автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде
- Автор научной работы
- Мстиславская, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мстиславская, Елена Васильевна, 2005 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЫКАЛЬНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ
1.1. Сущностная характеристика творческих способностей младшего школьника.
1.2. Анализ подходов к формированию творческих способностей младших школьников.
1.3. Музыкально-развивающая среда как средство формирования творческих способностей младших школьников.
1.3.1. Сущность и содержание музыкально-развивающей среды в общеобразовательных учреждениях.
1.3.2. Формирование творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
1.3.3. Педагогическая система формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЫКАЛЬНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ
2.1. Цель, задачи и организация экспериментального исследования.
2.2. Проведение констатирующего этапа исследования.
2.3. Этап апробации системы формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде"
Перемены, происходящие в общественно-экономической жизни России в течение последнего двадцатилетия, неизбежно отразились в социальной, культурной и образовательной сферах. Особенность современных педагогических концепций состоит в поддержании сущностных сил личности. В данных условиях большая роль отводится творчеству, которое становится неотъемлемой характеристикой современной образовательной среды и рассматривается как непременное условие самореализации личности.
Совершенствование процесса формирования творческих способностей личности ведет к созданию принципиально новой образовательной среды, которая существенно влияет на распределение ролей участников образовательного процесса и определяет новые средства для индивидуального и группового обучения, что в итоге способно обеспечить новое качество образования.
В поиске «единства в многообразии» видели основание русской педагогики И.Киреевский, Н.Пирогов, В.Розанов Л.Толстой, К.Ушинский, А.Хомяков. Единое, личное творит перспективное знание, творчески осмысливает и созидает явления прошлого, настоящего и будущего. Проблема развития творческих способностей личности в различных аспектах рассматривается в трудах по философии, педагогике, психологии, являясь предметом исследования М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, И.П.Волкова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, О.М.Дьяченко, М.С.Кагана, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, К.К.Платонова, В.В.Розанова, В.А.Сластенина, Б.М.Теплова, С.Т.Шацкого, М.Г.Ярошевского и др.
Содержание основных направлений в исследовании творческих способностей составляет следующее:
- формирование творческой личности на основе природных задатков и индивидуальных особенностей (Б.Г.Ананьев, Е.Пархе, Б.М.Теплов и др.);
- зависимость творческого развития личности от факторов социальной среды (Ю.С.Бродский, Д.В.Григорьев, В.С.Ильин, М.В.Крупенина, А.С.Макаренко, Н.Л.Селиванова, М.В.Шакурова, С.Т.Шацкий и др.);
- взаимосвязь творческого развития с особенностями деятельности субъекта (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, З.И.Калмыкова, Д.Б.Эльконин и др.).
Особо актуальным представляется изучение процесса творческого развития ученика младшего школьного возраста, так как с психолого-педагогических позиций этот период является наиболее сензитивным к творческому поиску (М.Я.Басов, Н.С.Лейтес, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев и др.).
Исследование в литературе музыкально-сензитивного периода, музыкального восприятия как общечеловеческой деятельности расширяет наше представление о формировании творческого потенциала ребенка в возрасте младшего школьника средствами музыки.
Для данного исследования весьма существенным стало выявление учеными разных эпох взаимообразных связей художественной и интеллектуальной областей в жизнедеятельности человека. Так, многие исследователи (С.М.Берштейн, В.С.Библер, А.Н.Лук, Б.М.Теплов др.) указывают на некую закономерность в жизни выдающихся представителей науки, своего рода подготовку инсайта, проявляющуюся в контексте отражения имеющихся у них музыкальных качеств, интересов, потребностей.
Мысль о взаимообусловленности музыкального, интеллектуального, психофизиологического и творческого развития личности впервые находит свое выражение в синкретичной философско-педагогической системе Древней Греции (сократические школы 4-5 в.в. до н.э.). Далее выявленное направление научной мысли прослеживается в трудах П.П.Блонского, Н.Я.Брюсовой, А.Дистервега, Д.Б.Кабалевского, Я.А.Каменского, М.Монтессори, В.А.Сухомлинского, Г.Фихнера, К.Штумпфа, Б.М.Яворского и других исследователей, которые указывают на особую роль музыки в формировании личности ребенка. Язык искусства, в особенности музыкального, универсален. В условиях последовательной гуманизации современной образовательной системы использование в полной мере потенциала художественной сферы в целях творческого развития ребенка представляется особенно актуальным.
Формирование эстетического отношения к действительности предполагает изучение творческого и музыкального развития личности во взаимосвязи. Музыкально-эстетическая направленность обучения преследует цель развития кругозора, эстетического вкуса, эстетических потребностей в малой социальной группе - классе. К XXI веку наукой не только накоплен, но и в определенной мере проанализирован многочисленный ряд фактов воздействия музыкального звука (колебание упругого тела с определенной частотой) на интеллектуальное, эмоциональное, психологическое состояние человека. В соотнесении с понятием готовности к обучению, с процессом формирования творческой личности младшего школьника музыкальная среда выступает в значении музыкально-развивающей.
Идея формирования творческих способностей личности младшего школьника через расширение кругозора, эстетических потребностей средствами музыкально-развивающей среды требует определенных педагогических установок и путей реализации. В данной связи чрезвычайно актуальным становится рассмотрение следующих аспектов проблемы развития творческих способностей:
- в чем состоит универсальность музыкальной среды, если таковой она является;
- как соотносятся ее особенности с музыкальной и возрастной сензитивностью ребенка младшего школьного возраста;
- в какой мере возможно использование универсальных качеств музыкально-развивающей среды в целях формирования творческих способностей младших школьников.
Актуальность данной работы определена также проблематикой исследований развивающей среды (Г.С.Костюк, Ю.С.Мануйлов, Л.Н.Седова, Ю.О.Щербаков и др.), возрастной педагогики и психологии, синергетики мозга и искусства (И.И.Блехман, И.А.Евин), арт-терапии, музыкальной фармакологии (М.Лазарев, А.Томатис и др.), хрономедицины и нейробиологии.
На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых:
- активизация поиска и выявления особенностей воздействия музыкально-развивающей среды на личность ребенка, его творческое становление;
- необходимость проанализировать процесс формирования творческих способностей младшего школьника в музыкально-развивающей среде в соответствии с его возрастными и сензитивными особенностями;
- исследование различных подходов к развитию творческих способностей младших школьников;
- возможность обобщить опыт индивидуального музыкально-творческого развития учащихся (в период обучения в детской музыкальной школе или школе эстетической направленности);
- потребность в научной разработке педагогической системы формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
В исследуемой области выявляется ряд противоречий между:
- объективными потребностями общества в формировании активной творческой личности младшего школьника на этапе начального обучения и недостаточным использованием развивающих ресурсов музыкальной среды, субъектом которой он является;
- существующими резервами музыкального обучения и отсутствием цели формирования творческих способностей младших школьников средствами музыкально-развивающей среды.
Вышеизложенное позволило сформулировать проблему настоящего исследования: научное обоснование наиболее оптимальных путей и средств формирования творческих способностей младших школьников.
Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Формирование творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде».
Объект исследования - процесс творческого развития младших школьников.
Предмет исследования - формирование творческих способностей, младших школьников в музыкально-развивающей среде.
Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
В соответствии с целью в основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование творческих способностей младших школьников станет более эффективным, если:
- оно осуществляется в рамках педагогической системы, представляющей единство целевого, содержательного, операционного, оценочно-результативного компонентов и включающей начальный, основной и завершающий этапы, каждый из которых отражает динамику сформированности творческих способностей младших школьников;
- исследована возрастная и музыкально-сензитивная специфика формирования творческого потенциала личности младшего школьника в музыкальной среде; выделены компоненты музыкально-развивающей среды;
- выявлены и реализованы педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде;
- предложен комплекс диагностических методик определения уровней сформированности творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ историко-философской, психолого-педагогической, музыкально-эстетической литературы с целью уточнения и структурирования понятийно-терминологического аппарата исследования, выявления сущностных характеристик базовых понятий.
2. Дать сущностную характеристику музыкально-развивающей среды, определить ее содержание и структуру.
3. Выделить и охарактеризовать совокупность педагогических условий формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
4. Разработать критериально-диагностический инструментарий оценки уровней сформированности творческих способностей младших школьников.
Методологической основой исследования являются положения гуманистической философии о личности как активном субъекте жизнедеятельности (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
A.В.Мудрик, А.В.Петровский и др.); философские и психолого-педагогические концепции творческой деятельности (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, А.З.Зак, Н.С.Лейтес, А.Маслоу, М.Монтессори,
B.В.Розанов, И.Фихте, С.Френе, Ф.Шеллинг и др).
Теоретическую основу исследования составили:
- концепции личностно-деятельностного подхода в развитии и обучении (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская и др.);
- теория системно-целостного подхода к организации педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Г.И.Железовская, В.С.Ильин, Н.Д.Никандров, Н.К.Сергеев и др.);
- концепция развивающего обучения (Л.В.Занков, Е.Н.Ильин, З.И.Калмыкова, В.А.Карсонов, Д.Б.Эльконин и др.);
- концептуальные подходы к развитию творческой личности в детском возрасте (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Н.С.Лейтес, Д.Б.Богоявленская, А.А.Мелик-Пашаев, А.М.Матюшкин и др.);
- теории музыкально-эстетического развития личности (Б.Ф.Асафьев, Э.Б.Абдуллин, Л.А.Баренбойм, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, Д.Н.Кирнарская, В.И.Муцмахер, Н.В.Тарасова, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин, К. Штумф и др.);
В процессе исследования был использован комплекс методов для проверки гипотезы и решения поставленных задач. В теоретической части исследования применялись методы: теоретического анализа философско-эстетической, психолого-педагогической, культурологической, музыкально-педагогической и методической литературы по проблеме творческого развития младших школьников в музыкально-развивающей среде; системно-структурный анализ фундаментальных понятий; анализ учебных программ, рабочих планов, методических пособий; обобщение собственного педагогического опыта.
Опытно-экспериментальная работа включала: прямое и косвенное педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые исследовательские беседы; опросы, анкетирование, тестирование и интервьюирование по вопросам исследуемой темы. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования - музыкально-эстетический лицей №28, МОУ СОШ №№ 17, 34, 62, ДМШ №№ 3,17 г. Саратова; ДМШ №№1, 2, 3, ДШИ г. Кузнецка, ГОУ СПО «Кузнецкое музыкальное училище».
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2004гг.:
Первый этап - начальный (1997 - 1999 гг.)
На этом этапе исследования изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература. Осмысливался и формулировался понятийно-терминологический аппарат научного поиска. Подвергался анализу опыт исследований по выбранной проблеме. Проводился констатирующий эксперимент, было дано обоснование критериально-диагностического определения уровней сформированности творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде; осуществлялось диагностирование исходного уровня творческих способностей младших школьников.
Второй этап - основной (1999 ~ 2003 гг.) связан с проведением формирующего эксперимента. По программе опытно-экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, осуществлялась корректировка первичной методики исследования. Подводились промежуточные и окончательные итоги; осуществлялась математическая обработка полученных результатов, что позволило выявить динамику уровней сформированности творческих способностей младших школьников. Эксперимент подтвердил научную состоятельность разработанной педагогической системы формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде, а также выявленной совокупности педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.
Третий этап - заключительный (2003 - 2004 гг.) характеризуется дальнейшим внедрением педагогической системы формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде, обобщением итогов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе поиска корректировались ранее сформулированные теоретические положения, а также внедрялись методико-практические рекомендации в систему образовательного процесса, оформлялась диссертационная работа. Научная новизна исследования заключается в следующем: На основании анализа философской, психолого-педагогической, музыкально-эстетической литературы теоретически углублены представления о сущности музыкально-развивающей среды, способствующей эффективности формирования творческих способностей младших школьников (трансформация спонтанных потребностей в творческом самовыражении в мотив к творчеству), уточнено ее понятие, дано авторское определение; выделены структурные компоненты музыкально-развивающей среды: физический, психофизиологический, эстетический и культурологический. Рассмотрены во взаимосвязи понятия: творческие способности, факторы творческого развития личности, музыкальность, музыкальная среда, развивающая среда.
В рамках средового подхода выявлена, обоснована и реализована в образовательном процессе совокупность педагогических условий формирования творческих способностей: мотивация к музыкально-творческой деятельности; мобилизация и релаксация в процессе организации творческого развития; коммуникативные и интегративные связи музыкально-развивающей среды.
Сформулировано авторское определение формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде, конкретизированы его сущность (актуализация творческого развития на основе сензитивности к поиску) и содержание; разработана структура и классификация творческих способностей, а также алгоритмы творческих качеств личности школьника в выявленных условиях.
Теоретически обоснована, разработана, экспериментально проверена и внедрена в музыкально-образовательный процесс педагогическая система формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде, которая включает этапы апробации (начальный, основной и завершающий) и отражает логику постепенного достижения учащимися продуктивного уровня творческих способностей.
Разработана и научно обоснована критериальная система уровней сформированности творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде, представленных автором как: репродуктивно-поисковый, продуктивно-ориентированный и продуктивный; определены методика их выявления на различных этапах формирования и соответствующий педагогический инструментарий.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении представлений о сущности творческой деятельности младших школьников; исследованы и обобщены различные подходы к формированию творческих способностей у детей младшего школьного возраста; раскрыта структура данных способностей; в работе исследована проблема повышения творческого потенциала младших школьников через активизацию музыкально-сензитивных особенностей личности указанного возраста в музыкально-развивающей среде; разработан алгоритм формирования творческого мышления младших школьников в обозначенных условиях, что вносит определенный вклад в теорию развивающего обучения; в контексте системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов обоснованы компоненты педагогической системы формирования творческих способеностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
В соответствии с обоснованными теоретическими положениями разработанная авторская педагогическая система формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде прошла апробацию и внедрение в музыкально-эстетическом лицее №28, МОУ СОШ №№ 34, 62, ДМШ №№3,17 г. Саратова; ДМШ №№1,2,3, ДШИ г. Кузнецка.
Результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательных школ с эстетической направленностью и музыкально-эстетических лицеев с целью повышения эффективности формирования творческих способностей младших школьников.
Материалы исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов и программ, спецкурсов, учебников, методических пособий по психолого-педагогическим дисциплинам в вузах и колледжах.
Предложенная методика диагностики уровней сформированности творческих способностей младших школьников обладает универсальным характером, что делает возможным ее широкое практическое использование.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, отвечающих предмету, цели и задачам исследования, системным анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытного исследования, а также многолетним личным опытом работы диссертанта в педагогическом институте и музыкально-эстетическом лицее.
На защиту выносятся следующие положения: Педагогическая система, обеспечивающая эффективность формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде, представлена в единстве целевого, содержательного, операционного, оценочно-результативного компонентов и включает начальный, основной и завершающий этапы, каждый из которых нацелен на достижение предельно возможного уровня сформированности творческих способностей младших школьников.
Формирование творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде представляет собой процесс актуализации творческого потенциала личности младшего школьника на основе возрастной сензитивности к музыке, фантазирования и поисковой активности через овладение комплексом музыкально-развивающих средств.
2. Музыкально-развивающая среда - это часть специально организованного социокультурного, образовательного пространства, в котором осуществляется процесс онтогенетической и сензитивной трансформации спонтанных потребностей ребенка в побудительный мотив к творческому развитию с последующим формированием универсальных качеств личности для освоения различных областей познания и творческой деятельности.
Музыкально-развивающая среда рассмотрена в единстве физического, психофизиологического, эстетического и культурологического компонентов.
3. Комплекс педагогических условий формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде включает мотивацию к музыкально-творческой деятельности; мобилизацию и релаксацию в процессе организации творческого развития; коммуникативные и интегративные связи музыкально-развивающей среды.
Апробация исследования и внедрение результатов в практику проходили на базе музыкально-эстетического лицея №28, СОШ №№34,62; ДМШ №№3,17 г. Саратова, ДМШ №№1,2,3, ДШИ г. Кузнецка, ГОУ СПО «Кузнецкое музыкальное училище».
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры музыкально-инструментальной подготовки факультета искусств и художественного образования педагогического института СГУ; кафедры педагогики СГУ им. Н.Г.Чернышевского, на межвузовских и региональных конференциях, использовались автором в образовательно-просветительской деятельности СарИПК и ПРО в 1992-2005 гг.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 12-ти публикациях.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 12 приложений, содержит 6 схем, 9 таблиц. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы теоретического и практического исследования могут быть выражены в следующих положениях:
- деятельность музыкального восприятия обращена ко всем явлениям действительности, связанным со слуховыми представлениями ребенка (литературный стиль, речевое произношение, интонирование и запоминание стихотворных и т.д. текстов, усвоение норм правописания), что имеет свое отражение в музыкальной сензитивности. Сензитивность к живописи, языковой активности, музыке в указанный период синтезируется в творческом развитии младших школьников; музыкальность через восприятие интегративно проявляется в творческих навыках, обеспечивающих механизмы фантазирования и т. д., что указывает на универсальность музыкально-творческого развития; формирование творческих способностей личности младшего школьника, определенное особенностями музыкально-развивающей среды, взаимосвязано с совершенствованием его интеллектуальных и креативных показателей, что указывает на интегративный характер процесса формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде и характеризует его эффективность.
Предложенная система формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде имеет общедидактическое значение, обладает универсальным характером. Система апробирована и внедрена в общеобразовательных и музыкальных школах гг. Саратова и Кузнецка.
Проведенное исследование не исчерпывает полностью всей глубины проблемы; изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность. В ходе исследования наметились новые направления: теоретико-методологическое обоснование феномена музыкально-развивающей среды с позиции средового подхода; исследование особенностей интегративного характера творческого развития младших школьников в музыкального-развивающей среде и другие.
Заключение
Рассмотрение проблемы формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде позволяет нам подвести итоги опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность гипотезы исследования.
Ученые подчеркивают особую роль музыкального искусства в творческом развитии личности в детском возрасте. С одной стороны, черты сензитивности младшего школьного возраста выявляют наибольшую активность к творческому поиску. С другой, изучение музыкального феномена в русле арт-терапии, фармакологии и т.д. является основанием для углубления представлений о музыкальной сензитивности, развивающих качествах музыкально-средового фактора и их роли в творческом развитии ребенка указанного возраста.
Выбранная нами тема позволила исследовать развивающие особенности музыкальной среды и выявить возможности их оптимального использования в процессе формировании творческих способностей младших школьников. Логикой исследования были определены следующие его направления: соотнесение возрастной и музыкально-сензитивной специфики формирования творческого потенциала личности младших школьников в музыкальной среде; анализ путей формирования творческих способностей детей в современной педагогике; исследование музыкальной среды, выявление и анализ ее компонентов, активизирующих процесс формирования творческих способностей; анализ соответствия потенциальной интегративной содержательности музыкального обучения интегративным качествам творческой личности младшего школьника.
Музыкально-развивающая среда - это часть специально организованного социокультурного, образовательного пространства, в котором осуществляется процесс онтогенетической и сензитивной трансформации спонтанных потребностей младшего школьника в побудительный мотив к творческому развитию с последующим формированием универсальных качеств личности для освоения различных областей познания и творческой деятельности. Музыкально-развивающая среда как совокупность физического, психофизиологического, эстетического и культурологического компонентов, оказывает влияние на мотивационную, эмоционально-волевую сферы личности младшего школьника, самосознание, умственное, физическое и психофизиологическое развитие.
В рамках средового подхода выявлен и обоснован комплекс педагогических условий формирования творческих способностей младших школьников: мотивация к музыкально-творческой деятельности; мобилизация и релаксация в организации творческого развития, коммуникативные и интегративные связи музыкально-развивающей среды.
Под формированием творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде мы понимаем процесс актуализации творческого потенциала личности младшего школьника на основе возрастной сензитивности к музыке, фантазирования и поисковой активности путем овладения комплексом музыкально-развивающих средств.
Музыкальная деятельность младшего школьника требует комбинирования творческих способностей на основе выработанного им опыта. Наиболее адекватным в данной связи является следующее структурное образование творческих способностей: фантазия, воображение, эмпатия; мышление по аналогиям; ассоциативное, абстрактное, теоретическое, логическое мышление; классификация и систематизация, критичность, дивергентность. Характеристики творческого потенциала младшего школьника в музыкально-развивающей среде: высокая концентрация внимания, развитый фонематический слух и память, оригинальность, способность к прогнозированию, широкий кругозор, склонность к юмору.
Исходя из особенностей музыкально-творческой деятельности, классификация предложенной структуры творческих способностей младшего школьника в музыкально-развивающей среде определяется использованием музыкальных средств и умением применять их в различных областях познания, т.е. уровнем понимания и расшифровки музыкального текста (фантазия, воображение, мышление по аналогиям, логическое мышление); характером восприятия и воспроизведения музыки (эмпатия, ассоциативное, абстрактное мышление); обобщением опыта музыкально-творческой деятельности (теоретическое мышление, классификация и систематизация, критичность, дивергентное мышление).
Формирование творческих способностей младших школьников осуществляется в музыкально-развивающей среде как результат совокупности цели формирования творческих способностей, вытекающих из нее задач, реализуемых через педагогическую систему, учитывающую перечисленные выше условия оптимизации. Педагогическая система представляет собой единство целевого, содержательного, операционного и оценочно-результативного компонентов, осуществляется в 3 этапа (начальный, основной, завершающий), содержит обоснование используемых авторских и традиционных форм, методов, средств и процедур контроля для достижения поставленной цели.
Эффективность педагогической системы определяется в соответствии с экспериментальной методикой и выявленными критериями. Критериальное содержание уровней аргументировано нами с позиции интегративной основы формирования творческих способностей младших школьников. Дано обоснование наименований 3 уровней сформированности творческих способностей младшего школьника: репродуктивно-поискового, продуктивно-ориентированного и продуктивного. Применение комплекса диагностических методик позволило определить уровни сформированности творческих способностей учащихся как в целом, так и отдельных их компонентов. Сопоставление результатов констатирующего, формирующего этапов эксперимента выявило тенденцию к достижению продуктивного уровня сформированности творческих способностей младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде"
Направахрукописи
Мстиславская Елена Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В МУЗЫКАЛЬНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов - 2005
Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Макашов Виталий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Влазнев Алексей Иванович;
кандидат педагогических наук, доцент Варламов Дмитрий Иванович
Ведущая организация
Волгоградский государственный педагогический университет
«И»
Защита состоится « 2005 г. в « ' 'I » часов на заседании
диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 24.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.
Автореферат разослан
у>лих%
2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
сЩт.
Турчин Г. Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перемены, происходящие в общественно-экономической жизни России в течение последнего двадцатилетия, неизбежно отразились в социальной, культурной и образовательной сферах. Особенность современных педагогических концепций состоит в поддержании сущностных сил личности. В данных условиях большая роль отводится творчеству, которое становится неотъемлемой характеристикой современной образовательной среды и рассматривается как непременное условие самореализации личности.
Совершенствование процесса формирования творческих способностей личности ведет к созданию принципиально новой образовательной среды, которая существенно влияет на распределение ролей участников образовательного процесса и определяет новые средства для индивидуального и группового обучения, что в итоге способно обеспечить новое качество образования.
Проблема развития творческих способностей личности в различных аспектах рассматривается в трудах по философии, педагогике, психологии, являясь предметом исследования М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, И.П.Волкова, Л.С.Выготского, В.В..Давыдова, О.М.Дьяченко, М.С.Кагана, А.Н. Леонтьева, А.Н. Лука, К.К.Платонова, В.В.Розанова, В.А.Сластенина, Б.М.Теплова, С.Т.Шацкого, М.Г.Ярошевского и др.
Содержание основных направлений в исследовании творческих способностей составляет следующее:
- формирование творческой личности на основе природных задатков и индивидуальных особенностей (Б.Г.Ананьев, Е.Пархе, Б.М.Теплов и др.);
- зависимость творческого развития личности от факторов социальной среды (Ю.С.Бродский, Д.В.Григорьев, В.С.Ильин, М.В.Крупенина, А.С.Макаренко, Н.Л.Селиванова, М.В.Шакурова, С.Т.Шацкий и др.);
- взаимосвязь творческого развития с особенностями деятельности субъекта (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, З.И.Калмыкова, Д.Б.Эльконин и др.).
Особо актуальным представляется изучение процесса творческого развития ученика младшего школьного возраста, так как с психолого-педагогических позиций этот период является наиболее сензитивным к творческому поиску (М.Я.Басов, Н.С.Лейтес, А.Н.Лук, А.М.Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев и др.).
Исследование в литературе музыкально-сензитивного периода, музыкального восприятия как общечеловеческой деятельности расширяет наше представление о формировании творческого потенциала ребенка в возрасте младшего школьника средствами музыки.
Формирование эстетического отношения к действительности предполагает изучение творческого и музыкального развития личности во взаимосвязи. Идея формирования творческих способностей личности младшего школьника через расширение кругозора, эстетических потребностей средствами музыкальной среды требует определенных педагогических установок и путей реализации. В данной связи чрезвычайно актуальным становится рассмотре-
ние следующих аспектов проблемы развития творческих способностей:
- в чем состоит универсальность музыкальной среды, если таковой она является;
- как соотносятся ее особенности с музыкальной и возрастной сензитив-ностью ребенка младшего школьного возраста;
- в какой мере возможно использование универсальных качеств музыкально-развивающей среды в целях формирования творческих способностей младших школьников.
Актуальность данной работы определена также проблематикой исследований развивающей среды (Г.С.Костюк, Ю.С.Мануйлов, Л.П.Седова, Ю.О.Щербаков и др.), возрастной педагогики и психологии, синергетики мозга и искусства (И.И.Блехман, И.А.Евин), арт-терапии, музыкальной фармакологии (М.Лазарев, А.Томатис и др.), хрономедицины и нейробиологии.
Па основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых:
- активизация поиска и выявления особенностей воздействия музыкально-развивающей среды на личность ребенка, его творческое становление;
- анализ процесса формирования творческих способностей младшего школьника в музыкально-развивающей среде в соответствии с его возрастными и сензитивными особенностями;
- исследование различных подходов к развитию творческих способностей младших школьников;
- обобщение опыта индивидуального музыкально-творческого развития учащихся (в период обучения в детских школах музыкально-эстетической направленности);
- потребность в научном обосновании системного подхода к формированию творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
В исследуемой области выявляется ряд противоречий между:
- объективными потребностями общества в формировании активной творческой личности младшего школьника на этапе начального обучения и недостаточным использованием развивающих ресурсов музыкальной среды, субъектом которой он является;
- существующими резервами музыкального обучения и отсутствием цели формирования творческих способностей младших школьников средствами музыкально-развивающей среды.
Вышеизложенное позволило сформулировать проблему настоящего исследования: научное обоснование наиболее оптимальных путей и средств формирования творческих способностей младших школьников. Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Формирование творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде».
Объект исследования - процесс творческого развития младших школьников.
Предмет исследования - формирование творческих способностей, младших школьников в музыкально-развивающей среде.
Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
В соответствии с целью в основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование творческих способностей младших школьников станет более эффективным, если:
- оно осуществляется в рамках педагогической системы, включающей начальный, основной и завершающий этапы, каждый из которых отражает динамику сформированное™ творческих способностей младших школьников;
- исследована возрастная и музыкально-сензитивная специфика формирования творческого потенциала личности младшего школьника в музыкальной среде, выделены компоненты музыкально-развивающей среды;
- выявлены и реализованы педагогические условия формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде;
- предложен комплекс диагностических методик определения уровней сформированности творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ историко-философской, психолого-педагогической, музыкально-эстетической литературы с целью уточнения и структурирования понятийно-терминологического аппарата исследования, выявления сущностных характеристик базовых понятий.
2. Раскрыть содержание и структуру музыкально-развивающей среды.
3. Выделить и охарактеризовать совокупность педагогических условий формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде, разработать и экспериментально проверить педагогическую систему.
4. Разработать критериально-диагностический инструментарий оценки уровней сформированности творческих способностей младших школьников.
Методологической основой исследования являются положения гуманистической философии о личности как активном субъекте жизнедеятельности (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, А.В.Петровский и др.); философские и психолого-педагогические концепции творческой деятельности (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библср, А.З.Зак, Н.С.Лейтес, А.Маслоу, М.Монтессори, В.В.Розанов, И.Фихте, С.Френе, Ф.Шеллинг и др).
Теоретическую основу исследования составили:
- концепции личностно-деятельностного подхода в развитии и обучении (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.С.Якиманская и др.);
- теория системно-целостного подхода к организации педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Г.И.Железовская, B.C.Ильин, Н.Д.Никандров, Н.К.Сергеев и др.);
- концепция развивающего обучения (Л.В.Занков, Е.Н.Ильин, З.И.Калмыкова, В.А.Карсонов, Д.Б.Эльконин и др.):
- концептуальные подходы к развитию творческой личности в детском возрасте (Д.Б.Богоявленская, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Н.С.Лейтсс, А.А.Мелик-Пашаев, А.М.Матюшкин и др.);
-теории музыкально-эстетического развития личности
(Б.Ф.Асафьев, Э.Б.Абдуллин, Л.А.Баренбойм, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, Д.Н.Кирнарская, В.И.Муцмахер, Н.В.Тарасова, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин, К. Штумф и др.).
В процессе исследования был использован комплекс методов для проверки гипотезы и решения поставленных задач. В теоретической части исследования применялись методы: теоретического анализа философско-эстетической, психолого-педагогической, культурологической, музыкально-педагогической и методической литературы по проблеме творческого развития младших школьников в музыкально-развивающей среде; системно-структурный анализ фундаментальных понятий; анализ учебных программ, рабочих планов, методических пособий; обобщение собственного педагогического опыта.
Опытно-экспериментальная работа включала: прямое и косвенное педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые исследовательские беседы; опросы, анкетирование, тестирование и интервьюирование по вопросам исследуемой темы. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования - музыкально-эстетический лицей №28, средние общеобразовательные школы №№ 17, 34, 62, детские музыкальные школы (ДМШ) №№ 3,17 г. Саратова; ДМШ №№1, 2,3, детская школа искусств г. Кузнецка Пензенской обл., Кузнецкое музыкальное училище.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2004гг.:
Первый этап - начальный (1997 - 1999 гг.)
На этом этапе исследования изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература. Осмысливался и формулировался понятийно-терминологический аппарат научного поиска. Подвергался анализу опыт исследований по выбранной проблеме. Проводился констатирующий эксперимент, было дано обоснование критериально-диагностического определения уровней сформированности творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде; осуществлялось диагностирование исходного уровня творческих способностей младших школьников.
Второй этап - основной (1999 - 2003 гг.) связан с проведением формирующего эксперимента. По программе опытно-экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, осуществлялась корректи-
ровка первичной методики исследования. Подводились промежуточные и окончательные итоги; осуществлялась математическая обработка полученных результатов, что позволило выявить динамику уровней сформированному творческих способностей младших школьников. Эксперимент подтвердил научную состоятельность разработанной педагогической системы формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде, а также выявленной совокупности педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.
Третий этап - заключительный (2003 - 2004 гг.) характеризуется дальнейшим внедрением педагогической системы формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде, обобщением итогов опытно-экспериментальной работы. На этом этапе поиска корректировались ранее сформулированные теоретические положения, а также внедрялись методико-практические рекомендации в систему образовательного процесса, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
На основании анализа философской, психолого-педагогической, музыкально-эстетической литературы теоретически углублены представления о сущности музыкально-развивающей среды, способствующей эффективности формирования творческих способностей младших школьников (трансформация спонтанных потребностей в творческом самовыражении в мотив к творчеству), уточнено ее понятие, дано авторское определение; выделены структурные компоненты музыкально-развивающей среды: физический, психофизиологический, эстетический и культурологический. Рассмотрены во взаимосвязи понятия: творческие способности, факторы творческого развития личности, музыкальность, музыкальная среда, развивающая среда.
В рамках средового подхода выявлена, обоснована и реализована в образовательном процессе совокупность педагогических условий формирования творческих способностей: мотивация к музыкально-творческой деятельности; мобилизация и релаксация в процессе организации творческого развития; коммуникативные и интегративные связи музыкально-развивающей среды.
Сформулировано авторское определение формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде, конкретизированы его сущность (актуализация творческого развития на основе сен-зитивности к поиску) и содержание; разработана структура и классификация творческих способностей, а также алгоритмы творческих качеств личности школьника в выявленных условиях.
Теоретически обоснована, разработана, экспериментально проверена и внедрена в музыкально-образовательный процесс педагогическая система формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде, которая включает этапы апробации (начальный, основной и завершающий) и отражает логику постепенного достижения учащимися продуктивного уровня творческих способностей.
Разработана и научно обоснована критериальная система уровней сфор-
мированности творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде, представленных автором как: репродуктивно-поисковый, продуктивно-ориентированный и продуктивный; определены методика их выявления на различных этапах формирования и соответствующий педагогический инструментарий.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении представлений о сущности творческой деятельности младших школьников; исследованы и обобщены различные подходы к формированию творческих способностей у детей младшего школьного возраста; раскрыта структура данных способностей; в работе исследована проблема повышения творческого потенциала младших школьников через активизацию музыкаль-но-сензитивных особенностей личности указанного возраста в музыкально-развивающей среде; разработан алгоритм формирования творческого мышления младших школьников в обозначенных условиях, что вносит определенный вклад в теорию развивающего обучения; в контексте системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов обоснованы компоненты педагогической системы формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
В соответствии с обоснованными теоретическими положениями разработанная авторская педагогическая система формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде прошла апробацию и внедрение в музыкально-эстетическом лицее №28, МОУ СОШ №№ 34,62, ДМШ №№3,17 г. Саратова; ДМШ №№1,2,3, ДШИ г. Кузнецка.
Результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательных школ с эстетической направленностью и музыкально-эстетических лицеев с целью повышения эффективности формирования творческих способностей младших школьников. Материалы исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов и программ, спецкурсов, учебников, методических пособий по психолого-педагогическим дисциплинам в педагогических вузах и колледжах.
Предложенная методика диагностики уровней сформированности творческих способностей младших школьников обладает универсальным характером, что делает возможным ее широкое практическое использование.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, отвечающих предмету, цели и задачам исследования, системным анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытного исследования, а также многолетним личным опытом работы диссертанта в педагогическом институте и музыкально-эстетическом лицее.
На защиту выносятся следующие положения:
/. Педагогическая система, обеспечивающая эффективность формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-
развивающей среде, представлена в единстве целевого, содержательного, операционного, оценочно-результативного компонентов и включает начальный, основной и завершающий этапы, каждый из которых нацелен на достижение предельно возможного уровня сформированности творческих способностей младших школьников.
Формирование творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде представляет собой процесс актуализации гвор-
на основе возрастной
сензитивности к музыке, фантазирования и поисковой активности через овладение комплексом музыкально-развивающих средств.
2. Музыкально-развивающая среда - это часть специально организованного социокультурного, образовательного пространства, в котором осуществляется процесс онтогенетической и сензитивной трансформации спонтанных потребностей ребенка в побудительный мотив к творческому развитию с последующим формированием универсальных качеств личности для освоения различных областей познания и творческой деятельности.
Музыкально-развивающая среда рассмотрена в единстве физического, психофизиологического, эстетического и культурологического компонентов.
3. Комплекс педагогических условий формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде включает мотивацию к музыкально-творческой деятельности; мобилизацию и релаксацию в процессе организации творческого развития; коммуникативные и интегративные связи музыкально-развивающей среды.
Апробация исследования и внедрение результатов в практику проходили на базе музыкально-эстетического лицея №28, ДМШ №№3,17 г. Саратова, ДМШ №№1,2,3, ДШИ г. Кузнецка, ГОУ СПО «Кузнецкое музыкальное училище».
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры музыкально-инструментальной подготовки факультета искусств и художественного образования педагогического института имени Н.Г.Чернышевского; кафедры педагогики СГУ, на межвузовских и региональных конференциях: международной научно-практической конференции «Культура и искусство Поволжья на рубеже 3-го тысячелетия» 2002 г., областной научно-практической конференции «Гуманитарное образование в школе: состояние, проблемы обновления» 2002 г., межрегиональной научной конференции «Образование и здоровье» 2004 г., международной заочной научно-методической конференции «Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования» 2005 г. и др., использовались автором в образовательно-просветительской деятельности СарИПК и ПРО в 1992-2005 гг..
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 12-ти публикациях.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 12 приложений, содержит 6 схем, 9 таблиц.
Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы; определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; выделены теоретико-методологические основы, представлены методы исследуемой проблемы; охарактеризованы этапы работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; обозначены положения, выносимые на защиту; представлена структура работы.
В первой главе «Теоретическое исследование формировании творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде» на основании анализа философской, психолого-педагогической, специальной литературы раскрыт понятийный аппарат исследования, изложены научно-педагогические предпосылки и исследовательская позиция.
Изучение проблемы поиска оптимальных путей и средств формирования творческого потенциала младших школьников потребовало выявления сущностной характеристики творческих способностей. Исследование проводилось по выбранным направлениям: анализ основополагающих понятий «способности», «творчество», «творческие способности», «младший школьный возраст».
Теоретические положения о внешней и внутренней обусловленности, интегративном характере развития личности определили необходимость выявления специфических черт творческой деятельности в детском возрасте: поиск без значимости результатов; непрерывную деятельность воображения; тяготение к различным видам художественного творчества. Особенностью творчества в детском возрасте является создание ценностей, необходимых для формирования личности ребенка как общественного субъекта.
Проведенный анализ научных трудов показал, что сущность творческих способностей состоит в варьировании, комбинировании явлений, определяющем продуктивность результатов деятельности. Ю.Л.Бабаева, А.М.Матюшкин, В.С.Шубинский и др. выделяют следующие характеристики творческой личности: быстроту обучаемости, способность удивляться, видеть комическое, стремление к одиночеству, повышенную работоспособность. Ю.Н.Кулюткин, И.Я.Лернер подчеркивают умение находить общее в различных и частное в подобных явлениях. Д.Б.Богоявленская, И.С.Савенков, Е.Л.Яковлева считают, что творческая личность отличается легкостью ассоциирования; способностью к классификации, систематизации, прогнозированию; высокой концентрацией внимания; наличием дивергентного мышления, широкого кругозора. А.Н.Лук, А.А.Мелик-Пашаев подчеркивают, что для младшего школьника наиболее характерными являются: фантазирование, позволяющее из настоящего выводить будущее; критичность как обнаружение несовершенного и поиск совершенного; беглость речи; способность к доработке решаемого.
Современная наука выработала определенный алгоритм исследования таких категорий, как творческие способности - творческое мышление - креативность - интеллект. Л.С.Выготский, Н.С.Лейтес, А.Н.Лук, Л.М.Матюшкин выделяют три стадии формирования творческого мышления в детском возрасте: наглядно-действенное, причинное и эвристическое. Для младшего школьного возраста более актуальным является эвристическое мышление, которое опирается на критерии избирательного поиска. Творческий характер данного процесса выявляется в умении соблюдать последовательность суждения, соотносить решение с искомым.
Важное место в изучении творческого мышления отводится рассмотрению понятий креативности и интеллекта. В.Н.Дружинин подчеркивает, что ученик младшего школьного возраста находится в фазе первичной креативности как общей творческой способности. Д.Б.Богоявленская, Д.Гилфорд, Я.А.Пономарев, Р.Торренс, Л.Терман рассматривают креативность как составную часть интеллектуальной одаренности. М.Н.Воллах, Н.Г.Коган считают, что креативность и интеллект определяют весь процесс решения мыслительной задачи, однако на разных его этапах их роль различна. Творческое мышление изучается по следующим направлениям: интеллектуальный поиск; критическое, логическое, теоретическое, математическое мышление, мышление по аналогиям (С.Д.Бирюков, В.Н.Дружинин, Дж.Дьюи, Л.М.Матюшкин, Р.Эннис и др.). Творческое мышление предполагает наличие гибкости, диа-лектичности, беглости, оригинальности.
В анализе многочисленных направлений в исследовании процессов развития творческих способностей личности были выделены те из них, конкретизация которых касается возрастных особенностей в различных аспектах и их проявлений в учебной деятельности. Условное их деление таково: развитие способности к рефлексии, анализ дивергентного мышления, проблемная ситуация как источник развития, активизация поисковой деятельности, развивающие функции обучения, сущность репродуктивной и творческой результативности, особенности раннего обучения детей, поддержка и стимулирование фантазии, развитие речевой активности и эмоционально-эстетической сферы, игровые методы и формы деятельности, интеллектуально-креативная корреляция.
Одним из направлений в изучении творческой личности младшего школьника является его музыкально-эстетическое развитие. В.В.Медушевский, И.Супек, Б.М.Теплов, Ф.Филлипс и др. подчеркивают наличие взаимосвязи между музыкальными и умственными способностями. Рассмотрение корреляции интеллекта и креативности в работе обусловлено понятием сензитивности младшего школьного возраста и спецификой музыкально-творческой деятельности учащихся. Таким образом, развитие различных типов мышления и эмоционально-эстетической сферы личности ученика - две стороны целостного процесса формирования творческих способностей.
А.Дистервег, М.Монтессори, В.М.Бехтерев и др. подчеркивают особую роль музыкального искусства в творческом развитии личности в детском
возрасте. С одной стороны, черты сензитивности младшего школьного возраста выявляют наибольшую активность к творческому поиску. С другой, изучение музыкального феномена в русле арт-терапии, фармакологии и т.д. является основанием для углубления представлений о развивающих качествах музыкально-средового фактора и их роли в творческом развитии ребенка указанного возраста.
Теоретическое обоснование идеи воспитания средой содержится в работах Н.И.Иорданского, Э.Нигермайера, Л.Порше, В.Н.Шульгина и др. Б.Г.Анохин, М.Я.Басов, П.П.Блонский, С.Л.Рубинштейн и др. изучают личность в связи с ее деятельностью в природной, социальной, социокультурной среде. Среда выступает как абиотическая, экологически валидная социокультурная реальность. В рамках теории воспитательных систем (Ю.С.Бродский, Д.В.Григорьев, И.В.Кулешов, Л.И.Новикова, Л.И.Пикова, Н.Л.Селиванова, М.В.Шакурова) выработана концепция средового подхода в воспитании, как способа организации оптимальной среды в ее влиянии на личность школьника.
Исследование возрастной и музыкально-сензитивной специфики формирования творческого потенциала личности младших школьников, анализ подходов к формированию творческих способностей учащихся в современной педагогике позволяют сделать вывод о правомерности определения музыкально-развивающей среды, уточнения ее сущности и компонентного состава, выявления условий формирования творческих способностей.
Музыкально-развивающая среда - это часть специально организованного, социокультурного, образовательного пространства, в котором осуществляется процесс онтогенетической и сензитивной трансформации спонтанных потребностей младшего школьника в побудительный мотив к творческому развитию с последующим формированием универсальных качеств личности для освоения различных областей познания и творческой деятельности.
Выделены компоненты музыкально-развивающей среды: физический, психофизиологический, эстетический, культурологический.
Физический компонент. Музыкально-развивающая среда как абиотическая реальность действует на организм ребенка по типу физической причинности, реализуясь через механизмы приспособления к ней (бинауральный эффект и т.д.) в сензитивных чертах, таких, как языковая активность, эмоциональность, способность к подражанию.
Психофизиологический компонент. Научные данные выявляют наличие следующих взаимосвязей: звук - речь, звук - запоминание, звук - общение, звук - воображение, звук - релаксация, что указывает на составляющие творческого потенциала личности младшего школьника и соответствие возрастной сензитивности.
Эстетический компонент. Музыка наиболее эффективно влияет на процесс эстетического развития личности, т.к. затрагивает всю систему ценностных отношений человека (мировоззрение, художественные ориентиры, эмоциональную сферу и т.д.).
Культурологический компонент. Музыкально-развивающая среда в культурологическом аспекте представляет собой совокупность связей, которые определяют творческое развитие личности в любительском, профессиональном и общеэстетическом аспекте, что соответствует синкретичности музыкально-творческой деятельности младшего школьника.
Компонентный состав музыкально-развивающей среды соотносится с сензитивными качествами (речевой активностью, эстетическим развитием, подвижностью воображения), интеллектуальным развитием (умственной активностью, ассоциативностью и т.д.), музыкальным опытом (уровнем общего развития и т.д.) младшего школьника. В рамках средового подхода выявлен и обоснован комплекс педагогических условий формирования творческих способностей, представленный мотивацией к музыкально-творческой деятельности; мобилизацией и релаксацией в процессе организации творческого развития; коммуникативными и интегративными связями музыкально-развивающей среды.
Динамика формирования творческих способностей младших школьников в названных условиях определяется также сензитивностью указанного возраста к умственной и речевой активности, воображению, выделению себя из среды, фантазированию и т.д. Данные качества соответствуют фантазийной, абстрактной, подражательной природе музыки как творческой деятельности.
Условие мотивации к музыкально-творческой деятельности реализует такие сензитивные качества младшего школьника, как любознательность, эмоциональность, стремление к лидерству, положительной оценке своих действий, подражание выбранному образцу.
Мобилизация и релаксация в процессе организации творческого развития отражает возрастные особенности ученика: неумение в течение длительного времени сохранять творческую активность, необходимость творческого напряжения в достижении поставленной цели.
Условия мотивации, мобилизации и релаксации способствуют эффективности формирования творческих способностей через коммуникативные и интегративные связи музыкально-развивающей среды. В диалогическом общении реализуется эмпатическая особенность воссоздания музыкального произведения на основе выученного текста и возможность творческого поиска, направленного на установление интегративных разноуровневых связей. По определению Б.М.Теплова, в музыкальной одаренности также можно выделить стороны, характерные для различных видов художественной деятельности. Вышесказанное определяет использование в музыкальном обучении единых общедисциплинарных понятий, формирование универсальных учебно-творческих умений.
Формирование творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде представлено как процесс актуализации творческого потенциала личности младшего школьника на основе возрастной сен-зитивности к музыке, фантазирования и поисковой активности через овладение комплексом музыкально-развивающих средств.
Музыкальная деятельность младшего школьника требует комбинирования творческих способностей на основе выработанного им опыта. Наиболее адекватной в данной связи является следующая структура творческих способностей: фантазия, воображение, эмпатия; мышление по аналогиям; ассоциативное, абстрактное, теоретическое, логическое мышление; классификация и систематизация, критичность, дивергентность.
Выделены также характеристики творческого потенциала младшего школьника в музыкально-развивающей среде: высокая концентрация внимания, развитый фонематический слух и память, оригинальность, способность к прогнозированию, широкий кругозор, склонность к юмору.
Исходя из особенностей музыкально-творческой деятельности, классификация творческих способностей младшего школьника в музыкально-развивающей среде определяется использованием музыкальных средств и умением применять их в различных областях познания, т.е. уровнем понимания и расшифровки музыкального текста, характером восприятия и воспроизведения музыки, степенью обобщения опыта музыкально-творческой деятельности.
Результат обучения музыке учащихся младшего школьного возраста в аспекте творческого развития заключается в развитии устной речи (как способа выражения эмоционального мира ученика через постижение смысла музыкального произведения); совершенствовании когнитивной сферы; поддержке и развитии креативных качеств; формировании элементов творческого мышления; в овладении личным опытом эмоционального и рационального постижения музыки в единстве.
Одним из результативных показателей формирования творческих способностей младших школьников является развитие кругозора учащегося как источника образования аналогий и фантазирования. Поэтому, исходным в формировании творческого потенциала младшего школьника следует считать уровень музыкальной памяти с последующим развитием на его основе способности к классификации и систематизации (рис.1).
Расширение поля мнемических операций происходит комплексно. Обобщение нотного текста осуществляется на следующих уровнях: расшифровки композиторской мысли (узнавания элементов музыкально-абстрактной символики); следования композиторской мысли (от частного - к общему, от средства - к замыслу); сосочинительства (предугадывания элементов музыкального языка, анализа и синтеза). В обозначенном процессе развитие музыкальной памяти имеет основополагающее значение.
Экспериментами Е.В.Ганкевич, Р.Ю.Ильюченко, А.А.Смирнова доказано, что процесс запоминания происходит интенсивнее при всестороннем использовании анализаторов. Музыкальная память фиксирует широкий круг явлений, связанных с эмоциональным, звуковысотным, логическим, кинестетическим, тактильным и т.д. факторами. Так, в основе способности к языкам лежит звуковысотное восприятие.
Музыкально-развивающая среда формирует у школьника навык обобщения прежде всего абстрактных символов по разным признакам.
При наличии одного, доминирующего вида памяти ученик на музыкальном уроке систематически тренирует также и все остальные.
Эффективность запоминания обусловлена выработкой элементов логического, аналитического и т.д. мышления. Уровень осмысления запоминаемого текста зависит от операций по обобщению. Произвольность запоминания определяется необходимостью овладения навыками обобщения, что актуализирует творческое развитие учащегося.
КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ
цглевои содержательный операционный оценочно-результативный
-С X
J
4 <
У <
s
« о
X n О X
и о
Э
2 <
3
а.
ш
m <
Создание музыкально-развивающей среды в группе мл. шк-ков
Индивидуализация процесса формирования тв. способней мл. шк-ов
Расширение сферы музыкаль-но-твор-ческой деятельности младших шк-ов
Знакомсз во с музыкальным инструментарием; слушание му шкн; освоение нот ной )рамоты; подбор музы-кн по слуху; выбор муз. сборников, пособий и др.
Освоение навы ков самосз оя1-иой раб. иа муз. инструменте; знакомство со средствами музыкального языка; анализ но1 ного текс-та: чтение с листа сольно, в ансамбле и др.
Знакомство с музыкальными жанрами; изучение форм муз.
произведений, видов исполнительской деятельности; освоение опыта исполнительской деятельности и др.
ФОРМЫ: урок-сказка, урок-игра, парный урок и др.
МЕТОДЫ: информацион ные, игровые, логические и др.
СРЕДСТВА: уч. пособ., муз. инстр-ты, литера-гурно-худ. произ. н ар.
ФОРМЫ: урок-ансамбль, у рок-зачет, )рок-ичпровт. и др.
МЕТОДЫ: поисковые, аналитические, эвристические н др.
~СРЁДПВЛ: муз. словари и энциклопедии, ншн. библиотека и др.
ФОРМЫ: урок-репетиция урок-тестирование, открытый урок и др.
МЕТОДЫ: графико-изобр.; информационно-поисковые; эм-латии и др.
'СРЕДСТВА: Нотн. тетр-ди, учеб. и иотн. Пособ., технич-е ср-ва и др.
КОНТРОЛЬ: письм. раб., про верка д/з, дневник учета времени, жадемкониерг и др.
РЕЗУЛЬТАТ: Развитие муз. способ-еи, муз.-речевых связей, спос-ей к С1 рук-ию, фантазии и др.
КОНТРОЛЬ: проверка ведении муз. Словари, за -чет, муз. тести р-с, концертные вы ступления и др.
РЕЗУЛЬТАТ. наличие гл-тов логич., аналит. и др. типов мышл., регулятивн. и др. кач-в
КОНТРОЛЬ: урок-тестирование, сольные выст)пления, сольный концерт И др.
РЕЗУЛЬТАТ: широта интересов, наличие волевых и >моц. качеств, развитие речевого словаря, артистизма, самое! ояэельнос-т и
8 3 S 2
о. а
Рис 2 Модель системы формирования творческих способностей младших школьников.
и др. обращают внимание на то, что главный анализатор восприятия - зрение, реже - слух. Развитие музыкальной памяти способствует активизации слухового анализатора в процессе запоминания информации, что позволяет ребенку фиксировать большое количество явлений по различным признакам, комбинируя их в момент восприятия и, в свою очередь, служит основой формирования широкого кругозора.
Диалектика процесса формирования творческого мышления младших школьников в музыкально-развивающей среде такова: от эстетическою освоения музыкальной деятельности к развитию видов творческого мышления, речи и воображения, выработке дивергентного мышления на основе доминирования развивающих возможностей учебного материала над его информационностью.
Формирование творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде является результатом поставленной цели, достижение которой предусматривает разработку педагогической системы в соответствии с дидактическими закономерностями, комплексным использованием методов, форм, средств организации и осуществления учебного процесса.
Педагогическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: приоритетную цель, ориентирующую на достижение продуктивною уровня сформированности творческих способностей; специально отобранное содержание; оптимальные формы, методы и средства формирования творческих способностей; контроль качества и результат, отражающий эффективность достижения поставленной цели. Разработанная система обладает универсальным характером, что допускает ее использование в детских образовательных учреждениях эстетического профиля.
При построении системы формирования творческих способностей младших школьников использовались:
- теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
-теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков,
Н.Ф.Талызина);
-теория системного подхода (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.А.Голуб, В.В.Краевский, И.П.Подласый, Н.К.Сергеев и др.);
- концептуальные идеи личностна -ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, В.В.Сериков и др.).
Выявление теоретико-методологических основ построения экспериментальной педагогической системы (Е.А.Андреев, Ю.К.Бабанский, В. П. Беспалько, В. В. Краевский и др.) позволило перейти к конструированию соответствующей модели (рис.2).
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эфек-тивности системы формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде» раскрывается содержание основных этапов экспериментальной работы по выявлению эффективности процесса формирования творческих способностей младших школьников в ходе внедрения модели педагогической системы. Реализация поставленной
цели была осуществлена с помощью специальной программы эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе музыкально-эстетического лицея № 28 г. Саратова и проводилась в два этапа.
Целью констатирующего этапа эксперимента было обоснование критериальной системы оценки и определение исходного уровня сформирован-ности творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде на основе изучения литературы по проблеме педагогической диагностики (В.И.Андреев, Т.Г.Богданова, А.А.Бодалев, Л.А.Венгер, К.М.Гуревич, В.Н.Дружинин/Г.Д.Марцинковская, А.Г.Шмелев).
За основу выделения уровней сформированности творческих способностей младших школьников были взяты следующие качественные показатели, отражающие творческое своеобразие личности младшего школьника индивидуального, возрастного и когнитивного характера:
1) мотивационная активность - любознательность; эмоциональный подъем (увлеченность) в ходе решения задачи; упорство в отстаивании своего мнения; самостоятельность (минимальное участие педагога); широта кругозора (наличие определенного круга интересов, в том числе, музыкальных); способность к юмору;
2) интеллектуально-логические способности - способность к запоминанию абстрактных символов; буквальность воспроизведения на слух предложенного устного текста (оперативная слуховая память); способность к сравнению (по единичным, общим признакам); способность к классификации и систематизации;
3) интеллектуально-эвристические способности - воображение; фантазирование; легкость ассоциирования; способность к обнаружению противоречий; музыкальные способности;
4) способность к самоуправлению - интеллектуально-волевые усилия в решении задачи; способность к самоконтролю; способность к самооценке; способность к планированию своих действий;
5) эстетические свойства - наличие эстетических чувств, эстетических ценностей;
6) коммуникативные способности - способность к сотрудничеству.
На основе выработанных критериев оценки уровней сформированности творческих способностей младших школьников были выделены три уровня сформированности творческих способностей младшего школьника: репро-дуктивно-поисковый, продуктивно-ориентированный, продуктивный.
Выбор подхода к оценке уровней сформированности творческих способностей младших школьников определил необходимость комплексного использования диагностических процедур: анкетирования родителей, собеседования с учениками, описания, оценки продуктов деятельности, диагностических методик.
Перечень критериальных составляющих потребовал подбора соответствующих диагностических методик для их оценки (Л.А.Венгер, Т.Д.Марцинковская, Р.С.Немов, Д.Е.Рыбаков и др.). Использование методик позволило определить соответствие исходного уровня сформированности
творческих способностей выделенным уровнями.
Расчет исходного уровня сформированное™ творческих способностей младших школьников производился по формуле: где
К - показатель количественной оценки уровня сформированности творческих способностей младших школьников; - сумма баллов;
п - соответствующий балл ответа;
i - номер задания;
znэ - количество учащихся экспериментальной группы;
NK - количество учащихся контрольной группы.
Средний количественный показатель в экспериментальной и контрольной группах соответствовал продуктивно-ориентированному уровню сфор-мированности творческих способностей учащихся.
Анализ полученных данных позволил сделать вывод: отсутствие системного подхода в решении поставленной проблемы не реализует возможностей музыкально-развивающей среды, что определяет потребность во внедрении специальной педагогической системы формирования творческих способностей младших школьников.
На втором, формирующем этапе эксперимента основной деятельностью стала апробация и внедрение модели системы формирования творческих способностей младших школьников в музыкально -развивающей среде. Начальный, основной и завершающий этапы процесса формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде нашли свое выражение в единстве целевого, содержательно-операционного и оценочно-результативного компонентов модели системы.
Создание музыкально-развивающей среды выступало в качестве решающего фактора в формировании творческих способностей и обеспечивалось поэтапной постановкой целей, которые реализовывались в течение формирующего эксперимента, решением соответствующих задач, планированием учебных и внешкольных мероприятий.
Целью начачьного этапа процесса формирования творческих способностей младших школьников явилось создание музыкально-развивающей среды, особенностью - доминирование мотивационного условия системы, что достигалось решением следующих задач: индивидуальным включением учащихся в музыкально-развивающую среду; созданием ситуации успеха в творческой деятельности каждого ученика; трансформацией музыкально-игровой деятельности учащихся в музыкальна-творческую.
Содержание составило ознакомление с музыкальным инструментарием, слушание музыки, освоение нотной грамоты и семантики звукового языка и т. д. На начальном этапе целесообразной формой обучения стал парный урок, преимущества которого состоят в следующем: работа учителя с каждым из учеников, работа ученика с источником знаний, работа учителя с двумя учениками; взаимообучение, психологический комфорт, дружеская соревновательность. Использовались разновидности парного и индивидуального уроков: урок-игра, урок-ансамбль, урок-сказка и т.д.
В ходе педагогического процесса отдавалось предпочтение методам, направленным па активизацию творческого мышления младших школьников. Методы (рисунок-правило, ручные знаки, музыкальные загадки, рассказ нотного текста и т.д.) использовались в комплексе наряду с известными в практике наглядными, логическими, аналитическими (частичный анализ музыкальных средств) и проблемно-информационными.
Использовалась система средств музыкально—творческого развития: музыкальные инструменты; пособия, в том числе, авторское - «Музыкальная грамота в играх, загадках, задачах и картинках» и т.д., содержащая основные элементы музыкальной грамоты и рекомендации по их освоению через понятие, правило, рисунок, стихотворение, звукоизвлечение, математический пример, задачу, сказку.
Процедурами контроля на данном этапе были: проверка домашнего задания, ведение дневника учета времени, академический концерт и др. Вышеперечисленное позволило активизировать развитие музыкальных способностей, музыкально-речевых связей, фантазии учеников, их кругозора.
Цель основного этапа, индивидуализация процесса формирования творческих способностей младших школьников, была обусловлена использованием коммуникативных связей музыкально-развивающей среды. Решались следующие задачи: развитие коммуникативных качеств ученика, когнитивной, эмоциональной сфер.
Содержанием данного этапа являлось освоение навыков самостоятельной работы на музыкальном инструменте, усвоение средств музыкального языка с использованием их на практике, анализ нотного текста и т.д. Индивидуальная форма работы на данном этапе была наиболее целесообразна в разновидностях: урок-импровизация, урок-аккомпанемент и т.д.
Данному этапу соответствовало использование большого числа приемов: записи по памяти; диктовки выученного текста и т.д. Использование эвристических и логических методов позволило сочетать эмоциональное, интуитивное и рациональное как в пределах выполнения одного задания, так и в их сочетании. Применялись следующие средства: учебные пособия, аудио кассеты с записью сочинений композиторов и т. д.
Процедурами контроля явились: проверка музыкального словаря, ведение которого отражало самостоятельность мышления ученика, ответственность, опосредованность внимания и другие качества; зачет; диагностирование; концертное выступление. Успешный результаг творческого развития иллюстрировался наличием навыков анализа нотного текста по различным признакам, умением сконцентрировать свои усилия на выполнении задания в течение ограниченного времени.
Цель завершающего этапа педагогического процесса - расширение сферы музыкально-творческой деятельности; основная особенность, развитие интегративных связей различного уровня, обеспечивалась решением следующих задач: развитием и реализацией артистических навыков; расширением общекультурного кругозора; повышением уровня интеллектуальной активности.
Содержание данного этапа внедрения модели системы составило знакомство с музыкальными жанрами, изучение форм музыкальных произведений, видов, опыта исполнительской деятельности. Использовались следующие формы: урок-тестирование, урок-зачет, урок-репетиция, урок-концерт.
Применение аналитических методов отвечало возросшей творческой активности учащихся, одним из средств обеспечения которой служил индивидуальный музыкальный репертуар. Значимо было также применение авторских наглядных пособий, технических информационных средств и т. д.
Сольное, ансамблевое выступление, проверка домашнего задания и т.д. являлись видами контроля на данном этапе процесса формирования творческих способностей младших школьников. Результат определило активное общение на различные темы; собирание нотной литературы; желание выступать и т.д.
Проведенный процентный анализ результатов диагностирования учащихся экспериментальной и контрольной групп на завершающем этапе внедрения системы отражен в таблице 1 (см. таблица 1). Количество учащихся с репродуктивно-поисковым уровнем сформированности творческих способностей по сравнению с показателями констатирующего этапа в контрольной группе сократилось на 13,1%, в экспериментальной - на 42,7%. Число учащихся, соответствующих продуктивно-ориентированному уровню творческих способностей, увеличилось на 32,3% (э) и на 11,8% (к). Увеличение численности учащихся продуктивного уровня творческих способностей составило 10% (э);2,15% (к).
Таблица 1
Количественная оценка уровней творческих способностей младших школьников
Результаты диагностики позволили определить, что по сравнению с констатирующим этапом эксперимента на этапе апробации и внедрения педагогической системы формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде в течение 1-2-3 классов удалось
обеспечить более интенсивное творческое развитие.
Количественные показатели измерения уровней сформированности творческих способностей младших школьников на этапах апробации системы отразили тенденцию к достижению на завершающем этапе учащимися экспериментальной группы продуктивного уровня и контрольной - продуктивно-ориентированного, что выявило эффективность разработанной модели системы формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
В заключении проводится обобщенный анализ результатов теоретического и экспериментального исследования, подтверждающих верность исходной гипотезы исследования, которые могут быть сформулированы в следующих положениях:
- музыкально-развивающая среда является частью специально организованного социокультурного, образовательного пространства, в котором осуществляется процесс онтогенетической и сензитивной трансформации спонтанных потребностей младшего школьника в побудительный мотив к творческому развитию,
- в результате применения комплекса диагностических методик, подкрепленного математическими рассчетами, выявлена тенденция к достижению продуктивного уровня сформированности творческих способностей младших школьников, что явилось подтверждением эффективности педагогической системы формирования творческих способностей младших школьников в музыкально-развивающей среде.
В ходе проведенного исследования и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется нам принципиально важным: рассмотрение феномена музыкально-развивающей среды как условия творческого развития учащихся среднего и старшего школьною возраста; исследование теоретических основ средового подхода к музыкально -творческому развитию личности.
В приложении представлены авторские методики по определению творческих способностей младших школьников, материалы практического исследования, фрагменты учебного пособия «Музыкальная грамота в играх, загадках, задачах и картинках».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Мстиславская Е.В. Содержание индивидуального музыкального занятия и педагогическое творчество// Технология обучения и творческий потенциал учителя. Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. Выпуск 3. -с.257-265.
2. Мстиславская Е.В. Музыка как фактор развития личности// Гуманитарное образование в школе: состояние, проблемы обновления: материалы обл. научно-практической конференции. Саратов: Изд-во СарИПКиПРО, 2002.-с.53-58.
3. Мстиславская Е.В. К вопросу об исследованиях в области музыкального образования// Обновление содержания педагогического образования:
диагностика, апробация, внедрение: Межвузовский сборник научных трудов - Саратов: Изд-во «Сателлит», 2002.- выпуск 3 - с.202-205.
4. Мстиславская Е.В. Проблемы музыкального обучения в свете психолого-педагогических исследований XX века// Теория, методика и практика музыкального исполнительства и педагогики: Межвузовский сборник научных статей по материалам международной практической конференции «Культура и иск-во Поволжья на рубеже 3 тыс.». - Саратов: Изд-во Саратовской консерватории, 2002. - с.99-103.
5. Мстиславская Е.В. Роль музыкальной памяти в развитии творческого потенциала личности// Основы профессиональной подготовки студентов художественных специальностей: Межвузовский сборник научных трудов-Саратов: Изд-во «Научная книга»,2002. - Выпуск 1- с. 109-114.
6.Мстиславская Е.В. Чтение с листа как средство совершенствования процесса подготовки учителя музыки// Основы профессиональной подготовки учителя музыки. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2002.- Выпуск 5. -с.89-93.
7. Мстиславская Е.В. Нотная грамота в играх, загадках, задачах и картинках. Учебно-методическое пособ. для учащихся начальных школ. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. - 65 с.
8. Мстиславская Е.В. К вопросу о развитии памяти на уроках музыки// Актуальные проблемы музыкальной педагогики: сборник научных трудов -Саратов: Изд-во «Научная книга», Саратов, 2003. - с.217-225.
9. Вяткин Л.Г. Мстиславская Е.В. Роль музыкальных способностей в творческом развитии младшего школьника// Педагогика: Межвузовский сборник научных трудов - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004. - Выпуск 5 - с.277-280.
10. Вяткин Л.Г. Мстиславская Е.В. Музыкальная среда и творческое развитие младшего школьника// Педагогика: Межвузовский сборник научых трудов - Саратов: Изд-во «Научная книга»,2004. - Выпуск 5 - с.280-282.
11. Мстиславская Е.В. К вопросу о диалектике специального и общего в творческом развитии школьника// Реформирование высшего образования в России на современном этапе: Межвузовский сборник научных статей. 4.1. Саратов: СВИВВ МВД России, 2004- с. 158-160.
12. Мстиславская Е.В. Интегративность межпредметных связей как содержание творческого развития младшего школьника// Реформирование высшего образования в России на современном этапе: Межвузовский сборник научных статей. 4.1. Саратов: СВИВВ МВД России, 2004-с. 160-164.
Подписано в печать 27.05.2005 г. Формат 60x84'/kj. Бумага офсетная. Гарнитура "Times". Тираж 100 экз. Ризопечать. Усл. печ. л. 1,5. Заказ № 5. Отпечатано в типографии ООО "Аврора" 410054 Саратов, Б. Садовая, 239.
/ Ч
1 -J
13 í:'0,/ 2CC5 í ;
иЯаХ^Гу