автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования
- Автор научной работы
- Аминтаева, Саадат Абдурахмановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аминтаева, Саадат Абдурахмановна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
I ГЛАВА Теоретические основы формирования имиджа руководителя образования.
§ 1.1. Социально-педагогические предпосылки определяющие сущность и содержание имиджа руководителя образования.
§ 1.2. Факторы формирования имиджа современного руководителя образования.
§ 1.3. Личностные качества, составляющие имидж современного руководителя образования.
II ГЛАВА Психолого-педагогические условия формирования у студентов имиджа руководителя образовании.
§ 2.1. Модель подготовки студентов к реализации функций современного руководителя образования.
§ 2.2. Программа социально-психологического тренинга (СПТ) для подготовки студентов к реализации функций руководителя образования.
§ 2.3. Интерпретация результатов экспериментального исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования"
Актуальность исследования определяется возрастанием роли человека-гражданина и специалиста-профессионала укреплении государственности России, становлении гражданского общества, отвечающего современным требованиям к системе государственного образования. Вопрос о государственном образовании, как о профессиональной деятельности по обеспечению кадрами государственных органов приобрел особую актуальность в связи с решением задач формирования демократического государства.
Динамизм изменений в России, возрастание роли личности во всех протекающих процессах демократических преобразований повлекли за собой появление новых ориентиров в образовании. Процессы гуманизации, демократизации высшего и среднего образования инициируют переход профессиональной подготовки будущего учителя на качественно новый уровень, ориентируя его на то, что он должен стать творческой, нестандартно, критически мыслящей личностью, которая способна—чувствовать и действовать цивилизованно.
Рассматривая имидж, как социальный факт, мы считаем процесс его формирования, прежде всего, как естественное, социально- обусловленное обретение будущим учителем качеств, необходимых ему для осуществления педагогического менеджмента.
Школа нуждается в новом (по человеческим и профессиональным качествам, по стилю управления и поведения) образе руководителя учебно-воспитательного процесса. Сегодня критериями такой оценки стали: с одной стороны, умение мыслить стратегически, способность быстро принимать правильные управленческие решения, налаживать эффективную коммуникационную сеть между всеми участниками учебно-воспитательного процесса, глубокие теоретические знания в области маркетинга, педагогического менеджмента; умение реализовывать эти знания на практике, с другой стороны, деловые качества не должны вступить в противоречие с нравственно-этической стороной становления личности современного руководителя.
В условиях рыночной экономики конкурентоспособность на образовательном рынке труда обеспечивается широким спектром профессиональных качеств преподавателя, включающих определенную управленческую подготовку, результатом которой является готовность учителя управлять коллективом и самим собой. На сегодняшний день образованию необходим управленец, который не только хорошо знает менеджмент, но и способен создавать условия, способствующие развитию коллектива и личности, а также прогнозировать возможные варианты их поведения в новой социокультурной ситуации, развития образовательного учреждения.
Законом Российской Федерации "Об образовании" провозглашена и всеми признана гуманистическая парадигма образования, в которой основной ценностью является личность, как учащегося, так и учителя. Это требует такой подготовки руководителя, которая обеспечивает его личностно-профессиональное становление, самоопределение и субъективную готовность к осуществлению педагогического управления.
В свете гуманистической парадигмы управленческая деятельность современного руководителя образования приобретает новые качественные особенности. Традиционное управление, основанное на субъект-объектных отношениях, переходит в управление, основанное на субъект-субъектных отношениях и предоставляющее учителям возможность равноправного взаимодействия с менеджером в решении проблем их жизнедеятельности в учреждении. Эти процессы сопровождаются широким развитием различных форм ученического самоуправления и изменением позиции руководителя, который выполняет не непосредственно управленческие, а менеджерские функции, существо которых состоит в создании условий поддержки, заботы, сотрудничества, косвенном воздействии на личность через организацию ее жизнедеятельности в учреждении.
С основами управления должен быть знаком каждый педагог, так как именно ему отведено центральное место в процессе решения многих задач развивающегося менеджмента в учебно-образовательном учреждении. Однако результаты наблюдений, опросов и анкетирования директоров, завучей, и особенно учителей школ города Махачкалы и студентов Дагестанского государственного педагогического университета показали, что подавляющее большинство респондентов испытывают серьезные трудности при практической реализации управленческих функций. Среди основных причин 58% опрошенных назвали отсутствие необходимых теоретических и практических знаний в области менеджмента образования.
На основе проведенного анализа затруднений у 48 директоров школ, завучей, заведующих дошкольными учреждениями было выявлено, что эффективно налаживают информационное обеспечение 14%; осуществляют педагогический анализ 24%; обладают мотивационными умениями 15%; контрольно-диагностическими 9%; умениями самосовершенствования 12%; умениями принимать управленческое решение 8 %.
Не более 38% четко представляют цели профессионального роста и развития своего образовательного учреждения, 4% знают о необходимых и возможных средствах их достижения.
Теоретическую основу исследования составили: концепты формирования имиджа руководителя государственной службы как социально-психологического феномена (О.С. Виханский, О.А.Феофанов, В.М.Шепель и др.); теории разработки менеджмента в сфере образования (АА.Абасова, С.Г.Абдулкадыров, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, Ш.А.Мирзоева и др.); разработка проблемы повышения квалификации директоров школ (В.И.Бондарь, С.Г.Вершиловский, В.И.Зверева, Я.И.Луценко, К.А. Нефёдова, И.А.Шубина и др.); классификация профессиональных знаний, необходимых руководителю школы (В.Ю.Кричевский, В.И.Маслов, И.Ф.Самсонова, Е.П.Тонгоногова, Н.А.Тоскина, Р.Б.Козина и др.)
Психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования, касающиеся управленческих кадров (А.Н.Иванов, Р.Л.Кричевский,
A.М.Моисеев, М.П.Поташник, Н.Н.Рябуха, Н.П. Сащенко, В.А.Сластенин,
B.В.Хохлова, Е.К.Черничкина и др.)
Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, касающихся подготовки управленческих кадров для сферы образования показывает, что проблема формирования имиджа руководителя у студентов, его подготовка в учебно-воспитательном процессе мало изучена и пока не являлась предметом самостоятельного исследования, хотя уже накоплены данные для его глубокого изучения.
Концепции исследователей сходятся в том, что руководителям необходимо стать эффективно действующим механизмом образования, изменить его нынешний имидж в сторону социально желательного образа, стать социально ориентированным не декларировано, а фактически.
Методологические основы исследования. Первые работы в нашей стране (70-е годы) рассматривали имидж, на примере США, как средство манипулирования массовым сознанием.
В 90-е годы появились работы, которые с позицией российской действительности внесли значительной вклад в имиджелогию, положили начало преодолению стереотипных представлений об имидже, только как социальном явлении, его перевода на "педагогические рельсы"
Определенным шагом в осмыслении имиджа стал сборник научных трудов кафедры социальной психологии Российской Академии государственной службы, при Президенте РФ, где впервые рассмотрен имидж государственной службы, однако лишь как социально -психологический феномен.
В целом необходимо отметить недостаточное освещение проблемы формирования имиджа в сфере образования. Это заставило диссертанта обратиться к трудам, в которых данная проблема затрагивается косвенно, в отдельных ее аспектах. Работы, раскрывающие концепцию современного социально-психологического анализа, дающие возможность адаптировать имеющийся опыт к исследованию системы образования. Эти работы послужили началом специальных социологических исследований реальных процессов и проблем формирования имиджа в сфере образования, его структурных изменений.
Решить проблему формирования у студентов имиджа современного руководителя в области образования призваны педагогические вузы.
Эффективным направлением такой подготовки может стать новый подход, основанный на синтезе отечественных идей управления, отраженных в работах и положений исследований, посвященных изучению гуманистической педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и др.), а также исследований, посвященных совершенствованию и развитию системы профессионального педагогического образования (В.В.Арнаутов, Б.С.Гершунский, Е.А.Крюкова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков и др.).
Однако при кажущемся обилии литературы, затрагивающей с тех или иных позиций проблему имиджа, явно недостаточно фундаментальных исследований. В отечественной педагогической литературе недостаточно работ, специально посвященных формированию и восприятию имиджа руководителя в области образования. Рассмотрение этой проблемы с социально-управленческих, педагогических и психологических позиций, обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, определило его цели и задачи.
Налицо ряд противоречий:
• между растущими требованиями к профессиональным и личностным качествам руководителя и низким уровнем их теоретических и практических знаний и умений, особенно в эффективности принятия управленческих решений и способности быстро налаживать коммуникационные связи;
• между необходимостью целенаправленного формирования положительного имиджа руководителя управленческой деятельностью и отсутствием системы действий по подготовке соответствующих управленческих кадров.
Учитывая социальные и личностные потребности, практическую значимость и недостаточную разработанность в науке, ее актуальность на современном этапе развития образования, мы избрали тему исследования: "Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования".
Объект исследования: имидж—современного руководителя образования.
Предмет исследования: процесс формирования у студентов имиджа современного руководителя образования.
Цель исследования: конструирование модели и определение педагогических условий формирования у студентов имиджа современного руководителя образования.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность содержания и структуру имиджа современного руководителя (ИСР) образования.
2. Определить роль и значение личностных качеств студентов, составляющих имидж современного руководителя образования.
3. Разработать модель формирования у студентов имиджа современного руководителя и их готовность к реализации управленческих функций.
4. Выявить условия и методики формирования имиджа современного руководителя у студентов.
Гипотеза исследования:
Процесс формирования у студентов имиджа современного руководителя образования будет более эффективным, если:
- определены, систематизированы и актуализированы в процессе подготовки студентов в педвузах качества, составляющие имидж современного руководителя образования;
- выявлены основные условия формирования имиджа современного руководителя образования у студентов педагогического вуза;
- общение студентов с преподавателями направлено на развитие имиджа руководителя.
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, литературы; анкетирование, опрос и интервьюирование студентов, педагогов вуза, учителей, завучей, директоров школ; анализ продуктов творческой деятельности студентов (индивидуальные планы и программы по формированию ИСР); наблюдение и беседы со студентами; тренинги и ролевые игры.
База и этапы исследования.
Опытно-педагогическая работа проводилась на факультете управления Дагестанского государственного педагогического университета; на базе школ-лицеев №№ 1, 5, 11, 13 ,37, 39; дошкольных учреждений №№ 53, 85 г. Махачкалы с охватом 168 человек из них 48 директоров и завучей учебно-образовательных учреждений и 120 студентов.
На первом этапе (1996-1998гг.) изучалась педагогическая, психологическая, социологическая и философская литература по проблеме исследования, опыт работы вузов и школ (работа управленцев) по формированию имиджа руководителя в процессе педагогического менеджмента; разрабатывались исходные теоретические положения.
На втором этапе (1998-2000 гг.) продолжалось изучение и анализ литературы, передового и массового педагогического и управленческого опыта по формированию у студентов имиджа современного руководителя образования, разрабатывались методика исследования и программа опытно-педагогической работы; проводилась апробация, корректировка исследовательских методик. На этом же этапе осуществлялась опытноэкспериментальная проверка гипотезы (в частности соискателем были разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс спецкурс «Основы имиджелогии», научно-методические рекомендации «Формирование имиджа руководителя»).
На третьем этапе (2000-2002 гг.) обрабатывались полученные данные, корректировались содержание, формы и методы формирования у студентов имиджа руководителя за счет изучения мнения профессионалов-управленцев (завучи, директора школ), заведующих УНО, заведующими отделами Минобразования, использующих рекомендации, основанные на выводах исследования; проводилось литературное оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены особенности и условия формирования имиджа современного руководителя в области образования;
-определены уровни сформированности качеств современного руководителя образования и особенности педагогического менеджмента;
- раскрыты потенциальные возможности студентов при формировании у них имиджа современного руководителя;
• - разработана модель формирования имиджа современного руководителя образования у студентов и их готовности к реализации управленческих функций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате опытно-педагогической работы определены перспективные пути, формы и методы формирования у студентов имиджа современного руководителя образования.
Методические рекомендации и специальный курс, разработанные автором («Формирование имиджа руководителя»,«Основы имиджелогии»), направлены на развитие и проявление педагогической и управленческой активности студентов в процессе школьной практики; на формирование личностных качеств, способствующих созданию имиджа руководителя образования. Определены ключевые направления перспективного создания методики формирования ИСР образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса исследовательских методов, адекватных предмету и задачами исследования; использованием достижений передовой педагогической практики; подтверждается данными опытно-педагогической работы, свидетельствующими о повышении уровня профессиональных качеств у студентов, отвечающих за осуществление педагогического менеджмента; определением способности будущего учителя в конструировании имиджа руководителя образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики и психологии Даггоспедуниверситета; на Всероссийских и региональных конференциях в городах Ростов (1997 г.), Волгоград (1997 г.), Санкт-Петербург (2002,2003 гг.), Махачкала (1999, 2000 гг.); перед директорами школ №№ 1,5,11,13,37,39, основное содержание,результаты и выводы исследования отражены в целом ряде публикаций.
Положения, выносимые на защиту:
1.Имидж современного руководителя образования есть социально ориентированный и эмоционально окрашенный образ в общественном сознании, направленный на решение образовательных задач, значимых для общества.
2. Формирование имиджа руководителя образования есть условие гармоничного развития личности студента педагогического вуза,его подготовки к активной творческой деятельности в сфере образования и овладения "технологией управления", саморазвития и самосовершенствования.
3. Сущность и содержание имиджа современного руководителя образования, определяются критериями: а)коммуникабельность (способность легко сходиться с людьми), эмпатичность (способность к сопереживанию) рефлексивность (способность понять другого человека),красноречивость (способность воздействовать словами); б) нравственность и психическое здоровье; в) приобретенные личностные качества, генезис которых связан с жизненным и профессиональным опытом индивида.
4. Конструирование модели определяется целями, задачами подбора оптимальных средств подготовки специалиста и готовностью к выполнению им функций современного руководителя. Поэтапное моделирование процесса формирование имиджа руководителя образования заключается в усвоении комплекса знаний, умений и навыков предыдущего этапа, что стимулирует переход от низкого уровня к более высокому.
5. Формирование имиджа руководителя образования осуществляется под влиянием факторов: объективных ( педагогическая общественность, семья; национальный фактор, опирающийся на традиции, обычаи, нравы российского народа, пересечение коллективного" и индивидуального"; фактор социальных ожиданий и оценок); субъективных (профессиональная востребованность, моральный фактор, компетентность).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
Таким образом, интерпритация результатов эксперимента показали прямую зависимость формирования имиджа современного руководителя образованием от конкретных психолого-педагогических условий.
1. Активная деятельность студентов в процессе получения знаний с момента поступления в университет, активизация интереса к проблеме путем использования на занятиях управленческо-педагогических деловых игр, как формы моделирующей реальную деятельность управленца в сфере образования; поэтапное, логически обоснованное и взаимосвязанное включение в учебный процесс элементов, способствующих повышению готовности педагога по данному направлению.
2. Формирование у студентов системы знаний, умений и навыков, первичного управленческого опыта, способствующих адекватности его реализации в ситуациях практической деятельности; обеспечение условий для возникновения у студента потребности в деятельности по формированию имиджа; личное участие студентов в процессе прогнозирования, постановки цели, принятия управленческих решений, налаживания эффективной коммуникативной сети между участниками учебно-воспитательного процесса.
3. Использованный социально-психологический тренинг (СПТ) способствовал развитию у них качеств руководителя образования и созданию имиджа, развитию эмоционально-волевой сферы и формированию готовности и исполнению функций менеджера.
4. Одним из основных условий формирования имиджа современного руководителя образования является готовность к реализации его функций. С этой целью нами была сконструирована модель формирования готовности студентов к реализации функций современного руководителя. Студенты, прошедшие через всю модель подготовки к реализации функций руководителя, отличаются положительной динамикой оценки управления образованием и установления его показателей.
5. Эффективность разработанной программы исследования в деле формирования у студентов имиджа современного руководителя (разработка теоретических основ, социально-педагогических предпосылок, факторов формирования имиджа современного руководителя образованием, психолого-педагогических условий, внедрение СПТ) и технологии ее внедрения в условиях вузовской подготовки подтверждена в ходе экспериментальной проверки.
Заключение.
Социально-экономические, общественно-политические изменения в России, возрастание роли личности во всех протекающих процессах привели к появлению новых ориентиров в образовании. Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки педагога, маркетинговые исследования профессиональных потребностей педагога показывают, что сложились объективные условия для подготовки педагога нового типа: педагога менеджера. Выбор образа руководителя непосредственно зависит от роли и статуса, которые человек выполняет в обществе. Именно это формирует и характеризует имидж не столько как социально-психологический феномен, а как педагогический атрибут образовательной системы управления.
Рассматривая имидж как социальный факт, мы установили, что процесс его формирования у будущего учителя - прежде всего естественный путь обретения им качеств, необходимых для эффективного осуществления педагогического менеджмента.
При формировании имиджа руководителя образовательного учреждения необходимо опираться на конструировании концептуальной идеи развития личности как социально ожидаемого, желательного образа, соответствующего социально- культурным, моральным, нравственным нормам общества. Имидж руководителя в области образования формируется у студентов более эффективно в процессе педагогической, практико-ориентированной деятельности. Имидж учителя - руководителя - это активно создаваемое представление о себе у окружающих, где выпукло высвечиваются управленческие организаторские умения и способности.
В ходе практико-ориентированной деятельности происходит преобразование и совершенствование действительности и самого себя.
Творческий характер педагогического менеджмента проявляется в том, что благодаря ему студент выходит за пределы своей природной ограниченности, т.е. превосходит свои же гипотетически обусловленные возможности, что особенно важно при формировании имиджа руководителя.
В работе рассмотрены составляющие личности, которые необходимо знать при конструировании позитивного имиджа руководителя.
Понятие «имидж» сведено как с внутренним содержанием человека его психологическим типом, так и с внешним обликом.
Главное в создании имиджа - это соразмерность, соотнесенность внешних и личностных данных. Для руководителя необходимо единство внутреннего содержания деятельности и внешнего облика. Они играют определенную роль в конструировании имиджа. Создание имиджа руководителя у будущего учителя напрямую зависит от его управленческой подготовки в сфере образования.
В работе предпринята попытка создания обобщенной модели управленческой подготовки студента к реализации функций современного руководителя образования и ее внедрения в существующую профессиональную подготовку. Результаты исследования сделать следующие выводы:
- имидж- непременный атрибут каждого человека и прежде всего, руководителя образования, от которого непосредственно зависит становление не только конкретной личности, но и в целом общества.
- принадлежность к определенной социальной группе, занимаемое положение в системе управления, наделяет имидж человека свойствами, необходимыми в данной системе управления. При этом устойчмвая часть имиджа, определяемая индивидуальными свойствами и качествами индивида, сформированными в процессе социализации, обеспечивает его индивидуальность в социальной среде.
- руководитель в сфере образования - это управленец в ходе формирования, принятия, реализации управленческих решений, где проявляется его управленческая деятельность, смысл которой, в конечном счете, сводится к формированию и реализации образовательно-воспитательных, организационных и управленческих функций.
- каждый выпускник вуза должен быть подготовлен к работе с людьми. Наличие управленческих умений, навыков, знаний как уровень человеческой компетентности, является важной составляющей профессиональной деятельности, особенно работников образования.
- главное требование к имиджу руководителя образования - обладание гуманистическим мироощущением; владение современными образовательными технологиями, гуманитарными знаниями, техникой педагогического взаимодействия развитие творческих способностей. — в построении имиджа руководителя образования необходимо учитывать следующие факторы: национальный (национальные традиции в соответствие с ожиданиями запросами общества, фактор социальных ожиданий и оценок (обеспечение устойчивости в развитии страны, защита прав личности, образование, труд); фактор профессиональной востребованности и компетентности (специализированные, узкопрофильныезнания, образованность, целостное представление о человеке, обществе, природе, инициативность, умение организовать работу педагогического коллектива и т.д.); моральный фактор (нравственная основа, этические принципы, самопознание, самовоспитание); субъективные (внутреннее состояние человека, его внешний облик) и объективные факторы (среда, общество). управленческие способности и имидж руководителя не даны человеку изначально, они формируются в ходе обучения в вузе, в процессе прохождения педагогической практики и овладения профессией.
Полученные данные, в ходе экспериментальной работы, подтверждают правильность гипотезы, выдвинутой нами в начале исследования. Выполненное исследование показывает необходимость дальнейшего рассмотрения ряда вопросов формирования имиджа в области образования, в том числе: имдж классного руководителя как фактор оптимизации воспитания школьников, имидж руководителя дошкольного учреждения в условиях многонациональной республики и другие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования"
на правах рукопш и
АМИНТАЕВА
Саадат Абдурахмановна
ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ИМИДЖА СОВРЕМЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала • 2003
Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете Министерства образования Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Мирзоев Шайдабег Айдабегович
Научный консультант: кандидат педагогических наук, профессор
Караханова Галина Алиевна
Официальные оппоненты: Нюдюрмагомедов Абдулахат
Нюдюрмагомедович, доктор педагогических наук, профессор;
Прудченков Александр Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор.
Ведущая организация: Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров
Защита состоится " 27 " июня 2003 г. в 14ч. 00м. на заседании диссертационного совета К 212.051.01 в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета
Автореферат разослан " 27 " мая 2003 г.
Ученый секретарь Су .
диссертационного совета V Ш.А,Мирзоев
<5006-4 Яког
2452*98
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования определяется возрастанием роли человека-гражданина и специалиста-профессионала в укреплении государственности России, становлении гражданского общества, отвечающего современным требованиям государственного образования. Вопрос о государственном образовании, как о профессиональной деятельности по обеспечению кадрами государственных органов приобрел особую значимость в связи с решением задач формирования демократического государства. Динамизм изменений в России, возрастание роли личности во всех процессах демократических преобразований повлекли за собой появление новых ориентиров в образовании. Гуманизация и демократизация высшего и среднего образования инициируют переход профессиональной подготовки будущего учителя на качественно новый уровень, ориентируя его на то, что он должен стать творческой, нестандартно, критически мыслящей личностью, способной чувствовать и действовать цивилизованно.
Рассматривая имидж, как социальный факт, мы считаем процесс его формирования, прежде всего, как естественное, социально обусловленное обретение будущим учителем качеств, необходимых ему для осуществления педагогического менеджмента.
Школа нуждается в новом (по человеческим и профессиональным качествам, по стилю управления и поведения) образе руководителя учебно-воспитательного процесса. Сегодня критериями такой оценки стали: с одной стороны, умение мыслить стратегически, способность быстро принимать правильные управленческие решения, налаживать эффективную коммуникационную сеть между всеми участниками учебно-воспитательного процесса, глубокие теоретические знания в области маркетинга, педагогического менеджмента, умение реализовывать эти знания на практике; с другой стороны, деловые качества не должны вступать в противоречие с нравственным становлением личности современного руководителя.
В условиях рыночной экономики конкурентоспособность на образовательном рынке труда обеспечивается широким спектром профессиональных качеств преподавателя, включающим определенную управленческую подготовку, результатом которой является готовность управлять коллективом и самим собой. На сегодняшний день образованию необходим управленец, который не только хорошо знает менеджемент, но и способен создавать условия, способствующие развитию коллектива и личности, а также прогнозировать возможные варианты в новой социокультурной ситуации развития образовательного учреждения.
Законом Российской Федерации «Об образовании» провозглашена и всеми признана 1уманистическая парадигма образования, в которой основной ценностью является личность, как учащегося, так и педагога. Это требует такой его подготовки, которая обеспечивает его личностно-профессиональное становление, самоопределение и субъективную готовность к осуществлению педагогического управления.
РОС шциыгиьиля
ЬИЬ„!ИОГРКА С Петербург
В свете гуманистической парадигмы управленческая деятельность современного руководителя образования приобретает качественно новые особенности. Традиционное управление, основанное на субъект-объектных отношениях, переходит в управление, основанное на субъект-субъектных отношениях и предоставляющее учителям возможность равноправного взаимодействия с менеджером в решении проблем их жизнедеятельности в учреждении. Эти процессы сопровождаются широким развитием различных форм ученического самоуправления и изменением позиции руководителя, который выполняет не непосредственно управленческие, а менеджерские функции, существо которых состоит в создании условий поддержки, заботы, сотрудничества, косвенном воздействии на личность через организацию ее жизнедеятельности в учреждении.
С основами управления должен быть знаком каждый педагог, так как имен- »
но ему отведено центральное место в процессе решения многих задач развивающегося менеджмента в учебно-образовательном учреждении. Однако результаты наблюдений, опросов и анкетирования директоров, завучей, и особенно учителей школ города Махачкалы и студентов Дагестанского государственного педагогического университета показали, что подавляющее большинство респондентов испытывают серьезные трудности при практической реализации управленческих функций. Среди основных причин 58% опрошенных назвали отсутствие необходимых теоретических и практических знаний в области менеджмента образования.
Около 38% учителей четко представляют цели профессионального развития и развития своего образовательного учреждения и только 4% знают о необходимых и возможных средствах их достижения.
Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, касающихся подготовки управленческих кадров для сферы образования показывает, что проблема формирования имиджа руководителя у студентов, их подготовка к управленческой деятельности в учебно-воспитательном процессе мало изучена и пока не являлась предметом самостоятельного исследования, хотя уже накоплены данные для его глубокого изучения.
Налицо ряд противоречий:
• между растущими требованиями к профессиональным и личностным качествам руководителя и низким уровнем их теоретических и практических знаний и умений, особенно в эффективности принятия управленческих решений и способности быстро налаживать коммуникационные сети;
• между необходимостью целенаправленного формирования положительного имиджа руководителя управленческой деятельностью и отсутствием системы действий по подготовке соответствующих управленческих кадров.
Актуальность проблемы с социально-управленческих, педагогических и психологических позиции, недостаточная ее разработанность в науке обусловила выбор темы: «Формирование у студентов имиджа современного руководителя образования», объекта и предмета исследования, определила цели и задачи.
Объект исследования - имидж современного руководителя образования.
Предмет исследования - процесс формирования-у студентов имиджа современного руководителя образования.
Цель исследования - конструирование модели и определение педагогических условий формирования у студентов имиджа современного руководителя образования.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность содержания и структуру имиджа руководителя образования.
2. Определить роль и значение личностных качеств, составляющих имидж современного руководителя образования.
3. Разработать модель формирования у студентов имиджа современного руководителя образования и их готовности к реализации управленческих функции.
4. Выявить условия и методики формирования у студентов имиджа современного руководителя образования.
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической и социологической литературы; анкетирование и интервьюирование студентов, педагогов вуза, учителей, завучей, директоров школ; анализ продуктов творческой деятельности студентов (индивидуальные планы и программы по формированию ИСР); наблюдение и беседы со студентами; тренинги и ролевые игры; опытно-педагогическая работа.
Гипотеза исследования:
Процесс формирования у студентов имиджа современного руководителя в сфере образования будет более эффективным, если:
- определены, систематизированы и актуализированы в процессе подготовки студентов в педвузах качества, составляющие имидж современного руководителя образования;
- выявлены основные условия формирования имиджа современного руководителя образования у студентов педагогического вуза.
- общение студентов и преподавателей направлено на развитие имиджа руководителя образования.
Методологическую основу исследования составили научно-теоретические положения, касающиеся проблемы менеджмента в сфере образования, рассмотренные в работах Ю.В. Васильева, Ю.К. Конаржевского, B.C. Лазарева, H.A. Рогачевой, Т.К. Родионовой, Л Л. Супруновой, М.М.Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, Т.Н. Шамовой и других.
Определяя методологическую основу исследования, мы также опирались на фундаментальные идеи повышения квалификации директоров школ, освещенные в работах В.И. Бондаря, С.Г. Вершловского, В.И. Зверевой, Л.И. Луценко, К.А. Нефедовой, H.A. Шубиной и др. Сделаны попытки классификации необходимых профессиональных знаний и умений руководителя, опираясь на работы Н.Ахлестина, В.Ю. Кричевского, В.И. Маслова, Е.П. Тонконогой, Т.Н.Шамовой. Среди всего многообразия управленческих умений наиболее изучена специфика формирования и развития лишь аналитических: работы Р.Б. Козиной, H.A. Тоскиной, и умений планировать - работы И.Ф.Самсонова.
Исходя из теоретических положений о понятии педагогической готовности (Ананьев Б.Г., Дьяченко) Платонов К.К., Сластенин В.А., Сергеев Н.К., Шиянов E.H. и др.), как первичного фундаментального условия успешного выполнения соответствующей деятельности и как системы интегративных качеств, свойств, знаний, умений, навыков личности учителя, мы определяем готовность будущих учителей к реализации функции руководителя в учебно-воспитательном процессе как интегративное профессиональное качество личности, обеспечивающее переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности и включающее совокупность знаний, умений, опыта личности, связанные со спецификой учебно-воспитательного процесса.
Эффективным направлением такой подготовки может стать новый подход, основанный на синтезе отечественных идей управления, отраженных в работах, посвященных изучению гуманистической педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, И Ф Исаев, В.А.Сластенин и др.), а также исследований, посвященных совершенствованию и развитию системы профессионального педагогического образования (В.В.Арнаутов, Б.С.Гершунский, Е.А.Крюкова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков).
Теоретическая основа исследования составили концепции формирования имиджа руководителя государственной службы как социально-психологического феномена (О С.Виханский, В.М.Шепель, О.А.Фиофанов); теории разработки менеджмента в сфере образования (Ю.В.Васильев, В.С.Лазарев, С.Г.Абдулкадыров, В.А.Конаржевский); разработка проблемы повышения квалификации директоров школ (В.И.Бондарь, С.Г.Вершиловский, В.И.Зверева, Я.И.Луценко, К.А.Нефёдова, И.А.Шубина); классификации профессиональных знании и умении необходимых руководителю школы (В.Ю.Кричевский, В.И.Маслов, Б.П.Тонгоногова, Р.Б.Козина, Н.А.Тоскина, И.Ф.Самсонов). Исследование опиралось также на психолого-педагогическая литературу и диссертационные исследования, касающиеся подготовки управленческих кадров (М.П.Поташник, А.В.Попов, А.Н.Иванов, Н.И.Кабушкин, Р.Л.Кричевский, А.М.Моисеев, Н.Н.Рябуха, Н.П.Сащенко, В.А.Сластенин, В.В.Хохлова, Е.К.Черничкина).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
• дано определение понятию имидж современного руководителя образования.
- выявлены особенности и условия формирования имиджа современного руководителя в области образования;
- определены уровни сформированное™ качеств современного руководителя образования и особенности педагогического менеджмента;
- раскрыты потенциальные возможности студентов при формировании их имиджа, индивидуальные и личностные качества руководителя образования;
- разработана модель формирования у студентов имиджа современного руководителя и их готовности к реализации управленческих функций
Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате опытно-педагогической работы определены перспективные пути, формы и
методы формирования у студентов имиджа современного руководителя образования.
Методические рекомендации и специальный курс, разработанные автором, направлены на развитие и проявление педагогической и управленческой активности студентов в процессе школьной практики, на формирование у их личностных качеств, способствующих созданию имиджа руководителя образования. Определены ключевые направления перспективного создания методики формирования имиджа руководителя образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Имидж современного руководителя образования есть социально ориентированный и эмоционально окрашенный образ в общественном сознании, направленный на решение образовательных задач, значимых для общества.
2. Формирование имиджа руководителя образования есть условие и своеобразный путь гармоничного развития личности студента педагогического вуза, как непременное условие его подготовки к активной творческой деятельности в сфере управления, как путь овладения "технологией управления", саморазвития и самосовершенствования.
3. Сущность и содержание имиджа современного руководителя образования определяются критериями: а) коммуникабельность (способность легко сходиться с людьми), эмпатичность (способность к сопереживанию), рефлексивность (способность понять другого человека), красноречивость (способность воздействовать словами); б) нравственность и психическое здоровье; в) личностные качества, генезис которых связан с жизненным и профессиональным опытом индивида.
4. Конструирование модели определяет цели, задачи каждого этапа подготовки специалиста, подбора оптимальных средств подготовки специалиста и его готовности к выполнению функций современного руководителя образования. Поэтапное моделирование процесса формирование имиджа руководителя образования осуществляется на базе усвоения всего арсенала знаний, умений и навыков предыдущего этапа, что стимулирует переход от низкого уровня к более высокому.
5. Формирование имиджа руководителя образования осуществляется под влиянием факторов: объективных (педагогическая общественность, семья;) национальный фактор, опирающийся на традиции, обычаи, нравы российского народа, пересечение "коллективного и индивидуального"; фактор социальных ожиданий и оценок); субъективных (профессиональная востребованность, моральный фактор, компетентность)
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием достижений передовой педагогической практики; подтверждается данными опытно-педагогической работы, свидетельствующими о повышении уровня профессиональных качеств у студентов, отвечающих за осуществление педагогического менеджмента; определением способности в конструировании образа-имиджа будущего руководителя образовательного учреждения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики и психологии Даггос-педуниверситета; на Всероссийских и региональных конференциях в городах Ростов (1997 г.), Волгоград (1997 г), Санкт-Петербург (2002,2003 гг.), Махачкала (1999, 2000 гг.); перед директорами школ №№ 1,5,11,13,37,39 Основное содержание, результаты и выводы исследования отражены в публикациях.
База и этапы исследования^
Опытно-педагогическая работа проводилась на факультете управления Дагестанского государственного педагогического университета; на базе школ-лицеев №№ 1, 5, II, 13 ,37, 39; дошкольных учреждений №№ 53, 85 г. Махачкалы с охватом 168 человек из них 48 директоров и завучей учебно-образовательных учреждений и 120 студентов.
На первом этапе (1996-1998гг.) изучалась педагогическая, психологическая и социологическая литература по проблеме исследования, опыт работы вузов и школ (работа управленцев) по формированию имиджа руководителя в процессе педагогического менеджмента; разрабатывались исходные теоретические положения.
На втором этапе (1998-2000 гг.) продолжалось изучение и анализ литературы, передового и массового педагогического и управленческого опыта по формированию у студентов имиджа современного руководителя образования, разрабатывались методика исследования и программа опытно-педагогической работы; проводилась апробация, корректировка исследовательских методик. На этом же этапе осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы (в частности соискателем разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс методические рекомендации и спецкурс «Формирование имиджа руководителя», «Основы имиджелогии».
На третьем этапе (2000-2002 гг.) обрабатывались полученные данные, корректировались содержание, формы и методы формирования у студентов имиджа руководителя образования путем изучения мнения профессионалов-управленцев (завучи, директора школ, заведующих УНО, отделами Минобразования), использующих рекомендации, основанные на выводах исследования; проводилось литературное оформление результатов
Основное содержание работы.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуется методологическая основа, выделены методы и этапы исследования, защищаемые положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов.
В первой главе "Теоретические основы формирования имиджа современного руководителя образования" раскрываются сущность, содержание и структура имиджа; роль и значение личностных качеств студентов в формировании имиджа.
Формирование имиджа руководителя образования рассматривается в работе как условие и своеобразный путь гармоничного развития личности студента, как непременное условие его подготовки к активной творческой деятельности, как путь овладения «технологией управления», саморазвития и самосовершенствования.
Слово "имидж" в переводе с английского означает "образ", "ореол", запе-чатление образа в сознании окружающих людей. В.М. Шепель определяет имидж как наличие у руководителя нравственных качеств и интеллигентности. Другими авторами имидж рассматривается как представление о престиже (О.В. Амуржуев, А И. Болвачев, Е.Т. Гребнев и др ). Категория имиджа как социального факта исследована также в контексте престижа. Данное положение используется диссертантом для обоснования возможностей формирования у студентов имиджа современного руководителя согласно социальному заказу общества в области образования.
Посредством анализа различных подходов в определении имиджа выделены три группы качеств, определяющих формирование и восприятие имиджа. В первую группу вошли: коммуникабельность (способность легко сходиться с людьми), эмпатичность (способность к сопереживанию), рефлексивность (способность понять другого человека), красноречивость (способность воздействовать словами). Обладание данными способностями и постоянные упражнения в их развитии - залог успешного создания имиджа. Во вторую группу входят характеристики личности как следствие образования и воспитания: нравственные ценности, психическое здоровье. К третьей группе относятся те личностные качества, генезис которых связан с жизненным и профессиональным опытом индивида
Среди персональных характеристик в формировании имиджа не последнюю роль играет физический облик человека. Физический облик человека характеризуется типом сложения, половыми, возрастными и расовыми особенностями. Помимо анатомических признаков, которые образуют физический облик человека, важным компонентом его внешнего облика являются так называемые функциональные признаки. К ним относятся мимика, жестикуляция, походка, осанка, голос, а также речь. Этот компонент имиджа описывает A.A. Бодалев, имея в виду, что "в повседневном общении каждый человек отражает физический облик других людей, их речь, особенности поведения, одежду, различные детали внешности, выполняемые ими действия".
Для понимания сущности менеджера образования необходимо выделить в структуре его педагогической позиции мировоззренческую и поведенческую стороны. Мировоззренческая сторона включает осознание общественной значимости педагогической профессии, убежденность в правильности профессионального выбора, сформированность системы педагогических принципов гуманистических ценностных ориентации на работу с персоналом заведения. Поведенческая сторона педагогической позиции - это способность руководителя самостоятельно принимать решение в различных ситуациях, проявление активности и оказание помощи подчиненным, создание благоприятных условий для их развития.
В структуре педагогической позиции выделяется и морально-этический аспект, который характеризуется единством общественно-значимых и личных мотивов руководящей деятельности, интересами и увлеченностью педагогической профессией, отношением к педагогическому труду, как к главному смыслу жизни, любовью и уважением к коллегам, проявлением ответственности за судьбу каждого члена коллектива. Вместе с тем, проведенное исследование показывает, что активная педагогическая позиция проявляется лишь у 13% директоров, у 70% директоров она проявляется недостаточно, а 17% руководителей образовательных учреждений такая позиция не присуща.
Педагогическая действительность дает примеры, когда учитель проявляет скептицизм, равнодушие и безответственность в отношении к детям, неумение отстоять их интересы, негативно относится к необходимости принимать какие-либо решения, ждет указаний сверху. Несформированность мировоззренческих, морально-этических аспектов педагогической позиции характерна для многих выпускников педвузов. Это объясняется тем, что в современных педагогических институтах по-прежнему преобладает функционирование образовательной, нежели воспитательной системы.
Поскольку руководитель оказывает осознанное, целенаправленное, стимулирующее воздействие на людей для определения целей или для выполнения задач, ему, чтобы сконструировать социально желательный, эмоционально окрашенный имидж, необходимо быть не просто руководителем, а руководителем - лидером.
Мы считаем, что руководитель в сфере образования обязан быть лидером прежде всего в профессиональной области и выражать ее ценности как организации, быть образцом для подчиненных в отношении к своим обязанностям. Данная форма лидерства, которой должен обладать руководитель образования, имеет следующие структурные компоненты:
1. Мировоззрение: руководитель образовательного учреждения должен направлять действие подчиненных, лидер формирует мировоззрение, определяет тактику и стратегию развития учреждения, передает их своим подчиненным, обеспечивает поддержку сформированному мировоззрению.
2. Имидж образовательного учреждения: воплощение его принципов и позиций в руководстве.
">. Должность и широта кругозора: лидер-руководитель образования должен знчть общие экономические, социальные, политические условия, действующие в изменяющейся образовательной системе, в которой функционирует учреждение, оперативно откликаться на изменяющуюся политику в области государственного образования; иметь знание о новшествах в своей профессиональной области.
4. Передача взглядов: лидерство связано с неформальным воздействием на поведение сотрудников, оно может принимать целый ряд различных форм: принуждения, манипулирования, угрозы, обещания, объяснения, убеждения, силу примера.
5. Учет мнения о лидере его сотрудников: взаимоотношения между лидером и остальными проходят различные стадии и дело лидера знать, какие его дейст-
вия уместны в данный момент с данным сотрудником
При формировании имиджа учитываются особенности той социальной сферы, которой принадлежит субъект. По отношению к имиджу руководителя образования - это влияние на него факторов, связанных с особенностями общества, политикой государства в образовании, функциональной спецификой образовательной сферы и т.д. К объективным факторам относятся: педагогическая общественность, семья, естественно формирующие устойчивую основу имиджа руководителя образования.
Поэтому при построении имиджа руководителя образовательного учреждения необходимо учитывать национальный фактор, т.е. национальные традиции, в соответствии с ожиданиями и запросами масс, опирающиеся на основные законы массовой психологии и педагогики. В условиях формирования российского общества, сферы образования, государства, большое значение в формировании имиджа руководителя образовательного учреждения имеет также фактор социальных ожиданий и оценок. Проведенные исследования показали, что наиболее предпочтительными направлениями преобразований в России, по мнению студентов, являются обеспечение развития страны 64% и защита прав личности 36%, в том числе: право на здоровье, образование, труд. Для успешного строительства российской школы, нужна не временная, а устойчивая идея, опирающаяся на традиции, обычаи, нравы российского народа.
Учитывая национальные традиции, необходимо помнить, что в массовой психологии на протяжении 70 лет в СССР вызревал образ (имидж) чиновника, основные черты которого были - скрытость, безграничная власть, авторитарность, немногословность и т.д. Для формирования у нынешних студентов социально-желательного образца современного руководителя необходимо изменить образ последнего. Должность современного менеджера в области образования должна стать открытой для коллектива учителей, коллегиальной, социальной и правовой. Перечисленные черты должны придать подчиненным чувство уверенности, надежности, защищенности, активности в учебно-воспитательной деятельности.
Управление современным образовательным учреждением все больше требует от менеджера не только специализированных, узкопрофильных знаний, но и глубокой образованности, целостного представления о человеке, обществе, природе. Следовательно, руководитель образовательного учреждения должен стать менеджером-специалистом, осуществляющим управленческую деятельность в новых экономических условиях.
Руководители образовательного учреждения на вопрос: «Какие профессиональные качества необходимы для формирования имиджа руководителя образовательного учреждения?»-31% респондентов отметили: умение организовать работу педагогического коллектива; 22% ответственность. Другие распределились следующим образом: организованность - 12%; способность заражать верой, энергией - 10%; индивидуальность - 11%; прагматизм, ориентация на цель 8%; способность к разумному риску - 4%; способность к инновациям 2%
Немаловажное значение имеет тот факт, что 31 % респондентов выделили такое качество как умение организовать работу коллектива. Среди наиболее
важных качеств руководителей в дополнительных ответах встречаются следующие: организованность, способность к лидерству, общая эрудиция, предприимчивость, ответственность, аналитичность и системность мышления, внимательность и доброжелательность по отношению к окружающим, умение масштабно мыслить, умение рационально использовать время, способность отстаивать свои позиции, умение хорошо спланировать свою работу.
Профессионально-управленческая деятельность в условиях нестабильности социальных процессов требует от руководителя таких качеств как способность к риску и инновациям. Исследование показало, что пока эти качества у руководителей в образовательной сфере не получили должного развития. Так на необходимое! ь способности к риску указали только 4% опрошенных, а на значение инновационной чувствительности - еще меньше 2%. Можно полагать, что в формировании такого мнения определенную роль сыграл тот факт, что 40% респондентов имеют стаж управленческой работы более 10 лет. Это могло отложить огпечаток на их отношение к данному вопросу, в связи со сложившимся ранее в сфере образования определенного стереотипа управленческой деятельности, инерционностью мировоззренческих взглядов "старых" кадров и недостаточной психологической и квалификационной готовностью директоров школ к работе в новых условиях. Видимо этот недостаток будет нивелироваться по мере омоложения кадров. Например, те, кто имеет стаж руководителя образования до года и от 1 до 3 лет уже сегодня выделили среди профессиональных качеств - способность к риску 15% и способность к инновациям отметили по той же выработке 12%.
На основе проведенного анализа был выделен ряд качеств, наиболее важных для успешного осуществления профессиональной управленческой деятельности. В первую очередь это высокий интеллект, обеспечивающий умение воспринимать и оценивать, а также анализировать разнообразную информацию, систематизировать и обобщать ее, быстро схватывать смысл документов, распоряжений, четко формулировать цели деятельности, прогнозировать развитие ситуации, оценивать последствия своих решении, организовывать деятельность других людей, строить логическую систему доказательств, при необходимости убедить подчиненных в своей правоте. При этом важной чертой мышления руководителя является возможность продуцировать новые идеи, уметь видеть элементы новизны и творчества в деятельности других людей.
Среди личностных особенностей респондентами были выделены следующие: уверенность в себе, доминантность (умение влиять на людей), обаяние, умение убеждать, красноречивость - то, что составляет образ, имидж современного руководителя. Также были отмечены: умение не терять самообладание, управлять своими эмоциями и поведением, активность.
Среди динамических особенностей психических процессов наиболее важными являются способность к длительной напряженной работе, скорость мышления, умения быстро включаться в новую деятельность и переходить с одного вида на другой, эмоциональная уравновешенность, избежание импульсивных реакций.
Разработанный тест позволил диагностировать интеллектуальные особенности студентов - уровень понятийного мышления, его аналитичность, профессионально важные личностные качества - деловую направленность, устойчивость к стрессовым ситуациям, стиль руководства, желание работать над своим имиджем, образом современного руководителя. Тест прошел апробацию в процессе опроса студентов 1-5 курсов (120 человек) факультета управления Даг-госпсдуниверситета, 48 директоров школ, заведующих детскими садами и их заместителей.
В процессе пилотажного (пробного) исследования для выявления динамики формирования профессиональных способностей и умений будущих управленцев в образовании, нами было проведено сравнительное исследование, где сопоставлялись результаты, полученные на выборке студентов, заканчивающих обучение и сложившихся профессионалов.
Для каждой группы выделены верхнее и нижнее граничное значение общего балла по четырем заданиям интеллектуального блока, например, для студентов они оказались 94-82 балла. В таблице 1 приведены данные о соотношении показателей по группам в выборках сгудентов и профессионалов.
Таблица 1. Показатели развитости интеллектуальных качеств личности.
Качество Мотивация достижения Продуцирование идей Аналитичн-ть мышления Личностные особенности Динамичн-ть псих, процесс
Выборка 1 2 3 4 5
Студенты 94-82 74-65 62-45 42-38 37-22
Директора 100-87 92-76 73-70 68-61 59-45
В целом индивидуальные данные у студентов колеблются от 22 до 94, в группе управленцев от 45 до 100. Как видно из таблицы 1, по верхней границе показателей выше уровень развития интеллекта продемонстрировали директора учебных заведений, главная функция которых состоит в анализе разнообразных ситуаций, подготовке документов, проведения заседаний, совещаний. Требования к интеллектуальному развитию профессии очень велики, поэтому соответствующая способность постоянно совершенствуется и развивается в ходе профессиональной деятельности. У студентов мы наблюдаем более низкую выраженность развития интеллектуальных способностей.
Таким образом, под действием профессиональной деятельности управленца происходит направленное формирование важных интеллектуальных качеств. Отсюда можно сделать вывод, что при подготовке студентов к реализации функций менеджера в сфере образования необходимо обратить особое внимание на интеллектуальное развитие студентов, как составляющее их имиджа.
Профессионализм менеджера - это фундамент технологичной подачи себя, овладение которым требует постоянной работы над собой и самоконтроля за поведением.
Во второй главе "Психолого-педагогические условия формирования у студентов имиджа современного руководителя образования"; разработана модель подготовки студентов к управленческой деятельности и экспериментально обоснована ее эффективность в формировании у студентов имиджа руководите; 1Я.
Теоретический анализ проблемы формирования у студентов имиджа современного руководителя, изучение и анализ педагогического опыта высших учебных заведений, выявленные при этом основные направления деятельности коллектива педагогов факультета управления, позволили определить пути и условия совершенствования изучаемого процесса. Они были конкретизированы в программе опытно-педагогической работы, которая проводилась на базе факультета управления Дагестанского государственного педагогического университета, общеобразовательных школ и дошкольных учреждении г. Махачкалы. Студенты испытывались в процессе организации управленческой, педагогической практики в школах и дошкольных учреждениях города.
Средством испытания модели подготовки студентов к реализации функций современного руководителя образования выбраны, подготовленный социально-психологический тренинг, разработанный нами специальный курс "Основы имиджелогии", научно - методические рекомендации "Формирование имиджа руководителя".
Для более четкого понимания психолого-педагогических условий организации процесса формирования имиджа современного руководителя, целесообразно обратиться к построению его модели. Конструирование модели необходимо для определения целей, задач каждого этапа подготовки специалиста, подбора оптимальных средств достижения, как тактических целей каждого этапа, так и общей стратегической цели исследования. Модель является основой, ориентиром для построения учебного процесса.
Модель подготовки студентов к реализации функций руководителя в педагогическом менеджменте состоит из следующих этапов: диагностический, ориентировочный, практико-ориентированный.
I. Диагностический (распознавательный), направленный на выяснение сущности индивидуально-психологических особенностей студентов с целью прогноза их дальнейшего развития.
IT. Ориентировочный (установочный) этап состоял из совокупности действий преподавателей и студентов, направленных на активную ориентировку в конкретной ситуации, ее обследование и планирование поведения. Основными и общими задачами этого этапа являются: анализ проблемной ситуации, построение плана действий, а по ходу выполнения действия - его контроль и коррекция.
III. Практико-ориентированный представляет собой этап интенсивной апробации арсенала накопленных знаний, умений и навыков управленческой деятельности студентов посредством решения определенных задач На данном этапе было спроектировано несколько задач, решение которых обеспечили диагностику практической подготовки студентов к реализации функций руководителя учебно-воспитательным процессом.
Внедренный спецкурс «Основы имиджелогии» и научно-методические рекомендации «Формирование имиджа руководителя» с 1997 и по настоящее время послужили эффективной формой продвижения студентов в освоении ими профессии менеджера образования.
В целях развития у студентов самооценки и самоконтроля в ходе освоения ими профессии менеджера образования, мы предложили контрольной и экспериментальной группам оценить самостоятельно свою подготовку исходя из высокого, среднего и низкого уровня, где
«10» - « хорошо » готов к исполнению функций менеджера;
«7» -« средне »
«5» - « удовлетворительно »
Таблица 5. Самооценки студентов в % к исполнению функций руководителя.
Уровни подготовки Студенты контрольной группы Студенты экспериментальных групп
А б В г Д е Ж а б В Г Д е Ж
«10» 78 10 8 16 12 8 10 90 20 72 84 76 38 56
«7» 4 б 12 18 11 16 6 32 90 88 99 87 86 100
«5» 30 50 78 60 72 21 12 2 8 3 4 $ 3 2
Студенты оценивали себя по следующим параметрам: а) умение ставить цель предстоящей деятельности; б) умение наладить эффективную коммуникацию в коллективе; в) умение поддержать имидж современного руководителя и развивать его дальше; г) владение коммуникативной механикой; д) способности оперативно находить правильное управленческое решение; е) склонность к организаторской деятельности; ж) способность «заряжать» своей энергией других людей (обаяние).
Рис. 1 Диаграмма показателей контрольной группы.
■ хорошо
■ средне
□ удовлетворительно
Рис. 2 Диаграмма показателей экспериментальной группы.
Рис. 1,2 Соотношение самооценки готовности студентов 5 курса к реализации ФСР контр, и экспер. групп за период 1997 - 2001 г.г.
Данные результаты наглядно показывают, что в умении поставить цель («а») преуспели студенты как экспериментальной группы (т.е. включенные в реализацию модели), так и студенты контрольной группы. Но, что касается всех остальных параметров (б, в, г, д, е, ж), то здесь более подготовленными к реализации функций современного руководителя (ФСР) оказались студенты экспериментальной группы, прошедшие специальную подготовку (слушание спецкурсов, деловые игры, тренинга и т.д.)
Цифровые показатели значительно отличаются, что подтверждает предположение о необходимости введения спецкурса «Формирование имиджа руководителя» в систему подготовки студентов, но результативности работы можно добиться лишь при внедрении всей модели (тренинги, деловые игры, педагогические ситуации). Таким образом, система подгоговки студентов к реализации функции менеджера в сфере образования осваивается в педагогическом процессе вуза, и предложенная нами модель подготовки дает положительные результаты.
Опытно-экспериментальная работа показала, что содержание спецкурса в достаточной мере отражает специфику подготовки студентов к реализации функций современного руководителя в учебно-воспитательном процессе, но большей результативности можно достичь лишь при внедрении всей модели.
Подводя итог, можно сделать следующие выводы, что подготовка студентов факультета управления к реализации функций современного руководителя проходит наиболее успешно при соблюдении следующих условий:
1) активная деятельность студентов в процессе получения знаний с момента поступления в университет, активизация их интереса к проблеме путем использования на занятиях управленческо-педагогических деловых игр, как формы моделирующей реальную деятельность управленца в сфере образования, поэтапное, логически обоснованное и взаимосвязанное включение в учебный процесс элементов, способствующих повышению готовности педагога по дан-
ному направлению;
2) формирование у студентов системы знаний, умений и навыков, первичного управленческого опыта, способствующих адекватности его реализации в ситуациях практической деятельности, обеспечение условий для возникновения у студента потребности в деятельности по формированию имиджа, личностное участие студентов в процессе прогнозирования, постановки цели, принятия управленческих решений, налаживания эффективной коммуникационной сети между участниками учебно-воспитательного процесса, всестороннего анализа ФСР.
Социально-психологический тренинг (СПТ) в рамках психолого-педагогических дисциплин - это форма групповой психологической коррекции, направленная на развитие эмоционально-волевой сферы, являющаяся фундаментом формирования у студентов имиджа основных качеств современного руководителя: способности взаимодействия с людьми (коммуникативность); владение техникой (самопрезентацией); механизмами воздействия на людей (коммуникативная механика); креативности; риторическими приемами; нравственными качествами; личным обаянием и др.). Все множество этих задач делятся на два класса: ориентированные на развитие специальных знаний и нацеленные на углубление анализа ситуаций общения
Цель программы СПТ - помочь студентам осознать сущность имиджа руководителя, свою позицию в общении с подчиненными; понять и проанализировать свои установки при восприятии различных людей; научиться поддерживать сотрудников с разными типами характера; развивать умение эффективно слушать; овладеть способами построения собственного имиджа руководителя; овладеть способами выражения своих эмоций; видеть и понимать психологические особенности сотрудников, учитывать эти особенности в общении. Комплексное решение перечисленных задач выступает в качестве ориентирующей цели. При этом разнообразие используемых активных групповых методов (АГМ) на лабораторном этапе, расширяет перцептивное поле обучаемого в его последующих контактах с событиями реальной жизни, увеличивает ресурсы его межличностной изобретательности, социально-психологического творчества в целом.
По завершении занятий СПТ обе группы участников значительно продвинулись в способности конструирования имиджа руководителя. Если на начало занятий только 12% управленцев (директоров школ, зав.детскими садами, их заместители ) имели представление об имидже руководителя в сфере образования и 8% студентов Даггоспедуниверситета, то по окончанию СПТ, это число увеличилось соответственно 63% и 38%.
При анализе управленческой деятельности директора, завуча и учителя, основная масса студентов осознала, что их уровень готовности к реализации функций руководителя нуждается в совершенствовании .
Полученные количественные и качественные данные свидетельствуют об изменении испытуемых, имеющих средний уровень готовности и реализации функций современного руководителя, включающий в себя и способность к конструированию имиджа руководителя.
Результаты опытной работы свидетельствуют о том, что способность к конструированию имиджа руководителя напрямую влияют на эффективную реализацию функций руководителя образованием
Заключительный этап экспериментальной работы начинается с приходом студентов с педагогической практики В ходе наблюдений и бесед со студентами выявилось, что они стали более критичными к собственной деятельности, адекватно оценивают удачи и неудачи, прошли путь от незнания к прочным действенным знаниям, от интуитивного уровня в решении многих педагогических проблем к научно-обоснованным четким и грамотным решениям.
Сравнительные данные готовности студентов к формированию у себя позитивного имиджа руководителя и исполнению функций руководителя в процессе управления образованием на начало эксперимента (1997) и его конец (2002) представлены в таблице.
Экспериментальная группа (констатирующая и формирующая)
I этап IV этап
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий 72% 22% 6% 28% 52% 20%
Произошедшие в сознании студентов изменения, ведут к возникновению потребности ликвидации пробелов в системе знаний и умений по данному направлению работы, формированию ИСР в процессе управления учебно-воспитательным процессом.
Результаты экспериментальной работы подтвердили правильность гипотезы исследования, показали необходимость и перспективы дальнейшего изучения проблемы и последующего внесения изменений в программы вуза и курсов повышения квалификации руководителей образованием для акцентирования внимания к вопросам теории и технологии подготовки студентов к управленческой деятельности, педагогическому менеджменту, где наряду с формированием профессиональных качеств стоит актуальность проблемы формирования имиджа руководителя.
Динамизм изменений в России в области экономики, возрастание роли личности во всех протекающих процессах повлекли за собой появление новых ориентиров в образовании. Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки педагога, маркетинговые исследования профессиональных потребностей педагога показывают, что сложились условия для подготовки педагога нового типа: педагога менеджера. Выбор образа зависит от роли и статуса, которые человек играет и выполняет в обществе. Именно это формирует и характеризует имидж не столько как социально-психологический феномен, а как педагогический атрибут образовательной системы управления.
Рассматривая имидж как социальный факт, мы доказали, что процесс его формирования у будущего учителя - прежде всего естественный процесс обретения им качеств, необходимых ему для эффективного осуществления педагогического менеджмента.
При формировании имиджа руководителя образовательного учреждения необходимо опираться на идею развития личности как социально - ориентированного и желательного образа, соответствующего социальным, культурным и нравственно-моральном нормам общества. Имидж руководителя образования формируется у студентов более эффективно в процессе педагогической, прак-тико-ориентированной деятельности Именно в школьном менеджменте имидж учителя-руководителя - это активно создаваемое представление о себе у окружающих, где выпукло высвечиваются управленческие организаторские умения и способности.
В ходе практико-ориентировочной деятельности происходит преобразование и совершенствование действительности и самого себя.
Творческий характер управленческой деятельности проявляется в том, что благодаря ей студент выходит за пределы своей природной ограниченности, т е. превосходит свои же гипотетически обусловленные возможности, что особенно важно при формировании имиджа руководителя.
Под имиджем современного руководителя в области образования мы понимаем его социально ориентированный и эмоционально окрашенный образ в общественном сознании, и направленный на решение образовательных задач, значимых для общества.
Внешняя красота может привлечь внимание, но для того, чтобы удержать его, требуется и красота души. Главное в создании имиджа - это соразмерность, соотнесенность внешних и личностных данных. Для руководителя необходимо единство внутреннего содержания деятельности и внешнего облика. Они играют определенную роль в конструировании имиджа. Особенно они оказывают влияние на внешнее впечатление. Основная часть информации о другом человеке идет через зрительные анализаторы. Но когда внутренняя часть личности настолько совершенна, для внешней части нужен минимум доработки. Создание имиджа руководителя у будущего учителя напрямую зависит от его управленческой подготовки в сфере образования.
В работе решается задача создания обобщенной модели управленческой подготовки студента к реализации функций современного руководителя (менеджера образования) и ее внедрение в существующую профессиональную подготовку. Анализ опыта профессиональной подготовки менеджеров в системе высшего педагогического образования, исследования профессиональных потребностей педагогов, разработка обобщенной модели управленческой подготовки педагогов, результаты исследовательской и экспериментальной работы привели к следующим выводам:
- выявление в педагогических исследованиях и педагогической деятельности нового направления - педагогического менеджмента обусловило необходимость включения управленческого компонента в профессиональную подготовку менеджера образования;
- примененная нами методика и сравнительный анализ ее данных подтверждают, что знания и умения по менеджменту повышают качество осуществляемого педагогом процесса управления, что в целом влияет и на качество обучения и воспитания Высокий и средний уровни умений педагогического ме-
неджмента у большинства студентов, достигнутые в ходе эксперимента указывают на эффективность предложенной модели формирования имиджа современного руководителя образования;
- управленческий компонент профессиональной подготовки педагогов представляет собой систему целей, учебной информации, совокупность управленческих функций (аналитическую, прогностическую, информационную, функцию принятия управленческого решения, организационно-исполнительскую и контрольно-диагностическую функцию), ориентированной на формирование управленческих навыков, умений и способов деятельности, необходимых для реализации функций менеджера в учебно-воспитательном процессе;
- управленческая деятельность учителя представляет собой процесс решения системы разнообразных управленческих задач. Основной особенностью управленческих задач является то, что в процессе их решения учителю необходимо учитывать многообразные внешние и внутренние условия. Руководитель должен уметь не просто управлять коллективом учреждения, но и вырабатывать в нем внутреннюю способность к преобразованиям, изменениям. Поэтому формирование умений руководства образованием рассматривается нами как один из важнейших аспектов и основная составляющая готовности студента к формированию у себя имиджа современного руководителя образованием.
Модель подготовки студентов к реализации функции руководителя состоит из четырех этапов (диагностический, ориентационный, практический. Последний этап интенсивной апробации полученных знаний в практике и специального курса, направлено на развитие возникших противоречий у студентов во время педагогической практики).
Результаты контрольных срезов подтверждают целесообразность реализации данной модели подготовки студентов к конструированию позитивного имиджа руководителя, а также к управленческой деятельности.
Полученные в ходе экспериментальной работы данные подтверждают правильность гипотезы, выдвинутой нами в начале исследования.
Мы считаем, что готовность и конструированию (формирование) имиджа руководителя - это не только состояние личности, но и динамичная и в то же время устойчивая характеристика.
Исходя из того, что всякое внешнее воздействие на личность всегда преломляется через внутреннюю активность, надо заметить, что любое педагогическое воздействие опосредуется внутренней позицией, деятельностью, отношением личности. Опираясь на эту психолого-педагогическую закономерность, мы полагаем, что подготовка студентов к реализации функций руководителя, заключается в создании и обеспечении ряда условий: активная деятельность студентов в процессе получения знаний с момента поступления в университет; активизация интереса к проблеме формирования имиджа современного руководителя; формирования у студентов потребности в деятельности по созданию имиджа; личное участие студентов в процессе прогнозирования, постановки цели, принятия управленческих решений; использованный социально-психологический тренинг способствовал для развития у них качеств руководителя образования и созданию имиджа. Одним из основных условий формирова-
ния имиджа современного руководителя является готовность к реализации его функций.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
1 Психологический анализ и его роль в профессиональном росте педагога / Развитие личности в образовательных системах Юга России / Тезисы докладов региональной научно-практической конференции IV годичное собрание Южное отделение РАО. - Ростов, 1997. - С. 54-55.
2 Психологические проблемы развития личности / Развитие личности в образовательных системах Юга России / Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. IV годичное собрание Южное отделение РАО. -Волгоград, 1997 -С. 112.
3 Роль имиджа во взаимодействии "руководитель - подчиненный" / Теория и практика современного образования/ Материалы Международной научно -практической конференции, посвященной памяти академика РАО И Я Лернера. -Тула, 1997.-С. 104.
4. Основы имиджелогии. / Программа спецкурса /. Махачкала. 1999.
5. Формирование имиджа руководителя / Научно - методические рекомендации. / - Махачкала, 2000.
6 Влияние темперамента на формирование имиджа. /Современные технологии обучения / Материалы 8 Международной конференции. - Санкт - Петербург, 2002.-С. 20-21.
7 Роль педагогической позиции в формировании имиджа руководителя образования. / Современные технологии обучения / Материалы 9 Международной конференции. - Санкт - Петербург, 2003.- С.64.
Сдано в набор 21.06.2003г., подписано в печать 23.06.2003г. Усл.П.л. 1,37. Фор. 60x80 1/16 бумага и печать офсетная Заказ 702. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Издательском центре ДГПУ г. Махачкала ул. М. Ярагского, 72
РНБ Русский фонд
2006-4 9408