автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих учителей умений диагностирования нравственной воспитанности учащихся
- Автор научной работы
- Щеголев, Владислав Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих учителей умений диагностирования нравственной воспитанности учащихся"
ИНСТИТУТ молодки
На правах рукопзтса
¡ДЕТОЛЕВ ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИ?,1ШРОВИЧ
«ОРШРОВАШЕ У БУДУЩИХ таПЕЯЕЙ УМЕНИЙ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ВОСПИТАННОСТИ УЧАЩИХСЯ /при проведения подв.етннх игр/
V /
Специальность 13.00.01 •> Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
I] | диссертации на соискание ученой степони /С] ¿чУ I кандидата педагогических наук
/ш !
/ < 1
/ / / 1 .-ЛСШ 1391
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Калужского государственного педагогического института им.К.Э. Циолковского
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор ГРИШИН Дмитрий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор БЕЛОЗЕРЦЫ) Евгений Петрович
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник КАТАЕВА Лдш/.ила Ивановна
Ведущее учервадение Брянский государственный
педагогический институт им. Г.И. Петровского
Защита состоится 28 октября 1991года в 14.30 на заседании специализированного совета К-150,01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР по адресу: 112442, г.Москва, ул. Юности, д. 5/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан _ сентября 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук С^.^-^"1'"* В.В< Дружинин доцент
Подписано в печать 23 сентября 1991 г. Формат 60x64 1/16. Заказ §50 . Тира* {00 :м-л. Институт молодежи
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ведущей тенденцией воспитательной деятельности общеобразовательной школы выступает внимание к личности школьника, прежде всего к его нравственному становлению. Особую актуальность в связи с этим приобретают вопроси изучения .нравственной воспитанности учащихся, решение которых позволяет педагогу высирать эффективные пути и средства воспитательной работы. Известно, что нравственное самораскрытие личности происходит в разнообразных жизненных ситуациях, в ее деятельности. Игра по своей сути представляет собой модель разнообразных жизненных ситуаций, отношений и предполагает выбор форм поведения, способов действий, поступков.
Одной из ярких форм игровой деятельности, основанной на двигательной активности учащихся, является подвижная игра. Ее естественная привлекательность и эмоциональная насыщенность предполагают разнообразие нравственных проявлений, которые могут выражаться в отношениях, действиях и поступках играющих. Ценным свойством подвижных игр является возможность одновременного действия на физическую и эмоциональную сферу подростков. Очевидные потенциальные, возможности подвижных игр для выявления уровня нравственной воспитанности школьников, к сожалению, остаются нереализованными, так как.данный вопрос не включен в программу общепедагогической подготовки будущих учителей.
Наши наблюдения подтверждают высказываемые в педагогической печати суждения о том, что учитель оценивает нравственную воспитанность учащихся преимущественно на основе личного опыта по внешнему восприятию их поведения и собственной интуиции. Отсюда широко распространенный субъективизм в педагогической диагностике.
Таким образом, возникает необходимость существенного улучшения подготовки будущих педагогов к решению задач изучения и нравственного воспитания учащихся.
Указаннные обстоятельства обусловили проблему исследования: в чем заключается содержание и каковы педагогические, условия формирования у будущих учителей умений диагностирования нравственной воспитанности учащихся в процессе подвижных игр?
Актуальность этих вопросов, практическая потребность в оптимизации подготовки будущих учителей к проведению квалифицированной диагностической и воспитательной деятельности определили тему нашею исследования: "¿армирование у будущих учителей умений
диагностирования нравственной воспитанности учащихся (.при проведении подвижных игр)".
Объектом исследования является подготовка будущих учителей к воспитательной работе в школе.
Предмет исследования - процесс формирования у студентов умений диагностирования нравственной воспитанности школьников средствами подвижных игр.
Цель исследования - выделить и проанализировать основные условия и средства формирования у будущих учителей умений диагностирования нравственной воспитанности учащихся при проведении подвижных игр.
Б соответствии с проблемой, объектом, предавтом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- определить структуру и диагностические возможности подвижных игр подростков;
- раскрыть содержание и структуру диагностической деятельности учителя в процессе его руководства подвижными играми учащихся;
- определить и экспериментально обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного формирования умений будущих учителей, диагностировать нравственную воспитанность школьников;
- разработать научно-практические рекомендации по методике диагностирования нравственной воспитанности учащихся в процессе подвижных игр.
В основу исследования положено предположение о том, что формирование у будущих учителей умений диагностирования нравственной воспитанности учащихся средствами подвижных игр будет осуществляться успешно, если в процессе профессиональной подготовки будет осуществлена ориентация их познавательной деятельности на:
- выявление педагогической сущности подвижных игр
- овладение способами их организации и проведения в целях изучения нравственных качеств личности;
- поэтапное овладение диагностическими умениями при последовательном усложнении условий их применения.
Исходные методологические позиции исследования определяются важнейшими положениями диалектико-материшшсгической теории о де-ятел2>ностк и общении личности, ее нравственных проявлениях и становлении.
Теоретическую основу исследования составляют публикации, посвященные проблематике нравственного воспитания школьников, деятельности кнк »¿актора развития личности и диагностики воспитанное-
ти учащихся (А.А.Бодалев, Б.ГТ.Битинас, А.В.Иващенко, А.И.Кочетов, В.А.Кан-Калик, М.С,Каган, Н.И.Монахов, Г.ПЛерный, М.И.Шилова, П.М.Якобсон, В.А.Яковлев и др.), а также исследования по проблемам общепедагогической подготовки учителей (О.А.Абдуллина, Е.П.Бело-зерцев, В.А.Сластенин).
Методы исследования. В работе использовались: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование процесса диагностирования, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, а также методы математической статистики.
Исследование проводилось поэтапно с 1986 по 1991 год. Опыггю--экспериментальноН базой являлся Калужский государственный педагогический институт им.К.Э.Циолковского. На всех этапах экспериментальной работи в исследовании приняли участие 645 человек, из них в формирующем эксперименте - 130,
На первом этапе (1386-1989 гг) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучалось состояние педагогической диагностики и игровых форм воспитания в школьной и вузовской педагогике. На данном этапе была определена проблема, цель, задачи и гипотетические положения исследования.
На втором этапе (1988-1989 гг) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой были отобраны и апробированы подвижные игры и средства формирования диагностических умений студентов. Разработана методика использования подвижной игры как средства диагностики, проводился преобразующий эксперимент по формированию диагностических умений студентов.
На третьем этапе 11989-1991 гг) исследователем обобщались дан* нне, полученные в ходе экспериментальной работы, ее результаты обрабатывались с использованием методов математической статистики, что позволило сделать более точные выводы. В это же время осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем получили теоретическое обоснование педагогические возможности использования подвижных игр в целях диагностирования нравственной воспитанности учащихся, выделены факторы, влияющие на диагностический процесс; рассмотрена структура подвижной игры как диагностического средства; разработана и апробирована оригинальная диагностическая методика, включенная в систему обще-"тческой подготовки студентов; определена этапы формирования
диагностических умений будущих учителей; выявлена и обоснована совокупность педагогических средств и условий формирования умений, необходимых для использования подвижных игр в диагностических целях.
Практическая значимость исследования состоит в разработке спецпрактикума и методических рекомендаций для студентов и учителей по диагностике нравственной воспитанности школьников в процессе подвижных игр. Включение спецпрактикума в систему общепедагогической подготовки студентов позволяет значительно повысить уровень их профессиональной подготовленности к проведению воспитательной работы с учащимися.
Достоверность основных выводов исследования обеспечивается использованием комплексной методики, адекватной задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, использованием средств математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
Подвижная игра, определяемая как организованная и управляемая соревновательная деятельность, в которой моделируются разнообразные жизненные ситуации, и обладающая естественной привлекательностью, эмоциональной насыщенностью,.возможностью самовыражения и неформального общения. Она может успешно использоваться в. качестве средства диагностирования нравственной воспитанности учамхся.
Процзсс формирования диагностических умений у студентов основывается на.субъектно-объектном взаимодействии преподавателя и студентов, студентов-практикантов и школьников и заключается в последовательном прохождении четырех этапов:
1) подготовка к организации, проведению и руководству под-вижншли играми; •
2) раскрытие диагностических возможностей подвижных игр;
3) формирование практических умений диагностирования в процессе подвижных игр;
4) практическое применение полученных знаний и умений на педагогической практике.
Методика формирования диагностических умений студентов должна учитывать специфику игровой деятельности, включать в себя наиболее информативные игры, отобранные в соответствии с разработанными критериями, основываться на выделении в играх наиболее диагностически значимых игровых ситуаций и фиксировании получаемой информации. При этом основными показателями нравственной
воспитанности выступают такие ее проявления, как характер морального выбора партнеров, соперников, капитанов, водящих ., взаимопомощь, эмпатия, сочетание личных и групповых интересов, дисциплинированность, самообладание.
Основшлли педагогическими уело пиши эффективного формирования диагностических умений студентов является развитие интереса буду* щих учителе}; к использованию подвижных игр в качестве диагностического средства, понимание профессиональной значимости формируемых умений и получаемых знаний, приобретение ими опыта участия в играх и их проведения в условиях вариативности при выборе игрового материала и руководстве игровой деятельностью, обеспечение целе-напраиенного поэтапного формирования диагностических умений студентов с последовательным усложнением решаемых задач и условий диагностирования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на Всесоюзной научно-практической конференции "Современные духовные ценности и молодежь" (Калуга, 1988 г), на Всесоюзной конференции "Эмоциональное и рациональное в дидактике" (Одесса, 1990 г.), на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы работы с молодежью и перестройка процесса воспитания" (Калуга, 1990 г.), на внутриву-зовских научных конференциях КГПИ им .Н.Э.Циолковского (1988, 1989, 1990 гг), семинарах молодых преподавателей. Разработанные положения легли в основу методических рекомендаций "Подвижные игры во внеклассной работе", которые внедрены в Калужском пединституте, в ИУУ и апробированы на педагогической практике студентов в школах и летних оздоровительных лагерях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, характеризуется его методологическая основа, рассматриваются этапы опытно-экспериментальной работы, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе "Теоретические основы диагностики нравственной воспитанности в процессе подвижных игр" на основе анализа имеющихся научных и методических материалов рассматриваются возможности использования подвижных игр в диагностических целях,
выявляются возможные средства формирования у студентов умений диагностирования нравственной воспитанности школьников в процессе организации и проведения подвижных игр, анализируется состояние педагогической диагностики в системе подготовки будущих учителей.
Среди исследований, касающихся подвижных игр, выделяются два основных направления. Одно из них связано с использованием национальных игр в учебно-воспитательной работе (И.Нурмедов, Е.Саган-дыков, Г.Г.Кахидзе). Другое направление представляют исследования, посвященные использованию подвижных игр в физкультурной работе: . изучение и анализ опыта применения подвижных игр на уроках физкультуры, в летних загородных лагерях, при проведении массовых сорев- . нований (А.А.Бриедис, И.М.Коротков, Е.М.Геллер).
Проведенный нами анализ психологической и педагогической литературы показал,' что в названных исследованиях практически не рассматриваются возможности использования подвижных игр как средства диагностики воспитанности учащихся. Вместе с тем, в них можно выделить некоторые аспекты важные для нашего исследования: установлены требования к организации спортивно-игровой деятельности, направленной на накопление школьниками положительного нравственного опыта (В.Н.Неробеев, М.С.Валюнчус), обоснована необходимость составления.педагогической характеристики на каждую подвижную игру (А.А.Бриедис).
'Специфика игровой деятельности предоставляет реальные возможности для ее использования в диагностических целях. Это эмоциональная насыщенность игр, большое количество взаимодействий и противоборств, неформальность игрового общения, смена'игровых функций и ролей, вариативность выбора партнеров, соперников, капитанов, водящих ц т.д., также вариативность в поступках и действиях, направленных на достижение игровых целей. Немаловажным является и то, .что,'участвуя в игре, дети не чувствуют себя объектами диагностического наблюдения. Все это создает необходимые предпосылки для использования подвижных игр в изучении учащихся.
Вместе с тем, использование подвижных игр в диагностических целях встречается преимущественно в контексте спортивной•психодиагностики при определении развития внимания и координации у юных спортсменов (Ю.М.Блудов, В.М.Марищук, В.А.Плохитенко).
В последние годы особую актуальность приобрела проблема изучения личности воспитанника, его нравственных качеств (Б.П.Битинас, Н.К.ГолубевА.В.Иващенко, А.И.Кочетов, Н.И.Монахов, М.И.Шилова, В.А.Яковлев), очерчен круг задач, которые призвана решать
педагогическая диагностика. Анализ литературных источников показал, что проблема нашего исследования соотносима с одной из основных задач педагогической диагностики - выявлением нравственной воспитанности учащихся. Нами были выделены следующие подходы исследователей к ее репешш:
- определение совокупности нравственных качеств личности учащихся (КВ.Боццаревская, Т.И.Цурилова, Н.И.Монахов и др.);
- выделение интегральных показателей воспитанности (З.Н.Петрова, №. И.Шилова, В.А.Яковлев и др.);
- стадийный подход, основанный на выделении трех групп диагностируемых объектов (А.С.Белкин);
- использование различных реальных и предполагаемых деятель-ностных ситуаций (М.С.Валанчус, П.М.Якобсон и др.);
- использование ситуаций с нравственным-содержанием (О.С.Богданова, Д.М.Гришин, А.В.Зосимовский, Л.И.Катаева и др.);
- йспользование педагогических ситуаций, возникающих в спортивной деятельности (Ы.М.Ященко, В.М.Пустовалов).
Результаты предварительных исследований убедили в том, что . ситуации, возникающие в процессе организации и проведения подвижных игр, являются достаточно эффективным средством диагностики нравственной воспитанности школьников. При этом мы определяли нравственную воспитанность как интегральное и доминантное свойство, отражающее степень соответствия личного нравственного опыта школьника принятым в обществе нормам морали.
Любая совместная деятельность подразумевает активное общение ее участников. Поэтому наряду с конкретными поступками играющих характер их общения в процессе достижения групповых и индивидуальных игровых целей является одним из основных показателей нравственной воспитанности учащихся. Специфические особенности игрового общения 'заключаются в объединении его формальной и неформальной сфер. Отношенческая деятельность выступает ведущей и ярко проявляется в подростковом возрасте. Поэтом!' проведение диагностики в процессе подвижных игр преимущественно ориентировалось на учащихся 5-7-х классов.
Было определено два основных направления использования подвижных игр в целях диагностики нравственной воспитанности: наблюдение за процессом общения во время предигрового и игрового взаимодействия, выбор и анализ актов поведения школьников в-различных игровых ситуациях.
Исследование состояния подготовленности будущих учителей к диагностике нравственной воспитанности школьников выявило, что студенты не имеют достаточных знаний и умений для квалифицированного изучения личности учащихся. Это подтверждается результатами проведенного нами опроса, в котором приняли участие 217 студентов старших курсов. 61% опрошенных при оценке нравственной воспитанности школьников преимущественно полагаются на личный опыт и интуицию, 23% на психолого-педагогические знания, полученные в институте, и лишь 11% на специальные методики и тесты. Близкие результаты были получены и при опросе учителей общеобразовательных школ Г.Калуги и Калужской области.
Большинство из опрошенных нами студентов и учителей не соотносят педагогические возможности подвижных игр с вопросами изучения учащихся, а свою подготовленность к профессиональному изучению школьников считают явно недостаточной.
Анализ программ и методических рекомендаций по изучению психолого-педагогических дисциплин показывает, что проблема изучения учащихся не имеет выраженной диагностической направленности, материалы по данной теме раздроблены, не связаны с конкретными диагностическими методиками, со школьной практикой.
Специальные исследования подготовки будущих учителей к диагностической и прогностической деятельности проводились М.И.Шиловой, В.А.Сластениным, Т.А.Стефановской, З.И.Васильевой, Е.П.Белозерце-вым и др. Авторы указывают на недостаточное внимание студентов педвузов и учителей к необходимости научного подхода к диагностированию нравственных качеств школьников. В настоящее время разработаны различные методики изучения личности учащихся, определения уровня их нравственной воспитанности. Вместе с тем, большинство из них мало используются в школе ввиду большой трудоемкости и многоступенчатости диагностирования. Кроме того, вызывают сложности отсутствие единых критериев определения нравственной воспитанности учащихся.
При исследовании возможных средств формирования у студентов умений диагностирования нравственной воспитанности подростков в процессе проведения подвижных игр, нами был проанализирован про-, цесс диагностирования нравственных качеств играющих, что позволило определить влияющие на него факторы. Выделенные факторы были условно разделены на две группы - внешние (или объективные) и внутренние (или субъективные). Внешние факторы составляют объективно заданные условия, в которых проводится диагностирование. К ним
относится специфичность подвижных игр, которая заключается в преобладании двигательных действий различной сложности и интенсивности, возможности возникновения конфликтных ситуаций и т.д. В процессе каждой подвижной игры возникают конкретные игровые ситуации, обусловленные ее сюжетом. Для выделения игровых ситуаций, в которых наиболее ярко проявляются нравственные качества играющих, были разработаны специальные критерии на основе требований, предъявляемых к ситуациям, возникающим в процессе спортивно-игровой деятельности /М.С.Валанчус/. Следующим фактором являются методики и приемы диагностирования и оценки нравственной воспитанности школьников. Последним из выделенных факторов являются конкретные поступки, действия и отношения играющих, возникающие в различных игровых ситуациях. Они содержат конкретную информацию, интерггрити-руя которую диагност делает свои оценки.
Факторы, объединенные во вторую группу /внутренние или субъективные/, более обширны. К ним относятся личные нравственные убеждения диагноста, оказывающие влияние на оценку поступков и действий других людей. Большое значение имеет уровень сформирован* ности специальных психолого-педагогических знаний о нравственном поведении детей, специфике возраста, мотивации поступков и поведения. К специальным качествам диагноста, которые оказывают влияние на оценку, можно отнести педагогическую зоркость, физиономическую наблюдательность, способность к эмпатии и восприятию позиции диагностируемого. Кроме того, необходимо отметить влияние, установок и актуальных эмоциональных состояний на восприятие диагноста. Это может быть предвзятое отношение к отдельным школьникам, а также влияние собственного эмоционального состояния. .
Исходя из того, что диагностическая деятельность является сложным, многоступенчатым процессом, в ней были выделены основные этапы: 1 - получение диагностически значимой информации /организация деятельности, в процессе которой возникают диагностически значимые ситуации; определение и фиксирование характерных нравственных проявлений/, 2 - анализ полученной диагностической информации /сопоставление зафиксированных нравственных проявлений с целью их педагогической оценки, установления причинно-следственных связей/, 3 - определение нравственной воспитанности учащихся, 4 - прогнозирование последующих воспитательных воздействий и их последствий /поиск целесообразных средств коррекции воспитанности учащихся и форм работы, в которой они будут осуществляться; включение намеченных воспитательных средств в план воспитательной работы,
коррекция воспитательной деятельности -учителя).
Разработанная нами теоретическая модель педагогического формирования диагностических умений студентов, необходимых для проведения диагностики нравственной воспитанности школьников при проведении подвижных игр, включила в себя компоненты педагогического процесса, выделенные Ю.К.Бабанским.
Целевой компонент - составление оценки нравственной воспитанности отдельных учащихся и группы в целом. Содержательный - проведение подвижных игр до внеклассной воспитательной работе. Операци-онно- деятельностный - отбор игр и выделение в них диагностически значимых игровых ситуаций в соответствии с разработанными критерия- ми. Проведение игр с целью диагностирования нравственной воспитан-. ности учащихся, фиксирование и анализ нравственных проявлений, наблюдаемых в игровой деятельности. Оценочно-результативный - составление и педагогическое обоснование оценок нравственной воспитанности учащихся и группы на основе полученных данных, определение целесообразных средств коррекции воспитанности.
На основании разработанной модели были определены основные умения, необходимые для диагностики нравственной воспитанности при проведении подвижных игр и равработаны критерии оценки сформированное™ этих умений. Оценка проводилась по трем уровням: высокий, средний'и низкий.
Умения Уровни сформирован-
п/п ности
Высокий Средний -Низкий
1. Умение организовывать и Полностью соот- Соотно- Руководство проводить подвижные игры носит руководс- сит час- не соответ-с целью диагностирования тво и влияние • гично ствует ре-нравственной воспитанное- на ход игры с Шению диаг-•ги играющих решением диаг- ностических •
ностических за- задач Дач
2. Умение выделять диагнос- Выделяет все Выделяет Затрудняется тически значимые ситуа- оановные ситуа- некоторые в выделении ции,возникающие £ игровой ции ситуации ситуаций деятельности
3. Умение диагностировать Отмечает все Отмечает Отмечает нравственную воспитанность критерии основные некоторые
на основе разработанных критерии критерии
критериев
4. Умение педагогически обо- Может обосно- Обосновы- Затрудняется сновньать оценку нравст- вить нравствен- вает час- в ооосноьа-вешшх качеств ные оценки кон- тично нии
кретшлгл примерами
5.Умение определять деле- Может предло- Предлагает Затрудняется в сообразные средства жить несколь- адекватные выборе средств коррекции воспитанности ко наиболее сродства, или предлагает учащихся адекватных но в их случайные
средств выборе
ограничен
Методика диагностирования нравственной воспитанности включала проведение двух последовательных этапов. Первый этап - диагностирование нравственных качеств в процессе организации игры. На этом этапе осуществлялось наблюдение и фиксирование нравственных проявлений играющих, выражаюиросся в мотивах выбора шли капитанов, водящих, соперников по игровым единоборствам, игроков в команды. На втором этапе проводилось наблюдение и фиксирование отношений, поступков и действий играющих.в специально наделенных игровых сит туациях, обусловленных сюжетом игры.
Необходимым компонентом любой диагностической методики является определение критериев оценки диагностируемых начесть. Анализ большого числа различных подвижных игр позволил выделить в них наиболее яркие нравственные проявления играющих, представляющие собой разнообразные выражения их личностных качеств. При этом била зафиксирована разная степень го: выраженности, которая в процессе экспериментального исследования использовалась в качестве критериев нравственной воспитанности учащихся и служила ориентиром при вынесении диагностических оценок.
Нравственные проявления играющих Бисокая
Степень выраженности средняя низкая
I.Характер мораль- Помимо л чных ного выбора симпатий учитывает интересы команды
2.Взаимопомощь З.Эмпатия
Оказывает постоянно
Постоянно сопереживает и содействует
4.Сочетание личных Преимуществен-и rpi'imoiiux инте но сочетаются peco в
Преобладают личные симпатии или антипатии
Оказывает ситуативно или выборочно
Сопереживает в наиболее ярких эмоциональных ситуациях
Сочетаются ситуативно
Преобладает желание создать наиболее благоприятные условия для достижения личного успеха
Оказывает изредка
Не сопереживает
Действует обособленно
5.Соблюдение игро- Строго соблюдает Изредка нару- Часто наруша-вой дисциплины правила игры шает правила ет правила
6,Самообладание Устойчив в пове- Теряет само- Невыдержан дении обладание только в конфликтных ситуациях
На основе изучения теории и практики состояния исследуемого вопроса были определены следующие средства формирования диагностических умений студентов:
- проведение занятий по экспериментальному спецпрактикуму в курсе физического воспитания со студентами П курса;
- включение варианта данного спецпрактикума в программу факультета дополнительных педагогических профессий по специальности "Организатор внеклассной физкультурно-массовой работы в школе";
• -проведение семинара по работе с методическими рекомендациями "Подвижные игры во внеклассной работе" на нормативном курсе педагогики со студентами П и Ш курсов;
- организация занятий по овладению диагностической методикой в инструктивно-методическом вожатском лагере со студентами П и Ш курсов;
- проведение диагностирования в процессе подвижных игр на педагогической практике в школе и летнем загородном лагере.
Содержанием второй главы диссертации стали педагогические условия и средства формирования ¿тлений диагностирования нравственной воспитанности в процессе подвижных игр. В ней раскрывается методика опытно-экспериментальной проверки эффективности формирования диагностических умений студентов.
Поэтапное формирование диагностических умений осуществлялось в процессе проведения спецпрактикума, разработанного на основе теоретической модели педагогического процесса.
• На первом этапе решались общие задачи, связанные с подготовкой студентов к проведению и руководству подвижными играми. При этом студенты знакомились с особенностями подвижных игр, возможностями их использования во внеклассной воспитательной работе,. Со студентами проводились разнообразные подвижные игры, в процессе которых объяснялась специфика игрового общения на вербальном и невербальном уровнях. Принимая непосредственное участие в играх, студенты исполняли различные игровые функции и изучали приемы руководства и трансформации игр.
Второй этап был направлен на раскрытие диагностических воз-
можностей подвижных игр. Среди специфических качеств, присущих подвижной игре, и позволяющих использовать ее в качестве диагностического средства, были ввделены следующие: проективные качества - моделирование жизненных ситуаций и межличностных отношений, вариативность поведения в различных игровых ситуациях, неформальность и эмоциональность общения, возможность целенаправленного педагогического влияния на ход игры,- в том числе, распределение игровых функций по усмотрению руководителя.
На данном этапе осуществлялось ознакомление студентов с критериями отбора наиболее информативных игр и выделения в них диагностических ситуаций, поводился педагогический анализ взаимоотношений и действий играющих; разбирались приемы целенаправленного влияния на ход игры с целью решения диагностических задач.
На третьем этапе формировались практические умения диагностирования в процессе подвижных игр. Для этого студенты проводили диагностическое наблюдение с фиксированием нравственных проявлений играющих в специально разработанных таблицах с последующим разбором проведенных игр и анализом полученной диагностической информации.
Содержанием четвертого этапа являлось практическое использование полученных знаний и умений в процессе педагогической практики в школе. Студентам предлагалось провести диагностирование при проведении подвижных игр с учащимися, определить нравственную воспитанность одного из школьников и наметить возможные средства ее коррекции, сделать выводы о группе в целом и вцбрать направление дальнейшей воспитательной работы.
При апробации выбранных нами педагогических средств формирования диагностических уменкл студентов, были экспериментально проверены два варианта подготовки: проведение спецпрактикума с последующим выполнением задания по диагностике на педагогической практике в школе, проведение семинара или практического занятия в инструктивно-методическом лагере с последующим проведением диагностики на педагогической практике в школе и летнем загородном лагере с использованием методических рекомендаций.
Результаты проведения спецпрактихума со студентами экспериментальных групп позволили сделать вывод, что разработанная нами методика вызывает интерес у большинства студентов и является доступной для усвоения при ее включении в занятия по курсам физвос-питания и факультета дополнительных педагогических профессий.
Вместе с тем, выявлена необходимость более широюто исполг,-
зования и углубления полученных знаний в процессе прохождения педагогической практики не только на втором, но и на последующих курсах.
Студенты, прошедшие спецпрактикум, сыогли выполнить на педагогической практике больший объем заданий по диагностике, по сравнению со студентами самостоятельно работавшими с методическими рекомендациями. Большинство из них после проведения спецпрактикума показали высокий и средний уровень сфоркированности основных диагностических умений. Повышение показателей по основным умениям, по сравнению с начальным уровнем, составило от 28 до 74£ в первой экспериментальной группе и от 24 до 75$ во второй. Самый большой прирост результатов приходится на умение выделять и анализировать диагностически значимые игровые ситуаций.
По сравнению с данными, полученными после проведения спецпрактикума, результаты использования данной методики на педагогической практике в школе по'некоторым показателям были ниже. Это мы объясняем тем, что игры проводились в конкретных, не всегда благоприятных условиях школы, с незнакомыми студентам детьми, без методической помощи в процессе их проведения и диагностирования воспитанности школьников. Так, например, на занятиях спецпрактикума студенты часто выделяли в играх такое качество наблюдаемого игрока, как сочетание личных л групповых интересов. В то время, как при проведении диагностики на практике, этот критерий по частоте использования занимал предпоследнее место. Здесь проявилась разница восприятия этого качества при непосредственном участии студентов в игре и наблюдении за играми детей на практике в школе. В первом случае данный критерий был более значил, и его проявление в игре более понятно, чем во втором. Вместе с тем, необходимо отметить важность опыта непосредственного участия студентов в играх для освоения ими методики диагностирования в процессе подвижных игр. Участие в играх к выполнение различных игровых функций позволяет будущим-учителям лучше дрнимать игровые взаимоотношения, поступки и действия играющих, анализ которых дает возможность выявлять их нравственные качества.
Проведение экспериментального исследования.показало, что оба варианта формирования диагностических умений студентов дали положительные результаты. Но, очевидно, что более эффективным является проведение спецпрактикума с последующим выполнением задания на педагогической практике. Это. подтверждают полученные экспериментальные данные.
Диаграмма I
Сравнительный анализ показателей высокой сформированное™ диагностических умений студентов после проведения ими диагностирования на педагогической практике
прохождения спедпрактшсума.
Вариант Б - студенты, самостоятельно работавшие с методичес мши рекомендациями на практике в школе.
Вариант В - студенты, самостоятельно работавшие с методическими рекомендациями на практике в летних загородных лагерях.
1 - умение организовывать и проводить игры с целью диагностирова-
ния нравственной воспитанности играющих
2 - умение выделять диагностически значимые ситуации, возникающие
в игровой деятельности
3 - умение диагностировать нравственную воспитанность на основе.
разработанных критериев
4 - умение педагогически обосновывать оценку нравственных качеств
5 - умение определять целесообразные средства коррекции воспитан-
ности учащихся
Студенты, непосредственно участвующие в разнообразных подвижных играх и проводившие диагностирование на занятиях спецпрактикума, лучше освоили методику диагностики. Проведение тли подвижных игр на педагогической практике имело более выраженную диагностическую направленность. Это связано с тем, что формирование диагностических умений проходило поэтапно в соответствии с разработанной теоретической моделью. При определении степени сформироя&нности диагностических умений также было выявлено преимущество Студентов, прошедших программу спецпрактикума, церед студентами, работавшими самостоятельно с методическими рекомендациями. Максимальная разница в сформированное,™ умений диагностирования приходится на умение использовать приемы организации и руководства играми в диагностических целях - 23 и 25%, выделять наиболее диагностически значимые ситуации - 28 и 31/5, диагностировать нравственную воспитанность ка
основе разработанных критериев - 22 и 20$. Минимальная разница наблюдается в степени сформированное™ умений педагогически обосновывать оценку нравственных качеств учащихся - 8 и 11%, определять целесообразные средства коррекции воспитанности школьников - 9 и 17?,
Наиболее низкие показатели у студентов всех трех групп в сформированное™ умения определять целесообразные средства коррекции воспитанности учащихся. Это связано с тем, что на втором и третьем курсах они еще но получили достаточной педагогической подготовки к проведению воспитательной работы со школьниками.
В результате проведенного исследования была разработана и экспериментально апробирована систерх специальных диагностических умений, необходимых для диагностирования' нравственной воспитанности учащихся при проведении с ними подвижных игр.
' Заключение содержит основные выводы и обобщения, рекомендации и некоторые направления дальнейших исследований. Результаты настоящей работы подтвердили правомерность гипотезы исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений,
Теоретический анализ проблемы и данные опытно-экспериментальной работы позволили определить подвижную игру' как организованную и управляемую соревновательную деятельность школьников, содержание которой составляют двигательные действия, мотивированные ее сюжетом, в процессе которых моделируются разнообразные жизненные ситуации и межличностные отношения.
. Показано, что специфическими качествами, позволяющими использовать подвижную игру как средство диагностики нравственной воспитанности учащихся, являются проективные качества - моделирование в играх различных ситуаций и отношений, вариативность действий и поведения играющих в разнообразных игровых ситуациях, неформальность и эмоциональность игрового общения, естественная привлекательность для детей, возможность целенаправленного руководства и управления игрой.
Подтверждено, что разработанные критерии позволяют выявлять наиболее информативные игры и выделять в их сюжете игровые ситуации, в которых наиболее ярко проявляются нравственные качества играющих.
Установлено, что из апробированных педагогических средсти формирования диагностических уксний студентов наиболее элективным является спецпрактикум, включенный в нормативный курс физ-ьоспитания и факультета дополнительных педагогических профессий■
и последующее развитие полученных знаний и умений па педагогической практике. Разработанный наш спецпрактикум и методические рекомендации для студентов и учителей по диагностированию нравственной воспитанности учащихся при проведении подвижных.игр, соответствуют задача!.! формирования диагностических у:,.ониЯ будущих педагогов и подтверждают правильность построения теоретической модели педагогического процесса, определения содержания и последовательности его этапов. Вместе с тем, учитывая сложости, возникающие у будущих педагогов в определении средств и способов коррекции нравственной воспитанности учащихся, ним представляется целесообразной их дальнейшая разработка.
Определено, что основными'критериями нравственной воспитанности играющих при диагностировании в процессе подвижных игр, выступают такие интегральные качества, как взаимопомощь, эмпатия, сочетание личных и групповых интересов, дисциплинированность, сало-обладание, а также качества, выражающиеся в характере морального выбора игроками партнеров, соперников по игровым единоборствам, капитанов, водящих.
Процесс формирования диагностических умений студентов детерминирован рядом педагогических условий, среди которых ведущую роль играют: выявление педагогической сущности подвижной игры, развитие интереса будущих учителей к-использованию подвижных игр в диагностических целях, понимание профессиональной значимости формируемых умений и знаний, обеспечение целенаправленного поэтапного формирования диагностических умений студентов с последовательным усложнением решаемых диагностических задач и условий диагностирования, приобретение ими опыта непосредственного участия в подвижных играх.
Проведенная научно-исследовательская работа подтвердила перспективность и актуальность выбранного направления исследования и необходимость его дальнейшей разработки. Использование подвижных игр в качестве диагностического средства, по нашему мнению,'является необходимым и вполне доступным для педагогов видом деятельности, позволяющим одновременно реализовывать такие Еажные комплексные задачи, как изучение учащихся, нравственное воспитание и укрепление их здоровья.
Нам представляется перспективной комплексная подготовку будущих учителей к проведению диагностики нравственной воспитанности школьников, в которой осуществляется взаимосвязанное изучение педагогической диагностики в курсах педагогики и психологии с дальнейшим разносторонним изучением школьников во время прохождения
студентами педагогической практики на всех курсах.
Данная методика не претендует на универсальное диагностически средство, способное дать полное представление о нравственной воспитанности личности и группы. Предложенная нами методика диагностики в процессе подвижных игр является важным звеном в системе диагностических средств и метода'., направленных на комплексное изучение учащихся.
Проведенное исследование показало сложность и многогранность педагогической работы по формированию умений, необходимых для диагностирования нравственной воспитанности в процессе подвижных игр. Далеко не все проблемы, связанные с использованием игры, как средства диагностики, удалось решить в рамках одного исследования.
В частности, остаются нераскрытыми вопросы взаимосвязи подготовки будущих учителей к психолого-педагогическому изучению учащихся и диагностике нравственной воспитанности в процессе подвижных игр. Не рассматривались также возможности переноса разработанной методики на использование других видов игр в качестве диагностического средства.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Формирование социальной активности личности в процессе игровой деятельности //Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Современные духовные ценности и молодежь". - Калуга, 1988. - С.43-45. .
2. Подвижные игры во внеклассной работе: Метод.рекомендации. - Калуга, ШМ им.К.Э.Циолковского, 1989. -.29 с.
3. Состояние педагогической диагностики в системе подготовки учителей //Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы работы с молодежью и перестройка процесса воспитания. - Калуга, 1990, - С.133-136.
4. Самостоятельная работа студентов при подготовке и проведении подвижных игр (в период педагогической практики) //Самостоятельная работа студентов в:1Ьузе: Теория, опыт, практика. - Калуга,
. 1990. - С.129-134.
5. Формирование у студентов приемов диагностики нравственной воспитанности в процессе проведения подвижных игр во внеклассной работе //Пути и средства обновления психолого-педагогического образования будущих учителей. - Ярославль, ЯГПИ, 1991. - 0,5
п.л.(в печати). У
•
!.!' / /