автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников
- Автор научной работы
- Соловьева, Нина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Нина Александровна, 2000 год
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания школьников в условиях общеобразовательной школы 10-
§ 1. Духовно-нравственное развитие школьника как образовательная цель системы школьного воспитания 10-
§ 2. Методы исследования и критерии оценки духовнонравственной воспитанности школьников 32
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гармонизация условий духовно-нравственного воспитания школьников"
Проблема духовно-нравственного воспитания школьников приобрела особую актуальность в современных условиях общего нравственного, социального и финансово-экономического кризиса в России. Катастрофическое худшение их здоровья, а также снижение эффективности образования и социализации связаны не только с финансово-экономическим неблагополучием каждой семьи и государства в целом, но в большей степени - с резким падением нравственности.
Основные контуры стратегии российского образования в начале XXI века, отраженные в Национальной доктрине развития образования на 2005 год и Федеральной программе развития образования до 2005 года среди прочих проблем выделяют проблему совершенствования существующей системы воспитания подрастающего поколения.
Бездуховность, проявляющаяся в формировании ложного мировоззрения, душевной грубости, эгоизма, лицемерия, половой распущенности, преступности, наркомании, алкоголизма, различных феноменов антикультуры является той силой, которая разрушает жизнь человека, природу и общество. Она наносит вред физическому и психическому здоровью школьников, снижает учебную и трудовую мотивацию, успешность обучения, ограничивает возможности гармонического развития личности (В.Н. Мурашов, 2000). Несмотря на то, что большинство ученых и практиков признают, что воспитание в процессе обучения должно ставить своей основной целью формирование ценностей духовного мира человека и его отношений с социальной средой и миром природы, до настоящего времени не разработана соответствующая государственная программа. Исторически сложившаяся в нашей стране система школьного воспитания слабо затрагивает духовно-нравственные аспекты и оказалась неспособной предупредить социальный кризис. Традиционные концепции и технологии в современной ситуации не обеспечивают гармонизацию условий прогрессивного развития духовно-нравственного потенциала ребенка, вследствие чего возникла необходимость разработать в структуре новой образовательной парадигмы принципиально новые подходы к воспитанию с акцентом на формирование духовного мира и становление нравственности школьников.
В программах, разработанных Н.Е. Щурковой (1994, 1997, 1999), И.С. Марьенко (1977), О.С. Газманом и А.В. Ивановым (1992), Л.И. Маленковой (1994, 1996, 1999), в систему воспитания школьников включены в качестве составной части элементы духовно-нравственного воспитания. Ценностные основания личностно-ориентированного воспитания школьников предложены Е.В. Бондаревской (1997). Особую роль в решении данной проблемы имеет позитивный опыт, наработанный школой В.А. Караковского (1993, 1996). Однако в целом проблема содержания духовно-нравственного воспитания, его обеспечения в качестве ядра образования не решена.
Программу духовно-нравственного воспитания школьников разрабатывает Тюменский Центр изучения причинно-следственных связей "Истина". Положительные результаты его работы по духовно-нравственному просвещению взрослых с использованием традиционных и нетрадиционных подходов позволили использовать их в системе школьного образования, что определило тему, цель и задачи данного исследования.
Цель: разработать и реализовать программу духовно-нравственного воспитания школьников как условие гармоничного развития личности, оптимизации состояния здоровья и образовательной деятельности.
Объект исследования: процесс формирования духовно-нравственного потенциала школьника в условиях образовательного школьного учреждения.
Предмет исследования: 1. Способы выявления и развития духовно-нравственного потенциала школьника как условие его индивидуально-личностного гармоничного развития и социализации.
2. Духовно-нравственный потенциал школьников как фактор формирования и развития здоровья, психологического комфорта успешности ведущей деятельности и как условие предупреждения школьной дезадаптации.
Гипотеза исследования. Сущность гипотезы составило предположение о том, что если образование школьников дополнить программой духовно-нравственного воспитания, интегрирующей традиционные и нетрадиционные подходы, то в результате ее реализации восстановится гармония внутреннего мира ребенка, произойдет гармонизация отношений в семье, в микро- и макросоциуме, отношений с природой, повысится резистентность ребенка к неблагоприятным воздействиям внешней среды, улучшатся характеристики психического и физического здоровья, сформируется оптимальная учебная и трудовая мотивация, повысится работоспособность, что, в конечном итоге, приведет к повышению эффективности образовательной деятельности.
Цель и гипотеза определили следующие задачи:
1. Изучить историю духовно-нравственного воспитания школьников.
2. Определить содержание духовно-нравственного воспитания, разработать методический комплекс осуществления воспитательной деятельности и критерии оценки ее результата.
3. Разработать и реализовать авторскую программу духовно-нравственного воспитания школьников, включающую традиционные и нетрадиционные методы.
4. Проанализировать результаты реализации разработанной комплексной программы в условиях опытно-экспериментальной работы на базе общеобразовательных учреждений г. Тюмени.
Методологическую основу исследования составили: теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин); теории воспитания (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский); теория причинности (В.П. Гоч); теоретические и практические основы валеологии (И.И. Брехман, Е.Д. Кузнецов, В.М. Чимаров). Использованы методологические аспекты гуманистических концепций классической педагогики
А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий); современные концепции личностно-ориентированного, гуманного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). При разработке организационной структуры системы духовно-нравственного воспитания были учтены концепции и программы воспитания школьников, представленные в работах Л.И. Маленковой, В.П. Созонова, А.И. Шемшуриной, Н.Е. Щурковой.
В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, тестирование (педагогическое, психологическое), наблюдение (психолого-педагогическое, медицинское), социометрические методы, методы статистической и математической обработки результатов исследования, опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экпериментальной базой исследования являлись средние школы № 15, №28, №36, №41, профессиональный лицей №5, детские дома № 1, № 66 г. Тюмени, областная станция "Юный техник", детский реабилитационный центр "Крепыш", городской медицинский лицей.
Исследование проведено в несколько этапов.
Первый этап (1994-1996) был посвящен анализу отечественной и зарубежной педагогической литературы по проблемам школьного воспитания, изучению истории формирования условий духовно-нравственного воспитания школьников. Проанализирован уровень теоретической разработанности избранной проблемы, изучен опыт работы образовательных учреждений Тюменского региона, предложены традиционные и нетрадиционные элементы программы духовно-нравственного воспитания школьников.
Второй этап (1997-1999). Осуществлено моделирование и проектирование программы духовно-нравственного воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях г. Тюмени. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной программы в условиях общеобразовательных школ и образовательных учреждений других типов.
Третий этап (2000). Завершено оформление результатов исследования в форме диссертации и методических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены способы введения ключевых условий духовно-нравственного развития школьников, к которым отнесены: гармония духа и тела, гармония отношений в семье и социальной группе, в макросоциуме, гармония отношений с природой - в существующую структуру воспитательной работы образовательных учреждений;
- раскрыта взаимосвязь духовно-нравственного потенциала школьника с характеристиками его социально-психологического статуса, физического и психического здоровья и успешностью учебной деятельности;
- обоснована возможность использования теоретических и практических результатов информационно-энергетических процессов, изложенных в теории причинности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- дано определение содержания духовно-нравственного воспитания вне связи его с религиозной трактовкой;
- определены уровни духовно-нравственного развития школьника и разработаны критерии их диагностики, к которым отнесены: наличие целостного мировоззрения, внутренней свободы, адекватной самооценки, стремление к самореализации, присутствие жизненной цели, характера и воли, уровень развития интеллекта и образного мышления, успешность ведущей деятельности;
- определена педагогическая стратегия развития чувственно-эмоциональной сферы ребенка, направленная на формирование духовно-нравственного совершенства, общечеловеческих жизненных ценностей, высоких идеалов, гражданственности, милосердия, добра, любви, свободы и красоты.
Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная авторская программа духовно-нравственного воспитания школьников, образования их родителей, педагогов и воспитателей может использоваться в любом образовательном учреждении.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается надежностью исходных методологических положений, применением комплексных методов, соответствующих целям и задачам работы, продолжительностью и общим объемом преобразовательной деятельности, которая охватывает более 6000 школьников из 10 образовательных учреждений.
Апробация работы. Основные положения проведенного диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на VI Международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Смоленск, 1997), на научно-практической конференции "Состояние и перспективы совершенствования системы подготовки спортсменов" (Тюмень, 1998), на II Международной научно-практической конференции "Вопросы валеологии и эниовалеологии" (Севастополь, 1999), на научно-практической конференции ОАО "Запсибгазпром" "Применение теории причинности в управлении конфликтами" (Тюмень, 1999), на I Международном конгрессе "Теория причинности в интегративной валеологии" (Кипр, 2000), на III Международной научно-практической конференции "Вопросы валеологии и эниовалеологии". (Севастополь, 2000).
На защиту выносятся следующие положения: 1. В содержание духовно-нравственного воспитания мы включаем деятельность, направленную на формирование духовного мира человека, обеспечивающую гармонию человека со своим внутренним миром, природой, социумом, поиск смысла жизни и своего места в ней, определение критериев добра и зла, оценку по ним людей и событий, формирование мотивов поведения в согласии с общечеловеческими принципами нравственности.
2. Духовно-нравственное развитие школьника интегрировано с развивающимися в детском возрасте биологическими и социальными функциями в единую систему формирования отношений в социальной среде и экологической нише. Эти отношения являются условиями духовно-нравственного воспитания, гармонизация которых составляет содержание разработанной нами программы воспитания школьников.
3. Уровни духовно-нравственного развития школьников могут быть диагностированы по следующим критериям: наличие целостного мировоззрения, внутренней свободы, адекватной самооценки, жизненной цели; стремление к самореализации, успешность ведущей деятельности.
4. Положительная динамика роста духовно-нравственного потенциала школьника и связанные с ней улучшения показателей здоровья, социально-психологического статуса ребенка, оптимизация отношений в семье и школьном коллективе, повышение эффективности всей образовательной деятельности как результат реализации разработанной программы позволяют использовать ее в системе школьного образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты работы, проведенной в образовательных учреждениях г. Тюмени, позволили установить взаимосвязь динамики успешности обучения, психологического статуса и состояния здоровья учащихся с динамикой информационно-энергетического поля пространства учебного заведения в процессе его коррекции.
По критериям успешности учебной деятельности в школе № 15 отмечена положительная динамика на фоне реализации программы с отчетливым повышением качественной успеваемости с 27,4 (1997-98 уч.год) до 33,3 % (1999-2000 уч.год), как это представлено в таблице 8.