Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковтуненко, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковтуненко, Татьяна Николаевна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования творческой активности личности в процессе сельскохозяйственного труда.

1.1 Формирование творческой активности в труде как социально-педагогическая проблема.

1.2 Практический опыт трудовой творческой деятельности учащихся на объектах сельского хозяйства.

1.3 Проектирование личностно-ориентированной технологии формировани творческой активности учащихся 5-9 классов в процессе сельскохозяйствен ного труда.

ГЛАВА 2. Содержание, формы и методы формирования творческой активности учащихся 5-9 классов в процессе трудовой подготовки на объектах растениеводства

2.1 Организация и проведение эксперимента в 5-9 классах в процессе сельскохозяйственного труда.

2.2 Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов в учебном процессе.

2.3 Формирование творческой активности школьников во внеклассной опытнической работе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки"

Актуальность исследования. Современные реформы в системе образования направлены на обеспечение действенности знаний, которые ученики получают на протяжении учебы в общеобразовательной школе, формирование умения творчески применять их в жизни. Учебными планами для средних общеобразовательных учреждений запланирован учебный предмет образовательной области «Технология». Практическая реализация его осуществляется в форме трудового обучения учеников всех ступеней среднего образования в конкретной области производства или сферы обслуживания.

Именно этот учебный предмет выполняет функцию объединения знаний естественных наук и сельскохозяйственного труда, формирует умения применять их на практике, а вместе с тем способствует формированию и развитию творческих трудовых способностей личности и самоопределению ее в сфере будущей трудовой деятельности.

Психолого-педагогические и философские аспекты изучения проблемы эффективности подготовки подрастающего поколения к творческой трудовой жизни свидетельствуют о необходимости развивать с более раннего возраста стремление «познать себя», а это возможно лишь при условии непосредственного участия личности в целенаправленной трудовой деятельности. Поэтому трудовая подготовка учеников общеобразовательной школы выступает как способ гуманизации образования и позволяет каждому подростку реализовать индивидуальные природные склонности, максимально развить творческие способности, правильно выбрать жизненный путь.

Анализ теории и практики трудового обучения в общеобразовательных школах Киевской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Харьковской областей Украины; Славянского, Динского, Красноармейского, Тимашевского, Выселковского — районов Краснодарского края, свидетельствует, что его обучающие, воспитательные и развивающие 3 функции могут быть успешно реализованы, если содержание, формы и методы проведения занятий отвечают современным требованиям и тенденциям развития образовательной области «Технология», а также индивидуальным умственным и физическим возможностям учеников определенной возрастной группы.

Для сельских школ наиболее типичными разделами образовательной области «Технология» при разработке содержания трудовой подготовки учеников являются объекты сельскохозяйственного труда. Эта отрасль многогранная, требующая основополагающих знаний из разных наук, высокого мастерства и творчества, для достижения желаемого конечного результата. Сельское хозяйство стоит наиболее близко к человеческой мудрости, кровно с нею связано, и достигнуть успеха хлебороб может лишь тогда, когда овладеет совокупностью знаний и работать будет творчески.

Современное реформирование производственной сферы агропромышленного комплекса в значительной мере повышает требования к интеллектуальному, творческому уровню развития труженика села. Сельскому хозяйству сегодня как никогда нужны творческие люди, заинтересованные работать активно, с новаторской жилкой, с высоким профессиональным мастерством, с чувством ответственности за конечный результат труда, за получение экологически чистой продукции, сохранение окружающей среды и плодородия почвы.

Современный этап реформирования социально-экономической жизни в стране непосредственно влияет на развитие образования. Переход к новым формам ведения сельского хозяйства обострил противоречия между востребованностью в творческих работников и фактическим состоянием их подготовки во всех сферах обучения. Подготовка экономически, экологически, биологически грамотных специалистов, владельцев фермерских и подсобных хозяйств становится важным фактором обеспечения потребностей сельскохозяйственного производства в кадрах.

В условиях многоукладное™ экономики и её упадка, дезориентации образования в связи с социальной неопределённостью его статуса в системе рыночных отношений школа вынуждена самостоятельно решать задачу трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся. Сельская школа более других нуждается в модернизации содержания образования, отвечающего запросам аграрного сектора страны, во внедрении новых образовательных и социально-педагогических технологий. Их разработка обусловлена необходимостью формирования личности с развитым чувством ответственности, готовой к творческому труду в условиях рыночных отношений на селе. Такая готовность основывается на творческой активности, реализуемой непосредственно в сфере сельскохозяйственного труда.

В науке понятие творческой активности, в основном, рассматривалось в двух направлениях: в аспекте определения педагогической концепции воспитания творческой личности в целом (А.Г.Барабанов, В.Е.Гурин, В.Ф.Давиденко, Е.А.Дегтерёв, А.И.Кочетов и др.) и психологических основ формирования социальных свойств индивида (Б.Г.Анньев, Н.Л.Вишняков, Л.С.Выготский, Ш.И.Ганелин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). В связи с этим даны разные варианты определения понятия творческой активности: как качества личности (Н.А.Данилов, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская); как творческой деятельности (Н.И.Махмутов); как личностной потребности (Л.И.Божович); как высшего уровня познавательной активности учащихся, которую необходимо рассматривать и как цель деятельности, и как способ её достижения, и как рзультат (Д.Б.Богоявленская). Данные позиции послужили исходными положениями в нашем исследовании.

Рассмотрены структура и уровни творческой активности, включающие сформированные внутренние двигательные силы: мотивы, потребности, ценности, способности, и внешние — деятельность, система отношений в окружении, одобрение или осуждение нестандартных действий (П.И.Пидкасистый, Я.А.Пономарёв, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина).

Эта позиция стала определяющей в разработке модели творческой активности школьников в сельскохозяйственном труде.

Установлено, что развитию творческой активности учащихся способствует повышение научного уровня школьных учебных курсов, использование межпредметных связей (И.Д.Зверев, В.М.Максимова), совершенствование содержания и организации самостоятельной работы школьников и их внеучебной творческой деятельности (С.Я.Батышев, В.Е.Гурин). В работах Т.В.Кудрявцева, М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, А.В.Фурмана обосновывается значение проблемного подхода в развитии творческой активности. Подчёркивается, что творческая активность формируется в процессе решения проблемных заданий и детерминируется особенностями организации проблемно-поисковой деятельности.

Все труды названных авторов являются значительным вкладом в разработку проблемы формирования творческой активности учащихся, однако вопросы требований, которым должно отвечать содержание трудового обучения в части систематизации и оптимальной интеграции знаний по сельскохозяйственному труду, влияния особенностей организации учебно-поисковой деятельности учащихся в трудовой подготовке, характера практических заданий по сельскохозяйственному труду, надлежащего раскрытия не нашли. Не выявлены и педагогические условия эффективного формирования творческой активности подростков в опытнической работе.

Требуется также уточнение понятия «творческая активность» в аспекте специфической сферы проявления — сельскохозяйственном труде, её связи с другими личностными качествами. Теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение опыта работы школ свидетельствуют о том, что педагоги недостаточно ориентируют учащихся на творческое выполнение учебных заданий на объектах сельского хозяйства, хотя установлено, что склонности к познанию природы у них проявляются. Особенно это присуще детям 6 сельской местности (А.Г.Барабанов, М.П.Гурьянова, И.М.Смагин и ДР-)

Несоответствие уровня подготовки учащихся к творческому труду в сельскохозяйственной отрасли в рыночных условиях потребностям села в тружениках с высокой творческой активностью определило проблему исследования: каковым должно быть содержание процесса формирования творческой активности учащихся в сельскохозяйственной сфере? Недостаточная научная разработанность данной проблемы, обусловила выбор темы исследования: «Формирование творческой активности учащихся 5-9 классов сельской школы в процессе трудовой подготовки».

Объект исследования — процесс формирования творческой активности учеников 5-9 классов в системе их трудовой подготовки.

Предмет исследования — содержание процесса формирования творческой активности учащихся 5-9 классов в трудовой подготовке на объектах растениеводства.

Цель исследования — разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка технологии формирования творческой активности учащихся 5-9 классов в процессе сельскохозяйственного труда.

Гипотеза исследования: поскольку сельскохозяйственный труд в его индивидуально-исследовательской форме требует от исполнителя творчества, то эффективность технологии формирования творческой активности учащихся, вероятно, может быть достигнута при условии, если: построение учебного материала будет соответствовать принципу его интегрирования, способствующему формированию целостной научной картины природы; в учебном процессе будут использоваться для анализа проблемные ситуации, увязанные с современной рыночной реальностью сельского хозяйства; будет организована опытно-исследовательская деятельность 7 учащихся, включающая экспериментальное моделирование способов выращивания сельскохозяйственных культур; в организации опытнической работы будет использоваться индивидуально-дифференцированный подход.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Уточнить на основе анализа психолого-педагогической литературы и передового опыта сельских школ сущность понятия «творческая активность» в сфере сельскохозяйственного труда.

2. Разработать личностно-ориентированную технологию формирования творческой активности учащихся в процессе сельскохозяйственного труда.

3. Установить критерии и уровни сформированности творческой активности учащихся 5-9 классов в процессе выращивания сельскохозяйственных культур.

4. Составить интегрированное содержание технологии выращивания сельскохозяйственных культур для учащихся 5-9 классов.

5. Разработать задания исследовательской направленности по сельскохозяйственному труду на объектах растениеводства для учащихся 5-9 классов.

6. Выявить особенности организации опытнической работы по растениеводству для учащихся 5-9 классов.

7. Разработать методические рекомендации и учебные пособия, адресованные учителям средних школ, для организации творческой работы учащихся 5-9 классов.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о целостном характере причинно-следственной связи между явлениями и процессами в природе и обществе (А.Н.Аверьянов); взаимосвязи внешнего и внутреннего, субъективного и объективного, теории с практикой (А.Г.Афанасьев); философская теория творчества и личности (Н.А.Бердяев); единства творчества и самотворчества, науч8 ного познания и развития личности (Д.Б.Богоявленская,

Л.С.Выготский); о взаимосвязи системного и целостного подходе к педагогическим явлениям (В.П.Беспалько, А.И.Кочетов); научные позиции о развитии творческой активности человека в труде (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев); положения деятельностного и личностного подходов (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.Н. Леонтьев); теория взаимодействия субъектов в процессе воспитания (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский); психология субъективности в приложении к креативной деятельности субъекта (А.В.Петровского).

Методы исследования. В исследовании применялись теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы и практики по вопросам трудовой подготовки учеников общеобразовательных учреждений в историческом аспекте; анализ и обобщение полученной информации, классификация, индукция, дедукция, сравнение, моделирование; эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, анализ продуктов труда, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, мониторинг, методы математической обработки данных; графическое отображение результатов исследования; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

База и организация исследования. Исследование проводилось в рамках темы, включенной в план научно-исследовательской работы лаборатории трудовой подготовки и политехнического творчества Киевского научно-исследовательского института педагогики и кафедры педагогики Кубанского государственного университета. Исследованием было охвачено 780 учеников 5-9-х классов сельских школ Киевской области, 211 членов Малой сельскохозяйственной академии, учащихся средних школ №1, №3, №4 Славянского, №1, №7 Тимашевского, № 18 Выселковского районов Краснодарского края, педагогические коллективы этих школ, сотрудники Киевского научно-исследовательского института педагогики и кафедры педагогики Кубанского госуниверситета.

Этапы исследования различались по решаемым задачам и применяемым методам. Первый этап (1991-1993 гг.) был направлен на изучение философской, психологической, педагогической и социологической литературы по проблеме формирования творческой активности личности; анализ практического опыта работы учителей сельских школ по вопросу активизации творчества учеников в процессе сельскохозяйственной трудовой подготовки; определение объекта и предмета исследования; формулирование темы и гипотезы исследования; уточнение научной терминологии; разработку структуры и технологии формирования творческой активности, критериев оценки и уровней её сформи-рованности; проведение констатирующего эксперимента с целью выяснения исходного уровня сформированности творческой активности учеников 5-9 классов в процессе занятий по сельскохозяйственному труду.

На втором этапе (1993-1998 гг.) разрабатывались система заданий исследовательской направленности и интегрированное содержание «Технологии выращивания сельскохозяйственных культур». Проводился формирующий эксперимент с целью апробации и корректирования разработанной технологии обучения сельскохозяйственному труду, направленной на формирование творческой активности учащихся 5-9 классов, выявлялась эффективность её использования.

Третий этап (1998-2003 гг.) включал в себя обработку экспериментальных материалов, дальнейшую апробацию разработок, внедрение результатов исследования в широкую практику; формулирование выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие творческой активности применительно к трудовой подготовке учащихся на объектах сельскохозяйственного труда.

2. Конкретизирована структура творческой активности личности в трудовой деятельности, включающая когнитивные и волевые основы, внутренние и внешние проявления.

3. Установлена и экспериментально обоснована функциональная модель формирования творческой активности учащихся в процессе трудовой подготовки.

4. Разработаны критерии оценки творческой активности (творче-ско-позиционный, творческо-целевой, творческо-деятельностный) и уровни её сформированности в теоретическом обучении (репродуктив-но-вариативный, ориентировочный, продуктивный, преобразующий) и практической работе (исполнительско-позиционный, поисково-познавательный, творческо-преобразующий).

5. Предложена технология формирования творческой активности учащихся 5-9 классов, направленная на включение их в активный творческий поиск, самостоятельное определение целей, задач и результатов исследовательской деятельности.

6. Определены требования к построению интегрированного содержания сельскохозяйственного труда для учащихся 5 — 9 классов.

7. Разработаны задания исследовательской направленности как эффективное средство развития индивидуальных познавательных возможностей и творческих личностных качеств.

8. Раскрыты особенности организации практической учебной и внеклассной опытнической работы учащихся на объектах растениеводства, способствующие творческому развитию школьников и ориентации их на выбор профессии в сфере сельского хозяйства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что авторская педагогическая технология обогащает педагогическую деятельность по формированию творческой активности новыми методами, приёмами, средствами и содержанием, обеспечивающими её индивидуализацию и направленность на широкое использование субъективного опыта школьников в интеграции и оценке фактов и явлений природной среды, возможность её преобразования за счёт экологически обоснованной творческой деятельности. Результаты выполненного исследования являются основой для дальнейшего развития теории формирования творческой активности учащихся, направленной на предоставление каждому школьнику возможности реализовать себя с учётом его способностей, склонностей, интересов и субъективного опыта. Предложенная технология может выступать одним из средств приобщения подростков к творческому поиску.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке интегрированного содержания учебной дисциплины «Технология»; авторской программы по трудовой подготовке «Основы агротехники и технологии выращивания сельскохозяйственных культур»; системы творческих заданий исследовательской направленности по растениеводству в школьной практике; учебных пособий и методических рекомендаций по организации опытнической работы с учётом индивидуальных интересов учащихся. Подготовлены наглядные пособия: гербарии сельскохозяйственных культур, растений-паразитов и сорняков, коллекции насекомых-вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

Личное участие автора в получении научных результатов исследования заключается в разработке основных теоретических положений диссертации; диагностических методик выявления творческой активности учащихся; в самостоятельном проведении опытно-экспериментальной работы по формированию творческой активности школьников в сельскохозяйственном труде; организации опытнической работы в звеньях по индивидуальным интересам учащихся под руководством учёных-аграриев и специалистов-практиков. п*»ы0оНме положения, выносимые на защиту:

1. Творческая активность учащихся в сельскохозяйственном труде — это интегративное личностное качество, сущность которого состоит в готовности к выполнению мотивированных исполнительскотворческих, поисково-познава-тельных и творчески-преобразующих действий. Первые связаны с нестандартными способами ухода за сельскохозяйственными культурами, вторые — с самостоятельным приобретением специальной научной информации, третьи — с моделированием погодно-климатических и средовых условий и состояний растений.

2. Успешная педагогическая деятельность по формированию творческой активности учащихся обеспечивается системой интегрированного многопредметного знания, усвоение которого на индивидуальном уровне выражается как способность к его практическому применению в сельскохозяйственном труде, исследовательским подходом к его организации.

3. Творческая активность учащихся более успешно развивается в процессе исследовательской деятельности и проявляется как умение отходить в работе от шаблона, синтезировать знания и практический опыт, самостоятельно составлять план работы и график фенологических наблюдений за растениями, выбирать адекватные требованиям инновационные способы обработки почвы и приёмы ухода за растениями, нестандартно выполнять задания, анализировать экспериментальные результаты, формулировать прогностические выводы.

4. Эффективным способом формирования творческой активности учащихся в сельскохозяйственном труде является включение их в опытническую работу, организованную в соответствии с их индивидуальными познавательными интересами, способностями и жизненными планами. В связи с этим данный процесс выступает составной частью системы профориентационной работы в школе.

Апробация и внедрение. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории трудовой подготовки и политехнического творчества Киевского научно-исследовательского института педагогики; на педагогических советах экспериментальных школ, семинарах методистов краевых учреждений дополнительного образования Краснодарского края, методических объединениях учителей трудового обучения; на научно-практических конференциях (Киев 1992, 1997, 1998 гг. Краснодар 2002 г.); на межвузовских научно-практических конференциях по проблемам трудового обучения учеников (Кривой Рог 1992 г., Ставрополь 2002 г., Ишим 2002 г., Тихорецк 2003 г., Славянск 2004 г., Ставрополь 2004г.).

Результаты исследований опубликованы в научно-исследовательских изданиях: статьи — в журналах «Среднее специальное образование» и «Трудовая подготовка в учреждениях образования», тезисы докладов и статьи — в научно-методических сборниках материалов межвузовских научно-практических конференций. Материалы диссертационного исследования, учебные программы используются в образовательном процессе сельских школ Киевской области и Краснодарского края.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью цели и задач, применением адекватных педагогическому эксперименту методов исследования, всесторонним анализом проблемы развития творческой активности учеников сельских школ в процессе трудовой подготовки на объектах сельского хозяйства, экспериментальным подтверждением высокой эффективности разработанных моделей, программ и рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 209 наименований. В основной части работа содержит 15 таблиц, 9 рисунков. В приложениях содержатся 8 таблиц, 3 анкеты, авторская экспериментальная программа по трудовому обучению: «Основы агротехники и технологии выращивания сельскохозяйственных культур», тематический план, календарный план сельскохозяйственных работ, карта фенологических наблюдений за растениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Новые требования к трудовой подготовке подрастающего поколения, вызванные построением общества на основе рыночных отношений, объективно актуализируют процесс разработки и внедрения более интенсивных методов формирования творческой активности личности на уровне мировых стандартов.

В своем исследовании понятие «творческая активность» мы определяем как качество личности с развитым аналитическим мышлением, концентрированным вниманием и целенаправленностью на поиски нестандартных путей достижения высокого конечного результата своего труда. В частности, в работе на объектах растениеводства такие черты проявляются в наблюдательности, настойчивости, сообразительности, точности проведения опытов, доведении опыта до завершающей стадии, формировании выводов и внедрении результатов в практику. Для личности с творческой активностью характерными являются трудолюбие и порядочность в работе, которая избрана, познавательная активность и высокий уровень общей культуры.

Критериями творческой активности мы считаем показатели сформиро-ваниости стилей творческой деятельности: творческо-позиционный (нестандартность решений, поиск нестереотипных способов выполнения работы, навыки моделирования, проектирования сельскохозяйственной деятельности); творческо-целевой (потребность к коллективном творчестве, культура опытничества, самомобилизация качественного выполнения работы, умение чётко планировать работу, самоконтроля, самооценки проделанного труда); твор-ческо-деятельностный (инновационное применение знаний, рационализация своей работы, качественное завершение труда, видение своего Я в сельскохозяйственном производстве).

В результате анализа взаимосвязи установленных критериев сформи-рованности творческой активности и их показателей нами определены три уровня развития творческой активности: высокий уровень (творческипреобразующий), средний уровень (поисково-познавательный), низкий уровень (исполнительско-позиционный).

Таким образом, трудовое обучение выращиванию сельскохозяйственных культур, направленное на формирование умений определять способы индивидуальной трудовой деятельности, осуществлять самостоятельный поиск новой информации, творчески решать проблемы имеет личностно-ориентированный характер.

На основании анализа литературы и результатов изучения практического опыта работы передовых сельских школ нами разработана функциональная модель обучения технологии выращивания сельскохозяйственных культур, направленная на формирование творческой активности учащихся.

Основными структурными элементами содержания педагогической деятельности по формированию творческой активности являются:

1. Определение средств формирования мотивации творческой активности.

2. Целевая установка на реализацию творческой активности.

3. Выбор учебного материала в интегрированное содержание обучения.

4. Разработка заданий для практических работ исследовательской направленности.

5. Подбор форм и методов внеурочной опытнической деятельности.

6. Оценка новизны, творчества, оригинальности результатов обучения.

Результаты проведённого формирующего эксперимента показали:

1) Практическая работа исследовательского характера вызывала у учащихся стремление к достижению цели в выполнении заданий, во время работы развивались творческие способности детей, умение саморегуляции и самоконтроля, проявлялась собственная инициативность, формировалась творческая активность в сельскохозяйственном труде. Создание проблемной ситуации давало толчок творческому поиску, который проявился в том, что учащиеся самостоятельно добывали новые неизвестные знания и способы решения, или по-новому, более эффективно, использовали известные.

2) Система исследовательских заданий по сельскохозяйственному труду, в основе которых разнообразные проблемные ситуации, выступает в качестве эффективного средства формирования творческой трудовой активности, если: а) использование приемов коммукативно-деятельностного подхода предполагает выход на продуктивное обучение, б) многопредметный характер обучения сельскохозяйственному труду не препятствует последующей специализации, в) общественно ценностная направленность содержания заданий включает элементы личностной заинтересованности, г) дифференцированная тактика сельскохозяйственного опытничества требует учёта индивидуальных способностей, д) исследовательская сельскохозяйственная деятельность имеет эмоционально положительную окраску, е) усложнение происходит за счет характера выполняемой деятельности: от активной репродуктивной и частично поисковой к творческой.

3) Труд школьников в экспериментальных классах совсем непохож был на исполнительскую работу по образцу. Исследовательская работа учащихся носила гуманистический характер. Уже на самых ранних этапах им предоставляли возможность проявить самостоятельность в выборе инструментов, способов обработки почвы, приемов ухода за растениями. Разрешалось и поощрялось придумывание собственного плана работы, графика наблюдений за растениями. Эти занятия побуждали и активизировали воображение и фантазию детей, помогали каждому ученику раскрыть и реализовать свои способности.

4) В результате целенаправленных наблюдений за трудовой деятельностью детей на уроках и во внеурочное время, проведенных бесед со школьниками и учителями опорных школ, мы пришли к выводу, что в процессе исследовательской работы у учащихся сформировались глубокие и прочные знания по сельскохозяйственному труду и основам наук, максимально стимулировалась самостоятельная деятельность, развивалась творческая актив

160 ность в сельскохозяйственном труде, формировались исследовательские умения.

5) Проблемно-аналитический подход в обучении сельскохозяйственному труду в экспериментальных классах способствовал развитию креативности, формированию умений самостоятельно добывать знания, устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду. Учащиеся размышляли, делали выводы, становились более дисциплинированными, целеустремленными, инициативными. Для решения проблемных ситуаций учащиеся не только использовали готовые знания, но и активно искали наиболее рациональные способы их применения, что являлось обязательным условием выполнения данной задачи. Проблемное обучение теоретическим основам сельскохозяйственного труда в экспериментальных классах развивало логическое мышление школьников, умение синтезировать знания, анализировать практический опыт, вызывало интерес к учению.

Традиционные методы обучения сельскохозяйственному труду, как свидетельствует эксперимент, неприемлемы, так как происходит отчуждение учащихся от самостоятельной деятельности, самоопределения, у них атрофируется способность к творческому мышлению, новаторству, активной творческой деятельности.

6) Проведённый анализ литературы и школьной практики, наблюдения и эксперимент позволяют сделать вывод о том, что учебно-познавательная деятельность учащихся в сельскохозяйственном труде должна осуществляться с помощью заданий исследовательской направленности, поскольку их применение ведёт к формированию творческой активности. Важным условием для реализации творческих возможностей учащихся является наличие определённого уровня интегрированных общеобразовательных и общетрудовых знаний.

7) В содержание учебного материала по сельскохозяйственному труду должен быть заложен принцип формирования технологической картины мира, то есть раскрытия сущности процессов и их взаимосвязей, по которым развивается сельскохозяйственное растениеводство.

161

Система интегрированных знаний по сельскохозяйственному труду представляет собой новообразование, которое характеризуется сильными связями основ естественных наук и сельского хозяйства и их стабильностью.

К интеграции содержания трудового обучения растениеводству мы разработали следующие требования:

1. Использовать как объект изучения конкретные виды труда в растениеводстве, которые составляют полный, завершённый цикл, то есть все составляющие операции технологического процесса выращивания сельскохозяйственных культур и получение урожая.

2. Научная достоверность учебного материала на современном и перспективном уровне развития растениеводства.

3. Доступность и посильность для учащихся конкретной возрастной группы теоретического материала по растениеводству и практических заданий по сельскохозяйственному труду.

4. Логическая взаимосвязь и последовательность внутрипредметных и межпредметных структур по сельскохозяйственному труду и естественным наукам.

5. Политехническая, учебная, воспитательная, развивающая, оздоровительная направленность системы знаний и умений по растениеводству.

6.Направленность на формирование у школьников целостной картины природы.

Полученные результаты свидетельствуют, что такое построение учебного материала создаёт благоприятные условия для интеграции общеобразовательных знаний, использования их в сельскохозяйственном труде и развития творческой активности учащихся.

8) Опытническая работа в экспериментальных классах являлась сферой формирования индивидуальности школьника, проявления созидательных сил и стремлений детей, приложения природных сил в деятельности. "Подгонка" личности к труду, узость содержания труда, обязательность трудовых занятий и отсутствие возможности их выбора, формирование трудовых умений и навыков репродуктивно-исполнительского характера, невыразительность

162 трудовых интересов и увлечений, навязываемых извне, несовпадение их с практическими способностями ребят, губит их творческие устремления, заглушает самораскрытие личности.

9) Опытно-практическая работа под руководством учёных-аграриев и специалистов-практиков, направленная на удовлетворение общественно-значимых потребностей, в значительной степени повышала активность учащихся, их интерес и творческое отношение к порученному делу. В процессе опытнической работы у учащихся развивалась познавательная активность, интеллектуальные способности, практические умения и навыки, формировались настойчивость, наблюдательность, трудолюбие, упорство, интерес и творческая активность в сельскохозяйственном труде.

10) Процесс труда и ожидаемый результат связывались с переживаниями школьников собственной полезности, личных и коллективных успехов, с идеей служения людям, со стремлением к удовлетворению личных и коллективных потребностей, к самоопределению и саморегуляции. Осознание учащимися экспериментальных классов общественной значимости проводимой опытнической работы по исследованию биологических мер борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур способствовало развитию творческих способностей, побуждало к научному поиску, формированию творческой активности в труде.

В реальных производственных условиях труда школьники общеобразовательных школ обогащают свои специальные знания, приобретают практические навыки, а это помогает повышению интеллектуального уровня, привлечению к более глубокому изучению основ наук, способствует их профессиональному самоопределению. Главное преимущество опытнической направленности трудового обучения в том, что ученики успешно овладевают практическими навыками применения полученных знаний, формирование которых происходит на практических, лабораторных занятиях, в кружковой работе, во время продуктивной работы, где творческая активность носит реальный характер, поскольку работа учащихся подчиняется не столько производственной, сколько учебной, воспитательной и развивающей целям.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из концепции модернизации образования в стране, главным заданием школы является формирование и развитие личности, обогащенной системой научных знаний, умением использовать их в жизни с учетом индивидуальных особенностей, интересов и способностей детей.

Современный этап социального развития в стране характеризуется присутствием различных форм хозяйствования на объектах сельского хозяйства, что настоятельно требует повышения интеллектуального потенциала работников сферы производства, формирования творческой активности, предприимчивости, чтобы производить конкурентоспособную продукцию не только на своем, но и на мировом рынке.

Владея большим запасом черноземов, благоприятными климатическими условиями и географическим положением, Кубань может и должна занимать одно из передовых мест по производству экологически чистой, экономически выгодной, разнообразной натуральной продукции растениеводства и животноводства.

Важная задача сельских общеобразовательных школ на данном этапе — обеспечить учащимся глубокие интегрированные знания о природе и сельском хозяйстве, сформировать умения их творческий использовать в практической деятельности на объектах сельского хозяйства, воспитывать высокую гуманность и духовность в отношении к природному окружению, прививать интерес к древней и всегда почетной профессии хлебороба.

Содержание трудовой подготовки учащихся 5-9 классов реализуется во взаимосвязи возрастного развития подростков (интенсивное развитие моторики, интегративного мышления, интенсивное проявление самостоятельных актов самопознания, самовыражения, самоутверждения). В связи с этим учебный процесс должен строиться на базе диагностики и самопознания, самовыражения и самоутверждения, самореализации и адекватной самооценки. Эти процессы должны быть заложены в познавательные, учебнотренировочные, практико-ориентированные компоненты образовательного

164 процесса. Творческая активность в связи с этим вытекает из уровня воспитанности ведущих нравственных качеств: трудолюбия, инициативности, исполнительности, ответственности, развитого трудового самосознания.

Творческая трудовая активность включает в себя следующие структурные компоненты: трудовая опытность (совокупность трудовых умений и работоспособности), исполнительская дисциплина (умение саморегулирования, самоконтроля, самодисциплины и технологическая культура индивида), эмоциональная устойчивость, воображение, креативность. Трудовая и профессиональная зрелость есть взаимодействие данных факторов и сформированных личностных качеств, о которых шла речь.

Оптимальная готовность к творческому труду формируется и совершенствуется, если одновременно формируются личностные качества, трудовое сознание и самосознание, техническая грамотность и высокая работоспособность.

Критериями творческой трудовой активности выступаю - знание научной сущности трудовой деятельности, без чего не может быть и процесса, исследование своих возможностей и объектов своей деятельности.

Наиболее действенными способами развития творческой активности школьников в труде выступают исследовательский метод в проведении практических работ и проблемно-поисковая форма теоретических занятий, а основным условием формирования творческой личности является создание системы интегрированных знаний о природе. Труд школьников на объектах сельского хозяйства организовывается с учётом триады его характеристик: интеллектуально насыщен; индивидуально направлен, творческий по содержанию.

Эффективным способом формирования творческой активности учащихся в сельскохозяйственном труде, обеспечивающим профессиональную самоориентацию подростка в творческой сельскохозяйственной деятельности, является привлечение их к разноуровневой опытнической работе в звеньях по индивидуальным интересам под руководством учёных, специалистов-аграриев. Содержание и результаты опытов имеют реальную практическую значимость для конкретного хозяйства.

В результате экспериментального обучения сельскохозяйственному труду с использованием интегрированного содержания учебного материала установлена положительная динамика в изменении коэффициента творческой активности (К), в контрольных классах его значения возросли от 64 до 77, в экспериментальных классах от 64 до 90. В исследовании также была установлена положительная динамика изменений уровней сформированности творческой активности учащихся 5-9 классов. Так, количество учащихся экспериментальных классов, проявивших высокий уровень творческой активности на практических занятиях, увеличился от 10% до39%, а в контрольных классах он изменился незначительно: от 9% до 15%.

В результате проведённого исследования, анализа и обработки данных эксперимента установлено, что основные положения рабочей гипотезы подтверждены и сформулированы следующие выводы:

1. Творческая активность учащегося реализует его готовность сознательно и добровольно, по внутренним убеждениям, осуществлять инициативные, новаторские действия в процессе трудовой деятельности и профессионального самоопределения.

2. Условия эффективной трудовой подготовки к творчеству включают в себя комплексную мотивацию трудовой подготовки с позиции жизненного самоопределения, карьерных перспектив, укрепления здоровья и самореализации одарённости, реализации на практике принципа соединения обучения с производительным трудом, связи теории с практикой, постоянной диагностики и самопознания, развития нравственной активности и нравственной устойчивости, воспитания и самовоспитания.

Среди указанных условий ведущим является самореализация возможностей подростков в свободно выбираемой трудовой деятельности.

Факторы и условия творческой активности учащихся 5-9 классов связаны между собой:

ФАКТОРЫ

1. Связь интеллектуальной трудовой деятельности на основе опережающего развития креативности

2. Самореализация одарённости и работоспособности подростка в различных видах деятельности

3. Формирование базовых трудовых качеств личности: трудолюбия, исполнительности, инициативности, ответственности

4. Развитие профессионально-ориентированного самосознания

УСЛОВИЯ 1. Связь теории с практикой

2. Развитие ученического самоуправления на основе сочетания исполнительности и инициативности

3. Взаимосвязь воспитания, самовоспитания, перевоспитания в системе коллективных ответственных зависимостей

4. Непрерывная профессиональная ориентация в целостном образовательном процессе

Творческая направленность образовательного процесса обеспечивает взаимосвязь факторов и условий формирования творческой активности обучаемых.

3. Содержание педагогической деятельности по формированию творческой активности учащихся включает определение системы интегрированного многопредметного знания, индивидуальные способы обучения их практическому применению в сельскохозяйственном труде, разработку практических заданий исследовательской направленности, организацию опытнической работы в звеньях по интересам учащихся и её научную поддержку учёными-аграриями и специалистами-практиками.

4. Системная реализация воспитания творческой активности строится на опережающем развитии личностного роста учащихся путём внедрения в трудовую подготовку исследовательского подхода в обучении.

167

5. Творческая активность развивается в процессе социально ответственной трудовой деятельности и детерминируется особенностями её организации, связанными с выполнением заданий исследовательско-поискового характера.

6. Практические работы исследовательского характера, которые требуют активного отношения к ним, самостоятельности, нестандартного подхода к их выполнению, способствуют формированию у учащихся потребности и интереса к творческой деятельности, реализуют такие воспитательные и дидактические функции, как развитие личностных качеств, активизацию познавательной самостоятельности, закрепление и контроль теоретических знаний и практических навыков и являются главным средством формирования творческой активности.

7. Эффективность использования заданий исследовательской направленности обеспечивается: а) их новизной и интересным содержанием; б) комплексностью (охватывают ряд естественнонаучных предметов); в) многофункциональностью (развивают творческую активность и другие качества творческой личности).

8. Опытническая работа на объектах растениеводства наиболее оптимально развивает творческую активность учащихся, поскольку её выполнение требует обогащения и расширения интегрированных знаний в области естественных наук и основ сельского хозяйства.

9. Динамика интереса к сельскохозяйственному труду предполагает актуализацию нравственного, гуманистического смысла труда. В жизненный опыт школьников входят дела, сутью которых является забота о людях, о природе.

Проведённое исследование не исчерпало всех возможных аспектов решения данной проблемы. Оно может быть продолжено путём изучения следующих вопросов: разработка интегрированного содержация и системы заданий исследовательской направленности по растениеводству для учащихся 10-11 классов; построение интегрированного содержания основ наук и сельского хозяйства в отраслях животноводства, механизации, защиты растений,

168 агрохимии; разработка системы заданий исследовательской направленности по животноводству, механизации, земледелию для учащихся 5-11 классов; организации внеклассной опытнической работы учащихся на объектах животноводства, механизации, земледелия.