автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики
- Автор научной работы
- Васюков, Олег Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васюков, Олег Георгиевич, 2005 год
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Факторы формирования ценностных ориентаций курсанта в образовательной среде юридического вуза.
1.1. Ценностные ориентации курсанта юридического вуза: сущность, факторы формирования.
1.2. Содержание юридического образования как детерминант формирования ценностных ориентаций курсанта юридического вуза.47 Выводы к главе 1.
Глава 2. Изучение социальной информатики как фактор формирования аксиосферы курсантов юридического вуза: теория в контексте опыта образовательной практики.
2.1. Отбор содержания курса «Социальная информатика» как дидактическая задача.
2.2. Изучение социальной информатики в юридическом вузе: опыт образовательной практики.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики"
Актуальность темы исследования. Конец XX века и начало третьего тысячелетия характеризуются значительными позитивными изменениями в социальной жизни: тоталитарные режимы сменяются демократическими, автоматизируется и «роботизируется» производство, стремительно развивается наука, расцветает культура, происходит все большее сплочение людей в единое общество. Однако, они происходят на фоне кровавых военных столкновений в разных частях мира, подавления национальных культур и традиций, национального порабощения и превращения отсталых стран в сырьевой придаток развитых стран Запада, роста международного терроризма и компьютерных преступлений, экологического кризиса.
Существенным фактором, обуславливающим отмеченные диалектически противоречивые реалии современности, выступает бурное развитие информационных и коммуникационных технологий. И потому неудивительно, что социальные аспекты информатизации общества стали объектом внимания многих философов, социологов, экономистов (Д.Белл, Ж.Бодияр, Э.Гиденс, Ж.-Ф.Лиотар, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, В.С.Степин, А.Д.Урсул, Ф.Уэбстер, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер и др.).
Эти же аспекты широко представлены в социальной прогностике и футурологических концепциях, посвященных новому, формирующемуся этапу техногенной цивилизации. Это общество будущего именуется по разному: «постиндустриальное» (Д.Белл и др.), «информационное» (Е.Ма-суда и др.), «программируемое» (А.Турен), «посткапиталистическое» (Р.Да-рендорф), «телематическое» (Дж.Мартин), «постцивилизационное» (К.Боул-динг), «постэкономическое» (Г.Кан), «супериндустриальное» (А.Тоффлер), «постпротестантское» (С.Алтром), «постбуржуазное» (Дж.Лихтхайм), «постмодернистское» (А.Этционе), «технотронное» (З.Бжезинский), «постэкономическое» (В.Иноземцев), «постнефтяное» (Р.Барнет) и «всемирная деревня» (Мак Люэн).
Закономерной реакцией науки на объективно существующую потребность в систематизированном осмыслении социальных аспектов информатизации общества явилось и развитие нового направления исследований в области информатики, зародившегося в СССР в середине 80-х гг. и получившего название «социальная информатика». В работах российских ученых (К.К.Колин, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, И.В.Соколова А.Д.Урсул и др.) научное знание, информация, информационные и коммуникационные технологии предстают как важнейший стратегический ресурс дальнейшего развития цивилизации.
Анализ перечисленных и других исследований, в которых предпринимаются попытки заглянуть в недалекое будущее и ответить на вопросы о том, с какими проблемами столкнется человек в высокоавтоматизированной информационной среде, однозначно свидетельствует о высоком аксиологическом потенциале междисциплинарного контекста социологии и информатики.
Это обстоятельство представляется особенно важным в связи с тем, что в России компьютерная революция практически совпала по времени с переходом страны к рыночной экономике и коренными изменениями в общественной, идеологической, духовной и политической жизни страны. В переходный период произошла ломка сложившихся стереотипов, переоценка ценностей. Особенно ярко это проявилось в сфере высшего профессионального образования, в которой после «исчезновения марксизма-ленинизма» возник не только «идеологический», но и «аксиологический» вакуум. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты работ В.П.Бездухова и его учеников, посвященные проблеме формирования ценностных ориентаций студентов, курсантов.
В то же время, становление в России правового государства и реализация общегуманистических начал в деятельности правоохранительных и силовых структур неизбежно предполагает решение проблемы формирования ценностных ориентаций курсантов юридических вузов, поскольку именно им в недалеком будущем предстоит воплощать гуманистические идеалы в правоохранительной практике.
Между тем, проведенный нами анализ содержания юридического образования показывает явную недооценку аксиологического потенциала междисциплинарного контекста философии, социологии, социальной прогностики и информатики. В частности, государственными образовательными стандартами подготовки будущих юристов изучение социальной информатики как учебной дисциплины не предусматривается. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что многие дидактические проблемы, связанные с изучением вопросов социальной информатики, настоятельно требуют своей дальнейшей систематизации и развития.
Констатируя, таким образом, наличие в настоящее время существенного разрыва, противоречия между запросами практики и состоянием теоретического знания по рассматриваемой проблеме, отметим следующее.
В теоретическом плане - это проблема определения аксиологического потенциала образовательной области «Социальная информатика» в процессе подготовки курсантов юридического вуза.
В практическом плане - это проблема разработки концепции прак-тико-ориентированного курса «Социальная информатика», в рамках изучения которого возможна реализация названного потенциала в процессе формирования системно информационной картины мира у курсантов юридических вузов.
Объект исследования - образовательный процесс в юридическом вузе.
Предмет исследования — влияние содержания образования на формирование аксиосферы курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики.
Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции формирования ценностных ориентаций курсантов юридического вуза в процессе изучения социальной информатики.
Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения юридической и правоохранительной деятельности, вызванного как переходом России к социально-ориентированной рыночной экономике, так и повышением социальных ожиданий к уровню юридической культуры будущего юриста, можно предположить следующее.
Юридические вузы способны выступать в качестве важнейшего фактора формирования аксиологического сознания будущих юристов, если содержание юридического образования будет трансформировано путем введения в учебный план подготовки юриста курса «Социальная информатика».
Отбор содержания этой учебной дисциплины должен осуществляться на основе системно-деятельностного и аксиологического подходов, сочетания фундаментализации и практико-ориентированности гуманитарного знания и с учетом принципа профессиональной направленности. Такой курс, призванный играть роль существенного фактора в процессе формирования ценностных ориентаций будущего юриста, может одновременно рассматриваться как одно из немаловажных условий реализации принципов гуманизации и гуманитаризации высшей юридической школы.
Задачи исследования.
1. На основе теоретико-методологического анализа основных аксиологических теорий и социальных требований к личности юриста разработать нормативную модель аксиосферы курсанта юридического вуза. Выявить факторы формирования индивидуального аксиологического сознания курсантов.
2. Осуществить системный анализ содержания юридического образования с целью выявления возможных путей повышения его аксиологического потенциала за счет использования междисциплинарного контекста социологии и информатики.
3. Произвести отбор содержания, осуществить выбор организационных форм и методов проведения курса «Социальная информатика», способного выступить в качестве существенного фактора формирования ценностных ориентаций будущего юриста.
4. Разработать методы диагностики уровня знаний предметной области «Социальная информатика», состояния аксиосферы курсантов юридического вуза. На их основе произвести оценку дидактического и аксиологического потенциала курса «Социальная информатика» как составного компонента естественно-научной подготовки будущих юристов.
Положения, выносимые на защиту.
1. На современном этапе социальные ожидания и требования российского социума к личности юриста могут быть представлены нормативной моделью аксиосферы курсанта юридического вуза, описываемой (согласно М.С.Кагану) в терминах позитивных ценностных субъект-объектных отношений курсанта к таким объектам, феноменам социальной действительности, как: Родина, Присяга, гражданское общество, правовое государство, идея права, право как мера свободы и справедливости, гуманизм, права и свободы граждан, труд, профессия, профессиональная мораль, профессиональная этика, знание.
Факторами формирования индивидуальной аксиосферы курсанта юридического вуза выступают:
- социальные ожидания социума относительно субъекта юридической деятельности, обуславливающие исходное состояние аксиосферы курсанта и ее дальнейшую трансформацию в процессе обучения в юридическом вузе;
- образовательная среда юридического вуза;
- профессиональная мораль и этика юриста;
- состояние юридической деятельности и правоохранительной практики и ее отражение в средствах массовой информации;
- содержание юридического образования.
2. Ценностные ориентации большинства курсантов юридического вуза неадекватны социальным ожиданиям социума относительно личности юриста, поэтому необходима трансформация содержания юридического образования, выступающего в качестве детерминанта формирования индивидуальной аксиосферы курсанта юридического вуза.
3. Воплощение аксиологического подхода к проблеме формирования общей и естественнонаучной культуры будущего юриста лежит в русле оптимальной реализации аксиологического потенциала междисциплинарного контекста философии, социологии, информатики, социальной прогностики.
В рамках реализации названного подхода представляется оправданным, исходя из реалий организации образовательного процесса в юридических вузах силовых структур, введение в учебный план подготовки курсантов юридических вузов (в рамках естественно-научного компонента) курса по выбору «Социальная информатики», содержание которого - социальные аспекты информатизации общества. Комплекс учебно-воспитательных задач, которые призван решать названный курс, должен и может выходить далеко за рамки повышения уровня информационной компетентности курсантов (будущих юристов) посредством установления межпредметных связей социологии, информатики и др.
4. Содержание разработанного нами курса «Социальная информатика» предопределяет специфику вклада названной учебной дисциплины в формирование основ научного мировоззрения будущих юристов на базе раскрытия роли и значении социальных и футурологических аспектов информатизации общества. При этом речь должна идти не о навязывании изначально фиксированной системы ценностей, но о приобщении не только к нормам и ценностям, доминирующим в социуме на современном этапе, но и к нормам и ценностям перспективного характера. Одной из главных задач курса должно стать формирование у студентов осознанного, рефлексивного характера восприятия ценностных установок.
5. Предлагаемая трансформация содержания образования курсантов юридических вузов за счет включения в учебный план разработанного нами курса «Социальная информатика» возможна - названный курс доступен для изучения подавляющему числу курсантов. Этот курс, призванный играть существенную роль в формировании системы ценностных ориентаций будущего юриста, может одновременно рассматриваться и как одно из немаловажных условий реализации принципов научности, фундаментализа-ции и интеграции образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: построена нормативная модель аксиосферы курсанта юридического вуза (она описывается в терминах позитивных ценностных субъект-объектных отношений курсанта к таким объектам, феноменам социальной действительности, как: Родина, Присяга, гражданское общество, правовое государство, идея права, право как мера свободы и справедливости, гуманизм, права и свободы граждан, труд, профессия, профессиональная мораль, профессиональная этика, знание);
- выявлены факторы формирования системы ценностных ориента-ций курсанта юридического вуза (социальные ожидания социума относительно субъекта юридической деятельности, обуславливающие исходное состояние аксиосферы курсанта и ее дальнейшую трансформацию в процессе обучения в юридическом вузе, образовательная среда юридического вуза, содержание образования, профессиональная мораль и этика юриста, состояние юридической деятельности и правоохранительной практики и ее отражение в средствах массовой информации);
- установлено, что содержание юридического образования выступает в качестве детерминанта формирования системы ценностных ориентаций курсантов юридического вуза;
- обоснован и произведен отбор содержания курса «Социальная информатика», определены его роль и значение в системе подготовки будущего юриста (курс должен изучаться либо в рамках вузовского компонента, либо в системе курсов по выбору в блоке общих математических и естественно-научных дисциплин, формы и методы его преподавания, должны эффективно влиять на формирование системы ценностных ориентаций курсанта юридического вуза).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования системы ценностных ориентаций будущих юристов, их информационной и общей культуры; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей интеграцию и гуманитаризацию содержания высшего юридического образования.
Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют определению методов формирования информационной культуры будущих юристов; выявлению и экспериментальной проверке дидактических условий, позволяющих в процессе учебно-воспитательной работы формировать у курсантов юридических вузов на основе целостного видения современной информационной картины мира соответствующие ценностные ориентации. Определение содержания курса «Социальная информатика», разработка критериально-ориентированных тестов учебных достижений по названному курсу входят в ряд реальных предпосылок реализации принципов фундаментализации и гуманитаризации юридического образования.
Методологической основой исследования явились теории информационного общества, психолого-педагогические теории, исследования по проблеме формирования информационной культуры личности. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:
- исследования в области философии (Ж.Бодияр, Ж.-Ф.Лиотар, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, В.С.Степин, А.Д.Урсул и др.);
- аксиологические теории (В.П.Бездухов, М.Вебер, М.С.Каган, Э.Дюркгейм и др.);
- психолого-педагогические теории содержания образования (В.С.Леднев, В.А.Сластенин, Б.С.Гершунский, В.А.Ясвин и др.);
- теории информационного общества (Д.Белл, Э.Гиденс, Н.Н.Моисеев, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер и др.);
- исследования по социальной информатике (О.М.Батурин, К.К.Колин, А.И.Ракитов, И.В.Соколова, А.Д.Урсул, В.И.Цвылев и др.).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета и на кафедре информатики и математики Самарского юридического института Минюста РФ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (2001-2002). Изучение педагогической действительности и опыта работы юридического вуза в аспекте формирования системы ценностных ориентаций курсантов. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
2 этап (2002 - 2004). В ходе непосредственной преподавательской деятельности, сочетавшейся с анализом философской, социологической, психолого-педагогической литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались контрольно-измерительные материалы уровня знаний предметной области «Социальная информатика» и методы диагностики состояния аксиосферы курсантов юридического вуза. Проводился педагогический эксперимент.
3 этап (2004—2005). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых сформулирована практико-ориентированная концепция формирования ценностных ориентаций курсантов юридического вуза в процессе изучения социальной информатики. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта преподавательской работы.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, на кафедре информатики и математики Самарского юридического института Минюста РФ, на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики российского государства на современном этапе» (Самара, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и образовательного процесса в высшей школе» (Самара, 2003), на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» (Самара, 2003), на региональной научно-практической конференции САМГАСА (Самара, 2004), на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза 2004).
Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры информатики и математики Самарского юридического института Минюста РФ, преподавателя кафедры информатики Самарской государственной экономической академии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе 2
Проведенный педагогический эксперимент, позволяет утверждать следующее.
1. Результаты эксперимента свидетельствуют о неадекватности акиологического сознания курсантов юридического вуза социальным ожиданиям социума относительно личности юриста. Это позволяет сделать вывод о насущной необходимости трансформации содержания юридического образования в сторону усиления его аксиологического потенциала.
2. Исходя из реалий организации образовательного процесса в юридических вузах силовых структур одним из возможных путей формирования информационной и общей культуры будущего юриста может служить изменение содержания юридического образования за счет введения в учебный план в качестве естественно-научного компонентаг курса по выбору «Социальная информатики». Комплекс учебно-воспитательных задач, которые призван решать названный курс, должен и может выходить далеко за рамки повышения уровня информационной компетентности курсантов -будущих юристов посредством установления межпредметных связей социологии, информатики и др. Основная цель курса - способствовать в процессе формирования у курсантов юридического вуза системно информационной картины мира развитию системы ценностных ориентаций, близкой к идеальной модели аксиосферы юриста.
Содержание разработанного нами курса «Социальная информатика» предопределяет специфику вклада названной учебной дисциплины в формирование основ научного мировоззрения будущих юристов на базе раскрытия роли и значении социальных и футурологических аспектов информатизации общества. При этом речь должна идти не о навязывании изначально фиксированной системы ценностей, но о приобщении не только к нормам и ценностям, доминирующим в социуме на современном этапе, но и к нормам и ценностям перспективного характера. Одной из главных задач курса должно стать формирование у студентов осознанного, рефлексивного характера восприятия ценностных установок.
3. Курс «Социальная информатика», призванный играть существенную роль в формировании системы ценностных ориентаций будущего юриста, может одновременно рассматриваться и как одно из немаловажных условий реализации принципов научности, фундаментализации и интеграции образования. Вышеназванный курс доступен для изучения подавляющему числу курсантов.
Заключение
Наша гипотеза о том, что в условиях непрерывного усложнения юридической деятельности и повышения социальных требований к личности юриста юридический вуз способен выступать в качестве важнейшего фактора формирования аксиологического сознания курсантов, нашла не только теоретическое, но и практическое подтверждение.
Проведенный социологический анализ указанных выше требований позволяет утверждать, что они в явном виде могут быть представлены разработанной нами нормативной моделью аксиосферы курсанта юридического вуза, описываемой в терминах позитивных ценностных субъект-объектных отношений курсанта к таким объектам, феноменам социальной действительности, как:
Родина, Присяга, гражданское общество, правовое государство, идея права, право как мера свободы и справедливости, гуманизм, права и свободы граждан, труд, профессия, профессиональная мораль, профессиональная этика, знание. ды граждан, труд, профессия, профессиональная мораль, профессиональная этика, знание.
Дидактический анализ современного состояния подготовки будущих юристов выявил несоответствие между сущим и должным в процессе формирования аксиосферы будущих юристов. Оно, помимо всего прочего, заключается в слабом использовании аксиологического потенциала междисциплинарного контекста социологии и информатики.
Это позволило сделать вывод о том, что воплощение аксиологического подхода к проблеме формирования общей культуры будущего юриста лежит в русле оптимальной реализации аксиологического потенциала названного контекста. В рамках реализации названного подхода представляется оправданным введение в учебный план подготовки курсантов юридических вузов курса «Социальная информатика», содержание которого -социальные аспекты информатизации общества. Этот курс, призванный играть роль существенного фактора в процессе формирования ценностных ориентаций будущего юриста, может одновременно рассматриваться как одно из немаловажных условий реализации принципов гуманизации и гуманитаризации высшей юридической школы. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу о высоком аксиологическом потенциале указанного курса.
Выполненное нами исследование проблемы формирования ценностных ориентаций курсантов юридического вуза в процессе изучения социальной информатики вносит определенный вклад в развитие юридического образования. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одна из самых актуальных - организация изучения в системе высшего образования социальной прогностики в рамках ее критического осмысления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики"
На правах рукописи
ВАСЮКОВ Олег Георгиевич
Формирование ценностных ориентации
курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара 2005
Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом университете
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Пугач Валерий Исаакович.
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Мелекесов Геннадий Анатольевич;
кандидат педагогических наук Рыбкина Алла Анатольевна.
Ведущее учреждение - Московский городской педагогический
университет.
Защита состоится 26 мая 2005 года в 16™ часов на заседании диссертационного совета Д 212 216 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099, г Самара, ул М Горького, д 65/67)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 25 апреля 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук доцент Л.В.Вершинина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Конец XX века и начало третьего тысячелетия характеризуются значительными позитивными изменениями в социальной жизни: тоталитарные режимы сменяются демократическими, автоматизируется и «роботизируется» производство, стремительно развивается наука, расцветает культура, происходит все большее сплочение людей в единое общество. Однако, они происходят на фоне кровавых военных столкновений в разных частях мира, подавления национальных культур и традиций, национального порабощения и превращения отсталых стран в сырьевой придаток развитых стран Запада, роста международного терроризма и компьютерных преступлений, экологического кризиса.
Существенным фактором, обуславливающим отмеченные диалектически противоречивые реалии современности, выступает бурное развитие информационных и коммуникационных технологий. И потому неудивительно, что социальные аспекты информатизации общества стали объектом внимания многих философов, социологов, экономистов (Д.Белл, Ж.Бодияр, Э.Гиденс, Ж.-Ф.Лиотар, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, В.С.Степин, А.Д.Урсул, Ф.Уэбстер, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер и др.). Эти же аспекты широко представлены в социальной прогностике и футурологических концепциях, посвященных новому, формирующемуся этапу техногенной цивилизации. Это общество буд)щего именуется по разному: «постиндустриальное» (Д.Белл и др.), «информационное» (Е.Масуда и др.), «программируемое» (АЛурен), «посткапиталистическое» (РДарендорф), «телематическое» (Дж.Мартин), «постцивилизационное» (К.Боул-динг), «постэкономическое» (Г.Кан), «супериндустриальное» (АЛоффлер), «постпротестантское» (САлтром), «постбуржуазное» (ДжЛихтхайм), «постмодернистское» (А.Этционе), «технотронное» (З.Бжезинский), «постэкономическое» (В.Иноземцев), «постнефтяное» (Р.Барнет) и «всемирная деревня» (Мак Люэн).
Закономерной реакцией науки на объективно существующую потребность в систематизированном осмыслении социальных аспектов информатизации общества явилось и развитие нового направления исследований в области информатики, зародившегося в СССР в середине 80-х гг. и получившего название «социальная информатика». В работах российских ученых (К.К.Колин, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, И.В.Соколова АДУрсул и др.) научное знание, информация, информационные и коммуникационные технологии предстают как важнейший стратегический ресурс дальнейшего развития цивилизации.
Анализ перечисленных и других исследований, в которых предпринимаются попытки заглянуть в недалекое будущее и ответить на вопросы о том, с какими проблемами столкнется человек в высокоавтоматизированной информационной среде, однозначно свидетельствует о высоком аксиологическом потенциале междисциплинарного контекста социологии и информатики.
Это обстоятельство представляется особенно важным в связи с тем, что в России компьютерная революция практически совпала по времени с переходом страны к рыночной экономике и коренными изменениями в общественной, идеологической, духовной и политической жизни страны. В переходный период произошла ломка сложившихся стереотипов, переоценка ценностей. Особенно ярко это проявилось в сфере
высшего профессионального образования, в которой после «исчезновения марксизма-ленинизма» возник не только «идеологический», но и «аксиологический» вакуум. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты работ В.П.Бездухова и его учеников, посвященные проблеме формирования ценностных ориентации студентов, курсантов.
В то же время, становление в России правового государства и реализация общегуманистических начал в деятельности правоохранительных и силовых структур неизбежно предполагает решение проблемы формирования ценностных ориентации курсантов юридических вузов, поскольку именно им в недалеком будущем предстоит воплощать гуманистические идеалы в правоохранительной практике.
Между тем, проведенный нами анализ содержания юридического образования показывает явную недооценку аксиологического потенциала междисциплинарного контекста философии, социологии, социальной прогностики и информатики. В частности, государственными образовательными стандартами подготовки будущих юристов изучение социальной информатики как учебной дисциплины не предусматривается. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что многие дидактические проблемы, связанные с изучением вопросов социальной информатики, настоятельно требуют своей дальнейшей систематизации и развития.
Констатируя, таким образом, наличие в настоящее время существенного разрыва, противоречия между запросами практики и состоянием теоретического знания по рассматриваемой проблеме, отметим следующее.
В теоретическом плане - это проблема определения аксиологического потенциала образовательной области «Социальная информатика» в процессе подготовки курсантов юридического вуза.
В практическом плане - это проблема разработки концепции практико-ориентированного курса «Социальная информатика», в рамках изучения которого возможна реализация названного потенциала в процессе формирования системно информационной картины мира у курсантов юридических вузов.
Объект исследования - образовательный процесс в юридическом вузе.
Предмет исследования - влияние содержания образования на формирование аксиосферы курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики.
Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции формирования ценностных ориентации курсантов юридического вуза в процессе изучения социальной информатики.
Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения юридической и правоохранительной деятельности, вызванного как переходом России к социально-ориентированной рыночной экономике, так и повышением социальных ожиданий к уровню юридической культуры будущего юриста, можно предположить следующее.
Юридические вузы способны выступать в качестве важнейшего фактора формирования аксиологического сознания будущих юристов, если содержание юридического образования будет трансформировано путем введения в учебный план подготовки юриста курса «Социальная информатика».
Отбор содержания этой учебной дисциплины должен осуществляться на основе системно-деятельностного и аксиологического подходов, сочетания фундаментализа-ции и практико-ориентированности гуманитарного знания и с учетом принципа профессиональной направленности. Такой курс, призванный играть роль существенного
фактора в процессе формирования ценностных ориентации будущего юриста, может одновременно рассматриваться как одно из немаловажных условий реализации принципов гуманизации и гуманитаризации высшей юридической школы.
Задачи исследования.
1. На основе теоретико-методологического анализа основных аксиологических теорий и социальных требований к личности юриста разработать нормативную модель аксиосферы курсанта юридического вуза. Выявить факторы формирования индивидуального аксиологического сознания курсантов.
2. Осуществить системный анализ содержания юридического образования с целью выявления возможных путей повышения его аксиологического потенциала за счет использования междисциплинарного контекста социологии и информатики.
3. Произвести отбор содержания, осуществить выбор организационных форм и методов проведения курса «Социальная информатика», способного выступить в качестве существенного фактора формирования ценностных ориентации будущего юриста.
4. Разработать методы диагностики уровня знаний предметной области «Социальная информатика», состояния аксиосферы курсантов юридического вуза. На их основе произвести оценку дидактического и аксиологического потенциала курса «Социальная информатика» как составного компонента естественно-научной подготовки будущих юристов.
Положения, выносимые на защиту.
1. На современном этапе социальные ожидания и требования российского социума к личности юриста могут быть представлены нормативной моделью аксиосфе-ры курсанта юридического вуза, описываемой (согласно М.С.Кагану) в терминах позитивных ценностных субъект-объектных отношений курсанта к таким объектам, феноменам социальной действительности, как: Родина, Присяга, гражданское общество, правовое государство, идея права, право как мера свободы и справедливости, гуманизм, права и свободы граждан, труд, профессия, профессиональная мораль, профессиональная этика, знание.
Факторами формирования индивидуальной аксиосферы курсанта юридического вуза выступают:
- социальные ожидания социума относительно субъекта юридической деятельности, обуславливающие исходное состояние аксиосферы курсанта и ее дальнейшую трансформацию в процессе обучения в юридическом вузе;
- образовательная среда юридического вуза;
- профессиональная мораль и этика юриста;
- состояние юридической деятельности и правоохранительной практики и ее отражение в средствах массовой информации;
- содержание юридического образования.
2. Ценностные ориентации большинства курсантов юридического вуза неадекватны социальным ожиданиям социума относительно личности юриста, поэтому необходима трансформация содержания юридического образования, выступающего в качестве детерминанта формирования индивидуальной аксиосферы курсанта юридического вуза.
3. Воплощение аксиологического подхода к проблеме формирования общей и естественнонаучной культуры будущего юриста лежит в русле оптимальной реализации аксиологического потенциала междисциплинарного контекста философии, социологии, информатики, социальной прогностики.
В рамках реализации названного подхода представляется оправданным, исходя из реалий организации образовательного процесса в юридических вузах силовых структур, введение в учебный план подготовки курсантов юридических вузов (в рамках естественно-научного компонента) курса по выбору «Социальная информатика», содержание которого - социальные аспекты информатизации общества. Комплекс учебно-воспитательных задач, которые призван решать названный курс, должен и может выходить далеко за рамки повышения уровня информационной компетентности курсантов (будущих юристов) посредством установления межпредметных связей социологии, информатики и др.
4. Содержание разработанного нами курса «Социальная информатика» предопределяет специфику вклада названной учебной дисциплины в формирование основ научного мировоззрения будущих юристов на базе раскрытия роли и значения социальных и футурологических аспектов информатизации общества. При этом речь должна идти не о навязывании изначально фиксированной системы ценностей, но о приобщении не только к нормам и ценностям, доминирующим в социуме на современном этапе, но и к нормам и ценностям перспективного характера. Одной из главных задач курса должно стать формирование у студентов осознанного, рефлексивного характера восприятия ценностных установок.
5. Предлагаемая трансформация содержания образования курсантов юридических вузов за счет включения в учебный план разработанного нами курса «Социальная информатика» возможна - названный курс доступен для изучения подавляющему числу курсантов. Этот курс, призванный играть существенную роль в формировании системы ценностных ориентации будущего юриста, может одновременно рассматриваться и как одно из немаловажных условий реализации принципов научности, фундамен-тализации и интеграции образования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- построена нормативная модель аксиосферы курсанта юридического вуза (она описывается в терминах позитивных ценностных субъект-объектных отношений курсанта к таким объектам, феноменам социальной действительности, как: Родина, Присяга, гражданское общество, правовое государство, идея права, право как мера свободы и справедливости, гуманизм, права и свободы граждан, труд, профессия, профессиональная мораль, профессиональная этика, знание);
выявлены факторы формирования системы ценностных ориентации курсанта юридического вуза (социальные ожидания социума относительно субъекта юридической деятельности, обуславливающие исходное состояние аксиосферы курсанта и ее дальнейшую трансформацию в процессе обучения в юридическом вузе, образовательная среда юридического вуза, содержание образования, профессиональная мораль и этика юриста, состояние юридической деятельности и правоохранительной практики и ее отражение в средствах массовой информации);
- установлено, что содержание юридического образования выступает в качестве детерминанта формирования системы ценностных ориентации курсантов юридического вуза;
- обоснован и произведен отбор содержания курса «Социальная информатика», определены его роль и значение в системе подготовки будущего юриста (курс должен изучаться либо в рамках вузовского компонента, либо в системе курсов по выбору в блоке общих математических и естественно-научных дисциплин, формы и методы его преподавания, должны эффективно влиять на формирование системы ценностных ориентации курсанта юридического вуза).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования системы ценностных ориентации будущих юристов, их информационной и общей культуры; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей интеграцию и гуманитаризацию содержания высшего юридического образования.
Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют определению методов формирования информационной культуры будущих юристов; выявлению и экспериментальной проверке дидактических условий, позволяющих в процессе учебно-воспитательной работы формировать у курсантов юридических вузов на основе целостного видения современной информационной картины мира соответствующие ценностные ориентации. Определение содержания курса «Социальная информатика», разработка критериально-ориентированных тестов учебных достижений по названному курсу входят в ряд реальных предпосылок реализации принципов фундаментализации и гуманитаризации юридического образования.
Методологической основой исследования явились теории информационного общества, психолого-педагогические теории, исследования по проблеме формирования информационной культуры личности. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:
- исследования в области философии (Ж.Бодияр, Ж.-Ф.Лиотар, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, В.С.Степин, А.Д.Урсул и др.);
- аксиологические теории (В. П. Бездухов, М.Вебер, М.С.Каган, Э.Дюркгейм и др.);
психолого-педагогические теории содержания образования (В.С.Леднев, ВАСластенин, Б.С.Гершунский, ВАЯсвин и др.);
- теории информационного общества (Д.Белл, Э.Гиденс, Н.Н.Моисеев, Ю.Хамбермас, Г.Шиллер и др.);
- исследования по социальной информатике (О.М.Батурин, К.К.Колин, А.И.Ракитов, И.В.Соколова, А.Д.Урсул, В.И.Цвылевидр.).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета и на кафедре информатики и математики Самарского юридического института Минюста РФ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (2001-2002). Изучение педагогической действительности и опыта работы юридического вуза в аспекте формирования системы ценностных ориентации курсантов. Проведенный анализ исследований, тематически близких к наше-
му, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
2 этап (2002 - 2004). В ходе непосредственной преподавательской деятельности, сочетавшейся с анализом философской, социологической, психолого-педагогической литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались контрольно-измерительные материалы уровня знаний предметной области «Социальная информатика» и методы диагностики состояния аксиосферы курсантов юридического вуза. Проводился педагогический эксперимент.
3 этап (2004-2005). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых сформулирована практико-ориентированная концепция формирования ценностных ориентации курсантов юридического вуза в процессе изучения социальной информатики. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта преподавательской работы.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, на кафедре информатики и математики Самарского юридического института Минюста РФ, на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики российского государства на современном этапе» (Самара, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и образовательного процесса в высшей школе» (Самара, 2003), на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» (Самара, 2003), на региональной научно-практической конференции САМГАСА (Самара, 2004), на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза 2004).
Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры информатики и математики Самарского юридического института Минюста РФ, преподавателя кафедры информатики Самарской государственной экономической академии.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается сущность проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель, гипотеза и другие методологические характеристики работы; раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Факторы формирования системы ценностных ориентации курсантов в образовательной среде юридического вуза» анализируются различные взгляды на феномен ценности. На основе этого анализа определяется сущность системы ценностных ориентации курсанта юридического вуза, выявляются факторы ее формирования. При этом содержание юридического образования рассматривается как детерминант формирования системы ценностных ориентации курсанта Указанная проблема рассматривается в контексте дидактических особенностей образовательной среды юридического вуза.
Во второй главе «Изучение социальной информатики как фактор формирования аксиосферы курсантов юридического вуза: теория в контексте опыта образовательной практики» обосновывается отбор содержания курса «Социальная информатика» для курсантов юридического вуза, приводится его тематическое планирование и контрольно-измерительные материалы. Также обсуждаются результаты педагогического эксперимента.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Общий объем диссертации 145 страниц, библиография включает 123 наименования.
Основное содержание работы
Осознание того, что в России утверждается концепция прав и свобод человека, базирующаяся на общепризнанных международных стандартах, актуализирует проблему реализации общегуманистических начал в деятельности правоохранительных органов. В свою очередь, решение этой задачи очевидным образом связано с проблемой формирования ценностных ориентации будущих офицеров правоохранительных органов В этой связи представляется актуальным и вопрос о том, имеется ли объективная необходимость в трансформации существующего содержания юридического образования в контексте решения проблемы формирования системы ценностных отношений у курсантов юридических вузов.
Поиск ответов на эти вопросы заставил в первую очередь обратиться к методологическому анализу различных теорий ценности. В рамках этого анализа было установлено следующее.
К настоящему времени сложились различные аксиологические направления, теории, концепции, различным образом трактующие природу ценности.
Так, ВАСластенин и Г.И.Чижакова выделяют: объективно-идеалистические теории (неокантианство, неотомизм, интуитивизм); субъективно-идеалистические теории (логический позитивизм, феменология, эмотивизм, лингвистический анализ в этике, аффективно-волевая теория ценности); натуралистические теории ценности (теория интереса, эволюционная этика, этика космической теологии); аксиологический трансцендентализм; социологические концепции (М.Вебер, З.Дюркгейм и др.); аксиологический психологизм (В.Вундт, Ф.Бретано, А.Мейнонг); аксиологический нормативизм (М.Вебер,
В.Дильтей, О.Шпенглер); аксиологический онтологизм (Н.Гартман, М.Шелер, М.Хайдеггер).
Приведенная классификация аксиологических исследований далеко не единственная. Так, А.Эдель выделял три направления: идеалистическое, натуралистическое и прагматистское. Столько же типов теорий ценности насчитывает и Т.Любимова: «теоретико-социологический», «метафизический или методологический», «негативно-критический». А.Мессер в немецкой аксиологии выделял четыре направления: феменологическое (Макс Шелер), идеалистическое (Генрих Риккерт), «идеалистски-реалистическое (Гуго Мюнстерберг), реалистическое (АШтерн). Пять выделял М.Киссель: натуралистический психологизм, трансцендентализм, персонал истический онтологизм, культурно-исторический релятивизм. Л.Столович увидел в аксиологии Европы и Америки в XX веке семь течений: психологическое, натуралистическое, социологическое, логико-семантическое и семиотическое, объективно-онтологическое и феменологическое, экзистенциалистское и теологическое. Еще больше подходов к построению теории ценностей насчитывает В.Веркмайстер: утилитаристски-экономический, эмоционально-интувистский, метафизический, персонали-стский, психологогенетический, феноменологический, инструменталистский, эстетический, гуманистический, релятивистский, эмпирико-познавательный, лингвистический и др.
Сугубо классовый подход присущ Н.З.Чавчавадзе, считавшим, что поскольку ценности воплощены в различных сферах социальной жизни, они детерминированы интересами классов, национальностей, социальных общностей. В то же время он выделял ценности, объединяющие множество различных интересов: личность человека, его жизнь, свобода, достоинство, а также факторы, способствующие общественному прогрессу, - общечеловеческие ценности.
Ценности-цели (терминальные ценности) и ценности-средства (инструментальные ценности) выделял ВАЯдов. Под терминальными ценностями подразумевались убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться. К этим ценностям он относил красоту, любовь, свободу, творчество, познание, мудрость, работу, друзей, семью, активную жизненную позицию, уверенность в себе, здоровье, самостоятельность, общественное признание, сохранение мира.
Инструментальные ценности определялись как убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. К таковым были отнесены: образованность, жизнерадостность, чуткость, воспитанность, исполнительность, ответственность, терпимость, рационализм, честность, твердую волю, самоконтроль, аккуратность, смелость, эффективность в делах.
В контексте целей исследования наше внимание привлекла философская теория ценностей М.С.Кагана, в соответствии с которой ценность не вещь, не свойство, а отношение и отношение диспозиционное.
В соответствии с таким подходом следует констатировать, что те или иные ценностные ориентации всегда имеются у каждого слушателя юридического вуза, а проблема их формирования редуцируется к педагогической задаче приобщения курсантов к ценностям «потребным», желаемым коллективным субъектом педагогической деятельности. То или иное описание «потребных»
ценностей присутствует в различных документах, учебниках, юридической литературе
При таком подходе на современном этапе социальные ожидания и требования российского социума к личности юриста могут быть представлены нормативной моделью аксиосферы курсанта юридического вуза, описываемой (согласно М С Кагану) в терминах позитивных ценностных субъект-объектных отношений курсанта к таким объектам, феноменам социальной действительности, как: Родина, Присяга, гражданское общество, правовое государство, идея права, право как мера свободы и справедливости, гуманизм, права и свободы граждан, труд, профессия, профессиональная мораль, профессиональная этика, знание.
В иной терминологии это звучит примерно так.
Выпускник юридического вуза должен обладать развитым патриотизмом - чувством любви к Родине.
Курсант должен быть верен присяге, причем отнюдь не потому, что ее нарушение влечет карательные санкции со стороны социума, но в силу глубокой собственной убежденности в необходимости выполнения принятых на себя обязательств
Институты гражданского общества, правовое государство по сути дела, есть объект защиты юриста от неправомерных, незаконных действий. Поэтому трудно в идеале представить циничное отношение юриста по отношению к названным социальным институтам В то же время, коррупция, разъедающая основы становящейся сегодня российской государственности, свидетельствует о том, что задача формирования ценностных позитивных субъект-объектных отношений будущего юриста к институтам гражданского общества и правового государства отнюдь не проста, как кажется на первый взгляд. Особенно с учетом тоталитарного прошлого России
Становление Российского государства на современном этапе перехода к рыночной экономике неизбежно было связано с трансформацией законодательства и не всегда с положительным эффектом. Следствием выступал и выступает резкий рост правового нигилизма в стране. В этих условиях формирование у будущего юриста уважения к самой по себе идее права как альтернативе насилию, уважения права как мера свободы и справедливости • очень актуальная задача, которая обязательно должна решаться в рамках образовательного процесса юридического вуза.
Гуманизм, права и свободы граждан отнюдь не громкие лозунги, когда речь идет о трансформации сугубо репрессивных, карательных правоохранительных органов СССР к правоохранительной системе правового, демократического государства, каковым согласно конституции должна стать Россия. Уважение к человеку, его правам и свободам должно стать неотъемлемой ценностью каждого юриста.
Следует признать, что позитивное отношение к труду, добросовестное исполнение служебного долга, соблюдение в своей деятельности профессиональной морали и этики, понимание социальной значимости профессии юриста и т п. в силу специфики последней - необходимые требования, которое социум предъявляет к работникам правоохранительной сферы.
В контексте обсуждаемых задач проблема «знание как ценность» имеет особое значение.
С одной стороны, научное знание вполне допустимо рассматривать как совокупность информационных моделей, отражающих в большей или меньшей степени адекватно и объективно те или иные объекты, процессы, явления природной и социальной действительности. В этой ипостаси оно носит в большей или меньшей степени интерсубъектный характер (особенно, это касается естественных наук и их конвенциальной части). Например, в отличие от религиозного знания научно-естественное в гораздо меньшей степени опирается на веру, на интуитивно-эмоциональный религиозный опыт.
С другой стороны, восприятие тех или иных теорий, концепций (например, философских социологических) довольно часто обуславливается аксиологией личности (сугубо личностным, субъективным образованием). Полагаем, что не слишком преувеличим, если скажем, что многие события и явления социальной действительности человек воспринимает через призму своих взглядов, убеждений и идеалов
Знание как событие, как явление становится ценностью тогда, когда оно предстает не только как составляющая информации, но и как смысловая составляющая, которая «наполняет информацию ... смыслом, осознание которого есть не что иное, как ценность, в том числе и ценность научного знания» (В П. Бездухов) Из последнего утверждения следует, что знание выступает не только необходимым условием формирования аксиосферы личности, но само может рассматриваться как объект в субъект-объектных отношениях.
Более того, совершенно ясно, что информированность личности о ценностях, нормах, принципах, способах деятельности (словом, моральное знание) выступает одним из важнейших факторов деятельности и поведения, выборе его линии, а также в регуляции интериоризации ценностей В связи с этим очень важным представляется мысль о том, что ценности освящают моральный выбор, знания обосновывают его (В.Н. Сагатовский).
Закончив таким образом описание нормативной модели аксиосферы курсанта юридического вуза, подчеркнем следующее. Ценностные ориентации абитуриента юридического вуза - личностное комплексное образование, причем сугубо индивидуальное. В процессе обучения аксиосфера курсанта (целенаправленно или не слишком) претерпевает определенные трансформации, оставаясь на «выходе», тем не менее, сугубо личностным образованием.
При этом задача формирования ценностных ориентации курсанта юридического вуза сводится к созданию условий для получения результата - ак-сиосферы каждого курсанта, в наибольшей степени близкого к эталону - разработанной нами нормативной модели.
Достаточно понятно, что факторами формирования индивидуальной аксиосферы курсанта юридического вуза выступают: социальные ожидания социума относительно субъекта юридической деятельности, обуславливающие исходное состояние аксиосферы курсанта и ее дальнейшую трансформацию в процессе обучения в юридическом вузе, образовательная среда юридического вуза; профессиональная мораль и этика юриста, состояние юридической деятельности и правоохранительной практики и ее отражение в средствах массовой информации; содержание юридического образования.
Менее очевиден тот факт, что содержание юридического образования выступает детерминантом формирования системы ценностных ориентации курсанта юридического вуза Очевидно, что содержание образования - сущест-
венный фактор формирования аксиологического сознания обучаемых, хотя бы в силу расхожего тезиса о том, что всякое воспитание обучает, а всякое обучение воспитывает. Однако, также хорошо известно, что аксиологический компонент сознания гораздо более «чувствителен» к процессуальной составляющей образовательного процесса, находящей свое обобщенное отражение в такой категории как «образовательная среда». Тем не менее, в рассматриваемом случае ситуация иная.
Проведенная нами в начале 2002/2003 учебного года в рамках констатирующего этапа эксперимента согласно методике ВАЯсвина включенная экспертиза образовательной среды СЮИ МЮ РФ позволила охарактеризовать последнюю как карьерную среду активной зависимости, в которой формируется пассивно-зависимая догматическая личность курсанта (см. рис.1).
На первый взгляд, в этом нет ничего особенного. Как показывает не только отечественный, но и мировой опыт, именно догматическая среда создает наиболее оптимальные условия для формирования «винтиков» в силовых структурах. Да и кому нужны офицеры, постоянно сомневающиеся в приказах начальников. Следует отдавать себе отчет в том, что добиться способности к инстинктивному, неосознанному повиновению, особенно в современных условиях, можно исключительно в закрытой, догматической среде.
Рис. 1. Векторная модель образовательной среды юридического вуза (по данным анкетирования курсантов 1 курса)
Но у проблемы подготовки юристов в вузах МВД РФ, МЮ РФ есть и оборотная сторона медали. Суть ее заключается в том, что в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования курсант юридического вуза должен освоить довольно значительный объем информации, парадоксально именуемый обязательным минимумом содержания образования. Этот минимум, который должен быть усвоен студентом за 9882 часа теоретических занятий, описывается весьма значительным перечнем дисциплин. В связи с этим актуальным становится вопрос о такой трансформации содержания юридического образования, при которой во главу угла ставится не наполнение головы курсанта знаниями, а обучение его креативному профессиональному мышлению.
И здесь имеет смысл констатировать неустранимое противоречие, или, точнее, рассогласование целей подготовки будущих юристов в юридических вузах силовых структур. «Креативное мышление» и «слепое повиновение» - по сути своей антиподы. Более того, жестко регламентированная образовательная среда юридического вуза (в силовых структурах) вряд ли способна подвергнуться трансформации в сторону создания психолого-педагогических условий формирования творческого мышления будущего юриста без ущерба для решения иной, не менее важной задачи - подготовки будущего офицера. С нашей точки зрения, указанное противоречие может сглаживаться (до конца оно в принципе неустранимо) исключительно за счет изменения содержания образования и (в силу закона единства содержательного и процессуального в образовательном процессе) за счет применения соответствующих инновационных педагогических технологий, предполагающих использование на занятиях различных способов, развивающих у курсантов активность и креативное мышление.
Перечисленные обстоятельства предопределяют актуальность вопроса о развитии содержания юридического образования, факторами которого выступают: радикальные изменения в общественной, идеологической, духовной и политической жизни страны; изменения в правовом регулировании всех сторон общественной жизни и экономической деятельности; ломка сложившихся стереотипов, переоценка ценностей и т.д. Следствием этих факторов стало введение в учебные планы юридических вузов силовых структур значительного числа узкопрофессиональных курсов и учебных дисциплин. Одновременно «профессионализация» учебных планов и содержания юридического образования привела к потере «футурологической составляющей» образования.
Из учебных планов вузов исчезли курсы «История КПСС», «Диалектический материализм», «Исторический материализм», «Политическая экономия», «Научный коммунизм» и др., при изучении которых осуществлялось (хорошо или плохо - это другой вопрос) формирование ценностных ориентации интеллектуальной элиты социума. Однако, будучи идеологически перегруженными эти дисциплины, тем не менее, отвечали на вопросы: «Откуда мы пришли?», «Куда мы идем?».
На современном этапе эти вопросы совсем не беспочвенно широко обсуждаются в междисциплинарном контексте философии, социологии, социальной прогностики, информатики, однако проведенный нами анализ блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин государственного стандарта подготовки будущих юристов, позволяет говорить об определенном игнорировании этого контекста.
В контексте данного исследования принципиально важным является понимание того, что воплощение аксиологического подхода к проблеме подготовки будущего юриста лежит помимо прочего в русле оптимальной реализации аксиологического потенциала социальной информатики. В рамках реализации такого подхода представляется оправданным введение в учебный план подготовки курсантов юридических вузов курса «Социальная информатика». Как представляется, в рамках этой учебной дисциплины должны изучаться теория постиндустриального общества (Д Белл), концепция информационального капитализма (М.Кастельса), концепция публичной сферы (Ю. Хабермас) и другие теории информационного общества (Р.Райх, Г.Шиллер. Э.Гидденс, Жан Бод-рийяр, Марк Постер, Жан-Франсуа Лиотар). Этот курс также должен преду-
сматривать изучение таких проблем, как: информационные ресурсы современного общества, основные направления развития информационного потенциала России, государственная политика России в области информатизации, социально-экономические аспекты развития и применения информационных и коммуникационных технологий, информационная безопасность личности, общества, государства, тенденции развития компьютерной преступности в России.
Подчеркнем, что принцип критического осмысления футурологических концепций должен быть основополагающим при проведении занятий по названному курсу.
При этом речь должна идти не о навязывании изначально фиксированной системы ценностей, но о приобщении не только к нормам и ценностям, доминирующим в социуме на современном этапе, но и к нормам и ценностям перспективного характера. Одной из главных задач курса должно стать формирование у студентов осознанного, рефлексивного характера восприятия ценностных установок.
Важнейшим выводом нашего исследования выступает утверждение о том, что содержание современного юридического образования должно быть подвергнуто изменению: в него в качестве естественно-научного компонента следует включить разработанный нами курс «Социальная информатика». Но любое предложение по трансформации содержания образования носит характер социального прогноза, достоверность которого устанавливается лишь по истечении довольно длительного времени и достаточно опосредованно. Таким образом, немногое, что можно проверить в рамках текущей образовательной практики, выступает доступность содержания вновь вводимого курса и его влияние на аксиосферу курсантов.
Проверка этого факта в ходе нашего педагогического эксперимента осуществлялась следующим образом. В 2002/2003 учебном году в Самарском юридическом институте МЮ РФ на 2 курсе в одном (экспериментальном) из шести взводов в рамках учебной дисциплины «Концепции современного естествознания» нами проведены были проведены занятия, на которых изучались вопросы из предметной области «Социальная информатика».
Определенная чистота нашего педагогического эксперимента определялась следующими обстоятельствами.
Изучение иных учебных дисциплин во всех шести взводах проводилось одними и теми же преподавателями, и было организовано одинаково. Иными словами, фактор образовательной среды вуза по отношению к эксперименту можно было считать несущественным.
Совершенно очевидно влияние семьи на формирование аксиосферы курсантов. По данным проведенных впоследствии опросов среди командиров взводов, семейное положение курсантов, участвующих в эксперименте, оставалось стабильным на протяжении обучения (на втором и третьем курсах). Это позволило нам сделать вывод о том, что влияние семьи - фактор, которым можно пренебречь при обсуждении результатов эксперимента.
В качестве экспериментального взвода нами был выбран второй взвод, занимавший на курсе по успеваемости пятое (предпоследнее) место после первого семестра, и последнее (шестое место) по результатам второго семестра (рейтинг курсов осущест-
влялся в зависимости от среднего балла экзаменационных оценок и зачетных оценок курсантов того или иного взвода).
Такой выбор был сделан нами умышленно с тем, чтобы впоследствии избежать упреков в наличии особого отбора курсантов.
Сам эксперимент заключался в проведении вышеназванных занятий, правда, организационные формы и методы были не совсем традиционными.
Так, при чтении лекций нами широко использовался проблемный метод, в рамках которого прекрасно реализуется общеизвестный дидактический принцип наглядности, особенно при наличии мультимедиа-проектора и сканера. С их помощью несложно представить содержание лекций в электронном виде, становится возможным отображение на экране в процессе лекции сложных графиков и диаграмм.
В начале эксперимента нами было проведено анкетирование курсантов экспериментальной группы. Им было предложено провести ранжирование следующих ценностей: семья, здоровье, знание, уверенность в будущем, материальная обеспеченность, карьера, любимая профессия, социальная защищенность, возможность самовыражения, престиж профессии, взаимоотношения с начальством и сокурсниками.
Такое же анкетирование было проведено в экспериментальной группе после изучения раздела «Социальная информатика» в начале четвертого семестра. Сводные результаты анкетирования представлены в таблице 1. ____
Объект ценностного отношения
Среднее значение
111 семестр
IV семестр
Место
Среднее значение
Место
Семья
1,75
1,77
Здоровье
2,88
2,73
Знание
10,26
11
4,44
Уверенность в будущем
4,63
4,63
Материальная обеспеченность
6,44
6,25
Карьера
8,97
10
6,29
Любимая профессия
7,83
7,44
Социальная защищен-
6,68
7,54
ность
Возможность самовыражения
10,98
12
8,01
Престиж профессии
7,88
8,58
10
Взаимоотношения с начальством Взаимоотношения с сокурсниками
4,82 4,88
9,82 10,49
11
12
Эти данные свидетельствуют о резком росте значимости такого элемента аксио-сферы курсантов экспериментальной группы, как знание.
Этот же факт практически подтвердили сухие цифры анализа успеваемости курсантов экспериментальной и контрольных групп, проверенный нами впоследствии -
экспериментальный взвод, занимавший на курсе в начале эксперимента по успеваемости последнее (шестое) место, через полтора года очутился на третьем. Для нас неожиданный, надо сказать, и весьма продолжительный эффект (см. таблицу 2).
Таким образом, проведенный педагогический эксперимент, позволяет говорить о высоком аксиологическом потенциале социальной информатики в плане формирования ценностного отношения к знанию. Смотри Таблицу 2._
№ семестра Средний бал взводов за экзаменационную сессию
1 взвод 2 экспер взвод 3 взвод 4 взвод 5 взвод 6 взвод
2 4,04 3,70 3,83 3,92 4,17 3,97
3 4,05 3,76 3,77 3,92 4,22 3,91
4 3,69 3,67 3,60 3,82 3,84 3,82
5 4,04 3,88 3,77 3,98 3,98 3,78
6 3,99 3,71 3,54 3,65 3,85 3,68
Заключение
Наша гипотеза о том, что в условиях непрерывного усложнения юридической деятельности и повышения социальных требований к личности юриста юридический вуз способен выступать в качестве важнейшего фактора формирования аксиологического сознания курсантов, нашла не только теоретическое, но и практическое подтверждение.
Проведенный социологический анализ указанных выше требований позволяет утверждать, что они в явном виде могут быть представлены разработанной нами нормативной моделью аксиосферы курсанта юридического вуза, описываемой в терминах позитивных ценностных субъект-объектных отношений курсанта к таким объектам, феноменам социальной действительности, как:
Родина, Присяга, гражданское общество, правовое государство, идея права, право как мера свободы и справедливости, гуманизм, права и свободы граждан, труд, профессия, профессиональная мораль, профессиональная этика, знание.
Дидактический анализ современного состояния подготовки будущих юристов выявил несоответствие между сущим и должным в процессе формирования аксиосфе-ры будущих юристов. Оно, помимо всего прочего, заключается в слабом использовании аксиологического потенциала междисциплинарного контекста социологии и информатики.
Это позволило сделать вывод о том, что воплощение аксиологического подхода к проблеме формирования общей культуры будущего юриста лежит в русле оптимальной реализации аксиологического потенциала названного контекста. В рамках реализации названного подхода представляется оправданным введение в учебный план подготовки курсантов юридических вузов курса «Социальная информатика», содержание которого - социальные аспекты информатизации общества. Этот курс, призванный играть роль существенного фактора в процессе формирования ценностных ориентации будущего юриста, может одновременно рассматриваться как одно из немаловажных условий реализации принципов гуманизации и гуманитаризации высшей юридической школы. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу о высоком аксиологическом потенциале указанного курса.
Выполненное нами исследование проблемы формирования ценностных ориентации курсантов юридического вуза в процессе изучения социальной информатики вносит определенный вклад в развитие юридического образования. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одна из самых актуальных - организация изучения в системе высшего образования социальной прогностики в рамках ее критического осмысления.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях:
1. Васюков О.Г. Проблема внедрения социальной информатики как учебной дисциплины в юридические вузы /Проблема уголовной исполнительной политики Российского государства на современном этапе // Материалы межведомственной научно-политической конференции (май 2002 г.) - Самара: Издательство Самарского юридического института, 2002 - с. 202 - 207.
2. Васюков О.Г. Реализация принципа гуманитаризации образования в процессе изучения информатики/Пути дальнейшего повышения эффективности образовательного процесса в высшей школе// Материалы Всероссийской научно-практической конференции (6-7 февраля 2003 г.) - Самара: Издательство Самарского юридического института, 2003.- с. 223 - 226.
3. Васюков О.Г. Применение мультимедиа проектора на этапе повторения пройденного материала /Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международно-правовых стандартах обращение с осужденными// Материалы межведомственной научно-практической конференции (июнь 2003 г.) - Самара: Издательство Самарского юридического института МЮ России, 2003.- с. 329 - 330.
4. Васюков О.Г., Овчинникова Н.В. Электронные библиотеки в институтах - веление времени / Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика // Материалы 61-й региональной научно-практической конференции по итогам НИР СамГАСА 2003 г. Часть 1. // Под редакцией д.т.н,, профессора Чума-ченко Н.Г. - Самара: Сам ГАСА, 2004. - с. 48 - 49.
5. Васюков О.Г. Изучение раздела «Социальная информатика» как фактор формирования мировоззрения будущих юристов / Информационные и образовательные технологии: Сборник научных статей. Самара: Издательство СамГПУ, 2004.- с. 4- 6.
6. Васюков О.Г. Образовательная среда Самарского института МЮ РФ: результаты экспертизы / Информационные и образовательные технологии; Сборник статей. -Самара: Изд. СамГПУ, 2004 - с. 6 - 12.
7. Анисимов В.Ю., Васюков О.Г. Особенности проведения практических занятий по информатике с использованием компьютерной программы КЕТОР 8СООЬ и проблема внедрения информационных технологий в образовательный процесс // Проблема информатики в образовании, управлении, экономике и технике: Сборник статей 4 -ой Всероссийской научно технической конференции - Пенза, 2004. - с. 88 - 91.
8. Васюков О.Г. Введение в социальную информатику: Учебное пособие для студентов юридических специальностей. -Самара: СГЭА, 2005. - 88 с.
Самарская государственная экономическая академия 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, Отпечатано в типографии СГЭА.
Формат 60x84/16. Подписано в печать 12.03.2005 г. Бумага типографская. Печать оперативная. Объем 1.25 п л. Тираж 100 экз Заказ № 59.
О 9 МАЙ 2005