Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воробьева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Наталья Александровна, 2003 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА.

1.1 .Творческая активность личности как общепсихологический феномен.

1.2.Педагогическое творчество; его признаки и сферы проявления в деятельности учителя.

1.3. Структура, содержание и условия формирования у студентов педагогического колледжа творческой деятельности.

Выводы к первой главе.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА КАК ВЕДУЩАЯ ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОАНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ.

2.1. Состояние проблемы творческой активности студентов педагогических колледжей.

2.2. Содержание и методика формирования творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа.

2.3. Анализ результатов экспериментального обучения.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа"

Актуальность исследования. Школе сегодня требуются учителя, обладающие творческим потенциалом, гибкие, инициативные, поэтому приоритетной задачей современного образования становиться подготовка специалиста, владеющего определенным багажом знаний, умений и навыков, стремящегося к творческому поиску, умеющему нестандартно мыслить и творчески работать.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема подготовки педагогических кадров через формирование у них творческой педагогической деятельности. А это, в свою очередь подталкивает к необходимости более глубокого изучения условий, при которых возможно приобретение этого, разработки путей формирования у студентов педагогического колледжа творческой педагогической деятельности.

Социальные, политические, культурные изменения в обществе обнажили пробелы учебно-воспитательном процессе современного образования. В современной системе образования выделяют переход к творческой самореализации всех участников учебно-воспитательного процесса. Традиционные пути решения уже не подходят для решения этих проблем. Определение перспектив дальнейшего развития педагогической системы требует творческого подхода.

Вопрос профессионально-творческой подготовки студентов один из самых сложных. Однако это та сфера, в которой заложены дальнейшие возможности повышения эффективности профессиональной подготовки студентов. Ориентация на личность студента, его индивидуально-творческое развитие может рассматриваться как одно из условий совершенствования профессиональной подготовки высококвалифицированных творческих кадров. Потребность современной системы образования в активных, творческих специалистах, обладающих способностями к самосовершенствованию, саморазвитию, к творческому поиску, лабильных, умеющих нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой основе, способных к планетарному мышлению определила выбор темы диссертации: "Формирование творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа". Именно эти вопросы в настоящее время оказались недостаточно изучены, и их решению уделяется мало внимания в системе среднего профессионального образования. В колледжах по-прежнему преобладают традиционные формы, методы и приемы деятельности, сохраняется репродуктивно-массовый принцип обучения, и как следствие практически отсутствуют творческие подходы, в результате остаются неиспользованными индивидуальные потенциалы личности.

В настоящее время наукой накоплено много материала в области педагогической деятельности. Но вопросы становления творческой направленности студентов к педагогической деятельности остаются по-прежнему актуальными. Современная наука не располагает достаточным количеством теоретического и практического материала для решения этого вопроса. Освещены отдельные аспекты этой проблемы. Проблемам творчества в деятельности учителя уделяли внимание В.И. Андреев, В.И. Загвя-зинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Л. Львова, Н.Ю. Поталюк. Подготовка будущих учителей к творческой деятельности была исследована В.В. Краевским, В.Г. Максимовым, Н.Д. Никандровой, Я.А. Пономаревым, М.М. Поташником, В.А. Сластениным и др. М.Я. Виленский, Е.А. Климов, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Г.С. Сухобская занимались исследованием закономерностей развития профессионально значимых качеств личности учителя. Совершенствование педагогической техники и технологии как важнейшее направление педагогического творчества рассматривалось в работах В.П. Беспалько, М.В. Кларина, М.И. Махмутова, Г.К. Селевко, М.А. Чошанова, А.И. Ума-на, Н.Е. Щурковой. Однако комплексно, структурно вопрос профессионально-творческой подготовки студентов в педагогических колледжах до сих пор не решен. Не достаточно разработаны также и технологии обучения творческой педагогической деятельности.

Проблема творчества в большей степени очень активно изучалась психологической наукой (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, А.П, Нечаев, Ю.П. Платонов, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, И.В. Страхов, С.Л Рубинштейн и другие). В педагогическом аспекте эта проблема, по выражению В.А. Сухомлинского, являлась одним из участков педагогической целины. В ряде работ В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Ку лютки на, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника, Р.Х. Шакурова и других отечественных и зарубежных исследователей творчество рассматривалось в рамках изучения педагогического, педагогического мастерства, в качестве предмета теоретического осмысления сущности и специфики творчества. Изучением, обобщением и анализом передового педагогического занимались A.C. Батышев, A.M. Гель-монт, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, И.П. Раченко, Л.И. Стрелец и другие.

Педагогическую науку интересовали также отдельные аспекты творчества. Серьезное внимание уделяется формированию педагогических умений (O.A. Аббдулина, В.Г. Боброва, Э. Граф, В.А., С.И. Кисельгоф, H.H. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, И.П. Огородников, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, C.JI. Суворова, Л.Шиффлер, А.И. Щербаков и другие).

Интерес представляют работы, касающиеся формирования профессионально-творческой активности студентов высших учебных заведений (В.И. Андреев, H.JI. Баграмянц, К.Г. Браже, Г.Н. Валькова, Л.Н. Кубашичева, Т.Н. Черняева, J1.JI, Шевченко, и др.); развитие мотивационно-личностного компонента формирования творческой педагогической деятельности и интереса к будущей профессии (В.В. Арнаутов, H.H. Демиденко, О.М. Краснорядцева, М.А. Петрова, Ю.В. Прошунина, И.Н. Розовская.).

В целях становления творческой активности студентов рассматриваются отдельные компоненты повышения профессиональных умений будущих учителей в условиях педагогической практики (И.П. Коновалова, Д.Л. Опрошенко, Л.И. Павлова, Н.Д. Ряховских, H.A. Соловьева и другие); внеучебных мероприятий (В.В. Горбенко, Е.В. Милькова, А.Н. Чиж и другие); в рамках самостоятельной работы студентов (И.П. Копотюк, Г.Г. Левченко, Т.М. Никитина, П.И. Пидкасистый и другие); исследовательской деятельности студентов (Г.В. Денисова, И.Г. Копотюк, Е.В. Набиева, Т.И. Торгашина и другие).

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что хотя и накоплен определенный опыт исследований формирования творческой педагогической деятельности, он не дает однозначного ответа о формировании данной деятельности у студентов педагогических колледжей, а также о педагогических условиях их развития.

В нашей стране и за рубежом имеется много новаторских идей в деле воспитания и обучения молодого поколения. Это, например идеи, которые относятся к 80 годам XX столетия Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, Т.И. Гончаровой, E.H. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова и других педагогов-новаторов. Но как сделать так, чтобы эти идеи были использованы студентами, чтобы студенты могли свободно оперировать ими. Здесь будет недостаточно простого ознакомления с передовыми идеями педагогики, методики преподавания, т.к. в этом случае показываются лишь отдельные внешние методы, приемы, средства деятельности. А для того, чтобы студенты захотели и смогли применить эти идеи на практике необходимо раскрыть суть системы в целом, связать успехи в практической деятельности с объективными закономерностями психологической и педагогической науки, показать причинно-следственные связи между целями, задачами, методами, средствами и результатами деятельности.

Несмотря на то, что в педагогических колледжах много внимания уделяется педагогической практике, необходимо более четко уяснить, при каких условиях теория и практика станут союзниками, сольются в единую систему. А это предполагает также и активность студентов, осознанную потребность в новых начинаниях, творческий подход к решению этой проблемы.

К сожалению, студенты не всегда используют на практике важнейшие положения педагогики и психологии. Многие знания так и остаются теоретическими, не подкрепленными соответствующими умениями и навыками.

Педагогическому творчеству можно и нужно учить студентов. Несмотря на то, что формулы творчества нет, можно говорить, по словам В.И. Загвязинского, о примерных процедурах поиска, принятия и воплощения в жизнь творческого педагогического решения. Необходимо сознательно формировать, стимулировать творческий поиск, а для этого нужно показать студентам элементы, этапы творческого процесса, максимально оптимизировать процесс обучения, т.е. отказаться от шаблона, трафаретности.

Как неотъемлемый компонент в структуру творческой педагогической деятельности в современном обществе должна входить культура межнационального взаимодействия, т.е. это отношения между народами, группами, представления о них, взаимное восприятие. В настоящее время человечество все больше начинает осознавать себя единым целым, происходит интеграция в различных сферах жизни. Вместе с тем все более обостряются межэтнические конфликты. Это приводит к тому, что некоторые регионы превращаются в настоящий конгломерат этносов и религий. B.C. Кукушкин [83], например, приводит следующие цифры - по результатам переписи населения, проведенной в 1989 году, в Ростове-на-Дону живут представители 108 национальностей, в Таганроге - 107, в Шахтах — 80, в Волгодонске — 62, в Зеленограде — 38. По оценкам 1995 - 1997гг. русское население в Ростовской области составляло 91%, в Ставропольском крае - 78%, в Адыгее - 68%, в Карачаево-Черкесии - 42%, в Кабардино-Балкарии - 32%, в Северной Осетии - 30%, в Чечне и Ингушетии - около 20%.

В связи с обострившимися межнациональными разногласиями в нашей стране и в мире усилились миграционные процессы. Особенно остро вопросы многонационального характера образования стоят в Московском регионе. Москва и Московская область, с традиционным преобладанием русского населения, превратились в многонациональные и многоконфессиональные образования. Значительно увеличилось число инонациональных диаспор, которые продолжают пополняться за счет притока мигрантов из зон межэтнических и региональных конфликтов. По данным Г.Г. Абдулка-римова [1] в Москве проживают представители 150 национальностей; каждый десятый житель столицы — нерусский. Поэтому система образования должна учитывать эту ситуацию. В Законе "Об Образовании" Российской Федерации (2002 год), одним из принципов государственной политики выдвинут принцип защиты и развития системы образования национальных культур, региональных культурных традиций в условиях многонационального государства. В связи с этим центральной проблемой в общей структуре формирования творческой педагогической деятельности студентов педагогических колледжей должна рассматриваться проблема готовности студентов к осуществлению воспитания культуры межнационального общения, воспитания патриотизма, веротерпимости, толерантности, подготовка студентов к работе в школе с многонациональным составом учащихся.

В школах с многонациональным составом учащихся необходимо учитывать своеобразие социально-психологических процессов, так как они существенным образом влияют на поведение и действия учащихся, и на эффективность воспитательной работы среди представителей различных народов. Принимая во внимание национальные особенности учащихся, можно рассчитывать на положительные результаты в образовательном процессе. В противном случае, учитель оказывается в затруднительном положении. Необходимы серьезное осмысление и целенаправленный учет свойственных для поведения и взаимоотношений учащихся различных этнических общностей ценностей. При этом не должно быть бездумного следования за настроениями и поступками учащихся различной национальности, требуется систематическое прогнозирование их поведения.

Ведущим принципом построения отношений между представителями разных этносов должен стать принцип толерантности. B.C. Кукушкин и Л.Д. Столяренко толерантность определяют как терпимость к кому-либо или чему-либо, веротерпимость, расовая терпимость, национальная терпимость [83]. Нетерпимость же, напротив, проявляется в запальчивости, требовательности, непостоянстве и других действиях, которые носят оттенок не продуманности, импульсивности, незрелости.

В отечественной и зарубежной политологической и философской литературе имеется ряд работ, рассматривающих понятие толерантности (B.C. Библер, М.Ганди, А. Гжегорчик, A.A. Дергач, МЛ. Кинг, М.С. Коган, Ж. Саймон, А.Д. Сахаров, В.А. Тишков и др.). В педагогической науке также уделялось внимание толерантности. Это прежде всего, идеи и подходы "Гуманистической педагогики " (Ш.А. Амонашвили, М.А. Данилов и др), "Педагогики сотрудничества" (О.С. Газман, И.П. Иванов, С.Т. Шацкий и др.), "Педагогики ненасилия" (А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.), "Педагогики культуры мира" (М.В. Кабатченко, Э.С. Соколова, З.К. Шнекен-дорф и другие).

Исследования О.Б. Скрябиной показали [149], что у большинства учащихся старших классов преобладает поляризированное сознание, конфликтность, методы прямого, силового воздействия в решении конфликтных ситуаций, то есть отсутствует толерантное сознание. В свою очередь, и учителя не готовы к формированию толерантного сознания у учащихся.

Для того чтобы добиться мира на земле, познавать мир, творить, необходимо воспитать в каждом человеке межнациональную, межрасовую толерантность, интерес к культуре других этнических народов. Об этом же говорил и И.С. Кон, когда писал [45], что для того, чтобы понять характер народа недостаточно применять только индивидуально-психологические методы исследования, нужно изучать, прежде всего, историю, общественный строй и культуру народа.

В связи с этим, одной из первоочередных задач современной воспитательной политики является формирование у подрастающего поколения толерантного сознания, в частности, этнической толерантности. К сожалению, на сегодняшний день, постоянным спутником развития российского общества стало воспроизводство межнациональных противоречий. Цена межнациональной нетерпимости и противостояния очень велика. Это и беспризорные дети, и разрушенные семьи, и погибшие люди. Обострение этих противоречий приводит к сохранению негативных этнических установок у значительной части населения, и, в первую очередь, в детской и молодежной среде.

Для сохранения самобытности России как традиционно многонационального государства у подрастающего поколения необходимо сформировать осознание того, что оно живет в многонациональном государстве, где каждая народность имеет свою культуру, традиции, менталитет, свой язык, где все народности равны.

За последние 10 лет деятельность ЮНЕСКО по межкультуральному воспитанию направлена на сохранение культурной открытости детей посредством конструктивного диалога культур - источника взаимного обогащения. Воспитание детей в духе мира должно осуществляться в том же направлении. Его цель — избежать в процессе культурной идентификации закрытости, непонимания, нетерпимости, неприятия того, что является иным.

Поэтому, школа, как никогда нуждается в учителях, способных к работе с многонациональным составом учащихся. В связи с этим центральной проблемой в содержании и методах подготовки студентов педагогических колледжей, будущих учителей, должна рассматриваться проблема готовности студентов к осуществлению воспитания культуры межнационального взаимодействия, подготовка студентов к работе в школе с многонациональным составом учащихся. Этой проблеме в нашей стране уделяется неоправданно мало внимания. В основном исследования касаются изучения философского и психологического аспекта изучения национального характера, мышления, самосознания (B.C. Агеев, Л. Гумилев, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, В.И. Козлов, А. Цюрупа, и др.). Ряд работ посвящены исследованиям отдельных этнических групп: их обычаям, национальной культуре (С.Ш. Гаджиева, И.И. Георги, П.А. Головинский, Н. Деметр, Н.Ф. Дуюровин, А.Э. Измаилов и др.). В последние десятилетия появились исследования в области этнопедагогики (З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, Е.П. Жирков, B.C. Кукушкин, М.Г. Тайчинов). Однако глубоких научных исследований, касающихся подготовки профессиональных специалистов для работы в многонациональных школах России на сегодняшний день нет.

Учителя часто, особенно на начальном этапе своей профессиональной деятельности, испытывают серьезные затруднения в управлении межнациональными отношениями в классе. Объясняется это, в первую очередь тем, что при подготовки студентов к педагогической деятельности отсутствует работа в этом направлении. Студентам не разъясняются формы и методы руководства многонациональными коллективами, не проводится работа по знакомству студентов с многонациональным составом нашей страны, не формируется толерантное сознание студентов. Поэтому, в настоящее время молодые учителя школ оказываются практически беспомощными, сталкиваясь на первых порах с различными психолого-педагогическими ситуациями, возникающими в многонациональных коллективах. Исследования Э.А. Саракуева и В.Г. Крысько показали [149], что только через 4-5 лет после начала педагогической деятельности у учителей появляются достаточные знания национально-психологических особенностей детей, с которыми им приходиться работать, и только потом формируются устойчивые умения и навыки регулирования межнациональных отношений.

Итак, современная образовательная ситуация в колледжах характеризуется рядом противоречий:

- возрастающей потребностью общества в творчески активной личности учителя, в необходимости совершенствования его профессиональных качеств и недостаточной теоретической и методической разработкой процессуальной стороны формирования творческой педагогической деятельности студентов;

- объективный рост численности учащихся различных национальностей в Российских школах, с одной стороны, и отсутствие в рамках формирования педагогического творчества эффективных механизмов подготовки студентов в работе в школах с многонациональным составом учащихся.

Исходя из наличия данных противоречий, определена педагогическая зона исследования, цель которого - предложить пути формирования творческой педагогической деятельности студентов.

Таким образом, проблема исследования требует разработки такой технологии обучения, которая обеспечила бы теоретическую и практическую подготовку студентов колледжа к осуществлению творческой педагогической деятельности и являлась бы научно-обоснованной методикой формирования и совершенствования творческой профессиональной деятельности.

Таким образом, проблема исследования требует разработки технологии обучения, обеспечивающей теоретическую и практическую подготовку студентов колледжа к осуществлению творческой педагогической деятельности и являющийся научно-обоснованной методикой формирования и совершенствования творческой профессиональной деятельности.

Недостаточная глубина научно-методической разработанности проблемы определила тему исследования: "Формирование творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа".

Цель исследования: разработка модели формирования творческой деятельности студентов педагогического колледжа.

Объект исследования - процесс формирования творческой педагогической деятельности будущих учителей.

Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования - процесс формирования творческой деятельности у студентов педагогического колледжа будет прогнозируемым и управляемым, если:

- определить четкую и диагностически заданную цель;

- обеспечить содержание деятельности в виде системы комплексного воздействия на студентов на протяжении всего учебно-воспитательного процесса;

- обеспечить развитие мотивационно-ценностного отношения студентов к профессии учителя;

- создать в колледже духовно насыщенную образовательную среду, стимулирующую у студентов потребность в творческой педагогической деятельности;

- проанализировать и определить педагогические условия, влияющие на эффективность процесса формирования творческой педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

- проанализировать степень разработанности проблемы формирования творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа в рамках подготовки их к работе в многонациональной школе;

- выявить сущность и педагогические условия формирования творческой педагогической деятельности у будущих учителей;

- разработать показатели сформированности творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа;

- разработать программу формирования творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа для дальнейшей их работы в многонациональной школе;

- разработать научно-обоснованные методические рекомендации по организации деятельности колледжей по формированию у студентов творческой педагогической деятельности.

Общей теоретико-методологической базой исследования являются:

- концепция формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.Е. Маркова, J1.M. Митина, Н.Ю. Посталюк, А.И. Щербаков);

- положения личностно ориентированного подхода в педагогическом процессе (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Е.В. Куканова, И.С. Якиманская);

- психологические теории развития творческого мышления (А.Н. Леонтьев, P.C. Немов, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, С.Л. Рубинштейн);

- технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.Е. Решетникова, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский).

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования: теоретические - анализ и обобщение данных психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, изучение продуктов деятельности студентов, статистическая обработка данных (t-критерий Стьюдента).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены и научно обоснованы уровни педагогического творчества (адаптивный уровень, уровень профессионализма, уровень творчества);

- дан научный анализ содержания понятия "развитие педагогического творчества студентов" как активного преобразования студентами своих личностно-профессиональных качеств, способностей, профессиональных знаний и умений, приводящего к их дальнейшему развитию и усовершенствованию;

- разработана и обоснована целостная педагогическая система формирования у студентов педагогических колледжей творческой педагогической деятельности;

- выявлены содержание и технологические компоненты данного процесса как системы поэтапного воздействия учебно-воспитательной среды, позволяющей формировать и совершенствовать педагогическую творческую деятельность будущих учителей;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные уеловия, влияющие на эффективность процесса формирования творческой педагогической деятельности студентов педагогических колледжей; - обоснована научная целесообразность использования дидактических принципов подготовки творчески мыслящих учителей (принцип субъектности, принцип системности, последовательности условий и целей формирования творческой педагогической деятельности студентов, принцип комплексного взаимодействия всех субъектов обучения и воспитания, принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности студентов, принцип единства, целостности и преемственности, принцип связи обучения с практической деятельностью студентов, принцип гуманизации процесса развития личности студентов). Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе эксперимента данные могут быть использованы и уже нашли применение в организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже в рамках факультативных курсов: "Профессиональное творчество учителя", "Формирование интеллектуальных и личностных качеств с помощью компьютерных технологий", "Развитие толерантного сознания", в организации творческих лабораторий студентов, а также в организации педагогической практики студентов. Данные, полученные в исследовании, могут быть использованы в работе педагогического колледжа по формированию у студентов творческой педагогической деятельности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курса педагогики.

Методики, приведенные в экспериментальной части диссертационной работы, могут быть использованы для анализа работы педагогического колледжа по формированию творческой педагогической деятельности студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных концепций, методологических основ развития творческой деятельности, личной опытной работой с применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, поэтапным количественным и качественным анализом полученных данных по ^критерию Стьюдента, ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью, подтвердившей положительные результаты в формировании у студентов творческой педагогической деятельности. В эксперименте участвовало 356 студентов экспериментальной группы и 332 студентов контрольной группы, а также 35 преподавателей Московского педагогического колледжа №6, начиная с 1997 года и по 2002 год.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования творческой педагогической деятельности обеспечивается взаимосвязью теоретической подготовкой студентов и педагогической практикой на протяжении всего учебно-воспитательного процесса.

2. Эффективность педагогических условий эффективности формирования творческой педагогической деятельности студентов педагогических колледжей обеспечиваются личностно-ориентированным подходом в обучении и воспитании студентов с позиции педагогического сотрудничества, созданием коллектива единомышленников, созданием эмоционально благоприятной атмосферы в коллективе, высокой включенностью студентов в самостоятельную творческую деятельность, развитием стремления к изучению культуры своего народа и культуры представителей других этносов, стимулированием интереса к расширению кругозора, раскрытием способностей, установлением доверительных товарищеских взаимоотношений с представителями различных народностей.

3. Формированию творческой педагогической деятельности студентов будет способствовать система методических рекомендаций для преподавателей педагогических колледжей по формированию у студентов творческой педагогической деятельности, основанная на принципах подготовки творчески мыслящих учителей.

База исследования — Московский педагогический колледж №6, Московский педагогический колледж №9, Волховский педагогический колледж Орловской области, Мезенский педагогический колледж Орловской области.

Апробация исследования. Содержание и ход эксперимента докладывался на заседаниях педагогического совета Московского педагогического колледжа №6; на городской научно-практической конференции преподавателей педагогических колледжей: "Личностно ориентированное взаимодействие педагогического профессионального образования" (Москва, 1996 год); на научно-практической конференции преподавателей и студентов Московского государственного областного университета (Москва, 2002 год); на городской научно-практической конференции: "Педагогическое мастерство в образовательном процессе" (Москва, 2002 год); на городской научно-практической конференции преподавателей педагогических колледжей: "Станов л ение профессионализма студентов педагогического колледжа " (Москва, 2002 год).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997гг) осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, велся анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; выявлялись особенности педагогического творчества, определялись основные направления методики формирования педагогического творчества у студентов колледжей.

На втором, экспериментальном, этапе (1997-2000гг.) определялось содержание, структура, этапы формирования педагогической творческой деятельности студентов; формулировались задачи по этапам обучения, выявлялись условия, способствующие формированию творческой педагогической деятельности. Осуществлялась экспериментальная проверка модели и организационно-педагогических условий формирования творческой педагогической деятельности у студентов педагогических колледжей.

На третьм этапе (2000-2003гг.) завершился эксперимент, осуществлялись систематизация, анализ и обобщение полученных данных, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций, определение дальнейших направлений исследования, оформление диссертации.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, характеризуется предмет диссертационной работы, определяется цель и задачи диссертационного исследования, формируется гипотеза, дается краткая характеристика основных методов исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Психолого-педагогические механизмы творческой деятельности педагога" анализируются психолого-педагогические механизмы творчества, дается характеристика понятия "педагогическое творчество", рассматриваются его признаки, структура и сферы применения. На основе анализа литературных источников выделены принципы подготовки творчески мыслящих специалистов, условия, способствующие развитию у студентов творческого потенциала, разработана структура формирования творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа. Особое место в данной структуре принадлежит формированию у студентов культуры межнационального общения, толерантного сознания и планетарного мышления.

Во второй главе "Формирование творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа как ведущая проблема профессиональной подготовки учителей" определяются критерии сформированности педагогического творчества, детально описана программа формирования у студентов творческой педагогической деятельности, раскрывается содержание обучающего эксперимента и приводятся его результаты.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечены перспективы дальнейшей работы.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (199 наименований) и десяти приложений. Объем диссертационного исследования - 236 страниц, включая 38 таблиц, 11 диаграмм, 2 графика, 2 рисунка. В приложениях содержатся программа курса "Профессиональное творчество учителя", программа курса "Формирование интеллектуальных и личностных качеств с помощью компьютерных технологий", программа курса "Развитие толерантного сознания программа творческой лаборатории, план психолого-педагогической практики, бланки анкет, содержание психолого-педагогической олимпиады, рекомендации к самостоятельной работе студентов по курсу "Психология".

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

В процессе нашего исследования в педагогическом колледже были разработаны психолого-педагогические условия, оказывающие положительное влияние на формирование творческой педагогической деятельности студентов. Весь учебно-воспитательный процесс при этом отражает тенденцию восхождения студентов от репродуктивной деятельности к творческой.

Для формирования мотивационно-личностного компонента развития творческой педагогической деятельности были созданы следующие условия: личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании студентов с позиции педагогического сотрудничества, создание коллектива единомышленников, создание эмоционально благоприятной атмосферы в коллективе. Для формирования теоретической и практической готовности к осуществлению творческой педагогической деятельности были созданы такие условия: высокую включенность студентов в самостоятельную творческую деятельность, развитие стремления к знаниям о культуре своего народа и культуре представителей других этносов, стимулирование интереса к расширению кругозора, раскрытие способностей, установление доверительных товарищеских взаимоотношений с представителями различных народностей.

Важнейшим условием успешного изменения педагогической направленности личности на творческую деятельность является субъективное включение студентов в соответствующие процессы творческой самодеятельности. Это обеспечивается созданием таких спецкурсов как: "Профессиональное творчество учителя", "Формирование интеллектуальных и личностных качеств с помощью компьютерных технологий", "Развитие толерантного сознания", а также работой творческих лабораторий и т.д.

Традиционная система образования в системе педагогического колледжа основана в большей степени на модели репродуктивного усвоения, в то время как научные и экспериментальные изыскания доказывают целесообразность и эффективность развивающей модели продуктивного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе творческого взаимодействия. Главным механизмом такой модели является динамика субъекта учебной деятельности. Отслеживание этой динамики и определение ее закономерностей возможно благодаря исследованию готовности студентов к творческой педагогической деятельности.

Обучение студентов по экспериментальной программе отвечает современным требованиям школы в подготовки творчески активных учителей.

Процессу формирования и развития профессионального творчества будущих учителей можно придать управляемый характер при соблюдении необходимых социальных и психолого-педагогических условий, описанных в главе.

Основная задача, стоящая перед педагогическим коллективом колледжа состоит не в обучении студентов различным навыкам и умениями, а в предоставлении возможности осуществлять выбор, в формировании представлений о совокупности всего комплекса необходимых направлений педагогической деятельности. Поэтому выпускник педагогического колледжа должен быть специалистом, умеющим творчески подходить к своей профессии, использовать подготовленные другими специалистами разработки во всех сопряженных направлениях.

Творческие способности студентов развиваются на фоне интеллектуальных, и на самых ранних ступенях обучения необходимо целенаправленно их развивать.

Единство творческого мышления и деятельности - основа творческой самостоятельной деятельности. Творческая самостоятельная деятельность студентов — результат субъект-субъектных отношений преподавателя и студента.

При обучении студентов по экспериментальной программе заметно возрастает мотивация учения. Происходит удовлетворение профессионального интереса у студентов, в то время как в контрольной группе этот интерес в концу первого года обучения обычно затухает.

Данная система обучения имеет гораздо больше резервов, чем традиционная, для творческого самовыражения, проявления студентами творчества в профессиональной деятельности. Условия обучения заставляют изобретать, импровизировать, постоянно решать творческие педагогические задачи. Кроме этого, студенты учатся навыкам самостоятельной работы.

Высокий уровень педагогического творчества студентов определяется тем, что для конструктивного достижения творческого саморазвития будущего учителя необходима система ценностных ориентацией, связанных с осознанием целей своей учебной и профессиональной педагогической деятельности. В ходе работы со студентами экспериментальной группы мы добились осознанного отношения студентов к своей учебно-профессиональной деятельности. Это доказывают результаты анкет: "Анкета сформированное™ профессиональной готовности выпускника педагогического колледжа", "Анкета преподавателям-методистам для оценки готовности выпускника педагогического колледжа к творческой педагогической деятельности", "Целевые установки студентов". У студентов экспериментальной группы можно констатировать высокий уровень развития творческой активности. У студентов, находящихся на первом, адаптивном уровне профессионального становление появляется интерес к будущей педагогической деятельности, а у студентов выпускных курсов - стойкая мотивация к творческой профессиональной деятельности. Кроме этого усиливается внимание к личности студентов со стороны преподавателей, осуществляется лично-стно-дифференцированный подход в образовании, формируется учитель с новым креативным типом мышления.

Низкий уровень творческой активности студентов контрольной группы характеризуется осознанием студентами лишь отдельных свойств и качеств, необходимых для творческой личности.

Специально организованная работа по формированию толерантного сознания студентов и обучение их работе в школах с многонациональным составом учащихся ведет к формированию положительных национальных установок будущего учителя. Человек, хорошо знающий свою национальную культуру и историю, неизбежно вносит их в круг своего общения, в свою педагогическую деятельность. В результате учащиеся познают национальные особенности быта и культуры других народов, у них возникает интерес к другому народу, который может стать основой доброжелательного отношения к нему, желания понять его, разобраться в особенностях его менталитета и образа жизни. В итоге, и у студентов, и у учащихся постепенно складываются ценностные ориентации толерантного типа, свободные от стереотипов национальной неприязни.

В процессе проведенной работы и согласно нашим исследованиям можно сделать вывод о том, что у студентов экспериментальной группы сформировалось позитивное и дружественное отношение к представителям других национальностей, и они используют полученный опыт в своей педагогической деятельности.

Обучение студентов работе с многонациональным составом учащихся представляет собой сложный процесс использования целого ряда специальных знаний и навыков, которые необходимо сформировать у студентов.

Обучение студентов работе в школах с многонациональным составом учащихся необходимо проводить в единстве с формированием у студентов творческой педагогической деятельности.

Результаты предпринятого исследования показывают, что данная модель является эффективной, так как способствует формированию у студентов творческой педагогической деятельности. Это проявляется в изменении качественных характеристик по выделенным компонентам творческой деятельности. Изменение мотивационно-личностного компонента отличается высоким уровнем сформированности взглядов, убеждений, многосторонностью общих и познавательных интересов, проявление склонностей, устойчивого интереса к творческой педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный педагог - это педагог, преобразующий педагогическую среду, активная личность, творчески моделирующая свою профессиональную деятельность.

Подготовка такого специалиста требует комплексной программы формирования творческой педагогической деятельности, которая создает условия для развития их творческих способностей.

Проведенное исследование - одна из попыток создания модели по формированию у будущих педагогов творческой педагогической деятельности.

Актуальность данной проблемы определяет важность теоретической и практической разработки условий ее решения.

Задачи, поставленные к диссертационной работе полностью решены.

Проанализирована проблема формирования творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа в рамках подготовки их к работе в школе с многонациональным составом учащихся; выявлена сущность и описаны педагогические условия формирования творческой активности и планетарного мышления студентов педагогического колледжа; обоснованы показатели сформи-рованности творческой педагогической деятельности студентов (динамика мотивов обучения - от интереса к творчеству в ученой и внеучебной деятельности к устойчивому мотиву педагогического творчества, наличие стремления к активному участию в образовательном процессе — от участия в различных мероприятиях, творческих лабораториях под руководством педагогов на репродуктивном уровне, до творческой реализации своего личностного и профессионального потенциала в учебной, внеучебной деятельности и на педагогической практике, проявление творческой активности в собственной педагогической деятельности). Выявленные показатели сформированности творческой активности студентов педагогического колледжа позволили описать и апробировать структуру формирования творческой деятельности студентов педагогического колледжа, включающей в себя приоритетную цель, содержание, выбор форм совместной продуктивной деятельности, технологии.

Анализ состояния проблемы позволили выдвинуть предположение, что профессиональная готовность студентов к осуществлению творческой педагогической деятельности имеет определенную специфику, обусловленную комплексным воздействием на студентов на протяжении всего учебно-воспитательного процесса и необходимостью разработки психолого-педагогических условий, способствующих повышению творческой активности студентов.

Таким образом, теоретический анализ, практическая деятельность, позволили рассматривать творческую направленность личности студентов как интегральную характеристику личности педагога, складывающуюся на основе ценностного отношения к профессии педагога.

По нашему определению, творческая деятельность педагога представляет собой целенаправленную, преобразующую деятельность педагога, способного обнаружить, выделить педагогическую задачу в проблемной ситуации и решить ее.

По совокупности критериев и черт их выраженности были определены уровни творческой педагогической деятельности.

1. Адаптивный уровень (допрофессиональный). а) Этап освоения профессии. Педагог использует известные ему методы, приемы и формы работы, однако он еще не обладает нормами и правилами профессии, тем более не достигает в труде высоких творческих результатов. Не в достаточной мере присутствуют необходимые профессиональные знания и умения. Учитель, руководствуется, главным образом, наработанными алгоритмами решения педагогических ситуаций, превращенными в штампы, шаблоны, стереотипы. На этом этапе происходит адаптация педагога к педагогическому труду. б) Этап элементов творчества.

Данный уровень предполагает, что педагог уже является способным провести анализ, то есть разложить действительность на части, выйти на один из возможных путей педагогического творчества.

Однако на этом уровне педагог скорее интуитивно осознает эффективность используемых форм и методов обучения и воспитания, ему еще не хватает методической и психолого-педагогической подготовки, затрудняющей теоретическое обоснование своих творческих замыслов. Для этого уровня характерно то, что педагог может объяснить педагогическую задачу, но решение ее не всегда является продуктивным. В общении с учащимися также не хватает вариативности.

2. Уровень профессионализма.

Педагог достаточно легко усваивает нормы и правила профессии, последовательно овладевает качествами профессионала. Он начинает осознавать себя в профессии, самоутверждаться в профессии. В общении с учащимися педагог находит контакты и нужный тон общения в тех или иных ситуациях, организует самостоятельную работу учеников. Также педагог должен владеть и способностью к педагогической импровизации в общении, т.е. правильно оценивать ситуацию, сразу принимать решения, четко реагировать на изменение ситуации, корректировать собственную деятельность.

3. Педагогическое творчество.

Это принципиально новый этап в деятельности педагога. Результатом педагогического творчества могут быть новые педагогические идеи, принципы, новые технологии преподавания, то есть новый подход к способам профессиональных действий, ориентировка на получение принципиально новых результатов в своей педагогической деятельности и т.д. Поэтому педагогическое творчество предполагает наличие у педагога ряда новых профессиональных качеств: потребность в своем постоянном профессиональном совершенствовании, умение видеть проблему там, где другие ее не видят, способность замечать альтернативы, видеть проблему с другой стороны, пластичность и критичность мышления, способность обращать внимание на события, кажущиеся незначительными и т.д. Педагога, находящегося на этом уровне профессионального становления, можно назвать педагогом-новатором.

Педагогический колледж — это первая ступень профессионального становления личности педагога. В педагогическом колледже нельзя добиться сформированно-сти высшего уровня развития педагогического творчества. Однако совершенно необходимо добиться не только того, чтобы студент поднялся на определенный уровень профессионализма, но и чтобы он постоянно стремился к самосовершенствованию.

Развитие педагогического творчества студентов определяется как активное преобразование студентами своих личностно-профессиональных качеств, способностей, профессиональных знаний и умений, приводящее к их дальнейшему развитию, усовершенствованию, а также к гибкости и вариативности в решении педагогических задач.

Процесс развития педагогического творчества определяет комплекс задач, встающих в процессе формирования творческой педагогической деятельности студентов.

Анализ психолого-педагогической литературы, а также результаты констатирующего эксперимента позволили убедиться в актуальности и практической значимости необходимости повышения творческой активности студентов педагогических колледжей, обнаружили его слабую разработку на практическом уровне.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что в практике обучения в педагогическом колледже присущи следующие недостатки: в образовательном пространстве учебного заведения отсутствуют системность и планомерность формирования творческой педагогической деятельности студентов, обучение студентов осуществляется в основном на репродуктивном уровне, с применением эпизодичных творческих заданий студентам, недостаточно внимания уделяется личностному развитию студентов, отсутствуют специальные программы по развитию личностных качеств будущего специалиста. Работа педагогического колледжа по формированию творчески мыслящего специалиста велась фрагментарно. Это приводило к тому, что студент не осознавал в полной мере значимости педагогического творчества в своей практической деятельности. Система работы по формированию культуры межнациональных отношений, толерантного сознания отсутствовала полностью.

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что многие выпускники имеют низкий уровень творческой деятельности. Кроме того, слабо прослеживается планирование собственной деятельности, система целеполагания педагогической деятельности.

Анализ специальной литературы, результаты формирующего эксперимента позволили рассмотреть теоретические аспекты, проанализировать взаимосвязи, которые в наибольшей степени обеспечивают формирование творческой педагогической деятельности студентов. В основе развития творчески активной личности студента лежит формирование профессионально значимых качеств студентов, характеризующих готовность выпускника педагогического колледжа к осуществлению творческой педагогической деятельности. В этих целях проводится специальная работа по активизации целенаправленной деятельности студентов на развитие их творческой активности. Важная роль при этом принадлежит факультативным курсам: "Профессиональное творчество учителя", "Формирование интеллектуальных и личностных качеств с помощью компьютерных технологий", "Развитие толерантного сознания". Средствами для дальнейшего развития дифференцированных интересов в педагогическом колледже являются созданные творческие лаборатории практически по всем изучаемым дисциплинам, проведение олимпиад, конкурсов по изучаемым предметам (конкурс педагогического мастерства, конкурс чтецов и т.д.) внутри колледжа и вне колледжа, например, международный конкурс: "Учитель словесности", городской конкурс педагогического мастерства, конкурсы музыкальных коллективов и т.д. Студенты знакомились со спецификой педагогического творчества, с различными творческими мастерскими, повышали свои индивидуально-личностные творческие способности, работали над самопознанием и самосовершенствованием, знакомились с методиками творческого стимулирования, проходили тренинг межкультурного взаимодействия.

Задачи формирования творческой педагогической деятельности студентов постепенно усложнялись и приобретали все более научно-проблемный характер.

На первых курсах у студентов в основном формировался интерес к обучению в педагогическом колледже, велась работа по активизации работы познавательных психических процессов, воспитывалась потребность в самопознании, формировались профессионально-значимые личностные качества студентов, развивались умения самостоятельной работы, закладывались основы исследовательских умений и навыков. Использовалась разработанная система приемов и методов в учебной деятельности, задания для самостоятельной работы, содержание которых было направлено на развитие творческих способностей студентов. В ходе их выполнения будущие учителя обучались анализу и оценке педагогических явлений, целепола-ганию, выбору адекватных методов решения педагогических проблемных ситуаций. Данная система предлагает постепенное усложнение, как по содержанию, так и по степени самостоятельности студентов. Постоянное руководство данной работой со стороны преподавателей, анализ и обобщение полученных результатов, регулярный контроль за динамикой развития творческой активности обеспечили положительную динамику в формировании творческо-поисковой деятельности студентов в образовательном пространстве и творческой педагогической деятельности в практической работе.

На последних курсах велась работа по развитию творческих способностей в самостоятельной педагогической деятельности. Здесь студенты самостоятельно организовывают внеклассные мероприятия в педагогическом колледже, самостоятельно проводят заседания творческой лаборатории, осуществляют шефство над студентами первых курсов.

В ходе исследования была разработана структура творческой педагогической деятельности педагога, включающая личностно-мотивационный и теоретический и практический компоненты.

В процессе экспериментальной работы решалась цель теоретического и экспериментального обоснования формирования творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа в процессе их профессиональной подготовки.

Достижение этой цели возможно, если включать студентов уже с первых этапов профессионального становления в творческую деятельность и обеспечить стратегию максимализации активности студентов в поисках динамичных способов решения профессиональных задач.

Экспериментальные данные и результаты монографического изучения подтверждают гипотезу о том, что процесс формирования творческой деятельности у студентов педагогического колледжа будет прогнозируемым и управляемым если: определить четкую и диагностически заданную цель, обеспечить содержание деятельности в виде системы комплексного воздействия на студентов на протяжении всего учебно-воспитательного процесса, обеспечить развитие мотивационно-ценностного отношения студентов к профессии учителя, создать в колледже духовно насыщенную образовательную среду, стимулирующую у студентов потребность в творческой педагогической деятельности, проанализировать и определить педагогические условия, влияющие на эффективность процесса формирования творческой педагогической деятельности. Такими условиями выступают: личност-но ориентированный подход в обучении и воспитании студентов, создание коллектива единомышленников, создание эмоционально благоприятной атмосферы в коллективе, высокую включенность студентов в самостоятельную творческую деятельность, развитие стремления к знаниям о культуре своего народа и культуре представителей других этносов, стимулирование интереса к расширению кругозора, раскрытие способностей, установление доверительных товарищеских взаимоотношений с представителями различных народностей.

Данные условия являются необходимыми для эффективного функционирования и развития системы формирования творческих педагогических способностей будущих учителей. Данный факт нашел подтверждение в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень творческой активности у студентов экспериментальных групп, а также уровень развития толерантности сознания, в то время как результаты в контрольной группе по этим же показателям, обучающейся по традиционной системе ниже, чем в экспериментальной.

Экспериментальная проверка разработанной программы формирования творческой педагогической деятельности студентов, проведенная с помощью различных диагностических методов (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование (анкеты Г. Б. Акопова "Студенты о профессиональной подготовке", разработанные нами анкеты: "Анкета сформированности профессиональной готовности выпускника педагогического колледжа", "Анкета преподавателям-методистам для оценки готовности выпускника педагогического колледжа к творческой педагогической деятельности", "Рейтинговая шкала требований, предъявляемых педагогу", "Целевые установки студентов" тестирование (тест цветовых предпочтений Люшера, тест тревожности студентов по методике Спилберга — Канина.), самооценка, изучение продуктов деятельности студентов: конспекты уроков, курсовые работы; методы статистической обработки данных ^-критерий Стьюдента), подтвердила ее эффективность и значимость. Таким образом, благодаря комплексному и системному подходу к формированию творческой педагогической деятельности студентов в педагогических колледжах возможно становление педагога, способного к поиску своего индивидуального предназначения, повышению престижа своей профессии в обществе и имеющего интерес к результатам своей индивидуальной педагогической деятельности.

Высокая включенность студентов в процесс творческой деятельности формирует механизм переосмысления профессиональных установок, таких как целеполага-ние, конструирование собственного образования и т.д.

Процесс формирования творческой педагогической деятельности студентов носит поэтапный характер и включает опыт репродуктивный и творчески поисковый. Такая поэтапность оказалась целесообразной как при теоретической подготовки студентов, так и на педагогической практике.

На первом, адаптационном этапе, студентами, в основном использовались репродуктивные методы деятельности. Студент в большей степени выступал объектом педагогического воздействия, воспринимали и воспроизводил теоретические и практические знания, приобретал умения и навыки, обеспечивающие успешное его дальнейшее обучение. Особенное внимание на этом этапе уделялось стимулированию всех форм самостоятельной активности в учебном процессе, формированию навыков самопознания, развитию рефлексивных способностей, позитивное принятие себя в профессии.

На втором этапе - этапе осознания профессии интерес к творчеству приобретает активный характер, осознается студентами и становиться волевым, действенным, актуализируется рефлексия, происходит овладение ценностями и смыслами учебно-практической деятельности, развивается умение создавать фрагменты профессиональной деятельности, усиливается потребность личности в профессиональном самоопределении.

На данном этапе студенты знакомятся с творческими методами решения задач, знакомятся с методами, способствующими развитию гибкого, оригинального мышления. Для этого применяются методы рассуждения, дискуссии и др., создаются условия для развития способности студентов к дивергентному мышлению, гибкости, оригинальности, продуктивности. Студентов включают в деятельность, где можно проявить педагогическое творчество и они овладевают элементами педагогического творчества.

На третьем этапе - этапе творческой деятельности студент выступал как субъект деятельности, как целостная личность. Сформированный на предыдущем этапе опыт обеспечивает формирование готовности студентов к самостоятельной постановке целей педагогической деятельности, профессиональному решению психолого-педагогических задач, преобразуется отношение к собственной жизнедеятельности, стимулируется поиск личностно-своебразного почерка практической деятельности, а также построение собственной модели будущей профессиональной деятельности.

Поэтапное формирование творческой педагогической деятельности и сопоставление результатов состояния исследования до эксперимента и после него, позволили проследить динамику творческой направленности будущих учителей от репродуктивной деятельности к творческой педагогической деятельности, когда студент начинает осознавать себя в профессии, развивать себя, самосовершенствоваться в профессии. Анализ изменений свидетельствует об эффективном использовании положений и методик на отдельных этапах, а, следовательно, всей системы формирования творческой педагогической деятельности.

Успешное формирование творческой педагогической деятельности студентов способствует усилению их позитивного отношения к профессионально- педагогической деятельности, а также проведению целенаправленной, грамотной работы по организации работы с детьми в многонациональных классах, тем самым, облегчая процесс адаптации к постоянно изменяющейся школьной действительности.

В результате проведенной работы интересы студентов начинают дифференцироваться, и появляется направленность на творческую деятельность.

Повышению уровня интереса к творческой деятельности способствует активизации интеллектуальной деятельности, обогащению общей и профессиональной культуры. И как результат — формированию профессионального и личностного самосознания.

Таким образом, полученные в ходе проведенного исследования данные обогащают представления о сущности формирования творческой педагогической деятельности студентов педагогического колледжа. Полученные в ходе эксперимента данные нашли применение в организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом колледже в рамках факультативных курсов, в организации творческих лабораторий студентов, научно-исследовательской деятельности студентов, а также на педагогической практике.

В то же время, данное исследование не исчерпывает содержания проблемы формирования творческой педагогической деятельности студентов. Исследование показало, что проблема формирования творческой педагогической деятельности в условиях педагогического колледжа является многоаспектной. Наше исследование представляет одну из моделей ее решения.

Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:

1. исследование вопросов культуры межнационального общения, развитие толерантного сознания студентов и разработка этих вопросов в структуре творческой педагогической деятельности учителя;

2. разработка и организация целостной системы формирования творческой педагогической деятельности, включающая следующие ступени: колледж — университет;

3. разработка системных диагностик уровня творческой педагогической деятельности студентов.