Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тома, Жанна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тома, Жанна Вячеславовна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1 Философские и социальные аспекты формирования здорового образа жизни младших школьников.

1.2 Психолого-педагогические особенности формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе.

1.3 Модель формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

2.1 Педагогические условия реализации модели формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе.

2.2 Технология формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации технологии формирования ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе"

Актуальность. Экологические и социальные катаклизмы, нестабильность, разрушение привычных устоев жизни, нравственных и социальных ориентиров — все это привело к общему снижению уровня благосостояния и качества жизни большинства жителей нашей страны. Это проявилось в ухудшении состояния здоровья широких слоев населения, в том числе и детей (В. К. Бальсевич, Э. П. Вайнер, Н. К. Иванова, Э. М. Казин, JL И. Лу-бышева, Н. К. Смирнов, В. И. Слабодчиков, Б.Н. Чумаков).

Проблему сохранения и укрепления здоровья решают многие социальные институты. Важную роль в этом процессе играет также и общеобразовательная школа. Одним из наиболее перспективных направлений воспитательной работы является формирование у учащихся здорового образа жизни (ЗОЖ) в процессе физического воспитания в школе.

По мнению ряда ученых (Э. М. Казин, Н. К. Смирнов, В. П. Лукьянен-ко, В. И. Лях, Г.Б. Мейксон), успешное решение данной проблемы во многом обусловлено построением и содержанием учебно-воспитательного процесса в школе. Далеко не все выпускники общеобразовательной школы владеют необходимыми знаниями о сохранении и поддержании здоровья в полном объеме; у них зачастую не сформировано отношение к здоровью как к ценности, отсутствуют навыки ведения здорового образа жизни, одним словом - отсутствует культура здравосбережения (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, Л. Г. Качагин, Т. В. Карсаевская, С. М. Мартынов, Л. Г. Та-тарникова). При этом сама организация процесса обучения в школе не всегда способствует сохранению и укреплению здоровья учащихся (неудовлетворительное обустройство классов и других рабочих мест для учащихся, наполняемость классов, интенсификация обучения, компьютеризация, преобладание психических и статических нагрузок, недостаток двигательной активности). Необходимость сохранения и укрепления здоровья человека ставит перед школой в качестве приоритетной задачи сосредоточение усилий на процессе формирования здорового образа жизни. Однако эффективно осуществлять процесс формирования ЗОЖ в целостном педагогическом процессе невозможно из-за ряда неразрешенных противоречий, наличие которых затрудняет решение данной проблемы не только в рамках общеобразовательной школы, но и в обществе в целом.

В частности, это противоречие между необходимостью определения научно обоснованных подходов к проблеме здравосбережения и недостаточной разработанностью и осознанием содержания и структуры понятия «здоровый образ жизни» как предмета научного исследования в современном гуманитарном и естественнонаучном знании.

Существенным является противоречие социального плана, проявляющееся в необходимости осознания широкими слоями населения значимости ЗОЖ как одной из главных социальных ценностей и недостаточной социально-психологической базой для укрепления положительных идей о здоровом образе жизни в общественном сознании нации.

Это проявляется в недостаточной пропаганде здорового образа жизни, отсутствии доступной материальной базы для занятий физкультурой и спортом, невысоким уровнем медицинского обслуживания, но, прежде всего, в засильи разнообразных обычаев, традиций, устоявшихся стереотипов поведения, негативно влияющих на здоровье человека.

На психолого-педагогическом уровне существенным является противоречие между необходимостью организации эффективного и целенаправленного формирования здорового образа жизни подрастающего поколения и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитательного процесса.

Кроме того, формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения связано с физическим воспитанием и учебным предметом «физическая культура». Именно в физическом воспитании накоплен разнообразный положительной опыт в этой сфере. В то же время потенциал физического воспитания как фактора формирования ЗОЖ реализован и востребован в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса средней общеобразовательной школы.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе».

Объект исследования - физическое воспитание младших школьников в общеобразовательной средней школе.

Предметом исследования - формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе.

Цель - формирование основных компонентов здорового образа жизни младших школьников: первоначальных знаний (представлений) о ЗОЖ, практических умений и навыков ведения ЗОЖ, ценностного отношения к ЗОЖ и здравосберегающего поведения в процессе физического воспитания в школе.

Гипотеза исследования: процесс формирования здорового образа жизни младших школьников будет эффективным, если:

- раскрыто содержание понятия «здоровый образ жизни» как совокупности компонентов социокультурного опыта и конкретизировано в соответствии с возрастными особенностями и уровнем общего развития младшего школьника;

- выявлены и описаны возрастные особенности младших школьников, определяющие характер и способы усвоения ими основных компонентов ЗОЖ;

- разработана модель организации физического воспитания, направленная на формирование ЗОЖ младших школьников и технология ее реализации;

- определены уровни сформированности здорового образа жизни младших школьников и критерии их оценки;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации разработанной модели в учебно-воспитательном процессе начальной школы: а) взаимодействие родителей, учителей начальных классов, учителей физической культуры по достижению единства воспитательных воздействий; б) учет тендерных различий младших школьников в процессе формирования ЗОЖ; в) взаимосвязь урочной и внеурочной физкультурной деятельности младших школьников; г) положительно эмоционально окрашенный тон занятий по физической культуре и разнообразие способов включения младших школьников в процесс физического воспитания.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- раскрыть содержание понятия «здоровый образ жизни» с философских, естественнонаучных и психолого-педагогических позиций и конкретизировать его в соответствии с возрастными особенностями и уровнем развития младшего школьника;

- выявить и описать возрастные особенности младших школьников, влияющие на характер и способы освоения ею основных компонентов ЗОЖ;

- разработать модель формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе и технологию ее реализации;

- определить уровни сформированности здорового образа жизни младших школьников и критерии их оценки;

- выявить и обосновать педагогические условия реализации разработанной теоретической модели и технологии формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе.

Методологическая основа исследования. Основные положения современной теории воспитания, подчеркивающие социальную обусловленность становления личности и усвоения социокультурного опыта;

- аксиологический подход к решению воспитательных задач;

- личностно-деятельностный подход к воспитанию (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин);

- теория мотивации деятельности и поведения (Л. И. Божович,

A. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе).

Теоретическую основу исследования составили:

- современные научные взгляды на здоровье как ценность (Н. П. Аба-скалова, Р. И. Айзман, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехман, Э. М. Казин,

B. П. Казначеева, А. Г. Щедрина, Н. П. Абаскалова, В. К. Бальсевич, Э. П. Вайнер, М. Я. Виленский, П.А. Виноградов, В. М. Выдрин,

B. М.Димов, В. И. Ирхин, В. С.Колбанов, Л. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, Н. Д. Найденов, Н. К. Смирнов, Л. Г. Татарникова);

- психолого-педагогические основы формирования представлений младших школьников (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, Д. Н. Выготский, Л.С. Гальперин, В. В. Давыдов, А. В. Занков, Л. В. Куликова, А. И. Липки-на, Н. И. Малиновская, Н. А. Менчинская, М.В. Мухина, B.C. Обухова,

C. Л. Пономарев, О. Ю. Тютюнник, А. В. Усова, Д. Б. Эльконин);

- общие концептуальные подходы педагогики, теории и методики физического воспитания к определению содержания, средств и методов преподавания предмета «физическая культура» в школе, роли и места физического воспитания в целостном педагогическом процессе (Б. А. Ашмарин, Ю. Н. Вавилов, В. М. Выдрин, П. Ф. Лесгафт, А. В. Лотоненко, Л. П. Матвеев);

- методические и психолого-педагогические основы организации физического воспитания в начальной школе (О.А. Александров, М.М. Анци-бер, Г. П. Богданов, В.И. Бондин).

Методы исследования:

- теоретический междисциплинарный анализ состояния исследуемой проблемы; изучение опыта и результатов организации физического воспитания в начальной школе;

- педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; моделирование; педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки полученных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 г. в несколько этапов.

Первый этап - теоретико-поисковый (2002-2003 г.).

Изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; разрабатывалась и формулировалась гипотеза и исследовательские задачи; создавалась база исследования, определялись его основные направления и содержание экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2003-2004г.).

Разрабатывалась модель организации физического воспитания с целью формирования здорового образа жизни младших школьников и технология ее реализации; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия реализации модели; комплектовались контрольные и экспериментальные группы; проводился констатирующий эксперимент по определению исходного уровня знаний, умений и отношения младших школьников к ЗОЖ; разрабатывался комплекс программ по физическому воспитанию младших школьников, ориентированных на формирование ЗОЖ.

Третий этап (2004-2006 г.).

Осуществлялась реализация технологии формирования ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания в школе с учетом выявленных педагогических условий; проводился формирующий эксперимент, систематизировались и обрабатывались и описывались полученные результаты; формулировались выводы; результаты исследования внедрялись в деятельность школ г. Пензы; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены содержание и структура понятия «здоровый образ жизни младших школьников» как совокупность компонентов социокультурного опыта;

- разработана модель организации физического воспитания, направленная на формирование у младших школьников здорового образа жизни и состоящая из целевого, структурно-содержательного, процессуально-деятельностного и результативно-диагностического блоков;

- определены уровни сформированности здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания (<стабильный, ситуативный и фрагментарный) и критерии оценки: когнитивный, практический, мотивационно-ценностный и деятельностныщ

- выявлены условия реализации модели формирования ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания в школе: а) взаимодействие родителей, учителей начальных классов, учителей физической культуры по достижению единства воспитательных воздействий; б) учет тендерных различий развития младших школьников в процессе формирования здорового образа жизни; в) взаимосвязь урочной и внеурочной физкультурной деятельности младших школьников; г) положительно эмоционально окрашенный тон занятий по физической культуре и разнообразие способов включения младших школьников в процесс физического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- технологии формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе;

- комплекса авторских программ физического воспитания учащихся 2-3 классов общеобразовательной школы, состоящего из программы учебных занятий по физической культуре; программы занятий физическим воспитанием в кружке физической культуры и программы занятий в режиме учебного дня;

- в разработке поурочных планов и методических рекомендаций для учителей начальных классов и родителей по формированию ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания в школе и средств педагогической диагностики для выявления уровня сформированности ЗОЖ младших школьников.

Результаты исследования могут быть использованы для приобщения учащихся младших классов к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания в школе.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимой базы данных; экспериментальной проверкой эффективности технологии формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы на уроках и внеклассных занятиях по физическому воспитанию младших школьников в школе № 60 и № 74 г. Пензы.

Автором по проблеме исследования опубликовано 9 научных статей и выпущено в соавторстве учебное пособие, одна из глав которого посвящена проблеме формирования здорового образа жизни у учащихся в процессе физического воспитания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «здоровый образ жизни младшего школьника». Здоровый образ жизни младшего школьника — это совокупность знаний, практических умений, навыков, ценностно-смысловых ориентаций и поведения, соответствующих их возрасту и уровню развития, проявляющихся в специфических видах активности и жизнедеятельности, направленных на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья других людей.

2. Структурно-логическая модель педагогического процесса, направленного на формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе, состоящая из целевого, структурно- содержательного, процессуально-деятельностного и результативно-диагностического блоков.

3. Технология формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе, отражающая взаимосвязь и последовательность усвоения основных компонентов ЗОЖ в процессе физического воспитания.

4. Педагогические условия реализации разработанной модели:

- взаимодействие родителей, учителей начальных классов, учителей физической культуры по достижению единства воспитательных воздействий;

- учет тендерных особенностей развития младших школьников в процессе формирования здорового образа жизни;

- взаимосвязь урочной и внеурочной физкультурной деятельности младших школьников;

- положительно эмоционально окрашенный тон занятий по физической культуре и разнообразие способов включения младших школьников в процесс физического воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (220 источников), иллюстрирована 22 таблицами, 9 схемами, 6 рисунками, содержит 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Основой экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни младших школьников явилась технология, состоящая из четырех этапов и позволяющая сформировать основные компоненты ЗОЖ младших школьников: знания (представления), практические умения и навыки, ценностные ориентации и здравосберегающее поведение.

Данная технология в некоторой степени условна, т.к. все компоненты ЗОЖ формируются одновременно в целостном педагогическом процессе. Однако на каждом этапе мы имеем возможность обратить особое внимание на формирование одного из компонентов здорового образа жизни.

В процессе реализации технологии были практически обоснованы педагогические условия, позволяющие эффективно реализовать модель педагогического процесса, направленную на формирование основных компонентов ЗОЖ в процессе физического воспитания.

На каждом этапе реализации технологии необходимо соблюдение всего комплекса данных условий. Однако относительная значимость того или иного условия на отдельных этапах может возрастать.

Эффективность технологии формирования ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания в школе была проверена экспериментально. Результаты педагогической диагностики свидетельствуют о том, что у всех учащихся, занимавшихся по предложенной технологии, значительно повысился уровень сформированности всех основных компонентов ЗОЖ.

По итогам исследования нами были получены данные о том, что ЭГ по сравнению с КГ по достаточному (высокому) уровню имеет показатели выше на 7,8%, по ситуативному (среднему) уровню - на 12,7%. Фрагментарный (низкий) уровень сформированности ЗОЖ в экспериментальных группах по сравнению с контрольными меньше на 20,5%.

Использование технологии позволило увеличить объем двигательной активности учащихся, что дало возможность более успешно решать проблему их общего физического развития. В то же время происходило комплексное развитие личности в целом, что является несомненным преимуществом представленной технологии по сравнению с традиционной системой физического воспитания.

Заключение

Проведенное исследование подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы и правильность решения исследовательских задач.

Основными теоретическими результатами нашего исследования являются определения содержания и структуры понятия «здоровый образ жизни младших школьников».

Формирование ЗОЖ младших школьников предполагает усвоение ими определенных знаний (представлений) о ЗОЖ, приобретение практических умений и навыков ведения ЗОЖ, ценностно-смыслового отношения к ЗОЖ и выработку здравосберегающего поведения.

Для формирования ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания в школе была разработана модель педагогического процесса, направленная на формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе. При создании этой модели мы учитывали возрастные особенности младших школьников и специфику организации физического воспитания в современной школе.

Данная модель состоит из целевого, структурно-содержательного, процессуально-деятельностного и результативно-диагностического блоков и может быть эффективно реализована при наличии выявленных и обоснованных нами педагогических условий:

- взаимодействие родителей, учителей начальных классов, учителей физической культуры по достижению единства воспитательных воздействий;

- учет гендерных различий младших школьников в процессе формирования ЗОЖ;

- взаимосвязь урочной и внеурочной физкультурной деятельности младших школьников;

- положительно эмоционально окрашенный тон занятий по физической культуре и разнообразие способов включения младших школьников в процесс физического воспитания.

Модель нашла свою фактическую реализацию в технологи формирования ЗОЖ, которая подробно описана в тексте диссертации.

Представленные в работе модель и технология оказались эффективными и позволили сформировать основные компоненты ЗОЖ младших школьников (знания (представления), практические умения и навыки, ценностно-смысловое отношения и здравосберегающее поведение), т.е. заложить основы культуры здорового образа жизни для дальнейшего приобщения к ЗОЖ младших школьников.

Данное исследование невозможно считать исчерпывающим, т.к. процесс приобщения к культуре и ценностям ЗОЖ человека является сложным и многоструктурным. Формирование ЗОЖ младших школьников является начальным этапом в культурном развитии детей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе"

На правах рукописи

Формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе

.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза-2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Беккер Игорь Львович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вейт Михаил Андреевич кандидат педагогических наук Лиханова Татьяна Николаевна

Ведущая организация - Нижегородский государственный педагогический

университет

Защита состоится 16 мая 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212.185.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд. 349).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Автореферат разослан 15 апреля 2006 г.

Ученый секретарь _

диссертационного совета Л.Ю. Беликова

¿006 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема сохранения и укрепления здоровья в настоящее время перестала быть только медицинской, превратившись в проблему социальную. Значительный вклад в ее решение вносит современная педагогика. Одним из наиболее перспективных направлений воспитательной работы является формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) учащихся.

Однако эффективно осуществлять процесс формирования ЗОЖ в целостном педагогическом процессе невозможно из-за ряда противоречий, наличие которых затрудняет решение данной проблемы.

Так, на психолого-педагогическом уровне существенным является противоречие между необходимостью организации эффективного и целенаправленного формирования здорового образа жизни подрастающего поколения в семье и воспитательных учреждениях и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов здравосберегающего воспитания и педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитательного процесса.

Формирование здорового образа жизни подрастающего поколения в значительной степени связано с физическим воспитанием и учебным предметом «физическая культура». Именно в физическом воспитании накоплен разнообразный положительный опыт в этой сфере. В то же время потенциал физического воспитания и физической культуры как фактора формирования ЗОЖ еще недостаточно осознан, реализован и востребован в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса средней общеобразовательной школы. Успешное обучение в школе требует от ребенка значительных психических и физических усилий, поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья становится актуальной с первых лет учебы.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе».

Объект исследования - физическое воспитание младших школьников в общеобразовательной средней школе.

Предмет исследования - формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе.

Цель - формирование основных компонентов здорового образа жизни младших школьников: первоначальных знаний (представлений) о ЗОЖ, практических умений и навыков ведения ЗОЖ, ценностного отношения к ЗОЖ и здравосберегающего поведения в процессе физического воспитания в школе.

Гипотеза исследования: процесс формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания будет эффективным, если:

- раскрыто содержание понятия «здоровый образ жизни» как совокупности компонентов социокультурного опыта и конкретизировано в соответствии с возрастными особенностями и уровнем общего развития младшего школьника;

I нос. НАЦИОНАЛ! •

i библиотека } сэпта:

- выявлены и описаны возрастные особенности младших школьников, определяющие характер и способы усвоения ими основных компонентов ЗОЖ;

- разработана модель организации физического воспитания, направленная на формирование ЗОЖ младших школьников и технология ее реализации;

- определены уровни сформированности здорового образа жизни младших школьников и критерии их оценки;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации разработанной модели в учебно-воспитательном процессе начальной школы:

а) взаимодействие родителей, учителей начальных классов, учителей физической культуры по достижению единства воспитательных воздействий;

б) учет тендерных различий младших школьников в процессе формирования ЗОЖ;

в) взаимосвязь урочной и внеурочной физкультурной деятельности младших школьников;

г) положительно эмоционально окрашенный тон занятий по физической культуре и разнообразие способов включения младших школьников в процесс физического воспитания.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- раскрыть содержание понятия «здоровый образ жизни» и конкретизировать его в соответствии с возрастными особенностями и уровнем развития младшего школьника;

- выявить и описать возрастные особенности младших школьников, влияющие на усвоение ими основных компонентов ЗОЖ;

- разработать модель формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе, технологию ее реализации и экспериментально проверить их эффективность в учебно-воспитательном процессе средней школы;

- определить уровни сформированности здорового образа жизни младших школьников и критерии их оценки;

- выявить и обосновать педагогические условия успешной реализации разработанной модели формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе.

Методологической основой исследования являются:

- основные положения современной теории воспитания, подчеркивающие социальную обусловленность становления личности и усвоения социокультурного опыта;

- аксиологический подход к решению воспитательных задач;

- личностно-деятельностный подход к воспитанию (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин);

- теория мотивации деятельности и поведения (Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе).

4

Теоретическую основу исследования составили:

- современные научные взгляды на здоровье как ценность (Н. П. Аба-скалова, Р. И. Айзман, В. К. Бальсевич, И. И. Брехман, Э. П. Вайнер,

М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, Э. М. Казин, В. П. Казначеева, Л. И. Лубы-шева, Н. К. Смирнов, Л. Г. Татарникова, А. Г. Щедрина);

- психолого-педагогические основы развития личности младших школьников (Ш. А. Амонашвили, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Л. С. Гальперин, В. В. Давыдов, А. В. Занков, Н. И. Малиновская, Н. А. Менчинская,

М. В. Мухина, В. А. Сухомлинский, О. Ю. Тютюнник, Д. Б. Эльконин);

- общие концептуальные подходы педагогики, теории и методики физического воспитания к определению содержания, средств и методов преподавания предмета «физическая культура» в школе, роли и места физического воспитания в целостном педагогическом процессе (Б. А. Ашмарин, Ю. Н. Вавилов, В. М. Выдрин, П. Ф. Лесгафт, А. В. Лотоненко, Л. П. Матвеев);

- методические и психолого-педагогические основы организации физического воспитания в начальной школе (О. А. Александров, М. М. Анцибер, Г. П. Богданов, В. И. Бондин).

Методы исследования:

- теоретический междисциплинарный анализ состояния исследуемой проблемы; изучение опыта организации физического воспитания в начальной школе;

- педагогическое наблюдение; анкетирование; беседы; тестирование; моделирование; педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки полученных данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась литературы по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; разрабатывались и формулировались гипотеза и исследовательские задачи; создавалась база исследования, определялись его основные направления и содержание экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2004 гг) разрабатывалась модель организации физического воспитания с целью формирования здорового образа жизни младших школьников и технология ее реализации; выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия реализации модели; комплектовались контрольные и экспериментальные группы; проводился констатирующий эксперимент по определению исходного уровня знаний, умений и отношения младших школьников к ЗОЖ; разрабатывался комплекс программ по физическому воспитанию младших школьников, ориентированных на формирование ЗОЖ.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась реализация технологии формирования ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания в школе с учетом выявленных педагогических условий; проводился формирующий эксперимент, систематизировались, обрабатывались и описывались полученные результаты; формулировались выводы; результаты ис-

следования внедрялись в деятельность школ г. Пензы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены содержание и структура понятия «здоровый образ жизни младших школьников» как совокупность компонентов социокультурного опыта;

- разработана модель организации физического воспитания, направленная на формирование ЗОЖ младших школьников;

- выявлены педагогические условия реализации модели формирования ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания в школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- технологии формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе;

- комплекса авторских программ физического воспитания учащихся 2-3 классов общеобразовательной школы, состоящего из программы учебных занятий по физической культуре, программы занятий физическим воспитанием в кружке физической культуры и программы занятий в режиме учебного дня;

- методических рекомендаций для родителей и средств педагогической диагностики для выявления уровня сформированности ЗОЖ младших школьников.

Результаты исследования могут быть использованы для приобщения учащихся младших классов к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания в школе.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования, разнообразием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, достаточной для получения необходимой базы данных; экспериментальной проверкой эффективности технологии формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы на уроках и внеклассных занятиях по физическому воспитанию младших школьников в средних общеобразовательных школах № 60 и № 74 г. Пензы.

Автором опубликовано 9 научных статей по проблеме исследования и выпущено в соавторстве учебное пособие, одна из глав которого посвящена проблеме формирования здорового образа жизни у учащихся в процессе физического воспитания.

На защиту выносятся:

1. Понятие «здоровый образ жизни младшего школьника». Здоровый образ жизни младшего школьника - это совокупность знаний, практических умений, навыков, ценностно-смысловых ориентаций и поведения, соответствующих их возрасту и уровню развития, проявляющихся в специфических видах активности и жизнедеятельности, направленных на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья других людей.

2. Структурно-логическая модель педагогического процесса, направленного на формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе, состоящая из целевого, структурно-содержательного, процессуально-деятельностного и результативно-диагностического блоков.

3. Технология формирования здорового образа жизни младших школьников, отражающая взаимосвязь и последовательность усвоения основных компонентов ЗОЖ в процессе физического восшггания.

4. Педагогические условия реализации разработанной модели:

- взаимодействие родителей, учителей начальных классов, учителей физической культуры по достижению единства воспитательных воздействий;

- учет тендерных различий младших школьников в процессе формирования ЗОЖ;

- взаимосвязь урочной и внеурочной физкультурной деятельности младших школьников;

- положительно эмоционально окрашенный тон занятий физической культуры и разнообразие способов включения младших школьников в процесс физического воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (220 источников), иллюстрирована 22 таблицами, 9 схемами, 6 рисунками, содержит 7 приложений.

Основное содержание работы

Во введении представлены актуальность исследования, его объект, предмет, гипотеза и исследовательские задачи; методологическая и теоретическая основа, методы и этапы исследования, научная новизна и теоретическая значимость исследования; положения, выносимые на защиту; структура диссертации.

В первой главе «Философские, социальные и психолого-педагогические основания формирования здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания» раскрываются и конкретизируются в соответствии с возрастом и особенностями развития личности младшего школьника понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни»; раскрывается сущность понятия «физическое воспитание» и обосновывается его ведущая роль в процессе формирования ЗОЖ младшего школьника; выявляются и описываются возрастные особенности детей данного возраста, определяющие специфику формирования ЗОЖ; предлагается модель формирования ЗОЖ младшего школьника в процессе физического воспитания в школе.

Здоровье формируется и должно целенаправленно поддерживаться в течение всей жизни как самой личностью, так и всем социумом, формируя образ жизни человека. Большинство исследователей проблемы ЗОЖ считают, что здоровью нужно учить, воспитывать потребность и привычку соблюдению норм здорового образа жизни.

Традиционно «здоровье» понимается как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков». Такой подход к здоровью подразумевает

7

выделение его основных структур, гармоническое состояние которых характеризует результативную деятельность человека по ведению здорового образа жизни.

7. Физическое здоровье подразумевает отсутствие физических дефектов, возможность выполнять разнообразные двигательные задачи, развитие физических качеств, устойчивость к воздействиям внешней среды, способность к адаптации, нормальное функционирование всех органов и систем организма.

2. Психосоциальное здоровье является результатом реализации социальных и нравственных норм в повседневной жизни личности; характеризуется соответствием притязаний личности ее возможностям и способностям, готовностью к выполнению разнообразных социальных ролей; сбалансированностью взаимоотношений личности и социальных групп, членом которых она является; наличием адекватной самооценки.

3. Духовное здоровье предполагает культуру духовно-нравственной сферы личности, проявляющуюся в нравственной зрелости, в стремлении к духовно- нравственному совершенству, в сформированности идеалов, в способности к преодолению низших проявлений духовной сферы человека (алчности, жестокости, агрессии, эгоизма).

Междисциплинарный анализ научной литературы по проблеме исследования и сопоставление различных подходов к определению понятия «здоровый образ жизни» позволили сделать нам следующий вывод: здоровый образ жизни - это совокупность знаний, практических умений и навыков, ценностно-смысловых ориентаций и опыта взаимоотношений человека с окружающей средой, проявляющихся в конкретных поступках и действиях, направленных на поддержание, укрепление и совершенствование собственного здоровья и здоровья окружающих.

Исходя из особенностей младших школьников, обусловленных их возрастом, предлагается следующее определение: Здоровый образ жизни младшего школьника - это совокупность знаний, практических умений, навыков, ценностно-смысловых ориентаций и поведения, соответствующих их возрасту и уровню развития, проявляющихся в специфических видах активности и жизнедеятельности, направленных на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья других людей.

Усвоение компонентов социокультурного опыта, позволяющих сформировать ЗОЖ, подразумевает включение младших школьников в разнообразные виды учебно-познавательной и практической деятельности. Широкие возможности для формирования ЗОЖ предоставляет система физического воспитания в школе

Физическое воспитание - это особый вид воспитания, основывающийся на материальных и духовных ценностях физической культуры, направленный на формирование двигательных умений и навыков, а также на развитие социальной и духовной сферы личности.

Для того чтобы успешно формировать здоровый образ жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе, мы разработали структурно-логическую модель педагогического процесса, направленного на достижение указанной цели (схема 1).

Схема 1

Структурно-логическая модель педагогического процесса формирования ЗОЖ младших школьников на основе физического воспитания в школе

ЦЕЛЬ: Ф0РМИ1-08АНИЕ30*

ЧН'"-........

Мотивацион-

но-ценностный

компонент:

- ценностное отношение к ЗОЖ и физическому воспитанию как средству ЗОЖ

Когнитивный компонент:

- представления о ЗОЖ человека,

- представления о средствах ведения ЗОЖ;

- представления о тендерных особенностях ЗОЖ человека

Практический

компонент: -умения противостоять внешним неблагоприятным воздействиям природы и социума -умения использовать средства физического воспитания и другие средства ЗОЖ

, , и.

Деятельиост-ный (поведенческий) компонент:

- реализация ЗОЖ в повседневном поведении

ПВДА

- взаимодействие родителей, учителей начальных классов, учителей физической культуры по достижению единства воспитательных воздействий,

- учет гендерных различий младших школьников в процессе формирования ЗОЖ;

- взаимосвязь урочной и внеурочной физкультурной деятельности младших школьников;

- положительно эмоционально окрашенный тон занятий по физической культуре и разнообразие способов включения младших школьников в процесс физического воспитания

фоипмЫ; метода ^р^^

4 Ш КОЛЬИИКОВ * / ■

ФОРМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

МЕТОДЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1 Урок физической культуры

2 Занятия в режиме учебного

дня

3 Внеурочные занятия

1 Методы стимулирования 2. Методы формирования сознания

3 Методы формирования опыта поведения

1 Физические упражнения

2 Естественные силы природы.

3 Гигиенические факторы

7 щдарииоцЕщга < ;фор№ !ЦЩИХШК ольников

Когнитивный Практический Мотивационно-ценностный Деятельностный

' УШШ СФОРМИЮВАНВГОСТИ ЗОЖ МЛАДШИХ школьников

Стабильный (ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ) Ситуативный (СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ) Фрагментарный (НИЗКИЙ УРОВЕНЬ)

Модель состоит из целевого, структурно-содержательного, процессу-ально-деятельностного и результативно-диагностического блоков.

Педагогическая цель исследования - формирование здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания - представлена в целевом блоке.

Структурно-содержательный блок дает представление о том, какие конкретные педагогические задачи должны быть решены для достижения поставленной цели. Это формирование ценностного отношения младших школьников к ЗОЖ; первоначальных эмоционально окрашенных знаний (представлений) о ЗОЖ; практических умений и навыков ведения ЗОЖ и здравосберегающего поведения.

Наиболее значимой педагогической задачей является формирование ценностного отношения детей к ЗОЖ. Отношение детей к здоровью как к объективной ценности формируется в процессе усвоения ими знаний, приобретения практических умений и навыков ЗОЖ и в ходе формирования здравосберегающего поведения.

В целом содержание процесса формирования ЗОЖ младших школьников и содержание каждой конкретной педагогической задачи раскрывается через совокупность соответствующих этим задачам компонентов ЗОЖ: мотиваци-онно-ценностного, когнитивного, практического и деятельностного.

В данном блоке также показана иерархия и последовательность решения педагогических задач.

В процессуально-деятельностном блоке модели представлены педагогические условия ее успешной реализации в целостном педагогическом процессе. Эти условия выявлены в результате анализа возрастных (физических, психических и социальных) особенностей развития личности младшего школьника, а также специфики процесса физического воспитания в современной школе. В этом блоке представлены также формы, методы и средства физического восшггания.

В результативно-диагностическом блоке представлены уровни сформированное™ ЗОЖ и критерии оценки сформированности его отдельных компонентов.

В главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни младших школьников в процессе физического воспитания в школе» описываются педагогические условия, позволяющие эффективно реализовать предложенную модель; технология формирования ЗОЖ младших школьников в реальном педагогическом процессе; представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ЗОЖ младших школьников на основе предложенной модели.

Эффективное формирование здорового образа жизни младших школьников требует соблюдения ряда условий. Среди них нами были выявлены наиболее значимые, учитывающие возрастные особенности детей младшего школьного возраста.

Одним из таких условий является взаимодействие родителей, учителей начальных классов, учителей физической культуры по достижению единства воспитательных воздействий в процессе формирования ЗОЖ младших школьников.

Для детей значимо поведение, отношение, мнение и авторитет взрослых. Согласованность действий родителей и педагогов создает единое воспитательное пространство и обеспечивает положительный эмоциональный фон, на основе которого любое воспитательное воздействие становится эффективным.

Другим немаловажным условием формирования ЗОЖ младших школьников является положительно эмоционально окрашенный тон занятий физической культурой и разнообразие способов включения младших школьников в процесс физического воспитания.

Эмоции в жизни ребенка этого возраста занимают большое место и определяют его поведение и отношение к людям и миру. Чем ярче, разнообразнее и привлекательнее формы организации деятельности, тем успешнее процесс формирования компонентов ЗОЖ. Непроизвольное запоминание интересного материала в процессе увлекательных занятий происходит быстрее и не требует целенаправленных усилий. Это выгодно отличает овладение знаниями в процессе занятий физической культурой от традиционного учебного процесса. Именно интерес как эмоциональное переживание познавательной потребности служит основой внутренней мотивации учебной деятельности. Средства физического воспитания - физические упражнения - являются мощным источником положительных эмоций, возникающих в результате адекватной возрасту и возможностям двигательной активности.

Эффективность физического воспитания определяется использованием разнообразных, взаимодополняющих форм организации занятий физическими упражнениями в школе. Поэтому еще одним педагогическим условием эффективной реализации предложенной модели является взаимосвязь урочной и внеурочной физкультурной деятельности младших школьников. Это условие позволяет создать педагогические ситуации, благоприятные для формирования ЗОЖ в течение всего времени пребывания ребенка в школе.

Здоровый образ жизни не может быть полноценным без учета индивидуальных особенностей человека, в том числе и тех, которые связаны с половой принадлежностью. Дифференцированный подход к младшим школьникам на основе гендерных различий способствует расширению представлений о ЗОЖ и повышению эффективности процесса физического воспитания. Используя термин «гендер» мы подчеркиваем, что в процессе исследования нами учитывались не только анатомо-физиологические, но и психологические, и социальные аспекты этого явления.

Раскроем содержание технологии формирования ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания в школе с учетом вышеперечисленных педагогических условий (схема 2).

Для реализации содержательной части технологии нами были разработаны и использованы в педагогическом процессе следующие темы: 1. Заботимся о своем здоровье (соблюдение режима дня; занятия физической культурой; закаливание; использование приемов саморегуляции; соблюдение правил питания). 2. Как ухаживать за собой и быть красивыми (соблюдение правил гигиены, физическая культура и красота). 3. Учимся в школе (режим дня младшего школьника; гигиена учебной деятельности).

Технология формирования ЗОЖмладших школьников в процессе физического воспитания в школе

Схема 2

Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни и физической культуре

Формирование первоначальных знаний (представлений) о здоровом образе жизни > Формирование практических умений и навыков ведения здорового образа жизни 4 Формирование устойчивых привычек к ЗОЖ, проявляющихся в здра-восберегающем поведении

« * *

СОДЕРЖАНИЕ выявление исходных представлений о ЗОЖ Формирование у д етей правильных представлений о здоровье, болезни, полезных и вредных привычках, видах эдравосберегающей деятельности Преодоление ошибочных представлений Формирование ценностного отношения к :юж —> 4 - СОДЕРЖАНИЕ формирование практических умений и навыков ЗОЖ; формирование навыков использования физической культуры как средства ЗОЖ, формирование гигиенических навыков; навыков безопасного поведения Формирование ценностного отношения к физической культуре как средству ЗОЖ 4- • СОДЕРЖАНИЕ реализация сформированных знаний, умений и ценностного отношения к ЗОЖ в повседневном поведении ЗОЖ

*

МГТПЛЫ. Пугсбддддгсдру методы воспитания. 1 Методы стимулирования

♦ ♦ 2 Методы формирования опыта поведения Преобла-лаюшие методы обучения- 1 Практические методы 2 Самостоятельная работа

МЕТОДЫ: Преобладающие методы воспитания' 1 Методы формирования сознания Преобладающие методы —* 4 МЕТОДЫ: Преобладающие методы воспитания 1 Методы формирования опыта поведения Преобладающие методы обуче- —► 4-

обучения: 1 Словесные методы 2 Наглядные методы ния^ Практические методы 2 Методы самостоятельной работы учащихся 3 Творческие методы

*

КОНТРОЛЬ: проводится в начале и конце этапа; наблюдение, тестирование, опрос, анкетирование * КОНТРОЛЬ: проводится в конце этапа; наблюдение, тестирование

—» 4 КОНТРОЛЬ: проводится а конце этапа; наблюдение, тестирование —» 4

* +

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: НАУЧНО- БОСНОВАННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗОЖ + ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: УСТОЙЧИВОЕ ЗДРАВОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ

—► 4 ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: УМЕНИЯ И НАВЫКИ ВЕДЕНИЯ ЗОЖ 4-

4. Как обезопасить свою жизнь (правила безопасного поведения в различных ситуациях). 5. Мальчики и девочки (различия мальчиков и девочек; физическая культура для мальчиков и для девочек). 6. Физическое развитие (представления о физических качествах, работоспособности; роли физической культуры и спорта как средствах ЗОЖ). 7. Нравственное воспитание (представления о добре и зле, о нравственных качествах и их роли в жизни человека, правила поведения и хорошего тона).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2003 по 2006 гг. В исследовании участвовали 150 учащихся начальной школы: экспериментальная группа (ЭГ) - 75 человек, контрольная группа (КГ) - 75 человек.

Формами реализации технологии, следуя которой занимались экспериментальные группы, являлись уроки, содержание которых было разработано с учетом школьной программы по физической культуре и учебного материала по формированию ЗОЖ. В режиме учебного дня на предметных уроках проводились физкультминутки и динамические перемены. В рамках эксперимента была организована работа кружка физической культуры, направленная на формирование основных компонентов ЗОЖ. Систематическая работа учителя физической культуры с родителями и учителями по формированию ЗОЖ младших школьников заключалась в организации совместных физкультурно-оздоровительных мероприятий, в проведении лектория для родителей по проблемам здорового образа жизни.

В соответствии с разработанной моделью мы решали следующие педагогические задачи.

Основной педагогической задачей является формирование ценностного отношения младших школьников к ЗОЖ. Для ее успешного решения учащиеся включались в привлекательные для них виды физической, интеллектуальной и социальной активности: разнообразные физические упражнения в игровой форме, интеллектуальные игры на тему «Здоровье», соревнования по поддержанию чистоты и порядка в классе. При этом использовались разнообразные формы поощрения и всячески избегались ситуации, связанные с необходимостью применения наказаний. Мы стремились к тому, чтобы учащиеся получали максимальное удовольствие от занятий физическими упражнениями, соблюдения норм и правил ЗОЖ, а также к тому, чтобы здравосберегающее поведение детей всячески поощрялось референтными для них взрослыми, в первую очередь родителями и педагогами.

Особенностью этой педагогической задачи является то, что она решалась на протяжении всего педагогического эксперимента, однако способы ее решения менялись в зависимости от того, какие именно компоненты ЗОЖ формировались у учащихся.

Для решения этой задачи необходимо было строгое соблюдение всех вышеназванных педагогических условий, однако наиболее значимьм было создание единства воспитательных воздействий педагогов и родителей. По нашим наблюдениям, наиболее устойчивое ценностное отношение к ЗОЖ сформировалось у тех детей, чьи родители сами вели здоровый образ жизни, активно побуждали к этому детей, участвовали вместе с ними в школьных днях здоровья, спортивных праздниках, туристских прогулках.

Дети, оказавшиеся в «едином пространстве воспитательных воздействий» с удовольствием выполняли все виды физических упражнений, без принуждения следили за порядком в классе, ухаживали за комнатными растениями, следили за опрятностью своего внешнего вида и активно помогали учителю на занятиях по физической культуре. У них также сформировалось устойчивое негативное отношение к перееданию, нарушению режима дня.

Сформированность ценностного отношения к занятиям физической культурой как средству ЗОЖ мы осуществляли с помощью цветотеста (А.Г. Лу-тошкин) (красный - настроение восторженное, активное; оранжевый - радостное, теплое; желтый - светлое, приятное; зеленый - спокойное, ровное; синий

13

- грустное, печальное; фиолетовый - тревожное, тоскливое; черный - состояние крайней неудовлетворенности). Замеры проводились до и после занятий физической культурой на уроках и во внеурочное время

Нами были получены следующие данные (таблицы 1,2).

Таблица I

Динамика эмоциональных состояний младших школьников в ЭГ _(в процентах, %)_

Этапы ЦВЕТОВОЙ ДИАПАЗОН

Красный Оранже-' вый * Фиолетовый

Результаты на началом кожи задали И 13 * а ¡1 1 ] н 1« конещза-нятая || * з начало занятия ¡1 ч И р колец занятия

з1 1 17 22 26 33 17 26 16 10 13 5 7 3 4 1

1 и 20 20 24 34 18 31 16 8 12 4 6 2 4 1

23 23 29 39 21 27 13 9 8 2 4 2

1 IV 23 23 33 45 22 26 8 5 6 1 5 3

' Итого М,75 'Ж "Ж зЩ № ж* « ЗДЗ "Ж" "'лг> щ,

Яжиюет т +аж : 75 . 1 *€'\ 4« да»

По итогам исследования, в ЭГ заметна устойчивая тенденция к росту по показателям «красный», «оранжевый» и «желтый», которые характеризуют рост положительных эмоций на уроках физической культуры по сравнению с началом занятий.

В КГ этот показатель ниже, так как традиционные уроки физической культуры проводились более формально, буднично, а способы включения детей в физическую активность были менее разнообразными и привлекательными, чем в экспериментальных группах, что и вело к снижению общего уровня эмоционального фона.

Таблица 2

Динамика эмоциональных состояний младших школьников в КГ _(в процентах, %) _

Эт»пы ЦВЕТОВОЙ ДИАПАЗОН

Красный Орт ,.. м * "Ж, Ый : '¿Ям* •дтмШ Черный

Результаты н» качало и конец заняли начало занятая 4 3 И 11 И начало занятия начало занятия * 3 |1 * 3 1 || *5 И I3 И 1 ^ 4 |

1 I 17 19 16 16 28 27 29 30 9 6 1 1 1

II 17 15 21 25 25 27 27 24 8 7 1 1 1 1

III 19 19 26 28 24 27 24 22 5 2 1 1 1 1

IV 20 22 27 30 24 26 23 19 2 2 2 2 1

Итого " 1Г 18,75 ъ •т • лур. ъгщя - ~ 1 *

Шиюосг . +«.75 ; . Л. Ш". М"^ ш. ШФя т

Решение следующей педагогической задачи предполагает формирование представлений младших школьников о ЗОЖ. Представления существуют в структуре сознания как совокупность элементарных, эмоционально окрашенных знаний и образов, возникающих в результате восприятия информации и ее воздействия на органы чувств и воображение ребенка. Мы исходим из того,

что наряду ценностным отношением представляются наиболее важным элементом социокультурного опыта.

Представления лежат в основе процесса формирования ЗОЖ младших школьников, т.к. без этого компонента невозможно овладеть практическими умениями и навыками ЗОЖ и выработать здравосберегающее поведение.

Формирование представлений младших школьников о ЗОЖ осуществлялось в процессе разнообразных бесед, в ходе которых дети могли высказать свое мнение о здоровом и нездоровом образе жизни, а педагог ненавязчиво корректировал их ошибочные представления и негативные установки.

Большое значение имели разнообразные игры, в первую очередь сюжетно-ролевые. Играя, дети перевоплощались в разнообразные персонажи, на время принимали образы Здоровья и Болезни, Полезных и Вредных Привычек, Бодрости и Лени. Именно эти образы помогали им в доступной и яркой эмоциональной форме представить себе, из чего складывается и к чему может привести здоровый и нездоровый образ жизни.

Содержание представлений о ЗОЖ младших школьников отражено в схеме 3.

Схема 3

Содержание первоначальных знаний (представлений младших школьников о здоровом образе жизни

ЗОЖ

При решении данной педагогической задачи нами были получены следующие результаты (таблица 3).

Констатирующий эксперимент показал, что объем правильных представлений как у детей ЭГ, так и КГ практически одинаков и составляет 41,3% в ЭГ и 41,2% в КГ. К концу эксперимента в ЭГ наблюдался прирост правильных представлений на 28,6% и снижение показателей ошибочных представлений на 13%; показатель отсутствия представлений снизился на 15,6% по сравнению с данными констатирующего эксперимента. В КГ прирост по первому показателю - 6,5 %; по второму - снижение на 3% и по третьему - снижение на 3,5% к концу эксперимента. Разница в сформированности правильных представлений в ЭГ и КГ к концу эксперимента составила 22%.

Таблица 3

Динамика изменений представлений у младших школьников о ЗОЖ в ЭГ и КГ на протяжении «сего эксперимента (в процентах, %)

Группы

Этапы

Показатели

Констатирующий

Правильные представления^

41Л

44'

ЭГ

20,8

КГ

Правильные представления Ошибочные | представления

сийчышК

364

и,г

41Д 234 ЗМ

42.7

20.8 К5

Следующая педагогическая задача заключается в формировании практических умений и навыков ведения здорового образа жизни младшими школьниками.

Младший школьник должен уметь:

а) использовать средства физического воспитания для сохранения и укрепления здоровья;

б) соблюдать гигиенические требования;

в) соблюдать правила безопасного поведения в различных ситуациях;

г) соблюдать правила рационального питания;

д) правильно выполнять двигательные действия.

Владение практическими умениями и навыками ЗОЖ отслеживалось по всем вышеуказанным параметрам. Наиболее важным показателем (в рамках темы исследования) представляется уровень овладения детьми двигательными действиями, проявляющийся в технике выполнения физических упражнений.

Уровень овладения двигательными действиями определялся по следующим критериям:

Полное овладение - двигательное действие выполнено правильно (заданным способом), точно, в надлежащем темпе, легко и четко (высокий уровень).

Достаточное овладение - двигательное действие выполнено правильно, но недостаточно легко и четко, наблюдается некоторая скованность движений (средний уровень).

Частичное овладение - двигательное действие выполнено в основном правильно, но допущена одна грубая или несколько мелких ошибок, приведших к неуверенному или напряженному выполнению (низкий уровень).

На начало эксперимента в КГ высокий уровень владения двигательными действиями демонстрировали 19% детей, средний - 42%, низкий - 39%. В ЭГ высокий - 22%, средний - 38%, низкий - 40%. В итоге прирост в КГ по высокому и среднему уровню составил соответственно 4% и 4%, а по низкому уровню наблюдалось снижение на 8%. В ЭГ прирост по высокому уровню составил 17%, по среднему - 12%, а по низкому наблюдалось снижение на 29%. В конце эксперимента в ЭГ по сравнению с КГ число детей, демонстрирующих

16

высокий уровень владения двигательными действиями оказалось на 16% больше; число детей, демонстрирующих средний уровень, - на 4% больше; число детей с низким уровнем овладения - на 20% меньше.

Решение следующей педагогической задачи предполагает создание условий для самостоятельного использования младшими школьниками средств ЗОЖ в повседневной жизни.

Одним из показателей здравосберегающего поведения в нашем исследовании является количество детей, делающих утреннюю гигиеническую гимнастику. По этому показателю мы получили следующие данные (таблица 4).

Таблица 4

Показатели числа детей, выполняющих утреннюю гигиеническую гимнастику

в ЭГи КГ (в процентах, %)

Группы Параметры • /-.-к Этмы -

¡СонстатйрующШ / ¡год (1-11 этап) 2 год 01- IV этап)

ЭГ Делают регулярно

¡у^ШтШтА. V ЬЖ^ШШ^Ш'й ■»'.''МШ.Шш^

Не делают 88% 79.9% 58,7%

КГ Делают р^гущпю 9,3%

у/ЯШМ^.

Не делают 90,7% 84% 76%

Констатирующий эксперимент показал, что число детей, выполняющих и не выполняющих гимнастику, в ЭГ и КГ практически одинаково. На конец эксперимента превышение в ЭГ над КГ составило по первому параметру 4%, по второму параметру 13,3% и уменьшение по третьему параметру 17,3%.

Другим показателем сформированности ЗОЖ у младших школьников является выбор ими здравосберегающего поведения. Создавались педагогические ситуации, в которых дети должны были самостоятельно принять решение, как поступить в том или ином случае: поиграть в компьютерные игры или пойти на занятия кружка физической культуры, посмотреть телевизор или погулять, сделать утреннюю зарядку или поваляться в постели). По результатам констатирующего эксперимента, число выбравших правильное, здравосбере-гающее поведение как в ЭГ, так и в КГ был практически одинаковым. По итогам эксперимента, прирост сделавших правильный выбор детей в ЭГ составил 22,2%, в КГ - 13,8%. Разница между ЭГ и КГ составила 9,4%.

В результате реализации предложенной нами модели и технологии формирования ЗОЖ младших школьников по всем основным показателям (знания, практические умения и навыки, ценностное отношение к ЗОЖ и здравосбере-гающее поведение) были получены следующие обобщенные данные (таблица 5).

Превышение в ЭГ по достаточному уровню составило 7,8%, по ситуативному уровню - 12,7%. Фрагментарный уровень сформированности ЗОЖ в экспериментальных группах по сравнению с контрольными ниже на 20,5%.

Таблица 5

Общие показатели уровней сформированности ЗОЖмладших школьников

Группы Уровень сформированности ЗОЖ

достаточный ситуативный фрагментарный

КГ начало эксперимента 4% 42% 52%

конец эксперимента 9,5% 50% 40,5%

эг начало эксперимента 4% 44% 52%

конец эксперимента 17,3% 52,7% 20%

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что реализованная модель и технология формирования ЗОЖ младших школьников в процессе физического воспитания является эффективной.

В заключении подведены итоги исследовательской работы, сформулированы общие выводы, подтверждающие правильность нашей гипотезы и эффективность модели и технологии.

По нашему мнению, исследования в области ЗОЖ младших школьников требуют дальнейшего изучения и дополнения. Перспективным является направление более детального и обоснованного учета гендерных различий и разработка специфических технологий формирования ЗОЖ в процессе физического воспитания у мальчиков и у девочек. Требуют дальнейшего уточнения и разработки методы и формы формирования ЗОЖ с учетом возрастных особенностей младших школьников. Особый интерес может представлять научно-педагогическое обоснование возможностей использования нетрадиционных методов и средств ЗОЖ с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Егорова Ж.В. Физическая культура как ценность //Основные направления модернизации общего среднего образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть 2. - Пенза: ИПКиПРО, 2002. -С. 92 - 96.

2. Егорова Ж.В. Аксиологический подход как методологическая основа построения научно-педагогического исследования //Теоретические и прикладные проблемы модернизации отечественного образования: Межвузовский сборник научных трудов.- Пенза: ПГПУ им. В.Г.Белинского,2003,- С. 11-19 (в соавторстве).

3. Егорова Ж.В. Современные требования к учителю физической культуры //Традиционное и новаторское в современном образовании: Материалы региональной научно-практической конференции. - Пенза: ИПКиПРО, 2003. -.С. 62 - 66.

4. Егорова Ж.В. К вопросу об использовании здоровьесберегающих технологий в современном образовательном процессе //Традиционное и новаторское в современном образовании: Материалы региональной научно-практической конференции. - Пенза: ИПКиПРО, 2003. - С. 91 - 95 (в соавторстве).

5. Егорова Ж.В. Оптимизация как условие эффективности отдельных элементов здоровьесберегающей педагогической технологии //Модернизация региональной системы образования: практико-ориентированный аспект: Мате-

18

риалы межрегиональной научно-практической конференции. - Пенза: ИПКи-ПРО, 2003. — С. 47-50.

6. Егорова Ж.В. Моделирование процесса формирования представлений о здоровом образе жизни у младших школьников в физическом воспитании //Модернизация российского образования как ведущий фактор социального развития общества: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть 1. - Пенза: ИПКиПРО, 2004. - С. 65 - 71.

7. Егорова Ж.В. Тендерный фактор в формировании представлений о здоровом образе жизни у младших школьников в процессе физического воспитания //Формирование установок толерантности у учащихся: Материалы региональной научно-практической конференции. - Пенза: ИПКиПРО, 2004. - С. 90 -94.

8. Егорова Ж.В. Содержание деятельности учителя физической культуры по формированию представлений о здоровом образе жизни у младших школьников //Профессиональная подготовка учительства: история, современность, перспективы: Труды Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2005. - С. 301 - 304.

9. Егорова Ж.В. Содержание и некоторые результаты реализации технологии по формированию представлений о ЗОЖ у младших школьников в процессе физического воспитания //Профессиональная подготовка учительства: история, теория, практика: Труды Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2006. - С. 395- 400 (в соавторстве).

10. Чернецов В. Н., Егорова Ж. В. Пособие по физическому воспитанию школьников в летних лагерях отдыха (для студентов факультета физической культуры и спорта): Учебное пособие: - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2003. -175 с.

Подписано к печати 14.04.2006 г. Формат 60x84 '/i6 Бумага ксероксная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100. Заказ 14/04.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Тугушева 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: 56-37-16.

84 3 0