автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе "школа-вуз"
- Автор научной работы
- Сомова, Валерия Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сомова, Валерия Юрьевна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»
1.1 Информатизация образования как методологический подход развития непрерывного образования
1.2 Основные направления развития информатизации непрерывного образования
1.3 Взаимосвязь информационной подготовки в условиях школьного и вузовского образования
Выводы по главе
Глава 2. Педагогические условия реализации непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»
2.1. Модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз"
2.2. Дидактические условия реализации непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз"
2.3. Здоровьесберегающие условия реализации непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз"
2.4. Организационно-управленческие условия реализации непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа -вуз"
2.5. Результаты экспериментального исследования
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе "школа-вуз""
Образование в наступившем веке информации и научных знаний должно решать принципиально новую проблему, связанную с подготовкой миллионов людей к жизни и деятельности в совершенно новых для них условиях информационного мира. Принципиально новых подходов требует и проблема информатизации самого образования не только как стратегически важного направления развития собственной системы, но и как фундаментальной научной проблемы.
Это, в свою очередь, обусловливает объективную необходимость создания эффективно действующей модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз". Поэтому научное обоснование и практическая реализация модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" является важной и актуальной проблемой современного образования РФ.
Выходя за рамки внутриобразовательных проблем, применение непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа -вуз", может обеспечивать дополнительную индивидуализированную подготовку в рамках регионального социального заказа на обучающихся для реализации действующих в регионе целевых программ; организовать фундаментальные научные исследования по тематике региона с привлечением обучающихся. Специфика непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" состоит в том, что, не подменяя целостную систему построения основного образования, она должна служить дополнительным ресурсом при воздействии на личность обучающегося с целью его профессионального самоопределения, информационной подготовленности, компьютерной грамотности и подготовки к обучению в вузе. Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе «школа - вуз» - это реальность, обеспечивающая взаимодействие и взаимосвязи системы довузовской - вузовской непрерывной информационной подготовки обучающихся на основе принципов: многоуровневости и ступенчатости; преемственности и дифференцированности; дополнительности и вариативности.
Значительный вклад в теорию и практику разработки и внедрения информационных технологий в системе образования внесли следующий ряд отечественных и зарубежных учёных: А.П. Беляева, В.П. Беспалько, И.В. Роберт, Я.А. Ваграменко, В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, А.П. Ершов, В.В. Рубцова М.И. Жалдак, В.М. Зеленин, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, Г.А. Кручинина, O.A. Козлов, М.П. Лапчик, А.Е. Марон, И.В. Мару сева, Е.И. Машбиц, А.Г. Мордкович, И. А. Румянцев, А .Я. Савельева, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомирова, М.В. Швецкий, D.M. Adams, М. Fuchs, J. Anderson, А. Bork, С.А. Carrier, J.L. Lambrech, D.M. Gayesci и другие ученые. В работах этих авторов рассмотрены пути повышениям эффективности обучения с помощью использования информационных технологий.
Анализ процесса обучения в системе «школа - вуз», теоретических исследований по данной проблеме и опыт преподавания информатики в общеобразовательной школе позволил выявить ряд противоречий между:
- внедрением инновационных педагогических систем, основанных на принципе непрерывной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" и отсутствием базовых общеобразовательных учреждений, осуществляющих непрерывную информационную подготовку обучающихся в системе "школа -вуз" по профилям конкретного вуза;
- потребностью общества в выпускниках образовательных учреждений с развитой информационной культурой и их недостаточной информационной подготовленностью;
- требованиями общества к повышению качества образования, социальной, территориальной и образовательной мобильности обучающихся и отсутствием согласованности требований, предъявляемых к знаниям обучающихся, полученных в школе, и знаниям, необходимым для обучения в вузе;
- высокими требованиями, предъявляемыми к качеству информационной подготовки высококвалифицированных специалистов и недостаточной разработанностью проблемы раннего профессионального самоопределения личности обучающихся для достижения этих высоких показателей;
- интенсивным включением обучающегося в образовательный процесс на всех стадиях его развития с учетом преемственности при переходе с одной ступени на другую и необходимостью разработки различных вариантов снижения возрастающей нагрузки обучающихся с учетом здоровьесберегающих технологий.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике, а также необходимость и предпосылки способствующие ее дальнейшему изучению, послужили причиной определения темы исследования «Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе "школа - вуз"».
Цель исследования - обоснование, разработка и экспериментальная апробация модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз».
Объект исследования - информационная подготовка обучающихся в системе «школа - вуз».
Предмет исследования - модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз».
Гипотеза исследования - заключается в предположении, что непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе «школа -вуз» будет более эффективной если:
- рассматривать школу как базовое профильное учебное заведение в системе «школа - вуз»; рассматривать информационную подготовку как систему, способствующую ориентации в постоянно изменяющемся потоке информации и реализующую общекультурные и профессиональные задачи непрерывного самообразования и саморазвития;
- разработать модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз", обеспечивающую базовую и профессиональную подготовку;
- определить педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз".
Для достижения цели исследования и проверки основных положений изложенной гипотезы потребовали решения следующих главных задач:
1. Исследовать состояние проблемы в педагогической науке и практике;
2. Определить особенности базовой профильной школы в системе «школа - вуз»;
3. Разработать модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз";
4. Выявить педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»;
5. Разработать и внедрить методическое обеспечение процесса непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»;
6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз».
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- философские подходы к проблемам образования, культуры, информатизации (Н.Г. Багдасарян, Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова, И.Г. Семакин и др.);
- теория информатизации образования (О.А.Козлов. Г.А. Кручинина, И.В. Роберт и др.);
- концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (H.A. Алексеев, М.А. Викулина, В.В. Сериков и др.);
- системный подход к исследованию педагогических систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.); методологические и теоретические подходы внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательное пространство (Г.А.Кручинина, A.C. Полат, И.В. Роберт и др.);
- теории и методика обучения информатике и информационно-коммуникационных технологиям (Н.Г.Ширшова, Е.М. Чертакова, JI.A. Шевцова и др.);
- исследования, освещающие вопросы формирования компонентов информационной культуры, информационного мировоззрения и информационной деятельности (С.Г.Антонова. JI.B. Нестерова, С.Н. Исакова з и др.);
- теория непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев,
A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, и др.).
- концепция формирования содержания образования (Ю.К.Бабанский,
B.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.);
- концепция двухстороннего введения содержания в учебный процесс (Б.Б. Балашов, А.А.Пинский, П.И.Самойленко, А.А.Червова и др.); концепция деятельностного подхода к усвоению знаний (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач использовался комплекс различных методов исследования. Методы теоретического уровня использовались на всех этапах исследования и включали в себя: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, социологической, методической, психологической и технической литературы; методы абстрагирования, педагогического моделирования, сравнения, проектирования; методы педагогической тестовой диагностики; педагогический эксперимент; беседа, опрос, рейтинг, обобщение педагогического опыта; изучение результатов деятельности; описательной и индуктивной статистики; методы количественного и качественного анализа результатов.
Экспериментальная база исследования: Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период 2002 - 2006 гг. в МОУ СОШ №10, МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №127, МОУ СОШ №130, МОУ СОШ №169 г. Нижнего Новгорода, ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». В эксперименте принимали участие 740 обучающихся.
Организация и этапы исследования.
Исследовательская и экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет, и состояла из следующих основных этапов:
На первом этапе (2002— 2003-гг.) изучалось современное состояние проблемы применения непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»: анализировались источники по методологии, теории, методике и практике общего и высшего образования; изучались научные работы по проблемам разработки, применения и моделирования непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»; определялись особенности базовой профильной школы в системе «школа - вуз»; вырабатывались теоретические основы исследуемой проблемы; определялись предмет и исходные параметры исследования; уточнялся научный аппарат исследования; разрабатывалась методика экспериментальной работы.
На втором этапе (2003 - 2004гг.) разрабатывались основные положения модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз», а именно: изучалась взаимосвязь информационных и педагогических технологий, применяемых в процессе непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа -вуз"; конструировалась сама модель; выявлялись педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз"; создавалось комплексное методическое обеспечение непрерывной информационной подготовки.
На третьем этапе (2004г- 2006гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз», в ходе которой корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения её эффективности, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана и обоснована модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз», обеспечивающая формирование информационной грамотности, образованности, компетентности, культуры на основе базовой информационной и профессиональной информационной подготовки обучающихся;
- научно обоснованы педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа -вуз», обеспечивающие взаимосвязь компонентов и логическую структуру модели, определяющие требования к построению содержания и организации образовательного процесса;
- разработано и реализовано научно-методическое и программно-информационное обеспечение модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлено теоретико - экспериментальное исследование проблемы, позволяющее повысить уровень информационной грамотности, образованности, компетентности, культуры обучающихся в системе «школа -вуз» с помощью структуры базовых школ; уточнены основные понятия исследования «базовая профильная школа» «Непрерывная информационная подготовка обучающихся».
Определены особенности непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»:
- «сквозной» характер обучения, направленный на непрерывное пополнение, обновление, углубление знаний, умений и навыков;
- поэтапное обучение и индивидуальный подход к непрерывной информационной подготовки обучающихся;
- преемственность учебных планов и программ в системе «школа - вуз»;
- преемственность методов, средств, форм обучения в системе «школавуз».
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработана и апробирована модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз», обеспечивающая интеллектуальное развитие обучающихся, способствующая развитию познавательных способностей и расширению кругозора, росту их информационной грамотности, образованности, компетентности, а также совершенствующая весь образовательный процесс в целом;
- разработано методическое обеспечение по предмету информатика и информационно-коммуникационные технологии, включающее систему модулей, понятийно-терминологический аппарат, систему учебных занятий, тестовую программированную систему контроля успеваемости обучающихся, обеспечивающее моделирование содержания, организацию, управление, диагностику, самодиагностику учебной деятельности обучающихся;
- показано, что модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз» имеет инвариантный характер, может быть использована в средних и высших учебных заведениях различного типа.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического экспериментального исследования, адекватных предмету, цели и задачам; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим исследованиям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа-вуз» заключается в понимании данного процесса как целостной интегративной образовательной структуры, построенной на основе преемственности содержания базовой информационной и профессиональной информационной подготовки, последовательности изучения курсов на основе принципов логичности, непрерывности, вариативности, дополнительности, преемственности при многоуровневом построении учебного процесса. Развитие информационной культуры определяется на основе двух детерминант: создание базовой профессиональной школы, обеспечивающей непрерывную подготовку обучающихся и структуры информационной подготовки (от обеспечения готовности к информационному обучению до развития информационной грамотности, образованности, компетентности, культуры).
2. Модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" раскрывает сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для поэтапного развития информационной культуры в преемственной структуре уровней обучения «пропедевтический - базовый - предпрофильный - профильный -профессиональный», обеспечивающего непрерывность общей и профессиональной информационной подготовки.
3. Педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз":
- развитие мотивации обучающихся на информационную подготовку как общекультурной, так и профессиональной; развитие информационной грамотности, информационной образованности, информационной компетентности, информационной культуры обучающихся в соответствие с конкретными уровнями информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»;
- создание структуры непрерывной информационной подготовки как совокупность целенаправленных, последовательно реализуемых этапов: пропедевтического, базового, предпрофильного, профильного, профессионального;
- разработано научно-методическое и программно-информационное обеспечение непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз»;
- организация непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз» по принципу выбора базовой дисциплины «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» и выбор основной технологии обучения (информационной); определение качественных характеристик непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" на каждом этапе;
- индивидуализация и дифференциация процесса непрерывного обучения, построенного на принципах здоровьесбережения обучающихся.
4. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие, что непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе "школа вуз" выступает как средство эффективного общего и профессионального развития личности обучающегося.
Апробация работы. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005г); VI Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2005г); Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, специалистов, и студентов вузов. (Н.Новгород, 2006); Международной научно-практической конференции «Роль профессионально-технического образования в социально-экономическом развитии страны» (Минск, 2005г.).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит один рисунок, одну схему, пять таблиц, пять диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Разработана модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз» основными целями которой являются -повышение эффективности педагогического процесса в системе «школа -вуз»;
- формирование профессионально-иформационных знаний, умений, навыков;
- формирование личности обучающихся, адаптированной для жизни в информационном обществе;
- овладение современными информационными технологиями;
- индивидуализация и дифференциация процесса непрерывного обучения, основанного на принципах гуманизации и здоровьесбережения.
2. Модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз» представляет собой дидактическую систему, позволяющую осуществлять информационную подготовку обучающихся на основе управления учебно-познавательной деятельности, через создание педагогических условий, включающих в себя:
- развитие мотивации обучающихся на информационную подготовку как общекультурной, так и профессиональной; развитие информационной грамотности, информационной образованности, информационной компетентности, информационной культуры обучающихся в соответствие с конкретными уровнями информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»;
- создание структуры непрерывной информационной подготовки как совокупность целенаправленных, последовательно реализуемых этапов: пропедевтического, базового, предпрофильного, профильного, профессионального;
- разработано научно-методическое и программно-информационное обеспечение непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз»;
- организация непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз» по принципу выбора базовой дисциплины «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» и выбор основной технологии обучения (информационной); определение качественных характеристик непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" на каждом этапе;
- индивидуализация и дифференциация процесса непрерывного обучения, построенного на принципах здоровьесбережения обучающихся.
3. Реализация модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз» осуществляется на основе разработанного комплекта методического обеспечения, дающего возможность развития творческих способностей обучающихся, управления познавательным процессом, повышения самостоятельности обучающихся; предполагающего использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий, одновременное обращение к нескольким источникам информации, создание универсальной моделирующей среды; способствующего продвижению индивидуума в мировое информационное пространство, установлению зависимости отдельными элементами изучаемого явления, что ведет к оптимальному управлению данным процессом и возникновению устойчивой обратной связи между его участниками.
4. Для оценки эффективности разработанной модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз» было проведено опытно-экспериментальное исследование.
В качестве показателей эффективности модели были выбраны:
• качество знаний обучающихся по изучаемой дисциплине;
• интерес обучающихся к изучаемому предмету и информационным технологиям;
• количество обучающихся, желающих применять информационные технологии обучения в своей будущей профессиональной деятельности.
5. Полученные данные экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что данная модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз» является достаточно эффективной, так как способствует повышению качества знаний обучающихся по изучаемой дисциплине; способствует формированию интереса обучающихся к изучаемому предмету и информационным технологиям; увеличивает количество обучающихся, желающих применять информационные технологии обучения в своей будущей профессиональной деятельности; повышает мотивацию к учебной деятельности обучающихся по предмету Информатика и информационно-коммуникационные технологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выявлены основные направления информатизации образования: создание непрерывной информационной инфраструктуры сферы образования; информатизация процессов управления образованием; оснащение сферы образования современными информационно-вычислительными средствами и телекоммуникационной техникой; создание и развитие современной системы непрерывной информационной подготовки обучающихся.
2. Определена сущность непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз", которая заключается в понимании данного процесса как целостной интегративной образовательной структуры, построенной на основе преемственности содержания базовой информационной и профессиональной информационной подготовки, последовательности изучения курсов на основе принципов логичности, \ непрерывности, вариативности, дополнительности, преемственности при многоуровневом построении учебного процесса.
3. Разработана и обоснована модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз», обеспечивающая интеллектуальное развитие обучающихся, способствующая развитию познавательных способностей и расширению кругозора, росту их информационной грамотности, образованности, компетентности, а также совершенствующая весь образовательный процесс в целом.
4. Разработана структура непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз", включающая следующие этапы: пропедевтический, базовый, предпрофильный, профильный, профессиональный.
5. Разработаны педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа -вуз», обеспечивающие взаимосвязь компонентов и логическую структуру модели, определяющие требования к построению содержания и организации процесса обучения, обеспечивающие подготовку обучающихся соответствующих современным требованиям общества и образования, включающее научно-методическое, материально-техническое, организационно-педагогическое, эффективное функционирование информационной технологии, продуктивную реализацию целей педагогического процесса.
6. Выявлены особенности каждого уровня обучения в модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа -вуз".
7. Создан комплект методического обеспечения и методические рекомендации процесса обучения предмету информатика и информационно-коммуникационные технологии, включающий в себя систему модулей, понятийно-терминологический словарь, систему учебных занятий, систему контроля успеваемости обучающихся, обеспечивающая моделирование содержания, организацию, проведение, управление, диагностику учебной деятельности обучающихся.
8. Экспериментальная проверка результатов исследования показала эффективность разработанной модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»

Автореферат диссертации по теме "Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе "школа-вуз""
На правах рукописи
СОМОВА Валерия Юрьевка
НЕПРЕРЫВНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ "ШКОЛА - ВУЗ"
13.00.08 —теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2006
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лагунова Марина Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Гущин Алексей Владимирович
Ведущая организация: Институт информатизации образования РАО
Защита состоится «27» декабря 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно - педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Автореферат разослан и размещен на сайте www.vpipu.ru «25» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертаций иного совета доктор педагогических наук, профессор С.М. Маркова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Образование в наступившем веке информации и научных знаний должно решать принципиально новую проблему, связанную с подготовкой миллионов людей к жизни н деятельности в совершенно новых для них условиях информационного мира. Принципиально новых подходов требует и проблема информатизации самого образования не только как стратегически важного направления развития собственной системы, но и как фундаментальной научной проблемы.
Это, в свою очередь, обусловливает объективную необходимость создания эффективно действующей модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз". Поэтому научное обоснование и практическая реализация модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" является важной и актуальной проблемой современного образования РФ.
Выходя за рамки внутриобразовательных проблем, применение непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз", может обеспечивать дополнительную нвднвцдуалнзированную подготовку в рамках регионального социального заказа на обучающихся дня реализации действующих в регионе целевых программ; организовать фундаментальные научные исследования по тематике региона с привлечением обучающихся. Специфика непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" состоит в том, что, не подменяя целостную систему построения основного образования, она должна служить дополнительным ресурсом при воздействии на личность обучающегося с целью его профессионального самоопределения, информационной подготовленности, компьютерной грамотности и подготовки к обучению в вузе. Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе «школа — вуз» - это реальность, обеспечивающая взаимодействие и взаимосвязи системы довузовской - вузовской непрерывной информационной подготовки обучающихся на основе принципов: многоуровневости и ступенчатости; преемственности и диффе-ренцированности; дополнительности и вариативности.
Значительный вклад в теорию и практику разработки и внедрения информационных технологий в системе образования внесли следующий ряд отечественных н зарубежных учёных: АЛ. Беляева, В.П. Беспалько, И.В. Роберт, Я.А. Ваграменко, В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, А.П. Ершов, В.В. Рубцова М.И. Жалдак, В.М, Зеленин, В.А. Извозчиков, АЛ. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, Г.А. Кручнннна, O.A. Козлов, МП. Лапчик, А.Е.Марон, И.В. Марусева, Б.И. Машбиц, А.Г, Мордкович, И.А. Румянцев, АЛ. Савельева, Н.Ф. Талызина, О.К: Тихомирова, М.В. Швецкий, D.M. Adams, М. Fuchs, J. Anderson, А. Bork, CA. Carrier, J.L. Lambrech, D.M. Gayesci и другие ученые. В работах этих авторов рассмотрены пути повышения эффективности обучения с помощью использования информационных технологий.
Анализ процесса обучения в системе «школа - вуз», теоретических исследований по данной проблеме и опыт преподавания информатики в общеобразовательной школе позволнл выявить ряд противоречий между:
- внедрением инновационных педагогических систем, основанных на принципе непрерывной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" и отсутствием базовых общеобразовательных учреждений, осуществляющих непрерывную информационную подготовку обучающихся в системе "школа -вуз" по профилям конкретного вуза;
- потребностью общества в выпускниках образовательных учреждений с развитой информационной культурой и их недостаточной информационной подготовленностью; .
- требованиями общества к повышению качества образования, социальной, территориальной и образовательной мобильности обучающихся и отсутствием согласованности требований, предъявляемых к знаниям обучающихся, полученных в школе, и знаниям, необходимым дня обучения в вузе;
- высокими требованиями, предъявляемыми к качеству информационной подготовки высококвалифицированных специалистов и недостаточной разработанностью проблемы раннего профессионального самоопределения личности обучающихся для достижения этих высоких показателей;
- интенсивным включением обучающегося в образовательный процесс на всех стадиях его развития с учетом преемственности при переходе с одной ступени на другую и необходимостью разработки различных вариантов снижения возрастающей нагрузки обучающихся с учетом здоровьесберегающих технологий.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике, а также необходимость и предпосылки способствующие ее дальнейшему изучению, послужили причиной определения темы исследования «Непрерывная информационная подготовка обучающихся а системе "шкала - вуз"».
Цель исследования - обоснование, разработка и экспериментальная апробация модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа г вуз».
Объект .исследования - информационная подготовка обучающихся в системе «школа — вуз».
Предмет исследования - модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз».
. Гипотеза исследования - заключается в предположении, что непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе «школа — вуз» будет более эффективной если:
- рассматривать школу как базовое профильное учебное заведение в системе «школа - вуз»;
- рассматривать информационную подготовку как систему способствующую ориентации в постоянно изменяющемся потоке информации и реализующую общекультурные и профессиональные задачи непрерывного самообразования и саморазвития;
- разработать модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз", обеспечивающую базовую и профессиональную подготовку;
- определить педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз".
Для достижения цели исследования и проверки основных положений изложенной гипотезы потребовали решения следующих главных задач:
1. Исследовать состояние проблемы в педагогической науке и практике;
2. Определить особенности базовой профильной школы в системе «школа—вуз»;
3. Разработать модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз";
4. Выявить педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа—вуз»;
5. Разработать и внедрить методическое обеспечение процесса непрерывной информационной полготовки обучающихся в системе «школа — вуз»;
6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности моде* ли непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз».
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- философские подходы к проблемам образования, культуры, информатизации (Н.Г. Багдасарян, Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова, И .Г. Семакин и
др-);
- теория информатизации образования (О.А.Козлов. Г.А. Кручиника, И.В. Роберт и др.);
- концепция личностно-ориентироваяного подхода к образованию (НА. Алексеев, М.А. Викулина, В .В. Сериков и zip.);
- системный подход к исследованию педагогических систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.);
- методологические и теоретические подходы внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательное пространство (Г. А.Кручинина, A.C. Полат, И.В. Роберт и др.);
- теории и методика обучения информатике и информационно-коммуникационных технологиям (Н.Г.Ширшова, Е.М. Чертакова, JLA. Шевцова и др.);
- исследования, освещающие вопросы формирования компонентов информационной культуры, информационного мировоззрения и информацион-■ ной деятельности (С.Г.Антонова. Л.В. Нестерова, СЛ. Исакова и др.);
- теория непрерывного профессионального образования (СЛ. Батышев,
A.М. Новиков, Ю.Н. Петров, и др.).
• концепция формирования содержания образования (Ю.К.Бабанский,
B.В.Краевскнй, М.Н.Скаткин и др.);
- концепция двухстороннего введения содержания в учебный процесс (Б.Б. Балашов, А.АЛинский, П.И.Самойленко, А.А.Червова и др.);
концепция детялеьностного подхода к усвоению знаний (Л.С.Выготский, В. В .Давыдов, А.НЛеонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.).
Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач использовался комплекс различных методов исследования. Методы теоретического уровня использовались на всех этапах исследования и включали в себя: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, социологической, методической, психологической и технической литературы; методы абстрагирования, педагогического моделирования, сравнения, проектирования; методы педагогической тестовой диагностики; педагогический эксперимент; беседа, опрос, рейтинг, обобщение педагогического опыта; изучение результатов деятельности; описательной и индуктивной статистики; методы количественного и качественного анализа результатов.
Экспериментальная база исследования; Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период 2002 - 2006 гг. в МОУ СОШ №10, МОУ СОШ №6, МОУ СОШ №127, МОУ СОШ №130, МОУ СОШ №169 г. Нижнего Новгорода, ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». В эксперименте принимали участие 740 обучающихся.
Организация и этапы исследования.
Исследовательская и экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет, и состояла из следующих основных этапов:
На первом этапе (2002— 2003-гг.) изучалось современное состояние проблемы применения непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»: анализировались источники по методологии, теории, методике и практике общего и высшего образования; изучались научные работы по проблемам разработки, применения и моделирования непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»; определялись особенности базовой профильной школы в системе «школа — вуз»; вырабатывались теоретические основы исследуемой проблемы; определялись предает и исходные параметры исследования; уточнялся научный аппарат исследования; разрабатывалась методика экспериментальной работы.
На втором этапе (2003 - 2004гг.) разрабатывались основные положения модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз», а именно: изучалась взаимосвязь информационных и педагогических технологий, применяемых в процессе непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз"; конструировалась сама модель; выявлялись педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа -вуз"; создавалось комплексное методическое обеспечение непрерывной информационной подготовки.
На третьем этапе (2004г- 2006гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности модели непрерывно) информационной подготовки обучающихся в системе «школа — вуз», в ходе которой корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения её эффективности, осуществлялась обработок обобщение и шстематиз;щия результатов исследования, формулировались окончательные выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• разработана и обоснована модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — пуз», обеспечивающая формирование информационной грамотности, образованности, компетентности, культуры на основе базовой информационной и профессиональной информационной подготовки обучающихся;
- научно обоснованы педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - гуз», обеспечивающие взаимосвязь компонентов и логическую структуру модели, определяющие требования к построению содержания и организации образовательного процесса;.
- разработано и реализовано научно-методическое и программно-информационное обеспечение модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа—вуз>:
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что эсу-ществлено теоретике — экспериментальное исследование проблемы, позволяющее повысить уровень информационно ! грамотности, образованности, компетентности, культуры обучающихся в системе «школа - вуз» с помощью структуры базовых школ; уточнены основные понятия исследования «базовая профильная школа» «Непрерывная им }юрмацноиная подготовка обучающихся».
Определены особенности непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — вуз»:
- «сквозной» характер обучения, направленный на непрерывное пополнение, обновление, углубление знаний, умений и навыков;
- поэтапное обучение и индивидуальны.! подход к непрерывной информационной подготовки обучающихся;
- преемственность учебных планов и программ в системе «школа - вуз»;
- преемственность методов, средств, форм обучения в системе «шкеша-вуз».
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработана и апробирована модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз», обеспечивающая интеллектуальное развитие обучающихся, способствующая развитию познавательных способностей и расширению кругозора, росту их информационной грамотности, образованности, компетентности, л также совершенствующая песь образовательный процесс в целом;
- разработано мегодичсасое обеспечение по предмету информатика и информационно-коммуникационные технологии, включающее систему модулей, понятийно-терминологический аппарат, систему учебных занятий, тестовую программировали} ю систему контроля успеваемости обучающихся, обеспечивающее модели [ювание содержания, организацию, управление, даагнЬстику, самодиагностик учебной деятельности обучающихся;
- показано, что модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз» имеет инвариантный характер, может оыть использована в средних и высших учебных заведениях различного типа.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического экспериментального исследования, адекватных предмету, цели в задачам; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к современным педагогическим доследованиям.
Положения, выносимте на защиту:
1. Сущность непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа-вуз» заключается в понимании данного процесса как целостной интегрэтивной образовательной структуры, построенной на основе преемственности содержанш базовой информационной и профессиональной информационной подготовки;, последовательности изучения курсов на основе принципов логичности, непрерывности, вариативности, дополнительно-(ти, преемственности при многоуровневом построении учебного процесса. Развитие информационной культуры определяется на основе двух детерминант: создание базовой профессиональной школы, обеспечивающей непрерывную подготовь обучающихся и структуры информационной полготовки (от обеспечения готовности ví информационному обучению до развития информационной грамотности, 'образованности, компетентности, культуры).
2. Модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в с истеме "школа - вуз" раскрывает сущность целостного непрерывного образовательного процесса, связанного с созданием условий для поэтапного раз-1КШЯ информационной культуры в преемственной структуре уровней обучения «пропедевтический — базовый — предпроф ильный — профильный -грофессиональный», обеспеч ивающего непрерывность общей и профессио-t альной информационной подготовки.
3. Педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз":
- развитие мотивации обучающихся на информационную подготовку как ебщекультурной, так и профессиональной;
- развитие информационной грамотности, информационной образованности, информационной компе^геэтносги, информационной культуры обучающихся в соответствие с конкретными уровнями информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»;
- создание структуры непрерывной информационной подготовки как совокупность целенаправленных, послсдоватсшно реализуемых этапов: пропедевтического, базового, предпроф ильного, профильного, профессиональной
- разработано научно-методическое и программно-информационное обеспечение непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа-вуз»;
- организация непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз» по принципу выбора ба:ювой дисциплины «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» и выбор основной технологии обучения (информационной);
- определение качественных характеристик непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школ;! - вуз" на каждом этапе;
- индивидуализация и дифференциация щюцесса непрерывного обучения, построенного на принципах здоровьясбережеиня обучающихся.
4. Результаты педагогического экспертеша, подтверждающие, что непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе "школа -вуз" выступает как средство эффективного общего и профессионального развития личности обучающегося.
Апробация работы. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета Волжского государственного инжен^р-но-педагогического университета.
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на кош[>е* рекцнях и семинарах: VI Международной нкучно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2005 г); VI Всероссийской научюй конференции студентов, аспирантов, сонскаплей и специалистов «Актуарные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2005 г); Научно-практической конференции профессорско-преподавательского (постава, специалистов, и студентов вузов. (Н.Незгород, 2006); Международной научно-практической конференции «Роль г рофессиоиально-технического образования в социально-экономическом развитии страны» (Минск, 2005с.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖА НИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования: определяются цель, объект и предмет исследования, раскрывается, формулируется проблема и гипотеза, ставятся задачи, рассылается методологическая основа, методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе — «¿Теоретические осноиы непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — вуз» проводится теоретический анализ состояния проблемы в теории и практике педагогической науки; выделяются основные направления информатизации непрерывного
образования; анализируются требования к современному педагогу; раскрываются особенности структур:'фования непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — вуз». Приводятся исторические сведения об истоках проблемы, анализируются пути реформирования содержания образования и структурно-функциональные изменения, произошедшие в системе образования зг. последнее время, анализируется взаимосвязь информационной подготовки в условиях школьного и вузовского образования.
Стремительное изменение социальной обстановки, усложнение индустриального производства, экономической и политической жизни, изменение да намики процессов во всех соерах деятельности, внедрение инновационных процессов в образование, привело к тому, что школа в недостаточной степени способна обеспечить потребности личности, социума и государства.
Признавая большую значимость профилированных, специальных школ, следует отметить, что они не могут решить всех проблем как по организационным, так и по методическим проблемам. Проведенное исследование показано, что недостаточная информационная подготовка абитуриентов не может дс статочно полноценно обеспечить их профессиональную подготовку в вузе. Н;1глядным доказательством злого факта является рост числа подготовительных курсов. Однако их методическая оторванность от школы, узко понимаемые задачи обучения не дают возможность создания целостного образовательного процесса. На разрешение данного противоречия и направлено наше исследование.
Информатизация образования рассматривается как целенаправленно организованный процесс обеспеч ения сферы образования методологией, технологией и практикой создан гга и оптимального использования научно-■■ педагогических, учебно-методических разработок,'ориентированных на реа-лЕзацню возможностей средств информационных и коммуникационных тех--нологнй.
Теоретический анализ философской, справочно-энциклопедической, психологической, педагогической и технической литературы по проблеме исследования проводился по двум направлениям: исследование основных нг правлений информатизации образования, определение сущности понятия «непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе "школа -вуз".
Проведенное исследование позволило выделить основные направления развития информатизации непрерывного образования: информатизация протесов обучения, воспитания, образования; получение обучающимися необходимого, определенного государственными образовательными стандартами уровня знаний, умений и навыков как в условиях общеобразовательной, так и профессиональной подготовит; создание непрерывной информационной инфраструктуры сферы образования; информатизация процессов управления образованием; оснащение сферы образования современными информационно-вычислительными средствами и телекоммуникационной техникой; созда-
ние и развитие современной системы непрерывной информационной подготовки обучающихся.
Анализ требований к информатизации образования позволил сделать следующие выводы:
- внедрение информационных технологи)! делает необходимым изменения в целевой, содержательной, процессуальной составляющей педагогического процесса;
• необходимо обеспечить преемственность содержания и процессов информационной подготовки системы непрерывного информационного образования в системе «школа-вуз»; /"
• создание модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" способствует разностороннему развитию личности обучающегося и подготовке его к дальнейшему профессиональному обучению в едином информационном пространстве «школа - вуз»;
- непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе "школа • вуз" позволит снизить социальную дифференциацию, подготовить необходимую основу для повышения качества образования, социальной, территориальной и образовательной мобильности обучающихся;
- появляется потребность создания инновационных педагогических сиг-тем, осуществляемых на основе непрерывного, универсального, полифун щюнального средства познания, каким являклся информационные технологии обучения; ' ■ ~
- необходимо ориентировать образование на решение задач, связанных с повышением роли ценностных, смысловых, мировоззренческих, поведенческих качеств обучающегося, как основных регуляторов информационной деятельности.
• необходима согласованность требовании к обучению в базовой пр!>-фильной школе и в вузе.
Непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе «школа — вуз» рассматривается нами как педагогическая система научных и профессиональных знаний, определяющих стратегию, содержание, процес;, управление, деятельность педагога н обучающихся на основе программно-информационного обеспечения непрерывной учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях всеобщей информатизации образовался и общества
Следует выделить две сущностно важные проблемы непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" с целью достижения ее преемственности в системе непрерывного образования. Пе|>-вая из них определяет, каким должно быть непрерывное образование, чтоб]л с его помощью выпускник базовой профильной школы мог бы не только поступить в вуз, но и быть готовым к продолжению непрерывного профессис» нального образования на качественно более вы >х>ком уровне. Вторая связана с тем, как, используя потенциал вуза, активизировать творческие и интеллектуальные возможности обучающих«», придавая им профессис-
ншьную направленность на третьей ступени профильного обучения в общеобразовательной базовой школе.
Система непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз", особенно » период перехода к 12-летнему обучению, обя-зша кардинально измениться. Университетские холдинги, центры н т.п. должны опираться прежде вссго не на начальную (или же среднюю) профессиональную подготовку, а на углубленное довузовское обучение в общеобразовательной базовой профильной школе, так как именно там готовятся будущие студенты.
Цепями создания непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — ву:»> в современных условиях являются: необходимость повышения качества знаний обучающихся; обеспечение глубокой п]>еемственности содержания и процесса непрерывной информационной подготовки; развитие личности случающегося и подготовке его к дальнейшему профессиональному обученио в едином информационном пространстве «школа - вуз»; формирование информационной компетентности, творческой д« стельности обучающихся 1 процессе обучения; обеспечение готовности семих обучающихся к моделированию информационной технологии обучения в своей будущей профессиональной деятельности.
На рисунке 1 показана структура непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз". I уровень — пропедевтический (5 — б классы) обеспечивает готовность к информационному обучению; II уровень — базовый (7-9 классы) обеспечивает развитие информационной грамотности; Ш уровень — предпроф ильный (10е классы) обеспечивает развитие информационной образованности; IV уровень - профильный (Не классы) обеспечивает развитие информационной компетентности; V уровень - профессиональный (выпускники вузов) обеспечивает развитие информационной культуры.
Рисунок 1
V 1'ПОВНН.
Профессиональное учебное заведение
IV уппвсиь
Профильные 11 класс базовой профильной школы
III уровень Предпрофидькый уровень
10*11 класс базовой профильной школы
II уровень
базовый уровень 7-9е классы базовой профильной школы
I уровень
Пропедевтический уровень 5-7е классы баэотй профильной школы
Исследование показало, что основным требованием при разработке модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз» является ее ориентация на создание базовых профильных общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение по профилям конкретного вуза, использование потенциала профессорско-преподавательского состава вуза и реализацию принципов дополнительности и вариативности.
Принимая во внимание научные взгляды на методологическую сущность категории непрерывного образования и с учетом изменения требований к проблеме организации современного образовательного процесса в условиях модернизации и информатизации образования предложено авторское определение базовой профильной школы. Базовая профильная школа — среднее общеобразовательное учреждение, осуществляющее учебный процесс и предпроф ильную подготовку обучающихся с привлечением лреподавэтелей вузов, создающее условия дня участия обучающихся в реальной профессиональной деятельности, в проектировании и реализации содержания и технологии обучения; использующее потенциальные возможности вуза при определении приоритетов в исследовательской и методической работе; совместно с вузом осуществлять кадровую политику и функционирует на основе принципов: непрерывности, многоуров невости, ступенчатости, преемственности, дифференцированносги, дополнительности, вариативности.
Во второй главе — «Педагогические условия реализации непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз» разработана модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — вуз»; определены педагогические условия реализации непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе школа -вуз; рассмотрен ход и результаты экспериментальной проверки эффективности модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа-вуз».
В исследовании нами определена сущность понятия «непрерывная информационная подготовка обучающихся в системе "школа - вуз"» как непрерывный интегративный многоуровневый процесс, обеспечивающий успешное вхождение обучающегося в единое информационное и профессиональное пространство через дифференциацию и интеграцию образовательных процессов, социальную, психологическую, учебную, трудовую деятельности в периода допрофесснонального и профессионального образования.
Теоретическим фундаментом системы являются социально-педагогическая обусловленность, основные тенденции развития образования: . информатизация, профилизация, личностно-ориенгированное обучение обучающихся в системе «школа - вуз».
В исследовании разработана модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа—вуз» (схема 1).
Основными целями модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа- вуз», являются:
• повышение эффективности педагогического процесс.; в системе «ичко-
ла - вуз»;
. - формирование профессионально-иформационных знаний, умений, навыков;
- формирование личности обучающихся, адаптированной для жизни в информационном обществе;
- овладение современными информационными технологиями;
- индивидуализация и дифференциация процесса непрерывного обучения, основанного на принципах гуманизации и здоровьесбережения.
Разработанная в исследовании модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — вуз» охватывает образовательный процесс в целом (цели^ уровни, этапы педагогические условия, функции, результат)- Основные принципы построения модели отвечают требованиям к формированию раннего профессионального самоопределения обучающихся, непрерывности образовательного процесса, подготовки абитуриентов, к : обучению в лузе, развитию их информационной грамотности, образованности, компетентности, культуры.
Научной основой разработки модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — вуз» являются принципы мне- . гоуровневости, ступенчатости, преемственности, дифференцированное™, дополнительности, вариативности. 1
Модель направлена на реализацию следующих функций:
- социокультурной, направленной на формирование информационной грамотности, образованности, компетентности н культуры обучающихся с учетом их потребностей;
- прогностической, обеспечивающей возможность построения траектории развития личности обучающегося,, согласно изменяющимся потребностям общества и образования; ..........*
• научно-технической, учитывающей возможность расширения информационной деятельности обучающегося;
- развивающей, обеспечивающей развитие всех сфер личности обучающихся в процессе учебно-познавательной деятельности с учетом здоровьесь-срегающих технологий.
В модели в качестве основных компонентов выступают следующие: целевой, содержательный, информационно-технологический, организационно-управленческий, оценочно-результативный.
Для реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся разработаны педагогические условия:
- развитие мотивации обучающихся на информационную подготовку как общекультурной, так и профессиональной;
- развитие, информационной грамотности, информационной образованности, информационной компетентности, информационной культуры обучающихся в соответствие с конкретными уровнями информационной подготовки обучающихся в системе «школа - вуз»;
Модель непрерывной информационно! подготовки обучающмея в системе "школа - вуз"
Схема I
Внешние факторы
Непрерывная информационная подготовка обучающими ■ системе «школа - вуз»
Внутренние факторы
Цели
Фср#фСЕаиепро4еожни1и> ннфер^щюных ЭИоЛ, у№ наши» Фсрщстаниз лгиюи обу^кииви, тапвфДОоЕЙ для гатц в тфдевд*» отом обществе Овладаке ахроюшьм! Птн Пиьюияе эЭДекгюносш пеаггои-чееипго цигил ■ пижме шкив-
Структура
1 уровень пропедевтический Цуровень базовый Ш уровень гредпри-фнльный IV уровень профильный Vуровень о рофессвон альный
Обелгчме гашюстн к №фррМЗЧНОЕГ1Му обучо- ТИП Ргакшс пфракм-нейгрзилюян Рлзатое Разите няфчммен-нейюмегопкюн Ртпис инфсдодостой
ПРМГПШЩГКНГ 1№МНП
Римме Ргвше т- Сащааок сдада не-
изатлч ((орицпнй ■ДОЫЕНСЙ тффОЦКНСЙ
сбучгю- фамтнхтя, ОДШПСЙЯ юкссвд^лмость
■шжянв жфдадон- гоекп-
инфере- жй им» ЁнгаойО реагавуоеи эстюс
цшнную тапноан, т- грспясвйттотщ бвэоеад
пвдстоод? фсрвИМЕЙ 1 фэфКПЬ*
птбп> ^лиурь» сбу- нац [фафеаиогаънсго
ЧЯ.ТНН0Й, таяш
шпр ■■
фмаой ;
Сокрюиие ючо-ьентдгвшхо к пр> фШШ>
«фашина»
обсспечямя няр>
[МНОЙ №
форанжей пя-пшш
•вгаимжяв акте
ЧИОВ ду£> .
Орпниииа Шфе-
рлкй Иф)|1Ц|№
кй поаипжн сву-•оюзпа в агаме шона - ^»го ц»и-ишу выберт базяей «Мнфор-н выбор оо-номЯтедаомсбу-
Отоюшс
юдоывеб
ИфТМДОН-нгЛ [гпгиттвхи С^ЙОЩКИСЯВ
ишндиффф№ том пряюа
НОф^ЬХНОПЗ
обучма, п> сгроепно на Пума щи зд> рОЕЫСб^ВПНП
сйуиащия
5
Результат
Развитие информационной грамотности, образованности, компетентности, культуры обучающихся
- создание структуры непрерывной информационной подготовки как совокупность целенаправленных, последовательно реализуемых этапов: пропедевтического, базового, предпрофильного, профильного, профессионального;
- разработано научно-методическое и программно-информационное обеспечение непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа-вуз»;
- организация непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз» по принципу выбора базовой дисциплины «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» и выбор основной технологии обучения (информационной);
- определение качественных характеристик непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз" на каждом этапе;
• индивидуализация и дифференциация процесса непрерывного обучения, построенного на принципах эяоровьясбережения обучающихся.
В диссертации разработан комплект методического обеспечения базовой дисциплины «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», выполняющий следующие основные функции:
- информационную, обеспечивающую определенный объем информации;
- контрольно-диагностическую, реализующую контроль усвоения обучающимися содержания через проведение систематических тестовых и контрольных заданий;
- проектировочную, обеспечивающую возможность программирования и моделирования различных педагогических и проблемных ситуаций, направленных на развитие основных сфер личности студента: мотивационную, волевую, интеллектуальную, предметно-практическую, эмоциональную, сферу самореализации и саморегуляции;.
• управленческо-ресулирующую, обеспечивающую управление учебно-познавательной деятельностью обучающихся;
- здоровьесберегающую, обеспечивающую значительное снижение перегрузки обучающихся и сохранение их здоровья в процессе обучения.
Для оценки эффективности разработанной модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — вуз» было проведено опытно-экспериментальное исследование.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2002 - 2006 гг. в средних общеобразовательных школах, ГОУ ВГТО Волжский государственный инженерно-педагогический университет, в эксперименте принимали участие 740 обучающихся.
Для достижения цеяи в ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы: наблюдение за ходом учебного процесса; анкетирование обучающихся; беседы с обучающимися; анализ; сравнение; обобщение полученных данных; анализ проверочных и контрольных работ обучающихся; сравнение результатов обучения школьников и студентов.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили получить необходимый объем данных на основании выбранных показателей эффектов-
ности модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа—вуз».
Анализировались не только статистические, но и качественные показатели: глубина знаний, степень их реализации в практической деятельности, аргументированность ответов и та
В результатах экспериментального исследования приведено описание методики проведения, оценки и анализа результатов экспериментальной работы.
Для оценивания уровня информационной подготовки обучающихся (информационной грамотности, образованности, компетентности, культуры), мы предлагаем руководствоваться следующими критериями:
- умение использовать информационные знания, умения и навыки при выполнении различных заданий по предметам;
- количество правильно выполненных заданий с помощью информационных технологий;
• уровень овладения различными программными продуктами;
- время, затраченное на выполнение задания;
- самостоятельность при выполнении задания;
- количество обучающихся, желающих применять информационные технологии обучения в своей будущей профессиональной деятельности.
Результаты эксперимента представлены в таблице №1. Анализируя результаты, мы видам что развитие информационной грамотности, образованности, культуры осуществляется гораздо успешнее в экспериментальной группе, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности предлагаемой модели.
Проведенные беседы, опросы, анкеты и наблюдения за ходом учебного процесса в процессе эксперимента показали рост информационной образованности, грамотности, компетентности и культуры обучающихся, а также желания обучающихся применять информационные технологии в своей будущей профессиональной деятельности с 13,1% до 64,2%, что также подтверждает эффективность разработанной модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — вуз».
Таким образом, на основании полученных данных, можно сделать вывод о том, что разработанная модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — вуз» является достаточно эффективной, так как способствует повышению качества обучения обучающихся, способствует формированию у обучающихся интереса к информационным технологиям; увеличивается количество обучающихся, желающих использовать в будущей профессиональной деятельности информационные технологии; повышает мотивацию к учебной деятельности; повышает уровень теоретических и практических знаний, умений и навыков работы с информацией и информационными технологиями.
Таблица №1
Результаты внедрения модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — вуз»
Уровень обучения Результаты ПОДГОТОВКИ Контрольная группа Эксперт п>' дентальная иша
До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента
I уровень Пропедевтический 5 —б классы Готовность к информационному обучению 13,2 19,4 13,1 35,1
11 уровень базовый 7—9 классы Информационная грамотность 13,4 19,6 35,1 42,4
Ш уровень Предпрофияь-ный 10й класс Информационная образован ностъ 17.4 25,8 41,6 46,5
IV уровень профильный 11Й класс Информационная компегент ность 23,7 36.2 45,7 54,6
V уровень Профессия нальный Информационная культура 34 38,7 52,8 64,2
Результаты опыггно-экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы диссертации и позволяют ставить задачи дальнейшего исследования.
Основные результаты и выводы
1. Выявлены основные направления информатизации образования: создание непрерывной информационной инфраструктуры сферы образования; информатизация процессов управления образованием; оснащение сферы сй-разоваккя современными информационно-вычислительными средствами и телекоммуникационной техникой; создание и развитие современной системы непрерывной информационной подготовки об> чающихся.
2. Определена сущность непрерывной информационной подготовки об учающихся в системе "школа - вуз", которая заглючается в понимании данного процесса как целостной интегративной образовательной структуры, построенной на основе преемственности содержали базовой информационной и профессиональной информационной подготовки, последовательности изучения курсов на основе принципов логичности, непрерывности, вариативности, дополнительности, преемственности при многоуровневом построении учебного процесса.
3. Разработана и обоснована модель непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — ву:а>, обеспечивающая интеллектуальное развитие обучающихся, способствую цая развитию познавательных способностей и расширению кругозора, росту их информационной грамотности, образованности, компетентности, а также совершенствующая весь образовательный процесс в целом,
4. Разработана структура непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз", включающая следующие этапы: пропедевтический, базовый, предпроф ильный, профильный, профессиональный.
5. Разработаны педагогические условия реализации модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе «школа — вуз», обеспечивающие взаимосвязь компонентов и логическую структуру модели, определяющие требования к построению содержания и организации процесса обучения, обеспечивающие подготовку обучающихся соответствующих современным требованиям общества и образования, включающее научно-методическое, материально-техническое, орг-аннзационно-педагогическое, эффективное функционирование информационной технологии, продуктивную реализацию целей педагогического процесса,
6. Выявлены особенности каждого уровня обучения в модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в системе "школа - вуз",
- 7. Создан комплект методического обеспгчения и методические рекомендации процесса обучения предмету информатика и информационно-коммуникационные технологии, включающий и себя систему модулей, понятийно-терминологический словарь, систему учебных занятий, систему контроля успеваемости обучающихся, обеспечив г лощая моделирование coдq>-жания, организацию, проведение, управление, диагностику учебной деятельности обучающихся.
8. Экспериментальная проверка результатов исследования показала эффективность разработанной модели непрерывной информационной подготовки обучающихся в система «школа - вуз»
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Методические пособия
1. Сомова, BJO. Становление информационной культуры школьника: Методические рекомендации / В.Ю.Сомова. - Н.Новгород: ВПОТА, 2003. -73 с.
2. Сомова, В.Ю. Комплект методического обеспечения по учебному предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии». Учебно-методическое пособие / В.Ю.Сомова. • Н.Новгород, ВГИПА, 2005. -70 с.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
3. Сомова, В.Ю. Особенности информатизации школьного образования. / В.Ю. Сомова// Теоретические и прикладные проблемы сервиса. - 2006. -Írs3 (20). —С 31 — 33.
Научные статьи и тезисы докладов
4. Сомова, В JO., Петров, Ю.Н. Информационные технологии школьного образования в условиях информатизации общества / В.Ю. Сомова П «Высокиетехнологии в педагогическом процессе»: Труды VI Международной на-yi.-метод. конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -НЛовгород: ВГИПА, 2005.-Том 3. - C.I74-176.
5. Сомова, В.Ю. Роль системы школьного образования в построении «информационного общества»- / В JO. Сомова// «Высокие технологии в педагогическом процессе»: Труды VI Международной науч. конф. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005.-Том 3. - С.179-180.
6. Сомова, В.Ю. Роль информационно-коммуникационных технологий в становлении и развитии информационной культуры обучающихся / Сомова В.Ю. И Сборник материалов научно-практической конференции. ~ Минск: РЖЮ, 2005.-С.57 - 60.
. 7. Сомова, В JO. Факторы, влияющие на сохранение здоровья обучающихся при изучении предмета «Информатика» в школе / В JO. Сомова // Материалы региональной межвузовской науч. конф. - Н.Новгород: РосНОУ, 2fl06.-C.109-112.
8. Сомова, В.Ю. Основные условия формирования информационной культуры в современной школе / В.Ю. Сомова // Вестник Волжского государственного инженерно-педагогического университета: Научно-м^тодический журнал №2—НЛк>вгород, 2006. -С.91 -92.
9. Сомова, В JO. Развитие информационной культуры школьника в условиях современной модернизации образования / В.Ю. Сомова И «Актуальные
вопросы развития образования и производства»: Сб. тр. VI Всероссийской науч.конф. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005.-C.3S
10. Сомова, В.Ю., Петров, Ю.Н. Педагогические подходы управления в системе школьного образования / В.Ю. Сомова // «Высокие технологии в педагогическом процессе»: Труды VI Международной науч. конф. -Н.Новгород: ВГИПА, 2005.-Том 3, С.182.
Сдано» набор 24.11.2006 Подписано в печать 24.11.2006 Формат 60/84x16 Услпечл. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 625
Издательство ВГИПУ 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского. 23 Отпечатано в изд польском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижшй Новгород, ул. Челюскинцев, 9