Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Фреймовое обучение как педагогическая технология

Автореферат по педагогике на тему «Фреймовое обучение как педагогическая технология», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колодочка, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Фреймовое обучение как педагогическая технология», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колодочка, Татьяна Николаевна, 2004 год

Введение

1. Теоретические предпосылки создания фреймовой технологии

1.1. Анализ идей и опыта использования фреймового представления знаний

1.1.1. Исторические предпосылки создания фреймовой технологии

1.1.2. Идеи фреймов в методологии научного познания

1.1.3. Опыт использования теории фреймов в лингвистике

1.1.4. Опыт использования фреймов в теории сложных систем

1.1.5. Опыт использования теории фреймов в логике

1.2. Педагогические основания моделирования фреймовой технологии

1.2.1 Содержательные предпосылки моделирования фреймовой технологии

1.2.2. Временные предпосылки моделирования фреймовой технологии

2. Моделирование фреймовой технологии

2.1. Содержательный аспект фреймовой модели обучения

2.2. Временной аспект фреймовой технологии

2.3. Общая модель фреймовой технологии

2.4. Опыт применения фреймовой технологии в отдельных * * учебных дисциплинах

2.4.1. Использование фреймовой технологии в дисциплине «Технология машиностроения»

2.4.2. Использование фреймовой технологии в дисциплине «География»

2.5. Анализ эффективности фреймового обучения как педагогической технологии

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Фреймовое обучение как педагогическая технология"

Данное исследование выполнено в рамках проблемы совершенствования традиционных и поиска новых педагогических технологий, которые бы соответствовали сегодняшним целям образования. Современная школа не может обойтись без включения в содержание образования знаний, отражающих современное состояние изучаемых наук, а в учебный процесс, соответственно, новых предметов.

Традиционная (классно-урочная, лекционно-семинарская) система обучения с трудом справляется с такими дидактическими реалиями сегодняшнего дня как увеличение количества учебных предметов (многопредметность- за счет введения новых), историческое увеличение объемов знаний по привычным предметам (наука не стоит на месте), уменьшение количества учебного времени (новые Сан Пи Н, новые учебные планы), узаконивание экстерната, дистанционного и открытого образования.

Придает особую актуальность вопросу - несоответствие объемов знаний количеству времени, предусмотренному для их усвоения. Устранить это противоречие на наш взгляд способны новые педагогические технологии, позволяющие расширить объемы знаний, усваиваемых учащимися, без увеличения времени, отводимого на их изучение.

Экстенсивные пути решения этих противоречий исчерпаны. Путь интенсива - это путь увеличения «плотности» (насыщенности) единицы учебного процесса за счет увеличения продолжительности элементарной единицы учебного процесса (урок заменяется блоком уроков) за счет «сгущения» учебного содержания (параграф заменяется модулем). К числу интенсивных образовательных технологий, созданных на этом пути, можно отнести блочно- модульное, цельно-блочное, цикловое, концентрированное обучение, интегральную технологию, КСО и ряд других менее известных и менее разработанных технологий.

В ряду этих технологий стоит и разрабатываемая, так называемая, «фреймовая; технология». Создателем теории фреймов является американский ученый в области искусственного интеллекта М. Минский. По его мнению, процессы человеческого мышления базируется на хранящихся в памяти людей многочисленных структурных данных. Он сформулировал парадигму для представления знаний с целью использования этих знаний компьютером. Термин «фрейм» был наиболее популярен в середине семидесятых годов, когда существовало много его толкований. Уже тогда фреймы нашли широкое применение в социальной психологии, психологии восприятия, теории распознавания образцов, при создании искусственного интеллекта, в программировании, психолингвистике, логике и методологии. Например, теория фреймов нашла широкое применение в лингвистике, о чем можно судить из статьи С.В.Агеева «О роли фреймов знаний в интерпретации метафорических выражений», в которой автор схематично процесс интерпретации высказываний представляет в следующем виде: « 1. восприятие текста;

2. активизация определенными языковыми формами процесса поиска ассоциируемых с ними фреймов;

3. помещение содержания высказывания во фрейм (модель), известный независимо от текста;

4. приписание интерпретации (в соответствии с ранее приобретенными-знаниями). Таким образом, понимание некоторой новой ситуации или высказывания сводится прежде всего к попытке найти в памяти знакомую ситуацию, наиболее сходную с новой. Мы можем обрабатывать новые данные, не иначе как обратившись к памяти о ранее накопленном опыте» [1]. Курбатов М.В. делает заключение, что «фреймы знаний - это «куски» информации, ставшие в речевом акте знанием» [32, с.92].

О.С. Разумовский рассматривает версию применимости фреймов как «объективный и теоретический фрагмент всего бытия. Он есть фрагмент целостный, единый, ограничивающий, существенный, качественно обособленный, сквозной, как минимум, для двух уровней строения самого мира или его картины» [76].

Понятие фрейма'широко применяется в современной англо- американской психологии и аналитической философии. Заслуга С. Ойянг состоит в том, что она дала этому понятию расширительное толкование. В данном случае фрейм, или каркасная структура, рассматривается автором как «общая категориальная структура» (general categorical framework). С. Ойянг исследует такие фреймы, как координатные системы евклидовой геометрии, взятые вместе с правилами идентификации точек пространства на целом множестве, и многие другие.

Следует заметить, что теория фреймов нашла свое применение и в педагогике, хотя и не такое широкое, как в психологии и психолингвистике. Так, например, Чошанов М.А. успешно применяет фреймы в своей технологии проблемно-модульного обучения, в которой «при помощи фреймовой модели можно «сжимать», структурировать и систематизировать информацию в определенные таблицы, матрицы и т.д.» [99, с. 13]; Остапенко A.A. исследовал применение фреймов знаний в технологии концентрированного обучения, где учебный материал сконцентрирован в виде крупноблочных опор, и, в частности, могут применяться и фреймы.

Анализируя выше изложенное, а также опыт научных исследований прошлых лет следует заметить, что в целом методология фреймов представляется весьма продуктивной. Она расширяет круг понятийного базиса, внутри которого вращается проблематика методологии науки. Опираясь на эти факты можно предположить положительные результаты исследования отдельно выделенной фреймовой педагогической технологии, а не составной части уже существующих технологий.

Этимологически слово «фрейм» происходит от английского слова frame, которое в переводе обозначает - «рамка», «остов», «скелет», «каркас», «схема», «сценарий», «модель».

Анализ основополагающей теории фреймов (М. Минский), а также существующих некоторых определений педагогической технологии (В.М.

Монахов, М.В. Кларин) показал, что понятие «фрейм» и «технология» совместимы. Так как фрейм может составляться в виде рисунков, схем, алгоритмов и т.д., то в совокупности фреймо=технология, предположительно, обеспечит дополнительно понятность, емкость, образность, компактность. Причем то, что, подвергается схематизации (сгущению, сосредоточению) относится к учебному материалу, являющемуся той самой сущностью, которая может иметь различную степень дробности и связности (обобщения). Под учебным материалом мы понимаем специальным, образом структурированную (обобщенную) и упорядоченную информацию, которую предполагается передать учащимся. Также можно предположить, что в процессе сгущения учебного материала будет оставаться свободное время для продуктивной деятельности учащихся. Поэтому дидактические условия и дидактические возможности фреймовой технологии рассматривались в двух направлениях:

1. фрейм, как степень упорядоченности (обобщения, связности) учебного материала (структурно- содержательный аспект);

2. фрейм, как сценарий учебного процесса (временной аспект).

Под фреймовой педагогической технологией мы понимаем изучение учебного материала (концепт) структурированного определенным образом в специально организованной периодической временной последовательности (сценарий). Основным признаком технологии является увеличение объемов изучаемых знаний без увеличения учебного времени.

Фреймовая технология является противоположностью традиционной (классической) формы обучения, причем нельзя сказать, что эта противоположность выражена несовместимостью. Можно предположить, что разумное чередование фреймовой технологии и традиционной формы обучения (разные методы решают разные задачи) даст положительные результаты.

Педагогическая фреймовая технология, на наш взгляд позволяет решать ряд взаимосвязанных проблем:

1. проблему интенсификации образовательного процесса;

2. проблему активизации познавательных процессов учащихся.

В рамках этой проблемы и проведено исследование. Фреймовая технология, на наш взгляд, позволяет решать проблему путем интенсификации учебного процесса. Соответственно, интенсификация происходит двумя направлениями:

1. путем систематизации (схематизации, структурирования) и одновременно расширения учебного материала, т.е. перекомпоновки • (перекомпозиции) информации;

2. путем поиска новых активных средств, методов, форм обучения.

П.Г. Щедровицкий выделяет четыре пути поисков активности: «1. источник активности в человеке, в его психике. Активность при этом рассматривается как атрибут, качество человека;

2. источник активности в некоторой «естественной» среде, окружающей человека;

3. источник активизации учебного процесса в позиции преподавателя и способах его работы (у деятельного и активного учителя и ученики более заинтересованы и активны);

4. источник активности в формах взаимодействия преподавателя и ученика (создание особого социально- психологического климата)» [106,с. 38-39].

Фреймовая технология, предположительно, позволяет использовать все указанные источники активности.

Данная педагогическая технология позволяет решать проблему формирования и активизации познавательных процессов учащихся. Как отмечает Курбатов М.И., «человеческое познание- процесс многоуровневый и многослойный. В основе познания лежит чувственное познание». Чувственное познание, по мнению, Курбатова М.И., «имеет следующую структуру:

1. ощущение (формирование субъективного образа объективной реальности);

2. восприятие (постоянное решение познавательных задач по распознаванию объектов);

3. представление (формирование образа ранее воспринимаемого предмета или образа, созданного продуктивным воображением).

Представление осуществляется в следующих формах:

1. в виде образов памяти;

2. в виде образов воображения» [32,с.28-30]

Мы видим, что Курбатов М.И. основным условием познавательного процесса называет память, в которой сохраняется образ объекта, актуализированного в восприятии.

Помимо чувственного познания неотъемлемой частью познания является абстрактное мышление (к нему можно отнести: понятие, суждение, умозаключение) и деятельностный самостоятельный подход к решению различных задач. Поэтому актуальной остается проблема целости формирования личности ученика. Ее главное требование состоит в отсутствии разорванности в группах знаний (сформированных в памяти), чувственном познании, абстрактном мышлении, а также в волевом стремлении к познанию. Это возможно осуществить лишь при цельном влиянии на все составляющие человеческой природы. Фреймовая технология, располагая широкими пространственно-временными возможностями, может решать проблему целостного формирования личности, включая решение трех важнейших задач:

1. формирование целостных знаний ученика;

2. формирование абстрактного мышления;

3. формирование волевого стремления к познанию.

Возможность решать при помощи педагогической фреймовой технологии названные проблемы делает необходимым и важным осмысление практического применения данной технологии и наполнение этого опыта целостным теоретическим содержанием.

Поэтому объектом нашего исследования; являются педагогические технологии, использующие увеличение плотности единицы учебного процесса.

Возможности, эффективность и условия применения фреймового обучения как интенсивной педагогической технологии являются предметом нашего исследования.

Ретроспективно анализировали педагогические идеи, разработанные ранее разными авторами, которые обладают следующими признаками:

1. средства систематизации и структурирование учебной информации;

2. сценарий учебной деятельности.

К основным моделям фреймовой технологии мы отнесли фреймы, как средство структурирования учебного материала (М. Минский). Ряд педагогических идей обучения, которые не удовлетворяют последнему признаку и реализуются в рамках классно- урочной системы, мы считаем переходными от традиционного обучения к обучению с применением фреймов и называем идеями, предшествующими фреймовой технологии.

Цель исследования. Исследовать возможности фреймового обучения как интенсивной педагогической технологии.

Гипотеза исследования состоит в том, что использование фреймового обучения при моделировании интенсивной педагогической технологии предположительно даст следующие результаты: повысит систематизацию и цельность учебного материала (уменьшение количества дидактических единиц), что облегчит его усвоение; создаст условия экономии учебного времени; повысит эффективность образовательного процесса, что выражается повышением уровня обученности, интеллектуального развития, креативности мышления и интереса к обучению.

Для достижения цели и проверки гипотез были сформулированы задачи, определившие логику исследования:

1) на основании анализа опыта применения фреймов (как компонентов существующих технологий) и сходных с ними структур разными педагогами-исследователями сформулировать определение фрейма применительно к дидактике;

2) сформулировать определение фреймовой педагогической технологии;

3) разработать и теоретически обосновать модель фреймового представления учебных знаний (концепт) и структурирования учебного времени сценарий), а также алгоритм деятельности педагога и учащегося в данной технологии;

4) экспериментально проверить эффективность фреймовой технологии для разных учебных дисциплин.

Опытно-экспериментальную часть исследования условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых менялась роль, уровень участия автора, а, соответственно, и методы исследования: от педагогического наблюдения и ретроспективного анализа до самостоятельного моделирования и экспериментальной проверки эффективности фреймовой технологии.

Исследование проводилось на первом этапе с октября 1999 года по июль 2000 года в Азовском государственном лицее (директор доц. B.C. Лукьянова) как краевой экспериментальной площадки;

На втором этапе-с ноября 2000 года по июнь 2002 года в Краснодарском машиностроительном колледже (директор Телешов Ю.А.). Третий этап экспериментальной части исследования также проводилась в Краснодарском машиностроительном колледже. Начало эксперимента- сентябрь 2002 года. На каждом из этапов роль автора была различной. На первом этапе - это роль наблюдателя. Тогда автор была слушателем курсов переподготовки кадров при Кубанском государственном университете по специальности «Педагогика начальной, среднепрофессиональной и высшей школы» (октябрь-июнь 2000-2001г.г.). Основным методом исследования на этом этапе было изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей данного университета, а в дальнейшем - учителей Азовского экспериментального социально-педагогического комплекса, который представлен в диссертации в виде ретроспективного анализа. На втором этапе экспериментальной части исследования автор была членом педагогического коллектива, осуществлявшего экспериментальную педагогическую работу, а стало быть участником эксперимента. Именно ретроспективный анализ стал основным методом педагогического исследования на первых двух этапах. Поскольку большинство преподавателей, принимавших участие в данной экспериментальной работе, и сейчас преподаватели Краснодарского машиностроительного колледжа, дополнительно к ретроспективному анализу был сделан опрос по единым методикам, что позволило не только достаточно объективно и полно восстановить картину происходящего в 1999 — 2001 г.г. и обобщить мнения членов педагогического коллектива, но и сравнить с результатами других опытных площадок.

Третий этап экспериментальной части исследования проводился также в Краснодарском машиностроительном колледже с сентября 2002 года, где автор по настоящее время является председателем цикловой комиссии по специальности 1201 «Технология машиностроения». Соответственно изменению ролей автора изменялись и методы педагогического исследования, основным из которых, на третьем этапе стал метод педагогического моделирования.

Таким образом, на каждом этапе экспериментальной части исследования в зависимости от роли автора основными были разные методы педагогического исследования:

Таблица 1

Этап Сроки Место проведения экспериментальн ой работы Роль автора Основной метод педагогического исследования первый 1999- Азовский наблюдатель Педагогическое

2000 государственный наблюдение, педагогический изучение и лицей обобщение педагогического опыта, ретроспективный анализ

1родолжение таблицы

Второй 20002002 Краснодарский машиностроител ьный колледж Участник эксперимента Ретроспективный анализ третий 20022003 Краснодарский машиностроител ьный колледж Руководитель эксперимента Педагогическое моделирование, анализ опыта о-экспериментальн ой работы

Ретроспективный анализ первых двух этапов практической работы представляет собой содержание второй главы, тогда как моделирование и анализ опытно-экспериментальной работы на третьем этапе отнесены нами, соответственно, к третьей главе диссертации.

Теоретический анализ существующего опыта других педагогов исследователей и включал в себя: знакомство с литературой; знакомство с материалами, полученными путем переписки с авторами; сопоставительный анализ полученных материалов.

На защиту выносится: 1. определение фрейма (для дидактики), а также определение фреймовой педагогической технологии.

Под фреймом в дидактике мы понимаем периодически повторяющийся способ организации учебного материала (фрейм как концепт) я. учебного времени (фрейм как сценарий) для дисциплин, теоретический материал которых подвергается «сгущению» и имеет универсальную каркасную структуру.

Под фреймовой педагогической технологией мы понимаем изучение учебного материала (концепт) структурированного определенным образом в специально^ организованной периодической временной последовательности (сценарий).

2. модель педагогической фреймовой технологии.

Концепт разрабатывается преподавателем в виде схемы, таблицы, алгоритма, структуры и т.д., т.е. в той форме, какая более удобна для образного восприятия учащимися.

Этот концепт будет представлять собой рамку, каркас или просто структуру ключевой идеи учебного материала, которую можно наложить на все последующие темы, разделы.

При этом образуется иерархическая структура. Концепт обычно соответствует представлению общего понятия с классификационной иерархической структурой. Особенность такой структуры в том, что информация об атрибутах, которую содержит фрейм верхнего уровня, совместно используется всеми фреймами нижних уровней, связанных с ними. Такая структура позволяет систематизировать большой объем информации, оставляя её при этом максимально удобной для человека. Каждый фрейм может быть дополнен различной информацией, например, способами информации применения данного фрейма, действиями, которые необходимо в нем выполнять и др. Любой( фрейм состоит из слотов (терминалов), которые обязательно должны быть заполнены конкретным содержанием или данными. В одной системе фреймы могут иметь одинаковые слоты, что необходимо для установления связей между информацией, содержащейся в этих фреймах. Структурированию учебной информации фреймовым методом характерен процесс сопоставления — процесс, в ходе которого проверяется правильность выбора слота. Другими словами, фрейм содержит условия, ограничивающие значение слота.

Каждый фрейм должен иметь имя (идентификатор), единственное в данной фреймовой структуре. Слот в свою очередь, должен иметь имя, уникальное в своем фрейме. Так как слотов в каждом фрейме может быть в изобилии, то разнообразие и вариативность слотов можно также систематизировать.

Такой процесс структурирования учебного материала фреймовой технологией обеспечивает: .систематизацию знаний за счет увеличения количества связей ("вертикальных" и "горизонтальных") внутри учебного материала 2.эффективность использования учебного времени за счет фреймовой стройности алгоритмичности (сценария) учебного процесса. ч^к

С""г1 0 9 СП0Г2 СПЭТ1 0 0 С-гг0""11 О О С~Г2 СпИ1 О О С«*2

Слот

•00

Спет 2 с™" 0 о с™»с™" 0 о 0 0с— ^ »

00

ОитЭ

Слотп

Концеш 1

Тема 1

Кацап!

КсщептЗ Ктрт4

ТемаЗ

Тема 2

Рисунок I

Тема 4

Предложенная фреймовая технология при структурировании учебного материала кардинально отличается от других технологий тем, что в процессе обучения на уроках, с динамикой увеличения, происходит экономия времени изложения теоретического материала.

При изучении теоретического материала первой темы учащиеся впервые знакомятся с использованием фреймов на уроке. Учащиеся ведут чисто репродуктивную деятельность, их продуктивная деятельность равна нулю. Но при этом очень важно преподавателю показать учащимся увязывание теоретического материала внутри темы. Далее, при изучении второй темы, учащиеся уже знают как использовать в процессе обучения фрейм, процесс восприятия происходит быстрее и на уроке остается время для продуктивной деятельности. За это время учащийся может;

1. анализировать услышанную учебную информацию (обдумывать, раскрывать, перечислять, рассуждать, сравнивать);

2. синтезировать информацию (комбинировать, придумывать, составлять, творить);

3. проводить сравнительную оценку (оценивать, обсуждать).

На определенном этапе изложения теоретического материала, когда фреймовый сценарий учебного материала войдет в сознание учащихся полностью и будет применяться ими автоматически без усилий, тогда продуктивная деятельность учащихся полностью вытеснит репродуктивную.

Условия применения фреймовой образовательной технологии: дисциплина должна иметь универсальную каркасную структуру, повторяющуюся из темы в тему, из раздела в раздел, и использующуюся в учебном процессе как базовый информационный компонент;

- применять данную технологию может лишь педагог, обладающий способностями системного видения материала;

- ритмичное построение учебного процесса;

- «сгущение» теоретического материала.

3. Технология фреймового обучения представляет собой изучение учебного материала (концепт), структурированного определенным образом, в специально организованной периодической временной последовательности (сценарий), что повышает систематизацию и цельность учебного материала, позволяет экономить учебное время за счет алгоритмичности, и в целом повышает эффективность образовательного процесса.

В процессе исследования для проверки предположений гипотезы было выделено два аспекта: психологический и педагогический (дидактический).

В психологическом аспекте выступили параметры: эффективность психологического развития и мотивация к саморазвитию (интерес к предмету); в педагогическом (дидактическом) основным параметром исследования выступало качество знаний учащихся.

В результате исследования второго параметра (педагогического) установлено, что при использовании фреймовой технологии учащиеся получают более высокий уровень системных знаний по сравнению с учащимися, обучающимися по традиционной форме обучения - на 30 %. Это дало право подтвердить факт эффективности фреймовой педагогической технологии в процессе обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: введено и определено понятие фрейма применительно к дидактике, необходимое для моделирования фреймовой педагогической технологии, в которой фрейм является универсальной каркасной структурой; введено и определено понятие фреймовой педагогической технологии, из которого видно, что сущностью данной технологии является изучение учебного материала (концепт), структурированного определенным образом, в специально организованной периодической временной последовательности (сценарий). найдены теоретические основания моделирования фреймового обучения как интенсивной педагогической технологии, к которым относятся анализ основополагающей теории фреймов, а также некоторых существующих определений педагогической технологии, которые показали, что понятие «фрейм» и «технология» совместимы; разработана модель фреймового представления учебных знаний (концепт), которая является основой структурирования учебного материала в интенсивной педагогической технологии, а также фреймовой организации учебного времени (сценарий); создана технология фреймового обучения, включающая алгоритм деятельности педагога и учащегося.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ходе экспериментальной работы было создано и апробировано методическое обеспечение некоторых дисциплин, разработаны подходы к систематизации и структурированию учебного материала и предложены методические рекомендации реализации данной технологии в среднепрофессиональной дисциплине «Технология машиностроения» и общеобразовательной дисциплине «География».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Апробация модели фреймовой педагогической технологии и анализ ее эффективности показывает, что:

1. фреймовое представление знаний повышает систематизацию и цельность учебного материала, что облегчает их усвоение (уменьшение количество дидактических единиц);

2. фреймовая организация учебного времени позволяет экономить учебное время за счет алгоритмичности;

3. в целом фреймовая педагогическая технология повышает эффективность (насыщенность, плотность, концентрацию) образовательного процесса;

4. фреймовое обучение как педагогическая технология является одним из интенсивных методов обучения;

5. данная технология применима как к образовательным дисциплинам (на примере дисциплины «География»), так и к дисциплинам профессионального образования (на примере дисциплины «Технология машиностроения»);

6. опыт применимости фреймового обучения достаточно широки:

6.1 технология применима для различных возрастных категорий учащихся;

6.2 технология применима к дисциплинам, которые в своем содержании имеют универсальную каркасную структуру;

6.3 технология применима к дисциплинам, в которых теоретический материал подвергается «сгущению», т.е. можно представить в виде схем, рисунков, крупноблочных опор и т.д.

6.4 технология может использоваться, достаточно эффективно в условиях резкого уменьшения количества аудиторных часов;

7. фреймовая педагогическая технология позволяет:

7.1 систематизировать знания учеников;

7.2 «горизонтально» увязывать материал внутри темы, а также «вертикально» увязывать материал между темами;

7.3 четко распределять время не только в процессе урока, но и на протяжении изложения всего учебного материала;

7.4 плавно изменять деятельность учащихся от репродуктивной к продуктивной;

7.5 получать учащимися углубленные знания;

7.6 увеличивать объемы знаний, не увеличивая время на их изучение;

7.7 реализовать принцип индивидуальности, позволяя каждому ученику познавать материал природосообразным темпом;

7.8 уменьшить утомляемость учащихся на уроках;

7.9 улучшать психологический климат в коллективе;

7.10 повышать уровень мотивации к учебе;

8. Фреймовое обучение создает состояние комфорта на занятиях для ученика и для учителя;

9. Данная технология имеет ряд плохо устранимых недостатков:

9.1 отсутствие учебников, полностью удовлетворяющих условиям данной технологии;

9.2 отсутствие программ подготовки учителей способных работать по данной технологии.

10. Использование фреймового обучения имеет ряд условий:

10.1 наличие в дисциплине повторяющегося содержательного «ядра»;

10.2 применять данную технологию может лишь педагог, обладающий способностями системного видения материала и свободного владения разными формами учебной работы.

В заключении можно сделать следующие основные выводы:

1) анализ существующих форм структурирования учебного материала позволил вывести определение фрейма применительно к дидактике как периодически повторяющийся способ организации учебного материала (фрейм как концепт) и учебного времени (фрейм как сценарий) для дисциплин, теоретический материал которых подвергается; «сгущению» и имеет универсальную каркасную структуру.

2) изучение методик существующих интенсивных технологий, дидактические возможности структурирования теоретического материала с помощью фреймового представления знаний позволили сформулировать определение фреймовой педагогической технологии;

3) сочетание структурирования учебного материала (фреймовое представление знаний) с фреймовой организацией учебного времени позволили разработать, и теоретически обосновать модель фреймовой педагогической технологии, а также выделить алгоритм деятельности педагога и учащегося;

4) анализ опытно-экспериментальной работы показал, что фреймовое представление знаний повышает эффективность образовательного процесса.

В процессе исследования возможностей фреймовой технологии выделились проблемы, которые вышли за рамки данной работы и рекомендуются для дальнейших исследований:

1. разработка методических моделей обучения по фреймовой технологии для других учебных предметов;

2. проблема межпредметных связей по фреймовой технологии;

3. возможность применения фреймовой технологии при непрерывном образовании или дистанционном обучении;

4. возможность применения фреймовой педагогической технологи на курсах переподготовки специалистов и повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Фреймовое обучение как педагогическая технология"

На правах рукописи

КОЛОДОЧКА Татьяна Николаевна

ФРЕЙМОВОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар 2004

2 007-4

На правах рукописи

КОЛОДОЧКА Татьяна Николаевна

ФРЕЙМОВОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар 2004

<

Работа выполнена на кафедре инновационных педагогических технологий Шуйского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Остапенко Андрей Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Бедерханова Вера Петровна

кандидат педагогических наук Зенгин Сергей Семёнович

Ведущая организация: Институт содержания и методов обучения

Российской Академии образования (Москва)

Защита диссертации состоится 30 апреля 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан Л марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета / —"" А.Н. Кимберг

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

аов^рк_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале XXI века обозначились первые признаки изменения государственной парадигмы российского образования в направлении приоритета личностного развития и самореализации ученика. Переход к новым социально-экономическим отношениям выдвигает задачу развития в человеке способностей преодолевать возникающие проблемы, предлагать их нестандартные решения, действовать продуктивно с опорой на свой образовательный потенциал. Новый ракурс получает проблема раскрытия творческих возможностей человека, от решения которой зависят условия его эффективной жизни и деятельности в интенсивно меняющемся мире.

Между тем, возможности, предоставляемые существующей отечественной системой образования для творческой самореализации ученика, весьма ограничены. Школы ориентированы, в основном, на ретрансляцию ученикам научных знаний и достижений. Общепринято понимание образования как передачи ученику первоначально отчужденного от него «ничейного» знания, доминирующего в большинстве нормативных документов, программ и методик. Отсутствует научно обоснованная система обучения, которая позволяла бы совмещать индивидуальную творческую самореализацию ученика и общественно-государственный заказ на образование.

Традиционная (классно-урочная, лекционно-семинарская) система обучения с трудом справляется с такими дидактическими реалиями сегодняшнего дня, как увеличение количества учебных предметов за счёт введения новых, историческое увеличение объемов знаний по давно существующим предметам, уменьшение учебного времени, узаконивание экстерната, дистанционного и открытого образования.

Особую актуальность проблеме придает увеличивающееся несоответствие объемов знаний интервалу времени, предусмотренному для их усвоения. Наличие этого противоречия обуславливает

- проблему интенсификации образовательного процесса;

- проблему активизации познавательных процессов учащихся.

На наш взгляд, одним из способов решения этих проблем являются новые педагогические технологии, позволяющие расширить объемы усваиваемых знаний без увеличения количества времени, отводимого на их изучение, а также приблизить цели обучения к индивидуальным творческим возможностям учащихся, и включить в содержание технологии проблематику их деятельности в процессе обучения. Проблема не только научного обоснования такой системы обучения, но и ее практической реализации становится одной из актуальных для российского образования.

Экстенсивные пути решения указанного выше противоречия, на наш взгляд, исчерпаны. Путь интенсификации - это путь увеличения «плотности» (насыщенности) единицы учебного процесса за счет «сгущения» учебной информации. К числу интенсивных образовательных технологий, созданных на этом пути, можно отнести блочно-модульное, цельно-блочное, цикловое, концентрированное обучение, интегральную технологию и ряд других менее известных разработанных технологий. В их ряду может стоять и разрабатываемая нами фреймовая технология.

Анализ многочисленных исследований, ставящих в центр внимания «сгущение» учебной информации, увеличение плотности единицы учебного процесса, показывает, что к наиболее значимым педагогическим идеям, необходимым для разработки новой технологии, относятся: укрупнение дидактических единиц (П.М. Эрдниев, Б.П. Эрдниев); метод проектов (В.В. Гузеев); проблемно-модульное обучение (М.А. Чошанов), концентрированное обучение (Г.И. Ибрагимов, A.A. Остапенко), интегральная технология (В.В. Гузеев). Перечисленные педагогические идеи в той или иной мере включают в себя отдельные компоненты разрабатываемой нами технологии, причём в работах М.А. Чошано-ва, A.A. Остапенко, В.Э. Штейнберга термин «фрейм» (англ. frame - каркас, рама) употребляется в контексте дидактики, но только лишь применительно к структурированию учебного материала.

Создателем теории фреймов является американский ученый, специалист в области искусственного интеллекта М. Минский, который сформулировал парадигму для представления знаний с

целью использования этих знаний компьютером. Наиболее широкое применение теория фреймов получила в социальной психологии, психологии восприятия, теории распознавания образов (О.С. Разумовский), в работах по созданию искусственного интеллекта (М.В. Курбатов), в программировании, психолингвистике (С.В. Агеев), логике и методологии науки (М.В. Курбатов).

Понятие фрейма широко применяется в современной зарубежной психологии и аналитической философии. С. Ойянг дала этому понятию расширенное толкование - фрейм, или каркасная структура, рассматривается как «общая категориальная структура» (general categorical framework).

Несмотря на то, что в педагогических исследованиях термин «фрейм» и «фреймовые структуры» употребляется, но определение фрейма в контексте дидактики сформулировано не было.

Анализ проведенных исследований показал, что к настоящему времени имеются определенные предпосылки не только для формулирования данного определения, но и для разработки отдельной фреймовой педагогической технологии.

Таким образом, под фреймом в дидактике мы понимаем периодически повторяющийся способ организации учебного материала (фрейм как концепт) и учебного времени (фрейм как сценарий) для дисциплин, теоретический материал которых подвергается «сгущению» и имеет универсальную каркасную структуру.

Под фреймовой педагогической технологией мы понимаем изучение учебного материала (концепт) структурированного определенным образом в специально организованной периодической временной последовательности (сценарий). Основным признаком технологии является увеличение объемов изучаемых знаний без увеличения учебного времени. Следовательно, по данному признаку данную технологию можно отнести к числу интенсивных.

Цель исследования. Исследовать возможности фреймового обучения как интенсивной педагогической технологии.

Объект исследования. Педагогические технологии, использующие увеличение плотности единицы учебного процесса.

Предмет исследования. Возможности, эффективность и условия применения фреймового обучения как интенсивной педагогической технологии.

Цель исследования обусловила задачи исследования:

1) на основании анализа опыта применения фреймов (как компонентов существующих технологий) и сходных с ними структур разными педагогами-исследователями сформулировать определение фрейма применительно к дидактике;

2) сформулировать определение фреймовой педагогической технологии;

3) разработать и теоретически обосновать модель фреймового представления учебных знаний (концепт) и структурирования учебного времени (сценарий), а также алгоритм деятельности педагога и учащегося в данной технологии;

4) экспериментально проверить эффективность фреймовой технологии для разных учебных дисциплин.

Гипотеза исследования состоит в том, что использование фреймового обучения при моделировании интенсивной педагогической технологии предположительно даст следующие результаты:

- повысит систематизацию и цельность учебного материала (уменьшение количества дидактических единиц), что облегчит его усвоение;

- создаст условия экономии учебного времени;

- повысит эффективность образовательного процесса, что выражается повышением уровня обученности, интеллектуального развития, креативности мышления и интереса к обучению.

Перечисленные педагогические свойства позволят считать фреймовое обучение интенсивной педагогической технологией.

Теоретической основой исследования являются идея целостности как показателя, признака системы (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, А.Т. Куракин, Ф.Ф. Королев, Л.И. Новикова, Л.М. Пашечникова, Ю.П. Сокольников и др.); принцип обратных связей как основа диалектического мышления и обеспечения функционирования процесса (П.К. Анохин, И.Я. Лернер, П.М. Эрдниев и др.); идея моделирования как средства реализации принципа наглядности (А.Н. Леонтьев, Б.П. Эрдниев,

П.М. Эрдниев и др.); систематичности и последовательности (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.Н. Федорова, М.А. Чошанов,

A.C. Шепетов и др.); концепция гуманизации образовательного пространства (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, C.B. Поляков и др.); воспитательного пространства (A.B. Гаврилин,

B.Е. Гурин, И.Д. Демакова, Я. Корчак, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, H.JI. Селиванова, П.В. Степанов и др.); основные подходы к моделированию, организации, проектированию, экспертизе образовательной среды (С.Д. Дерябо, Н.В. Кузьмина, Т.В. Менг, В.А. Петровский, Л.П. Стрелкова, C.B. Тарасов, Ю.С. Тюнников, В.А. Ясвин).

Методологические основы исследования: системный подход, позволяющий систематизировать учебный материал с помощью фреймового представления знаний; гуманистический подход, позволяющий реализовать свободу деятельности личности одновременно с условиями ее развития на основе фреймовой педагогической технологии.

Опытно-экспериментальную часть исследования условно можно разделить на три этапа. На первом этапе исследование проводилось с октября 1999 года по июль 2000 года в Азовском государственном педагогическом лицее Краснодарского края (директор доц. B.C. Лукьянова) как краевой экспериментальной лаборатории. На втором этапе - с ноября 2000 года по июнь 2002 года в Краснодарском машиностроительном колледже (директор Ю.А. Телешов).

Третий этап - это экспериментальная часть исследования, которая проводилась в течение 2002-2003 г. В эксперименте принимали участие 174 человек обучающихся по традиционной форме обучения и 184 человека - по фреймовой технологии. Из них дисциплине «География» 107 человек обучались по традиционной форме, 122 человека - по фреймовой технологии, дисциплине «Технология машиностроения» 67 человек обучались по традиционной форме обучения, 65 человек - по фреймовой технологии.

На каждом из этапов роль автора была различной. На первом этапе - это роль наблюдателя. Тогда автор была слушателем курсов переподготовки кадров при Кубанском государственном

университете (октябрь 2000 г. - июнь 2001 г.). Основным методом исследования на этом этапе было изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей данного университета, а в дальнейшем - учителей Азовского государственного педагогического лицея. На втором этапе исследования автор была членом педагогического коллектива, осуществлявшего экспериментальную педагогическую работу. Как участник эксперимента автор на протяжении трёх лет вела дневники педагогических наблюдений, всевозможные записи, сделанные во время педагогических советов, методических совещаний, уроков. Именно анализ опыта стал основным методом педагогического исследования на первых двух этапах. На третьем этапе, когда автор стала руководителем эксперимента, основным стал метод педагогического моделирования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- введено и определено понятие фрейма применительно к дидактике, необходимое для моделирования фреймовой педагогической технологии, в которой фрейм является универсальной каркасной структурой;

- введено и определено понятие фреймовой педагогической технологии, из которого видно, что сущностью данной технологии является изучение учебного материала (концепт), структурированного определенным образом, в специально организованной периодической временной последовательности (сценарий).

- найдены теоретические основания моделирования фреймового обучения как интенсивной педагогической технологии, к которым относятся анализ основополагающей теории фреймов, а также некоторых существующих определений педагогической технологии, которые показали, что понятие «фрейм» и «технология» совместимы;

- разработана модель фреймового представления учебных знаний (концепт), которая является основой структурирования учебного материала в интенсивной педагогической технологии, а также фреймовой организации учебного времени (сценарий);

- создана технология фреймового обучения, включающая алгоритм деятельности педагога и учащегося.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ходе исследования был получен экспериментальный материал о построении модели фреймового представления знаний и ее реализации через адекватную авторскую технологию, которая может быть успешно применена в педагогическом процессе современных учреждений как общего, так и среднего профессионального образования, предложены методические рекомендации по реализации данной технологии в преподавании курса географии в условиях общеобразовательной школы и дисциплины «Технология машиностроения» в условиях колледжа. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы как научно-методические рекомендации при разработке методических материалов - пособий для учителей и педагогов, для студентов педагогических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования были представлены на П Международной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (г. Шуя, 2002), на Всероссийской конференции «Социальное образование, его традиции, проблемы, перспективы» (г. Армавир, 2003). На УШ краевом конкурсе на лучший инновационный проект в номинации «Методическое и программное обеспечение содержания образования» среди работников учреждений среднего профессионального образования Краснодарского края, работа автора по исследуемой проблеме была удостоена диплома победителя.

Обсуждение результатов диссертационного исследования проводилось на заседаниях кафедры дополнительного педагогического образования Кубанского государственного университета (2000-01 гг.), на заседаниях кафедры инновационных педагогических технологий Шуйского государственного педагогического университета (2002-04 гг.), а также на заседаниях педагогических советов Краснодарского машиностроительного колледжа и Азовского государственного педагогического лицея.

Внедрение материалов исследования. Материалы диссертации легли в основу учебных пособий соискателя. Данные учебные пособия используются при обучении студентов в Краснодарском машиностроительном колледже, а также в Азовском госу-

дарственном педагогическом лицее Краснодарского края. От преподавателей, использующих технологию, получены положительные отзывы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для педагогической технологии является продуктивным понятие фрейма, сформулированное для дидактики, согласно которому фрейм представляет собой периодически повторяющийся способ организации учебного материала (фрейм как концепт) и учебного времени (фрейм как сценарий) для дисциплин, теоретический материал которых подвергается «сгущению» и имеет универсальную каркасную структуру.

2. Теоретическая модель фреймового представления учебных знаний (концепт) является основой структурирования учебного материала в интенсивной педагогической технологии, а также фреймовой организацией учебного времени (сценарий) и алгоритма деятельности педагога и учащегося.

3. Технология фреймового обучения представляет собой изучение учебного материала (концепт), структурированного определенным образом, в специально организованной периодической временной последовательности (сценарий), что повышает систематизацию и цельность учебного материала, позволяет экономить учебное время за счет алгоритмичности, и в целом повышает эффективность образовательного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяется актуальность, характеризуется научный аппарат исследования, научная новизна, теоретическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки создания фреймовой технологии» рассматривается модель фреймов в сочетании с другими педагогическими технологиями; анализируются

различные подходы к построению фреймовой педагогической технологии.

Изменившиеся требования к подготовке будущего специалиста предполагают изменение системы организации учебного процесса. Среди наиболее прогрессивных тенденций в решении проблем повышения качества образовательного процесса все большее значение приобретает проектирование педагогических технологий.

Нами установлено, что теория фреймов успешно сочетается с проблемно-модульным обучением (М.А. Чошанов), в котором при помощи фреймовой модели можно свёртывать информацию, а также с технологией концентрированного обучения (Г.И. Ибрагимов, A.A. Остапенко, С.И. Шубин) в части создания крупноблочных опор. Наиболее часто идея фреймов встречается в психологии (C.B. Агеев), философии (О.С. Разумовский), логике (М.В. Курбатов). В работах педагогов-теоретиков и практиков, а также психологов фреймы применяются для «сжатия», структурирования и систематизации информации с целью расширения понятийного базиса.

Анализ основополагающей теории фреймов (М. Минский), а также некоторых существующих определений педагогической технологии (М.В. Кларин, В.М. Монахов) показал, что понятие «фрейм» и «технология» совместимы. Так как фрейм может быть представлен в виде рисунков, схем, алгоритмов и т.д., то в совокупности фреймовая технология обеспечивает ясность, образность, компактность учебного материала.

Во второй главе «Моделирование фреймовой технологии» рассматриваются общие положения проектирования фреймовой педагогической технологии; дается характеристика логико-содержательной схемы педагогической технологии; описывается структура педагогической технологии как поэтапного развития у учащихся продуктивной деятельности; оценивается влияние фреймовой педагогической технологии на формирование у учащихся творческого мышления.

Предполагая, что сгущение учебного материала высвобождает время для продуктивной деятельности учащихся, дидактиче-

ские возможности фреймовой технологии рассматривались в двух направлениях:

- фрейм как концепт или упорядоченная структура учебного материала (структурно-содержательный аспект);

- фрейм как сценарий учебного процесса (временной аспект).

Концепт разрабатывается преподавателем в виде схемы,

таблицы, алгоритма, структуры и т.д., т.е. в той форме, какая более удобна для образного восприятия учащимися. Концепт представляет собой «рамку», «каркас» или просто структуру ключевой идеи учебного материала, которую можно наложить на все последующие темы, разделы. При этом образуется иерархическая структура. Концепт обычно соответствует представлению общего понятия и классификационной иерархической структуры. Особенность такой структуры в том, что информация об атрибутах, которую содержит фрейм верхнего уровня, совместно используется всеми фреймами нижних уровней, связанных с ними.

Такая структура позволяет систематизировать большой объем информации, оставляя её при этом максимально удобной для восприятия. Каждый фрейм может быть дополнен различной информацией, например, способами применения данного фрейма, действиями, которые необходимо в нем выполнять и т.д. Любой фрейм состоит из слотов (терминалов), которые обязательно должны быть заполнены конкретным содержанием или данными. В одной системе фреймы могут иметь одинаковые слоты, что необходимо для установления связей между информацией, содержащейся в этих фреймах. При структурировании учебной информации фреймовым методом проверяется правильность выбора слотов путем их сопоставления.

Каждый фрейм имеет имя (идентификатор), единственное в данной фреймовой структуре. Слот, в свою очередь, имеет имя, уникальное в своем фрейме. Такой процесс структурирования учебного материала с помощью фреймового представления знаний обеспечивает:

- систематизацию знаний за счет определения связей ("вертикальных" и "горизонтальных") внутри учебного материала;

- эффективность использования учебного времени за счет фреймовой стройности алгоритма (сценария) учебного процесса.

Предложенная фреймовая технология при структурировании учебного материала отличается от других технологий тем, что в процессе обучения на уроках создаются условия экономии времени изложения теоретического материала.

При изучении теоретического материала первой темы учащиеся впервые знакомятся с использованием фреймов на уроке. Учащиеся осуществляют чисто репродуктивную деятельность, их продуктивная деятельность близка к нулю. Но при этом очень важно преподавателю показать учащимся увязывание теоретического материала внутри темы. Далее, при изучении второй темы, когда учащиеся уже знают как использовать в процессе обучения фрейм, процесс восприятия происходит быстрее и на уроке остается время для продуктивной деятельности. За это время учащийся может:

- анализировать услышанную учебную информацию (обдумывать, раскрывать, перечислять, рассуждать, сравнивать);

- синтезировать информацию (комбинировать, придумывать, составлять, творить);

- проводить сравнительную оценку (оценивать, обсуждать).

На определенном этапе изложения теоретического материала, когда фреймовый сценарий учебного материала войдет в сознание учащихся полностью, будет применяться ими автоматически и без усилий, тогда продуктивная деятельность учащихся вытеснит репродуктивную. Деятельность педагога и учащегося также изменяется в ходе учебного процесса и составляет четыре этапа.

По временнбму сценарию на первом этапе последовательного прохождения по учебному материалу следует его объяснение по каркасной структуре, именуемой нами как концепт. При этом деятельность педагога активна и сводится к интенсивным педагогическим воздействиям: педагог выступает в роли транслятора по принципу «Я учу, я объясняю материал», а учащиеся пассивно воспринимают учебный материал и действую по принципу «Меня учат».

На втором этапе наступает возможность ведения совместной деятельности педагога и учащегося. Так как уровень восприятия детей разный, поэтому совместная деятельность педагога и учащегося разнотемповая. Педагог может проводить занятия фронтально, в группах или индивидуально, действуя по принципам педагогической поддержки. Таким образом, происходит совместно-разделенная деятельность учащегося и педагога.

Третий этап - это этап постижения методических знаний, на котором учащиеся, в своем большинстве, готовы вести самостоятельную деятельность. Концепт в виде графического образа как опора для учащегося может быть либо заранее разработан педагогом, либо создан при совместном сотрудничестве педагога и учащегося. Педагог на данном этапе выступает в роли фасилита-тора-методиета, и его деятельность сводится к педагогической поддержке. Одновременно с педагогом учащийся действует по принципу «Я учусь учить».

Четвертый этап взаимообучения наступает тогда, когда учащиеся, имеющие высокий уровень восприятия и развития, готовы помочь в освоении учебного материала своим товарищам, которым для восприятия необходимо времени несколько больше, чем остальным. При этом педагог выступает в роли методиста, действующего по принципу «Я наблюдаю и корректирую деятельность учащихся». Его деятельность сводится к оказанию помощи в поисках способов объяснения материала другому. Деятельность учащихся на этом уровне активная, творческая, продуктивная.

Всю деятельность педагога и учащихся на разных этапах можно представить в виде деятельностного алгоритма педагога и учащегося, ведущих совместно-разделенную дозированную деятельность (термин Э.В. Ильенкова) при совокупности разработанного временнбго сценария и содержания, представленного в виде концепта. Этот деятельностиый алгоритм и будет составляет сущность фреймовой педагогической технологии.

Таблица 1

Деятельностный алгоритм педагога и учащихся

Роль педагога Сценарий по этапам Деятельность педагога Деятельность учащихся Роль учащегося

Транслятор «Я учу, я объясняю материал» этап объяснения по концепту -педагогические воздействия; -активная деятельность -пассивная деятельность; -восприятие «Меня учат»

Транслятор-фасилитатор «Я помогаю освоить материал» этап совместной деятельности педагога и учащихся (разно-темповая) -фронтальный; -групповой; -индивидуальный совместно- разделенная деятельность «Мы учимся»

Фасилитатор-методист «Я помогаю найти способы объяснения другому» Этап постижения методических знаний -педагогическая поддержка; -помощь в понимании; -помощь в освоении материала самостоятельная деятельность по концепту «Я учусь учить»

Методист «Я наблюдаю и корректирую деятельность учащихся» Этап взаимообучения -педагогическая поддержка; -помощь в способах объяснения другому активная, творческая, продуктивная «Я учу»

В ходе исследования нами выявлены условия пргшенения фреймовой педагогической технологии:

1) дисциплина должна иметь общую универсальную каркасную структуру, которая может быть заполнена соответствующей информацией при описании, повторяющаяся из темы в тему, из раздела в раздел и использующаяся в учебном процессе как базовый компонент;

2) применять данную технологию может педагог, обладающий способностями системного видения материала;

3) учебный процесс и расписание должны иметь ритмичное построение;

4) теоретический материал должен подвергаться «сгущению».

В процессе проверки гипотезы нами было выделено два аспекта: психологический и педагогический (дидактический).

Для исследования нами были выбраны следующие параметры: эффективность психологического развития и уровень обученное™. Для эксперимента были выбраны группы, которые на момент начала эксперимента имели приблизительно равный уровень обученности. В среднем по группам он составлял 62%.

В процессе исследования дидактического аспекта эффективности фреймовой технологии является уровень обученности. Реализация совокупности принципов наглядности, систематичности и последовательности в технологии фреймового обучения предполагает достижение учащимися целостности и системности знаний. Для проверки этого предположения был предложен разработанный нами тест. В нем содержалось задание, которое отражает ключевые понятия дисциплины «Технология машиностроения».

Уровень психологического развития у студентов от внедрения фреймовой педагогической технологии оценивался с помощью известных психологических тестов.

Таблица 2

Показатели обученности и развития интеллектуальных функций контрольной и экспериментальной групп (учебная дисциплина «География»)

Результаты работы Традиционное обучение Фреймовое обучение

Интеллектуальное развитие учащихся (Тест «Интеллектуальная лабильность» -оценочная шкала - стены) 5,12 6,14

Улучшение памяти (остаточной и кратковременной) (Тесты «Память на образы» и «Оперативная память» - оценочная шкала - стены) 7,32 8,76

Уровень продуктивности и устойчивости внимания (Тест «Корректурная проба» -оценочная шкала - стены») 6,44 7,17

Продолжение табл. 2

Улучшение логического мышления (Тест «Сложные аналогии» - оценочная шкала - стены) 3,71 4,62

Уровень обученности, % 64,5 97,75

Таблица 3 Показатели обученности и развития интеллектуальных функций контрольной и экспериментальной групп (учебная дисциплина «Технология машиностроения»)

Результаты работы Традиционное обучение Фреймовое обучение

Интеллектуальное развитие учащихся (Тест «Интеллектуальная лабильность» — оценочная шкала - стены) 5,69 7,3

Улучшение памяти (остаточной и кратковременной) (Тесты «Память на образы» и «Оперативная память» - оценочная шкала-стены) 7,66 9,6

Уровень продуктивности и устойчивости внимания (Тест «Корректурная проба» - оценочная шкала — стены») 5,41 7,73

Улучшение логического мышления (Тест «Сложные аналогии» - оценочная шкала - стены) 3,84 4,5

Уровень обученности, % 68,5 97,5

Эксперимент показал, что при использовании фреймовой технологии учащиеся имеют более высокий уровень обученности по сравнению с учащимися, обучающимися по традиционной форме обучения, что подтверждает эффективность фреймовой педагогической технологии в процессе обучения, и предположения, выдвинутые гипотезой.

По результатам исследования можно констатировать:

1) фреймовое представление знаний повышает системность и цельность учебного материала, что облегчает их усвоение;

2) фреймовая организация учебного времени создает эффект его экономии;

3) в целом фреймовая педагогическая технология повышает эффективность образовательного процесса;

4) фреймовое обучение как педагогическая технология является одним из интенсивных методов обучения;

5) данная технология применима как к общеобразовательным дисциплинам (например, «География»), так и к дисциплинам профессионального образования (например, «Технология машиностроения»);

6) технология применима для различных возрастных категорий учащихся;

7) фреймовая педагогическая технология позволяет:

- систематизировать знания учеников;

- «горизонтально» увязывать материал внутри темы, а также «вертикально» увязывать материал между темами;

- четко распределять время не только в процессе урока, но и на протяжении изложения всего учебного материала;

- плавно изменять деятельность учащихся от репродуктивной к продуктивной;

- получать учащимся углубленные знания;

- увеличивать объемы знаний, не увеличивая время на их изучение;

- реализовать принцип индивидуальности, позволяя каждому ученику познавать материал природосообразным ему темпом;

- уменьшать утомляемость учащихся на уроках;

- улучшать психологический климат в коллективе;

- повышать уровень мотивации к учебе;

8) фреймовое обучение создает состояние комфорта на занятиях для ученика и для учителя;

9) внедрение технологии имеет ряд трудностей:

- отсутствие учебников, полностью удовлетворяющих условиям данной технологии;

- отсутствие программ подготовки учителей способных работать по данной технологии;

Использование фреймового обучения имеет ряд условий:

- наличие в дисциплине универсальной каркасной структуры, которая может быть заполнена соответствующей информацией при описании, повторяющейся из темы в тему, из раздела в раздел и использующейся в учебном процессе как базовый компонент;

- применять данную технологию может лишь педагог, обладающий способностями системного видения материала и свободного владения различными формами учебной работы.

В заключении также приводятся основные выводы:

1) анализ существующих форм структурирования учебного материала позволил вывести определение фрейма применительно к дидактике как периодически повторяющийся способ организации учебного материала (фрейм как концепт) и учебного времени (фрейм как сценарий) для дисциплин, теоретический материал которых подвергается «сгущению» и имеет универсальную каркасную структуру.

2) изучение методик существующих интенсивных технологий, дидактические возможности структурирования теоретического материала с помощью фреймового представления знаний позволили сформулировать определение фреймовой педагогической технологии как изучение определенным способом структурированного учебного материала (концепт) в специально организованной периодической временной последовательности (сценарий), который повышает систематизацию и цельность учебного материала, позволяет экономить учебное время за счет алгорит-мичности, и в целом повышает эффективность образовательного процесса.

3) сочетание структурирования учебного материала (фреймовое представление знаний) с фреймовой организацией учебного времени позволили разработать и теоретически обосновать модель фреймовой педагогической технологии, а также выделить алгоритм деятельности педагога и учащегося;

4) анализ опытно-экспериментальной работы показал, что фреймовое представление знаний повышает эффективность образовательного процесса.

Нами в общих чертах раскрыты перспективы дальнейшего исследования фреймовой технологии:

- исследование применимости технологии к другим дисциплинам, которые в своем содержании имеют универсальную каркасную структуру;

- исследование эффективности технологии при заочном и дистанционном обучении;

- выявление предметных и возрастных рамок применимости технологии;

- исследование возможности применения фреймовой педагогической технологии на курсах переподготовки и повышения квалификации специалистов.

В приложении приводятся примеры фреймовой организации учебного материала общеобразовательной дисциплины «География» и дисциплины среднего профессионального образования «Технология машиностроения».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Дидактический аспект фреймового метода // Инновации в психолого-педагогической теории и практике: материалы П Международной конференции. - Шуя: ШГПУ, 2002. - С. 71-74.

2. Дидактические возможности фреймовой технологии // Школьные технологии. - 2003. - № 3. - С. 27-30.

3. Фреймовое обучение как педагогическая технология // Вестник Ейского филиала Московского открытого гуманитарного университета. - 2003. - № 1. - С. 50-53.

4. Педагогические возможности фреймовой технологии // Педагогический вестник Кубани. - 2003. - № 2. - С. 25-27.

5. Фреймовая технология как средство интенсификации обучения в эпоху глобальных перемен // Социальное образование, его традиции, проблемы, перспективы. Материалы научно-практической конференции. - Армавир: МГСУ, 2003. - С. 271-273.

КОЛОДОЧКА Татьяна Николаевна

ФРЕЙМОВОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 26 марта 2004 г. Формат 60х84'/|6 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 4028.

Отпечатано в типографии ООО "Просвещение-Юг"

с оригинал-макета заказчика г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел./факс: 359-679.

РНБ Русский фонд

2007-4 4978

V

X

15',,- m