Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ищухина, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни младших школьников"

На правах рукописи

РГЁ ОД

И

ШУХИНА ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА

МРИИРОВАННЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ШШН 1ШД1Ш ЖОЛЬНЖОВ

Специальность 13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Шуя - 2000

Работа выполнена на кафедре валеологии Шуйского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Ю.Г.Травин; Научный консультант: доктор медицинских наук

С.Н-Толсзав

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

.профессор Т.Н.Волкова; кандидат педагогических наук, доцент И.А.Валеева

Ведущая организация: Ивановский государственный университет

Защита состоится "/3>" декабря 2000 года в " " часов на заседании диссертационного совета К 113.82.01 при Шуйском государственном педагогическом университете по адресу: 155900, Ивановская область г.Шуя ул. Кооперативная,24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Шуйского государственного педагогического университета

Автореферат разослан "" ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук профессор

В. М.Курицын

£ ¿/¿У ^ Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема формирования здорового образа жизни имеет большое значение, так как здоровье во многом определяет качество жизни и выступает необходимым условием продуктивного творчества, труда и самосовершенствования человека ( Виленский М. Я., 1990; Виноградов П.А., 1990 ; Грамкова МЛ., 1993; Карасева Т.В., 1995 ).

Множество публикаций посвящено исследование проблемы формирования здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы ( Александров 0. А., 1985; Бакпушина Е. К., 1999; Бапьсевич В. К., 1988; Бапьсевич В. К., 1996; Баранцев С. А., 1988; ВайнерЭ.Н., 1999; Карасева Т. В., 1995; Нестерова Л. В., 2000; Сластенин В. А., 1995; Столяров В.И., 1978; Трча С., 1985). Авторами подчеркивается, что в сложившейся системе физического воспитания учащихся проблеме формирования здорового образа жизни не уделяется пока должного внимания. Не раскрыты в полной мере и возможности педагогического процесса для формирования навыков здоровой жизнедеятельности ( Зайцев Г.К., 1995; Кардашенко В.Н., Суханова Н. Н., 1990 ; Лях В.И., 1992).

Подключение системы образования к решению проблем укрепления и сохранения здоровья школьников является особенно актуальным. В педагогической практике определилась потребность в разработке на всех уровнях целостной системы сохранения и укрепления здоровья педагогов и учащихся, создание основ организации педагогического процесса, обеспечивающих ученику возможность выбора здорового образа жизни и формирования отношения к собственному здоровью как к высшей духовной ценности ( Брехман И.И., 1990; Забрамная С.Д., 1995; Попов С. В., 1997; Шилов М. П., Мягкова Е. А., 1997; Anderson G.F,1996; Manoff R.K. 1986; Wiel Т. P, 1996).

Младший школьный возраст является важным с биологических и социальных позиций этапом жизни ребенка. У детей заметно возрастает мышечная пасса, происходит развитие физических качеств (быстроты, выносливости, гибкости, скоростно - силовых и координационных способностей, ориентированию в пространстве, способности к кинестетическому дифференцированию и др.). В этот же период идет адаптация к школьному обучению, повышается нагрузка на все системы организма и предъявляются повышенные требования к здо-

ровью ребенка (Вавилова Е.М., 1972; Гендельсман А.Б.,1976; Лях В. И., 1990).

Изучение проблемы здорового образа жизни младших школьников подчеркивает необходимость исследования возможностей физической культуры в формировании здорового образа жизни. Разработанные в настоящем исследовании рекомендации, апробированные в системе учебно - воспитательного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных школах направлены на расширение мировоззренческого потенциала в воспитании, обучении, подготовки детей младшего школьного возраста к предстоящей деятельности, к активной и здоровой жизни. Здоровый образ жизни ученика должен быть критерием профессионализма учителя физической культуры, так как высшим уровнем продуктивности может считаться труд "... педагога, владеющего стратегиями превращения своего предмета в средство формирования личности" (Кузьмина Н.В., 1996).

Современная тенденция к ухудшению здоровья всех групп населения, в том числе детей, обучающихся в начальной школе стимулирует поиск новых путей охраны и укрепления здоровья. Физическая культура является важным средством охраны и укрепления здоровья, физического совершенствования, организации свободного времени, средством общения, повышения социальной активности. Необходима дальнейшая теоретическая разработка и широкое практическое внедрение системы формирования здорового образа жизни детей в структуре деятельности учителя физической культуры.

Цель исследования. На основании комплексного изучения современного состояния образа жизни и физического воспитания младших школьников научно обосновать систему формирования здорового образа жизни обучающихся в структуре продуктивной деятельности учителя физической культуры.

В соответствии с целью были определены следующие основные задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования здорового образа жизни и физического воспитания младших школьников.

2. Исследовать современные особенности образа жизни и валео-логической грамотности детей младшего школьного возраста.

3. Изучить образ жизни субъектов педагогического процесса в младшем школьном возрасте.

4. Разработать программно - методическое обеспечение формирования здорового образа жизни младших школьников в структуре продуктивной деятельности учителя физической культуры.

5. Оценить эффективность внедрения разработанной системы формирования здорового образа жизни в начальной школе.

Рабочая гипотеза. Продуктивная деятельность учителя физической культуры должна быть направлена на формирование здорового образа жизни учеников. Использование в процессе преподавания физической культуры в начальной школе программ и методик, разработанных с учетом особенностей образа жизни школьников, личностного и деятельностного подходов позволит:

- оказать положительное влияние на закрепление мотивации к

занятиям физической культурой;

- оптимизировать работу по формировании здорового образа

жизни;

- выработать прочные навыки по различным видам физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Научная новизна.

1. Изучены современные особенности образа жизни и вглеологи-ческой грамотности младших школьников и их родителей.

2. Разработана и апробирована система формирования здорового образа жизни младших школьников с использованием средств и методов физического воспитания.

Практическая значимость состоит в том, что разработано, апробировано и внедрено программно - методическое обеспечение системы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры. Результаты, полученные в ходе исследования рекомендованы для обучения студентов педагогических Вузов и повышения квалификации учителей физической культуры, а также, могут быть использованы в практической реализации комплексной программы по физическому воспитанию школьников.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Современные особенности образа жизни младших школьников.

2." Состояние валеологической грамотности младших школьников и членов их семей.

3. Структура, критерии, содержание и эффективность системы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Программные документы по формированию образа жизни младших школьников средствами физического воспитания внедрены в общеобразовательные школы ^ 41 г. Иваново и школы № 4, 7, 18 г. Шуи. Использованы в курсе лекций для студентов факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета и учителей средних общеобразовательных школ.

Результаты исследования представлены, доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:

- городской научной конференции, посвященной 25 - летию образования факультета физической культуры ВГПУ (Шуя, 1999);

- международной научной конференции " Проблемы повышения качества подготовки учителя" (Шуя, 1999);

- 2 - ой Всероссийской научно - практической конференции "Актуальные проблемы валеологии в образовании" (Липецк, 1999);

- круглом столе " Проблемы и перспективы валеологического образования в педагогическом Вузе" (Шуя, 2000);

- межвузовской научно - практической конференции " Совершенствование методов развития физических качеств" (Владимир, 2000);

- межвузовской научно - практической конференции " Формирование физической культуры личности студента в социокультурном пространстве Вуза" ( Липецк, 2000);

- II международной научно - практической конференции, посвященной 40 - летию факультета физической культуры Бурятского государственного университета " Восток - запад: проблемы физической культуры и спорта в современных условиях" ( Улан - Удэ, 2000 );

- региональной научно - практической конференции " Физическое воспитание школьников и учащейся молодежи Верхне - Волжского региона на пороге XXI века" ( Шуя, 2000).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 145 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 251 наименований, из которых 11 - зарубежных авторов, и приложений. Работа иллюстрирована 8 таблица/.и, 9 рисунками и 1 схемой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании изучения отечественной и зарубежной научной литературы дан общий обзор современных организационных проблем физкультурного , валеологического образования и воспитания школьников начальных классов. За последние годы проведен ряд исследований, позволяющих говорить о перспективности введения в образовательный процесс валеологического подхода и повышении роли педагога физической культуры общеобразовательных школ в укреплении здоровья детей. Однако часть вопросов не нашла серьезного научного обоснования. К ним относится проблема готовности учителей физической культуры общеобразовательных школ к работе по формированию здорового образа жизни, зависимость эффективности ее от вапеологической культуры, образа жизни учителей, родителей.

Мы рассматривали здоровый образ жизни как активную деятельность участников педагогического процесса, направленную на сохранение и укрепление здоровья. В оценке здоровья мы исходили из определения Ю. П. Лисицына, которое трактует здоровье как гармоничное единство биологических и социальных качеств индивида, позволяющих ему быть полноценным членом семьи и общества.

Недостаточно отражены в публикациях современные подходы к разработке и внедрению программ по основам здорового образа жизни для детей младшего школьного возраста. Изучение и научное обоснование этих вопросов является неотъемлемым условием эффективности и качества валеологического образования и воспитания школьников начальных классов средствами физической культуры.

Во второй главе изложена программа исследования проблемы

формирования здорового образа жизни детей младшего школьного воз-

1

раста средствами физической культуры.

Для решения поставленных задач применено комплексное исследование, включающее следующие методы:

1. Теоретический анализ, обобщение научной и научно - методической литературы.

2. Сбор текущей информации с использованием следующих методик:

- анкетирование, опрос;

- педагогические наблюдения;

- тестирование двигательной подготовленности проводилось по тестам, позволяющим определить уровень подготовленности и развития основных двигательных качеств младших школьников;

- для определение физической работоспособности детей младшего школьного возраста мы применяли степ-тест, с дальнейшими расчетами по формуле Карпмана (1974).

- контроль за развитием психофизиологических функций ( определение точности воспроизведения заданного мышечного усилия);

3. Предварительный педагогический эксперимент;

4. Основной педагогический эксперимент;

5. Методы математике - статистического анализа.

Исследование проходило в три этапа в период с октября 1997 года по ноябрь 2000 года ( схема 1 ). На первом этапе ( октябрь 1997 - август 1999 г.) проводился анализ научной и научно - методической литературы, обобщался опыт, касающийся вопросов физического воспитания младших школьников в условиях семьи и школы, уточнялись цель и задачи исследования.

На первом этапе было проведено определение уровня валео-логической грамотности и изучение образа жизни участников воспитательного процесса. Кроме детей были опрошены родители младших школьников, учителя физической культуры общеобразовательных школ ( третья глава). Для опроса нами были использованы три анкеты.

Анкета " Карта оценки образа жизни младших школьников" была разработана нами для оценки определения характеристик образа жизни и уровня имеющихся знаний по данным вопросам.

Методика комплексного исследования проблем формирования здорового образа жизни младших школьников.

ЭТАП

I

Изучение проблем физического воспитания и формирования здорового образа жизни у младших школьников

П

Разработка и экспериментальное апробирование системы формирования здорового обрззз жизни

младших школьников

ЗАДАЧИ

Анализ современных подходов к проблеме

Внедрение системы формирования здорового образа _жизни_

Оценка эффективности предлагаемой системы

Изучение образа жизни и I валеологической грамотно- ¡-> ста младших школьников

Изучение образа жизни и валеологической грамотности родителей и учителей физической культуры

Теоретическая разработка модели формирования здорового образа жизни

ОБЪЕКТЫ

Литературные и официальные источники

Дети с 7 до 9 лет (п=140)

Родители (п=256), Учителя физической культуры (п=55)

Дети (140), Родители (256), учителя (55).

Педагогический процесс

Основные гоказа-тели состоянзи и потребности детей младшего школьного возраста в работе по формированию здорового образа

МЕТОДЫ

Аналитический. Вьпсопи-ровка. Кон-тенг-аиалпз.

Интервьюирование

Анкетирование

Аналитический. Статистический.

Эксперимент. Наблюдение.

Тестирование, анкетирование,

наблюдение, аналитический, статистический.

Ш

Систематизация подходов к совершенствованию формирования здорового образа жизни

младших школьников.

/

Научное обоснование структуры и содержания програм-но-методического обеспечения системы

Разработка практических рекомендаций для использования системы форм1-5Юва-ния здорового образа жизни младших школьников.

Все Вышеуказанные

Аналитический

В опросе приняли участие 140 детей младшего школьного возраста. Респондентам были предложены вопросы о питании, личной гигиене, закаливании, профилактике заболеваний, вреде курения и т.д.

Для выявления уровня валеологической образованности родителей детей младшего школьного возраста относительно признаков, характеризующих здоровье, образ жизни проведен опрос 140 семей. На основании существующих методик ( Гринина 0. Б. ,1978; Лисицын Ю. П., 1990; Толстое С.Н., 1995), разработана анкета " Определение социальной инфраструктуры, валеологической грамотности и медицинской активности семьи".

Исследования проводились на базе школ города Иваново, Шуи, Кохмы. В анкетирование приняло участие 256 родителей (140 матерей и 116 отцов).

Задачей нашего исследования являлась самооценка образа жизни и выяснение знаний о здоровом образе жизни учителей физической культуры. Чтобы оценить образ жизни учителей физической культуры, мы использовали методику В.П. Петленко, Д. Н. Давиденко ( 1998 ). Анкета затрагивала как бытовую сторону жизни учителя, так и его педагогическую деятельность. В разработанную анкету "Оценка образа жизни учителя физической культуры" входили вопросы о питании, режиме дня, труда и отдыха, об организации свободного времени, психическом здоровье, педагогической деятельности и условиях жизни.

На втором этапе исследования, который проходил с сентября 1999 г. по май 2000 г. в эксперименте приняли участие 55 учащихся 7-8 лет ( 2 класс). В начале работы были сформированы 2 группы: экспериментальная группа (п = 28) и контрольная группа (п = 27), использовались идеи расширения информационного обеспечения учебно - образовательного процесса; расширение сферы самообразования, самореализации, саморазвития.

До начала педагогического эксперимента достоверных различий в уровне физического развития, физической подготовленности, физической работоспособности и информированности по вопросам образа жизни не было.

В экспериментальной группе 20 % времени (8-9 мин.) урока отводилось на формирование мотивации здорового образа жизни и просвещению по вопросам здоровья, другие 80 % мы обеспечивали не-

- И -

обходимую двигательную активность школьников и способствовали формированию физической подготовленности и оптимальной координации техники движений. В начале урока детям давалась информация по курсу "Основы здорового образа жизни", затем следовала разминка (3-5 мин), которая предусматривала подготовку организма детей к основной части урока. На основную часть урока отводилось 25 - 28 мин. В заключительной части (3-4 мин) мы использовали ходьбу, бег в медленном темпе, упражнение на дыхание, а так же давали задание по самоподготовке. В ряде случаев информация по курсу " Основы здорового образа жизни" доводилась до сознания учащихся во время выполнения какого - либо упражнения, задания, игры, эстафеты и т.д.

В контрольной группе уроки физической культуры проходили по общепринятой программе физического воспитания учащихся 1 - IV классов (Лях В.И.,1992 г.). Использовалась традиционная методика проведения урока физической культуры: объяснение нового материала, его освоение, закрепление изученного ранее учебного материала и его совершенствование (по мере необходимости), формирование двигательных качеств, игры для снятия утомления и подведение итогов.

Планирование экспериментальных уроков физической культуры предусматривало создание общего представления здоровом образе жизни, формирование навыков и мотивации ведения здорового образа жизни у младших школьников.

Различия в содержании уроков физической культуры в экспериментальной и контрольной группе заключались в вариативной части урока физической культуры, а также в методике преподавания.

В экспериментальной группе использовалась схема, применяемая в контрольной группе, но дополнительно вводились элементы формирующие навыки ведения здорового образа жизни. Эксперимент был направлен на выявление и отбор доступного содержания учебного материала для обучения детей младшего школьного возраста осознанному выбору образа жизни, в котором потребность в здоровье на разных уровнях "встраивается" в различные сферы жизнедеятельности. В блок подготовки вводится информация как средство формирования убеждений о пользе здоровьеукрепляющей деятельности. Программа курса "Основы здорового образа жизни" на занятиях по физической культуре опирается на знания детей, получаемых ими от родителей и

учителей. Новый материал о здоровье и о факторах, влияющих на состояние организма изучался постепенно: новые вопросы дети изучали на основе уже ранее изученных.

При построении и проведении уроков физической культуры в экспериментальном классе мы стремились придерживаться рекомендаций Бальсевич В. К. , Запорожанова В. А., 1987; Гужаповского А. А., 1978; Волкова В.Н., 2000 и др.

В младшем школьном возрасте легко закрепляются двигательные навыки. Дети даже могут совершенствовать их самостоятельно, без инструктажа (например, передвижение на лыжах и коньках, езда на велосипеде). Владея многими навыками, ребенок в этом возрасте охотно упражняется и осваивает новые сложные комбинации движений. Ярко выраженная мобильность, радостная готовность к движению создают благоприятную возможность для физического воспитания. Поэтому младший школьный возраст называют " лучшим возрастом обучаемости" (Сухарев А. Г. ,1991).

В процессе уроков применялись разные методические приемы, соответствующие конкретным задачам. Упражнения для рук, ног, плечевого пояса, туловища сначала объяснялись и демонстрировались. Ошибки исправляли по ходу выполнения.

Третий, завершающе - обобщающий этап (май 2000 г. по ноябрь 2000 г.) был посвящен обобщению результатов исследования, уточнению теоретических и методический выводов и рекомендаций, их творческому внедрению в практику работы образовательных учреждений, оценке эффективности предложенных мероприятий. Подготавливались публикации по результатам работы.

Для выявления эффективности предложенной программы мы провели перед основным педагогическим экспериментом тестирование детей 7-8 летнего возраста по показателям физического развития, физической подготовленности и определения уровня физической работоспособности. Была так же проведена оценка образа жизни и валеоло-гической грамотности детей. Для определения эффективности экспериментальной программы занятий с основами здорового образа жизни с детьми младшего школьного возраста, а так же для определения их физических способностей проводилось сравнение показателей, зарегистрированных в начале и в конце учебного года. Кроме того, результаты физического развития и функциональных возможностей учащихся младшего школьного возраста экспериментальной группы срав-

нивалис!} с показателями контрольной группы.

В четвертой главе представлены теоретические основы предложенной нами программы по формированию здорового образа жизни детей младшего школьного возраста средствами физической культуры, обоснование программы, результаты педагогического эксперимента и проверка эффективности данной программы.

В связи с тем, что информация по здоровому образу жизни представляет собой большое количество теоретического и практического материала, изучение его превращается в сложный и длительный процесс.

Для успешного решения задач с меньшей затратой времени и усилий большое значение имеет систематизация изучаемого материала и определение рациональной последовательности обучения основам здорового образа жизни.

В связи с этим наша первоначальная задача состояла в ознакомлении учащихся младшего школьного возраста с основами здорового образа жизни, формирования умений применять полученную информацию от учителя на практике. Это обучение мы начали с освоения элементарных навыков здорового образа жизни детьми 7-8 летнего возраста. Большую часть времени на уроке мы отводили методам и приемам, позволяющим коррегировать, формировать умения грамотно и правильно выполнять разнообразные задания на уроках физической культуры. Обучение основам здорового образа жизни начиналось с тех теоретических знаний, которые служили основой для изучения последующих тем.

Мы учитывали и то, что дети младшего школьного возраста не обладают еще устойчивым вниманием и при однотипной деятельности быстро утомляются, начинают отвлекаться. Чтобы стимулировать интерес к обучению мы включали элементы игровых упражнений ( эстафеты, подвижные игры и т.д.).

Оценка эффективности педагогического эксперимента проводилось по двум направлениям: 1) оценка динамики физического развития, физической подготовленности и работоспособности; 2} оценка динамики валеологической грамотности и образа жизни.

По окончанию педагогического эксперимента было проведено тестирование по тем же показателям физического развития, физической подготовленности и уровня физической работоспособности.

Из полученных данных следует, что в экспериментальной и

контрольной группах динамика анализируемых показателей была различна:

Нами оценивались две основные группы показателей: антропометрические и физиометрические. Динамика антропометрических показателей (рост, вес, окружность грудной клетки) не имела существенных различий в группах. Это связано с тем, что на эти показатели большее влияние оказывают возрастно - половые факторы, одинаковые в обеих группах. Физиометрические показатели, отражающие функциональные возможности организма, педагогически более управляемы и могут служить показателем эффективности деятельности учителя физической культуры, что подтверждено данными нашего эксперимента (табл. 1, 2, 3, 4).

Жизненная емкость легких один из важных показателей физического развития детей. В экспериментальной группе показатель жизненной емкости легких увеличился на 23,4 % (р < 0,05), в контрольной группе динамика не достоверна (табл. 1, 2).

Показатели силы правой и левой кистей также увеличилась: у испытуемых экспериментальной группы равномерное увеличение силы обеих кистей в среднем на 3,64 кг (р < 0,05), в контрольной группе достоверно увеличились динамометрические показатели только правой руки (Р < 0,05), (табл. 1, 2).

При сравнении времени челночного бега 3 х 9 м между испытуемыми группами в контрольной группе время пробегания дистанции уменьшилось на 0, 3 с (2,8%), но эти показатели статистически не достоверны, а в экспериментальной группе результат улучшился на 5,29%, (р<0,05), в контрольной - достоверных изменений нет (табл. 3, 4). Та же закономерность отмечена в показателях бега на выносливость.

Длина броска набивного мяча весом 1 кг у испытуемых экспериментальной группы увеличилась на 44,2 см или 15,8 % (р < 0,05), в контрольной группе эти изменения составили 18,95 см или 6,9 % (р>0,05), (табл. 3, 4).

Значительная разница отмечена в динамике величины наклона туловища вперед в экспериментальной группе - 2,51 см или 36,4% (р < 0,05), в контрольной группе 0,46 см или 9,1% (р > 0,05), (табл.3, 4).

Динамика показателей физического развития учащихся младшего школьного возраста (7-8 лет) экспериментальной группы за время педагогического

эксперимента (х± т)

№ п/п Периоды эксперимента Сдвиги Достоверность различий Р

Показатели До начала эксперимента х ± т После эксперимента х ± т Абс, %

1 Длина тела, см 124,04 х- 3,48 128,0 4,30 2,96 2,37 <0,05

2 Масса тала, кг 23,41 ±2,37 24,25 ± 2,44 0,84 3,6 > 0,05

3 Окружность грудной клетки, см 59,96 ± 2,76 60,82 ± 2,92 0,86 1,4 >0,05

4 Жизненная емкость легких, мл 1,41 ±0,37 1,74 ±0,38 0,33 23,4 <0,05

5 Сила правой кисти, кг 11.71 ±5,42 15,35 ±5,07 3,64 31,08 < 0,05

6 Сила левой кисти, кт 9,10±4,08 12,48 ±5.21 3,38 37,1 < 0,05

Динамика показателей физического развития учащихся младшего школьного возраста (7-8 лет) контрольной группы (х ± т)

№ п/'п Показатели Периоды эксперимента Сдвиги Достоверность различий Р

До начала эксперимента х ± т После эксперимента х± ш Абс. %

Г 1 "" " Длина тела, см 127,37 ± 6,92 128,89 ± 6,72 3,52 2,8 <0,05

2 Масса тала, кг 24,37 ± 2,78 25,17 ±2,48 0,8 3,3 >0,05

3 Окружность грудной клетки, см 59,44 ± 2,64 60,56 ± 2,68 1,12 1,9 >0,05

4 Жизненная емкость легких, мл 1,37 ±0,35 1,47 ±0,37 0,1 7,2 > 0,05

5 Сила правой кисти, кг 11,11 ±4,38 15,12 ±4,42 4,01 36,1 <0,05

6 Сила левой кисти, кг 10,59 ±5,18 11,70 ±5,72 1.11 10,5 > 0,05

При сравнении показателей сгибания - разгибания туловища за 1 мин. произошли достоверные изменения за время педагогического эксперимента (р< 0,05). В экспериментальной группе эти показатели составили 29,15 %, в • контрольной группе соответственно 41,1% (р<0,05), (табл.3, 4 ). По показателю максимального количества раз сгибания-разгибания туловища выявлена та же тенденция.

Сравнительный анализ параметров, отражающих физическую работоспособность детей младшего школьного возраста, показывает, что уровень физической работоспособности повысился в обеих экспериментальных группах не одинаково. За время педагогического эксперимента уровень физической работоспособности в экспериментальной группе повысился на 17,1%, в контрольной группе динамика не достоверна (табл. 3, 4).

Оценка эффективности показателей второго направления (образ жизни и валеологической грамотности) дала следующие результаты. После проведения педагогического эксперимента только у 15,93 % респондентов отсутствовали навыки здорового образа жизни. Тогда как в начале эксперимента показатель соответствовал 44,15 % (рис.1).

За письменным столом или партой стараются правильно сидеть 83,15% детей (по сравнению с исходными данными 58,58%).

Внимание своему здоровью стали уделять активно занимаясь физической культурой 87,75%, что на 57,03 % больше чем в начале эксперимента.

В случае возникновения заболеваний сразу сообщат родителям 9В, 27%.

На вопрос - "Что ты будешь делать когда встанешь утром?" 81,05% отвечают, что станут выполнять утреннюю гимнастику, этот показатель на 68, 91% больше, чем до эксперимента. В отношении к курению также произошли большие сдвиги в положительную сторону. Нас удовлетворили и результаты формирования навыков личной гигиены. Школьники углубили свои знания по различным направлениям (гигиена волос, гигиена полости рта, личная гигиена, закаливание и т.д.).

Критерием усиления мотивации к здоровому образу жизни служит и изменениям отношения к урокам физической культуры. К концу эксперимента число нежелающих посещать уроки физической культуры снизилась на 23, 16 %.

Динамика показателей физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста (7-8 лет) экспериментальной группы за время педагогического эксперимента (х ± ш)

№ п/п Показатели Периода! эксперимента Сдвиги Достоверность различий Р

До начала эксперимента х ± ш После эксперимента х ± ш Абс. %

1 Время бега на 30м, сек 6,62 ± 0,53 6,32 ± 0,43 0,3 4,5 < 0,05

2 Бег на выносливость в мин, м 842,14 ±13,68 949,27± 15,21 107,13 12,7 <0,05

3 Челночный бег 3x9, сек 10,57 ±0,91 10,01 ±0,84 0,56 5,29 <0,05

4 Метание мяча из-за головы 1кг, см 280 ± 57,72 324,61 ±52,52 44,2 15,8 <0,05

5 Наклон туловища вперед, см 6,89 ± 3,82 9,40 ±3,90 2,51 36,4 < 0,05

6 Прыжок в длину с места, см 114 ±27,45 124,68 ±17,84 10,17 9,2 >0,05

7 Сгибание - разгибание рук 16,07 ±8,82 18,21 ±08,39 2,14 13,3 >0,05

8 Сгибание-разгибание туловища за 1 мин 5,42 ±2,09 7,0 ± 2,44 1,58 29,2 <0,05

9 Максимальное количество раз сгибание-разгибание туловища 20,75 ± 10,34 26,60 ± 9,52 5,85 28,1 <0,05

10 Определение физической работоспособности Р\\'С 170 12,66 ±4,76 14,83 ± 4,71 2,17 17,1 > 0,05

Динамика показателей физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста контрольной группы (х ± ш)

№ п/п Показатели Периоды эксперимента Сдвиги Достоверность различий Р

До начала эксперимента х ±111 После эксперимента х±ш Абс. %

1 Время бега на 30м, сек 7,14 ±0,73 6,77 ±0,74 0,37 5,2 <0,05

2 Бег на выносливость в мин, м 981,66 ±20,63 933,44 ±27,25 83,78 9,9 <0,05

3 Челночный бег 3x9, сек 10,53 ±0,74 10,23 ±0,57 0,3 2,8 >0,05

4 Метание мяча из-за головы 1кг, см 275 ± 56,75 293,95 ± 0,71 18,95 6,9 >0,05

5 Наклон туловища вперед, см 5,04 ± 3,52 5,50 ± 3,70 0,46 9,1 >0,05

6 Прыжок в длину с места, см 133 ± 11,88 137,52 ±11,76 3,67 2,7 >0,05

7 Сгибание - разгибание рук 13,77 ±6,54 16,19±7,38 2,42 17,6 >0,05

8 Сгибание-разгибание туловища за 1мин 3,93 ± 3,04 5,56 ± 2,85 1,64 41,4 <0,05

9 Максимальное количество раз сгибание -разгибание туловища 21,37 ±12,20 20,50 ± 10,7 -0,87 4,1 >0,05

10 Определение физической работоспособности Р\¥С 170 12,36 ±2,59 13,28 ±3,30 0,92 7,4 >0,05

Сформированные навыки здорового образа жизни

Отсутствие навыков здорового образа жизни

После эксперимента

Рис. 1. Динамика чистоты сформированное™ навыков здорового образа жизни по данным самоанализа до и после эксперимента.

В заключении четвертой главы проводилось обсуждение результатов проведенного исследования.

Анализ результатов основного педагогического эксперимента, подтвердил вывод об эффективности экспериментальной программы работы с учащимися младшего школьного возраста (7-8 лет) и целесообразности ее более широкого внедрения в практику. Данный вывод базируется на оценке положительной динамики физического развития, физической подготовленности, уровня физической работоспособности детей, а так же коррекция факторов риска и улучшение образа жизни школьников.

Основными критериями апробированной нами системы является следующее:

- систематичность формирования навыков здорового образа жизни;

- комплексное воздействие на личность детей младшего школьного возраста, включающее овладение системой необходимых знаний, физические упражнения, выполнение гигиенических мероприятий и т.п;

- оснащение методики формирования навыков здорового образа жизни средствами, способствующими активизации учебной деятельности;

- широкое использование форм внеклассной работы: внеклассную работу, внеклассные мероприятия с основами здорового образа жизни:" Дни здоровья", туристические походы с учителями и родителями.

Полученные в настоящем исследовании данные могут быть рекомендованы для использования их в программе физического воспитания младших школьников в общеобразовательных школах, а так же в группах начальной подготовки детско - юношеских - спортивных школ.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Спектр представлений младших школьников о навыках ведения здорового образа жизни характеризуется завышенной самооценкой, поверхностными знаниями на фоне низкой грамотности и активности по данным вопросам и недостаточного использования собственных возможностей в управлении здоровьем.

2. Образ жизни и валеологической грамотности субъектов педагогического процесса в младшем школьном возрасте в большинстве случаев не ^способствует формированию здорового образа жизни детей.

3. Применение предлагаемой системы формирования здорового образа жизни младших школьников оказывает положительное влияние на физическое развитие и состояние здоровья детей. Отслеживается эффективность освоения детьми младшего школьного возраста навыков ведения здорового образа жизни на уроках физической культуры и улучшение показателей физического развития и физической подготовленности по всем контрольным тестам.

4. Внедрение программы по физической культуре с основами здорового образа жизни приводит к значительной экономии учебного времени, увеличению объема информации, улучшает эффективность ее усвоения.

5. Использование в педагогическом процессе по физическому воспитанию системы формирования здорового образа жизни предоставляет педагогу возможность существенно расширить педагогический арсенал в отношении физического и нравственного совершенствования обучающихся. Высокий оздоровительный и педагогический эффект достигается при сочетании следующих основных направлений: образование обучающихся, подготовка педагогического персонала, работа с родителями.

6. Предлагаемая нами система способна параллельно и с большей эффективностью решать следующие основные задачи: - воспитание физической культуры; - воспитание потребности и навыков здорового образа жизни; - практическое освоение оздоровительных систем;

- воспитание гармонично развитой личности.

7. Одной из основных задач физической культуры в школе является создание у обучающихся мотивации на здоровый образ жизни. Это задача наиболее эффективно может быть использована в младшем школьном возрасте. Использование валеологических подходов позволяет правильно построить педагогический процесс и создать необходимые внешнесредовые условия в школе и дома для формирования здорового образа жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Исследование физической подготовленности школьников if Тезисы Всероссийской научно - практической конференции " Физическая культура и здоровый образ жизни". - Липецк, 1995. - С.48-49.

( Соавт. Ишухин В.Ф.).

2. Валеологическое воспитание младших школьников. // Сборник научных трудов " Совершенствование процесса подготовки специалистов по физической культуре". - Шуя, 1998. - С. 79 - 85. ( Соавт. Карасева Т. В., Голицына И. И., Перевозчикова Е. В.).

3. К вопросу о преподавании валеологии в Вузе. У/ Сборник научных трудов " Совершенствование процесса подготовки специалистов по физической культуре". - Шуя, 1998. - С. 74 - 79. ( Соавт. Карасева Т. В., Голицына И. И., Перевозчикова Е. В.).

4. К проблеме формирования вапеологической грамотности учащихся. // Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 25 -летив факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета " Проблемы подготовки педагогических кадров в профессиональной области физической культуры". - Шуя, 1999. - С. 147 - 153. ( Соавт. Ишухин В.Ф. У.

5. Валеологические аспекты подготовки учителей физической культуры в сельской местности. // Тезисы Международной научной конференции " Проблемы повышения качества подготовки учителя". - Шуя, 1999 - С. 240 - 241. ( Соавт. Травин Ю.Г.).

6. Валеологическое образование в школе. // Тезисы 2-ой Всероссийской научно - практической конференции " Актуальные проблемы валеологии в школе". - Липецк, 1999 - С. 74 - 76. ( Соавт. Карасева Т. В., Ишухин В. Ф., Осокина Е. А.).

7. Уровень сформированное™ навыков образа жизни детей младшего школьного возраста. // Материалы II международной практической конференции, посвященной 40 - летию факультета физической культуры Бурятского государственного университета " Восток - запад: проблемы физической культуры и спорта в современных условиях". - Улан - Удэ, 2000. - С. 72 - 79. ( Соавт. Шипилов P.M.).

8. Валеологические аспекты образа жизни современной семьи. // Материалы круглого стола " Проблемы и перспективы валеологи-чесного образования в педагогическом Вузе". - Шуя, 2000 - С. 27 -33. (Соавт. Карасева Т. В.).

9. К проблеме формирования здорового образа жизни учащихся общеобразовательных школ. // Сборник научных трудов региональной научно' - практической конференции " Физическое воспитание школьников и учащейся молодежи Верхне - Волжского региона на пороге XXI века". - Шуя, 2000 - С. 23 - 25. ( Соавт. Ишухин В.Ф.).

10. Физическая культура и спорт в современной семье. // Сборник научных трудов региональной научно - практической конференции " Физическое воспитание школьников и учащейся молодежи Верхне - Волжского региона на пороге XXI века". - Шуя, 2000 - С. 21 - 23.