Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Татьяна Викторовна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя.

1.1. Сущность, содержание понятия «ценностные ориентации личности».

1.2. Формирование ценностных ориентаций как педагогический процесс и особенности его организации у подростков в деятельности классного руководителя.

1.3. Типичные недостатки и затруднения классных руководителей в формировании ценностных ориентаций у подростков.

1.4. Модель процесса формирования ценностных ориентаций у поростков в системе деятельности классного руководителя.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя.

2.1. Планирование и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Ход опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя"

Актуальность исследования. В Федеральной программе развития образования воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно-ценностной ориентации обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей.

Сегодня данные ценности подвергаются мощному воздействию отрицательных явлений окружающей среды. Утрате ценностей способствуют изменения, связанные с открытым и увеличивающимся социальным неравенством, с нарушением равновесия семьи, в которой потеряна вертикальная традиция преемственности поколений, с существенным снижением этического стандарта, выразившимся в повсеместном распространении коррупции, порнографии, наркомании, в росте преступности, в маргинализации массовых культурных образцов, в сомнительных поведенческих примерах. Обострение проблемы приобщения к общечеловеческим ценностям вызвано также появлением молодежных группировок с расистскими, инфернальными установками, готовых к насилию, вандализму и правонарушениям.

Особенно тяжело в этих условиях приходится подросткам, которые составляют особую социально-демографическую группу, еще не обладающую достаточным нравственным и социальным иммунитетом.

Исследователи (Е. В. Бондаревская, С. К. Бондырева, Б. Т. Лихачёв, Н. Д. Никандров, И. В. Павлов, JI. Ю. Сироткин, Д. И. Фельдштейн и др.) подчеркивают сложность процессов, происходящих в подростковой среде, и признают заметное ухудшение ее духовного состояния, характеризуют его как нестабильное и не обеспечивающее необходимых возможностей жизненного самоопределения.

Поэтому оказание помощи подросткам в правильном выборе духовно-нравственных ценностей, ориентации на общечеловеческие и национальные ценности, построение такого воспитательного пространства, которое «формировало бы жизнеспособность личности, т. е. способность выживать в условиях нынешней реальности, не деградируя, а развиваясь в созидательном направлении» [154, С. 7] являются приоритетными задачами современной общеобразовательной школы.

В «Уставе общеобразовательной школы» в построении такого пространства важное место отводится классному руководителю — организатору воспитательного процесса в первичном коллективе.

Вместе с тем проведенное нами изучение показало, что значительная часть современных классных руководителей общеобразовательных школ испытывают определенные трудности в организации воспитательной работы с учащимися подросткового возраста, не владеют достаточными теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками формирования ценностных ориентаций.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема формирования ценностных ориентаций сложна и многогранна. Ее пытались решить еще Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель и другие великие мыслители античности.

Значительный вклад в развитие представлений о природе ценностей и аксиологических императивах образования и воспитания личности внесли как зарубежные (Г. Мюнстербрег, Г. Олпорт, Ф. Верной, Г. Линдзи, М. Рокич, В. Франкл и др.), так и отечественные исследователи (С. Ф. Анисимов, Р. Г. Апресян, А. С. Арсеньева, О. М. Бакурадзе, Е. В. Бондаревская, Б. С. Братусь, JI. А. Вершинина, В. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, И. М. Дуранов, М. С. Каган, В. Т. Лисовский, Н. Д. Никандров, Б. Д. Парычик, А. В. Разин, В. Н. Сагатовский, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский, Г. И. Чижакова, Г. И. Филонов, И. Я. Яковлев и др.).

Отдельные аспекты формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в различных воспитательных системах рассмотрены в трудах ученых-педагогов Л. В. Байбородовой, Н. И. Болдырева, О. С. Богдановой, Е. В. Бонда-ревской, 3. И. Васильевой, О. Г. Васюкова, Г. Н. Волкова, О. С. Газмана, Т. И. Галкиной, В. А. Караковского, Е. Н. Крестьяновой, Л. В. Кузнецовой, Л. И. Маленковой, И. С. Марьенко, О. В. Михайловой, JI. В. Островской, М. И. Рожкова, Н. JI. Селивановой, В. П. Сергеевой, А. Ф. Скворцовой, Ю. П. Сокольникова, Е. Н. Степанова, Е. В. Титовой, М. И. Шиловой, Н. Е. Щурковой и др.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы школ, современных требований общества к воспитанию подрастающих поколений нами были выявлены противоречия между: стремлением подростков к самовыражению, реализации собственной личностной позиции и крайне ограниченными возможностями их включения в созидательную, добротворческую, ценностно-ориентационную деятельность в школе и вне нее; активным поиском подростками образцов-идеалов и недостаточным выражением в содержании школьного воспитания привлекательных современных образцов служения идее, размышлений о смысле жизни, об истинных и ложных ценностях, о предназначении человека на Земле; между возрастающими требованиями общества к формированию ценностных ориентаций у подростков и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее решения в деятельности классных руководителей.

Выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя общеобразовательной школы?

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя.

Объект исследования: целостный педагогический процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования: реализация комплекса педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя.

Гипотеза исследования. Формирование ценностных ориентации: у подростков в системе деятельности классного руководителя будет осуществляться эффективно, если:

- воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной модели формирования ценностных ориентаций, включающей ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный компоненты. При этом система ценностей понимается в соотношении с духовным бытием человека как диалоговое взаимодействие его с окружающим миром, другими людьми и самим собой (становление субъекта культуры), а педагогическая деятельность классного руководителя как социокультурный межсубъектный диалог;

- разработаны и определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентаций у подростков;

- обеспечивается повышение теоретического и методического уровней классных руководителей по приобщению подростков к общечеловеческим и национальным ценностям путем внедрения авторской программы «Деятельность классного руководителя по формированию ценностных ориентаций у подростков»;

- оказывается комплексное педагогическое воздействие на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты структуры ценностных ориентаций подростков в процессе реализации авторской программы воспитания «Культурное наследие земли Чувашской»;

- создается высокий нравственный, социально-психологический климат в классе, способствующий через самодеятельность и творчество участников коллективной жизнедеятельности организации действий и поступков, которые закрепляют опыт ответственного отношения к общечеловеческим и национальным ценностям;

- обеспечивается интеграция воспитательных сил школы, семьи, общественности, учреждений культуры, производственных коллективов; осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них ценностных ориентаций.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике;

2) уточнить сущностные характеристики ценностных ориентаций у подростков;

3) раскрыть содержание процесса формирования ценностных ориентаций у подростков;

4) выявить типичные трудности современных классных руководителей в работе по формированию ценностных ориентаций у подростков;

5) разработать и апробировать модель процесса формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя;

6) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классного руководителя по формированию ценностных ориентаций у подростков.

Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления личности в процессе развития цивилизаций; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; идеи аксиологического подхода; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и науки РФ по организации воспитательного процесса в общеобразовательных школах, в том числе в деятельности классного руководителя.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения теории ценностей (С. Ф. Анисимов, A. Ai Бодалев, О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, 3. И. Рав-кин, В. Н. Сагатовский, В. А. Сластенин, Е. И. Сухова, А. И. Титаренко, В. Т. Тугаринов, Г. И. Чижакова, В. А. Ядов и др.);

- психологические теории развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельд-штейн и др.);

- современные концепции гуманизации образования (И. Ю. Алексашина, В. П. Бездухов, В. С. Библер, М. В. Богуславский, А. В. Кирьякова, Е. И. Шия-нов и др.);

- концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е. В. Бондаревская, Б. Т. Лихачев, В. В. Сериков, Ю. И. Турчанинова, И. С. Якиманская и др.);

- концепция системного подхода к воспитанию (П. Ф. Афанасьев, В. П. Бес-палько, И. В. Блауберг, В. В. Краевский, О. С. Газман, В. Н. Садовский, Ю. П. Сокольников и др.);

- теория управления воспитательными системами (В. И. Андреев, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Н. М. Таланчук и др.);

- идеи об этнопедагогических основах воспитания (К. Ш. Ахияров, Г. Н. Волков, 3. Г. Нигматов, Т. Н. Петрова, М. Г. Тайчинов, Э. И. Сокольникова и ДР-)

- теоретические подходы к моделированию деятельности классного руководителя (Н. И. Болдырев, О. С. Газман, М. И. Рожков, В. П. Сергеева, Е. Н. Степанов, М. И. Шилова, Н. Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические — анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, синтез, моделирование;

- эмпирические — изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, включенное наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент;

- статистические - математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. М. В. Силантьева» г. Цивильска Чувашской Республики. Четырехлетним монографическим изучением (с 6 по 9 классы) было охвачено 81 учащийся двух экспериментальных и одного контрольного первичных коллективов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов; изучался и обобщался инновационный опыт работы классных руководителей, создавалась экспериментальная площадка на базе общеобразовательной школы № 1 г. Цивильска, разрабатывались учебно-методические материалы сопровождения воспитательного процесса, уточнялись методики экспериментальной работы; проводились поисковый и констатирующий эксперименты.

На втором этапе (2004-2008 гг.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в учебно-воспитательный процесс модели формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя. В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций у учащихся экспериментальных и контрольного классов.

На третьем этапе (2008 г.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены типичные недостатки и затруднения, испытываемые классными руководителями в процессе формирования ценностных ориентаций у подростков;

- разработана и реализована теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя, включающая ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный компоненты;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя.

Теоретическая значимость исследования состоит: в уточнении сущностных характеристик ценностных ориентаций у подростков; в разработке технологии формирования ценностных ориентаций у подростков, которая обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью компонентов: когнитивного (знания о предметах, явлениях, процессах, системе ценностей), эмоционального (эмоционально-ценностное отношение к миру, своим связям, чувствам, осознание личностно значимых, социально востребованных качеств) и поведенческого (стремление к тому или иному типу социального поведения, примеру-идеалу, саморазвитие и самореализация в действиях); в определении критериев и показателей эффективности процесса, а также уровней сформированности ценностных ориентаций у подростков.

Результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для эффективного научно-педагогического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя. Разработанный и опытно-экспериментально апробированный учебно-методический комплекс, включающий программу методического семинара классных руководителей «Формирование ценностных ориентаций у подростков» (Чебоксары, 2006 г.), учебно-методическое пособие «Культурное наследие земли Цивильской» (Чебоксары, 2006 г.), методику оценки сформированности ценностных ориентаций у подростков, дидактические материалы, а также монографию «Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя» (Чебоксары, 2007 г.), может быть успешно использован классными руководителями, заместителями директоров школ по воспитательной работе в целях совершенствования педагогического процесса в школе, преподавателями - в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке студентов педвузов к выполнению функций классного руководителя.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным и продолжительным характером опытно-экспериментальной работы, применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа.

В основу диссертации положен личный опыт работы автора в качестве учителя, классного руководителя и руководителя методического объединения классных руководителей МОУ «Цивильская СОШ № 1 им. М. В. Силантьева» Чувашской Республики.

Автор является победителем районного и республиканского конкурсов классных руководителей «Самый классный классный — 2007», лауреатом премии Президента Российской Федерации, установленной Указом «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи». В 2008 г. автор стал абсолютным победителем II Всероссийской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество», проходившей в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург). В 2008 г. Указом Президента Чувашской Республики за монографию «Деятельность классного руководителя по формированию ценностных ориентаций у подростков» диссертанту присуждена Государственная молодежная премия Чувашской Республики в сфере образования, воспитания и молодежной политики.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения разработанного учебно-методического комплекса в педагогический процесс школ г. Цивильска и Цивильского района Чувашской Республики, школ №№ 10, 39, частного образовательного учреждения «Центр «Интеллект» г. Чебоксары; в ходе обсуждений материалов исследования на семинарах классных руководителей и методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, на заседаниях педагогических советов опытно-экспериментальных школ, выступлений на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, посвященных современным проблемам воспитания учащейся молодежи и проводившихся в Белгороде, Москве, Уфе, Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге в период с 2002 по 2008 г. Результаты исследования отражены в 2 учебно-методических пособиях, 1 монографии, 28 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, в том числе в ведущем рецензируемом научном журнале «Образование и саморазвитие» (выпуск № 4, 2007). Общий объем публикаций составляет 40,0 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностные ориентации представляют собой сложное, относительно устойчивое новообразование в психологической структуре личности подростка, определяющее его сознание, направленность, систему ценностных установок, ценностное отношение к значимым сферам окружающей жизни, выступающее побудителем деятельности и поведения в соответствии с имеющейся в обществе системой ценностей.

2. Формирование ценностных ориентаций у подростков есть целенаправленно организованный процесс их приобщения к общечеловеческим и национальным ценностям, которые охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют основу воспитания.

3. Критериями и показателями сформированности ценностных ориентаций у подростков, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентаций, являются: а) когнитивный критерий, отражающий знания об общечеловеческих и национальных ценностях (показатели: глубокие, неполные, поверхностные, отсутствие знаний); б) эмоциональный критерий, отражающий отношение к общечеловеческим и национальным ценностям (показатели: положительное, нейтральное, индифферентное, негативное отношение); в) поведенческий, отражающий опыт ценностно-ориентированного поведения, способность подростка производить самооценку, самоконтроль с позиции общечеловеческих и национальных ценностей (показатели: устойчивое, относительно устойчивое, неустойчивое, отрицательное поведение).

4. Эффективность формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий:

- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования ценностных ориентаций, включающей в себя следующие компоненты: целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный;

- обеспечении повышения теоретического и методического уровней готовности классных руководителей к приобщению подростков к общечеловеческим и национальным ценностям путем внедрения авторской программы «Деятельность классного руководителя по формированию ценностных ориентаций у подростков»;

- оказании комплексного педагогического воздействия на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты структуры ценностных ориентаций подростков в процессе реализации авторской программы воспитания «Культурное наследие земли Чувашской»;

- создании высокого нравственного, социально-психологического климата в классе, способствующего через самодеятельность и творчество участников коллективной жизнедеятельности организации действий и поступков, которые закрепляют опыт ответственного отношения к общечеловеческим и национальг ным ценностям;

- обеспечении интеграции воспитательных сил школы, семьи, общественности, учреждений культуры и производственных коллективов;

- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них ценностных ориентаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (293 наименования), 24 таблиц, 3 схем, 6 диаграмм и 3 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В результате проведенного исследования нами были:

1. Уточнены сущностные характеристики ценностных ориентаций у подростков. Ценностные ориентации представляют собой сложное, относительно устойчивое новообразование в психологической структуре личности подростка, определяющее его сознание, направленность, систему ценностных установок, ценностное отношение к значимым сферам окружающей жизни, выступающее побудителем деятельности и поведения в соответствии с имеющейся в обществе системой ценностей. Формирование ценностных ориентаций у подростков есть целенаправленно организованный процесс их приобщения к общечеловеческим и национальным ценностям, которые охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют основу воспитания.

2. Выявлены типичные трудности современных классных руководителей в работе по формированию ценностных ориентаций у подростков. Таковыми являются: недостаточная теоретическая и методическая готовность к организации этого процесса, несформированность педагогических умений: аналитических, прогностических, проектировочных, организационных, информационных, коммуникативных, перцептивных, диагностических, рефлексивных, прикладных.

3. Определены критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций у подростков, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентаций: а) когнитивный критерий, отражающий знания об общечеловеческих и национальных ценностях (показатели: глубокие, неполные, поверхностные, отсутствие знаний); б) эмоциональный критерий, отражающий отношение к общечеловеческим и национальным ценностям (показатели: положительное, нейтральное, индифферентное, негативное отношение); в) поведенческий, отражающий опыт ценностно-ориентированного поведения, способность подростка производить самооценку, самоконтроль с позиции общечеловеческих и национальных ценностей (показатели: устойчивое, относительно устойчивое, неустойчивое, отрицательное поведение).

В соответствии с критериями и показателями разработаны уровни сформированности ценностных ориентаций у подростков (наивысший, высокий, средний, низкий).

4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя:

- организация воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования ценностных ориентаций, включающей ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный компоненты. При этом система ценностей понимается в соотношении с духовным бытием человека как диалоговое взаимодействие его с окружающим миром, другими людьми и самим собой (становление субъекта культуры), а педагогическая деятельность классного руководителя как социокультурный межсубъектный диалог;

- обеспечение повышения теоретического и методического уровней готовности классных руководителей к приобщению подростков к общечеловеческим и национальным ценностям путем внедрения авторской программы «Деятельность классного руководителя по формированию ценностных ориентаций у подростков»;

- оказание комплексного педагогического воздействия на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты структуры ценностных ориентаций подростков в процессе реализации авторской программы воспитания «Культурное наследие земли Чувашской»;

- создание высокого нравственного, социально-психологического климата в классе, способствующего через самодеятельность и творчество участников коллективной жизнедеятельности организации действий и поступков, которые закрепляют опыт ответственного отношения к общечеловеческим и национальным ценностям;

- обеспечение интеграции воспитательных сил школы, семьи, общественности, учреждений культуры и производственных коллективов;

- осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них ценностных ориентаций.

Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения этой сложной и многоаспектной проблемы. Оно может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к учащимся старшего школьного возраста различных типов образовательно-воспитательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя"



На правах рукописи

Михайлова Татьяна Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У ПОДРОСТКОВ В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары-2008

003445056

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Павлов Иван Владимирович

Официальные оппоненты*

доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Васильевна

доктор педагогических наук, профессор Кириллова Татьяна Васильевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова»

Защита состоится 9 сентября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 30001 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 16 июля 2008 г Режим доступа штсИдрисарги

Автореферат разослан 16 июля 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

ХрисановаЕ Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В Федеральной программе развития образования воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно-ценностной ориентации обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей

Сегодня данные ценности подвергаются мощному воздействию отрицательных явлений окружающей среды Утрате ценностей способствуют изменения, связанные с открытым и увеличивающимся социальным неравенством, с нарушением равновесия семьи, в которой потеряна вертикальная традиция преемственности поколений, с существенным снижением этического стандарта, выразившимся в повсеместном распространении коррупции, порнографии, наркомании, в росте преступности, в маргинализации массовых культурных образцов, в сомнительных поведенческих примерах Обострение проблемы приобщения к общечеловеческим ценностям вызвано также появлением молодежных группировок с расистскими, инфернальными установками, готовых к насилию, вандализму и правонарушениям

Особенно тяжело в этих условиях приходится подросткам, которые составляют особую социально-демографическую группу, еще не обладающую достаточным нравственным и социальным иммунитетом

Исследователи (Е В Бондаревская, С К Бондырева, Б Т Лихачев, Н Д Никандров, И В Павлов, Л Ю Сироткин, Д И Фельдштейн и др) подчеркивают сложность процессов, происходящих в подростковой среде, и признают заметное ухудшение ее духовного состояния, характеризуют его как нестабильное и не обеспечивающее необходимых возможностей жизненного самоопределения

Поэтому оказание помощи подросткам в правильном выборе духовно-нравственных ценностей, ориентации на общечеловеческие и национальные ценности, построение такого воспитательного пространства, которое «формировало бы жизнеспособность личности, т е способность выживать в условиях нынешней реальности, не деградируя, а развиваясь в созидательном направлении» (Н Д Никандров) являются приоритетными задачами современной общеобразовательной школы

В «Уставе общеобразовательной школы» в построении такого пространства важное место отводится классному руководителю - организатору воспитательного процесса в первичном коллективе

Вместе с тем проведенное нами изучение показало, что значительная часть современных классных руководителей общеобразовательных школ испытывают определенные трудности в организации воспитательной работы с учащимися подросткового возраста, не владеют достаточными теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками формирования ценностных ориентации

Степень разработанности проблемы исследования Проблема формирования ценностных ориентаций сложна и многогранна Ее пытались решить еще Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель и другие великие мыслители античности

Значительный вклад в развитие представлений о природе ценностей и аксиологических императивах образования и воспитания личности внесли как зарубежные (Г Мюнстербрег, Г Олпорт, Ф Верной, Г Линдзи, М Рокич, В Франкл и др), так и отечественные исследователи (С Ф Анисимов, Р Г Апресян, А С Арсеньева, О М Бакурадзе, Е В Бондаревская, Б С Бра-тусь, Л А Вершинина, В А Гусейнов, О Г Дробницкий, И М Дуранов, М С Каган, В Т Лисовский, Н Д Никандров, Б Д Парычик, А В Разин, В Н Сагатовский, В А Сластенин, В А Су-хомлинский, Г И Чижакова, Г И Филонов, И Я Яковлев и др)

Отдельные аспекты формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в различных воспитательных системах рассмотрены в трудах ученых-педагогов Л В Байбородо-вой, Н И Болдырева, О С Богдановой, Е В Бондаревской, 3 И Васильевой, О Г Васюкова, Г Н Волкова, О С Газмана, Т И Галкиной, В А Караковского, Е Н Крестьяновой, Л В Кузнецовой, И С Марьенко, О В Михайловой, Л В Островской, О Ю Сергеевой, А Ф Скворцовой, Ю П Сокольникова, М И Шиловой, Н Е Щурковой и др

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы школ, современных требований общества к воспитанию подрастающих поколений нами были выявлены противоречия между

- стремлением подростков к самовыражению, реализации собственной личностной позиции и крайне ограниченными возможностями их включения в созидательную, добротворческую, ценностно-ориентационную деятельность в школе и вне нее,

- активным поиском подростками образцов-идеалов и недостаточным выражением в содержании школьного воспитания привлекательных современных образцов служения идее, размышлений о смысле жизни, об истинных и ложных ценностях, о предназначении человека на Земле,

- между возрастающими требованиями общества к формированию ценностных ориентаций у подростков и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее решения в деятельности классных руководителей

Выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования каковы педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя общеобразовательной школы?

Цель исследования выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя

Объект исследования целостный педагогический процесс общеобразовательной школы

Предмет исследования реализация комплекса педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя

Гипотеза исследования Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя будет осуществляться эффективно, если

- воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной модели формирования ценностных ориентаций, включающей ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный компоненты При этом система ценностей понимается в соотношении с духовным бытием человека как диалоговое взаимодействие его с окружающим миром, другими людьми и самим собой (становление субъекта культуры), а педагогическая деятельность классного руководителя как социокультурный межсубъектный диалог,

- разработаны и определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентаций у подростков,

- обеспечивается повышение теоретического и методического уровней классных руководителей по приобщению подростков к общечеловеческим и национальным ценностям путем внедрения авторской программы «Деятельность классного руководителя по формированию ценностных ориентаций у подростков»,

- оказывается комплексное педагогическое воздействие на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты структуры ценностных ориентаций подростков в процессе реализации авторской программы воспитания «Культурное наследие земли Чувашской»,

- создается высокий нравственный, социально-психологический климат в классе, способствующий через самодеятельность и творчество участников коллективной жизнедеятельности организации действий и поступков, которые закрепляют опыт ответственного отношения к общечеловеческим и национальным ценностям,

- обеспечивается интеграция воспитательных сил школы, семьи, общественности, учреждений культуры, производственных коллективов,

- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них целостных ориентации

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи

1) изучить и проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике,

2) уточнить сущностные характеристики ценностных ориентаций у подростков,

3) раскрыть содержание процесса формирования ценностных ориентаций у подростков,

4) выявить типичные трудности современных классных руководителей в работе по формированию ценностных ориентаций у подростков,

5) разработать и апробировать модель процесса формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя,

6) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности классного руководителя по формированию ценностных ориентаций у подростков

Методологической основой исследования стали философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов, положения диалектической теории познания, идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития, идеи становления личности в процессе развития цивилизаций, научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания, учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе, идеи аксиологического подхода, законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и науки РФ по организации воспитательного процесса в общеобразовательных школах, в том числе в деятельности классного руководителя

Теоретическую основу исследования составили

- основные положения теории ценностей (С Ф Анисимов, А А Бодалев, О Г Дробницкий, М С Каган, В А Караковский, Н Д Никандров, 3 И Равкин, В Н Сагатовский, В А Сласте-нин, Е И Сухова, А И Титаренко, В Т Тугаринов, Г И Чижакова, В А Ядов и др),

- психологические теории развития личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Божович, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, В Н Мясищев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн и др),

- современные концепции гуманизации образования (И Ю Алексашина, В П Бездухов, В С Библер, М В Богуславский, А В Кирьякова, Е И Шиянов и др),

- концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е В Бондаревская, Б Т Лихачев, В В Сериков, Ю И Турчанинова, И С Якиманская и др),

- концепция системного подхода к воспитанию (П Ф Афанасьев, В П Беспалько, И В Блауберг, В В Краевский, О С Газман, В Н Садовский, Ю П Сокольников и др),

- теория управления воспитательными системами (В И Андреев, Л И Новикова, Н Л Селиванова, Н М Таланчук и др),

- идеи об этнопедагогических основах воспитания (К Ш Ахияров, Г Н Волков, 3 Г Нигма-тов, Т Н Петрова, М Г Тайчинов, Э И Сокольникова и др)

- теоретические подходы к моделированию деятельности классного руководителя (Н И Болдырев, О С Газман, М И Рожков, В П Сергеева, Е Н Степанов, М И Шилова, Н Е Щур-кова и др)

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования

- теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических и рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования, синтез, моделирование,

- эмпирические - изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, включенное наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент,

- статистические - математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования

Опытно-экспериментальной базой исследования стало муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им М В Силантьева» г Ци-вильска Чувашской Республики Четырехлетним монографическим изучением (с 6 по 9 классы) было охвачено 81 учащийся двух экспериментальных и одного контрольного первичных коллективов

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа

На первом этапе (2002-2004 гг) осуществлялись выбор и обоснование темы исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и предмет, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования, проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов, изучался и обобщался инновационный опыт работы классных руководителей, создавалась экспериментальная площадка на базе общеобразовательной школы № 1 г Цивильска, разрабатывались учебно-методические материалы сопровождения воспитательного процесса, уточнялись методики экспериментальной работы, проводились поисковый и констатирующий эксперименты

На втором этапе (2004-2008 гг) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся во внедрении в учебно-воспитательный процесс модели формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя В ходе эксперимента проверялись основные положения гипотезы, уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций у учащихся экспериментальных и контрольного классов

На третьем этапе (2008 г) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что

- выявлены типичные недостатки и затруднения, испытываемые классными руководителями в процессе формирования ценностных ориентаций у подростков,

- разработана и реализована теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя, включающая ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагно-стико-результативный компоненты,

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущностных характеристик ценностных ориентации у подростков, в разработке технологии формирования ценностных ориентации у подростков, которая обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью компонентов когнитивного (знания о предметах, явлениях, процессах, системе ценностей), эмоционального (эмоционально-ценностное отношение к миру, своим связям, чувствам, осознание личностно значимых, социально востребованных качеств) и поведенческого (стремление к тому или иному типу социального поведе»"ч, ррим8ру-идеалу, саморазвитие л самореализация в действиях), в определении критериев и показателей эффективности процесса, а также уровней сформированное™ ценностных ориентаций у подростков

Результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для эффективного научно-педагогического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя Разработанный и опытно-экспериментально апробированный учебно-методический комплекс, включающий программу методического семинара классных руководителей «Формирование ценностных ориентаций у подростков» (Чебоксары, 2006 г), учебно-методическое пособие «Культурное наследие земпи Цивильской» (Чебоксары, 2006 г), методику оценки сформированности ценностных ориентаций у подростков, дидактические материалы, а также монографию «Формирование ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя» (Чебоксары, 2007 г), может быть успешно использован классными руководителями, заместителями директоров школ по воспитательной работе в целях совершенствования педагогического процесса в школе, преподавателями - в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке студентов педвузов к выполнению функций классного руководителя

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным и продолжительным характером опытно-экспериментальной работы, применением в процессе обработки результатов исследования методов математической статистики, качественного и количественного анализа

В основу диссертации положен личный опыт работы автора в качестве учителя, классного руководителя и руководителя методического объединения классных руководителей МОУ «Ци-вильская СОШ № 1 им М В Силантьева» Чувашской Республики

Автор является победителем районного и республиканского конкурсов классных руководителей «Самый классный классный - 2007», лауреатом премии Президента Российской Федерации, установленной Указом «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» В 2008 г автор стал абсолютным победителем II Всероссийской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество», проходившей в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена (г Санкт-Петербург) В 2008 г Указом Президента Чувашской Республики за монографию «Деятельность классного руководителя по формированию ценнхтных ориентаций у подростков» диссертанту присуждена Государственная молодежная премия Чувашской Республики в сфере образования, воспитания и молодежной политики

Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения разработанного учебно-методического комплекса в педагогический процесс школ г Цивильска и Цивильского

района Чувашской Республики, школ №№ 10, 39, частного образовательного учреждения «Центр «Интеллект» г Чебоксары, в ходе обсуждений материалов исследования на семинарах классных руководителей и методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ЧГПУ им И Я Яковлева, на заседаниях педагогических советов опытно-экспериментальных школ, выступлений на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, посвященных современным проблемам воспитания учащейся молодежи и проводившихся в Белгороде, Москве, Уфе, Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Санкт - Петербурге в период с 2002 по 2008 г Результаты исследования отражены в 2 учебно-методических пособиях, 1 монографии, 28 статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, в том числе в ведущем рецензируемом научном журнале «Образование и саморазвитие» (выпуск № 4,2007)

Общий объем публикаций составляет 40,0 п л

На защиту выносятся следующие положения.

1 Ценностные ориентации представляют собой сложное, относительно устойчивое новообразование в психологической структуре личности подростка, определяющее его сознание, направленность, систему ценностных установок, ценностное отношение к значимым сферам окружающей жизни, выступающее побудителем деятельности и поведения в соответствии с имеющейся в обществе системой ценностей

2 Формирование ценностных ориентации у подростков есть целенаправленно организованный процесс их приобщения к общечеловеческим и национальным ценностям, которые охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют основу воспитания

3 Критериями и показателями сформированное™ ценностных ориентаций у подростков, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентаций, являются

а) когнитивный критерий, отражающий знания об общечеловеческих и национальных ценностях (показатели глубокие, неполные, поверхностные, отсутствие знаний),

б) эмоциональный критерий, отражающий отношение к общечеловеческим и национальным ценностям (показатели положительное, нейтральное, индифферентное, негативное отношение),

в) поведенческий, отражающий опыт ценностно-ориентированного поведения, способность подростка производить самооценку, самоконтроль с позиции общечеловеческих и национальных ценностей (показатели устойчивое, относительно устойчивое, неустойчивое, отрицательное поведение)

4 Эффективность формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий

- организации воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования ценностных ориентаций, включающей в себя следующие компоненты целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный,

- обеспечении повышения теоретического и методического уровней готовности классных руководителей к приобщению подростков к общечеловеческим и национальным ценностям путем внедрения авторской программы «Деятельность классного руководителя по формированию ценностных ориентаций у подростков»,

- оказании комплексного педагогического воздействия на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты структуры ценностных ориентаций подростков в процессе реализации авторской программы воспитания «Культурное наследие земли Чувашской»,

- создании высокого нравственного, социально-психологического климата в классе, способствующего через самодеятельность и творчество участников коллективной жизнедеятельности организации действий и поступков, которые закрепляют опыт ответственного отношения к общечеловеческим и национальным ценностям,

- обеспечении интеграции воспитательных сил школы, семьи, общественности, учреждений культуры и производственных коллективов,

- осуществлении иидм8»дузль,чс.го и дифферемцированного подхода к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них ценностных ориентации

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (293 наименования), 24 таблиц, 3 схем, 6 диаграмм и 3 приложений Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость проблемы, выбранной в качестве темы исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, сформулирована гипотеза, освещающая методологические основы и методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, уточнена сущность понятия «ценностные ориентации», раскрыто содержание процесса формирования ценностных ориентаций у подростков, выявлены типичные недостатки и затруднения классных руководителей в работе по формированию ценностных ориентаций у подростков, обоснована модель процесса формирования ценностных ориентации у подростков в системе деятельности классного руководителя

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций у подростков» раскрываются содержание, методика, ход опытно-экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется качественный и количественный анализ ее результатов

В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие его гипотезу и положения, выносимые на защиту

В приложении даются программа воспитательной работы «Культурное наследие земли Чувашской», программа методического семинара «Деятельность классного руководителя по формированию ценностных ориентаций у подростков», программа семинара-тренинга для родителей «Педагогическое понимание подростка», диагностические методики

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ литературы свидетельствует о том, что в науке еще не сложилась единая концепция, выявляющая особенности ценностных ориентаций в целостной структуре личности Данная проблема представлена исследованиями следующих ученых в философии - С Ф Анисимова, В А Василенко, Г П Выжлецова, О Г Дробницкого, А Н Максимова, В В Розанова, В П Ту-гаринова, Б А Чагина и др, в социологии - А Г Здравомыслова, Т Ю Любимовой, В Б Ольшанского, С И Попова, В А Ядова и др, в психологии - Б Г Ананьева, А Г Асмолова, М И Бобневой, Л И Божович, А В Битуевой, Б С Братусь, А Ф Лазурского, А Н Леонтьева, Б Ф Ломова, С Л Рубинштейна и др, в педагогике - В А Караковского, Н Д Никандрова, 3 И Рав-кина, В А Сластенина, В А Сухомлинского, Г И Чижаковой и др

Осмысление категории «ценностная ориентация» осуществлялось нами в процессе анализа научных понятий отношение, направленность, ценность, потребность, интерес

Ценностные ориентации личности представляют собой центральное образование, определяющее направленность, отношение к тому или иному явлению действительности как к ценному или неценному с позиции общечеловеческой морали, являющей собой высший уровень регуляции социальным поведением личности Социально-нравственные взгляды, идеалы и убеждения занимают стержневое место в системе ценностных ориентаций

В типологии ценностных ориентаций выделяют варианты ценностных систем терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства) (М Рокич), духовные, социальные и материальные (С С Бубнова, В Ю Крылов, И Я Яковлев), общечеловеческие и национальные (Г Н Волков, В А Караковский, Н Д Никандров, Г К Селевко, В А Сластенин) и т д По мнению исследователей, общечеловеческими ценностями являются ценности Отечества, его культура и его история, самобытность народа, которая отличает его от других, позволяет быстро осваивать все формы коммуникативности и взаимодействия людей своего круга и языка, ценность человеческой жизни, уважение прав и свобод людей, ценности семьи, брака, любви и родительства, ценности жизни ребенка в глазах старших поколений, ценности природы, бережное отношение к ее богатству, ценности личных человеческих качеств, таких как мужество, смелость, решительность, благородство, рыцарское отношение к женщине

Ценностные ориентации представляют собой единство компонентов когнитивного (знания о предметах, явлениях, процессах, мировоззрение, представление о своей жизни), эмоционального (отношение к миру, своим связям, чувствам) и поведенческого (предрасположенность к тому или иному типу социального поведения)

Система ценностных ориентаций осуществляет следующие функции мотивационно-побудительную, регулятивную, смыслообразующую, социально-ориентирующую, функции интеграции духовного мира личности, целеполагания, детерминации психических процессов

Основы формирования базовой структуры ценностных ориентаций закладываются в подростковом возрасте, когда происходит осознание самого себя, своих возможностей, способностей, интересов, возникает стремление ощутить себя и стать взрослым, возрастает потребность в общении со сверстниками, в самоутверждении и самовыражении (т е желание проявить себя в тех качествах личности, которые он считает ценными)

Формирование ценностных ориентаций у подростков нами рассматривается как процесс их приобщения к наиболее значимым общечеловеческим ценностям Земле, Отечеству, Семье, Труду, Знаниям, Культуре, Миру, Человеку (В А Караковский) Система этих ориентиров привлекательна для нас тем, что она содержит возможности для обращения к национальным ценностям, поскольку одним из ведущих в ней выступает понятие «Отечество», а ряд других ценностей позволяют осмыслить их с учетом национальных реалий Национальное неразрывно связано с общечеловеческим

Формирование ценностных ориентаций личности подростка предполагает процесс становления его ценностного сознания, основными категориями которого являются нравственный идеал, глубокие убеждения, основы мировоззрения, этические ценности и нормы, моральная мотивация, этическая оценка, идейно-эмоционального отношения к явлениям действительности, способности к саморегуляции, самоопределению, самоутверждению и рефлексии

Структура процесса формирования ценностных ориентаций представлена тремя направлениями, происходящими в единстве развитие познавательной, оценочной и деятельностной направленности личности

Полный цикл формирования ценностных ориентаций включает в себя следующие этапы предъявление ценностей воспитаннику, осознание ценностных ориентаций личностью, принятое ценностных ориентаций, реализация ценностных ориентаций в деятельности и поведении, закрепление ценностных ориентаций в направленности личности и перевод их в статус качест-

ва личности, т е в своего рода потенциальное состояние, актуализация потенциальных ценностных ориентации, заключающихся в качествах личности учителя

Специфические особенности процесса формирования ценностных ориентации личности двусторонность, длительность и непрерывность, концентризм, обеспечение единства педагогических влияний на личность школьника, осуществление воспитательных воздействий как бы исподволь, без назиданий и нравоучений

Ценностные орибптации формируются и развиваются в процессе социализации под влиянием различных факторов общественных отношений, родного языка, культуры, образования, социального окружения и т п Ведущую роль в формировании ценностных ориентации у подростков в общеобразовательной школе играет классный руководитель

Изучение деятельности 134 классных руководителей общеобразовательных школ показало, что многие из них испытывают трудности в формировании ценностных ориентаций у учащихся не обладают достаточными теоретическими и методическими знаниями, аналитическими, прогностическими, проектировочными, организационными, информационными, коммуникативными, перцептивными, диагностическими, рефлексивными, прикладными умениями Из числа обследованных классных руководителей 39% имеют репродуктивный, 44% - технологический и лишь 17% - творческий уровни готовности к формированию ценностных ориентаций у подростков

Полученные данные реально отражают состояние исследуемой нами проблемы и подтверждают наличие противоречия между возрастающими требованиями общества к формированию ценностных ориентаций у подростков и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее решения в деятельности классных руководителей

В связи с этим, согласно гипотезе исследования, нами была разработана и реализована теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя (схема 1)

Модель включает в себя следующие компоненты целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), субъект-субъектный (классный руководитель, учащиеся, родители, педагогический коллектив школы, общественность), содержательный (направления деятельности классного руководителя, этапы (алгоритм) работы классного руководителя), процессуально-коммуникативный (формы, методы, средства), диагностико-результативный (критерии, показатели, уровни, результат)

Центральным системообразующим компонентом модели является авторская программа воспитательной работы «Культурное наследие земли Чувашской» Ее цель формирование ценностных ориентаций у подростков на основе воспитывающего потенциала историко-культурного наследия родного края Программа охватывает различные сферы деятельности, представленные в виде взаимосвязанных блоков (схема 2)

Схем а 1

Модель процесса формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя

Ценностно-целевой компонент -

Закономерности воспитание определяется потребностями общества, интересами государства, этническими нормами, результат воспитания обусловлен согласованностью педагогических воздействий, учет потребностей, интересов и возможностей личности в воспитании, эффективность воспитания детерминирована степенью собственной активности личности, эффективность воспитания обусповпена отказом от прямых императивных способов педагогического воздействия, признанием личности как целостности

Цель формирование ценностных ориентаций у подростков

I

Задачи: мониторинг уровня сформированное™ ценностных ориентаций учащихся, организация познаватепьной, оценочной, коллективно-творческой и спор-тивно-оздоровитепьной деятельности подростков, развитие органа ученического самоуправления, создание единой воспитательной направленности школы, семьи, социума, повышение профессионально-педагогической компетентности классных руководителей

Принципы общественно -ценная целевая направленность воспитания, культу росооб разность, ориентация на ценностные отношения воспитанников, обеспечение рефлексии учащихся, единство сознания и опыта деятельности, вариативность и добровольность, диалогич-ность, природосообраз-ность, опора на положительное в человеке, единство требовательности и уважения к ребенку, воспитание в коллективе, социальная защита, компетентность и др

Субъект-субъектный компонент

Классный руководитель

Учащие- Родители

ся класса

Общественность города

Педагогический коллектив школы

Содержательный компонент

Направления работы классного руководителя педагогическая диагностика, реализация авторской программы воспитания «Культурное наследие земли Чувашской», создание высокого нравственного, социально-психологического климата в классе, взаимодействие с учителями-предметниками, родителями учащихся, представителями общественных и культурных учреждений, производственных коллективов города, осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам, повышение теоретического и методического уровня на основе программы семинара «Формирование ценностных ориентаций у подростков»

Этапы (алгоритм) работы классного руководителя диагностический, прогностически-проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно-анапитический, оценочный, координационно-коррекционный

Процессуально-коммуникативный компонент

Формы воспитания классные часы, беседы, дискуссии, дебаты, экскурсии, встречи, вечера, просмотр и обсуждение кино- и видеофильмов, обсуждения художественных произведений, защита проектов, трудовые акции, коллективные творческие дела (КТД), игры, походы, соревнования и др

Методы воспитания методы организации жизни и деятельности детского коллектива, методы повседневного систематического целенаправленного и свободного общения, делового, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях, методы детской самодеятельности методы психологического и педагогического прикосновения воспитателя к личности ребенка и др

Средства воспитания слово, дело, пример, иллюстрация, видеотехника и др

Диагностщо-результативный компонент

Критерии сформированности ценностных ориентаций когнитивный, эмоциональный, поведенческий

Уровни сформированности ценностных ориентаций низкий, средний, высокий, наивысший

Результат положительная динамика роста уровня сформированности ценностных ориентаций

у подростков

Познавательная деятельность (лекция, беседа, рассказ и др ]

Блоки программы «Культурное наследие земли Чувашской»

Схема 2

Оценочная деятельность (дискуссии, игры, тренинги идр)

Активизация познавательного интереса к историко-культурному наследию родного

I

Творческо-практическая деятельность (КТД)

Оздоровительная

деятельность (экскурсии, прогулки идр)

края

Накопление опыта

эмоционально-ценностного отношения к историческому прошлому и явлениям действительности

Закрепление опыта эмоционально-ценностного отношения в конкретных поступках, пове-

дении

Физическое развитие личности, формирование ценностного отношения к своему здоровью,здоровью окружающих

Данные блоки в своей совокупности формируют воспитательную среду класса, в которую с первых же занятий погружаются подростки Каждый блок конкретизирует цель программы в соответствующих задачах

Границы воспитательной среды в процессе реализации данной программы значительно расширяются ее полноправными участниками становятся учащиеся и учителя школы, творческие объединения детей, кружки, спортивные секции, Дома культуры, шефские организации, производственные коллективы, музеи, библиотеки, архивы, исторические памятники города, района, республики

Для оценки сформированное™ ценностных ориентаций у подростков, планирования и корректировки воспитательной работы нами были разработаны критерии, показатели, а также уровни сформированности ценностных ориентаций (табл 1)

Таблица 1

Критерии, показатели и уровни

Критерии Показатели

«5» «4» «3» «2»

когнитивный (знания об общечеловеческих и национальных ценностях) глубокие знания о ценностях (наличие убеждений) неполные знания о ценностях (наличие суждений) поверхностные знания о ценностях отсутствие знаний о ценностях

эмоциональный (отношение к общечеловеческим и национальным ценностям) положительное отношение к ценностям нейтральное отношение к ценностям индифферентное отношение к ценностям негативное отношение к ценностям

поведенческий (опыт ценностно-ориентированного поведения в социуме) устойчивое нравственное поведения в социуме относительно устойчивое поведение в социуме неустойчивое поведение в социуме проявление отрицательного поведения

уровни сформированности ценностных ориентаций наивысший высокий средний низкий

На основе разработанных критериев и показателей на констатирующем этапе эксперимента были выявлены четыре группы подростков экспериментальных и контрольного классов с учетом уровня сформированности ценностных ориентаций (табл 2)

Таблица 2

Распределение подростков по уровням сформированности ценностных ориентаций (констатирующий этап эксперимента, 2004 г)

Класс Кол-во Уровень сформированности ценностных ориентаций Ср V

учащихся наивысший высокий средний низкий

экспериментальные классы

6 А(Э-1) 29 4 (14%) 6(21%) 13(45%) 6 (20%) 2 29 0 97

6 Б(Э-2) 27 3(11%) 5 (19%) 12(44%) 7(26%) 215 0 91

контрольный класс

6 В (К) 25 3 (12%) 7 (28%) 11(44%) 4(16%) 2 36 -

Прим Ср - средний показатель, отражающий количественную оценку роста уровня сформированности ценностных ориентаций Ср = (а + 26 + Зс + 4с/)/100 (а, Ь, с, с! - количество подростков (%), находящихся на низком, среднем, высоком и наивысшем уровнях) V - коэффициент эффективности экспериментальной методики, который отражает качественный рост исследуемого критерия у = Ср /Ср

(Срэ- значение среднего показателя экспериментальной группы, Ср ^ - значение среднего показателя контрольной группы)

Согласно гипотезе исследования повышение теоретического и методического уровней готовности классных руководителей осуществлялось путем внедрения авторской программы методического семинара «Деятельность классного руководителя по формированию ценностных

ориентаций у подростков» Семинар вооружал классных руководителей философскими, психолого-педагогическими знаниями о ценностях, ценностных ориентациях личности, современными концепциями воспитания, передовым опытом работы, методами научного планирования, организации, оценки воспитательной работы в коллективе класса, помогал правильно и всесторонне анализировать педагогические ситуации и применять в работе инновационные педагогические технологии, учитывая уровень сформированное™ ценностных ориентаций у подростков

Семинар предусматривал проведение лесистых, практических, тренинговых занятий, организацию самообразования классных руководителей, изучение передового опыта, проведение исследовательских работ и др На семинарах выступали учителя, классные руководители, педагоги-ученые, психологи Итогом работы стала научно-практическая конференция учителей и классных руководителей школы

Важным условием эффективности формирования ценностных ориентаций у подростков выступало комплексное педагогическое воздействие на когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты структуры ценностных ориентаций у подростков Оно обеспечивалось внедрением в учебно-воспитательный процесс авторской программы «Культурное наследие земли Чувашской», которая предусматривала взаимосвязь и взаимообусловленность выделенных нами выше четырех основных блоков

Первый блок, направленный на организацию познавательной деятельности учащихся, заключался в проведении специальных этических бесед продолжительность беседы в контексте воспитательного занятия -15-20 минут, лекторы - классный руководитель, работники музеев, краеведы, деятели культуры и искусства, известные спортсмены города, республики, в основе подачи материала - проблемное изложение

Второй блок, предполагающий организацию оценочной деятельности учащихся, являлся логическим продолжением первого блока и базировался на создании ситуаций нравственного выбора, «проживания», прочувствования эмоционального состояния учащихся продолжительность дискуссии - 25-30 минут, включенность каждого подростка в оценочную деятельность, осуществление рефлексии

Третий блок, подразумевающий организацию творческо-практической деятельности учащихся, строился на осуществлении коллективных творческих дел как логического обобщения какого-либо раздела программы воспитания (трудовые дела, выполнение общественных поручений, концерты художественной самодеятельности, защита проектов, выпуск тематических газет, альманахов и т д)

Четвертый блок, предусматривающий организацию оздоровительной деятельности учащихся, рассматривался нами в качестве сопутствующего первым трем блокам и реализовы-вался в форме экскурсий, походов, прогулок, спортивных тренировок и соревнований и т д

Управление разносторонней деятельностью воспитанников в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось с заданными воспитателями образцами-идеалами Гражданина, Работника, Семьянина Образец гражданского поведения выступал как цель формирования ценностных ориентаций учащихся

Следующее условие - создание высокого нравственного, социально-психологического климата в классе - обеспечивалось профессиональной компетентностью классного руководителя, его умениями сплачивать детский коллектив, выдвигать перед коллективом и отдельными учениками близкие, средние и дальние перспективы жизнедеятельности, организацией ученического самоуправления, выполнением учащимися временных и постоянных индивидуальных, групповых, постепенно усложняющихся общественных поручений (учебных, трудовых, культурно-просветительных, спортивных, организационных)

Интеграция воспитательных сил школы, семьи, общественности, учреждений культуры, производственных коллективов реализовывалась в системе деятельности классного руководителя по следующим направлениям

- взаимодействие с родителями учащихся изучение возможностей семьи и родителей в воспитании и поддержке детей, вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс (совместные походы, экскурсии, дни здоровья, праздники, организация дня открытых дверей), повышение психолого-педагогических знаний родителей путем организации тематических лекториев, семинара-тренинга «Педагогическое понимание подростка» (автор С В Шик) и т д,

- взаимодействие с учителями-предметниками изучение познавательных и профессиональных интересов учащихся (посещение уроков, оказание помощи в выборе кружков, элективных курсов, профилей обучения), обеспечение единства действий в развитии детей в учебном процессе, создание ситуаций успеха в учебной и во внеклассной работе и т д,

- взаимодействие с представителями общественности, учреждений культуры, производственных коллективов, народными умельцами, ветеранами войны и труда и т д

Осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них ценностных ориентаций предполагало наличие у педагога адекватного представления об уровне сформированное™ ценностных ориентаций каждого ученика, сугубо типичных и ярко индивидуальных сторонах его личности, организацию воспитательных дел, направленных на развитие социальной активности учащихся и презентацию их личных творческих достижений, апробацию детьми своих возможностей в различных видах общественно полезной деятельности, поддержку социально-ценных инициатив, увлечений, интересов, обеспечение эффективного взаимодействия учащихся разных уровней сформированное™ ценностных ориентаций, стимулирование стремления к самовоспитанию

Реализация вышеназванных педагогических условий обеспечило формирование у подростков экспериментальных классов этических понятий, убеждений, нравственно ценных качеств

Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют, что в течение четырех лет (с 6 по 9 классы) произошли позитивные изменения уровней сформированное™ ценностных ориентаций у подростков В конце формирующего эксперимента (2008 г) учащиеся экспериментальных и контрольного классов были вновь распределены по уровням сформированное™ ценностных ориентаций (табл 3)

Таблица 3

Распределение подростков по уровням сформированности ценностных ориентаций (заключительный этап эксперимента, 2008 г)

Класс Кол-во уча- Уровень сформированности ценностных ориентаций Ср V

щихся наивысший высокий средний низкий

экспериментальные классы

Э-1Н 29 10(35%) 13 (45%) 6(20%) - 315 121

Э-2 27 9(33%) I 10(37%) 8(30%) - 303 1 17

контрольный класс

к 25 4(16%) 8(32%) 12 (48%) 1 (4%) 260 -

В табл 4 представлена динамика роста уровней сформированности ценностных ориентаций у подростков, среднего показателя и коэффициента эффективности в ходе опытно-экспериментальной работы

Таблица 4

Сводные данные опытно-экспериментальной работы_

класс в

наивысший высокий средний низкий в по Ср впоУ

Э-1 6 (21%) 7 (24%) -7 (-25%) -6 (-20%) +0 86 +024

Э-2 6(22%) 5 (18%) -4 (-14%) -7 (-26%) + 088 + 0 26

К 1 (4%) 1 (4%) 1 (4%) 3 (-12%) + 024 -

Прим в - показатель абсолютного прироста, который означает разность начального и конечного уровня развития рассматриваемого критерия (показателя) й = П(кон}~ П(нач) (П(кон) - конечное значение показателя, П(нач) - начальное значение показателя

Как видно из приведенной табл 4, в экспериментальных классах изменения уровней сформированности ценностных ориентаций более значительны, чем в контрольном Так, на 21-22% увеличилось количество подростков экспериментальных классов с наивысшем уровнем сформированности ценностных ориентаций против 4% соответственно в контрольном, в среднем на 23% уменьшилось количество подростков экспериментальных классов с низким уровнем сформированности ценностных ориентаций, в то время как в контрольном классе на 12%

Соотношение количества учащихся экспериментальных и контрольного классов, имеющих низкий, средний, высокий и наивысший уровни сформированности ценностных ориентаций, свидетельствует об эффективности выделенных и реализованных нами педагогических условий

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенной работы нами были

1 Уточнены сущностные характеристики ценностных ориентаций у подростков Ценностные ориентации представляют собой сложное, относительно устойчивое новообразование в психологической структуре личности подростка, определяющее его сознание, направленность, систему ценностных установок, ценностное отношение к значимым сферам окружающей жизни, выступающее побудителем деятельности и поведения в соответствии с имеющейся в обществе системой ценностей Формирование ценностных ориентаций у подростков есть целенаправленно организованный процесс их приобщения к общечеловеческим и национальным ценностям, которые охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют основу воспитания

2 Выявлены типичные трудности современных классных руководителей в работе по формированию ценностных ориентаций у подростков Таковыми являются недостаточная теоретическая и методическая готовность к организации этого процесса, несформированность педагогических умений аналитических, прогностических, проектировочных, организационных, информационных, коммуникативных, перцептивных, диагностических, рефлексивных, прикладных

3 Определены критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций у подростков, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентаций

а) когнитивный критерий, отражающий знания об общечеловеческих и национальных ценностях (показатели глубокие, неполные, поверхностные, отсутствие знаний),

б) эмоциональный критерий, отражающий отношение к общечеловеческим и национальным ценностям (показатели положительное, нейтральное, индифферентное, негативное отношение),

в) поведенческий, отражающий опыт ценностно-ориентированного поведения, способность подростка производить самооценку, самоконтроль с позиции общечеловеческих и националь-

пых ценностей (показатели устойчивое, относительно устойчивое, неустойчивое, отрицательное поведение)

В соответствии с критериями и показателями разработаны уровни сформированное™ ценностных ориентации у подростков (наивысший, высокий, средний, низкий)

4 Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования ценностных ориентаций у подростков в системе деятельности классного руководителя

- организация воспитательного процесса на основе научно обоснованной модели формирования ценностных ориентаций, включающей ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный компоненты При этом система ценностей понимается в соотношении с духовным бытием человека как диалоговое взаимодействие его с окружающим миром, другими людьми и самим собой (становление субъекта культуры), а педагогическая деятельность классного руководителя как социокультурный межсубъектный диалог,

- обеспечение повышения теоретического и методического уровней готовности классных руководителей к приобщению подростков к общечеловеческим и национальным ценностям путем внедрения авторской программы «Деятельность классного руководителя по формированию ценностных ориентаций у подростков»,

- оказание комплексного педагогического воздействия на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты структуры ценностных ориентаций подростков в процессе реализации авторской программы воспитания «Культурное наследие земли Чувашской»,

- создание высокого нравственного, социально-психологического климата в классе, способствующего через самодеятельность и творчество участников коллективной жизнедеятельности организации действий и поступков, которые закрепляют опыт ответственного отношения к общечеловеческим и национальным ценностям,

- обеспечение интеграции воспитательных сил школы, семьи, общественности, учреждений культуры и производственных коллективов,

- осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам в процессе поэтапного формирования у них ценностных ориентаций

Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения этой сложной и многоаспектной проблемы Оно может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к учащимся старшего школьного возраста различных типов образовательно-воспитательных учреждений

Основное содержание исследования отражено в публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ

1 Михайлова, Т В Формирование ценностных ориентаций в системе воспитательной деятельности педагога [Текст]/Т В Михайлова//Образование и саморазвитие -2007 -№4 - С 139-143

Монографии

2 Михайлова, Т В Деятельность классного руководителя по формированию ценностных ориентаций у подростков монография [Текст) /Т В Михайлова - Чебоксары ЧГПУим И Я Яковлева, 2007 -238 с

Учебно-методические пособия

3 Михайлова, Т В Культурное наследие земли Цивильской классные часы по духовно-нравственному воспитанию учащихся учебно-методическое пособие [Текст] /Т В Михайлова - Чебоксары ЧГПУим И Я Яковлева,2006 - 126с

4 Михайлова, Т В Формирование ценностных ориентаций у подростков программа методологического семинара классных руководителей учебно-методическое пособие [Текст) / Т В Михайлова -Чебоксары Чуваш roc лед университет им И Я Яковлева, 2007 - 43 с

Научные статьи в журналах и сборниках

5 Михайлова, Т В Формирование коммуникативных качеств у подростков в учебно-воспитательном процессе [Текст] / Т В Михайлова II Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования сб науч ст -М АПСН, 2004 - С 124-128

6 Михайлова, Т В Использование гуманитарных педагогических технологий в воспитании [Текст] / Т Б Михайлова « Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования сб науч ст -М АПСН,2004 -С 268-273

7 Михайлова, Т В Развитие творческих способностей у подростков [Текст] / Т В Михайлова II Технологическое образование учащейся молодежи состояние, проблемы, тенденции сб науч ст -Чебоксары Чуваш гос пед университет им И Я Яковлева, 2005 - С 70-74

8 Михайлова, Т В Современные технологии в образовании [Текст] IТ В Михайлова, О В Михайлова II Технологическое образование учащейся молодежи состояние, проблемы, тенденции сб науч ст - Чебоксары Чуваш гос пед университет им И Я Яковлева, 2005 - С 150-154

9 Михайлова, Т В. Информационные технологии обучения [Текст] / Т В Михайлова, Т Б Боровикова II Технологическое образование учащейся молодежи состояние, проблемы, тенденции сб науч ст - Чебоксары Чуваш гос пед университет им И Я Яковлева, 2005 -С 155-159

10 Михайлова, Т В Проявление общечеловеческих ценностей в чувашских пословицах [Текст]/ Т В Михайлова II Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении сб науч ст - Москва - Чебоксары МПА, 2005 - С 57- 61

11 Михайлова, Т В Формирование общественной активности учащихся [Текст]/ Т В Михайлова II Формирование социальной активности у учащейся молодежи опыт, проблемы, перспективы сб науч тр -М МПА, 2005 -С 48-51

12 Михайлова, Т В Воспитание подростков на общечеловеческих ценностях [Текст] / Т В Михайлова II Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования сб науч ст - Москва-Чебоксары МПА,2005 -С 264 -266

13 Михайлова, Т В Формирование морально - волевых качеств у учащихся [Текст] / Т В Михайлова II Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования сб науч ст - Москва-Чебоксары МПА,2005 -С 149-152

14 Михайлова, Т В Инновационная деятельность учителя [Текст] / Т В Михайлова II Педагогический процесс в условиях модернизации образования сб научно - метод ст - М МПА, 2005 - С 296 -298

15 Михайлова, Т В Сущность и содержание понятия «ценность» [Текст] / Т В Михайлова // Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования сб науч ст - Москва-Чебоксары АНЧР, 2006 - С 231 -237

16 Михайлова, Т В Отражение духовных ценностей в произведениях устного народного поэтического творчества [Текст] / Т В Михайлова, О В Михайлова II Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в условиях национально - регионального образования сб науч статей - Москва -Чебоксары МПА, 2006 - С 255-263

17 Михайлова, Т В Ценностные ориентации в системе воспитательной деятельности педагога [Текст] / Т В Михайлова, В И Павлов, В А Данилова II Педагогический процесс проблемы и перспективы сб науч ст - М - Чебоксары АН ЧР, 2007 - С 64 - 69

18 Михайлова, Т В Планирование воспитательной работы на основе системно-ролевой концепции воспитания учащихся [Текст] / Т В Михайлова II Педагогический процесс проблемы и решения сб науч ст -Москва-Чебоксары АН ЧР, 2007 -С 56- 60

19 Михайлова, Т В Деловая игра «Портфолио» [Текст] /Т В Михайлова//Педагогический процесс проблемы и решения сб науч ст / - Москва - Чебоксары АН ЧР, 2007 - С 78-84

20 Михайлова, Т В Отражение духовных ценностей в фольклоре чувашского народа [Текст] / Т В Михайлова, О В Михайлова II Актуальные проблемы психолого-педагогических исследований Часть 2 Сборник материалов Общее собрание АПСН 27-28 апреля 2007 г, Москва 2007 - С 82 - 90

21 Михайлова, Т В Ценностные ориентации как психологическое новообразование подросткового возраста [Текст] / Т В Михайлова II Совершенствование профессиональной подготовки студентов педагогического вуза сб науч ст - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2007 - С 439 - 443

22 Михайлова, Т В Формирование ценностных ориентаций у подростков [Текст] / Т В Михайлова //ВестникЧГПУим И Я Яковлева -№3(55) -2007 -Т 2 - С 69 - 73

23 Михайлова, TBK вопросу о содержании процесса формирования ценностных ориентаций у подростков [Текст] / Т В Михайлова II Целостный педагогический процесс сб науч ст - Чебоксары Чуваш гос пед университет им И Я Яковлева, 2007 - С 326 - 332

24 Михайлова, Т В Формирование ценностных ориентаций учащихся на основе национальной культуры [Текст] / Т В Михайлова II Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования сб науч ст Выпуск 3 - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2008 - С 181-188

25 Михайлова, Т В Формирование ценностных ориентаций учащихся [Текст]/ Т В Михайлова, И В Павлов II Известия Академии педагогических и социальных наук сб науч ст Часть 1 / Отв ред Бондырева С К и др - Москва - Воронеж Издательство Московского психолого-социального института, Издательство НПО «МОДЭК», 2008 - С 540 - 546

26 Михайлова, Т В Культура как общечеловеческая ценность [Текст]/Т В Михайлова, Т Б Боровикова II Педагогический процесс и особенности его организации в условиях регионально-национального образования М - Чебоксары сб науч ст - Изд-во ЧГПУ им И Я Яковлева, 2008 - С 225-230

27 Михайлова, Т В Ценностные ориентации личности [Текст] / Т В Михайлова // Педагогический процесс и особенности его организации в условиях регионально-национального образования М -Чебоксары сб науч ст - Изд-во ЧГПУ им И Я Яковлева, 2008 - С 161 - 175

Материалы семинаров и конференций

28 Михайлова, Т В Формирование ценностных ориентаций у подростков сельской школы [Текст] IТ В Михайлова II Проблемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды материалы региональной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора педагогических наук И П Прокопьева - Белгород Изд-во ООО «ГиК», 2006 - С 207 -209

29 Михайлова, Т В Воспитательная система класса «Культурное наследие» [Текст] / Т В Михайлова II Образование на рубеже веков материалы Всероссийской научно-практической конференции -Уфа Вагант, 2007 - С 154-157

30 Михайлова, Т В Уровни готовности классных руководителей к формированию ценностных ориентаций учащихся [Текст] IТ В Михайлова II Профессионально-педагогическая культура проблемы, поиски решения материалы II Всероссийского научного семинара - Белгород Изд-во БелГУ, 2007 -С 199-202

31 Михайлова, Т В Аксиологический подход к воспитанию личности [Текст] / Т В Михайлова II Проблемы детства в контексте междисциплинарных исследований - Материалы республиканской научно-практической конференции -Чебоксары, 2007 -С 113-117

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 4 июля 2008 года

Подписано в печать 4 июля 2008 г Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать оперативная Усп п л 1,25 Тираж 100 экз Заказ №783 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии информационно-издательского центра Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республики 428027 г Чебоксары, >л Х>зангая 16 Лицензия № 2747 от 10 03 2007