автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры
- Автор научной работы
- Тиссен, Петр Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тиссен, Петр Павлович, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава X. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ
ОБРАЗОВАННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Теоретические предпосылки педагогической валеологии.
1.2. Образование в сфере физической культуры как фактор формирования валеологической образованности школьников.
1.3. Дидактические особенности физической культуры в формировании валеологической образованности школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ
ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Динамика валеологической образованности школьников.
2.2. Моделирование образования в сфере физической культуры как педагогическое условие формирования валеологической образованности школьников.
2.3. Сформированность основных компонентов валеологической образованности школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры"
Актуальность исследования. Социально-экономическое преобразование современного общества порождает объективную потребность в сохранении и укреплении индивидуального здоровья подрастающего поколения, что в рамках обновляющейся системы школьного образования делает актуальной проблему формирования валеологической образованности школьников.
Одной из важнейших ценностей человеческой жизни является здоровье, оптимальное состояние которого достигается путем целенаправленных тренирующих воздействий на человека, предусматривающих его включенность в физкультурно-спортивную деятельность.
Устойчивая мотивация на физкультурно-спортивную деятельность, утверждение здорового образа жизни школьников рассматриваются сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации школьного образования. Значимость формирования валеологической образованности школьников в аспекте рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью сохранения и укрепления социальной, психической и физической составляющих здоровья. Физическая подготовленность, психологическая устойчивость и социальная адаптированность к отрицательным внешним факторам среды являются основными компонентами физической культуры личности и базисом для раскрытия ее потенциала.
Однако в сложившейся системе школьного физического воспитания не в полной мере задействованы основные механизмы, стимулирующие формирование валеологической образованности, особенно в части ее методологической и содержательной переориентации на образование в сфере физической культуры, в поле которой обеспечивается необходимая комплексность воздействий направленной физкультурноспортивной деятельностью на обучение, воспитание и развитие личности в социальном, физическом и психическом компонентах индивидуального здоровья.
Именно на этой основе необходимо прогнозировать эффективность формирования основных компонентов личностного новообразования — валеологической образованности школьников, являющейся существенной характеристикой их физической культуры, теоретической и практической основой сохранения и укрепления здоровья в последующие этапы онтогенеза.
Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по данной проблеме, а также накопленный опыт работы образовательных учреждений подтверждает необходимость преодоления противоречий:
- между социальным запросом общества в сохранении и укреплении здоровья школьников и невозможностью обеспечения этого состояния в рамках традиционно сложившейся системы физического воспитания;
- между признанием физической культуры и физкультурно-спор-тивной деятельности одним из способов формирования валеологической образованности школьников и неразработанностью содержательного обеспечения образовательных программ в сфере физической культуры и педагогических условий их реализации;
- между необходимостью гуманизации школы, уроков физической культуры и обоснованием методических положений дифференцированного подхода в формировании валеологического образования школьников.
Это позволяет заключить, что современная и ряде случаев негативная практика жизни и деятельности требует уточнения и теоретико-методологического и содержательного обоснования особенностей образования в сфере физической культуры, опирающихся на его понимание как процесса, способа и необходимого условия становления комплекса способностей и потребностей личности школьников, отражающих уровень и степень овладения ими ценностями физической культуры, относящимися к их валеологической образованности.
В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения и укрепления освещались в работах И. И. Брех-мана, Ю. П. Лисицына, В. А. Пономарчука, Н. А. Агаджаняна, JI. И. Лубышевой, В. П. Петленко, А. Г. Сухарева.
Образовательные аспекты педагогической валеологии представлены в исследованиях Л. Г. Татарниковой, Р. И. Айзмана, И. П. Абаска-ловой, А. Г. Щедриной, О. Л. Терещевой, Б. Н. Чумакова, В. М. Пусто-валова, В. В. Колбанова.
Вопросы формирования ценностных ориентаций учащихся на здоровье, формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, здоровому образу жизни освещались в работах М. Я. Виленского, А. В. Кирьяковой, Е. П. Литвинова, Э. Майнберга и др.
Проблемы, связанные с обоснованием системы адаптивных возможностей школьников направленным использованием физической культуры в физическом, психическом и социальном аспектах, активно разрабатывались Б. А. Ашмариным, Г. С. Селье, В. К. Бальсевичем, В. А. Запорожановым, С. Б. Тихвинским.
Решение задачи сохранения и укрепления здоровья школьников связано с изучением процесса образования в сфере физической культуры (В. М. Выдрин, С. С. Коровин, А. Я. Найн); рассмотрением дидактических основ физкультурно-спортивной деятельности (М. М. Боген, А. А. Гужа-ловский, В. М. Зациорский, Л. П. Матвеев, В. П. Филин, Н. А. Фомин).
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование валеологической образованности школьников средствами физической культуры».
Объект исследования — процесс образования школьников 5 — 9 классов в сфере физической культуры.
Предмет исследования — валеологическая образованность школьников.
Цель исследования — выявить педагогические условия формирования валеологической образованности школьников.
Гипотеза исследования. Образование в сфере физической культуры будет способствовать эффективному формированию валеологической образованности школьников в том случае, если:
- дифференцировать процесс образования в сфере физической культуры и обеспечить его валеологическую направленность;
- научно обосновать структуру валеологической образованности и модель ее формирования;
- целенаправленно использовать внеклассные формы организации физкультурно-спортивной деятельности;
- разработать программно-содержательное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:
- обосновать теоретико-методологические предпосылки образования в сфере физической культуры в отношении формирования валеологической образованности;
- выявить структуру валеологической образованности школьников и модель ее формирования;
- разработать программно-содержательное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности для становления валеологической образованности;
- выявить сформированность основных компонентов валеологической образованности школьников.
Методологическую основу исследования составляют деятельност-ный подход к изучению проблемы сохранения и укрепления здоровья, идеи системного и культурологического подходов, философско-педа-гогические основы формирования ценностных ориентаций личности.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Базой исследования служила общеобразовательная школа № 32 г. Оренбурга и научно-исследовательская лаборатория факультета физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета.
Исследование проводилось поэтапно в течение 1994 — 1998 гг.
На первом этапе (1994 — 1995 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза. Была составлена программа и определена методы проведения исследования. Выявлялись особенности физкультурно-спортивной деятельности школьников, несущие оздоровительный эффект; проводилось анкетирование учителей физической культуры.
Второй этап (1995 — 1996 гг.) работы предполагал выявление особенностей реконструкции традиционного физического воспитания в направлении образования в сфере физической культуры; разработку структуры валеологической образованности личности учащихся; определение комплекса педагогических условий, апробацию и коррекцию программно-содержательного обеспечения функциональной модели формирования валеологической образованности школьников.
Третий этап (1996 — 1998 гг.) был посвящен формирующему педагогическому эксперименту, основа которого — выявление эффективности разработанной системы педагогических условий реконструкции процесса образования в сфере физической культуры с валеологической направленностью в становлении основных компонентов валеологической образованности личности школьников.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые в рамках специального исследования физическая культура и соответствующая ей физкультурно-спортивная деятельность определены как факторы формирования валеологической образованности школьников и их индивидуального здоровья;
-выявлена структура валеологической образованности личности школьников, являющаяся основой для конструирования процесса образования в сфере физической культуры и подбора содержания физ-культурно-спортивной деятельности;
-разработана функциональная модель формирования валеологической образованности школьников;
- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий формирования аксиологического, информационного, физического и психического компонентов валеологической образованности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской образовательной программы «Физическое воспитание учащихся 5 — 9 классов с валеологической направленностью», в апробации комплекса педагогической условий, методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность формирования валеологической образованности личности школьников как базовой составляющей их физической культуры и индивидуального здоровья. Определены уровни и показатели сформированности валеологической образованности, позволяющие более целенаправленно осуществлять подбор адаптированных форм организации, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности в процессе образования в сфере физической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Валеологическая образованность школьников является одним из основных показателей их физической культуры, эффективности образовательного процесса в сфере физической культуры и включает информационный, аксиологический, физический и психический компоненты.
2. Формирование основных компонентов валеологической образованности личности школьников обусловлено адаптированным программно-содержательным обеспечением физкультурно-спортивной деятельности, позволяющим комплексно воздействовать на физическую, психическую и социальную составляющие индивидуального здоровья.
3. Качество функциональной модели формирования валеологической образованности школьников определяется реализацией комплекса педагогических условий и оптимизацией образования в сфере физической культуры в направлении валеологизации процессов обучения, воспитания и развития личности.
4. Эффективность формирования валеологической образованности обуславливается внедрением внеклассных форм организации физкуль-турно-спортивной деятельности и ее дифференциацией.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических позиций исследования, анализом современных подходов к проблеме физической культуры и формирования валеологической образованности; организацией экспериментальной работы с применением комплекса современных и адекватных методов; длительным характером и практической апробацией выводов и рекомендаций исследования в работе по образованию школьников в сфере физической культуры и формированию валеологической образованности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на заседаниях районных методических объединений учителей физической культуры г. Оренбурга; на Первом Уральском форуме «Наука, культура, образование на пороге III тысячелетия» (Челябинск, 1997); на межвузовской научно-методической конференции «Технология образовательного процесса» (Оренбург, 1997); в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (1994— 1998); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта» (Челябинск, 1997); на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1998).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Проектирование процесса формирования валеологической образованности школьников обусловлено особенностями моделирования образования в сфере физической культуры. Его целевой направленностью является достижение валеологической образованности учащихся, отраженной в аксиологическом, информационном, физическом и психическом компонентах, сформированных на основе дифференциации физкультурно-спортивной деятельности и разработки ее программно-содержательного обеспечения.
Сформированность валеологической образованности обеспечивается адаптацией содержания вариативной части программы в объеме до 52.0 — 55.0% общего учебного времени при использовании 10 — 12% учебного времени на теоретическую подготовку; до 6 — 7% — на психогигиенические воздействия; 12 — 15% — на использование нетрадиционных средств физической культуры и до 30% — на избранный вид физкультурно-спортивной деятельности.
2. Основными критериями сформированности валеологической образованности школьников являются:
- сформированность физкультурно-спортивных знаний и практических умений и навыков психической саморегуляции и самоконтроля;
- ценностная ориентированность личности на осознание физической культуры и здорового образа жизни ценностью для себя и социума;
-включенность учащихся в физкультурно-спортивную деятельность по направленному использованию средств физической культуры для сохранения и укрепления индивидуального здоровья;
- психофизическая адаптация, свидетельствующая о приспособленности учащихся к условиям учебной и повседневной жизни и деятельности, отраженная в достаточно высоком уровне развития основных физических качеств, оптимальном морфофункциональном состоянии, сформированности комплекса двигательных умений и навыков.
3. Эффективность экспериментального моделирования процесса формирования валеологической образованности школьников прослеживается в динамике сформированности основных компонентов валеологической образованности в формирующем педагогическом эксперименте.
Состояние аксиологического компонента отразилось в динамике показателей ценностных ориентаций личности в сфере физкультурно-спортивной деятельности; отмечен более высокий уровень сформированности отдельных компонентов ценностных ориентаций личности в опытных группах по сравнению с контрольными: информационно-познавательного — на 23.2%, оценочно-мотивационного — на 12.8%, потенциально-деятельностного — на 13.3%, реально-деятельностного — на 13.5% и обобщенного показателя — на 9.3%.
Становление информационного компонента валеологической образованности заключается в более высоком уровне знаний в опытных группах в сравнении с контрольными как в дифференцированном выражении (4.35 баллов против 3.38), так и в процентном выражении (на 18.2%).
Сформированность физического компонента характеризуется более высокими показателями физической подготовленности учащихся опытных групп по сравнению с контрольными (на 27.7%), общей работоспособности (на 16.8%), жизненной емкости легких (на 8.0%) и средних значений толщины подкожной жировой складки, оказавшейся меньшей в опытных группах на 16.7% по сравнению с контрольными.
Качество сформированности психического компонента валеологической образованности отразилось в разнице средних значений показателей личностной тревожности и теста САН (самочувствие, активность, настроение). Показатели личностной тревожности в опытных группах оказались ниже в сравнении с контрольными на 25.5%, а показатели самочувствия, активности и настроения оказались выше соответственно на 17.7%, 30.0% и 28.5%.
Успешность экспериментального моделирования процесса становления валеологической образованности и ее основных компонентов подтверждается результатами факторного анализа, показывающими сформированность адекватного отношения школьников к ценностям физической культуры и самодеятельному физкультурному совершенствованию валеологической направленности.
4. Необходимая качественно-количественная мера педагогических воздействий средств физической культуры определяется творческим, преобразующим и репродуктивным уровнями сформированности валеологической образованности школьников.
Установлено, что к концу формирующего эксперимента к творческому уровню сформированности валеологической образованности можно было отнести 32% учащихся опытных групп, к преобразующему 64% и репродуктивному 4%, тогда как в контрольных группах соответственно 0%, 76.9% и 23.1%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованием по проблеме формирования валеологической образованности школьников в условиях образовательного процесса по физической культуре подтверждено, что ее средствами можно эффективно влиять на становление валеологической образованности личности, закономерным результатом сформированности которой является сохранение и укрепление индивидуального здоровья школьников.
Разработка проблемы исследования осуществлена на основе научных представлений:
- о валеологии как науке, разрабатывающей общие вопросы сохранения и укрепления здоровья человека;
- о педагогической валеологии как одном из основных направлений сохранения и укрепления индивидуального здоровья школьников в специфических условиях образовательного процесса;
- о функциональном потенциале физической культуры и физкультурно-спортивной деятельности как важной детерминанте становления валеологической образованности школьников.
Теоретико-экспериментальное исследование подтвердило предположение о том, что процесс образования в сфере физической культуры окажется эффективным в формировании валеологической образованности школьников, если: перестроить организационную структуру этого процесса в направлении дифференцированного использования внеклассных форм физкультурно-спортивной деятельности; определить модель и программно-содержательное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающее единство процессов валеологического воспитания, развития и обучения; разработать структуру валеологической образованности личности, показывающую основную направленность физкультурно-спортивной деятельности в достижении оптимального состояния индивидуального здоровья.
Таким образом, гипотеза исследования полностью подтвердилась.
Разработка структуры валеологической образованности школьников осуществлена на основе изучения системных основ здоровья и отражает качество и степень усвоения личностью ценностей физической культуры, ее готовность к сохранению и укреплению индивидуального здоровья. Основными компонентами валеологической образованности являются аксиологический, информационный, физический и психический.
Показано, что процесс образования в сфере физической культуры выступает реальным фактором формирования аксиологического компонента валеологической образованности личности в том случае, если у учащихся в учебном процессе формируется ценностное отношение к индивидуальному здоровью. Ценностное отношение к индивидуальному здоровью у учащихся преобразуется в ценностные ориентации, если в процессе образования в сфере физической культуры реализуются следующие условия:
- обеспечивается трехфазность формирования ценностных ориентаций личности в сфере физкультурно-спортивной деятельности: первая — поиск и оценка физкультурных ценностей «для себя»; вторая — оценка и выбор ценностей физической культуры, их присвоение личностью в деятельности; третья — прогнозирование роли выбранных ценностей в социальной культуре;
- обеспечивается свобода выбора видов физкультурно-спортивной деятельности;
- моделирование учебного процесса по физической культуре обеспечивает последовательное и целенаправленное обучение в сфере ва-леологии, валеологическое воспитание и развитие;
- повышение интереса к физкультурно-спортивной деятельности и включенность в нее обеспечиваются внедрением в программно-содержательное обеспечение процесса образования в сфере физической культуры нетрадиционных средств физического воспитания.
В ходе данного исследования реализована группа педагогических условий формирования информационного компонента валеологической образованности. К ним относятся:
- внедрение в программно-содержательное обеспечение процесса образования в сфере физической культуры значительного объема знаний, построенных по принципу интеграции различных сведений о здоровье человека, здорового образа жизни, теории и методики физического воспитания, на основе разрушения негативного отношения к физической культуре;
- обеспечение соответствия формируемых знаний реальным ближайшим и перспективным целям и задачам образования в сфере физической культуры, а также возрастным особенностям занимающихся;
- обеспечение единства познавательной и двигательной деятельности школьников.
К группе реализованных условий, обеспечивающих эффективность развития физического компонента валеологической образованности личности школьников, относятся:
- организация физкультурно-спортивной деятельности с учетом индивидуальных типологических и морфофункциональных особенностей и возможностей учащихся;
- подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности, направленной на формирование отстающих в развитии физических качеств и оптимизацию физического развития (из состава традиционных и нетрадиционных средств физической культуры);
- систематический контроль и дифференцированная оценка индивидуальных показателей кондиционной подготовленности;
- обеспечение положительного психоэмоционального фона физкультурно-спортивной деятельности, что способствует включенности учащихся в нее и изменению их ценностного отношения к ней, является мощным стимулом к физическому самосовершенствованию и, как следствие, росту физической работоспособности.
Поскольку практические умения и навыки психической саморегуляции и самоконтроля являются средством оптимизации психического состояния школьников, то непременным условием формирования психического компонента валеологической образованности явились:
-увеличение объема теоретических сведений, направленных на формирование знаний и практических умений психической саморегуляции;
- научение в процессе теоретических и практических занятий комплексам упражнений психической саморегуляции, способствующим снятию психоэмоционального напряжения у школьников;
-включение в программно-содержательное обеспечение процесса образования в сфере физической культуры элементов аутогенной тренировки и методов самоконтроля.
Опытно-экспериментальная работа в целом показала, что моделирование процесса формирования валеологической образованности, осуществляемого на основе реконструкции организационной структуры образования в сфере физической культуры и его дифференциации, содействует становлению аксиологического, информационного, физического и психического компонентов валеологической образованности школьников. Это подтверждается результатами двухлетнего формирующего педагогического эксперимента в естественных условиях школьного учебно-воспитательного процесса, показывающими позитивную динамику всех компонентов валеологической образованности, сформированностью в опытных группах учащихся более высоких уровней валеологической образованности, повышением состояния индивидуального здоровья учащихся опытных групп.
Опытно-экспериментальный материал в целом подтвердил, что выявленный комплекс педагогических условий обеспечивает формирование основных компонентов валеологической образованности школьников средствами физической культуры, что позволяет констатировать достижение цели исследования и решение его задач.