автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Салихова, Калимат Арслановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салихова, Калимат Арслановна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ.
1.1. Тендер как предмет научной рефлексии.
1.2. Развитие тендерной идентификации в процессе социализации личности.
1.3. Психолого-педагогические особенности развития и воспитания детей-сирот.
1.4. Социализация детей-сирот в условиях детского дома в контексте проблемы тендерной идентификации.
Выводы по первой главе.
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ.
2.1. Методика и организация опытно-экспериментального исследования.
2.2. Особенности тендерной социализации детей-сирот младшего школьного возраста (по данным эксперимента).
2.3. Методика воспитания тендерных ролей в процессе социализации детей-сирот.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста"
Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике и связанные с этим процессы социального расслоения общества способствовали распаду многих семей и привели к росту числа отвергнутых детей. В настоящее время их численность составляет около 2,5 % от общего числа несовершеннолетних. Этот показатель не включает беспризорных детей, поI скольку сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство, занимающееся ими (МВД, министерства образования и науки, здравоохранения и социального развития), не имеет точных данных об их количестве.
Международной Конвенцией ООН о правах ребенка (1989) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемых государством.
Указом Президента Российской Федерации от 18.08.94 г. № 1696 утверждена программа «Дети России», включающая ряд целевых программ, в том числе, программу «Дети-сироты». Её целью является создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, находящихся в особо трудных условиях, обеспечение их социальной защиты.
В целях улучшения положения детей-сирот, оставшихся без попечения, родителей, принято постановление Правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 14 мая 2001 г. № 374. Субъектам Российской Федерации рекомендовано принимать меры по поддержке образовательных учреждений для детей-сирот и специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
Сироты составляют основной контингент детских домов, число их постоянно растет. В Республике Дагестан, по данным Министерства образования РД, на 01.01. 2007 г. в детских домах проживало 329 детей, и в школах-интернатах 215человек. Государство вынуждено брать на себя заботу о них, тратить средства на их содержание, однако главной проблемой в данном случае является социализация детей - сирот.
Сиротство разрушает эмоциональные связи ребенка с социальной средой, миром взрослых и сверстников. Отсутствие позитивного образца отношений в системах «родитель - родитель», «ребенок-родитель» приводит детей-сирот к смещению ценностных ориентаций, осложняет строительство собственной семьи или вынуждает копировать негативный родительский опыт.
Необходимость исследования процесса тендерной идентификации как условия социализации детей — сирот младшего школьного возраста в детском доме обусловлена, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы тендерной идентификации и социализации, с другой - специфическими условиями, в которых она осуществляется (преобладание женщин в педагогическом коллективе, отсутствие родителей как эталонов половой принадлежности и т. д.).
Проблема тендера исследуется И.Г. Бересневой, М.Ю. Бужигеевой, А. Войтюк, О.А. Ворониной, Е.И. Горошко, Т. Гурко, JI.A. Дубровской, И. Же-ребкиной, А.В. Кирилиной, И.С. Клециной, И.Г. Овчинниковой, Е.Б. Пеняги-ной, Н.Л.Пушкаревой, Г.Силасте, И.А. Стерниным, С.А.Ушакиным, A.M. Холодом, Е.Р. Ярской-Смирновой, но названные работы в большей мере отражают философские, социологические и социально-психологические подходы к ее решению.
Исследования В.В. Абраменковой, B.C. Агеева, Б.Г. Ананьева, Л.Я. Ба-лонова, Г.М. Бреслава, А.А. Вейлерта, Н.В. Вольфа, Е.И. Горошко, B.JI. Дег-лина, Е.А. Земской, О.Т. Йокоямы, В.Е. Кагана, А.В. Кирилиной, М.А. Китайгородской, И.С. Клециной, И.С. Кона, С.И. Кудиновой, Т.А. Репиной, Н.Н. Розановой, Ю.А. Тюменевой, С.О. Филипповой, Б.И. Хасана, A.M. Холода, Т.П. Хризмана, С.М. Цейтлиной, А.А. Чекалиной, Т.В.Черниговской, А.Ш. Шахмановой, Т.И. Юферовой и др. посвящены7 формированию личности человека в деятельности, вписанной в систему общественных отношений, основанных на особенностях социальных ролей и вербальных отличий представителей различного пола, а также на особенностях мышления и стилей поведения мальчиков и девочек.
Внимание вопросам полоролевой социализации и полового воспитания школьников уделено в работах B.C. Агеева, Т.А. Араканцевой, Г.А. Вельской, О.С. Богдановой, П.П. Блонского, Е.М. Дубовской, В.В. Давыдова, В.В. Дудукалова, В.Д. Еремеевой, Д.Н. Исаева, И.С. Кона, Я.Л. Коломинского, Д.В. Колесова, О.И. Крушельницкой, Н.Н .Куинджи, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынского, А.В. Мудрика, JI.B. Писаревой, М.А. Радзиловой, И.В. Романова, Е.Е. Сапоговой, Л.И. Столярчук, В.А. Сухомлинского, А.Н. Третьяковой,
A.Г. Хрипковой, Т.И. Юферовой и др.) [17,72, 100, 146,156 и др.].
В работах педагогов и психологов Н.И. Алексеева, Е.В. Бондаревской,
B.В. Давыдова, Г.И. Железовской, Б.Б. Косова, В.В. Серикова, В.А. Петровского, Б.Д. Эльконина, И.С. Якиманской рассматриваются вопросы, связанные с решением проблемы личностно ориентированного обучения, развивающего личностные показатели учащихся. Однако исследователи практически не затрагивают вопросы социокультурных и тендерных поведенческих характеристик.
Проблема тендерного подхода к социализации детей рассматривается в трудах зарубежных ученых JL Колбера, Дж. Стоккарда, 3. Фрейда, Дж. Мани, А. Эрхарда, Г. Маккоби, К. Джеклина, С. Бема, М. Мида, Д. Эмбера, Р. Унге-раи др. [214, 215 и др.].
Дагестанские ученые М.М. Гамидов, С.М. Гасанов, М.Д. Гасанова, A.M. Магомедов, P.M. Магомедов, З.М. Магомедова, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, М.Н. Алиев, В.Н. Цатуров и др. исследуют различные аспекты тендерной идентификации и социализации в детском возрасте.
Но, несмотря на ценность существующих исследований, практически нет фундаментальных работ, посвященных научно-теоретическому обоснованию тендерного подхода к социализации детей-сирот с учетом специфики этой социальной группы, и особенностям его реализации в условиях детского дома. Вместе с тем, ученые признают невысокий уровень научно - методического обеспечения педагогического процесса в детском доме, многие из которых работают по программам, разработанным для обычных школ и детских садов. Следовательно, нуждаются в разработке методы дифференцированного подхода к формированию у детей разного пола качеств, необходимых для полноценного функционирования в будущей семье.
Согласно изменившимся приоритетам в современном образовании, педагогическая наука все активнее начинает обращаться к проблемам научного обоснования тендерной идентификации как условия социализации детей-сирот младшего школьного возраста.
Проблема тендерной идентификации в процессе социализации, включающего в себя вопросы формирования психического пола ребенка, психических половых различий и полоролевой дифференциации - одна из актуальных задач психолого-педагогической науки.
Осознание половой принадлежности личности происходит на протяжении всего «детского» этапа онтогенеза, т.е. в дошкольном, младшем школьном, подростковом и юношеском возрасте. Этот процесс не заканчивается и с наступлением взрослости.
Для процесса тендерной идентификации младшего школьника большое значение имеет его взаимодействие с взрослыми. Они являются для ребенка главным источником информации о себе, помогают ему осознать и собственную половую принадлежность. Учеными признается ведущее значение семьи в процессе тендерной идентификации ребенка. Каждый из родителей несет ценностные ориентации своего пола.
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена не только значимостью младшего школьного периода детства для становления личности в целом и тендерной идентификации, в частности, но и с преодолением отставания процесса воспитания детей - сирот от современных требований психолого - педагогической науки. я
Отсюда вытекает противоречие между необходимостью организации работы по тендерной идентификации детей-сирот в детских домах и неразработанностью психолого-педагогических условий ее реализации, определившее проблему исследования, заключающуюся в научном обосновании влияния тендерной идентификации на социализацию младших школьников и выявлении ее эффективности в воспитательном процессе детского дома.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования - «Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста».
Целью исследования является изучение специфики тендерной идентификации как условия социализации детей — сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома и разработка методики ее оптимизации.
Объект исследования - социализация детей-сирот в условиях детского дома.
Предмет исследования - специфика тендерной идентификации детей -сирот младшего школьного возраста в процессе социализации.
Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что тендерная идентификация ребенка-сироты оказывает существенное влияние на его социальную интеграцию и социализацию, преломляясь через призму индивидуально-типологических особенностей усвоения социального опыта. Тендерная идентификация в процессе социализации детей - сирот младшего школьного возраста будет более успешной, если будут созданы специальные педагогические условия, заключающиеся в том, что:
- используется опыт тендерного воспитания, заложенный в этнокультурных традициях народной педагогики;
- учтены особенности тендерной социализации детей младшего школьного возраста в условиях детского дома;
- реализуется методика тендерного воспитания в полоролевой социализации детей-сирот.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:
- проанализировать состояние проблемы тендерной идентификации в процессе социализации детей в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях.
- выявить и теоретически обосновать влияние тендерной идентификации на социализацию детей-сирот.
- определить особенности социализации детей младшего школьного возраста в условиях детского дома.
- экспериментально проверить эффективность реализации методики тендерной идентификации как условия социализации детей-сирот.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о социальной природе человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и др.; о формировании личности как системы отражения сущности объективно существующих социальных отношений (В.Н. Мясищева); теории социального конструирования тендера, (П. Бергер, Г. Гарфинкель, И. Гоффман, Д. Зиммерман, Т. Лукман, В. Уэст); подходы к анализу тендерных отношений (Р. Коннел, М. Месснер); принципы анализа тендерной идентичности и особенностей половой социализации, (Н.Л. Белопольская, О. Воронина, 3. Гасанов, Е. Здравомыслова, Д. Исаев, И. Клецина, В. Каган, И. Кон, З.М. Магомедова, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, Е. Мещеркина, Н. Пушкаре-ва, Е.Омельченко, И. Тартаковская, А. Темкина, А.Ш. Шахманова и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования: теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической и педагогической литературы; изучение опыта практической работы воспитателей детских домов Республик Дагестан; педагогический эксперимент; анкетирование; прямые и косвенные наблюдения; анализ школьной документации; методы математической обработки статистических данных.
База исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008 г. в три этапа. Опытно - экспериментальная работа, проводилось в течение шести лет в детском доме № 8 г. Избербаша, школах №1 и № 8 г. Каспийска.
Исследованием было охвачено 83 ребенка из детского дома и 94 ребенка, воспитывающихся в условиях семьи. Выборка составила 177 детей 7-8 лет.
Организация и основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2008 год в три этапа.
На первом этапе - (2002-2004 гг.) - изучалось состояние проблемы в теории и практике. На основе критического анализа научных источников по проблеме тендерной дифференциации и социализации был определен теоретический замысел исследования и эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа.
На втором этапе (2004-2005 гг.) экспериментально проверялись выдвинутые положения гипотезы исследования и анализировались полученные результаты.
На третьем этапе (2005 -2008 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование полученных эмпирических данных, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы проводилось их сопоставление с выводами других исследователей по рассматриваемым вопросам, внедрялись результаты опытно - экспериментальной работы в практику детского дома.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема тендерной идентификации детей-сирот в процессе социализации, выявлены особенности тендерной идентификации детей-сирот младшего школьного возраста, разработана методика тендерного воспитания в полоролевой социализации детей-сирот в условиях детского дома.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнены и конкретизированы положения, теоретические представления о специфике тендерной идентификации в процессе социализации детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома, определено влияние тендерной идентификации на социализацию воспитанников детских домов, раскрыты особенности полоролевой социализации младших школьников-сирот, выявлены педагогические условия успешной тендерной идентификации детей изучаемой категории. Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы тендерной идентификации в процессе социализации детей - сирот и совершенствования воспитательного процесса в условиях детского дома.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования содержания и методов работы учителя, воспитателя, педагога-психолога и социального педагога детского дома. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по общей и социальной педагогике для студентов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации работников учреждений образования и социальной защиты населения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика тендерной идентификации воспитанников детских домов, вызванная особенностями социализации детей, оставшихся без попечения родителей и выражающаяся в большей активности девочек-сирот по сравнению с мальчиками во всех формах игровой, помогающей и учебной деятельности.
2. Методика тендерного воспитания в полоролевой социализации детей-сирот, предусматривающая: определение тендерных установок детей-сирот и их роли в социуме; организацию воспитания детей - сирот с учетом тендера; использование опыта народной педагогики Дагестана, способствующего эффективной социализации детей младшего школьного возраста.
3. Основные направления воспитательной работы по развитию тендерной идентификации в учреждениях интернатного типа, основанные на иерахической зависимости воспитываемых у детей-сирот младшего школьного возраста навыков и предполагающие формирование представлений о тендерных различиях, формированию адекватного восприятия своей тендерной роли, воспитание уважения к своему и противоположному полу, воспитание навыков совместной деятельности с детьми противоположного пола в гендерноориентированном взаимодействии.
Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; репрезентативностью объема выборок; внедрением методики тендерного воспитания в полоролевой социализации в условиях детского дома в практическую деятельность образовательных учреждений, обеспечивающего позитивные изменения в организации воспитательного процесса; использованием методов математической обработки данных.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии (2002 - 2008); на Международной научно - методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2006), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2006), на региональных научно-практических конференциях факультета педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета (2001- 2009).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений. Объем содержательной части диссертации составляет 155 страниц машинописного текста. Общий объем — 161 стр.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
В ходе исследования нами были выявлены специфические особенности социализации детей сирот, которые проявляются в том, что они менее двига-тельно активны по сравнению с детьми, воспитывающимися в условиях семьи, меньше заинтересованы в созидательной и конструктивной деятельности, более пассивны в игровой деятельности.
Практически во всех видах деятельности отмечается значимое отставание детей-сирот от младших школьников из нормальных семей.
Дети из детского дома реже выдвигают новые идеи в игре по сравнению со сверстниками из обычной школы. При этом отмечаются совершенно ясно выделяемые тендерные различия: девочки-сироты в несколько раз более активны по сравнению с мальчиками-сиротами во всех формах игровой, помогающей и учебной деятельности.
Дети-сироты менее склонны подчиняться требованиям педагога, причем девочки чаще готовы идти на конфликт по сравнению с мальчиками.
Можно предположить, что это связано и с особенностями наказаний, применяемыми к детям в детском доме: девочек наказывают реже и менее жестко, чем мальчиков. Будучи в целом более агрессивными по сравнению с детьми, воспитывающимися в условиях семьи, сироты младшего школьного возраста проявляют генедерную специфику в проявлениях агрессии: девочки агрессивнее мальчиков.
В помогающей деятельности дети-сироты вне зависимости от пола менее склонны выполнять поручения учителя по сравнению с детьми из семьи оказывать помощь сверстникам.
В учебной деятельности мальчики-сироты менее внимательны на занятиях по сравнению с обычными детьми, в то время как у девочек такой разница не наблюдается. При этом и девочки, и мальчики из детского дома менее старательны на уроках и выполняют задание без особой тщательности.
Отвлекаемость девочек-сирот, мальчиков и девочек из нормальных семей находится примерно на одном уровне, в то время, как мальчики-сироты отвлекаются меньше остальных детей.
Изучение половозрастной идентификации позволило прийти к выводу, что дети-сироты вне зависимости от тендерной принадлежности в качестве привлекательного образа выступает образ младенца, что не характерно для детей, воспитывающихся в условиях семьи, что демонстрирует их потребность в большей любви и заботе от окружающих взрослых.
Образы дошкольника одинаково непривлекательны как для сирот, так и для обычных детей, в то время как образ школьника значим для обеих выборок.
Образ мужчины довольно равнодушно воспринимается детьми из детского дома, в то время, как дети, воспитывающиеся в условиях семьи, могут проявлять по отношению к этому образу как симпатию, так и антипатию, что является результатом того, что дети в детском доме почти не сталкиваются с мужчинами и имеют весьма смутное представление о мужской тендерной роли.
Неадекватная тендерная идентификация у мальчиков-сирот является весьма частым явлением, в то время как у мальчиков, воспитывающихся в условиях семьи, она почти не встречается. Несмотря на то, что у девочек-сирот она встречается крайне редко, в то же время следует отметить, что у девочек, воспитывающихся в условиях семьи, мы не встретили нарушений в тендерной идентификации.
При этом у мальчиков-сирот неадекватная тендерная идентификация отмечается в три раза чаще, чем у девочек-сирот, что связано с условиями организации жизнедеятельности ребенка в условиях детского дома: почти весь персонал - женщины, за исключением сторожа и водителя (с которыми дети не пересекаются).
При выборе партнеров по игре мальчики-сироты чаще выбирают детей своего пола, в то время как девочки-сироты стремятся к смешанным по полу игровым объединениям (что отличает их от девочек, воспитывающихся в условиях семьи).
Мальчики-сироты чаще проявляют негативные стереотипы по отношению к противоположному полу, чем девочки-сироты.
Отмечается заметно высокий уровень негативного отношения к себе у девочек-сирот, что способствует резкому снижению самооценки и дальнейшим деструктивным изменениям личности.
Мальчики-сироты резко отстают от своих сверстников, как девочек (включая и сирот), так и мальчиков в осознании своей тендерной роли и значительно хуже осознают тендерные различия.
Тендерные стереотипы выражены и в деятельности педагогов детских домов: они чаще наказывают мальчиков, чем девочек. При этом методы наказания в отношении девочек ограничиваются словесным выговором, а к мальчикам применяется более широкий спектр наказания (слово, отрицательный пример и др.). Что касается поощрений учителя, то дети-сироты получают их в целом меньше, чем дети, воспитывающиеся в условиях семьи.
В ходе опытно - экспериментального исследования выявлено, что тендерной идентификации как условию социализации детей-сирот младшего школьного возраста может способствовать тендерный подход к воспитанию, имеющий свою концептуальную основу и операциональные средства.
Экспериментально доказано, что разработанная с учетом опыта народной педагогики и построенная на основе принципа доминирующих целей методика оптимизации тендерной идентификации младших школьников способствует:
- корректировке отставания в тендерной идентификации детей в условиях детского дома;
- расширению и углублению представлений у младших школьников о своей половой принадлежности;
- формированию у детей-сирот адекватного чувства принадлежности к тому или иному полу;
- проявлению тендерных стереотипов поведения в игровой, учебной и помогающей деятельности.
Доминирующие цели определяют стратегические направления предлагаемой нами методики по основным блокам работы, построенные на иерархической взаимосвязи воспитываемых у детей-сирот младшего школьного возраста навыков и представлений.
Эта взаимосвязь прослеживается следующим образом: от формирования представлений о тендерных различиях переходим к формированию адекватного восприятия своей тендерной роли, на основе которого воспитывается уважение к своему и противоположному полу, выступающее базой для воспитания навыков совместной деятельности с детьми противоположного пола.
Проведенная нами статистическая экспертиза с использованием углового преобразования Фишера и качественный анализ результатов контрольного эксперимента позволили прийти к выводу об эффективности разработанной нами методики тендерного воспитания детей-сирот младшего школьного возраста: дети стали лучше осознавать свои генедрные роли и понимать различия между мальчиками и девочками, снизились показатели неадекватной половой и возрастной идентификации, отмечается эмоционально-положительное отношение к лицам своего и противоположного пола. В определенной степени преодолено деструктивное воздействие отсутствия мужчин в числе сотрудников детских домов на тендерную социализацию мальчиков-сирот.
Формирование тендерной идентификации как условия социализации детей-сирот требует целенаправленной деятельности психолого-педагогического коллектива детских домов. Особая роль отводится установлению дифференцированного взаимодействия педагогов с воспитанниками на основе учета их половой принадлежности.
В результате опытно-экспериментальной работы можно предложить воспитателям и педагогам детских домов следующие рекомендации:
1. Осуществлять целенаправленную и систематическую работу, частично восполняющую негативные последствия отсутствия семьи с использованием модели оптимизации тендерной идентификации детей в условиях детского дома.
2. В процессе учебно-воспитательной работы формировать адекватное отношение и чувство гордости за принадлежность к тому или иному полу с использованием опыта народной педагогики.
3. Преодоление феминизации педагогического персонала в условиях детского дома.
4. В процессе учебно-воспитательной работы фиксировать внимание на положительных эталонах маскулинности-феминности с использованием кинофильмов, литературы, спектакля.
5. Целенаправленно готовить учителей и воспитателей для работы по тендерному воспитанию детей-сирот в условиях детского дома.
6. Организовать учебно-воспитательную деятельность детей-сирот с учетом тендерного подхода (организовать встречи с мужчинами различных профессий и т.д.)
7. Создать разновозрастные группы для детей-сирот в целях формирование заботы старших детей к младшим.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальный кризис в России отразился не только на материальном положении семьи, но и на ее нравственном здоровье. Ухудшение условий жизни явилось причиной увеличения количества детей, оставшихся без попечения родителей и направляемых в интернатные учреждения. В результате в Российской Федерации наблюдается тенденция к росту числа детских домов.
В течение продолжительного времени считалось, что детские дома -явление временное, обусловленное последствиями революций и войн, поэтому воспитанию сирот не уделялось должного внимания.
Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что в настоящее время недостатки социализации воспитанников детских домов обусловлены преобладанием традиционных форм и методов воспитания без учета тендерных особенностей. Указанные учреждения и сегодня работают по программам, ориентированным на обычные общеобразовательные школы, однако, процессы, стихийно протекающие у детей, воспитывающихся в условиях семьи, требуют специальной педагогической организации применительно к детям-сиротам.
Отсутствует методическое обеспечение процесса социализации детей — сирот в условиях детского дома, что обусловлено недостаточной разработанностью данной проблемы в психолого - педагогических исследованиях. В системе высшего профессионального образования и подготовки психолого-педагогических кадров наблюдается недооценка специфики воспитания и обучения детей в условиях интернатных учреждений.
Среди спектра проблем воспитания сирот в условиях детского дома одно из важнейших мест занимает тендерная идентификация как условие социализации детей- сирот младшего школьного возраста.
Проблема тендерной идентификации в течение продолжительного времени почти не рассматривалась в отечественной психолого — педагогической науке. В исследованиях И.С.Кона, В.Е. Кагана, Т.А.Репиной, H.JI. Белопольской и др. затрагивались лишь философские и психологические аспекты данной проблемы.
В работах З.Фрейда, А.Фрейда, Дж.Джеклин, Дж. Мани и др., наблюдаются различные подходы к ее решению: теории когнитивного развития, социального научения, ролевая.
В отечественных и зарубежных психолого - педагогических исследованиях установлено, что тендерная идентификация происходит практически на протяжении всего «детского» этапа онтогенеза, то есть в дошкольном, младшем школьном, подростковом и юношеском возрасте и тесно связана с развитием самосознания личности.
Она формируется у детей в возрасте от полутора до трех лет. В этот период дети учатся не только правильно относить себя к определенному полу, но и определять пол своих сверстников, различать мужчин и женщин. Этот процесс не заканчивается с наступлением взрослости.
Значимость периода детства для процесса полового становления ребенка обусловлена, с одной стороны, отсутствием семьи, а с другой — нет родителей, как носителей стереотипов поведения, свойственного полам.
По данным статистики, воспитанники детских домов плохо подготовлены к жизни в обществе, трудно адаптируются к нему. Они практически не способны жить самостоятельно, так как привыкли к тому, что все социальные проблемы в стенах детского дома решались без их участия.
Отсутствие позитивного образца отношений в системах «родитель-родитель», «ребенок - родитель» приводит детей-сирот к смещению ценностных ориентаций, усложняет создание собственной семьи, способствует воспроизводству негативного родительского опыта. Девочки - воспитанницы детских домов, в последующем часто отказываются от своих детей, создавая прецедент «вторичного сиротства». Большой процент выпускников, покинув интернат, оказывается в преступном мире.
Практика функционирования детских домов свидетельствует о низкой эффективности существующих программ работы с детьми младшего школьного возраста. В них не учитываются обстоятельства жизни сирот, ограниченность конкретно - чувственного опыта, специфика контактов с взрослыми и сверстниками, неполноценность таких видов деятельности, как обучение, общение, игра.
В исследовании проанализирована проблема тендерной идентификации как условия социализации детей младшего школьного возраста в условиях детского дома в Республике Дагестан и были сделаны следующие выводы.
1. Выявленные в нашей работе особенности тендерного развития детей-сирот проявляются в том, что девочки более активны по сравнению с мальчиками-сиротами во всех формах игровой, помогающей и учебной деятельности. Мальчики - сироты заметно отстают в тендерном развитии и недостаточно понимают тендерных различий между мальчиками и девочками. У детей-сирот младшего школьного возраста чаще отмечается неадекватность полоролевой идентификации и негативное отношении к лицам противоположного пола, чем у детей, воспитывающихся в условиях семьи.
2. Разработанная нами методика тендерного воспитания в полоролевой социализации детей-сирот основана на определении тендерных установок детей-сирот и их роли в социуме и предполагает организацию воспитания детей-сирот с учетом тендерной специфики и использование опыта народной педагогики Дагестана, способствующего эффективной полоролевой социализации детей младшего школьного возраста. При этом основными направлениями воспитательной работы по развитию тендерной идентификацииу детей-сирот выступают следующие: формирование представлений о тендерных различиях, формированию адекватного восприятия своей тендерной роли, воспитание уважения к своему и противоположному полу, воспитание навыков совместной деятельности с детьми противоположного пола в гендерноориентированном взаимодействии,
3. Тендерное воспитание детей сирот, младшего школьного возраста на основе предлагаемой нами методики, предполагает иерахическую зависимости воспитываемых у детей-сирот младшего школьного возраста навыков и позволяет детям сиротам самореализоваться с присущими им индивидуально-типологическими особенностями и усвоить социальный опыт, обеспечивающий их интеграцию в социум и идентификацию по признаку пола.
4. Анализ экспериментальных данных показал, что тендерная идентификация как условие социализации не только способствует формированию у детей-сирот поведенческих стереотипов, влияя на их подготовку к интеграции в человеческое сообщество, но и помогла определить конкретные действия по их дальнейшему развитию. Требует продолжения поиск и обоснование рационального сочетания различных видов деятельности детей-сирот среднего и старшего школьного возраста, оптимального выбора методов и приемов воспитания, соответствующих их тендерным особенностям.
5. Использование тендерной идентификации в практике детских домов позволяет не только достигать более высоких результатов в воспитании детей-сирот, но и выявлять причины депривации, планировать конкретные действия по их социализации. Проведенное исследование затронуло лишь отдельные аспекты и определило некоторые пути решения проблемы тендерной идентификации как условия социализации детей-сирот младшего школьного возраста. Существуют и другие перспективные направления в ее решении. Тем не менее, мы полагаем, что результаты исследования имеют определенное теоретическое и практическое значение для ее дальнейшей разработки.
Таким образом, проведенное экспериментальное исследование способствует решению, как теоретической проблемы, так и практической задачи реализации тендерной идентификации как условия социализации.
В связи с этим открываются новые проблемы, требующие своего решения, в число которых входят:
• дальнейшая разработка теоретических основ тендерной идентификации как условия социализации детей-сирот в учебном процессе;
• выявление и теоретическое обоснование педагогических условий, повышающих эффективность социализации с учетом тендерных особенностей воспитанников детских домов;
• разработка и внедрение в воспитательный процесс специальных диагностических методик, выявляющих тендерные особенности учащихся общеобразовательных школ и их изменения.
Анализ результатов исследования позволяет прийти к выводу о том, что в диссертации доказана выдвинутая гипотеза и реализованы положения, выдвинутые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста"
На правах рукописи
Салихова
Калимат Арслановна
ТЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
С^'-Г.?
"'3
Махачкала - 2009
003465974
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РД, доктор
педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Микаилович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Алиев Магомед Нурбагандович; кандидат педагогических наук, профессор Цатуров Виктор Николаевич
Ведущая организация - ГУ «Башкирский институт развития
образования»
Защита диссертации состоится 24 апреля 2009 года в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. МЛрагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 23 марта 2009 года. Адрес сайта: www.dgpu.ru.
Автореферат разослан «23» марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
У
Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике и связанные с этим процессы социального расслоения общества способствовали распаду многих семей и привели к росту числа отвергнутых детей. В настоящее время их численность составляет около 2,5 % от общего числа несовершеннолетних. Этот показатель не включает беспризорных детей, поскольку сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство, занимающееся ими (МВД, министерства образования и науки, здравоохранения и социального развития), не имеет точных данных об их количестве.
Международной Конвенцией ООН о правах ребенка (1989) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемых государством. Указом Президента Российской Федерации от 18.08.94 г. № 1696 утверждена программа «Дети России», включающая ряд целевых программ, в том числе, программу «Дети-сироты». Её целью является создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, находящихся в особо трудных условиях, обеспечение их социальной защиты.
В целях улучшения положения детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, принято постановление Правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 14 мая 2001 г. № 374. Субъектам Российской Федерации рекомендовано принимать меры по поддержке образовательных учреждений для детей-сирот и специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
Сироты составляют основной контингент детских домов, число их постоянно растет. В Республике Дагестан, по данным Министерства образования РД, на 01.01. 2007 г. в детских домах проживало 329 детей, и в школах-интернатах 215человек. Государство вынуждено брать на себя заботу о них, тратить средства на их содержание, однако главной проблемой в данном случае является социализация детей - сирот. Сиротство разрушает эмоциональные связи ребенка с социальной средой, миром взрослых и сверстников. Отсутствие позитивного образца отношений в системах «родитель - родитель», «ребенок-родитель» приводит детей-сирот к смещению ценностных ориентации, осложняет строительство собственной семьи или вынуждает копировать негативный родительский опыт.
Необходимость исследования процесса тендерной идентификации как условия социализации детей - сирот младшего школьного возраста в детском доме обусловлена с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы тендерной идентификации и социализации, с другой - специфическими условиями, в которых она осуществляется (преобладание женщин в педагогическом коллективе, отсутствие родителей как эталонов половой принадлежности и т. д.).
Проблема гендера в философском, социологическом и социально-психологическом аспектах исследуется И.Г. Бересневой, О.А. Ворониной, Е.И. Горошко, И.С. Клециной и др.
Исследования Г.М. Бреслава, Н.В. Вольфа, Е.И. Горошко, A.B. Кирилиной, И.С. Кона, Т.А. Репиной, H.H. Розановой, Ю.А. Тюменевой, Б.И. Хасана, С.М. Цейтлина, A.A. Чекалиной, А.Ш. Шахмановой, Т.Н. Юферовой и др. посвящены формированию личности человека в деятельности, вписанной в систему общественных отношений, основанных на особенностях социальных ролей и вербальных отличий представителей различного пола, а также на особенностях мышления и стилей поведения мальчиков и девочек.
В работах педагогов и психологов Н.И. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, В.В. Серикова, В.А. Петровского, Б.Д. Элькошша, И.С. Якиманской рассматриваются вопросы, связанные с решением проблемы личностно ориентированного обучения, развивающего личностные показатели учащихся. Однако исследователи практически не затрагивают вопросы социокультурных и тендерных поведенческих характеристик.
Внимание вопросам полоролевой социализации и полового воспитания школьников уделено в исследованиях B.C. Агеева, И.С. Кона, Я.Л. Коломинско-го, Д.В. Колесова, О.И. Крушельницкой, H.H. Куинджи, A.B. Мудрика, А.Г. Хрипковой и др.
Дагестанские ученые М.М. Гамидов, С.М. Гасанов, М.Д. Гасанова, A.M. Магомедов, P.M. Магомедов, З.М. Магомедова, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, М.Н. Алиев, В.Н. Цатуров и др. исследуют различные аспекты гендерной идентификации и социализации в детском возрасте.
Но, несмотря на ценность существующих исследований, практически нет фундаментальных работ, посвященных научно - теоретическому обоснованию тендерного подхода к социализации детей - сирот с учетом специфики этой социальной группы, и особенностям его реализации в условиях детского дома. Вместе с тем, ученые признают невысокий уровень научно - методического обеспечения педагогического процесса в детском доме, многие из которых работают по программам, разработанным для обычных школ и детских садов. Следовательно, нуждаются в разработке методы дифференцированного подхода к формированию у детей разного пола качеств, необходимых для полноценного функционирования в будущей семье.
Актуальность исследования поставленной проблемы обусловлена не только значимостью младшего школьного периода детства для становления личности в целом, и гендерной идентификации, в частности, но и с преодолением отставания процесса воспитания детей - сирот от современных требований психолого-педагогической науки.
Отсюда вытекает противоречие между необходимостью организации работы по гендерной идентификации детей-сирот в детских домах и неразработанностью психолого-педагогических условий ее реализации, определившее проблему исследования, заключающуюся в научном обосновании влияния гендерной идентификации на социализацию младших школьников и выявлении ее эффективности в воспитательном процессе детского дома.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования -
«Гендерная идентификация как условие социализации детей - сирот младшего школьного возраста».
Целью исследования является изучение специфики тендерной идентификации как условия социализации детей - сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома и разработка методики ее оптимизации.
Об1»екг исследования - социализация детей-сирот в условиях детского дома.
Предмет исследования - специфика тендерной идентификации детей - сирот младшего школьного возраста в процессе социализации.
Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что гендерная идентификация ребенка-сироты оказывает существенное влияние на его социальную интеграцию и социализацию, преломляясь через призму индивидуально-типологических особенностей усвоения социального опыта. Гендерная идентификация в процессе социализации детей - сирот младшего школьного возраста будет более успешной, если будут созданы специальные педагогические условия, заключающиеся в том, что:
- используется опыт тендерного воспитания, заложенный в этнокультурных традициях народной педагогики;
- учтены особенности тендерной социализации детей младшего школьного возраста в условиях детского дома;
- реализуется методика тендерного воспитания в полоролевой социализации детей-сирот.
В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы тендерной идентификации в процессе социализации детей в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях.
2. Выявить и теоретически обосновать влияние тендерной идентификации на социализацию детей - сирот.
3. Определить особенности социализации детей младшего школьного возраста в условиях детского дома.
4. Экспериментально проверить эффективность реализации методики тендерной идентификации как условия социализации детей - сирот.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о социальной природе человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн) и др.; о формировании личности как системы отражения сущности объективно существующих социальных отношений (В.Н. Мясшцева); теории социального конструирования гендера, (П. Бергера, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана, Д. Зиммер-мана, Т. Лукмана, В. Уэста; подходы к анализу гендериых отношений (Р. Конне-ла, М. Месснера); принципы анализа тендерной идентичности и особенностей половой социализации, (Н.Л. Белопольская, О. Воронина, 3. Гасанов, Е. Здраво-мыслова, Д. Исаев, И. Клецина, В. Каган, И. Кон, З.М. Магомедова, Д.М. Мапла-ев, Ш.А. Мирзоев, Е. Мещеркина, Н. Пушкарева, Е.Омельченко, И. Тартаков-ская, А. Темкина, А.Ш. Шахманова и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема гендеркой идентификации детей-сирот в процессе социализации, выявлены особенности тендерной идентификации детей-сирот младшего школьного возраста, разработана методика тендерного воспитания в полоролевой социализации детей-сирот в условиях детского дома.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнены и конкретизированы положения о специфике тендерной идентификации в процессе социализации детей - сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома; определено влияние тендерной идентификации на социализацию воспитанников детских домов; раскрыты особенности полоролевой социализации младших школьников-сирот; выявлены педагогические условия успешной тендерной идентификации детей изучаемой категории. Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы гендерной идентификации в процессе социализации детей - сирот и совершенствования воспитательного процесса в условиях детского дома
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования содержания и методов работы учителя, воспитателя, педагога-психолога и социального педагога детского дома. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по общей и социальной педагогике для студентов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации работников учреждений образования и социальной защиты населения.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования: теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической и педагогической литературы; изучение опыта практической работы воспитателей детских домов Республик Дагестан; педагогический эксперимент; анкетирование; прямые и косвенные наблюдения; анализ школьной документации; методы математической обработки статистических данных.
База исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008 г. поэтапно. Опытно - экспериментальная работа, проводилось в течение шести лет в детском доме № 8 г. Избербаша, школах №1 и № 8 г. Каспийска.
Исследованием было охвачено 83 ребенка из детского дома и 94 ребенка, воспитывающихся в условиях семьи. Выборка составила 177 детей 7-8 лет.
Организация и основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2008 год в три этапа.
На первом этапе нашего исследования (2002 - 2004 гг.) изучалось состоят« проблемы в теории и практике. На основе критического анализа научных источников по проблеме гендерной дифференциации и социализации был определен теоретический замысел исследования и эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) экспериментально проверялись выдвинутые положения гипотезы исследования и анализировались полученные результаты.
На третьем этапе (2005 -2008 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование полученных эмпирических данных, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы проводилось их сопоставление с выводами других исследователей по рассматриваемым вопросам, внедрялись результаты опытно - экспериментальной работы в практику детского дома
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика тендерной идентификации воспитанников детских домов, вызванные особенностями социализации детей, оставшихся без попечения родителей и выражающаяся в большей активности девочек-сирот по сравнению с мальчиками во всех формах игровой, помогающей и учебной деятельности.
2. Методика гендерного воспитания в полоролевой социализации детей-сирот, предусматривающая: определение тендерных установок детей- сирот и их роли в социуме; организацию воспитания детей - сирот с учетом тендера; использование опыта народной педагогики Дагестана, способствующего эффективной социализации детей младшего школьного возраста.
3. Основные направления воспитательной работы по развитию тендерной идентификации в учреждениях интернатного типа, основанные на иерахической зависимости воспитываемых у детей-сирот младшего школьного возраста навыков и предполагающие формирование представлений о тендерных различиях, формированию адекватне воспрняте своей тендерной роли, воспитание уважения к своему и противоположному полу, воспитание навыков совместной деятельности с детьми противоположного пола в гендерноориентированном взаимодействии.
Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; репрезентативностью объема выборок; внедрением методики оптимизации тендерной идентификации в условиях детского дома в практическую деятельность образовательных учреждений, обеспечивающего позитивные изменения в организации воспитательного процесса; использованием методов математической обработки данных.
Список публикаций насчитывает 18 наименований.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены) на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии (2002 - 2008); на Международной научно - методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2006), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2006), на региональных научно-практических конференциях факультета педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета (2001-2009).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений. Объем содержательной части диссертации составляет 168 страниц машинописного текста. Общий объем - 174 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы тендерной идентификации детей-сирот младшего школьного возраста в процессе социализации, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, методологические основы, сформулирована гипотеза, изложены основные этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации работы, указаны положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования проблемы тендерной идентификации в процессе социализации детей - сирот» обозначены концептуальные идеи изучения гендерной проблематики в педагогических исследованиях, определена сущность полоролевой идентификации в процессе социализации, рассмотрены исходные положения о специфике тендерного воспитания детей-сирот младшего школьного возраста.
В философии, психологии, социологии и педагогике не существует единой точки зрения, объясняющей механизмы формирования различий между мужчинами и женщинами, так как имеются разные мнения относительно соотношения биологического и социального в процессе гендерной идентификации личности.
В современных тендерных исследования выделяют три типа фундаментализма - биологический, структурный и символический. Биологический фундаментализм, который традиционно связывают с именами 3. Фрейда и его сторонников. 3. Фрейд впервые заявил о том, что пол не есть нечто данное человеку от рождения, а является производным от его анатомического строения.
Структурный или ролевой фундаментализм получил свое отражение в работах американского социолога Т. Парсонса и американского антрополога М.Мнда. Т. Парсонс был первым из тех, кто на уровне социологической теории изучал семью и другие союзы, существующие в обществе. Ярким представителем этого направления является И. Гофман, представивший теорию гендеризма.
Символический фундаментализм отождествляют обычно с французским философом М. Фуко, психоаналитиком Ж. Лаканом и их последователями, чьи взгляды составляют часть постмодернистской философии. Понимание реальности, включая пол, в соответствии с этим подходом, опосредовано языком, навязывающим человеку некие штампы. М. Фуко полагал, что пол личности на всем протяжении истории человечества, особенно с середины XVII века, становится объектом контроля и подчинения. Биологические аспекты пола с этого времени приобретали социальный характер, и пол уже рассматривался не как природная данность, а как культурно обусловленная сущность.
Проблема пола затрагивалась в работах B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, В.В. Розанова и других русских философов.
Тендерными исследованиями в России занимались социолога (И.С. Кон, С.И. Голод и др.), биологи (В.А. Геодокян, Д.В. Колесов, Т.П. Хризман и др.), врачи (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган и др.). В. Вдовюк и С. Рыков отмечают, что в нашей стране тендерные педагогические исследования не получили должного распространения, хотя для зарубежной гуманитарной науки - это уже сложившееся и перспективное направление научных исследований.
В отечественной психолого-педагогической литературе данные о поведенческих и личностных различиях между мальчиками и девочками (мужчинами и женщинами) часто представлялся как факт, не требующий обоснования и интерпретации. Анализ половых различий сводился к демонстрации и доказательству характерных отличий мужской и женской природы (В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман), констатации «естественной» противоположности мужскою и женского. Многочисленные рекомендации для учителей - практиков затрагивают полоролевое воспитание школьников и касаются в основном гармонии межполового взаимодействия в рамках поведенческих моделей. На наш взгляд, одним из приоритетов в образовательном и воспитательном пространстве должен стать учет особенностей девочек и мальчиков (девушек и юношей) как представителей «своего» пола
В рамках социализации выделяется механизм тендерной идентификации (половой идентификации) или полоролевой типизации, сущность которого состоит в усвоении субъектом психологических черт, особенностей поведения, характерных для людей определенного пола. Главная задача тендерной идентификации - формирование личности ребенка, усваивающего культурные паттерны (образцы) в процессе социализации.
Bandura A., Bern S., Maccobuy Е. Е., Lynn В. В. осуществляли различные подходы к ее пониманию (теория когнитивного развития, теория социального научения, ролевая теория, когнитивно - генетическая теория и др.). В последние годы активизировался интерес к ней в отечественной науке. Появились исследования И. С. Кона, Т.И.Репиной, H.JI. Белопольской, В. Е. Масаликовой. Особенности тендерной социализации детей рассматривались А.Е. Алешиной, A.C. Волович, Д.Б. Исаева, В.Е. Кагана, Д.В. Колесова, А.Г. Хрштковой, КС. Кона, Т.П. Хризман и др.
В основе психологического механизма тендерной социализации лежит система образов: «образов-эталонов», «образов-ориентиров», «образов - отражений» и «образов-идей» мужчин и женщин разного возраста, а также «образов «m-f», (маскулинное - фемининное) - «Я». Их взаимодействие организует процесс гендерной идентификации (психоаналитическая теория), и социальные подкрепления (теория социального научения), и осознание половой социальной роли (теория когнитивного развития), и социальные ожидания (новая психология пола). Тендерная идентичность формируется у ребенка к пятилетнему возрасту. Дальнейшая социализация заключается лишь в обогащении базовой роли соответствующими опытами, посредством чего тендерная идентичность воспроизводится и становится личностным атрибутом, который фиксируется и остается неизменным и неотчуждаемым.
Ведущими институтами гендерной социализации являются семья, братья, сестры, сверстники, школа, средства массовой информации, информирующие о полоролевых стереотипах, господствующих в общественном сознании и оценивающих адекватность полоролевых образов и тендерную идентичность членов общества. Установлено, что родители и педагоги участвуют в формировании гендерной идентичности детей. Следование тендерным стереотипам проявляется в том, что и родители, и педагоги в процессе социализации ориентируют мальчиков (в отличие от девочек) на стиль жизни и деятельности, способствующий большей личностной самореализации. Отсутствие родителей у детей-сирот закономерно приводит к деструкциям в ходе социализации и тендерного развития.
На сегодняшний день условия содержания детей в большинстве учреждений вызывают серьезную озабоченность общественности. Поиск более эффективных форм воспитания детей-сирот относится к общенациональным задачам. Наиболее мощным патогенным и дезадаптирующим фактором является отсутствие родительской семьи с соответствующей природе формирующегося ребенка организацией жизни, с присущим только биологической семье уровнем общения с рОДНЫМ!^ и особенно с матерью. Отрыв ребенка от родителей способствует развитию так называемых де-привационных психических расстройств, которые тем тяжелей, чем раньше ребенок оторван от матери, тем дольше воздействует на него фактор этого отрыва.
У детей-сирот представления о той или иной социальной роли часто бывают искажены, а значит, и усвоение той или иной роли ребенком, подростком, оставшимся без попечения родителей, затруднено и требует индивидуального педагогического воздействия. У детей, живущих в интернатных учреждениях, наблюдается не просто отставание в развитии или недоразвитие личностных новообразований, а формирование принципиально иных механизмов, при помощи которых ребенок приспосабливается к жизни в них. Это происходит не только вследствие нарушения эмоциональных и коммуникативных связей с матерью и родственниками, но и потому, что жизнь в интернатном учреждении не требует от ребенка функций, которые он выполняет или должен выполнять в семье. Особенно трудным для ребенка-сироты оказывается освоение роли семьянина.
В результате проведенного нами опроса выяснилось, что около 72 % воспитанников детских домов любят своих родителей, 14 % жалеют пап и мам, несмотря на то, что по их вине попали в детский дом. 45 % детей никого не обвиняет в своем несчастье, 33 % считает виноватой мать, 15 % - отца, 9 % обвиняет себя. 43 % воспитанников хотели бы остаться с родителями. Только 5,8 % сирот негативно относятся к своим родителям, а 9 % затруднились определить чувства к ним. Ненавидят своих родителей чаще девочки, чем мальчики.
В психолого-педагогических исследованиях (ВЛ. Ситников, Т.Н. Юферева, А.Ш. Шахматова и др.) большое внимание уделяется половому воспитанию детей-сирот, динамике полоролевого поведения, психологическим особенностям полового развития. Особый интерес вызывает дифференцированный подход к половому воспитанию мальчиков и девочек, который в современном образовании дискутируется на протяжении длительного времени. При подходах к решению проблемы учитывается главный фактор наличие образца полотипического поведения.
Проблема развития гендерной идентичности в процессе социализации детей -сирот мало разработана. Дети, воспитывающиеся в закрытом детском учреждении, ограничены в возможности наблюдать особенности поведения и отношения друг к другу и к другим людям мужчин и женщин, воспринимать семейные отношения и участвовать в них. Взрослых они видят в основном при исполнении ими своих профессиональных обязанностей (воспитатель, учитель, врач, повар и пр.). Такой обедненный опыт отрицательно сказывается на формировании личности ребенка
Теоретический анализ, проведенный нами, свидетельствует об актуальности исследования проблемы гендерной идентификации в процессе социализации детей. Между тем, поиск путей эффективного психолого-педагогического сопровождения детей-сирот в условиях детского дома актуализирует необходимость
изучения специфики тендерной идентификации с целью последующей разработки методики воспитательной работы.
Во второй главе «Педагогические условия успешной тендерной идентификации детей-сирот в процессе социализации» описаны программа и организация исследования, выявлена в ходе эксперимента специфика тендерной идентификации детей-сирот младшего школьного возраста в сракении с их сверстниками, воспитывающимися в условиях родительской семьи, предложена авторская методика оптимизации тендерной идентификации воспитанников детских домов в процессе их социализации.
На констатирующем этапе для экспериментальных и контрольных групп были подобраны примерно одинаковые по уровню социализации дети из школ и воспитанников детских домов. Использовались специальные методики, позволяющие получить разноплановую информацию о проявлениях тендерных показателей (Методики детского самосознания «Половозрастная идентификация» (H.JI. Белопольская, 1995), «Выбор в действии» и Цветовой тест отношений (ЦТО) A.M. Эткинд (1985). Для оценки степени достоверности результатов формирующего эксперимента использовался критерий Фишера, оценивавший достоверность различий между процентными долями обеих выборок.
Анализ полученных в исследовании данных с помощью карты наблюдений И.С. Клецнной (таб. 1) позволяет прийти к выводу о том, что во всех видах игровой деятельности лидируют младшие школьники из нормальных семей.
Таблица I
Виды и характеристики деятельности мальчиков и девочек в школе и детском доме (в абсолютных цифрах)
Игровая деятельность Мальчики дд Девочки дд Мальчики школа Дееочки школа
1. Двигательная активность 37 27 45 40
2. Созидание и конструирования 37 24 46 46
3. Лидерство в игре 15 11 30 41
4. Выдвижение новых идей 4 11 29 27
5. Подчинение 27 13 39 37
6. Агрессия 34 5 9 13
Помогающая деятельность
1. Выполняет поручения воспитательницы по своей инициативе 34 38 48 44
2. Отказывается или выполняет без удовольствия 8 — 2
3. Помогает другим детям 19 24 45 38
Учебная деятельность
1 .Внимательность на занятиях 24 30 35 34
2. Активность на занятиях 19 30 39 40
3.Старательность 23 24 42 38
4.Мешает другим детям 29 30 27 27
5.Часго отвлекается 13 27 27 28
Примечание: дд — детский дом, ш - школа
При нормальных условиях развития по ряду показателей в младшем школьном возрасте почти не наблюдаются различия между мальчиками и девочками. Так, по показателям двигательной активности, созидательной и конструктивной деятельности, выдвижения новых идей в игре, подчинения педагогу, выполнения его поручений, внимательности и активности на занятиях, отвлекаемости мы не выявили существенных различий. На наш взгляд, это связано с тем, что эта показатели менее зависимы от тендерной роли у первоклассников и связаны с общим психофизическим развитием ребенка вне зависимости от половых различий.
При этом следует отметить, что девочки чаще лидируют в игре, более агрессивны, менее склонны выполнять поручения учительницы и помогать другим детям, чем мальчики. Эти данные разрушают сложившиеся в педагогике стереотипы о девочках. Возможно, это связано с тем, что изменившиеся гендерные роли мужчин и женщин в нашем обществе по сравнению с первой половиной двадцатого века находят отражение в семейных взаимоотношениях. Дети же копируют поведение своих родителей. Аналогичные параллели мы наблюдаем при изучении выборки детей-сирот. Несмотря на то, что количественные данные разнятся по сравнению с детьми из нормальных семей, в то же время в процентном соотношении данные по детям из детского дома коррелируют с результатами, полученными в выборке детей из обычной школы.
Материалы исследования позволяют также выделить специфику гендерной социализации детей-сирот по сравнению с детьми из нормальных семей.
Мальчики из нормальных семей в 1,2 раза чаще проявляют двигательную активность по сравнен!®) с мальчиками из детского дома. У девочек из нормальных семей этот показатель еще больше - они в 1,5 раза чаще двигаются по сравнению с девочками-сиротами. Аналогичные результаты можно проследить в созидательной и конструктивной деятельности. Девочки из обычной школы в почти в два раза больше заинтересованы в этой деятельности по сравнению с девочками из детского дома. У мальчиков этот показатель составил 1,3 раза.
Следует отметить и большую пассивность детей-сирот в игровой деятельности по сравнению с детьми из нормальных семей. Они не стремятся к лидерству, менее заинтересованы в совместных играх со сверстниками. Это проявляется в том, что мальчики-сироты в 2 раза реже проявляют лидерство в игре по сравнению с мальчиками из обычных семей. Аналогичный показатель у девочек составляет разрыв почти в три раза. Кроме того, дети из детского дома реже выдвигают новые идеи в игре по сравнению со сверстниками из обычной школы. При этом эти изменения приобретают весьма существенные различия: у девочек из нормальных семей новые идеи возникают в 2,5 раза чаще, чем у девочек из детского дома, а мальчиков - почти в 7 раз чаще, чем у мальчиков-сирот.
Несмотря на склонность к пассивности в социальных контактах, дети-сироты менее склонны подчиняться требованиям значимого взрослого (в нашем случае, учителя): девочки почти в 3 раза, а мальчики почти в 1,5 раза чаще проявляют различные формы негативного отношения к взрослым. Возможно, это происходит потому, что у детей из обычных семей на протяжении всего дошкольного детства формируется уважительное отношение к старшим членам семьи (родителям, бабушкам и дедушкам). При попадании ребенка в образовательное учре-
ждение это отношение переносится и на педагогов. У детей-сирот из-за отсутствия семьи возникает потребность в специальной организации этого аспекта социализации (уважения к старшим). Видимо, этот показатель также тесно связан и с показателем проявлений агрессин: дети-сироты младшего школьного возраста более агрессивны по сравнению с детьми из нормальных семей. Девочки агрессивнее в 2,5 раза, а мальчики в 3,5 раза.
В помогающей деятельности более склонны к сотрудничеству дети - из обычной школы. Среди отказавшихся выполнять поручения учительницы среди детей - сирот больше. Анализ помогающей деятельности показывает, что мальчики-сироты почти в 1,5 раза реже выполняют поручения учителя по своей инициативе по сравнению с мальчиками из нормальных семей. У девочек этот показатель меньше - 1,2 раза. При этом оказалось, что девочки-сироты и мальчики из нормальных семей не отказываются от выполнений поручений воспитателя, в то время, как в ряде случаев мальчики-сироты и девочки го нормальных семей либо выполняют эти поручения, демонстрируя свое неудовольствие, либо вообще отказываются от них. Дети из нормальных семей охотнее помогают другим по сравнению с детьми сиротами: девочки в 1,6 раза, а мальчики в 2,4 раза чаще.
Интересные данные получены при анализе учебной деятельности: приоритет принад лежит также младшим школьникам из обычных семей.
Мальчики го нормальных семей в 2,5 раза внимательнее на уроках по сравнению с мальчиками-сиротами, в то время как у девочек такой разницы не наблюдаются. При этом мальчики из обычной школы в два раза активнее на занятиях своих сверстников го детского дома, а девочки - в 1,3 раза. Мальчики-сироты менее старательны на уроках по сравнению со своими сверстниками из нормальных семей (разница почти в 1,8 раза). Аналогичная картина наблюдается у девочек (разница почти в 1,6 раза). При этом единственным показателем, не имеющим заметных различий в обеих выборках, является показатель «Мешает другим детям». Отвле-каемость девочек-сирот, мальчиков и девочек из нормальных семей находится примерно на одном уровне, в то время, как мальчики-сироты отвлекаются меньше остальных детей, принимавших участие в исследовании примерно в два раза.
Сопоставительный анализ результатов качественной штгерпретации полученных данных и статистической экспертизы свидетельствует о том, выявленные нами различия имеют достоверность в выборках мальчиков по следующим показателям: лидерство в игре; подчинение учителю; выдвижение новых идей; выполнение поручений учителя по своей инициативе; помощь другим детям; активность на занятиях; старательность на уроках отвлекаемость.
В выборках девочек различия статистически значимы по показателям: двигательная активность созидательная и конструктивная деятельность; лидерство в игре; подчинение учителю; выполнение поручений учителя по своей инициативе; помощь другим детям; помехи другим детям; внимательность на занятиях; активность на занятиях; старательность на уроках; отвлекаемость.
Анализ представлений о полах и их социальных функциях был осуществлен с помощью методики Н.Л. Белопольской «Половозрастная идентификация». Дети-сироты в три раза чаще в качестве привлекательного образа выбирают младенца по сравнению с детьми из нормальных семей. Возможно, это связано с
тем, что на подсознательном уровне они считают, что будучи младенцами, они получали бы больше любви и заботы от окружающих взрослых. При этом дети, воспитывающиеся в условиях семьи, зачастую воспринимают образ младенца как непривлекательный, воспринимая его как уже пройденную ступень развития.
Для всех детей, принимавших участие в исследовании образ дошкольника не вызвал активной симпатии или антипатии. Равнодушное отношение к этому возрасту для них, очевидно, является результатом включения в учебную деятельность младшего школьного возраста, преимуществ этой возрастной ступени по сравнению с дошкольным возрастом и стремления к более зрелому к себе отношению от значимых взрослых.
Это подтверждается тем, что образ школьника является привлекательным для обеих выборок (для детей-сирот и детей, воспитывающихся в условиях семьи, причем для последних в 1,3 раза чаще). В большинстве случаев это свидетельствует об адекватной самооценке и реальному оцениванию себя в существующей социальной сшуации развития. Интересно, что определенная часть детей-сирот воспринимает образ школьника как непривлекательный, что по нашему мнению, является результатов сниженной школьной успеваемости и социально-психологических проблем, связанных с образом школы.
Образ юноши привлекателен для обеих выборок, однако, дети-сироты выбирают его чаще. При этом часть этих детей воспринимает его как непривлекательный, чего не наблюдается в выборке детей, воспитывающихся в условиях семьи. Возможно, это связано с тем, что старшеклассники в детском доме и асоциальные юноши чаще имеют возможность проявлять различные виды насилия и жестокости по отношению к детям-сиротам, которые не имеют той поддержки, которая могла бы им оказана в условиях семьи. Поэтому младших школьников из детского дома в ряде случаев воспринимают образ юноши как пугающий. Видимо и привлекательность этого образа связана со стремлением вырасти и стать физически сильнее.
Образ мужчины довольно равнодушно воспринимается детьми из детского дома, в то время, как дети, воспитывающиеся в условиях семьи, могут проявлять по отношению к этому образу как симпатию, так и антипатию.
Образ старика носит непривлекательный характер для детей всех выборок, принимавших участие в исследовании. Возможно, это связано с представлениями об угасании, смерти. В этом контексте показателен единственный случай, когда ребенок из детского дома выбрал образ старика в качестве привлекательного. Эта девочка стремилась постареть, чтобы быстро умереть и «уйти к своей маме», которая умерла и по которой девочка очень скучала.
Результаты, полученные по методике «Половозрастная идентификации», позволили провести тендерный анализ представлений мальчиков и девочек, воспитывающихся в условиях семьи и детского дома (таб. 2 и 3).
Как свидетельствуют данные таблицы 2, неадекватная тендерная идентификация у мальчиков-сирот является весьма частым явлением, в то время как у мальчиков, воспитывающихся в условиях семьи, она почти не встречается. При этом неадекватная возрастная идентификация у мальчиков из детского дома встречается в два раза чаще, чем у обычных младших школьников.
Таблица 2
Сопоставительный анализ половозрастных выборов мальчиков из детского дома и из семьи по методике «Половозрастная идентификация»
Вид идентификации п, п2 Процентные доли (%) Угол (<?), <р*
ДД Ш дд III ДД ш
Неадекватная ген-дерная идентификация 12 1 28,57 2,08 1,129 0,291 2,902
Неадекватная возрастная идентификация 24 14 57,14 29,16 1,713 1,142 1,697
Аналогичное исследование было проведено в выборках девочек.
Таблица 3
Сопоставительный анализ половозрастных выборок девочек детского
Вид идентификации п, П2 Процентные доли (%) угол (<р), Ф*
ДД Ш ДД ш ДД ш
Неадекватная тендерная идентификация 4 0 9,75 0 0,633 0 1,266
Неадекватная возрастная идентификация 20 10 48,78 21,73 1,547 0,969 1,492
Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что у девочек из благополучных семей практически не отмечается неадекватной тендерной идентификации, которая нередко встречается у девочек из детского дома. Так же, как и в выборках мальчиков, неадекватная возрастная идентификация в два раза чаще встречается у девочек-воспитанниц детского дома. При этом следует отметить, что у мальчиков-сирот неадекватная тендерная идентификация отмечается в три раза чаще, чем у девочек-сирот, что является результатом определенной феминизации персонала детского дома.
Методика «Выбор в действии» проводилась с целью изучения и оценки межличностных отношений между девочками и мальчиками младшего школьного возраста. Смешанные игровые объединения имеют одинаковую привлекательность для всех выборок, принимавших участие в исследовании. Однополые объединения чаще выбирают мальчики-сироты (в 1,8 раза чаще, чем мальчики из обычных семей). Однако, в выборках девочек ситуация иная - девочки, воспитывающиеся в условиях семьи, выбирают однополые игровые объединения в три раза чаще, чем девочки-сироты. Возможно, это связано с теми тендерными стереотипами относительно поведения девочки-девушки-женщины, которые навязываются детям в условиях семейного вое-
питания (что проявляется в необходимости абстрагироваться от мальчиковых игровых объединений).
Исследование с использование Цветового теста отношений дало возможность оценить и сопоставить когнитивные и эмоциональные аспекты восприятия полов и себя как представителя пола (таблица 4). Результаты диагностики показалп, что большой процент детей испытывает негативное отношение к своему полу, особенно мальчики в детских домах.
Таблица 4
Общие данные по методике «Цветовой тест отношений»
Негативное отношение к своему полу Негативное отношение к противоположному полу Негативное отношение к себе
мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки
дд ш дд щ ДД ш д.д ш дд III д.д ш
23 7 30 7 18 7 15 36 17 23 21 4
Негативное отношение к своему полу с одинаковой частотой встречается у мальчиков и девочек, воспитывающихся в условиях семьи. При этом девочки из семьи в пять раз чаще проявляют негативное отношение к противоположному полу по сравнению с мальчиками, и в 6 раз реже - негативное отношение к себе. Семейное неблагополучие ребенка-сироты способствует трансформации этих отношений. Мальчики-сироты в 3 раза, а девочки-сироты в 4 раза чаще проявляют негативное отношение к своему полу по сравнению со своими сверстниками, воспитывающимися в условиях семьи. В сопоставлении с детьми из обычной школы, мальчики-воспитанники детского дома в 2,5 раза чаще проявляют негативное отношение к детям противоположного пола в то время как у девочек-сирот негативных стереотипов по отношению к мальчикам значительно меньше, чем у девочек из семьи. Следует отметить, что негативное отношение к себе чаще всего формируется у девочек-сирот и у мальчиков из семьи (примерно равные количественные показатели). Реже всего это происходит с девочками из обычной школы.
Мы считаем, что это еще один результат того, что почти все взрослые, с которыми сталкиваются дети в детском доме - женского пола, что приводит к тому, что мальчики пытаются гендерно идентифицировать себя, выступая «от противного», то есть, абстрагируясь от девочек. Кроме того, как уже указывалось выше именно в семье, исходя из лучших побуждений, родители стремятся навязать девочкам негативное отношение к лицам противоположного пола, стремясь таким образом побудить их к нравственному поведению, чего не происходит в условиях детского дома. При этом родители весьма часто позволяют себе проявлять любовь и ласку по отношению к девочке, нежели к мальчику, что способствует более позитивному самовосприятию у девочек.
Следует отметить также заметно высокий уровень негативного отношения к себе у девочек-сирот, что способствует резкому снижению самооценки и дальнейшим деструктивным изменениям личности. В связи с этим считаем необходи-
мым отметить этот факт в плане дальнейшей педагогической коррекции указанного явления.
Ретроспективный анализ психолого - педагогической литературы и результаты проведения констатирующего эксперимента послужили основанием для организации формирующего эксперимента с целью оптимизации процессов половой идентификации и последующей гендерной социализации социализации детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома Предлагаемая нами методика воспитания гевдерных ролей основана на использовании опыта по-лоролевого воспитания, сложившегося в народной педагогике Республики Дагестан.
В дагестанской народной педагогике отражен исторический опыт тендерного воспитания детей, в котором семье отводится основополагающая роль. К нему относится наречение именем новорожденного, колыбельные песни, детские игры, считалки, сказки, пословицы, загадки, поучения, танцы, и др., являющиеся жизненными рекомендациями старших поколений. Средства народной педагогики воздействуют на воспитуемого и словом, и действием (танцы, игры), и формой (изделия народного творчества). В них сосредоточены пути, формы и методы народного обучения и воспитания.
Необходимость усвоения идей народной педагогики отражено в учебниках и учебных программах по дагестанским языкам и литературе (Ш.А. Мирзоев, 1984), способствующих овладению прогрессивными приемами и средствами народной педагогики.
В формирующем педагогическом эксперименте с целью ориентации младших школьников, воспитывающихся в условиях детского дома, на принадлежность к соответствующему толу и к тем качествам, которые должны быть присущи мужчине или женщине, важная роль отводилась нами народному фольклору (народным играм, сказкам и т.д.).
Важной задачей в эксперименте мы считали формирование интереса к противоположному полу, к их нравственным качествам и желания играть друг с другом. Для решения этой задачи помогали дидактические игры типа «Выбери девочку (мальчика) для игры», «Угадай», о какой девочке (мальчике) я говорю». В последствии в экспериментальной работе мы помогали детям использовать свои представления о тендерном поведении в самостоятельных играх и повседневной жизни.
Сближение детей разного пола способствовало совместное изготовление ими игровых пособий для игры с обязательным разделением труда: мальчикам поручалась трудная работа - вырезание из картона заготовок, девочкам - дальнейшая их обработка, украшение и т.д. Кроме того, использовались народные заповеди, соответствующие критериям оценки мужчины и женщины: «Обидеть девочку недостойно мужчины», «настоящий мужчина не боится признать, что виноват», «Девочка должна помогать мальчикам, заботиться о них», «Женщину украшает доброта и аккуратность» и т.п.
При разработке методики оптимизации процесса гендерной идентификации детей младшего школьного возраста в условиях детского дома учитывался принцип «доминирующих целей», обоснованный в исследованиях С.А. Козловой. Задачами формирующего этапа эксперимента явились:
1. Уточнение и конкретизация у детей - сирот младшего школьного возраста представлений о различиях полов.
2. Объяснение им сути понятий «мужест венIгость» и «женственность».
3. Формирование у них представлений о единстве полов, о нормах совместной жизни.
4. Помощь в адекватном восприятии половой принадлежности детьми - сиротами.
Были определены следующие доминирующие цели:
1. Раскрыть детям суть понятий мужественность и женственность (блок «Формирование представлений о гендерных различиях»).
2. Способствовать адекватному восприятию принадлежности тому или иному полу (блок «Формирование адекватного восприятия своей тендерной принадлежности»),
3. Сформированность представление о единстве полов (блок «Воспитание уважения к своему и противоположному полу»),
4. Уточнить и конкретизировать у детей представления о различиях полов, о норме совместного сосуществования («Воспитание навыков совместной деятельности с учетом тендерной специфики»).
Схема. 1. Основные блоки работы по тендерному воспитанию детсй-сирот младшего школьного возраста
Таким образом, доминирующие цели определяют стратегические направления предлагаемой нами методики по основным блокам работы, построенные на иерархической взаимосвязи воспитываемых у детей-сирот младшего школьного возраста навыков и представлений. Эта взаимосвязь прослеживается следующим образом: от формирования представлений о гендерных различиях переходим к формированию адекватного восприятия своей гендерной роли, на основе которого воспитывается уважение к своему и противоположному полу, выступающее базой для воспитания навыков совместной деятельности с детьми противоположного пола (см. схему 1).
С целью анализа результатов опытно-экспериментального исследования был проведен контрольный эксперимент, включавший в себя ранее использованные диагностические методики: Н.Л. Белопольской «Половозрастная идентификация», адаптированного варианта методики «Выбор в действии», методики «Цветовой тест отношений». Данные, полученные при проведении контрольного эксперимен-
та, использовались ятя сравнительного качественного и количественного анализа деятельности мальчиков и девочек из детского дома до и после проведения формирующего эксперимента, согласно критерию Фишера. Статистическая обработка регистрируемых в группах изменений свидетельствует о том, что в обеих группах (контрольной и экспериментальной) произошли изменения, которые приобретают достоверный характер только в экспериментальной группе, что позволяет прийти к выводу об эффективности разработанных нами рекомендаций.
В выборке мальчиков-сирот младшего школьного возраста в 3,5 раза меньше стало детей с неадекватной гендерной идентификацией, и в 3 раза - с неадекватной возрастной идентификации. В выборке девочек сирот младшего школьного возраста в результате проведенной работы практически нет детей с неадекватной гендерной идентификацией и в 4 раза сократилось число девочек с неадекватной возрастной идентификаций. Существенно скорректирован уровень гендерной идентификации в экспериментальной группе. Численность младших школыпшов-сирот в совместных игровых объединениях увеличилась. Изменение частоты контактов в ней свидетельствует об увеличении их количества и, как следствие, о развитии потребности в общении со сверстниками. Отмечены позитив тле изменения в гендерно ориентированных выборах партнеров для совместной игры. Можно предположить, что более позитивная динамика тендерного развития девочек связана с тем, что в результате проведения занятий по предлагаемой нами методике, дети стали чаще задумываться о своей гендерной роли, искать позитивные примеры тендерного поведения. В этом смысле условия детского дома (с большим количеством женского персонала и мальм количеством мужчин) для девочек оказываются более приспособленными, чем для мальчиков. Несмотря на то, что мы приглашаем мужчин для встреч с детьми, эти разовые встречи, играя свою положительную роль, все же не могут заменить полноценного мужского (отцовского) воспитания.
В заключении диссертации и сформулированы основные выводы исследования:
1. Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что в настоящее время недостатки социализации воспитанников детских домов обусловлены преобладанием традиционных форм и методов воспитания без учета гендерных особенностей, однако, процессы, стихийно протекающие у детей, воспитывающихся в условиях семьи, требуют специальной педагогической организации приме!штельно к детям-сиротам.
2. Выявленные в нашей работе особенности тендерного развития детей-сирот проявляются в следующем: девочки более активны по сравнению с мальчиками-сиротами во всех формах игровой, помогающей и учебной деятельности; мальчики заметно отстают в тендерном развитии и недостаточно понимают полоролевые различия между мальчиками и девочками; у детей-сирот младшего школьного возраста чаще отмечается неадекватность гголоролевой идентификации и негативное отношении к лицам противоположного пола, чем у детей, воспитывающихся в условиях семьи.
3. Разработанная нами методика тендерного воспитания в полоролевой социализации детей-сирот основана на определении гендерных установок детей- сирот и их роли в социуме и предполагает организацию воспитания детей - сирот с учетом гендерной специфики и использование опыта народной педагогики Дагестана, способствующего эффективной полоролевой социализации детей младшего школьного возраста. При этом основными направлениями воспитательной работы
по развитию гендерной идентификации у детей-сирот выступают следующие: формирование представлений о гендерных различиях, формированию адекватного восприятия своей гендерной роли, воспитание уважения к своему и противоположному полу, воспитатю навыков совместной деятельности с детьми противоположного пола в гендерноориентированном взаимодействии.
4. Тендерное воспитание детей сирот, младшего школьного возраста на основе предлагаемой нами методики, предполагает иерахическую зависимость воспитываемых у детей-сирот младшего школьного возраста навыков и позволяет детям сиротам самореализоваться с присущими им индивидуально-типологическими особенностями и усвоить социальный опыт, обеспечивающий их интеграцию в социум и идентификацию то признаку пола.
5. Требует продолжения поиск и обоснование рационального сочетания различных видов деятельности детей - сирот среднего и старшего школьного возраста, оптимального выбора методов и приемов воспитания, соответствующих их гендерным особенностям.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Салихова К.А. Исследование полоролевой идентичности у детей-сирот [текст] Д.М. Маллаев, К.А, Салихова // Гуманитарные и социально - экономические науки.- 2006.- № 7.- С. 159-163. (0,4 пл.). (Входит в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК РФ).
2. Салихова К.А. Особенности половой идентификации у детей - сирот [текст] К.А. Салихова // Вестник университета (Государственный университет Управления) - Сер. «Социология и управления персоналом».- 2007.- № 8(34).-С. 190-193. (0,4 пл.). (Входагг в «Перечень...» рецензируемых журналов ВАК РФ).
3. Салихова К.А. Особенности половой дифференциации детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях детского дома [текст] К.А. Салихова // Коррекщюнно-развивающее обучение. Дети с проблемами в развитии: будущее и настоящее (г. Махачкала, 15-16 мая 2001): тез. докл. III Всерос. научно-пракг. конф,— Махачкала, 2001.- Махачкала, 2001.- С. 57-58 (0,2 пл.).
4. Салихова К.А. Проблема половой социализации детей в условиях детского дома [текст] К.А. Салихова // Современная наука: проблемы и перспективы / Под ред. Д.М. Маллаева, П.О. Омаровой- Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2002.- Вып. 2. - С. 96-97. (0,2 пл.).
5. Салихова К.А. Состояние проблемы половой дифференциации в психолого -педагогических исследованиях [текст] К.А. Салихова // Современная наука: проблемы и перспективы / Под ред. Д.М. Маллаева, П.О. Омаровой.- Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2002. Вып. 3. - С. 52-54 (0,2 пл.).
6. Салихова К. А. Самосознание и формирование половой идентичности детей в семье и вне семьи [текст] К.А. Салихова // Актуальные проблемы специального образования,- Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2004,- Вып. 3.- С.138 -141. (0,2 пл.).
7. Салихова К.А. Формирование полоролевых особенностей мальчиков и девочек [текст] К.А. Салихова // Актуальные проблемы специального образования. -Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2005. Вып. 4,- С. 246-251. (ОД пл.).
8. Салихова К.А. Социальная защищенность как фактор преодоления трудностей социализации детей-сирот [текст] К.А. Салихова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании (г. Пенза, 23-24 июня 2006): сб. статей XIII Междун. научно-методич. конф.- Пенза, 2006,- С. 178-180. (0,2 пл.).
9. Салихова К.А. Полоролевые образы и половая социализация в сознании ребенка [текст] К.А. Салихова//Теоретические и прикладные проблемы психологии личности (г. Пенза, нояб. 2008): сб. статей IV Всерос. научно-практ. конф,- Пенза), 2006.-С. 159-161. (0,2 п.л.).
10. Салихова К.А. Половые роли как социальная функция мальчиков и девочек [текст] К.А. Салихова / Теоретические и прикладные проблемы психологии личности. IV Всерос. иаучно-практ. конф.- Пенза, 2006. - С. 74-76. (0,2 пл.).
11. Салихова К.А. Влияние условий проживания на половую социализацию детей-сирот [текст] К.А. Салихова // Актуальные проблемы специального образования- Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2007.- Вып. 5,- С. 56-59 (0,3 пл.).
12. Салихова К.А. Влишше родителей как основной социализирующий фактор в полоролевой идентификации подростка [текст] К. А. Салихова // Научное обозрение: сб. статей Ассоциации молодых ученых Дагестана.- Махачкала, 2007,- Вып. 37.-С. 29-33. (0,3 пл.).
13. Салихова К.А. Воспитательные средства социализации детей в региональных условиях Дагестана [текст] К.А. Салихова // Научное обозрение: сб. статей Ассоциации молодых ученых Дагестана- Махачкала, 2007- Вып. 37 - С. 33-36. (0,3 п.л.).
14. Салихова К. А. К вопросу о половой типизации детей-сирот. Стратегический план развития системы «школа-вуз» в условиях изменений. Вып.1.: Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции / под ред. Проф. A.A. Цахаевой. Махачкала: АЛЕФ.. 2008 - С. 180-120. (0,3 пл.).
15. Салихова К. А. Влияние родителей как условие тендерной социализации детей. Преемственность семьи и социальных институтов в формировании толерантного сознания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 14 мая 2008т / Под ред. Д.п.н., доцента A.B. Керимовой, к. псих.а., проф. П.О. Омаровой. -М.: Издательский центр СМУР «Academa», 2008. - С. 221 - 228. (03 пл.).
16. Салихова К. А. Феномен «сиротства» в современной России. Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 19-21 марта 2008г. \ Под ред. к.п.н., доцента Д.И. Гасановой, к. психол. н., проф. П. О. Омаровой. Москва. Издательский центр СМУР «Academa», 2008. - С. 115-121. (0,3 пл.).
17. Салихова К. А. Генезис и дифференциация понятие тендерной идентификации в психолого-педагогических и социально-философских науках. // Педагогический вестник вуза №2. - С. 11-15 2008. (1 пл.).
18. Салихова К. А. Тендерная социализация детей-сирот как механизм защиты. // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: проблемы и перспективы и достижения. Материалы международной научно-практической конференции 18 сентября. Вып. 1 / под ред. проф. Д.М. Малпаева, проф. A.A. Цахаевой. Махачкала: 2008. - С. 77-80. (0,3 пл.).
Формат 60x84'/i6- Гарнитура «Times». Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 100.
Изд. ДГПУ: 367035. Махачкала, ул. М-Ярагского, 57.