автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебно-исследовательской деятельности студентов на основе системного подхода
- Автор научной работы
- Карасева, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карасева, Ирина Викторовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
I.1. Педагогические аспекты учебно-исследовательской деятельности студентов.
12. Опыт внедрения программирования в организацию учебной и учебно-исследовательской деятельности студентов.
Выводы по первой главе.
Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.
II.1. Проектирование обобщенной модели формирования учебно-исследовательской деятельности студентов.
11.2. Организация учебно-исследовательской деятельности испытуемых с использованием элементов программирования.
11.3. Обсуждение итогов опытно-экспериментальной апробации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование учебно-исследовательской деятельности студентов на основе системного подхода"
Актуальность исследования. Современные условия экономического и социального развития страны диктуют педагогическим коллективам учебных заведений среднего и высшего профессионального звена необходимость организации такого уровня подготовки специалистов, который бы обеспечил не только формирование профессиональных знаний, умений и навыков у студентов, но и личностных качеств, позволяющих им быть востребованными на рынке труда.
Учебно-исследовательская работа студентов является одной из важнейших форм учебного процесса. Научные лаборатории и кружки, студенческие научные общества и конференции, - все это позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников и партнеров по организации своих исследований. Приобщение к исследовательской работе путем формирования основ методологической культуры характерно для всех студентов средних профессиональных и высших учебных заведений. Написание рефератов, курсовых, дипломных работ невозможно без проведения элементарных исследовательских изысканий. Но более глубокая исследовательская деятельность, заниматься которой студента не обязывает учебный план, охватывает далеко не всех.
Современная отечественная образовательная система, переживающая коренные преобразования, связанные с подписанием Россией Болонского соглашения (2003 г.), предъявляет к организации учебного процесса в средних и высших профессиональных учебных заведениях достаточно обширные, многофакторные и вместе с тем принципиально модернизированные требования. Это связано с разработкой концепций, ориентированных на информатизацию обучения, использование новых информационных технологий, средств Интернета. Подобные инновации делают одним из приоритетов наличие ярко выраженного программированного характера современного учебного процесса.
Однако проблема многоплановой, системной подготовки высококвалифицированных специалистов с учетом многих социальных, психологических и педагогических явлений, тенденций, факторов в настоящее время является малоисследованной. Особенно важной в этом отношении представляется поисково-исследовательская направленность образовательного процесса, информатизация предметного обучения, аксиологический подход к формированию специалиста в процессе организации учебно-исследовательской деятельности на основе системного подхода, открывающие новые эффективные пути и возможности повышения качества подготовки специалистов с учетом специфики системы образования и новых интеграционных процессов, происходящих в ней.
Степень разработанности темы исследования. На протяжении всей истории развития и становления профессиональной образовательной системы процесс организации учебной деятельности был объектом пристального внимания многих ученых:
- особенности системы подготовки и педагогики начального профессионального образования (Н.М. Жукова, В.В. Кузнецов, Г.М. Романцев, Е.В. Тка-ченко, В.А. Федоров и др.);
- структурная характеристика учебной деятельности и отдельных ее компонентов (В.В. Давыдов, Е.И. Машбиц, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.);
- вопросы индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (A.A. Кирсанов, И.Э. Унт и др.).
Исследования ученых внесли большой вклад в развитие теоретических и методических аспектов совершенствования образовательной системы и, в частности, в повышение качества подготовки специалистов (Л.Г. Вяткин, М.И. Ганелин, М.А. Данилов, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).
При всей несомненной теоретической и практической значимости указанных педагогических исследований и их важности в решении насущных задач, следует отметить, что проблемы рассмотрения факторов, необходимых для организации эффективного формирования учебно-исследовательской деятельности студентов на основе системного подхода в них были не приоритетными.
Современный этап деятельности средней профессиональной школы характеризуется с одной стороны изменением требований к среднему профессиональному образованию со стороны личности, общества и государства, а с другой стороны - наличием серьезных проблем в функционировании и развитии этого образовательного уровня. В этих условиях необходимо согласованное взаимодействие всех субъектов образовательного пространства на основе комплексной программы развития среднего профессионального образования.
Таким образом, сложились противоречия между:
- традиционной системой подготовки специалистов в сфере профессионального образования и несформированностью системного подхода к организации учебно-исследовательской деятельности студентов;
- возрастающими требованиями к уровню и качеству знаний студентов и отсутствием необходимых условий, обеспечивающих высокий уровень сформиро-ванности учебно-исследовательских навыков обучающихся;
- между довольно высокой степенью теоретической разработанности вопросов программирования и программированного обучения и необходимостью выделения дидактических основ, позволяющих преодолеть стереотипные представления педагогов о внедрении программирования в организацию учебно-исследовательской деятельности студентов.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования и обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования выступает образовательный процесс в средних профессиональных образовательных учреждениях.
Предметом исследования является формирование учебно-исследовательской деятельности студентов на основе системного подхода.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация технологического обеспечения формирования учебно-исследовательской деятельности студентов на основе изучения, обобщения и оценки существующего опыта использования в педагогике идей системного подхода.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что организация и результаты учебно-исследовательской деятельности студентов будут эффективными, если:
- разработан комплекс целевых приоритетов учебно-исследовательской деятельности;
- определена педагогическая модель преподавания и обучения, спроектированы параметры и границы применения исследовательского метода учения, выявлены дидактические условия формирования этой деятельности на основе программирования и системного подхода;
- используется комплексная система программированных учебных заданий, ориентированная на развитие широкого спектра знаний, умений и навыков студентов, необходимых для последующей научно-исследовательской и профессиональной деятельности;
- осуществлена разработка программных предписаний по освоению студентами основами экспериментального метода учения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены задачи исследования.
1. Определение сущности и основ учебной, учебно-исследовательской деятельности, программированного обучения на основе анализа теоретических источников.
2. Выявление дидактических особенностей учебно-исследовательской деятельности студентов и анализ практики внедрения элементов программирования в ее организацию.
3. Обоснование предпосылок построения дидактической модели формирования учебно-исследовательской деятельности студентов и ее теоретическая разработка на основе системного подхода.
4. Проведение опытно-экспериментальной работы по верификации, апробации и практической реализации основных теоретических положений исследования.
5. Педагогическая и статистическая оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Методологическая база и методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности и деятельности, в частности положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.); идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов). Существенное значение имели положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околе-лов, М.Н. Скаткин). Использованы теоретические положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин и др.); о сущности и закономерностях формирования и функционирования образовательных и информационных технологий (Н.Е. Астафьева, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, О.П. Околелов и др.); методологические основы моделирования подготовки специалиста (A.A. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова).
Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход); эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса непрерывной профессиональной подготовки); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.
База и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2001 по 2007 гг. в образовательном учреждении среднего профессионального образования «Волгоградский колледж газа и нефти». Всего в экспериментальное исследование было вовлечено 60 преподавателей и более 300 студентов.
На первом этапе (2001 - 2003 гг.) изучалось состояние проблемы организации учебно-исследовательской деятельности в средних профессиональных учебных заведениях на основе системного подхода. Проведенный анализ позволил сформулировать исходные положения работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи работы.
На втором этапе (2003 - 2006 гг.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на эффективное формирование основ учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа. Данный этап включал в себя организацию экспериментальной работы по уточнению и проверке комплекса психолого-педагогических условий формирования учебно-исследовательской деятельности на основе системного подхода, уточнение полученных выводов. Разрабатывались методические и дидактические материалы технического характера.
Третий этап (2006 - 2007 гг.), завершающий, был посвящен обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертации, внедрению результатов исследования в практику работы учреждений среднего и высшего профессионального образования.
Научная новизна исследования.
Предпринята попытка доработки понятийного аппарата, дано авторское определение «учебно-исследовательской деятельности студентов» на основе системного подхода, выявлены особенности поэтапного развития данного параметра образовательного процесса; на основе современного педагогического опыта комплексно проанализирована проблема формирования учебно-исследовательской деятельности студентов средних профессиональных и высших учебных заведений; в процессе освоения цикла математических дисциплин выявлена специфика формирования учебно-исследовательской деятельности студентов и ее влияние на общепрофессиональную подготовку специалиста среднего профессионального звена; сформулированы научные основы построения системы дидактических средств формирования учебно-исследовательской деятельности студентов, ориентированной на организацию высокоэффективного сотрудничества субъектов образовательного пространства и способствующей оптимальной адаптации студентов к учебному процессу; в процессе экспериментальной работы обоснована и апробирована дидактическая модель формирования учебно-исследовательской деятельности, позволяющая существенно повысить качество обучения испытуемых.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современном образовательном учреждении учебно-исследовательская деятельность является приоритетной в подготовке будущих специалистов. С учетом накопленного опыта программированного обучения возможно формирование учебно-исследовательской деятельности на основе дидактических концепций о сущности и условиях практического применения исследовательского метода.
2. Формирование учебно-исследовательской деятельности представляет собой многоаспектный интегральный процесс, который включает в себя классификацию методов преподавания и учения, границы применения исследовательского метода, цели и принципы функционирования, развития системы формирования учебно-исследовательской деятельности, типы и функции учебно-исследовательских заданий, формы и средства управления развитием исследовательских умений и способностей студентов.
3. Эффективное формирование учебно-исследовательской деятельности студентов возможно в рамках учета комплекса дидактических условий (определение оптимального соотношения репродуктивных и исследовательских процедур; поиск наиболее оптимальной методики введения и активного применения программированных материалов; поиск оптимального соотношения функций контроля и самоконтроля в процессе выполнения учебно-исследовательских заданий; поиск оптимальных условий для индивидуальной и коллективной деятельности студентов; уточнение и оптимизация функций преподавателя), позволяющих повысить уровень качества обучения испытуемых при наличии грамотного и умелого использования их в образовательном процессе.
4. В структуре учебно-исследовательской деятельности следует выделять ряд этапов: анализ фактов, явлений, их связей и отношений; осознание исследовательской задачи, проблемы, цели исследовательского задания; формулировка конечной и промежуточных целей в решении исследовательской задачи, при выполнении исследовательского задания; выдвижение предположения, гипотезы решения исследовательской задачи, при выполнении исследовательского задания; решение исследовательской задачи, выполнение исследовательского задания путем теоретического обоснования и доказательства гипотезы; практическая проверка правильности решения исследовательской задачи, выполнения исследовательского задания. Прохождение этих этапов обеспечивает наиболее эффективное формирование учебно-исследовательских навыков студентов и способствует оптимизации процесса подготовки высококвалифицированных специалистов среднего и высшего профессионального звена.
5. Представленная авторская модель управления педагогической системы формирования учебно-исследовательской деятельности, содержащая комплекс взаимосвязанных элементов (система целей, система педагогических задач, система содержания, система методов обучения, система организационных форм обучения, система средств обучения, система контроля и самоконтроля), способствует оптимизации процесса обучения студентов и повышению уровня усвоения учебного материала.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем рассмотрены и конкретизированы понятия «педагогическая и учебная деятельность», «учебно-исследовательская деятельность», «программированное обучение», «методы программированного обучения»; выявлены особенности учебно-исследовательской деятельности студентов и обоснованы дидактические основы ее формирования (целей, принципов, анализа функций, системы учебно-исследовательских заданий, эвристических предписаний, условий формирования и развития исследовательских умений) с привлечением системного подхода; разработана теоретическая модель формирования учебно-исследовательской деятельности студентов и технология ее реализации; описана классификация методов обучения по различным основаниям и раскрыты их особенности; представлен перечень профессионально-педагогических умений педагога по формированию учебно-исследовательской деятельности студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской методики проведения теоретических и практических занятий по курсу математики в средних профессиональных учебных заведениях, практикума по организации учебно-исследовательской работы на базе среднего профессионального учебного заведения, вариативных диагностических методик формирования учебно-исследовательской деятельности студентов на основе системного подхода, которые могут быть использованы в практике работы средних профессиональных образовательных учреждений и вузов России.
Представленный в исследовании материал призван способствовать повышению качества подготовки специалистов на основе использования учебников, методических пособий, при составлении учебных планов и программ, спецкурсов по формированию учебной деятельности студентов, поскольку экспериментально подтвердил свою целесообразность и эффективность.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: на научном семинаре, посвященном памяти профессора B.C. Ильина в Волгоградском государственном педагогическом университете (2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии создания современного образовательного пространства» в Волгоградском государственном университете (2005 г.), на научно-методической конференции «Научно-методическое обеспечение управления качеством высшего профессионального образования» в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006 г.). Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградском колледже газа и нефти, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском государственном техническом университете. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе более чем 20-летней преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.
Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированно-стью основных теоретических положений в практике профессиональной подготовки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 172 источника. Объем работы составляет 208 страниц текста компьютерной верстки, содержащего 22 рисунка, 11 таблиц и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Формирование учебно-исследовательской деятельности как области дидактики, находится на стыке реализации идей программированного и индивидуального подходов к организации обучения. Однако для вычленения предпосылок построения идеальной модели УИД недостаточно только анализа и обобщения результатов исследования этих смежных областей знания. Поиск наиболее благоприятных дидактических условий формирования УИД будет плодотворным в том случае, если процесс и результат успешного решения учебных проблем, выполнения учебно-исследовательских заданий рассматривать с позиций общей теории познания, современных психологических теорий обучения, использования кибернетического подхода.
2. Если студент решает проблемы, выполняет учебно-исследовательское задание в условиях самоорганизации и при этом широко применяет ранее усвоенные предписания, то в его психической деятельности доминируют процессы экстерио-ризации. Если же процесс познавательной деятельности начинает достаточно «жестко» детерминироваться на основе прямого и оперативного управления преподавателем или обучающей программой, то в этом случае доминируют процессы ин-териоризации.
3. Если использовать системный подход к формированию учебно-исследовательской деятельности студентов, то необходимо разработать систему перспективных (стратегических) и ближайших (тактических) целей обучения и систему постоянно усложняющихся, но оптимальных по уровню сложности и проблемности учебно-исследовательских заданий; организовать получение информации для педагога (внешняя обратная связь) об успешности выполнения заданий, о продвижении в развитии соответствующих знаний и исследовательских умений; запрограммировать систему необходимой и достаточной помощи, создав условия для ее использования только в случае затруднений; обеспечить систематизацию результатов, достигнутых в процессе учения.
4. При использовании дидактических условий формирования УИД, наиболее значимыми оказались следующие: определение оптимального соотношения репродуктивных и исследовательских процедур; оптимальная методика введения и активного применения программированных материалов; оптимальное соотношение функций контроля и самоконтроля; сочетание индивидуальной и коллективной деятельности; уточнение функций преподавателя и их оптимизация.
5. Организации учебно-исследовательской деятельности студентов должна предшествовать теоретическая подготовка педагогов по использованию идей программирования и программированного обучения. Как показала опытно-экспериментальная работа, в качестве такой подготовки может быть спецкурс.
6. Способы введения в дидактический процесс программированных предписаний могут быть разными: предварительное ознакомление, пошаговое восприятие и пошаговое выполнение, пооперационная отработка процесса, самостоятельная деятельность. Для качественной оценки УИД, осуществляемой на основе идей программирования, следует применять различные по целям, функциям и технике выполнения тесты.
183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Середина XX века характеризуется как период интенсивного развития научно-технического прогресса (НТП), повлекшего за собой увеличение количества научной и технической информации. В связи с этим существенно возросли объем и сложность знаний, которыми должен овладевать обучающийся. В таких условиях большое значение стал приобретать вопрос качества обучения и способов управления им. Решение проблемы видится в дальнейшей разработке идей программирования, начало которому было положено работами американских исследователей. С середины 60-х гг. XX в. в педагогике стало активно разрабатываться новое научное направление - программированное обучение как комплексное педагогическое нововведение, являющееся в известной мере отражением общего НТП в сфере образования.
Программированное обучение представляет собой особую форму самостоятельной работы, поэтому его роль и место в учебном процессе должны определяться с учетом общих психолого-педагогических положений о роли самостоятельной работы в учебном процессе. Программированное обучение - более эффективная форма самостоятельной работы, т.к. при работе с программированными учебными пособиями и техническими средствами возможно управление познавательной деятельностью обучающихся благодаря подаче материала небольшими частями с включением указаний и заданий, направленных на усвоение каждой части, и обеспечению субъекта учения средствами для самоконтроля (предъявление ответов для самопроверки). Это, в свою очередь, создает дополнительные стимулы в обучении и приводит к более прочному усвоению материала. Следует различать понятия «программированное обучение» и «программирование обучения». Под первым подразумевается реализация в конкретном учебном процессе известных общепринятых принципов программированного обучения, рациональное управление самостоятельной учебной деятельностью учащегося на основе оперативной внутренней и внешней обратной связи. Такое управление реализуется в программированном пособии и достигается: подачей научной информации (учебного материала) небольшими порциями (дозами); обеспечением учащегося инструктивной информацией о том, как переработать данную порцию; обеспечением учащегося возможностью самоконтроля, т.е. проверки правильности выполнения соответствующих операций и действий; обеспечением информацией о том, что и в какой последовательности делать дальше; обеспечением индивидуализации обучения в соответствии с исходным уровнем подготовки учащегося и его интеллектуальными способностями. Под вторым понятием (программирование обучения) мыслится научное управление учебным процессом в целом, на всех его уровнях и во всех звеньях. Учитывая сложность программирования как явления, целесообразно рассматривать его на разных уровнях и, учитывая специфику объектов программирования, соответственно условно различать основное (мета-, макро- микропрограммирование) и вспомогательное программирование.
Наличие четырех уровней программирования позволяет, с нашей точки зрения, четко дифференцировать и специфику процесса овладения деятельностью эвристического, полуэвристического и алгоритмического характера. Программирование названных выше уровней коррелирует друг с другом, обладает некоторыми общими свойствами. Системное выявление возможностей и диапазона использования программирования как явления, обеспечивающего рационализацию обучения в условиях массового его характера, зависит от понимания специфики объектов программирования. В нашей работе таким объектом выступает учебно-исследовательская деятельность студентов
В учебно-исследовательской деятельности принято выделять следующие этапы: 1) анализ фактов, явлений, их связей и отношений; 2) осознание исследовательской задачи, проблемы, цели исследовательского задания; 3) формулировка конечной и промежуточных целей в решении исследовательской задачи, при выполнении исследовательского задания; 4) выдвижение предположения, гипотезы решения исследовательской задачи, при выполнении исследовательского задания; 5) решение исследовательской задачи, выполнение исследовательского задания путем теоретического обоснования и доказательства гипотезы; 6) практическая проверка правильности решения исследовательской задачи, выполнения исследовательского задания. Успешное прохождение учебного материала через эти этапы обеспечивает значительное повышение эффективности процесса подготовки высококвалифицированных выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений.
Анализ процессуальной стороны учебно-исследовательской деятельности в условиях программированного обучения позволяет отметить следующее. Уровень проблемности учебно-исследовательских задач (или заданий) неодинаков. Есть исследовательские задачи, где решение почти полностью осуществляется на логическом уровне; в решении же других задач доминируют эвристические процедуры поиска решения. Более того, в условиях решения даже отдельно взятого учебно-исследовательского задания различные этапы имеют весьма различный уровень проблемности.
Формирование учебно-исследовательской деятельности связано с реализацией различных качеств личности: операционные качества - умственные приемы и операции, применяемые личностью в учебно-исследовательской деятельности; организационные качества - это, прежде всего, умение и способность обучающегося применять приемы самоорганизации в учебно-исследовательской деятельности; технические качества - характеризуют умение и способность обучающегося применить соответствующие технические приемы в учебно-исследовательской деятельности; коммуникативные качества - характеризуют умения и способности обучающихся применять приемы сотрудничества в процессе учебно-исследовательской деятельности.
На основании проведенного нами анализа различных сторон учебно-исследовательской деятельности, а также учета особенностей ее организации педагогом можно сделать следующий вывод: учебно-исследовательская деятельность - это организуемая педагогом деятельность студентов, направленная на поиск объяснения и доказательства закономерных связей и отношений, экспериментально наблюдаемых или теоретически анализируемых фактов, явлений, процессов, в которой доминирует самостоятельное применение приемов научных методов познания и в результате которой студенты активно овладевают знаниями, развивают свои исследовательские умения и способности. Для понимания и уточнения дидактических предпосылок формирования учебно-исследовательской деятельностью необходимо выделить некоторую классификации методов преподавания и учения.
Сравнивая различные подходы, мы выделили следующие из них:
- репродуктивный (исполнительский) метод учения - это система приемов (правил) деятельности обучающихся по образцу, инструкции, заранее известному алгоритму;
- репродуктивно-исследовательский метод учения - представляет собой не только систему приемов (правил) репродуктивной, но и элементы исследовательской деятельности;
- исследовательский (творческий) метод учения - представляет собой систему приемов (правил) преимущественно исследовательской, творческой деятельности обучающихся.
Даже самый предварительный анализ признаков исследовательского метода учения показывает, что в среднем профессиональном образовательном учреждении (или в вузе) его применение зависит от целого ряда факторов, а в его эффективном применении имеются вполне определенные границы. Во-первых, границы применения исследовательского метода зависят от развития учебно-исследовательских умений и способностей обучающихся. Важно, чтобы студент «принял» учебную проблему, чтобы у него появилась такая сильная мотивация (желание, стремление, интерес), чтобы уровень его исследовательских умений и способностей оказался достаточным для того, чтобы справиться с решением учебной проблемы, выполнением исследовательского задания преимущественно без помощи извне. Во-вторых, границы применения исследовательского метода зависят и от содержания учебного материала, его дидактической (методической) обработки. Как известно, не на любом содержании удается создать проблемную ситуацию и не на любом материале возможно и целесообразно разработать учебно-исследовательское задание. В-третьих, границы применения исследовательского метода определяются фактором времени, т.к., с одной стороны, на усвоение материала этим методом требуется больше времени, а с другой, имеются вполне разумные пределы применения этого метода в различных формах организации занятий. Так, в условиях лекционных занятий они сведены к минимуму. В-четвертых, границы применения этого метода, видимо, зависят от уровня методической подготовки самого преподавателя, т.к. нужно еще уметь организовать обучающихся на решение учебной проблемы, выполнение учебно-исследовательского задания.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающую научную разработку всех затронутых аспектов сложнейшего процесса подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов данной предметной области. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке относятся:
- создание комплекта единых программ формирования учебно-исследовательской деятельности на основе учета индивидуальных психологический стилей учения студентов;
- разработка и внедрение инновационных форм, методов и средств организации процесса учебно-исследовательской деятельности, базирующихся на использовании достижений современных компьютерных технологий и Интернета.

Автореферат диссертации по теме "Формирование учебно-исследовательской деятельности студентов на основе системного подхода"
Академия управления МВД России
На правах рукописи ООЗОБЗЗУ1
Карасева Ирина Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА
Специальность 13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических на) к
2 4 МАЙ 2007 , г ^
Москва. 2007 | ^ |
003063331
Диссертация выполнена на факультете повышения квалификации Волгоградского колледжа газа и нефти
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Вершинин Михаил Александрович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Коломок Оксана Ивановна,
кандидат педагогических наук, доцент Иванова Зоя Ивановна
Ведущая ор1 анизацня Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится «31» мая 2007 г в 14 30 часов на заседании диссертационно! о совета Д 203 002 05 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул А и 3 Космодемьянских, д 8 в зале Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Авторефера! разослан ««£%> апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
В В Вахнина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании Современные условия экономического и социального развития с граны диктуют педагогическим коллективам учебных заведений среднего и высшего профессионального звена необходимость ортнизации такого уровня подготовки специалистов, который бы обеспечил не только формирование профессиональных знаний, умений и навыков у студентов, но и личностных качеств, позволяющих им быть востребованными на рынке труда
Учебно-исследовательская рабспа студентов является одной из важнейших форм учебного процесса Научные лаборатории и кружки, студенческие научные общества и конференции, - все это позволяет студенту начать полноценную научную работу, найти единомышленников и партнеров по организации своих исследований Приобщение к исследовательской работе путем формирования основ методологической культуры характерно для всех ст>дентов средних профессиональных и высших учебных заведений Написание рефератов, курсовых, дипломных работ невозможно без проведения элементарных исследовательских изысканий Но более гл>бокая исследова!ельская деятельность, заниматься которой студента не обязывает учебный план, охватывает далеко не всех
Современная отечественная образовательная система, переживающая коренные преобразования, связанные с подписанием Россией Болонского соглашения (2003 г), предъявляет к органтнации учебного процесса в средних и высших профессиональных учебных заведениях достаточно обширные, многофакторные и вместе с тем принципиально модернизированные требования Это связано с разработкой концепций, ориентированных на информатизацию обучения, использование новых информационных технологий, средств Интернета Подобные инновации делают одним из приоритетов наличие ярко выраженного программированного харашера современною учебного процесса
Однако проблема многоплановой, системной подготовки высококвалифицированных специалистов с учетом многих социальных, психоло! ических и педаюги-ческих явлений, тенденций, факторов в настоящее время является малоисследованной Особенно важной в этом отношении представляется поисково-исследовательская направленность образовательного процесса, информатизация предметного обучения, аксиологический подход к формированию специалиста в процессе организации учебно-исследовательской деятельности на основе системного подхода, открывающие новые эффективные пути и возможности повышения качества подготовки специалистов с учетом специфики системы образования и новых интеграционных процессов, происходящих в ней
С|сиснь разработанности темы исследования На протяжении всей истории развития и становления профессиональной образовательной системы процесс организации учебной деятельности был объектом пристального внимания многих ученых
- особенности системы подготовки и педагогики начального профессионального образования (IIМ Жукова, В В Кузнецов, ГМ Романцев, Е В Ткаченко, В А Федоров и др ),
- структурная характеристика учебной деятельности и отдельных ее компонентов (В В Давыдов, Е И Машбиц, В В Репкин, Д Б Эльконин и др ),
- вопросы индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (А А Кирсанов, И Э Унт и др )
Исследования ученых внесли большой вклад в развитие теоретических и методических аспектов совершенствования образовательной системы и, в частности, в повышение качества подготовки специалистов (Л Г Вяткин, М И Ганелин, М А Данилов, И Я Лернер, М И Махмутов, В А Сластенин, Н Ф Талызина и др )
При всей несомненной теоретической и практической значимости указанных педагогических исследований и их важности в решении насущных задач, следует отметить, что проблемы рассмотрения факторов, необходимых для организации эффективного формирования учебно-исследовательской деятельности студентов на основе системного подхода а них были не приоритетными
Современный этап деятельности средней профессиональной школы характеризуется с одной стороны изменением требований к среднему профессиональному образованию со стороны личности, общества и государства, а с другой стороны -наличием серьезных проблем в функционировании и развитии этого образовательного уровня В этих условиях необходимо согласованное взаимодействие всех субъектов образовательного пространства на основе комплексной программы развития среднего профессионального образования
Таким образом, сложились противоречия между
- традиционной системой подготовки специалистов в сфере профессионального образования и несформированносгью системного подхода к организации учебно-исследовательской деятельности студентов,
- возрастающими требованиями к уровню и качеству знаний студентов и отсутствием необходимых условий, обеспечивающих высокий уровень сформированное™ учебно-исследовательских навыков обучающихся,
- между довольно высокой степенью теоретической разработанности вопросов программирования и программированного обучения и необходимостью выделения дидактических основ, позволяющих преодолеть стереотипные представления педагогов о внедрении программирования в организацию учебно-исследовательской деятельности студентов
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования и обусловили выбор темы исследования
Объектом исследования выступает образовательный процесс в средних профессиональных образовательных учреждениях
Предметом исследования является формирование учебно-исследовательской деятельности студентов на основе системного подхода
Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и апробация технологического обеспечения формирования учебно-исследовательской деятельности студентов на основе изучения, обобщения и оценки существующего опыта использования в педагогике идей системного подхода
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что организация и результаты учебно-исследовательской деятельности студентов будут эффективными, если
- разработан комплекс целевых приоритетов учебно-исследовательской деятельности,
- определена педагогическая модель преподавания и обучения, спроектированы параметры и границы применения исследовательского метода учения, выявлены дидактические условия формирования этой деятельности на основе программирования и системного подхода,
- используется комплексная система программированных учебных заданий, ориентированная на развитие широкого спектра знаний, умении и навыков студентов, необходимых для последующей научно-исследовательскои и профессиональной деятельности,
- осуществлена разработка программных предписаний по освоению студентами основами экспериментального метода учения
В соответствии с объектом, предмеюм, целью и гипотезой были поставлены задачи исследования
1 Определение сущности и основ учебной, учебно-исследовательской деятельности, программированного обучения на основе анализа теоретических источников
2 Выявление дидактических особенностей учебно-исследовательской деятельности студентов и анализ практики внедрения элементов программирования в ее организацию
3 Обоснование предпосылок построения дидактической модели формирования учебно-исследовательской деятельности студентов и ее теоретическая разработка на основе системного подхода
4 Проведение опытно-экспериментальной работы по верификации, апробации и практической реализации основных теоретических положений исследования
5 Педагогическая и статистическая оценка результатов опытно-экспериментальной paöoibi
Методологическая база и методы исследования. Теоретико-мегодологической основой исследования являются теории личности и деятельности, в частности положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии (К А Абульханова-Счавская, Б Г Ананьев, П Я Гачьперин, А Н Леонтьев, С JI Рубинштейн, и др ), идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (JI С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов) Существенное значение имели положения о сущности педагогического процесса (С И Архангельский, Ю К Бабанский, В П Бесналько, В В Краевскии, Б Т Лихачев и др ), о принципиальных основах формирования содержания образования (В В Краевский, В С Леднев, И Я Лернер, МИ Махмутов, ОП Околелов, М Н Скат-кин) Использованы теоретические положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А Л Денисова, В А Сластснин и др ), о сущности и закономерностях формирования и функционирования образовательных и информационных технологий (Н Е Астафьева, В П Беспалько, М В Кларин, В М Монахов, О П Околелов и др ), методологические основы моделирования подготовки специалиста (А А Кирсанов, А К Маркова, Е Э Смирнова)
Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования Применялись следующие методы теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход), эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса непрерывной профессиональной подготовки), праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных
База и этапы исследования Экспериментальная работа осуществлялась с 2001 по 2007 гг в образовательном учреждении среднего профессионального образования «Волгоградский колледж газа и нефти» Всего в экспериментальное исследование было вовлечено 60 преподавателей и более 300 студентов
На первом этапе (2001 - 2003 гг ) изучалось состояние проблемы организации учебно-исследовательской деятельности в средних профессиональных учебных заведениях на основе системною подхода Проведенный анализ позволил сформулировать исходные положения работы На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи работы
На втором этапе (2003 — 2006 гг ) был проведен педагогический эксперимент, направленный на эффективное формирование основ учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа Данный этап включал в себя организацию экспериментальной работы по уточнению и проверке комплекса психолого-педагогических условии формирования учебно-исследовательской деятельности на основе системного подхода, уточнение полученных выводов Разрабатывались методические и дидактические материалы технического характера
Третий этап (2006 - 2007 гг), завершающий, был посвящен обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертации, внедрению результатов исследования в практику работы учреждений среднего и высшего профессионального образования Научная новизна исследования.
Предпринята попытка доработки понятийного аппарата, дано авторское определение «учебно-исследовательской деятельности студентов» на основе системного подхода, выявлены особенности поэтапного развития данного параметра образовательного процесса,
на основе современного педагогического опыта комплексно проанализирована проблема формирования учебно-исследовательской деятельности студентов средних профессиональных и высших учебных заведений,
в процессе освоения цикла математических дисциплин выявлена специфика формирования учебно-исследовательской деятельности студентов и ее влияние на общепрофессиональную подготовку специалиста среднего профессионального звена,
сформулированы научные основы построения системы дидактических средств формирования учебно-исследовательской деятельности студентов, ориентированной на организацию высокоэффективного сотрудничества субъектов образовательною
пространства и способствующей оптимальной адаптации студентов к учебному процессу,
в процессе экспериментальной работы обоснована и апробирована дидактическая модель формирования учебно-исследовательской деятельности, позволяющая существенно повысить качество обучения испытуемых
Основные положения, выносимые на защиту
1 В современном образовательном учреждении учебно-исследовательская деятельность является приоритетной в подготовке будущих специалистов С учетом накопленного опыта программированного обучения возможно формирование учебно-исследовательской деятельности на основе дидактических концепций о сущности и условиях практического применения исследовательского метода
2 Формирование учебно-исследовательской деятельности представляет собой многоаспектный интегральный процесс, который включает в себя классификацию методов преподавания и учения, границы применения исследовательского метода, цели и принципы функционирования, развития системы формирования учебно-исследовательской деятельности, типы и функции учебно-исследовательских заданий, формы и средства управления развитием исследовательских умений и способностей студентов
3 Эффективное формирование учебно-исследовательскои деятельности студентов возможно в рамках учета комплекса дидактических условии (определение оптимального соотношения репродуктивных и исследовательских процедур, поиск наиболее оптимальной методики введения и активного применения программированных материалов, поиск оптимального соотношения функций контроля и самоконтроля в процессе выполнения учебно-исследовательских заданий, поиск оптимальных условий дтя индивидуальной и коллективной деятельности студентов, уточнение и оптимизация функций преподавателя), позволяющих повысить уровень качества обучения испытуемых при наличии грамотною и умечою использования их в образовательном процессе
4 В структуре учебно-исследовательской деятельности следует выделять ряд этапов анализ фактов, явлений, их связей и отношений, осознание исследовательской задачи, проблемы, цели исследовательского задания, формулировка конечной и промежуточных целей в решении исследовательской задачи, при выполнении исследовательского задания, выдвижение предположения, гипотезы решения исследовательской задачи, при выполнении исследовательского задания, решение исследовательской задачи, выполнение исследовательского задания путем теоретического обоснования и доказательства гипотезы, практическая проверка правильности решения исследовательской задачи, выполнения исследовательского задания Прохождение этих этапов обеспечивает наиболее эффективное формирование учебно-исследовательских навыков студентов и способствует оптимизации процесса подготовки высококвалифицированных специалистов среднего и высшего профессионального звена
5 Представтенная авторская модель управления педагогической системы формирования учебно-исследовательской деятельности, содержащая комплекс взаимосвязанных элементов (система целей, система педагогических задач, система содержания, система методов обучения, система организационных форм обучения, систе-
ма средств обучения, система контроля и самоконтроля), способствует оптимизации процесса обучения студентов и повышению уровня усвоения учебного материала
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в гом, что в нем рассмотрены и конкретизированы понятия «педагогическая и учебная деятельность», «учебно-исследовательская деятельность», «профаммированное обучение», «методы программированного обучения», выявлены особенности учебно-исследовательской деятельности студентов и обоснованы дидактические основы ее формирования (целей, принципов, анализа функций, системы учебно-исследовательских заданий, эвристических предписаний, условии формирования и развития исследовательских умений) с привлечением системного подхода, разработана теоретическая модель формирования учебно-исследовательской деятельности студентов и технология ее реализации, описана классификация методов обучения по различным основаниям и раскрыты их особенности, представлен перечень профессионально-педагогических умений педагога по формированию учебно-исследовательской деятельности студентов
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской методики проведения теоретических и практических занятий по курсу математики в средних профессиональных учебных заведениях, практикума по организации учебно-исследовательской работы на базе среднего профессионального учебного заведения, вариативных диагностических методик формирования учебно-исследовательской деятельности студентов на основе системного подхода, которые могут быть использованы в практике работы средних профессиональных образовательных учреждений и вузов России
Представленный в исследовании материал призван способствовать повышению качества подготовки специалистов на основе использования учебников, методических пособий, при составлении учебных планов и программ, спецкурсов по формированию учебной деятельности студентов, поскольку экспериментально подтвердил свою цетесообразность и эффективность
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах на научном семинаре, посвященном памяти профессора В С Ильина в Волгоградском государственном педагогическом университете (2005 г), на региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии создания современного образовательного пространства» в Волгоградском государственном университете (2005 г), на научно-методической конференции «Научно-методическое обеспечение управления качеством высшего профессионального образования» в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006 г) Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградском колледже газа и нефти, Вочгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском государственном техническом университете Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе более чем 20-летней преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности
Достоверность полученных результатов исследования Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования, репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования, всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов, верифицированностыо основных теоретических положений в практике профессиональной подготовки
Структура и объем дисссртанни были определены целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности и научная новизна Определяются объект и предмет, цель, задачи, методологическая база и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работ Раскрываются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных данных и достоверности полученных результатов
В первой главе «Основы формирования учебно-исследовательской деятельности студентов в условиях современного образовательного процесса» рассмотрены концепции среднего и высшего профессионального образования, представлены результаты ретроспективного анатиза подходов к содержанию педагогической деятельности, раскрывается содержание понятия «учебная деятельность», анализируются этапы учебно-исследовательской деятельности
Па основании проведенного анализа различных сторон учебно-исследовательской деятельности, а также учета особенностей ее организации педагогом, можно сделать следующий вывод учебно-исследовательская деятельность — это организуемая педагогом деятельность студентов, направленная на поиск объяснения и доказательства закономерных связей и отношении, экспериментально наблюдаемых или теоретически анализируемых фактов, явлений, процессов, в которой доминирует самостоятельное применение научных методов познания, и в результате которой студенты активно овладевают знаниями, развивают свои исследовательские умения и способности
В программированном обучении оба действующих субъекта - преподаватель и студент характеризуются не только своими целями, но и методами работы По нашему мнению, метод обучения может быть представлен как способ взаимосвязанной деятельности педагога и студента, при которой обучаемые усваивают знания, умения и навыки, развиваются их познавательные силы и способности, формируется мировоззрение и достигается необходимая подготовка к дальнейшей профессиональной деятельности
Сравнивая различные подходы к учебной деятельности студентов, мы выделили следующие методы учения
-репродуктивный (исполнительский) метод учения - это система приемов деятельности обучающихся по образцу, инструкции, заранее известному алгоритму,
- репродукпишю-исследовательский метод учения - представляет собой не только систему приемов репродуктивной, но и элементы исследовательской деятельности,
- исследовательский (творческий) метод учения - представляет собой систему приемов преимущественно исследовательской, творческой деятельности обучающихся
Каждый из трех методов учения обусловлен применением вполне определенного метода преподавания При этом для каждого метода преподавания удается выделить свой уровень управления учебной деятельностью
Проблемно-эвристический метод преподавания - это разработанная с учетом закономерностей и принципов обучения система приемов деятельности педагога по применению эвристических средств косвенного и перспективного управления учебно-исследовательскои, творческой деятельностью обучающихся
Проблемно-информационный метод преподавания - это разработанная с учетом закономерностей и принципов обучения система приемов деятельности педагога но организации решения совместно с обучающимися учебных проблем, оптимально сочетающая на отдельных этапах разъяснение, сообщение необходимой учебной информации
Информационно-алгоритмический метод преподавания - это разработанная с учетом закономерностей и принципов обучения система приемов деятельности педагога по сообщению учебной информации и применению алгоритмических средств прямого и оперативного управления репродуктивной деятельностью обучающихся
В условиях средних профессиональных и высших учебных заведений методы учения студентов в значительной мере близки к методам научного познания и на определенных этапах переходят в последние
В процессе программированного обучения преподаватель выполняет целый комплекс функций
- содержательную — отбор и организация необходимого дидактического материала,
- проектирующую — построение методических моделей с собственными моти-вационными приемами разработка специфических установок к предмету, корректировка поставленной цели, общее планирование обучающего процесса, определение этапов усвоения темы,
- коммуникативную - осуществление постоянной обратной связи и оперативное устранение недостатков, ускоряющее продвижение обучающихся,
- стимулирующую - организация активной самостоятельной учебно-исследовательской деятельности студентов, мотивация формируемых приемов деятельности и базовых предметных знаний для продолжения учебы,
- корректирующую - определение уровня владения знаниями, умениями и навыками, анализ учебно-исследовательскои деятельности студентов
В процессе осуществления учебио-исследовательской деятельности студенты демонстрируют проявление широкого спектра личностных качеств
- операционные качества - умственные приемы и операции, применяемые личностью в учебно-исследовательской деятельности,
— организационные качества - умение и способность обучающегося применять приемы самоорганизации в учебно-исследовательской деятельности,
— технические качества - умение и способность обучающегося применять соответствующие технические приемы в учебно-исследовательской деятельности,
— коммуникативные качес1ва - характеризуют умения и способности обучающихся применять приемы сотрудничества в процессе учебно-исследовательской деятельности
Во второй главе «Опытно-экспериментальная реапизация модели формирования учебно-исследовательской деятельности студентов па основе системного подхода» обосновывается значимость системного подхода к формированию учебно-исследовательской деятельности студентов Поиск наиболее благоприятных дидактических условий формирования учебно-исследоватсльской деятельности (УИД) будет плодотворным в том случае, если процесс и результат успешного решения учебных проблем, выполнения учебно-исследоватсльских заданий рассматривать с позиции общей теории познания, современных психологических теорий обучения, использования кибернешческого подхода
Формирование учебно-исследовательской деятельности студентов (УИДС), также необходимо рассматривать как сложную динамическую систему Ее теоретический анализ можно осуществлять по-разному Но поскольку нас интересует дидактическое понимание сущности формирования УИДС, то, исходя из это1 о, мы наметили следующий логический путь
1 Опираясь на важнейшие методические, психолого-дидактические, кибернетические предпосылки управпения и самоорганизации студентов в решении учебных проблем при выполнении учебно-исследовательских заданий, вычленить основные элементы формирования учебно-исследовательской деятельности (УИД) и на основе анализа их связей и отношений построить в первом приближении модель формирования УИДС
2 Рассмотреть более подробно и определить сущность основных элементов формирования УИДС (программу целей, учебно-исследовательские задания, предписания и т д) При этом уточнить и понятийный аппарат формирования УИДС, опираясь на основные категории и понятия дидактики
3 Исследовать сущность связей и отношений основных элементов системы формирования УИД и на этой основе сформулировать принципы ее функционирования и развития
11ри создании проблемных ситуаций мы опирались на труды Т В Кудрявцева, И Я Лернера, Л М Матюшкина, М И Махмутова, В Г Разумовского Полезные идеи и методические разработки содержатся в работах Н М Зверевой, Р И Малафеева, М М Терентьева, Л В Усовой
Анализ различных элементов учебно-исследоватсльских заданий, а также практическая их разработка и применение позволили нам выделить следующие их функции
1) обучающая при выполнении задания у студентов формируются знания о понятиях, законах, теориях, об основных приемах и методах исследования, умение применять эти знания в новых ситуациях, при решении учебных проблем,
2)развивающая, направленная на развитие математического мышления,
3) воспитывающая, ориентированная на формирование научного мировоззрения, познавательного интереса, творческой активности, самостоятельности, качеств личности,
4) диагностическая, связанная с проверкой качества усвоения материала студентами,
5) адаптирующая студенты выполняют УИД на основе разработнного ранее алгоритма, используют ранее изученные алгоритмы и предписания к новым заданиям,
6) творчески-рефлексирующая при выполнении задания, актуализируя свой креативный опыт, студенты вычленяют суть проблемы, моделируют исследовательскую ситуацию и вариативные способы ее разрешения
Для исследовательского метода учения характерно применение в учебной деятельности элементов того или иного научного метода В процессе учебных занятий в средних (высших) профессиональных учебных заведениях при формировании специальных умений и навыков широко используется комплекс разнообразных методов, которые условно разделяются по источнику получения знаний и по уровням познавательной деятельности
В отношении к источнику получения знаний методы делятся на словесные (рассказ, объяснение, беседа, работа с книгой, лекция), наглядные (методы иллюстраций и демонстрации) и практические (упражнения, лабораторные и практические работы) По уровням познавательной деятельности выделяют объяснительно-иллюстративный, репродуктивный проблемный и эвристический меюды Следует отметить, что обе группы методов взаимообусловлены и взаимосвязаны
Способы деятельности преподавателей и студентов различны Отсюда и различны методы обучения Существует большое разнообразие классификаций методов Наиболее распространенные принципы классификации методов представлены на рисунке 1
И хотя, по сравнению с методами науки, приемы соответствующего метода учебной деятельности несколько, а иногда и значительно трансформированы, сам факт того, что исследовательский метод учения может быть представлен системой приемов (пусть даже упрощенных) соответствующего научного метода, является весьма важным и значительным Эют факт дает нам основание утверждать, что в основе формирования учебно-исследовательской деятельности должна лежать программа обучения основам научных методов исследования Конкретизируя эту мысль можно сказать, что в основе программы целей УИД должна находиться программа обучения основным приемам и правилам научных методов исследования Например, должна быть разработана специальная программа обучения студентов приемам и правилам экспериментирования, моделирования, наблюдения и т д
Для реализации целей формирования учебно-исследовательской деятельности необходимо разработать систему перспективных (стратегических) и ближайших (тактических) целей, а также систему постоянно усложняющихся и оптимальных по уровню проблемности учебно-исследовательских заданий, организовать получение информации для педагога (внешняя обратная связь) и студента (внутренняя обратная связь) об успешности выполнения исследовательского задания, о продвижении в развитии соответствующих знаний и исследовательских умений, предусмотреть (за-
программировать) систему необходимой и достаточной помощи и создать условия для ее использования только в случае затруднений при выполнении исследовательскою задания, обеспечить систематизацию резупг/гатов, достигнутых студентами
Рис 1. Классификация меюдов обучения
Иначе говоря, речь идет о системном подходе к формированию УИДС В этой связи, считаем необходимым уточнить саму сущность понятия «система», а также особенности системного подхода к анализу дидактических процессов
Опираясь на труды разработчиков системного подхода в образовании (С И Архангельский, В П Беспалько, Т А Ильина, Ф Ф Королев, Н В Кузьмина, 10 А Кустов, Н Ф Талызина, В В Щипанов и др ), мы в своем исследовании под педагогической системой понимаем закономерное взаимодействие компонентов (частей, подсистем), инвариантное (в идеальном варианте) с точки зрения устойчивости к еочмущеиипм, поступающим ш внешней макросреды. При этом система должна быть не только и не столько устойчива к внешним воздействиям, сколько обладать адаптивностью к изменениям, происходящим внутри ее функционального поля Этим будет достигаться баланс между образовательной макро- и микросредой, тем самым, обеспечивая нормальное функционирование самой системы Однако отметим, что если внешние возмущения (новации) превышают некоторый допустимый предел (граничное состояние системы), то система либо разрушается, либо перестраивается в систему, имеющую другие параметры
Что же нового вносит системный подход в проблему формирования учебно-исследовательскои деятельности9 Во-первых, сохраняя теоретическое содержание проблемы, он переводит ее рассмотрение в общенаучный план, раскрывая методо-лошческий механизм выработки различных системных моделей объекта Во-вторых, он выдвигает новую исследовательскую задачу синтезирования системных
представлений об одном и том же объекте, полученных при различных «срезах» этого объекта
Итак, системный подход позволяет рассматривать УИД в организованном взаимодействии основных ее элементов, установить внутреннюю активность и динамику этих элементов Если учесть все эти характеристики, то основные связи и отношения элементов системы формирования УИДС схематично можно представить так, как это изображено на рисунке 2
Рис. 2. Схема взаимосвязей элементов системы формирования УИДС
Следует подчеркнуть, что основная цель формирования УИД - оптимизация условий управления этой деятельностью для всех обучающихся Достижению этой цели служат как отдельные элементы программирования, так и их функционирование в целом При этом общая цель формирования УИД, с одной стороны, трансформируется в цели организации и управления (элемент 1), с другой стороны, эта цель конкретизируется с учетом того, каков достигнутый результат конкретного студента при выполнении предыдущего учебно-исследовательского задания (связь 7 —» 1)
Из анализа модели видно, что достаточно изъять какой-либо элемент из системы, как сразу же будет существенно снижена эффективность ее функционирования Вместе с тем, функционирование системы определяется не только наличием или отсутствием тех или иных элементов, но и характером связей между ними Чем более гибкой и динамичной будет эта связь, тем большая эффективность будет достигнута в функционировании системы В этой связи отметим, что актуализацию знаний и исследовательских умений можно осуществлять не только до решения исследовательского задания, но и в процессе его выполнения Введение же предписаний может быть осуществлено значительно раньше, чем поставлено перед студентами исследовательское задание Однако, в любом случае, главной целью и особен-
ностью функционирования системы формирования УИД является то, что системой средств создаются наиболее благоприятные дидактические условия для управления и самоорганизации студентов в процессе выполнения учебно-исследовательских заданий
По нашему мнению, система формирования учебно-исследовательской деятельности - это разработка и применение педагогом системы дидактических и технических средств, преимущественно перспективного и косвенного управления учебно-исследовательской деятельностью с целью оптимизации дидактических условий самоорганизации студентов в процессе индивидуального и коллективного выполнения учебно-исследовательских заданий.
Определение сущности формирования УИД, как нам представляется, отражает особенности и закономерности функционирования системы в целом Это определение необходимо для того, чтобы на основе достаточно тщательного анализа и обобщения особенностей и закономерностей формирования УИД трансформировать их в принципы наиболее эффективного функционирования и развития системы:
- преемственности и перспективности,
- доминирования косвенного и перспективного управления с ориентацией на максимальное использование возможностей самоорганизации студентов в учебно-исследовательской деятельности,
- организации учебно-исследовательской деятельности в «зоне» ближайшего развития исследовательских умений и способностей студентов,
- периодического напряжения сил и способностей студентов,
- осознания и постепенного усвоения студентами приемов и основных этапов учебно-исследовательской деятельности,
- оптимального сочетания индивидуальной и коллективной учебно-исследовательской деятельности,
- оптимизации обучающей, развивающей и диагностирующей функций в условиях программирования УИД
Рассмотрим совокупность факторов, влияющих на выбор объектов формирования УИД студентов С нашей точки зрения, целесообразно учитывать факторы психологического, общепедагогического и методического характера
Учет психологических факторов при выборе объектов формирования позволяет последовательно реализовывать деятельностный характер обучения, выделять действия и соответствующие им операции в качестве основных объектов, последовательно учитывать взаимосвязь действий, операций со знаниями, навыками и умениями, и особенности формирования воображения, памяти, произвольного и непроизвольного внимания, активизации познавательной деятельности студентов, обеспечивая развитие и совершенствование различных видов активности учебной, поисковой и т д, формировать психологическую готовность, обеспечивающую актуализацию изучаемого материала и активное участие каждого в учебно-исследовательской работе, поддерживать положительную мотивацию (имеется в виду отдаленную, относительно близкую и близкую) к изучаемому материалу
Общепедагогические факторы предполагают учет специфики реализации практических, общеобразовательных и воспитательных задач и дидактических принципов при осуществлении УИД студентов, материальное оснащение, уточне-
ние места изучаемого материала на том или ином этапе обучения с учетом задач и учебного времени, отводимого на его изучение, учег наполняемости групп и уровня обученности студентов, личностные качества педагога, уровень его квалификации (профессиональной подготовки), способность организовывать адекватную деятельность студентов, учет межличностных отношений в группе, стиль взаимоотношения, умение учитывать интересы студентов и др
Учет факторов методического характера предполагает владение педагогом умением выбрать адекватные методы, приемы и средства, соответствующие поставленным целям и задачам, умение создавать положительную мотивацию учения, владение педагогом техникой включения программирования разных уровней в учебный и учебно-исследовательский процесс
В ходе опытно-экспериментальной работы мы стремились к тому, чтобы от задания к заданию применялись не одни и те же приемы, как это часто практикуется, а чтобы приемы, используемые студентами, постепенно варьировались Для этого важным критерием макроадаптации системы заданий был избран критерий операционной, организованной, технической стороны деятельности, а также прием сотрудничества Это привело к тому, что увеличивалась диагностирующая ценность самих заданий
В эксперименте было также обнаружено, что отдельным студентам на всех важнейших этапах выполнения ими учебно-исследовательского задания требуется помощь Эта помощь четко дифференцировалась и применялась в следующих формах (видах)
1 Помощь студентам в изучении особенно важных и сложных тем - использование в учебном процессе нового учебно-методического обеспечения Известно, что в полном составе учебно-методическое обеспечение трехкомпонентно нормативная и учебно-методическая документация, средства обучения и средства контроля Перенос такой структуры учебно-методического обеспечения на изучение отдельных тем отражены, например, при составлении учебно-методических комплексов (УМК) «Кратные интегралы», «Экономико-математический анализ линейных моделей с использованием графического метода» Представленные УМК достаточно эффективно используются в процессе самостоятельной и аудиторной работы студентов, при проведении практических занятий, зачетов Такие УМК структурированы и содержат следующие компоненты программу темы, теоретическую и практическую часть, примеры прикладного характера, задачи для самостоятельного решения с указаниями и ответами, список теоретических вопросов, выносимых на экзамен, список литературы и проверочные тесты с ответами
2 При выполнении некоторых этапов учебно-исследовательских заданий студентам нужна помощь при развитии их наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления Данная типология отражалась на принципах и методах обучения математике принцип наглядности, метод моделирования, теоретическое обобщение Реализация принципа наглядности (использование ТСО, компьютерных технологий, плакатов, рисунков, схем) по мнению многих студентов не только воздейс1вует на органы чувств, но и адаптирует студентов к сложным абстрактным понятиям, дает образное представление математических фактов
3 При организации выполнения студентами учебно-исследовательского задания, для достижения такой задачи математического образования, как развитие логического и рационального мышления студентов, преподаватели знакомили студентов с основными логическими приемами (анализ, синтез, аналогия, конкретизация, структурирование), показывали их применение в исследовательской деятельности и подчеркивали преемственность применения таких приемов при написании курсовых, дипломных работ
4 При подготовке рефератов, докладов, сообщений преподаватели помогали определить круг вопросов по изучению избранной темы реферата или доклада, намечали совместно со студентами план подготовки и план изложения материала
5 В системе повышения квалификации преподаватели консультировали слушателей курсов повышения квалификации при выполнении учебно-исследовательского задания - подготовке реферата по предложенной тематике, советовали отметить проблемность, актуальность темы, ее практическое значение, положительные и отрицательные стороны внедрения в производство
6 Психологическая помощь студентам при выполнении учебно-исследовательского задания осуществлялась при создании эмоционального настроения каждого студента, при развитии его интереса к математике, при актуализации темы и мотивации к исследовательской деятельности
Таким образом, экспериментальная работа позволила прийти к выводу о необходимости создания для микроадаптации учебно-исследовательских заданий следующих дидактических условий
- дифференцировать не задания, а организовать дифференцированную помощь к каждому этапу выполняемого задания,
- дифференцированную помощь оказывать индивидуально соответственно в трех формах эвристик, указаний, готового ответа для целей самоконтроля,
- в зависимости от уровня сложности и проблемности соотвеютвующего этапа выполнения задания помощь должна быть разной,
- давать возможность студентам использовать помощь только на основе их внутренней потребности и лишь в случаях значительного затруднения с ответом,
- помощь в программированных материалах должна кодироваться, поэтому использование ее (или кода помощи) должно каким-то образом фиксироваться
В практике нашей работы применялись различные контрольные тесты, проверяющие знание фактического материала, признаков понятии, понимание закономерностей и причин явлений, наличие и степень сформированности исследовательских умений и навыков Заметим, что некоторые вопросы контроля не удастся запрограммировать, и это, на наш взгляд, не следует делать искусственно
Чтобы быть компетентным в проблеме формирования УИД студентов, преподаватель должен постоянно работать над формированием своей творческой активности
- трансформация и переход знаково-символических систем (когнитивная визуализация знании, моделирование, процессуальная ориентация),
- сбор данных, выдвижение и проверка гипотез, рефлексия,
- антиципационная деятельность (формализация функциональной глобальной сути математических объектов, наглядность преемственности, наглядно-графические ассоциации),
- цепочки задач учебного и исследовательского характера для цечей формирования приемов научного мышления (апапиз, синтез, моделирование, фоновая наглядность)
В зависимости от задач педагогической оценки и качества усвоения студентами учебной информации выделялись четыре уровня этого усвоения
Первый уровень - уровень представления (знакомства) Обучающийся, выведенный на этот уровень, способен узнавать объекты и процессы, если они представлены ему сами (в материальном виде) или даны их описание, изображение, характеристика На этом уровне обучающийся обладает знанием-знакомством и способен опознать, различить и соотнести эти объекты и процессы
Второй уровень — уровень воспроизведения Обучающийся может воспроизвести (повторить) информацию, операции, действия, решить типовые задачи, рассмотренные при обучении Он обладает знанием-копией
Третий уровень — уровень умений и навыков На этом уровне усвоения обучающийся умеет выполнять действия, общая методика и последовательность (алгоритм) которых изучены на занятиях, гго содержание и условия их выполнения новые Здесь различают две разновидности усвоения умение, когда обучающийся выполняет действия после довольно продолжительного предварительного продумывания последовательности и способов их осуществления, навык, когда действие выполняется автоматически Обдумывание каждой предстоящей операции резко «свернуто» во времени
Четвертый уровень - уровень творчества Чтобы вывести студента на уровень творчества, недостаточно, чтобы он овладел знаниями, умениями и навыками по определенному, пусть даже весьма широкому набору учебных элементов Необходимо обучить его умению самостоятельно «добывать» необходимые знания и умения Нужно пробудить и развить в нем творческие склонности Л это возможно только при условии, что в процессе обучения будут применяться специальные творческие задачи научно-исследовательской, организаторской, т е будут реализовы-ваться мотивационные знания
Основной формирующий эксперимент проходил в Волгоградском колледже газа и нефти в период с 2003 по 2006 гг В экспериментальную группу вошли студенты II — IV курсов экономического и механическою факультетов ВКГН в количестве 116 человек Контрольную группу составили студенты II - IV курсов тех же факультетов ВКГН в количестве 110 человек
Для количественной оценки итогов эксперимента приведем результаты контрольных работ, проводимых в течение опьпно-эксперименталыгой деятельности (см рис 3, 4, 5)
Результаты контрольных работ обучаемых экспериментальной группы отличались от таковых в контрольной группе При сравнении, в первых - ответы более четко сформулированы, гораздо полнее охватывают весь материал, относящийся к данному вопросу
I
19
с; с я ю >х
X
I С£ о а.
о
Контрольная группа
□ Экспериментальная группа
номер контрольной работы
РисЗ. Итоги контрольных работ I! контрольной и экспериментальной группах (срезы 200.1 - 2004 уч. г.)
с;
с;
Я!
Ш 5
X
%
а
и
□ Контрольная группа
□ Экспериментальная группа
номер контрольной работы
Рис. 4. Икн и контрольных работ в конт рольной и экспериментальной группах (срезы 2004 - 2005 уч. г.).
Для выяснения эффективности формирования УИД эксперимент был расширен, и была поставлена задача — сравнить результаты первичного и вторичного закрепления знаний при использовании одних и тех же программированных материалов. Работа осуществлялась на занятиях у студентов экономического факультета ВКГН. В экспериментальной группе закрепление проводилось вслед за его изложением. а в контрольной группе закрепление на занятии не проводилось, но оно включалось в домашнее задание: обучаемым выдавались соответствующие программы на дом. На следующем занятии результаты работы обязательно проверялись и выяснялись ошибки.
с, с
О!
щ
IX £
X d а а.
и
.J-
2 1 0
-
\
—
• V'
М
н
н
□ Контрольная группа
□ Экспериментальная групп а____
номер контрольной работы
Рис. 5. Итоги контрольных работ и контрольной и экспериментальной группах (срезы 2005 - 2006 уч. г.).
Рис. (>. Итоги контрольных работ при первичном и вторичном программированном закреплении знаний (2005-2006 уч. г.)
Приведенные данные указывают на более высокую педагогическую эффективность первичного закрепления знаний на занятии (см. рис. 6). Следовательно, наиболее целесообразно проводить закрепление сразу после изучения нового материала. Вновь образованные в коре головного мозга, но пе подкрепленные связи непрочны, неустойчивы и быстро исчезают. И, наоборот, при наличии близкого подкрепления связи упрочняются и сохраняются продолжительное время.
Необходимо отметить и возникающие при формировании УИДС трудности:
- отсутствие достаточного количества компьютерной техники для регулярного включения в учебный процесс;
- не всегда удачно спланированное учебной частью расписание учебных занятий;
г
п
Сразу после обучения
4,15 4,25 4,3 4,35 Ш
1
Ы
Через 12-15 дней
3,8 4'2
1
а
X
О
Сразу после обучения
4,25 4,3 4,35
Через 12-15 дней
^ Л
¿г
о*
Рис. 7. Оценка эффективности учебной работы с программированным учебным курсом
а - знакомство с теорией по изучаемой теме;
б решение типовых и нс/пыповых задач по изучаемой теме иян задания.
- нерациональная загрузка студентов математическими дисциплинами согласно учебному планированию, отсутствие концентрированною режима проведения занятий (например. 2 часа в неделю во втором семестре первого года обучения на экономическом факультете).
Для преодоления этих трудностей были составлены программированные задания по математике, связанные с содержанием исследовательских работ, которые
были использованы в серии экспериментальных занятий на протяжении 2005 -2006 учебного года
Итоги оценки эффективности такой работы представлены на рисунке 7
Результаты данных проведенных экспериментов указывают на перспективность сочетания традиционного метода ведения занятий с методикой программированного закрепления знаний, умений и навыков
Учебный материал, подвергшись методической обработке программированного характера, становится более организованным, сама эта работа способствует совершенствованию методики обучения студентов При этом программируется и самостоятельная познавательная деятельность обучаемых, учитываются возможности воспроизведения, поиска и решения проблемной ситуации, проведения операций сравнения, соотнесения, сопоставления, анализа, синтеза, предусматривается сочетание всех перечисленных вариантов мыслительной деятельности студентов В процессе организации экспериментальной работы активно анализируются следующие вопросы
- изучение теории по традиционной методике,
- изучение теории в условиях программирования,
- решение контрольных задач в условиях программирования,
- эвристический поиск в заданном режиме работы
Данные программы можно считать своеобразными психическими раздражителями, направляющими познавательную деятельность студентов
Вероятность нулевой гипотезы (Р) относительно статистической значимости продвижения и развития умения определялась на основе критерия X2 Значения статистик критерия X для сравнения экспериментальных групп рассчитывалось по формуле
тэ= 1 -^п\*0ъ-пг*0\\
п\*-тЬ Оь + Оъ
где п1 и п2 - число студентов первой и второй выборки,
01 - число студентов первой выборки, получивших оценки (1, 2, 3, 4, 5),
02 — число студентов второй выборки, получивших оценки (1, 2, 3, 4, 5),
Далее Тэ - экспериментальное сравнивалось с Гк - критическим значением
статистик, имеющих распределение X2
Полученные результаты показали следующее Оптимизация уровней сложности и проблемности учебно-исследовательских заданий и индивидуальной помощи студентам в их выполнении оказывает существенное и положительное влияние на развитие практически всех умений Но особенно заметно из диаграммы (см рис 8), что оно влияет на развитие умения № 2 (умения наблюдать и описывать наблюдаемое явление), № 3 (формулировать задачу), Л!> 4 (выдвигать гипотезу), № 7 (использовать аналогию) Хотя следует заметить, что каждое из этих умений развивалось несколько лучше, чем, например, умение Л» 5 - применять знания в решении экспериментальной задачи
Подводя итоги экспериментальной работы, отметим, что приоритет в ней отдавался системе средств и условий формирования УИД, состоящей из следующих элементов
- программы целей учебно-исследовательской деятельности В обучении курсу математики при организации эксперимента как учебного исследования - это программа обучения основным приемам и правилам математической статистики и математического анализа, при этом цели от задания к заданию должны постепенно варьировать,
- системы учебно-исследовательских заданий, уровень проблемности и сложности которых должен постепенно увеличиваться, по мере развишя исследоватечь-ских умений и способностей студентов,
- системы предписаний для применения основных приемов соответствующего метода научного познания В обучении курсу математики - это, прежде всего система предписаний для основных приемов, правил экспериментального метода При этом наиболее целесообразной оказалась методика поэтапного циклического введения и применения системы предписаний в «готовом виде» и создания условий для их самостоятельного «открытия»,
- системы поэтапной, индивидуальной, кодированной помощи указаний, средств самоконтроля Но помощь должна использоваться студентом только на основе внутренней потребности, после определенного (предварительного) напряжения сил и способностей,
- системы контроля и оценки учебно-исследоватетьской деятельности
\
Контрольная группа -начало эксперимента
в Контрольная группа - конец эксперимента
о Эксперимента
О 20-
льная группа начало
эксперимента
о
Эксперимента льная группа -конец
3 5 7 9 11 13 15 17 19
Учебно - исследовательские умения
эксперимента
Рис. 8 Результаты экспериментальной работы по формированию учебно-исследовательских умений студентов контрольных и экспериментальных гр>нп (2003-2006 гг.)
На основе педагогической оценки учебно-исследовательских умений контроль должен осуществляться таким образом, чтобы ею результаты давали необходимую
информацию студенту и педагогу о том, на какие знания, исследовательские умения необходимо обратить особое внимание при выполнении последующих задании Учитывая специфику математических дисциплин (строгое логичное расположение учебною материала, как в учебной программе, так и в методах передачи знаний), необходимо системно и обосновано использовать предварительный, текущий, тематический контроль учебно-исследовательской деятельности
Плавный переход от простых форм УИД к более сложным позволяет студенту развиваться плавно и гармонично, помогает ему набирать силы для того, чтобы подняться на следующий уровень сформированности учебно-исследовательских навыков, не испытывая при этом чрезмерных нагрузок В конечном итоге у студента пополнится багаж знаний, умений и навыков, необходимый для организации потно-ценной научно-исследовательской деятельности, столь важной для них, как будущих специалистов различных областей науки и производства
В данном случае переход учебно-исследовательской в научно-исследовательскую деятельность у студентов произошел благодаря эффективному овладению и применению таких принципов научного познания, как принципы соответствия, дополнительности, системности Наши наблюдения за выполнением предложенных заданий и работ показывают, что не менее важным является и ряд других принципов научного познания простоты объяснения, формализации, детерминизма и тд, которые служат надежными регулятивами научно-исследовательской деятельности студентов
Заключение
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать ряд обобщенных выводов теоретического и прикладного значения
1 На основании проведенного нами анализа различных сторон учебно-исследовательской деятельггости, а также учета особенностей ее организации педагогом, можно сделать следующий вывод учебно-исследовательская деятельность — это организуемая педагогом деятельность студентов, направленная на поиск объяснения и доказатечьства закономерных связей и отношений, экспериментально наблюдаемых ичи теоретически анализируемых фактов явлений, прог;ессов, в которой доминирует самостоятельное применение научных методов познания, и в результате которой студенты активно овчадевают знаниями развивают свои исследовательские умения и способности Для понимания и уточнения дидактических предпосылок управления учебно-исследовательской деятельностью, необходимо построить некоторую модель классификации методов преподавания и учения
2 В учебно-исследовательской деятельности следует выделять следующие этапы 1) анализ фактов, явлений, их связей и отношений, 2) осознание исследовательской задачгг, проблемы, цели исследовательского задания, 3) формулировка конечной и промежуточных целей в решении исследовательской задачи, при выполнении исследовательского задания, 4) выдвижение предположения, гипотезы решения исследовательской задачи, при выполнении исследовательского задания, 5) решение исследовательской задачи, выполнение исследовательского задания путем теоретического обоснования и доказательства гипотезы, 6) практическая проверка правиль-
ности решения исследовательской задачи, выполнения исследовательского задания Успешное прохождение учебною материала через эти этапы обеспечивает значительное повышение эффективности процесса подготовки высококвачифицирован-ных выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений
3 Анализ процессуальной стороны учебно-исследовательской деятельности позволяе1 отметить следующее уровень проблемное ги учебно-исследовательских задач (или заданий) неодинаков Есть исследовательские задачи, где решение почти полностью осуществляется на логическом уровне, в рсшеЕши же других задач доминируют эвристические процедуры поиска решения Более того, в условиях решения даже отдельно взятого учебно-исследовательского задания разные этапы имеют весьма различный уровень проблемное™
4 Анализ признаков исследовательского метода учения показывает, что в среднем профессиональном образовательном учреждении (или в вузе) его применение зависит от целого ряда факторов, а в его эффективном применении имеются вполне определенные границы Во-первых, границы применения исследовательского метода зависят от развития учебно-исследовательских умений и способностей обучающихся Во-вгорых, границы применения исследовательского метода зависят и от содержания учебного материала, его дидактической (методической) обработки В-третьих, границы применения исследовательского метода определяются фактором времени, так как с одной стороны на усвоение материала этим методом требуется больше времени, а с другой - имеются вполне разумные пределы применения этого метода в различных формах организации занятии В-четвертых, границы применения этого метода, видимо, зависят от уровня методической подготовки самого преподавателя, так как нужно еще уметь организовать обучаемых па решение учебной проблемы, выполнение учебно-исследовательского задания
5 Про1раммированное обучение представляет собой особую форму самостоятельной работы, поэтому его роль и место в учебном процессе должны определяться с учетом общих психолого-педагогических положений о роли самостоятельной работы в учебном процессе Программированное обучение — более эффективная форма самостоятельной работы, т к при работе с программированными учебными пособиями и техническими средствами возможно управление познавательной деятельностью обучающихся благодаря подаче материала небольшими частями с включением указаний и заданий, направленных на усвоение каждой части, и обеспечению субъекта учения средствами для самоконтроля (предъявление ответов для самопроверки)
6 Учитывая сложность программирования как явления, целесообразно рассматривать его на разных уровнях и, учитывая специфику объектов программирования, соответственно условно различать основное (мета-, макро- микропрограммирование) и вспомогательное пр01раммир0вание Наличие четырех уровней программирования позволяем с нашей точки зрения, четко дифференцировать и специфику процесса овладения деятельностью эвристического, полуэвристического и алгоритмического характера Программирование названных выше уровней коррелирует друг с другом, обладает некоторыми общими свойствами Системное выявление возможностей и диапазона использования программирования как явления, обеспечивающего рационализацию обучения в условиях массового его характера, зависит
от понимания специфики объектов программирования В нашей работе таким объектом выступает учебно-исследоватечьская деятельность студентов
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающую научную разработку всех затронутых аспектов сложнейшего процесса подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов данной предметной области К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, относятся
— создание комплекта единых программ формирования учебно-исследовательской деятельности на основе учета индивидуальных психологических стилей учения студентов,
- разработка и внедрение инновационных форм, методов и средств организации процесса учебно-исследовательской деятельности, базирующихся на использовании достижений современных компьютерных технологий и Интернета
Основные положения и результаты диссертационного исследований отражены в шести публикациях общим объемом 2,1 п л , из них 1 работа объемом 0,5 п л выполнена в соавторстве (соавторство не разделено)
В журналах, утвержденных перечнем ВАК
1 Мандриков В Б , Вершинин М А , Карасева И В Дидактическая характеристика учебно-исследовательской деятельности студентов // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета - 2006, № 2 — 0,5 п л
Научные работы, опубликованные в других изданиях
2 Карасева И В Обучение математике по авторским программам // Специалист -2001 № 8 -0,25 п л
3 Карасева И В Свобода выбора в процессе изучения математических дисциплин в колледже как составляющая личностно-ориентированной технологии обучения // Россия в период реформ - Волгоград Волгоградское научное издательство, 2005 -0,5 п л
4 Карасева И В Учет особенностей обучения взрослых в организации непрерывного профессионального образования в газовой отрасли // Россия в период реформ - Волгоград Волгоградское научное издательство, 2005 - 0,4 и л
5 Карасева И В Инновации в области математической подготовки студентов колледжа (на примере Волгоградского колледжа газа и нефти) // Инновационные технологии создания современного образовательного пространства Мат городской науч -методич конференции - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005 - 0,25 п л
6 Карасева И В Основы программирования учебно-исследовательской деятельности студентов // Научно-методическое обеспечение управления качеством высшего профессионального образования Мат науч -методич конференции - Волгоград ВГСХА, 2006 - 0,2 п л
КАРАСЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
Подписано к печати 12 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, г Волгоград, пр Ленина, 78