей, мотивов и целей взаимодействия с природой на основе личностного опыта младших школьников и управление (самоуправление) этапами поиска - оценки - выбора - проекции ценностных объектов и явлений природы учащимися. Детально разработаны инструментальный компонент модели (выделены средства музыкального, литературного и изобразительного искусства, методы формирования ценностного отношения к природе этими средствами) и результативный (критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников, комплекс методов его диагностики).
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что формирование ценностного отношения к природе у младших школьников будет эффективнее, если в этом процессе систематически используются средства искусства на основе ценностно-ориентированного содержания, технологии и следующих педагогических условий:
1) учет личностного опыта ценностного отношения к природе учителя и учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов и целей взаимодействия младших школьников с природой;
2) управление операциями поиска ценностных объектов и явлений природы учащимися, их оценки, выбора и проекции в поведении и творчестве, расширение субъектных функций младших школьников;
3) интеграция естественнонаучного и художественного содержания изучения природы учащимися на основе их чувственного опыта;
4) изучение и применение учащимися средств искусства на основе отраженное™ в них позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе;
5) готовность учителей к применению средств искусства в процессе формирования ценностного отношения к природе у младших школьников.
Экспериментальная модель, гипотеза и диагностические методики были разработаны в результате пробного эксперимента (1996 — 1999 гг.) на основе педагогической деятельности автора исследования в начальных классах школы. В конце 1998-1999 учебного года было проведено пилотажное исследование уровня сформированности ценностного отношения к природе у третьеклассников (196 учащихся), которое показало необходимость внедрения разработанной модели в педагогический процесс начальной школы.
В 1999-2000 учебном году было проведено констатирующее исследование первоклассников (100 школьников экспериментальных и 140 школьников контрольных классов (1-3)), которое показало недостаточный уровень сформированности ценностного отношения к природе у 90 % учащихся. На протяжении трех лет (1999 - 2002 гг.) в этих классах проводилась опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент и контрольно-диагностические исследования). При этом была выявлена необходимость дополнительной подготовки учителей начальных классов (психологическая, теоретическая и практическая) к данному процессу. Подготовка учителей экспериментальных классов осуществлялась как до формирующего эксперимента, так и во время его проведения. Автором исследования осуществлялось управление (анализ, планирование, организация, контроль и регулирование) экспериментальным процессом.
Параллельно проводился педагогический эксперимент в вузе по повышению качества подготовки студентов к процессу формирования ценностного отношения к природе средствами у младших школьников. Студентами изучался курс по выбору «Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников». Подготовленные студенты (118 человек) под руководством автора исследования провели опытно-экспериментальную работу в классах четырехлетнего срока начального образования (исследованием было охвачено 192 младших школьника).
В процессе опытно-экспериментальной работы реализовывалась модель (содержание, технология и педагогические условия) процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников. Если проранжировать компоненты модели на протяжении эксперимента, то можно сделать следующий вывод. В 1-м классе ведущую роль играли содержательный и инструментальный компоненты модели, во 2-м классе - мо-тивационный и операционный. В 3-м классе на первое место вышел результативный компонент, второе место занимали мотивационный и операционный, третье - содержательный и инструментальный. Анализ результатов исследования показал эффективность разработанной модели. Важно, что все педагогические условия взаимосвязаны и только во взаимосвязи способствуют эффективному формированию ценностного отношения к природе.
Отношение к природе динамично, на его формирование оказывают влияние различные факторы. Поэтому для определения уровней был применен комплекс диагностических методик. Третьеклассников с субъектно-непрагматическим уровнем сформированности ценностного отношения к природе в экспериментальной группе стало в 2,1 раз больше (36 %), чем в контрольной группе (17 %), и в 3,6 раз больше, по сравнению с констатирующим срезом. Учащиеся, находящиеся на субъектно-непрагматическом (высоком) уровне сформированности ценностного отношения к природе, характеризовались устойчивым характером позитивных проявлений, у них систематически проявлялись все признаки субъектного восприятия большинства природных объектов и явлений, прагматическое и непрагматическое отношения уравновешивались, преобладало стремление к духовному взаимодействию с природой.
Преобладающим уровнем сформированности ценностного отношения к природе остался социально-потребительский, однако третьеклассников с этим уровнем в экспериментальной группе выявлено на 13 % меньше, чем в контрольной группе (64 % и 77 % соответственно). У этих учащихся наблюдался ситуативный характер позитивных проявлений, не все признаки субъектного восприятия проявлялись систематически и по отношению к небольшому числу природных объектов и явлений, преобладало прагматическое отношение к природе, но присутствовало стремление к непрагматическому взаимодействию с ней.
Младших школьников с утилитарным (низким) уровнем в концу третьего класса в экспериментальной группе выявлено не было, в контрольной группе их количество составило 6 %. Эти учащиеся проявляли устойчивый характер амбивалентного отношения к природе (положительное к одним природным объектам, явлениям и отрицательное к другим), у них доминировало объектное отношение (признаки субъектного восприятия проявлялись крайне редко), отсутствовало стремление к непрагматическому взаимодействию с природой, преобладало отношение к ней с позиций пользы для себя.
Таким образом, положительная динамика в уровнях сформировнности ценностного отношения к природе наблюдалась у младших школьников, как экспериментальной группы, так и контрольной. Однако, в экспериментальной группе она выше, что подтверждается статистической обработкой результатов (t-критерий Стьюдента, Х2-критерий).
После проведенного формирующего эксперимента со студентами специальности «педагогика и методика начального образования» уровень готовности студентов экспериментальной группы стал значимо выше уровня готовности студентов контрольной группы и результатов констатирующего эксперимента. На 3-м курсе в экспериментальной группе высокий уровень готовности проявляли 3,38 % студентов, средний - 83,06 % и низкий - 13,56 %; на 5-м курсе соответственно - 48,3 %, 51,7 %, студентов с низким уровнем выявлено не было. Констатирующее исследование студентов контрольной группы показало, что на высоком уровне находилось 3,41 %, среднем - 76,14 % и низком - 20,45 %; на выпускном курсе их результаты были соответственно 26,14 %, 68,75 % и 5,11 %.
Итак, в ходе исследования были решены его задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость гипотезы. Перспективу исследования проблемы мы видим в необходимости выявления условий сохранения, закрепления и дальнейшего формирования ценностного отношения к природе у школьников в средних и старших классах. Требует дальнейшего решения проблема выявления педагогических условий интеграции естественнонаучного и гуманитарного содержания образования студентов при подготовке к работе по специальности «педагогика и методика начального образования».

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников"
На правах рукописи
г
Иванова Маргарита Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Вологда 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Череповецкого государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Лидия Ильинична Бурова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Александра Жоресовна Овчинникова, кандидат педагогических наук, доцент Елена Ювинальевна Ногтева
Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет
Защита состоится «¿0 » июня 2003 года в часов на заседании диссертационного совета КМ 212.031.02 в Вологодском государственном педагогическом университете по адресу: 160035, г. Вологда, ул. Орлова, 6, ауд. 326
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета
Автореферат разослан « » мая 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент
М.А. Углицкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Прошедший век ознаменовался обращением общества к экологическим проблемам, что в первую очередь было обусловлено потребностью людей в сохранении здоровья и улучшении среды своего обитания. На рубеже XX - XXI веков обострился кризис антропогенной цивилизации, что вызвало необходимость зарождения экогенной цивилизации, изменения центрации сознания общества с проблем человека на проблемы взаимодействия человека с природой. Приоритетной задачей наступившего столетия становится обеспечение коэволюции человечества и биосферы на основе устойчивого развития общества при согласовании его потребностей с всв-можностями природы по саморегуляции (В.И. Данилов-Данильян, P.C. Карпинская, И.К. Лисеев, В.В. Мантатов, H.H. Моисеев и др.).
Решение проблем взаимодействия человека и природы ученые видят в формировании экологической культуры общества как части общей культуры, формирование которой является задачей образования. По данным ЮНЕСКО на 2000 год только 10 % взрослого населения планеты имеют высокий уровень сформированности экологической культуры. Необходимыми компонентами этой культуры являются экологические знания, умения и навыки ресурсосберегающей и природоохранной деятельности, деятельности по восстановлению и улучшению экологического состояния окружающей природы, а также ценностное отношение к природе. Они формируются прежде всего в процессе экологического образования (C.B. Алексеев, Л.И. Бурова, И.Т. Гайсин, Н.С. Дежнико-ва, А.Н. Захлебный, Л.А. Коробейникова, Т.А. Соловьева и др.).
Как отмечают исследователи, несмотря на усиление экологической направленности содержания образования эти знания, умения и навыки не стаю-вятся личностно значимыми. Причину этого мы видим в недостаточном вниш-нии к целенаправленному формированию ценностного отношения к природе, в том числе в начальных классах. Это подтверждается данными пилотажного исследования выпускников начальной школы (196 учащихся), проведенного нами в 1999 году. Высокий уровень сформированности ценностного отношения к природе показали 19,4 % учащихся, столько же низкий; большая часть детей (61,2 %) находилась на среднем уровне.
В психолого-педагогической литературе рассмотрены отдельные компоненты ценностного отношения к природе и педагогические условия их форш-рования у дошкольников (Л.В. Безрукова, H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева), учащихся (E.H. Александрова, З.Я. Андриевская, Т.Б. Баранова, Л.М. Горбунов, И.Д. Зверев, Г.А. Костецкая, В.В. Николина, Е.Ю. Ногтева, И.Т. Суравегина) и студентов педвузов (Н.К. Андриенко, В.И. Ерошенко, Л.А. Реут). Особое значение представляют исследования возрастных особенностей развития субъекг-но-непрагматического отношения к природе (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.). Достаточно исследована проблема формирования у младших школьников эстетического (О.Ю. Зырянова, В.И. Мясцова, А.Ж. Овчинникова, В.А. Сухомлин-ский), нравственного (С.А. Карпеев, A.B. Миронов, Л.П. Симонова, ТЛ1. Южа-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург, у g ОЭ Ï0<y аю/ т Э
кова), позитивного эмоционального (В.В. Зотов, И.В. Цветкова) и осознанного отношений к природе (O.E. Винокурова, Е.В. Яковлева).
В качестве факторов формирования экологически значимых отношений к природе выделяются следующие: природные объекты и явления (особенно ближайшего окружения); люди, являющиеся референтными лицами; естественнонаучные знания; художественные произведения о природе; творческая деятельность в природе (в том числе художественного направления).
Искусство как компонент картины мира и результат ее целостного и ценностного переживания и осмысления способствует формированию ценностного отношения к природе. Познавательная и аксиологическая функции искусства исследуются в философии (Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Ю.А. Огородников, JI.H. Столович, P.C. Шульга), в психологии (В.М. Аллахвердов, JI.C. Выготский, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев), в педагогике (И.Ф. Гончаров, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, J1.H. Толстой). Тем не менее, данная проблема в науке разработана недостаточно, неоднозначны подходы к ее решению.
В педагогической науке распространено мнение о необходимости применения средств искусства в экологическом образовании учащихся, но характер их влияния на формирование ценностного отношения к природе раскрывается недостаточно. Изучены некоторые вопросы формирования экологической кул-туры (главным образом, у школьников средних и старших классов) при восприятии произведений музыкального, изобразительного и литературного искусства (В.Г. Кезин, В.В. Медушевский, Л.П. Печко, Е.Д. Шевлякова и др.). Однако вопрос использования средств искусства в начальной школе с целью формирования ценностного отношения учащихся к природе не был предметом специального изучения.
Несмотря на широкое обсуждение задачи формирования ценностного отношения к природе, остается ряд нерешенных проблем. Традиционно в педагогической теории и практике понятие «ценностное отношение к природе» определяется с позиций утилитаризма, до настоящего времени отсутствует определение, адекватное данному понятию. Требуется конкретизация критериев и показателей сформированности ценностного отношения к природе, сущности процесса его формирования. Использование средств искусства в данном процессе раскрывается фрагментарно, поэтому необходимо обобщение отдельных аспектов. Остаются неразработанными содержание и технология процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников, не выявлены педагогические условия эффективности данного процесса.
Младший школьный возраст является сензитивным к освоению ценностей общества, к субъектно-непрагматическому взаимодействию с природой. Учащиеся начальных классов характеризуются эмоциональной отзывчивостью на проблемы окружающей природы, синкретичностью восприятия мира, художественным его освоением. Однако ценностное отношение к природе у младших школьников формируется ситуативно. Данный компонент содержания образования реализуется, главным образом, при чтении и сочинении младшими школьниками произведений о природе (образовательная область «Филология»),
реже при изучении естественнонаучного содержания (образовательная область «Естествознание») и практически не реализуется на занятиях музыкальным и изобразительным искусством (образовательная область «Искусство»),
Анализ педагогической деятельности в начальных классах показал недостаточное и малоэффективное использование учителями и студентами возможностей искусства по формированию ценностного отношения к природе у учащихся. В 1999 году было проведено диагностическое исследование 32 учителей начальных классов и 64 студентов выпускного курса по специальности «педагогика и методика начального образования». На его основе был сделан вывод, что высокий уровень готовности к целенаправленной организации данного процесса проявляют только 12,5 % учителей и 23,4 % студентов, средний -68,75 % и 64,1 %, низкий - 18,75 % и 12,5 % соответственно.
Анализ исследований, педагогического опыта учителей начальных классов и собственной практики работы в начальной школе позволили выявить противоречия: между необходимостью ценностного отношения к природе и неэффективностью педагогической практики его формирования у младших школьников; между возможностью средств искусства влиять на формирование ценностного отношения к природе у младших школьников и недостаточной теоретической разработанностью путей использования этого потенциала.
С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содф-жание, технология и педагогические условия эффективности процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс экологического образования младших школьников.
Предмет исследования составляет процесс формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
- выявить сущность ценностного отношения младших школьников к природе и процесса его формирования;
- раскрыть влияние средств искусства на формирование ценностного отношения к природе у младших школьников;
- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить мэ-дель (содержание, технологию и педагогические условия) процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников;
- проанализировать динамику формирования ценностного отношения к природе у младших школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностного отношения к природе у младших школьников будет эффективнее, если в этом процессе систематически используются средства искусства на основе ценностно-ориентированного содержания, технологии и следующих педагогических условий:
1) учет личностного опыта ценностного отношения к природе учителя и учащихся, актуализация на его основе потребностей, мотивов и целей взаимодействия младших школьников с природой;
2) управление операциями поиска ценностных объектов и явлений природы учащимися, их оценки, выбора и проекции в поведении и творчестве, расширение субъектных функций младших школьников;
3) интеграция естественнонаучного и художественного содержания изучения природы учащимися на основе их чувственного опыта;
4) изучение и применение учащимися средств искусства на основе отраженное™ в них позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе;
5) готовность учителей к применению средств искусства в процессе формирования ценностного отношения к природе у младших школьников.
Методологическую основу исследования составляют культурологический подход в синтезе с аксиологическим, что предполагает понимание культуры как совокупности ценностей общества, экологической культуры как необходимой части этой культуры и условия ее дальнейшего существования; искусства как формы художественно-творческого отражения культуры общества; человека как субъекта культуры и части природы, познающего и преобразующего последнюю на основе ее целостности и саморазвития. Ведущими ценностями являются самоценность не только Человека, но и Природы, их коэволюция на основе экологического императива и ноосферного развития.
Общенаучный уровень методологии определяет личностно-деятельностный подход к изучению психолого-педагогических явлений: трактовка отношения как интегративного личностного свойства; понимание художественного творчества как способа отображения окружающего мира и себя в этом мире, выражения ценностного отношения к нему и самому себе средствами искусства.
Конкретно-научный уровень методологии представляют культурологическая концепция содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); исследования психолого-педагогического механизма формирования опыта ценностных отношений (A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); концепции непрерывного экологического образования учащихся.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы и официальных документов по проблеме исследования, программно-методических материалов для начальной школы с точки зрения возможности формирования на их основе ценностного отношения к природе; моделирование; анализ педагогического опыта учителей начальных классов и собственной педагогичг-ской деятельности; наблюдение за проявлениями ценностного отношения к природе и процессом его формирования в начальной школе; анкетирование, тестирование и беседа с младшими школьниками, их родителями, учителями начальных классов и студентами специальности «педагогика и методика начального образования» по проблеме формирования ценностного отношения к природе и влияния на него средств искусства; анализ продуктов художественно-творческой деятельности младших школьников и студентов при взаимодей-
ствии с природой; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы общеобразовательных школ №№ 1, 2, 4, 5, 6, 10, 13, 26, 30 и 41 г. Череповца. Экспериментальная группа составила 100 младших школьников, контрольная - 140 учащихся трехлетней начальной школы и 192 младших школьника четырехлетнего срока начального образования. В пилотажном исследовании участвовало 196 младших школьников. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 98 родителей учащихся контрольной и экспериментальной групп, 32 учителя начальных классов, 294 студента (специальность 031200) Череповецкого государственного университета.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1996-1999) - осмысление теоретических основ проблемы исследования, разработка понятийного аппарата исследования; определение объекта, предмета, цели и задач, научной новизны, теоретической и практической значимости исследования; построение общей гипотезы и программы и:-следования; разработка и обоснование модели процесса формирования ценю-стного отношения к природе средствами искусства у младших школьников; пилотажное исследование уровня сформированности ценностного отношения к природе у выпускников начальной школы и готовности учителей и студентов к решению исследуемой проблемы; выбор экспериментальной базы.
Второй этап (1999-2002) - проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели процесса формирования ценностного отношения к пр-1-роде средствами искусства у младших школьников и повышению готовности к данному процессу учителей экспериментальных классов и студентов специальности «педагогика и методика начального образования»; диагностика ценностного отношения к природе учащихся 1-3(4)-х классов; диагностика готовности студентов 3-5-х курсов к решению исследуемой проблемы; статистическая обработка полученных результатов; разработка методических материалов.
Третий этап (2002-2003) - качественный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов исследования, дальнейшее их внедрение в практику, оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- определено содержание и объем понятия «ценностное отношение младших школьников к природе»;
- раскрыта сущность процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников (на основе ценностного ориентирования в условиях художественного восприятия и творчества);
- разработана и экспериментально проверена модель (содержание, технология и педагогические условия) процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные определения понятий «ценностное отношение младших школьников к природе» и «ценностное ориентирование» способствуют раскры-
и
тию аксиологического подхода в педагогической теории; разработанные содержание и технология процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников вносят вклад в теорию экологического образования учащихся; выявленные педагогические условия эффективности данного процесса способствуют реализации личностно-деятельностного и интегративного подходов в начальном школьном образовании; выделенные критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников имеют значение для мониторинга экологической культуры учащихся. В целом, результаты исследования способствуют повышению качества начального образования на основе формирования у учащихся целостной картины мира.
Практическая значимость исследования заключается в разработке, внедрении и возможности использования учителями начальных классов и студентами специальности «педагогика и методика начального образования» комплекса средств музыкального, литературного и изобразительного искусства, методических материалов (естественнонаучного и художественного содержания) по формированию ценностного отношения к природе, а также апробированного комплекса методов диагностики уровня сформированности данного отношения у младших школьников. При подготовке студентов специальности «педагогика и методика начального образования», при повышении квалификации учителей начальных классов и переподготовке педагогических кадров могут использоваться разработанные и апробированные методики диагностики уровня готовности к формированию ценностного отношения к природе у младших школьников и применению средств искусства в данном процессе, а также содержание курса по выбору для повышения этого уровня.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его проблеме, предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых положений в образовательном процессе начальной школы; репрезентативностью объема выборки; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью качественных характеристик количественными оценками, полученными в ходе статистической обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностное отношение младших школьников к природе представляет собой устойчивое личностное принятие природы в качестве субъекта непрагш-тического взаимодействия. Оно характеризуется позитивным отношением к природным объектам и явлениям, способностью к их субъектификации, уравновешиванием их практического использования при удовлетворении своих разумных потребностей и духовного взаимодействия с ними на основе применг-ния художественно-творческих, ресурсосберегающих и природоохранных технологий, технологий по восстановлению и улучшению экологического состояния окружающей природы.
2. Ценностное отношение к природе формируется на основе ценностного ориентирования, то есть управления последовательными действиями учащихся: поиск - оценка - выбор - проекция ценностных объектов и явлений природы. Учитель анализирует, планирует, организует, контролирует и регулирует выполняемые учащимися операции. В процессе педагогического взаимодействия у младших школьников формируется способность самостоятельно выстраивать эти действия по ценностному принятию природных объектов и явлений.
3. Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников является процессом становления позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе посредством художественных образов, изобразительно-выразительных средств, художественных материалов, инструментов и техник на основе поиска - оценки - выбора - проекции ценностных для учащихся объектов и явлений природы в процессе художественного восприятия и творчества.
4. Модель процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников включает содержание, технологию реализации мотивационного, операционного, содержательного, инструмш-тального, результативного компонентов и педагогические условия эффективности данного процесса.
5. Критериями и показателями сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников являются позитивность: познавательный (научный и эстетический) интерес к природным объектам и явлениям, адекватное отношение к особенностям живых существ и явлениям природы, соблюдение норм экологически значимого поведения; субъектность: умение видеть уникальность природных объектов и явлений и передавать ее различными средствами, умение чувствовать на себе воздействие природы и осознавать собственные изменения под ее влиянием, умение равноправно взаимодействовать с живыми существами на основе обнаружения у них «человеческих черт» и предоставления им «свободы действий»; непрагматизм: проявление заботы о природе, соблюдение нравственных ограничений при естественнонаучном изучг-нии и практическом использовании природного материала, стремление к овладению непрагматическими технологиями и их применение.
Уровнями сформированности у младших школьников ценностного отношения к природе выступают субъектно-непрагматический, социально-потребительский, утилитарный. Субъектно-непрагматический (высокий) уровень характеризуется устойчивым проявлением всех показателей позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе. При социально-потребительском (среднем) уровне проявление показателей является несистематическим. При утилитарном (низком) уровне ценностное отношение к природе является крайне неустойчивым, его показатели проявляются очень редко.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы были изложены в выступлениях на конференциях (Москва - 2002; Казань - 2001; Псков - 2001; Вологда - 2001, 2002; Сокол -2003; Череповец - 2000-2003) и 11 публикациях; обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры педагогики и методики начального обра-
зования, на семинарах аспирантов Череповецкого государственного университета и методических семинарах учителей начальных классов общеобразовательных школ №№ 2, 10 и 41 г. Череповца. Материалы исследования используются автором при проведении лекционных и практических занятий курса по выбору «Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников» со студентами 4-го года обучения специальности «педагогика и методика начального образования» (1999-2003). Осуществляется руководство педагогической практикой и научное руководство курсовыми и выпускными работами студентов в области исследуемой проблемы. Методические материалы по проведению диагностики ценностного отношения к природе младших школьников используются учителями начальных классов школ г. Череповца и студентами (специальность 031200).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (208 источников) и 11 приложений. Экспериментальные данные представлены в 43 таблицах и 9 рисунках.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; формулируются выносимые на защиту положения; отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников» раскрываются понятия «ценностное отношение к природе», «ценностное ориентирование», «средства искусства»; анализируется сущность процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников; обосновывается экспериментальная модель данного процесса.
Во второй главе «Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников» представлена программа опытно-экспериментальной работы, анализируются результаты констатирующего исследования уровней сформированности ценностного отношения к природе у младших школьников; раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы по реализации модели процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников; анализируется динамика формирования ценностного отношения к природе у учащихся с 1-го по 3(4)-й класс и готовности студентов (3-5-х курсов) к данному процессу, применению в нем средств искусства.
В заключении излагаются основные выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы.
В приложении находятся материалы комплексного применения средств искусства в начальной школе по формированию ценностного отношения к природе у учащихся; программа курса по выбору «Формирование ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников»; диагностические материалы; творческие работы младших школьников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ педагогической литературы показал, что формирование у подрастающего поколения опыта ценностных отношений является традиционной задачей отечественного образования. Один из основных путей ее решения - npi-общение к искусству. На основе народного искусства, искусства религиозно-духовного и светского направления в русских школах формируется ценностное отношение к личности, семье, родине, труду и природе. В современной педаго-» гической науке опыт ценностных отношений рассматривается в качестве необ-
ходимого компонента содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.). Основу школьных систем образования сегодня составляют 1 различные сочетания ценностей (В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, И.Д. Лушни-
ков, Н.Д. Никандров, Н.Е Щуркова и др.). Во всех этих системах ценностное отношение к природе находит свое место. Необходимость его формирования у младших школьников подчеркивали еще Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, Р. Штай-нер, В.А. Сухомлинский и др.
В настоящее время ценностное отношение к природе рассматривается в качестве необходимого компонента экологической культуры личности, как части общечеловеческой культуры. Многие ученые считают аксиологический компонент содержания экологического образования ведущим (C.B. Алексеев, И.Д. Зверев, Г.А. Костецкая, Е.Ю. Ногтева, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина и др.). Как отмечается в федеральной и региональной концепциях непрерывного экологического образования, формирование ценностного отношения к природе является одной из основных задач начальной школы.
В педагогике ценностное отношение традиционно понимается как полэ-жительное отношение личности к системе ценностей, принятых в обществе, как отношение субъекта к объекту с точки зрения пользы или вреда, который он I приносит (Г.П. Иванова, М.Г. Казакина, P.M. Рогова, Н.Е. Щуркова и др.). Цен-
! ностное отношение к природе в психолого-педагогической литературе характе-
j ризуется осознанием универсальной ценности природы и положительным ог-
I ношением к ее научно-познавательной, эстетической, рекреационно-оздорови-
► тельной, экономической и практической значимости для человека; определяет-
ся как устойчивая, предпочтительная связь субъекта с природой (объектом), ; обусловленная совокупностью его потребностей и выражающаяся в стремлении
f к положительному эмоциональному переживанию актов взаимодействия с ней;
! является интегративным качеством личности, в структуре которого имеется
I эмоционально-потребностный и процессуально-поведенческий компоненты
(Т.Б. Баранова, O.E. Винокурова, Л.М. Горбунов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.В. Зотов, Л.А. Реут и др.). Итак, за основу берется позитивное объектно-прагматическое отношение. Обострение экологических проблем требует корректировки определения, перенесения акцента со значимости природы для человека на ее самоценность (A.M. Буровский, С.Д. Дерябо, В.И. Ерошенко, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина и др.). С этой целью в исследовании был сделан анализ понятия «ценность».
Понятие «ценность» определяется не только как значимость какого-либо объекта для субъекта, средство удовлетворения его потребностей, но и как норма и идеал человеческого существования, цель человеческой деятельности (С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслов, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов и др.). В качестве основных характеристик ценности современные философы выделяют не только ее выбор личностью на основе положительной оценки, но также субъектность (наделенность субъектными свойствами) и непрагматизм отношения к ней личности (дополнение прагматического использования природы непрагматическим взаимодействием с ней, их уравновешивание) (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, JI.H. Столович и др.).
Теоретический анализ показал, что ценностное отношение к природе формируется на основе осознания всеобщей значимости природных объектов и явлений. Благодаря своей уникальности и реактивности природа рассматривается человеком в качестве субъекта, то есть наделяется субъектными функциями (Г.П. Выжлецов, И.Д. Гачев, М.С. Каган). Это отношение не ограничивается потребностно-мотивационной сферой личности, а включает непрагматические цели взаимодействия с природой. На этой основе человек способствует сохранению и восстановлению природы, поддержанию возможностей ее саморегуляции, устойчивому развитию общества (В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев). Поэтому под ijeHHocrriHbiM отношением младших школьников к природе мы понимаем устойчивое личностное принятие природы в качестве субъекта непрагматического взаимодействия. Оно характеризуется позитивным отношением к природным объектам и явлениям, способностью к их субъектификации, уравновешиванием их практического использования и духовного взаимодействия с ними.
Ценностное отношение к природе может формироваться на основе ценностной идентификации, безоценочного принятия ценностей референтных лиц как личностно значимых, или ценностной ориентации на основе поиска - оценки - выбора - проекции ценностных для личности объектов и явлений природы. Первый путь в педагогической теории раскрывает C.B. Богдан. Цикл ценностной ориентации, состоящий из четырех этапов, выделяет A.B. Кирьякова, в условиях школьного экологического образования его рассматривает Г.А. Костец-кая. Анализ исследований показал, что устойчивость формирования ценностного отношения к природе на основе ориентации больше, чем на основе идентификации. Это обусловлено, во-первых, этапом оценки, значимость которой подчеркивается М.Г. Казакиной, P.M. Роговой и др.; во-вторых, технологичностью данного процесса. Эффективность формирования ценностных отношений зависит также от педагогического управления данным процессом (В.А. Сласте-нин, A.B. Кирьякова, H.H. УЩакова и др.). На основе теоретического анализа был сделан вывод, что наиболее эффективным является процесс формирования ценностных отношений к объектам и явлениям действительности на основе управления последовательными действиями учащихся: поиск - оценка - выбор - проекция. Этот процесс получил в работе название ценностного ориентирования.
Несомненно, что наиболее сильными факторами формирования ценностного отношения к природе являются непосредственно сами природные объекты и явления. Эту мысль очень точно выразил К.Д. Ушинский, и многие педагоги исследовали эти факторы, поэтому в данном аспекте проблема достаточно и.г>'-чена. Значительную роль в формировании ценностного отношения к природе у младших школьников может играть искусство. Во-первых, ученые подчеркивают его значение в формировании целостной, гармонической (естественнонаучной и гуманитарной) картины мира (М.С. Каган, H.H. Моисеев, Б.М. Немен-ский, О.В. Рублева и др.). Данная идея реализуется через многопредметную и смешанную модели экологического образования учащихся. Во-вторых, будучи частью культуры, искусство в образном виде отражает ценности общества. Большинство исследователей сходятся во мнении, что при восприятии и воспроизведении художественных произведений ценности, отраженные в них, ш-гут стать личностно значимыми и получить воплощение в поведении и самостоятельной художественной деятельности (Н.Б. Берхин, М.Е Канаевская, JI.H. Толстой, Ю.А. Огородников, В.А. Сухомлинский, Р.П. Шульга).
В художественном творчестве ценности воплощаются специфическими средствами. Анализ научной литературы показал, что к средствам искусства относятся художественные образы, изобразительно-выразительные средства, художественные материалы, инструменты и техники. Понятие «художественный образ» имеет разные масштабы применения (A.A. Беляев, A.A. Мелик-Пашаев, В.И. Толстых и др.). В качестве средства искусства рассматривается элемент или часть произведения, обладающая как бы самостоятельным существованием и значением (например, пейзаж или персонаж в художественном произведении о природе). Многие исследователи указывают на необходимость применения средств искусства с целью формирования экологически значимых отношений к природе (С.Д. Дерябо, В.Г. Кезин, A.B. Миронов, Н.Х. Нагаева, А.Ж. Овчинникова, Л.П. Печко, Л.П. Симонова, Л.В. Тарасов, Т.П. Южакова и др.). Однако ими целенаправленно не рассматриваются содержание, технология и педагогические условия процесса формирования ценностного отношения к природе у младших школьников этими средствами.
Теоретический анализ проблемы исследования показал следующее. Во-первых, формирование позитивного отношения к природе наиболее эффектш-но осуществляется в процессе восприятия и воспроизведения художественных образов природы (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский), субъектного отношения - при изучении и использовании изобразительно-выразительных средств (С.Д. Дерябо, A.B. Миронов) и при создании персонажей (В.Л. Кривенко, А.Ж. Овчинникова); формирование непрагматического отношения к природе и закрепление опыта ценностного отношения к ней происходит при творческом применении художественных материалов, инструментов и техник, создании художественных произведений (Б.М. Неменский, H.A. Терентьева и др.). Во-вторых, формирование ценностного отношения к природе в процессе воспр!-ятия, воспроизведения и сочинения художественных произведений (художественной коммуникации) наиболее эффективно при ценностном ориентировании. Операции поиска - оценки - выбора - проекции приходятся на различные фазы
художественной коммуникации: предкоммуникативную, коммуникативную и посткоммуникативную (Е.П. Крупник, С.Х. Раппопорт и др.).
Поэтому под формированием ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников нами понимается процесс становления позитивного, субъектного, непрагматического отношения к природе посредством художественных образов, изобразительно-выразительных средств, художественных материалов, инструментов и техник на основе поиска - оценки - табора - проекции ценностных для учащихся объектов и явлений природы в процессе художественного восприятия и творчества.
На основе анализа литературы по проблеме исследования, педагогической практики учителей начальных классов и собственной педагогической деятельности была разработана модель данного процесса (см. рисунок). Модель включает мотивационный, операционный, содержательный, инструментальный и результативный компоненты. Эти компоненты с различных позиций представлены в педагогической теории, но отсутствует их системное отражение.
Мотивационный компонент реализуется через актуализацию потребностей, мотивов и целей познания природы учащимися, перевод их на все более высокий уровень. На основе личностного опыта младших школьников (знаний, чувств, способов взаимодействия) анализируются материальные, социальные и высшие духовные потребности; утилитарные, прагматические и непрагматические мотивы; экономические, гуманистические и экологические цели.
Операционный компонент содержит последовательность действий, выполняемых учащимися под управлением учителя: поиск - оценка - выбор -проекция ценностных объектов и явлений природы. Поиск ценностей тесно связан с содержательным компонентом модели, а этапы оценки, выбора и проекции - с инструментальным.
Содержательный компонент составляют природоведческие чувственные образы (представления) учащихся, содержание художественных произведений о природе, содержание и связи естественнонаучных понятий. На основе анализа программно-методических материалов разработаны модели естественнонаучной и художественной картин мира младших школьников и выявлены их взаимосвязи.
Инструментальный компонент включает средства искусства, методы формирования у младших школьников ценностного отношения к природе средствами искусства и формы организации данного процесса в начальной школе. Младшие школьники изучают средства музыкального, литературного и изобразительного искусства (в соответствии с образовательным стандартом). Учителем применяются методы формирования позитивного отношения к природе го-средством восприятия, воспроизведения и обобщения художественных образов; методы формирования субъектного отношения к природе на основе изучения и использования изобразительно-выразительных средств, создания персонажей; методы формирования непрагматического отношения к природе на основе применения художественных материалов, инструментов и техник. Основными формами организации данного процесса являются уроки художественного и естественнонаучного циклов, интегрированные (на их основе) и др.
->
Мотивационный Операционный Содержательный Инструментальный Результативный
А
к п
У
;/
и i а п и я
na- ма- со- выс-
mpe те- i IU- ших
бно- ри- аль- ду-
сте аль- пых хов-
и ных II ых
ути праг не-
мо- -ли- ма- праг
ти- тар ти- ма-
вов пых чес- ти-
K1IX чес-
эко- гума эко-
це- но- IIUC- юги
лей мии ти- чес-
вес- чес- ких
ких KIIX
лич- спо-
ност- ч>в собы
ный -CT зна взаи-
опыт ва ния модей
ствия
Содержание
чувственные образы учащихся природоведческие образы в худож. произведениях содержание и связи естественно-1 г научных понятий
Средства
художественные обоазы изобразительно-выразительные спелства художественные материалы, инст-пументы. техники
Методы (Ьопмипованпя
позитивного отношения посредством восприятия. воспро изведения и обобщения ху-дож. обоазов субъектного отношения на осно ве изучения и использования изобразит." выразит, средств, создания персонажей 1 (епрагматн ческо-го отношения на основе анализа и применения худож. материалов, инструментов и техник
Формы организации
_\роки художественного и естественнонаучного циклов, интегрированные экск)рснп в при роду, в музеи природы и искус ства. факультативные занятия по экологии обтестсииыс эколо1 ическне мероприятия. лом. работа учащихся, культ- и турпоходы с родителям
Ценностное отношение к природе
познавательный интерес к природе
умение видеть уникаль ность приро-
проявление заботы о природе
адекватное отношение к ее особенностям
соблюдение норм экологически значимого поведения
осознание воздействия природы на свою пичнпгтк
соблюдение нравственных ограничении
умение равноправно взаимодейство-
пятк
применение нс-прагматических
1CMW40-
I itií
Субъектно-непрагматическин
Социально-потребительский Утилитарный
Пс<)агогические условия эффективности процесса Формирования ценностного отношения к природе средствами искусства Модель процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьжков.
Результативный компонент представлен критериями, показателями и уровнями сформированности ценностного отношения к природе у младших |
школьников. На основе характеристик понятий «ценность» (обоснованных в аксиологии Г.П. Выжлецовым, М.С. Каганом, Л.Н. Столовичем) и «отношение к природе» (разработанных в теории отношений А.Ф. Лазурским, В.Н. Мяси-щевым, В.А. Левиным), в качестве критериев сформированности ценностного отношения к природе были выделены позитивность, субъектность и непрагматизм. Анализ научно-методической литературы по экологическому образованию, наблюдение за проявлениями ценностного отношения учащихся к прир- (' де и опрос учителей позволили выявить показатели его сформированности у младших школьников. На основе выделенных критериев и показателей дана ха- ( рактеристика уровней сформированности ценностного отношения к природе у А учащихся начальных классов.
Младшие школьники, находящиеся на субъектно-непрагматическом уровне, характеризуются устойчивым характером позитивных проявлений, у них систематически проявляются все признаки субъектного восприятия боль- '
шинства природных объектов и явлений, прагматическое и непрагматическое (
отношения уравновешиваются, преобладает стремление к духовному взаимо- 1
действию с природой. При социально-потребительском уровне сформированности ценностного отношения к природе у учащихся наблюдается ситуативный характер позитивных проявлений, не все признаки субъектного восприятия \
проявляются систематически и по отношению к небольшому числу природных '
объектов и явлений, преобладает прагматическое отношение к природе, но есть стремление к непрагматическому взаимодействию с ней. Младшие школьники |
с утилитарным уровнем проявляют устойчивый характер амбивалентного от- |
ношения к природе (положительное к одним природным объектам, явлениям и отрицательное к другим), у них доминирует объектное отношение (признаки субъектного восприятия проявляются крайне редко), отсутствует стремление к непрагматическому взаимодействию с природой, преобладает отношение к ней с позиций пользы для себя.
Отношение к природе динамично, на его формирование оказывают влияние различные факторы. Поэтому для определения уровней был применен комплекс диагностических методик. Констатирующее исследование первоклассни- , ков показало преобладание социально-потребительского уровня сформированности ценностного отношения к природе (60-63 % учащихся). На субъектно- | непрагматическом уровне находилось 9-10 % первоклассников, утилитарном - ! 28-30 %. Между уровнями сформированности ценностного отношения к природе у учащихся контрольных и экспериментальных классов отсутствовало стати- , стически значимое отличие.
В формирующем эксперименте реализовывались педагогические условия, которые, по нашему предположению, должны были повысить эффективность процесса формирования ценностного отношения к природе средствами искусства у младших школьников. Критериями их отбора и упорядочения явились компоненты представленной выше модели. Ведущим условием данного процесса является систематический учет личностного (эмоционального, интеллек-
туального и деятельностного) опыта ценностного отношения к природе учителя и учащихся. С целью расширения этого опыта учащимся давались опережающие домашние задания (пронаблюдать природные объекты и явления, зарисовать, описать, найти их художественное отображение, выразить свои чувства и мысли при их восприятии в художественной форме и др.).
На занятиях художественного и естественнонаучного циклов этот опыт активизировался. На его основе актуализировались потребности, мотивы, цели взаимодействия младших школьников с природой. Учащиеся осознавали собственные потребности в пище и тепле, в познании и общении, в саморазвитии и улучшении экологического состояния окружающей природы и пр. Формировались мотивы изучения потребностей человека и возможностей природы с целью укрепления собственного здоровья, удовлетворения потребностей будущих поколений и сохранения уникальной природы планеты. При организации зш-комства с новым художественным произведением, учитель стремился к тому, чтобы при его восприятии и анализе высшие потребности, мотивы и цели стали для учащихся приоритетными. Для этого акцентировалось на них внимание учащихся, поощрялось их воплощение в творческих работах.
Обязательным этапом занятий художественного и естественнонаучного циклов являлось управление операциями поиска ценностных объектов и явлений природы учащимися, их оценки, выбора и проекции в поведении и творчестве. Поиск ценностных для учащихся объектов и явлений природы осуществлялся в содержании художественного произведения, в представлениях учащихся или непосредственно наблюдаемых объектах и явлениях природы. Организовывалась эмоциональная, интеллектуальная и деятельностная их оценка с точки зрения положительной или отрицательной значимости для учащихся. Личностная оценка соотносилась с авторской при анализе художественного произведения. При положительной оценке природных объектов и явлений организовывалось субъектно-непрагматическое взаимодействие с ними через освоение средств искусства. При отрицательной оценке ему предшествовала работа по позитивному их принятию.
На основе позитивного, субъектного, непрагматического выбора природных объектов и явлений, которому способствовали применяемые учителем методы, организовывалась их проекция в реальной или воображаемой дейстш-тельности (участие в экологической деятельности и создание художественно-творческих работ). Учащиеся овладевали непрагматическими технологиями взаимодействия с природой, применяя средства искусства по созданию художественных произведений о ней, проектируя свою деятельность в природе. Ценности, принятые учащимися в процессе художественного восприятия и творчества, становились ориентирами их поведения и критериями оценки поведения окружающих людей. Управление этапами поиска - оценки - выбора - проекции постепенно переходило в самоуправление учащихся на основе расширения их субъектных функций.
Одним из условий эффективности процесса формирования ценностного отношения к природе служит интеграция естественнонаучного и художественного содержания изучения природы учащимися на основе их чувственного
опыта. При наблюдении природы формируются ее чувственные образы (природоведческие представления). В художественных произведениях эти образы отражаются с помощью средств искусства. При восприятии художественных произведений природоведческие представления учащихся дополняются чувственными образами природы автора произведения и собственными чувственными образами средств искусства, с помощью которых создано произведение. При анализе художественных произведений чувственные образы одного ученика интегрируются с чувственными образами других учеников, учителя и авторов произведений, на их основе формируется художественная картина природы. При изучении естественнонаучных понятий природоведческие представлг-ния младших школьников систематизируются, на их основе определяются содержание, объем и связи понятий, устанавливаются закономерности и формируется естественнонаучная картина мира.
Для реализации этого условия было согласовано тематическое планирование дисциплин естественнонаучного и художественного циклов; составлены таблицы, включающие содержание, объем и связи изучаемых природоведческих понятий, подобранный к ним комплекс средств искусства и методов формирования ценностного отношения к природе этими средствами. Комплекс отставлялся на основе художественных произведений, включенных в программы по музыке, чтению, изобразительному искусству, дополнялся произведениями с ярко выраженной ценностной позицией художников в отношении природы, отражал объем изучаемых природоведческих понятий. Наиболее эффективной оказалась такая организация изучения природного объекта или явления, когда уроки художественного цикла предшествовали естественнонаучным, а интегрированные занятия завершали данный процесс.
Условием эффективности исследуемого процесса является также изучение и применение средств искусства на основе отраженное™ в них позитивного, субъектного и непрагматического отношения к природе. При восприятии и воспроизведении пейзажей и персонажей внимание учащихся направлялось на позитивное отношение художника к природным объектам и явлениям, формировалось подобное отношение к ним. Изобразительно-выразительные средства анализировались в художественных произведениях и применялись в творчестве учащихся как способы субъектификации (субъктивирования) природы, выражения субъектного отношения к ней. Младшие школьники знакомились с художественными материалами, инструментами, техниками и использовали их в художественно-творческой деятельности, непрагматически взаимодействуя с природой на этой основе.
В качестве приемов формирования позитивного отношения к природе применялись перевоплощение в персонажа, сопоставление пейзажа с его художественными интерпретациями, составление художественной коллекции (аудиовизуального лото) и пр. Для формирования субъектного отношения к природе использовались передача внутреннего состояния природного существа с помощью ритма, линий, выразительных движений; динамическая передача образа природы с помощью цветовой растяжки, крещендо и диминуэндо, «застывшего движения»; антропоморфический метод отображения природы прге-
, мами олицетворения, анимации, создания на их основе персонажей и т.д.
прагматическое отношение к природе формировалось с помощью музыкальной и пластической имитации, литературной звукописи, графических эскизов по передаче образа природного существа, художественной интерпретации произ-| ведений о природе («прием пегаса», «музыкальной живописи», иллюстрирова-
I ния и пр.), сочинения загадок и тем с вариациями, создания аппликации или
| коллажа по изображению природных сообществ и др.
ш Таким образом, особенностями экспериментального процесса были бе-
дующие: усиление ценностного компонента содержания образования; реализация технологии ценностного ориентирования в процессе художественного вас-1. приятия и творчества; систематическое применение разнообразных средств к:-
! кусства на основе разработанных методов. Необходимыми этапами занятий яв-
лялись актуализация потребностей, мотивов и целей взаимодействия учащихся с природой на основе личностного опыта, а также управление и самоуправление этапами поиска - оценки - выбора - проекции ценностных объектов и ж-лений природы. Важно систематически диагностировать и корректировать I формирование ценностного отношения младших школьников к природе. №-
I следование учителей и студентов показало недостаточный уровень их готовно-
сти к осуществлению данного процесса. Поэтому до начала формирующего эксперимента и в процессе управления им проводилась подготовка учителей экспериментальных классов. Подготовка студентов осуществлялась через курс ; по выбору «Формирование ценностного отношения к природе средствами и>
кусства у младших школьников», через руководство педагогической практикой | и написанием курсовых и выпускных работ.
! После проведенной работы уровень готовности студентов эксперимен-
I тальной группы стал значимо выше уровня готовности студентов контрольной
группы и результатов констатирующего эксперимента. На 3-м курсе в экспери-' ментальной группе высокий уровень готовности проявляли 3,38 % студентов,
средний - 83,06 % и низкий - 13,56 %; на 5-м курсе соответственно - 48,3 %, 51,7 %, студентов с низким уровнем выявлено не было. Констатирующее ис-» следование студентов контрольной группы показало, что на высоком уровне
находилось 3,41 %, среднем - 76,14 % и низком - 20,45 %; на выпускном курсе их результаты были соответственно 26,14 %, 68,75 % и 5,11 %. В формирова-> нии ценностного отношения к природе средствами искусства у младших
школьников готовность учителей является еще одним условием эффективности данного процесса.
Все выделенные педагогические условия взаимосвязаны, и только взаимосвязанная их реализация способствует эффективности процесса формирование ценностного отношения к природе. В результате их апробации уровень ; сформированное™ ценностного отношения к природе у учащихся эксперимен-
тальной группы (ЭГ=100 учащихся) от класса к классу значимо повышался. В I контрольной группе (КГ=140 учащихся) статистически значимого повышения
I не происходило, что подтверждается значением Х2 - критерия.
( Как в экспериментальной, так и в контрольной группе, уровень позитив-
ности в отношении природы выше уровня субъектности и еще выше уровня не-
прагматизма. Однако в экспериментальной группе происходило более значимое повышение уровней по всем критериям. В 2,1 раз больше третьеклассников экспериментальной группы (52 %), чем контрольной, которые показали устойчивый характер позитивных проявлений. У 32 % третьеклассников эксперим®-тальной группы доминирует субъектное отношение к природе, у остальных субъектное и объектное отношения уравновешиваются (у 16 % учащихся КГ преобладает объектное отношение). На 14 % возросло количество третьеклассников экспериментальной группы, которые проявляют в равной мере прагматическое и непрагматическое отношение к природе (в КГ на 8 %), не было выявлено учащихся, у которых отсутствует стремление к непрагматическому взаимодействию с природой (в КГ их количество составило 20 %).
Динамика формирования ценностного отношения к природе __у младших школьников_
ч^\Результаты, % Уровни ^ констатирующий эксперимент КОНТ1 рольные исследования
1 класс 2 класс 3 класс
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
субъектно-непрагматический 10 9 12 9 22 13 36 17
социально-потребительский 60 63 72 72 74 76 64 77
утилитарный 30 28 16 19 4 11 - 6
Как видно из таблицы, к концу третьего класса в экспериментальной группе не было выявлено учащихся с утилитарным уровнем сформированности ценностного отношения к природе. В контрольной группе их количество составило 6 %. Учащихся с субъектно-непрагматическим уровнем сформированно- | сти ценностного отношения к природе в экспериментальной группе стало в 2,1 } раз больше (36 %), чем в контрольной группе (17 %), и в 3,6 раз больше, по I сравнению с констатирующим срезом. Преобладающим уровнем сформирован- ! ности ценностного отношения к природе остался социально-потребительский, I однако учащихся с этим уровнем в экспериментальной.группе выявлено на 13 % меньше, чем в контрольной группе (64 % и 77 % соответственно). Значение X-критерия Стьюдента доказывает статистически значимые отличия в уровнях сформированности ценностного отношения к природе у учащихся эксперимен- | тальной и контрольной групп во 2-м и 3-м классах. Между ценностным отно- 1 шением к природе и отношением к искусству художественного отражения природы установлена значимая связь.
Таким образом, в ходе исследования были решены его задачи, полученные результаты подтверждают эффективность разработанной модели и справедливость выдвинутой гипотезы. Перспективу исследования проблемы формирования ценностного отношения к природе мы видим в необходимости н>1- ' явления условий сохранения, закрепления и дальнейшего формирования ценш-стного отношения к природе у школьников в средних и старших классах. Требует дальнейшего решения проблема выявления педагогических условий интеграции естественнонаучного и гуманитарного содержания образования студентов при подготовке к работе по специальности «педагогика и методика начального образования».
í 19
1
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях: I 1. К вопросу формирования у младших школьников ценностного отноше-
ния к природе средствами искусства // Проблемы формирования личности ребенка в системе дошкольного и начального образования: Материалы научно-практической конференции (5 января 2001 г.): В 2 ч. Ч. 2. - Череповец: ЧГУ, 2000. - С. 47-48.
! 2. Сформированность у будущих учителей начальных классов ценностного
f отношения к природе // Per aspera...: Сборник трудов молодых ученых: Выпуск
3 / Сост. Е.Б. Карпушина, O.JI. Леханова. - Череповец: Марка, 2001. - С. 4-6. , 3. Развитие у младших школьников ценностного отношения к природе сред-
V ствами искусства как условие воспитания экологической культуры // Воспита-
ние экологической культуры в системе непрерывного образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы городской научно-практической конференции (27 марта 2001). - Череповец: ЦПК, 2001. - С. 51 -52.
4. Проблема формирования у младших школьников природоведческих ш-нятий как средство развития ценностного отношения к природе // Новые подходы к пониманию сущности развивающего начального обучения: Материалы региональной научно-методической конференции (23 - 24 апреля 2001 г.). -Псков: ПГПИ, 2001. - С. 210-212.
5. Формирование ценностного отношения к природе у будущих учителей начальных классов // Формы и методы воспитательной работы в вузе: Сборник научных трудов и материалов VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Казанского государственного университета
: (25 - 26 октября 2001 г.) / Под ред. З.Г. Нигматова, Р.Ш. Маликова. - Казань:
¡ КГПУ, 2001.-С. 200-202.
¡ 6. Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе
в условиях непрерывного экологического образования // Развитие системы не; прерывного образования регионального и муниципального уровня: Материалы ] региональной научно-практической конференции (1-2 ноября 2001 г.). - Чере-! повец: ЧГУ, 2001. - С. 24-26.
, 7. Формирование ценностного отношения к природе как условие воспита-
ния экологической культуры младших школьников // Непрерывное экологиче-[ ское образование: от этапа к этапу: Опыт Вологодской области: В 6 ч. Ч. 6:
J Экологическое воспитание в детском саду и начальной школе. Социальная эко-
логия / Под ред. Л.А. Коробейниковой. - Вологда: ВИРО, 2002. - С. 46-48.
8. Формирование у младших школьников ценностного отношения к природе в условиях реализации региональной концепции непрерывного экологического образования // Молодые исследователи - региону: Материалы межрегиональ-
' ной научной конференции студентов и аспирантов (23 - 24 апреля 2002 г.). -
Вологда: ВГПУ, 2002. - С. 130-132.
9. Проблема готовности будущих учителей начальных классов к формированию у учащихся ценностного отношения к природе средствами искусства //
¡ Высшая педагогическая школа: история и современность: Сб. науч. трудов /
Отв. ред. Н.В. Гольцова. - Череповец: ЧТУ, 2002. - С. 75-80.
10. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию у учащихся ценностного отношения к природе средствами искусства // Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (10 - 11 декабря 2002 г.). - М.: МАНПО, 2002. - С. 49-53.
11. Диагностика ценностного отношения к природе младших школьников // Мониторинг экологической культуры детей и подростков в образовательных учреждениях: Пособие / Авт.- сост.: Л.И. Бурова, М.М. Иванова, Т.Е. Савичева, Е.В. Яковлева; Под ред. Л.И. Буровой. - Череповец: ЦПК, ЧТУ, 2003. - С. 38-45.
I
I I
I
! I
! <
I ( ) I
I !
к
{
?
Подписано в печать 12.05.2003 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная.
_Объем - 1,2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 244. _
Издательский центр Череповецкого государственного университета 162600, г. Череповец, Луначарского, 5.
№118 2 4