Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческих умений у детей 5-6 лет в процессе освоения художественных речевых образов (загадок).

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческих умений у детей 5-6 лет в процессе освоения художественных речевых образов (загадок).», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сомкова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1987
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческих умений у детей 5-6 лет в процессе освоения художественных речевых образов (загадок).», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сомкова, Ольга Николаевна, 1987 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ТВОРЧЕСКОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТШЬНОСТИ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВ ЗАГАДОК.

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ РЕЧЕВЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВ ЗАГАДОК ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ.

§ 1.Методика выявления знаний и умений, необходимых для отгадывания и придумывания загадок, у детей 5-6 лет.

§ 2.Особенности знаний детей старшего дошкольного возраста о предметах окружающего мира и о жанре загадки.

§ 3.Особенности умений отгадывать загадки у детей 5-6 лет.

§ 4.Особенности умений придумывать загадки у детей 5-6 лет.

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА УМЕНИЙ ОТГАДЦВАТЬ И ПРИДУМЫВАТЬ

ЗАГАДКИ.

§ 1.Основное содержание и методика формирующего эксперимента.

§ 2.Формирование интереса к загадкам и желания отгадывать и придумывать их у детей 5-6 лет

§ 3.Формирование системных знаний о предметах окружающего мира как условие становления умения отгадывать ж придумывать загадки.

§ 4. Формирование знаний о жанровых особенностях загадки как условие развития умений создавать загадки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческих умений у детей 5-6 лет в процессе освоения художественных речевых образов (загадок)."

А к т у а л ь н о с т ь п р о б л е м к» 1 решения^ ХХЗШ съезда Ео1щу"нистЕГчвской партии Советского Соэза указано,, то главным условием успеха в реализации намеченного курои на ускорение социального и экономического щщщшл страны яшшвтт живое творчество масс. В "Основных Ш1Иравл|йиях р ^ р м ы об^ щеобразовательной и профессиональной школы" / 8 / поставдрна за,дача воениташш такой молодежи, которая сумела 6щ не толысо освоить оныт старших поколений» но и ©бргащ1ь его еобствежшш творческими свершениями. Решение атой задачи требущ от современной педагогической науки разра#1ки цутей и ередсдав форщроваккя творческой активноети личности, начиная е ^ашго р ш него возраста.Езйкеева, Т.Г.Казакова, Т.0.Кош1рова и д р . / , в щзыкадьнрй деятельности /Н.А.Ветлугнна* Й.1.Дзержйиекая, Р.Ж.Шиавник и др./. Внявлены йоказатвли творческой деятельноетж детей, некоторые общие закономерности ее развития, вжишив творч®©§эа на всестороннее развитие личности ребенка, Оообое значение в доогкодьном возрасте нри©#рвтает развитие речевого творчтта. Процесс освоения речи pe6esK!Dii характеризуется как творческий, жротекакщий по законам творческой деятельности /113,149,166,207,262/, Вместе с тем, худоЖ9ственна>в речевое творчество наиболее сложно д щ дошкольников, так как связано с процессом переработки наглядро^образиых представлений и их пв|)едачвй на языке словесных знаков, который еще находится в дошкольном возрасте на начальной стадии развития /9,253/.В ряде работ /70, 87, 268 и др./ показана способность ребенка к словесному творчеству: сочинению сказок, загадок, Загадка издавна занимает устойчивое место в детской ррчи, Она привлекает ребенка наличием интересной познавательной задачи ярким образным языком, близким речи ребенка, возмолшоетью удовлетворить потребность в познании, в постоянном стремлении ребенка к неожиданным открытиям /74, 87, 207, 239, 243, 245/.В то же время остались не изученными педагогичаские условия, необходимые для обучения детей использованию загадок Д1Я развития детского творчества.В исследовании Г.Гучене, в работах Ю.Г.Илларионовой показана возможность обучения детей дошкольного возраста отгадыванию простейших загадок, Становится актуальшш вопрос изучения возможностей расшифровки детьми более сложных метафорических образов /отгадрЩйе метафорических загадок/ и условий Д1я создания детьми собетвещых речевых образов /.жрад|умыванй0 метафорических загадок/. Работа с загадками в недагогическом процессе детского сада позволит раскрыть перед детьми значительный пласт народной культуры, приобщить их к освоению важнейшей области оо];щадьно-историчвок9Г0 опыта, заключенней в выра1Эительной образной форме загадки, Расшифровка и создание метафорических образов / отгадывание и придумывание загадок/ требуют от ребенка ожред^енных групп творческих умений, обеспечивающих етановлеше творческой художественной речевой деятельнооти, Ц е л ь и с е л е д о в а н и я в изучшш содерщяия и методики формирования у детей 5-6 лет творческих р щ е вых умений, необходимых для от^'адывания и придаыванр: загадок.О б ъ е к т и с с л е д о в а н и я - педагогщеский процесс, обеспечивающий формирование творческих речевых ущ^ НИИ у детей 5-6 лет в ходе отгадывания и нрид^умывания загадок.П р е д м е т и с с л е д о в а н и я - творческие умения, их становление в процессе освоерш художественных р@^ чевых образов/ загадок/, Г и п о т е з а и с с л е д о в а н ж я| у детей 5-6 лет возможно сформировать группы умений, необходимых для овладения самостоятельной творческой деятельность®. Эти уме,ния буд^т формироваться в процессе оСгучшия. детей эстетической^ воопрщтйю, отгадаванию и созданию художественных речевых образов загадок. Мы предполагаем также, что основными условиями освоения з^ддаственных образов загадок б|-Д]^ т г ф0||№-рованиа интереса к загадке, желания отгадывать и придумывать; форщрование системных знаний о предметах и явлениях действительности; формирование знаний об особенностях и законах жанра загадки; обучение детей умениям творческой деятельности создания речевых образов загадок, З А Д А Ч И и с с л е д о в а н и я : 1,Изучить особенности творческих зшений детей 5-6 лет при освоении художественных образов загадок, 2,Выяснить наличие и характер знаний детей о иредяетах окружающего мира как условия формирования творческой деятельности.З.Выяснить наличие знаний детей о жанре загадки» 4.Установить степень влияния знаний о предметах и знаний о загадке на процессы отгадывания и придумывания загадок деть-^ ми 5-6 лет, 5.Разработать требования к учебно-воснитатедьнору процессу формирования творческих умений, необходимых для освоения художественных образов загадок детьми 5-6 лет.Н а у ч н а я н о в и з н а определяется разработкой нового подхода к вопросу о развитии самостоятельной творческой речевой деятельности у детей старшего дошкольного возраста.В исследовании на основе теоретического анализа творческого процесса по созданию речевого обр&за загадки выявлены группы умений, обеспечивающие творческую речевую деятельность.Доказано, что дети 5-6 лет овладевают этими умениями при условии специально организованного обучения. Определены педагдгические условия, обеспечивающие формирование у детей умений отгадывать и придумывать загадки, Экопериментально подтверждено положение, выдвинутое ранее в работах В.Й,1огиновоЙ о влиянии системных знаний о предметах на становление самостоятельной речевой творческой деятельности ребенка, П р а к т и ч е с к а я з н а ч и м о с т ь и с с л е д о в а н и я : разработано содержание, формы, методы и последовательность работы по формированию у детей творческих умений в процессе обучения их отгадыванию и придумыванию загадок. Разработаны занятия и дидактические игры для детей 5-6 лет. Формы и методы обучения легко и органично вписываются в педагогически! процесс детского сада, поэтому материалы исследования могут быть использованы в практике работы старших групп дошкольных учреждений, в работе с б-летними детьми в подготовительных кяассах. Полученные результаты исследования могут использоваться при подготовке кадав для работы в детском cajoy, при чтении лекций и проведении практических занятий в дошкольных педагогических училищах, в щшв по методике развития речи детей дошкольного возраста, по детской литературе.М е т о д о л о г и ч е с к и е о с н о в ы исследования: марксистско-ленинская теория познания, положения марксистской эстетики о творчестве, теория всестороннего раз вития личности в условиях социализма, положение о роли деятельности в развитии личности, учение о происхождении языка, о единстве языка и мышления, о развитии личности как процессе освоения социально-исторического опыта.М е т о д ы и с с л е д о в а н и я . йспо;1ьзовадась комплексная методика, включающая изучение и анализ постановлений Коммунистической партии и Советского правительства; философской, лингвистической, психолого-педра?огической литературы; разработку и проведвн:ие констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, направленных на решение поставленных задач; качественный и количественный анализ подученных в эксперименте данных с использованием методов математической статистики.Д о с т о в е р н о с т ь р е з у л ь т а т о в и с с л е д о в а н и я обеспечена ИСХОДНЫМИ методологическ ш й позициями, использованием комплексной методики, ее соответствием возрастным психическим особенностям доишольнжков/посильность заданий, использование игровых приешв, наглядности/: достаточным по объему ш.твриалом; качественным и количественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики.О с н о в н ы е п о л о ж е н и я , в ы д в и i* а е м ы е н а з а щ и т у : 1, Щм освоения деятельност!! отгадывания и сочинения загадок детям необходимо овладеть системой знаний о предметах и жанре загадки, умениями интеллектуально-познавательного, образно-речевого и эмоционально-образного характера. 2. У детей 5-6 лет возможно еформировать указанные умения,необходимые дал самостоятельной речевой творческой деятельности по отгадыванию и придумыванию загадок.3. Формирование умений творческой речевой деятельности осуществляется в процессе обучения детей, имеющего свое содержание и методику, А п р о б а ц и я р а б о т ы . Основные положения работы, результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ЛГПЙ им.А,И. Герцена в 1981-1987 годах; докладывались на Герценовских чтениях в ЛГПЙ им. А.Й.Герцена в 1982, 1984, 1985, 1986 годах; рассматривались на курсах повышения квалификации дошкольных работников при РОНО Кировского района города Ленинграда; обсуждалйсь на 1енинградском городском активе преподавателей педагогических учшшщ в 1987 году. IfeTepnajm используются на семинарских занятиях по методике развития речи, в работе спецсеминаров на факультете дошкольного воспитания ЛГПИ ЙМ,А.И. Герцена, С т р у к т у р а и о б ъ е м р а б о т ы .Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Объем диссертации 172 страниц машинописного текста.Список литературы содержит 275 наименований. Текст иллюстрируется 26 таблицами, 2 гистограммами, 4 графиками. В приложении представлены: вопросы анкеты для воспитателей, загадки, иепользованные в констатирующем и формщрзгющем эксперименте,программа знаний и умений для детей старшего дошкольного возраста обеспечивающая освоение речевых образов и их создание; табдицы, графики, фрагменты занятий с детьми во время формирующего эксперимента, рассказы детей о предаетах, загадки, сочиненные детьми.Работа выполнена в соответствии с проблемой научно-исследовательской работы кафедры дошкольной пэдагогикй ШШ. им.А.И.Герцена " Системное содержание знаний, навыков и умений как иедагогическое условие оптимизации учебно-воспитательного процесса в детском салу" / номер государственной регистрации 0035491 /.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показывают, что у детей сформированы все группы творческих умений, которые к концу обучения достигли высоких уровней развития /Ш и 17/, Об этом свидетельствует полное освоение процессов отгадывания и придумывания загадок детьми.

Каждое из сформированных умений не только способствует освоению этих процессов, но является ценным "приобретением" дяя личности ребенка. Так, интеллектуально-познавательное умение, которым овладели дети на материале загадок, в целом способствовало повышению уровня умственного развития детей. У них появились новые знания о предметах, о способах их обследования Появился познавательный интерес к предметному миру, получило развитие образное и логическое мышление детей. Это нашло отражение в развитии наблюдательности, в более внимательном и дифференцированном восприятии действительности, что сказалось на занятиях по развитию речи, по изобразительной деятельности, в играх детей.

Упражнения в умении перекодирования способствовало развитию интеллекта ребенка, появлению образного видения мира. Попытки ребенка точно отразить в речи образ или представить речевой образ проявилась в резком увеличении числа детских вопросов, направленных на уточнение значений слов.

Овладение образно-речевым умением оказало существенное влияние на эстетическое и речевое развитие детей. Начало развития образного художественного мышления нашло свое выражение в эстетическом восприятии художественных образов литературных произведений, изобразительного искусства, в умении передать в образной речи свои впечатления. Освоение способов метафорического переноса, очевидно, будет способствовать правильному пониманию пословицы, басни. Однако, исследование этого вопроса впереди.

Появление у детей интереса к опыту народа, выраженному в загадке, свидетельствует о решении одной из задач нравственного воспитания.

Таким образом, результаты исследования показали, что освоение художественных образов загадок способствовало формированию творческих умений, что в свою очередь оказало влияние на умственное, речевое, эстетическое и нравственное развитие детей.

Данное исследование позволяет поставить ряд вопросов для дальнейшего изучения.

В нашем исследовании лишь описательно отмечено влияние сформированных умений на развитие личности ребенка. Следует более подробно изучить вопрос о возможности переноса этих умений на развитие творчества в других продуктивных видах деятел! ности дошкольников.

Дальнейшего исследования требует вопрос об индивидуальных особенностях детей в проявлении творческих способностей. В нашем исследовании проявились некоторые индивидуальные особенности в быстроте освоения творческих умений, в быстром нахождении образных сравнений, в создании интересных метафор. Однако, вопрос требует специального исследования.

Должен получить дальнейшее изучение вопрос о возможности развития творческой речевой деятельности на материале загадок у детей среднего дошкольного возраста. Именно в этом возрасте дети активно осваивают сравнение, анализ, что может быть использовано для изучения разработанного содержания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческих умений у детей 5-6 лет в процессе освоения художественных речевых образов (загадок)."

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А. И. ГЕРЦЕНА

На правах рукописи УДК 372.212.03.

С О М КО ВА

Ольга Николаевна.

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ УМЕН ИРГ У ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РЕЧЕВЫХ ОБРАЗОВ (ЗАГАДОК)

13.00.01 — Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ленинград — 1987

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А. И. Герцена.

Научный руководитель— доктор педагогических паук, профессор Логинова В. И.

1. Доктор психологических наук, профессор Сухоб-ская Г. С.

2. Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Ушакова О. С.

в часов на заседании специализированного совета

Д.113.05.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А. И. Герцена (191186, Ленинград, набережная р. Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 32).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация — Пермский государственный педа гогический институт.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

' Ученый секретарь специализированного сов! кандидат педагогических

т^ий I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В решениях XXVII съезда КПСС указано, что главным условием успеха в реализации наме^ ченного курса на ускорение социального и эконбмичеёкого развития страны в условиях перестройки является'" живое творчество масс. В Основных направлениях реформы* общеобразовательной и профессиональной школы' поставлена 'задача воспитания молодежи, способной1 не только ОЬвоЙть'ойыт старших поколений, но и обогатить* его' собсТвёййыми''творческими свершениями. Решение-этой! задачи--требует "от современной педагогической науки; разработки путей и- средств формирования творческой, активной личности, начиная с самого раннего возраста. Поэтому актуальной' стала проблема развития творческих способностей детей' дошкольного возраста в разных видах деятельности.

В последние годы в дошкольной педагогике особое7 внимание было уделено развитию творчества детей в игре, в изобразительной, в музыкальной деятельности (Н. А. Ветлугина, Д. И. Воробьева, И. Л. Дзержинская, В. А. Езикеева,. Р. И. Жуковская, Т. Г. Казакова, Т. С. Комарова, Н. А. Ку-рочкина, Д. В. Менджерицкая, Р. Н. Плавник, П. Г. Самору-кова, Н. Б. Халезова и др.).

Особую сложность составляет вопрос о развитии' речевого художественного творчества детей дошкольного возраста, так как оно связано с процессом перевода: наглядно-образных представлений на язык словесных знаков, который в дошкольном возрасте находится еще на начальной стадии развития. Вместе с тем в исследованиях Л. М. Гурович, Л. А. Ко-луновой, А. Е. Шибицкой и др. показана возможность детей создавать простые речевые художественные образы в условиях обучения. Наше исследование продолжает разработку этой проблемы на материале одного из жанров устного на-, родного творчества —загадок.

Загадка издавна привлекала ребенка наличием интересной познавательной задачи, ярким образным языком, воз-

можностью удовлетворить потребность в познании, в постоянном стремлении ребенка к неожиданным открытиям. В исследованиях Г. Гучене, в работах Ю. Г. Илларионовой показана возможность обучения детей дошкольного возраста отгадыванию простейших.описательных загадок. В настоящее время является актуальным изучение возможностей освоения детьми более сложных художественных образов (метафорических загадок) и педагогических условий, обеспечивающих развитие самостоятельной творческой речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста (отгадывание и придумывание загадок). Важнейшим условием является наличие творческих умений, посредством которых осуществляются творческие процессы эстетического восприятия и создания художественных речевых образов.

Исследование соответствует перспективным направлениям совершенствования воспитания подрастающего поколения. Загадка как жанр представляет собой «кладовую народной мудрости» (К. Д. Ушинскнй), художественной образности, знаний о жизни и способах мышления народа. Целенаправленное использование ее в детском саду позволит открыть детям богатую область многовекового социально-нсторнческо-го опыта народа.

Цель исследования — изучить содержание и методику формирования у детей 5—6 лет творческих умений, необходимых для отгадывания и придумывания загадок.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс, обеспечивающий формирование творческих речевых умений у детей в ходе отгадывания и придумывания загадок.

Предмет исследования — творческие умения, их становление в процессе освоения речевых художественных образов (загадок).

Гипотеза исследования: у детей 5—6 лет возможно сформировать группы умений, необходимых для овладения самостоятельной творческой деятельностью отгадывания и придумывания загадок. Эти умения будут формироваться в процессе обучения детей эстетическому восприятию, отгадыванию и созданию художественных речевых образов загадок. Основными условиями освоения художественных образов загадок. будут: формирование интереса к загадке, желания ее отгадывать и сочинять; формирование системных знаний

о предметах действительности; формирование знаний об особенностях и законах жанра загадки; обучение детей умениям создавать художественные речевые образы (загадки).

Задачи исследования:

1. Изучить особенности творческих умений детей 5—б лет при освоении художественных образов загадок.

2. Выяснить наличие и характер знаний детей о предметах как условия формирования творческой деятельности.

3. Выяснить наличие и особенности знаний детей о жанре загадки.

4. Установить степень влияния знаний о предметах и о загадке на процессы отгадывания и придумывания загадок детьми 5—6 лет.

5. Разработать требования к учебно-воспитательному процессу формирования творческих умений, необходимых для освоения художественных образов загадок старшими дошкольниками.

Научная новизна определяется разработкой нового подхода к вопросу о развитии самостоятельной творческой речевой деятельности у детей старшего дошкольного возраста. В исследовании на основе теоретического анализа процессов отгадывания и создания загадок выявлены группы творческих умений, обеспечивающих творческую речевую деятельность. Доказано, что дети 5—6 лет овладевают этими умениями при условии специально организованного обучения. Определены педагогические условия, обеспечивающие формирование у детей умения самостоятельно отгадывать и придумывать загадки. Экспериментально подтверждено положение, выдвинутое ранее в работах В. И. Логиновой, о влиянии системных знаний о предметах на становление творческой речевой деятельности ребенка.

Практическая значимость исследования: определено содержание, формы, методы, последовательность работы по формированию у детей творческих умений в процессе обучения их отгадыванию и придумыванию загадок, разработаны занятия и дидактические игры. Формы и методы обучения органично вписываются в педагогический процесс детского сада. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы старших групп дошкольных учреждений, в подготовительных классах' школ. Полученные результаты

могут использоваться при подготовке кадров для работы в детских садах, при чтении лекций и проведении практических занятий по методике развития речи, по детской литературе.

Методологическими основами исследования являются марксистско-ленинская теория всестороннего развития личности в условиях социализма, ленинская теория познания, положение о роли деятельности в развитии личности, учение о единстве языка и мышления, о развитии личности как процессе освоения социально-исторического опыта, положение марксистской эстетики о творчестве.

Методы исследования. Использовалась комплексная методика, включающая изучение постановлений ЦК КПСС, анализ философской, литературоведческой и психолого-педагогической литературы; разработка и проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, направленных на решение поставленных задач; качественный и количественный анализ полученных в эксперименте данных с использованием методов математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена не-, ходными методологическими позициями, использованием комплексной методики, ее соответствием возрастным психическим особенностям дошкольников (посильность заданий, использование игровых приемов, наглядности); обширным фактическим материалом; качественным и количественным анализом полученных данных.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Для освоения процессов отгадывания и сочинения загадок необходимо овладеть умениями интеллектуально-познавательного, образно-речевого и эмоционально-образного характера.

2. У детей 5—6 лет формируются указанные умения при условии целенаправленного обучения, имеющего свое содержание и методику.

Апробация работы. Основные теоретические положения работы, результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ЛГПИ имени А. И. Герцена в 1981 — 1987 годах; докладывались на Герценовских чтениях кафедры дошкольной педаго-

гики в 1982, 1984, 1985, 1986 годах, на курсах повышения квалификации дошкольных работников при РОНО Кировского района города Ленинграда, на Ленинградском городском активе преподавателей педагогических училищ. Материалы используются в лекциях и на семинарских занятиях по методике развития речи, в работе спецсеминаров на факультете дошкольного воспитания ЛГПИ имени А. И. Герцена.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Объем диссертации— 172 страницы машинописного текста. Список литературы содержит 275 наименований. Текст иллюстируется 26 таблицами, 4 гистограммами, 4 графиками. В приложении представлены: вопросы анкеты для воспитателей; загадки, использованные в эксперименте; программа знаний и умений для детей 5—6 лет, обеспечивающая освоение художественных речевых образов; таблицы, графики, фрагменты занятий с детьми, рассказы детей о предметах; загадки, сочиненные детьми. .

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражены актуальность проблемы исследования, его цель, объект и предмет изучения, гипотеза и задачи. Освещены методологические основы исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования творческих умений у детей 5—6 лет в процессе освоения речевых художественных образов (загадок)» дается анализ литературы по рассматриваемой проблеме: рассмотрено понятие «творчество», его развитие в фило- и онтогенезе; возможность и особенности детского творчества; анализируются возможности детей старшего дошкольного возраста самостоятельно создавать художественные речевые образы — загадки. Выделены группы творческих умений, необходимых для овладения процессами отгадывания и придумывания метафорических загадок, рассмотрены возможности их освоения детьми старшего дошкольного возраста.

В марксистско-ленинской философии творческий процесс рассматривается как целенаправленная человеческая деятельность по преобразованию объектов окружающего мира,

проявляющаяся в создании нового продукта путем постановки новых целей. Исторически возникая из труда, творчество включалось в другие сферы деятельности человека и выделилось в самостоятельную форму художественного творчества (М. С. Каган, А. М. Коршунов, Л. Н. Столович).

Характеристика художественного творчества как деятельности с присущими ей компонентами делает процесс художественного творчества познаваемым, а для педагогики открывает пути развития творчества по законам формирования деятельности. В основе творческой деятельности лежит комбинирующая способность человеческого мозга (Н. Б. Вен-гер, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская и др.). Мозг перерабатывает информацию, комбинирует ее, создавая новые образы. При художественном творчестве особую роль играет воображение, фантазия, эстетические переживания. Взгляд на формирование творчества как своеобразной деятельности по ее законам приводит к выводу о доступности творческой деятельности для всех и о возможности ее развития в процессе жизни каждого человека.

В исследованиях С. К- Алексиевой, Н. А. Ветлугиной, Л. С. Выготского, В. А. Левина, О. С. Ушаковой и др., посвященных изучению творчества детей, выявлены особенности и специфика этой деятельности, показано ее значение для развития ребенка. Детское творчество, как и творчество взрослого, характеризуется новизной результата. В процессе решения творческой задачи ребенок открывает новое для себя, новое о себе и новое для окружающих. Результат творческой деятельности детей имеет общественную и педагогическую значимость: в творческом процессе дети проявляют и развивают свои знания, умения, способности. В творчестве идет развертывание сил ребенка, развитие его личностных качеств. В развитии личности ребенка, его творческих потенциалов заключена общественная значимость детского творчества.

В старшем дошкольном возрасте возникает возможность развития творческой речевой деятельности. В этом возрасте у детей имеется достаточно большой запас знаний о мире, который может стать содержанием речевого творчества. Дети овладевают сложными формами связной речи (А. В. Запорожец, А. М. Леушина, Н. А. Орланова и др.), богатством 6

словарного запаса родного языка (Г. Н. Бавыкина, В. И. Логинова и др.). У детей появляется возможность действовать целенаправленно, по замыслу (Л. С. Выготский, А. А. Люблинская) . Осуществляется постепенный переход от эмоциональной выразительности речи к освоению и применению средств языковой выразительности (Ш. А. Амонашвили, Г. П. Белякова, Л. М. Гурович, А. М. Леушина, Н. Н. Нас-руллаева и др.). Вместе с тем процесс развития речи у дошкольников находится еще в стадии становления, поэтому для появления речевого художественного творчества у них необходимо использовать доступный и интересный для детей, педагогически эффективный материал.

В литературоведении загадка рассматривается как яркий, краткий и точный художественный, образ, а придумывание и отгадывание загадок — как творческие процессы (В. П. Аникин, Л. Я. Машезерская, А. С. Мигунов, В. В. Митрофанова, М. В. Нечкина и др.).

Изучение особенностей деятельности отгадывания и придумывания загадок позволило нам разработать группы умений, необходимых для ее освоения. Первую группу составляют интеллектуально-познавательные умения. При создании загадки важное значение имеет умение анализировать предмет, выделяя в нем общие и характерные признаки в их взаимосвязи, умение оперировать имеющимися знаниями о предметах, комбинировать их и находить сходный образ предмета-заменителя, а затем отбирать достаточный для загадки набор признаков. В процессе отгадывания проявляется умение выделить в тексте загадки все указанные признаки предмета-отгадки, соподчинить их и на основе создавшегося образа найти отгадку.

Чтобы заключить знания о предмете в адекватную жанру образную художественную форму загадки, необходимы образно-речевые умения: умение закодировать .образ предмета в речевую форму загадки, используя типичные для жанра средства языковой выразительности. При отгадывании эти умения проявляются при перекодировании текста загадки в образ предмета-отгадки посредством расшифровки метафор, понимания образных сравнений.

Третью группу составляют эмоционально-образные умения. Загадка как художественный образ дополняет и преобразует объективную информацию о предмете на основе ав-

торского отношения, субъективного виденья этого предмета. Умение выразить в загадке свое эмоциональное отношение к объекту, к загадке, к их особенностям и составляет эмоционально-образное умение. При отгадывании оно проявляется в эмоциональном отношении к художественному образу загадки, в понимании образности ее языка.

Содержание разработанных умений свидетельствует, что они могут функционировать при условии наличия знаний об окружающем и об особенностях жанра загадки.

Теоретический анализ творческих умений позволил определить содержание экспериментальной части исследования: изучить особенности творческих умений и возможности их формирования у детей старшего дошкольного возраста.

Во второй главе диссертации раскрыто содержание и результаты констатирующего эксперимента. Он был направлен на изучение особенностей освоения детьми 5—6 лет художественных образов загадок (отгадывание .и придумывание), на выявление особенностей творческих умений.

На основе цели исследования были определены следующие задачи констатирующего эксперимента:

1. Выяснить наличие и характер знаний о предметах окружающего мира у детей 5—6 лет.

2. Выяснить знания детей об особенностях жанра загадки.

3. Изучить особенности творческих умений детей, проявляющиеся при отгадывании загадок разной степени сложности: описательных, с отрицательным сравнением, метафорических.

4. Выяснить возможности детей 5—6 лет придумывать загадки.

5. Изучить особенности проявления творческих умений у детей при сочинении загадок.

6. Определить степень влияния имеющихся у детей знаний об окружающем и о жанре на отгадывание и сочинение загадок.

В констатирующем эксперименте приняли участие 200 детей 5 и 6 лет из детских садов № 2 и № 72 города Ленинграда и детского сада № 16 города Выборга Ленинградской области. Получено более 2000 протоколов.

Констатирующий эксперимент состоял из 3-х серий. Цель I серии эксперимента — установить наличие и уровень знаний детей о предметах и явлениях окружающего мира как усло-

вии успешного отгадывания и придумывания загадок. Для этого детям предлагалось описать знакомые предметы, определить их существенные характеристические признаки.

Анализ материалов I серии эксперимента свидетельствует о неполноте и недифференцированное™ знаний детей о предметах. Описывая предмет, дети выделяют внешние, эмоционально-значимые признаки (1—2 признака — 5-летние, 3— 4 признака — 6-летние). Существенные признаки, как правило, не называются, не устанавливаются связи между признаками предмета. Недостаток знаний о предметах не позволяет детям составить описательные рассказы о них. А это значит, что низкий уровень знаний явится препятствием для самостоятельного отгадывания и придумывания детьми загадок.

II серия констатирующего эксперимента была посвящена выявлению знаний детей о жанре загадки: отличают ли дети загадку от близких жанров, видят ли необходимость отгадывания, знают ли способы отгадывания и придумывания загадок. Анализ полученных результатов позволил определить уровни знаний детей о жанре. Среди ответов детей оказались случаи неадекватного восприятия загадки, при котором она понималась как стихотворение, рассказ, дети не видели необходимости ее отгадывать (0-й уровень — 18% ответов 5-летних детей, 4%—6-летних). Большинство ответов (56%) Детей 5 лет отнесено к 1-му уровню знаний о жанре, который характеризуется умением узнать загадку, обозначив ее адекватным термином. Однако дети не отделяют загадку от любого суждения о предмете, поэтому при отгадывании они лишь воспроизводят текст загадки, не решая логической задачи. Большая часть детей 6 лет (44%) показала уже 2-й уровень знаний о жанре, который характеризуется умением адекватно воспринимать и понимать лишь описательные загадки. В метафорических загадках дети не видели необходимости расшифровать метафору, чтобы найти правильную отгадку. Знания детей, отнесенные к 3-му уровню (4% случаев—у детей 5 лет и 17% — у детей 6 лет) характеризуются достаточной обобщенностью: дети узнают жанр и в описательных, и в метафорических загадках, но не владеют способами отгадывания метафорических загадок. 4-го уровня знаний о сущености и особенностях метафорической загадки,

о способах ее отгадывания в ответах детей обнаружить не удалось.

Анализ Программы воспитания и обучения в детском саду, результаты анкетирования воспитателей, опроса детей позволили выяснить источники знаний детей о жанре. Главным из них оказался стихийно сложившийся опыт детей. Опрос воспитателей показал, что они не видят развивающего влияния работы с загадками, редко и бессистемно используют загадки в педагогическом процессе, не учат детей отгадывать и придумывать загадки. Отсюда у детей сложились неопределенные представления о загадке, не позволяющие использовать ее в самостоятельной деятельности.

В III серии констатирующего эксперимента изучались особенности отгадывания загадок детьми 5—6 лет, выяснялись уровни развития интеллектуально-познавательных, образно-речевых и эмоционально-образных умений, необходимых для отгадывания.

Анализ процесса отгадывания загадок детьми позволил выявить уровни каждой группы творческих умений, определить общие уровни умения отгадывать загадки и установить наличие корреляционной зависимости между знаниями детей о предметах и умением отгадывать загадки, между знаниями о жанре и отгадыванием. Уровни отгадывания детьми загадок представлены в свободной таблице на стр. 14.

Данные таблицы показывают, что большинство детей обоих возрастов показали первые три уровня отгадывания: они либо отказались отгадывать загадки (0-й уровень), либо отгадали загадки неправильно и не сумели обосновать отгадку (1-й уровень) или правильно отгадали лишь простейшие описательные загадки (2-й уровень). Наличие 3-го уровня, характеризующегося умением отгадывать загадки с элементами метафоры, и 4-го уровня (всего 4% случаев — у детей 6 лет) отгадывания метафорических загадок свидетельствует о возможностях детей старшего дошкольного возраста научиться отгадывать сложные метафорические загадки. Причиной трудностей детей при отгадывании загадок была несформи-рованность интеллектуально-познавательных, образно-речевых и эмоционально-образных умений.

Из-за низкого уровня интеллектуально-познавательных умений и недостатка знаний об окружающем дети опирались при отгадывании на 1—2 ярких, но не значимых для характе-10

ристики предмета признака, указанных в тексте загадки. Этй приводило к неправильным отгадкам. Выделяя несколько признаков, дети не могли установить связи между ними, найти существенный признак, что тоже затрудняло поиск правильной отгадки.

Низкий уровень образно-речевых умений не позволял детям увидеть в загадке иносказание, поэтому они не видели разницы между описательными и метафорическими загадками и метафорические отгадывали по способу описательных, не пытаясь найти скрытого смысла метафоры.

Недостаток эмоционально-образных умений не позволил детям оценить загадку как художественный образ. Выбирая наиболее интересную загадку из 3-х об одном предмете, дети чаще обосновывали свой выбор легкостью отгадывания, не обращая внимания на образность загадки. Вместе с тем некоторые дети (6%) проявили эмоциональное отношение к речевой форме загадки, интерес к отгадыванию, их привлекла необычность описания предмета в загадке.

В IV серии констатирующего эксперимента изучались особенности проявления творческих умений в процессе придумывания загадок детьми 5—6 лет. Детям предлагалось придумать загадки о знакомых предметах.

Результаты этой серии представлены в таблице на стр. 14. Они свидетельствуют о существенных трудностях детей при сочинении загадок. Большинство детей 5 и 6 лет не сумели придумать загадку (0-й уровень) или придумали загадки, не соответствующие требованиям жанра (1-й уровень). Наличие 2-го уровня свидетельствует о попытках детей придумать загадки-описания и даже включить в загадку некоторые средства выразительности (3-й уровень). Основные трудности при сочинении загадок заключались в отсутствии у детей достаточных знаний об окружающем и жанре загадки, в отсутствии необходимых умений творчески использовать имеющиеся знания при придумывании загадок.

Установлено также, что результат сочинения загадок деть-■ ми зависит от опыта восприятия и отгадывания загадок. В составленных детьми загадках часто были использованы слова, выражения, образы из тех загадок, которые они отгадывали раньше. Опыт отгадывания способствовал формированию некоторых представлений о жанре, о способах создания загадки. Это приводит к выводу, что в процессе обучения отгады-

вание и воспроизведение загадок должно предшествовать самостоятельной творчествой деятельности детей по.созданию загадок.

Выявленные особенности и трудности детей при отгадывании и придумывании загадок позволили определить содержание и методику формирования у детей необходимых творческих умений в процессе обучения детей придумыванию загадок.

В третьей главе диссертации «Формирование у детей старшего дошкольного возраста умений отгадывать и придумывать загадки» раскрывается содержание, методика и результаты формирующего и контрольного экспериментов.

Основные задачи формирующего эксперимента:

1. Разработать воспитательно-образовательный процесс, обеспечивающий формирование умений отгадывать и придумывать загадки у детей 5—6 лет: а) построить программу знаний и умений, необходимых для освоения процессов отгадывания и сочинения загадок; б) определить основные этапы и последовательность обучения; в) определить методы и приемы работы по освоению экспериментальной программы и ее место в учебно-воспитательном процессе детского сада.

2. Изучить возможности освоения экспериментальной программы детьми 5—6 лет: а) изучить особенности мотивации творческой деятельности отгадывания и придумывания загадок; б) изучить возможности освоения детьми знаний о жанре загадки: о способах ее создания, о типичных средствах языковой выразительности; в) изучить возможности формирования умений самостоятельно создавать речевые образы — сочинять загадки.

Формирующий эксперимент проводился в течение 1985— 1986 учебного года в 4-х старших и 4-х подготовительных группах двух дошкольных учреждений. Он включал три этапа.

На первом этапе стояла задача — вычленить загадку как жанр, показать ее отличие от близких жанров по наличию двухкомпонентной структуры, замысловатости и поэтичности описания обычных предметов, по наличию логической задачи. Важно было вызвать у детей интерес к загадкам, желание научиться их отгадывать и придумывать. С этой целью отбирались простые для отгадывания загадки о хорошо пзве-

стных детям предметах, отгадывание шло при максимальном использовании наглядности.

Методика обучения предполагала включение загадки в разные виды занятий как приема активизации мышления и речи детей; проведение вечеров развлечений с загадками, работу в книжном уголке; проведение занятий с загадками для закрепления знаний о свойствах и качествах предметов (по методике, разработанной В. И. Логиновой); чтение сказок, в которых герой, отгадывая загадки, выходил из сложных положений, проявляя сообразительность и находчивость; придумывание загадок воспитателем о только что рассмотренных предметах. Результаты обучения на первом этапе представлены в сводной таблице на стр. 14, в строке «Срез после I серии».

В ходе первого этапа осуществлена первичная ориентировка детей в жанре загадок, положено начало формирования всех групп творческих умений: у детей появился интерес к загадкам, они стали эмоционально откликаться на художественный образ загадки, возникло желание отгадывать и сочинять загадки, дети поняли, что основу загадки составляет описание знакомого предмета. Это повлияло на процессы отгадывания и придумывания детьми загадок: исчезли нулевые уровни отгадывания и придумывания. Изменилось и качество детских загадок: из-за частичного воспроизведения детьми образов готовых загадок выросли 2-й и 3-й уровни отгадывания и придумывания загадок. Неумение вычленить особенности предметов, найти все указанные признаки предметов в тексте загадки привело к увеличению неправильных отгадок и придумыванию загадок, неадекватных требованиям жанра (1-й уровень). Это вызвало необходимость второго этапа обучения.

На втором этапе обучения формировались системные знания о предметах и умения самостоятельно рассматривать их, выделяя признаки предметов в их взаимосвязи, умение оперировать знаниями в процессе отгадывания и придумывания загадок. В соответствии с методикой, разработанной В. И. Логиновой, последовательно проведены две группы занятий и дидактических игр. Первая группа была посвящена формированию знаний о конкретных предметах и обучению детей способам сенсорного анализа. Вторая —была направлена на формирование видовых обобщений, на обучение умению срав-

нивать и находить существенные признаки вида, понимать их значимость для характеристики предмета. Развивалось внимание, наблюдательность, воображение детей.

Результаты среза после II серии формирующего эксперимента представлены в таблице.

Таблица

Изменение уровней отгадывания и придумывания загадок детьми 5—6 лет в процессе обучения (в %)

Деятельность Отгадывание Придумывание

Уровни 0 1 2 3 4 0 1 2 3 4

Констатирующий эк-т 26 34 30 10 0 60 20 13 7 0

О) ч Срез после I серии 0 40 32 28 0 0 26 36 38 0

ю Срез после II серии 0 10 58 30 6 0 12 58 24 6

Срез после III серии 0 0 6 42 52 0 0 10 28 62

Контрольный эксперимент 0 0 2 40 58 0 0 0 26 74

Констатирую- 16 24 36 20 4 52 15 21 12 0

щий эк-т

Срез после 0 28 38 30 4 0 18 40 42 0

СИ I серии

Ч ю Срез после 0 0 50 38 12 0 2 70 20 8

II серии

Срез после 0 0 4 28 68 0 0 0 14 86

III серии

Контрольный 0 0 0 16 84 0 0 0 20 80

эксперимент

Данные таблицы показывают, что сформированные у детей системные знания и интеллектуально-познавательные умения повысили самостоятельность отгадывания загадок

всех типов и способствовали формированию умения самостоятельно сочинять загадки-описания (2-й уровень придумывания).

Задачами третьего этапа обучения были:

1. Сформировать у детей знания о способах создания загадок, об основных средствах языковой выразительности, используемых в загадках (образном сравнении, олицетворении, полисемии, метафоре).

2. Сформировать умение самостоятельно придумывать загадки, используя известные способы и средства выразительности.

Формирование знаний о загадке и образно-речевых умений на третьем этапе шло по ступеням. Каждая новая ступень по сравнению с предыдущей характеризовалась расширением и углублением знаний о загадке и формированием нового, более сложного умения.

На 1-й ступени формировалось представление о загадке как описании предмета без его называния, дети учились исключать название предмета из описания, превращая его в загадку. В результате все дети научились сочинять загадки-описания.

Содержанием 2-й ступени было уточнение характеристики загадки как замысловатого, таинственного описания предмета. Стояла задача — научить детей описывать обычный предмет как таинственный, незнакомый. Условие описать предмет как незнакомый приводило детей к необходимости поиска и применения средств языковой выразительности, будило фантазию и воображение детей.

На 3-й ступени обучения детей знакомили с образным сравнением как одним из средств поэтизации описания предмета в загадке. На занятиях дети осваивали операцию сравнения, учились находить образные сравнения в стихах, загадках, овладевали умением включать придуманные сравнения в свои загадки. В результате обучения дети научились сочинять загадки со сравнением.

4-я ступень обучения была посвящена освоению явления полисемии (многозначности слов), которое лежит в основе создания многих загадок. Дети в игре довольно легко освоили перенос значений слов по сходству и по смежности, научились сочинять загадки с использованием многозначных слов.

Задачами 5-й ступени обучения были следующие:

1. Сформировать знания о сущености метафорического переноса как замене одного предмета другим на основе их сходства.

2. Познакомить с приемом олицетворения.

3. Сформировать умение использовать метафору при создании собственной загадки.

Обучение начиналось с анализа готовых загадок с метафорой, формирования умения находить метафору в загадках и объяснять ее. На примере сказок Андерсена Г.-Х. детям был показан прием олицетворения, способ использования этого приема при создании загадок. Дети учились превращать придуманные ранее образные сравнения в метафоры, а загадки со сравнением — в метафорические загадки.

Срез после III серии формирующего эксперимента и результаты контрольного эксперимента показывают, что все дети научились сочинять и отгадывать загадки с метафорой. Понимая сущность метафорического переноса, они овладели способами создания метафоры, легко узнавали -метафору в готовых загадках и расшифровывали ее, что и проявилось в преобладании 4-го уровня отгадывания и придумывания загадок (см. таблицу). Это свидетельствует о высоком уровне развития всех групп творческих умений.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

Проведенное исследование подтвердило правоту гипотезы. Доказано, что у детей 5—6 лет можно сформировать интеллектуально-познавательные, образно-речевые и эмоционально-образные умения, необходимые для освоения творческой деятельности отгадывания и придумывания загадок. Была доказана эффективность разработанного содержания и методики обучения детей указанным умениям.

В ходе исследования вскрыто влияние каждого из этапов обучения на развитие личности ребенка. На первом этапе дети активно накапливали опыт восприятия и отгадывания народных загадок. Тесно соприкоснувшись с устным народным творчеством в условиях целенаправленного обучения, дети ощутили красоту и образность родного языка, открыли для себя огромную область культурного наследия народа. Через восприятие и отгадывание загадок они освоили средства языковой выразительности, способы образного виденья мира и

преобразования его средствами языка. Это оказало существенное влияние на развитие эмоциональной сферы ребенка: чувства удивления и восхищения впервые открывшимся новым образным виденьем мира, художественной образностью народного языка привели ребенка к желанию выразить свои чувства в собственном речевом творчестве.

Значение второго этапа обучения состоит в освоении детьми системных знаний о предметах в сочетании с овладением способами оперирования знаниями для создания загадки, что способствовало развитию образного и логического мышления детей. Дети научились видеть и устанавливать связи между признаками предмета, рассматривать предмет в его связях с другими объектами окружающего мира. Это способствовало совершенствованию познавательной деятельности детей, развитию внимания, наблюдательности.

В результате обучения на третьем этапе существенное развитие получило творческое воображение, фантазия, образное художественное мышление детей. Это проявилось в использовании освоенных средств языковой выразительности (образного сравнения, олицетворения, полисемии, метафоры) не только при сочинении загадок, но и в других видах деятельности: в играх детей, в изобразительной деятельности, при восприятии литературных произведений.

Значительно вырос уровень развития речи детей. Дети овладели сложными формами речи-доказательства, научились составлять описательные рассказы, сказки о предметах, загадки. При этом активно использовались средства языковой выразительности.

Таким образом, формирование творческих умений в процессе освоения художественных образов загадок оказало существенное влияние на развитие личности ребенка в целом.

* *

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Формирование приемов умственной деятельности детей дошкольного возраста при отгадывании загадок (К постановке проблемы)//Содержание знаний и умений в обучении детей дошкольного возраста: Сб. научн. тр./ЛГПИ имени А. И. Герцена.— Л., 1984, с. 46—53 (в соавторстве с Л. М. Гу-рович).

2. Возможности использования загадок для развития об-

разного мышления и речи детей/Юптимизация учебно-воспитательного процесса в детском саду: Сб. научн. тр./ЛГПИ имени А. И. Герцена,—Л., 1985, с. 52—59.

3. Влияние системных знаний о предметах на отгадывание и придумывание загадок детьми старшего дошкольного воз-раста/ЛГПИ имени А. И. Герцена.— Л., 1986.— 16 с.— Биб-лиогр.: 12 назв.— Деп. в ОЦНИ «Школа и педагогика» МП СССР и АПН СССР 09.03.87, № 64—87.

4. Формирование знаний о загадке как условие оптимизации процессов отгадывания и придумывания загадок детьми 5—6 лет/ЛГПИ имени А. И. Герцена,—Л., 1986.—17 е.— Библиогр. 15 назв.— Деп. в ОЦНИ «Школа и педагогика» МП СССР и АПН СССР 09.03.87, № 65—87.

5. Влияние системных знаний о предметах и явлениях окружающего мира на формирование творческих речевых умений детей 5—6 лет//Формирование системных знаний и умений у детей дошкольного возраста: Сб. научн. тр./ЛГПИ имени А. И. Герцена,—Л., 1987, с. 28—36.

Заказ 365-87 г.