Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Липилина, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Липилина, Елена Юрьевна, Майкоп

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Адьп ейский I осу дарственный университет»

04201 453673 правах рукописи

Липилина Елена Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СПОСОБНОСТИ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

3.00.01 - общая педагогика, исюрим педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор С.Н. БКГИДОВА

Майкоп - 2013

Оглавление

введение........................................................................................................................3

глава 1. теоретико-методологические основы формирования у обучающихся способности К творчкской деятельности в

системе высшего образования.....................................................................16

1.1 Способность обучающихся к творческой деятельности как целевой ориентир образовательного процесса в вузе..........................................................16

1.2 Структурные компоненты и критерии способности к творческой профессиональной деятельности обучающихся вузов.........................................29

1.3 Механизмы формирования способности к творческой деятельности у обучающихся в образовательном процессе вуза...................................................44

Выводы по первой главе..........................................................................................52

глава 2 модель формирования у обучающихся способности к творческой деятель! к)с1 и в образовательном 11роцессе вуза ..54

2.1 Психолого-педагогические условия формировании способности к творческой деятельное!и обучающихся в образовательном процессе вуза....54

2.2 Методы и средства формирования способности к творческой деятельности будущего инженера-конструктора швейных изделий................81

2.3 Модель процесса формирования способности к творческой профессиональной деятельности будущего инженера-конструктора швейных изделий........................................................................................................................ 101

Выводы но второй главе....................................................................................... 114

глава 3 опытно-окспериментальная работа 110 формированию у обучающихся вузов способности к творческой профессиональной деятельности (на примере будущих ппжгнеров-конструкюров) в процессе профессиональной

подготовки.............................................................................................................116

3.1 Содержание процесса формирования способности к творческой профессиональной деятельности у будущих инженеров-конструкторов швейных изделий...................................................................................................... 116

3.2 Результаты реализации модели формирования способности к творческой профессиональной деятельности у будущих инженеров-конструкторов швейных изделий......................................................................... 128

Выводы по третьей г лаве...................................................................................... 155

заключение..............................................................................................................158

список литературы............................................................................................ 162

приложения..............................................................................................................187

ВВЕДЕНИЕ

А кту а л ы i о ст ь и с с л ел о в а и и и.

Важнейшим требованием современного общества к личности является ее способность к творческой самореализации в условиях конкуренции (В.И. Андреев, A.A. Деркач, ЕЗ.Л. Исаев и др.), когда «...развивающийся рынок труда и «рынок личностей» предъявляют к подрастающему поколению высокие требования» (В.И. Шаповалов), но для молодежи, ни в обыденной жизни, ни в процессе профессионального образования не созданы условия «... для реализации потребности в самореализации» (Д.И. Фельдштейн). Поэтому сегодня ведущим требованием к системе образования выступает обеспечение обучающимся возможностей совершенствовать свои творческие способности, овладевать основами творческой деятельности, как ключевыми факторами конкурентоспособности современной личности (С.Н. Бегидова, С.А. Хазова и др.).

Творческое развитие личности обучающихся на всех ступенях системы образования связано с формированием разных качеств и способностей. В системе общего образования данный процесс нацелен на становление общей креативности, творческого воображения, дивергенгности мышления; в высшей школе - на формирование профессиональных творческих качеств личности (ФГОС ОСО, ФГОСы ВПО, М.Я. Виленский, З.К. Меретукова, Е.А. Яковлева и др.). Квинтэссенцией таких характеристик у выпускников вузов выступает, на наш взгляд, способность к профессиональной творческой деятельности.

Формирование творческих способностей личности - длительный и сложный процесс, в котором важная роль отводится высшему образованию (В.И. Андреев, В Л. Глашчев, Г.В. Глотова, Г.А. Гуськова, Г.Ii. Дорофеева, О.В. Маркевич, С.Н. Мартыновская, Н.Д. Ряховских, С.А. Хазова и др.).

Проблемами творческой активности, творческой деятельности занимались такие психологи и педагоги, как СЛ. Рубинштейн, А. Маслоу,

Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс, А.И. Савенков, В.Д. Шадриков, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.Д. Пономарев, ГЕЯ. Гальперин, В.И. Андреев, A.B. Брушлинский, Д.Ь. Hoi оявленская, B.II. Дружинин, А.Ю. Козырева, И .Я. Лернер, Д.М. Лузина, НЛО. Посталюк и др.

Вопросы творческого развития будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки отражены в исследованиях С.Н. Бегидовой, Н.Д. Ряховских, ЕЛ. Яковлевой, М.Я. Виленского, В.А. Сластенина, Н.В. К у зьминой, Ю.А. Лобейко, А.К. Марковой, Г1.М. Якобсона, С.Д. Нсверковича, Д.В. Чернидевского, A.A. Деркача, И.П. Калошиной, В.А. Кап-Калика и др.

Развитию творческого потенциала будущих инженеров в системе профессионального образования посвящены работы В.М. Заёнчика, A.A. Карачёва, В.Е. Шмелёва, B.Ii. Жидкова, В.П. Михелькевича, В.М. Радомского, П.М. Якобсона, В.П. Тигрова, С.Н. Мартыновской и др.

Несмотря на большое внимание, уделяемое исследователями вопросам творческого развития личности в системе высшего образования, модернизации инженерного образования, до сих пор недостаточно разработаны на теоретическом, методическом и практическом уровнях проблемы формирования у будущих инженеров-конструкторов швейных изделий способности к творческой профессиональной деятельности.

Таким образом, констатируются противоречия между:

- объективной общественной, государственной необходимостью в создании условий для непрерывного совершенствования творческих способностей личности на всех уровнях образования и недостаточным научным обоснованием специфики формирования способности к творческой деятельности у обучающихся в системе высшего образования;

- потребностью в проектировании и организации процесса формирования способности к творческой деятельности у обучающихся в условиях современной высшей школы и недостаточностью знаний о принципах, условиях и механизмах данного процесса;

- потребностью государства и общества в творческих инженерных кадрах и сложившейся теорией и практикой современного профессионального образования, не обеспечивающими в полной мере подготовку инженеров-конструкторов швейных изделий к творческому решению профессиональных конструкторских задач.

Выявленные пропторечия позволили сформулировать проблему исследования: каковы принципы, психолого-педагогические условия и механизмы, обеспечивающие эффективное формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза?

Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза».

Объект исследования - педагогический процесс развития личности в системе образования.

Предмет исследования - процесс формирования у обучающихся способности к творческой деятельности в системе высшего образования.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования у обучающихся способности к творческой деятельности в системе высшего образования будет эффективным, если:

будет определена специфика формирования способности к творческой деятельности обучающихся, как целевого ориентира образовательного процесса в высшей школе;

- будут выявлены и созданы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование способности к творческой деятельности обучающихся высшей школы;

- будет реализована совокупность дидактических средств и методов формирования у обучающихся способное!и к творческой деятельности в образовательном процессе вуза;

- будет разработана и внедрена модель, обеспечивающая поэтапную реализацию педагогических условий, дидактических средств и методов формирования способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать формирование способности обучающихся к творческой деятельности как целевой ориентир образовательного процесса в вузе;

2. Выявить и обосновать специфику формирования творческих способностей у обучающихся в системе высшего образования;

3. Выявить совокупность психолого-педагогических условий формирования способности к творческой деятельности у обучающихся высшей школы;

4. Разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель формирования способности к творческой профессиональной деятельности у обучающихся вуза (на примере будущих инженеров-конструкторов швейных изделий).

Методологическую базу исследования составили положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, профессии и личности, теории и практики; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, творчества как атрибута сознания и преобразования; ведущей роли деятельности в развитии личности; идеи творческой сущности личности; концепции гуманистической педагогики, раскрывающие и обосновывающие творческий характер человеческой деятельноеIи; базовые теоретические положения в области профессиональной подготовки в целом и в сфере инженерной деятельности в частности.

Теоретической базой исследования послужили идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых: о творческих способностях и творческой деятельности (A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, В.А. Кан-Калик, Я. А. Пономарев, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, Л.С.Падымова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), о творческом развитии личности в системе высшего образования (С.Н. Бегидова, М.Я. Вилеиский, М.Г. Гарунов, В.И. Загвязинскпй, 10.А. Лобейко и др.), о гворческости как детерминанте конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, С.А. Хазова, A.B. Хуторской, В.И. Шаповалов и др.); о проектировании содержания образования (Н.М. Борытко, В.В. Краевский, С.Д. Неверкович, В.А. Петьков, К.Д. Чермит и др.), об опыте творческой деятельности как компоненте содержания образования (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); о проблемном обучении как условии формирования творческих способностей (И.Я. Лернер, З.К. Мерегукова и др.), о содержании деятельности и профессиональных функциях инженеров-конструкторов швейных изделий (Г[.С. Лернер, В.М. Зайцев, В.М. Заёнчик, A.A. Карачёв, В.Е. Шмелёв, И.Ф. Леонова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, контрольные задания,); к вали метрические (метод экспертных оценок; метод самооценки; контент-анализ продуктов деятельности); методы математической статистики.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Технологического института сервиса (филиала) ФГ'БОУ

ВГ10 «Донской государственный технический университет» в г. Ставрополе с 2006 по 2013 годы и охватывала, в общей сложности, 264 человека.

Исследование осуществлялось в три этана:

I этап (2006-2008гт.) - сформулирована проблема, цель и гипотеза исследования, определена база исследования, поставлены общие исследовательские задачи; осуществлен теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; выявлена сущность и структура способности к творческой профессиональной деятельности, определено содержание и критерии способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий.

II этап (2009-20010 гг.) - выявлены механизмы и психолого-педагогические условия формирования способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий; разработана теоретическая модель формирования способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий в процессе профессиональной подготовки; определены стратегические ориентиры констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

III этап (20011-2013 гг.) - проведена экспериментальная апробация icopeiической модели; обработаны и проанализированы полученные данные, систематизированы и обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- способность к творческой деятельности обоснована как целевой ориентир образовательного процесса в вузе, интегративная характеристика, базирующаяся на совокупности общекультурных и профессиональных компетенций, отраженных во ФГОСах, и обеспечивающая становление творческой личности обучающихся;

- выявлены специфические принципы формирования творческих способностей обучающихся системы высшего образования (ориентации на

непрерывное творческое развитие и саморазвитие обучающихся; учета и совершенствования творческого опыта обучающихся; мотивационной и когнитивной готовности обучающихся к творческой деятельности; освоения обучающимися технологии решения проблемных задач и др.), опирающиеся на положения андрагогического и акмеологического подходов к образованию;

- обоснована стрчкчура способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий и представлена профессиональным восприятием, творческим профессиональным воображением, знаниями на основе опыта, проектно-конструкторскими умениями;

- выявлены общие и специфические критерии сформированное™ способности обучающихся к творческой профессиональной деятельности (общие - антиципация, оригинальность, самостоятельность и продуктивность; специфические - вариация аналогов конструкторских решений, функциональность, эстетичность);

- выявлена совокупность психолого-педагогических условий формирования способности к творческой деятельности обучающихся в высшей школе (акмеологическая направленность учебно-воспитательного процесса, профессионализм и креативность педагога; опора на андрагогические принципы обучения, необходимый и достаточный уровень специальной подготовки обучающихся, реализация методов эмпатии, диалога с деструктивной отнесенной оценкой, инверсии, фокальных объектов, «ликвидации безвыходных ситуаций» и др. методов проблемного обучения), реализация которых обеспечивает максимальную практикоориентированность образовательного процесса и последовательное взаимосвязанное формирование структурных компонентов способности к творческой деятельности при решении творческих задач;

- разработана теоретическая модель формирования способности к творческой профессиональной деятельности инженеров-конструкторов

швейных изделий, поэтапно описывающая данный процесс и включающая структурно-содержательный, организационный и процессуальный блоки. На каждом этапе реализации модели предусмотрено последовательное освоение обучающимися алгоршма пюрческого решения профессиональных задач (от репродуктивного до творческого уровня), применение адекватных целям и задачам этана методов и средств формирования способности к творческой профессиональной деятельное!и.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении [еории и методологии педагогики знаниями о содержании и факторах эффективности процесса пзорческого развития личности обучающихся высшей школы. Теории и концепции обучения дополнены выявленными специфическими особенное 1ями формирования творческих способностей обучающихся в системе высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

ЛИПИЛИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СПОСОБНОСТИ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп — 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Бегидова Светлана Николаевна (ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»)

Петьков Валерий Анатольевич

доктор педагогических наук, профессор / профессор кафедры социальной работы Армавирского института социального образования (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» Стуканов Александр Петрович доктор педагогических наук, профессор / профессор кафедры повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «20 « декабря 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.01.04 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ: http://vak.ed.gov.ru; на сайте ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» — http://www.adygnet.ru 20 ноября 2013 года

Автореферат разослан «20» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Б.В.Демкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Важнейшим требованием современного общества к личности является ее способность к творческой самореализации в условиях конкуренции (В.И. Андреев, A.A. Деркач, В .А. Исаев и др.), когда «...развивающийся рынок труда и «рынок личностей» предъявляют к подрастающему поколению высокие требования» (В.И. Шаповалов), но для молодежи, ни в обыденной жизни, ни в процессе профессионального образования не созданы условия «... для реализации потребности в самореализации» (Д.И. Фельдштейн). Поэтому сегодня ведущим требованием к системе образования выступает обеспечение обучающимся возможностей совершенствовать свои творческие способности, овладевать основами творческой деятельности, как ключевыми факторами конкурентоспособности современной личности (С.Н. Бегидова, С.А. Хазова и др.).

Творческое развитие личности обучающихся на всех, ступенях системы образования связано с формированием разных качеств и способностей. В системе общего образования данный процесс нацелен на становление общей креативности, творческого воображения, дивергентности мышления; в высшей школе — на формирование профессиональных творческих качеств личности (ФГОС ОСО, ФГОСы ВПО, М.Я. Виленский, З.К. Меретуко-ва, Е.А. Яковлева и др.). Квинтэссенцией таких характеристик у выпускников вузов выступает, на наш взгляд, способность к профессиональной творческой деятельности.

Формирование творческих способностей личности — длительный и сложный процесс, в котором важная роль отводится высшему образованию (В.И. Андреев, B.JI. Глазычев, Г.В. Глотова, Е.А. Гуськова, Е.В. Дорофеева, О.В. Маркевич, С.Н. Мартыновская, Н.Д. Ряховских, С.А. Хазова и др.).

Проблемами творческой активности, творческой деятельности занимались такие психологи и педагоги, как С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс, А.И. Савенков, В.Д. Шадриков, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, П.Я. Гальперин, В.И. Андреев, A.B. Бруш-линский, Д.Б Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.Ю. Козырева, И.Я. Лернер, Л.М. Лузина, Н.Ю. Посталюк и др.

Вопросы творческого развития будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки отражены в исследованиях С.Н. Бегидовой, Н.Д. Ряховских, Е.Л. Яковлевой, М.Я. Вилен-ского, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, Ю.А. Лобейко, А.К. Марковой, П.М. Якобсона, С.Д. Неверковича, Д.В. Чернилев-ского, A.A. Деркача, И.П. Калошиной, В.А. Кан-Калика и др.

Развитию творческого потенциала будущих инженеров в системе профессионального образования посвящены работы В.М. Заёнчика, A.A. Карачёва, В.Е. Шмелёва, В.Е. Жидкова, В.Н. Михелькевича, В.М. Радомского, П.М. Якобсона, В.П. Ти-грова, С.Н. Мартыновской и др.

Несмотря на большое внимание, уделяемое исследователями вопросам творческого развития личности в системе высшего образования, модернизации инженерного образования, до сих пор недостаточно разработаны на теоретическом, методическом и практическом уровнях проблемы формирования у будущих инженеров-конструкторов швейных изделий способности к творческой профессиональной деятельности.

Таким образом, констатируются противоречия между:

— объективной общественной, государственной необходимостью в создании условий для непрерывного совершенствования творческих способностей личности на всех уровнях образования и недостаточным научным обоснованием специфики формирования способности к творческой деятельности у обучающихся в системе высшего образования;

— потребностью в проектировании и организации процесса формирования способности к творческой деятельности у обучающихся в условиях современной высшей школы и недостаточностью знаний о принципах, условиях и механизмах данного процесса;

— потребностью государства и общества в творческих инженерных кадрах и сложившейся теорией и практикой современного профессионального образования, не обеспечивающими в полной мере подготовку инженеров-конструкторов швейных изделий к творческому решению профессиональных конструкторских задач.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы принципы, психолого-педагогические условия и механизмы, обеспечивающие эффективное формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза?

Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза».

Объект исследования — педагогический процесс развития личности в системе образования.

Предмет исследования — процесс формирования у обучающихся способности к творческой деятельности в системе высшего образования.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования у обучающихся

способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования у обучающихся способности к творческой деятельности в системе высшего образования будет эффективным, если:

— будет определена специфика формирования способности к творческой деятельности обучающихся, как целевого ориентира образовательного процесса в высшей школе;

— будут выявлены и созданы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование способности к творческой деятельности обучающихся высшей школы;

— будет реализована совокупность дидактических .средств и методов формирования у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза;

— будет разработана и внедрена модель, обеспечивающая поэтапную реализацию педагогических условий, дидактических средств и методов формирования способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать формирование способности обучающихся к творческой деятельности как целевой ориентир образовательного процесса в вузе;

2. Выявить и обосновать специфику формирования творческих способностей у обучающихся в системе высшего образования;

3. Выявить совокупность психолого-педагогических условий формирования способности к творческой деятельности у обучающихся высшей школы;

4. Разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель формирования способности к творческой профессиональной деятельности у обучающихся вуза (на примере будущих инженеров-конструкторов швейных изделий).

Методологическую базу исследования составили положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, профессии и личности, теории и практики; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, творчества как атрибута сознания и преобразования; ведущей роли деятельности в развитии личности; идеи творческой сущности личности; концепции гуманистической педагогики, раскрывающие и обосновывающие творческий характер человеческой деятельности; базовые теоретические положения в области профессиональной подготовки в целом и в сфере инженерной деятельности в частности.

Теоретической базой исследования послужили идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых: о творческих способностях и творческой деятельности (A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, В.А.Кан-Калик, Я.А. Пономарев, Н.С. Лей-тес, А.Н. Лук, A.M. Матюшкин, Л.С.Падымова, В.А. Сластенин,

B.Д. Шадриков и др.), о творческом развитии личности в системе высшего образования (С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, М.Г. Га-рунов, В.И. Загвязинский, Ю.А. Лобейко и др.), о творческости как детерминанте конкурентоспособности личности (В.И. Андреев,

C.А. Хазова, A.B. Хуторской, В.И. Шаповалов и др.); о проектировании содержания образования (Н.М. Борытко, В.В. Краевский, С.Д. Неверкович, В.А. Петьков, К.Д. Чермит и др.), об опыте творческой деятельности как компоненте содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); о проблемном обучении как условии формирования творческих способностей (И.Я. Лернер, З.К. Меретукова и др.), о содержании деятельности и профессиональных функциях инженеров-конструкторов швейных изделий (П.С. Лернер, В.М. Зайцев, В.М. Заёнчик, A.A. Карачёв, В.Е. Шмелёв, И.Ф. Леонова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, контрольные задания,); квалиметрические (метод экспертных оценок; метод самооценки; контент-анализ продуктов деятельности); методы математической статистики.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Технологического института сервиса (филиала) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Ставрополе с 2006 по 2013 годы и охватывала, в общей сложности, 264 человека.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (2006-2008гг.) — сформулирована проблема, цель и гипотеза исследования, определена база исследования, поставлены общие исследовательские задачи; осуществлен теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; выявлена сущность и структура способности к творческой профессиональной деятельности, определено содержание и критерии способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий.

II этап (2009-20010 гг.) — выявлены механизмы и психолого-педагогические условия формирования ■ способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий; разработана теоретическая модель формирования способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий в процессе профессиональной подготовки; определены стратегические ориентиры констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

III этап (20011-2013 гг.) — проведена экспериментальная апробация теоретической модели; обработаны и проанализированы полученные данные, систематизированы и обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

— способность к творческой деятельности обоснована как целевой ориентир образовательного процесса в вузе, интегра-тивная характеристика, базирующаяся на совокупности общекультурных и профессиональных компетенций, отраженных во ФГОСах, и обеспечивающая становление творческой личности обучающихся;

— выявлены специфические принципы формирования творческих способностей обучающихся системы высшего образования (ориентации на непрерывное творческое развитие и саморазвитие обучающихся; учета и совершенствования творческого опыта обучающихся; мотивационной и когнитивной готовности обучающихся к творческой деятельности; освоения обучающимися технологии решения проблемных задач и др.), опирающиеся на положения андрагогического и акмеологического подходов к образованию;

— обоснована структура способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий и представлена профессиональным восприятием, творческим профессиональным воображением, знаниями на основе опыта, проектно-конструкторскими умениями;

— выявлены общие и специфические критерии сформиро-ванности способности обучающихся к творческой профессиональной деятельности (общие — антиципация, оригинальность, самостоятельность и продуктивность; специфические — вариация аналогов конструкторских решений, функциональность, эстетичность);

— выявлена совокупность психолого-педагогических условий формирования способности к творческой деятельности обучающихся в высшей школе (акмеологическая направленность

учебно-воспитательного процесса, профессионализм и креативность педагога; опора на андрагогические принципы обучения, необходимый и достаточный уровень специальной подготовки обучающихся, реализация методов эмпатии, диалога с деструктивной отнесенной оценкой, инверсии, фокальных объектов, «ликвидации безвыходных ситуаций» и др. методов проблемного обучения), реализация которых обеспечивает максимальную практикоориентированность образовательного процесса и последовательное взаимосвязанное формирование структурных компонентов способности к творческой деятельности при решении творческих задач;

— разработана теоретическая модель формирования способности к творческой профессиональной деятельности инженеров-конструкторов швейных изделий, поэтапно описывающая данный процесс и включающая структурно-содержательный, организационный и процессуальный блоки. На каждом этапе реализации модели предусмотрено последовательное освоение обучающимися алгоритма творческого решения профессиональных задач (от репродуктивного до творческого уровня), применение адекватных целям и задачам этапа методов и средств формирования способности к творческой профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методологии педагогики знаниями о содержании и факторах эффективности процесса творческого развития личности обучающихся высшей школы. Теории и концепции обучения дополнены выявленными специфическими особенностями формирования творческих способностей обучающихся в системе высшего образования. Полученные результаты задают целевой ориентир системе высшего образования представлениями о способности к творческой деятельности как о системе взаимосвязанных творческих и профессиональных характеристик личности, базирующихся на общекультурных и профессиональных компетенциях, а также знаниями о структуре и содержании, критериях сформированности способности обучающихся к творческой деятельности. Выявленные специфические принципы формирования творческих способностей и психолого-педагогические условия формирования способности к творческой деятельности обучающихся системы высшего образования составляют теоретико-методологическое основание для проектирования образовательного процесса вуза. Теория и методика профессионального образования обогащена знаниями о технологических основах формирования способности к творческой профессиональной деятельности обучающихся; о совокупности эффективных дидактических средств и методов формирования

способности к творческой профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки, диагностики и оценки ее сформированности; о специфических критериях сформирован-ности способности к творческой профессиональной деятельности у инженеров-конструкторов швейных изделий. Обоснованная логика конструирования содержания этапов образовательного процесса позволяет проектировать процесс подготовки творческих, конкурентоспособных инженеров-конструкторов швейных изделий в системе высшего образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором результаты создают предпосылки для совершенствования образовательного процесса вуза посредством создания условий для формирования творческих способностей обучающихся, обеспечивающих конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда. Опора на разработанные критерии, применение методики поэтапной диагностики и оценки сформированности у обучающихся способности к творческой деятельности обеспечивают контролируемость и корректируемость образовательного процесса. Реализация разработанной теоретической модели в практике профессиональной подготовки обеспечивает эффективность процесса формирования способности к творческой профессиональной деятельности инженеров-конструкторов швейных изделий. Наполненный практикоориентированным содержанием комплекс методов и средств, диагностический инструментарий формирования способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий апробированы и используются при подготовке инженеров по специальностям 260901.65 — Технология швейных изделий, 260902.65 — Конструирование швейных изделий и бакалавров по направлениям подготовки 260800.62 — Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности и 262200.62 — Конструирование изделий легкой промышленности (на настоящий момент произведены 4 выпуска инженеров и 3 выпуска бакалавров, обучавшихся по экспериментальной методике, имеются положительные отзывы работодателей о качестве их профессиональной деятельности).

Результаты исследования могут быть использованы в двухуровневой системе ВПО (направления 262000 — Технология изделий легкой промышленности, 262200 — Конструирование изделий легкой промышленности, 100100 — Сервис, профиль — Сервис в индустрии моды и красоты), в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью избранных

теоретико-методологических основ исследования; разнообразием источников информации, всесторонним анализом объекта исследования на основе педагогической, психологической литературы и характеристик современного социума и рынка труда; выбором и реализацией совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа; широкой опытной базой исследования; достаточной продолжительностью серии педагогических экспериментов, корректным использованием методов математической статистики; положительными эффектами внедрения полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современным требованием к образовательному процессу в высшей школе является формирование компетенций, отражающих отдельные показатели процесса и содержания творческой деятельности непосредственно или опосредованно базирующихся на творческих характеристиках личности и, в совокупности, обеспечивающих становление творческой личности обучающихся. Это позволяет выдвинуть в качестве целевого ориентира образовательного процесса в высшей школе формирование у обучающихся способности к творческой деятельности как детерминанта их конкурентоспособности.

2. К специфическим особенностям формирования способности к творческой деятельности у обучающихся в системе высшего образования относятся:

— организация образовательного процесса на основе следующих принципов: ориентации на непрерывное творческое развитие и саморазвитие обучающихся; ориентации обучающихся на творческую самореализацию в деятельности; учета и совершенствования творческого опыта обучающихся; творческой самостоятельности обучающихся; творческого сотрудничества субъектов образования; мотивационной и когнитивной готовности обучающихся к творческой деятельности; освоения обучающимися способов и методов творческой деятельности; освоения обучающимися технологии творческого решения задач;

— направленность образовательного процесса на формирование способности обучающихся к творческой профессиональной деятельности, как совокупности взаимосвязанных творческих и профессиональных характеристик личности, детерминирующих ее конкурентоспособность. Структура способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий представлена профессиональным восприятием, творческим профессиональным воображением, знаниями на основе опыта, проектно-конструкторскими умениями;

— эффективность формирования способности к творческой деятельности оценивается на основе общих и специфических критериев. Общие, критерии определяются сущностью творчества и включают антиципацию, оригинальность, самостоятельность и продуктивность. К специфическим критериям, соответствующим содержанию - профессиональной инженерно-конструкторской деятельности, относятся: вариация аналогов конструкторских решений, функциональность,-эстетичность.

3. Формирование 'способности к творческой деятельности у обучающихся в высшей школе обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: опора на андрагогические принципы обучения, акмеологическая направленность учебно-воспитательного процесса, профессионализм и креативность педагога, проблемная организация и творческая атмосфера образовательного процесса, необходимый и достаточный уровень специальной подготовки обучающихся, реализация совокупности методов творческого развития личности (метод эмпатии, ассоциативные методы, диалог с деструктивной отнесенной оценкой, метод инверсии, метод фокальных объектов, «Метод ликвидации безвыходных ситуаций» и др.).

4. Теоретическая модель формирования у обучающихся способности к творческой профессиональной деятельности, являющаяся методологическим ориентиром исследования, представлена тремя взаимосвязанными блоками: структурно-содержательным (компоненты, критерии и уровни сформированное™ способности к творческой профессиональной деятельности), организационным (специфические принципы, психолого-педагогические условия и механизмы формирования способности к творческой профессиональной деятельности) и технологическим (репродуктивно-нормативный, нормативно-творческий, собственно творческий этапы, совокупность педагогических методов и средств, диагностика и коррекция процесса формирования способности к творческой профессиональной деятельности). Основным дидактическим средством формирования и диагностики способности к творческой профессиональной деятельности инженеров-конструкторов швейных изделий являются комплексные расчетно-графические задания.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию основных результатов исследования в печати; в выступлениях на научно-практических конференциях: 6 международных, 3 всероссийских, 7 межвузовских; основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в опытно-экспериментальной работе автора как преподавателя вуза; в практике работы учреждений профессионального образования (Технологический институт сервиса (филиал) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Ставрополе, ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 190 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и библиографического списка из 269 источников. Текст диссертации иллюстрирован 10 рисунками и 9 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, описываются теоретическая и методологическая база исследования, опытно-экспериментальная база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования способности к творческой деятельности обучающихся в системе высшего образования» выявлены сущностные характеристики способности обучающихся к творческой деятельности как целевого ориентира образовательного процесса вуза, как качества личности, детерминирующего ее конкурентоспособность (1-1), определены структурные компоненты способности обучающихся к творческой деятельности и критерии сформированное™ способности к творческой профессиональной деятельности будущего инженера-конструктора (1.2); выявлены механизмы формирования способности к творческой деятельности у обучающихся в образовательном процессе вуза (1-3).

Вопросы, связанные с совершенствованием содержания образования, обеспечением становления творческой, активной, самостоятельной личности, являются непреходящими в педагогической науке. В настоящее время государством, наукой и практикой задан обобщенный критерий качества образования — конкурентоспособность личности. В соответствии с этим осуществляются исследования, посвященные выявлению наиболее значимых факторов и условий повышения конкурентоспособности обучающихся.

Анализ научных исследований свидетельствует о том, что ключевым фактором конкурентоспособности и, одновременно,

мощным ресурсом ее совершенствования и саморазвития, выступают творческие способности личности (В.И. Андреев, JI.M. Митина, И.В. Терелянская, P.A. Фатхутдинов, С.Н. Ши-робоков и др.). В число данных способностей ученые включают: творческое воображение и творческое отношение к делу, способность к творческому саморазвитию и самореализации, способность творчески мыслить и решать разнообразные задачи и др. (В.И. Андреев, Э.Р. Хайруллина и др.)

Одним из проявлений творческих характеристик личности является творческая деятельность. С.Н. Бегидова и С.А. Хазо-ва, в контексте творческого развития личности в образовательном процессе вуза, к качественным признакам творческой деятельности относят следующие: объективную обусловленность творческого процесса; наличие мотивационных, эмоционально-волевых, интеллектуальных и практических компонентов творческой деятельности; наличие проблемной ситуации; использование нестандартных, оригинальных, оптимальных, рациональных приемов, средств и их сочетание; направленность, нацеленность субъекта деятельности на поиск нового способа, приема решения возникающих задач и их реализацию в профессиональной деятельности.

Анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования позволяет констатировать, что у обучающихся должны быть сформированы компетенции, которые описывют отдельные характеристики, показатели, признаки процесса и содержания профессионально-творческой деятельности и сами, непосредственно или опосредованно, базируются на творческих характеристиках личности. В частности, дивергентность, как свойство креативной личности, во многом обусловит становление способности будущих инженеров к обобщению, анализу и восприятию информации (ОК-1). Формирование такой общекультурной компетенции, как способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях (ОК-4) тесно связано с освоением личностью алгоритма творческого решения задач. Что касается подготовки бакалавров-инженеров по направлению «Конструирование изделий легкой промышленности», то творческие характеристики личности в ФГОСе прописаны первым пунктом в характеристике профессиональной деятельности: «Область профессиональной деятельности бакалавров включает инженерно-конструкторскую, творческую, научную деятельность, направленную на создание и совершенствование высокоэстетичных, конкурентоспособных изделий легкой промышленности и индустрии моды (одежды, обуви, аксессуаров и других изделий

из различных материалов), способствующих повышению уровня культуры и жизни населения России», а также отражены в перечне профессиональных компетенций. Психологическая гибкость, свойственная творчески направленной личности, обеспечит инженеру готовность и способность изменять профиль профессиональной деятельности, критически переосмысливать накопленный опыт (ПК-1). А такие профессиональные компетенции, как готовность эффективно использовать традиционные и новые методы конструирования изделий легкой промышленности (ПК-4), способность эффективно и научно-обоснованно использовать алгоритмы и программы расчетов параметров изделий легкой промышленности (ПК-8), способность формулировать цели дизайн-проекта, определять критерии и показатели художественно-конструкторских предложений (ПК-17) — полностью соответствуют признакам профессионального творчества.

Таким образом, согласно ФГОС, образовательный процесс в высшей школе направлен, в том числе, на формирование компетенций, отражающих отдельные показатели, признаки процесса и содержания творческой деятельности, которые сами, непосредственно или опосредованно, базируются на творческих характеристиках личности, и в совокупности обеспечивают становление творческой личности обучающихся. Это позволяет выдвинуть в качестве целевого ориентира образовательного процесса в высшей школе формирование у обучающихся способности к творческой деятельности как детерминанта их конкурентоспособности.

Результаты теоретических исследований позволяют определить способность к творческой деятельности обучающихся вузов как систему творческих и профессиональных характеристик, обусловливающих способность и готовность личности быть субъектом творчества в профессиональной деятельности, общении и самопознании, то есть способность эффективно, нетрадиционно решать проблемные задачи, производить уникальный продукт, быть способным к творческой самореализации. Сущность творчества и творческой деятельности, позволяет констатировать, что структурными компонентами способности к творческой деятельности обучающихся выступают восприятие, творческое воображение, знания на основе опыта, творческие умения.

Содержание способности к творческой профессиональной деятельности специалиста неразрывно связано с его профессиональными задачами и функциями. Инженер-конструктор проектирует швейные изделия соответственно их функциям, материалу и конструкции, удовлетворяющие потребностям человека в красоте и гармонии, решает вопросы эстетики, экономики,

технологии и функциональности одежды. В результате эстетической проработки, выявления пластических свойств материала, ритмического строя, пропорций, взаимосвязей частей между собой и со всей формой, фактурных и цветовых характеристик любая бытовая вещь становится объектом творчества и, возможно, произведением искусства. Учитывая сказанное, мы в структуре способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий выделяем компоненты и критерии представленные в таблице 1. На основе анализа исследований научных работ С.Н. Бегидовой, Ю.А. Иоакимиди, Ф.И. Блиевой, H.A. Войтлевой, С.А. Хазовой, E.JI. Яковлевой и других ученых мы выделяем следующие механизмы; формирования способности к творческой деятельности обучающихся в высшей школе:

— трансформация когнитивного содержания в эмоциональное: для того чтобы формировать творческие способности, обеспечивать накопление опыта творческой деятельности у обучающихся, необходимо обращаться к положительным эмоциональным реакциям и состояниям личности.'Принимая, поддерживая эмоциональные реакции человека, мы способствуем проявлению его индивидуальности, то есть раскрытию творческих способностей;

— мотивация и установка на творчество: устойчивая положительная мотивация творческой деятельности, мотивация достижения успеха в этой деятельности — своеобразный катализатор процесса формирования творческих качеств личности обучающихся;

— рефлексия —■ осознание человеком содержания, способов и средств своей деятельности обусловливает критичное отношение к себе и своему труду в прошлом, настоящем и будущем; рефлексия делает человека субъектом собственной активности. Рефлексивные умения выступают основным механизмом развития личности, совершенствования ее профессионального мышления и творческой деятельности в целом (С.Н. Бегидова, Н.М. Борытко).

Структура и механизмы формирования способности к творческой профессиональной деятельности будущего инженера-конструктора швейных изделий представлены на рисунке 1.

В главе 2 «Теоретическая модель формирования способности к творческой деятельности у обучающихся в образовательном процессе вуза» согласно поставленным в исследовании задачам, обоснованы психолого-педагогические условия формирования способности к творческой деятельности обучающихся в образовательном процессе вуза (2.1); определены педагогические методы и средства формирования способности к творческой деятельности будущего инженера-конструктора швейных изделий

Таблица 1

Структурные компоненты способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий и критерии оценки их сформированности

Компоненты Критерии

Профессиональное восприятие — база профессионального творческого воображения, позволяет специалисту реально увидеть и, на основе этого, анализировать форму тела, пропорции и особенности телосложения — антиципация — способность предвосхитить результат, мысленно представить целостную конструкцию костюма, определить его особенности с точки зрения максимальной эстетичности; — эстетичность — способность анализировать форму тела, пропорции и особенности телосложения, увидеть достоинства, которые надо подчеркнуть и недостатки, которые необходимо нивелировать; — функциональность — соответствие одежды и ее отдельных элементов задачам, которые должны быть решены с их помощью

Творческое профессиональное творческое воображение — процесс мысленного преобразования формы тела, пропорции и особенности телосложения человека с помощью средств формообразования костюма, цвета, материала, представление пространственного образа модели в графическом виде (эскиза, чертежа) — антиципация — способность предвосхитить результат, мысленно представить целостную конструкцию костюма, определить особенности костюма с точки зрения максимальной эстетичности; — оригинальность — новизна конструкторского решения, удачное использование необычных конструкторских приемов, непривычное применение или объединение нескольких приемов в одном конструкторском решении, отказ от профессиональных стереотипов; — продуктивность — предложение большого количества идей, моделей одежды, декоративно-конструктивных элементов, модельных особенностей и т.д., обеспечивающих соответствие модели изделия фигуре заказчицы; — эстетичность — преобразование формы тела, пропорций с помощью средств формообразования костюма, цвета, материала гак, чтобы нивелировать недостатки и выявлять достоинства фигуры, выполнение конструкции, отвечающей объективным требованиям эстетики

Компоненты Критерии

Знания на оспове опыта — система адекватных профессиональных знаний и способность вычленить из их совокупности те, которые необходимы в конкретном случае; развивается на базе профессионального опыта — функциональность — соответствие одежды и ее отдельных элементов задачам, которые должны быть решены с их помощью; — вариация аналогов конструкторских решений — способность творчески использовать различные имеющиеся конструкторские решения, выбирая в качестве основы наиболее адекватные стоящим задачам, способность конструировать новое решение на основе имеющихся; — антиципация — предварительное воссоздание в сознании специалиста совокупности знаний, необходимых для того, чтобы творчески решить конкретную конструкторскую задачу

Проектно-конструктор-ские умения — приобретенная способность на основе знаний и навыков выполнять определенные виды деятельности в изменяющихся условиях (Кузьмина Н.В.), необходимые для осуществления проектирования, моделирования, конструирования костюма. — самостоятельность — способность самостоятельно выполнить графический проект, разрабатывать конструкторское решение, в основе которой лежит имеющийся у специалистов богатый арсенал операциональных средств деятельности; — продуктивность — быстрое качественное решение поставленных задач, достижение запланированных результатов; — вариация аналогов конструкторских решений — способность творчески использовать различные имеющиеся конструкторские решения, выбирая в качестве основы наиболее адекватные стоящим задачам, способность конструировать новое решение на основе имеющихся.

Критерии способности к творческой профессиональной деятельности

Способность к творческой

профессиональной деятельности инженера-конструктора

Механизмы формирования способности к

творческой деятельности

антиципация Профессиональное

продуктивность творческое 4—

эстетичность воображение

оригинальность

1 т

антиципация функциональность эстетичность Профессиональное восприятие л X а X о

1 Т 2

функциональность ж О л

антиципация Знания X

вариация аналогов на основе р

конструкторских опыта >•

решении 6

1 1

самостоятельность

продуктивность 4 Проектно-

вариация аналогов —> конструкторские

конструкторских умения

решений

I = § | е ё

! » ? п ч а

| § §

X I л а о с ц

щ 5 га 5

Ч и I О

О о о 2

о а> 5 а>

° 8.Й.1Г 1= ё 8 =

и

*

о й ^ •е- §

Результат формирования способности к творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий:

— творческое решение профессиональных задач

— нестандартный взгляд на профессиональные проблемы

— позитивное эмоциональное отношение к профессиональной деятельности

— способность к творческому профессиональному самосовершенствованию

Рис. 1 Структура и механизмы формирования способности к творческой профессиональной деятельности будущего инженера-конструктора швейных изделий

(2.2); выделены уровни сформированное™ и обозначены основные этапы процесса формирования способности к творческой профессиональной деятельности обучающихся вузов, в результате чего разработана авторская теоретическая модель процесса формирования способности к творческой профессиональной деятельности будущего инженера-конструктора швейных изделий (2.3).

Анализ научных исследований в области творческого развития личности в образовательном процессе вуза позволил выделить следующие доминирующие психолого-педагогические условия формирования способности к творческой деятельности обучающихся высшей школы:

1) Акмеологическая направленность учебного процесса — нацеленность на раскрытие внутреннего потенциала личности, на совершенствование качеств и способностей, необходимых для достижения вершин профессионализма; стимулирование свойств субъектности личности, развитие интереса к профессии, к будущей деятельности.

2) Опора на андрагогические принципы обучения позволяет учитывать особенности организации процесса обучения взрослых людей: приоритет самостоятельного обучения; совместная деятельность; опора на опыт обучающегося; индивидуализация обучения; системность обучения; контекстность обучения; актуализация результатов обучения; элективность обучения; развитие образовательных потребностей; осознанность обучения.

3) Творческая атмосфера образования, характеризуется вовлеченностью всех учащихся в творческий процесс, свободой от стереотипов, неконформностью суждений, инициативностью и самостоятельностью обучающихся, их готовностью к творческой деятельности.

4) Необходимый и достаточный уровень общей и специальной подготовки обучающихся, как основа формирования способности к творческой деятельности.

5) Проблемная организация образовательного процесса, обеспечивающая создание проблемных ситуаций, являющихся предпосылкой начала любого мыслительного акта, актуализации творческих сил человека.

6) Профессионализм и креативность педагога. Будущего творческого специалиста может подготовить лишь еще более творческая, или, по крайней мере, не менее творческая личность преподавателя — это один из основных постулатов развития любой системы профессионального образования.

Специфической особенностью организации в вузе процесса формирования творческих способностей обучающихся выступает ориентация на следующие принципы: ориентация на непрерывное творческое развитие и саморазвитие обучающихся; ориентация обучающихся на творческую самореализацию в деятельности; учета и совершенствования творческого опыта обучающихся; творческой самостоятельности обучающихся; творческого сотрудничества субъектов образования; мотивационной и когнитивной готовности обучающихся к творческой деятель— 19 -

ности; освоения обучающимися способов и методов творческой деятельности; освоения обучающимися технологии творческого решения проблемных задач;

На оснйве анализа научных работ, посвященных методам развития творческих качеств личности (Т.В. Кудрявцев, А.М. Матюшкин, З.И. Калмыкова, И.П. Калошина; Т. Рибо, М.Г. Гарунов; В.М. Заёнчик, A.A. Карачёв, В.Е. Шмелёв и др.) формирований опыта творческого мышлениями деятельности (С.Н. Бегидова, C.A. Хазова) и с учетом содержания профессиональной деятельности будущего инженера-конструктора швейных изделий выделена совокупность педагогических методов, реализация которых в наибольшей мере способствует формированию у них способности к творческой деятельности. К ним относятся: методы проблемного обучения, метод эмпатии, ассоциативные методы, метод проектов, метод контрольных эвристических вопросов, диалог с деструктивной отнесенной оценкой, метод инверсии, метод фокальных объектов, приемы индивидуальной творческой работы («Метод Меттчета», «Метод ликвидации безвыходных ситуаций» и др.), метод проб и ошибок.

Основным дидактическим средством формирования способности к творческой профессиональной деятельности обучающихся и, одновременно, средством диагностики являются комплексные расчетно-графические задания, включающие анализ особенностей фигуры заказчицы, свойств материала изделия, выполнение, предварительного расчета конструкции и материалов, моделирование, проектирование и конструирование швейных изделий различного уровня сложности.

Процесс формирования способности к творческой деятельности целесообразно строить, опираясь на этапы (стадии) творческого поиска (Г.С. Альтшуллер, И.М. Верткин, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев и др.), которые являются, в сущности, стадиями решения познавательных проблем. Выделение этапов образовательного процесса, направленного на формирования способности к творческой профессиональной деятельности обучающихся осуществлено с опорой на исследования С.Н. Бегидовой, М.Я. Виленского, З.А. Муртазовой и др., в которых исследовалось развитие творческого мышления и творческой деятельности обучающихся в процессе профессиональной подготовки. Этапность процесса формирования способности к творческой деятельности обучающихся вузов представлена на рисунке 2.

Формирование способности к творческой профессиональной деятельности обучающихся в образовательном процессе вуза осуществляется через последовательно взаимосвязанные этапы: репродуктивно-нормативный, нормативно-творческий и собственно творческий.

Процесс формирования у обучающихся способности к творческой деятельности

в образовательном процессе вуза

Алгоритм творческого решения задач на основе стадий творчества:

1. Интеллектуальная подготовка: усмотрение проблемы, сбор необходимых данных.

2. Постановка задачи (вопроса).

3. Поиск вариантов решения задачи.

4. Анализ найденных вариантов, выбор оптимального.

5. Реализация и проверка найденного решения.

6. Коррекция.

Связь алгоритма с этапами формирования

способности к ТД +

Нормативное овладение алгоритмом при решении

стандартных профессиональных задач

Сознательное применение алгоритма при решении профессиональных задач с элементами новизны

Автоматическое использование алгоритма при решении творческих профессиональных задач

Этапы формирования способности к творческой деятельности

Репродуктивно-нормативный— становление у обучающихся способности к субъективному творчеству (преподаватель обучает)

Собственно творческий — становление у обучающихся способности к самостоятельному профессиональному творчеству (преподаватель консультирует и контролирует)

Нормативно-творческий — становление у обучающихся способности к самостоятельному субъективному творчеству (преподаватель обучает и контролирует)

Психолого-педагогические условия формирования у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза:

акмеологическая направленность учебного процесса: опора на андрагогические принципы обучения; профессионально-творческая атмосфера; проблемная организация учебного процесса; профессионализм педагога; необходимый и достаточный уровень общей и профессиональной подготовки студентов.

Методы и средства формирования способности к творческой деятельности:

— метод контрольных эвристических вопросов,

— методы развития воображения,

— проблемные лекции и семинары,

— диалог с деструктивной отнесенной оценкой,

— метод эмпатии,

— метод ассоциаций,

— метод фокальных объектов,

— метод проектов,

— метод инверсии,

— методы индивидуальной работы;

— метод проб и ошибок

— решение комплексных расчетно-графических заданий различного уровня сложности.

Рис. 2. Этапный характер процесса формирования у обучающихся способности к творческой деятельности в образовательном процессе вуза

1. Репродуктивно-нормативный этап направлен на овладение под руководством преподавателя алгоритмом творческого решения задач, формирование репродуктивных умений использования данного алгоритма при решении конкретных задач в стандартных условиях

2. Нормативно-творческий этап направлен на развитие самостоятельности и доказательности мышления, его многова-риативности; развитие творческого воображения, приобретение .навыков самостоятельной учебно-познавательной деятельности, а также на сознательное использование алгоритма творческого решения задач с элементами новизны.

3. Собственно творческий этап направлен на формирование у обучающихся навыков самостоятельной постановки проблемы, ее анализа и решения; навыков самостоятельной творческой профессиональной деятельности; развитие самостоятельности и неконформности мышления при выполнении творческих профессиональных задач.

Реализация авторского подхода к формированию у обучающихся вузов способности к творческой деятельности потребовала - разработки теоретической модели данного процесса. Модель послужила методологическим ориентиром исследования и определила стратегию экспериментальной работы. Она представлена тремя взаимосвязанными блоками: структурно-содержательным, организационным и процессуальным (рис. 3). Структурно-содержательный включает компоненты, критерии и уровни; организационный — психолого-педагогические условия и механизмы; процессуальный блок — этапы (репродуктивно-нормативный, нормативно-творческий; собственно творческий), совокупность педагогических средств, диагностику и коррекцию процесса формирования способности к творческой профессиональной деятельности.

Глава 3 «Опытно-экспериментальная работа по формированию способности к творческой профессиональной деятельности у обучающихся вузов (на примере будущих инженеров-конструкторов) в процессе профессиональной подготовки» раскрывает содержание процесса формирования способности к творческой профессиональной деятельности у будущих инженеров-конструкторов швейных изделий (3.1) и описывает результаты реализации разработанной теоретической модели формирования способности к творческой профессиональной деятельности у будущих инженеров-конструкторов швейных изделий (3.2).

Процесс формирования способности к творческой профессиональной деятельности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в ходе изучения дисциплины «Безлекальный метод конструирования одежды» представлен как непрерывный процесс перехода на более высокий уровень творческости.

Методы и средства Психолого-педагогические условия Механизмы

^ 1

Способность инженера-конструктора швейных изделий к творческой профессиональной деятельности

г

Профессиональное

восприятие

Структурные компоненты

=31

Профессиональное творческое воображение

Знания на основе опьгга

Проекпю-конструкторские умения

репрод уктивно-норматив-

ный - становление у обучающихся способности к субъективному творчеству (преподаватель обучает)

нормативно-творческии — становление у обучающихся способности

к самостоятельному субъективному творчеству (преподаватель обучает и коктролирует)

ё о 2 х

X Л § Э о. I £ ° т я ь 5

к е о 1&1

3 0.0 ГО 5* о

собственно творческий — становление у обучающихся способности к самостоятельному творчеству (преподаватель консультирует и контролирует)

3

формирование формирование

репродуктивных умений сознательного

при решении типовых применения

профессиональных алгоритма

задач, овладение творческого решения

алгоритмом решения профессионально-

творческих задач нормативных задач

Начальный

Низкий

Средний

использование алгоритма творческого поиска при решении нестандартных творческих профессиональных задач

Высокий

Цель: Формирование у обучающихся способности к творческой деятельности

Рис. 3. Модель процесса формирования способности к творческой профессиональной деятельности будущего инженера-конструктора швейных изделий

Цель процесса — эффективное формирование способности к творческой профессиональной деятельности личности — достигается путём планомерного достижения соподчинённых ему целей каждого этапа. На каждом из этапов решается свой круг задач, обусловливающих характер деятельности преподавателя и обучающихся. На основе описанного содержания этапов формирования способности к творческой профессиональной деятельности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий выявлены этапные критерии, по которым оценивается конечный результат и процесс выполнения комплексных расчетно-графических заданий:

— для репродуктивно-нормативного этапа: эстетичность (профессиональное восприятие), антиципация (знания на основе опыта), продуктивность (проектно-конструкторские умения);

— для нормативно-творческого этапа: вариация аналогов конструкторских решений (проектно-конструкторские умения), функциональность конструкции (знания на основе опыта), профессиональная самостоятельность (творческое профессиональное воображение);

— для собственно творческого этапа: антиципация (творческое профессиональное воображение), функциональность конструкции (профессиональное восприятие), продуктивность (проектно-конструкторские умения) и оригинальность (творческое профессиональное воображение).

Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели была проведена в Технологическом институте сервиса (филиале) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Ставрополе) в условиях образовательного процесса. Контингент испытуемых составили обучающиеся 4-го курса специальности 260902.65 — Конструирование швейных изделий. В ходе констатирующего эксперимента был выявлен исходный уровень их подготовленности. Оценивание процесса и результатов работы осуществлялось по 10-балльной шкале в соответствии с критериями способности к творческой профессиональной деятельности личности. Результаты констатирующего исследования свидетельствовали об отсутствии статистически значимых различий между испытуемыми (Р>0,05). Это позволило скомплектовать экспериментальную (68 чел.-)-и контрольную (64 чел.) группы.

На первом этапе содержание эксперимента по формированию способности к творческой профессиональной деятельности обучающихся было, преимущественно, ориентировано на развитие эстетичности профессионального восприятия, антиципации, характеризующей сформированную систему профессиональных знаний и самостоятельности применения проектно-конструкторских умений. Для этого при выполнении расчетно-графических задач

безлекальным методом перед учащимися ставились контекстные задания, непосредственно связанные с формируемым качеством, например, эстетичность — подготовить (выбрать из предложенных, разработать коллективно и т.д.) костюм, отвечающий объективным требованиям эстетики (гармония формы, цвета, материала и пр.) и особенностям реальной фигуры; — антиципация — опираясь на имеющиеся профессиональные знания, выбрать (а) тип материала, наиболее подходящего для заданной модели костюма, (б) материал (по фактуре, цвету), наиболее подходящий для заданной фигуры, (в) модель костюма, наиболее подходящую для заданной фигуры;

В начале эксперимента наиболее эффективным методом организации практической деятельности обучающихся был метод проб и ошибок, ориентированный на развитие профессиональных знаний и проектно-конструкторских умений.

По окончании репродуктивно-нормативного этапа было проведено первое промежуточное обследование обучающихся экспериментальной и контрольной групп по результатам выполнения ими диагностических комплексных расчётно-графических заданий. В ЭГ оказалось достоверно меньше обучающихся с начальным и достоверно больше — с высоким уровнями сформированное™ способности к творческой профессиональной деятельности, чем в КГ.

На нормативно-творческом этапе обучающиеся выполняли комплексные расчетно-графические задания, предполагающие построение конструкций изделий изученных вариантов безлекального метода на фигуры с отклонениями от типовых (тип осанки необходимо определить самостоятельно, путем анализа соотношений измерений) по собственным эскизам с учетом свойств предложенных основных материалов. Результаты второй промежуточной диагностики обучающихся показали, что в ЭГ к окончанию нормативно-творческого этапа было зафиксировано статистически значимо больше обучающихся с высоким и достоверно меньше — с низким уровнем сформированости способности к творческой профессиональной деятельности личности (Р<0,05). Наиболее выражено учащиеся ЭГ превосходили представителей КГ по критериям функциональности конструкции и самостоятельности творческого воображения.

На собственно творческом этапе обучающиеся, преимущественно, выполняли задания, по построению конструкций изделий безлекальным методом на реальные женские фигуры (все особенности телосложения необходимо определить самостоятельно) по собственным эскизам с учетом свойств выбранных основных материалов. К окончанию последнего этапа в ЭГ и КГ были получены следующие результаты сформированности способности к творческой профессиональной деятельности (таблица 2).

Таблица 2

Результаты сформированное™ способности к творческой профессиональной деятельности обучающихся на собственно творческом этапе (%)

Уровень Группа Достоверность различии

ЭГ КГ

Начальный 8,8 37,5 Р<0,05

Низкий 11,8 39,1 Р<0,05

Средний 35,3 17,2 Р<0,05

Высокий 44,1 6,2 Р<0,05

Вышеприведенные результаты диагностики, свидетельствуют о том, что обучающиеся экспериментальной группы существенно положительно отличались от представителей КГ по уровню. сформированное™ способности к творческой деятельности: среди них оказалось достоверно больше, чем в КГ, учащихся, достигших высокого и среднего уровня, и достоверно меньше — с начальным и низким уровнями способности к творческой деятельности. Сравнение исходных и итоговых показателей свидетельствует о том, что в ЭГ за период эксперимента произошло статистически значимое увеличение количества обучающихся с высоким и средним уровнями и, соответственно, уменьшение — с начальным и низким уровнями сформированности способности к творческой профессиональной деятельности (Р<0,05). В КГ подобных изменений не зафиксировано, за исключением количества учащихся с низким уровнем сформированности способности к творческой профессиональной деятельности — таковых стало меньше (Р<0,1) (таблица 3).

Таблица 3

Изменение количества обучающихся ЭГ и КГ, относящихся к разным уровням сформированности способности к творческой деятельности (%)

Уровень Группы

ЭГ КГ

Нач. Итог. Р Нач. Итог. Р

Начальный 29,4 8,8 Р<0,05 31,2 37,5 Р>0,05

Низкий 58,8 11,8 Р<0,05 56,3 39,1 Р<0,1

Средний 11,8 35,3 Р<0,05 12,5 17,2 Р>0,05

Высокий 0 44,1 Р<0,05 0 6,2 Р>0,05

Кроме того, осуществлялась диагностика обучающихся по внешним критериям конкурентоспособности. Процесс оценивания проводился посредством анализа учебной документации

— 26 —

обучающихся (в частности, результатов прохождения производственной практики), личной документации обучающихся (относительно участия и побед в профессиональных конкурсах), бесед с методистами и руководителями производственной практикой (для уточнения отношения руководителей и клиентов к обучающимся, к их работе). Заметим, что критерий «трудоустройство по специальности» не оценивался, по остальным критериям оценка осуществлялась следующим образом:

— количество профессиональных конкурсов, в которых участвовал испытуемый; рассчитывалось среднее количество в группе,

— количество профессиональных конкурсов, в которых победил испытуемый; рассчитывалось среднее количество в группе,

— количество испытуемых в группе, характеризующихся наличием положительных отзывов руководства о своей работе во время производственной практики,

— количество испытуемых в группе, характеризующихся наличием положительных отзывов клиентов о своей работе во время производственной практики.

Результаты проведенного исследования (таблица 4) свидетельствовали о том, что и КГ, и в ЭГ отмечается недостаточная конкурсная активность, а победы в профессиональных конкурсах являются, скорее, исключением, чем правилом. Положительные отзывы о работе, как со стороны руководства, так и со стороны клиентов, касаются, преимущественно, дисциплинированности и строгого соответствия правилам работы. Они практически не связаны с внесением обучающимися новых, оригинальных идей в работу.

Пролонгированное исследование трудоустройства выпускников, качества их профессиональной деятельности осуществлялось на основании бесед, отзывов коллег, руководителей и потребителей услуг. Результаты исследования (по внешним критериям конкурентоспособности) свидетельствовали о более высоком уровне конкурентоспособности обучающихся в экспериментальной группе по сравнению с обучающимися в контрольной группе.

Сравнение исходных и итоговых показателей свидетельствует о том, что в ЭГ за период эксперимента произошло статистически значимое увеличение количества представителей группы, участвовавших в профессиональных конкурсах всех уровней, а также количество побед представителей ЭГ в профессиональных конкурсах (не только среди обучающихся, но и среди профессионалов), возросло количество испытуемых в ЭГ,

характеризующихся положительными отзывами клиентов и работодателей во время производственной практики, причем отзывы работодателей и благодарственные письма в адрес руководства вуза характеризуют обучающихся, как талантливых, творческих специалистов, необходимых сегодня швейной промышленности. В КГ подобных изменений не зафиксировано, за исключением незначительного повышения общего количества профессиональных конкурсов, в которых приняли участие представители группы (таблица 5).

Таблица 4

Результаты диагностики обучающихся КГ и ЭГ по внешним критериям конкурентоспособности (констатирующее исследование, чел.)

группа критерий ' ------- КГ ЭГ Достоверность различий

Колпчеотно представителей группы, участвовавших в региональных профессиональных конкурсах (чел.) 14 15 1=0,21 Р>0.05

Количество представителей группы, участвовавших во всероссийских профессиональных конкурсах (чел.) 12 18 1=1,25 Р>0.05

Количество представителей группы, участвовавших в международных профессиональных конкурсах (чел.) 18 15 1=0,59 Р>0.05

Общее количество профессиональных конкурсов, в которых участвовали представители группы (шт.) 12 12 1=0 Р>0.05

Количество профессиональных конкурсов, в которых победили представители группы (шт.) 3 4 1=0,38 Р>0.05

Количество испытуемых в группе, характеризующихся наличием положительных отзывов руководства о своей работе во время производственной практики (чел.) 22 21 1=0,21 Р>0.05

Количество испытуемых в группе, характеризующихся наличием положительных отзывов клиентов о своей работе во время производственной практики (чел.) 13 14 1=0,22 Р>0.05

Таблица 5

Результаты диагностики обучающихся КГ и ЭГ по внешним критериям конкурентоспособности (конец эксперимента, чел.)

--------- Группа критерий ~ ——— КГ ЭГ Достоверность различий

Количество представителей группы, участвовавших в региональных профессиональных конкурсах (чел.) 12 60 1=10,2 Р<0.05

Количество представителей группы, участвовавших во всероссийских профессиональных конкурсах (чел.) 10 30 1=4,65 Р<0.05

Количество представителей группы, участвовавших в международных профессио-нальных конкурсах (чел.) 14 32 1=2,31 Р<0.05

Общее количество профессиональных конкурсов, в которых участвовали представители группы (шт.) 18 23 1=0,9 Р>0.05

Количество профессиональных конкурсов, в которых победили представители группы (шт.) 5 20 1=3,7 Р<0.05

Количество испытуемых в группе, характеризующихся наличием положительных отзывов руко-водства о своей работе во время производственной практики (чел.) 23 49 1=9,47 Р<0.05

Количество испытуемых в группе, характеризующихся наличием положительных отзывов клиентов о своей работе во время производственной практики (чел.) 16 37 1=4,3 Р<0.05

Трудоустройство по специальности (чел.) 12 36 1=8,74 Р<0.05

Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтверждают необходимость и возможность формирования способности к творческой профессиональной деятельности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий в процессе профессиональной подготовки. Реализация разработанной модели позволяет улучшить качество профессиональной подготовки инженеров-конструкторов швейных изделий.

В заключении диссертационного исследования обобщен материал, изложенный в отдельных главах.

Выводы

В результате диссертационного исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования и доказаны положения, выносимые на защиту. Сделаны следующие выводы по основным этапам исследования:

1. Целевым ориентиром образовательного процесса в высшей школе выступает формирование у обучающихся способности к творческой деятельности как детерминанта их конкурентоспособности. Специфической особенностью данного процесса является организация образования на основе следующих принципов: ориентации на непрерывное творческое развитие и саморазвитие обучающихся; ориентации обучающихся на творческую самореализацию в деятельности; учета и совершенствования творческого опыта обучающихся; творческой самостоятельности обучающихся; творческого сотрудничества субъектов образования; мотивационной и когнитивной готовности обучающихся к творческой деятельности; освоения обучающимися способов и методов творческой деятельности; освоения обучающимися технологии творческого решения проблемных задач

2. Способность к творческой профессиональной деятельности — это интегративная характеристика, базирующаяся на совокупности общекультурных и профессиональных компетенций, отраженных во ФГОСах, и обеспечивающая становление творческой личности обучающихся; её структурными компонентами выступают: профессиональное восприятие, профессиональное творческое воображение, знания на основе опыта, проектно-конструкторские умения.

3. Основными критериями сформированности способности к творческой профессиональной деятельности, соответствующими содержанию творческой профессиональной деятельности инженера-конструктора швейных изделий, являются: общие — антиципация, оригинальность, самостоятельность и продуктивность; специфические: вариация аналогов конструкторских решений, функциональность, эстетичность.

4. Совокупность психолого-педагогических условий формирования способности к творческой профессиональной деятельности обучающихся вузов составляют: общие — акмеологическая направленность учебно-воспитательного процесса, профессионализм педагога, проблемная организация образовательного процесса; специфические — опора на андрагогические принципы обучения, профессионально-творческая атмосфера, необходимый и достаточный уровень специальной подготовки обучающихся.

5. Эффективность формирования способности к творческой профессиональной деятельности обучающихся вуза обеспечива-

ется следующими механизмами: трансформация когнитивного содержания в эмоциональное, мотивация профессиональной деятельности, установка на профессиональное творчество и рефлексия.

6. Процесс формирования способности к творческой профессиональной деятельности у обучающихся высшей школы носит этапный характер и представлен тремя взаимосвязанными этапами: репродуктивно-нормативным, нормативно-творческим, собственно творческим.

На первом этапе решаются задачи развития профессионального восприятия; становления основ специальных профессиональных знаний; развития проектно-конструкторских умений. Ведущими методами выступают проблемные лекции (1—2 уровни проблемности), метод контрольных эвристических вопросов, метод ассоциаций (приемы прямой и личной аналогий), методы развития эвристических СУД, метод проб и ошибок (Решение расчетно-графических заданий по построению конструкции изделий изученных вариантов безлекального метода на типовые фигуры по заданным эскизам, не учитывающим модельные особенности и свойства материала).

На втором этапе решаются задачи развития профессионально-творческого воображения; совершенствования системы профессиональных знаний; развития проектно-конструкторских умений. Ведущими методами выступают: проблемные лекции (2-3 уровни проблемности), метод прямой и обратной «мозговой атаки» (диалог с деструктивной отнесенной оценкой), методы развития творческого воображения, метод ассоциации (приемы личной и символической аналогий), метод эмпатии (Решение расчетно-графических заданий по построению конструкций изделий изученных вариантов безлекального метода на фигуры с отклонениями от типовых (тип осанки необходимо определить самостоятельно, путем анализа соотношений измерений) по собственным эскизам с учетом свойств предложенных основных материалов).

На третьем этапе решаются задачи развития профессионально-творческого воображения; развития профессионального восприятия; развития проектно-конструкторских умений. Ведущими методами выступают проблемные лекции (3-4 уровни проблемности), метод инверсии, метод ассоциаций (приемы символической и фантастической аналогий), метод фокальных объектов, метод проектов, приемы индивидуальной творческой работы (Решение расчетно-графических задач по построению конструкций изделий безлекальным методом на реальные женские фигуры (все особенности телосложения необходимо определить

самостоятельно) по собственным эскизам с учетом свойств выбранных основных материалов).

7. Теоретическая модель формирования способности к творческой профессиональной деятельности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий описывает содержание и взаимосвязь структурно-содержательных, организационных и процессуальных характеристик образовательного процесса. Структурно-содержательный блок модели представлен компонентами, критериями и уровнями сформированности способности к творческой профессиональной деятельности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий; организационный — психолого-педагогическими условиями и механизмами формирования способности к творческой профессиональной деятельности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий;. процессуальный — этапами и совокупностью методов и средств, обеспечивающих диагностику и коррекцию процесса формирования способности к творческой профессиональной деятельности.

8. Применение разработанной модели в практике профессионального образования обеспечивает повышение уровня сформированности взаимосвязанных творческих характеристик личности и, в целом, способствует эффективному формированию способности к творческой профессиональной деятельности обучающихся вузов.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Липилина, Е.Ю. Структурные компоненты творческого потенциала инженера-конструктора / Е.Ю. Липилина // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Педагогика и психология. — 2009. — Вып. 4. — С. 68-72.

2. Липилина, Е.Ю. Творческий потенциал личности будущего инженера / Е.Ю. Липилина, С.Н. Бегидова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Педагогика и психология. — 2010. — Вып. 1. — С. 23-27.

3. Липилина, Е.Ю. Модель процесса развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий / Е.Ю. Липилина // Экономические и гуманитарные исследования регионов. — 2011. — №5. — С. 30-36.

4. Липилина, Е.Ю. Анализ результатов формирования профессионально-творческих способностей конкурентоспособного конструктора швейных изделий / Е.Ю. Липилина // Вестник

- 32 —

Адыгейского государственного университета. Сер. Педагогика и психология. — 2013. — Вып. 1. — С. 41-48.

Научные, научно-методические статьи и тезисы в журналах и сборниках научных трудов

5. Липилина, Е.Ю. Безлекальный метод конструирования одежды / Е.Ю. Липилина // Совершенствование техники, технологий, экономики в сервисе и методики обучения: V-я Меж-вуз. науч.-практ. конф. — Ставрополь: Изд-во СТИС, 2005 — С. 288-296.

6. Липилина, Е.Ю. Графический метод перевода вытачек в безлекальном методе раскроя /Е.Ю. Липилина // Совершенствование техники, технологий, экономики в сервисе и методики обучения: VI-я Межвуз. науч.-практ. конф. — Ставрополь-Изд-во СТИС, 2006. — С. 390-393.

7. Липилина, Е.Ю. Психолого-педагогические условия развития творческого потенциала будущего инженера /Е.Ю. Липилина, С.Н. Бегидова // Visnik of the Volodimyr Dal East Ukrainian National University. — 2008. — №2 (120). — C. 392-395.

8. Липилина, Е.Ю. Акмеологические детерминанты вузовской подготовки инженера / Е.Ю. Липилина, С.Н. Бегидова // Стратегия качества в промышленности и образовании: сб. науч. материалов IV-ой Междунар. конф. Т. 2. — Болгария, Варна 2008. — С. 54-57.

9. Липилина, Е.Ю. Проблемы формирования творческого мышления студента в инженерном вузе / Е.Ю. Липилина, С.Н. Бегидова // Сборник научно-практических трудов. Вып. 6. — Ставрополь: Мир данных, 2008. — С. 59-63.

10. Липилина, Е.Ю. Наиболее значимые профессиональные качества в социальном эталоне будущего инженера / Е.Ю. Липилина, К.Н. Кренделев // Малый и средний бизнес — образование — социальный эффект: материалы междунар. Российско-германской науч.-практ. конф. Т. 2. — Шахты, 2010. — С. 56-59.

11. Липилина, Е.Ю. Реализация акмеологического подхода в процессе подготовки инженеров / Е.Ю. Липилина, С.Н. Бегидова // Проблемы современной педагогики и общего профессионального образования: материалы Всерос. науч.-практ конф _

Майкоп, 2010. — С. 100-103.

12. Липилина, Е.Ю. Личностный потенциал как условие профессионально-творческого развития будущего инженера / Е.Ю. Липилина // Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире: материалы I Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. — Якутск: Изд-во Якут. гос. ун-та, 2010. — С. 26-31.

13. Липилина, Е.Ю. Опора на андрагогические принципы обучения как условие развития творческого потенциала будущего инженера / Е.Ю. Липилина // Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях: сб. материалов Межвуз. науч.-практ. конф. Ч. II. — Ставрополь: Мысль, 2011. — С. 169-170.

14. Липилина, Е.Ю. Основные условия развития творческого потенциала будущего инженера / Е.Ю. Липилина, С.Н. Бегидова // Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях: сб. материалов Межвуз. науч.-практ. конф. Ч. II. — Ставрополь: Мысль, 2011. — С. 157-160.

15. Липилина, Е.Ю. Творческий потенциал — как целевой ориентир высшего инженерно-технического образования / Е.Ю. Липилина // Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях: сб. ст. Межвуз. науч.-практ. конф., 17-18 мая 2012 года: в 3 ч. / под общ. науч. ред. В.Е. Жидкова. — Ставрополь: Ставролит, 2012. — Ч. I. — С. 254-258

16. Липилина, Е.Ю. Этапный характер процесса развития творческого потенциала будущего инженера-конструктора швейных изделий / Е.Ю. Липилина, С.Н. Бегидова // Система многоуровневого образования: современные подходы, тенденции развития и региональные аспекты: сб. ст. по материалам второй заочной Междунар. науч.-практ. конф. — Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2012. — С. 191-196.

17. Липилина, Е.Ю. Преподаватель как субъект качества подготовки конкурентоспособного специалиста / Е.Ю. Липилина // Проблемы управления ресурсами в экономике территории: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. «Энергосбережение и эффективное использование энергоресурсов экономики территории», г. Ставрополь, 10-12 декабря 2012г.: в 2 ч. — М.: Илекса, 2012. — Ч. 2. — С. 97-101.

18. Липилина, Е.Ю. Профессионализм педагога как ключевое условие подготовки конкурентоспособного бакалавра-инженера / Е.Ю. Липилина // Проблемы управления ресурсами в экономике территории: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. «Энергосбережение и эффективное использование энергоресурсов экономики территории», г. Ставрополь, 10-12 декабря 2012 г.: в 2 ч. — М.: Илекса, 2012. — Ч. 2. — С. 101-106

Учебное пособие

19. Липилина, Е.Ю. Безлекальный метод конструирования одежды: учеб. пособие / Е.Ю. Липилина. — Ставрополь: Мысль, 2011. — 108 с.

Подписано в печать 13.11.2013. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №104.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЙП Солодовникова А.Н., г.Краснодар, ИНН 0105020396 Телефон: 8-961-522-32-33. E-mail: andre-sol@mail.ru